Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России

Автореферат по педагогике на тему «Интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Логвинов, Александр Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Логвинов, Александр Витальевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Физическая подготовка в педагогической теории и практике

1.1. Понятие и структура физической подготовки.

1.2. Обусловленность физической подготовки сотрудников спецификой их профессиональной деятельности в уголовно-исполнительной системе.

1.3. Современное состояние физической подготовки курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию физической подготовки курсантов и слушателей

2.1. Организация и методика эмпирического исследования.

2.2. Экспериментальная проверка методики интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей.

2.3. Предложения и практические рекомендации по совершенствованию физической подготовки курсантов и слушателей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России"

Актуальность темы исследования. Проблема физической подготовки курсантов и слушателей к предстоящей служебной деятельности в той или иной мере всегда была в поле зрения специалистов. Однако особую значимость она приобрела в последние годы в связи с изменениями в характере будущей деятельности выпускников, вызванными реформированием уголовно-исполнительной системы (УИС), качественными изменениями преступности в стране, усилением использования преступниками современного оружия, дерзостью, изощренностью в совершении преступных действий, недостаточной физической подготовкой сотрудников исправительных учреждений.

Так, в Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС Минюста России (2000-2005гг.) одним из основных направлений названа физическая подготовка, которая обеспечивает формирование и развитие личности специалиста, способного выполнять служебные обязанности, как в обычных, так и в экстремальных ситуациях. В последнее время в связи с освобождением по амнистиям большого количества положительно характеризующихся лиц, установлением моратория на применение смертной казни ухудшаются криминогенные характеристики осужденных, оставшихся в местах лишения свободы, что, безусловно, осложняет оперативную обстановку. Каждый четвертый из них состоит на учете в отделах безопасности подразделений как склонный к совершению преступлений, в том числе к побегу, нападению, захвату заложников, употреблению наркотических веществ, обладающий навыками изготовления холодного или огнестрельного оружия1.

1 См., например: Калинин Ю.И. Уголовно-исполнительная система России: стратегия реформ // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 1. С. 2-8; Ялунин В.Ю. Опыт исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 5. С. 2-12.

Аналитический обзор результатов оперативно-служебной деятельности отделов безопасности и состояния режима в учреждениях УИС Минюста России показывает, что агрессивность осужденных в отношении сотрудников не уменьшается и продолжают иметь место факты нападений на представителей администрации как на территории исправительных учреждений, так и за ее пределами1. В 2003 г. в исправительных учреждениях совершено 156 побегов, из них 18 с нападением на персонал, зарегистрировано 6 случаев дезорганизации нормальной деятельности учреждений, два случая захвата заложников2. За этот же год при проведении обысков в местах лишения свободы изъято 11 6585 единиц колюще-режущих предметов, с применением которых совершаются противоправные действия3.

Кроме того, силовые подразделения УИС Минюста России выполняли и продолжают выполнять служебные и боевые задачи по борьбе с незаконными вооруженными формированиями и восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике4.

Перечисленные негативные факторы во многом объясняются недостаточной профессиональной подготовкой сотрудников, одним из приоритетных направлений которой является физическая подготовка.

Актуальность и необходимость совершенствования физической подготовки личного состава УИС к выполнению ими своих служебных обязанностей требуют качественно нового решения и обусловлены следующими обстоятельствами.

1 См.: Бовин Б., Мокрецов А. Причины и обстоятельства чрезвычайных происшествий, повлекших гибель личного состава // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. № 1. С. 43-49.

См.: Оперативная сводка о деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы за 2003 год. Тверь, 2004.

3 См.: Информация о деятельности уголовно-исполнительной системы в 1999-2003 годах // Стат. сб. М., 2004.

4 См.: Чайка Ю.Я. Обеспечивая конституционную законность // Преступление и наказание. 2001. № 3. С. 3—11.

1. Результаты исследования И.И. Пацакула указывают на наличие значимой связи между профессиональной безопасностью и физической подготовкой сотрудника правоохранительных органов. Однако всего 30 % из них способны самостоятельно преодолевать кризисные ситуации, чтобы обеспечить себе надежную защиту от нападений1.

Пузыревский Р.В. при определении основных причин гибели и получения травм сотрудниками исправительных учреждений в ситуациях противоборства с осужденными обращает внимание на недостаточную сформиро-ванность физических и психических качеств, неумение применять физическую силу и боевые приемы борьбы в условиях неожиданного нападения и ограниченного пространства2.

Слабую физическую подготовку сотрудников УИС различных профессиональных групп М.А. Москвичев. В частности, им установлено, что у 81 % сотрудников исправительных учреждений нет уверенности в умениях и навыках применения боевых приемов борьбы, а приходилось их применять в служебной деятельности более 50 % работников УИС3.

2. В Инструкции по организации несения службы в исправительных учреждениях, следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной, системы Министерства юстиции Российской Федерации указано, что вход на режимную территорию с оружием категорически запрещен, за исключением случаев, когда объявлена общая тревога. Из данного положения следует, что в непредвиденных ситуациях сотрудникам исправительных учреждений в основном приходится рассчитывать на свою физическую подготовку.

1 См.: Пацакула И.И. Психология профессиональной безопасности сотрудников правоохранительных органов в экстремальных условиях деятельности: Автореф. дис. канд. психол. наук. Рязань, 2001. С. 11.

2 См.: Пузыревский Р.В. Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях: Дис. . канд. пед. наук. Рязань, 2002. С. 35-39.

3 См.: Москвичев М.А. Методика специальной физической подготовки работников УИС: Дис. . канд. пед. наук. М., 1998.

3. Значительную часть личного состава УИС составляют выпускники образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации, 90 % из которых не служили в армии, не имеют стажа работы и достаточного жизненного опыта1. Тем не менее после первого года обучения и принятия присяги эти недавние школьники, а ныне курсанты и слушатели становятся полноценными сотрудниками УИС, которым предстоит проходить учебную практику и стажировку в исправительных учреждениях, выполнять служебные задачи при привлечении к охране общественного порядка. Поэтому они должны быть физически готовы к выполнению поставленных перед ними практических задач, обезопасив себя и своих товарищей от различного рода негативных факторов.

Таким образом, сложность и ответственность задач, стоящих перед высшими учебными заведениями УИС Минюста России, предъявляют повышенные требования к физической подготовке курсантов и слушателей; Современные достижения педагогики, психологии, физиологии, спортивной деятельности во многом обусловлены подбором наиболее эффективных методов и средств, оптимальным распределением тренировочных нагрузок, рациональным построением учебных занятий по физической подготовке. Однако в настоящее время соответствующие достижения и рекомендации теории и практики остаются мало востребованными при планировании и организации физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России.

Сложившееся противоречие между необходимостью повышения уровня физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России и требованиями реальной действительности актуализирует названную проблему.

1 См.: Отчет о заседании координационно-методического совета УИС Минюста России // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 3. С. 77-80.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема находится на стыке таких наук, как педагогика, психология, физиология. В рамках этих наук разработан ряд аспектов проблемы, имеющих значение для данного исследования.

Вопросы профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД и Минюста России в учебной деятельности рассматривались в работах О.Г. Ковалева, С.А. Лузгина, В.М. Морозова, Ю.Ф. Подлипняка, С.Н. Пономарева, A.M. Столяренко, Н.А. Тюгаевой. Проблемы психологической и тактической подготовки сотрудников правоохранительных органов, курсантов и слушателей образовательных учреждений освещались в работах А.М Киселева, Н.А. Минжанова, И.И. Пацакула, В.М. Позднякова, В.А. Семенова, А.И. Ушатикова.

Отдельные аспекты в решении проблем физической подготовки сотрудников, курсантов и слушателей образовательных учреждений правоохранительных органов рассматривались в работах А.В. Зыкова, В.Г. Колюхова, О.А. Невзорова, С.В. Непомнящего, Ю.Ф. Подлипняка, А.Н. Середы, С.Г. Сидорова, Н.В. Ческидова. В общевузовской педагогике эта проблема была освещена Ю.П. Ермолаевым, С.А. Завражиным, В.И. Ильиничем, Н.А. Карпуш-ко, В.Г. Кузьминым.

Имеющиеся исследования и публикации А.Н. Кустова, М.А. Москвиче-ва рассматривают физическую подготовку сотрудников исправительных учреждений на основе общемилицейских нормативов, без выявления профессионально важных качеств и экспериментального обоснования методики построения учебно-тренировочного процесса.

Анализ степени научной проработки проблемы физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений Минюста России в работах А.В. Гадалова, Ф.М. Зезюлина, С.Н. Смирнова, Р.В. Пузыревского свидетельствует, что в ее решении наименее изученными и наиболее актуальными являются вопросы интенсификации физической подготовки, формирования у курсантов и слушателей готовности к предстоящей служебной деятельности, а именно к ситуациям силового пресечения противоправных действий со стороны осужденных.

Признавая большое значение названных исследований, автор считает, что в связи с социально-экономическими преобразованиями в стране, изменившимися условиями служебной деятельности сотрудников УИС на данном этапе развития педагогического знания необходимы конкретные практические меры по решению названной проблемы. В частности, на основе анализа условий, характера, режима работы и специфики профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений, характеристики современного состояния физической подготовки представляется целесообразным разработать методику интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России и апробировать ее.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, анализ практики и осмысление личного опыта предопределили выбор темы исследования: «Интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России».

Объектом исследования стала физическая подготовка как одно из приоритетных направлений профессиональной подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России к предстоящей служебной деятельности.

Предметом исследования является содержание и методика интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме, характеристики современного состояния физической подготовки в вузах УИС Минюста России, учета специфики профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений предложить и реализовать педагогические пути повышения эффективности физической подготовки курсантов и слушателей.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели диссертант поставил следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие и определить структуру физической подготовки курсантов и слушателей.

2. Выявить специфику профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений.

3. Дать характеристику современного состояния физической подготовки курсантов и слушателей.

4. Определить и экспериментально проверить методику интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей;

5. Опираясь на результаты исследования, разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию физической подготовки курсантов и слушателей.

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что физическая подготовка будущих специалистов УИС, обладая существенными педагогическими особенностями, нуждается в специальном исследовании. В настоящее время физическая подготовка курсантов и слушателей вузов Минюста России в недостаточной степени отвечает требованиям профессиональной деятельности, что является причиной неуверенных действий сотрудников УИС. Предполагается, что разрешение данного противоречия будет возможным при соблюдении следующих педагогических условий:

- приближение содержания учебных занятий по физической подготовке к предстоящей профессиональной деятельности;

- интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей при помощи ее средств и методов;

- формирование активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой;

- повышение уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей физической подготовки.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теория личностно-деятельностного подхода к проблеме и передовые идеи педагогической, психологической и физиологической наук, обосновывающие системы физической подготовки человека, в частности, программно-целевой подход к учебно-тренировочному процессу (В.В. Бойко, В.Н. Платонов, Б.Н. Шустин); концепция морфофункциональной специализации организма занимающихся физическими упражнениями (Ю.В. Верхошанский, В.М. Волков, С.В. Непомнящий); теория интенсификации педагогического воздействия (Ю.К. Бабанский, А.А. Нестеров).

Для разработки концептуальных основ обучения использовались фундаментальные труды по педагогике и психологии Ю.К. Бабанского, А.В. Ба-рабанщикова, А.С. Макаренко, А.Ц. Пуни, В.А. Сухомлинского.

В ходе исследования были использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых в сфере профессиональной подготовки кадров для правоохранительных органов: И.А. Барабанова, А.В. Гадалова, Ф.М. Зезюлина, А.М. Киселева, С.А. Лузгина, Н.А. Минжанова, В.М. Морозова, М.А. Москвичева, И.И. Пацакулы, В.М. Позднякова, Ю.Ф. Подлипняка, Р.В. Пузыревского, С.Н. Пономарева, А.М. Столяренко, Н.А. Тюгаевой; отдельные положения теории по физической подготовке в вооруженных силах: J1.A. Вейднер-Дубовина, Т.Т. Джамгарова, В.Л. Марищука, Г.А. Шулевича.

Нормативной базой исследования являются федеральные законы: О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений от 15 июля 1995 г., О физической культуре и спорте в Российской Федерации от 29 апреля 1999 г., О высшем и послевузовском профессиональном образовании от 22 августа 1996 г., Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы от 21 июля 1993 г. № 5473 — 1, «Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» от 23 декабря 1992 г., Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями УИС Минюста России (на период до 2005 г.), Наставление по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России от 12 ноября 2001 г., типовая учебная программа для высших и специальных средних образовательных учреждений УИС Минюста России 2001 года, подзаконные нормативные акты, организационно-управленческие и аналитические материалы, отражающие практику и опыт работы сотрудников УИС.

Методы исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием использовались методы, объединенные в три группы: педагогические (анализ и изучение литературных источников, служебных документов, нормативных источников по проблеме исследования, опрос (анкетирование, интервьюирование), беседы, педагогическое наблюдение, обобщение педагогического опыта физической подготовки, педагогический эксперимент); инструментальные (измерение особенностей проявления профессионально важных физических качеств, умений, навыков и функциональных особенностей организма курсантов и слушателей); математические [вычисление первичных статистик, корреляционный анализ, определение достоверности разности средних значений (t-критерий Стьюдента)].

Эмпирической базой диссертационной работы является обширный теоретический и практический материал, собранный в процессе исследования, которое проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Исследованием были охвачены курсанты и слушатели Владимирского юридического института Минюста России, сотрудники УИС. Отдельные вопросы по теме исследования изучались в Академии права и управления Минюста России, Вологодском институте права и экономики Минюста России, в учреждениях УИН по Владимирской области.

Первый этап (2000-2001 гт.) — теоретический. Его задачами были: изучение литературных источников, служебных документов, нормативных источников по проблеме исследования, беседы с преподавателями различных образовательных учреждений, анкетирование сотрудников УИС, педагогические наблюдения, изучение содержания учебных программ по физической подготовке высших образовательных учреждений Минюста России, а также определение объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2002гг.) — экспериментальный. На данном этапе был проведен констатирующий педагогический эксперимент, задачами которого явились: определение понятия и содержания физической подготовки курсантов и слушателей в ходе обучения в образовательных учреждениях Минюста России и выявление основных педагогических путей повышения ее эффективности. Одновременно накапливался эмпирический материал, осуществлялась его предварительная обработка и анализ полученных данных, формировались предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в учебный процесс.

Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщающий. Этот период предусматривал проведение формирующего педагогического эксперимента. Задачами этой части работы были: апробация методики интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей и разработка предложений и практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Формирующий педагогический эксперимент проводился на базе Владимирского юридического института Минюста России в экспериментальных и контрольных группах.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 29 докторских и кандидатских диссертаций, около 160 педагогических, психологических, социологических научных публикаций, около 20 нормативных источников и служебных документов, планов работы научных и учебных отделов образовательных учреждений, инструкций, приказов, служебной документации МВД и Минюста России.

Изучен опыт работы преподавателей физической подготовки Владимирского юридического института, Академии права и управления, Вологодского института права и экономики, Самарского юридического института Минюста России. Проведено 5 групповых и более 100 индивидуальных бесед с руководителями кафедр, преподавателями, курсантами и слушателями вузов, преподавателями средней юридической школы и института повышения квалификации земли Северный Рейн-Вестфалия, преподавателями института подготовки полицейских при Иллинойском университете и практическими работниками исправительных учреждений УИН по Владимирской области. Всего в ходе исследования охвачено более 600 человек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил автору уточнить понятие физической подготовки и определить ее как специально организованный и сознательно управляемый педагогический процесс, направленный на формирование прикладных двигательных умений и навыков, освоение специальных знаний, воспитание физических и личностных качеств, отвечающих требованиям профессиональной деятельности сотрудников УИС.

Как процесс физическая подготовка имеет сложную, целостную структуру и складывается из пяти взаимосвязанных компонентов:

- теоретическая подготовленность (воспитание жизненных позиций, знание положений о правомерности применения физической силы);

- тактическая подготовленность (умение целесообразно использовать физический, технический и психологический компоненты с учетом обстановки и конкретно сложившейся ситуации);

- психологическая подготовленность (умение предугадывать намерения противника, владеть собой, быть всегда бдительным, адекватно оценивать свои возможности и прогнозировать возможные варианты негативных ситуаций);

- функциональная подготовленность (развитие физических качеств: сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость);

- техническая подготовленность (формирование умений и навыков нанесения ударов и защиты от них, выполнения бросков и болевых приемов, освобождения от обхватов и захватов и т. д.).

2. Физическая подготовка курсантов и слушателей вузов Минюста Рос-си обусловлена спецификой профессиональной деятельности сотрудников

УИС, так как деятельность эта осуществляется в условиях, связанных с криминальной средой осужденных. Явления и процессы, происходящие в этой среде, иногда не предсказуемы это: массовые беспорядки, побеги, захваты заложников, нападения. Основной задачей физической подготовки при выполнении предстоящих профессиональных обязанностей является обеспечение личной и общественной безопасности будущих сотрудников.

3. Одним из педагогических путей совершенствования физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России является методика интенсификации физической подготовки, которая представляет собой последовательное определение целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов. Сущность данной методики состоит в приближенности условий проведения занятий по физической подготовке к условиям профессиональной деятельности сотрудников УИС с одновременным воздействием на теоретическую, тактическую, психологическую, функциональную и техническую подготовленность курсантов и слушателей.

4. Практическими мерами интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей вузов Минюста России являются:

- использование на учебных занятиях по физической подготовке ее специальных средств и методов;

- формирование активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой;

- повышение уровня профессионально-педагогического мастерства преподавателей физической подготовки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что его результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке данные о физической подготовке курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России. В частности:

- уточнено понятие физической подготовки курсантов и слушателей и определена ее структура;

- выявлена специфика профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений в настоящее время;

- проанализировано современное состояние физической подготовки в вузах и содержание учебных программ по данной дисциплине;

- разработана и экспериментально проверена методика интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей;

- обоснованы практические рекомендации и предложения по совершенствованию физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по программе «Физическая подготовка» в группах основного отделения кафедрой боевой, тактико-специальной и физической подготовки Владимирского юридического института, кафедрами боевой и физической подготовки Академии права и управления Минюста России, Самарского юридического института; при подготовке курсантов и слушателей на учебно-тренировочных занятиях в группах спортивного совершенствования по борьбе самбо и дзюдо; в процессе физической подготовки сотрудников исправительных учреждений УИН Минюста России по Владимирской области. Предложения и практические рекомендации, сформулированные в исследовании, могут иметь широкое применение в учреждениях высшего и среднего профессионального образования по дисциплине «Физическая подготовка».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в педагогическом эксперименте, проведенном на базе Владимирского юридического института Минюста России. Предварительные итоги исследования обсуждались и докладывались: на ежегодных научно-практических конференциях «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений Минюста и МВД России» (Владимир, ВЮИ Минюста России, 1998-2003 гг.); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в спортивных единоборствах» (Москва, 2004 г.); на межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе» (Владимир, ВГУ, 1998 г.); на заседании международного круглого стола «Правоохранительная деятельность в России и США: сравнительно-правовой анализ» (Владимир, ВЮИ Минюста России, 1999 г.). Подготовлено два учебно-методических пособия: «Профессионально-психологическая и индивидуально-тактическая подготовленность курсантов и слушателей учебных заведений правоохранительных органов» и «Организация спортивно-массовой работы в образовательных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации». Разработаны методические указания «Физическая подготовка» (Владимир, 2000). Результаты исследования учитывались при разработке типовой учебной программы для высших и специальных средних образовательных учреждений УИС Минюста России — Физическая подготовка. М.: УПО ГУИН Минюста России, 2001.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертации, рекомендаций и выводов подтверждены результатами, полученными в ходе исследования, обеспечены применением в работе системы взаимоподкреп-ляющих методов, репрезентативным объемом выборки, обоснованным применением методов статистической обработки полученных данных, а также положительными результатами опытно-экспериментальной работы, что подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

1. На основании результатов эмпирического исследования установлено, что физическая подготовка курсантов и слушателей как будущих специалистов уголовно-исполнительной системы обусловлена целостностью формировании ее структурных компонентов. Это позволяет эффективно и целенаправленно решать учебно-воспитательные задачи в полном соответствии с требованиями предстоящей профессиональной деятельности.

2. Выявлено, что основными путями совершенствования физической подготовки курсантов и слушателей являются:

- интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей при помощи ее средств и методов;

- формирование активности у курсантов и слушателей к занятиям по физической подготовке;

- повышение уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей физической подготовки.

3. Для интенсификации и совершенствования физической подготовки курсантов и слушателей обоснованы и апробированы специальные средства:

- схватки и спарринги в течение 2-6 минут на пульсе 160-190 ударов в минуту с использованием всего изученного на данный период арсенала боевых приемов борьбы и отработкой различных вариантов противоборства с противником (со сменой партнера выше или ниже ростом, большего или меньшего веса; один против двух—трех противников, групповые - двое—трое против одного, двух, трех, четырех противников; поединки на ограниченной площади, на неровной и неустойчивой поверхности (на снегу, траве, песке и т.п.); под воздействием световых и шумовых раздражителей; из неудобных (опасных) положений (стоя на коленях, лежа на спине, с обхватом шеи и т. д.);

- схватки и спарринги при неожиданном, внезапном нападении, которые проводятся на специально оборудованных объектах и полигонах, моделирующие: коридор со сложными отводами и поворотами, лестничный марш, камеру, подвал, дом, автобус и т. д.;

- прохождение комплексных полос препятствий в течение 2-6 минут на пульсе 160-190 ударов в минуту с включением в этапы преодоление различного рода препятствий, отражение различных видов нападения и проведение поединков по правилам спортивных единоборств, к которым подготовлены курсанты и слушатели на данный период обучения.

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что применение методики ситуационного моделирования профессиональной деятельности на учебных занятиях оказывает значительное влияние на развитие физических и психологических качеств, формирование профессиональных навыков тактических действий и умения использовать боевые приемы борьбы курсантами и слушателями при различных сбивающих факторах.

5. Выявлена воспитательная роль физической подготовки в условиях образовательного учреждения, проявляющаяся в росте активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой. Это выражается в следующем:

- введение в процесс обучения курсантов и слушателей специально разработанного дневника самоконтроля и методических указаний по физической подготовке;

- усиление теоретической подготовленности курсантов и слушателей за счет внесения в методические указания дополнительного, теоретического материала по теории и методике физической подготовки.

6. Повышение профессионально-педагогического мастерства преподавателей физической подготовки путем внедрения и распространения передового педагогического опыта, участия преподавателей данной дисциплины в научно-практических семинарах и конференциях, привлечения их к стажировке в отделах УИН и учреждениях УИС, проведения инструктажей и учебных сборов с преподавателями физической подготовки.

7. Результаты сравнительного анализа исходного и достигнутого уровня физической подготовленности курсантов и слушателей контрольных и экспериментальных групп подтверждают эффективность экспериментальной методики по совершенствованию физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России, которая позволяет достичь опережающего формирования у обучающихся теоретических знаний, физических и психологических качеств, тактических умений и навыков использования боевых приемов борьбы, необходимых для обеспечения личной и общественной безопасности в различных условиях предстоящей профессиональной деятельности.

Заключение

Проблема физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России к предстоящей служебной деятельности в последнее время приобретает особую значимость. Это связано с изменениями в характере будущей деятельности выпускников, вызванными реформированием уголовно-исполнительной системы, качественными изменениями преступности в стране, усилением использования преступниками оружия, дерзостью, изощренностью в совершении преступных действий, недостаточной физической подготовкой сотрудников исправительных учреждений. Актуальность обусловлена еще и тем, что уже после первого года обучения и принятия присяги курсанты становятся полноценными сотрудниками, которым предстоит проходить учебную практику и стажировку в исправительных учреждениях, где концентрируются наиболее опасные преступники, имеющие высокую степень социально-нравственной деформации личности и которые могут быть склонны к побегу, оказанию сопротивления, нападениям, захвату заложников. Отсутствие реальной физической подготовки у курсантов и слушателей к быстрым, профессионально грамотным, эффективным действиям в сложной и опасной для жизни обстановке может привести не только к ошибкам, но и ранениям, а порой и к гибели. И поэтому они должны быть физически готовы к выполнению поставленных перед ними практических задач, обезопасив себя и своих товарищей от различного рода негативных факто^аким образом, существуют объективные причины для более качественного обучения курсантов и слушателей в процессе физической подготовки.

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил уточнить понятие физической подготовки. Это специально организованный и сознательно управляемый педагогический процесс, направленный на готовность человека к определенному роду деятельности, содержанием которого являются обучение движениям, воспитание физических качеств, овладение физкультурными знаниями. Физическая подготовка как процесс подготовки людей к трудовой деятельности воздействует не только на предметы внешней природы, но и на жизненно важные качества, свойства и способности человека. Для приобретения обучаемыми прикладных знаний, умений и навыков, достижения ими высокой работоспособности, повышения устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям некоторых видов деятельности физическую подготовку необходимо ориентировать на те действия и проводить ее в тех условиях, которые наиболее часто встречаются в трудовой или служебной деятельности.

2. Исследование профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений показало, что деятельность эта осуществляется в специфических условиях, связанных с криминальной средой осужденных. Явления и процессы, происходящие в этой среде, иногда непредсказуемы. Поэтому сотрудники исправительных учреждений могут оказаться в чрезвычайном положении, сложность которого зависит от самого явления, а также от того, при каких обстоятельствах оно возникло. При этом, помимо выполнения основных должностных обязанностей, на персонал дополнительно возлагаются и такие функции, как: пресечение массовых беспорядков, хулиганских действий, разъединение противоборствующих сторон, осуществление-розыска осужденных, совершивших побег, организация преследования их и задержания, проведение операций по освобождению заложников, захват и разоружение преступников. Следует отметить, что неотъемлемым элементом такого выполнения оперативно-тактических задач является силовое противоборство, что связано с риском потери здоровья, а порой даже гибелью сотрудников. Поэтому курсантам и слушателям высших учебных заведений Министерства юстиции необходимо быть хорошо физически подготовленным, уметь действовать коллективно (в случаях массовых беспорядков, захвата заложников) и индивидуально (при задержании преступника), не бояться и уметь рисковать, развивать такие специфические качества, как выдержка, самообладание, смелость, находчивость, способность переносить большие физические и эмоциональные нагрузки, умение использовать для защиты и нападения боевые приемы борьбы- Между тем ответственность за применение физической силы строго регламентировано нормативными документами, и судебной практикой не поощряется. Следовательно, выпускник для выполнения своих профессиональных обязанностей должен глубоко усвоить нужные теоретические знания, четко знать положения, регулирующие правомерность применения физической силы и боевых приемов борьбы.

3. Основываясь на общем определении физической подготовки и учитывая специфику профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений, физическая подготовка курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста (России есть специально организованный и сознательно управляемый педагогический процесс, направленный на формирование прикладные двигательныо^умений и навыков, освоение специальныхс знаний, воспитание физическую и личностные качеств, способствующие эффективному выполнению профессиональной деятельности сотрудников 'УЖ.

Как процесс физическая подготовка имеет сложную целостную структуру и складывается из пяти взаимосвязанных компонентов^. теоретическая подготовленность (воспитание жизненных позиций, знание положений о правомерности применения физической силы); тактическая подготовленность (умение целесообразно использовать физический, технический и психологический компоненты с учетом обстановки и конкретно сложившейся ситуации); психологическая подготовленность (умение предугадывать намерения противника, владеть собой, быть всегда бдительным, адекватно оценивать свои возможности и прогнозировать возможные варианты негативных ситуаций);

- функциональная подготовленность (развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости);

- техническая подготовленность (формирование умений и навыков нанесения ударов и защиты от них, выполнения бросков и болевых приемов, освобождения от обхватов и захватов и т. д.).

4. При изучении современного состояния физической подготовки в вузах УИС Минюста России было выявлено, что традиционное содержание учебных программ по данной дисциплине не в полной мере обеспечивает формирование необходимого уровня физической подготовленности будущих специалистов уголовно-исполнительной системы. На учебных занятиях недостаточно внимания уделяется накоплению у курсантов потенциала технико-тактических действий, физических и психологических качеств, специальных знаний при моделировании реальных ситуаций оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности сотрудников исправительных учреждений. Физическая подготовка осуществляется без учета условий, характера и специфики профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений. В содержании учебных программ по физической подготовке недостаточно полно отражена работа курсантов и слушателей по самосовершенствованию.

5. Результаты проведенного исследования позволили выявить следующие педагогические пути повышения эффективности физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России: а) интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей при помощи ее средств и методов:

- путем увеличения учебного времени на комплексные практические занятия и использования их в рамках специального мезоцикла продолжительностью 5 недель, планируемого в конце каждого семестра;

- приближения внешних условий практических занятий к реальным условиям профессиональной деятельности, то есть воспроизводство внешней картины для создания реальной обстановки на практических занятиях, с проведением их на специально оборудованных полигонах, имитирующих коридор, камеру, лестничный марш, подвал, автобус и т. д.

- приближение внутренних условий практических занятий к реальным условиям профессиональной деятельности, то есть воспроизводство у курсантов психологического состояния, максимально близкого к тому, которое может возникнуть в условиях неожиданного нападения, массовых беспорядков, захвата заложника, преследования и задержания осужденных, совершивших побег;

- использования в качестве средств комплексных полос препятствий, учебно-тренировочных схваток и спаррингов, проводимых с различными заданиями и меняющимися условиями в течение 2-6 минут на пульсе 160—190 ударов в минуту, применяя при этом игровой и соревновательный методы. б) формирование активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой путем повышения уровня теоретической подготовки учащихся в этой области, введения специального дневника и методических указаний по физической подготовке. в) повышение педагогического мастерства преподавателей данной дисциплины путем проведения с ними еженедельного инструктажа по теме «Боевые приемы борьбы», ежегодных учебно-методических сборов, научно-практических конференций и семинаров, стажировок в отделах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилась гипотеза о том, что повышение эффективности физической подготовки курсантов и слушателей можно достигнуть за счет интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей при помощи ее средств и методов; формирования активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой; повышения педагогического мастерства преподавателей данной дисциплины.

7. Анализ результатов проведенного исследования помог уточнить возможности содержательного потенциала учебных занятий по формированию прикладных двигательных умений и навыков, освоению специальных знаний, воспитанию физических и личностных качеств у курсантов и слушателей и на основании этого позволил: а) внести коррективы в тематические планы типовой и рабочей программы по физической подготовке; б) разработать структуру аттестации физической подготовленности курсантов по семестрам обучения; в) предложить методику формирования активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой; г) предложить практические рекомендации для повышения педагогического мастерства преподавателей физической подготовки.

Решение проблемы совершенствования физической подготовки курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы не ограничивается данным исследованием. Дальнейшими направлениями решения могут быть:

- совершенствование материально-технического обеспечения учебных занятий по физической подготовке (оборудование учебных полигонов, комплексных полос препятствий, строений, находящихся на территории образовательных учреждений, средств имитации, тренажеров, технических средств обучения, спортивного инвентаря и оборудования);

- организация и совершенствование подготовки преподавателей, проведение учебно-методических сборов и семинаров с ними по вопросам формирования физической подготовленности курсантов и слушателей;

- разработка методики по поддержанию и повышению физической натренированности сотрудников исправительных учреждений, проведение с ними инструктажей и занятий по месту службы;

- поиск новых организационных форм и методов по совершенствованию теоретической, тактической, психологической, функциональной и технической подготовки курсантов и слушателей.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России"

На правах рукописи

ЛОГВИНОВ АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МИНЮСТА РОССИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика; история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань 2004

Диссертация выполнена в Академии права и управления Минюста России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Тюгаева Нина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Волков Валерий Михайлович;

кандидат педагогических наук, доцент Кузнецов Михаил Иванович

Ведущая организация - Самарский юридический институт Минюста России

Защита состоится 004 Г. в_часов на заседании

диссертационного совета К 229.003.01 при Академии права и управления Минюста России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России.

Автореферат диссертации разослан « 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Т.В. Калашникова

¿90930

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема физической подготовки курсантов и слушателей высших учебных заведений Минюста России к предстоящей служебной деятельности в последние годы приобрела особую значимость. Это связано с изменениями в характере будущей деятельности выпускников, вызванными реформированием уголовно-исполнительной системы, качественными изменениями преступности в стране, усилением использования преступниками современного оружия, дерзостью, изощренностью в совершении преступных действий, недостаточной физической подготовкой сотрудников исправительных учреждений.

Так, в Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС Минюста России (2000-2005 гг.) одним из основных направлений названа физическая подготовка, которая обеспечивает формирование и развитие личности специалиста, способного выполнять служебные обязанности как в обычных, так и экстремальных ситуациях. В последнее время в связи с освобождением по амнистиям большого количества положительно характеризующихся лиц, установлением моратория на применение смертной казни ухудшаются криминогенные характеристики осужденных, оставшихся в местах лишения свободы, что, безусловно, осложняет оперативную обстановку. Каждый четвертый из них состоит на учете в отделах безопасности подразделений как склонный к совершению преступлений, в том числе к побегу, нападению, захвату заложников.

Аналитический обзор результатов оперативно-служебной деятельности отделов безопасности и состояния режима в учреждениях УИС показывает, что агрессивность осужденных в отношении сотрудников нисколько не уменьшается, продолжают иметь место факты нападений на представителей администрации с применением колюще-режущих предметов.

Перечисленные негативные факторы во многом определяют необходимость совершенствования профессиональной подготовки сотрудников и, в первую очередь, интенсификации их физической подготовки. Актуальность совершенствования физической подготовки личного состава УИС к выпол-

нению ими своих служебных обязанностей обусловлена следующими обстоятельствами.

1. Результаты исследований ряда ученых (И.И. Пацакула, Р.В. Пузы-ревский, МА. Москвичев) указывают на наличие связи между профессиональной безопасностью и физической подготовкой сотрудников правоохранительных органов. Однако всего 30 % из них способны самостоятельно находить выход из кризисной ситуации, обеспечить себе надежную защиту от нападений. Одной из основных причин гибели и получения травм в случаях противоборства с осужденными является недостаточная сформирован-ность физических и психических качеств сотрудников, неумение применять боевые приемы борьбы в условиях неожиданного нападения.

2. В Инструкции по организации несения службы в исправительных учреждениях, следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации указано, что вход на режимную территорию с оружием категорически запрещен, за исключением случаев, когда объявлена общая тревога. Из данного положения следует, что в непредвиденных ситуациях сотрудникам исправительных учреждений в основном приходится рассчитывать на свою физическую подготовку.

3. Значительную часть личного состава УИС составляют выпускники образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации, 90 % из которых не служили в армии, не имеют стажа работы и достаточного жизненного опыта. Тем не менее после принятия Присяги курсанты и слушатели становятся сотрудниками уголовно-исполнительной системы, которым приходится выполнять профессионально-служебные обязанности. Поэтому они должны быть физически готовы к решению поставленных перед ними практических задач, уметь обезопасить себя и своих товарищей от различного рода негативных факторов. Отсутствие реальных навыков физической подготовки у курсантов и слушателей к быстрым профессионально грамотным действиям в сложной и опасной для жизни обстановке может привести не только к ошибкам, но и ранениям, а порой и гибели.

Таким образом, возникает явная рассогласованность между возросшими потребностями уголовно-исполнительной системы и слабой физической подготовленностью сотрудников. Сложившееся противоречие выдвигает на передний план одну из актуальных проблем пенитенциарной педагогики - необходимость интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей в период обучения в вузах Минюста России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема находится на стыке таких наук, как педагогика, психология, физиология. В рамках этих наук разработан ряд аспектов проблемы, имеющих значение для данного исследования. Вопросы профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД и Минюста России в учебной деятельности рассматривались в работах О.Г. Ковалева, СА. Лузгина, В.М. Морозова, Ю.Ф. Подлипняка, С.Н. Пономарева, Р.В. Пузыревского, A.M. Столяренко, НА. Тюгаевой. Проблемы психологической и тактической подготовки сотрудников правоохранительных органов, курсантов и слушателей образовательных учреждений освещались в трудах Ф.М. Зезюлина, А.М Киселева, Н.А. Минжанова, И.И. Пацакула, В.М. Позднякова, В.А Семенова, А.И. Ушатикова. Анализ степени научной разработки сформулированной проблемы свидетельствует, что в ее решении недостаточно изученными и наиболее актуальными остаются вопросы интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей, формирования у них готовности к предстоящей служебной деятельности.

Объектом исследования стала физическая подготовка как одно из приоритетных направлений профессиональной подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России к предстоящей служебной деятельности.

Предметом исследования является содержание и методика интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей.

Цель исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме, характеристики современного состояния

физической подготовки в вузах УИС Минюста России, учета специфики профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений предложить и реализовать педагогические пути повышения эффективности физической подготовки курсантов и слушателей.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели диссертант поставил следующие задачи: 1) уточнить понятие и определить структуру физической подготовки курсантов и слушателей; 2) выявить специфику профессиональной деятельности сотрудников УИС; 3) дать характеристику современного состояния физической подготовки курсантов и слушателей; 4) определить и экспериментально проверить методику интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей; 5) опираясь на результаты исследования, разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию физической подготовки курсантов и слушателей.

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что в настоящее время физическая подготовка курсантов и слушателей вузов в недостаточной степени отвечает требованиям профессиональной деятельности, что является причиной неуверенных действий сотрудников УИС. Разрешение данного противоречия будет возможным при соблюдении следующих педагогических условий:

- интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей при помощи ее средств и методов;

- формирование активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой;

- повышение уровня профессионально-педагогического мастерства преподавателей физической подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теория личностно-деятельностного подхода к проблеме и передовые идеи педагогической, психологической и физиологической НауКГ обосновывающие системы физической подготовки человека, в частности: программно-целевой подход к учебно-тренировочному процессу (В.В. Бойко, В.Н. Платонов, Б.Н. Шустин); концепция морфофункциональной специализации

организма занимающихся физическими упражнениями (Ю.В. Верхошан-ский, В.М. Волков, СВ. Непомнящий); теория интенсификации педагогического воздействия (Ю.К. Бабанский, А.А. Нестеров). Для разработки концептуальных основ обучения использовались фундаментальные труды по педагогике и психологии Ю.К. Бабанского, А.В. Барабанщикова, А.С. Макаренко, А.Ц. Пуни, В.А. Сухомлинского.

Нормативной базой исследования являются федеральные законы: «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 г., «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29 апреля 1999 г., «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г., Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС Минюста России (2000-2005 гг.), Наставление по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России от 12 ноября 2001 г., типовая учебная программа для высших и специальных средних образовательных учреждений УИС Минюста России 2001 г., подзаконные нормативные акты, организационно-управленческие и аналитические материалы, отражающие практику и опыт работы сотрудников УИС.

Методы исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием использовались методы, объединенные в три группы: 1) педагогические [анализ и изучение литературных источников, служебных и нормативных документов, опрос (анкетирование, интервьюирование), беседа, наблюдение, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент]; 2) инструментальные (измерение особенностей проявления профессионально важных физических качеств, умений, навыков и функциональных особенностей организма курсантов и слушателей); 3) математические [вычисление первичных статистик, корреляционный анализ, определение достоверности разности средних значений ^-критерий Стьюдента)].

Эмпирической базой настоящей диссертационной работы является обширный эмпирический материал, собранный в процессе исследования, которое проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2000-2001) - теоретический. Его задачами были: изучение литературных источников, служебных и нормативных документов, беседы с преподавателями различных образовательных учреждений, анкетирование сотрудников УИС, наблюдение, а также определение объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2002) - экспериментальный. На данном этапе была проведена опытно-экспериментальная работа, задачами которой явились: изучение и сравнительный анализ содержания учебных программ по физической подготовке в вузах Минюста России и выявление основных педагогических путей повышения ее эффективности.

Третий этап (2002-2004) - обобщающий. Этот период предусматривал обработку и обсуждение полученных данных. Задачами этой части работы были: проверка действенности методики интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей и возможность внедрения разработанных предложений и рекомендаций в практику.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования проанализированы докторские и кандидатские диссертации, различные научные публикации, а также нормативные источники, служебные документы, планы работы научных и учебных отделов образовательных учреждений, инструкции, приказы, служебная документация МВД и Минюста России. Изучен опыт работы преподавателей физической подготовки. Владимирского юридического института, Академии права и управления, Вологодского института права и экономики, Самарского юридического института. Проведено 5 групповых и более 100 индивидуальных бесед с руководителями кафедр, преподавателями, курсантами и слушателями вузов, преподавателями средней юридической школы и института повышения квалификации земли Северный Рейн-Вестфалия, преподавателями института подготовки полицейских при Иллинойском университете и практическими работниками исправительных учреждений УИН по Владимирской области. Всего в ходе исследования охвачено более 600 человек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил автору уточнить понятие физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России и определить ее как специально организованный и сознательно управляемый педагогический процесс, направленный на формирование прикладных двигательных умений и навыков, освоение специальных знаний, воспитание физических и личностных качеств, отвечающих требованиям профессиональной деятельности сотрудников УИС, а также сделать вывод, что как процесс физическая подготовка имеет сложную, целостную структуру и складывается из пяти взаимосвязанных компонентов: теоретическая, тактическая, психологическая, функциональная и техническая подготовленность.

2. Физическая подготовка курсантов и слушателей вузов Минюста России обусловлена спецификой профессиональной деятельности сотрудников УИС, осуществляемой в условиях, связанных с криминальной средой осужденных. Явления и процессы, происходящие в этой среде (массовые беспорядки, побеги, захваты заложников, нападения), иногда непредсказуемы. Основной задачей физической подготовки при выполнении предстоящих профессиональных обязанностей является обеспечение личной и общественной безопасности будущих сотрудников.

3. Одним из педагогических путей совершенствования физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России является методика интенсификации физической подготовки, которая представляет собой последовательное определение целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов. Сущность данной методики состоит в приближенности условий проведения занятий по физической подготовке к условиям профессиональной деятельности сотрудников УИС с одновременным воздействием на теоретическую, тактическую, психологическую, функциональную и техническую подготовленность курсантов и слушателей.

4. Практическими мерами интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей вузов Минюста России являются: а) использование на учебных занятиях по физической подготовке специальных средств

и методов; б) формирование активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой; в) повышение уровня профессионально-педагогического мастерства преподавателей физической подготовки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что его результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке данные о физической подготовке курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России. В частности: 1) уточнено понятие и определена структура физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России; 2) выявлена зависимость между физической подготовкой курсантов и слушателей вузов Минюста России и спецификой профессиональной деятельности сотрудников УИС; 3) определены возможности дисциплины «Физическая подготовка» в повышении профессионального уровня курсантов и слушателей; 4) разработана и экспериментально проверена методика интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей; 5) даны практические рекомендации и внесены предложения по совершенствованию физической подготовки курсантов и слушателей в период их обучения в вузах Минюста России.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования используются: в учебном процессе по программе «Физическая подготовка» в группах основного отделения кафедрой боевой, тактико-специальной и физической подготовки Владимирского юридического института, кафедрами боевой и физической подготовки Академии права и управления Минюста России, Самарского юридического института; при подготовке курсантов и слушателей на учебно-тренировочных занятиях в группах спортивного совершенствования по борьбе самбо и дзюдо; в процессе физической подготовки сотрудников исправительных учреждений УИН Минюста России по Владимирской области. Предложения и практические рекомендации, сформулированные в исследовании, могут иметь широкое применение в учреждениях высшего и среднего профессионального образования по дисциплине «Физическая подготовка».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в педагогическом эксперименте, проведенном на базе Вла-

димирского юридического института Минюста России. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе» (Владимир, ВГУ, 1998 г.); на научно-практических конференциях «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений Минюста и МВД России» (Владимир, ВЮИ Минюста России, 1998-2003 гг.); на заседании международного круглого стола «Правоохранительная деятельность в России и США: сравнительно-правовой анализ» (Владимир, ВЮИ Минюста России, 1999 г.); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в спортивных единоборствах» (Москва, 2004 г.). Подготовлено два учебно-методических пособия: «Профессионально-психологическая и индивидуально-тактическая подготовленность курсантов и слушателей учебных заведений правоохранительных органов» и «Организация спортивно-массовой работы в образовательных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации». Результаты исследования учитывались при разработке типовой учебной программы для высших и специальных средних образовательных учреждений УИС Минюста России.

Достоверность и обоснованность положений диссертации, рекомендаций и выводов подтверждены результатами, полученными в ходе исследования, обеспечены использованием в работе системы взаимоподкре-пляющих методов, репрезентативным объемом выборки, применением методов статистической обработки полученных данных, а также положительными результатами опытно-экспериментальной работы, что подтверждается отзывами и актами о внедрении.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и десяти приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень разработанности проблемы в научной литературе; определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

В первой главе «Физическая подготовка в педагогической теории и практике», включающей три параграфа, рассмотрен понятийно-терминологический аппарат физической подготовки с ее структурой, выявлена обусловленность физической подготовки спецификой будущей профессиональной деятельности, проанализировано современное состояние физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России.

Анализ научной литературы показал, что проблема физической подготовки рассматривается многими науками с различных позиций. В результате проведенного исследования были определены основные подходы к ее пониманию: как процесс управления физическим развитием (Л.А. Вейднер-Дубровин, Т.Т. Джангаров, Е.Н. Захаров, А.В. Киселев, ВЛ. Марищюк,

A.А. Сафонов, ГА. Шулевич); как вид воспитания, спецификой которого является обучение движениям (Л.А. Зеленое, ЮА Лебедев, БА. Каркушин,

B.И. Колесников, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков); как процесс совершенствования психофизиологических способностей человека (Ю.В. Верхошанский, Г.Д. Горбунов, Р.Н. Городничев, Л.Д. Гиссен, В.М. Мельников, АЛ. Пуни).

Обобщение и систематизация различных точек зрения позволили выявить, что при целевой установке профессионального образования на развитие личности сбучаемых в области физической подготовки педагогический процесс должен представляться в своей целостной структурной организации как единство взаимодействия средств, методов и форм обучения, воспитания и образования. Именно в таком виде физическая подготовка позволяет формировать целостную личность, избегая неоправданного гипертрофированного развития лишь отдельно взятых качеств, свойств

и особенностей. Таким образом, опираясь на методологию целостности, физическая подготовка, независимо от того, что лежит в основе ее предметного содержания, есть специально организованный и сознательно управляемый педагогический процесс, направленный на готовность человека к определенному роду деятельности.

Физическая подготовка курсантов и слушателей вузов Минюста России характеризуется обусловленностью предстоящей профессиональной деятельности сотрудников УИС. Изучение и анализ профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений показали, что она осуществляется в специфических условиях, связанных с криминальной средой осужденных. Явления и процессы, происходящие в этой среде, иногда непредсказуемы. Поэтому сотрудники исправительных учреждений могут оказаться в чрезвычайном положении, сложность которого зависит от самого явления, а также от того, при каких обстоятельствах оно возникло. При этом, помимо выполнения основных должностных обязанностей, на персонал дополнительно возлагаются и такие функции, как: пресечение массовых беспорядков и хулиганских действий, блокирование места сосредоточения групп осужденных, разъединение противоборствующих сторон, осуществление розыска осужденных, совершивших побег, организация преследования их и задержания, проведение операций по освобождению заложников, захват и разоружение преступников и др.

Практика подтверждает, что выполнение такого рода служебных задач может быть связано с риском потери здоровья и даже жизни. Поэтому будущим сотрудникам уголовно-исполнительной системы, а именно курсантам и слушателям высших учебных заведений Минюста России, необходимо быть хорошо физически подготовленными к обеспечению личной и общественной безопасности. Между тем применение физической силы строго регламентировано нормативными документами и судебной практикой не поощряется. Следовательно, выпускник для выполнения своих профессиональных обязанностей должен глубоко усвоить теоретические положения, регулирующие правомерность применения физической силы и боевых приемов борьбы.

Очевидно, что физическая подготовка курсантов и слушателей вузов Минюста России является многогранной, поэтому анализировались работы, посвященные как в целом данной системе подготовки (А.В. Гадалов, Ф.М. Зезюлин, ИА. Калашников, А.И. Папкин, Ю.Ф. Подлипняк, Р.В. Пу-зы-ревский, С.Н. Смирнов, В.В. Яншин), так и отдельным ее сторонам: теоретической подготовленности (В.Г. Афанасьев, Ю.Н. Ермолаев, В.Г. Кузьмин, В.П. Поняев), тактической подготовленности (АА. Бородич, В.В. Кругов В.И. Плиско), психологической подготовленности (В.Г. Ко-люхов, A.M. Столяренко, О.В. Сапарин), функциональной и технической подготовленности (АЛ. Матвеев, А.А. Новиков, А.Н. Середа). Проведенный анализ проблемы в работах указанных авторов выявил необходимость проведения физической подготовки с использованием модельных ситуаций предстоящей профессиональной деятельности с формированием всех структурных компонентов единовременно.

Основываясь на общем определении и учитывая специфику профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений, физическую подготовку курсантов и слушателей высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы Минюста России следует понимать как специально организованный и сознательно управляемый педагогический процесс, направленный на формирование прикладных двигательных умений и навыков, освоение специальных знаний, воспитание физических и личностных качеств, отвечающих требованиям профессиональной деятельности сотрудников УИС. Как процесс физическая подготовка имеет сложную целостную структуру и складывается из пяти взаимосвязанных компонентов: 1) теоретическая подготовленность (освоение специальных знаний, формирование жизненных позиций); 2) тактическая (умение целесообразно использовать функциональный, технический и психологический компоненты с учетом обстановки и конкретно сложившейся ситуации); 3) психологическая (формирование и развитие свойств личности и психологических качеств); 4) функциональная (развитие физических качеств и функциональных возможностей организма); 5) техническая подготовленность (формирование умений и навыков в освоении системы двигательных действий).

Изучение современного состояния физической подготовки курсантов и слушателей в вузах УИС Минюста России проводилось в рамках констатирующего эксперимента. В ходе этого эксперимента изучались учебные программы по физической подготовке трех вузов, которые оценивались по следующим критериям:

- боевая нацеленность (отношение времени занятий к общему времени обучения, на которых формируются структурные компоненты физической подготовки по пресечению противоправных действий);

- боевая плотность (отношение времени занятий к общему времени обучения, на которых формируются все структурные компоненты физической подготовки единовременно);

- боевая реальность (отношение времени занятий к общему времени обучения, на которых имеются внешние и внутренние условия служебной деятельности по пресечению противоправных действий).

На основе анализа учебных программ по этим критериям были получены следующие средние арифметические данные: боевая нацеленность -59,2 % от общего времени обучения; боевая плотность - 14,6 %; боевая реальность - 3,9 %. Преимущество первого критерия перед остальными указывает на то, что учебный процесс по физической подготовке ограничивается обучением боевым приемам борьбы без их должного совершенствования применительно к ситуациям служебной деятельности. В учебных программах недостаточно времени выделяется на практические занятия, на которых моделируются внешние и внутренние условия профессиональной деятельности.

Средние значения учебного времени, выделяемого на формирование у курсантов и слушателей структурных компонентов физической подготовки, оказались следующими: теоретическая подготовка - 3 % от общего времени, тактическая подготовка - 6, психологическая подготовка - 10, функциональная подготовка - 97 и техническая подготовка - 76 %. Анализ приведенных данных показал, что учебные программы обеспечивают относительно высокий уровень сформированном лишь таких структурных компонентов как функциональная и техническая подготовленность. А формирование теоретической, тактической и психологической подго-

товленности курсантов и слушателей нуждается в радикальном усовершенствовании. Иными словами, содержание учебных программ не достаточно эффективно обеспечивает полноценную физическую подготовку курсантов и слушателей к предстоящей профессиональной деятельности, а именно к обеспечению личной и общественной безопасности в ситуациях по пресечению противоправных действий.

Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента выявлено раз-розненное, слабо согласуемое по содержанию, времени и организационно- методическим подходам формирование структурных компонентов физической подготовки, что мало способствует их слиянию в целостную систему.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию физической подготовки курсантов и слушателей» раскрыты этапы, задачи, организация, методы и содержание экспериментальной работы по выявлению педагогических путей совершенствования физической подготовки курсантов и слушателей. Данные констатирующего эксперимента, а также результаты анализа литературных источников и специфики профессиональной деятельности сотрудников УИС легли в основу разработки экспериментальной методики. Суть ее заключалась в том, чтобы приблизить содержание практических занятий по физической подготовке к условиям предстоящей профессиональной деятельности.

Согласно этой методике программный материал концентрировался в самостоятельные законченные блоки, состоящие из типовых учебно-тренировочных занятий. За структурную единицу принимался один временной цикл длительностью пять месяцев, или один семестр. Каждый цикл заканчивался мезоциклом продолжительностью 5 недель, на котором моделировались ситуации профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений: поиск, преследование, задержание правонарушителя, освобождение заложников, разгон несогласованных демонстраций и ликвидация массовых беспорядков. Тем самым закреплялись теоретические знания, технико-тактический потенциал, совершенствовались физические и психологические качества. Экспериментальная методика реали-

зовывалась с помощью комплексной полосы препятствий, учебно-тренировочных схваток и спаррингов, проводимых в меняющихся условиях на специально оборудованных полигонах, моделирующих: коридор, лестничный марш, камеру, под-вал. Основными методами на этом этапе были игровой и соревновательный.

Формирование активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой предполагало изучение влияния теоретических знаний на физическую подготовку обучающихся, на их включенность в физ-культурно-спортивную деятельность. С этой целью для курсантов экспериментальных групп был разработан дневник по физической подготовке с методическими указаниями. В их содержание были включены теоретические сведения, направленные в основном на методику и организацию самостоятельных занятий физическими упражнениями и спортом.

Для проверки эффективности разработанной методики проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся замер уровня успеваемости курсантов контрольных и экспериментальных групп. Исходный уровень у участников эксперимента был примерно одинаковый. Сопоставление результатов конечного тестирования свидетельствует об улучшении всех структурных показателей физической подготовки. Однако курсанты опытных групп по окончании эксперимента показали лучшие результаты по сравнению с курсантами контрольных групп.

Результаты контрольного тестирования по физической подготовке _курсантов контрольных и экспериментальных групп_

Структурные компоненты физической подготовки Средний балл

контрольная группа экспериментальная группа

Теоретическая подготовленность 3,6 4,01

Тактическая подготовленность 3,46 3,81

Психологическая подготовленность 3,45 3,83

Функциональная подготовленность 3,44 3,75

Техническая подготовленность 3,47 3,81

Комплексная оценка всех структурных компонентов физической подготовки 3,41 3,91

Анализ представленных в таблице данных показывает, что разница в приросте по средним арифметическим оценкам у курсантов экспериментальных групп была существенно выше, чем у курсантов контрольных групп.

Так, по теоретической подготовке разница составила 0,41 балла, по тактической - 0,35, психологической - 0,38, функциональной - 0,31, технической -0,34 балла. При проверке комплексного единовременного проявления всех структурных компонентов физической подготовки эта разница составила 0,5 балла. Полученные данные свидетельствуют о положительных результатах эксперимента.

Кроме того, эффективность экспериментальной методики была подтверждена выступлениями группы спортивного совершенствования по борьбе самбо и дзюдо. За данный период пять человек из этой группы выполнили норматив мастера спорта России, а команда Владимирского юридического института занимала дважды первое место по борьбе самбо и один раз второе место по дзюдо на чемпионатах Министерства юстиции.

Исходным теоретическим положением в исследовании мотивацион-но-ценностного отношения курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой послужила двухкомпонентная структура физкультурно-спортивных интересов: познавательная и двигательная. Динамика сформи-рованности познавательного компонента, по результатам опроса, показала, что к концу эксперимента количество курсантов, согласившихся с положительным влиянием расширения знаний по физической подготовке, возросло в опытных группах до 92,3 %, в контрольных - до 71,7 %. При этом курсанты экспериментальных групп при выборе источника информации в самостоятельном овладении физкультурными знаниями стали чаще обращаться к специальной литературе (40,7 %), к чтению журналов и газет (79,2 %). Также у них повысились показатели убежденности в пользе занятий физическими упражнениями и спортом. Преимущество курсантов экспериментальных групп перед курсантами контрольных групп было в диапазоне от 10 до 27 %.

Особенности проявления двигательного компонента оценивались по готовности к деятельности, месту предпочтения среди других видов деятельности и непосредственной включенности в физкультурно-спортивную деятельность. Так, к концу эксперимента посещаемость курсантами учебных занятий по физической подготовке в экспериментальных группах возросла на

13,1 %, а в контрольных группах этот показатель составил всего 3 %. Также повысилось количество курсантов экспериментальных групп, которые самостоятельно или в спортивных группах занимались физической подготовкой, -40,7 %, в контрольных группах - 28,2 %. Увеличилось количество курсантов экспериментальных групп, участвовавших в спортивно-массовых мероприятиях, - 31,2 %, а также включающих в свой досуг посещение спортивных соревнований в качестве зрителей, - 48,4 %. В контрольных группах эти показатели возросли незначительно.

Выявленное преимущество можно объяснить тем, что повышение уровня теоретической подготовленности курсантов опытных групп вызвало у них активность к занятиям физической подготовкой.

Положительные результаты исследования подтвердили эффективность экспериментальной методики и позволили внести следующие предложения и дать практические рекомендации:

1. Педагогически целесообразно в учебных программах по физической подготовке увеличить учебное время на изучение темы «Комплексные практические занятия». Данные занятия наиболее эффективны при использовании их в рамках специального мезоцикла, планируемого в конце каждого семестра продолжительностью 5 недель.

2. Введение дневника с методическими указаниями по физической подготовке позволит не только преподавателю координировать физкультурную деятельность курсантов, но и самим обучающимся познать свои возможности и особенности в развитии физических качеств, приобретении специальных знаний, умений и навыков.

3. Экспериментально обоснованные средства и методы с направленностью тренировочного воздействия на профессиональную деятельность рекомендуются к использованию на комплексных практических занятиях в учебных группах основного отделения, на практических занятиях по физической подготовке с сотрудниками исправительных учреждений, на учебно-тренировочных занятиях в группах спортивного совершенствования.

4. Формирование физической подготовленности курсантов и слушателей - это процесс, зависящий от многих факторов, одним из которых являет-

ся повышение педагогического мастерства преподавателей физической подготовки. С этой целью предлагается следующий комплекс мероприятий: а) еженедельно проводить с преподавателями данной дисциплины 30 минутный инструктаж по теме «Боевые приемы борьбы»; б) в период зимнего каникулярного отпуска курсантов и слушателей проводить с преподавателями 5-дневные учебно-методические сборы по вопросам формирования физической подготовленности учащихся; в) регулярно организовывать научно-практические конференции и семинары (по опыту Владимирского юридического института) по проблеме боевой и физической подготовки курсантов и сотрудников уголовно-исполнительной системы; г) предусмотреть обязательную стажировку преподавателей физической подготовки в отделах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что повышение эффективности физической подготовки курсантов и слушателей можно достигнуть за счет: интенсификации физической подготовки при помощи ее средств и методов; формирования активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой; повышения педагогического мастерства преподавателей данной дисциплины.

В заключении диссертации изложены основные результаты проделанной работы, свидетельствующие о достижении поставленной цели и решении, задач исследования и подтверждающие достоверность его гипотезы, а также сформулированы выводы и предложения.

1. Изучение проблемы физической подготовки личности позволило выделить основные подходы к определению ее понятия и структуры, выявить специфику профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений, обосновать роль учебного процесса по физической подготовке курсантов и слушателей вузов Минюста России в повышении их профессиональной подготовленности как будущих специалистов УИС.

2. Анализ результатов проведенного исследования помог расширить возможности содержательного потенциала учебных занятий по формированию прикладных двигательных умений и навыков, освоению специальных

знаний, воспитанию физических и личностных качеств у курсантов и на основании этого позволил: а) внести коррективы в тематические планы типовой и рабочей программы по физической подготовке; б) разработать структуру аттестации физической подготовленности курсантов и слушателей по семестрам обучения; в) предложить методику формирования активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой; г) дать практические рекомендации по повышению педагогического мастерства преподавателей физической подготовки.

3. Совершенствование физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России не ограничивается данным исследованием. Дальнейшими направлениями решения этой проблемы могут быть: 1) совершенствование материально-технического обеспечения учебных занятий по физической подготовке (оборудование учебных полигонов, комплексных полос препятствий, тренажеров); 2) организация и совершенствование подготовки преподавателей по дисциплине «Физическая подготовка»; 3) разработка методики по поддержанию и повышению физической натренированности сотрудников исправительных учреждений; 4) поиск новых организационных форм и методов по совершенствованию теоретической, тактической, психологической, функциональной и технической подготовки курсантов и слушателей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Комплексные практические занятия как активная форма обучения курсантов // Совершенствование учебного и учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе: Материалы межвуз. науч.-метод. конф. Владимир: ВГУ, 1999. С. 21-23. - 0,2 пл. / 0,1 п. л. (в соавторстве).

2. Организация спортивно-массовой работы в образовательных учреждениях Минюста России: Учеб.-метод. пособие. Владимир: ВЮИ Минюста России, 1999. - 24 с. -1,5 п. л. / 0,3 п.л. (в соавторстве).

3. Формирование психологической подготовленности курсантов к действиям против вооруженного правонарушителя на занятиях по физической подготовке // Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений право-

охранительных органов: Материалы науч.-практ. конф. Владимир: ВЮИ Минюста России, 2000. С. 60-63. - 0,15 п. л.

4. Профессионально-психологическая и индивидуально-тактическая подготовленность курсантов и слушателей учебных заведений правоохранительных органов: Учеб.-метод. пособие. Владимир: ВЮИ Минюста России, 2000. - 36 с, - 2,25 п. л. / 0,7 п.л. (в соавторстве).

5. Пути совершенствования физической подготовки курсантов образовательных учреждений УИС Минюста России //Основные пути и перспективы повышения качества образования в учебных заведениях Минюста России: Материалы IX учеб.-метод. сборов. Владимир: ВЮИ Минюста России, 2001. С. 89-91.-0,12 п. л.

6. Физическая подготовка: Типовая учебная программа для высших и специальных средних образовательных учреждений УИС Минюста России /Под ред. МА Москвичева. М.: УПО ГУИН Минюста России, 2001. - 44 с. - 2,75 п. л. / 0,3 п.л. (в соавторстве).

7. Формирование сознательного отношения курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к занятиям по физической подготовке // Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений: Материалы науч.-практ. конф. Владимир: ВЮИ Минюста России, 2002. С. 31—33. - 0,12 п. л.

8. Малиновый берет - отличительный знак профессиональной подготовленности курсантов (слушателей) образовательных учреждений //Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений: Материалы науч.-практ. конф. Владимир: ВЮИ Минюста России, 2003. - 0,25 п. л. / 0,12 п.л. (в соавторстве).

9. К вопросу о подготовке сотрудников правоохранительных органов к действиям в экстремальных ситуациях // Инновационные технологии в спортивных единоборствах: Материалы IV междунар. науч.-практ. конф. М.: РГУФКСиТ, 2004. С. 173-177. - 0,25 п. л. / 0,12 пл. (в соавторстве).

ЛОГВИНОВ Александр Витальевич

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МИНЮСТА РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 5.10.2004 г. Тираж 100 экз.

»1 8 271

РНБ Русский фонд

2005-4 16529