Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России и пути ее совершенствования при изучении специальной тактики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Киселев, Александр Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России и пути ее совершенствования при изучении специальной тактики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселев, Александр Михайлович, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в учебной деятельности.

1.1 Исторический анализ проблемы профессиональной подготовки кадров для военно-охранительных учреждений царской России

1.2 Понятие профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в учебной деятельности.

1.3 Специфика профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики.

Глава 2. Методика опытно-экспериментальной работы и критерии оценки уровня профессиональной подготовки курсантов (слушателей).

2.1 Организация и методика исследования.

2.2 Критерии и показатели оценки уровня профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики.

Глава 3. Педагогические пути совершенствования профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики.

3.1 Усиление профессиональной направленности содержания специальной тактики.

3.2 Активизация методов обучения специальной тактике.

3.3 Повышение педагогического мастерства преподавательского состава.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России и пути ее совершенствования при изучении специальной тактики"

Актуальность темы исследования. Сложный характер задач, решаемых уголовно-исполнительной системой (УИС) Министерства юстиции Российской Федерации в условиях существенных изменений в политической, экономической, социальной сторонах жизни российского общества и в период реформирования самой системы, предъявляет исключительно высокие требования к профессиональным качествам персонала, в первую очередь, к выпускникам образовательных учреждений. Именно они, являясь наиболее подготовленными кадрами, выступают организаторами, руководителями, воспитателями и учителями в повседневной жизни и деятельности подчинённых сотрудников, показывают пример в выполнении служебного долга.

Выпускнику образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России на современном этапе её (системы) развития необходимо овладеть не только глубокими научными знаниями, но и умением использовать их для решения практических задач в дальнейшей профессиональной деятельности.1

Формирование и становление профессиональных качеств, как свидетельствуют опыт и специальные исследования, начинаются еще в период обучения в вузе. В связи с изменениями в характере будущей деятельности выпускников, вызванными реформированием УИС и необходимостью в освоении курсантами (слушателями) широкого спектра профессиональных навыков, повышается значимость изучения ряда дисциплин, в том числе и специальной тактики (СТ)2

1 См. например: Калинин Ю. Важно сделать правильные выводы // Ведомости УИС. 2001. №2. С. 3.

2См например: Казак Б. Совершенствование организации учебных занятий и перспективы образовательного процесса в РИПЭ Мннюста России // Человек преступление и наказание. 2000. №1. С. 38.

Необходимость в повышении качества учебных занятий и в I придании процессу обучения специальной тактике профессиональной направленности, соответствующей особенностям практической деятельности сотрудников УИС Минюста России вытекает из противоречий между:

- реальной профессиональной деятельностью и содержанием профессиональной подготовки;1

- недостаточной компетентностью должностных лиц, отвечающих за данное направление и необходимостью в совершенствовании персоналом своих навыков в специальной тактике.2 щ, Особую актуальность научно-педагогическое осмысление и исследование проблемы профессиональной подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России при изучении специальной тактики приобретает в современных условиях не только из-за отмеченных выше противоречий, но и по целому ряду других причин.

Во-первых, продолжается контртеррористическая операция на Северном Кавказе. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации с августа 1999 года в составе федеральных сил, * принимающих участие в данной операции, действует оперативная группа УИС Минюста России. "Более 10 тыс. сотрудников УИС приняли непосредственное участие в выполнении боевых задач, поставленных

1 См.: Аксенов А. Состояние организационно-управленческой подготовки персонала УИС на пороге XXI века//Человек: преступление и наказание. 2000 №1. С. 58.

2 См.: Качкалда М Охране высокую надежность // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2000. № 1. С.26 - 28. руководством Объединённой группировки федеральных сил на g Северном Кавказе.

Оперативной группой УИС выполняются задачи по охране и обороне СИЗО и ИК (н.п. Чернокозово, Грозный), содержанию подследственных в СИЗО (н.п. Чернокозово), конвоированию обвиняемых за пределы Чеченской Республики, охране Представительства Президента Российской Федерации по правам человека и Миссии Совета Европы (н.п. Знаменское), охране ретранслятора (н.п. Горагорск), охране и сопровождению заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в щ Южном федеральном округе, военного коменданта Чеченской Республики, представительства и руководителей органов оперативных фупп МВД России и ФСБ России, военных комендатур по реализации оперативной информации и раскрытию преступлений".1

Во-вторых, в результате амнистий, проведённых в 1999 и 2000 годах ".практически полностью "вымыта" доля осуждённых, положительно характеризующихся, создающих здоровый климат в среде осуждённых.

Как следствие ухудшились криминогенные характеристики А контингента, возрос процент осуждённых и лиц, привлекаемых за тяжкие составы преступлений (умышленные убийства, грабежи, разбои, контрабанда, изготовление поддельных денег, а также терроризм, захваты заложников, бандитизм, преступления, связанные с наркобизнесом и другие".2

1 Прогноз развития ситуации в уголовно-исполнительной системе Минюста Российской Федерации в 2001 году // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2001. №2. С. 63.

2 Материалы к Всероссийскому совещанию руководителей территориальных органов УИС Министерства юстиции Российской Федерации. М. ГУИН Минюста России, 2001. С. 10.

После завершения амнистии в 2001 году предполагается рост числа преступлений в И К (ориентировочно на 10-12 %, что составит ориентировочно 1160 случаев, а уровень преступности в расчёте на 1000 человек может увеличиться с 1,31 до 1,5. Скорее всего, увеличится количество побегов из под надзора.".1

В-третьих, часть функций, выполняемых ранее внутренними войсками МВД России, в настоящее время переданы в ведение уголовно-исполнительной системы, в частности, ". в УИС создана собственная служба, обеспечивающая этапирование под конвоем осуждённых из следственных изоляторов в исправительные учреждения ^ для отбывания наказания и других лиц, следующих транзитом".2

Исполнение служебных обязанностей в таких сложных условиях требует от персонала УИС знания специальных тактических приёмов и способов действий, умелых навыков их применения в своей профессиональной деятельности, особенно в чрезвычайных обстоятельствах.

Кроме того, анализ бесед с руководством отделов охраны, безопасности и специального назначения показал, что выпускники образовательных учреждений УИС Минюста России обладают д недостаточными организационно-педагогическими (методическими) навыками, необходимыми для проведения тактико-специальных занятий (особенно полевых и практических) и учений с подчинёнными сотрудниками.

См.: Материалы к Всероссийскому совещанию руководителей территориальных органов УИС Министерства юстиции Российской Федерации М ГУИН Минюста России, 2001. С. 10-11

2 См.: Состояние уголовно-исполнительной системы Минюста России // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2000 №2 С 52

Не следует забывать и опыт сводных отрядов образовательных учреждений силовых министерств по ликвидации массовых беспорядков в республиках бывшего СССР в 1988 - 1991 годах.

В составе сводных отрядов на командных и штабных должностях находились не только преподаватели тактико-специальной подготовки, но и преподаватели других дисциплин, начальствующий состав учебно-строевых подразделений и руководящий состав вузов. Готовность к этой специфической деятельности актуализирует необходимость в овладении всем начальствующим и преподавательским составом образовательных учреждений основами тактических и управленческих знаний, умений и навыков.

На наш взгляд, актуальность исследуемой проблемы в перспективе возрастёт в связи с совершенствованием нормативно-правовой базы и прогнозируемыми последствиями изменения качественного состава спецконтингента. В проекте федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" предусматриваются меры по реформированию деятельности УИС. В частности, предлагается расширение оснований для применения мер пресечения и наказания, альтернативных лишению свободы и содержанию под стражей, смягчение карательной политики по отношению к лицам, совершившим преступления небольшой или средней тяжести, изменение структуры исправительных учреждений, переход к отбыванию наказаний в одном учреждении различных категорий осуждённых с их раздельным содержанием в зависимости от числа судимостей и общественной опасности при углубленной дифференциации условий отбывания наказаний.1 По мнению автора,

4 предлагаемые меры повлекут ухудшение криминогенной характеристики оставшегося в исправительных учреждениях спецконтингента и осложнение оперативной обстановки. Это накладывает дополнительные обязанности на преподавателей специальной тактики по профессиональной подготовке курсантов (слушателей) при изучении данной дисциплины. Выпускник образовательных учреждений УИС Минюста России, независимо от полученной в вузе специальности, обязан знать основы применения спецсредств и спецтехники, приёмы и способы тактических действий, в том числе при чрезвычайных обстоятельствах, а при необходимости уметь организовать эти действия и уверенно управлять подчинёнными до прибытия подразделений специального назначения.

Анализ нормативных документов, исторических и научных источников показал, что проблема профессиональной подготовки различных специалистов (военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов) в учебной деятельности рассмотрена достаточно широко. Но они раскрывают общие вопросы подготовки специалистов и основываются на концептуальных положениях работ военных педагогов, таких как, А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Н.Ф. Феденко, исследовавших проблемы профессионального становления военнослужащих, а также на положениях научных трудов А.В. Буданова, И.А. Латковой, А.В. Борисова, Н.И. Сизикова, освещающих вопросы профессионального обучения и воспитания сотрудников Министерства внутренних дел. f

См.: Материалы к Всероссийскому совещанию руководителей территориальных органов УИС Министерства юстиции Российской Федерации М ГУИН Минюста России, 2001. С. 9.

Проблема профессиональной подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России в учебной деятельности освещалась в работах И.В. Горлинского, В.Г. Деева, С.А. Лузгина, В.М. Литвишкова, В.М. Морозова, С.Н. Пономарёва, В.М. Позднякова, A.M. Столяренко, М.П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой, А.И. Ушатикова. Однако проблема профессиональной подготовки в процессе изучения именно специальной тактики оставалась за рамками научных исследований.

Возросшая актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемых вопросов, их недостаточная ^ разработанность; осмысление личного опыта автора, приобретенного при ведении боевых действий в Республике Афганистан и пресечении массовых беспорядков в городах Баку, Сумгаите, Тбилиси, Фрунзе, Оше; результаты преподавательской деятельности в военном институте ВДВ и в Академии права и управления Минюста России, а также анализ бесед с начальниками отделов специального назначения, безопасности и охраны УИН различных субъектов РФ обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы реальные пути совершенствования А профессиональной подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России при изучении специальной тактики.

Объектом диссертационного исследования избрана профессиональная подготовка курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в учебной деятельности.

Предметом диссертационного исследования является процесс f профессиональной подготовки курсантов (слушателей) при изучении специальной тактики и пути его совершенствования.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе исторического анализа и обобщения современного опыта работы образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации и зарубежных учебных заведений пенитенциарной системы с педагогических позиций обосновать понятие профессиональной подготовки курсантов (слушателей) при изучения специальной тактики и экспериментально определить основные пути повышения ее эффективности.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать исторический опыт решения проблемы профессиональной подготовки кадров для охранительных органов, а также современное состояние данной проблемы в отечественных и зарубежных образовательных учреждениях, готовящих специалистов для уголовно-исполнительной системы.

2. Уточнить понятие и специфику профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики.

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути и условия совершенствования профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики.

4. Опираясь на результаты исследования разработать предложения и рекомендации для повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в учебной деятельности образовательных учреждений УИС Минюста России.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что в современных условиях существенных изменений, происходящих в деятельности органов, учреждений и подразделений уголовно-исполнительной системы, обостряется противоречие между требованиями к специальным тактическим и организационно-педагогическим знаниям, умениям и навыкам молодых сотрудников и уровнем их профессиональной подготовки, достигнутым при изучении специальной тактики в вузе. Предполагается, что разрешение данного противоречия и совершенствование процесса профессиональной подготовки при изучении специальной тактики станут возможными при повышении эффективности педагогических технологий, которое предусматривает:

- усиление профессиональной направленности содержания учебных занятий;

- активизацию методов обучения;

- повышение педагогического мастерства преподавательского состава.

Методологическую основу исследования составляют положения, синтезирующие результаты общенаучных, естественнонаучных и гуманитарно-антропологических подходов к познанию человека как целостной системы во взаимодействии с окружающим миром, психологические и педагогические аспекты активизации развития личности, принципы взаимодействия внешних и внутренних факторов её формирования. В работе использованы основные положения концепции целостного педагогического процесса, формирования и развития профессиональной компетентности специалиста как составной части общей системы формирования личности.

Исследование опирается на основные достижения философии, социологии, юриспруденции, психологии и педагогики, относящиеся к проблематике раскрываемой темы.

Опора на важнейшие достижения этих наук позволила реализовать личностно-социально-деятельностный подход к профессиональной подготовке курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики.

Теоретико-методологическими предпосылками изучения исследуемой проблемы послужили работы по общей и вузовской педагогике и, в первую очередь, таких учёных, как Ю.К. Бабанского, И.С. Каменоградского, Н.В. Кузьминой, М.М. Поташника, И.П. Раненко.

В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых в области профессиональной подготовки, исследовавших различные аспекты практической деятельности сотрудников МВД и пенитенциарной системы: А.В.

• Буданова, А.В. Димитрова, Б.Б. Казака, М.И. Кузнецова, И.А. Латковой, В.М. Позднякова, М.П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой, С.Н. Тихомирова, А.И. Ушатикова и др.; исследовательские материалы военных педагогов: А.В. Барабанщикова, Н.И. Гомеля, П.Н. Городова, Ю.Ф. Худолеева и др.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации (ст.43); Федеральные законы "Об образовании" от 10.07.96 года и "Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы" от 21.07.93 года; "Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" от 23.12.92 года и подзаконные нормативные акты, организационно-управленческие и аналитические материалы, отражающие практику и опыт работы сотрудников УИС Министерства юстиции Российской Федерации.

Организация исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический анализ исторической и педагогической литературы, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование и опрос курсантов (слушателей) и преподавателей, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, статистическая обработка полученных данных, преобразование их в таблицы и графики, количественный и качественный анализ результатов исследования. Опытно-экспериментальной базой являлся Рязанский институт права и экономики Минюста России, ныне - Академия права и управления Минюста России. Для проведения эксперимента в институте были сформированы три экспериментальные и три контрольные группы, общая численность которых составила 144 человека. Отдельные вопросы по теме исследования изучались во Владимирском и Самарском юридических институтах Минюста России, в отделе специального назначения и в учреждениях УИН по Рязанской области.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1998г.) - теоретический. Его основными задачами были: изучение литературных источников по проблеме, определение объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики проведения опытно-экспериментальной работы, изучение состояния исследуемой проблемы в образовательных учреждениях УИС Минюста России. Применялись следующие методы: теоретический анализ, изучение документов, наблюдение, беседы и интервью, обобщение независимых характеристик и анкетирование, изучение результатов учебной и служебной деятельности.

Второй этап (1998 - 2000 гг.) - экспериментальный. На данном этапе проведена опытно-экспериментальная работа с целью изучения динамики процесса профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в ходе изучения специальной тактики в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России и выявления основных педагогических путей повышения его эффективности. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в учебный процесс.

Основными методами исследования на данном этапе были констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - обобщающий. В этот период осуществлялись систематизация, обработка, апробация и обсуждение полученных данных. Целью этой работы были проверка действенности выявленных путей совершенствования педагогической технологии профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики и возможность внедрения выработанных рекомендаций в практику работы образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции.

В ходе реализации задач данного этапа использованы следующие методы: наблюдение, анализ, обобщение, систематизация и математическая обработка результатов исследования, опытная проверка выводов и рекомендаций в учебной практике Рязанского института права и экономики Минюста России.

Применение комплексной методики исследования позволило добиться достоверности и обоснованности полученных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования. Данный этап включал также литературное оформление диссертации, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано около 200 педагогических и психологических научных публикаций, более 120 документов-планов работы руководящего состава, научных и учебных отделов 3-х образовательных учреждений УИС Минюста России, протоколов заседаний кафедр и предметно-методических секций, текстов фондовых лекций, отчетных материалов по работе с профессорско-преподавательским составом, отзывов на выпускников вузов.

Проанализировано более 50 плановых учебных занятий по специальной тактике, изучен опыт работы 18 преподавателей тактико-специальных дисциплин, проведено 6 групповых и около 60 индивидуальных бесед с руководителями кафедр, преподавателями, курсантами (слушателями) и практическими сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Изучено и отобрано более 200 опросных листов и анкет, всего в ходе исследования было охвачено более 300 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: впервые в пенитенциарной педагогике проведено исследование данной проблемы и дано определение профессиональной подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России в учебной деятельности; на основе общего определения и специфики учебной дисциплины дано определение профессиональной подготовки при изучении специальной тактики и уточнены её содержательные характеристики. К таким характеристикам относятся: двусторонний, конструктивный, целенаправленный способ взаимодействия преподавателя и обучаемых в процессе приобретения последними профессиональных знаний, умений и навыков, учет индивидуальных особенностей курсантов (слушателей), определение целей и задач профессиональной подготовки в процессе изучения специальной тактики, дидактических форм и методов педагогического воздействия, анализ его результатов; определены динамика и тенденции развития исследуемого процесса. Ими являются: возрастание эффективности профессиональной подготовки курсантов (слушателей) при изучении специальной тактики от её приближённости к реальной профессиональной деятельности персонала УИС Минюста России, активного использования современных педагогических технологий, повышения педагогического мастерства преподавательского состава и уровня совершенствования учебно-материальной базы, применяемой на занятиях; обоснованы и экспериментально проверены основные пути повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов (слушателей) при изучении специальной тактики: усиление профессиональной направленности содержания учебных занятий, активизация дидактических методов, совершенствование педагогического мастерства преподавательского состава.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы содействуют пополнению научных знаний преподавателей и курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России о сущности, тенденциях и динамике процесса профессиональной подготовки при изучении специальной тактики. Сформулированные теоретические положения создают предпосылки для разработки и написания учебных и методических пособий, расширяют объективное и предметное поле обобщающих познаний в области профессиональной подготовки.

Внедрение основных идей осуществлялось в процессе обучения курсантов (слушателей) специальной тактике, в период проведения лагерных сборов с курсантами 1-го и 3-го курсов и тактико-специальных учений с курсантами 3-х курсов юридического, экономического и психологического факультетов РИПЭ Минюста России в 1999 - 2000 годах; в ходе проведения научно-практического семинара "Совершенствование тактико-специальной подготовки курсантов образовательных учреждений УИС Минюста России", организованного кафедрой мобилизационной и тактико-специальной подготовки Рязанского института права и экономики в июле 2000 года. По материалам диссертации автором разработаны примерные тематические планы по дисциплинам "Специальная тактика" и "Действия личного состава в чрезвычайных обстоятельствах", примерная учебная программа по специальной тактике, предложения по совершенствованию объектов учебно-материальной базы для проведения занятий по специальной тактике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ исторически сложившихся, проверенных временем и практикой, непрерывно совершенствующихся педагогических технологий и взаимоотношений обучающих и обучаемых позволил автору определить профессиональную подготовку курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России в учебной деятельности как педагогический процесс по освоению знаний, умений, навыков и формированию профессионально-значимых качеств, отвечающих требованиям к персоналу УИС в современных условиях.

2. Основываясь на общем определении и учитывая специфику учебной дисциплины, профессиональную подготовку курсантов (слушателей) при изучении специальной тактики следует понимать как целенаправленный процесс освоения обучаемыми специальных тактических и организационно-педагогических знаний, умений, навыков и формирования качеств, обеспечивающих умелые действия персонала УИС Минюста России при выполнении служебно-боевых задач в мирное и военное время, в условиях чрезвычайных обстоятельств, а также при обучении подчинённых.

3. Особенности содержания и направленности специальной тактики, характер задач, решаемых преподавателями и курсантами слушателями) в ходе учебных занятий по данной дисциплине в отечественных образовательных учреждениях и зарубежных учебных заведениях во многом сходны и имеют общие тенденции развития. Основной тенденцией процесса профессиональной подготовки при изучении специальной тактики является возрастание эффективности профессиональной подготовки курсантов (слушателей) от ее приближенности к условиям реальной профессиональной деятельности персонала уголовно-исполнительной системы, активного использования современных педагогических технологий, педагогического мастерства преподавателей и уровня учебно-материальной базы, применяемой на занятиях.

4. Основными путями совершенствования профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики являются: о усиление профессиональной направленности содержания учебных занятий с учётом реальной практической деятельности персонала УИС; о активизация дидактических методов и, в первую очередь, практических методов обучения; о повышение педагогического мастерства преподавательского состава через создание соответствующих школ (курсов, факультетов и т.п.); регулярные проведения тактико-специальных учений; широкий обмен передовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных статьях. Автор принимал участие в научно-практической конференции, посвященной памяти И.В. Шмарова, научно-практическом семинаре "Совершенствование тактико-специальной подготовки курсантов образовательных учреждений УИС Минюста России" и i межкафедральном научно-практическом семинаре молодых ученых, проходивших в Рязанском институте права и экономики Минюста России соответственно в ноябре 1999 г., июле и ноябре 2000 г.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность кафедры мобилизационной и тактико-специальной подготовки Академии права и управления Минюста России и отдела специального назначения УИН по Рязанской области. Отдельные положения диссертации использованы в учебном процессе Владимирского и Самарского юридических институтов Минюста России при проведении тактико-специальных учений, практических и семинарских занятий, при чтении лекций, а также при разработке учебно-методических пособий по дисциплине "Специальная тактика".

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения философии, психологии и педагогики; применением комплексной методики изучения проблемы; положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов и практических рекомендаций в образовательных учреждениях УИС Минюста России, а также в отделах УИН по Рязанской области в процессе подготовки сотрудников для действий в чрезвычайных обстоятельствах, в частности, при выполнении боевых и специальных заданий в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Полученные положительные оценки документально подтверждены отзывами и актами о внедрении.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Проведенное исследование показало, что усиление профессиональной направленности содержания дисциплины "Специальная тактика" оказывает значительное влияние на подготовку курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России. Это выражается в следующем:

Во-первых, активизируются творческие силы, организационно-педагогические и управленческие способности курсантов (слушателей).

Во-вторых, предоставляется возможность будущим сотрудникам уголовно-исполнительной системы научиться правильно ориентироваться в сложной служебной обстановке, видеть перспективу и последствия своих действий, приводить в соответствие субъективные намерения с объективными результатами.

В-третьих, занятия по специальной тактике формируют прочную базу знаний для организации практической деятельности персонала уголовно-исполнительной системы в чрезвычайных обстоятельствах и проведении учебных занятий по данной дисциплине с подчинёнными сотрудниками.

2. Результаты сравнитепьного анализа исходного и достигнутого уровней профессиональной подготовки курсантов (слушателей), который проводился на двух этапах обучения специальной тактике первоначальном (1-й курс) и основном (3-й курс обучения), подтверждают правильность выбранных автором способов усиления профессиональной направленности содержания специальной тактики.

3. Основную нагрузку по выработке и упрочении у курсантов (слушателей) специальных тактических, организационно-педагогических и управленческих знаний, умений, навыков и формированию необходимых профессиональных качеств несёт на себе практический метод обучения.

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что проведение практических занятий в виде "деловой игры", "мозговой атаки", показных занятий, "ролевых игр", где курсанты (слушатели) выступают в различных должностях (начальника исправительного учреждения, его заместителей, командиров подразделений охраны, начальников служебных нарядов), а также привлечение наиболее подготовленных курсантов (слушателей) в помощь преподавателю при проведении занятий на этапе первоначальной (военной) подготовки значительно активизируют деятельность обучаемых, дают более высокий результат в освоении ими специальных таетических знаний, умений, навыков и в формировании у них профессиональных качеств.

5. В настоящее время роль личностных качеств, авторитета и педагогического мастерства преподавателя в процессе профессиональной подготовки курсантов (слушателей) значительно возросла в связи с тем, что он (преподаватель) перестал быть единственным и основным источником информации для обучаемых.

6. Анализ данных, полученных в результате бесед с курсантами (слушателями) позволяет констатировать, что преподаватель оказывает на них влияние, прежде всего, профессиональной подготовленностью, методическим мастерством и глубоким знанием научных основ преподаваемой дисциплины. Среди других характеристик, определяющих влияние преподавателя на формирование профессиональных знаний, умений, навыков и качеств у курсантов (слушателей) в ходе изучения специальной тактики, ведущие места занимают:

- профессиональная убеждённость;

- принципиальность, смелость и самостоятельность суждений;

- стремление отдать все силы и знания делу подготовки высококвалифицированных специалистов для уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

7. Рассматриваемые пути совершенствования профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики наиболее действенны при соблюдении определённых условий, например: а). Усиление профессиональной направленности содержания специальной тактики должно:

•быть максимально приближено к реальной практической деятельности персонала уголовно-исполнительной системы;

•обеспечивать комплексность теоретических положений и практических действий курсантов (слушателей); б). Активизация методов обучения предусматривает: •достижение творческой активности каждого курсанта (слушателя); •обеспечение дидактической деятельности на высоком, но посильном для обучаемых уровне;

•оптимальное использование объектов учебно-материальной базы, технических средств и наглядных пособий; в). Повышение педагогического мастерства преподавательского состава предполагает:

• наличие и функционирование системы профессиональной подготовки преподавателей;

•создание материальных и моральных условий для их профессионального роста;

•активное привлечение преподавателей к решению воспитательных задач;

•стимулирование профессионального самосовершенствования;

•активное обобщение, внедрение и распространение передового педагогического опыта.

8. Апробированные пути совершенствования профессиональной подготовки курсантов (слушателей), как показал анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы, выявили динамику роста количества курсантов (слушателей), достигших более высокого уровня специальных тастических, организационно-педагогических и управленческих знаний, умений, навыков и качеств. Так на этапе формирующего эксперимента количество курсантов (слушателей) в экспериментальных группах, достигших более высокого уровня профессиональной подготовки, на 19% превышает аналогичный показатель в контрольных группах. ч

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование профессиональной подготовки в учебной деятельности - проблема многогранная. Она является предметом изучения не только педагогики, но и психологии, социологии и других наук. В данной диссертации исследован педагогический аспект поставленной проблемы с позиции изучения специальной тактики в образовательных учреждениях УИС Минюста России. Он включает в себя широкий круг вопросов, таких, например, как:

- изучение и анализ исторического опыта решения проблемы профессиональной подготовки кадров для охранительных органов царской России, а также современного состояния данной проблемы в отечественных и зарубежных образовательных учреждениях, готовящих специалистов для уголовно-исполнительной системы; уточнение понятия и специфики профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики;

- определение критериев и показателей оценки уровня специальных тактических и организационно-педагогических знаний, умений, навыков и качеств;

- опытно-экспериментальное исследование по апробированию путей совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков и качеств, приобретаемых на занятиях по специальной тактике;

- разработку предложений и рекомендаций по повышению её эффективности.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. В современных условиях проблема совершенствования профессиональной подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России в процессе изучения специальной тактики приобретает особую актуальность. Сложный характер задач, решаемых уголовно-исполнительной системой в период реформирования политической, экономической, социальной сторон жизни российского общества и на этапе реформирования самой системы, предъявляет исключительно высокие требования к специальным тактическим и организационно-педагогическим умениям и навыкам персонала, зачастую выполняющим служебные обязанности в чрезвычайных обстоятельствах. Эти требования обусловлены привлечением персонала УИС к участию в специальных операциях по поиску и задержанию бежавших и особо-опасных преступников, освобождению заложников, пресечению групповых неповиновений и массовых беспорядков, а также к проведению широкомасштабной контртеррористической операции на Северном Кавказе. Кроме того, необходимость в совершенствовании профессиональных знаний, умений, навыков и качеств курсантов (слушателей) вытекает из имеющегося рассогласования между содержанием профессиональной подготовки и реальной профессиональной деятельностью персонала УИС.

Таким образом, существуют достаточно веские объективные причины для более качественного обучения курсантов (слушателей) специальной тактике и повышения их профессиональной подготовки при проведении занятий по данной дисциплине.

2. Совершенствование профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики следует осуществлять с учётом исторического опыта, накопленного педагогической теорией, ипытанного практикой в нашей стране и за рубежом.

Процесс изучения специальной тактики курсантами (слушателями) образовательных учреждений УИС Минюста России и учебных заведений пенитенциарной системы зарубежных государств имеет характерные особенности.Этому процессу свойственны:

- устойчивые тенденции развития и своя логика, предполагающая мотивированность каждого обучающего воздействия;

- принятие во внимание изменений обстановки и условий обучения;

- специальное влияние с учётом перспективы профессиональной деятельности обучаемого.

3. Изучение истории вопроса, отечественного и зарубежного опыта в рамках диссертационной работы позволило автору раскрыть специфику профессиональной подготовки в процессе изучения специальной тактики и уточнить её определение. Профессиональная подготовка курсантов (слушателей) при изучении специальной тактики это - целенаправленный процесс освоения обучаемыми специальных тактических и организационно-педагогических знаний, умений, навыков и формирования у них качеств, обеспечивающих умелые действия персонала УИС Минюста России при выполнении служебно-боевых задач в мирное и военное время, в условиях чрезвычайных обстоятельств, а также при обучении подчинённых.

Повышение уровня специальных тактических и организационно-педагогических, умений, навыков и качеств является цельным звеном профессиональной подготовки в учебной деятельности, включающим в себя:

- постановку конкретных целей и задач;

- организацию педагогического воздействия;

- освоение профессиональных знаний, умений и навыков;

- формирование качеств, необходимых в практической деятельности; анализ, проверку, оценку результатов и корректировку последующих действий.

4. Результаты проведенного исследования позволили выявить тенденции развития процесса профессиональной подготовки при изучении специальной тактики. Ими являются: возрастание зависимости эффективности профессиональной подготовки курсантов (слушателей) от её приближённости к реальной профессиональной деятельности персонала УИС Минюста России; повышение интенсивности процесса профессиональной подготовки от активного использования современных технологий, степени педагогического мастерства преподавательского состава и уровня развития учебно-материальной базы, применяемой на занятиях.

Источником и движущими силами исследуемого процесса выступают противоречия между: реальной профессиональной деятельностью персонала УИС и содержанием профессиональной подготовки при изучении специальной тактики; некомпетентностью должностных лиц, отвечающих за данное направление, и необходимостью в совершенствовани специальных тактических и организационно-педагогических знаний, умений и навыков персонала.

5. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы подтвердилась гипотеза о том, что повышение эффективности профессиональной подготовки в процессе изучения специальной тактики возможно при условии совершенствования технологии педагогического воздействия на курсантов (слушателей), которая предусматривает следующие пути: а). Усиление профессиональной направленности содержания учебных занятий, которое предполагает тесную связь с практикой органов, учреждений и подразделений УИС, объективность и научность учебной информации, уяснение преподавателями возможностей каждой темы занятий по повышению уровня профессиональной подготовки курсантов (слушателей). б) Активизацию методов обучения, которая обеспечивается применением таких видов учебных занятий, как деловая игра, групповое упражнение, комплексное практическое занятие, ролевая игра, показное занятие; привлечением наиболее подготовленных курсантов (слушателей) к отработке отдельных тактических приёмов и действий в роли руководителей занятий на учебных местах (учебных точках); предоставлением обучаемым большей самостоятельности при действиях в сложной тактической обстановке, совершенствованием учебно-материальной базы. в) Повышение педагогического мастерства преподавателей, которое проявляется в индивидуальных и групповых формах учебной работы с курсантами (слушателями) и предполагает наличие и функционирование целенаправленой системы профессионально-педагогической подготовки преподавателей, ведущих тактико-специальные дисциплины, создание материальных и моральных условий для их профессионального роста, стимулирование профессионального самосовершенствования, возможность обмена передовым педагогическим опытом.

6. Анализ результатов проведённого исследования помог автору уточнить возможности содержательного потенциала учебных занятий по освоению курсантами (слушателями) профессиональных знаний, умений, навыков и формированию у них необходимых качеств и, на основании этого, позволил: а) Внести коррективы в тематические планы по дисциплинам "Действия личного состава при чрезвычайных обстоятельствах" и "Специальная тактика". б) Разработать критерии и показатели оценки уровня профессиональной подготовки курсантов в процессе изучения специальной тактики, примерную учебную программу по данной дисциплине для курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России (см. Приложение 1), варианты оборудования: кабинета специальной тактики, учебного тактического поля, тренировочного комплекса (см. Приложения 4 - 7), способы активизации практических методов обучения специальной тактике. в) Предложить практические рекомендации для действий персонала уголовно-исполнительной системы в чрезвычайных ситуациях (см. Приложение 3) и тесты для определения способностей к управленческой деятельности (см. Приложение 8).

Автор исследования не претендует на исчерпывающее решение вопросов, поставленных в диссертации. Данное исследование рассматривается как попытка определить подходы к проблеме совершенствования профессиональной подготовки курсантов (слушателей) при изучении специальной тактики и, на основе результатов теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, наметить направления решения данной проблемы.

В интересах дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России в процессе изучения специальной тактики кафедрам и педагогам, ведущим данную дисциплину, целесообразно:

1. В основных учебно-методических документах, касающихся преподавания специальной тактики, чётко формулировать цели профессиональной подготовки курсантов (слушателей), выделяя их из общеобразовательных целей учебных занятий; подготовить учебные пособия, освещающие вопросы содержания и методики профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения дисциплины.

2. Внедрить в преподавание специальной тактики апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы методы педагогического воздействия на обучаемых, которые предусматривают: постановку и реализацию задач профессиональной подготовки на каждом учебном занятии; применение наиболее активных способов и приёмов по освоению курсантами (слушателями) специальных тактических и организационно-педагогических знаний, умений, навыков и формированию у них необходимых профессиональных качеств; использование предложенных критериев и показателей оценки уровня профессиональной подготовки и внесение корректив в систему последующих воздействий.

3. Включить в планы научно-исследовательской работы кафедр творческие исследовательские задания, направленные на решение проблемы совершенствования професиональных знаний, умений, навыков и качеств в процессе изучения специальной тактики.

4. Предусмотреть в ходе проведения практических учебных занятий активное выполнение обучаемыми должностных обязаностей, связанных с их возможной дальнейшей профессиональной деятельностью в органах, учреждениях и подразделениях уголовно-исполнительной системы.

5. Привлекать к проведению учебных занятий с курсантами сотрудников практических органов УИС и слушателей факультета повышения квалификации.

6. Разработать и провести межкафедральные тактико-специальные учения с привлечением преподавателей кафедр мобилизационной и тактико-специальной подготовки, оперативно-розыскной деятельности, боевой и физической подготовки и управления УИС.

7. Продолжить изучение зарубежного опыта подготовки сотрудников пенитенциарной системы, выделив в нём самостоятельное направление: "решение задач профессиональной подготовки в процессе изучения тактико-специальных дисциплин", провести дальнейший сравнительный анализ отечественной и зарубежной систем профессиональной подготовки в учебной деятельности.

Результаты проведённого исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы. По мнению автора, ими могут быть:

• выявление закономерностей профессиональной . подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения комплекса тактико-специальных дисциплин;

• совершенствование перспективного планирования работы по профессиональной подготовке курсантов (слушателей) с учётом особенностей преподавания дисциплин ТСП на различных курсах;

• определение особенностей содержательного потенциала учебных занятий по курсу "специальная тактика" в образовательных учреждениях УИС Минюста России, готовящих специалистов различного профиля (юристов, экономистов, психологов, социальных работников, командиров подразделений специального назначения, охраны и конвоирования);

• совершенствование профессиональной подготовки сотрудников отделов специального назначения уголовно-исполнительной системы Минюста России в процессе изучения тактико-специальных дисциплин;

• выявление возможности дифференциации обучения по специальной тактике с учётом тендерных аспектов;

• совершенствование методики профессиональной подготовки курсантов в процессе преподавания тактико-специальных дисциплин, предусмотренных государственными образовательными стандартами для различных специальностей, используемых в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации.