Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России

Автореферат по педагогике на тему «Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузина, Елена Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе

1.1. Понятие и сущность профессиональной деформации.

1.2. Специфика профессиональной деформации в условиях уголовно-исполнительной системы.

1.3. Понятие и педагогические принципы предупреждения профессиональной деформации.

1.4. Роль и возможности образовательного процесса вуза в предупреждении профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы.

Глава 2. Педагогические пути предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе

2.1. Организация и методика эмпирического исследования.

2.2. Критерии и показатели оценки подверженности профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе.

2.3. Педагогическая технология предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России"

Актуальность темы исследования. В условиях преобразования различных сфер жизнедеятельности российского общества и государства изменения, происходящие в уголовно-исполнительной системе (УИС) Минюста России, в значительной степени повысили требования к уровню профессиональных и нравственных качеств всех категорий сотрудников. Отечественная пенитенциарная система остро нуждается в новом поколении специалистов, способных на высоком профессиональном уровне воспроизводить и реализовывать требования международного и российского законодательства. Одновременно повышается роль и ответственность образовательных учреждений Минюста России в подготовке и воспитании квалифицированных кадров для системы исполнения наказаний, призванных решать задачи её развития в соответствии с международными стандартами XXI века.

Значительным фактором, оказывающим негативное влияние на развитие профессионализма специалиста во всех сферах человеческого труда, в том числе в сфере уголовно-исполнительной деятельности, является профессиональная деформация. Так, в Концепции совершенствования воспитательной работы с личным составом УИС Минюста России одним из её основных направлений названо создание здоровой и деловой атмосферы в служебных коллективах на основе предупреждения и психологической коррекции проявлений профессиональной деформации личности сотрудников1.

Проблема предупреждения профессиональной деформации сотрудников УИС тесно связана с кадровым обеспечением системы, которое составляет на сегодняшнем этапе одно из приоритетных направлений работы Министерства юстиции Российской Федерации. В частности, одними из наиболее важных

1 См.: Концепция совершенствования воспитательной работы с личным составом уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (на период до 2005 года). М.: ГУИН Минюста России, 2000. С. 4. задач кадровой политики, как показывает анализ нормативно-правовых актов, выступают всестороннее улучшение работы с личным составом УИС и реализация мероприятий по совершенствованию профессиональной подготовки кадров'.

Необходимость ориентирования системы подготовки специалистов УИС на предупреждение у них профессиональной деформации обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в настоящее время УИС находится у той черты, когда происходит смена поколений. На фоне высокой текучести кадров устойчивыми тенденциями последних лет являются отток из системы квалифицированных сотрудников и значительное омоложение личного состава. На современном этапе в органах и учреждениях, исполняющих наказания, работает свыше 110 ООО сотрудников молодёжного возраста, что составляет 42 % от списочной численности, причём у 90 % личного состава срок службы в УИС составляет менее 10 лет2.

Омоложение» системы представляется вполне закономерным явлением, однако именно молодые сотрудники, по свидетельству науки и практики, наиболее уязвимы с точки зрения профессиональной деформации, особенно в случае отсутствия у них необходимой психолого-педагогической подготовки к службе в УИС. По статистике, каждое второе чрезвычайное

1 См.: Приказ Главного управления исполнения наказаний Минюста России № 36 от 6 февраля 2003 г. «Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в 2002 году и задачах на 2003 год» // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 3. С. 61-71; Приказ Главного управления исполнения наказаний Минюста России № 25 от 23 января 2004 г. «Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в 2003 году и задачах на 2004 год» // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. № 3. С. 71-80. л

См.: Ялунин В.У. Соблюдение прав человека - приоритетная задача уголовно-исполнительной системы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2002. № 5. С. 6; Шамсунов С. Укреплять кадровый потенциал // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 3. С. 23-24. происшествие совершается сотрудниками, прослужившими менее 3-х лет .

Во-вторых, отмечается ослабление работы с резервом руководящих кадров УИС. Халатное отношение ряда руководителей к своим обязанностям, неудовлетворительная организация ими работы подчинённых служб становятся причинами чрезвычайных происшествий в учреждениях и влекут гибель сотрудников . «Создаётся впечатление, что некоторые руководители, чтобы выглядеть незаменимыми, сознательно окружают себя людьми, не способными нести бремя ответственности и принимать самостоятельные решения»3.

В условиях, когда руководители органов и учреждений УИС не могут представить достойный личный пример исполнения служебных обязанностей, профессиональная деформация остальных сотрудников, находящихся в их подчинении, в ряде случаев становится неизбежной.

В-третьих, не уменьшается агрессивность осуждённых в отношении сотрудников УИС. По результатам исследования М.П. Ерёмкина, 62,6 % насильственных преступлений, совершаемых осуждёнными в отношении персонала исправительных учреждений, составляют преступления, посягающие на личность сотрудников, причём отмечается увеличение удельного веса посягательств на жизнь персонала4. В настоящее время количество лиц, осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, похищения людей, терроризм) возросло примерно в 2 раза, увеличилось число больных

1 См.: Шамсунов С. Комплексный подход в работе с кадрами -необходимое условие эффективной деятельности // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. № 3. С. 28.

См.: Баринов Н. На уровень международных стандартов // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. № 3. С. 7-8; Краев В. Оперативная обстановка - под контролем // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. №3. С. 19.

3 Ялунин В.У. Обеспечить безусловное выполнение поставленных задач // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 3. С. 7.

4 См.: Ерёмкин М.П. Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений, совершаемых осуждёнными в отношении персонала исправительных колоний: Дис. . канд. юрид. наук. Рязань, 2002. С. 188, 228. наркоманией, психическими расстройствами, ВИЧ-инфицированных1.

Криминальная агрессивность и ухудшающийся качественный состав осуждённых существенным образом усиливают виктимогенный характер профессиональной деятельности сотрудников УИС, способствуя развитию профессиональной деформации.

В-четвёртых, значительный ущерб авторитету службы в УИС наносит увеличение числа нарушений законности и прав человека со стороны сотрудников. Так, по данным исследования, проведённого О.А. Чистотиной, сотрудниками УИС ежегодно совершается около 800 нарушений законности, 1/3 которых приходится на уголовно наказуемые деяния. Другие авторы отмечают выявление фактов потакания со стороны персонала УИС так называемым «авторитетам», вступления в связь с криминалом, допущения побегов из-под охраны, нарушения прав осуждённых на социальное и пенсионное обеспечение, труд, общее и профессиональное образование, условно-досрочное освобождение2.

Совершаемые сотрудниками УИС преступления и нарушения законности создают многочисленные аналоги профессионально деформированного поведения.

Анализ вышеизложенного позволяет констатировать наличие реальной опасности деформирующего воздействия профессиональной деятельности в УИС, которому персонал исправительных учреждений часто не готов противостоять. Так, по данным проведённого в ходе настоящего исследования опроса руководителей территориальных органов и учреждений УИС в

1 См.: Вступительное слово заместителя Министра юстиции Российской Федерации государственного советника юстиции 1 класса Ю.И. Калинина на Всероссийском совещании руководителей территориальных органов и образовательных учреждений УИС // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. № 3. С. 4.

Л

См.: Тараканов С. Не допускать нарушений законности // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 3. С. 28; Кабанов М. Прокуратура держит УИС на контроле // Новые рубежи: Издание УИН Минюста России по Брянской области. 2003. № 7-8. С. 1. субъектах Российской Федерации, 47 % респондентов оценили готовность к профессиональной деятельности выпускников вузов УИС только как удовлетворительную (3 балла по 5-балльной шкале), 27 % - как неудовлетворительную (2 балла).

Возможность развития предпосылок профессиональной деформации на самых ранних этапах профессионального становления будущих специалистов УИС нашла подтверждение в ходе изучения диссертантом кандидатов на учёбу, поступавших в 2002 году на юридический факультет Академии права и управления Минюста России. Оно показало, что 66,1 % из них готовы при определённых условиях нарушить установленные нормы и правила; 59,1% респондентов отмечали, что преступник не может вызвать у них сочувствия.

Анализ полученных данных позволил констатировать тот факт, что проблема предрасположенности к профессиональной деформации возникает уже на стадии выбора профессии, когда её решению призван способствовать профессиональный отбор кандидатов на учёбу в вузы Минюста России.

Однако даже у лиц, первоначально соответствующих основным требованиям службы в УИС, в ходе образовательного процесса «нередко. закладываются предпосылки профессиональной деформации, проявляющейся в практической работе у части сотрудников»1, реальным подтверждением чему л выступают факты нарушений служебной дисциплины .

В этой связи Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС Минюста России определяет предупреждение профессиональной деформации обучающихся как одну из задач воспитательной работы в процессе развития у них профессионально значимых качеств3.

1 См.: Энциклопедия юридической психологии / Под общей ред. A.M. Столяренко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003. С. 459. См.: Ялунин В.У. Обеспечить безусловное выполнение поставленных задач // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 3. С. 16.

3 См.: Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС Министерства юстиции Российской Федерации (на период до 2005 года), М.: ГУИН Минюста России, 2001. С. 28.

Об актуальности рассматриваемой проблемы свидетельствует и то, что при ежегодном наращивании числа курсантов и слушателей вузов Минюста России и общем сокращении кадрового некомплекта системы министерство не снимает проблемы дефицита кадров УИС в целом и специалистов с высшим образованием в частности1.

Таким образом, налицо ряд острых противоречий:

- между потребностью системы в сотрудниках новой формации, адекватно реагирующих на изменяющуюся общественно-политическую обстановку, профессионально грамотно реализующих на практике программные мероприятия по реорганизации системы исполнения наказаний, и способностью персонала УИС противостоять профессиональной деформации 2 в современных условиях ;

- между целями, содержанием, методами и формами подготовки будущих* специалистов УИС в вузах Минюста России и конкретными задачами их последующей служебной деятельности3;

- между необходимостью пролонгированного осуществления предупреждения профессиональной деформации персонала УИС на всех стадиях профессионального становления и развития сотрудников и современной практикой превентивной деятельности в отношении личного состава исправительных учреждений.

Устранению данных противоречий призвано способствовать упорядочение основных подходов к организации образовательного процесса вузов Минюста России и его общая гармонизация в целях предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС на этапе их профессионального становления в вузе. Это в полной мере сочетается с

1 См.: Морозов В.М. Повышать качество учебно-воспитательного процесса // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 3. С. 57. л

См.: Калинин Ю.И. Уголовно-исполнительная система России: стратегия реформы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 1. С. 7.

3 См.: Никитин А. Научный и образовательный потенциал - делу реформирования УИС // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. № 3. С. 39. определёнными Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» задачами вуза, которые состоят в удовлетворении потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, а также в формировании у обучающихся способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии.

Одним из оптимальных путей решения данных задач вузами Минюста России выступает предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе, которое одновременно позволит эффективно удовлетворять потребности учреждений и органов УИС Минюста России в квалифицированных кадрах с высшим образованием.

Таким образом, предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов УИС является частью общей кадровой политики Минюста России и представляет собой одну из актуальных проблем современной педагогической науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Проблема предупреждения профессиональной деформации исследуется различными отраслями научного знания. Специфика её отражения в научной литературе зависит как от предмета соответствующей науки, так и от особенностей понимания ею самой природы профессиональной деформации: в медицине - как психических аномалий личности (Б.С. Братусь; А.О. Бухановский, Ю.А. Кутявин, М.Е. Литвак); в философии - в контексте отчуждения от труда (К. Маркс; Ю.Г. Волков, B.C. Поликарпов; В.Е. Кемеров); в этике - с позиции нравственной деформации личности (В.Т. Ефимов, Н.Я. Носков, А.П. Скрипник, Е.Г. Федоренко); в социологии - в аспекте отклоняющегося ролевого (профессионального) поведения (П.А. Сорокин; О.И. Кашник; С.И. Курганов, А.И. Кравченко; Н.И. Шаталова); в криминологии - в качестве детерминанты нарушений законности в сфере профессиональной деятельности (Б.В. Здравомыслов; В.Н. Кудрявцев; Н.В. Тарасов).

Наиболее подробно феноменологические характеристики профессиональной деформации, а также пути её предупреждения разработаны психологической наукой (С.П. Безносов; В.В. Бойко; А.И. Китов; А.К. Маркова; В.П. Подвойский; Е.И. Рогов), в частности, психологией труда (Е.Е. Климов; Б.Ф. Ломов; Г.В. Суходольский; В.Д. Шадриков).

Следует отметить, что проблема предупреждения профессиональной деформации раскрывается исследователями дифференцировано в зависимости от конкретного вида служебной и профессиональной деятельности: управленческой (С.А. Дружилов; А. А. Ласкин; О.С. Перминова; А.А. Шапошников); педагогической (Л.В. Мардахаев; Е.В. Руденский; С.П. Пронин; С.С. Шибаева; Е.В. Юрченко); юридической (С.Е. Борисова; А.В. Буданов; В.Л. Васильев; Е.Г. Лунина; А.А. Молчанов; А.И. Папкин;

A.Р. Ратинов; К.Р. Такасаева; Г.Г. Шиханцов).

В рамках преодоления профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов, чья профессиональная деятельность является разновидностью юридического труда, особое место занимает проблема предупреждения профессиональной деформации сотрудников исправительных учреждений. Основные пути решения данной проблемы получили освещение в трудах учёных-пенитенциаристов Ю.А. Алфёрова, В.Г. Козюли;

B.И. Белослудцева, Т.М. Зайко; М.Г. Дебольского; И.М. Долматовой;

B.C. Медведева; Б.Д. Новикова; И.И. Соколова; А.Н. Сухова, В.М. Позднякова; А.И. Ушатикова, Б.Б. Казака.

В ходе исследования возможностей предупреждения профессиональной деформации в образовательном процессе вузов УИС Минюста России была проанализирована научная литература по педагогическим проблемам профессиональной подготовки курсантов и слушателей вузов МВД и УИС Минюста России (И.В. Биочинский; А.В. Буданов; В.М. Галузинский; И.В. Горлинский; М.Г. Детков), их обучения, воспитания, развития (A.M. Киселёв; С.А. Лузгин; В.М. Морозов; A.M. Столяренко; М.П. Стурова;

C.Н. Тихомиров; И.В. Упоров), а также формирования готовности к профессиональной деятельности и адаптации к ней (М.И. Кузнецов; Р.В. Пузыревский; А.Ф. Сизый; Н.А. Тюгаева, А.А. Ушаков).

Обзор научных источников позволил сделать вывод о том, что вопросу предупреждения профессиональной деформации в образовательном процессе отдельного внимания не уделялось. Он рассматривался авторами в контексте профессиональной подготовки и отдельных видов воспитания курсантов и слушателей вузов Минюста России, сотрудников исправительных учреждений.

Таким образом, актуальность проблемы предупреждения профессиональной деформации сотрудников УИС на протяжении всего их профессионального развития и, в особенности, на ранних этапах становления, её недостаточная разработанность в педагогической литературе и существенная практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования -«Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические пути предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России.

Объектом настоящего исследования избран образовательный процесс вузов Минюста России, в ходе которого происходит интенсивное формирование и развитие личности будущих специалистов УИС.

Предметом исследования являются педагогические пути предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы определить стратегию предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России, главным элементом которой выступает превентивная педагогическая технология.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1) изучить, проанализировать и обобщить выработанные различными отраслями научного знания подходы к определению профессиональной деформации, выявить её сущность, уточнить с педагогических позиций понятие профессиональной деформации, а также рассмотреть специфику профессиональной деформации в условиях УИС Минюста России;

2) уточнить понятие предупреждения профессиональной деформации сотрудников УИС Минюста России, выделить и систематизировать его педагогические принципы;

3) определить роль и возможности образовательного процесса вуза Минюста России в предупреждении профессиональной деформации будущих специалистов УИС;

4) основываясь на теоретических выводах, разработать и апробировать превентивную педагогическую технологию как путь предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в. образовательном процессе вузов Минюста России;

5) определить практические меры предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе и разработать соответствующие рекомендации для деятельности вузов УИС Минюста России.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России может осуществляться педагогическими путями, главным из которых является специальная педагогическая технология, основанная на гармонизации качественного состояния элементов образовательного процесса.

Методологические основы исследования. Общенаучной методологической основой настоящего исследования выступал всеобщий диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни.

Конкретно-научная методология исследования представлена системным подходом, позволяющим рассматривать профессиональную деформацию как комплексную социально-психолого-педагогическую систему, а также личностно-деятельностным подходом, ориентированным на предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России.

Настоящее исследование опиралось на современные достижения философии, медицины, этики, социологии, права, криминологии, психологии и педагогики.

Теоретической основой исследования выступали:

- положения о неразрывном единстве сознания, личности, деятельности при ведущей роли деятельности как источника формирования личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн, Г.В. Суходольский);

- концепции профессионального развития личности и акмеологии (К.А. Альбуханова-Славская, B.C. Олейников, А.В. Пономаренко, А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.В. Щеглов);

- идеи педагогики сотрудничества и гуманистической направленности воспитания и образования (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский,

B.А. Сластёнин, И.М. Титова, Е.Н. Шиянов);

- научные труды в области теории и методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлёв, Н.В. Кузьмина, В.И. Михеев, Э.И. Моносзон).

В своих выводах диссертант опирался на научно-методологические положения о природе и признаках профессиональной деформации различных категорий работников правоохранительных органов (С.П. Безносов,

C.Е. Борисова, Е.Г. Лунина, К.Р. Такасаева), включая сотрудников исправительных учреждений (И.М. Долматова, B.C. Медведев, Б.Д. Новиков), а также практические рекомендации по её предупреждению (О.И. Кашник, В.П. Подвойский, Е.В. Руденский, Е.В. Юрченко).

Нормативную основу исследования составляли документы международно-правового характера - Минимальные стандартные правила обращения с заключёнными (1955), Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1979), Европейские пенитенциарные правила (1987), Международный кодекс поведения государственных должностных лиц (1996), а также акты российского законодательства - Конституция Российской Федерации (1993), Закон «Об образовании» (1992), Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (1993), Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), приказы Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) и Минюста России.

Методы исследования. При решении поставленных задач и проверке гипотезы была использована методика, состоящая из комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов:

- общенаучных (анализ, синтез, дедукция, индукция) и частнонаучных (формально-логический, сравнительный, конкретно-исторический, системно-аналитический) методов теоретического изучения литературных источников по проблеме предупреждения профессиональной деформации;

- методов исследования эмпирического содержания проблемы и практического опыта её решения (наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, опрос, квазиэксперимент);

- математических и статистических методов обработки данных.

Организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлась Академия права и управления Минюста России (юридический факультет). Отдельные вопросы по теме исследования изучались также во Владимирском юридическом институте, Самарском юридическом институте, на юридическом факультете Вологодского института права и экономики Минюста России, в Рязанском филиале Московского университета МВД России, на юридическом факультете Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) - теоретический. Его основными задачами были: изучение нормативных, монографических и других научных источников по проблеме исследования, определение объекта, предмета, уточнение темы и понятийного аппарата исследования, разработка его гипотезы, подбор методов эмпирической работы, изучение состояния анализируемого вопроса в практике вузов Минюста России, а также формулирование теоретических основ проблемы.

На данном этапе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ научной литературы, изучение нормативных актов, наблюдение, беседы с курсантами, слушателями, адъюнктами, преподавателями, руководителями учебно-строевых подразделений, практическими работниками УИС и членами их семей, обобщение независимых характеристик, анкетирование курсантов и слушателей, опрос руководителей территориальных органов и учреждений УИС, изучение результатов учебной и служебной деятельности курсантов и слушателей.

Второй этап (2002-2003 гг.) - эмпирический. На данном этапе была проведена работа по изучению исходного состояния подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС, разработке и апробации превентивной педагогической технологии как главного пути её предупреждения в образовательном процессе вузов Минюста России. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации, которые обсуждались, уточнялись и внедрялись в образовательный процесс.

Основными методами исследования на данном этапе были: наблюдение, индивидуальные и групповые беседы; анкетирование курсантов и слушателей; квазиэксперимент (констатирующий и формирующий).

Третий этап (2003-2004 гг.) - систематизирующий. В этот период осуществлялись: обработка и обобщение полученных данных, завершающая формулировка выводов исследования, сопоставление их с гипотезой и теоретическими основами анализируемой проблемы, оформление результатов исследования, а также подготовка и апробация практических рекомендаций по предупреждению профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России, издание публикаций по исследуемой проблеме.

В ходе реализации задач данного этапа использовались следующие методы: сравнительный анализ и синтез данных, полученных на эмпирическом этапе исследования, систематизация и математическая обработка результатов исследования, проверка и апробация выводов и рекомендаций в образовательном процессе юридических факультетов Академии права и управления Минюста России и Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Применение комплексной методики исследования позволило добиться достоверности и обоснованности полученных данных, последовательно решить задачи исследования и достичь поставленной цели.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования было изучено и проанализировано свыше 40 нормативно-правовых актов и учебно-методических материалов и документов, регламентирующих различные аспекты организации и осуществления образовательного процесса в высшей школе; около 500 научных публикаций и монографий по философии, социологии, криминологии, психологии и педагогике за последние 30 лет. Одновременно было уделено внимание результатам новейших исследований по проблемам развития и совершенствования профессионального мастерства, преодоления профессиональной деформации, размещённым в сети Internet. Проанализировано свыше 30 кандидатских и докторских диссертационных работ и авторефератов.

Изучено и систематизировано 338 анкет и опросных листов. Проведено 7 групповых и 106 индивидуальных бесед с курсантами и слушателями, адъюнктами, руководителями кафедр, преподавателями, руководителями учебно-строевых подразделений, практическими сотрудниками УИС, а также членами их семей. Всего исследованием было охвачено 512 человек.

Достоверность н обоснованность исследования определяется его исходными методологическими основами; применением методов, адекватных природе объекта и предмета исследования проблемы; положительными результатами эмпирического этапа исследования; внедрением основных выводов и практических рекомендаций в образовательный процесс вузов Минюста России, а также практику воспитательной работы с личным составом органов и учреждений УИС. Полученные положительные оценки документально подтверждены отзывами и актами о внедрении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предупреждение профессиональной деформации сотрудников УИС в педагогическом аспекте есть целенаправленный, специально организованный педагогический процесс выявления и минимизации негативных факторов их профессионального развития, основанный на системе педагогических принципов: 1) содержательных, отражающих саму сущность педагогической деятельности по предупреждению профессиональной деформации; 2) организационных, отражающих общие требования к осуществлению педагогической деятельности по предупреждению профессиональной деформации.

2. Роль образовательного процесса вузов Минюста России в предупреждении профессиональной деформации будущих специалистов УИС состоит в том, чтобы не допустить формирования у них отчуждённого отношения к профессиональной деятельности и подчинить все виды образовательных воздействий (обучающих, воспитывающих, развивающих) цели прогрессивного профессионального развития курсантов и слушателей. Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России есть особый технологический процесс педагогического руководства профессиональным развитием и саморазвитием курсантов и слушателей в целях их становления как специалистов, соответствующих объективным требованиям своей профессиональной деятельности в условиях УИС.

3. Педагогическая технология как путь предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России представляет собой алгоритм деятельности субъектов образовательного процесса, последовательное определение системы целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов в вузе Минюста России, главным из которых является подготовка квалифицированных кадров с высшим образованием для системы исполнения наказаний, соответствующих объективным требованиям своей профессиональной деятельности. Сущность превентивной педагогической технологии состоит в выявлении, усилении превентивного потенциала и гармонизации основных структурных элементов образовательного процесса: целей, содержания, методов и форм.

4. Практическими мерами предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России являются: 1) развитие превентивно-технологической компетентности педагогов (преподавателей и руководителей учебно-строевых подразделений) вузов Минюста России; 2) совершенствование педагогами приёмов руководства профессиональным развитием будущих специалистов УИС в образовательном процессе; 3) усиление и оптимизация использования воспитательного потенциала коллектива (учебной группы) курсантов и слушателей в образовательном процессе; 4) активизация превентивных возможностей уголовно-исполнительной профилизации образовательного процесса вузов Минюста России в подготовке кадров для реализации задач исполнения уголовных наказаний; 5) формирование у будущих специалистов УИС превентивных навыков саморазвития и самосовершенствования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в вузовской педагогической науке поставлен вопрос о возможностях использования потенциала образовательного процесса вуза Минюста России в превентивных целях;

- выделены сущностные черты и уточнено понятие профессиональной деформации личности специалиста в педагогическом аспекте;

- конкретизировано понятие предупреждения профессиональной деформации сотрудников УИС, выделены и систематизированы его педагогические принципы;

- выявлена роль образовательного процесса вузов Минюста России в деле предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС;

- определено понятие предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России;

- разработана и апробирована специальная педагогическая технология как педагогический путь предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России;

- сформулированы практические рекомендации по предупреждению профессиональной деформации на ранних этапах профессионального становления и развития сотрудников УИС в вузах Минюста России.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения расширяют возможности дальнейшей работы над проблемой предупреждения профессиональной деформации и совершенствования профессиональной подготовки обучающихся в вузах, а также прогнозирования успешности их профессионального развития. Материалы исследования используются в учебном процессе вузов - при подготовке учебных и методических пособий, чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Психология и педагогика профессиональной деятельности», «Юридическая психология», «Пенитенциарная педагогика», «Пенитенциарная психология».

На основе проведённого диссертационного исследования разработана и рекомендована к внедрению в образовательный процесс вузов Минюста России программа учебного курса «Нравственно-правовые основы профессиональной деятельности в УИС», способствующего более глубокому пониманию будущими специалистами УИС сущности и социальной значимости своей профессии. Предложены методические рекомендации по подготовке к комплексным деловым играм, направленным на развитие творческих способностей обучающихся, формирование у них активной профессиональной и жизненной позиции, заинтересованного отношения к предстоящей профессиональной деятельности.

Внедрение практических рекомендаций в практику образовательного процесса нацелено на повышение качества образования и оптимизацию учебно-воспитательной деятельности вузов.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования используются в образовательном процессе кафедрами юридической психологии и педагогики, антикризисного управления в УИС Академии права и управления Минюста России, кафедрой психологии и педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации», а также в процессе работы с личным составом исправительных учреждений УИН Минюста России по Рязанской области. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут иметь широкое применение в учреждениях высшего профессионального образования при подготовке обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр юридической психологии и педагогики, антикризисного управления в УИС Академии права и управления Минюста России, кафедры социально-философских дисциплин Рязанского филиала Московского университета МВД России, кафедры психологии и педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации», в исправительных учреждениях УИН Минюста России по Рязанской области; докладывались на психологической школе в Академии права и управления Минюста России (ноябрь 2002 г.), на научной конференции в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации» (май 2004 г.), на межвузовских конференциях в Рязанском институте управления и права (декабрь 2002 г., ноябрь 2003 г.), на всероссийской научно-технической конференции в Рязанской государственной радиотехнической академии (апрель 2004 г.); были изложены в пяти опубликованных научных работах. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в образовательном процессе вузов Минюста России и других вузов при подготовке обучающихся по специальности «Юриспруденция», а также в деятельности УИН Минюста России по Рязанской области.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, и заключения, а также содержит десять приложений. Общий объём работы со списком литературы и приложениями составляет 235 страниц печатного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. На основе анализа теоретических основ предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России была выработана методика эмпирического исследования данной проблемы, в основу которой положены феноменологический, деятельностный и индивидуально-личностный подходы к изучению профессиональной деформации. Решение задач эмпирического исследования осуществлялось последовательно в три этапа и проводилось на четырёх взаимосвязанных уровнях: вузовском, факультетском, кафедральном и курсовом.

2. В ходе исследования было выделено два главных критерия подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России: деятельностный и реляционный. Содержание каждого критерия составляли показатели, позволяющие выявить конкретные проявления предпосылок профессиональной деформации и на основе их комплексной оценки сделать выводы о степени подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС, а также динамике развития её предпосылок.

На основании комплексно-сравнительного анализа состояний показателей было выявлено пять степеней подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе: критическая, высокая, средняя, умеренная и низкая.

3. В ходе анализа педагогических путей предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России основное внимание было сосредоточено на педагогической технологии как алгоритме деятельности субъектов образовательного процесса, последовательном определении системы целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов в вузе Минюста России, главным из которых является подготовка квалифицированных кадров с высшим образованием для УИС, соответствующих объективным требованиям своей профессиональной деятельности. Превентивная педагогическая технология основывалась на выявлении и усилении превентивного потенциала основных структурных элементов образовательного процесса: целей, содержания, методов и форм, а также на их гармонизации в образовательной деятельности вузов Минюста России.

4. С учётом результатов эмпирического исследования предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России были сформулированы и предложены практические рекомендации по достижению превентивной цели гармонизации профессионального развития личности сотрудников УИС, касающиеся:

- развития превентивно-технологической компетентности педагогов (преподавателей и руководителей учебно-строевых подразделений) вузов Минюста России;

- совершенствования педагогами приёмов руководства профессиональным развитием будущих специалистов УИС в образовательном процессе;

- усиления и оптимизации использования воспитательного потенциала коллектива (учебной группы) курсантов и слушателей в образовательном процессе;

- активизации превентивных возможностей уголовно-исполнительной профилизации образовательного процесса вузов Минюста России с учётом подготовки кадров для реализации задач исполнения уголовных наказаний;

- формирования у будущих специалистов УИС превентивных навыков саморазвития и самосовершенствования.

Основные положения второй главы настоящего диссертационного исследования дополняют теоретические выводы первой главы, подтверждая их достоверность и обоснованность.

146

Заключение

Предупреждение профессиональной деформации представляет собой крупную комплексную проблему, изучаемую с различных научных позиций. В настоящем исследовании был проанализирован педагогический аспект предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России, в рамках чего освещался следующий круг вопросов:

- на основе обобщения сложившихся в науке подходов к определению профессиональной деформации выявлена её сущность как социального феномена и уточнено само понятие профессиональной деформации в педагогическом смысле;

- рассмотрена специфика профессиональной деформации в условиях УИС Минюста России с целью определения круга её типичных проявлений;

- конкретизировано понятие предупреждения профессиональной деформации сотрудников УИС Минюста России, определены и систематизированы его педагогические принципы;

- выявлена роль и возможности образовательного процесса вуза Минюста России в предупреждении профессиональной деформации будущих специалистов УИС;

- в ходе эмпирического этапа исследования определены критерии и показатели подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России, а также сформулированы и описаны различные степени выраженности её предпосылок;

- разработана превентивная педагогическая технология как основной путь предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России;

- подготовлены практические рекомендации по предупреждению профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России.

Исследование теоретических основ и педагогических путей предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России позволило подтвердить гипотезу о том, что предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России может осуществляться педагогическими путями, главным из которых является специальная педагогическая технология, основанная на гармонизации качественного состояния элементов образовательного процесса.

В результате проделанной работы сделаны следующие выводы.

1. Профессиональная деформация является одним из аспектов проблемы воздействия труда на человека, исследуемой различными общественными науками: философией, этикой, социологией, правом, криминологией, психологией, педагогикой. В отечественной педагогике основное внимание было сосредоточено преимущественно на позитивном влиянии профессиональной деятельности, которая должна способствовать формированию зрелой, всесторонне развитой личности. Отрицательное воздействие профессии на человека изучалось в основном медициной в рамках профессиональных заболеваний.

В современной системе научного знания понятие профессиональной деформации имеет устойчивое закрепление, но учитывая его сложный междисциплинарный характер, оно не получило единообразного толкования. На основе анализа изученной литературы выделены следующие основные подходы к пониманию профессиональной деформации как: 1) негативному личностному изменению и его результату; 2) различного рода нарушениям в структуре личности; 3) совокупности личностных изменений и нарушений; 4) искажённому развитию личности.

На основе обобщения различных точек зрения выявлены сущностные черты профессиональной деформации как социального феномена:

- имеет непатологическую природу;

- возникает только при условии освоения какого-либо вида профессиональной деятельности;

- сопровождается неблагоприятными (негативными, нежелательными, регрессивными) изменениями в структуре личности;

- отрицательно влияет на профессиональную деятельность.

В таком виде профессиональная деформация изучается педагогической наукой. В результате настоящего исследования уточнено понятие профессиональной деформации в педагогическом смысле, определённое как такое изменение профессионального развития личности, которое не способствует её формированию как специалиста, соответствующего объективным требованиям своей профессиональной деятельности в современных условиях.

2. Учитывая подверженность профессиональной деформации представителей профессий типа «человек-человек» (по классификации Е.А. Климова) и особенно - типа «человек-ненормальный человек» (по классификации С.П. Безносова), к которому относятся юридические профессии, наибольший интерес в рамках настоящего исследования представляла профессиональная деформация лиц, занимающихся правоприменительной деятельностью в системе исполнения уголовных наказаний.

Выделено несколько подходов к исследованию профессиональной деформации сотрудников УИС как научной проблемы: 1) понятие профессиональной деформации упоминается в контексте описания профессиональной деятельности сотрудников УИС, но детально не раскрывается; 2) подробно характеризуются только отдельные проявления профессиональной деформации сотрудников УИС (деформация общения, деформация мышления, деформация сознания и другие); 3) понятие профессиональной деформации раскрывается в описательном плане посредством перечисления её специфических черт и признаков.

Проявления профессиональной деформации, типичные для всех сотрудников УИС независимо от конкретного содержания их деятельности, составляют признаки общепенитенциарной профессиональной деформации (неадекватный профессиональный стереотип осуждённого; некритичное отношение к специфической субкультуре в среде осуждённых; обеднение лексикона, заимствование жаргона осуждённых и употребление его в общении с осуждёнными и другими людьми; перенос стиля профессионального общения с осуждёнными в ситуации общения с другими людьми, когда это не диктуется ситуацией; значительное сужение круга интересов, потребностей и снижение их уровня, «огрубление» личности в целом).

Оценочной характеристикой профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России выступает степень выраженности предпосылок профессиональной деформации (степень подверженности профессиональной деформации).

Виды профессиональной деформации сотрудников УИС специфичны и многообразны. Они могут быть классифицированы по различным основаниям: в зависимости от факторов, детерминирующих её возникновение, и личностной активности, характера отношения сотрудников к осуждённым и сферы (объекта) проявления профессиональной деформации, по тендерному признаку.

3. На основе анализа содержания понятия профессиональной деформации сотрудников УИС выявлены различные подходы к определению предупреждения профессиональной деформации: дефинитивный, содержательный и факторный. Уточнено само понятие предупреждения профессиональной деформации сотрудников УИС, определённое как целенаправленный, специально организованный педагогический процесс выявления и минимизации негативных факторов профессионального развития, стимулирующий становление сотрудников как специалистов, соответствующих объективным требованиям своей профессиональной деятельности в современных условиях.

Проведённое исследование позволило выявить и систематизировать педагогические принципы предупреждения профессиональной деформации сотрудников УИС Минюста России, объединив их в две группы:

1) содержательные принципы: соответствия средств, методов и форм предупреждения профессиональной деформации сотрудников гуманистической направленности данного процесса; целостности предупреждения профессиональной деформации; опоры на положительное в личности сотрудника; стимулирования самостоятельной работы сотрудника в процессе предупреждения профессиональной деформации; побуждения сотрудника к профессиональному и личностному росту;

2) организационные принципы: сочетания гуманистической и профессиональной направленности предупреждения профессиональной деформации; комплексного психолого-педагогического воздействия на личность сотрудника; сочетания личностного подхода с коллективным в предупреждении профессиональной деформации; сочетания педагогического воздействия с личностной активностью в предупреждении профессиональной деформации; опережающего характера предупреждения профессиональной деформации.

4. Образовательный процесс вузов УИС Минюста, позволяя по отношению курсантов и слушателей к учебной и служебной деятельности спрогнозировать их отношение к профессиональным обязанностям, обнаружил широкие возможности для ранней диагностики и своевременной нивелировки предпосылок профессиональной деформации у сотрудников УИС. Роль образовательного процесса в предупреждении профессиональной деформации будущих специалистов УИС определена следующим образом: не допустить формирования у них отчуждённого отношения к профессиональной деятельности и подчинить все виды образовательных воздействий (обучающих, воспитывающих, развивающих) цели прогрессивного профессионального развития курсантов и слушателей. Исходя из этого, введено понятие предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России -особого технологического процесса педагогического руководства профессиональным развитием и саморазвитием курсантов и слушателей в целях их становления как специалистов, соответствующих объективным требованиям своей профессиональной деятельности в условиях УИС.

5. Достоверность теоретических основ предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России подтверждена в ходе проведения эмпирического исследования анализируемой проблемы, в основу методики которого положены феноменологический, деятельностный и индивидуально-личностный подходы к изучению профессиональной деформации. Решение задач эмпирического исследования осуществлялось последовательно в три этапа и проводилось на четырёх взаимосвязанных уровнях: вузовском, факультетском, кафедральном и курсовом.

6. В ходе исследования выделено два главных критерия подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России: 1) деятельностный - характеризовал проявления предпосылок профессиональной деформации в поведении курсантов и слушателей и выступал в качестве внешнего параметра оценки степени подверженности профессиональной деформации; 2) реляционный -отражал состояние всей системы профессионально значимых отношений курсантов и слушателей и выступал в качестве внутреннего параметра оценки подверженности профессиональной деформации.

Содержание каждого критерия составляли показатели: 1) нормативность поведения курсантов и слушателей в образовательном процессе; их профессионально-социальная активность; конфликтность; успеваемость - для деятельностного критерия; 2) отношения курсантов и слушателей: к избранной профессии; к себе как к потенциальному субъекту юридической деятельности в условиях УИС; к осуждённым как к объекту профессиональной деятельности; к основным профессионально-социальным ценностям - для реляционного критерия.

На основании комплексно-сравнительного анализа состояний показателей выявлено и описано пять степеней подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России: 1) критическая степень -предпосылки профессиональной деформации ярко выражены; 2) высокая степень - предпосылки профессиональной деформации выражены достаточно отчётливо; 3) средняя степень - предпосылки профессиональной деформации выражены неопределённо; 4) умеренная степень - предпосылки профессиональной деформации выражены не вполне отчётливо; 5) низкая степень - предпосылки профессиональной деформации выражены слабо.

7. В процессе эмпирического исследования разработана специальная педагогическая технология как основной путь предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России. Она представляла собой алгоритм деятельности субъектов образовательного процесса, последовательное определение системы целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов в вузах Минюста России, главным из которых являлась подготовка квалифицированных кадров с высшим образованием для системы исполнения наказаний, соответствующих объективным требованиям своей профессиональной деятельности в современных условиях.

Основу предложенной превентивной педагогической технологии составляли выявление и усиление превентивного потенциала основных структурных элементов образовательного процесса: целей, содержания, методов и форм, а также их гармонизация в образовательной деятельности вузов Минюста России.

Анализ динамики подверженности профессиональной деформации курсантов и слушателей в ходе эмпирического этапа исследования определил эффективность превентивной технологии как основного педагогического пути предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России.

8. На основе результатов исследования педагогических путей предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России сформулированы и предложены практические рекомендации, касающиеся:

- развития превентивно-технологической компетентности педагогов (преподавателей и руководителей учебно-строевых подразделений) вузов Минюста России;

- совершенствования педагогами приёмов руководства профессиональным развитием курсантов и слушателей в образовательном процессе;

- усиления и оптимизации использования воспитательного потенциала коллектива (учебной группы) курсантов и слушателей в образовательном процессе;

- активизации превентивных возможностей уголовно-исполнительной профилизации образовательного процесса вузов Минюста России с учётом подготовки квалифицированных кадров для реализации задач исполнения уголовных наказаний;

- формирования у будущих специалистов УИС превентивных навыков саморазвития и самосовершенствования.

Проведённое исследование уточнило и дополнило теоретические основы и педагогические пути предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС, а также позволило предложить некоторые практические способы решения данной проблемы в образовательном процессе вузов Минюста России.

Автореферат диссертации по теме "Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России"

На правахрукописи

КУЗИНА Елена Александровна

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗОВ МИНЮСТА РОССИИ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Рязань 2004

Диссертация выполнена в Академии права и управления Минюста России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Тюгаева Нина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Беляева Валентина Александровна;

кандидат педагогических наук, доцент Киселёв Александр Михайлович

Ведущая организация:

Владимирский юридический институт Минюста России

Защита состоится

«ЛИ»шигиМ^

2004 года в

часов на

заседании диссертационного совета К 229.003.01 при Академии права и управления Минюста России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России

Автореферат разослан

« ь»

■2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. В. Калашникова

2005-4 12213

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях преобразования различных сфер жизнедеятельности российского общества и государства изменения, происходящие в уголовно-исполнительной системе (УИС) Минюста России, в значительной степени повысили требования к уровню профессиональных и нравственных качеств всех категорий сотрудников. Отечественная пенитенциарная система остро нуждается в новом поколении специалистов, способных на высоком профессиональном уровне воспроизводить и реализовывать требования международного и российского законодательства. Одновременно повышается роль и ответственность образовательных учреждений Минюста России в подготовке и воспитании квалифицированных кадров для системы исполнения наказаний, призванных решать задачи её развития в соответствии с международными стандартами XXI века.

Значительным фактором, оказывающим отрицательное влияние на развитие профессионализма специалиста во всех сферах человеческого труда, в том числе в сфере уголовно-исполнительной деятельности, является профессиональная деформация. Так, в Концепции совершенствования воспитательной работы с личным составом УИС Минюста России (2000-2005 гт.) одним из ее основных направлений названо создание здоровой и деловой атмосферы в служебных коллективах на основе предупреждения и психологической коррекции проявлений профессиональной деформации личности сотрудников.

Необходимость предупреждения профессиональной деформации в условиях УИС обусловлена следующими обстоятельствами: 1) «омоложением» системы - молодые сотрудники, по свидетельству науки и практики, наиболее уязвимы с точки зрения профессиональной деформации; по статистике, каждое второе чрезвычайное происшествие совершается сотрудниками, прослужившими менее трех лет; 2) отсутствием в ряде случаев достойных личных примеров исполнения служебных обязанностей руководителями органов и учреждений УИС — их халатное отношение к своим обязанностям, неудовлетворительная организация работы подчиненных служб способствуют развитию

профессиональной деформации

качественного состава осужденных и их высокой криминальной агрессивностью в отношении персонала органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, что существенно усиливает виктимогенный характер профессиональной деятельности сотрудников УИС; 4) частыми нарушениями законности со стороны персонала УИС, наносящими значительный ущерб авторитету службы в системе исполнения наказаний.

Таким образом, проявляется реальное противоречие между потребностью уголовно-исполнительной системы в кадрах нового типа и недостаточной способностью ее сотрудников противостоять профессиональной деформации. Необходимостью разрешения данного противоречия обусловлена высокая значимость не только преодоления профессиональной деформации, возникающей в практической деятельности сотрудников УИС, но и предупреждения самого ее появления на ранних этапах профессионального становления и развития будущих специалистов УИС в период их подготовки в вузах Минюста России.

Так, Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС Минюста России (2001-2005 гг.) определяет предупреждение профессиональной деформации обучающихся как одну из задач воспитательной работы в процессе развития у них профессионально значимых качеств. В ряде случаев даже у лиц, первоначально соответствующих основным требованиям службы в УИС, в образовательном процессе «нередко... закладываются предпосылки профессиональной деформации, проявляющейся в практической работе у части сотрудников»1, реальным подтверждением чему выступают факты нарушений служебной дисциплины.

В этой связи одним из оптимальных путей обеспечения качественной профессиональной подготовки высококвалифицированных сотрудников УИС с высшим образованием, способных эффективно решать задачи исполнения наказаний в современных условиях, представляется предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России, в рамках которого осуществляется интенсивное формирование личности сотрудника и закладываются основы его профессионального мастерства.

1 Энциклопедия юридической психологии / Под общей ред. А.М. Столяренко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003. - С. 459.

4

Проблема предупреждения профессиональной деформации исследуется различными отраслями научного знания. Специфика ее отражения в научной литературе зависит как от предмета соответствующей науки, так и от особенностей понимания ею самой природы профессиональной деформации: в медицине - как психических аномалий личности (Б.С. Братусь; А.О. Бухановский, Ю.А. Кутявин, М.Е. Литвак); в философии — в контексте отчуждения от труда (К. Маркс; Ю.Г. Волков, B.C. Поликарпов; В.Е. Кемеров); в этике — с позиции нравственной деформации личности (В.Т. Ефимов, Н.Я. Носков, А.П. Скрипник, Е.Г. Федоренко); в социологии - в аспекте отклоняющегося ролевого (профессионального) поведения (П.А. Сорокин; О.И. Кашник; СИ. Курганов,

A.И. Кравченко; Н.И. Шаталова); в криминологии — в качестве детерминанты нарушений законности в сфере профессиональной деятельности (Б.В. Здравомыслов; В.Н. Кудрявцев; Н.В. Тарасов).

Наиболее подробно феноменологические характеристики профессиональной деформации, а также пути ее предупреждения разработаны психологической наукой (СП. Безносов; В.В. Бойко; А.И. Китов; А.К. Маркова; В.П. Подвойский; Е.И. Рогов), в частности, психологией труда (Е.Е. Климов; Б.Ф. Ломов; Г.В. Суходольский; В.Д. Шадриков).

Широкое освещение в научной литературе проблема предупреждения профессиональной деформации получила в отношении сотрудников правоохранительных органов (СЕ. Борисова; А.В. Буданов; В.Л. Васильев; Е.Г. Лунина; А.А. Молчанов; А.И. Папкин; А.Р. Ратинов; К.Р. Такасаева; Г.Г. Шиханцов), и в особенности персонала исправительных учреждений (Ю.А. Алферов, В.Г. Козюля; В.И. Белослудцев, Т.М. Зайко; М.Г. Дебольский; И.М. Долматова; B.C. Медведев; Б.Д. Новиков; И.И. Соколов; А.Н. Сухов,

B.М. Поздняков; А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак).

Вместе с тем, предупреждению профессиональной деформации будущих специалистов УИС на начальных этапах их профессионального становления и развития в образовательном процессе не уделялось отдельного внимания. Этот вопрос частично затрагивался в контексте профессиональной подготовки курсантов и слушателей вузов МВД и Минюста России (И.В. Биочинский; А.В. Буданов; В.М. Галузинский; И.В. Горлинский; М.Г. Детков), их обучения, воспитания и развития (A.M. Киселев; СА. Лузгин; В.М. Морозов;

A.M. Столяренко; МП. Стурова; С.Н. Тихомиров; И.В. Упоров), а также формирования готовности к профессиональной деятельности и адаптации к ней (А.Ю. Козлов; М.И. Кузнецов; Р.В. Пузыревский; А.Ф. Сизый; Н.А. Тюгаева, А.А. Ушаков, М.И. Черепанова).

Актуальность вопроса предупреждения профессиональной деформации сотрудников УИС на протяжении всего их профессионального развития и в особенности - на ранних этапах становления, а также его недостаточная разработанность в педагогической литературе определили выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические пути предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России.

Объектом исследования избран образовательный процесс вузов Минюста России, в ходе которого происходит интенсивное формирование и развитие личности будущих специалистов УИС.

Предметом исследования являются педагогические пути предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить стратегию предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России, главным элементом которой выступает превентивная педагогическая технология.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1) изучить, проанализировать и обобщить выработанные различными отраслями научного знания подходы к определению профессиональной деформации, выявить ее сущность, уточнить с педагогических позиций понятие профессиональной деформации, а также рассмотреть специфику профессиональной деформации в условиях УИС Минюста России;

2) уточнить понятие предупреждения профессиональной деформации сотрудников УИС Минюста России, выделить и систематизировать его

педагогические принципы;

3) определить роль и возможности образовательного процесса вуза Минюста России в предупреждении профессиональной деформации будущих специалистов УИС;

4) основываясь на теоретических выводах, разработать и апробировать превентивную педагогическую технологию как путь предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России;

5) определить практические меры предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе и разработать соответствующие рекомендации для деятельности вузов УИС Минюста России.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что

предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России может осуществляться педагогическими путями, главным из которых является специальная педагогическая технология, основанная на гармонизации качественного состояния элементов образовательного процесса.

Методологические основы исследования. Общенаучной методологической основой выступал всеобщий диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни.

Конкретно-научная методология исследования представлена системным подходом, позволившим рассматривать профессиональную деформацию как комплексную социально-психолого-педагогическую систему, а также личностно-деятельностным подходом, ориентированным на предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России.

Теоретической основой исследования выступали положения о неразрывном единстве сознания, личности, деятельности при ведущей роли деятельности как источника формирования личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский); концепции профессионального развития личности и акмеологии (К.А. Альбуханова-Славская, B.C. Олейников, А.В. Пономаренко, А.А. Деркач,

Е.А. Климов, А.В. Щеглов); идеи педагогики сотрудничества и гуманистической направленности воспитания и образования (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.А Сластёнин, И.М. Титова, Е.Н. Шиянов); научные труды в области теории и методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, Н.В. Кузьмина, В.И. Михеев, Э.И. Моносзон).

В своих выводах диссертант опирался на научно-методологические положения о природе и признаках профессиональной деформации различных категорий работников правоохранительных органов (СП. Безносое, СЕ. Борисова, Е.Г. Лунина, К.Р. Такасаева), включая сотрудников исправительных учреждений (И.М. Долматова, B.C. Медведев, Б.Д. Новиков), а также практические рекомендации по ее предупреждению (О.И. Кашник, В.П. Подвойский, Е.В. Руденский, Е.В. Юрченко).

Нормативную основу исследования составляли документы международно-правового характера - Минимальные стандартные правила обращения с заключёнными (1955), Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1979), Европейские пенитенциарные правила (1987), Международный кодекс поведения государственных должностных лиц (1996), а также акты российского законодательства - Конституция Российской Федерации (1993), Закон «Об образовании» (1992), Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (1993), Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), Указ Президента России «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (2004), приказы ГУИН и Минюста России.

Методы исследования. При решении поставленных задач и проверке гипотезы была использована методика, состоящая из комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: 1) общенаучных (анализ, синтез, дедукция, индукция) и частнонаучных (формально-логический, сравнительный, конкретно-исторический, системно-аналитический) методов теоретического изучения литературных источников по проблеме предупреждения профессиональной деформации; 2) методов исследования эмпирического содержания проблемы и практического опыта ее решения

(наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, опрос, квазиэксперимент); 3) математических и статистических методов обработки данных.

Организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлась Академия права и управления Минюста России (юридический факультет). Отдельные вопросы по теме исследования изучались также во Владимирском юридическом институте, Самарском юридическом институте, на юридическом факультете Вологодского института права и экономики Минюста России, в Рязанском филиале Московского университета МВД России, на юридическом факультете Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) - теоретический. Он включал изучение нормативных, монографических и других научных источников по проблеме исследования, определение объекта, предмета, уточнение темы и понятийного аппарата исследования, разработку его гипотезы, формулирование теоретических основ проблемы, подбор методов эмпирической работы.

Второй этап (2002-2003 гг.) - эмпирический. На данном этапе изучалось исходное состояние подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России, разрабатывалась и апробировалась превентивная педагогическая технология как основной путь предупреждения профессиональной деформации, формировались, обсуждались и уточнялись предварительные выводы и рекомендации.

Третий этап (2003-2004 гг.) - систематизирующий. В этот период осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, завершающая формулировка выводов исследования, сопоставление их с гипотезой и теоретическими основами анализируемой проблемы, оформление результатов исследования, а также подготовка и апробация практических рекомендаций по предупреждению профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России.

Достоверность результатов исследования определяется его исходными методологическими основами; применением комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных природе объекта и предмета исследования; положительными результатами эмпирического этапа работы; внедрением основных выводов и практических рекомендаций исследования р образовательный процесс вузов Минюста России, а также практику воспитательной работы с личным составом органов и учреждений УИС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предупреждение профессиональной деформации сотрудников УИС в педагогическом аспекте есть целенаправленный, специально организованный педагогический процесс выявления и минимизации негативных факторов их профессионального развития, основанный на системе педагогических принципов: 1) содержательных, отражающих саму сущность педагогической деятельности по предупреждению профессиональной деформации; 2) организационных, отражающих общие требования к осуществлению педагогической деятельности по предупреждению профессиональной деформации.

2. Роль образовательного процесса вузов Минюста России в предупреждении профессиональной деформации будущих специалистов УИС состоит в том, чтобы не допустить формирования у них отчуждённого отношения к профессиональной деятельности и подчинить все виды образовательных воздействий (обучающих, воспитывающих, развивающих) цели прогрессивного профессионального развития курсантов и слушателей. Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России есть особый технологический процесс педагогического руководства профессиональным развитием и саморазвитием курсантов и слушателей в целях их становления как специалистов, соответствующих объективным требованиям своей профессиональной деятельности в условиях УИС.

3. Педагогическая технология как путь предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России представляет собой алгоритм деятельности субъектов образовательного процесса, последовательное определение системы целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов в вузе

Минюста России, главным из которых является подготовка квалифицированных кадров с высшим образованием для системы исполнения наказаний, соответствующих объективным требованиям своей профессиональной деятельности. Сущность превентивной педагогической технологии состоит в выявлении, усилении превентивного потенциала и гармонизации основных структурных элементов образовательного процесса: целей, содержания, методов и форм.

4. Практическими мерами предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России являются: 1) развитие превентивно-технологической компетентности педагогов (преподавателей и руководителей учебно-строевых подразделений) вузов Минюста России; 2) совершенствование педагогами приемов руководства профессиональным развитием будущих специалистов УИС в образовательном процессе; 3) усиление и оптимизация использования воспитательного потенциала коллектива (учебной группы) курсантов и слушателей в образовательном процессе; 4) активизация превентивных возможностей уголовно-исполнительной профилизации образовательного процесса вузов Минюста России в подготовке кадров для реализации задач исполнения уголовных наказаний; 5) формирование у будущих специалистов УИС превентивных навыков саморазвития и самосовершенствования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в вузовской педагогической науке поставлен вопрос о возможностях использования потенциала образовательного процесса вузов Минюста России в превентивных целях;

- выделены сущностные черты и уточнено понятие профессиональной деформации личности специалиста в педагогическом аспекте;

- конкретизировано педагогическое содержание понятия предупреждения профессиональной деформации сотрудников УИС, выделены и систематизированы его педагогические принципы;

- выявлена роль образовательного процесса вузов Минюста России в деле предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС;

- определено понятие предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России;

- разработана и апробирована специальная педагогическая технология как педагогический путь предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России;

- сформулированы , практические рекомендации по предупреждению профессиональной деформации на ранних этапах профессионального становления и развития сотрудников УИС в вузах Минюста России.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения расширяют возможности дальнейшей работы над проблемой предупреждения профессиональной деформации и совершенствования профессиональной подготовки обучающихся в вузах, а также прогнозирования успешности их профессионального развития. Материалы исследования используются в учебном процессе вузов при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Психология и педагогика профессиональной деятельности», «Юридическая психология», «Пенитенциарная педагогика», «Пенитенциарная психология».

На основе проведенного диссертационного исследования разработана и рекомендована к внедрению в образовательный процесс вузов Минюста России программа учебного курса «Нравственно-правовые основы профессиональной деятельности в УИС», способствующего более глубокому пониманию будущими специалистами УИС сущности и социальной значимости своей профессии. Предложены методические рекомендации по подготовке к комплексным деловым играм, направленным на развитие творческих способностей обучающихся, формирование у них активной профессиональной и жизненной позиции, заинтересованного отношения к предстоящей профессиональной деятельности.

Внедрение практических рекомендаций в практику образовательного процесса нацелено на повышение качества образования и оптимизацию учебно-воспитательной деятельности вузов.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования используются в образовательном процессе кафедрами юридической психологии и педагогики, антикризисного управления в УИС Академии права и управления Минюста России, кафедрой психологии и педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации», а также в процессе работы с личным составом исправительных учреждений УИН Минюста России по Рязанской области. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут иметь широкое применение в учреждениях высшего профессионального образования при подготовке обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр юридической психологии и педагогики, антикризисного управления в УИС Академии права и управления Минюста России, кафедры социально-философских дисциплин Рязанского филиала Московского университета МВД России, кафедры психологии и педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации», в УИН Минюста России по Рязанской области; докладывались на психологической школе в Академии права и управления Минюста России (ноябрь 2002 г.), на научной конференции в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации» (май 2004 г.), на межвузовских конференциях в Рязанском институте управления и права (декабрь 2002 г., ноябрь 2003 г.), на всероссийской научно-технической конференции в Рязанской государственной радиотехнической академии (апрель 2004 г.); были изложены в пяти опубликованных научных работах. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в образовательном процессе вузов Минюста России и других вузов при подготовке обучающихся по специальности

«Юриспруденция», а также в деятельности УИН Минюста России по Рязанской области, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, и заключения, а также содержит десять приложений. Общий объем работы со списком литературы и приложениями составляет 235 страниц печатного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещена степень разработанности проблемы в научной литературе; определены объект, предмет, гипотеза исследования, цели и задачи работы, указаны ее методологические основы и методы исследования; изложен порядок организации исследования; представлен общий объём проделанной работы; отражены её научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

Первая глава «Теоретические основы предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе» включает четыре параграфа. В ней проанализировано содержание и сущностные черты самого понятия профессиональной деформации, выявлена ее специфика в условиях УИС, рассмотрено понятие предупреждения профессиональной деформации сотрудников УИС, сформулированы и систематизированы его педагогические принципы, а также выявлена роль и возможности образовательного процесса вуза в решении проблемы предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС.

Как показал анализ научной литературы, феномен профессиональной деформации личности является отражением общей проблемы влияния профессии на человека, исследуемой различными отраслями научного знания: философией, этикой, социологией, правом, криминологией, психологией,

педагогикой.

Междисциплинарный характер профессиональной деформации определил основные подходы к её пониманию: как негативного личностного изменения (Н.Н. Андреева, Е.И. Рогов, Г.Г. Шиханцов) и его результата (СЕ. Борисова); как различного рода нарушении в структуре личности (А.А. Маркова, О.С. Перминова); как совокупности личностных изменений и нарушений (B.C. Медведев); как искажённого личностного развития (Л.И. Мартынцева, Ю.В. Наумкин, A.M. Столяренко).

Обобщение и систематизация различных точек зрения позволили выявить сущность профессиональной деформации, проявляющуюся в том, что данный феномен имеет социальную (непатологическую) природу; возникает только при условии освоения какого-либо вида профессиональной деятельности; сопровождается неблагоприятными (негативными, нежелательными, регрессивными) изменениями в структуре личности; отрицательно влияет на профессиональную деятельность.

В педагогическом смысле профессиональная деформация представляет собой такое изменение профессионального развития личности, которое не способствует её формированию как специалиста, соответствующего объективным требованиям своей профессиональной деятельности в современных условиях.

Профессиональная деформация сотрудников УИС Минюста России характеризуется социально-исторической преемственностью. Её характерные особенности детерминированы средой и условиями профессиональной деятельности персонала УИС.

Определено несколько подходов к исследованию профессиональной деформации сотрудников УИС как научной проблемы: 1) понятие профессиональной деформации упоминается в контексте описания профессиональной деятельности сотрудников УИС, но детально не раскрывается (В.В. Веревченко, A.M. Зазулин, А.И. Зубков, В.В. Кожевников, З.А. Колесникова, А.М. Лантух, Ф.Б. Мельников, А.А. Молчанов); 2) понятие профессиональной деформации подробно характеризуется в аспекте её отдельных проявлений: деформации общения, деформации мышления, деформации сознания и других (СВ. Горностаев, В.М. Коршунов, В.М. Поздняков, И.И. Соколов, А.Н. Сухов, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин);

3) понятие профессиональной деформации раскрывается в описательном плане посредством перечисления её специфических черт и признаков (Ю.Б. Александров, Ю.А. Алферов, В.И. Белослудцев, И.М. Долматова, Т.М. Зайко, Б.Б. Казак, В.Г. Козюля, B.C. Медведев, А.В. Пищелко, А.И. Ушатиков).

Проявления, профессиональной деформации, типичные для всех сотрудников УИС независимо от конкретного содержания их деятельности, составляют признаки общепенитенциарной профессиональной деформации, различное сочетание и степень выраженности которых позволяет определить уровень профессиональной деформации. В отношении будущих специалистов УИС, не испытывающих в образовательном процессе непосредственного деформирующего влияния профессиональной деятельности как таковой, оценочной характеристикой признана степень их подверженности профессиональной деформации (степень выраженности её предпосылок).

Виды профессиональной деформации сотрудников УИС специфичны и многообразны. Они могут быть классифицированы по различным основаниям: в зависимости от факторов, детерминирующих её возникновение, и личностной активности (А.В. Пищелко, В.И. Белослудцев, И.И. Соколов), характера отношения сотрудников к осуждённым (М.Г. Дебольский), сферы (объекта) проявления профессиональной деформации (В.М. Медведев, К.Р. Такасаева); по тендерному признаку (Н.А. Воинкова ).

На основе анализа термина «профессиональная деформация» с учётом её специфики в условиях УИС выделены различные подходы к определению предупреждения профессиональной деформации: 1) дефинитивный (И.М. Долматова, С Е. Борисова) - понятие представлено в виде дефиниции, сформулированной с учетом понимания самого феномена профессиональной деформации; 2) содержательный (М.Г. Дебольский; B.C. Медведев; И.И. Соколов; А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак) - понятие определено путём перечисления конкретных направлений, путей, способов предупреждения профессиональной деформации; 3) факторный (В.Ю. Кузнецов, Ю.В. Наумкин, А.С. Петрова) - понятие сформулировано путём обозначения факторов, на которые необходимо воздействовать, чтобы сформировать «иммунитет» к профессиональной деформации.

Предупреждение профессиональной деформации сотрудников УИС представляет собой целенаправленный, специально организованный педагогический процесс выявления и минимизации негативных факторов профессионального развития, стимулирующий становление сотрудников как специалистов, соответствующих объективным требованиям своей профессиональной деятельности в современных условиях.

Педагогический аспект предупреждения профессиональной деформации сотрудников УИС заключается в технологической оптимизации педагогического управления профессиональным развитием сотрудников УИС в процессе их обучения и воспитания. Основой предупреждения профессиональной деформации выступает гармонизация системы профессионально-социальных отношений сотрудника УИС на всех этапах его профессионального развития.

Предупреждение профессиональной деформации сотрудников УИС Минюста России базируется на единой системе педагогических принципов, которая включает:

1) содержательные принципы - соответствия средств, методов и форм предупреждения профессиональной деформации сотрудников гуманистической направленности данного процесса; целостности предупреждения профессиональной деформации; опоры на положительное в личности сотрудника; стимулирования самостоятельной работы сотрудника в процессе предупреждения профессиональной деформации; побуждения сотрудника к профессиональному и личностному росту;

2) организационные принципы - сочетания гуманистической и профессиональной направленности предупреждения профессиональной деформации; комплексного психолого-педагогического воздействия на личность сотрудника; сочетания личностного подхода с коллективным в предупреждении профессиональной деформации; сочетания педагогического воздействия с личностной активностью в предупреждении профессиональной деформации; опережающего характера предупреждения профессиональной деформации.

Роль образовательного процесса вузов Минюста России в деле развития

личности будущего специалиста УИС выходит за рамки простой передачи теоретических знаний по профессии и связывается с обеспечением их общекультурного и профессионального становления.

Образовательный процесс вузов Минюста России, в котором осуществляется интенсивное формирование личности обучающегося, располагает широкими возможностями для ранней диагностики и своевременной нивелировки предпосылок профессиональной деформации у будущих специалистов УИС, позволяя по отношению курсантов и слушателей к учебной и служебной деятельности спрогнозировать и, при необходимости, скорректировать их отношение к профессиональным обязанностям.

Выявление педагогических возможностей образовательного процесса в деле предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС определяет конкретные пути рационального, технологически выверенного использования его обширного личностно-формирующего потенциала в целях получения запланированного результата - гармонично развитой личности сотрудника УИС. Наиболее целесообразным выступает использование специальной педагогической технологии предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России как особого технологического процесса педагогического руководства профессиональным развитием и саморазвитием курсантов и слушателей в целях их становления как специалистов, соответствующих объективным требованиям своей профессиональной деятельности в условиях УИС.

Вторая глава «Педагогические пути предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе» включает четыре параграфа, последовательно отражающих организацию и результаты эмпирического этапа диссертационного исследования, в ходе которого была разработана, апробирована и внедрена в образовательный процесс превентивная педагогическая технология, а также предложен ряд практических мер, направленных на предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов УИС в вузах Минюста России.

В основу методики эмпирической работы положены феноменологический,

деятельностный и индивидуально-личностный подходы к изучению профессиональной деформации. Решение задач исследования осуществлялось последовательно в три этапа и проводилось на четырёх взаимосвязанных уровнях: вузовском, факультетском, кафедральном и курсовом. Эмпирическая работа позволила проследить динамику подверженности будущих специалистов УИС профессиональной деформации в образовательном процессе от курса к курсу, выявить наиболее сложные периоды профессионального развития обучающихся, с учётом которых наметить оперативные и эффективные педагогические пути предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе, основным из которых выступала педагогическая технология.

В ходе исследования выделено два главных критерия подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России, каждый из которых включал четыре показателя:

• деятельностный - отражал проявления предпосылок профессиональной деформации в поведении курсантов и слушателей в контексте основных видов их деятельности в вузе и характеризовался следующими показателями: нормативностью поведения, профессионально-социальной активностью, конфликтностью и успеваемостью курсантов и слушателей;

• реляционный - отражал состояние системы профессионально значимых отношений курсантов и слушателей; его показателями были: отношение курсантов и слушателей к избранной профессии, к себе как к потенциальному субъекту профессиональной деятельности в условиях УИС, к осуждённым как объекту профессиональной деятельности, к основным профессионально-социальным ценностям.

На основании комплексно-сравнительного анализа состояний показателей каждого критерия было выявлено пять степеней подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе: 1) критическая - предпосылки профессиональной деформации ярко выражены; 2) высокая - предпосылки профессиональной деформации выражены достаточно отчетливо; 3) средняя - предпосылки профессиональной деформации выражены неопределенно; 4) умеренная - предпосылки профессиональной

деформации выражены не вполне отчетливо; 5) низкая - предпосылки профессиональной деформации выражены слабо.

В результате первого замера по выделенным критериям была зафиксирована преимущественно умеренная степень подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС на 1, 2 и 4-м годах обучения (62,50 %, 47,92 % и 52,38 % соответственно); 3-й год обучения, по результатам исследования, признан наиболее сложным периодом профессионального развития курсантов и слушателей в образовательном процессе вузов Минюста России (у 45,45 % обучающихся отмечалась высокая степень подверженности профессиональной деформации).

Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России было направлено на поэтапное блокирование предпосылок развития её общих признаков, в соответствии с чем выделены следующие этапы превентивной педагогической технологии:

1) общеразвивающий (1 курс) - повышение уровня общей и профессиональной культуры, развитие общих и профессиональных коммуникативных навыков, укрепление физических сил;

2) профессиональный (2-4 курсы) - адаптация общепрофессиональных юридических знаний к особенностям профессиональной деятельности в УИС; формирование интереса к работе с осужденными, стремления совершенствоваться в избранной профессии и специальности;

3) специализированный (5 курс) - развитие, отработка, тренировка профессионально значимых умений, навыков, качеств, которые будут использоваться курсантами и слушателями в первые годы их самостоятельной профессиональной деятельности в УИС.

Педагогическая технология предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе рассчитана на нормативный (5-летний по очной форме обучения) срок профессиональной подготовки специалистов УИС в вузах Минюста России, носит общедидактический характер и ориентирована на формирование превентивных способов умственных действий обучающихся (относится к категории операционных).

Концептуальной основой превентивной педагогической технологии является выявление и усиление превентивного потенциала основных структурных элементов образовательного процесса: целей, содержания, методов и форм, а также их гармонизация в образовательной деятельности вузов Минюста России. Содержательная часть технологии охватывает методики целеполагания и представления новой информации в образовательном процессе, способствующие формированию культуры профессиональной деятельности обучающихся и адаптации новых знаний к их потребностям, способностям и целям. Процессуальная часть содержит алгоритм проблематизации как наиболее целесообразного метода педагогического руководства профессиональным развитием будущих специалистов УИС.

После апробации в образовательном процессе элементов превентивной педагогической технологии наблюдалась динамика подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС (см. таблицу).

Таблица

Динамика подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе

Степень подверженности профессиональной деформации Изменение количества курсантов и слушателей, подверженных профессиональной деформации, в %

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

Критическая 0 0 -0,7 0

Высокая -3,7 -2,09 -3,58 -2,9

Средняя +0,66 +0,59 + 1,75 -0,38

Умеренная +0,47 +0,01 + 1,52 -0,39

Низкая +2,56 +1,5 + 1,02 +3,68

Как следует из анализа приведённых в таблице данных, превентивная педагогическая технология позволила выявить и успешно скорректировать наиболее выраженные предпосылки профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе. Эффективность использования технологии на 4-м году обучения обусловлена сознательным отношением самих

обучающихся к проблеме предупреждения профессиональной деформации, а также развитием у них навыков самодиагностики и самовоспитания.

К практическим мерам, направленным на предупреждение в образовательном процессе вузов Минюста России профессиональной деформации будущих специалистов УИС и гармонизацию их профессионального становления, отнесены:

- развитие превентивно-технологической компетентности педагогов (преподавателей и руководителей учебно-строевых подразделений) вузов Минюста России, элементами которой являются общая и научная культура, профессионально-педагогическое мастерство и практическая направленность, характеризующие уровень владения педагогом превентивно-педагогической техникой образовательной деятельности;

- совершенствование педагогами приёмов руководства профессиональным развитием будущих специалистов УИС в образовательном процессе, наиболее оптимальным из которых представляется прояснение ценностей, когда педагог оказывает непосредственную помощь курсантам (слушателям) в выборе ценностей, соответствующих целям и задачам деятельности УИС, обращая при этом внимание на их полезность и адекватность в соответствующих ситуациях;

- усиление и оптимизация использования воспитательного потенциала коллектива (учебной группы) курсантов и слушателей в образовательном процессе посредством создания в учебной группе соответствующей атмосферы, стимулирующей позитивное профессиональное развитие каждого курсанта (слушателя);

- активизация возможностей уголовно-исполнительной профилизации образовательного процесса вузов Минюста России, которые следует адаптировать к цели предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС, и периодическая оценка качества использования превентивного потенциала образовательного процесса;

- формирование у будущих специалистов УИС превентивных навыков саморазвития и самосовершенствования посредством обучения их методике самостоятельной подготовки.

Для нейтрализации предпосылок профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе рекомендуется использовать превентивный потенциал активных методов обучения, в частности комплексных деловых игр, проведение которых предполагает одновременное привлечение знаний нескольких учебных дисциплин как общепрофессионального цикла, так и цикла дисциплин специализации.

В заключении изложены основные результаты проделанной работы, свидетельствующие о достижении поставленных целей и задач исследования и подтверждающие достоверность его гипотезы, а также сформулированы наиболее существенные выводы диссертационного исследования:

1. Изучение проблемы развития личности в системе современного вузовского образования позволило систематизировать основные научные понятия и термины, связанные с феноменом профессиональной деформации, его предупреждением; уточнить их содержание с учётом специфики УИС; выделить основные подходы к определению данных понятий; сформулировать роль образовательного процесса в предупреждении профессиональной деформации будущих специалистов УИС в вузах Минюста России.

2. Определение и анализ подверженности будущих специалистов УИС профессиональной деформации в образовательном процессе обусловили необходимость её своевременного предупреждения в ходе специально организованной, целенаправленной, педагогически обоснованной деятельности по нейтрализации её предпосылок у курсантов и слушателей в период их обучения в вузе.

3. Выбор педагогических путей предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС на ранних этапах их развития предполагает использование специальной педагогической технологии, основывающейся на выявлении и усилении превентивного потенциала основных структурных элементов образовательного процесса: целей, содержания, методов и форм, а также их гармонизации в образовательной деятельности вузов Минюста России.

4. В результате использования разработанной педагогической технологии и предложенных практических мер предупреждения профессиональной

деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России на всех курсах отмечалось снижения числа лиц с критической и высокой степенью подверженности профессиональной деформации, что позволило оценить наблюдавшуюся динамику как положительную и сделать вывод об эффективности педагогических путей предупреждения профессиональной деформации.

Диссертация имеет 10 приложений, содержащих подробный методический инструментарий, результаты и выводы исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Кузина Е.А. К вопросу о предупреждении профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук (Труды РИУП, выпуск 6): Материалы межвуз. науч.-практ. конф. 9 декабря 2002 года. - Рязань: РИУП, 2003. - 0,1 п. л.

2. Кузина Е.А. Профессиональная подготовка юриста: правовой и педагогический аспекты // Сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин. Вып. 4 / Отв. ред. Б.И. Репин. - Рязань: РИО РГМУ, 2003. - 0,5 п. л.

3. Кузина Е.А Роль образовательного процесса вуза в профессиональном развитии личности юриста // Материалы научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова / Общая ред. В.Г. Макаровой. - Рязань: РязГМУ, 2004. - Ч. П. - 0,1 п. л.

4. Кузина Е.А. Профессиональная деформация: понятие и виды // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук (Труды РИУП, выпуск 7): Материалы межвуз. науч.-практ. конф. 27 ноября 2003 года. - Рязань: РИУП, 2004.-0,1 п. л.

5. Кузина Е.А. Педагогические информационные технологии и их роль в оптимизации образовательного процесса // Новые информационные технологии внаучных исследованиях и в образовании: Сб. тезисов докладов 9-й всероссийской науч.-техн. конф. 21-23 апреля 2004 года. - Рязань: РГРТА, 2004. - 0,1 п. л.

КУЗИНА Елена Александровна

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗОВ МИНЮСТА РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 21.07.2004. Заказ № 2834. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «НПЦ «Информационные технологии» Лицензия серия ПЛД №66-16 от 20 июля 1999 г. г. Рязань, ул. Островского, д.21/1. Тел. (0912) 98-69-84

$ 15175

РНБ Русский фонд

2005-4 12213