Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кареев, Вадим Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кареев, Вадим Викторович, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов

1.1. Понятие, содержание и структура направленности личности.

1.2. Профессиональная направленность личности как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Специфика профессиональной направленности личности курсантов вузов ФСИН России.

1.4. Понятие, содержание, структура, уровни сформированности профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов. ^

Выводы по главе 1 . ^

Глава 2. Экспериментальная работа по воспитанию профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов

2.1. Разработка программы, планирование и организация экспериментальной работы.

2.2. Воспитание профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов в процессе экспериментальной рабо

2.3. Предложения и рекомендации по совершенствованию процесса воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов. ^

Выводы по главе 2. ^^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов"

Актуальность исследования. Уголовно-исполнительная система (УИС) Российской Федерации является элементом правоохранительной системы государства и представляет собой целостную совокупность учреждений и органов, выполняющих функции по исполнению назначенных судами уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, а также судебных решений о применении меры уголовно-процессуального пресечения в виде содержания под стражей, охране и конвоированию осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В настоящее время УИС находится на новом этапе реформирования, который связан с утверждением концепции ее развития на период до 2020 г. В концепции важная роль отводится оптимизации социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными на основе функционального взаимодействия сотрудников всех служб исправительных учреждений. Такой подход предполагает привлечение к исправительному процессу сотрудников УИС, способных эффективно, соблюдая права осужденных, противодействовать противоправному поведению с их стороны и владеющих новейшими психологическими, педагогическими методиками и технологиями воздействия на поведение граждан в условиях их изоляции от общества.

К сожалению, уровень личностного и профессионального развития сотрудников УИС не в полной мере оправдывает ожидания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России). Перед образовательными учреждениями ФСИН России стоит задача создания эффективной системы воспитательной работы с курсантами, основанной на современных психолого-педагогических и социологических подходах, учитывающей позитивный отечественный и зарубежный опыт, нацеленной, в общем, на всестороннее и гармоничное развитие личности курсантов, и в частности - на воспитание профессиональной направленности личности будущих специалистов УИС новой формации.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

Анализ научных источников показал, что проблема направленности личности многоаспектна и длительное время изучалась только психологами. В отечественной психологии впервые понятие направленности в структуру личности ввел C.JL Рубинштейн (как вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность). В изучении направленности личности сложились различные научные школы и направления: теория установки (Д.Н. Узнадзе), отношений личности (Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев), теория значимости (Н.Ф. Добрынин), потребностей и мотивов (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн).

Сегодня вопросы развития направленности личности являются предметом изучения и педагогической науки. В педагогических исследованиях акцентируется внимание на том, что, кроме общей направленности, личность характеризует еще направленность частная, связанная с конкретной деятельностью личности. Особый интерес для нас представляет специфика направленности в сфере профессиональной деятельности.

Теория профессиональной направленности личности представлена в работах Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова, А.П. Сейтешева и др. Вопросы профессиональной направленности личности в соответствии со спецификой профессиональной деятельности подробно освещены А.Л. Журавлевым.

Проблема профессионально-педагогической направленности личности рассматривается в трудах С.А. Асадуллиной, A.M. Ахмедханова, Н.Ф. Гоно-болина, Т.С. Деркач, Т.В. Ермолаевой, Т.В. Зобниной, А.И. Кочетова, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Е.М. Никиреева, П.А. Просецкого, В.А. Сластенина, Г.А. Томиловой, P.M. Фатыховой, А.П. Черных, А.И. Щербакова и др. В исследованиях этих авторов раскрываются особенности профессионально-педагогической направленности личности, методы ее изучения и формирования, факторы, влияющие на ее становление и развитие.

Военно-профессиональная направленность личности исследуется в работах В.И. Хальзова (как синтез потребностей, профессиональных интересов, склонностей, идеалов и убеждений), В.П. Жуковского (как интегральное динамическое свойство личности, характеризующее доминирующие осознаваемые отношения человека к избранной профессии офицера), Ю.Д. Менжеги (как система отношений и мотивов по успешному овладению военной профессией, самосовершенствованию и самореализации в ней), А.Н. Лосева (как динамическое личностное образование, характеризующееся устойчивым интересом к военной специальности под воздействием учебно-воспитательного процесса) и др.

В контексте нашего исследования особый интерес представляют работы, посвященные изучению профессиональной направленности личности сотрудников органов внутренних дел. Так, М.Б. Ивановой она понимается как устойчивая готовность к мотивированному, с полной отдачей сил выполнению сотрудниками учебных, служебно-боевых, общественно-трудовых обязанностей с высоким осознанием общественного долга; А.Б. Марковой - как система побуждений, определяющая избирательность отношений и активность сотрудника в определенных профессиональных ситуациях деятельности и др.

Отдельные аспекты профессионального развития сотрудников УИС рассматриваются в работах В.Н. Котляра, С.А. Лузгина, Г.В. Протасовой (профессиональное самовоспитание, развитие профессиональных и личностных качеств сотрудников и курсантов); A.M. Киселева, М.В. Киселева, A.B. Логвинова, Р.В. Пузыревского, Ю.Н. Соболева (профессиональная, физическая подготовка сотрудников и курсантов); C.B. Горностаева, Е.А. Кузиной, И.И. Соколова, A.M. Сысоева (предупреждение профессиональной деформации личности сотрудников и курсантов); М.И. Кузнецова (адаптация выпускников специализированных вузов к воспитательной деятельности в колонии); И.Л. Кашинцевой (формирование умений педагогического общения курсантов); Б.Б. Казака, А.И. Ушатикова (психология деятельности личности и коллектива сотрудников пенитенциарных учреждений), H.H. Ивашко (адаптация курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России) и др.

При несомненной важности отмеченных исследований степень разработанности проблемы воспитания профессионально-пенитенциарной направленности (направленности на профессиональную деятельность по исправлению, в соответствии с европейскими стандартами обращения, лиц, осужденных к лишению свободы) личности курсантов является явно недостаточной. Вне поля зрения исследователей остается процесс воспитания профессионально-пенитенциарной направленности (1111Н) личности курсантов в условиях вузовского обучения. Отсутствуют исследования, посвященные обоснованию педагогических моделей и систем воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов.

Таким образом, проведенный нами анализ научной и нормативной литературы, педагогической практики позволил выявить ряд противоречий:

- между современным требованием по повышению эффективности работы учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными и готовностью вузов ФСИН России воспитывать специалистов УИС новой формации;

- между имеющимися знаниями в области воспитания профессиональной направленности личности и неизученностыо вопросов воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов в образовательном процессе специализированного вуза;

- между необходимостью разработки системы воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов вузов ФСИН России и фактическим отсутствием исследований по данной тематике.

С учетом указанных противоречий проблема исследования состоит в следующем: каковы теоретические основы и технология воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов вузов ФСИН России?

Объектом исследования выступает процесс воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов.

Предмет исследования — содержание и технология воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во вне-учебной деятельности.

Цель исследования заключается в выявлении теоретических основ воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов, разработке и экспериментальной проверке технологии их реализации в условиях внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что если в процессе воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов раскрыть его содержание и наполнить новым профессионально актуальным содержанием традиционные формы внеучебной деятельности, то реализация соответствующей технологии воспитания будет способствовать достижению целей педагогической системы специализированного вуза.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить взаимосвязь направленности и профессиональной направленности личности.

2. Раскрыть понятие, содержание и структуру профессионально-пенитенциарной направленности личности как динамического личностного образования.

3. Определить уровни сформированности, критерии и показатели профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов.

4. Разработать модель воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во внеучебной деятельности.

5. Разработать и экспериментально обосновать технологию воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во внеучебной деятельности.

6. Опираясь на результаты исследования, разработать предложения и рекомендации по воспитанию профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов.

Методологическую основу исследования составили современные теории личности: социальное направление поведенческой теории (А. Бандура, Дж. Роттер), мотивационное направление гуманистической теории (А. Маслоу), деятельностная теория (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); концепция системного построения процесса воспитания (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова); системный, личностный и деятельностный подходы.

Методы исследования:

- на общенаучном уровне - анализа, синтеза, абстрагирования, идеализации, обобщения, индукции, дедукции, аналогии, наблюдения, эксперимента, описательной и математической статистики, моделирования;

- на конкретно-научном уровне - контент-анализа психолого-педагогической литературы, тестирования, беседы, интервью, опроса (в том числе психодиагностики), оценивания;

- на технологическом уровне - лист оценки результатов индивидуальной беседы на тему «Осведомленность о профессии» (авторская методика), опросник «Осознание общественной и государственной значимости профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы» (авторская методика), дифференциально-диагностический опросник (Е.А. Климов), методики «Карта склонностей» (Е.Е. Смирнова), «Я через 10 лет» (В.Б. Успенский, А.П. Чернявская), служебные карточки курсантов. Для статистического анализа экспериментальных данных использовалась компьютерная программа «Статистика в педагогике».

Организация исследования. Базовым вузом для проведения исследования стала Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (Академия ФСИН России). Некоторые аспекты проблемы также изучались во Владимирском и Самарском юридических институтах ФСИН России, в учреждениях УФСИН России по Рязанской области.

Решение задач исследования осуществлялось с 2005 по 2010 год последовательно в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретический. На основе анализа научной, учебной, учебно-методической литературы, нормативных правовых документов и других источников, педагогической практики исследована взаимосвязь направленности личности и профессиональной направленности личности. Изучено состояние проблемы профессиональной направленности личности в системе высшего образования. Раскрыты понятие, содержание и структура профессионально-пенитенциарной направленности личности. Определены уровни сформированности, критерии и показатели профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов. Разработана модель воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во внеучебной деятельности.

Второй этап (2006-2008 гг.) - экспериментальный. Были осуществлены подготовка (разработка программы, планирование, организация) и проведение экспериментальной работы по реализации технологии воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов. Статистически были обработаны, проанализированы, обобщены и интерпретированы полученные экспериментальные данные.

Для проведения эксперимента в Академии ФСИН России были отобраны две группы курсантов первого курса юридического факультета (57 человек), впоследствии ставшие контрольной и экспериментальной.

Третий этап (2008-2010 гг.) - систематизирующий. На этом этапе проведена систематизация, сформулированы и апробированы выводы исследования, опубликованы основные научные результаты, материалы по результатам исследования внедрены в практическую деятельность, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятий направленности и профессиональной направленности личности;

- раскрыты содержание и структура профессионально-пенитенциарной направленности личности;

- введен в диагностический инструментарий педагогического исследования опросник «Осознание общественной и государственной значимости профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы»;

- обоснована программа воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены представления о применении личностного и деятельност-ного подходов в реализации концепции системного построения процесса воспитания;

- введено и адаптировано для педагогики понятие профессионально-пенитенциарной направленности личности;

- созданы предпосылки для решения проблемы действенной психологической и социально-педагогической реабилитации осужденных.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, результаты экспериментальной работы позволили разработать научно-методические рекомендации для начальствующего состава учебно-строевых подразделений и кураторов учебных групп по формированию профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов.

Предложения и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут найти широкое применение во всех образовательных учреждениях ФСИН России и дают возможность педагогам-организаторам разработать комплексную программу воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности старшеклассников профильных классов средних школ и курсантов 1-3-го курсов.

Предложенный диагностический инструментарий может использоваться в повседневной практике кадровых и воспитательных служб учреждений и органов УИС, начальствующего состава учебно-строевых подразделений и кураторов учебных групп образовательных учреждений ФСИН России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов — системное свойство психики, формирующееся в процессе воспитания на основе общечеловеческих ценностей в контексте жизнедеятельности конкретного курсанта.

2. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов — решающий признак пригодности к профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы, показывающий на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях ведущие осознаваемые отношения личности к избранной профессии, влияющий на подготовку к профессиональной деятельности, ведущей особенностью которой является социальная, психологическая и воспитательная работа с осужденными.

3. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов есть системное образование, состоящее из когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, которые функционируют во взаимодействии друг с другом. Она определяется через следующие критерии и показатели:

- когнитивный - отражает состояние всей системы профессионально значимых знаний о профессии, которая является мотивационной базой поведения курсантов. Основные показатели данного критерия: осведомленность о профессии, осознание общественной и государственной значимости избранной профессии, профессиональный план;

- эмоциональный — отражает особенности эмоциональной сферы курсантов, которая формируется в процессе развития личности и становится мотивационной базой ее поведения. Содержит три показателя: профессиональные интересы, профессиональные склонности, удовлетворенность профессией; поведенческий - выступает внешним критерием оценки уровня развития профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов в контексте основных видов их деятельности в вузе (учебной, научной, служебной, хозяйственной, общественной, спортивной). Содержит один показатель: профессиональную ответственность поведения.

4. Программа воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов - описание алгоритма взаимодействия субъекта и объекта педагогической системы с целью положительного и устойчивого изменения отношения курсантов к учебной, научной, служебной, хозяйственной и другим видам деятельности, находящего свое выражение в достижении более высокого, по сравнению с наличным, уровня сформированно-сти когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России, нашли свое отражение в научных статьях, докладах, тезисах.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались: на межвузовской научно-практической конференции вузов МВД Республики Беларусь и России «Вопросы права в третьем тысячелетии» (Брянск, 2003), Международной научно-практической конференции «Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания» (Брянск, 2003), научно-практических конференциях «Деевские чтения» (Рязань, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), Международной научно-практической конференции «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самара, 2007), Всероссийской научно-практической заочной конференции «Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения» (Саранск, 2007), Международной научно-практической конференции «Роль образовательных учреждений ФСИН России в обеспечении эффективного функционирования уголовно-исполнительной системы» (Владимир, 2008), Международной научно-практической конференции «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимир, 2009).

На основе результатов исследования разработаны научно-методические рекомендации для начальствующего состава учебно-строевых подразделений и кураторов учебных групп, которые внедрены в практическую деятельность Академии ФСИН России, Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, учреждений УФСИН России по Рязанской области.

Достоверность результатов исследования определяется его исходными методологическими основами, использованием комплекса методов исследования и диагностических методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и 11 приложений. Общий объем работы с приложениями составляет 241 страницу печатного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. На основе модели воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов нами были осуществлены подготовка и проведение экспериментальной работы. Программа экспериментальной работы включала изложение ее цели и общей концепции. План экспериментальной работы включал гипотезу, цель и задачи эксперимента, объем и характеристику выборки, определение длительности, описание процедуры проведения эксперимента, описание диагностических критериев и показателей, определение пакета соответствующих диагностических методик, описание методики обработки и интерпретации результатов эксперимента.

2. Проведенное исследование позволило диссертанту выделить три основных критерия профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов: когнитивный, эмоциональный, поведенческий:

- когнитивный критерий имеет в своей структуре показатели: осведомленность о профессии, осознание общественной и государственной значимости профессии, профессиональный план;

- эмоциональный критерий имеет в своей структуре показатели: профессиональные интересы, профессиональные склонности, удовлетворенность профессией;

- поведенческий критерий имеет в своей структуре один показатель: профессиональную ответственность поведения.

3. Нами также установлено, что профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов - сложное интегративное образование, которое характеризуется несколькими показателями — вектором показателей. При этом возникает вопрос о возможности однозначной оценки этого свойства одной величиной — комплексной оценкой. Для количественной и качественной характеристики уровней сформированности профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов нами была предложена комплексная оценка.

4. Логика построения комплексной оценки уровней сформированности профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов заключалась в том, что мы проводили количественный анализ по всем измеренным показателям, допуская их равнозначность, но при построении комплексной оценки мы проводили как количественный, так и качественный анализ всех показателей.

5. Роль методов описательной и математической статистики в нашем исследовании заключалась в том, чтобы компактно и информативно отразить результаты измерений уровней сформированности ППН личности курсантов и показателей ППН личности курсантов, а также корректно и достоверно обосновать совпадение или различие начального и конечного состояний экспериментальной и контрольной групп.

6. В результате нашей экспериментальной работы мы получили статистически значимые изменения следующих показателей: осведомленность о профессии; осознание общественной значимости профессии; профессиональные интересы; профессиональная ответственность поведения. По показателям профессиональные планы и профессиональные склонности статистически значимых изменений не произошло. Количественный и качественный анализ статистически значимых изменений показал, что они носили положительный характер.

7. Фактический материал, полученный в результате проведенного теоретического и экспериментального исследования, позволил также разработать ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию процесса воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов: профессионализация обучения курсантов. В рамках данного педагогического условия мы предлагаем внедрить в учебный процесс по всем кафедрам вуза ФСИН России практическое занятие по любой из дисциплин, преподаваемых кафедрой, с выездом в практические учреждения и органы уголовно-исполнительной системы. вовлечение курсантов в деятельность, которая требует наличия профессионально важных качеств, умений и навыков. В рамках данного педагогического условия вполне разумно обратиться к резервам театральной педагогики, так как это будет способствовать развитию эмпатии у курсантов, продолжительной и продуктивной деятельности в условиях эмоционального напряжения, способности к сотворчеству и сопереживанию. Кроме этого, использование приемов театрального искусства в воспитательных целях поможет курсанту выстроить собственное поведение, достичь естественности в общении, отобрать наиболее эстетически яркую, а не только значимую, смысловую информацию, поверить в себя.

В качестве основного предложения по воспитанию профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов мы полагаем необходимым включить в образовательный процесс вузов ФСИН России программу «Воспитание профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов 1-го курса во внеучебной деятельности».

В качестве рекомендации мы полагаем необходимым обратить особое внимание на исследование, проведенное НИИ ФСИН России. В результате исследования специалисты НИИ ФСИН России пришли к довольно неутешительному выводу, по их данным, наиболее подходящий для работы в уголовно-исполнительной системе, социальный тип (С-тип) личности, среди курсантов встречается достаточно редко - около 20% от общего числа курсантов. Исходя из этого, можно рекомендовать назначать на должности начальствующего состава учебно-строевых подразделений в вузах ФСИН России и привлекать к работе в качестве кураторов учебных групп сотрудников, относящихся к социальному типу личности (С-типу).

173

Заключение

Цель педагогической системы вузов Федеральной службы исполнения наказаний заключается в передаче курсантам профессиональных знаний, умений, навыков, опыта, в воспитании профессионально важных свойств и качеств личности, поведения, отношений. В соответствии с данной целью мы поставили частную цель и провели исследование профессионально важного свойства — профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов, раскрыли содержание и технологию ее воспитания. Мы можем констатировать, что цель исследования достигнута, задачи решены, а результаты таковы:

1. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов - системное свойство психики, формирующееся в процессе воспитания, понимаемом как целенаправленное управление процессом развития личности на основе общечеловеческих ценностей в контексте жизнедеятельности конкретного курсанта с целью становления его субъектности.

2. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов - решающий признак пригодности к профессии сотрудника УИС, ведущей особенностью которой является социальная, психологическая и воспитательная работа с осужденными. Она характеризует ведущие осознаваемые отношения личности к избранной профессии, влияющие на подготовку к профессиональной деятельности и ее успешность; выражает ведущие осознаваемые отношения личности к избранной профессии на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях; является ведущим фактором профессионального саморазвития личности.

3. Профессионально-пенитенциарная направленности личности курсантов есть целостное образование, состоящее из когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, которые функционируют во взаимодействии друг с другом. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов определяется через следующие критерии и показатели: когнитивный — отражает состояние всей системы профессионально значимых знаний о профессии, которая является мотивационной базой поведения курсантов. Показатели данного критерия: осведомленность о профессии, осознание общественной и государственной значимости избранной профессии, профессиональный план; эмоциональный - отражает особенности эмоциональной сферы курсантов, которая формируется в процессе развития личности и становится мотивационной базой ее поведения. Эмоциональный критерий содержит в своем составе три показателя: профессиональные интересы, профессиональные склонности, удовлетворенность профессией; поведенческий - выступает внешним критерием оценки уровня развития профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов в контексте основных видов их деятельности в вузе (учебной, научной, служебной, хозяйственной, общественной, спортивной). Содержит один показатель: профессиональную ответственность поведения.

4. Программа воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во внеучебной деятельности представляет собой систему содержания, форм, методов и средств педагогического воздействия, отвечающих цели становления личности курсанта как субъекта будущей профессиональной деятельности и своей жизнедеятельности в целом.

Перспективу в исследовании данной проблемы мы видим в дальнейшей разработке теории и практики воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности и в частности - комплексной программы воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности старшеклассников профильных классов средних школ и курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов"

4842457

КАРЕЕВ Вадим Викторович

ВОСПИТАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 А АПР 2011

Саранск 2011

4842457

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Аксёнова Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Варданян Юлия Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский государственный

гуманитарный университет»

защите докторских

и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева» по адресу: 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 11а, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева».

1 мещен на сайте www.mordgpi.ru

кандидат педагогических наук, доцент Кирдяшова Евгения Васильевна

часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.С. Капкаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время уголовно-исполнительная система (УИС) России находится на новом этапе реформирования, который связан с утверждением концепции ее развития на период до 2020 г. В концепции важная роль отводится оптимизации социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными на основе функционального взаимодействия сотрудников всех служб исправительных учреждений. Такой подход предполагает привлечение к исправительному процессу сотрудников УИС, способных эффективно, соблюдая права осужденных, противодействовать противоправному поведению с их стороны и владеющих новейшими психологическими, педагогическими методиками и технологиями воздействия на поведение граждан в условиях их изоляции от общества.

К сожалению, уровень личностного и профессионального развития сотрудников УИС не в полной мере оправдывает ожидания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России). Перед образовательными учреждениями ФСИН России стоит задача создания эффективной системы воспитательной работы с курсантами, основанной на современных психолого-педагогических и социологических подходах, учитывающей позитивный отечественный и зарубежный опыт, нацеленной, в общем, на всестороннее и гармоничное развитие личности курсантов, и в частности - на воспитание профессиональной направленности личности будущих специалистов УИС новой формации.

В изучении направленности личности сложились различные научные школы и направления: теория установки (Д-Н. Узнадзе), отношений личности (Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев), теория значимости (Н.Ф. Добрынин), потребностей и мотивов (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн).

Теория профессиональной направленности личности представлена в работах Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова, А.П. Сейтешева и др. Вопросы профессиональной направленности личности в соответствии со спецификой профессиональной деятельности подробно освещены А.Л. Журавлевым.

Проблема профессионально-педагогической направленности личности рассматривается в трудах С.А. Асадуллиной, A.M. Ахмедханова, Н.Ф. Гоно-болина, Т.С. Деркач, Т.В. Ермолаевой, Т.В. Зобниной, А.И. Кочетова, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Е.М. Никиреева, П.А. Просецкого, В.А. Сластенина, Г.А. Томиловой, P.M. Фатыховой, А.П. Черных, А.И. Щербакова и др. В исследованиях этих авторов раскрываются особенности профессионально-педагогической направленности личности, методы ее изучения и формирования, факторы, влияющие на ее становление и развитие.

Военно-профессиональная направленность личности исследуется в работах В.И. Хальзова (как синтез потребностей, профессиональных интересов, склонностей, идеалов и убеждений), В.П. Жуковского (как интегральное динамическое свойство личности, характеризующее доминирующие осознаваемые отношения человека к избранной профессии офицера), Ю.Д. Менже

(как система отношений и мотивов по успешному овладению военной профессией, самосовершенствованию и самореализации в ней), А.Н. Лосева (как динамическое личностное образование, характеризующееся устойчивым интересом к военной специальности под воздействием учебно-воспитательного процесса) и др.

В контексте нашего исследования особый интерес представляют работы, посвященные изучению профессиональной направленности личности сотрудников органов внутренних дел. Так, М.Б. Ивановой она понимается как устойчивая готовность к мотивированному, с полной отдачей сил выполнению сотрудниками учебных, служебно-боевых, общественно-трудовых обязанностей с высоким осознанием общественного долга; А.Б. Марковой - как система побуждений, определяющая избирательность отношений и активность сотрудника в определенных профессиональных ситуациях деятельности и др.

Отдельные аспекты профессионального развития сотрудников УИС рассматриваются в работах В.Н. Котляра, С.А. Лузгина, Г.В. Протасовой (профессиональное самовоспитание, развитие профессиональных и личностных качеств сотрудников и курсантов); A.M. Киселева, М.В. Киселева, A.B. Логвинова, Р.В. Пузыревского, Ю.Н. Соболева (профессиональная, физическая подготовка сотрудников и курсантов); C.B. Горностаева, Е.А. Кузиной, И.И. Соколова, A.M. Сысоева (предупреждение профессиональной деформации личности сотрудников и курсантов); М.И. Кузнецова (адаптация выпускников специализированных вузов к воспитательной деятельности в колонии); И.Л. Кашинцевой (формирование умений педагогического общения курсантов); Б.Б. Казака, А.И, Ушатикова (психология деятельности личности и коллектива сотрудников пенитенциарных учреждений ), H.H. Иваш-ко (адаптация курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России) и др.

При несомненной важности отмеченных исследований степень разработанности проблемы воспитания профессионально-пенитенциарной направленности (направленности на профессиональную деятельность по исправлению, в соответствии с европейскими стандартами обращения, лиц, осужденных к лишению свободы) личности курсантов является явно недостаточной. Вне поля зрения исследователей остается процесс воспитания профессионально-пенитенциарной направленности (ППН) личности курсантов в условиях вузовского обучения. Отсутствуют исследования, посвященные обоснованию педагогических моделей и систем воспитания профессионально-пенитен-циарной направленности личности курсантов.

Таким образом, проведенный нами анализ научной и нормативной литературы, педагогической практики позволил выявить ряд противоречий:

- между современным требованием по повышению эффективности работы учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными и готовностью вузов ФСИН России воспитывать специалистов УИС новой формации;

- между имеющимися знаниями в области воспитания профессиональной направленности личности и неизученностью вопросов воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов в образовательном процессе специализированного вуза;

- между необходимостью разработки системы воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов вузов ФСИН России и фактическим отсутствием исследований по данной тематике.

С учетом указанных противоречий проблема исследования состоит в следующем: каковы теоретические основы и технология воспитания профес-сионалыю-пеиитенциарной направленности личности курсантов вузов ФСИН России?

Объектом исследования выступает процесс воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов.

Предмет исследования - содержание и технология воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во вне-учебной деятельности.

Цель исследования заключается в выявлении теоретических основ воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов, разработке и экспериментальной проверке технологии их реализации в условиях внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что если в процессе воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов раскрыть его содержание и наполнить новым профессионально актуальным содержанием традиционные формы внеучебной деятельности, то реализация соответствующей технологии воспитания будет способствовать достижению целей педагогической системы специализированного вуза.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить взаимосвязь направленности и профессиональной направленности личности.

2. Раскрыть понятие, содержание и структуру профессионально-пенитенциарной направленности личности как динамического личностного образования.

3. Определить уровни сформированное™, критерии и показатели профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов.

4. Разработать модель воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во внеучебной деятельности.

5. Разработать и экспериментально обосновать технологию воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во внеучебной деятельности.

6. Опираясь на результаты исследования, разработать предложения и рекомендации по воспитанию профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов.

Методологическую основу исследования составили современные теории личности: социальное направление поведенческой теории (А. Бандура, Дж. Роттер), мотивационное направление гуманистической теории (А. Маслоу), деятельностная теория (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); концепция системного построения процесса воспитания (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова); системный, личностный и деятельностный подходы.

Методы исследования:

- на общенаучном уровне - анализа, синтеза, абстрагирования, идеализации, обобщения, индукции, дедукции, аналогии, наблюдения, эксперимента, описательной и математической статистики, моделирования;

- на конкретно-научном уровне - контент-анализа психолого-педагогической литературы, тестирования, беседы, интервью, опроса (в том числе психодиагностики), оценивания;

- на технологическом уровне - лист оценки результатов индивидуальной беседы на тему «Осведомленность о профессии» (авторская методика), опросник «Осознание общественной и государственной значимости профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы» (авторская методика), дифференциально-диагностический опросник (Е.А. Климов), методики «Карта склонностей» (Е.Е. Смирнова), «Я через 10 лет» (В.Б. Успенский, А.П. Чернявская), служебные карточки курсантов. Для статистического анализа экспериментальных данных использовалась компьютерная программа «Статистика в педагогике».

Организация исследования. Базовым вузом для проведения исследования стала Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (Академия ФСИН России). Некоторые аспекты проблемы также изучались во Владимирском и Самарском юридических институтах ФСИН России, в учреждениях УФСИН России по Рязанской области.

Решение задач исследования осуществлялось с 2005 по 2010 год последовательно в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретический. На основе анализа научной, учебной, учебно-методической литературы, нормативных правовых документов и других источников, педагогической практики исследована взаимосвязь направленности личности и профессиональной направленности личности. Изучено состояние проблемы профессиональной направленности личности в системе высшего образования. Раскрыты понятие, содержание и структура профессионально-пенитенциарной направленности личности. Определены уровни сформированности, критерии и показатели профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов. Разработана модель воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во внеучебной деятельности.

Второй этап (2006-2008 гг.) - экспериментальный. Были осуществлены подготовка (разработка программы, планирование, организация) и проведение экспериментальной работы по реализации технологии воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов. Ста-

тистически были обработаны, проанализированы, обобщены и интерпретированы полученные экспериментальные данные.

Для проведения эксперимента в Академии ФСИН России были отобраны две группы курсантов первого курса юридического факультета (57 человек), впоследствии ставшие контрольной и экспериментальной.

Третий этап (2008-2010 гг.) - систематизирующий. На этом этапе проведена систематизация, сформулированы и апробированы выводы исследования, опубликованы основные научные результаты, материалы по результатам исследования внедрены в практическую деятельность, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятий направленности и профессиональной направленности личности;

- раскрыты содержание и структура профессионально-пенитенциарной направленности личности;

- введен в диагностический инструментарий педагогического исследования опросник «Осознание общественной и государственной значимости профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы»;

- обоснована программа воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены представления о применении личностного и деятельност-ного подходов в реализации концепции системного построения процесса воспитания;

- введено и адаптировано для педагогики понятие профессионально-пенитенциарной направленности личности;

- созданы предпосылки для решения проблемы действенной психологической и социально-педагогической реабилитации осужденных.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, результаты экспериментальной работы позволили разработать научно-методические рекомендации для начальствующего состава учебно-строевых подразделений и кураторов учебных групп по формированию профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов.

Предложения и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут найти широкое применение во всех образовательных учреждениях ФСИН России и дают возможность педагогам-организаторам разработать комплексную программу воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности старшеклассников профильных классов средних школ и курсантов 1-3-го курсов.

Предложенный диагностический инструментарий может использоваться в повседневной практике кадровых и воспитательных служб учреждений и органов УИС, начальствующего состава учебно-строевых подразделений и кураторов учебных групп образовательных учреждений ФСИН России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов - системное свойство психики, формирующееся в процессе воспитания на основе общечеловеческих ценностей в контексте жизнедеятельности конкретного курсанта.

2. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов - решающий признак пригодности к профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы, показывающий на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях ведущие осознаваемые отношения личности к избранной профессии, влияющий на подготовку к профессиональной деятельности, ведущей особенностью которой является социальная, психологическая и воспитательная работа с осужденными.

3. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов есть системное образование, состоящее из когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, которые функционируют во взаимодействии друг с другом. Она определяется через следующие критерии и показатели:

- когнитивный - отражает состояние всей системы профессионально значимых знаний о профессии, которая является мотивационной базой поведения курсантов. Основные показатели данного критерия: осведомленность о профессии, осознание общественной и государственной значимости избранной профессии, профессиональный план;

- эмоциональный - отражает особенности эмоциональной сферы курсантов, которая формируется в процессе развития личности и становится мотивационной базой ее поведения. Содержит три показателя: профессиональные интересы, профессиональные склонности, удовлетворенность профессией;

- поведенческий - выступает внешним критерием оценки уровня развития профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов в контексте основных видов их деятельности в вузе (учебной, научной, служебной, хозяйственной, общественной, спортивной). Содержит один показатель: профессиональную ответственность поведения.

4. Программа воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов - описание алгоритма взаимодействия субъекта и объекта педагогической системы с целью положительного и устойчивого изменения отношения курсантов к учебной, научной, служебной, хозяйственной и другим видам деятельности, находящего свое выражение в достижении более высокого, по сравнению с наличным, уровня сформированно-сти когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России, нашли свое отражение в научных статьях, докладах, тезисах.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались: на межвузовской научно-практической конференции вузов МВД Республики Беларусь и России «Вопросы права в третьем тысячелетии» (Брянск, 2003), Международной научно-практической конференции «Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания» (Брянск, 2003), научно-практических конференциях «Деевские чтения» (Рязань, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), Международной научно-практической конференции «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самара, 2007), Всероссийской научно-практической заочной конференции «Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения» (Саранск, 2007), Международной научно-практической конференции «Роль образовательных учреждений ФСИН России в обеспечении эффективного функционирования уголовно-исполнительной системы» (Владимир, 2008), Международной научно-практической конференции «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимир, 2009).

На основе результатов исследования разработаны научно-методические рекомендации для начальствующего состава учебно-строевых подразделений и кураторов учебных групп, которые внедрены в практическую деятельность Академии ФСИН России, Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, учреждений УФСИН России по Рязанской области.

Достоверность результатов исследовании определяется его исходными методологическими основами, использованием комплекса методов исследования и диагностических методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и 11 приложений. Общий объем работы с приложениями составляет 241 страницу печатного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещены состояние и степень разработанности проблемы. Определены объект, предмет, гипотеза исследования, его цель и задачи, указаны ее методологические основы и методы исследования, изложен порядок организации исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, внедрении и достоверности результатов исследования; дана информация об объеме диссертационного исследования.

Первая глава «Теоретические основы воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов» включает в себя четыре параграфа. В ней проводится анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой тематике, обосновываются исходные теоретико-методологические подходы к проблеме исследования. Раскрываются понятие, содержание и структура направленности личности, профессиональной направленности личности, специфика профессиональной направленности личности курсантов вузов ФСИН России, понятие, содержание, структура, уровни сформированности профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов.

В фундаментальных трудах Л.И. Божович, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, К.К. Платонова убедительно показано, что системообразующим свойством личности является направленность. Г.Д. Луков, Н.И. Макаров и К.К. Платонов считают, что в направленности надо различать следующие качества: уровень, широту, устойчивость, интенсивность и действенность. Многие ученые (Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, А.Т. Куракин, B.C. Мерлин, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.) подчеркивают такие качества направленности личности, как избирательность и побудительная активность. И.Д. Егорычева и Д.И. Фельдштейн полагают, что направленность личности (гуманистическая, эгоистическая, депрессивная, суицидальная), включающая два системообразующих фактора - отношение личности к самой себе и ее отношение к обществу - обладает довольно высокой устойчивостью, но может быть подвергнута коррекции через специально задаваемую личностно значимую деятельность. В настоящее время чаще всего в научной литературе под направленностью понимают совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличной ситуации (Г.И. Аксенова, В.Г. Деев, М.И. Еникеев, Э.Ф. Зеер, Б.Б. Казак, А.Г. Маклаков, Е.М. Никиреев, А.И. Ушатиков и др.). Направленность личности всегда социально обусловлена и формируется в процессе воспитания, причем в основе всех видов направленности личности лежат мотивы деятельности.

Таким образом, направленность личности - это совокупность ведущих устойчивых осознаваемых мотивов, ориентирующих поведение и деятельность личности и придающих им личностное значение - смысл.

Внешними формами проявления направленности личности являются: желания, стремления, интересы, склонности, идеалы, мировоззрение, убеждения.

В психолого-педагогической литературе нет единого взгляда на то, как формируется выбор профессии, какие факторы влияют на этот процесс. По этому вопросу существует ряд точек зрения, в защиту каждой из которых приводятся убедительные аргументы. В контексте понимания выбора профессии как выбора деятельности распространено мнение, что основной де-терминантой правильного выбора является профессиональный интерес или профессиональная направленность (Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков и др.).

Проведенное исследование позволило диссертанту определить, что решающим признаком пригодности к профессии является профессиональная направленность личности (В.А. Сластенин). Первоначально профессиональная направленность личности проявляется в мотивах выбора профессии, и именно она является ведущим мотивом учения и самовоспитания (А.И. Кочетов, А.П. Черных).

Профессиональная направленность характеризует ведущие осознаваемые отношения личности к избранной профессии, влияющие на подготовку к профессиональной деятельности и ее успешность (В.П. Жуковский). Специфика профессиональной направленности личности (профессиональная направленность руководителей, профессионально-педагогическая, профессиональная направленность сотрудника ОВД, военно-профессиональная и др.) обусловлена спецификой профессиональной деятельности, особенностями личности субъекта и объекта профессиональной деятельности.

Таким образом, профессиональная направленность личности — это решающий признак пригодности к профессии, показывающий на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях ведущие осознаваемые отношения личности к избранной профессии и обусловленный спецификой, особенностями личности субъекта и объекта профессиональной деятельности.

Специфика профессиональной направленности личности курсантов вузов ФСИН России как будущих специалистов уголовно-исполнительной системы обусловлена спецификой профессиональной деятельности сотрудников УИС, особенностями личности субъекта и объекта предстоящей профессиональной деятельности, а они, в свою очередь, спецификой УИС в системе правоохранительных органов Российской Федерации. Специфику УИС определяют основные принципы Европейских пенитенциарных правил, цели (исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами) и задачи (регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации) уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, а также основные задачи, возложенные на уголовно-исполнительную систему в лице Федеральной службы исполнения наказаний.

Известно, что выпускники вузов ФСИН России предназначены в основном для работы в исправительных, то есть пенитенциарных, учреждениях. Следовательно, специфика профессиональной направленности личности курсантов вузов ФСИН России заключается прежде всего в том, что она является профессионально-пенитенциарной.

Мы полагаем, что профессионально-пенитенциарная направленность личности имеет в своей структуре когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты (рис. 1) и является универсальной для всех сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Рис. 1. Структура профессионально-пенитенциарной направленности личности

Таким образом, профессионально-пенитенциарная направленность личности — это решающий признак пригодности к профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы, показывающий на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях ведущие осознаваемые отношения личности к избранной профессии, ведущей особенностью которой является социальная, психологическая и воспитательная работа с осужденными.

Для курсантов необходимо уточнить: профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов — это решающий признак пригодности к профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы, показывающий на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях ведущие осознаваемые отношения личности к избранной профессии, влияющий на подготовку к профессиональной деятельности, ведущей особенностью которой является социальная, психологическая и воспитательная работа с осужденными.

Для повышения эффективности процесса воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов автором разработана модель воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во внеучебной деятельности, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты (рис. 2). Оптимальными педагогическими условиями протекания данного процесса являются: формирование у старшеклассников профильных классов средних школ ценностных отношений к профессиональной деятельности в исправительных учреждениях; профессионализация обучения курсантов; вовлечение курсантов в деятельность, которая требует наличия профессионально важных качеств, умений и навыков; привлечение к воспитательной работе с курсантами сотрудников и ветеранов УИС с высоким уровнем развития профессионально-пенитенциарной направленности личности.

и а « В с Цель: воспитание профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов

й Задачи

5 Припципы

Профессионально-пенитенциарная направленность личпости курсантов

компонент Курсант должен знать: предметы формы одежды сотрудников УИС и правила ее ношения; официальные символы ФСИН России; профессиональные традиции и торжественные ритуалы; правовую основу, условия и порядок прохождения службы в УИС; государственные гарантии, компенсации и льготы сотрудников УИС; знаменательные и памятные даты УИС; цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства; основные задачи ФСИН России; характеристику УИС; специфику профессиональной деятельности, личностные качества и профессиональную этику сотрудника УИС; квалификационные характеристики выпускников образовательных учреждений ФСИН России; квалификациотшые требования к сотрудникам основных служб УИС; ведомственные награды ФСИН России; историю УИС. Курсант должен быть убежден в общественной и государственной значимости профессии сотрудника УИС, профессиональный план должен быть связан со службой в УИС. Курсант должен иметь интересы и склонности соответствующие типу профессий «Человек-человек», устойчивую привычку поведения в соответствии с нормами профессии.

Уровпи сформированное™ ППП личности курсантов

1. Неудовлетворительный. 2. Удовлетворительный. 3. Хороший. 4. Отличный

Методы формирования сфер сознания

Словесные (когнитивная сфера) Наглядные (эмоциональная сфера) Практические (поведенческая сфера)

5 Средства

а а Слово Образ Поступок

о О Формы

с О ¡4 Диспуты, конференции, встречи, олимпиады, экскурсии, интеллектуальные игры, викторины, беседы, обсуждение новинок литературы и др. Посещения театров, кинотеатров, музеев, выставочных залов, концертов, тематических вечеров, фестивалей, конкурсов и др. Принятие профессиональных традиций и ритуалов, участие в предметных олимпиадах, соревнованиях, в несении службы и др.

Критерии \

1. Когнитивный 2. Эмоциональный 3. Поведенческий

Показатели

1. Осведомленность о профессии. 2. Осознание общественной и государственной значимости профессии. 3. Профессиональный план 1. Профессиональные интересы. 2. Профессиональные склонности 1. Профессиональная ответственность поведения

н В Средства диагностики

а о с 5 о И 1. Лист оценки результатов индивидуальной беседы «Осведомленность о профессии» (авторская методика). 2. Опросник «Осознание общественной и государственной значимости профессии сотрудника УИС» (авторская методика). 3. Методика «Я через 10 лето (В.Б. Успенский, А.П.Чернявская) 1. Дифференциально-диагностический опросник (Е.А. Климов). 2. Методика «Карта склонностей» (Е.Е. Смирнова) 1. Служебные карточки курсантов.

Система комплексной оценки уровней сформированное™ ГОШ личности курсантов

Результат: сформированность профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов

Рис. 2. Модель воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во внеучебной деятельности

Вторая глава «Экспериментальная работа по воспитанию профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов» состоит из трех параграфов, последовательно отражающих разработку программы, планирование и организацию экспериментальной работы, процесс изменения профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов, предложения и рекомендации по совершенствованию процесса воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов.

При разработке программы экспериментальной работы мы исходили из понимания того, что процесс воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов обязан отражать ее структуру. При изучении повседневной жизнедеятельности курсантов мы учитывали, что воспитание профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов есть одновременно управляемый (воспитание) и самоуправляемый (самовоспитание) процесс. Программа экспериментальной работы включала изложение ее цели и общей концепции. Концептуальная особенность данной программы заключается в формировании у курсантов уважительного отношения к правам осужденных.

План экспериментальной работы включал в себя гипотезу, цель и задачи эксперимента, объем и характеристику выборки, определение длительности эксперимента, описание процедуры его проведения, описание диагностических критериев и показателей, определение пакета соответствующих диагностических методик, описание методики обработки и интерпретации результатов эксперимента.

Решение задач экспериментальной работы в целом осуществлялось последовательно в три этапа: подготовительный, экспериментальный, заключительный. В свою очередь, экспериментальный этап был разбит на подэта-пы: констатирующий, формирующий, контрольный. Продолжительность экспериментального этапа в целом составила около полутора лет (два семестра на первом курсе и один семестр на втором курсе). Были исследованы учебные группы юридического факультета (так как более 80 % курсантов вузов ФСИН России обучаются по специальностям юридического профиля). Было также определено, что объем выборки должен быть не менее 25 участников в каждой группе - контрольной и экспериментальной. Всего в эксперименте приняли участие 57 курсантов первого курса (экспериментальная группа состояла из 30 курсантов, контрольная - 27).

В результате проведенного исследования были выделены три основных критерия профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов: когнитивный, эмоциональный, поведенческий. Для показателей каждого критерия была разработана соответствующая шкала оценки, система которой представлена в таблице 1.

Качественным характеристикам первых двух показателей когнитивного критерия присваивались количественные значения, исходя из принятой 3-балльной системы: высокий уровень - 3 балла; средний - 2 балла; низкий -1 балл. Для показателя «Профессиональный план» применялась 2-балльная система: положительный уровень - 3 балла; отрицательный - 1 балл.

Таблица 1

Система оценки показателей профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов*

№ п/п Наименование показателя Уровень показателя Характеристика уровпя показателя

1 1.1 Когнитивный критерий: Осведомленность о профессии Высокий Курсант обладает широким профессиональным кругозором. При этом имеет опыт практической работы

Средний Курсант знает о профессии достаточно из различных источников и стремится к расширению кругозора

Низкий Курсант знает о профессии поверхностно, в основном из средств массовой информации, по фильмам, а также рассказам посторонних людей - не сотрудников УИС

1.2 Осознание общественной и государственной значимости профессии Высокий Курсант показывает отличное понимание места и роли УИС в гражданском обществе и демократическом государстве

Средний Курсант хорошо или очень хорошо понимает место и роль УИС в гражданском обществе и демократическом государстве

Низкий Курсант плохо понимает место и роль УИС в гражданском обществе и демократическом государстве

1.3 Профессиональный план Положительный Профессиональный план курсанта связан со службой в УИС

Отрицательный Профессиональный план курсанта не связан со службой в УИС

2 2.1 Эмоциональный критерий: Профессиональные интересы Высокий Круг интересов курсанта полностью соответствует типу профессий «Человек - человек», и он проявляет повышенное внимание ко всему, что касается профессиональной деятельности, читает дополнительную литературу

Средний Круг интересов курсанта соответствует типу профессий «Человек - человек», и он проявляет внимание к профессиональной деятельности при стимулировании

Низкий Круг интересов курсанта не соответствует типу профессий «Человек - человек», или он проявляет слабое внимание к профессии, не читает дополнительную литературу

2.2 Профессиональные склонности Высокий Курсант имеет высокую предрасположенность к профессиональной деятельности в социальной сфере и устойчивое желание самореализоваться в ней

Средний Курсант имеет предрасположенность к профессиональной деятельности в социальной сфере и желание самореализоваться в ней

Низкий Курсант имеет низкую предрасположенность к профессиональной деятельности в социальной сфере, или желание самореализоваться в ней отсутствует

3 3.1 Поведенческий критерий: Профессиональная ответственность поведения Высокий Курсант показывает высокую дисциплинированность и личную примерность в выполнении должностных обязанностей

Неопределенный Курсант показывает ситуативную дисциплинированность и личную примерность в выполнении должностных обязанностей

Низкий Курсант показывает низкую дисциплинированность

' Показатель «Удовлетворенность профессией» не оценивался.

Показателям эмоционального критерия присваивались количественные значения исходя из 3-балльной системы оценки. Для каждого уровня были приняты следующие оценки: высокий - 3 балла; средний - 2 балла; низкий -1 балл.

Показателю поведенческого критерия присваивались количественные значения исходя из 3-балльной системы оценки. Для каждого уровня были приняты следующие оценки: высокая профессиональная ответственность поведения курсанта - 3 балла; неопределенная - 2 балла; низкая - 1 балл.

Для количественной и качественной характеристики уровней сформированное™ профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов нами была предложена комплексная оценка, система которой представлена в таблице 2.

Таблица 2

Система комплексной оценки уровней сформированности профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов

Уровень сфор-ти \ПГЩ личности ^курсантов Наименование показателя Неудовлетворительный Удовлетворительный Хороший Отличный

Возможные значения показателей, балл

1.1. Осведомленность о профессии 1,2,3 2 или 3 3 или 2 3

1.2. Осознание общественной и государственной значимости профессии 1,2,3 2 или 3 3 или 2 3

1.3. Профессиональный план 1,3 3 3 3

2.1. Профессиональные интересы 1,2,3 2илиЗ 3 или 2 3

2.2. Профессиональные склонности 1,2,3 2 или 3 3 или 2 3

3.1. Профессиональная ответственность поведения 1,2,3 2 или 3 3 или 2 3

Сумма баллов: 6-16 13-15 16,17 18

Примечание: В системе показателей есть хотя бы один, оцененный на 1 балл Количество показателей, оцененных на 2 балла, равно или больше, чем оцененных на 3 балла Количество показателей, оцененных на 3 балла, больше, чем оцененных на 2 балла

Эксперимент был направлен на обоснование следующих форм воспитательной работы: групповые беседы по курсу «Осведомленность о профессии» (курс состоял из 12 занятий, каждое длительностью 2 учебных часа); диспут на тему «Осознание общественной и государственной значимости профессии» (одно занятие продолжительностью 2 учебных часа); групповая беседа на тему «Проектирование профессионального жизненного пути» (одно занятие продолжительностью 2 учебных часа); посещение Государственного музея истории ГУЛАГа (г. Москва); посещение музея A.C. Макаренко (Центр внешкольной работы им. A.C. Макаренко, г. Москва). Данные воспитательные мероприятия проводились как последовательно, так и параллельно в субботние дни. Помимо диссертанта, работавшего в качестве куратора экспериментальной и контрольной групп, к их проведению привлекался начальствующий состав учебно-строевого подразделения.

Анализ результатов эксперимента подтвердил эффективность предложенных воспитательных мероприятий. Первой задачей анализа результатов на данном этапе нашего исследования являлось описание данных. Для этого мы использовали методы описательной статистики.

Результаты измерений уровня сформированности ППН личности курсантов (доля курсантов, показавших соответствующий уровень) в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента приведены в таблице 3.

Анализируя количественные данные (табл. 3), гистограммы (рис. 3) экспериментальной и контрольной ipyim до и после эксперимента, можно сделать следующие выводы: в результате эксперимента уменьшилась доля курсантов в экспериментальной группе с неудовлетворительным уровнем развития ППН личности и увеличилась доля курсантов с удовлетворительным и хорошим уровнем развития ППН личности. Отличного уровня развития ППН личности никто из курсантов экспериментальной группы не достиг (что можно объяснить длительностью самого процесса развития исследуемого феномена).

Таблица 3

Результаты измерений уровня сформированности профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов до и после эксперимента

Уровень сформированности ППН личности курсантов Измерение 1 (до эксперимента) Измерение 2 (после эксперимента)

Экспериментальная группа, % Контрольная группа, % Экспериментальная группа; % Контрольная группа, %

Отличный 0 0 0 0

Хороший 3 0 13 0

Удовлетворительный 17 11 33 4

Неудовлетворительный 80 89 54 96

ВСЕГО 100 100 100 100

100 90 80 70 50 50 40 30 20 10 0

Отличный Хороший Удовлетворительный Неудовлетворительный

□ Экспериментальная группа до эксперимента (%) Ш Экспериментальная группа после эксперимента (%) я Контрольная группа до эксперимента (%) ■ Контрольная группа после эксперимента (%)

Рис. 3. Гистограммы экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента

В контрольной группе произошло некоторое снижение доли курсантов с удовлетворительным уровнем и увеличение доли курсантов с неудовлетворительным уровнем сформированное™ 1111Н личности курсантов. Дальнейший анализ по показателям позволил выявить, что снижение произошло в основном за счет показателя профессиональная ответственность поведения. Этот факт можно объяснить спецификой системы оценки данного показателя. Результаты измерений показателей ГШН личности курсантов в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента приведены в таблице 4.

На основе анализа показателей можно сделать вывод, что в результате эксперимента мы получили положительную динамику в экспериментальной группе по следующим показателям: осведомленность о профессии, осознание общественной и государственной значимости профессии, профессиональные интересы, профессиональная ответственность поведения.

Чтобы утверждать, что указанные изменения произошли под нашим педагогическим воздействием, мы сформулировали вторую задачу анализа результатов на данном этапе нашего исследования - установление совпадений или различий состояний экспериментальной и контрольной групп до начала эксперимента и после его окончания (с точки зрения математической статистики совпадение установить невозможно - можно установить различие или отсутствие статистически значимого различия).

Таблица 4

Результаты измерений показателей ППН личности курсантов в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента

Уровень показателя Измерение 1 (до эксперимента) Измерение 2 (после эксперимента) Измерение 3 (через один семестр после эксперимента)

Экспери- Кон- Экспери- Кон- Экспери- Кон-

менталь- трольная менталь- трольная менталь- трольная

ная группа, % группа, % ная группа, % группа, % ная группа, % группа, %

1.1. Осведомленность о профессии

Высокий 0 0 0 0 - -

Средний 30 26 83 33 1

Низкий 70 74 17 67 - -

ВСЕГО 100 100 100 100 - -

1.2. Осознание общественной и государственной значимости профессии

Высокий 0 0 23 0 - -

Средний 33 33 60 37 - -

Низкий 67 67 17 . 63 - -

ВСЕГО 100 100 100 100 - -

1.3. Профессиональный план

Положи- 77 67 77 67 - -

тельный

Отрицатель- 23 33 23 33 - -

ный

ВСЕГО 100 100 100 100 - -

2.1. Профессиональные интересы

Высокий 30 30 57 30 - -

Средний 40 37 33 37 - -

Низкий 30 33 10 33 - -

ВСЕГО 100 100 100 100 - -

2.2. Профессиональные склонности

Высокий 30 30 30 30 - -

Средний 40 37 40 37 - -

Низкий 30 33 30 33 - -

ВСЕГО 100 100 100 100 - -

3.1. Профессиональная ответственность поведения

Высокий 3 0 0 4 7 7

Неопреде- 47 33 53 22 60 30

ленный

Низкий 50 67 47 74 33 63

ВСЕГО 100 100 100 100 100 100

Анализ проводился отдельно по каждому показателю. Мы ограничились уровнем значимости а = 0,05, поэтому если эмпирическое значение критерия оказывалось меньше или равно критическому, то мы делали вывод, что показатели экспериментальной и контрольной групп совпадают с уровнем значимости а = 0,05. Если эмпирическое значение критерия оказывалось строго больше критического, то мы делали вывод, что достоверность различий показателей экспериментальной и контрольной групп равна 95 %. Для данных, измеренных в порядковой шкале с тремя различными упорядоченными баллами, мы использовали критерий однородности х. Для данных, измеренных в порядковой шкале с двумя различными упорядоченными баллами, - критерий Фишера (р. Для вычисления данных критериев применялась компьютерная программа «Статистика в педагогике».

Проведя анализ результатов экспериментальной работы, мы установили совпадение состояний экспериментальной и контрольной групп до начала эксперимента по всем показателям и различие состояний групп после его окончания по следующим показателям: осведомленность о профессии; осознание общественной значимости профессии; профессиональные интересы; профессиональная ответственность поведения. По таким показателям, как профессиональный план и профессиональные склонности, статистически значимые различия отсутствуют. Количественный и качественный анализ изменения состояний экспериментальной группы показал, что оно носило положительный характер.

В качестве основного предложения по воспитанию профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов мы полагаем необходимым включить в образовательный процесс вузов ФСИН России программу «Воспитание профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов 1-го курса во внеучебной деятельности». Фактический материал, полученный в результате проведенного теоретического и экспериментального исследования, позволил также разработать ряд предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение педагогических условий воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов: проведение практических занятий по всем учебным дисциплинам с выездом в учреждения и органы УИС; использование в воспитательной работе форм, методов и средств театральной педагогики; назначение на должности начальствующего состава учебно-строевых подразделений и привлечение к воспитательной работе в качестве кураторов учебных групп сотрудников УИС, относящихся к социальному типу личности (С-типу).

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, свидетельствующие о достижении поставленной цели и решении задач исследования. Качественный и количественный анализ результатов подтвердил справедливость выдвинутой гипотезы и позволил сделать следующие выводы:

1. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов - системное свойство психики, формирующееся в процессе воспитания, понимаемом как целенаправленное управление процессом развития личности

на основе общечеловеческих ценностей в контексте жизнедеятельности конкретного курсанта с целью становления его субъектности.

2. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов - решающий признак пригодности к профессии сотрудника УИС, ведущей особенностью которой является социальная, психологическая и воспитательная работа с осужденными. Она характеризует ведущие осознаваемые отношения личности к избранной профессии, влияющие на подготовку к профессиональной деятельности и ее успешность; выражает ведущие осознаваемые отношения личности к избранной профессии на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях; является ведущим фактором профессионального саморазвития личности.

3. Профессионально-пенитенциарная направленности личности курсантов есть целостное образование, состоящее из когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, которые функционируют во взаимодействии друг с другом. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов определяется через следующие критерии и показатели:

- когнитивный - отражает состояние всей системы профессионально значимых знаний о профессии, которая является мотивационной базой поведения курсантов. Показатели данного критерия: осведомленность о профессии, осознание общественной и государственной значимости избранной профессии, профессиональный план;

- эмоциональный - отражает особенности эмоциональной сферы курсантов, которая формируется в процессе развития личности и становится мотивационной базой ее поведения. Эмоциональный критерий содержит в своем составе три показателя: профессиональные интересы, профессиональные склонности, удовлетворенность профессией;

- поведенческий - выступает внешним критерием оценки уровня развития профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов в контексте основных видов их деятельности в вузе (учебной, научной, служебной, хозяйственной, общественной, спортивной). Содержит один показатель: профессиональную ответственность поведения.

4. Программа воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во внеучебной деятельности представляет собой систему содержания, форм, методов и средств педагогического воздействия, отвечающих цели становления личности курсанта как субъекта будущей профессиональной деятельности и своей жизнедеятельности в целом.

Перспективу в исследовании данной проблемы мы видим в дальнейшей разработке теории и практики воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности и в частности - комплексной программы воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности старшеклассников профильных классов средних школ и курсантов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Кареев, В. В. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов вуза Федеральной службы исполнения наказаний и педагогические условия ее формирования (на примере Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний) [Текст] / В. В. Кареев // Высшее образование сегодня. - 2008. - № 8. - С. 85-88.

2. Кареев, В. В. Педагогические условия формирования профессиналь-но-пенитенциарной направленности личности курсантов [Текст] / В. В. Кареев // Человек: преступление и наказание. - 2010. - № 3. - С. 122-125.

П. Публикации в других изданиях:

3. Кареев, В. В. Формирование профессиональной направленности курсантов образовательных учреждений УИС Минюста России [Текст] / В. В. Кареев // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы : сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. - Рязань : Академия права и управления Минюста России, 2003. - С. 226-232.

4. Кареев, В. В. Общественные и религиозные организации в пенитенциарной практике России XIX века [Текст] / В. В. Кареев // Деевские чтения - 2005. Психология и педагогика профессионального развития сотрудника УИС : материалы 5 науч.-практ. конф. 4 марта 2005 г. - Рязань : Академия права и управления Минюста России, 2005. - С. 52-54.

5. Кареев, В. В. Специфика профессиональной направленности личности курсантов вузов уголовно-исполнительной системы [Текст] / В. В. Кареев // Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре : материалы Междунар. науч.-практ. конф. 25-26 апр. 2007 г. В 2 кн. Кн. 2. / под общ. ред. А. В. Горожанина. - Самара : Самар. юрид. ин-т Федеральной службы исполнения наказаний, 2007. - С. 272-275.

6. Кареев, В. В. Профессионально-пенитенциарная направленность лич-ности курсантов вузов уголовно-исполнительной системы [Текст] / В. В. Кареев // Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения : сб. материалов II Всерос. науч.-практ. заочной конф. 27-28 сент. 2007 г. / редкол. : Ю. В. Варданян и др. - Саранск : Мордов. гос. пед. ин-т, 2008. - С. 58-65.

7. Кареев, В. В. Разработка модели педагогических условий формиро-ва-ния профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний [Текст] / В. В. Кареев // Педагогические науки. - 2008. - № 3. - С. 124-128.

8. Кареев, В. В. Критерии и показатели профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний [Текст] / В. В. Кареев // Педагогические науки. - 2008. -№3.-С. 118-123.

9. Кареев, В. В. Модель педагогических условий формирования профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов вузов ФСИН России [Текст] / В. В. Кареев // Человек: преступление и наказание. -2008.-№2.-С. 196-198.

10. Кареев, В. В. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов вузов ФСИН России и педагогические условия ее формирования [Текст] / В. В. Кареев // Человек: преступление и наказание. -2008.-№3,-С. 209-212.

11. Кареев, В. В. Формирование профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов образовательных учреждений ФСИН России как условие эффективности будущей профессиональной деятельности [Текст] / В. В. Кареев // Роль образовательных учреждений ФСИН России в обеспечении эффективного функционирования УИС : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию ВЮИ ФСИН России / редкол. : С. Н. Емельянов и др. - Владимир : Владимир, юрид. ин-т Федеральной службы исполнения наказаний, 2009. - С. 46-51.

12. Кареев, В. В. Общественная и государственная значимость профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы [Текст] / В. В. Кареев // Обеспечение прав человека в условиях современного государства : материалы Междунар. науч.-практ. конф. 10-11 дек. 2009 г. - Владимир : Владимир, юрид. ин-т Федеральной службы исполнения наказаний, 2009. - С. 114-122.

13. Кареев, В. В. Формирование профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов [Текст] : науч.-метод. рекомендации для начальствующего состава учеб.-строевых подразделений и кураторов учеб. групп / В. В. Кареев. - М.: Спутник +, 2009. - 64 с.

Подписало в печать 21.02.2011 г. Формат 60x84 1/16. Печать риз ография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. п. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № 33.

ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» Редакционно-издательский центр 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11 а