Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Салогуб, Марина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Салогуб, Марина Леонидовна, 2006 год

Введение.

Глава ]. Теоретические основы и историческая практика коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

1.1. Теоретические подходы к определению понятий «морально-ценностные ориентации» и «коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных».

1.2. Исторический опыт и современная практика взаимодействия пенитенциарной системы и религиозных организаций с целью коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

1.3. Православное просвещение как средство коррекции морально-ценностных ориентации, несовершеннолетних.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к использованию средств православного просвещения в целях коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

2.1. Модель формирования, готовности курсантов учебного заведения, пенитенциарной системы к использованию средств православного просвещения в целях коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещении.

2.3. Педагогические условия формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных"

Актуальность темы,

Высокая духовность всегда являлась основой морально-ценностных ориентации народов России.

В современных нестабильных и внутренне противоречивых социокультурных условиях воспитание морально-ценностных ориентации детей и молодежи рассматривается как актуальная педагогическая задача. Проблема коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных является актуальной., а в условиях социально-экономической нестабильности и социально-культурной подвижности она приобретает особую значимость.

Актуальность данной проблемы подтверждена федеральной целевой программой «Реформирование уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Министерства юстиции России на 2002-2006 годы».

В данной программе в числе задач, решение которых обеспечивает реформирование системы исполнения наказаний, в области ее гуманизации, названы: а) совершенствование воспитательного процесса в единстве психолого-педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных с проведением соответствующей психокоррекционной работы за счет постоянного обновления и пополнения банка психологических методик, а также обучение персонала уголовно-исполнительной системы работе с ними; б) разработка эффективных методов и средств воздействия на субкультуру осужденных (контркультуру преступного и тюремного мира); в) обеспечение прав осужденных на духовную помощь и участие в отправлении: религиозных обрядов; г) организация сотрудничества с общественными и религиозными организациями [85].

В качестве одного из подходов к обеспечению продуктивного решения выделенных задач может рассматриваться обогащение концептуально-организационных основ воспитательного процесса в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний отдельными положениями теории и практики религиозной, в том числе православной, педагогики.

Целесообразность и продуктивность использования данного подхода обусловлена, в том числе, результативностью отдельных примеров исторического опыта и современной практики взаимодействия учреждений пенитенциарной системы и представителей различных религиозных конфессий, а также духовно-нравственным потенциалом религии.

Согласно данных, приведенных в исследованиях. Е.Г. Багреевой, Г.П. Байдакова, Ю.К. Белова, Л.И. Беляевой, М.М. Гильманова, А.И. Зубкова, В Н. Королева, МЛ. Стуровой и др. [18-21, 23, 26-28,, 74, 87, 89, 157-163], главной фигурой в воспитательном процессе, осуществляемом в исправительных учреждениях с использованием методов православной педагогики, является священник.

Епархиальными управлениями Русской Православной Церкви (РПЦ) за многими исправител ьными учреждениями закреплены священнослужители для пастырских посещений. В ряде исправительных учреждениях созданы воскресные школы и библейские курсы, которые действуют в 52 из 89 регионов страны, но в них проходят обучение религиозным предписаниям, нормам вероучений и культовой практике не более пяти процентов заключенных [14].

Анализ деятельности указанной группы учреждений пенитенциарной системы позволяет авторам утверждать, что из-за фрагментарности посещений, ограниченности времени, общения и отсутствия специальных организационно-педагогических навыков работы с заключенными священнослужители не в состоянии существенно влиять на воспитательный процесс.

Выходом из создавшегося положения может стать привлечение к решению задал коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения не только священнослужителей, но и штатных сотрудников пенитенциарных учреждений. Вместе с тем., современная практика обучения будущих сотрудников учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, не предполагает специальной подготовки курсантов к организации сотрудничества с другими субъектами коррекционно-воспитательной работы в учреждениях пенитенциарной системы и использованию в профессиональной деятельности воспитательного потенциала религиозных организаций.

Состояние разработанности темы.

Морально-ценностные ориентации молодежи являются предметом изучения различных отраслей научного знания.

К анализу различных аспектов сущности, проявлений и процесса воспитания морально-ценностных ориентации, нравственного потенциала различных видов деятельности и общения обращались:

- в социологии- Д.К. Беляев, И.В. Блауберг, В.В. Водзинская, Ю.М. Жуков, Л.Г. Ломидзе, Т.Б. Любимова, B.C. Магун, В В. Ольшанский, Ю.Е. Соколовский, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и др.;

- в психологии - Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, Ф.Е, Василюк, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Б.С. Круглов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Ш.А. Нади-рашвили. Н.И. Непомнящая, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе и др.;

- в педагогике - Б.М. Бим-Бад, В.Р. Лисина, Л.И. Петражицкий, В.А. Сухомлинский, Н.Д. Никандров, Н.М. Трофимова и др.; в философии - В.Т. Алексеева, Г.М. Андреева, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, Здравомыслов, A.A. Кроник, В.Н. Сагатовский, В.Ф. Сержантов, Э.В. Соколов, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавча-вадзе, К. А. Шварцман и др.

Непреходящее значение и особую актуальность задачи раскрытия педагогического потенциала православия для развития духовности подрастающего поколения подчеркивают Е.П. Белозерцев, Л.И. Беляева, Е.И. Исаев, В.И. Косик, В.И. Мурашов, Т.И. Петракова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчи-ков, М.П. Стурова, В.Д. Шадриков и др.

Вопросы духовно-нравственного воздействия православной педагогики поднимались в материалах Русских Соборов, в исследованиях опыта православной педагогики В.В. Зеиъковскош, архимандрита П. Игумнова, протоирея Г. Каледы, П. Ф. Каптерева, Н.Г. Лыковой, RA, Медведевой, Б.В. Ничииорова, протоирея Ф. Соколова, К.Д. Ушинского, митрополита Филорета, С.М. Шалю-тина и др.

Коррекционная деятельность как составляющая профессиональной педагогической деятельности явилась предметом специальных исследований Е.К. Грачевой, В.П. Кащенко, Г.И. Россолимо, Г.Я. Трошина, А.Ф. Лазурско-го, A.B. Владимирского, Н.В. Чехова и др.

Проблема воспитательной работы с несовершеннолетними с делин-квентным и криминогенным поведением освещена в трудах М.А. Аяемаски-на, A.C. Белкина, Е.М. Данилина, А.Д. Гонеева, Л.М. Зюбина, А.И. Кочетова, И.А. Невского, А.Ф. Никитина, A.C. Тарасова и др.

Вопросы исправления несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии нашли отражение в исследованиях И.П. Башкатова, Л.И. Беляевой, В.Г. Деева, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошева, Н.И. Махибороды, В.М. Литвишкова, В.Ф. Пирожкова, Г.М. Потанина, А.И. Ушатикова, H.A. Тюгаевой и др.

При всем многообразии работ, исследующих различные аспекты как процесса воспитания морально-ценностных ориентации, так и роли в данном процессе православного просвещения, вопросы коррекции морально-ценностных ориентации в учебных заведениях пенитенциарной системы средствами православного просвещения в философских, социологических. психологических и педагогических исследованиях практически не поднимаются.

Анализ теоретических исследований и педагогической практики позволил выделить ряд противоречий между:

- духовно-нравственным потенциалом православия в области коррекции морально-ценностных ориентации и отсутствием готовности курсантов учебных заведений пенитенциарной системы к его использованию в деятельности сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции РФ;

- возрастающим требованием государства и общества к деятельности исправительных учреждений в области гуманизации исполнения наказаний с внедрением нестандартных психокоррекционных методик, включая средства православного просвещения и отсутствием научно-разработанных подходов к формированию готовности сотрудников исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний к практическому использованию данных средств в повседневной воспитательной деятельности, в частности для коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Социальная значимость, практическая востребованность, недостаточная теоретическая разработанность, а также необходимость разрешения противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения».

Цель иселедовашад - выявить педагогические условия формирования готовности курсантов учебных учреждений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

Объект исследования - процесс подготовки курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Предмет исследования - формирование готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

Гипотеза исследования.

Формирование готовности курсантов учебных заведений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции РФ средствами православного просвещения будет более эффективным если:

- уточнено содержание понятий «коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных», «православное просвещение в учебном заведении пенитенциарной системы» и «готовность к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения»;

- в программу подготовки курсантов образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний будут включены соответствующие факультативные курсы, индивидуальные и групповые консультации, обеспечивающие формирование готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения;

- будут обеспечены педагогические условия, способствующие обеспечению процесса формирования готовности курсантов учебных заведений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить содержание понятий «коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных», «православное просвещение в учебном заведении пенитенциарной системы», «готовность к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения».

2. На основе определения исторических традиций взаимодействия учреждений пенитенциарной системы России и РПЦ в коррскционной работе с несовершеннолетними, преступившими закон, обосновать цель и педагогические возможности привлечения средств православного просвещения к решению задач коррекции- морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных

3. Разработать модель формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

4. Выявить педагогические условия, способствующие обеспечению процесса формирования готовности курсантов учебных заведений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философская теория ценностей (С.Ф. Анисимов, М.С. Каган, В. А. Пакпурин. В.П. Тугаринов и др.);

- положения отечественной психологии о сущности и соотношении ценностных и моральных ориентаций личности (A.H. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, III.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе др.);

- представления отечественных социологов о соотношении общественных и личностных ценностей (Т.Е. Любимова, B.C. Магун, В.В. Ольшанский, В.А. Ядов и др.);

-основные положения пенитенциарной педагогики (А.И. Зубкова, ЛИ Беляева, B.IVI. Литвишков, A.B. Митькина, М.П. Стурова, H.A. Тюгаева и др.);

- основные положения православной педагогики (епископ Е. Верейский, протоиерей В. Зеньковский, архимандрит Платон (Игумнов), протоиерей Г, Каледа, Б.В. Ничипоров и др.);

- личностно-деятельностный и компегемтностный подходы к рассмотрению профессиональной готовности (В.В. Бондаревская, Е.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами применялся комплекс методов исследования, адекватных дели, объекту и задачам исследования; анализ философской, педагогической, социальной, исторической, психологической, религиозной и нормативной литературы, диссертационных исследований, раскрывающих отдельные подходы к проблеме исследования; анализ исторического опыта, изучение и обобщение массового и передового опыта взаимодействия учреждений Федеральной службы исполнения наказаний и Русской Православной Церкви в решении задач коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных; ретроспективный анализ собственного опыта, работы в инспекции по делам несовершеннолетних правонарушителей органов Министерства внутренних дел; опытно-экспериментальная, работа, включающая констатирующий и формирующий эксперименты по формированию готовности курсантов учреждений Федеральной службы исполнения наказаний к коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения; анкетирование; метод экспертных оценок; методика самооценки профессиональных достижений; методика оценки морально-ценностных ориентации М. Рокича (в адаптации А. .Гоштаутаса, А,А. Семенова, В.А. Ядова с выделением понимания курсантами профессионально-важных качеств сотрудника пенитенциарной системы).

Экспериментальной базой исследования стал Воронежский колледж Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение двух лет (2005, 2006 годы). В эксперименте принимали участие 187 курсантов первого и второго курсов, а также 12 преподавателей цикла гуманитарных дисциплин колледжа.

Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Н& первом этапе (2000 - 2003 гг.) работа включала изучение и анализ философской, социальной, исторической, педагогической, психологической, религиозной и нормативной литературы по проблеме исследования; уточнение сущности и определение содержания понятия «коррекция морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных» и «православное просвещение в учебном заведении пенитенциарной системы»; анализ исторического опыта взаимодействия учреждений пенитенциарной системы и Русской Православной Церкви в коррекциоиной работе с несовершеннолетними, преступившими закон; обобщение современной зарубежной и отечественной массовой практики взаимодействия учреждений пенитенциарной системы и религиозных организаций; осмысление собственной практики коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних правонарушителей в процессе работы в должности инспектора по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД г. Воронежа.

На. втором этапе (2003 - 2005 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, методологические и методические подходы к решению проблемы исследования; разрабатывалась программа исследования и проводилась опытно-экспериментальная, работа по внедрению модели православного просвещения и формированию готовности курсантов учебного учреждения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения, уточнялись научные предположения об изучаемом процессе.

На третьем этапе работы (2005-2006 гг.) систематизированы, обобщены и теоретически интерпретированы результаты опытно-экспериментальной работы; определены условия повышения эффективности процесса формирования готовности' курсантов к коррекции морально-ценностных ориентации: средствами православного просвещения; скорректированы основные теоретические положения и выводы, выполнено оформление результатов исследования. Данный этап включал обобщающую, внедренческую и литературно-оформительскую деятельность, в процессе которой проводились распространение результатов исследований в форме рекомендаций, выступлений, публикаций.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:

- определено содержание понятий «коррекция морально-ценностных ори-ентаций несовершеннолетних осужденных», «православное просвещение в учебном заведении пенитенциарной системы», «готовность к коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения»;

- разработана модель формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения;

- выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

Теоретическая значимость иселедовашж

- результаты исследования расширяют и уточняют имеющиеся представления о субъектах воспитательного процесса в учреждениях пенитенциарной системы для несовершеннолетних осужденных; содержание понятий: «коррекция морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных», «готовность к коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения», «православное просвещение в учебном заведении пенитенциарной системы», педагогические возможности привлечений средств православного просвещения, модель и педагогические условия формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентацией несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения дополняют теорию и практику подготовки будущих офицеров исправительных учреждения пенитенциарной системы в области гуманизации исполнения наказаний.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты и сформированные на их основе выводы совершенствуют практику организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях пенитенциарной системы и практику организации воспитательного процесса в исправительных учреждениях для несовершеннолетних осужденных. .Материалы исследования послужили основой для: разработки автором программы факультативного курса «Основы православного просвещения в пенитенциарных учреждениях» дм курсантов Воронежского колледжа Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции.

Достоверность н надежность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными методологическими и теоретически ми положениями; всесторонним анализом проблемы; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтвержденных количественными и качественными показателями; применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, гипотезе; апробацией результатов исследования.

Не закдмту выносятся еледующгне иолвгкеяйн:

1. Коррекция морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных рассматривается как педагогический процесс, включающий, с одной стороны, целенаправленную деятельность сотрудников пенитенциарной системы по перестройке, реконструкции, замещению искаженных, социально-неприемлемых морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных согласованной системой социально приемлемых духовно-нравственных ценностей; с другой стороны, их принятие, усвоение и реализацию несовершеннолетним осужденным в практике своей жизнедеятельности.

Готовность к коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения рассматривается как интегральное образование, отражающее уровни овладения курсантами информационными, операциональным и и мотивационно-личностными характеристиками, необходимыми для решения задачи коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних

2. Православное просвещение в пенитенциарном учебном заведении это процесс передачи курсантам учебных заведений пенитенциарной системы, с учетом их индивидуального выбора, первичных знаний о православии и средствах православного просвещения с целью коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных.

Целью православного просвещения в учебном заведении пенитенциарной системы выступает гуманизация формирующейся мировоззренческой позиции курсантов, привлечение их к использованию средств православного просвещения в процессе коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных при учете сохранении светского характера исправительных учреждений, свободы совести и свободы вероисповедания осужденных.

На основе определения исторических традиций взаимодействия учреждений пенитенциарной системы России и РГГЦ в коррекционной работе с несовершеннолетними осужденными выявлены следующие педагогические возможности православного просвещения в учебном заведении ФСИН: создание межличностных отношений основанных на толерантности, человеколюбии, чуткости и честности; формирование у курсантов внутренне непротиворечивой системы ценностей, соответствующих традициям Православия; установление партнерства с различными социальными институтами и общественными организациями в решении задач коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных.

3. Разработана модель процесса формирования готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентацкй несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения, представленная в виде движения от исходного уровня к итоговому через смену трех .этапов: исходного, формирующего и результирующего, включающая в себя: цель, принципы, методы, формы, средства и результат.

Показатели информационной, операциональной и мотивационно-личностной составляющих готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения имеют три уровня проявления: высокий, средний и низкий.

Совокупный показатель уровня готовности курсантов рассматривается как сочетание показателей этих составляющих. Оценка степени формирования готовности производится на основе качественных критериев, что позволяет выявить положительную или отрицательную динамику исследуемого процесса. В зависимости от уровня исходной готовности группы подбираются соответствующие методы, и средства обучения и воспитания.

4. Выявлены следующие педагогические условия, способствующие формированию готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения:

- соблюдение принципа факультативности обучения православному

- создание психологического микроклимата в образовательном учреждении, поддерживающего стремление курсантов повышать уровень готовности к данному виду деятельности;

- личностно-ориентированный подход к курсантам в процессе изучения факул ьтативного курса;

- проведение индивидуальных и групповых консультаций, основанных на обращении к духовно-нравственной сфере личности как средству профессиональной и жизненной успешности;

- обеспечение межпредметных связей, реализуемых преподавателями факультативного курса и гуманитарных дисциплин;

- дальнейшая научная и научно-методическая разработка проблемы привлечения нетрадиционных средств к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных;

- практико-деятельностное подкрепление информационной составляющей готовности к коррекции, представленной в рамках факультативного курса, в виде привлечения курсантов к волонтерской деятельности.

АйробэЦЗйШ К ЮЗбДрбЫМ© рёЗуЛЬТЗТОВ М££Л©ДОВгиНМ51

Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на:

- межвузовской областной научно-практической конференции «Патриотизм в воспитании защитников отечества» Воронежского военного авиационного инженерного института (Воронеж, 2004 г.);

- межвузовской научно-практической конференции Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж, 2005 г.);

- международной научно-практической конференции Федеральной службы исполнения наказаний «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» (Москва, 2005 г.);

- всероссийской научно- практической конференции Федеральной службы исполнения наказаний « Уголовно- исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы инновационных процессов и подготовки кадров» (Самара, 2006 г.). х а! Ы Н1/1/ЛСд1/вапил опь/луь/ао! а 11р<гп 1 ялу ОимипСжълш и лиллСДАо

Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Готовность к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения рассматривается как интегральное образование, отражающее уровни овладения курсантами информационными, операциональными и мотивационно-личностными характеристиками, необходимыми для. решения, задачи коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных с привлечением средств православного просвещения.

2. Разработана модель формирования готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения, представленная в виде движения от исходного уровня. к итоговому через смену трех этапов: исходного, формирующего и результирующего, включающая, в себя.: цель, принципы, методы, формы, средства и результат.

На исходном и результирующем этапе производится диагностика исходной и итоговой готовности курсанта к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Показатели информационной, операциональной и мотивационно-личностной составляющих готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения имеют три уровня проявления: высокий, средний и низкий. Совокупный показатель уровня готовности курсантов рассматривается как сочетание показателей этих составляющих. Оценка степени формирования готовности производится на основе качественных критериев, что позволяет выявить положительную или отрицательную динамику исследуемого процесса. В зависимости от уровня исходной, готовности группы подбираются соответствующие методы и средства обучения.

3. Описание экспериментальной работы, осуществленно й в специализированном образовательном учебном заведении Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции - Воронежском колледже, дает представление о результатах апробации модели формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения

В эксперименте принимали участие 126 курсантов в экспериментальных группах и 61 курсант в контрольных группах, первого и второго курсов, а также 12 преподавателей цикла гуманитарных дисциплин колледжа.

Решались задачи определения эффективности процесса формирования готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Предложенная автором программа факультативного курса «Основы православного просвещения в пенитенциарных учреждениях» состоит из двух разделов: «Православная педагогика» и «Взаимодействие Русской Православной Церкви и пенитенциарной системы в истории Государства Российского». В качестве методического обеспечения учебного процесса предложены следующие методы обучения: дискуссия, диспут, информационно-рецептивный метод, метод погружения, рассказ, эвристическая беседа.

7. Полученные результаты исследований позволили выявить следующие педагогические условия совершенствующие процесс формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций у несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения:

- обязательное соблюдение принципа факультативности обучения православному просвещению;

- создание психологического микроклимата в образовательном учреждении пенитенциарной системы, поддерживающей стремление курсантов повышать собственную готовность к воспитательной деятельности, в том числе - к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденпых с использованием нетрадиционных средств, прежде всего - средств православного просвещения;

- реализация личностно-ориентированного подхода к курсантам в процессе изучения факультативного курса, индивидуальных и групповых консультаций, основанных на обращении к духовно-нравственной сфере личности как средству профессиональной и жизненной успешности;

- обеспечение межпредметных связей, взаимного использования элементов содержания преподавателями факультативного курса и преподавателями специальных дисциплин, раскрывающих особенности организации и методики работы сотрудников исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных;

- дальнейшая научная и научно-методическая разработка проблемы привлечения нетрадиционных средств к коррекции морально-ценностных ориента-ций несовершеннолетних осужденных, как частное, и к реализации коррекци-онно-педагогической деятельности в целом;

- практико-деятельностное подкрепление информационной составляющей готовности к коррекции, представленной в рамках факультативного курса, в виде привлечения курсантов к волонтерской деятельности и включения в задание на стажировку курсантов в воспитательных колониях для несовершеннолетних преступников задач по организации воспитательных мероприятий с указанным контингентом с использованием средств православного просвещения.

Данные педагогические условия мы рассматриваем как необходимые, н© недостаточные, что обуславливает актуальность дальнейших исследований процесса формирования готовности курсантов учебных заведений ФСИН к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних нетрадиционными средствами и способами, а также сочетанием традиционных и нетрадиционных средств и способов коррекции.

Материалы второй главы завершили проведенное исследование и полностью подтвердили положения выдвигаемой гипотезы,

1 11 uZ

ТАГ/1 T¥ïïiTti¥Fl? ¥¥ТИ ¥? 3 /-i ПЛ. JA 4L El ЛИ ГД

I mrtT>û ттйттгтлй Т1ЛЛ TTÛ плт>отто ГГЛПТГШЭТЛ ТТГГТТЛ : I ■r ""i T Г i Г 7 7 T'î ; P /4 rTïrmTûr^ïr ТГ I ; ' "> î"> ^ v i rit^VJ 3 ОДОХЭООП v DDi^Dililj I jru i ri i ï W i '4-.ÎV ii ilVODU

ТТТЖТТ^ ! ii 1 / * /4 i4*\r\tTiTL П BTlThJ^Tni ЛТГГДГТ Г<ЛТАтГЛЛгТ1ТГ :- /--.un Г ir i /"\ ГЛ I л i'^ i' .

UHJIU, U.\a|Jai\îv^piiowisax» tpvijiviriuuDanHL/i i w iODIIUI/I »1 ivj pcariIUD IV ixujpjJw^iv r MÏ "i i ' ЛО M r: ■ Ti Cl; i:; s * ifV'T - : v пптзгАптр îrmj т^г^^/^р yTÏATU тташттгу P гл" I.

J^iriXA UlUIrt VJ * i iï . ill ). ;1 П; l i^j^l^j LLÏ S^ill JLV? 5 i ШЛ - ' t,1— ) i li i / V V/pW/J,

Строили Tmi5ïjn^TTpî5Unm ГЗ'ПОГ'nP'ITSi^U ТД a r*TTÎ2TTOTÎ- П'^'^'Т'™'3 DS.T ТГСЛ

V1.WU14H *д LsiaïsKSvj ÎOÎ.RJЯ. U^C'VJJVI ' v^vAJiuxX' д^JJ^j xw г я jLjxjii^x^^iii ,

1 A fin гттгп ттпггйппгг\г1Лтт гтл rri-iriÎAnûTiiû isr^f^TÏ^ nrAOlUTïT nrivnnnn ПфП "^ПСТЫА

1. /"vricu лчо J i ri i tpa i y pbi ji w lipOuJivivi^ il ч^ЬЛиДиЬипмл iHJivaoaJi, тш uvmlnC морально-ценностные ориентации можно определить как осознаваемую личностью систему собственных моральных ценностей, детерминированную индивидуальными потребностями, выступающую отражением ее мировоззренческой позиции и регулирующую поведение и деятельность личности. Они суть результат интериоризацни и экстрариоризации личностью ценностей морали общества, их интеграции с ценностными ориентациями личности.

Морально-ценностные ориентации несовершеннолетних осужденных, как особой категории несовершеннолетних девиантов характеризуются неустойчивостью, противоречивостью, преобладанием асоциальных и антисоциальных установок, детерминированы субкультурой криминогенных групп и тюремной субкультурой, что обуславливает необходимость коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных в воспитательном процессе в воспитательных колониях пенитенциарной системы.

2. Понятие «коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных» в пенитенциарной педагогике отсутствует и чаще всего педагогическое и духовно-нравственное воздействие в этой области обозначается термином «перевоспитание или исправление». Некорректное использование педагогической терминологии в пенитенциарной литературе породило дискуссии. Их результатом стало отрицание возможности изменения морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, и замена его так называемым «исправлением», которое, по мнению ряда авторов, только и может рассматриваться в качестве цели воспитательного процесса при исполнении, наказания. Главным при «исправлении» является «несовершение» нового престушюмия липом, уже отбывшим наказание, что снимает ограничение на использование способов достижения желаемого результата.

Коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных рассматривается как педагогический процесс, включающий, с одной стороны, целенаправленную деятельность сотрудников пенитенциарной системы по перестройке, реконструкции, замещению искаженных, социально-неприемлемых морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных согласованной системой социально приемлемых духовно-нравственных ценностей; с другой стороны, их принятие, усвоение и реализацию несовершеннолетним осужденным в практике своей жизнедеятельности.

Коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных - это длительный процесс замены негативных свойств, качеств и взглядов личности - другими, социально-приемлемыми, с использованием стандартных и нестандартных форм педагогического воздействия. Принципиально важным основоположением коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных выступает необходимость демонстрации замещающего образца морально-ценностных ориентаций. Коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных может производиться с использованием как традиционных (светских), так и нетрадиционных (религиозных) подходов в организации духовно-нравственного воздействия.

3. Готовность к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения рассматривается как интегральное образование, отражающее уровни овладения курсантами информационными, операциональными и мотивационно-личностными характеристиками необходимыми для решения задачи коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных с привлечением средств православного просвещения.

4. Православное просвещение, рассмотренное в историко-культурном контексте, определено как целенаправленное духовно-нравственное воздействие, одной из функций которого выступает коррекция морально-ценностных ориентации на рациональном и эмоциональном уровнях.

Православное просвещение в пенитенциарном учебном заведении это процесс передачи курсантам учебных заведений пенитенциарной системы, с учетом их индивидуального выбора, первичных знаний о православии и средствах православного просвещения с целью коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Целью православного просвещения в учебном заведении пенитенциарной системы выступает гуманизация формирующейся мировоззренческой позиции курсантов, привлечение их к использованию средств православного просвещения в процессе коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных при учете сохранении светского характера исправительных учреждений, свободы совести и свободы вероисповедания осужденных.

На основе определения исторических традиций взаимодействия учреждений пенитенциарной системы России и РПЦ в коррекционной работе с несовершеннолетними осужденными выявлены следующие педагогические возможности православного просвещения в учебном заведении ФСИН: создание межличностных отношений основанных на толерантности, человеколюбии, чуткости и честности; формирование у курсантов внутренне непротиворечивой системы ценностей, соответствующих традициям Православия; установление партнерства с различными социальными институтами и общественными организациями в решении задач коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

5. Пенитенциарная система Российского государства накопила значительный исторический опыт совместных действий в процессе работы с несовершеннолетними, преступившими закон, с Русской Православной Церковью. Данный исторический опыт может быть представлен в виде смены пяти взаимосвязанных этапов, имеющих свои особенности, различающиеся по ведущему субъекту и преобладающему характеру воздействий: религиозный (церковно-монастырский) в период становления государственности (XIV- XVI века); смешанный, с приоритетом религиозного (XVII - XVIII века); административнорелигиозный, с приоритетом светского (XIX -начало XX века); государственно-административный (советский период, XX век); смешанный, с приоритетом светского (конец XX - начало XXI века). Каждый этап, кроме советского, обусловлен устойчивым взаимодействием священнослужителей с пенитенциарной системой, с различной спецификой методов коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

6. Обобщение аналогичного опыта США, Великобритании и Польши позволил выделить следующие инварианты: сотрудничество администраций исправительных учреждений и представителей религиозных организаций в этих странах является устоявшейся традицией; деятельность представителей религиозных организаций дополняет деятельность сотрудников исправительных учреждений, позволяя реально гуманизировать систему исправления; привлечение представителей местных приходов в качестве волонтеров в определенной мере снимают негативные следствия закрытости рассматриваемого типа учреждений, не нарушая при этом смысл ограничения свободы и изоляции как меры наказания преступивших закон; имеет место система специальной подготовки служителей культа, направляемых в исправительные учреждения и встречной подготовки сотрудников исправительных учреждений, которая позволяет обеспечить продуктивность взаимодействия администрации и представителей религиозных организаций; деятельность представителей культа не ограничивается подготовкой к воцерковлению и отправлением культовых действий на территории ИУ с верующими осужденными. Доминирует религиозное просвещение в сочетании с содействием в организации и проведении светских мероприятий социо-защитного, психотерапевтического и культурно-досугового характера.

При сопоставлении данных исторического анализа с выводами, полученными в результате анализа зарубежного ОПЫТа. становится очевидным, что отечественная практика взаимодействия администрации ис-правительны х учреждений и представителей религиозных организаций на современном этапе строится на случайных, несистематизированных основаниях; основные субъекты предстоящего взаимодействия к его реализации специально не готовятся, что позволяет оценивать массовый опыт как сосуществование, но не сотрудничество.

7. Модель формирования готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения, представленна в виде движения от исходного уровня к итоговому через смену трех этапов: исходного, формирующего и результирующего, включающая в себя: цель, принципы, методы, формы, средства и результат.

Целью формирования готовности к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения является овладение курсантами информационными, операциональными и мотивациокно-личностными характеристиками определенного уровня необходимого для решения задачи коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных с привлечением средств православного просвещения

Информационная составляющая готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций осужденных средствами православного просвещения предполагает уровень освоения курсантами знаний основ Православия и православного просвещения, православной педагогики, исторических традиций взаимодействия учреждений пенитенциарной системы России и РПЦ в коррекционной работе с несовершеннолетними, преступившими закон, а также преломление данной информации через призму задач пенитенциарной педагогики, методики использования нетрадиционных средств духовно-нравственного воздействия на несовершеннолетних осужденных; уровень осознания предназначения и необходимости гуманизации исполнения наказаний в работе с несовершеннолетними преступниками.

Операциональная составляющая готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций осужденных средствами православного просвещения предполагает уровень освоения курсантами умения использовать возможности православного просвещения в решении задач коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, выстраивать партнерские отношения со служителями РПЦ, а также детализации (с учетом специфики используемого средства коррекции) профессиональных умений в сфере гуманизации исполнения наказаний.

Мотевационио-личиостная составляющая готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций осужденных средствами православного просвещения, с одной стороны, отражает уровень устойчивости мотивации на использование средств православного просвещения при решении профессиональных задач коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, на сотрудничество с РПЦ, как субъектом коррекциош-ю-воспитательной деятельности и уровень устойчивости интереса к новым нестандартным методам духовно-нравственного воздействия на осужденных. С другой стороны, иллюминирует уровень сформированное™ отдельных профессионально важных качеств курсантов, необходимых для решения профессиональных задач в области коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных, таких как: коммуникабельность, целеустремленность, умение осуществлять нравственный выбор, толерантность, человеколюбие, стрессоустойчивость.

Оценка степени формирования готовности производится на основе качественных критериев, что позволяет выявить положительную или отрицательную динамику исследуемого процесса.

8. В результате опытно-экспериментальной работы проведенной в течение двух лет (2005, 2006 годы) в специализированном образовательном учебном заведении ФСИН - Воронежском колледже данная модель получила необходимое уточнение и апробацию. В эксперименте принимали участие 126 курсантов в экспериментальных группах и 61 курсант в контрольных группах, первого и второго курсов, а также 12 преподавателей цикла гуманитарных дисциплин колледжа.

Решались задачи определения эффективности процесса формирования готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

9. В процессе опытно-экспериментальной работы выявлены педагогические условия, способствующие формированию готовности курсантов учебных учреждений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения: соблюдение принципа факультативности обучения православному просвещению; создание психологического микроклимата в образовательном учреждении, поддерживающего стремление курсантов повышать уровень готовности к данному виду деятельности; личностно-ориентировашшй подход к курсантам в процессе изучения факультативного курса; проведение индивидуальных и групповых консультаций, основанных на обращении к духовно-нравственной сфере личности как средству профессиональной и жизненной успешности; обеспечение межпредметных связей, реализуемых преподавателями факультативного курса и гуманитарных дисциплин, раскрывающие особенности организации и методики работы сотрудников исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных; дальнейшая научная и научно-методическая разработка проблемы привлечения нетрадиционных средств к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных; практкко-деятельностное подкрепление информационной составляющей готовности к коррекции, представленной в рамках факультативного курса, в виде привлечения курсантов к волонтерской деятельности и включение в задание на стажировку в исправительных учреждениях для несовершеннолетних преступников задач но организации воспитательных мероприятий с использованием средств православного просвещения.

Данные педагогические условия мы рассматриваем как необходимые, не недостаточные, что обуславливает актуальность дальнейших исследований процесса формирования готовности курсантов учебных учреждений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних нетрадиционными средствами я способами, а также сочетанием традиционных и нетрадиционных средств и способов коррекции.

Изложенные в исследовании выводы не претендуют на окончательное решение проблемы формирования готовности курсантов учебных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних средствами православного просвещения.

Актуальны дальнейшие исследования процесса формирования готовности курсантов учебных учреждений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних нетрадиционными средствами и способами, а также сочетанием традиционных и нетрадиционных средств и способов коррекции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных"

На правах рукописи

САЛОГУБ МАРИНА ЛЕОНИДОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К КОРРЕКЦИИ МОРАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ (СРЕДСТВАМИ ПРАВОСЛАВНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж — 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Шакурова Марина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Коровин Владимир Михайлович доктор педагогических наук, доцент Воропаев Михаил Владимирович

Ведущая организация: Костромской государственный

университет им. Н. А. Некрасова

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 7*г часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции 24, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бережная И.Ф.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В условиях социально-экономической нестабильности и социально-культурной подвижности проблема коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных приобретает особую значимость.

Актуальность подтверждена федеральной целевой программой «Реформирование уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Министерства юстиции РФ на 2002-2006 годы», где основное внимание уделяется гуманизации исполнения наказаний с внедрением нестандартных психокоррекционных методик, включая средства православного просвещения, а также обучению персонала уголовно-исполнительной системы работе с ними.

Согласно данным, приведенным в исследованиях Е.Г. Багреевой, Г.П. Байдакова, Ю.К. Белова, Л.И. Беляевой, А.И. Зубкова, В.Н. Королева, М.П. Стуровой и др., главной фигурой в воспитательном процессе, осуществляемом в исправительных учреждениях (ИУ) с использованием методов православной педагогики, является священник.

В настоящее время епархиальными управлениями Русской Православной Церкви (РПЦ) за многими исправительными учреждениями закреплены священнослужители для пастырских посещений. В ряде ИУ созданы воскресные школы и библейские курсы, которые действуют в 52 из 89 регионов страны, но в них проходят обучение религиозным предписаниям, нормам вероучений и культовой практике не более пяти процентов заключенных. В тоже время анализ деятельности указанной группы учреждений пенитенциарной системы позволяет утверждать, что из-за фрагментарности посещений, ограниченности времени общения и отсутствия специальных организационно-педагогических навыков работы с заключенными священнослужители не в состоянии существенно влиять на воспитательный процесс.

Выходом из создавшегося положения может стать привлечение к решению задач коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения не только священнослужителей, но и штатных сотрудников пенитенциарных учреждений. Вместе с тем, современная практика обучения будущих сотрудников учреждений ФСИН не предполагает специальной подготовки курсантов к организации сотрудничества с другими субъектами коррекционно-воспитательной работы в данных учреждениях и использованию в профессиональной деятельности воспитательного потенциала религиозных организаций.

Состояние разработанности темы. Морально-ценностные ориентации молодежи являются предметом изучения различных отраслей научного знания. К анализу различных аспектов сущности, проявлений и процесса воспитания морально-ценностных ориентаций, нравственного потенциала различных видов деятельности и общения обращались:

- в социологии: Д.К. Беляев, И.В. Блауберг, В.В. Водзинская, Ю.М. Жуков, Л.Г. Ломидзе, Т.Б. Любимова, В.В. Ольшанский, Ю.Е. Соколовский, Е.В. Шоро-хова, В.А. Ядов и др.; .

- в психологии: Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Б.С. Круглов,'А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Ш.А. Надирашвили, Н.И. Непомнящая, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе и др.;

- в педагогике: Б.М. Бим-Бад, В.Р. Лисина, Л.И. Петражицкий, В.А. Сухо-млинский, Н.Д. Никандров, Н.М. Трофимова и др.;

- в философии: В.Т. Алексеева, Г.М. Андреева, В.А. Василенко, О.Г. Дроб-ницкий, А.Г. Здравомыслов, A.A. Кроник, В.Н. Сагатовский, В.Ф. Сержантов, Э.В. Соколов, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, К.А. Шварцман и др.

Актуальность задачи раскрытия педагогического потенциала православия для развития духовности подрастающего поколения подчеркивают Е.П. Белозер-цев, Л.И. Беляева, Е.И. Исаев, В.И. Косик, В.И. Мурашов, Т.И. Петракова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, М.П. Стурова, В.Д. Шадриков и др.

Вопросы духовно-нравственного воздействия православной педагогики поднимались в материалах Русских Соборов, в исследованиях опыта православной педагогики протоирея В. Зеньковского, архимандрита П. Игумнова, протоирея Г. Ка-леды, П. Ф. Кагггерева, Н.Г. Лыковой, H.A. Медведевой, Б.В. Ничипорова, протоирея Ф. Соколова, митрополита Филарета, С.М. Шалютина и др.

Коррекционная деятельность как составляющая профессиональной педагогической деятельности явилась предметом специальных исследований Е.К. Грачевой, В.П. Кащенко, Г.И. Россолимо, Г.Я. Трошина, А.Ф. Лазурского, A.B. Владимирского, Н.В. Чехова и др.

Проблема воспитательной работы с несовершеннолетними с делинквентным и криминогенным поведением освещена в трудах М.А. Алемаскина, A.C. Белкина, Е.М. Данилина, А.Д. Гонеева, Л.М. Зюбина, А.И. Кочетова, И.А. Невского, А.Ф. Никитина, A.C. Тарасова и др.

Вопросы исправления несовершеннолетних осужденных в условиях ИУ нашли отражение в исследованиях И.П. Башкатова, В.Г. Деева, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошева, В.М. Литвишкова, В.Ф. Пирожкова, Г.М. Потанина, А.И. Ушатико-ва, H.A. Тюгаевой и др.

При всем многообразии публикаций, исследующих различные аспекты как процесса воспитания морально-ценностных ориентаций, так и роли в данном процессе. православного просвещения, вопросы коррекции морально-ценностных ориентаций в учебных заведениях пенитенциарной системы средствами православного просвещения в философских, социологических, психологических и педагогических исследованиях не достаточно теоретически разработаны.

Анализ теоретических исследований и педагогической практики позволил выделить противоречия между:

- духовно-нравственным потенциалом православия в области коррекции морально-ценностных ориентаций и отсутствием готовности курсантов учебных заве-

дений пенитенциарной системы к его использованию в деятельности сотрудника ФСИН;

- возрастающим требованием государства и общества к деятельности исправительных учреждений в области гуманизации исполнения наказаний с внедрением нестандартных психокоррекционных методик, включая средства православного просвещения, и отсутствием научно-разработанных подходов к формированию готовности сотрудников пенитенциарной системы к практическому использованию данных средств в повседневной воспитательной деятельности, в частности для коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Социальная значимость, практическая востребованность, недостаточная теоретическая разработанность, а также необходимость разрешения противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных (средствами православного просвещения)».

Цель исследования — выявить педагогические условия формирования готовности курсантов учебных заведений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

Объект исследования — процесс подготовки курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Предмет исследования — формирование готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

Гипотеза исследования. Формирование готовности курсантов учебных заведений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний средствами православного просвещения будет более эффективным если:

- уточнено содержание понятий «коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных», «православное просвещение в учебном заведении пенитенциарной системы» и «готовность к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения»;

- в программу подготовки курсантов образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний будут включены соответствующие факультативные курсы, индивидуальные и групповые консультации, обеспечивающие формирование готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения;

- будут обеспечены педагогические условия, способствующие обеспечению процесса формирования готовности курсантов учебных заведений пенитенциар-

ной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить содержание понятий «коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных», «православное просвещение в учебном заведении пенитенциарной системы», «готовность к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения».

2. На основе определения исторических традиций взаимодействия учреждений пенитенциарной системы России и РПЦ в коррекционной работе с несовершеннолетними, преступившими закон, обосновать цель и педагогические возможности привлечения средств православного просвещения к решению задач коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

3. Разработать модель формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

4. Выявить педагогические условия, способствующие обеспечению процесса формирования готовности курсантов учебных заведений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философская теория ценностей (С.Ф. Анисимов, М.С. Каган, В.А. Панпурин, В.П. Тугаринов и др.); положения отечественной психологии о сущности и соотношении ценностных и моральных ориентаций личности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Ш.А. Нади-рашвили, Д.Н. Узнадзе др.); представления отечественных социологов о соотношении общественных и личностных ценностей (Т.Б. Любимова, B.C. Магун, В.В. Ольшанский, В.А. Ядов и др.); основные положения пенитенциарной педагогики (А.И. Зубкова, В.М. Литвишков, A.B. Митькина, М.П. Стурова, H.A. Тюгаева и др.); основные положения православной педагогики (епископ Е. Верейский, протоиерей В. Зеньковский, архимандрит Платон (Игумнов), протоиерей Г. Каледа, Б.В. Ничи-поров и др.); личностно-деятельностный и личностный подходы к рассмотрению профессиональной готовности (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В. А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами применялся комплекс методов исследования, адекватных цели, объекту и задачам исследования: анализ философской, педагогической, социальной, исторической, психологической, религиозной и нормативной литературы, изучение и обобщение исторического и передового опыта взаимодействия учреждений ФСИН и РПЦ в решении задач коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных; ретроспективный анализ собственного опыта работы в инспекции по делам несовершеннолетних правонарушителей органов МВД; опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий и формирующий экспе-

рименты по формированию готовности курсантов ФСИН к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения; анкетирование; метод экспертных оценок; методика самооценки профессиональных достижений; методика оценки морально-ценностных ориентации М. Рокича (в адаптации А. Гоштаутаса, А.А. Семенова, В.А. Ядова).

Экспериментальной базой исследования стал Воронежский колледж ФСИН. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение двух лет (2005, 2006 годы). В эксперименте принимали,участие 187 курсантов первого и второго курсов, а также 12 преподавателей цикла гуманитарных дисциплин колледжа.

Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000 - 2003 гг.) работа включала изучение и анализ литературы по проблеме исследования; уточнение сущности и определение содержания основных понятий; анализ исторического опыта взаимодействия учреждений пенитенциарной системы и РПЦ, а также современной зарубежной и отечественной массовой практики в коррекционной работе с несовершеннолетними, преступившими закон; осмысление собственной практики в процессе работы в должности инспектора по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД г. Воронежа.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, методологические и методические подходы к решению проблемы исследования; разрабатывалась программа исследования и проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению модели формирования готовности курсантов учебного учреждения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

На третьем этапе работы (2005-2006 гг.) систематизированы, обобщены и теоретически интерпретированы результаты опытно-экспериментальной работы; определены условия повышения эффективности процесса формирования готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций средствами православного просвещения; скорректированы основные теоретические положения и выводы, выполнено оформление результатов исследования. Данный этап включал внедренческую и литературно-оформительскую деятельность, в процессе которой проводились распространение результатов исследований в форме, выступлений и публикаций.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:

- определено содержание понятий «коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных», «готовность к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения», «православное просвещение в учебном заведении пенитенциарной системы»;

- разработана модель формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения;

- выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы; к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

Теоретическая значимость исследования: ...... - результаты исследования расширяют и уточняют имеющиеся представления о субъектах воспитательного процесса в учреждениях пенитенциарной системы для несовершеннолетних осужденных;

- содержание понятий: «коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных», «готовность к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения», «православное просвещение в учебном заведении пенитенциарной системы», педагогические возможности привлечения средств православного просвещения, модель и педагогические условия формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения дополняют теорию и практику подготовки будущих офицеров исправительных учреждений пенитенциарной системы в области гуманизации исполнения наказаний.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты и сформированные на их основе выводы совершенствуют практику организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях пенитенциарной системы и практику организации воспитательного процесса в ИУ для несовершеннолетних осужденных. Материалы исследования послужили основой для разработки автором программы факультативного курса «Основы православного просвещения в пенитенциарных учреждениях» для курсантов Воронежского колледжа Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции.

Достоверность и надежность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивались непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями; всесторонним анализом проблемы; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтвержденных количественными и качественными показателями; применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, гипотезе; апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных рассматривается как педагогический процесс, включающий, с одной стороны, целенаправленную деятельность сотрудников пенитенциарной системы по перестройке, реконструкции, замещению искаженных, социально-неприемлемых морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных согласованной системой социально приемлемых духовно-нравственных ценностей; с другой стороны, их принятие, усвоение и реализацию несовершеннолетним осужденным в практике своей жизнедеятельности.

Готовность к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения рассматривается как интегральное образование, отражающее уровни овладения курсантами информационными, операциональными и мотивационно-личностными характеристиками, необходимыми для решения задачи коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных с привлечением средств православного просвещения.

2. Православное просвещение в пенитенциарном учебном заведении это процесс передачи курсантам учебных заведений пенитенциарной системы, с учетом их индивидуального выбора, первичных знаний о православии и средствах православного просвещения с целью коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Целью православного просвещения в учебном заведении пенитенциарной системы выступает гуманизация формирующейся мировоззренческой позиции курсантов, привлечение их к использованию средств православного просвещения в процессе коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных при учете сохранении светского характера исправительных учреждений, свободы совести и свободы вероисповедания осужденных.

На основе определения исторических традиций взаимодействия учреждений пенитенциарной системы России и РПЦ в коррекционной работе с несовершеннолетними осужденными выявлены следующие педагогические возможности православного просвещения в учебном заведении ФСИН: создание межличностных отношений основанных на толерантности, человеколюбии, чуткости и честности; формирование у курсантов внутренне непротиворечивой системы ценностей, соответствующих традициям Православия; установление партнерства с различными социальными институтами и общественными организациями в решении задач коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

3. Разработана модель формирования готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения, представленная в виде движения от исходного уровня к итоговому через смену трех этапов: исходного, формирующего и результирующего, включающая в себя: цель, принципы, методы, формы, средства и результат.

Показатели информационной, операциональной и мотивационно-личностной составляющих готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения имеют три уровня проявления: высокий, средний и низкий. Совокупный показатель уровня готовности курсантов рассматривается как сочетание показателей этих составляющих. Оценка степени формирования готовности производится на основе качественных критериев, что позволяет выявить положительную или отрицательную динамику исследуемого процесса. В зависимости от уровня исходной готовности группы подбираются соответствующие методы и средства обучения и воспитания.

4. Выявлены следующие педагогические условия, способствующие формированию готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения: соблюдение принципа факультативности обучения православному просвещению; создание психологического микроклимата в образовательном учреждении, поддерживающего стремление курсантов повышать уровень готовности к данному виду деятельности; личностно-ориентированный подход к курсантам в процессе изучения факультативного курса; проведение индивидуальных и групповых консультаций, основанных на обращении к духовно-нравственной сфере личности как средству профессиональной и жизненной успешности; обеспечение межпредметных связей, реализуемых преподавателями факультативного курса и гуманитарных дисциплин; дальнейшая научная и научно-методическая разработка проблемы привлечения нетрадиционных средств к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных; практико-деятельностное подкрепление информационной составляющей готовности к коррекции, представленной в рамках факультативного курса, в виде привлечения курсантов к волонтерской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на; межвузовской областной научно-практической конференции «Патриотизм в воспитании защитников отечества» Воронежского военного авиационного инженерного института (Воронеж, 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж, 2005 г.), международной научно-практической конференции Федеральной службы исполнения наказаний «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» (Москва, 2005 г.), всероссийской научно- практической конференции Федеральной службы исполнения наказаний « Уголовно- исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы инновационных процессов и подготовки кадров» (Самара, 2006 г.).

Результаты исследования внедрены в практику Воронежского колледжа Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 176 наименований, и 2 приложений. В работу включено 8 таблиц и 2 рисунка. Текст диссертации изложен на 167 страницах.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, его методологическая основа и методы исследования, обозначаются экспериментальная база и этапы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту, отражаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы и историческая практика коррекции-

морально-ценностных ориентацнй несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения» представлен обзор состояния данной проблемы в научной и религиозной литературе, проанализирован исторический опыт и современная практика взаимодействия пенитенциарной системы и религиозных организаций с целью коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что понятие «морально-ценностные ориентации» можно определить как осознаваемую личностью систему собственных моральных ценностей, детерминированную индивидуальными потребностями, выступающую отражением ее мировоззренческой позиции и регулирующую поведение и деятельность личности. Они являются результатом интериоризации и экстрариоризации личностью ценностей морали общества.

Выявленные морально-ценностные ориентации несовершеннолетних осужденных, как особой категории несовершеннолетних девиантов, характеризуются неустойчивостью, противоречивостью, преобладанием асоциальных и антисоциальных установок, детерминированы субкультурой криминогенных групп и тюремной субкультурой, что обуславливает необходимость коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в воспитательном процессе учреждений пенитенциарной системы.

Понятие «коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных» в пенитенциарной педагогике отсутствует и чаще всего педагогическое и духовно-нравственное воздействия в этой области обозначаются термином «перевоспитание или исправление». Главным при «исправлении» является «несовершение» нового преступления лицом, уже отбывшим наказание, что снимает ограничение на использование способов достижения желаемого результата.

Коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных рассматривается как педагогический процесс, включающий, с одной стороны, целенаправленную деятельность сотрудников пенитенциарной системы по перестройке, реконструкции, замещению искаженных, социально-неприемлемых морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных согласованной системой социально приемлемых духовно-нравственных ценностей; с другой стороны, их принятие, усвоение и реализацию несовершеннолетним осужденным в практике своей жизнедеятельности. Это длительный процесс замены негативных свойств, качеств и взглядов личности - другими, социально-приемлемыми, с использованием стандартных и нестандартных форм педагогического воздействия.

Важным положением коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных выступает необходимость демонстрации сотрудником исправительного учреждения замещающего образца морально-ценностных ориентаций.

Пенитенциарная система Российского государства накопила значительный исторический опыт совместных действий в процессе работы с несовершеннолетними, преступившими закон, с РПЦ. Данный исторический опыт может быть представлен в виде смены пяти взаимосвязанных этапов, имеющих свои особенности, различающиеся по ведущему субъекту и преобладающему характеру воздействий:

религиозный (церковно-монасгырский) в период становления государственности (XIV- XVI века); смешанный, с приоритетом религиозного (XVII - XVIII века); административно-религиозный с приоритетом светского (XIX —начало XX века); государственно-административный (советский период, XX век); смешанный, с приоритетом светского (конец XX - начало XXI века). Каждый этап, кроме советского, обусловлен устойчивым взаимодействием священнослужителей с пенитенциарной системой, с различной спецификой методов коррекции морально-ценностных ориен-таций несовершеннолетних осужденных.

Обобщение аналогичного опыта США, Великобритании и Польши позволил выделить следующие инварианты: сотрудничество администраций исправительных учреждений и представителей религиозных организаций в этих странах является устоявшейся традицией; деятельность представителей религиозных организаций дополняет деятельность сотрудников исправительных учреждений, позволяя реально гуманизировать систему исправления; привлечение представителей местных приходов в качестве волонтеров в определенной мере снимают негативные следствия закрытости рассматриваемого типа учреждений, не нарушая при этом смысл ограничения свободы и изоляции как меры наказания преступивших закон; имеет место система специальной подготовки служителей культа, направляемых в исправительные учреждения и встречной подготовки сотрудников исправительных учреждений, которая позволяет обеспечить продуктивность взаимодействия администрации и представителей религиозных организаций; деятельность представителей культа не ограничивается подготовкой к воцерковлению и отправлением культовых действий на территории ИУ с верующими осужденными. Доминирует религиозное просвещение в сочетании с содействием в организации и проведении светских мероприятий социо-защитного, психотерапевтического и культурно-досугового характера.

При сопоставлении данных исторического анализа с выводами, полученными в результате анализа зарубежного опыта, становится очевидным, что отечественная практика взаимодействия администрации исправительных учреждений и представителей религиозных организаций на современном этапе строится на случайных, несистематизированных основаниях; основные субъекты предстоящего взаимодействия к его реализации специально не готовятся, что позволяет оценивать массовый опыт как сосуществование, но не сотрудничество.

Православное просвещение, рассмотренное в историко-культурном контексте, определено как целенаправленное духовно-нравственное воздействие, одной из функций которого выступает коррекция морально-ценностных ориентаций на рациональном и эмоциональном уровнях.

Православное просвещение в пенитенциарном учебном заведении определено как процесс передачи курсантам учебных заведений пенитенциарной системы, с учетом их индивидуального выбора, первичных знаний о православии и средствах православного просвещения с целью коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных. Целью православного просвещения в учебном заведении пенитенциарной системы выступает гуманизация фор-

мирующейся мировоззренческой позиции курсантов, привлечение их к использованию средств православного просвещения в процессе коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных при учете сохранении светского характера исправительных учреждений, свободы совести и свободы вероисповедания осужденных. На основе определения исторических традиций взаимодействия учреждений пенитенциарной системы России и РПЦ в коррекционной работе с несовершеннолетними осужденными выявлены педагогические возможности православного просвещения в учебном заведении ФСИН.

Во второй главе «Опьггно-экспериментальная работа по формированию готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к использованию средств православного просвещения в целях коррекции морально-ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных» представлена модель формирования готовности курсантов учебного заведения пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения, приведены описание и результаты экспериментальной работы по формированию данной готовности, выявлены педагогические условия способствующие её формированию.

Готовность к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения рассматривается как интегральное образование, отражающее уровни овладения курсантами информационными, операциональными и мотивационно-личностными характеристиками, необходимыми для решения задачи коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных с привлечением средств православного просвещения. .

Информационная составляющая готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций осужденных средствами православного просвещения включает уровень освоения курсантами основ Православия, православной педагогики и средств православного просвещения, исторических традиций взаимодействия учреждений пенитенциарной системы России и РПЦ в коррекционной работе с несовершеннолетними, преступившими закон, а также использование данной информации для решения задач пенитенциарной педагогики, методики использования нетрадиционных средств духовно-нравственного воздействия на несовершеннолетних осужденных; уровень осознания предназначения и необходимости гуманизации исполнения наказаний в работе с несовершеннолетними преступниками.

Операциональная составляющая готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций осужденных средствами православного просвещения обеспечивает достижение уровней освоения курсантами умений за счет использования соответствующих форм, методов и средств православного просвещения.

Мотивационно-личносгаая составляющая готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций осужденных средствами православного просвещения, с одной стороны, определяет уровень устойчивости мотивации на использование средств православного просвещения при решении задачи коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, на сотрудничество с РПЦ, как субьек-

том коррекционно-воспитательной деятельности, и уровень интереса к новым нестандартным методам духовно-нравственного воздействия на осужденных. С другой стороны, определяет уровень сформированное™: отдельных профессионально важных качеств курсантов, необходимых для решения профессиональных задач в области коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, таких как: коммуникабельность, целеустремленность, умение осуществлять нравственный выбор, толерантность, человеколюбие, стрессоустойчивость.

Модель формирования готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения, представленная в виде движения от исходного уровня к итоговому через смену трех этапов: исходного, формирующего и результирующего, включающая в себя: цель, принципы, методы, формы, средства и результат, показана на рисунке 1.

Целью формирования готовности к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения является овладение курсантами информационными, операциональными и моти-вационно-личностными характеристиками определенного уровня, необходимого для решения задачи коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных с привлечением средств православного просвещения.

Исходный этап предполагает уточнение уровня готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, обусловленного предыдущим опытом и представлен ия м и обучающихся о сути и системе исправительной, коррекционной и воспитательной деятельности и возможностях использования в целях данной коррекции средств православного просвещения.

Основу формирующего этапа составляет выбор и реализация методов и средств учебно-воспитательного процесса, адекватных исходному уровню готовности, целью которого выступает подготовка курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения. Ведущие организационные формы: факультативные занятия, индивидуальные и групповые консультации.

Итоговый этап обеспечивает завершение формирования личностных качеств, необходимых для использования средств православного просвещения в работе с несовершеннолетними осужденными (что не отменяет дальнейшее повышения уровня готовности за счет интеграции усваиваемого содержания других специальных курсов профессиональной подготовки, самообразования и самоанализа, средовых влияний), а также включает экспертную оценку и самооценку динамики уровня готовности к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

На исходном и результирующем этапе производится диагностика исходной и итоговой готовности курсанта к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Мы выделили три уровня готовности: высокий, средний и низкий.

Цель - овладение курсантами информационными, операциональными и мотивационно-личностными характеристиками определенного уровня, необходимого для решения задачи коррекции морально-ценностных ориентация несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения

Принципы: вариативности удовлетворения потребностей в изучении православия; добровольности; комплексного использования условий, содержания, организационных форм, взаимодействия участников процесса формирования готовности

I этап исходный. Исходная готовность курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных Диагностика исходной готовности к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных

Исходный уровень информационной составляющей Исходный уровень операциональной составляющей Исходный уровень мотивацион-но-личностной составляющей

II этап формирующий. Формирование готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения Внедрение в учебно-воспитательный процесс УЗ ФСИН элементов православного просвещения с целью формирования определенного уровня овладения курсантами профессионально-личностными характеристиками информационной, операциональной и мотивационно-личностной составляющих, необходимых и достаточных для решения ткмЬессиональных задач в области гуманизации исполнения наказаний

Формы: авторский факультативный курс «Основы православного просвещения в пенитенциарных учреждениях», индивидуальные и групповые консультации с целью активизации самоанализа уровня готовности к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения Методы: Словесный, наглядный, эвристический (дискуссия, диспут, информационно-рецептивный метод, метод погружения, рассказ, эвристическая беседа) Средства: православные обряды, библейские сюжеты, опыт взаимодействия РПЦ и ИУ

III этап результирующий. Итоговая готовность курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных Диагностика итоговой готовности к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных

Результат — готовность курсантов к коррекции морально ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения

Итоговый уровень информационной составляющей Итоговый уровень операциональной составляющей Итоговый уровень мотивационно-личностной составляющей

Уровни готовности курсантов к коррекции морально ценностных ориентации несовершеннолетних

_ осужденных средствами' православного просвещения_'

высокий | средний | ' низкий

Рис. 1. Модель формирования готовности курсантов УЗ ФСИН к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения

, Высокий уровень готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций средствами православного просвещения характеризуется:

. по информационной составляющей: прочным, осознанным, систематизированным представлением об основах Православия, православной педагогики и средствах православного просвещения,, исторических традициях, возможностях и формах взаимодействия ИУ и РПЦ, видах деятельности священнослужителей в ИУ; высоким уровнем освоения методов убеждения, принуждения, доверия, косвенного влияния (совет, пожелание и напоминание); высокой готовностью максимально использовать активность, эмоциональность, и впечатлительность несовершеннолетних осужденных; осознанным, убежденным пониманием необходимости качественного решения профессиональных задач в области гуманизации исполнения наказаний во взаимодействии с другими субъектами системы исправления и перевоспитания, установления доброжелательного отношения и избирательности в принятии режимных ограничений к несовершеннолетним осужденным; полным соответствием нормативным требованиям к специалисту в области гуманизации исполнения наказаний;

- по операциональной составляющей: полным освоением умений просвещать, вести беседу, выслушивать, убеждать, внушать, демонстрировать образцы морально-ценностных ориентаций и выстраивать партнерские отношения со служителями РПЦ в целях совместной деятельности по коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных; полным освоением и четкой детализацией способов выполнения действий, обеспечиваемых как совокупностью приобретенных специальных знаний, так и полным пониманием сущности гуманизации исполнения наказания.

- по мотивационно-личностной составляющей: ярко выраженной предметно-направленной активностью на достижение позитивных результатов в коррекции морально-ценностных ориентаций осужденных и предупреждении рецидивной преступности; осознанной необходимостью взаимодействия с РПЦ в коррекции морально-ценностных ориентаций осужденных; ярко выраженным интересом к профессии, постоянным стремлением к повышению образовательного уровня, к непрерывному профессиональному росту и профессиональному совершенствованию педагогического мастерства в области гуманизации исполнения наказания, наличием осознанной мотивации к овладению новыми альтернативными формами и методами коррекции морально-ценностных ориентаций осужденных; интер-нальным типом личности, обладающей достаточным уровнем профессионально речевой культуры специалиста и умением правильно разрешать возникающие конфликты; сильной мотивацией достижения успеха, постоянной способностью и умением соотносить свое поведение и действие с нормами общественной морали, достаточной терпимостью к различным мнениям, непредубеждённостью в оценке людей и событий, ярко выраженным уважением к достоинству людей, великодушием, готовностью оказать помощь людям, отсутствием эгоизма, повышенной психической устойчивостью при наличии фрустраторов и стрессоров.

Средний уровень готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций средствами православного просвещения характеризуется:

- по информационной составляющей: формализованным, поверхностным, несистематизированным представлением об основах Православия, православной педагогики и средствах православного просвещения; неполным, неглубоко осознанным, разрозненным представлением об исторических традициях, возможностях и фортах взаимодействия ИУ и РПЦ, видах деятельности священнослужителей в ИУ; удовлетворительным уровнем освоения методов убеждения, принуждения, доверия, косвенного влияния; достаточной готовностью эпизодически использовать активность, эмоциональность и впечатлительность несовершеннолетних осужденных; ситуативным, неустойчивым пониманием необходимости избирательности в принятии режимных ограничений к несовершеннолетним и гуманизации, исполнения наказаний; удовлетворительным соответствием нормативным требованиям к специалисту в области гуманизации исполнения наказаний.

- по операциональной составляющей: достаточным освоением умений просвещать, вести беседу, выслушивать, убеждать, внушать, демонстрировать образцы морально-ценностных ориентаций, а также выстраивать партнерские отношения со служителями РПЦ в целях совместной деятельности но коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных; достаточным освоением и определенной детализацией способов выполнения действий, обеспечиваемых как совокупностью приобретенных специальных знаний, так и определенным пониманием сущности гуманизации исполнения наказания;

по мотивационно-личностной составляющей: средним, неосознанным побуждением на достижение позитивных результатов в коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных и предупреждении рецидивной преступности; низкой мотивацией необходимости сотрудничества с РПЦ в коррекции морально ценностных ориентаций осужденных; не ярко выраженным интересом и привязанностью к профессии, низкой мотивацией к овладению новыми альтернативными формами и методами коррекции морально-ценностных ориентаций осужденных; равнодушным отношением к профессиональному росту и профессиональному совершенствованию педагогического мастерства в области гуманизации исполнения наказания; не ярко выраженным экс-тернальным типом личности, обладающей удовлетворительными уровнем профессионально-речевой культуры специалиста и умением правильно разрешать возникающие конфликты; умеренной мотивацией достижения успеха; ситуационной нестабильной способностью соотносить свое поведение и действие с нормами общественной морали, недостаточной терпимостью к различным мнениям, наличием ярко выраженной субъективности в оценке людей и событий, ситуативным уважением к достоинству людей, отсутствием великодушия и готовности оказать помощь людям, наличием эгоизма, нормальной психической устойчивостью при наличии фрустраторов и стрессоров.

Низкий уровень готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций средствами православного просвещения характеризуется:

- по информационной составляющей: фрагментарным, поверхностным и неточным представлением об основах Православия, православной педагогики и средствах православного просвещения; механически усвоенным, отрывочным представлением об исторических традициях, возможностях и формах взаимодействия ИУ и РПЦ, видах деятельности священнослужителей в ИУ; низким уровнем освоения методов убеждения, принуждения, доверия; косвенного влияния; удовлетворительной готовностью эпизодически использовать активность, эмоциональность и впечатлительность осужденных; частичным соответствием нормативным требованиям к специалисту в области гуманизации исполнения наказаний; негласным отрицанием гуманизации исполнения наказаний при общении с несовершеннолетними преступниками, склонностью к использованию режимных ограничений;

- по операциональной составляющей: слабым освоением умений просвещать, вести беседу, выслушивать, убеждать, внушать, демонстрировать образцы морально-ценностных ориентаций и выстраивать партнерские отношения со служителями РПЦ в целях совместной деятельности по коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных; слабым освоением и отсутствием детализации способов выполнения действий, обеспечиваемых как совокупностью приобретенных специальных знаний, так и недостаточным пониманием или полным непониманием сущности гуманизации исполнения наказания;

- по мотивационно-личностной составляющей: отсутствием желания добиваться позитивных результатов в коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных и предупреждении рецидивной преступности; отсутствием мотивации, скрытым атеизмом и негласным отрицанием необходимости сотрудничества с РПЦ; слабовыраженным интересом и привязанностью к профессии, отсутствием мотивации к овладению новыми нестандартными методами коррекции морально-ценностных ориентаций осужденных; полным отсутствием стремления к профессиональному росту и профессиональному совершенствованию педагогического мастерства в области гуманизации исполнения наказаний; экстернальным типом личности не обладающей удовлетворительным уровнем профессионально-речевой культуры специалиста, не умеющим правильно разрешать возникающие конфликты; слабой мотивацией достижения успеха; удовлетворительными способностями и умениями соотносить свое поведение и действие с нормами общественной морали, слабовыраженными терпимостью к различным мнениям и уважением к достоинству людей, необъективностью в оценке людей и событий, отсутствием великодушия и готовности оказать помощь людям, наличие эгоизма, удовлетворительной психической устойчивостью при наличии фрустраторов и стрессоров.

. Оценка степени формирования готовности производится на основе качественных критериев, что позволяет выявить положительную или отрицательную динамику исследуемого процесса.

В результате опытно-экспериментальной работы проведенной в течение двух лет (2005, 2006 годы) в специализированном образовательном учебном заведении ФСИН — Воронежском колледже данная модель получила необходимое

уточнение и апробацию. В эксперименте принимали участие 126 курсантов в экспериментальных группах и 61 курсант в контрольных группах, первого и второго курсов, а также 12 преподавателей цикла гуманитарных дисциплин колледжа.

Решались задачи определения эффективности процесса формирования готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

С целью получения данных, необходимых для определения отношения курсантов к религии и православному просвещению, нами было проведено анонимное анкетирование среди всех курсантов экспериментальных групп. При этом времени на обдумывание ответов не предоставлялось. Количество исправленных ответов составляло 3,9%. Данный факт подчеркивает наличие уверенности в ответах по большинству вопросов анкеты (подтверждается довольно низким процентом ответов в графе «не знаю»). Из проведенного анонимного анкетирования очевидно, что только 16,4% опрошенных выражают стойкое отрицание религии. Придерживаются религиозных убеждений 77,3% курсантов, причем только 58,6% знают какие-то библейские заповеди, как правило «не убий», «не укради». Желание получить факультативную информацию о православном просвещении выразили 78,9% опрошенных. Убеждение в том, что религия способна изменить к лучшему морально-ценностные ориентации человека продемонстрировали 82% опрошенных курсантов.

Принципиальное значение имеет то обстоятельство, что 78,9% испытуемых выразили желание сформировать в себе готовность к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных способами православного просвещения, потратить на это личное время.

Исследование оценки морально-ценностных ориентаций по методике М. Рокича в адаптации А. Гоштаутаса, A.A. Семенова, В.А. Ядова для оценки понимания курсантами профессионально-важных качеств сотрудника пенитенциарной системы позволило получить первоначальный «срез», количественно отраженный усредненным результатом сформированности ценности. Далее в рамках экспериментальной деятельности осуществлялись: чтение авторского факультативного курса «Основы православного просвещения в пенитенциарных учреждениях» и проведение индивидуальных и групповых консультаций. С контрольными группами данные мероприятия не проводились.

Через год с экспериментальными и контрольными группами курсантов (187 человек), по аналогичной методике, была проведена итоговая диагностика (вторичный срез). Соотношение целей и средств в ценностных структурах выявлялось с помощью указанной методики.

Получаемые в результате ответов данные содержат информацию, необходимую для последующего анализа готовности специалиста. Анализ строился таким образом, что при всем размахе вариаций все обследованные рассматриваются как некий единый тип. При уменьшении вариации они разделяются на группы (три группы по шесть ранговых мест в каждом — 1-6; 7-12; 13-18 баллов), которые получили название: ведущая (главная, целевая, первая и т.д.: синонимично указы-

вающие большую силу их предпочтений-выбора и т.д.), средняя (промежуточная, средняя, вторая, целей второго порядка и т.д.) и периферийная (третья, имеющая наименьшую силу предпочтений-выбора, целей третьего порядка и т.д.).

Поскольку измерения проводились дважды (в начале и конце исследования), представляется возможным делать выводы об устойчивости той или иной тенденции.

Разница в иерархическом расположении первичного и вторичного среза терминальных и инструментальных ценностей незначительна (1-3 ранга). Тем не менее, как позитивный фактор формирования готовности к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных можно отметить положительную динамику некоторого «подъема ранга» в экспериментальных группах таких терминальных ценностей как активная деятельная жизнь (с 9 на 8 место), творчество (с 17 на 14 место), интересная работа (с 8 на 6 место), любовь (с 3 на 2 место), счастливая семейная жизнь (с 7 на 5 место), красота природы и искусство (с 16 на 15 место). Необходимо отметить «подъем ранга» в экспериментальных группах таких инструментальных ценностей как толерантность (с 18 на 15 место), чуткость (с 14 на 13 место), образованность (с 8 на 7 место), ответственность (с 11 на 9 место), честность (12 на 11 место).

В контрольных группах положительные изменения в ранжировании данных терминальных и инструментальных ценностей не выявлены.

Результаты «срезов» были подвергнуты анализу на индивидуальном и групповом уровнях в процессе индивидуальных и групповых консультаций. Выяснилось, что представления курсантов о тех или иных ценностях явно не адекватны их реальной сущности.

Значимость гуманистических ценностей (чуткость, доброта, толерантность, честность, трудолюбие) оказалась заниженной. Главная причина несоответствий — проявление особенностей социума, то есть искаженной, негативной, примитивной, часто пошлой картины якобы реального мира, формируемой слухами, рекламой, средствами массовой информации, бытовыми разговорами и т.д. Высказанное курсантами отношение к своим ценностным ориентациям составляет их «запас прошлого», является результатом ими ранее пережитых и ныне переживаемых доминант своей личной жизни.

Предметом самооценки курсантов являлись достижения ими уровней овладения информационными, операциональными и мотивационно-личностными характеристиками, а также профессионально важными качествами, рассматриваемые как показатели готовности к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения.

Курсантам были предложены в письменной форме требования к данным направлениям готовности. Ставилась задача оценить собственную готовность как высокую, среднюю или низкую. В самооценке участвовали 126 человек из экспериментальных групп. По аналогичной схеме был проведен экспертный опрос, в котором приняли участие 12 преподавателей колледжа. Были выполнены 2 среза

(исходный и результирующий после эксперимента), сопоставительные данные представлены на рисунке 2

Рис. 2. Динамика показателей готовности экспериментальных групп по результатам самооценки курсантов и экспертных оценок преподавателей (первичный и вторичный срезы)

Таким образом, очевидна позитивная динамика формирования готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения в среднем и высоком уровне при самооценке. Полученные данные свидетельствуют о росте уверенности курсантов в собственной профессиональной готовности к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних средствами православного просвещения.

В процессе опытно-экспериментальной работы выявлены педагогические условия, способствующие формированию готовности курсантов учебных учреждений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения: соблюдение принципа факультативности обучения православному просвещению; создание психологического микроклимата в образовательном учреждении, поддерживающего стремление курсантов повышать уровень готовности к данному виду деятельности; личностно-ориентированный подход к курсантам в процессе изучения факультативного курса; проведение индивидуальных и групповых консультаций, основанных на обращении к духовно-нравственной сфере личности как средству профессиональной и жизненной успешности; обеспечение межпредметных связей, реализуемых преподавателями факультативного курса и гуманитарных дисциплин, раскрывающие особенности организации и методики работы сотрудников исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных; дальнейшая научная и научно-методическая разработка проблемы привлечения нетрадиционных средств к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных; практико-деятельностное подкрепление информационной со-

ставляющей готовности к коррекции, представленной в рамках факультативного курса в виде привлечения курсантов к волонтерской деятельности и включения в задание на стажировку в ИУ для несовершеннолетних преступников задач по организации воспитательных мероприятий с использованием средств православного просвещения.

В заключении приведены основные выводы, подтверждающие гипотезу, определены направления дальнейших исследований по проблеме.

Проведенное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы:

1. Коррекция морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных рассматривается как педагогический процесс, включающий, с одной стороны, целенаправленную деятельность сотрудников пенитенциарной системы по перестройке, реконструкции, замещению искаженных, социально-неприемлемых морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных согласованной системой социально приемлемых духовно-нравственных ценностей; с другой стороны, их принятие, усвоение и реализацию несовершеннолетним осужденным в практике своей жизнедеятельности.

Готовность к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения рассматривается как интегральное образование, отражающее уровни овладения курсантами информационными, операциональными и мотивационно-личностными характеристиками необходимыми для решения задачи коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных с привлечением средств православного просвещения.

2. Православное просвещение в пенитенциарном учебном заведении это процесс передачи курсантам учебных заведений пенитенциарной системы, с учетом их индивидуального выбора, первичных знаний о православии и средствах православного просвещения с целью коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Целью православного просвещения в учебном заведении пенитенциарной системы выступает гуманизация формирующейся мировоззренческой позиции курсантов, привлечение их к использованию средств православного просвещения в процессе коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных при учете сохранении светского характера исправительных учреждений, свободы совести и свободы вероисповедания осужденных.

На основе определения исторических традиций взаимодействия учреждений пенитенциарной системы России и РПЦ в коррекционной работе с несовершеннолетними осужденными выявлены следующие педагогические возможности православного просвещения в учебном заведении ФСИН: создание межличностных отношений основанных на толерантности, человеколюбии, чуткости и честности; формирование у курсантов внутренне непротиворечивой системы ценностей, соответствующих традициям Православия; установление партнерства с различными

социальными институтами и общественными организациями в решении задач коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

3. Разработана модель формирования готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения, представленная в виде движения от исходного уровня к итоговому через смену трех этапов: исходного, формирующего и результирующего, включающая в себя: цель, принципы, методы, формы, средства и результат.

Показатели информационной, операциональной и мотивационно-личностной составляющих готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения имеют три уровня проявления: высокий, средний и низкий. Совокупный показатель уровня готовности курсантов рассматривается как сочетание показателей этих составляющих. Оценка степени формирования готовности производится на основе качественных критериев, что позволяет выявить положительную или отрицательную динамику исследуемого процесса. В зависимости от уровня исходной готовности группы подбираются методы и средства обучения и воспитания.

4. Выявленные педагогические условия способствуют эффективности о формирования готовности курсантов учебных учреждений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения

Изложенные в исследовании выводы не претендуют на окончательное решение проблемы формирования готовности курсантов учебных учреждений ФСИН к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних средствами православного просвещения. Актуальны дальнейшие исследования процесса формирования готовности курсантов учебных учреждений пенитенциарной системы к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних нетрадиционными средствами и способами, а также сочетанием традиционных и нетрадиционных средств и способов коррекции.

Результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Салогуб М.Л. Место православного просвещения в образовательном процессе / М.Л. Салогуб // Вестник Воронежского колледжа Минюста России: сборник научных трудов. Выпуск 2 / [под ред. В.Н. Прийма].- Воронеж: Изд. «Научная книга», 2004. - С. 88-89.

2. Салогуб М.Л. Православное просвещение осужденных в учреждениях исполнения -наказаний / М.Л. Салогуб // Вестник Воронежского колледжа Минюста России: сборник научных трудов. Выпуск 2 / [под ред. В.Н. Прийма].- Воронеж: Изд. «Научная книга», 2004. - С.89-91.

3. Салогуб М.Л. К вопросу о роли православного просвещения в педагогике / М.Л. Салогуб // Социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения: Выпуск 3: межвузовский сборник научных трудов / [под. ред. М.В. Шакуровой]. - Воронеж: ВГПУ, 2005. - С. 117-119.

4. Салогуб М.Л. К вопросу о ценностных ориентациях в ВУЗе / М.Л. Сало-

губ // Патриотизм в воспитании защитника отечества: межвузовский сборник по материалам областной научно-практической конференции. - Воронеж: ВВВАИУ,

2005.-С. 125-129.

5. Салогуб М.Л. Выработка морально-ценностных ориентаций у курсантов ВУЗа методами православного просвещения / М.Л. Салогуб // Патриотизм в воспитании защитника отечества: межвузовский сборник по материалам областной научно-практической конференции. - Воронеж: ВВВАИУ, 2005. - С. 130-134.

6. Салогуб М.Л. Роль и место Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воздействии на несовершеннолетних осужденных в исправительных учреждениях дореволюционной России / М.Л. Салогуб // Человек и общество: История и современность: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4 / [под. ред. М.В. Шакуровой]. - Воронеж: ВГПУ, 2005. - С. 177-180.

7. Салогуб М.Л. Моделирование процесса коррекции морально-ценностных ориентаций курсантов средствами православного просвещения / М.Л. Салогуб // Сборник научно-методических материалов ВВАИУ. Вып. 28. 4.2. - Воронеж: ВВВАИУ, 2005. - С. 166-168.

8. Салогуб М.Л. Формирование готовности курсантов учебного заведения Министерства юстиции к коррекции морально-ценностных ориентаций у несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения / М.Л. Салогуб // Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития: материалы Международной научно-практической конференции Федеральной службы исполнения наказаний. - М.: ФСИН, 2005. - С. 94- 96.

9. Салогуб М.Л. Современная практика коррекции морально-ценностных ориентаций у несовершеннолетних осужденных сотрудниками учреждений пенитенциарной системы с использованием содержательно-организационных составляющих православного просвещения / М.Л. Салогуб, М.В. Шакурова // Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров: материалы Всероссийской научно-практической конференции Федеральной службы исполнения наказаний. - Самара: СЮИ ФСИН РФ, 2006. - С. 65-68.

10. Салогуб М.Л. Взаимодействие пенитенциарной системы и Русской Православной Церкви в коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных средствами православного просвещения в историческом опыте России / М.Л. Салогуб // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер.2, Гуманит. науки.-

2006.-№2.-С. 201-211.

Одна публикация (№10) размещена в ведущем рецензируемом журнале, входящем в список журналов, рекомендованных ВАК РФ.

САЛОГУБ МАРИНА ЛЕОНИДОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К КОРРЕКЦИИ МОРАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЁННЫХ (СРЕДСТВАМИ ПРАВОСЛАВНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 08.11.06. Формат 60x84 Vie- Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №341

Отпечатано в ООО ИПЦ «Научная книга» 394026, г. Воронеж, пр-т Труда, 48 тел. (4732) 205-715,297-969