Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические детерминанты формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические детерминанты формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пивоварова, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические детерминанты формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола"

ПИВОВАРОВА Татьяна Васильевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ И ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА

Специальности: 19.00.06 - юридическая психология (психологические науки); 19.00.07 — педагогическая психология (психологические науки)

&/ 1 АПР 2015

т

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005561325

005561325

ПИВОВАРОВА Татьяна Васильевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ И ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА

Специальности: 19.00.06-юридическая психология (психологические науки); 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Диссертация выполнена в Академии ФСИН России.

Научный руководитель - Купцов Иван Иванович, кандидат психологических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Костина Любовь Николаевна - доктор психологических наук, доцент, Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова, начальник кафедры уголовного права, криминологии и психологии;

Глазкова Татьяна Николаевна - кандидат психологических наук, Московский финансово-юридический-университет;—преподаватель-кафедры психологии.

Ведущая организация — Вологодский институт права и экономики ФСИН России.

Защита состоится 13 мая 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 на базе Академии ФСИН России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Академии ФСИН России (http://vvvvw.apu.fsin.su).

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ' Калашникова Татьяна Витальевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в России наблюдается рост уровня преступности несовершеннолетних, что свидетельствует о разрушении нравственных ориентиров в обществе, открытой пропаганде распущенности нравов, паразитического образа жизни, наличии гуманистического и экономического кризиса, бездуховности и др. В соответствии с требованиями Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года в Российской Федерации особое значение приобретает ресоциализация осужденных. Одной из приоритетных задач в сфере социальной, психологической, воспитательной и образовательной работы с осужденными является совершенствование их духовно-нравственного воспитания, изменение идеологии применения основных средств исправления, усиление психолого-педагогической работы в плане подготовки личности к жизни в обществе. _____ - - _____

В настоящее время пенитенциарными психологами и педагогами проведены исследования нравственно-волевой сферы несовершеннолетних осужденных, тем не менее несовершеннолетним осужденным женского пола уделено недостаточно внимания и в научных публикациях преимущественно раскрыты отдельные их нравственные и волевые качества: жизненные планы и перспективы (H.A. Деева, 1977); ответственность (A.B. Митькина, 2003; М.М. Калашникова, 2012); волевая саморегуляция (H.A. Харина, 2005); эмпа-тия (J1.B. Петрушина, 2007) и др. Несмотря на проведенные исследования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных, явно недостаточно исследований, раскрывающих психолого-педагогические детерминанты формирования указанных качеств несовершеннолетних осужденных женского пола.

В связи с этим особое внимание психологов пенитенциарной системы должно быть направлено на изучение психолого-педагогических детерминант (внешних условий, внутренних факторов), способствующих формированию нравственных и волевых качеств личности несовершеннолетних осужденных женского пола. Данные детерминанты должны реализовываться в ходе психолого-педагогической работы в условиях отбывания наказания. Однако практически отсутствуют работы, посвященные изучению указанных психолого-педагогических детерминант в воспитательных колониях (далее -

ВК). Таким образом, поставленная проблема требует специального изучения и поиска соответствующих мер для ее решения.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема изучения нравственных качеств личности рассматривалась в философии (H.A. Бердяев, Г. Гегель, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, И.А. Ильин, А. Камю, М.С. Каган, И. Кант, В.Н. Сагатовский, B.C. Соловьев, В.П. Тугаринов, П.А. Флоренский, К. Ясперс и др.), психологии (В.В. Богословский,

A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Ю.С. Исмагилова, С.Б. Каверин, Р.П. Мильруд,

B.Н. Мясищев, М.И. Старов, В.Д. Шадриков, В.А. Яковлев и др.) и педагогике (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Т.И. Власова, В.А. Ка-раковский, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандров, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова и др.). В пенитенциарной психологии и педагогике проблемой нравственных качеств занимались В.Г. Деев, Т.В. Калашникова, В.М. Литвишков, Г.М. Потанин, В.А. Семенов, А.И. Ушатиков и др.

-----В-усяовиях^учебно-воспитательного-Ароцеееа-формирование волевых

качеств личности предполагает ее нравственное воспитание. По мнению специалистов, воля как функция личности ассоциируется с нравственной зрелостью (А.П. Вардомацкий, С.Я. Долецкий, С.Н. Карасева, Е.В. Квятковский, ЯЛ. Коломинский, Ю.А. Костюк, И.И. Купцов, В.М. Мальцева, П.А. Рудик и др.).

Проблема изучения волевых качеств учащихся рассматривалась в образовательном процессе (В.А. Крутецкий, 1957; А.Ц. Пуни, 1973; O.A. Конопкин, 1980; B.C. Юркевич, В.И. Селиванов, 1986; Т.И. Шульга, 1987; В.А. Иванников, 1989; Н.И. Гуткина, 1990; Е.П.Ильин, 1986, 2004 и др.), в юридической психологии при изучении несовершеннолетних осужденных (К.Е. Игошев, 1973; В.Г. Деев, 1975; С.А. Беличева, 1977; А.И. Ушатиков, 1984; В.Ф. Пирожков, 1988; Л.С. Саблина, 1989; H.A. Харина, 2001 и др.) и в пенитенциарной педагогике (Ю.В. Гербеев, 1969; М.А. Алемаскин, 1968; Е.М. Данилин, 1978; И.П. Башкатов, 1973, 1984; A.B. Пищелко, 1992; Л.И. Беляева, 1995; О.И. Поспелова, 1999; В.Н. Савардунова, 2000 и др.).

Исследований психологических условий формирования нравственных качеств (О.С. Миляева, 2001; Ф.М. Сулейманова, 2003; М.А. Бондаренко, И.С. Кельцинова, 2006; Н.М. Королева, 2007; Л.С. Степанова, 2009 и др.), волевых качеств (С.М. Шингаев, 2001; О.В. Верхорубова, 2004; О.И. Строганов, 2005; Н.П. Гаврилюк, 2006 и др.) и нравственно-волевых качеств (В.В. Наход-кин, 2003; И.А. Маркарян, С.Б. Петрыгин, 2005 и др.) существует достаточно

много. Отметим, что до настоящего времени проблема психологии воли и нравственности еще не получила своего полного решения в нравственном аспекте при изучении несовершеннолетних осужденных женского пола. Полагаем, данные исследования не дают в полной мере ответа на вопрос о психолого-педагогических детерминантах формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола.

Анализ исследуемой проблематики позволил выделить противоречия:

- между имеющимися исследованиями нравственных и волевых качеств и недостаточным вниманием ученых к их формированию у несовершеннолетних осужденных женского пола;

— между значимостью формирования нравственных и волевых качеств у несовершеннолетних осужденных женского пола и потребностью в практических рекомендациях, обеспечивающих сопровождение данного процесса, а также недостаточной разработанностью этого направления в условиях воспитательных колоний. ----■"" .....

Выявленные противоречия определили проблему поиска психолого-педагогических детерминант формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола, создания и обоснования программы их развития, обусловленную тем, что если специально не организовывать психолого-педагогическое воздействие, это может привести к отрицательным последствиям: исправление осужденных не будет полноценным (осознание вины, положительная ресоциализация и т. д.), развитие нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола будет стихийным.

Объект исследования - нравственные и волевые качества несовершеннолетних осужденных женского пола.

Предмет исследования - особенности психолого-педагогических детерминант формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола.

Цель исследования - создание и внедрение программы формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола на основе разработанной психолого-педагогической модели.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола может быть качественно улучшен, если:

1) учитывать психолого-педагогические детерминанты: внешние условия (объективные, средовые), внутренние факторы (субъективные, личностные) в условиях воспитательной колонии;

2) реализовать специализированную психолого-педагогическую программу по формированию нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола.

Для достижения цели исследования предполагалось решить следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы изучения нравственных и волевых качеств личности в отечественной и зарубежной литературе.

2. Выявить психологические особенности проявления нравственных и волевых качеств у несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательной колонии.

-Зт-Эмпиричееки-изучить—нравственные и волевые качества несовершеннолетних осужденных женского пола.

4. Обосновать классификацию несовершеннолетних осужденных женского пола по критерию уровня развития нравственных и волевых качеств.

5. Разработать психолого-педагогическую модель формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола

6. Разработать, апробировать и внедрить специализированную психолого-педагогическую программу по формированию нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательной колонии.

7. Экспериментально доказать эффективность психолого-педагогической программы по формированию нравственных и волевых качеств у несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательной колонии.

8. Разработать психологические рекомендации по формированию нравственных и волевых качеств в соответствии с представленной типологией несовершеннолетних осужденных женского пола.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды в области психологической концепции духовности личности (В.А. Беляева, Б.С. Братусь, И.А. Ильин, H.A. Коваль, В.Н. Панферов, В.И. Слободчиков, Н.Б. Трофимова, П.А. Флоренский и др.); теории волевого развития личности (А.И. Высоцкий, В.А. Иванников, В.К. Калин, И.И. Куп-

цов, Г.С. Никифоров, В.И. Селиванов и др.); теории нравственного развития личности (Л. Колберг, Э. Хиггинс и др.); фундаментальные принципы психологии - детерминизма и причинно-следственной связи психических явлений, развития, активности, системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодапев, Б.М. Ломов и др.); теоретические положения деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев,

A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); фундаментальные исследования в психологии личности и развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов и др.); основные положения концепции развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эль-конин и др.); методологические принципы целостного развития личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования, посвященные проблемам формирования личности в подростковом возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, И.И. Купцов, Д.И. Фельдштейн и др.); основные идеи формирования девиантного'-^поведения—подростков—<В;В.-Ковалев-

B.Т. Кондрашенко, В.Ф. Пирожков и др.); положения о психологических особенностях несовершеннолетних осужденных в условиях изоляции от общества (Ю.М. Антонян, И.П. Башкатов, Т.В. Калашникова, H.A. Харина и др.); методологические принципы юридической психологии (А.Р. Ратинов. A.M. Столяренко, В.В. Романов, А.И. Ушатиков, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко).

Организация и методика диссертационного исследования. Исследование проводилось в четыре этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.

На первом этапе осуществлялся теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой тематике, научных и нормативных правовых источников, данных ведомственной статистики, отчетных документов, личных дел несовершеннолетних осужденных и деятельности сотрудников УИС России с целью обоснования и разработки психолого-педагогической модели и плана эмпирического исследования.

На втором этапе проведено обследование 190 несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях УФСИН России по Рязанской и Белгородской областям с применением комплекса методов: методика «Волевой самоконтроль личности» (А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман); методика «Сила воли» (P.C. Немов); методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич); тест-опросник «Волевые качества личности»

(ЮЛ. Еремкин, И.И. Купцов); авторская методика «Уровень развития нравственных качеств личности» (Т.В. Пивоварова, И.И. Купцов); авторская анкета; «Самооценка личности» С.А. Будасси в авторской модификации (изучение нравственных и волевых качеств личности); сочинения. На основе анализа полученных данных обоснована типология несовершеннолетних осужденных женского пола по критерию уровня развития нравственных и волевых качеств.

На третьем этапе определялась результативность теоретически разработанных психолого-педагогических детерминант (условий и факторов) формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола; реализовывалась и корректировалась в процессе внедрения психолого-педагогическая программа по формированию нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола, состоящая из двух блоков (программа в учебной и внеучебной деятельности). Данный этап проходил в условиях лишения свободы на базе ФКУ ВК -УФСИН России по Рязанской области. Всего в нем приняли участие 48 воспитанниц (две группы: экспериментальная - 28 человек, контрольная - 20 человек). Итогом работы на данном этапе стало окончательное графическое оформление психолого-педагогической модели формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола.

На четвертом этапе выполнялась повторная диагностика нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола экспериментальной и контрольной групп. Полученные эмпирические данные анализировались, обрабатывались методами математической статистики (с использованием статистического пакета SPSS 17.0 for Windows и компьютерной программы Psychometric Expert 8), формулировались выводы и перспектива дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в типологизации несовершеннолетних осужденных женского пола по критерию развития нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола; выявлении необходимости использования потенциала гуманитарных дисциплин (уроков литературы) в развитии личности несовершеннолетних осужденных женского пола; обосновании психолого-педагогической модели формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных и разработке специализированной психолого-педагогической программы по формированию нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осуж-

денных женского пола, состоящей из двух блоков (программа в учебной и внеучебной деятельности).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнены понятия «нравственные качества», «волевые качества» и основания для их классификации;

- расширено представление об особенностях нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях изоляции от общества;

- определены и систематизированы психолого-педагогические детерминанты (внешние условия и внутренние факторы), обеспечивающие формирование нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательной колонии;

- доказаны эффективность и оптимизация процесса формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского

—пола-при-уеяовии-реализации -разработанной-пеихолого-педагогической модели в опытно-экспериментальной работе, которая способствует повышению эффективности условий отбывания наказаний и подготовки осужденных к жизни на свободе, учитывая их личностные особенности.

Практическая значимость работы определяется следующим:

- предложен психодиагностический комплекс для изучения нравственных и волевых качеств, которые могу т быть также использованы как в практической работе психологической службы пенитенциарных учреждений, так и в работе специалистов, занимающихся проблемами психологии развития с целью ранней диагностики и коррекции нравственно-волевой сферы правопослушных подростков;

- разработана авторская методика «Уровень развития нравственных качеств личности» и авторская анкета для изучения данных качеств у осужденных;

- разработана и внедрена авторская психолого-педагогическая программа по формированию нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола, которая может быть использована в условиях воспитательной колонии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: всесторонним анализом научных работ по проблеме; выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам; применением

апробированного комплекса взаимодополняющих методов исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с применением методов математико-статистической обработки: возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента; репрезентативностью выборки. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическими детерминантами формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях в ВК выступают внешние условия (режим как установленный порядок исполнения и отбывания наказания; микросреда осужденных; социальный статус (стратификация в среде осужденных); динамика адаптации осужденных в процессе отбывания наказания; вовлечение осужденных в про-социальную деятельность (учеба, труд, общественная работа и т. д.) и внутренние факторы (переориентация нравственных потребностей и ценностей; развитие волевой саморегуляции; осознание жизненных целей и способов их достижения; формирование адекватного-отношения-клюдям; формирование идентичности (позитивная Я-концепция); развитие нравственной ответственности перед собой и другими).

2. Критериальным аппаратом оценивания сформированности нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола являются: осознание вины и принятие ответственности за совершенное преступление; соблюдение требований режима содержания; способность к преодолению трудностей; наличие перспектив и целей после отбытия наказания; сформированность нравственных понятий.

3. Основными типами несовершеннолетних осужденных женского пола по соотношению развития нравственных и волевых качеств являются:

1) оптимальный (высокий уровень воли и средний уровень нравственности);

2) допустимый (средний уровень воли и средний уровень нравственности);

3) критический (средний уровень воли и низкий уровень нравственности);

4) криминальный (низкий уровень воли и низкий уровень нравственности).

4. Реализация специализированной программы на основе разработанной психолого-педагогической модели способствует эффективному формированию и развитию нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях изоляции от общества.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования от-

ражены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Академии ФСИН России и освещались в научных докладах на международных научно-практических конференциях (Вологда, 2011 г.; Минск (Беларусь), 2011 г.; Москва, 2012 г.; Воронеж, 2014 г.), на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Саранск, 2011 г.; Рязань. 2010-2014 гг.; Тамбов, 2012-2014 г.; Иваново, 2012 г.; Киров, 2013-2014 гг.) и др. Кроме того, результаты диссертационного исследования (практические рекомендации и монография) по формированию нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных используются в практической деятельности территориальных органов ФСИН России, а также в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России и образовательных учреждений иной ведомственной принадлежности.

Струю-ура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения,-епйека-использованной литературы (170 наименований) и 13 приложений. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; охарактеризованы методы и этапы исследования; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола» освещаются теоретические и методологические основы исследования, раскрываются основные понятия и термины, используемые в работе, описана психолого-педагогическая модель формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных.

В первом параграфе исходя из анализа понятия нравственности, мы понимаем его как особую форму общественного сознания и вид общественных отношений, один из основных способов регуляции человека и общества с помощью норм, так как нравственность неразрывно связана с понятием воли (С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, В.И. Селиванов, Ф.Е. Василюк, В.А. Иванни-ков и др.). Ряд ученых подчеркивают взаимосвязь между направленностью

личности и уровнем развития ее нравственных качеств (Б.Г. Ананьев, В.Г. Деев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.И. Ушатиков и др.).

Нравственные качества представляют собой психологические новообразования личности, охватывающие ее потребностно-мотивационную, интеллектуально-чувственную и поведенческо-волевую сферы, которые обусловливают не только направленность всех устойчивых отношений личности, но и внешние проявления ее характера с целью нравственного воспитания человека. В психологической литературе существует ряд классификаций нравственных качеств личности (A.B. Коростень, И.Ф. Свадковский, Б.Т. Лихачев, В.А. Блюмкин и др.). Наиболее четко, систематично и полно отражает основной перечень этих качеств классификация В.А. Блюмкина, выделяющего качества коллективистские, гуманистические, а также связанные с отношением личности к распределению ценностей и с особенностями морального регулирования-поведения.------------——

Развитие нравственной сферы тесно увязано с развитием волевых процессов в подростковом возрасте, так как только при наличии такого единства преодолеваются препятствия на пути к цели, формируются многие качества личности (А.П. Вардомацкий, Ф.Е. Василюк, С.Я. Долецкий, В.А. Иванни-ков, Е.В. Квятковский, Я.Л. Коломинский, В.М. Мальцева, С.Л. Рубинштейн, П.А. Рудик, И.М. Сеченов, В.И. Селиванов и др.).

Давая определение воли, ученые подчеркивают прежде всего ее регулятивную функцию. В диссертационном исследовании воля рассматривается как сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков (М.Я. Басов, Л.М. Век-кер, А.И. Высоцкий, В.К. Калин, O.A. Конопкин, И.И. Купцов, В.И. Селиванов, А.И. Ушатиков и др.).

Волевые качества, являясь показателями уровня развития волевой сферы, представляют интерес для многих исследователей. В настоящее время существует терминологическая неопределенность волевых качеств в контексте нравственного развития, не выработана единая точка зрения на содержание и структуру волевых качеств в условиях нравственного становления подростка. В психолого-педагогической литературе существует ряд крайних позиций по отношению к изучению волевых качеств (первичность и обуслов-

ленность волевых качеств, их проявление в жизнедеятельности человека и т. д.). Сущность волевых качеств также определяется по-разному: одни ученые относят их к проявлениям воли (К.Н. Корнилов, A.B. Родионов, Б.Н. Смирнов), другие - к способностям человека, третьи - к умению преодолевать различные трудности (В.А. Крутецкий, Н.В. Круглевский), четвертые рассматривают их как составляющие волевой регуляции (Е.П. Ильин. В.Н. Смоля-нец). По мнению диссертанта, наиболее полным можно считать определение волевых качеств как проявления воли и волевой регуляции, обусловленных характером преодолеваемых препятствий (трудностей) и умением управлять собой. Структура волевого качества включает в себя сплав врожденного и приобретенного (горизонтальная и вертикальная структура), содержательную и исполнительную стороны.

В рамках исследования рассмотрены 8 основных подходов к классификации волевых качеств. Наиболее объективной классификацией, по мнению -автора, является основанная на динамике процессов возбуждения и торможения при осуществлении человеком волевой регуляции деятельности, хотя строго разделить волевые качества на две группы невозможно (В.И. Селиванов, Ф.Н. Гоноболин). Объективным основанием для классификации волевых свойств служит наличие определенных стадий в волевом поступке, осуществление каждой из которых предъявляет особые требования к личности (М. Брих-цин, В.К. Калин, И.И. Купцов, СЛ. Рубинштейн, В.И. Селиванов и др.).

В ходе проведенного теоретико-экспериментального исследования выявлены нравственные и волевые качества: нравственные — честность, альтруизм, доброта, эмпатия, патриотизм, порядочность, чувство долга, справедливость, искренность, скромность; волевые - целеустремленность, решительность, инициативность, настойчивость, энергичность, организованность, выдержка, усидчивость, дисциплинированность, самостоятельность.

Во втором параграфе проведен анализ исследований психологии личности несовершеннолетних осужденных, подробно рассмотренных в работах отечественных ученых - специалистов в области пенитенциарной психологии и педагогики (И.П. Башкатов, B.J1. Васильев, А.Д. Глоточкин, Г.Ф. Гуми-рова, В.Г. Деев, К.Е. Игошев, Т.В. Калашникова, E.H. Казакова, В.М. Литвиш-ков, Н.И. Махиборода, A.B. Митькина, В.Ф. Пирожков, C.B. Познышев, А.И. Ушатиков, H.A. Харина и др.).

Согласно этим исследованиям личность осужденного представляет собой совокупность взаимосвязанных личностных черт и образований, ядром которых являются негативные свойства, образовавшиеся в результате смены образа жизни, социальных ролей и характера контактов с другими людьми. У большинства несовершеннолетних осужденных в структуре личности доминируют отрицательные качества: лень, безволие, безответственность, конформизм, лживость, агрессивность и т. п. Наиболее типичные для них психологические состояния в период нахождения в ВК: ожидание, безнадежность, отчаяние и фрустрации. Под действием механизмов десоциализации в ВК у них развиваются такие свойства личности, как моральное иждивенчество, отсутствие чувства долга и гражданской зрелости, инфантилизм, несоответствие внешних форм поведения и внутренних глубинных психологических процессов. В их среде культивируются жестокость, бессердечие, цинизм, сила. Многие не умеют сопротивляться трудностям, ограничивать свои потребности.

Изложенное свидетельствует о ряде специфических^еобенноетей цен-ностно-мотивационной сферы несовершеннолетних осужденных женского пола, среди которых: ^рассогласование между ценностями широких социальных групп и ценностями референтной малой группы, разделяемыми индивидом; 2) ориентация на настоящее в ущерб реализации базовых ценностей; 3) несформированность иерархии личностных ценностей; 4) незрелость ценностно-смысловой сферы, выраженная конфликтность и недостаточный уровень осмысленности; 5) снижение регулятивной и фильтрующей функции смысловой установки по отношению к целям и поведению личности в целом, что проявляется в импульсивности, отсутствии внутренних тормозов, снижении способности прогнозировать возможные последствия своих поступков и др.

В психолого-педагогической научной литературе наряду с деформацией ценностно-мотивационной сферы несовершеннолетних осужденных отмечается слабость воли (М.А. Алемаскин, И.П. Башкатов, А.И. Долгова, Л.М. Зюбин, К.Е. Игошев, А.Г. Ковалев, В.М. Литвишков, Г.П. Медведев, A.M. Печенюк, А.И. Ушатиков, H.A. Харина и др.).

Особого внимания заслуживают работы в области изучения волевых качеств (свойств) несовершеннолетних осужденных (А.Д. Глоточкин, В.Г. Де-ев, М.И. Еникеев, В.Ф. Пирожков, В.А. Семенов, М.В. Тимашев, А.И. Ушатиков и др.), в которых отмечается важность изучения таких качеств, как целеустремленность, решительность, организованность, настойчивость, выдер-

жанность, самообладание, смелость, дисциплинированность, инициативность, самостоятельность, мужество и др.

Среди исследований ученых, занимавшихся в разное время проблемами изучения психологических особенностей несовершеннолетних осужденных женского пола, следует отметить работы: юристов Л.Ф. Богдановой (1980), Г.И. Сыздыковой (1985), М.М. Мартиросовой (1993). А.Н. Ильяшенко (1999), Ю.В. Жулевой (2000), T.Hi Волковой (2001), H.H. Перетокиной (2002), Г.И. Швединской (2003), Е.А. Моськиной (2006), Д.Р. Казаковой (2008); психологов О.В. Неровни (1967); Э.И. Дранищевой, Л.И.Маленковой (1972); H.A. Деевой (1977); В.Г. Деева (1978); В.М. Литвишкова (1979); А.И. Ушати-кова (1984); Л.С. Саблиной (1989); Т.В. Калашниковой (1990); В.Ф. Пирож-кова (1988, 1998); H.A. Хариной (2001); пенитенциарных педагогов Ю.В. Гер-беева (1969); М.А. Алемаскина (1968); Е.М. Данилина (1978); И.П. Башкатова (1973, 1984); Н.И. Махибороды (1992); В.Н. Савардуновой (2000); A.B. Мить-

-кипой (2003). •—~ -

Исследователи отмечают у несовершеннолетних осужденных женского пола деформированность нравственных устоев, бедность духовных интересов и потребностей, наличие серьезных дефектов воли, превращение отрицательных качеств в устойчивые черты характера, значительные дефекты правового сознания, неустойчивость и противоречивость мировоззрения, отсутствие привычек и навыков к общественно полезному труду и учебной деятельности, эгоистическую жизненную позицию, частые отклонения от нормы в психическом развитии воспитанниц и др.

В настоящее время, несмотря на значительное количество исследований по проблеме нравственных и волевых качеств личности, отсутствуют исследования, специально посвященные изучению процесса их формирования у несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях изоляции от общества, недостаточно исследованы психолого-педагогические детерминанты этого процесса.

На взгляд диссертанта, выделение ценностного аспекта в изучении проблемы воли позволяет выявить ее нравственную направленность, подчеркивает необходимость рассмотрения в контексте человеческой деятельности. Критерий волевого качества - его нравственная направленность, ибо в одних случаях качества выступают как высшие положительные цен-

ности личности, а в других - как наиболее отрицательные свойства, если обеспечивают самые низкие побуждения и потребности. Анализ полученных данных станет основой для разработки комплекса мер психолого-педагогического воздействия.

В третьем параграфе в соответствии с задачами исследования нами выявлены психолого-педагогические детерминанты формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола: внешние условия - режим как установленный порядок исполнения и отбывания наказания; микросреда осужденных; социальный статус (стратификация в среде осужденных); динамика адаптации осужденных в процессе отбывания наказания; вовлечение осужденных в просоциальную деятельность (учеба, труд, общественная работа и т. д.); внутренние факторы -переориентация нравственных потребностей и ценностей; развитие волевой саморегуляции; осознание жизненных целей и способов их достижения; формирование адекватного отношения к людям; формирование идентичности (позитивная Я-концепция); развитие нравственной ответственности перед собой и другими.

Во второй главе «Эмпирическое исследование формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола» описаны процедура, организация и методы исследования, приводится обоснование выбранного психодиагностического инструментария, а также результаты проведенного эмпирического исследования, их анализ и интерпретация; представлена и описана специализированная программа по формированию нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных на основе разработанной психолого-педагогической модели.

В первом параграфе описывается констатирующий этап опытной работы. С учетом критериев развития нравственных и волевых качеств были выявлены следующие типы несовершеннолетних осужденных женского пола:

1) оптимальный (высокий уровень воли и средний уровень нравственности);

2) допустимый (средний уровень воли и средний уровень нравственности);

3) критический (средний уровень воли и низкий уровень нравственности);

4) криминальный (низкий уровень воли и низкий уровень нравственности) (рис. 1, табл.).

Рис. I. Типы сформированное™ нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола во всей выборке испытуемых

Критериальный аппарат оценивания сформированное™ нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных

Критерий

Методы исследования

Показатели

1

Осозна- Методика «Цен-

ние ви- ностные ориен-

ны и тации» (М. Ро-

приня- кич), методика

тие от- «УРНКЛ»

ветст- (Т В. Пивоварова,

венно- И.И. Купцов),

сти за «Самооценка

совер- личности»

шенное С.А. Будасси в

престу- авторской моди-

пление фикации, автор-

ская анкета,

обобщение неза-

висимых харак-

теристик, беседа

Критическое отношение к совершенному преступлению. раскаяние в нем; полное осознание вины и последствий причиненного вреда; относительно положительная направленность деятельности; принятие обязательств по заглаживанию вины перед пострадавшей стороной; прочные и разносторонние связи с внешней социальной средой_

Не всегда критическое отношение к совершенному преступлению; в некоторых ситуациях склонность к перекладыванию ответственности за совершенное преступление; частичное осознание вины и последствий причиненного вреда; неоднозначное отношение к пострадавшей стороне преступления

Достаточно частое отрицание своей ответственности в совершении преступления; формальное осознание вины; отношение к пострадавшей стороне преступления неоднозначное; преобладание узколичных интересов и потребностей; практически отсутствие связи с внешней социальной средой_

Полное отрицание своей ответственности в совершении преступления; некритическое отношение к совершенному преступлению; отсутствие стремления к осознанию своей вины и последствий причиненного вреда; наказание считают несправедливым; проявление неуважительного отношения, невоспитанности к пострадавшей стороне; социальные связи не поддерживаются

Соблюдение требований режима содержания Методика «Сила воли» (P.C. Немов); тест-опросник «Волевые качества личности» (Ю.Л. Еремкин, И.И. Купцов), анкета, обобщение независимых характеристик, беседа 1 Отсутствие нарушений Правил внутреннего распорядка: активное включение в производственную деятельность, обучение; правильная реакция на меры воспитательного воздействия; добросовестное выполнение требований режима; стремление к досрочному освобождению

2 Эгоцентрическая направленность мотивации личности; правильная реакция на меры воспитательного воздействия, однако слабость волевого развития не всегда гарантирует поведение, отвечающее нравственным и правовым нормам

3 Возможность срывов в отношениях с другими осужденными и администрацией, периодические нарушения дисциплины; неоднозначная реакция на меры воспитательного воздействия

4 Нарушение Правил внутреннего распорядка; слабая внутренняя система самоконтроля и регуляции; импульсивность действий в общественно опасных деяниях

Способность к преодолению— трудностей Методика «ВСК» (А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман), -методика «Сила — золи» (P.C. Немов); авторская анкета, обобщение независимых характеристик, беседа 1 Способность с помощью волевого усилия преодолевать внешние и внутренние трудности; высокий уровень произвольного самоуправления, самоконтроля, самообладания и настойчивости -,—

2 Умение сознательно и разумно управлять своим поведением и деятельностью в зависимости от значимости ситуации; в большинстве ситуаций присутствует способность руководить собственным поведением в эмоционально сложной ситуации

3 Не всегда есть готовность к преодолению трудностей; низкий уровень самоконтроля, самообладания и настойчивости, бессистемное и фрагментарное их проявление

4 Низкая способность к проявлению упорства в преодолении преград; ослабление внутренней системы самоконтроля и регуляции; низкий уровень способности руководить собственным поведением в эмоционально сложной ситуации

Наличие перспектив и целей после отбытия наказания Методика «Ценностные ориентации» (М. Ро-кич), авторская анкета, обобщение независимых характеристик, беседа 1 Наличие просоциальных ценностей; наличие близких, средних и дальних перспектив и целей на правопос-лушное поведение; настойчивость в достижении целей; умение планировать, прогнозировать и реализо-вывать задуманное

2 В основном поведение подчинено требованиям текущего момента, а не дальним перспективам и целям; настойчивость в достижении значимых для себя целей

3 Жизненные планы неустойчивы, пассивность; в ряде ситуаций не хватает настойчивости в достижении поставленной цели; отказ от конечной цели, если для ее реализации необходимы большие (по субъективной оценке) затраты сил; не склонны к постановке и достижению далеко идущих и глобальных целей

4 Отсутствие планирования (живут одним днем); при столкновении с трудностями могут отказаться от pea-

лизации поставленной цели; переменчивые интересы; мотивация избегания неудач

Сформирован ван-ность нравственных понятии Методика «Ценностные ориентации» (М. Ро-кич), методика «УРНКЛ» (Т.В. Пивоварова, И.И. Купцов), «Самооценка личности» С.А. Будасси в авторской модификации, авторская анкета, обобщение независимых характеристик беседа 1 Определение нравственных понятий на продуктивном уровне; потребность в совершении нравственных поступков; относительно положительная направленность; умение анализировать свои действия по нравственному выбору

2 Определение нравственных понятий на продуктивном и репродуктивном уровнях; выбор правильного решения не всегда самостоятелен; избирательная склонность к анализу

3 Понимание нравственности преимущественно на уровне общей когнитивной осведомленности; выбор правильного решения чаще несамостоятелен; затруднения в самоанализе

4 Отсутствие развитых представлений о нравственных категориях; прояаление моральной невоспитанности; преобладание узколичных интересов и потребностей; неуважение к чести и достоинству окружающих

Во втором параграфе представлен формирующий этап опытно-экспериментальной^работы,-который ^5ыл-направлен-на-проверку выдвинутых положений гипотезы и экспериментальную апробацию психолого-педагогической программы, необходимую для формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях лишения свободы на базе Рязанской ВК. Организационно работа включала два комплексных взаимосвязанных блока. В рамках первого блока проводились психокоррекционные мероприятия в ФКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» УФСИН России по Рязанской области на уроках литературы. Второй блок включал в себя коррекционные мероприятия во внеучебное время.

Наиболее эффективными методами, средствами и формами нашей работы в учебное время (первый блок) являлись: 1) лекция (приемы: сообщение нового материала, выразительное чтение, рассказ учителя, элементы беседы, риторические вопросы, работа над планом и записью лекции, использование различных видов наглядности (портреты, иллюстрации и учебные фильмы) и др.; 2) беседа (приемы: целенаправленная постановка вопросов, вводное и заключительное слово учителя, использование дискуссионного материала и др.); 3) самостоятельная работа учащихся (приемы: устные доклады, предварительная работа над планом, письменные сочинения, работа с текстом или учебником, помощь учителя, самостоятельный анализ отдельных эпизодов и проблем, обсуждение и оценка самостоятельной деятельности ученика и др.).

Во внеучебное время (второй блок) в работе использовались следующие задания: обсуждение притч, цитат; лекции и этические беседы на определенную тематику; выполнение тренинговых упражнений, техник, проективных методик; диагностические процедуры (опросник, вопросник, методика) с последующим обсуждением; дискуссии; разыгрывание проблемных ситуаций и ролевые игры; знакомство с приемами стимуляции волевых усилий; просмотр фрагмента фильма с последующим обсуждением; разъяснение основных форм и методов саморегуляции волевых усилий.

На основе анализа теоретических подходов и эмпирических исследований была создана психолого-педагогическая модель формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола, включающая в себя следующие взаимосвязанные элементы: 1) цель; 2) психолого-педагогические детерминанты (внешние условия - режим как установленный порядок исполнения и отбывания наказания; микросреда осужденных; социальный статус (стратификация-в ереде осужденных); динамика адаптации осужденных в процессе отбывания наказания; вовлечение осужденных в просоциальную деятельность (учеба, труд, общественная работа и т. д.); внутренние факторы - переориентация нравственных потребностей и ценностей; развитие волевой саморегуляции; осознание жизненных целей и способов их достижения; формирование адекватного отношения к людям; формирование идентичности (позитивная Я-концепция); развитие нравственной ответственности перед собой и другими); 3) критериальный аппарат оценивания сформированное™ нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола (осознание вины за совершенное преступление; принятие ответственности за совершенное преступление; соблюдение требований режима содержания; способность к преодолению трудностей; наличие перспектив и целей после отбытия наказания); 4) уровни развития нравственных и волевых качеств (высокий, средний, низкий); 5) типы несовершеннолетних осужденных женского пола по уровню развития нравственных и волевых качеств; 6) психолого-педагогическая программа по формированию нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола; 7) прогнозируемый результат. Перечисленные компоненты модели взаимосвязаны, взаимообусловлены и структурно организованы (рис. 2).

Детерминанты

Внешние (объективные, средовые) условия:

• режим как установленный порядок исполнения и отбывания наказания;

• строго регламентированный распорядок дня:

• микросреда осужденных;

• социальный статус осужденного:

• динамика адаптации осужденных в процессе отбывания наказания;

• вовлечение осужденных в просоциальную деятельность (учеба, труд, общественная работа и т.д.)

Внутреннне (субъективные, личностные) факторы:

• переориентация нравственных потребностей и ценностей;

• развитие волевой саморегуляции;

• осознание жизненных целей и способов их достижения;

• формирование адекватного отношения к людям;

• формирование идентичности (позитивная Я-концепция);

• развитие нравственной ответственности перед собой и другими

Критериальный аппарат оценивания сформированности нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола

осознание вины и принятие ответственности за совершенное преступление;

соблюдение требований режима содержания: способность к преодолению трудностей: наличие перспектив и целей после отбытия наказания; сформированность нравственных понятий

Уровни развития нравственных и волевых качеств

Высокий

Средний

Типы несовершеннолетних осужденных женского пола

Оптимальный Допустимый Критический Криминальный г

Психолого-педагогическая программа по формированию нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола

¿Результат - сформирован вдеть

Рис. 2. Психолого-педагогическая модель формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола

В третьем параграфе приведены полученные результаты опытно-экспериментального исследования, которые позволяют говорить о том. что реализация психолого-педагогической программы способствует эффективному формированию (повышению уровня) нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях изоляции от общества. Указанные психологические приемы в ходе реализации программы помогли сформировать и развить у несовершеннолетних осужденных женского пола определенные навыки и умения: самостоятельно мыслить, формулировать и отстаивать свою точку зрения, давать объективную оценку событиям и фактам, иметь склонность к самоанализу, адекватной самооценке, сотрудничать с большим коллективом и малой группой на основе доброжелательности и взаимопомощи, слушать других, ответственно относиться к порученному делу, быть сдержанными, толерантными, чувствовать причастность ко всему, что происходит вокруг, оставаться неравнодушными, уважать чужое мнение и др.

Контрольный этап эксперимента предполагал повторную диагностику нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола экспериментальной и контрольной групп по завершении психолого-педагогической программы (рис. 3 и 4).

27,08 30,54 27,98

КГ до

14,40

шшм

КГ после

в Оптимальный тип Ь Допустимый тип Критический тип ш Криминальный тип

Рис. 3. Сравнительная диаграмма типов сформированное™ нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола в контрольной группе до и после формирующего эксперимента. %

Как видно по рисункам 3 и 4, в контрольной группе практически не произошло изменений, а в экспериментальной группе существенно увеличилось число несовершеннолетних осужденных женского пола оптимального и

допустимого типов и снизилось число относящихся к критическому и криминальному типам.

29,10 —к • -27,89

33,04

27,01

22,06 н Оптимальный тпп И ■ Допустимый тип у Критический тип в Криминальный тип

ЭГ до

ЭГ после

Рис. 4. Сравнительная диаграмма типов сформированное™ нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола в экспериментальной группе до и после формирующего эксперимента. %

--Анализ результатов контрольного эксперимента позволил "тголучить~

статистически значимые (по критериям Манна — Уитни и Уилкоксона) различия в уровне сформированное™ нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола в контрольной и экспериментальной группах. Статистический анализ показал значимые различия в экспериментальной группе по следующим показателям: «Решительность» (р<0,05) (методика «Волевые качества личности»); самооценка качеств «Порядочность» (р<0,05), «Справедливость» (р<0,05), «Искренность» (р<0,05), «Скромность» (р<0.01), «Дисциплинированность» (р<0,05) (среднее значение независимых характеристик) по нравственным качествам (р<0,01) и сумма (среднее значение независимых характеристик) по волевым качествам (р<0,01). По этим шкалам применяемых методик в контрольной группе значимых различий не наблюдалось. Сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп доказывает воздействие экспериментатора на экспериментальную группу с помощью психолого-педагогической программы.

Кроме того, в экспериментальной группе произошли положительные сдвиги по следующим показателям: «Общий балл волевых качеств» (р<0,01), «Выдержка» (р<0,05), «Волевые качества личности» (р <0,01); методика «Сила воли» (р<0,05). В контрольной группе в этих методиках произошли значимые отрицательные сдвиги, поэтому сравнительный анализ экспери-

ментальной и контрольной групп доказывает еще более эффективное воздействие экспериментатора на экспериментальную группу с помощью психолого-педагогической программы.

В заключении обобщаются результаты исследования, содержатся предложения по их использованию, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Проведенное исследование позволяет сделать общие выводы:

1. Теоретико-методологический анализ научных подходов к проблеме развития нравственных и волевых качеств такой специфической категории, как несовершеннолетние осужденные женского пола, свидетельствует о необходимости изучения закономерностей проявления нравственных и волевых качеств у осужденных различных типов, организации процесса их исправления и перевоспитания на научной основе, выявлении пробелов в развитии нравственно-волевой сферы и с учетом этого применение психолого-педагогической программы их перевоспитания.

2. В зависимости от степени сформированное™ нравственных и волевых качеств существуют следующие типы несовершеннолетних осужденных женского пола: оптимальный; допустимый; критический; криминальный.

3. Наиболее проблемной группой (с низким уровнем воли и низким уровнем нравственности) являются несовершеннолетние осужденные женского пола криминального типа (27,4 %), которые в большей степени нуждаются в специальных психолого-педагогических мероприятиях.

4. Результаты опытно-экспериментального исследования позволяют говорить о том, что реализация комплексной программы на основе психолого-педагогической модели способствует эффективному формированию (повышению уровня) нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях изоляции от общества.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предлоясения:

1. Материалы авторской программы формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола могут быть использованы в учебном процессе как в воспитательных колониях, так и в общеобразовательных школах.

2. Авторская методика «Уровень развития нравственных качеств личности» может быть рекомендована к внедрению в деятельность психологических лабораторий воспитательных колоний.

3. В связи с созданием воспитательных центров для несовершеннолетних осужденных женского пола важно рекомендовать ФСИН России издание методических рекомендаций по материалам проведенного исследования.

4. Введение элективного курса «Формирование нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных» в учебный план подготовки психологов в образовательных учреждениях ФСИН России.

Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшего изучения заявленной проблемы: выявление и рассмотрение тендерных аспектов формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных; влияние уровня развития нравственных и волевых качеств личности осужденных на законопослушное поведение после-выхода-иа-свободу; сравнение выраженности указанных качеств личности осужденных в основных видах деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора общим объемом 28,84 п. л.

I. Статьи, изданные в научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Пивоварова, Т. В. Особенности познавательных интересов и представлений об идеалах несовершеннолетних осужденных женского пола / Т. В. Пивоварова, И. И. Купцов // Прикладная юридическая психология. -2012.-№ 1.-С. 172-177.-0,63/0,3 п. л.

2. Пивоварова, Т. В. Взаимосвязь уровней нравственных и волевых качеств и типов несовершеннолетних осужденных / Т. В. Пивоварова // Прикладная юридическая психология. - 2012. -№ 3. - С. 92-98. - 0,7 п. л.

3. Пивоварова, Т. В. Рациональные пути исправления несовершеннолетних осужденных / Т. В. Пивоварова, И. И. Купцов // Прикладная юридическая психология. - 2013. - № 3. - С. 26-34. - 0,9/0,5 п. л.

II. Монографии:

4. Пивоварова, Т. В. Психолого-педагогические детерминанты форми-

рования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола: монография / Т. В. Пивоварова. - Киров : Кировский институт повышения квалификации работников ФСИН России, 2014. - 19,4 п. л.

III. Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

5. Пивоварова, Т. В. Роль образовательного процесса в исправлении и ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола / Т. В. Пивоварова // Молодое поколение России: актуальные проблемы духовно-нравственного и патриотического воспитания : материалы науч.-практ. конф. (Рязань, 18 нояб. 2011 г.) / под общ. ред. Д. Н. Архипова; науч. ред. А. С. Ха-нахмедова, И. В. Хамидова. - Рязань : Рязанский ф-л Московского университета МВД России, 2011. - С. 139-142. - 0,3 п. л.

6. Пивоварова, Т. В. Влияние семейных отношений на формирование направленности личности несовершеннолетних осужденных / Т. В. Пивова-рова7АПеихология-и-жизнь: психологичеекие-проадемы-еоврсмснной семьи : сб. тез. 5-й Междунар. науч. конф. (Минск, 24-25 нояб. 2011 г.). - Минск: Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка, 2011. - С. 222-225. - 0,3 п. л.

7. Пивоварова, Т. В. Сравнительная характеристика познавательных интересов и представлений об идеалах подростков общеобразовательной школы и несовершеннолетних осужденных воспитательной колонии / Т. В. Пивоварова // Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: приоритеты, направления и пути реализации: сб. материалов меж-вуз. науч.-практ. конф. адъюнктов, курсантов, студентов и слушателей (Вологда, 29 апр. 2011 г.) / отв. ред. П. В. Голодов. - Вологда: Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2012. - С. 94—97. - 0,3 п. л.

8. Пивоварова, Т. В. Особенности исследования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола / Т. В. Пивоварова // Реформирование пенитенциарных учреждений и актуальные вопросы ресоциализации осужденных (в свете требований Концепции развития УИС до 2020 года): материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Вологда, 24—25 нояб. 2011 г.). - Вологда : Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2012. - Ч. 2. - С. 109-114. - 0,5 п. л.

9. Пивоварова, Т. В. Тендерные особенности нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных / Т. В. Пивоварова // Осовские пе-

дагогические чтения «Образование в современном мире: новое время - новые решения» : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (Саранск, 24-25 нояб. 2011 г.) : в 4 ч. / редкол.: Т. И. Шукшина [и др.]. - Саранск : Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева, 2012. - Ч. II. -С. 79-84. - 0,6 п. л.

10. Пивоварова, Т. В. Формирование нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола / Т. В. Пивоварова // Ценностная обусловленность развития личности в современном обществе : материалы IV Междунар. семинара аспирантов и молодых ученых (Тамбов, 19 апр. 2012 г.). - Тамбов : Изд. дом Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, 2012. - С. 118-123. - 0,5 п. л.

11. Пивоварова, Т. В. Акмеологические аспекты формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных в учебной деятельности / Т. В. Пивоварова // Акмеология. — 2012. - № 2. Спец. выпуск по материалам VII Междунар. науч. конф. «Акмеологиягличностное непрофессиональное развитие человека» (Москва, 1-15 июня 2012 г.) / гл. ред. А. А. Деркач. - С. 130-131.-0,2 п. л.

12. Пивоварова, Т. В. Психологический анализ нравственно-волевой сферы несовершеннолетних осужденных / Т. В. Пивоварова, И. И. Купцов // Уголовно-исполнительная система современной России: проблемы, тенденции, перспективы : сб. науч.-практ. материалов. - Иваново : Ивановский ф-л Владимирского юридического института ФСИН России, 2013. - С. 161-165. -0,4/0,2 п. л.

13. Пивоварова, Т. В. Исправление несовершеннолетних осужденных -не проблема / Т. В. Пивоварова, И. И. Купцов // Актуальные проблемы современной пенитенциарной психологии : монография : в 2 т. - Т. 1 / под науч. ред. Д. В. Сочивко. - Рязань : Академия ФСИН России, 2013. - С. 264— 299.-2,5/ 1,5 п. л.

14. Пивоварова, Т. В. Формирование нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных в процессе преподавания литературы (9 и 10 класс) : практические рекомендации / Т. В. Пивоварова, И. И. Купцов-Киров : Кировский институт повышения квалификации работников ФСИН России, 2013. -3,1/2 п. л.

15. Пивоварова, Т. В. Ценностные аспекты развития личности несо-

вершеннолетних осужденных / Т. В. Пивоварова, И. И. Купцов // Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие человека : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж : Научная книга, 2014. - С. 45—47. - 0,3 / 0,2 п. л.

16. Пивоварова, Т. В. Духовно-нравственное воспитание как ценностная обусловленность самореализации личности несовершеннолетних осужденных / Т. В. Пивоварова // Психологические проблемы самореализации современной молодежи : материалы VI Междунар. семинара молодых ученых и аспирантов. - Тамбов : Изд. дом Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, 2014. - С. 58-61. - 0,3 п. л.

17. Пивоварова, Т. В. Духовно-нравственные основания противодействия подростковому экстремизму / Т. В. Пивоварова, Г. И. Аксенова, И. И. Купцов // Молодежный экстремизм: Истоки. Предупреждение. Профилактика. Раздел I. Современный экстремизм: сущность, истоки, причины возникновения : материалы Междунар. !тучН|ракг.-:конф.-(Москва,-23-24-мая-2014-г^.-— М.: Институт стратегических исследований в образовании Российской академии образования, 2014. - Ч. 1. - С. 24-28. - 0,5 / 0,2 п. л.

18. Пивоварова, Т. В. Психолого-педагогическая программа формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных / Т. В. Пивоварова // Уголовно-исполнительная система в современном обществе и перспективы ее развития (посвящается 135-летию уголовно-исполнительной системы и 80-летию Академии ФСИН Рос сии): сб. тез. выступлений участников Междунар. науч.-практ. конф (Рязань, ноябрь 2014 г.): в 2 т. -Рязань : Академия ФСИН России, 2014. - Т. 2. - С. 399-402. - 0,34 п. л.

19. Пивоварова, Т. В. Успешная ресоциализация несовершеннолетних осужденных женского пола как основное направление деятельности воспитательных колоний / Т. В. Пивоварова // Ресоциализация осужденных в условиях развития гражданского общества : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Киров, 11-12 дек. 2014 г.). - Киров : Кировский институт повышения квалификации работников ФСИН России, 2014. - С. 174-177. - 0,3 п. л.

20. Пивоварова, Т. В. Проблема духовно-нравственного развития несовершеннолетних осужденных: опыт решения / Т. В. Пивоварова, Г. И. Аксенова, И. И. Купцов // Ведомости УИС. - 2015. -№ 1. - С. 27-29. - 0,4 / 0,2 п. л.

ПИВОВАРОВА Татьяна Васильевна

Психолого-педагогические детерминанты формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 27.02.15. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1,8. Тираж 120 экз. Заказ №

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1