Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Харина, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Харина, Наталья Анатольевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические и методические проблемы исследования волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола в психологии.

1.1. Волевая саморегуляция личности: подходы к исследованию в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Исследование волевой саморегуляции несовершеннолетних в возрастной и юридической психологии. Социально-криминологическая и психологическая характеристика несовершеннолетних осужденных женского пола.

1.3. Организация и методика изучения волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола

ГЛАВА II. Психологическая характеристика волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола

2.1. Классификация несовершеннолетних осужденных женского пола по уровню развития волевой саморегуляции

2.2. Факторы, влияющие на изменение волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола ф в условиях отбывания наказания

2.3. Пути формирования и развития волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательной колонии

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола"

Актуальность темы исследования. Необходимость повышения эффективности работы пенитенциарной системы в исправлении и ресоци-ализации преступников ставит перед психологами проблему разработки таких форм и методов работы с лицами, лишенными свобды, при которых достижение позитивного воздействия на них будет наиболее эффективным и всесторонним. В нормативных документах Министерства юстиции Российской Федерации, определяющих главные направления совершенствования психологической службы уголовно-исполнительной системы 1, подчеркивается важность углубленного, объективного и всестороннего изучения индивидуально-психологических особенностей личности осужденных, применение в работе с ними передовых форм и методов.

Совершенствование деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы предполагает необходимость разработки типовых программ воздействия на различные категории осужденных. При этом отмечается важность особого подхода к категории несовершеннолетних осужденных женского пола. В последние годы наблюдается тенденция увеличения тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними девушками, участия их в грабежах и разбоях, совершения преступлений в составе группы, повышение жестокости и бесчеловечного отношения к

1 См.: 0 совершенствовании правового регулирования деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы: Приказ ГУИН Минюста России N 251 от 9 июля 1999 г.; Инструкция об организации воспитательной работы с осужденными в воспитательных колониях угловно-исполнительной системы Минюста России: Приказ Минюста России N 77 от 28 февраля 2000 г.; Концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы: Приказ Минюста России N 68 от 28 апреля 2000 г. жертвам преступления. Основываясь на криминологических, психологических и социологических исследованиях, можно констатировать недостаточное развитие волевой сферы личности несовершеннолетних осужденных женского пола. Как следствие, отмечается неумение управлять своим поведением и деятельностью, выбирать цели и средства их достижения, нести ответственность за происходящие в жизни события.

Особенности волевой сферы несовершеннолетних осужденных исследовались в работах Б. С. Волкова, В.Г.Деева, Н.А.Деевой, К. Е. Иго-шева, Т.В.Калашниковой, В. Ф. Пирожкова, А. Р. Ратинова, А. И. Ушатико-ва и др. Они подчеркивают, что низкий уровень развития волевой саморегуляции осужденных в условиях воспитательной колонии снижает эффективность процесса исправления и затрудняет успешность последующей ресоциализации осужденных. Вместе с тем они отмечают, что осужденные подростковый и юношеский возраст - наиболее сензи-тивные этапы в плане формирования и развития волевой регуляции личности. Анализ литературных источников по проблеме показывает возможности и перспективы дальнейшего исследования особенностей волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола, факторов, влияющих на ее формирование и развитие в условиях воспитательной колонии.

При рассмотрении волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола мы придерживаемся положений, разработанных в рамках регуляционного подхода в изучении воли (М.Я.Басов, Л.М.Веккер, А.И.Высоцкий, И.И.Купцов, В.И. Селиванов и др.). Воля понимается как сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков. Волевую саморегуляцию мы рассматриваем как составную часть произвольного управления личностью своим поведением и деятельностью. Произвольному управлению соответствует более широкое понятие "воля". Волевая саморегуляция призвана удерживать поведение человека в пределах норм, правил, выработанных произвольным управлением. Данное положение психологии воли разрабатывается в трудах В.А.Иванникова, Е.П.Ильина, В.К.Калина, В.К.Котырло, Н. И. Непомнящей, Г.С.Никифорова, Н.М.Пейсахова, Г.Н.Солнцева, Л.Д.Столяренко и др.

В настоящей работе рассматривались динамическая и содержательная стороны волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола. На основании корреляционного и факторного анализа полученных в ходе исследования данных, выделены следующие компоненты динамической стороны волевой саморегуляции: сила воли, произвольное управление, самоконтроль и локализация субъективного контроля. Исследование содержательной стороны волевой саморегуляции (направленности личности) позволило отнести осужденных к группам с положительной, противоречивой и отрицательной направленностью и рассмотреть соотношение динамической и содержательной сторон их волевой саморегуляции в условиях отбывания наказания. Указанное соотношение характеризуется тем, что даже на заключительном этапе отбывания наказания высокий уровень развития динамических компонентов волевой саморегуляции отмечается у значительно меньшего числа осужденных девушек по сравнению с положительной направленностью.

В ходе проведенного исследования выделен ряд факторов, определяющих изменение волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола в местах лишения свободы. К их числу относятся: вид совершенного преступления, этап отбывания наказания, вид деятельности в колонии и возраст осужденной.

Высказанные положения определяют актуальность, предмет, цели и задачи данного исследования.

В качестве объекта исследования выступают несовершеннолетние осужденные женского пола в возрасте от 15 до 18 лет (354 чел.), отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях Рязанской и Белгородской области.

Предметом исследования выступают особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола, обусловленные в условиях лишения свободы рядом внешних и внутренних факторов.

Целью работы является изучение психологических аспектов и закономерностей развития и проявления волевой саморегуляции в условиях лишения свободы, ее динамических и содержательных характеристик, разработка научно обоснованных методик, предложений и рекомендаций, способствующих повышению эффективности психодиагностической и психокоррекционной работы с несовершеннолетними осужденными женского пола.

В соответствии с целями были сформулированы следующие задачи:

- осуществить анализ теоретических представлений отечественных и зарубежных ученых о психологическом содержании волевой саморегуляции личности;

- уточнить определение и обосновать структуру волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола;

- установить и описать основные факторы, влияющие на развитие волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола в местах лишения свободы;

- обосновать классификацию осужденных по критерию развития динамической стороны их волевой саморегуляции;

- провести сравнительное исследование особенностей волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола и контрольной группы правопослушных девушек того же возраста;

- разработать комплекс предложений, рекомендаций и методик по развитию волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола, повышающий эффективность их исправления и ресоциа-лизации.

Эмпирической проверке подвергались следующие гипотезы исследования:

1. Воля - специфическая отражательная функция мозга, выраженная в том, что человек сознательно ставит цели, регулирует деятельность в направлении этих целей и намеренно преодолевает препятствия, стоящие на пути к цели. Понятие "воля" соответствует произвольному управлению поведением и деятельностью. Волевая саморегуляция является составной частью произвольного управления и реализуется через проявление волевых усилий.

2. Формирование и развитие динамической и содержательной сторон волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях лишения свободы является важным фактором, детерминирующим эффективность процесса их исправления.

3. Уровень развития динамической стороны волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола определяется силой воли в совокупности с другими психологическими характеристиками. установленными в процессе корреляционного и факторного анализа. Осужденных можно классифицировать по критерию развития динамической стороны волевой саморегуляции.

4. Индивидуальные изменения волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях отбывания наказания обусловлены рядом факторов, основными из которых являются: вид совершенного преступления, этап отбывания наказания, возрастные особенности и вид деятельности осужденных.

5. Волевую саморегуляцию несовершеннолетних осужденных женского пола можно развивать с помощью специальных психолого-педагогических приемов и методов, внедренных в деятельность пенитенциарных учреждений.

Методологическая основа и методика исследования базируется на диалектическом методе научного познания объективной действительности и развития человеческой психики, учении о личности, ее структуре и функциях, месте и роли в ней волевой саморегуляции, детерминирующей поведение и деятельность, принципах активности, единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, единства социального и биологического, индивидуального и общественного, а также на других современных методологических положениях философии, общей, возрастной и юридической психологии. В диссертации использовались данные контент-анализа литературных источников, личных дел осужденных, анкетирования, беседы, наблюдения (включенного и опосредованного), метода обобщения независимых характеристик, метода экспертных оценок. Тестирование осуществлялось с использованием батарей из шести адаптированных психологических тестов, рассчитанных на исследование динамической и содержательной сторон волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола (тест "Сила воли", разработанный Р.С.Немо-вым; тест "Способность самоуправления", разработанный Н.М.Пейса-ховым; тест "Шкала контроля за действием", разработанный Ю.Кулем и адаптированный С.А.Шапкиным; тест "Самооценка", разработанный Л.Д.Столяренко; тест "Исследование уровня субъективного контроля", разработанный Дж.Роттером и адаптированный Е.Р.Бажиным, Е.А.Голынкиной и A.M.Эткиндом; тест "Мотивация достижения", разработанный X.Хекхаузеном и модифицированный Р.С.Немовым). Эмпирической базой исследования явились статистические данные, характеризующие количественное и качественное содержание волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола, сведения, полученные в результате их опроса и психологической диагностики. Эмпирический материал обрабатывался с помощью методов математической статистики (корреляционного и факторного анализа).

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивалась репрезентативностью выборок, предварительной апробацией применяемых методик и использованием методов математи-ко-статистической обработки данных. Автоматизированная обработка данных исследования проводилась с использованием статистических программ "Стадия", "Статистика" и электронных таблиц Excel.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, практической и научной значимостью проблемы, а также тем, что в нем осуществлено системное описание психологических механизмов и закономерностей волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В диссертации определены пути совершенствования исправления и ресоциализации осужденных на основе учета уровня развития волевой саморегуляции, факторов, влияющих на ее содержание.

Разработан и внедрен в деятельность пенитенциарных учреждений, образовательный процесс учебных заведений Минюста и МВД России комплекс методик, предложений и рекомендаций по диагностике и развитию волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола.

Научная новизна исследования состоит также в том, что в нем:

- показана актуальность проблемы волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола, обоснована необходимость научной разработки темы на основе исследований отечественных и зарубежных психологов в контексте регуляционного подхода к изучению воли;

- уточнено понятие "волевая саморегуляция" несовершеннолетних осужденных женского пола с учетом анализа современной психологии воли, определений воли различных авторов, современного состояния пенитенциарной практики;

- впервые на выборке несовершеннолетних осужденных женского пола исследована структура динамической стороны волевой саморегуляции личности, выявлены ее составляющие, коррелирующие с силой воли;

- установлена зависимость особенностей волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола от вида совершенного ими преступления, возраста осужденных, вида деятельности и этапа отбывания наказания;

- обоснована классификация несовершеннолетних осужденных женского пола по критерию развития волевой саморегуляции, позволяющая повысить эффективность психолого-педагогического воздействия на указанную категорию лиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Волевая саморегуляция осужденных, являющаяся составной частью произвольного управления поведением и деятельностью и peaлизующаяся с помощью включения в это управление волевых усилий, выступает психологической характеристикой, влияющей на эффективность исправления и дальнейшей ресоциализации осужденных. Содержательная и динамическая стороны волевой саморегуляции несоверше-нолетних осужденных женского пола отличаются более низким уровнем развития по сравнению с волевой саморегуляцией правопослушных девушек того же возраста.

2. Динамическая сторона волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола определяется силой воли в совокупности с такими психологическими характеристиками, как способность произвольного управления, самоконтроль и локализация субъективного контроля. Осужденных можно классифицировать на три большие группы по уровню развития динамической стороны волевой саморегуляции:

1) осужденные с высоким уровнем развития волевой саморегуляции;

2) осужденные, имеющие средний уровень развития волевой саморегуляции;

3) осужденные с низким уровнем волевой саморегуляции.

Отнесение осужденных к одной из групп позволяет более результативно осуществлять психодиагностические и психокоррекцион-ные мероприятия с ними в условиях воспитательной колонии.

3. На психологические особенности волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных в условиях отбывания наказания в значительной степени влияют такие факторы, как вид совершенного преступления, этап отбывания наказания, возраст и вид деятельности осужденных.

4. Волевая саморегуляция несовершеннолетних осужденных женекого пола может развиваться и корректироваться с помощью специального комплекса психолого-педагогических приемов и методов, внедренных в пенитенциарную практику и учебный процесс образовательных учреждений Минюста России.

Практическая значимость результатов исследования определяется:

- определением комплекса методов и приемов психолого-педагогического воздействия по формированию и развитию волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола; внедрение указанных мер воздействия в деятельность воспитательных позразде-лений и психологические службы уголовно-исполнительной системы Министерства Российской Федерации;

- возможностью применения результатов исследования в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности образовательных учреждений Минюста и МВД России.

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности пенитенциарных учреждений двух областей России (Рязанская, Владимирская), в учебном процессе Владимирского, Вологодского юридических институтов, Рязанского института права и экономики Минюста России, а также при проведении занятий в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в выступлении соискателя на международном научном семинаре молодых ученых "Проблемы совершенствования борьбы с преступностью на современном этапе" (Рязань, РИПЭ МВД РФ, 1996); межкафедральном методологическом семинаре психологического факультета РИПЭ МВД РФ (Рязань, 1996); УП учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава "Современные педагогические технологии и их использование в подготовке специалистов для уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел" (Владимир, ВИЮ МЮ РФ , 2000); X летней психологической школе "Психология на рубеже веков" (Рязань, РИПЭ МЮ РФ, 2000); на вузовском межкафедральном семинаре молодых ученых "Россия на рубеже тысячелетий: социально-экономические и правовые проблемы" (Рязань, РИПЭ МЮ РФ, 2000); на Международной научно-практической концеренции "Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов образовательных учреждений Минюста России (Владимир, 2001).

Данные исследования также использовались при разработке учебно-методических материалов по учебным дисциплинам: "Пенитенциарная психология", "Общая психология и психологический практикум", "Дифференциальная психология", "Возрастная психология", "Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД" и других учебных курсов во Владимирском и Вологодском юридических институтах, Рязанском институте права и экономики Минюста России.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести праграфов, заключения, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 236 страниц машинописного текста. Работа включает 12 таблиц, 4 диаграммы. Список литературы включает 197 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование волевой саморегуляции, несовершеннолетних осужденных женского пола позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Формирование и развитие динамической и содержательной сторон волевой саморегуляции является основой процесса эффективного исправления несовершеннолетних осужденных женского пола и требует особого внимания психологов воспитательных колоний.

2. Уровень развития динамической стороны волевой саморегуляции определяется, исходя из уровня развития таких психологических феноменов, как: сила воли, произвольное самоуправление, самоконтроль и локализация субъективного контроля. По данному критерию осужденных девушек можно разделить на группы: 1) с высоким уровнем развития волевой регуляции; 2) со средним уровнем развития волевой саморегуляции; 3) с низким уровнем развития волевой саморегуляции.

3. По сравнению с правопослушными девушками того же возраста, несовершеннолетние осужденные женского пола имеют значительно более низкие показатели по уровню развития динамической и содержательной сторон волевой саморегуляции.

4. Волевая саморегуляция несовершеннолетних осужденных женского пола отличает значительным отставанием развития динамической стороны по сравнению с содержательной стороной.

5. Динамическую и содержательную стороны волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола можно формировать и развивать с помощью комплекса психолого-педагогических приемов и методов воздействия.

На основании выводов, полученных в ходе изучения волевой саI морегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола, представляется целесообразным рекомендовать:

1. Включить в программу служебной подготовки сотрудников психологических служб и социальных работников воспитательных колоний разделы теоретического и практического изучения особенностей формирования и развития волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола.

2. Внедрить методику изучения волевой саморегуляции осужденных девушек в деятельность психологических лабораторий воспитательных колоний.

3. Проводить дифференциацию осужденных женских воспитательных колоний по критерию развития волевой саморегуляции с целью повышения эффективности психолого-педагогического воздействия на различные категории осужденных.

4. Совершенствовать методические и содержательные аспекты программы формирования и развития волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола.

5. Внедрить в пенитенциарную практику и ученый процесс образовательных учреждений Минюста и МВД России комплекс предложений, методик и рекомендаций по формированию и развитию волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ научных подходов к волевой саморегуляции несовершеннолетних правонарушителей в отечественной и зарубежной психологии позволил определить исходное понятие воли как сознательного регулирования человеком своего поведения и деятельности, выражающегося в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков. Подобная точка зрения разделяется в той или иной мере многи-^г ми отечественными учеными. Мы полагали, что понятие воли более широкое по сравнению с рассматриваемым в диссертационном исследовании понятием волевой саморегуляции. Последняя понимается нами как одно из проявлений произвольного управления личностью своим поведением и деятельностью.

Анализ научных литературных источников показал, что исследовалась в основном содержательная сторона воли - ее направленность. Динамическая сторона воли представлена в исследованиях только как сила воли, что, на наш взгляд, раскрывает лишь один из компонентов динамической стороны. В связи с этим нами была предложена концепция динамической стороны волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола, включающая наряду с силой воли ряд компонентов, выявленных эмпирическим путем. Динамическая сторона определяется, по нашему мнению, уровнем развития силы воли в совокупности с уровнем развития таких психологических характеристик, как способность произвольного управления, самоконтроль, локализация субъективного контроля. По критерию динамических составляющих волевой саморегуляции несовершеннолетние Т осужденные женского пола отнесены к трем группам: с высоким, средним и низким уровнем развития волевой саморегуляции.

Установлено, что по сравнению с группой правопослушных девушек, осужденные имеют более низкие показатели по уровню развития динамических и содержательных компонентов волевой саморегуляции. Даже при наличии положительной направленности, воспитанницы женских колоний не имеют сформированных механизмов по реализации в поведении и деятельности социально одобряемых целей. Отрицательная и противоречивая направленность, напротив, часто сопровождаются достаточно высоким развитием динамической стороны волевой саморегуляции, что особенно выражено в группе корыстно-насильственных преступниц.

В ходе исследования соотношения содержательной и динамической сторон волевой саморегуляции были получены данные, свидетельствующие о значительном отставании развития динамической стороны. Так, примерно у 46 % осужденных девушек на заключительном этапе отбывания наказания отмечается положительная направленность волевой саморегуляции, а высокий уровень развития динамической стороны отмечается даже на данном этапе лишь у 18 % осужденных (в 2,7 раза реже, чем положительная направленность).

В ходе исследования установлено, что наиболее значимыми факторами, определяющими изменение волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных в условиях отбывания наказания, являются следующие : вид совершенного преступления, этап отбывания наказания, возраст осужденных и вид их деятельности.

В настоящем исследовании было проведено сравнение выраженности волевых качеств личности осужденных в основных видах деятельности, осуществляемых в условиях колонии: общественно-полезный труд; общеобразовательное и профессиональное обучение; участие в самодеятельных организациях (общественная работа). Были получены данные, свидетельствующие, что наиболее выражены волевые качества девушек в общественно-полезном труде и учебе, наименее выражены - в деятельности по участию в самодеятельных организациях.

Основой эффективного исправления и дальнейшей ресоциализации осждуенных является высокий уровень развития динамической стороны волевой саморегуляции в сочетании с ее положительной направленностью. В условиях воспитательной колонии следует уделить внимание как периориентации направленности волевой саморегуляции осужденных, меняя ее с отрицательной и противоречивой на положительную, так и формированию силы воли, произвольного самоуправления, самоконтроля и выраженной интернальности, в совокупности составляющих динамическую сторону волевой саморегуляции.

На основании полученных в ходе исследования данных был определен комплекс психолого-педагогических приемов и методов по формированию и развитию динамической и содержательной сторон волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных женского пола.

Проблема исследования волевой саморегуляции несовершеннолетних осужденных девушек требует дальнейшего углубленного исследования. В частности, представляется необходимым, на наш взгляд, рассмотреть взаимосвязь уровня волевой саморегуляции и особенностей темперамента осужденных девушек, т.е. рассмотреть проблему влияния наследственных, врожденных факторов на особенности формирования и развития волевой саморегуляции осужденных девушек. В этом отношении требует также в дальнейшем своего исследования, как нам представляется, проблема волевой саморегуляции осужденных девушек, имеющих отклонения в психическом развитии и выработки специальных мер по формированию и коррекции указанного психологического феномена у данной категории осужденных. Представляется необходимым и дальнейшее совершенствование методического инструментария по формированию и развития волевой саморегуляции воспитанниц женских колоний, активное применение в этом отношении новейших методик и техник воздействия на личность осужденной, расширение применения компьютерных средств психодиагностики и коррекции отстающих элементов в системе волевой саморегуляции личности.