Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психология ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях

Автореферат по психологии на тему «Психология ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Калашникова, Мария Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психология ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Калашникова, Мария Михайловна, Рязань

61 12-19/236

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

КАЛАШНИКОВА Мария Михайловна

ПСИХОЛОГИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор В.М. Поздняков

Рязань-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования

психологических особенностей ответственности личности

несовершеннолетних осужденных женского пола

1.1. Психологический анализ подходов отечественных и зарубежных ученых к изучению феномена ответственности личности...................................13

1.2. Историографический анализ исследований психологических особенностей личности и ответственности в поведении несовершеннолетних осужденных женского пола...............................................................59

1.3. Организация и методика диссертационного исследования.................90

Глава 2. Психологические особенности ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и возможности ее повышения

2.1. Психологическая характеристика ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях...............................................................100

2.2. Эксперимент по повышению ответственности личности у несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях................................................................146

2.3. Рекомендации по совершенствованию психокоррекционного воздействия на несовершеннолетних осужденных женского пола с

различным типом ответственности личности.......................................167

Заключение...............................................................................

Список использованной литературы.............................................191

Приложения..............................................................................216

Введение

Актуальность темы исследования. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года актуализирован подход к исправлению осужденных с воспитанием готовности самостоятельно принимать решения в ситуации выбора и нести личную ответственность, причем и в условиях жизнедеятельности после освобождения из исправительного учреждения1. Это крайне значимо для несовершеннолетних осужденных женского пола, которых 8 % от всех несовершеннолетних осужденных2, но криминогенность их личности высокая3. Актуальность исследования определяется также тем, что ответственность личности данной категории осужденных не являлась предметом монографического исследования. В научных публикациях преимущественно раскрыты особенности трансформации личности взрослых осужденных женщин в условиях мест лишения свободы (Ю.М. Антонян, М.С. Басенко, Т.Н. Волкова, E.H. Казакова, Т.С. Петрова, Е.В. Середа и др.). Пенитенциарными психологами и педагогами (М.Г. Дебольский, О.Г. Ковалев, В.М. Литвишков, A.C. Новоселова, А.Н. Папкин, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, H.A. Тюгаева, А.И. Ушатиков и др.), обоснована важность реализации в отношении их программно-целевого подхода, отличного от практики исправления осужденных мужского пола. В исследованиях О.В. Неровни (1967), И.П. Башкатова (1972, 1984), H.A. Деевой (1981), Т.В. Калашниковой (1990), Н.И. Махибороды (1992), И.Б. Бойко (1993), В.М. Литвишкова (1979, 1995), В.Н. Савардуновой (2000),

*См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43. Ст. 5544.

2См.: Характеристика осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях // Характеристика осужденных, отбывающих лишение свободы. По материалам специальной переписи осужденных 2009г. Вып. 1. М., 2010. С. 12-16.

3См.: Официальный сайт ФСИН России. URL: http:/^cHH^/structure/inspector /iao/statistika (дата обращения 18.01.12).

H.A. Хариной (2001), JI.В. Петрушиной (2007) обоснованы меры просоциального изменения несовершеннолетних осужденных женского пола, не базирующиеся на комплексном изучении и индивидуально-дифференцированном подходе к развитию такой интегральной характеристики личности, как ответственность. В связи с тем что активно развивающаяся психологическая служба уголовно-исполнительной системы России (далее - УИС) испытывает потребность в дифференциации несовершеннолетних осужденных женского пола с учетом уровня ответственности личности, а также в методическом инструментарии для психологического прогноза и коррекции, нами и была избрана тема настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты феномена ответственности личности рассматривались в рамках исследований по философии, этике, юриспруденции, психологии и педагогике. В публикациях философов диалектически раскрыта взаимосвязь феноменов «свобода» и «необходимость», показана специфика ответственности как морально-нравственной категории (А.Г. Спиркин, А.И. Ореховский,

A.Ф. Плахотный и др.). Многопланово исследована юридическая ответственность личности (В.А. Елеонский, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев,

B.А. Рыбаков и др.).

В зарубежной психологии проявления личностью ответственности объясняются в рамках разных подходов: психоаналитическом (3. Фрейд, Э. Фромм и др.), когнитивно-бихевиоральном (А. Бандура, Р. Акерс и др.), когнитивно-генетическом (Ж. Пиаже, Л. Колберг, Дж. Тапп, К. Хелькама и др.), гуманистическом (К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мэй, В. Франкл и др.); в аспекте теории каузальной атрибуции (Ф. Хайдер, Дж. Роттер, Г. Келли,

C. Шварц и др.).

В отечественной психологии ответственность личности рассматривается с позиций: субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Дементий, С.Л. Рубинштейн и др.) и социально-

психологического (B.C. Агеев, К. Муздыбаев, И.А. Панарин, А.Н. Сухов, О.П. Яковлева и др.) подходов; нравственной психологии (Б.С. Братусь, Т.Г. Гаевая, A.JI. Журавлев, В.Ф. Сафин, Е.Ю. Стрижов и др.); теории локуса контроля (C.B. Быков, К. Муздыбаев, A.A. Реан и др.); девиантологии (Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников и др.); концепций многомерно-функционального строения свойств личности А.И. Крупнова (И.А. Куренков, В.П. Прядеин и др.) и воспитания ответственности (М.В. Борцова, E.H. Данькова, Е.И. Михайлова, М.А. Осташева, Л.С. Славина, Т.Н. Сидорова и др.). В юридической психологии закономерности и механизмы уголовной ответственности личности комплексно исследованы О.Д. Ситковской (1998, 2005, 2009). В исследованиях пенитенциарных психологов и педагогов ответственность несовершеннолетних осужденных монографически не изучалась, но акцентировано внимание на ее роли в поведении осужденных (Ф.М. Городинец, Н.Ю. Самарин, В.Б. Спицнадель, 1998; H.A. Харина, 2000; В.М. Литвишков, A.B. Митькина, 2002; Е.В. Чернышева, 2005, О.Б. Панова, 2010), а также в аспекте психодинамики переживания ими ответственности за преступления (Д.В. Сочивко, 2007).

В целом анализ публикаций и воспитательной практики в России свидетельствует о наличии ряда противоречий: между возросшей потребностью общества в формировании у подрастающих поколений личной ответственности и отсутствием для этого эффективных психотехнологий; между изучением проблематики ответственности личности преимущественно в общепсихологическом плане и недостаточной разработанностью в пенитенциарной психологии; между необходимостью изменения при происходящей реформе УИС России исправительной практики с несовершеннолетними осужденными и отсутствием их дифференциации по

ответственности личности.

Объект исследования - ответственность личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Предмет исследования - структура и психологические особенности проявления и коррекции ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Цель исследования: с учетом выявления психологической структуры и особенностей проявления ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола экспериментально апробировать психокоррекционные программы и разработать научно обоснованные рекомендации по повышению ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательных колоний.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была сформулирована гипотеза исследования: у несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях, ответственность не является развитым свойством личности, а поэтому для преодоления дальнейшей криминализации и выработки готовности к просоциальному поведению в условиях воспитательной колонии необходимо выявлять внешние условия и внутриличностные особенности их ответственности, что позволит индивидуально-дифференцированно подходить к осуществлению психокоррекции личности и повышению субъектной просоциальной активности данной категории осужденных.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать подходы зарубежных и отечественных психологов к изучению феномена ответственности личности;

- провести историографический анализ исследований психологических особенностей личности и ответственности в поведении несовершеннолетних осужденных женского пола;

- обосновать структуру ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола;

- разработать комплексную программу изучения психологических особенностей ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях;

- эмпирически выявить психологическое содержание и детерминанты ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях;

- обосновать типологию ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола;

- экспериментально апробировать психокоррекционные программы повышения ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательной колонии;

- разработать рекомендации по совершенствованию психодиагностики ответственности и психокоррекционного воздействия на несовершеннолетних осужденных женского пола с различным типом ответственности личности.

Теоретико-методологической основой исследования явились общенаучные ориентиры, базирующиеся на идее диалектической взаимосвязи теории и практики, принципах системного и программно-целевого подходов. Конкретно-научной методологией данного исследования выступили: гуманистическая парадигма развития личности (К. Роджерс,

B. Франкл и др.); концепции психология субъекта (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Брушлинский и др.) и многомерно-функционального строения свойств личности А.И. Крупнова; методологические принципы юридической психологии (A.M. Столяренко, А.И. Ушатиков, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов и др.); модели и технологии психокоррекционной работы в местах лишения свободы (М.Г. Дебольский, В.Г. Стуканов, А.Н. Баламут, A.A. Кокуев,

C.Д. Хачатурян, И.А. Горьковая и др.).

Организация и методика диссертационного исследования. Исследование проводилось в четыре этапа: 1) информационно-

аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.

На первом этапе изучались научные и нормативные правовые источники, данные ведомственной статистики, отчетные документы, личные дела осужденных и деятельность сотрудников УИС России с целью обоснования

программы и методов исследования.

На втором этапе проведено обследование 130 несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях УФСИН России по Рязанской и Белгородской областям, и 75 правопослушных сверстниц с применением комплекса методов: анкетирование, опросники «Ответственность» (В.П. Прядеин), «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкин, A.M. Эткинд), «Уровень волевого самоконтроля» (Е.В. Эйдман), «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Индекс жизненного стиля» (Р. Плутчек, Г. Келлерман, X. Конте), методики «16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла» (форма С), «Личностный опросник нравственно-правовой надежности» (Е.Ю. Стрижов), анкета «Ответственность - это...». На основе анализа полученных данных обоснована типология ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, даны психологические характеристики каждого типа. Кроме того, было опрошено 40 экспертов - сотрудников воспитательных колоний УФСИН России по Рязанской и Белгородской областям.

На третьем этапе проведен эксперимент по апробации психокоррекционных программ повышения ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательной колонии, разработанных с учетом выделенных типов ответственности. В эксперименте участвовало 48 осужденных (по 12 воспитанниц в составе 2 экспериментальных и 2 контрольных групп, отобранных в зависимости от типа ответственности личности). Оценка эффективности воздействия на

осужденных проводилась с использованием опросника «Ответственность», экспертной оценки со стороны сотрудников объективных показателей.

На четвертом этапе на основе математико-статистической обработки данных и анализа результатов исследования были сформулированы выводы, разработаны рекомендации психологам воспитательных колоний по совершенствованию психодиагностики ответственности личности и психокоррекционного воздействия на несовершеннолетних осужденных женского пола с различным типом ответственности личности.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении ответственности как многокомпонентного свойства личности несовершеннолетних осужденных женского пола; выявлении психологического содержания ответственности личности

несовершеннолетних осужденных женского пола через характеристику личностных детерминант; типологизации осужденных по особенностям ответственности их личности и психологической характеристики каждого типа; обосновании научной модели и разработке психокоррекционных программ, направленных на повышение ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательных колоний.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ изучения ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола; выявлении структуры и особенностей проявления ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола; создании психотехнологии индивидуально-дифференцированного подхода к повышению ответственности личности осужденных в условиях воспитательной колонии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробированный в исследовании диагностико-коррекционный комплекс выступает методической базой для совершенствования деятельности психологов в воспитательных колониях ФСИН России и обеспечивает

повышение ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола. Разработанные рекомендации востребованы для повышения целенаправленности исправительного воздействия на несовершеннолетних осужденных женского пола, выстраивания с ними (с учетом имеющегося типа ответственности личности) стиля общения, принятия адекватных мер взыскания и поощрения, в том числе прогноза поведения и перевода на улучшенные условия содержания, условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы. Материалы исследования используются при преподавании в ведомственных образовательных учреждениях учебных дисциплин «Пенитенциарная психология», «Пенитенциарная педагогика», при проведении занятий по служебной подготовке с сотрудниками воспитательных колоний.

Обоснованность и достоверность результатов, положений, выводов и рекомендаций обеспечивались: избранной метод о лого-теоретической основой исследования, использованием разнопланового комплекса диагностических методик и экспериментальной апробацией технологии психокоррекции, репрезентативностью выборки исследования, применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных (компьютерная программа ЭТАТЮТНСА 6.0).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ответственность несовершеннолетних осужденных женского пола является интегральным свойством личности, в структуре которого следует выделять следующие находящиеся во взаимосвязи компоненты:

Автореферат диссертации по теме "Психология ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях"

На правах рукописи

005014440

КАЛАШНИКОВА Мария Михайловна

ПСИХОЛОГИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 5 МАР 2072

Рязань-2012

005014440

На правах рукописи

КАЛАШНИКОВА Мария Михайловна

ПСИХОЛОГИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань-2012

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Поздняков Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты:

Ситковская Ольга Давидовна, доктор психологических наук, старший научный сотрудник, НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, заведующий отделом юридической психологии;

Дебольский Михаил Георгиевич, кандидат психологических наук, доцент, Московский городской психолого-педагогический университет, заведующий кафедрой пенитенциарной психологии факультета юридической психологии

Ведущая организация - Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Защита состоится 28 марта 2012 года в 14 часов

на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан « 2. У » февраля 2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Т.В. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года актуализирован подход к исправлению осужденных с воспитанием готовности самостоятельно принимать решения в ситуации выбора и нести личную ответственность, причем и в условиях жизнедеятельности после освобождения из исправительного учреждения. Это крайне значимо для несовершеннолетних осужденных женского пола, которых 8 % от всех несовершеннолетних осужденных, но крими-ногенность их личности высокая. Актуальность исследования определяется также тем, что ответственность личности данной категории осужденных не являлась предметом монографического исследования. В научных публикациях преимущественно раскрыты особенности трансформации личности взрослых осужденных женщин в условиях мест лишения свободы (Ю.М. Антонян, М.С. Басенко, Т.Н. Волкова, E.H. Казакова, Т.С. Петрова, Е.В. Середа и др.). Пенитенциарными психологами и педагогами (М.Г. Дебольский, О.Г. Ковалев, В.М. Литвишков, A.C. Новоселова, А.Н. Папкин, В.М. Поздняков, Д.В. Сочив-ко, А.Н. Сухов, H.A. Тюгаева, А.И. Ушатиков и др.), обоснована важность реализации в отношении их программно-целевого подхода, отличного от практики исправления осужденных мужского пола. В исследованиях О.В. Неровни (1967), И.П. Башкатова (1972, 1984), H.A. Деевой (1981), Т.В. Калашниковой (1990), Н.И. Махибороды (1992), И.Б. Бойко (1993), В.М. Литвишкова (1979, 1995), В.Н. Савардуновой (2000), H.A. Хариной (2001), Л.В. Петрушиной (2007) обоснованы меры просоциального изменения несовершеннолетних осужденных женского пола, не базирующиеся на комплексном изучении и индивидуально-дифференцированном подходе к развитию такой интегральной характеристики личности, как ответственность. В связи с тем что активно развивающаяся психологическая служба уголовно-исполнительной системы России (далее - УИС) испытывает потребность в дифференциации несовершеннолетних осужденных женского пола с учетом уровня ответственности личности, а также в методическом инструментарии для психологического прогноза и коррекции, нами и была избрана тема настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты феномена ответственности личности рассматривались в рамках исследований по философии, этике, юриспруденции, психологии и педагогике. В публикациях философов диалектически раскрыта взаимосвязь феноменов «свобода» и «не-

обходимость», показана специфика ответственности как морально-нравственной категории (А.Г. Спиркин, А.И. Ореховский, А.Ф. Плахотный и др.). Многопланово исследована юридическая ответственность личности (В.А. Елеонский, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, В.А. Рыбаков и др.).

В зарубежной психологии проявления личностью ответственности объясняются в рамках разных подходов: психоаналитическом (3. Фрейд, Э. Фромм и др.), когнитивно-бихевиоральном (А. Бандура, Р. Акерс и др.), когнитивно-генетическом (Ж. Пиаже, Л. Колберг, Дж. Тапп, К. Хелькама и др.), гуманистическом (К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мэй, В. Франкл и др.); в аспекте теории каузальной атрибуции (Ф. Хайдер, Дж. Роттер, Г. Келли, С. Шварц и др.).

В отечественной психологии ответственность личности рассматривается с позиций: субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Демен-тий, С.Л. Рубинштейн и др.) и социально-психологического (B.C. Агеев, К. Муздыбаев, И.А. Панарин, А.Н. Сухов, О.П. Яковлева и др.) подходов; нравственной психологии (Б.С. Братусь, Т.Г. Гаевая, А.Л. Журавлев, В.Ф. Сафин, Е.Ю. Стрижов и др.); теории локуса контроля (C.B. Быков, К. Муздыбаев,

A.A. Реан и др.); девиантологии (Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников и др.); концепций многомерно-функционального строения свойств личности А.И. Круп-нова (И.А. Куренков, В.П. Прядеин и др.) и воспитания ответственности (М.В. Борцова, E.H. Данькова, Е.И. Михайлова, М.А. Осташева, Л.С. Славина, Т.Н. Сидорова и др.). В юридической психологии закономерности и механизмы уголовной ответственности личности комплексно исследованы О.Д. Ситков-ской (1998, 2005, 2009). В исследованиях пенитенциарных психологов и педагогов ответственность несовершеннолетних осужденных монографически не изучалась, но акцентировано внимание на ее роли в поведении осужденных (Ф.М. Городинец, Н.Ю. Самарин, В.Б. Спицнадель, 1998; H.A. Харина, 2000;

B.М. Литвишков, A.B. Митькина, 2002; Е.В. Чернышева, 2005, О.Б. Панова, 2010), а также в аспекте психодинамики переживания ими ответственности за преступления (Д.В. Сочивко, 2007).

В целом анализ публикаций и воспитательной практики в России свидетельствует о наличии ряда противоречий: между возросшей потребностью общества в формировании у подрастающих поколений личной ответственности и отсутствием для этого эффективных психотехнологий; между изучением проблематики ответственности личности преимущественно в общепсихологическом плане и недостаточной разработанностью в пенитенциарной психологии;

между необходимостью изменения при происходящей реформе УИС России исправительной практики с несовершеннолетними осужденными и отсутствием их дифференциации по ответственности личности.

Объект исследования - ответственность личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Предмет исследования - структура и психологические особенности проявления и коррекции ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Цель исследования: с учетом выявления психологической структуры и особенностей проявления ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола экспериментально апробировать психокоррекционные программы и разработать научно обоснованные рекомендации по повышению ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательных колоний.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была сформулирована гипотеза исследования: у несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях, ответственность не является развитым свойством личности, а поэтому для преодоления дальнейшей криминализации и выработки готовности к просоциальному поведению в условиях воспитательной колонии необходимо выявлять внешние условия и внутриличностные особенности их ответственности, что позволит индивидуально-дифференцированно подходить к осуществлению психокоррекции личности и повышению субъектной просоциальной активности данной категории осужденных.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать подходы зарубежных и отечественных психологов к изучению феномена ответственности личности;

- провести историографический анализ исследований психологических особенностей личности и ответственности в поведении несовершеннолетних осужденных женского пола;

- обосновать структуру ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола;

- разработать комплексную программу изучения психологических особенностей ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях;

- эмпирически выявить психологическое содержание и детерминанты ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях;

- обосновать типологию ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола;

- экспериментально апробировать психокоррекционные программы повышения ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательной колонии;

- разработать рекомендации по совершенствованию психодиагностики ответственности и психокоррекционного воздействия на несовершеннолетних осужденных женского пола с различным типом ответственности личности.

Теоретико-методологической основой исследования явились общенаучные ориентиры, базирующиеся на идее диалектической взаимосвязи теории и практики, принципах системного и программно-целевого подходов. Конкретно-научной методологией данного исследования выступили: гуманистическая парадигма развития личности (К. Роджерс, В. Франкл и др.); концепции психология субъекта (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Брушлин-ский и др.) и многомерно-функционального строения свойств личности А.И. Крупнова; методологические принципы юридической психологии (A.M. Столяренко, А.И. Ушатиков, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов и др.); модели и технологии психокоррекционной работы в местах лишения свободы (М.Г. Дебольский, В.Г. Стуканов, А.Н. Баламут, A.A. Кокуев, С.Д. Хачатурян, И.А. Горьковая и др.).

Организация и методика диссертационного исследования. Исследование проводилось в четыре этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.

На первом этапе изучались научные и нормативные правовые источники, данные ведомственной статистики, отчетные документы, личные дела осужденных и деятельность сотрудников УИС России с целью обоснования программы и методов исследования.

На втором этапе проведено обследование 130 несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях

УФСИН России по Рязанской и Белгородской областям, и 75 правопослушных сверстниц с применением комплекса методов: анкетирование, опросники «Ответственность» (В.П. Прядеин), «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Ба-жин, Е.А. Голынкин, A.M. Эткинд), «Уровень волевого самоконтроля» (Е.В. Эйдман), «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Индекс жизненного стиля» (Р. Плутчек, Г. Келлерман, X. Конте), методики «16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла» (форма С), «Личностный опросник нравственно-правовой надежности» (Е.Ю. Стрижов), анкета «Ответственность - это...». На основе анализа полученных данных обоснована типология ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, даны психологические характеристики каждого типа. Кроме того, было опрошено 40 экспертов - сотрудников воспитательных колоний УФСИН России по Рязанской и Белгородской областям.

На третьем этапе проведен эксперимент по апробации психокоррекцион-ных программ повышения ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательной колонии, разработанных с учетом выделенных типов ответственности. В эксперименте участвовало 48 осужденных (по 12 воспитанниц в составе 2 экспериментальных и 2 контрольных групп, отобранных в зависимости от типа ответственности личности). Оценка эффективности воздействия на осужденных проводилась с использованием опросника «Ответственность», экспертной оценки со стороны сотрудников объективных показателей.

На четвертом этапе на основе математико-статистической обработки данных и анализа результатов исследования были сформулированы выводы, разработаны рекомендации психологам воспитательных колоний по совершенствованию психодиагностики ответственности личности и психокоррекционного воздействия на несовершеннолетних осужденных женского пола с различным типом ответственности личности.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении ответственности как многокомпонентного свойства личности несовершеннолетних осужденных женского пола; выявлении психологического содержания ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола через характеристику личностных детерминант; типологизации осужденных по особенностям ответственности их личности и психологической характеристики каждого типа; обосновании научной модели и разработке психокоррекционных

программ, направленных на повышение ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательных колоний.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ изучения ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола; выявлении структуры и особенностей проявления ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола; создании психотехнологии индивидуально-дифференцированного подхода к повышению ответственности личности осужденных в условиях воспитательной колонии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробированный в исследовании диагностико-коррекционный комплекс выступает методической базой для совершенствования деятельности психологов в воспитательных колониях ФСИН России и обеспечивает повышение ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола. Разработанные рекомендации востребованы для повышения целенаправленности исправительного воздействия на несовершеннолетних осужденных женского пола, выстраивания с ними (с учетом имеющегося типа ответственности личности) стиля общения, принятия адекватных мер взыскания и поощрения, в том числе прогноза поведения и перевода на улучшенные условия содержания, условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы. Материалы исследования используются при преподавании в ведомственных образовательных учреждениях учебных дисциплин «Пенитенциарная психология», «Пенитенциарная педагогика», при проведении занятий по служебной подготовке с сотрудниками воспитательных колоний.

Обоснованность и достоверность результатов, положений, выводов и рекомендаций обеспечивались: избранной методолого-теоретической основой исследования, использованием разнопланового комплекса диагностических методик и экспериментальной апробацией технологии психокоррекции, репрезентативностью выборки исследования, применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных (компьютерная программа вТАтаТТСА 6.0).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ответственность несовершеннолетних осужденных женского пола является интегральным свойством личности, в структуре которого следует выделять следующие находящиеся во взаимосвязи компоненты: ценностно-

мотивационный, познавательно-прогностический, эмоционально-волевой и поведенческий (конатативный). Индивидуальное своеобразие проявления ответственности личности несовершеннолетними осужденными предопределяется как организационно-культурными условиями воспитательных колоний (режимные ограничения, публичность поведения, атрибуты криминальной субкультуры и др.), так и их личностными детерминантами (прежде всего имеющимися у данной категории осужденных смысложизненными и ценностными ориента-циями, доминированием эго- или социоцентрической мотивации, стенических или астенических эмоций, особенностей понимания ответственности и нравственно-правовой надежности личности, типов локуса контроля и волевого самоконтроля, психологических защит).

2. У несовершеннолетних осужденных женского пола, в отличие от пра-вопослушных сверстниц, ответственность личности не является развитым свойством, на что указывают выявленные значимые различия (р < 0,01) по составляющим ценностно-мотивационного и познавательно-прогностического компонентов ответственности. В силу постоянного самоощущения статуса осужденного влияние эмоционально-волевого компонента личности воспитанниц на проявления ответственности приобретает специфичный характер: при экстер-нальном локусе контроля в условиях воспитательной колонии в разных ситуациях ими демонстрируется высокий самоконтроль.

3. На основе факторного и кластерного анализов эмпирических данных выделены типы ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола: «ответственный» (27,7 %), «неустойчиво-ответственный (эгоцентрично-ситуативно реагирующий)» (31,5 %) и «безответственный» (40,8 %), которые являются следствием степени выраженности и своеобразия взаимосвязи, имеющихся психологических характеристик компонентов ответственности личности.

4. Несовершеннолетние осужденные женского пола «ответственного» типа личности в ситуациях, связанных с принятием на себя ответственности в условиях воспитательной колонии, используют психологические защиты, обеспечивающие совладание в затруднительных ситуациях (компенсация, рационализация), а осужденные «неустойчиво-ответственного (эгоцентрично-ситуативно реагирующего)» и «безответственного» типов личности обычно демонстрируют в поведении неконструктивные психологические защиты (регрессия, проекция, замещение).

5. Психокоррекционная работа с несовершеннолетними осужденными женского пола по повышению ответственности личности является эффективной при выявлении психологами апробированными в настоящем исследовании методиками неразвитых компонентов и использовании в коррекционной работе психотехник, способствующих их развитию и в целом росту субъектной просо-циальной активности воспитанниц.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях (общий объем - 4,7 п. л.). Результаты работы апробировались в выступлениях на межрегиональных научно-практических конференциях, проведенных в 2009-2011 гг. в Академии ФСИН России, Воронежском институте МВД России; на заседании кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России. Материалы исследования внедрены в учебный процесс ведомственных образовательных учреждений и практическую деятельность органов и учреждений ФСИН России, о чем имеются акты о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (274 наименования) и 7 приложений. Текст иллюстрирован 12 таблицами, 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, гипотеза, цели и задачи, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об обоснованности, достоверности, апробации и внедрении полученных результатов, раскрываются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей ответственности личности несовершеннолетних осуиаденных женского пола» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе на основе историографического и компаративного анализа установлено, что общепсихологическая теория ответственности

личности до сих пор не разработана и, прежде всего, в силу сложности и многоплановости проявлений данного феномена. При этом зарубежными психологами изучение проявления ответственности личности продолжает исследоваться и интерпретироваться в русле концептуальных взглядов следующих направлений: психоаналитического, когнитивно-бихевиорального, когнитивно-генетического, экзистенционально-гуманистического, психологии каузальной атрибуции. Установлена эволюция взглядов на ответственность личности: от полного отвержения значимости ответственности как свойства личности (Б.Ф. Скиннер) до признания ее одним из главных в процессе самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, В. Франкл и др.); от выявления роли ответственности личности в онтогенезе как основы морального сознания (Ж. Пиаже, К. Хелькама, Л. Колберг) до вскрытия ее ключевого значения в правосознании (Дж. Тапп, Ф. Левин); от выявления ее взаимосвязи с феноменом локус контроля (Дж. Роттер и др.) и атрибуцией ответственности (Ф. Хайдер, Г. Келли) до изучения закономерностей диффузии ответственности (С. Шварц и др.) и тендерных аспектов ее развития (К. Гиллиган). В качестве современной тенденции изучения ответственности личности за рубежом является переход от вскрытия роли конкретных защитных механизмов психики при взятии личностью ответственности на себя или отказе от нее до выявления стратегий совладеющего поведения (П. Куттер, Р. Урсано и др.).

Отечественные психологи в изучении феномена ответственности личности опираются на философские идеи, где феномен ответственности раскрывается во взаимосвязи категорий «свобода» и «необходимость», а также как особое этико-нравственное явление, выражающее отношение субъекта к общественным ценностям (А.Г. Спиркин, 1972), как качество личности, детерминированное не только индивидуальными интересами и потребностями, но и ценностями общества, ассимилированными субъектом (А.П. Ореховский, 1978) и объективно существующими в системе человеческих отношений (А.Ф. Плахотный, 1981).

В рамках методологии комплексного и системного подходов, обоснованной отечественными психологами (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Ганзен, К.А. Абульханова-Славская и др.), ответственность изучается как многомерное психическое явление, имеющее внешнюю и внутреннюю детерминацию, где должны вьивляться роль и взаимовлияние

компонентов ответственности (когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого) в различных жизненных ситуациях. Развитие ответственности в онтогенезе рассматривается в процессе интериоризации, когда внешний социальный контроль трансформируется во внутренний и ответственность становится свойством личности (Л.И. Дементий, А.И. Крупнов, Д.А. Леонтьев, К. Муздыбаев, В.Ф. Сафин и др.), выполняя мотивационно-регулятивную функцию в организации поведения (Т.Н. Сидорова, М.А. Осташева, Е.И. Михайлова, М.В. Борцова, E.H. Данькова и др.). Ответственность, связанная с феноменами совести, смысла, свободы, рассматривается как системообразующее свойство нравственности личности, выполняющее функцию нравственной саморегуляции поведения (A.B. Шестакович, Т.Г. Гаевая, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Сафин и др.). Готовность принимать ответственность за свои решения рассматривается в качестве показателя нравственной зрелости личности (А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, Е.Ю. Стрижов и др.).

Ответственность изучается и как качество социально типичной личности, склонной придерживаться в своем поведении общепринятых в данном обществе социальных норм, исполнять ролевые обязанности, готовой дать отчет за свои действия (B.C. Агеев, К. Муздыбаев, И.А. Панарин, А.П. Растигеев, А.Л. Слободской, Л.А. Сухинская, А.Н. Сухов и др.). Отечественные ученые не сводят психологическую характеристику ответственности личности к локусу контроля, а включают в нее ценности, социальные нормы, мотивацию достижения, самооценку, уровень притязаний, осознание личностью смысла своей жизни (Л.И. Дементий, И.М. Кондаков, Д.А. Леонтьев, К. Муздыбаев и др.). Перспективным является исследование ответственности с позиций многомерно-функционального строения свойств личности А.И. Крупнова (М.В. Борцова, O.A. Казанцева, И.А. Куренков, И.А. Панарин, В.П. Прядеин и др.), где она рассматривается как интегральное свойство личности, механизм организации жизнедеятельности человека, определяющий успешность этой деятельности.

Проблема ответственности личности является ключевой для юридической психологии, включая пенитенциарную. Юристами актуализирован вопрос об углубленном изучении психологических оснований юридической ответственности (С.Н. Братусь, В.А. Елеонскйй, В.Н. Кудрявцев, П.Е. Недбайло, В.А. Рыбаков и др.), а также выявлено, что формирование у

осужденных ответственности невозможно без учета их субъективного отношения к наказанию (В.А. Елеонский). Юридическим психологом О.Д. Ситковской в рамках монографического исследования доказано, что опорой уголовно-правовой трактовки ответственности личности должна являться психологическая теория, обеспечивающая адекватное установление возрастной границы виновной ответственности и определение меры наказания. Анализ публикаций современных пенитенциарных психологов свидетельствует о сохраняющейся тенденции по объективным проявлениям дифференцировать уровень ответственности у осужденных и разрабатывать в связи с этим психологически обоснованные меры формирования (воспитания) у них ответственности (Ф.М. Городинец, В.М. Литвишков, A.B. Митькина, Н.Ю. Самарин, В.Б. Спицнадель, Е.В. Чернышева и др.).

Во втором параграфе проведен историографический анализ исследований психологии личности несовершеннолетних осужденных женского пола. Он показал, что в публикациях дореволюционного периода (Н. Ден, H.A. Огранович, Т.Н. Тарновская, A.A. Фидлер, М. Шеффер, Е.И. Чичагова и др.) в основном подробно описывался процесс самого преступления девочек-подростков, их поведение объяснялось как асоциальной запущенностью, так и биологическими предпосылками. Попытки обоснования путей их перевоспитания отражены в публикациях М.Н. Гернета, Д.А. Дриля,

A.Д. Коротнева, П.И. Люблинского, C.B. Познышева, Е.Г. Ширвиндта и др. В первые десятилетия Советской России психолого-педагогические исследования преступности несовершеннолетних представлены в работах П.Г. Вельского, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.Н. Мясищева,

B.И. Куфаева, Е.Г. Ширвиндта, Б.С. Утевского и др. Практическая реализация психолого-педагогических идей воспитания несовершеннолетних преступников, осуществленная A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинским,

C.Т. Шацким и др., позволила сделать вывод о сложности, но возможности успешной исправительной работы с асоциальными подростками-девочками и малолетними преступницами. В силу блокирования в 1930-1950-х годах психолого-педагогических исследований среди несовершеннолетних осужденных (из-за доминирования идеологизации в юриспруденции и утверждения системы ГУЛАГа, двух волн партийных гонений на психологию) они были возобновлены лишь в 1960-х годах. Анализ же зарубежных исследований свидетельствует о том, что со второй половины XX века

изучение девиантного поведения несовершеннолетних проводилось многопланово (Р. Блэкборн, К. Бартол и др.). Однако в качестве объекта психолого-педагогических исследований выступали преимущественно несовершеннолетние осужденные мужского пола (Джиббонс, Дженкинс, Г. Квейн и др.). Исследования отечественных ученых в 1970-1980-е годы были направлены на выявление причин преступности подростков, в том числе из-за недостатков семейного воспитания (М.А. Алемаскин, Г.Г. Бочкарева, JI.M. Зюбин, А.Г. Ковалев, Г.М. Миньковский, И.А. Невский, Г.М. Потанин, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн и др.), а также создание системы профилактики правонарушений несовершеннолетних (С.А. Алексеев, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, К.Е. Игошев, Т.Н. Курбатова и др.). В дальнейшем расширение психологических исследований пошло по трем направлениям:

- изучение психологии правопослушных девочек-подростков (Т.Ю. Абаева, Д.В. Колесов, В.И. Новосельцев, В.П. Прядеин, А.Г. Хрипкова и др.), в рамках которого установлено, что, хотя им характерна достаточная степень осмысленности ответственности (В.П. Прядеин), в силу возрастно-половых особенностей они склонны многое происходящее объяснять действием внешних причин, испытывать отрицательные эмоции уже при мысли об ответственности. Однако при целенаправленности воспитания (В.И. Новосельцев) у них быстрее, чем у мальчиков-подростков, формируются такие качества, как добросовестность и исполнительность;

- изучение психологии девочек-подростков с отклоняющимся поведением (Э.И. Дранищева, С.А. Завражин, Л.И. Маленкова, Г.В. Сафина, Т.М. Щеголева и др.) выявило, что у них не сформирована ответственность, причем уклоняются они от нее в силу неустойчивости самоконтроля, недостаточного понимания сути ответственности как свойства личности (О.В. Теняева, H.A. Фомина);

- изучение психологии несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательной колонии, начатое И.П. Башкатовым, вскрыло много специфичного в их личности и поведении. Было установлено, что для данной категории осужденных характерны: дифференциация на группы по уровню аморальности поведения (О.В. Неровня), негативные близкие и далекие жизненные планы (H.A. Деева), низкий уровень развития нравственных установок (В.М. Литвишков), установка на асоциальное поведение в колонии (Т.В. Калашникова), низкий уровень социализации (В.Н. Савардунова), низкий

уровень развития волевой саморегуляции (H.A. Харина), повышенный уровень агрессивности и враждебности (И.Б. Бойко, Т.В. Калашникова), низкий уровень сформированности эмпатических способностей (JI.B. Петрушина). Процесс исправления у данной категории в значительной степени зависит от правильно организованного взаимодействия между сотрудниками и осужденными, от умения воспитателей выявлять и формировать положительные отношения в среде воспитанниц (Н.И. Махиборода), использовать методы психологического воздействия (A.C. Новоселова).

В первом десятилетии XXI века усилия отечественных ученых направлены на проведение комплексных исследований отклоняющегося поведения несовершеннолетних и развитие с их учетом междисциплинарной науки девиантологии (Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, В.Д. Менделевич, В.Д. Рыбников, JI.E. Шнейдер и др.), чьи разработки крайне важны не только для юриспруденции и пенитенциарной практики, но и для профилактики асоциальности и аддикций у подростков.

В третьем параграфе раскрывается процедура организации и программа исследования, дано описание выборок и с учетом обоснованной теоретической модели ответственности личности осуществлен подбор адекватного методического инструментария для ее изучения и развития.

Вторая глава «Психологические особенности ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и возможности ее повышения» включает в себя три параграфа, в которых представлены материалы эмпирического и экспериментального исследований, рекомендации сотрудникам воспитательных колоний ФСИН России.

В первом параграфе даны социально-демографическая, уголовно-правовая и социально-психологическая характеристики исследуемой выборки осужденных, в том числе с выделением возможных предпосылок несформированности у них ответственности как личностного свойства (отсутствие или недостатки полноценного семейного воспитания, низкий образовательный уровень, криминальный опыт и пр.). По результатам комплексной психодиагностики осужденных и правопослушных сверстниц установлены различия по каждому из структурных компонентов ответственности личности. Так, в ценностно-мотивационном компоненте ответственности личности у осужденных, в сравнении с правопослушными

сверстницами, выявлены различия (р < 0,01) по таким субшкалам опросника «Смысложизненные ориентации», как отсутствие четких целей на жизнь в будущем и неудовлетворенность ею в настоящем. Кроме того, выявлено, что у осужденных среди терминальных ценностей лидирующее положение занимают ценности «здоровье», «активная деятельная жизнь» и «материально обеспеченная жизнь», в иерархии инструментальных ценностей на первых местах стоят «аккуратность», «воспитанность», «твердая воля», «жизнерадостность». В отличие от правопослушных девочек, у осужденных менее значимыми (р <0,01) являются такие ценностями, как «наличие хороших и верных друзей», «счастливая семейная жизнь», «образованность». Как показали индивидуальные беседы с осужденными, их мотивации в колонии обычно присуща эгоцентрическая направленность: ответственно относятся лишь к делам и поручениям, которые связаны с их личными потребностями (прежде всего, с улучшением материального положения), стараются обратить на себя внимание в поведении и получить за это вознаграждение, избегать любых осложнений и возможного наказания.

Изучение познавательно-прогностического компонента ответственности личности осужденных показало, что понимание ответственности у большинства из них согласно данным, полученным по опроснику «Ответственность», преимущественно на уровне общей когнитивной осведомленности (значимые различия на уровне р < 0,01 между осужденными и правопослушными девочками). Для 42,4 % осужденных характерно понимание ответственности как соблюдение внешних ситуативных требований, а не осознанная ориентация на нравственные и правовые нормы; 36,4 % из них испытывают отрицательные эмоции, неуверенность в себе при проявлении ответственности. Прогностическая составляющая анализируемого компонента ответственности у осужденных также слабо представлена: только 5,3 % из них понимают ответственность как субъектно активное отношение к жизни и ее значение для просоциальных достижений личности.

Исследование эмоционально-волевого компонента ответственности личности показало, что для осужденных, по сравнению с правопослушными девочками, в большей степени характерны астенические эмоции, которые они в условиях воспитательной колонии стараются постоянно контролировать, проявляя при этом определенные волевые усилия. Однако в трудных и неожиданных ситуациях, требующих проявления ответственности, осужденные

характеризуются низким уровнем самообладания (значимые различия на уровне р < 0,01 между осужденными и правопослушными девочками), а потому не в состоянии контролировать отрицательные эмоции. Это приводит к срывам, неуправляемым эмоциональным вспышкам и неуверенности в себе (36,4 %), что в поведении внешне проявляется в грубости, использовании в речи нецензурной лексики, непослушании сотрудникам колонии и т. д. Однако исследование уровня субъективного контроля показало отсутствие статистически значимых различий (р < 0,01) между осужденными и правопослушными девочками по экстернальности (рис. 1). Это требует внимания со стороны ученых и практиков из институтов социализации, так как неспособность делать личные выборы не благоприятствует и развитию гражданской ответственности.

20

| 16 а. с о

0 с 12 X

с:

<и Й

го а

1

<и X

щ

а. и

О

Ио Ид Им Ис Ип Им ИЗ

Рис. 1. Средние значения показателей по шкалам опросника «Уровень субъективного контроля» у осужденных и правопослушных девочек Примечание: Ио (общая интернальность), Ид (интернальность в области достижений), Ин (интернальность в области неудач), Ис (интернальность в семейных отношениях), Ип (интернальность в производственных отношениях), Им (интернальность в области межличностных отношений), Из (интернальность в отношении здоровья и болезни)

Изучение поведенческого (конатативного) компонента ответственности личности воспитанниц подтвердило наличие конформно-прагматической стратегии в построении поведения, связанной с менее осознанным смыслом, целью в жизни, планами на будущую жизнь, проявлением меньшей когнитивной активности, направленной на понимание содержательных характеристик ответственности, ответственного поведения. Применение методики «16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла» (форма С) вскрыло ряд неблагоприятных для развития ответственности особенностей личности осужденных. Это ведет к затруднениям в установлении

межличностных контактов и осуществлению бесконфликтного взаимодействия, проявлениям жесткости и черствости по отношению к окружающим, групповой зависимости (установлены значимые различия (р <0,01) между осужденными и правопослушными девочками). Однако большинство осужденных демонстрируют в условиях колонии достаточный самоконтроль и нормативность поведения. Это обусловлено, прежде всего, режимными требованиями, которые ориентируют на внешнюю демонстрацию лояльности, а в итоге проявление в поведении ответственности со стороны воспитанниц носит формально-конформный характер. Кроме того, сказываются и возрастные особенности личности осужденных, так как у них, как и у правопослушных девочек, проявления в поведении ответственности как личностного свойства, по данным опросника «Ответственность», во многом зависит от типа ситуации. Для совладания с затруднительными ситуациями воспитанницы в условиях изоляции стремятся контролировать свое поведение, но с учетом доминирующих у них механизмов психологической защиты (рис. 2).

-правоиослуш-ныс девочки

осуждеч н |ые

Рис. 2. Средние значения показателей по шкалам опросника «Индекс жизненного стиля» у осуяеденных и правопослушных девочек Примечание: А - отрицание, В - подавление, С - регрессия, О - компенсация, Е -проекция, Р - замещение, в - рационализация, Н - реактивное образование.

Этот вывод базируется на выявлении между осужденными и правопослушными девочками статистически значимых различий (р <0,01) по таким защитным механизмам психики, как «регрессия», «замещение», «рационализация», обусловливающих специфические особенности проявления ответственности.

Несформированность ответственности личности осужденных связано и с низким общим уровнем их нравственной и правовой надежности. Они характеризуются отрицанием своей ответственности в противоправных деяниях, перекладывая ее на социальные условия и потерпевших, ориентированы на эгоцентрические ценности и узкогрупповые нормы, в том числе криминальной субкультуры, а потому не одобряют честные способы получения материальных благ и не склонны брать на себя ответственность в сложных жизненных ситуациях (рис. 3).

I н ш IV оом оде а э от

Рис. 3. Средние значения показателей по шкалам методики «Личностный опросник нравственно-правовой надежности» у осуяедениых и правопослушных девочек Примечание: I - признание ответственности перед моральными и правовыми нормами, II - понимание необходимости соблюдения моральных и правовых норм, III - учет моральных и правовых норм в своем поведении, IV - устойчивость к негативным нормам поведения, ОММ - одобрение честности - отрицание обмана и мошенничества, ОДБ - критическое - чрезмерное позитивное отношение к деньгам и богатству, А - авантюризм - рассудительность при решении моральных и правовых проблем», Э - эгоизм - альтруизм, ОТ -нравственные основы отношения к труду.

В целом в исследовании получены статистически значимые данные о слабой сформированности и своеобразии по всем компонентам ответственности личности у осужденных по сравнению с правопослушными девочками. При этом средние показатели по каждому компоненту ответственности личности у несовершеннолетних осужденных женского пола и анализ связей между компонентами стали ориентиром для их типологизации. С этой целью был проведен факторный и кластерный анализ данных психодиагностики, а по его итогам выделены три типа осужденных по особенностям ответственности личности:

85

правой ослуш-ные девочки

■»—осужденные

1) «ответственный» (27,7 %), 2) «неустойчиво-ответственный (эгоцентрично-ситуативно реагирующий)» (31,5 %) и 3) «безответственный» (40,8 %).

Воспитанницы второго и третьего типов ответственности личности могут быть отнесены к группам пенитенциарного риска и требуют к себе особого внимания персонала колонии. Самыми непредсказуемыми в поведении в условиях колонии являются воспитанницы с «неустойчиво-ответственным» типом ответственности личности, так как в зависимости от ситуации и личного интереса они могут по-разному проявить себя, демонстрируя то ответственное, то безответственное поведение. При недостаточной развитости у осужденных ответственности личности требуется индивидуально-дифференцированный подход, направленный как на изучение особенностей и взаимосвязи компонентов структуры ответственности, так и на разработку целевых индивидуальных и групповых психокоррекционных программ.

Во втором параграфе с учетом данных эмпирического исследования обоснована психотехническая модель и представлены результаты экспериментальной апробации среди осужденных воспитательной колонии УФСИН России по Рязанской области психокоррекционных программ, разработанных, прежде всего на основе методологии когнитивно-поведенческого подхода с учетом особенностей компонентов ответственности личности представителей типов пенитенциарного риска. При этом для воспитанниц «безответственного» типа ответственности личности была реализована программа, направленная в большей степени на коррекцию познавательно-прогностического компонента ответственности, а для осужденных с «неустойчиво-ответственным (эгоцентрично-ситуативно реагирующим)» типом - эмоционально-волевого компонента. Одновременно представители обоих типов подвергались целенаправленному корректирующему воздействию с целью просоциального изменения характеристик ценностно-мотивационного и поведенческого компонентов ответственности личности. Оценка эффективности психокоррекционных программ проводилась на основе данных входной и послеэкспериментальной психодиагностики, результатов опроса и индивидуальных бесед с осужденными, а также отсроченной экспертной оценки сотрудниками колонии (табл. 1, 2).

Таблица 1

Показатели несовершеннолетних осужденных женского пола с «безответственным» типом личности по опроснику «Ответственность» _из контрольной и экспериментальной групп _

Компоненты ответственности Наименование шкалы Экспери пая г менталь-руппа Контрольная группа

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Ценностно-мотивационный Мотивация социоцентрическая 16,9 19,5* 16,5 16,8

Мотивация эгоцентрическая 33,8 29,8* 33,2 33,4

Познавательно-прогностический Когнитивная осмысленность 11,8 16,2* 11,4 11,8

Когнитивная осведомленность 32,9 28,5* 32,5 32

Эмоционально-волевой Эмоциональность стеническая 20,1 24,9* 19,9 20,4

Эмоциональность астеническая 24 22,8 23,9 24,2

Регуляторность интервальная 12,5 17,9* 11,8 11,6

Регуляторность экстернальная 30,1 26,2* 30,2 30,4

Поведенческий (конатативный) Динамическая эргичность 17,5 21,6* 18,2 19,4

Динамическая аэргичность 18,8 18,2 18,4 18,3

Результативность предметная 22,5 23,7 22,7 22,4

Результативность субъектная 21 22,1 21,3 21,3

Примечание: * - достоверность различий (по Т-критерию Вилкоксона) при р < 0,05

Как видно из таблицы 1, в экспериментальной группе наблюдаются статистически значимые изменения по составляющим каждого из компонентов ответственности личности. В наибольшей мере у воспитанниц повысилась осмысленность в понимании ответственности.

Таблица 2

Показатели несовершеннолетних осужденных женского пола с «неустойчиво-ответственным» типом личности по опроснику «Ответственность» из контрольной и экспериментальной групп

Компоненты ответственности Наименование шкалы Экспериментальная группа Контрольная группа

До После До После

корре- корре- экспе- экспе-

кции кции римента римента

Ценностно- Мотивация социоцентрическая 19,2 21,4* 19,3 19,4

мотивационный Мотивация эгоцентрическая 23,2 23,8 24,1 24,5

Познавательно- Когнитивная осмысленность 11,6 15,8* 11,9 11,8

прогностический Когнитивная осведомленность 24,8 23,9 23,9 24,1

Эмоционально- Эмоциональность стеническая 24,3 27,8* 24,9 24,4

волевой Эмоциональность астеническая 23,1 20,2* 23,5 24

Регуляторность интернальная 15,5 19,3* 15,1 15,5

Регуляторность экстернальная 22,6 19,2* 22,7 22,5

Поведенческий Динамическая эргичность 21,2 22,2 21,6 21,4

(конатативный) Динамическая аэргичность 16,2 15,5 15,9 16,1

Результативность предметная 21,8 25,1* 21,4 21,6

Результативность субъектная 22,8 23 23,1 22,9

Примечание: * - достоверность различий (по Т-критерию Вилкоксона) при р < 0,05

Как видно из таблицы 2, в экспериментальной группе наблюдаются статистически значимые изменения по составляющим каждого из компонентов ответственности личности, но наиболее действенно по эмоционально-волевому компоненту. Полученные статистически значимые различия у осужденных из экспериментальных групп подтверждены при экспертном опросе сотрудников, а также выразились в реальной субъектной просоциальной активности воспитанниц (выполнение ответственных поручений и их позитивное отношение к учебной, трудовой, общественной деятельности в условиях воспитательной колонии).

В третьем параграфе представлены рекомендации, разработанные по итогам данного исследования, раскрыта их конструктивность при создании в перспективе воспитательных центров для несовершеннолетних осужденных женского пола, где будет использоваться индивидуально-дифференцированный подход к исправлению и ресоциализации воспитанниц в рамках прогрессивной системы исполнения наказаний. Актуальность указанного подхода к разработке методических рекомендаций связана с тем, что опрос сотрудников воспитательных колоний свидетельствуют о понимании ими ответственности и контроле за ее проявлениями у осужденных лишь по ситуативным показателям исполнительности, дисциплинированности, добросовестности и трудолюбия (78 %). Эти фрагменты фиксации ответственности используются сотрудниками и при написании характеристик на осужденных, а также при обосновании применения к ним норм поощрения или взыскания. Большинство сотрудников (62,1 %) не рассматривают воспитанниц как самостоятельных и активных личностей, способных к выбору своего поведения в соответствии с просоциальными жизненными ценностями. Для преодоления фрагментарного восприятия сотрудниками колоний у осужденных ответственности личности были обоснованы мероприятия по их психологическому просвещению. Для психологов учреждений раскрыты возможности использования апробированного в данной диссертации психодиагностического комплекса в двух вариантах: экспресс- и комплексной диагностики. Экспресс-диагностика ответственности личности может проводиться при нахождении воспитанниц в карантине воспитательной колонии, и прежде всего с помощью опросника «Ответственность», который не вызывает затруднений в проведении, обработке, интерпретации компонентов ответственности и установлении взаимосвязей между ними, позволяет дифференцировать

воспитанниц по типу ответственности личности. Комплексную диагностику воспитанниц рекомендуется проводить при прохождении адаптации в отряде с использованием предложенного психодиагностического комплекса методик. Полученные индивидуально-типологические характеристики ответственности личности являются основой проведения индивидуальной воспитательной работы с воспитанницей, а также ее включения в программы групповой психокоррекции.

В заключении обобщаются результаты исследования, содержатся предложения по их использованию, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Проведенное исследование позволяет сделать общие выводы:

1. Дальнейшее реформирование уголовно-исполнительной системы России, обозначенное в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, направлено на гуманизацию условий содержания и повышение эффективности исправления несовершеннолетних осужденных женского пола, а поэтому в силу роста уровня криминогенное™ их преступности актуальным являются комплексные исследования проблемы ответственности личности данной категории.

2. Анализ научных публикаций, ведомственных методических и информационно-статистических материалов, данных экспертного опроса сотрудников воспитательных колоний для несовершеннолетних осужденных женского пола и проведенное исследование по проблеме ответственности личности данной категории позволили выявить детерминацию, структуру и содержание ответственности личности воспитанниц, а также экспериментально апробировать оптимальную технологию ее повышения при реализации в условиях воспитательной колонии психокоррекционных программ.

3. Выявление в рамках исследования типов ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола позволяет улучшить их дифференциацию в аспекте пенитенциарного риска и целенаправленно проводить с ними индивидуальную и групповую воспитательную работу, в том числе в аспекте превенции дисциплинарных нарушений и преступлений, а также создания условий для возвышения субъектной активности и построения просоциаль-ного поведения.

4. Рекомендации, разработанные по итогам диссертации, имеют два плана применения. Во-первых, они направлены на повышения психолого-

превентивной компетентности сотрудников воспитательных колоний, осуществляющих исправление несовершеннолетних осужденных женского пола. Во-вторых, они позволяют психологам организовать с использованием апробированных в диссертации методик психодиагностическую деятельность, в том числе осуществляя экспресс-диагностику осужденных в карантине, а также комплексную диагностику в основной период отбывания наказания. Последняя не только обеспечивает выявление индивидуально-типологических характеристик ответственности личности осужденных, но и позволяет эффективно организовывать психокоррекционную работу, направленную на просоциальное изменение воспитанниц.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

1. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России как при базовой вузовской подготовке психологов и социальных работников, так и при повышении квалификации и переподготовке различных категорий специалистов пенитенциарных учреждений.

2. Полученные в исследовании материалы должны быть включены в программу служебной подготовки сотрудников воспитательных колоний ФСИН России, направленной на повышение их психологической компетентности в области психологии ответственности личности.

3. В связи с созданием воспитательных центров для несовершеннолетних осужденных женского пола важным является рекомендовать издание по материалам исследования методического пособия.

Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследований: влияние атрибутов криминальной субкультуры на ответственное поведение несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии; динамика ответственного поведения осужденных на разных этапах отбывания ими наказания; влияние уровня ответственности личности осужденных на поведение в конфликтных ситуациях и при групповых эксцессах в колонии; ответственность несовершеннолетних осужденных женского пола в контексте социальной психологии личности.

Научные публикации автора по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:

1. Калашникова ММ К вопросу изучения ответственности личности в пенитенциарной психологии // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2011. - № 2 (73).- 0,6 п. л.

2. Калашникова М.М. Психологическая характеристика личности и ответственности в поведении несовершеннолетних осужденных женского пола при нахождении их в воспитательных колониях // Прикладная юридическая психология. - 2011. - № 2. - 0,9 п. л.

3. Калашникова ММ Ответственность личности как объект исследований в отечественной психологии // Психолого-педагогический поиск. - 2011. -№3.-1 п. л.

Публикации, доклады и сообщения в иных научных изданиях:

4. Калашникова М.М. Ответственность как психологическая категория // Сборник материалов Деевских чтений (март 2009 г.) и XX психологической школы, состоявшейся на кафедре юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России (ноябрь 2009 г.) / под общ. ред. H.A. Полянина. - Рязань, 2009.-0,12 п. л.

5. Калашникова М.М. Психологические особенности личности и ответственности в поведении несовершеннолетних осужденных женского пола // Всероссийская научно-практическая конференция «Государство, право и общество в XXI веке»: сб. материалов. - Воронеж; Липецк: Воронеж, ин-т МВД России, 2009.-Ч. 11.-0,37 п. л.

6. Калашникова М.М. К вопросу об ответственности личности осужденного, отбывающего наказание в виде ограничения свободы // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Вып. 5. - Рязань, 2010. - 0,25 п. л.

7. Калашникова М.М. О психодиагностике ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола // Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань, 2011.-0,5 п. л.

8. Калашникова М.М. Закономерности развития ответственности личности в онтогенезе // Мотивация и направленность личности сотрудников УИС: материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Деевские чтения» / под общ. ред. H.A. Полянина. - М., 2011. - 0,37 п. л.

9. Калашникова М.М. Характеристика познавательно-прогностического компонента ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола // Организация психологической службы в УИС: актуальные проблемы и перспективы развития: материалы межрегион, науч.-практ. конф. XXII «Психологическая школа» / под общ. ред. H.A. Полянина. - Рязань, 2011. -0,4 п. л.

10. Калашникова М.М., Калашникова Т.В. Характеристика ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных женского пола // Организация психологической службы в УИС: актуальные проблемы и перспективы развития: материалы межрегион, науч.-практ. конф. XXII «Психологическая школа» / под общ. ред. H.A. Полянина. - Рязань, 2011. - 0,3/0,2 п. л.

КАЛАШНИКОВА Мария Михайловна

ПСИХОЛОГИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

психологических наук

Подписано в печать Формат 60x84 1/16

« 24 » февраля 2012 г.

Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № //$.

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.