Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Матвеенко, Вадим Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвеенко, Вадим Евгеньевич, 2000 год

Введение

Глава I. Общественное воздействие на несовершеннолетних осужденных в системе средств их исправления.

1.1. Исторический анализ проблемы общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных

1.2. Понятие общественного воздействия как педагогического средства исправления несовершеннолетних осужденных

Глава II. Анализ опытно-экспериментальной работы по реализации общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных.

2.1. Субъекты общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных и их характеристика

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных.

Глава III. Пути повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных как средства их исправления

3.1. Совершенствование правовой базы для реализации общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных

3.2. Совершенствование деятельности благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений) в решении вопросов трудового и бытового устройства освобождающихся несовершеннолетних осужденных, их социальной адаптации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных"

Актуальность темы исследования. В условиях коренных изменений, происходящих в политической и социально-экономической жизни общества, когда каждое третье преступление в нашей стране совершается подростками, проблема общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных приобретает особую актуальность.

В настоящее время среди множества направлений перестройки уголовно-исполнительной системы на первый план выступают переход от жестких мер воздействия на осужденных к цивилизованным формам обращения с ними, гуманизация условий отбывания наказания. Вместе с тем государство испытывает значительные затруднения в обеспечении ресоциализационной деятельности исправительных учреждений в связи с проблемами трудовой занятости осужденных, их материального, вещевого и продовольственного снабжения. Большинство промышленных предприятий в подразделениях уголовно-исполнительной системы бездействуют, следовательно, не оказывают никакой финансовой поддержки колониям. Сложившаяся ситуация требует изменений в подходах к организации воспитательной деятельности с осужденными/ поиска нестандартных форм и методов воздействия на их сознание, отношения и поведение. В связи с этим возрастает потребность привлечения к педагогической работе с лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, сил общественности. Это подчеркивается и в Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД России на период до 2005 года (ст. 8). В ней указывается на необходимость совершенствования воспитательной работы с осужденными, которая должна способствовать поддержанию и укреплению связей между ними и их родственниками, общественными и религиозными организациями в духовно-нравственном воспитании и включению в правопослушную жизнь после освобождения. Кроме того, законодатель относит общественное воздействие к основным средствам исправления осужденных (ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации). И это не случайно, ведь достижение главной цели наказания - исправления осужденных - является важной государственной задачей, а участие представителей общественных формирований в ее решении - основным критерием эффективности преобразований в уголовно-исполнительной системе. Но законодатель не определяет понятие, не раскрывает содержание, формы и направления реализации общественного "воздействия. Поэтому исследование комплекса вопросов, связанных с выявлением роли общественного воздействия; на осужденных как средства их исправления, является одной из актуальных проблем психолого-педагогической науки.

В условиях преобразований, осуществляемых в государстве, аксиоматичным является положение о том, что - выполнение педагогической задачи исправления и подготовки осужденных к жизни после освобождения только силами сотрудников исправительных учреждений-бёз привлечения .широкого круга общественности весьма проблематично. Особенно остро это ощущается в работе с несовершеннолетними, учитывая отчетливо проявляющуюся в последние годы тенденцию увеличения числа лиц, совершающих преступления в подростковом возрасте, а также то, что часть освободившихся воспитанников не изменяют своего поведения и вновь совершают правонарушения. Данные обстоятельства и педагогическое обоснование общественного воздействия в качестве одного из основных средств исправления осужденных явились для диссертанта определяющими при проведении исследования именно в воспитательных колониях.

В настоящее время воспитательные колонии, оставаясь закрытой системой, все еще сохраняют в себе некоторые отпечатки карательной практики недавнего прошлого. Однако в отношении значительной части несовершеннолетних осужденных преобладающими являются гуманистические начала, восходящие к традициям российской педагогической науки, опирающиеся на всестороннюю помощь общественности. Поэтому в силу ряда объективных причин обозначились противоречия:

- между требованиями общества по реформированию уголовно-исполнительной системы и недостаточной разработанностью отдельных положений концепции ее реорганизации, в частности такого средства исправления, как общественное воздействие на сознание, деятельность, отношения, общение и поведение осужденных;

- стремлением исправительных учреждений совершенствовать средства, формы и методы педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных и недостаточной разработанностью понятия, содержания, основных направлений, методов общественного воздействия и его применения в воспитательных колониях.

Таким образом, необходимость надлежащего теоретического изучения и практического решения вопросов реализации общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных, высокий показатель преступности подростков, рецидив негативных поступков, сохраняющийся у многих воспитанников после освобождения, обусловили выбор темы диссертационной работы -"Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных" - и исследуемой проблемы: каковы реальные возможности и пути повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных в процессе их исправления.

Степень разработанности темы исследования. Анализ нормативных документов и научных источников показывает, что проблема общественного воздействия как средства исправления осужденных, тем более несовершеннолетних, не получила достаточного освещения. Это связано с тем, что в законодательном порядке общественное воздействие как средство исправления, наряду с установленным порядком исполнения и отбывания наказания (режимом), воспитательной работой, общественно полезным трудом, общеобразовательным обучением и профессиональной подготовкой оно стало рассматриваться с принятием Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в 1996 году.

Вместе с тем усилиями многих ученых и практиков велись и ведутся разработки отдельных вопросов по проблеме участия общественности в исправлении осужденных, которой придавалось принципиальное значение с первых лет существования Советской власти. Однако комплексных психолого-педагогических исследований по данной проблеме не проводилось.

Организационно-правовые вопросы участия общественности в исправлении осужденных освещаются в трудах таких ученых-юристов и юристов-пенитенциаристов, как Ю.М. Антонян, В. П. Артамонов, М.М. Бабаев, Н.И. Ветров, И.А. Долгова, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, М.П. Мелентьев, Г.М. Миньковский,

A.Е. Наташев, В.В. Панкратов, A.J1. Ременсон, И.В. Шмаров и др1.

Вопросы руководства деятельностью общественности в пенитенциарных учреждениях анализируются в трудах А.И. Васильева,

B.А. Гришина, В.И. Гуськова, В.А. Елеонского, В.Д. Ермакова,

См., например: Артамонов В.П. Принципы и организационные формы управления местами заключения. - М.: ВШ МВД СССР, 1971; Шмаров И. В. Советская исправительно-трудовая политика и участие общественности в исправлении и перевоспитании осужденных// Единым фронтом с общественностью. - М., 1982. С. 51.

А.И. Зубкова, С.И. Курганова, О.Б. Лысягина, А.Ф. Любарского,

A.С. Михлина, Г.Г. Никитина, Н.А. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, Б.С. Утевского, В.А. Фефелова и других ученых1.

Проблеме участия общественности в исправлении несовершеннолетних осужденных посвящены исследования ученых-юристов З.А. Астемирова, Л.В. Багрий-Шахматова, В.И. Игнатенко, С.С.Мартиросяна, А.В. Шамиса и др. И это не случайно, ведь пенитенциарная педагогика развивалась« в недрах исправительно-трудового права и в самостоятельную науку выделилась в конце 60-х годов. Тем не менее психолого-педагогические направления изучаемой проблемы рассматриваются в работах М.А. Алемаскина, И.П. Башкатова, С.А. Беличевой, Л.И. Беляевой, Ю.В. Гербеева, Е.М. Данилина, В.Г. Деева, Н.А. Деевой, А.И. Кочетова, А.П. Краковского,

B.М. Литвишкова, Н.И. Махибороды, И.А. Невского, В.Ф. Пирожкова,

A.В. Пищелко, В.И. Позднякова, О.И. Поспеловой, Л.С. Саблиной,

B.Н. Савардуновой, Н.А. Тюгаевой, Д.Ф. Шашило и других ученых2.

Таким образом, созданная коллективными усилиями авторов теоретическая база по проблеме участия общественности в исправлении осужденных, в том числе несовершеннолетних, дает основание для расширения сферы ее научного анализа с учетом не I только нынешнего состояния знания о правовых явлениях, но и современных достижений педагогической науки.

Законодательное оформление общественного воздействия в качестве одного из основных средств исправления "осужденных

См., например: Наташев А.Е., Стручков Н.А. Основы теории исправительно-трудового права. - М.: Юрид. лит., 1967. С. 85.

2См., например: Башкатов И.П. Психология групп несовершеннолетних правонарушителей. -М.: Прометей, 1993; Данилин Е.М., Поздняков В.И., Саблина Л.С. Организационные и психолого-педагогические проблемы исполнения наказания в отношении несовершеннолетних осужденных. -М., 1994. позволяет исследовать избранную автором проблему на качественно новой ступени. Тем более, что как средство исправления несовершеннолетних осужденных общественное воздействие на диссертационном уровне в пенитенциарной педагогике рассматривается впервые.

Объект исследования. Объектом педагогического исследования автор избрал систему средств исправления осужденных.

Предмет исследования. Предметом данного диссерта-ционного исследования стало общественное воздействие на несовершеннолетних осужденных как одно из основных средств ах исправления.

Цель исследования. Основная цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе исторического анализа и обобщения опыта работы благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений), действующих в воспитательных колониях, уточнить с педагогических позиций понятие, раскрыть содержание, формы и направления реализации общественного воздействия. Более того, цель исследования заключается в изучении опыта работы комиссий по делам несовершеннолетних, попечительских советов, религиозных 1 организаций (объединений), родительских комитетов в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних, поскольку педагогическая деятельность данных субъектов реализации общественного воздействия еще не достаточно разработана и только внедряется на практике в новых условиях развития уголовно-исполнительной системы. Также цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретических положений разработать предложения и методические рекомендации для повышения эффективности общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных.

Задачи исследования. В соответствии с объектом, предметом и поставленной целью ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать практику реализации общественного воздействия— как средства исправления несовершеннолетних осужденных, начиная с середины XIX века до настоящего времени.

2. Уточнить с позиций пенитенциарной педагогики понятие общественного воздействия,, раскрыть * содержание, формы и направления реализации исследуемого средства.

3. Выявить пути повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных как средства их исправления. I

4. Опираясь на результаты исследования, разработать предложения и методические рекомендации для использования в практической деятельности воспитательных колоний общественного воздействия в совокупности с другими средствами исправления осужденных.

Гипотеза исследования. Названные объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы позволили сделать вывод о том, что проблему повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных как средства их исправления можно решить при условии:

- глубокого изучения, обобщения и анализа позитивного опыта по проблеме исследования, накопленного юридической и психолого-педагогической наукой; использования имеющегося опыта участия благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений) в воспитательной деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних;

- совершенствования правовой базы для реализации общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных;

- осуществления комплексного подхода к педагогической деятельности воспитательных колоний различных субъектов реализации общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения диалектического подхода к общественной сущности человека; диалектические принципы взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, необходимость их изучения в1 конкретной исторической обстановке.

Исследование опирается на основные выводы и достижения истории, философии, социологии, психологии, общей и пенитенциарной педагогики, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовной и уголовно-исполнительной политики, относящиеся к проблематике раскрываемой темы.

Теоретико-методологическими предпосылками изучения общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных послужили работы З.А. Астемирова, Л.В. Багрий-Шахматова, И.П. Башкатова, Л.И. Беляевой, Ю.В. Гербе-ева, Е.М. Данилина, В.Г. Деева, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, В.И. Игнатенко, В.М. Литвишкова, А.С. Михлина, И.А. Невского, В.Ф. Пирожкова, Н.А.- Стручкова, М. П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой, А.В. Шамиса, Д.Ф. Шашило и других ученых1.

1См., например: Багрий-Шахматов Л.В. Роль советской общественности в исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы. - М.: Высшая школа МООП РСФСР, 1964. № 9. С. 127-169; Литвишков В.М. Формирование воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных: Монография. - Рязань: Институт права и экономики МВД РФ, 1999.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации (ст. 14, 28); международные правовые акты в области исполнения наказания и обращения с осужденными; уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации; Федеральный закон "Об общественных объединениях"; Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и нормативные акты, регулирующие вопросы деятельности благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений) в исправительных учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Методы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались исторический, логический, сравнительно-педагогический, опытно-экспериментальный методы исследования, анализ архивных и специальных документов, изучение и обобщение практической деятельности.

Исследование проводилось на междисциплинарном уровне с помощью системы разнообразных методов: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической и юридической литературы по проблеме; - целенаправленное систематическое наблюдение, экспертный опрос, беседы, интервью, анкетирование, обобщение независимых характеристик и анализ личных дел несовершеннолетних осужденных.

Эмпирической базой настоящей диссертационной работы является обширный фактический и эмпирический материал, собранный автором в процессе исследования, которое проводилось в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики.

Первый этап (1997-1998 гг.) - подготовительный. Включал изучение философской, педагогической и юридической литературы по проблеме, архивных материалов и передового опыта. Изучалась практика реализации общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных на современном этапе развития уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Для получения необходимого фактического материала применялись следующие методы: теоретический анализ, наблюдение, беседы и интервью, обобщение независимых характеристик и анкетирование, анализ личных дел несовершеннолетних осужденных.

Второй этап (1998-1999 гг.) - основной. На данном этапе разрабатывалась методика исследования. Проводилась опытно-экспериментальная работа с целью изучения общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных как средства их исправления, а также выявления путей повышения его эффективности. Накапливался эмпирический материал, осуществлялась его предварительная обработка и анализ полученных данных.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Рязанской воспитательной колонии. Кроме того, исследовательская работа велась в Алексинской и Икшанской воспитательных колониях, а также в Управлении исполнения наказаний Минюста России по Рязанской области и Рязанском институте права и экономики.

Основными методами на данном этапе были констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа.

Третий этап (1999-2000 гг.) - заключительный. В этот период" проводилась проверка, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация. Осуществлялись обсуждение и апробация полученных данных с целью проверки действенности выявленных путей повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных как средства их исправления, внедрения разработанных предложений и методических рекомендаций в практику деятельности воспитательных колоний и учебный процесс образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации.

В ходе реализации задач данного этапа использовались следующие методы: наблюдение, анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, опытная проверка выводов и рекомендаций в практической деятельности исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 285 философских, педагогических, психологических, социологических и юридических научных публикаций, 96 документов-планов работы по взаимодействию благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений) с администрацией воспитательных колоний. Изучен опыт работы комиссий по делам несовершеннолетних, попечительских советов, религиозных организаций (объединений), родительских комитетов в воспитательных колониях.

Проанализировано 28 отчетов руководителей исправительных учреждений о проделанной работе в их подразделениях комиссиями по делам несовершеннолетних, попечительскими советами, религиозными организациями (объединениями), родительскими комитетами. Проведено 100 индивидуальных бесед с сотрудниками воспитательных колоний и 100 - с „осужденными. Кроме того, проведено 87 I индивидуальных бесед с сотрудниками комиссий по делам несовершеннолетних, членами попечительских советов, родительских комитетов и представителями религиозных организаций (объединений). Изучено и обработано 630 опросных листов и анкет, из них для несовершеннолетних осужденных 465 и для сотрудников 165. Проанализировано 390 личных дел воспитанников. В ходе исследования было охвачено 165 сотрудников, 565 несовершеннолетних осужденных, 77 представителей благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне с междисциплинарных позиций, с опорой на обширный эмпирический, статистический-и документальный материал: предметом исследования в пенитенциарной педагогике стало общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных, не подвергавшееся ранее специальному изучению;

- уточнено понятие общественного воздействия как педагогического средства исправления несовершеннолетних осужденных, раскрыты его содержание, формы и направления реализации;

- выявлены, проанализированы и обоснованы пути повышения эффективности общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных;

- разработаны предложения и методические рекомендации для активного применения практическими работниками такого средства исправления несовершеннолетних осужденных как общественное воздействие.

- Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

2. Уточненное с педагогических позиций понятие, содержание, формы и направления реализации общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных.

3. Пути повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных как одного из основных средств их исправления.

4. Предложения и методические рекомендации для использования в практической деятельности в воспитательных колоний общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных.

Практическая значимость исследования определяется тем, —что полученные результаты: вносят определенный вклад в дальнейшее развитие и совершенствование существующей практики реализации общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных;

- способствуют повышению результативности воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными;

- могут быть использованы в законотворческой деятельности по ^дальнейшему совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства;

- могут быть использованы в учебном процессе при преподавании психолого-педагогических и юридических дисциплин, а также в процессе подготовки и переподготовки специалистов уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы научного исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку в форме сообщений на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики и научно-практических конференциях в Рязанском институте права и экономики Минюста России (1998, 1999, 2000), на семинаре-совещании с ответственными секретарями комиссий по делам несовершеннолетних при органах исполнительной власти в Рязанском институте развития и образования (2000), на занятиях по общественно-государственной подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Результаты диссертационного исследования использовались при разработке концепции воспитательной работы с осужденными, концепции воспитательного процесса на современном этапе перестройки деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания; при подготовке различных информационно-аналитических и методических материалов, связанных с проблематикой исследования, для комплексных учений и учебно-методических сборов профессорско-преподавательского и начальствующего состава.

Положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе Рязанского института права и экономики Минюста России по курсам: "Пенитенциарная педагогика", "Пенитенциарная психология", "Основы юридической психологии", "Практикум по социальной работе с различными категориями осужденных в исправительных учреждениях", "Уголовно-исполнительное право", "Криминология и социальная профилактика". Кроме того, материалы исследования использовались при разработке учебно-методических-пособий по вышеуказанным курсам.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в трех опубликованных научных статьях.

Достоверность и обоснованность основных положений, рекомендаций и выводов подтверждаются результатами исследования и обеспечены опорой на большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения педагогической, психологической науки, юриспруденции; применением комплекса методов теоретического и эмпирического познания; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; опытной проверкой выводов и практических рекомендаций, получивших положительную оценку, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе

Теоретический анализ и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили выявить основные пути повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных как средства их исправления.

Одним из таких путей является совершенствование правовой базы для реализации исследуемого средства, поскольку вся работа воспитательных колоний и педагогическая деятельность субъектов общественного воздействия регламентируется действующим законодательством и нормативными правовыми актами.

Результаты проведенного исследования позволили автору: а) сформулировать конкретное предложение по внесению изменений в уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации; б) сформулировать предложение по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность комиссий по делам несовершеннолетних; в) разработать Примерное положение о родительском комитете при воспитательной колонии.

Другим путем повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных является совершенствование деятельности благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений) в решении вопросов трудового и бытового устройства освобождающихся воспитанников, их социальной адаптации.

Проведенное исследование показало, что организованная и распланированная подготовка осужденных к ^освобождению является залогом их успешного трудового и бытового устройства на свободе, способствует их безболезненной социальной адаптации к новым условиям жизни и деятельности.

Учитывая это, автор разработал Программу по организации работы школы по подготовке несовершеннолетних осужденных к освобождению из воспитательной колонии. Кроме того, исследователем было разработано примерное положение о центре постпенитенциарной опеки, реализация основных направлений деятельности которого окажет существенную помощь осужденным, освобожденным из воспитательных колоний, способствуя включению их в общественно полезную деятельность и решению вопросов социальной адаптации.

154

Заключение

Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных - проблема сложная и многоаспектная. Она становится предметом изучения многих наук (психологии, криминологии, уголовно-исполнительного права). В данной диссертации исследован педагогический аспект поставленной проблемы, который включает в себя ' широкий круг вопросов: теоретическое и опытно-экспериментальное исследование педагогической сущности общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных в новых, современных условиях развития уголовно-исполнительной системы; выявление субъектов, педагогических форм и направлений реализации исследуемого средства; на основе опытно-экспериментальной работы определение путей повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных как средства их исправления.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. "

1. В современных условиях проблема общественного 1 воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных приобретает особую актуальность для пенитенциарной науки и практики.

Сложные социально-экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране, отсутствие стабильности в основных сферах жизни общества негативно отражаются, в первую очередь, на менее защищенных в социальном плане группах. К таковым правомерно отнести подрастающее поколение. Обращают на себя внимание увеличение числа правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, рост детской безнадзорности и бродяжничества, приобщение детей'и подростков к алкоголю, наркотикам, асоциальному образу жизни, уклонению от учебной и трудовой деятельности. Это, в свою очередь, приводит к тому, что часть из них пополняет ряды воспитанников исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных, где уже резко обозначились проблемы их трудовой занятости, социальной защиты, трудового и бытового устройства после освобождения, а также материально-технического оснащения воспитательных колоний.

Анализ практики свидетельствует о том, что государство не в состоянии в полной мере только своими силами обеспечить выполнение педагогической задачи, исправления и подготовки осужденных к жизни - после освобождения. Дайное обстоятельство способствовало законодательному закреплению общественного воздействия в системе основных средств исправления осужденных и определило необходимость привлечения к воспитательной работе с несовершеннолетними, отбывающими наказание в виде лишения свободы, нетрадиционных субъектов реализации этого средства.

2. Изучение состояния проблемы диссертационной работы в теории свидетельствует о том, что в России в XIX - начале XX веков в общественном мнении сложилось представление о крайне жесткой карательной политике, осуществляемой в отношении несовершеннолетних преступников, что участие представителей общественных формирований в деле их воспитания было вовсе исключено, так как в этом вопросе России была замкнутой и отсталой страной. Эти взгляды верны лишь отчасти, но в большей степени ошибочны, о чем свидетельствует ретроспективный анализ научных публикаций и практики.

В России, начиная со второй половины XIX века, зарождалось гуманистическое движение, затрагивающее многие стороны уголовного правосудия, в том числе и психолого-педагогические вопросы работы с несовершеннолетними, отбывающими и отбывшими наказание в виде лишения свободы.

Реорганизация тюремной системы отбывания наказания одновременно повлекла за~ собой возникновение разнообразных благотворительных и патронажных обществ, которые стремились оказать помощь несовершеннолетним, содержащимся в исправительных заведениях, а также освобожденным из заключения, оказывая им содействие в-приискании места работы и жилья. В этом усматривалось стремление государства и общества принять необходимые меры для искоренения преступности несовершеннолетних и для восстановления бывшими заключенными социально полезных I связей, безболезненного вхождения в новый мир человеческих отношений.

В дореволюционной России имелись различные учреждения (организации, общества), предназначенные для оказания пенитенциарной и постпенитенциарной помощи несовершеннолетним заключенным. Они носили название «патронат».

В определенном объеме патронажные функции выполнялись попечительскими и благотворительно-тюремными комитетами. Эти организации оказывали не только моральную помощь арестантам, но и снабжали их одеждой, пищей, медикаментами, в исключительных случаях деньгами.

Особое значение придавалось оказанию помощи освобожденным от отбывания наказания,-что являлось логическим продолжением благотворительности как одной из самых старых форм проявления человеколюбия к беспомощным и впавшим в нужду.

К процессу исправления несовершеннолетних осужденных активно привлекались священнослужители. Они осуществляли религиозно-нравственное воспитание подростков, что объясняется общим укладом жизни в стране, основанным на религиозных традициях.

В первые постреволюционные годы государство строило борьбу с преступностью несовершеннолетних на принципах гуманизма, социальной правовой защиты подростков, оказания им педагогической помощи в нравственном и трудовом становлении. НаблюдаТТось стремление не только к применению мер, направленных на реорганизацию системы отбывания наказания в виде лишения свободы, дифференцированного использования педагогических мер воздействия в отношении несовершеннолетних осужденных, но и к перестройке всех организационных форм работы с данной категорией лиц. В то же время после революции благотворительные и патронажные общества прекратили свое существование. Сложившаяся политическая и i экономическая ситуация в стране отразилась и на деятельности религиозных организаций в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних. Начались долгие годы атеистических гонений, вытеснение религии из общественной жизни, тем более из жизни осужденных. ~

В 1918 году были созданы комиссии по делам несовершеннолетних, которые действовали как органы, контролирующие и оказывающие содействие в работе учреждений для несовершеннолетних правонарушителей.

В 1922 году был образован отдел социально-правовой охраны несовершеннолетних, который представлял собой народную организацию, состоящую из представителей различных общественных формирований и обществ трудящихся. Члены отдела оказывали содействие в улучшении жизни подростков, участвовали в проведении индивидуальной работы с несовершеннолетними осужденными, в трудоустройстве освобожденных и наблюдении за ними.

В 30-е годы в практику вводится термин «шефская работа». Шефство представляло собой большую помощь со стороны трудящихся и являлось наиболее массовой формой реализации общественного воздействия на осужденных в процессе их исправления.

В середине 50-х годов организуется работа попечительских советов, которые были организаторами шефства коллективов трудящихся и общественных организаций над учреждениями, исполняющими наказание в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних.

Принятие Исправительно-трудового кодекса 1970 года существенно расширяло возможности реализации общественного воздействия на подростков, отбывающих наказания в воспитательно-трудовых колониях.

Наряду с законодательно закрепленными формами участия общественности в исправлении осужденных (наблюдательные комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, шефство трудовых коллективов и общественных организаций, совет общественности в ВТК и общественные воспитатели несовершеннолетних осужденных) широкое распространение в середине 70-х годов получают родительские комитеты. Педагогическая деятельность родителей и родственников в ВТК помогала быстрейшему возвращению подростков к нормальной жизнедеятельности, содействовала их трудовому и нравственно-эстетическому воспитанию.

С середины 80-х годов общественное воздействие на несовершеннолетних осужденных сократилось, но не утратило своей значимости и актуальности. После десятилетий атеистического гонения происходит переоценка роли религии в духовном возрождении нашего Отечества и общества.

В настоящее время усиливается роль и значимость общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных. Изучение и анализ опыта работы благотворительных, общественных и религиозных организаций объединений) в воспитательных колониях на современном этапе развития уголовно-исполнительной системы свидетельствуют о том, что объективно сложилась система субъектов реализации общественного воздействия— как средства исправления несовершеннолетних осужденных, состоящая:

- из субъектов реализации этого средства, осуществляющих контроль за деятельностью учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы в. отношении несовершенноле^их (комиссии по делам несовершеннолетних);

- субъектов общественного воздействия, оказывающих содействие в работе воспитательных колоний и участвующих в исправлении Несовершеннолетних осужденных (комиссии по делам несовершеннолетних, попечительские советы, религиозные организации (объединения), родительские комитеты).

Автор отмечает, что в деятельности воспитательных колоний принимают участие не "только вышеназванные субъекты. К педагогической работе с подростками привлекаются и коллективы образовательных учреждений, шефствующих предприятий. Более того, были отмечены положительные результаты общественного воздействия средств массовой информации на осужденных, но диссертант не исследовал их влияние на воспитанников, так как цель диссертационной работы заключалась в изучении опыта комиссий по делам несовершеннолетних, попечительских советов, религиозных организаций (объединений), родительских комитетов, поскольку педагогическая деятельность данных субъектов общественного воздействия еще недостаточно разработана и только внедряется на практике в новых условиях развития уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, ретроспективный анализ исследуемой проблемы приводит к выводу о том, что реализации уголовно-исполнительной политики в решении вопросов исправления несовершеннолетних, преступивших закон, во многом способствовала и способствует педагогическая деятельность благотворительных, общественных, религиозных организаций (объединений) в исправительных учреждениях.

3. Изучение истории вопроса в рамках диссертационной работы позволило автору уточнить с педагогических позиций понятие, раскрыть содержание, формы и направления реализации общественного воздействия как средства исправления —несовершеннолетних осужденных. Это - педагогический процесс добровольного, безвозмездного влияния благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений) на несовершеннолетних осужденных в целях их исправления.'Действуют они в соответствии с требованиями закона, оказывая содействие и практическую помощь в работе воспитательных колоний.

Основными задачами благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений) являются:

- осуществление контроля за деятельностью воспитательных колоний на основании и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными, касающимися отправления правосудия в отношении несовершеннолетних;

- оказание педагогической помощи администрации воспитательных колоний в работе по духовно-нравственному воспитанию осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений;

- практическое содействие социальным работникам и педагогам в работе с освобожденными от отбывания наказания с целью закрепления результатов их исправления;

- участие в законодательной деятельности государства в области правового и педагогического регулирования вопросов, связанных с работой учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних.

В соответствии с названными задачами в процессе исследования были определены основные направления деятельности благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений) в воспитательных колониях:

- оказание содействия администрации воспитательных колоний в организации учебно-воспитательного процесса;

- оказание содействия администрации воспитательных колоний в укреплении материально-технической базы;

- оказание практической помощи в решении вопросов социальной защиты несовершеннолетних осужденных, трудового и бытового устройства освобождающихся лиц, особенно сирот и лишенных родительского попечения.

Вышеуказанные направления реализуются путем непосредственного участия субъектов общественного воздействия в проведении с несовершеннолетними осужденными учебно-воспитательной работы, которая должна быть направлена на их идейно-нравственное, гражданско-правовое, трудовое, эстетическое и физическое воспитание. 1

Достижению указанной цели способствуют формы воспитательной работы, реализуемые субъектами общественного воздействия:

- нравственно-эстетическому воспитанию способствуют лекции, беседы, диспуты, вечера вопросов и ответов на морально-этические темы, конференции, художественно-музыкальные и литературные вечера, концерты художественной самодеятельности, встречи с работниками искусства;

- в целях гражданско-правового воспитания проводятся лекции, беседы, вечера вопросов и ответов на юридические темы, встречи с работниками суда, прокуратуры, органов внутренних дел, оформляются «уголки правовых знаний» и наглядная агитация;

- трудовому воспитанию осужденных способствует проведение трудовых соревнований, смотров и рейдов по организации труда, слетов передовиков труда, различных конкурсов ("Лучший по профессии" и т.д.);

- физическое воспитание реализуется посредством проведения спортивных олимпиад, соревнований по различным видам спорта, спартакиад, шахматно-шашечных турниров, оформления выставок, пропагандирующих физкультуру и спорт, встреч с представителями органов здравоохранения.

4. Результаты проведенного исследования позволили выявить тенденции в реализации общественного воздействия как педагогического средства исправления несовершеннолетних осужденных:

- гуманизация условий отбывания наказания, переход от жестких мер воздействия на воспитанников к цивилизованным формам педагогического общения с ними;

- внедрение в практику деятельности воспитательных колоний опыта работы нетрадиционных субъектов реализации исследуемого средства.

5. Полученные данные опытно-экспериментальной работы дают основание утверждать, что общественное воздействие на несовершеннолетних осужденных является мощным и "эффективным средством их исправления. Попечительские советы, религиозные организации (объединения) и родительские комитеты являются наиболее действенными субъектами реализации общественного воздействия.

Проведенное исследование и результаты его практической реализации свидетельствуют о том, что в воспитательных колониях, где администрация активно взаимодействует с благотворительными, общественными и религиозными организациями (объединениями):

- улучшается психологический климат в среде воспитанников;

- снижается количество нарушений режима отбывания наказания;

- осужденные становятся менее восприимчивыми к отрицательному воздействию со стороны других несовершеннолетних;

- воспитанники изменяют в положительную сторону свое отношение к труду, учебе, окружающим, обществу и к себе.

6. Теоретический анализ и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили * выявить основные пути повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных как средства их исправления.

Одним из таких путей является совершенствование правовой базы для реализаций исследуемого средства, поскольку вся работа воспитательных колоний и педагогическая деятельность субъектов общественного воздействия регламентируется действующим законодательством и нормативными правовыми актами.

Результаты проведенного исследования позволили автору: а) сформулировать конкретное предложение по внесению изменений в уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, суть "которого заключается в следующем. По аналогии с другими средствами исправления (ст. 82, 103, 108, 109 УИК РФ) ввести в Уголовно-исполнительный кодекс Российской федерации отдельную статью "Общественное воздействие на несовершеннолетних осужденных", в которой- уточнить понятие, раскрыть содержание, основные формы и направления реализации общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных; б) сформулировать предложение по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность комиссий по делам несовершеннолетних. В связи с изложенным представляется целесообразным в соответствующих статьях Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних указать на необходимость введения штатных должностей врача, юриста, психолога, социального работника. Учитывая многоаспектность деятельности комиссий, целесообразно предусмотреть в их структуре специальные группы из числа членов комиссий. Это создаст организационные условия для четкого распределения обязанностей между членами комиссий, их специализации на определенном участке деятельности и для наиболее полной реализации функций, а также повысит оперативность в работе.-Повышению эффективности деятельности „комиссий по делам несовершеннолетних в процессе исправления и последующей ресоциализации осужденных способствовало бы расширение их прав и возможностей в сфере материальной помощи несовершеннолетним сиротам, а также осужденным из многодетных и малообеспеченных семей. Данная помощь могла бы оказываться из фондов комиссий, созданных за счет взносов благотворительных, общественных, религиозных организаций (объединений), отдельных предприятий и частных лиц. Представляется, что это предложение также целесообразно отразить в одной из статей Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних. ~ в) разработать Примерное положение о родительском комитете при воспитательной колонии (см. Приложение № 3). Данное Примерное положение состоит из следующих разделов: общие положения, организация работы родительского комитета, основные направления деятельности родительского комитета, права родительского комитета, обязанности родительского комитета. Оно регламентирует деятельность родителей и родственников, входящих в состав родительского комитета.

Другим путем повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных является совершенствование деятельности благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений) в решении вопросов трудового и бытового устройства освобождающихся воспитанников, их социальной адаптации.

Проведенное исследование показало, что организованная и распланированная подготовка осужденных к освобождению является залогом их успешного трудового и бытового устройства на свободе, способствует их безболезненной социальной адаптации к новым условиям жизни и деятельности.

Учитывая это, автор разработал Программу по организации работы школы по подготовке несовершеннолетних осужденных к освобождению из воспитательной колонии (см. Приложение № 2). Кроме того, исследователем было разработано примерное положение о центре постпенитенциарной опеки (см. Приложение № 4), реализация основных направлений деятельности которого окажет существенную помощь осужденным, освобожденным из воспитательных колоний, способствуя включению их в общественно полезную деятельность и решению вопросов социальной адаптации.

7. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы подтвердилась гипотеза о том, что эффективность общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных в решающей степени зависит:

- от системы педагогических мер, предусматривающей максимальное использование воспитательного потенциала субъектов реализации общественного воздействия;

- глубокого изучения, обобщения и анализа позитивного опыта педагогической деятельности благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений) в воспитательных колониях;

- использования имеющегося опыта участия субъектов реализации исследуемого средства в процессе исправления воспитанников;

- осуществления комплексного подхода к педагогической деятельности воспитательных колоний различных субъектов общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных.

Автор исследования не претендует на исчерпывающее решение вопросов^поставленных в диссертации. Данное исследование рассматривается как попытка определить подходы и на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы наметить направления решения этой научной проблемы, которая требует дальнейшего изучения. В частности, необходимо совершенствовать правовую базу для реализации исследуемого средства; изучать и внедрять зарубежный опыт участия общественных формирований в педагогическую деятельность воспитательных колоний; совершенствовать- формы и методы реализации общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных как в пенитенциарный, так и постпенитенциарный период и др.