Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гилязов, Ильшат Фарсыевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гилязов, Ильшат Фарсыевич, Набережные Челны

ФГБОУ ВПО «ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

СО

Т—

о

CNJ

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кузнецов A.C.

Набережные Челны - 2013

I I .1 * ' 1« Ы ,1 ¿Г, < , )ЕД1

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................4

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ И ИХ

ПЕРЕВОСПИТАНИЕ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ.........................................................................14

1.1 .Исторические аспекты становления и развития уголовно-исполнительной системы России.......................................................14

1.2. Характеристика несовершеннолетних осужденных..................28

1.3. Особенности физического воспитания несовершеннолетних осужденных.....................................................43

РЕЗЮМЕ...........................................................................53

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................................55

2.1. Методы исследования.......................................•................55

2.2. Организация исследования................................................58

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА АДАПТАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ.......................................................................59

3.1. Особенности и основные положения деятельности центра адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных (на примере Пермской воспитательной колонии)...........................................................59

3.2. Модель физического воспитания несовершеннолетних осужденных...65

3.3. Программа физического воспитания несовершеннолетних

осужденных...............................................................................73

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ЦЕНТРЕ АДАПТАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ....78

4.1. Оценка уровня общей физической подготовленности

несовершеннолетних осужденных...................................................78

4.2. Исследование показателей психического состояния несовершеннолетних осужденных.....................................................90

4.3. Оценка степени исправления и перевоспитания

несовершеннолетних осужденных...................................................101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................105

ВЫВОДЫ.................................................................................107

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................110

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................111

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................130

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На протяжении нескольких лет в России продолжается правовая реформа, которая затронула в первую очередь систему исполнения наказания. Уголовно-исполнительный кодекс изменился, государственная политика в области исполнения наказания трансформируется. Необходимость гуманизации системы исполнения наказания продиктована еще и тем, что у российской современной преступности появилось новое лицо - детское. В этой связи становится обоснованным необходимость появления в исправительных учреждениях штатных психологов, педагогов и социальных работников, которые в целом благотворно влияют на морально-психологический климат и эмоциональное состояние специального контингента.

Проблемами отечественной исправительной педагогики занимались такие специалисты, как Алферов Ю.А., Антонян Ю.М., Байдаков Г.П., Высотина JI.A., Гернет М.Н., Глоточкин А.Д., Дебольский М.Г., Деев В.Г., Дулов М.И., Еникеев М.И., Михайлов Н.Я., Пастушеня А.Н., Пирожков В.Ф., Пишелко A.B., Поздняков В.М., Познышев C.B., Ратинов А.Р., Самовичев Е.Г., Столяренко А.Н., Ушатиков А.И., Шиханцов Г.Г. и др.

Отечественная исправительная педагогика строилась в основном на плодотворном влиянии труда на личность, но, признавая в целом справедливым такой подход, необходимо искать новые средства воздействия на осужденных, особенно несовершеннолетних, и организации их жизнедеятельности в пенитенциарных учреждениях. Актуальными являются проблема поиска, обоснования и применения различных форм и средств влияния на людей, осужденных к лишению свободы, посредством реализации основной функции педагогики — воспитания, в том числе и физического.

Сегодня в связи с гуманизацией и демократизацией уголовно-исполнительной политики возникла реальная потребность усиления

воспитательной работы по формированию психического и физического здоровья несовершеннолетних осужденных с помощью средств физического воспитания.

Следовательно, необходимо организовать воспитательный процесс, способствующий созданию условий, дающих возможность полноценного проявления личностных функций человека, развитию его рефлексивных установок в целях последующей эффективной адаптации к современным и перспективным условиям среды. В связи с этим процесс формирования духовно-нравственного, психического и физического здоровья несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы, с использованием средств физического воспитания приобретает характер актуальной педагогической проблемы.

Физическое воспитание в контексте нашего исследования рассматривается как оптимальное средство педагогического воздействия на жизнедеятельность несовершеннолетних осужденных, где оно является непременным направлением формирования разносторонне развитой личности, индивида, полноценного субъекта общества. Этой идее посвящены работы ряда специалистов, таких как Агеевц В.У., Васильева B.JL, Герасимовой И.Г., Горбунова Г.Ф., Ильина Е.П., Дедовских B.C., Марищука B.JI., Олейникова B.C., Пуни А.Ц., Слепова В.Я., Хальзова В.И., Щеголева В.А., Юрченко Я.Я. и др.

Неоспоримым фактом является необходимость создания в учреждениях уголовно-исполнительной системы условий для воспитательной работы с возможностью интеграции нравственного, правового, трудового и физического воспитания, при которой осужденные к лишению свободы могли бы стать полноценными субъектами общественной жизни.

Однако, несмотря на то, что физическое воспитание способно воздействовать на физическое здоровье и психическое состояние несовершеннолетних осужденных, сложившаяся современная система

исполнения наказания не позволяет эффективно использовать его огромный гуманистический и социально-культурный потенциал.

Вместе с тем в отечественной пенитенциарной педагогике отсутствует теоретическая и всесторонне обоснованная программа физического воспитания, направленная на физическое совершенство и ценностную ориентацию несовершеннолетних осужденных, учитывающая специфику исправительных учреждений. До настоящего времени не проводилось исследований, в которых в комплексе рассматривались бы вопросы физического воспитания несовершеннолетних осужденных, использования воспитательного потенциала различных форм двигательной деятельности в процессе коррекции личности несовершеннолетнего осужденного, формирования его взгляда на жизнь. Остаются неразработанными содержание и организация физического воспитания для несовершеннолетних осужденных, не выявлены пути его совершенствования. Все это препятствует изменению сложившейся ситуации в исправительных учреждениях, снижает результативность воспитательной работы/

Все вышесказанное позволяет говорить о существовании противоречий, сложившихся к настоящему времени в воспитательном процессе несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы:

- между возрастающими требованиями современного общества к гуманизации физического воспитания и существующей организацией данного процесса в исправительных учреждениях, не обеспечивающей необходимого уровня совершенствования личности несовершеннолетнего осужденного;

между задачей повышения физического здоровья несовершеннолетних осужденных, лишенных свободы, и слабой ориентацией на ее решение в практике исправительного процесса;

- между высоким потенциалом физического воспитания, признанием его как процесса формирования физического здоровья, физического и

духовно-нравственного совершенства личности и неразработанностью организационно-методических особенностей его использования в условиях исправительного учреждения;

- между необходимостью в научном осмыслении инновационных процессов исправительной практики и отсутствием исследований по совершенствованию физического воспитания в рамках воспитательной работы несовершеннолетних осужденного, связанных с удовлетворением их потребностей в самореализации, осознанным отношением к своему здоровью во всех его проявлениях;

- между социальными ожиданиями высокой эффективности процесса физического воспитания и недостаточной профессиональной подготовкой сотрудников к работе с несовершеннолетними осужденными.

Выявленные противоречия, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность определили проблему исследования: каковы содержательные и организационно-методические основы эффективной реализации программы физического воспитания * несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы?

Объект исследования: процесс физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования: содержание и организация физического воспитания несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и организации физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что внедрение в практику работы учреждений уголовно-исполнительной системы для несовершеннолетних осужденных разработанной автором модели

физического воспитания позволит улучшить духовно-нравственное, психическое и физическое состояние воспитанников, а также общий социальный климат, с одной стороны, и повысить эффективность их исправления и перевоспитания - с другой.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ исторического наследия уголовно-исполнительной системы России и проблемы состояния на современном этапе развития, и на этой основе выявить предпосылки развития физического воспитания несовершеннолетних осужденных.

2. Разработать и внедрить модель физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

3. Разработать экспериментальную программу физического воспитания несовершеннолетних осужденных.

4. Экспериментально проверить эффективность модели и программы физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, моделирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методологической базой исследования являются концепции исправительной педагогики (Алемаскин М.А., Баженов В.Г., Беличева С.А., Зотов Ю.И., Кочетов А.И., Макаренко A.C., Натазон Э.Ш., Невский И.А., Сухомлинский В.А., Фельдштейн Д.И., Ушатиков А.И. и др.); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (Леонтьев А.Н., Немов P.C., Яковлев В.В. и др.); концепции применения средств физической культуры и спорта как средства коррекции асоциального поведения (Баженов В.Г., Белоусов A.B., Кабачков

В.А., Дедовских B.C., Синякин М.П., Шамис В.Д. и др.); положения о значении занятий физическими упражнениями для гармоничного развития личности (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Лесгафт П.Ф., Столяров В.И., Сухарев А.Г. и др.).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Физическое воспитание, как средство коррекции и формировыания ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных рассматривается в контексте педагогической поддержки человека как перспективного направления гуманизации уголовно-исполнительной системы.

2. Разработана модель и выявлены педагогические условия эффективной реализации модели физического воспитания несовершеннолетних осужденных, в рамках учреждений системы исполнения наказания.

3. Разработана программа физического воспитания осужденных, находящихся в местах лишения свободы.

4/ Установлено, что внедрение экспериментальной программы в воспитательный процесс учреждений уголовно-исправительной системы оказывает положительное влияние на процессы преодоления личностных деформаций осужденных, их интеллектуальному, духовному и физическому развитию, правопослушному поведению и успешной социальной адаптации до и после освобождения.

Теоретическая значимость результатов заключается в следующем:

- дополнении теории и методики физического воспитания новыми подходами в части физического воспитания несовершеннолетних осужденных в рамках учреждений системы исполнения наказания данными о возможностях целесообразности использования в процессе их физического воспитания средств и методов общей физической подготовки, средств оздоровительной направленности и физкультурно-спортивной деятельности для повышения духовно-нравственного развита, коррекции ценностной ориентации и развития личностных качеств;

формировании мотивации несовершеннолетнего осужденного к самосовершенствованию, стремлению быстро и правильно ориентироваться в меняющихся условиях окружающей среды, оперативно находить адекватные той или иной конкретной ситуации средства;

- формировании мотивационно-потребностной сферы приобретения жизненно важных двигательных умений и навыков, стремления к духовно-нравственному совершенству через физическое совершенство;

- выявлении педагогических условий эффективного физического воспитания несовершеннолетних осужденных в процессе коррекции их ценностных ориентаций;

- потенциал физического воспитания может быть экстраполирован на различные категории осужденных и послужить основой разработки целостной теории совершенствования личности в местах лишения свободы.

Практическая значимость результатов заключается в следующем: реализации основного направления воспитательной работы физического воспитания;

- внедрении модели физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, где занятия физическими упражнениями в рамках процесса физического воспитания создают предпосылки для исправления осужденных, что, в свою очередь, способствует дальнейшей гуманизации их пребывания в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- внедрении в практику работы учреждений уголовно-исполнительной системы программы физического воспитания несовершеннолетних осужденных, которая строится на комплексной основе и направлена не только на исправление отбывающих наказание, но и на улучшение состояния их физического и психического здоровья, а также на изменение социально-психологического климата во взаимоотношениях специального контингента с персоналом колонии;

получении общего положительного результата опытно-

экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование физического воспитания в учреждениях исполнения наказания, расширенное использование арсенала методов и средств исправления и перевоспитания осужденных и внедрение в пенитенциарные заведения систематических занятий по физическому воспитанию позволяют эффективно использовать гуманистический и социально-культурный потенциал воспитательного процесса, а также положительно воздействовать на состояние физического и психического здоровья осужденных.

2. Повышение эффективности процесса физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечивается реализацией содержания педагогической модели, которая направлена на коррекцию и формирование ценностной ориентации личности, физического и духовного совершенствования и включает цель, задачи, принципы, а также структуру и содержание физического воспитания, инновационное содержание и управленческий компонент.

Педагогическими условиями эффективной реализации модели физического воспитания в воспитательный процесс несовершеннолетних осужденных являются следующие:

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы"

На правах рукописи

ГИЛЯЗОВ Илыпат Фарсыевич

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

10 ОКТ 2013

Набережные Челны - 2013

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель Кузнецов Александр Семенович, доктор

педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Официальные оппоненты: Астафьев Николай Васильевич, доктор

педагогический наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тюменьский юридический институт МВД»

Драндров Герольд Леонидович, доктор педагогический наук, профессор ФГБОУ ВПО « Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО « Волгоградская государственная

академия физической культуры»

Защита состоится «26 » октября 2013 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http://www.kamgifk.ru и на сайте ВАК http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 25» сентября 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. На протяжении нескольких лет в России продолжается правовая реформа, которая затронула в первую очередь систему исполнения наказания. Уголовно-исполнительный кодекс изменился, государственная политика в области исполнения наказания трансформируется. Необходимость гуманизации системы исполнения наказания продиктована еще и тем, что у российской современной преступности появилось новое лицо - детское. В этой связи становится очевидным появление в исправительных учреждениях штатных психологов, педагогов и социальных работников, которые в целом благотворно влияют на морально-психологический климат и эмоциональное состояние специального контингента.

Проблемами отечественной исправительной педагогики занимались такие специалисты, как Алферов Ю.А., Антонян Ю.М., Байдаков Г.П., Высотина JI.A., Гернет М.Н., Глоточкин А.Д., Дебольский М.Г., Деев В.Г., Дулов М.И., Еникеев М.И., Михайлов Н.Я., Пастушеня А.Н., Пирожков В.Ф., Пишелко A.B., Поздняков В.М., Познышев C.B., Ратинов А.Р., Самовичев Е.Г., Столяренко А.Н., Ушатиков А.И., Шиханцов Г.Г. и др.

Возникла реальная потребность усиления воспитательной работы по формированию психического и физического здоровья несовершеннолетних осужденных, с использованием средств физического воспитания.

Физическое воспитание в контексте нашего исследования рассматривается как оптимальное средство педагогического воздействия на жизнедеятельность несовершеннолетних осужденных, где оно является непременным направлением формирования разносторонне развитой личности, индивида, полноценного субъекта общества. Этой идее косвенно посвящены работы ряда специалистов, таких как Агеевц В.У., Васильева B.JI., Герасимовой И.Г., Горбунова Г.Ф., Ильина Е.П., Ледовских B.C., Марищука B.JI., Олейникова B.C., Пуни А.Ц., Слепова В.Я., Хальзова В.И., Щеголева В.А., Юрченко Я.Я. и др.

Неоспоримым фактом, на наш взгляд, является необходимость создания в учреждениях уголовно-исполнительной системы для несовершеннолетних осужденных условий для воспитательной работы с возможностью интеграции нравственного, правового, трудового и физического воспитания, при которой осужденные к лишению свободы могли бы быть полноценными субъектами общественной жизни. .

Однако сложившаяся современная система исполнения наказания не позволяет эффективно использовать ее огромный гуманистический и социально-культурный потенциал.

Остается неразработанным вопрос содержания и организации физического воспитания для несовершеннолетних осужденных, не выявлены пути его совершенствования. Все это препятствует изменению сложившейся ситуации в исправительных учреждениях, снижает результативность воспитательной работы.

Все вышесказанное позволяет говорить о существовании противоречий в воспитательном процессе несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы: между возрастающими требованиями

современного общества к гуманизации физического воспитания и существующей организацией данного процесса в исправительных учреждениях, не обеспечивающей необходимого уровня совершенствования личности несовершеннолетнего осужденного; между задачей повышения физического здоровья несовершеннолетних осужденных, лишенных свободы, и слабой ориентацией на ее решение в практике исправительного процесса; между высоким потенциалом физического воспитания, признанием его как процесса формирования физического здоровья, физического и духовно-нравственного совершенства личности и неразработанностью организационно-методических особенностей его использования в условиях исправительного учреждения; между необходимостью в научном осмыслении инновационных процессов исправительной практики и отсутствием исследований по совершенствованию физического воспитания в рамках воспитательной работы несовершеннолетних осужденных, связанных с удовлетворением их потребностей в самореализации, осознанным отношением к своему здоровью во всех его проявлениях; между социальными ожиданиями высокой эффективности процесса физического воспитания и недостаточной профессиональной подготовкой сотрудников к работе с несовершеннолетними осужденными.

Выявленные противоречия, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность определили проблему исследования: каковы содержательные и организационно-методические основы эффективной реализации программы физического воспитания несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы?

Объект исследования: процесс физического воспитания

несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования: содержание и организация физического воспитания несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и организации физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что внедрение в практику работы учреждений уголовно-исполнительной системы для несовершеннолетних осужденных разработанной автором модели физического воспитания позволит улучшить духовно-нравственное, психическое и физическое состояние воспитанников, а также общий социальный климат, с одной стороны, и повысить эффективность их исправления и перевоспитания -с другой.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ исторического наследия уголовно-исполнительной системы России и проблем состояния на современном этапе развития, и на этой основе выявить предпосылки развития физического воспитания несовершеннолетних осужденных.

2. Разработать и внедрить модель физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

3. Разработать экспериментальную программу физического воспитания несовершеннолетних осужденных.

4. Экспериментально проверить эффективность модели и программы физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, моделирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методологической базой исследования являются концепции исправительной педагогики (Алемаскин М.А., Баженов В.Г., Беличева С.А., Зотов Ю.И., Кочетов А.И., Макаренко A.C., Натазон Э.Ш., Невский И.А., Сухомлинский В.А., Фельдштейн Д.И., Ушатиков А.И. и др.); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (Леонтьев А.Н., Немов P.C., Яковлев В.В. и др.); концепции применения средств физической культуры и спорта как средства коррекции асоциального поведения (Баженов В.Г., Белоусов A.B., Кабачков В.А., Ледовских B.C., Синякин М.П., Шамис В.Д. и др.); положения о значении занятий физическими упражнениями для гармоничного развития личности (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Лесгафт П.Ф., Столяров В.И., Сухарев А.Г. и др.).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: 1. Физическое воспитание как средство коррекции и формирования ценностных ориентации несовершеннолетних осужденных рассматривается в контексте педагогической поддержки человека как перспективного направления гуманизации уголовно-исполнительной системы.

2. Разработана модель и выявлены педагогические условия эффективной реализации программы физического воспитания несовершеннолетних осужденных в рамках учреждений системы исполнения наказания.

3. Разработана программа физического воспитания осужденных, находящихся в местах лишения свободы.

4. Установлено, что внедрение экспериментальной программы в воспитательный процесс учреждений уголовно-исправительной системы оказывает существенное влияние преодолению личностных деформаций осужденных, их интеллектуальному, духовному и физическому развитию, правопослушному поведению и успешной социальной адаптации до и после освобождения.

Теоретическая значимость результатов заключается в следующем:

дополнении теории и методики физического воспитания новыми подходами в части физического воспитания несовершеннолетних осужденных в рамках учреждений системы исполнения наказания данными о возможностях целесообразности использования в процессе их физического воспитания средств и методов общей физической подготовки, средств оздоровительной направленности и физкулыурно-спортивной деятельности для повышения

духовно-нравственного развита, коррекции ценностной ориентации и развития личностных качеств;

формировании мотивации несовершеннолетнего осужденного к самосовершенствованию, стремлению быстро и правильно ориентироваться в меняющихся условиях окружающей среды, оперативно находить адекватные той или иной конкретной ситуации средства;

- формировании мотивационно-потребностной сферы приобретения жизненно важных двигательных умений и навыков, стремления к духовно-нравственному совершенству через физическое совершенство;

- выявлении педагогических условий эффективного физического воспитания несовершеннолетних осужденных в процессе коррекции их ценностных ориентаций;

- потенциал физического воспитания может быть экстраполирован на различные категории осужденных и послужить основой разработки целостной теории совершенствования личности в местах лишения свободы.

Практическая значимость результатов заключается в следующем:

- реализации основного направления воспитательной работы физического воспитания;

- внедрении модели физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, где занятия физическими упражнениями в рамках процесса физического воспитания создают предпосылки для исправления осужденных, что, в свою очередь, способствует дальнейшей гуманизации их пребывания в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- внедрении в практику работы учреждений уголовно-исполнительной системы программы физического воспитания несовершеннолетних осужденных, которая строится на комплексной основе и направлена не только на исправление отбывающих наказание, но и на улучшение состояния их физического и психического здоровья, а также на изменение социально-психологического климата во взаимоотношениях специального! контингента с персоналом колонии;

получении общего положительного результата опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование физического воспитания в учреждениях исполнения наказания, расширенное использование арсенала методов и средств исправления и перевоспитания осужденных и внедрение в пенитенциарные заведения систематических занятий по физическому воспитанию позволяют эффективно использовать гуманистический и социально-культурный потенциал воспитательного процесса, а также положительно воздействовать на состояние физического и психического здоровья осужденных.

2. Повышение эффективности процесса физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечивается реализацией содержания педагогической модели, которая направлена на коррекцию и формирование

ценностной ориентации личности, физического и духовного

совершенствования и включает цель, задачи, принципы, а также структуру и содержание физического воспитания, инновационное содержание и управленческий компонент.

Педагогическими условиями эффективной реализации модели физического воспитания в воспитательный процесс несовершеннолетних осужденных являются следующие:

обеспечение связи программы физического воспитания с государственными образовательными программами общего и среднего специального образования;

опора на принципы, средства, методы и формы организации физического воспитания с учетом специфики контингента занимающихся и учреждения;

- создание творческо-развивающей среды, способствующей установке гуманной, личностно значимой атмосферы всех участников процесса, формированию субъектности осужденного, его рефлексивных способностей и навыков;

- применение средств, форм и методов коррекционного воздействия в процессе приобщения осужденных к различным видам двигательной деятельности и активного их участия в физкультурно-спортивной деятельности;

- достаточный уровень развития педагогической компетентности и координация усилий сотрудников исправительных учреждений, их готовности к осуществлению процесса коррекции ценностных ориентации востпуемых средствами физического воспитания.

3. Разработанная программа физического воспитания является наиболее эффективным средством педагогического воздействия, включающим вариативное содержание, обеспечивает высокую эмоциональную насыщенность занятий, массовый охват контингента занимающихся, отсутствие между персоналом и осужденными барьера общения, добровольное участие в занятиях, формирование дисциплинированности поведения не только в процессе, но и вне занятий физическими упражнениями.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Опытно-экспериментальная база исследования - центр адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных Пермской воспитательной колонии ГУФСИН России.

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач выделены три этапа.

На первом этапе (2009-2011 гг.) проводился анализ существующей проблемы физического воспитания отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исправительной системы, выстраивался понятийный аппарат,

На втором этапе (2011-2012 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию модели физического воспитания в учреждениях уголовно-исправительной системы для несовершеннолетних осужденных; проводился формирующий эксперимент, в рамках которого осуществлялся сбор экспериментальных данных.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводилась систематизация полученного эмпирического материала, обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования, проводилась математико-статистическая обработка данных, осуществлялось оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 15 публикациях автора, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы диссертации неоднократно докладывались на международных (г. Йошкар-Ола, Краснодар, Москва, Набережные Челны, Тюмень, Уфа и др.), всероссийских (г. Йошкар-Ола, Кемерово, Набережные Челны, Стерлитамак и др.) и межвузовских (г. Набережные Челны и др.) конференциях в период с 2009 по 2013 гг. Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс в ФКУ «Пермская воспитательная колония» ГУФСИН России, ФКУ «Ижевская воспитательная колония», и в учебный процесс ФКОУ ВПО «Пермский институт ФСИН России»

Личное участие автора заключается в получении научных результатов, определяющих создание концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента по изучаемой проблеме, разработке экспериментального материала.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 195 источников на русском и 8 - на английском языках. Работа изложена на 149 страницах, в ней содержатся 11 таблиц, 19 рисунков и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Историко-теоретический анализ отечественной системы исполнения наказания несовершеннолетних правонарушителей и их перевоспитание средствами физического воспитания» — рассматривается история становления и развития отечественной уголовно-исполнительной системы, дается ретроспектива основных этапов в организации системы исполнения наказания в царское время, в Советском государстве и в современной России.

Дается характеристика возрастных особенностей развития несовершеннолетних осужденных, связанных с биологической перестройкой организма подростка, за которой стоят процессы морфологических и физиологических преобразований, и спецификой формирования их психологического статуса, а также его влияние на становление личности.

Раскрываются причины и факторы возникновения отклонений в поведении подростков, приводящих к включению их в группу риска. Даются определение девиантного поведения и классификации трудновоспитуемых подростков, определяются аспекты отклоняющегося поведения, такие как медико-биологические, социально-психологические, психолого-педагогические, нравственно-правовые, которые могут влиять на переход из группы риска в группу несовершеннолетних осужденных.

Рассматриваются особенности физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях закрытого типа. Анализ практики работы исправительных учреждений показывает, что в настоящее время отсутствует выстроенная система физического воспитания несовершеннолетних осужденных. Задачи, решаемые в процессе физического воспитания в учреждениях системы исполнения наказания, предъявляют определенные требования к его организации и содержанию, создающие предпосылки для повышения результативности педагогического процесса, направленного на сохранение и укрепление физического здоровья отбывающих наказание, улучшение их психического состояния и стимулирование стремления к исправлению и перевоспитанию.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» - перечисляются методы исследования, используемые в диссертационной работе; описывается организация исследования.

В третьей главе - «Обоснование функционирования центра адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных как альтернативной формы учреждений закрытого типа» - описываются основные положения деятельности центра адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных, направленность и характер его функционирования, структура образовательного процесса и порядок осуществления физического воспитания в нем, этапы пребывания осужденных в исправительном учреждении, а также кадровое сопровождение реализации педагогического воздействия, психологической и социальной поддержки.

Разработанная модель физического воспитания несовершеннолетних осужденных представлена в виде схематического изображения, где отражены цель, задачи, принципы, структурно-содержательная часть, инновационные содержание программы, а также участники процесса - осужденный, ответственный воспитатель, преподаватель физической культуры, психолог и социальный работник (рис.1).

Основой разработанной модели является ее цель: формирование необходимого уровня физического здоровья и психического состояния, потребности в исправлении и перевоспитании личности несовершеннолетнего осужденного через его активную включенность в процесс физического воспитания

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: образовательные, воспитательные, оздоровительно-развивающие, специфические.

Цель; формирование необходимого уровня физического здоровья и психического состояния, потребности в исправлении и перевоспитании личности несовершеннолетнего осужденного через его активную включенность в процесс физического воспитания

ЗАДАЧИ

образовательная < —-- воспитательная ---Т1 )- оздоровительно - развивающая специфическая

ПРИНЦИПЫ

добровольности систематичности деятельности сотрудничества саморазвития оптимальности

СТРУКТУРНО - СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ

У"

V

ИННОВАЦИОННОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ: коррекция ценностных ориентации и раскрытие потенциала личности несовершеннолетних осужденных за счет физического совершенствования

Рис.1. Модель физического воспитания несовершеннолетних осужденных

В качестве основополагающих принципов эффективной реализации разработанной нами модели были приняты следующие:

1. Принцип добровольности. Этот принцип отражает необходимость добровольного участия в физкультурной деятельности как для двигательной (телесной) составляющей, так и для формирования его духовной сущности.

2. Принцип системности. Этот принцип отражает необходимость заниматься физическими упражнениями в течение определенного отрезка времени без перерывов, что позволяет точно определять необходимый (достаточный) уровень физической нагрузки при выполнении того или иного упражнения, соотнеся ее с собственными возможностями.

3. Принцип деятельности. Этот принцип ориентирует обучающегося на освоение новых знаний, умений и навыков, а также на овладение ими через мышление и деятельность, возможности реализации духовного и интеллектуального потенциала.

4. Принцип оптимальности. Этот принцип предполагает оптимальный подбор методов и средств физического воспитания с учётом индивидуальных особенностей занимающихся, их интересов и потребностей, обеспечивая дифференцированный подход к каждой конкретной личности.

5. Принцип сотрудничества. Этот принцип предполагает постоянный диалог и взаимодействие между субъектами педагогического процесса, взаимное уважение и доверие, дополнение административных методов управления методами педагогического содержательного сотрудничества.

6. Принцип саморазвития. Этот принцип предполагает постоянное самовоспитание и самообразование через самостоятельные занятия, используя ранее имеющийся жизненный опыт и стремление к овладению новыми знаниями, формированию новых умений и навыков.

Структурно-содержательная часть программы включет в себя направления, организационно-методический раздел, форм, методы и средства. По программе занятия проводятся в организованной форме 2-3 раза в неделю. В ней представлены методы, как общие - педагогические, так и специфические, используемые в практике физического воспитания. Подбор средств в программе определяется стоящими задачами, интересом и потребностями занимающихся, они направлены на стимулирование получения новых знаний и формирование необходимых умений и навыков.

Инновационное содержание программы физического воспитания включала в себя коррекцию ценностных ориентаций и раскрытие потенциала личности несовершеннолетних осужденных за счет физического совершенствования. Для этого нами использованы компоненты коррекции ценностной ориентации несовершеннолетних осужденных, такие как: диагностический, целеполагающий, мотивационный, содержательный, деятельностный, волевой, рефлексивно-контрольный.

Диагностический компонент обеспечивает диагностику и самодиагностику ценностных представлений, возможностей, склонностей, интересов, потребностей несовершенолетних осужденных, а также их личных жизненных планов; используются контрольные индивидуальные карты осужденного.

Целеполагающий компонент включает в себя определение цели и конкретных

задач коррекции ценностной сферы несовершеннолетнего осужденного через задач физического воспитания. Данный компонент обеспечивает методологическую и прогностическую функции процесса коррекции средствами двигательной деятельности.

Мотивационный компонент предполагает актуализацию специалистом физического воспитания, направленную на активность носпитуемого, вовлечение его в физкультурную деятельность; стимулирование настроя осужденного на выполнение определенной двигательной деятельности с учетом его индивидуальных интересов и притязаний.

Содержательный компонент коррекции развития личностного потенциала осужденного определяет всю совокупность формируемых отношений, ценностных ориентации, опыта деятельности, общения, знаний и обеспечивает готовность несовершеннолетнего осужденного к самокоррекции и самовоспитанию.

Деятельностный компонент наиболее полно отражает процессуальную сторону коррекционного процесса через физическое воспитание; предполагает организацию продуктивной воспитательной деятельности сотрудников и осужденных по переосмыслению имеющегося опыта и переводу уже существующего опыта на новый, более высокий уровень.

Волевой компонент предусматривает наличие эмоциональной саморегуляции и самоподдержки; предполагает самоосуществление, самореализацию и развитие потребности несовершеннолетнего осужденного к самоизменению.

Рефлексивно-контрольный компонент включает в себя сочетание самоконтроля со стороны несовершеннолетнего осужденного и контроля со стороны педагога воспитателя; предусматривает выбор и применение форм, средств, методов, приемов контроля.

В процессе реализации модели предполагалось раскрытие потенциала личности несовершеннолетних осужденных: осознание ценности собственного здоровья; стремление к оптимизации психического состояния; формирование мотивации, интереса и потребности в занятиях физическими упражнениями; воспитание социальной ответственности через развитие коммуникативных способностей, формирование уважительного отношения к окружающим, воспитание чувства собственного достоинства.

Управляет процессом физического воспитания педагог-воспитатель. Для эффективного управления процессом преподаватель должен обладать необходимым уровнем профессиональной подготовки. Ответственный воспитатель оказывает содействие в организации процесса, помогает в работе с осужденными, характеризуя каждого для подбора наиболее эффективных методов педагогического воздействия. Сопровождают процесс штатный психолог и социальный работник, они контролируют взаимоотношение всех участников процесса.

Педагогическим условием эффективного применения модели физического воспитания несовершешюлетних осужденных является обеспечение связи программы физического воспитания с государственными образовательными программами общего и среднего специального образования,

которое должно обеспечивать право несовершеннолетних осужденных на ценности в области физической кулыуры. Физическое воспитание должно опираться на принципы, средства, методы и формы организации с учетом специфики контингента занимающихся. Включает в себя создание творческо-развивающей среды, способствующей созданию гуманной, личностно значимой атмосферы всех участников процесса, формированию субъектноста осужденного, его рефлексивных способностей и навыков.

Применение средств, форм и методов коррекционного воздействия в ходе приобщения осужденных к различным видам двигательной деятельности и активного их участия в физкультурно-спортивной деятельности приводит к повышению их двигательной активности. Более того, требуется достаточный уровень развития педагогической компетентности и координация усилий сотрудников исправительных учреждений, их готовности к осуществлению процесса коррекции ценностных ориентации воспитуемых средствами физического воспитания.

Результатом реализации модели является фактическое сохранение и укрепление физического здоровья осужденного, оптимизация его психического состояния, стимулирование стремления к исправлению и перевоспитанию.

Содержание программы физического воспитания формировалось с учетом специфики контингента занимающихся, уровня их физической подготовленности и психического состояния, наличия материально-технической базы и сохранения положительной связи с программами системы школьного образования и начального профессионального образования. Весь материал, предусмотренный программой в виде плана-графика прохождения структурных составляющих программы физического воспитания осужденных с пояснениями и описанием основных моментов, вносился как в общий перспективный план исправительного учреждения, так и в групповой перспективный план, а также в индивидуальные перспективные планы работы с осужденными (табл. 1).

Программа включает в себя три основных направления воспитательного воздействия: психолого-педагогическое, социально-нравственное,

физкультурно-оздоровительное.

Программа состоит из трех блоков: Теоретического, практического и контрольного.

Теоретический блок направлен на овладение различными аспектами теоретических и практических знаний в области физкультурно-спортивной деятельности. Теоретические занятия проводились в форме лекций и собеседований.

Практический блок направлен на овладение методами и способами физкультурной деятельности, освоение общеразвивающих упражнений, различных видов физических упражнений, приобретение опыта практической деятельности для способности самостоятельной деятельности в физическом воспитании, самосовершенствования и саморазвития, повышения уровня психофизических, двигательных, функциональных и социальных способностей личности.

В процессе занятий физическим воспитанием использовались как общие педагогические методы, так и специальные методы, применяемые в практике

физического воспитания.

Общие педагогические методы: 1) метод слова, основными средствами которого являются объяснение, рассказ, напоминание, разъяснение, указание, подсказка, анализ выполняемого действия, анализ ошибок; 2) наглядный метод, разделенный на непосредственную наглядность, включающую в себя достоверный показ движений с применением наглядных пособий, и слуховую наглядность, где осуществляется звуковое оформление движений.

Специальные методы, применяемые в практике физического воспитания: 1) методы строго регламентированного упражнения (выполнение упражнения в строго заданной форме и с точно обусловленной нагрузкой); 2) игровой метод (использование упражнений в игровой форме); 3) соревновательный метод (использование упражнений в соревновательной форме); 4) круговой метод (последовательное выполнение специально подобранных физических упражнений, воздействующих на различные мышечные группы и функциональные системы).

В программу включены следующие средства физического воспитания: виды физических упражнений: упражнения общей физической подготовки, упражнения с отягощениями; виды спорта: легкая атлетика (ходьба, бег, прыжки), гимнастика и ее разновидности, спортивные игры (футбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис).

По разработанной программе предусматривается проведение физкультурно-массовых мероприятий и спортивных соревнований, которые планируются и проводятся в течение календарного года в виде физкультурно-массовых мероприятий: физкультурно-массовых состязаний; физкультурно-спортивных праздников; дней здоровья; спортивных соревнований: соревнования по видам спорта среди осужденных; товарищеских встреч по видам спорта со служащими колонии или другими категориями населения.

Контрольный блок предусматривает объективный контроль и учет процесса и результатов физкультурной деятельности занимающихся.

В четвертой главе - «Оценка эффективности реализации модели физического воспитания в центре адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных» - представлены показатели оценки эффективности реализации модели физического воспитания несовершеннолетних осужденных, пребывающих в центре адаптации и реабилитации.

Экспериментальная работа проводилась на базе центра адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных Пермской воспитательной колонии ГУФСИН России. Возраст участников исследования составил от 14 до 17 лет. Для проведения исследования были созданы контрольные и экспериментальные группы по 10 человек. В первых группах (1-ая экспериментальная (ЭГ1) и 1-ая контрольная группа (КГ1)) возраст испытуемых составил 14-15 лет, в остальных двух группах (2-ая экспериментальная (ЭГ2) и 2-ая контрольная группа (КГ2)) возраст участников исследования равнялся 1617 годам. Всего к эксперименту были привлечены более 150 несовершеннолетних осужденных, единовременно при этом в эксперименте участвовало 40 человек. В контрольных группах занятия проводились по

штатному расписанию, где физическое воспитание осужденных осуществляется в рамках их досуговой деятельности, а в экспериментальных группах работа велась в экспериментальном режиме по авторской модели, где физическое воспитание осуществлялось в рамках как образовательной, так и досуговой деятельности.

Для выявления эффективности разработанной модели физического воспитания в учреждениях уголовно-исполнительной системы для несовершеннолетних осужденных нами были проведены тестирования по трем наиболее важным направлениям: общей физической подготовленности, психическому состоянию, уровню исправления и перевоспитания.

На первом контрольно-педагогическом испытании статистические показатели результатов в беге на 30 м в ЭГ1 равнялись 5,7±0,21 сив КГ1 - 5,7±0,18 с, а в ЭГ2 и в КГ2 - 5,1±0,12 с и 5,1±0,08 с соответственно. На последующих испытаниях в экспериментальных группах были показаны более высокие темпы прироста результатов в беге на 30 м, чем в контрольных группах: 2-й период -ЭГ1 - 5,5±0,16 с и ЭГ2 - 4,9±0,08 с; КГ1 - 5,5±0,15 с и КГ2 - 5,0±0,12 с; 3-й период - ЭГ1 - 5,2±0,14 с и ЭГ2 - 4,7±0,13 с, КГ1 - 5,4±0,16 с и КГ2 - 4,9±0,11 с.

Разность среднеарифметических результатов в беге на 30 м между 1-ми исследуемыми группами к концу эксперимента достигла - 0,2 с и 2-ми исследуемыми группами - 0,2 с. Различие между группами на конец эксперимента достоверно значимо (р<0,05).

На первом контрольно-педагогическом испытании статистические показатели результатов в челночном беге 3x10 м соответствовали следующему: в ЭГ1 -8,9±0,22 с и КГ1 - 8,9±0,24 с; в ЭГ2 - 8,2±0,16 с и КГ2 - 8,8±0,17 с. Второе тестирование в челночном беге как в ЭГ1 (8,6±0ДЗ с) и КГ1 (8,7±0,15 с), так и в ЭГ2 (8,0±0,10 с) и КГ2 (8,1±0,11 с) показало статистически достоверные различия в результатах. На третьем тестировании в ЭГ1 был показан более высокий результат 8,3±0,16 с, чем в КГ1 - 8,5±0,13 с. Примерно такая же картина наблюдается в ЭГ2 - 7,8±0,14 с и КГ2 - 8,0±0, Юс.

Разность среднеарифметических результатов в челночном беге 3x10 м между 1-ми группами к концу эксперимента достигла - 0,2 с и между 2-ми - 0,2 с. Различие между группами на конец эксперимента достоверно значимо (р<0,05).

На первом контрольно-педагогическом испытании в ЭГ1 и КГ1 в подтягивании на высокой перекладине были показаны следующие результаты -3,0±0,95 и 4,0±1,84 раза соответственно, в ЭГ2 и КГ2 - 5,0±1,58 и 5,0±1,17 раза. В последующем были проведены повторные контрольно-педагогические испытания, которые показали, что в экспериментальных группах результаты выросли более значимо: 2-й период - ЭГ1 - 7,0±0,97 и ЭГ2 - 7,0±1,51 раза; 3-й период - ЭГ1 8,0±1,34 и ЭГ2 - 9,0±1,65 раз, в КГ1 - 5,0±1,43, 6,0±1,97 раза и в КГ2 - 6,0±0,84,7±0,92 раза соответственно.

Разность среднеарифметических результатов в подтягивании к концу эксперимента в 1-х и во 2-х исследуемых группах достигла - 2,0 раз. Различие между группами на конец эксперимента достоверно значимо (р<0,05).

На первом контрольно-педагогическом испытании показатели развития гибкости в ЭГ1 и КГ1 по данным средней арифметической оценки были почти одинаковы: 3,0±1,35 и 4,0±1,83 см и в ЭГ2 и КГ2 - 5,0±0,47 и 5,0±0,71 см

соответственно. Второе испытание выявило положительную динамику данного показателя в экспериментальных группах - 7,0±0,92 и 9,0±1,49 см, по сравнению с менее выраженным приростом в контрольных - 6,0±1,64 и 7,0±0,74 см. Продолжение экспериментальной работы привело к дальнейшему росту этого показателя. Так, в третьем испытании среднегрупповые результаты в экспериментальных группах составили 9,0±0,97 и И,0± 1,71 см, а в контрольных группах - 7,0±1,72 и 9,0±0,53 см.

Разность среднеарифметических результатов в гибкости к концу эксперимента в 1-х и 2-х исследуемых группах достигла 2,0 см. Различие между группами на конец эксперимента достоверно значимо (р<0,05).

На первом контрольно-педагогическом испытании показатели в шестиминутном беге в ЭГ1 и КГ1 составили 1050,0±156,3 и 1015±П5,6 м, а в ЭГ2 и КГ2 равнялись И00±352,8 и 1100±152,75 м соответственно. В дальнейшем наблюдались следующие изменения этого показателя: 2-й период в ЭГ1 - 1245± 173,9 м и в ЭГ2 - 1300± 176,4 м; 3-й период - 1370±122,9 и 1400±126,9 м соответственно. В контрольных группах результаты были следующими: 2-й период - 1185±105,54 и 1215+105,54 м, 3-й период -1250±81,65 и 1275±82,50 м соответственно.

Разность среднеарифметических результатов в шестиминутном беге к концу эксперимента достигла в 1-х группах 120 м и во 2-х - 125 м. Различие между группами на конец эксперимента достоверно значимо (р<0,05).

Исследования психического состояния несовершеннолетних осужденных проводились для выявления его изменения на протяжении всего эксперимента. При проведении исследования психического состояния несовершеннолетних осужденных использовались следующие тесты: оценка и самооценка волевых качеств; предрасположенность личности к конфликтному поведению; уровень агрессивности и враждебности.

На первом исследовании статистические показатели в тесте «Оценка и самооценка волевых качеств» в ЭГ1 и КГ1 составили 13±1,25 балла, а в ЭГ2 и в КГ2 - 13±1,15 и 13±0,82 балла. На последующих испытаниях в экспериментальных группах были показаны более высокие темпы прироста результатов, чем в контрольных группах: 2-й период - ЭГ1 - 21±2,11 и ЭГ2 -20±1,41 балла; КГ1 - 19±1,41 и КГ2 - 19±1,33 балла; 3-й период - ЭГ1 - 27±1,41 и ЭГ2 - 28±0,82 балла, КГ1 - 25±1,70 и КГ2 - 26±1,83 балла.

Разность среднеарифметических результатов в этом тесте к концу эксперимента ив 1-х и во 2-х группах достигла 2 баллов. Различие между группами на конец эксперимента достоверно значимо (р<0,05).

На первом исследовании полученные результаты в тесте «Предрасположенность личности к конфликтному поведению» выявили, что в ЭГ1 преобладающим типом поведения является «Приспособление» (7±0,21 балла), а в КГ1 - «Приспособление» (7±0,09 балла) и «Избегание» (7±0,26 балла). В ЭГ2 преобладающими типами поведения являются «Приспособление» (7±0,15 балла) и «Избегание» (7±0,15 балла) и в КГ2 - «Приспособление» (7±0,26 балла). Второе тестирование в ЭГ1 показало изменение типа поведения у испытуемых на «Соперничество» (7±0,26 балла), в КГ1 тип поведения «Приспособление» (7±0,12 балла) остался неизменным, а «Избегание» (7±0,26

балла) изменилось на «Соперничество» (7±0,24 балла). В ЭГ2 тип поведения изменился на «Соперничество» (7±0,12 балла), а в КГ2 тип поведения «Приспособление» (7±0,26 балла) остался неизменным, добавился тип поведения «Избегание» (7±0,12 балла). На третьем тестировании в 1-х исследуемых группах были получены следующие результаты: в экспериментальной группе преобладающими типами поведения стали «Компромисс» (7±0,17 балла) и «Сотрудничество» (7±0,20 балла), а в контрольной группе тип поведения остался неизменным «Соперничество» (7±0,24 балла). Такая же картина наблюдается в 2-х исследуемых группах - в экспериментальной группе преобладающими типами поведения стали «Компромисс» (7±0,15 балла) и «Сотрудничество» (7±0,10 балла), а в контрольной группе - «Соперничество» (7±0,19 балла).

Позитивные изменения в данном показателе наблюдаются в экспериментальных группах, где тип поведения изменяется с «Приспособления» на «Сотрудничество», а в контрольных группах - с «Приспособления» на «Соперничество», что в контексте нашего исследования можно считать негативным.

На первом исследовании в ЭГ1 и КГ1 в тесте «Диагностика состояния агрессии» были получены следующие результаты: в экспериментальной группе индекс агрессивности - 25±1,63 балла и индекс враждебности - 10±1,33 балла, в контрольной - 25±1,83 и 11±2,62 балла соответственно. Во 2-х исследуемых группах результаты были следующими: в экспериментальной группе индекс агрессивности 25±1,25 балла и индекс враждебности - 11±2,76 балла, в контрольной - 26±1,41 и 11±2,56 балла соответственно. В последующем были проведен ы повторные тесты, которые показали, что результаты в экспериментальных группах изменились следующим образом: 2-й период - ЭГ1 индекс агрессивности 20±1,83 балла и индекс враждебности - 7±1,16 балла, ЭГ2

- 21±0,47 и 8±1,40 балла соответственно; 3-й период в ЭГ1 индекс агрессивности - 17±0,94 балла и индекс враждебности - 5±0,74 балла, в ЭГ2 -18±1,15 и 6±1,42 балла соответственно. В контрольных группах результаты в этом показателе также изменились и составили: 2-й период - КГ1 индекс агрессивности - 23±2,40 балла и индекс враждебности - 9±1,69 балла, в КГ2 -23±0,67 и 9±1,35 балла соответственно; 3-й период - КГ1 индекс агрессивности

- 21±0,94 балла и индекс враждебности - 7±0,99 балла, в КГ2 - 21±0,94 и 7±0,74 балла соответственно.

Разность среднеарифметических результатов в этом тесте к концу эксперимента в 1-х группах достигла - 4 и 2 баллов, а во 2-х группах 3 и 1 балл. Различие между группами на конец эксперимента достоверно значимо (р<0,05), при этом полученные результаты являются нормой.

Для определения уровня исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных были использованы разработанные автором критерии, которые оценивают пять основных показателей, характеризующих жизнедеятельность отбывающих наказание в колонии.

При первом исследовании результаты в ЭГ1 и КГ1 по данным оценки, были следующими: 35±5,60 и 29±6,04 балла. В ЭГ2 и КГ2 результаты составили 28±5,83 и 30±2,00 балла. Второе исследование выявило определенное изменение в показателях; в экспериментальных группах общая сумма баллов равнялась 41±3,92 и 37±5,56 балла, а в контрольных группах - 34±4,50 и 36±4,29 балла. Продолжение экспериментальной работы привело к дальнейшему изменению суммы баллов. Так, при третьем исследовании среднегрупповая оценка в экспериментальных группах составила 48±1,76 и 48±1,49 балла, а в контрольных группах - 39±3,43 и 40±3,83 балла (рис.2,3).

1 период 2 период 3 период

01 Экспериментальная группа ■ 1 Контрольная группа

Рис.2. Динамика показателей, определяющих уровень исправления и перевоспитания, в 1 экспериментальной и контрольной группах

3

|

ее

54 48 42 36 30 24 18 12 6 0

1 период 2 период 3 период

О2 Экспериментальная группа И2 Контрольная груша

Рис.3. Динамика показателей, определяющих уровень исправления и перевоспитания, во 2 экспериментальной и контрольной группах Разность между среднеарифметическими показателями к концу эксперимента в 1-х группах достигла 9 баллов и во 2-х группах - 8 баллов. Различие между группами на конец эксперимента достоверно значимо (р<0,05).

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме совершенстовования физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях исполнения наказания показали, что недостающими факторами, влияющими на коррекцию

ценностных ориентация несовершеннолетних осужденных, являются интеграция нравственного, правового, трудового и физического воспитания. Материалы исследования свидетельствуют о дополнительных возможностях организации физического воспитания за счет повышения эффективности использования основных средств и методов.

2. Разработана модель физического воспитания несовершеннолетних осужденных, которая отвечает современным требованиям государственной уголовно-исполнительной системы. Модель представлена в виде схематического изображения, которая содержит следующие взаимосвязанные элементы: цель, задачи, принципы, структуру и содержание программы, инновационные составляющие, направлены на реализацию потенциала личности и коррекции ценностной ориентации несовершеннолетнего осужденного.

3. Разработана и внедрена программа физического воспитания, которая сформирована с учетом специфики контингента занимающихся, уровня их физической подготовленности и психического состояния, а также наличия материально-технической базы. Программа состоит из трех блоков: теоретического, практического и контрольного. Теоретический блок включает в себя материалы по основным темам, равномерно распределенным на весь календарный год. Практический блок включает в себя методы и средства физического воспитания, определенные и распределенные на весь период занятий. Контрольный блок предусматривает объективный контроль и учет процесса и результатов физкультурной деятельности занимающихся.

4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной программы физического воспитания несовершеннолетних осужденных осуществлялась по трем направлениям: общей физической подготовленности, психическому состоянию, уровню исправления и перевоспитания.

Прирост показателей общей физической подготовленности в экспериментальных группах составил: бег на 30 м - от 0,2 до 0,5 сек; бег 3x10 м - от 0,4 до 0,6 с; подтягивание - от 4 до 5 раз; наклон вперед из положения стоя - 6 см; шестиминутный бег - от 300 до 320 м. В контрольных группах прирост был несколько меньше: 30 м - от 0,2 до 0,3 с; 3x10 м - от 0,2 до 0,4 с; подтягивание - 2 раза; наклон вперед из положения стоя - от 2 до 3 см; шестиминутный бег - от 175 до 235 м. При этом разница во всех показателях между экспериментальными и контрольными группами достоверно значима. Показатели психического состояния во всех исследуемых группах имели различные тенденции: в тесте «Оценка и самооценка волевых качеств» диапазон показателей в экспериментальных группах составил от 13 до 28 баллов, а в контрольных - от 13 до 26 баллов; в тесте «Диагностика состояния агрессии» диапазон показателей в экспериментальных группах составил от 25 и 11 до 17 и 5 баллов, а в контрольных - от 26 и 11 до 21 и 7 баллов; в тесте «Предрасположенность личности к конфликтному поведению» тип поведения в экспериментальных группах изменяется с «Приспособления» на «Сотрудничество», а в

контрольных - с «Приспособления» на «Соперничество»;

Уровень исправления и перевоспитания во всех исследуемых группах имеет положительную динамику: диапазон баллов в экспериментальных группах составил от 28 до 48, что соответствует высокому уровню, а в контрольных группах сумма баллов колеблется от 29 до 40, что соответствует уровню выше среднего (на пути исправления).

5. Педагогическими условиями эффективной реализации физического воспитания в воспитательном процессе несовершенолетних осужденных являются: обеспечение связи программы физического воспитания с государственными образовательными программами общего и среднего специального образования, которое должно обеспечивать права несовершеннолетних осужденных на ценности в области физической культуры; учет социально-педагогической характеристики каждого несовершенолетнего осужденного; создание благоприятной

психологической обстановки; использовании средств, методов и форм организации физического воспитания с учетом специфики контенгента и учреждения; создание творческо-развйвающей среды, способствующей созданию гуманной, личносгно значимой атмосферы всех участников процесса, формированию субъектности осужденного, его рефлексивных способностей и навыков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Процесс физического воспитания в центре адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных необходимо проводить, опираясь на принцип системности, на протяжении всего календарного года не менее двух занятий в неделю в соответствии с планом работы и под обязательным руководством преподавателя физического воспитания совместно с ответственным воспитателем.

2. Использовать в деятельности исправительных учреждений разработанную модель физического воспитания в целях проектирования и осуществления развития и коррекции ценностных ориентации осужденных.

3. Содержание физического воспитания несовершеннолетних осужденных необходимо разрабатывать с учетом возрастных особенностей физического развития, психического состояния, климата в коллективе и других факторов, присущих специфике контингента занимающихся.

3. Весь материал, предусмотренный программой, необходимо расписывать и вносить в рабочие планы, что позволит при необходимости корректировать его содержание, а также видеть перспективу физического воспитания осужденных в целом.

5. В учреждениях исполнения наказания необходимо ежемесячно проводить физкультурно-массовые мероприятия и спортивные соревнования не только внутреннего уровня, между осужденными, но и с представителями других категорий населения, с обязательным вручением призов победителям, призерам и участникам для создания положительного эмоционального фона и привлечения большего количества потенциальных участников.

6. В планах работы предусматривать проведете совещаний, семинаров, конференций по обсуждению состояния коррекционной работы с осужденными, обобщению передового опыта ее осуществления, а также выработке мер по совершенствованию данного процесса.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в

которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

1. Гилязов, И. Ф. Значение физического воспитания в эффективности работы центра адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных [Электронный ресурс] / И. Ф. Гилязов // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2012. - № 3(24). -С. 11-15. - Режим доступа: http://kamgifk.ru/magaan/journal.htm. (0,3 п.л.).

2. Гилязов, И. Ф. Оптимизация содержания физического воспитания несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание в исправительных учреждениях / И. Ф. Гилязов // Омский научный вестник. Серия: Общество. История. Современность. - 2013. - № 1(115). - С. 160-162. (0,3 п.л.).

3. Гилязов, И. Ф. Совершенствование форм организации физического воспитания несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание в исправительных учреждениях [Электронный ресурс] / И. Ф. Гилязов // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2013. - № 1(26). - С. 25-30. - Режим доступа : http://kamgifk.ru/magazin/journal.htm. (0,3 п.л.).

Прочие публикации по теме диссертации

4. Гилязов, И. Ф. Эффективность программы по физической культуре для несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в центре адаптации и реабилитации / И. Ф. Гилязов // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 326-329. (0,2 пл.).

5. Гилязов, И. Ф. Влияние организации и содержания физического воспитания на уровень исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных / И. Ф. Гилязов // Опыт спортивного наследия Универсиады-2013 : материалы международной научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 359-362. (0,2 п.л.).

6. Гилязов, И. Ф. Эффективность организации процесса физического воспитания в центре адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных / И. Ф. Гилязов // Актуальные проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпийского движения : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Салават : Типография ИП Сергеев С.А., 2012.- Т. 1. - С. 96-100. (0,2 п.л.).

7. Гилязов, И. Ф. Исследование уровня физической подготовленности

осужденных 14-15 лет, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы / И. Ф. Гилязов // Грани современной науки : материалы IV международной заочной научно-практической конференции. -Краснодар : AHO ЦСПИ «Премьер», 2012. - С. 68-71. (0,2 пл.).

8. Гилязов, И. Ф. Влияние физкультурно-спортивной деятельности на состояние психического здоровья несовершеннолетних осужденных / И. Ф. Гилязов // Культура здоровья молодежи: парадигма и инновации : материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Йошкар-Ола : ПовГТУ, 2012.-С. 111-114. (0,2 п.л.).

9. Гилязов, И. Ф. Влияние физкультурно-спортивной деятельности на психическое состояние 14-15-летних осужденных / И. Ф. Гилязов // Теоретические и методологические проблемы современного образования : материалы Международной научно-практической конференции. — М. : Спецкнига, 2012. - С. 88-90. (0,1 п.л.).

10. Гилязов, И. Ф. Изучение показателей физической подготовленности осужденных 16-17 лет, отбывающих наказание в учреждениях системы исполнения наказания / И. Ф. Гилязов // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физкультуры и спорта : материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Тюмень : ГОБУ ВПО ТГУ (ИФК), 2012. — С. 357-360. (0,2 п.л.).

11. Гилязов, И. Ф. Оценка влияния занятий физической культурой на психическое состояние несовершеннолетних осужденных / И. Ф. Гилязов // Проблемы и перспективы формирования инновационной системы образования в XXI веке : материалы Ш Международной научно-практической конференции. -Йошкар-Ола: НИЦ «Коллоквиум», 2013. - С. 89-92. (0,2 п.л.).

12. Гилязов, И. Ф. Влияние организации и содержания физического воспитания на уровень исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных / И. Ф. Гилязов // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса : материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ», 2013. - Т. 1. - С. 116-119. (0,2 п.л.).

13. Гилязов, И. Ф. Изучение значения содержания физического воспитания для изменения уровня исправления и перевоспитания осужденных 16-17 лет / И. Ф. Гилязов Н Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Кемеровской области (13-14 февраля 2013 г.). —Кемерово :Кузбассвузиздат,2013.—С.226-231. (0,3 пл.).

14. Гилязов, И. Ф. Исследование влияния организации процесса физического воспитания на уровень исправления и перевоспитания 14-15-летних осужденных / И. Ф. Гилязов // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма : материалы VII Международной научно-практической конференции. - Уфа: УГАТУ, 2013. - С. 420-424 (0,2 п.л.).

15. Гилязов, И. Ф. Изучение изменения уровня исправления и перевоспитания осужденных 16-17 лет от содержания физического воспитания / И. Ф. Гилязов, А. С. Кузнецов // Теоретические и практические аспекты физической культуры,

спорта и туризма : материалы XIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистров и студентов. -Набережные Челны : НФ «Поволжская ГАФКСиТ», 2013. - С. 82-83 (0,1 п.л.).

Общее количество — 3,2 п.л., авторский вклад — 3,2 п.л..

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 19.09.13 г. Подписано в печать «20» сентября 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка» Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической

культуры, спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21.