автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных
- Автор научной работы
- Литвишков, Владимир Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Теория и методика процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных"
РГ 5 ОН
1 (1 АИР |оя5
На правах рукописи
ЛИТВИШКОВ Владимир Михайлович
ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПИТЫВАЮЩЕГО КОЛЛЕКТИВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ
Специальность 13.00.01 - Теория в история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Рязань 1995
- г -
Работа выполнена на кафедре юридической психологии и педагогики Рязанской высшей школы МВД Российской Федерации.
Научный консультант: . доктор педагогических наук, профессор Невский И. А.
Официальные-ойпоненты:
доктор педагогических наук, профессор, чл.- к. РАО
Коротов В.М.,
доктор педагогических наук, профессор
Прокопьев И.Б.
доктор психологических наук, профессор
Папкин А.И.
Ведущая организация - Коломенский педагогический институт.
Защита состоится " № СИ _1995 г., в н час на заседании диссертационного совета Д 018.05.01 в институте развития личности Российской академии образования (119906 г.Москва, ул. Погодинская,8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
к.Ф.Никитин.
- з -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Происходящие в стране демократические преобразования, обновление всех сфер жизнедеятельности связаны с повышением активности масс, ростом их самосознания, непримиримостью к нарушениям законов, со строгим и неукоснительным их исполнением, использованием всех средств в предупреждении преступлений. Однако преступность в стране продолжает расти и принимает новые формы.
В этих условиях особую значимость и ответственность приобретает деятельность пенитенщарной системы по исправлению осужденных. От правильной организации воспитательной работы в исправительных учреждениях во многом зависит успех мероприятий по борьбе с правонарушениями в обществе. Особенно актуальна задача повышения эффективности исправления осужденных в воспитательно-трудовых колониях для несовершеннолетних. Научные исследования свидетельствуют о том, что если в ВТК не достигнуты положительные результаты в изменении отрицательных наклонностей и поведения личности молодого человека, то появляется большая вероятность совершения им повторного преступления.
Эффективность же исправления несовершеннолетних правонарушителей в ВТК во многом определяется уровнем развития коллектива воспитанников колонии, что подтверждается педагогической практикой А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, С.Т.Шацкого и других.
В коллективе с низким уровнем развития несовершеннолетние осужденные без должной оценки относятся к отрицательным влияниям окружающей микросреды. В их сознании и поведении, как правило, отсутствуют социально значимые принципы и установки.
Это, в свою очередь, порождает у них приспособленчество, псевдоколлективизм, снижает их самостоятельность, инициативность. Упущения в работе по формированию коллектива воспитанников осложняют оперативную обстановку, негативно сказываются на трудовой деятельности, учебно-воспитательном процессе в колонии.
Актуальность и значимость данной проблемы определяется и тем, что в подростковом и юношеском возрасте одна из существеннейших потребностей состоит в необходимости найти свое место в коллективе сверстников. Следует иметь в виду также то, что вся жизнь осужденных или большая ее часть до направления в ВТК у многих из них, как правило, проходила в изоляции от благотворного влияния социально полезных групп и коллективов. В связи с этим в колонии возникает необходимость готовить воспитанников к будущей коллективной деятельности для работы в трудовых коллективах, в товарищеских объединениях, акционерных обществах после их освобождения.
Следует отметить, что в имеющейся педагогической литературе в большинстве своем рассматриваются лишь общие вопросы перевоспитания подростков правонарушителей. Так, проблема перевоспитания трудных подростков и несовершеннолетних правонарушителей освещена в работах М.А.Алемаскина, В.К.Андриенко, А.С.Белкина, Л.М. Зюбина, Г.П.Медведева, А.И.Кочетова, И. А. Невского, А.Ф.Никитина, В.М.Обухова, И.П.Прокопьева, А.С.Тараса и других.
Вопросы исправления несовершеннолетних осужденных в специфических условиях воспитательно-трудовой колонии нашли отражение в исследованиях Е.М.Данилина, В.И.Игнатенко, А.Ф.Кудимова, С.И.Курганова, В.А.Ласточкина, Г.М.Потанина, А.В.Шамиса,
В.З.Фетисова, А.И.Ушатикова и других.
Из работ, непосредственно связанных с темой диссертации, обращают на себя внимание научные публикации 3. А. Астемирова, И. П.Башкатова, А.В.Буданова, Л.И.Беляевой, В.Г. Деева, А.И.Папкина, В. Ф.Пирожкова и других авторов. Однако в их исследованиях в большей степени затрагиваются юридические и психологические аспекты малых групп и коллективов осужденных в ВТК.
Педагогический анализ проблемы, отражающий специфику работы с коллективами взрослых осужденных, содержится в работах И.П.Зайцева, В.Ф.Клюкина, М.П.Стуровой и других авторов.
Изучение имеющейся литературы по избранной теме диссертационной работы показывает, что комплексное исследование педагогического воздействия коллектива на личность и среду несовершеннолетних осужденных в современных условиях так и не стало предметом специального исследования. До сих пор слабо изучены специфические особенности самого процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных. Авторы недостаточно раскрывают сущность указанного процесса, факторы, влияющие на этот процесс. В имеющихся трудах слабо прослежен характер объективных и субъективных зависимостей между процессами развития коллектива воспитанников колонии и системой их исправления и перевоспитания, лишь частично раскрыты вопросы теории и методики управления процессом формирования коллектива. Остаются невыясненными особенности воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных мужского и женского пола, его влияние на нравственное развитие личности воспитанника колонии, взаимосвязь нравственного воспитания и развития коллек-
тава осужденных, механизмы возникновения нравственного иммунитета воспитывающего коллектива по отношению к отрицательным влияниям.
Концептуальная неразработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для обоснования путей перестройки деятельности воспитательно-трудовых колоний на современном этапе обусловили выбор теш диссертационного исследования.
Обьектом исследования является коллектив несовершеннолет-•них осужденных.
Предметом исследования - процесс формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных.
Цель исследования - теоретически и методически обосновать пути, формы и методы процесса формирования воспитывающего коллектива ВТК, обеспечивающие повышение эффективности исправления несовершеннолетних осужденных в современных условиях.
Основные задачи исследования состоят в том, чтобы:
1. Определить методологические и теоретические подходы к изучению процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных.
2. Выявить сущность процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных в условиях ВТК, его особенности.
3. Определить факторы, препятствующие (способствующие) его развитию.
4. Установить динамику развития воспитывающего коллектива, выделить основные уровни его развития, создать методику работы с таким коллективом на разных уровнях его становления.
5.Определить пути повышения эффективности педагогического управления формированием воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных.
6.Разработать систему формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных в общественно полезных видах деятельности (труд, учеба, общественная работа).
7.Определить основные направления процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных в ВТК для лиц мужского и женского пола.
При проведении исследования мы исходим из следующих предположений, составляющих рабочую гипотезу:
- низкая эффективность воспитательного влияния коллектива на личность несовершеннолетних осужденных в условиях ВТК обусловлена совокупностью негативных причин и факторов, к которым относятся: малые группы отрицательной направленности, уголовные традиции, педагогическая запущенность большинства воспитанников, их негативное отношение к нравственным нормам и ценностям, повышенный динамизм нравственной неустойчивости (неуравновешенность, восприимчивость к отрицательньм влияниям, эффективность, цинизм, уголовно выраженный кодекс убеждений) и другие;
- в совокупности эти и другие причины и факторы приводят к нарушению взаимоотношений между осужденными в колонии, образуют специфическую криминогенную микросреду осужденных, которая характеризуется антиобщественной направленностью. Все воспитательные воздействия сотрудников колонии преломляются через эту микросреду, искажаются, тормозятся или отталкиваются;
- чтобы изменить микросреду, ликвидировать негативные
факторы, предупредить возникновение отрицательных взаимоотношений, негативного общения,., безнравственных проступков, повысить эффективность исправления воспитанников колонии необходима научно обоснованная система формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных;
- коллектив несовершеннолетних осужденных становится воспитывающим, если в нем сформированы между воспитанниками положительные взаимоотношения и общение, нравственная самоорганизация, иммунитет по отношению к отрицательным влияниям, умение отстаивать в различных ситуациях (особенно конфликтных) нравственно-правовые нормы общества; если воспитанники привлекаются к социально значимой и интересной для них общественно полезной деятельности (труд, учеба, общественная работа), осуществляется дифференцированный подход к процессу исправления несовершеннолетних осужденных с учетом уровня развития коллектива, совершенствуется педагогическое управление коллективом на основе привлечения несовершеннолетних правонарушителей к активному участию в работе самодеятельных организаций ВТК.
Методологической основой исследования явилось диалектическое представление о коллективе как ячейке общества,о влиянии макро- и микросреды на процесс формирования воспитывающего коллектива; положения общей психологии и педагогики о ведущей роли деятельности в формировании общественных коллективных отношений, о системном анализе предмета исследования.
Основополагающими методологическими принципами исследования явились принцип диалектического детерминизма, проявляющийся, в частности, в диалектике объективных и субъективных условий в формировании коллектива; принцип исправимости
преступника; принцип воспитания личности в коллективе и через коллектив.
При разработке исследуемой проблемы, определении научно-теоретической концепции и построении программы исследования мы исходим из работ философов, в которых содержится научный анализ природы общественных противоречий (Г.Е.Глезерман, Р.И.Косолапов, И.М.Панюшин, П.Н.Федосеев, В.П.Чертков и др.); трудов юристов, посвященных разработке теории причин преступности (А.А.Герцензон, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, А.Б.Сахаров, А.М.Яковлев и др.); отечественных психологов, анализирующих деятельность групп и коллективов ( Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский.
A.Н.Леонтьев,В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).В исследовании мы использовали также работы Н.И.Кореева, Н.М.Корконова, Л.И.Петражицкого, Г.В.Плеханова, П.А.Сорокина, Р.Харри и других ученых, изучавших процесс формирования и развития личности в коллективе и других социальных образованиях с позиций социогенетического подхода.
Формирование воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных осуществляется на основе принципов и методов общепедагогического характера. Поэтому в ходе исследований мы опираемся на теоретические основы коллектива, разработанные Ю.К.Бабанским, Л.Ю.Гординым, Н.С.Дежниковой, Т.Е.Конниковой,
B.М.Коротовым, Э.Г.Костяшкиным, Б.Т.Лихачевым, Л.И.Новиковой, Н.И.Монаховым, И.Т.Огородниковым, А.Л.Шнирман. Г.Н.Филоновым и др.
Концептуальной основой исследования проблемы воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных является обоснование процесса его поэтапного формирования, базирующегося на
деятельностном подходе и системно-структурном анализе поведения, взаимоотношений и общения воспитанников колонии.
Новизна исследования заключается в следующем:
1. Осуществлено комплексное решение проблемы повышения эффективности исправления несовершеннолетних правонарушителей путем формирования воспитывающего коллектива осужденных, организации его. деятельности, изменения в нем взаимоотношений и общения воспитанников колонии, активизации деятельности звеньев первичных коллективов(отделений), практической помощи осужденным в нахождении и построении жизненных перспектив.
2. Определены особенности и сущность процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных, разработана его теоретическая концепция, выявлены критерии определения уровней развития такого коллектива, установлены факторы, препятствующие и способствующие формированию коллектива правонарушителей в условиях ВТК, осуществлен поиск объективных, научных средств и способов анализа взаимоотношений, общения, поведения и деятельности осужденных.
3. Разработаны, апробированы и научно обоснованы пути повышения эффективности педагогического управления формированием воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных.
4. Установлена динамика развития воспитывающего коллектива воспитанников колонии, выделены основные уровни его развития, " разработана методика работы с таким коллективом на разных уровнях развития.
5. Разработана система формирования воспитывающего коллектива осужденных в общественно полезных видах деятельности (труд, учеба, общественная работа).
6. Определены основные направления совершенствования процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных в ВТК для лиц мужского и женского пола.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о сущности, содержании, особенностях процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных в современных условиях. В научный оборот введены новые педагогические понятия такие, как "воспитывающий коллектив несовершеннолетних осужденных", "принципы деятельности механизмов самоорганизации воспитывающего коллектива" и другие. Предложена новая трактовка ряда понятий и оценок эффективности управления воспитывающим коллективом несовершеннолетних осужденных с позиций деятельностного похода и системно-структурного анализа поведения, взаимоотношений и общения воспитанников колонии.
Теоретическая значимость исследования определяется также и тем, что в нем обоснован методологический подход к междисциплинарному анализу повышения эффективности исправления воспитанников путем формирования воспитывающего коллектива и на этой основе сокращения рецидивной преступности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:
1. Предпринята попытка концептуального поиска определения, раскрытия сущности и специфики воспитывающего коллектива
несовершеннолетних осужденных.
2. Подвергнуты научному анализу условия и факторы объективного и субъективного характера, оказывающие влияние на вое-
питательную функцию коллектива несовершеннолетних осужденных, учет которых позволяет повысит его эффективность в современных условиях.
3. Обоснованы стратегия и тактика системно-структурного анализа процесса формирования воспитывающего коллектива осужденных, составляющих его компонентов, что позволяет выяснить мотивацию деятельности коллектива, его готовность к выполнению задач исправления личности, оценку результатов воспитания.
4. Создана система средств активизации процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных в коллективных общественно значимых видах деятельности (труде, учебе, общественной работе).
5. Раскрыта взаимосвязь эффективности процесса исправления осужденных в зависимости от уровня развития воспитывающего коллектива, показана динамика такого коллектива воспитанников колонии, установлены критерии определения уровня его развития, показаны пути работы с коллективом.
6. Определены пути повышения эффективности педагогического управления воспитывающим коллективом несовершеннолетних осужденных, стимулирования самоуправления (соуправления) в коллективе воспитанников.
7. Разработаны основные направления дифференцированного подхода к процессу формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных, отбывающих уголовные наказания в колониях для лиц мужского и женского пола.
8. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении различных форм обучения по курсам пенитенциарной педагогики, пенитенциарной и социальной психо-
логии, криминологии, исправительно-трудового права, организации режима отбывания наказания осужденными в ИТУ, организации труда осужденных и экономики исправительно-трудовых учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие, сущность и особенности процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных, которые обогащают теорию и практику воспитания в современных условиях.
2. Результаты анализа социально-педагогических факторов, затрудняющих процесс формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных, учет которых позволяет повысить его эффективность в условиях создающейся уголовно-исполнительной системы, в основу которой положены принципы гуманизма, демократии и законности.
3. Стратегия и тактика системно-структурного подхода к процессу формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных, которая позволяет выяснить мотивацию деятельности коллектива,его готовность к выполнению задач воспитательного процесса в колонии.
4. Особенности педагогического управления воспитывающим коллективом осужденных. Педагогическое управление его деятельностью создает реальные возможности для исправления и перевоспитания большинства воспитанников, ликвидации неправильных безнравственных взаимоотношений и общения среди осужденных, а также малых групп отрицательной направленности.
5. Педагогическая система активизации процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных в
общественно полезных видах деятельности (труде, учебе, общественной работе) с учетом изменений,: происходящих в стране.
6. Динамика развития воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных в зависимости от уровня его воспитанности, учет которой позволяет работникам колоний на научной основе прогнозировать и корректировать, нравственно-психологическую обстановку в спецучреждении, повышать эффективность системы мер педагогического воздействия на коллектив и личность.
7. Система формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных мужского;и женского пола, предусматривающая учет половых, эмоциональных, волевых и других особенностей этих категорий правонарушителей.
Содержание указанных положений раскрыто в диссертации, обосновано результатами исследования и изложено в заключении.
База и методы исследования. Исследование проводилось в Валуйской, Димитровградской, Бобровской, Куряжской, Рязанской, Усманьской, Новооскольской и других воспитательно-трудовых колониях страны. Изучен опыт работы более пятидесяти советов воспитателей отрядов и сто сорока коллективов осужденных. Важным источником сведений для научного анализа явилась собственная личная педагогическая практика в колонии в течение восьми лет в качестве учителя и методиста, а также вузовского преподавателя по пенитенциарной педагогике в Рязанской высшей школе МВД РФ (с 1978 г. по настоящее время). '
В исследовательской работе использовались различные научно-педагогические методы: обобщение передового опыта перевоспитания подростков в ВТК, наблюдение и беседы с воспитанниками
и воспитателями колонии, обобщение независимых характеристик, анкетирование, социометрический и референтометрический опросы, изучение и анализ личных дел и корреспонденции, анализ результатов деятельности осужденных.
Важное место в комплексе методов исследования занимало проведение опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась по специальной программе. В ходе эксперимента была использована теоретическая модель исследования деятельности воспитывающего коллектива, созданная с помощью системно-структурного анализа. Системно структурный анализ как метод исследования позволяет не только выявить основные компоненты и эффективные способы организации коллективной деятельности, обеспечивающие возможность достижения высоких устойчивых результатов, но и установить ошибки и просчеты в воспитательной работе, что необходимо для коррекции педагогических воздействий.
Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в четыре этапа.
Первый этап, ориентировочный (1980-1981) - изучение литературы, посвященной вопросам формирования коллектива, систематизация научных позиций различных школ и направлений,построение модели будущего исследования.
Второй этап, поисковый (1981-1984) - практический поиск организационных путей и методов формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных.
Третий этап, опытно-экспериментальный (1984-1990) - экспериментальное изучение проблемы. Был осуществлен формирующий эксперимент, проверялась эффективность различных форм, приемов
и методов формирования воспитывающего коллектива осужденных в ВТК.
Четвертый этап, обобщающий (1990-1995) - систематизация и обработка данных, полученных в ходе исследования, уточнение на!учно-педагогических выводов. Были собраны и обобщены материалы о результатах практической реализации наших научно-практических и методических рекомендаций.
Достоверность исследования подтверждается соответствием его главных идей и выводов основным положениям философии, педагогики, психологии, криминологии и исправительно-трудового права; комплексным характером и предварительной апробацией методик адекватных объекту,предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; соблюдением процедурных моментов, репрезентативностью данных, подтверждаемой их сопоставимостью с выводами других исследователей. Полученные в ходе исследования данные подкреплены изучением разностороннего опыта работы воспитательно-трудовых колоний по формированию воспитывающего коллектива осужденных. 0 правильности научно-теоретических и методических рекомендаций свидетельствует повышение уровня развития экспериментальных коллективов, повышение эффективности процесса исправления несовершеннолетних осужденных.
Апробация результатов исследования проводилась на протяжении всего периода исследования при переходе от одного этапа к другому. Этим обеспечивались непрерывность, последовательность и полноценность оснований для каждого последующего этапа поисков.
Основными формами апробации, практической проверки надежности и эффективности полученных результатов являлись:
1. Проверка эффективности результатов, полученных научно-теоретическим путем, в личной практической деятельности автора на базе Новооскольской ВТК.
2. Внедрение научно-теоретических и практических рекомендаций формирования воспитывающего коллектива в практику работы других воспитателей. Оценка и сравнительная проверка результатов деятельности этих воспитателей позволяла корректировать направления научно-педагогического исследования.
3. Основные направления, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по организации процесса формирования воспитывающего коллектива осужденных в ВТК сообщались в докладах, лекциях, научных сообщениях на конференциях и семинарах, систематически проводившихся на базе Валуйской, Новооскольской, Димитровградской, Рязанской, Усманской, Куряжской ВТК; в УВД Белгородской, Волгоградской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Харьковской областей.
4. Научно-теоретические положения и практические рекомендации, связанные с процессом формирования воспитывающего коллектива осужденных в ВТК нашли отражение в опубликованных работах (учебных пособиях, статьях, сборниках и рекомендациях общим объемом 45 печатных листов). Всего по теме и результатам исследования опубликовано свыше 56 работ.
5. Результаты научного исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку также в форме научных сообщений на международной научно-практической конференции "Наказание: законность, справедливость, гуманизм" (Рязань, октябрь, 1993 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Человек: преступление и наказание" (Рязань, октябрь,1992 г.),
Всесоюзных научно-практических конференциях и теоретико-методологических семинарах в городах Москве, Вологде, Воронеже, Белгороде, Ижевске, Коломне, Рязани, Тамбове, Липецке, Харькове, Перьми, других регионах. ■■.-•,.,,.. 6. Результаты исследования докладывались на совещании, •ч посвященному разработке государственной программы борьбы с ■ преступностью несовершеннолетних (г. Москва, 1987 г.).
7. С участием диссертанта разработаны программы и учебные планы по пенитенциарной педагогике для подготовки воспитателей и психологов воспитательно-трудовых колоний,разработаны программы методические рекомендации по исправительно-трудовой педагогике и психологии для служебной подготовки сотрудников ИТУ, одобренные Главным управлением исполнения наказания МВД РФ.
8. По материалам исследования подготовлены и внедрены в практику воспитательно-трудовых колоний для несовершеннолетних осужденных десять программ, восемь практических предложений и шесть методик по формированию воспитывающего коллектива.
9. Ряд учебных пособий диссертанта включен в списки литературы программ по исправительно-трудовой и пенитенциарной педагогике, подготовленных в Рязанской высшей школе МВД РФ и одобренных Управлением учебных заведений МВД РФ.
10. По материалам диссертационного исследования подготовлено пособие для практических работников "Особенности формирования коллектива осужденных в ВТК", рекомендованное Главным управлением исполнения наказания МВД РФ для использования в работе сотрудниками воспитательно-трудовых колоний страны.
Структура и обьем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих в себя четырнадцать параграфов, заключения, приложения и списка литературы. Структура, последовательность и обьем изложения отдельных вопросов теш обусловлены стремлением создать целостное представление об особенностях и сущности процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных.
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определяются его обьект и' предмет, излагаются гипотеза и методы, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.
В первой главе - "Исследование процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных" - рассматриваются теоретические и практические основы формирования коллектива, дается анализ его концепций отечественных и зарубежных научных школ и направлений.
Так, в трудах А.С.Макаренко, В.Г.Иванова,А.Г.Ковалева, Т.Е.Конниковой, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, Л.И.Новиковой, А.В.Петровского, Л.И. Уманского и других доказывается, что эта проблема отвечает не только принципу историзма, но и современным представлениям о людях, вынужденных обьединяться в
различные цивилизованные организации для решения совместных жизненно важных вопросов. Отмечается, что коллектив представляет собой явление нормального совокупного человеческого сообщества и, как форма делового и товарищеского взаимодействия, решение самых различных проблем, является социальным достижением человеческой цивилизации.
В главе дается оценка того, что в настоящее время в отечественной идеологии просматривается отход от коллективного воспитания, осуществляется деколлективизация личности и различных групп. Это приводит к нежелательным последствиям в воспитании молодежи. Наблюдается ее "коммерциализация" и криминализация сознания, личности, выражающиеся в девиантном поведении: росте групповых преступлений, заказных убийств, бандитизме, использовании огнестрельного оружия в преступных действиях.
В главе показана социально-экономическая и педагогическая необходимость восстановления в правах идеи формирования коллектива и коллективного воспитания с учетом изменений,происходящих в обществе и нового педагогического мышления. Анализ зарубежной теории и практики также свидетельствует о том, что прогрессивные ученые рассматривают систему А.С.Макаренко и его методику формирования коллектива как вполне современную и перспективную.
В главе раскрывается сущность воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных.Отмечается, что воспитывающий коллектив, будучи по своей природе социально-психологическим и педагогическим образованием, достигает в процессе развития такого уровня, при котором появляется нравственный иммунитет по
отношению к отрицательным влияниям, и он приобретает способность преобразовывать как внешние, так и внутренние обстоятельства своей жизнедеятельности.
Важным свойством воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных является его нравственная самоорганизация. Она возникает в тех случаях, когда он ориентируется в большей степени не на "внешнюю опору" (санкции, указания администрации, оценки ближайшего окружения), а на выработанные или усвоенные,. но ставшие его собственными критерии и нравственно-правовые нормы.
Воздействие воспитывающего коллектива на личность в этом случае достигается за счет деятельности механизмов самоорганизации. В диссертации раскрываются такие механизмы, к числу кот-рых относятся традиции, общественное мнение,морально-психологический климат, установки, перспективы и другие.Выделяются также принципы работы этих механизмов:
1.Принцип упреждения.Суть его заключается в том,что механизмы самоорганизации не нуждаются в специальных дополнительных воздействиях, приводящих их в деятельное состояние, так как сами неблагоприятные факторы являются для них непосредственным "пусковым сигналом".
2.Принцип опережающего отражения. Он организует работу коллектива, предвосхищая и предотвращая отрицательные последствия негативных факторов.
3.Принцип цикличности и сохранения.Механизмы самоорганизации коллектива могут появляться и исчезать,но направленность, к которой они принадлежали, сохраняется.
В исследовании анализируются и другие свойства воспитыва-
ющего коллектива: целеустремленность, умение отстаивать нравственно-правовые нормы, наличие сложившегося социально ценного стиля и опыта работы, критическая оценка своей деятельности. Именно эти свойства позволяют коллективу контролировать, внутренне мотивировать свои действия, самостоятельно давать им обоснование, вырабатывать позитивную линию поведения, выбирать социально значимые способы и средства для достижения цели.
В исследовании был выделен и раскрыт основной критерий оценки уровня развития коллектива - его воспитанность. Показателями воспитанности являются: требовательность коллектива к своим членам; умение отстаивать в конфликтных ситуациях нравственные нормы и ценности; гуманизм и демократизм деятельности. отношений и общения; строгое соблюдение правовых норм, регламентирующих деятельность колонии; недопущение противоправных деяний со стороны его членов как в период отбывания наказания, так и после освобождения.
Полученные данные позволили выделить три уровня (низкий, средний и выше среднего) развития коллектива несовершеннолетних осужденных, характеризующихся изменением в динамике показателей его воспитанности. Было установлено, что коллектив,находящийся на третьем (выше среднего) уровне развития является воспитывающим. Он характеризуется относительно высокой готовностью отстаивать нравственно-правовые нормы общества, проявляет требовательность к своим членам, открыто выступает против нарушителей дисциплины и лидеров малых групп отрицательной направленности.В нем в большей степени развиты гуманизм, демократизм и законность деятельности, отношений и общения.
В главе второй - "Воспитывающий коллектив несовершенно-
летних осужденных в ВТК и сущность процесса его формирования"-рассматриваются особенности формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных, к числу которых относятся особенности объекта, субьекта и условий отбьюания наказания.
Отмечается, что объектом является коллектив закрытого типа. Он состоит из лиц, совершивших преступления. Преступность несовершеннолетних в настоящее время изменила свою форму -увеличилась на 18% доля дерзких преступлений. Преступления носят агрессивный, жестокий характер. Число несовершеннолетних осужденных, связанных с рэкетом увеличилась за последние два года на 14%. В организованную преступность все больше вовлекается молодежь. По данным наших исследований, такие лица составили 45%. Участие несовершеннолетних в особо крупных хищениях составило 18%. Происходит омоложение преступности, растет число правонарушителей не достигших возраста уголовной ответственности.
Коллектив осужденных состоит из людей, личность которых деформирована в нравственно-правовом и педагогическом аспектах. За последние годы изменились ценностные ориентации воспитанников колонии, резко снизился их образовательный уровень, изменились жизненные ориентиры;участие в спекулятивно-коммерческой деятельности, мафиозных структурах, желание иметь больше денег без затрат трудовых усилий составляет сущность образа мышления молодых людей.
Субьектом формирования воспитывающего коллектива является создающаяся уголовно-исполнительная система,в основу которой положены принципы гуманизма,демократии и законности. Проведен-
ное исследование показало, что в этой системе еще немало нерешенных вопросов.Среди них: отсутствие четкой профессиональной ориентации сотрудников на работу с несовершеннолетними осужденными в новых условиях;неразработанность правовых норм, регулирующих деятельность этой системы; противоречивость между психолого-педагогическими и правовыми нормами и другие. Недооценка указанных и иных моментов нередко приводит к тому, что у сотрудников (особенно недавно вступивших в должность) обнаруживаются значительные расхождения между имеющимися представлениями о характере работы с осужденными и реальностью, между требованиями к личности воспитателя и их реальными функционально-психологическими ресурсами и возможностями. Важными показателями при этом следует считать проявления у сотрудников не только стрессовых состояний и иных функциональных расстройств, но и элементов профессиональной деформации (отчуждение от задач исправления, конфликты, пренебрежение к законным требованиям и нуждам осужденных, игнорирование их личностных особенностей).
Формирование воспитывающего коллектива осужденных проходит в негативных условиях на основе противоречий, вызываемых различными источниками. Взаимодействуя с микросредой колонии и различными негативными тенденциями, коллектив вступает в основные и второстепенные противоречия, разрешение которых не всегда обеспечивает его продвижение вперед.В главе показываются пути нейтрализации негативных влияний и устранения противоречий с учетом полной реализации принципов гуманизации, предполагающих расширение элементов самоуправления в воспитывающем коллективе несовершеннолетних правонарушители.
Раскрывая сущность процесса формирования воспитывающего коллектива мы использовали системно-структурный подход, который позволил выявить основные функциональные звенья деятельности коллектива.
В качестве таких функциональных звеньев были выделены: побудительное, антиципирующее, процессуальное или исполнительное и оценочное.
Побудительное звено включает в себя восприятие воздействующих факторов, их анализ и синтез на основе имеющегося у коллектива опыта и уровня развития.
Воздействующие факторы могут быть внешние и внутренние. К внешним мы отнесли предметы и явления окружающего мира, распоряжения администрации и воспитателей, ситуационные и обстановочные раздражители. К внутренним - интересы, желания, стремления, мотивы, потребности, то есть вся совокупность внутренних импульсов осужденных так или иначе побуждающих коллектив к определенной деятельности и поведению.
В диссертации выявлены причины искажений в этом звене, влияющие на эффективность деятельности коллектива. Среди них отмечаются следующие: отрицательное эмоциональное внеколлек-тивное отношение воспитанников к выполнению социально значимой деятельности и к воспитателям, являющимися уководигелями этой деятельности; искажения в оценке общественной значимости побуждающих факторов; недостаток опыта коллективной деятельности и поведения; слабые нравственные знания, умения и навыки, непонимание значения и смысла предлагаемого коллективного задания; повышенная восприимчивость негативных групповых норм и
влияний; внеколлективная направленность действий, поступков, мотивации.
Антиципирующее звено осознается как готовность к определенному способу поведения, деятельности, реализации определенных поступков (проступков). Основными причинами искажений в этом звене являются: искажения в формировании механизма социально значимых действий в предвидении путей, выборе средств и способов его совершения; в предвидении возможных промежуточных и конечных результатов коллективной деятельности и поведения; в актуализации эгоистических мотивов, связанных с самоутверждением негативными средствами и способами; в неумении строить план и программу выполнения социально значимой деятельности, отношений и общения.
Процессуальное или исполнительное звено складывается из взаимодействия средств и способов выполнения действий субьекта с обьектом. Б качестве средств взаимодействия выступают знания, умения и навыки, в качестве способов - оперирование ими в приложении к обьекту действия.
Исследованием установлено, что причинами искажений в этом звене являются: отсутствие навыков (или их недостаточность) в оперировании нравственными понятиями; противоречия между желаниями, интересами, мотивами личности и требованиями коллектива; отсутствие у членов коллектива выдержки, самообладания и других положительных качеств.
Оценочное звено - это период установления соответствия между запланированными и полученными результатами. Здесь оценивается процесс выполнения деятельности, соблюдения определенного способа поведения.
В оценочном звене деятельности коллектива осужденных также имеются искажения. Они проявляются: в оценке полученных результатов действия, их правильности и соответствия нравственно-правовым нормам общества; в оценке значимости выполнения действия и его результатов; в стремлении оценивать и рассматривать негативные действия, поступки как норму поведения.
Третья глава - "Факторы, затрудняющие процесс формирования воспитывающего коллектива осужденных в ВТК" - посвящена анализу факторов, влияющих на развитие воспитывающего коллектива в колонии. К ним в первую очередь относятся микросреда колонии, взаимоотношения и общение осужденных в коллективе.
Формирование воспитывающего коллектива осужденных осуществляется в условиях педагогически неблагоприятной микросреды. В диссертации дается структура такой микросреды, анализируются ее уголовные традиции, "нравственные" нормы, особая стратификация среди правонарушителей.
Детальному рассмотрению в диссертационном исследовании подверглись отрицательные взаимоотношения. Было выявлено, что отрицательные взаимоотношения с другими осужденными вызывают угнетенное состояние у 13,8% подростков; 47,1% - возбуждают, 38,5% - озлобляют. Нередко взаимоотношения в коллективах воспитанников строятся на основе круговой поруки, ложно понимаемого чувства товарищества, бравады, угроз, запугивания, физической расправы над неугодными и т.п.
Установлено,что общение в колонии нередко имеет антиобщественную направленность. Средствами общения часто выступают вербальные и невербальные знаки:жаргон, татуировки, нарезки,
аббревиатуры, мимика, жесты, свист, манера ходить, стоять и т. д.
Выявлена следующая закономерность: отрицательная микросреда, негативные взаимоотношения и общение осужденных преобладают в коллективах с низким уровнем развития.
В то же время в коллективах с высоким уровнем развития взаимоотношение и общение в микросреде осужденных - это та обьективная реальность, которая способна разрушить стратификацию антигуманных неформальных образований.
В главе четвертой - "Управление процессом формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных" - дается понятие педагогического управления, указывается, что это сложная комплексная деятельность, которая охватывает решение организационных, воспитательных, правовых и других вопросов. Это специфическая деятельность воспитателя, направленная на преодоление противоречий в коллективе, поддержание дисциплины, формирование правильных взаимоотношений, культуры общения, создание благоприятного морально-психологического климата.
Педагогическое управление в диссертационном исследовании рассматривается с позиций системного подхода. Основными структурными элементами системы являются коллектив воспитателей и коллектив воспитанников.
Поступающая в подсистему "коллектив воспитателей" управляющая информация (постановления, указания, приказы, инструкции, распоряжения вышестоящих органов) перерабатывается с учетом внутренней осведомительной информации, которая складывается из наблюдений за общением, характером взаимоотношений, поведением и деятельностью осужденных, и направляется в качестве
внутренней управляющей информации (распоряжения по организации коллективной деятельности, улучшению дисциплины, порядка и . т.д.) в подсистему "коллектив воспитанников".
При этом педагогическое управление происходит с учетом обратной связи: какие изменения и в какую сторону произошли в коллективе воспитанников. При необходимости происходит коррекция такого управления.
В соответствии с концепцией о системно-структурном подходе к процессу формирования воспитывающего коллектива в исследовании выделяются структурные звенья деятельности коллектива воспитателей и коллектива воспитанников (мотивы, цели, средства, результат) и доказывается, что управление коллективом воспитанников может быть успешным при условии, если мотивы, цели, средства, результат деятельности воспитателей и воспитанников совпадают. В противном случае происходит рассогласование системы "коллектив воспитателей-коллектив воспитанников", что снижает эффективность воспитательного процесса.
В главе отмечается, что формирование воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных в экспериментальной работе осуществлялось в коллективных видах деятельности (учебной, трудовой, общественной). При этом установлено, что эффективность этих видов деятельности обусловливается вычленением и наполнением определенным содержанием следующих структурных компонентов деятельности:
1. Побуждение к предстоящему виду деятельности, формирование положительных мотивов деятельности, положительного к ней отношения, воспитание должного отношения к требованиям сотрудников колонии на основе понимания их справедливости и целесо-
образности; формирование адекватной самооценки через показ воспитанникам реального уровня их подготовленности к предстоящей деятельности.
2. Создание внутренней готовности воспитанников колонии к деятельности путем оказания помощи в постановке соответствующих целей, в соответствии с планом предстоящей деятельности, разьяснение смысла выполняемой работы, ее полезности для окружающих и общества.
3. Организация исполнения, мобилизация сил и способностей для выполнения предстоящей деятельности, воспитание усидчивости, трудолюбия, любознательности, выработка навыков, приемов работы, умелого выбора и использования средств и способов деятельности.
4. Организация контроля и самоконтроля, воспитание должного отношения к результатам деятельности, педагогическая оценка и стимулирование деятельности правонарушителей, систематический контроль за результатами деятельности, их оценка.
Учебной деятельности принадлежит одно из ведущих мест в формировании воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных. В процессе исследования мы исходили из того, что достижение высоких результатов в области воспитывающего обучения в условиях ВТК возможно при максимальной воспитательной нагрузке каждого урока, насыщение его элементами дифференцированного и проблемного обучения. При этом изменялось сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм организации обучения, поощрялись внимание воспитанников друг к другу, коллективу, забота об общем успехе. Все это способствовало формированию у воспитанников доброжелательности, дружбы, сопе-
реживания, укреплению коллективных связей.
С целью повышения уровня воспитанности коллектива осужденным в ходе урока для анализа и размышления предлагались: факты, содержащие в себе" как положительные, так и отрицательные проявления; тексты, заключающие в себе противоречивые сведения о поведении и поступках людей; самостоятельные работы, в которых воспитанникам необходимо было выразить их личное отношение к изучаемому явлению.
На основании формирования критического отношения к отрицательному поведению, сопоставления различных по направленности поступков людей, собственных суждений, оценки своих мотивов поведения у воспитанников формировались положительные взгляды и качества.
Важное значение в приобретении опыта коллективной жизни имеет трудовая деятельность воспитанников. Трудовая деятельность в экспериментальной работе организовывалась с опорой на актуальные и значимые для несовершеннолетних осужденных мотивы (приобрести престижную профессию, повысить уровень квалификации, необходимой в условиях рыночной экономики и т.д.), что давало возможность формировать у них положительное отношение к труду, людям труда, заинтересованность в выполнении заданий. Это, в свою очередь, способствовало расширению и углублению нравственных знаний, умений и навыков, повышению устойчивости и осознанности их положительной мотивации, воспитанию морально-волевых качеств.
В диссертации важное значение придается и общественной деятельности. Определены основные пути, при которых общественная деятельность может выступать как действенное средство эф-
фективности развития воспитывающего коллектива. К числу наиболее важных из них относятся обеспечение высокой нравственно-правовой направленности содержания проводимой работы, придание ей большой социальной значимости, использование разнообразных форм деятельности, отвечающих интересам воспитанников, уровню их подготовленности, степени педагогической запущенности, наличному уровню у них знаний, умений и навыков. Организация общественной деятельности должна отличаться систематичностью, разносторонностью, содержать элементы эмоциональной привлекательности. При правильной организации педагогического процесса, способствующего включению всех воспитанников в общественную деятельность, происходит переориентация малых груш отрицательной направленности, оздоровление микросреды осужденных, формируется воспитывающий коллектив осужденных.
Результаты исследования убеждают в том, что эффективность формирования воспитывающего коллектива осужденных достигается при соблюдении ряда условий. Это прежде всего повышение научно-теоретического и методического уровня воспитателей, учителей, мастеров колонии, целенаправленное изучение коллектива, принятие правильных, оправданных педагогических решений, правильное планирование воспитательной работы в коллективе; выявление и учет уровня развития воспитывающего коллектива в процессе исправления осужденных.
В пятой главе - "Особенности процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных различных категорий" - рассматриваются специфические вопросы формирования коллектива в колониях для лиц мужского и женского пола. Коллективы несовершеннолетних мужского пола характеризуются
повышенной жесткостью взаимоотношений, высоким уровнем скрытой конфликтности, распространением насильственных норм разрешения конфликтов. 74% обследованных нами правонарушителей без особых колебаний вступали в опасное для здоровья и жизни единоборство только затем, чтобы сохранить положительное отношение к себе членов отрицательной микрогруппы.
Исследованием установлено, что наиболее положительные результаты в коллективах для подростков и юношей дает методика интенсивного воспитания,осуществление системы мер,направленных на достижение воспитательного эффекта на основе увеличения напряженности воспитания за малый промежуток времени. Интенсификация воспитательного процесса в экспериментальной работе достигалась следующими путями: быстрейшим изучением личности и коллектива; установлением шефства над трудновоспитуемыми осужденными; включением вновь прибывших осужденных в различные общественно полезные виды деятельности; созданием обстановки нетерпимости в коллективе осужденных к нарушителям дисциплины; своевременной организацией постоянного контроля за поведением и их деятельностью; обеспечение непрерывности воспитательных воздействий как со стороны воспитателей, так и со стороны актива воспитанников.
Коллективы несовершеннолетних осужденных женского пола характеризуются большой деморализацией в сфере полового поведения. Раннее начало половой жизни становится известным в микросреде осужденных, влияет на взаимоотношения между воспитанницами, образование в коллективе колонии малых групп на почве лесбийской любви,отношение к учебе,труду,общественной работе. Конфликты в коллективе воспитанниц протекают весьма своеоб-
разно. Они не имеют латентного периода, возникают быстро, протекают бурно, прекращаются быстрее,чем в юношеских коллективах. Разрешение конфликта очень редко выливается в открытую физическую расправу над неугодными лицами.
В экспериментальной работе формирование воспитывающего коллектива несовершеннолетних правонарушительниц осуществлялось по линии полового, эстетического воспитания,организации свободного времени, с использованием методики аутогенной тренировки и психолого-педагогической саморегуляции.
Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных мужского и женского пола показали, что в базовых колониях улучшилась дисциплина, сократилось число грубых нарушений установленного режима, повысилось качество производственной деятельности и учебы, активизировалась общественная работа, сократился процент рецидивной преступности среди лиц освободившихся досрочно с 18,0% до б, 2%.Кроме этого, в каждом экспериментальном коллективе произошли позитивные перемены, улучшились взаимоотношения и общение между воспитанниками, морально-психологический климат,что в конечном счете привело к значительному повышению процесса исправления личности несовершеннолетних осужденных.
ВЫВОДЫ
Результаты исследования подтвердили наши предположения о том, что эффективность исправления личности в ВТК зависит от уровня развития воспитывающего коллектива осужденных. Воспитывающий коллектив - главный способ организации социально значи-
мой жизни и деятельности воспитанников колонии, это такое сообщество, в котором наиболее возможны социальная защищенность личности, демократия и гуманизм, где в основе построения взаимоотношений и общения между его членами лежат человеческие нравственные нормы и ценности.
Исследование позволило:
1.Определить теоретические и методологические подходы к изучению процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных, выявить его сущность и особенности на современном этапе развития общества.
2. Определить основные факторы, препятствующие формированию воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных. К ним относятся:а) отрицательная микросреда в колонии (наличие малых групп негативной направленности, особая стратификация среди осужденных, особенности другой жизни, определяющие поведение и деятельность воспитанников); б) отрицательные взаимоотношения осужденных (самоутверждение негативными средствами и способами, среди которых в колонии процветают бравада, преувеличение своих заслуг, оскорбления, нецензурная брань, угрозы, запугивание, физическая расправа; приспособленчество; борьба лидеров и малых групп за сферы влияния); в) общение (жаргон, ограничения в общении воспитанников с родителями и роственни-ками, влияние на общение осужденных уголовных традиций, уголовная романтика).
3. Установить динамику развития воспитывающего коллектива, выделить основные его уровни и показать пути работы с коллективом на разных уровнях развития на принципах оптимизации, демократизации, гуманизации процесса исправления, взаимопо-
нимания и педагогического партнерства в отношениях между воспитателями и воспитанниками:
4. Раскрыть особенности педагогического управления воспитывающим коллективом несовершеннолетних осужденных в условиях ВТК. Установлено, что успешное педагогическое управление коллективом возможно в том случае, когда мотивы, цели, средства и способы воздействия воспитателя совпадают с аналогичными звеньям деятельности коллектива. В этих случаях в рамках микросистемы "воспитатель - коллектив воспитанников" возникают доброжелательные взаимоотношения, способствующие более эффективному исправлению осужденных.
5. Обосновать пути повышения эффективности формирования воспитывающего коллектива в учебной,трудовой и общественной видах деятельности.Доказано,что достижение положительных результатов в деятельности осуществляется на основе: а) правильного побуждения осужденных к ее выполнению, создания положительной мотивации и положительного отношения к ней; б) создания внутренней готовности к такой деятельности на основе обучения осужденных умениям, навыкам, способам их реализации; в) организации исполнения; г) организации контроля и самоконтроля.
6. Установить следующую педагогическую закономерность. Неуспехи в общественно полезных видах деятельности, отрицательное к ним отношение делают правонарушителей невосприимчивыми к воспитательным воздействиям.В связи с этим система методов повышения воспитывающей функции коллектива связана прежде всего с устранением тех искажений, нарушений педагогического процесса в нем, которые препятствуют исправлению личности правонару-
шителя. Прежде всего это отказ от методики негативного стимулирования, оказывающей на осужденных подавляющее, угнетающее влияние, вызывающей неуверенность в себе, тревожные ожидания, приспособленческие и другие негативные реакции и состояния. Далее, это создание в коллективе психологического микроклимата доброжелательности и взаимопонимания, стимулирующего их жизнедеятельный тонус, помогающего укреплению коллективных связей и отношений между осужденными.
7.Рассмотреть особенности формирования воспитывающего коллектива различных категорий несовершеннолетних осужденных (осужденных мужского пола и осужденных женского пола), установить при этом, что в юношеских коллективах во взаимоотношениях наблюдается жесткая неофициальная иерархия подчинения, основанная на своеобразных "нормах" микросреды, существующей в колониях, где они отбывают уголовные наказания. Особенностью формирования таких коллективов является интенсификация воспитательного процесса. В коллективах несовершеннолетних правона-рушительниц взаимоотношения и общение носит эмоциональный характер, основанный на деморализации в сфере полового поведения. Особенностью формирования таких коллективов является половое, эстетичнеское воспитание, методика аутогенной тренировки с учетом психологических особенностей девушек.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
1.Отдельные издания
1. Исправительная (пенитенциарная) педагогика: учебник для слушателей и курсантов учебных заведений МВД РФ /Под ред.
А. И.Зубкова, М.П.Стуровой. - Рязань: РВШ МВД РФ 1993, гл.16 (§ 1,2,4), гл.25 (в соавторстве), гл. 20 (в соавторстве) - 5 п.л.
2. Особенности формирования коллектива осужденных в ВТК. М.:0ВТК ГУВД МВД СССР, 1988. - 5 П. л.
3. Сборник задач по исправительно-трудовой педагогике: Учебное пособие, Рязань: РВШ МВД СССР, 1990,- 4 п.л. (В соавторстве) .
4. Сборник задач и упражнений по пенитенциарной педагогике: Учебное пособие для учебных заведений МВД России.Рязань: РВШ МВД РФ, 1993. - 5 п.л. (в соавторстве).
5. Формирование нравственной устойчивости в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных: Учебно-практическое пособие. Рязань: РВШ МВД СССР, 1981.- 3,2 п.л.
6. Особенности изучения взаимоотношений несовершеннолетних осужденных в ВТК: Учебное пособие. Рязань:РВШ МВД СССР, 1983. - 1,5 п. л.
7. Педагогическое руководство процессом исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных: Учебное пособие. М.:УМЦ МВД СССР, 1983,- 2 п.Л.
8. Основы педагогического управления процессом общения несовершеннолетних осужденных в ВТК: Практическое пособие.М.: ГУИТУ МВД СССР, 1984. - 2,5 п.л. (в соавторстве).
II. Научные статьи и тезисы выступлений на конференциях
9. Внимание -"тихони11, //К новой жизни. 1975. - N 8,- 0,3 п. л.
10. Высветить дорогу// К новой жизни. 1977,- N 10.- 0,4 п.л.
11. Воспитание моральной устойчивости// Бюллетень ИТУ ВНИИ МВД СССР. 1978.- N4.-0,5 П.л.
12. Из опыта организации самоуправления в колониях для несовершеннолетних// Передовой опыт исправления и перевоспитания осужденных - в практику ИТУ. Тамбов, 1979. - 0,45 п. л.
13. Особенности личностных проявлений несовершеннолетних правонарушительниц в конфликтных ситуациях и пути формирования их нравственно устойчивой позиции // Специфика изучения и переориентации направленности личности осужденных, содержащихся в ИТУ. Рязань: РВШ МВД СССР, 1979. - 0,5 п.л.
14. Использование метода поставленной группы в изучении нравственной устойчивости несовершеннолетних осужденных// Теоретические и практические проблемы использования среды и личности осужденных в ИТУ. Рязань:РВШ МВД СССР, 1979. - 0,4 п.л.-
15. Средства формирования нравственного иммунитета// Бюллетень ИТУ ВНИИ МВД СССР, 1980,- N 10.- 0,5 п.Л.
16. Формирование нравственной устойчивости несовершеннолетних осужденных в ходе культурно-массовых мероприятий и аги-тационно-пропагандисткой работы//Совершенствование средств массового информационного воздействия в политико-воспитательной работе с осужденными. Явас, 1980. - 0,5 п.л.
17. Взаимодействие воспитателя, учителя и мастера ВТК в процессе формирования у несовершеннолетних осужденных нравственной устойчивости// Организация взаимодействия частей и служб ИТУ в процессе исправления и перевоспитания осужденных. Тамбов: 1980.-0,5 п.л.
18. Условия формирования нравственной устойчивости несовершеннолетних осужденных в ВТК//Новая Конституция СССР и
проблемы совершенствования деятельности ИГУ. Рязань: РВШ МВД СССР, 1980. - 0,3 П.Л.
19. Звенья одной цепи//Воспитание и правопорядок, 1981,- N5,- 0,4 п. л.
20. Преемственность//Воспитание и правопорядок.1981.-N10- 0,4 п. л.
21. Работа с осужденными, переведенными из ВТК// Бюллетень ИТУ ВНИИ МВД СССР. 1981. - N 15,- 0,5 п. л.
22. Причины отрицательных взаимоотношений// Бюллетень ИТУ ВНИИ МВД СССР. 1982. - N 20. - 0. 5 П. Л.
23. К вопросу о преемственности воспитательной работы с осужденными, переведенными из ВТК в ИТК// Система воспитательной работы с осужденными к лишению свободы. Рязань: РВШ МВД СССР, 1982,- 0,5 п.л.
24. Индивидуальный и дифференцированный подход к осужденным, имеющим отрицательные межличностнные взаимоотношения//Ин-дивидуальная воспитательная работа с осужденными в ВТК. Рязань: РВШ МВД СССР, 1982.- 0,3 п.л.
25. Преемственность в работе воспитательно-трудовых и исправительно-трудовых колоний как одно из условий профилактики правонарушений осужденных// Социально-психологические и правовые проблемы профилактики правонарушений в исправительно-трудовых учреждениях. Рязань: РВШ МВД СССР, 1982.- 0,5 п.л.
26. Преодаление. педагогической невосприимчивости как фактор профилактики правонарушений осужденных, переведенных из ВТК// Особенности профилактики правонарушений в ИТУ. Тамбов: 1982. - 0, 5 п. л.
27. С учетом личности// Воспитание и правопорядок, 1983. -И 4. - 0,3 п. л.
28. Психологические факторы, препятствующие формированию нравственной устойчивости несовершеннолетних правонарушителей// Юридическая психология. Тезисы научных сообщений советских психологов к VI Всесоюзному съезду общества психологов СССР. М., 1983. - 0, 6 п. л.
29. Влияние направленности и самооценки на нравственную устойчивость личности несовершеннолетних правонарушителей// Психологические проблемы предупреждения педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних. Воронеж: 19820,6 п. л.
30. Влияние самооценки на формирование нравственной установки несовершеннолетних осужденных// Вопросы исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных. М.: ГУИТУ МВД СССР. 1983.' - 0,5 п. л.
31. Преодоление педагогической невосприимчивости у несовершеннолетних осужденных// Проблемы совершенствования исполнения уголовных наказаний. Рязань:РВШ МВД СССР, 1983. - 0,3 п. л.
32. Опыт, заслуживающий внимания// Воспитание и правопорядок. 1983,- N 12 - 0,4 п. л.
33.Педагогическое руководство формированием положительных взаимоотношений осужденных в отряде ВТК// Организация воспитательной работы в отряде исправительно-трудовой колонии. ■ Рязань: РВШ МВД СССР, 1983. - 0,5 П. Л.
34. Формирование положительных взаимоотношений несовершеннолетних осужденных в трудовой деятельности как фактор про-
филактики их правонарушений в ВТК //Труды ТВШ МВД СССР, Ташкент: ТВШ МВД СССР, 1984. - 1,0 П.л.
35. Проблемы формирования коллектива несовершеннолетних осужденных// Реализация гуманистических начал решений XXVII съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции по совершенствованию правовой системы в сфере исполнения уголовно-правовых мер воздействия и исправления осужденных. Рязань: РВШ МВД СССР, 1989. - 0,2 п. л.
36. Коллектив как средство предупреждения рецидивных правонарушений несовершеннолетних// Проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних. М.: 1985. - 0, 5 п. л.
37. Особенности воспитательной работы в ВТК в зависимости от уровня развития коллектива осужденных// Проблемы совершенствования политико-воспитательной работы с осужденными. Рязань: РВШ МВД СССР, 1985. - 1 п. л.
38. Психолого-педагогические факторы, влияющие на нравственную устойчивость коллектива несовершеннолетних осужденных// Педагогическое наследие А.С.Макаренко и проблемы исправления и перевоспитания осужденных. Рязань: РВШ МВД СССР, 1988. - 0,3 п. л.
39. Психолого-педагогические основы управления формированием коллектива воспитанников колонии//Социально-психологи-ческие проблемы повышения эффективности процесса исправления и перевоспитания осужденных в свете решений XXVII съезда КПСС. Рязань: 1989. - 0.8 п.л.
40. Системно-структурный подход к анализу деятельности и внеколлективного поведения несовершеннолетних осужденных// Со-
циально-психологические проблемы перестройки деятельности ИТУ. Рязань: РВШ МВД СССР, 1990. -0,9 п.л.
41. Роль коллектива в перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей//Проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних. М.,1985.- 0,4 п.л.
42. Некоторые особенности воспитательной работы с лицами, возвращенными в ИТУ из спецкомендатур// Совершенствование воспитательной деятельности органов, исполняющих наказание. Рязань: РВШ МВД РФ, 1992. - 0,5 п.л.
43. Влияние учебной деятельности на развитие коллектива воспитанников ВТК// Психолого-педагогические проблемы исполнения уголовных наказаний. Материалы научно-практической конфе-ренции(25-26 марта 1992). Рязань: РВШ МВД РФ, 1992. - 0,5 п.л.
44. Нравственно-воспитываюащй коллектив и его сущность// Человек: преступление и наказание. Рязань: РВШ МВД РФ. 1992 -0,5 п. л.
Литвишков Владимир Михайлович
Подписано в печать 28.02.95 г. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 67.
Отделение полиграфии отдела ТСО РВШ МВД РФ