автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях
- Автор научной работы
- Тарасиков, Михаил Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасиков, Михаил Сергеевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. Теоретические основы формирования у старшеклассников ценностных отношений к профессиональной деятельности специалистов в учреждениях пенитенциарного типа. 16
1.1. Сущностная характеристика ценностных отношений личности к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях ФСИН России.
1.2. Ценностные ориентации старшеклассников в выборе будущей профессии специалиста уголовно-исполнительной системы.
1.3. Анализ образовательного процесса по подготовке учащихся к профессии специалиста пенитенциарных учреждений
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 2. Технологические основы образовательного процесса по формированию у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности специалиста УИС .69
2.1. Модель абитуриента вуза ФСИН России
2.2. Педагогические условия формирования у старшеклассников ценностных отношений к профессиональной деятельности специалистов УИС
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях"
Социально-экономические реформы, осуществляемые в стране, вносят изменения практически во все государственные структуры, в том числе и в уголовно-исполнительную систему России (далее - УИС). Проблема кадрового дисбаланса в пенитенциарной системе является проблемой, которая обсуждается на всех уровнях и требует оптимального решения.
При ежегодном стабильном выпуске молодых специалистов из вузов пенитенциарной ориентации не происходит полноценное восполнение профессиональных кадров в самой пенитенциарной системе. В связи с этим одной из важнейших задач подготовки будущих специалистов является педагогическая работа с ними в довузовский период, когда ценностно-ориентационная деятельность доминирует у учащихся старших классов в средней общеобразовательной школе. При этом необходимо учитывать, что сегодня возможность выбора жизненного пути и условия профессионального самоопределения молодых людей значительно изменились.
Реалии таковы, что служба в УИС стала непривлекательной в связи с низким уровнем заработной платы, недостаточным материально-бытовым обеспечением, со сложными условиями служебной деятельности, и, соответственно, невысоким социальным статусом в обществе.
Сложившуюся в современном "рыночном" образовательном пространстве ситуацию в профориентации можно охарактеризовать словами известного психолога Э. Фромма: "Проповедь труда утрачивает силу, первостепенной становится проповедь продажи труда". Все это далеко от смысла служебной деятельности сотрудника уголовно-исполнительной системы, его морали и нравственности.
Приемными комиссиями вузов Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России) отмечается стабильно высокий конкурс среди поступающих. Однако мотивы выбора абитуриентами вуза пенитенциарного профиля очень различны. На сегодняшний день большинство из них при поступлении в вуз руководствуются не желанием служить в УИС, а другими личностно значимыми мотивами. Их привлекает возможность получить бесплатное высшее образование, наличие знакомства # или опеки в учебном заведении, способствующими внеконкурсному поступлению, отсрочка от службы в Вооруженных Силах и другое. Самую проблемную группу в процессе профессиональной подготовки, как правило, составляют те обучающиеся, которые поступили в вуз, руководствуясь не собственными устремлениями, а желанием (требованием) родителей и которым было, в конечном итоге, все равно где учиться.
В существующих социально-экономических условиях будущая профессиональная деятельность для молодых людей все больше превращается лишь в средство построения "модели успеха".
При ежегодно увеличивающемся конкурсе среди поступающих в v учебные заведения пенитенциарной системы (являющимися одними из лучших в стране) немалая часть выпускников этих вузов через короткое время увольняется из уголовно-исполнительной системы, предпочитая более спокойную и высокооплачиваемую работу. Как правило, уходят наиболее квалифицированные, перспективные сотрудники. Именно их охотно берут на работу руководители различных государственных и коммерческих структур, что говорит о высоком качестве профессиональной подготовки специалистов в этих ведомственных образовательных учреждениях. Стоимость обучения в ведомственном вузе одного курсанта составляет в среднем 500 тысяч рублей за период обучения. Очевидно, что кроме нехватки квалифицированных кадров пенитенциарная система несет значительные экономические убытки.
Сложившееся положение выявляет актуальность проблемы целенаправленной системной подготовки возможных абитуриентов вузов пенитенциарного профиля к осознанному выбору своей будущей профессии.
Анализ опыта педагогической деятельности в вузах пенитенциарной системы показывает, что образовательный потенциал абитуриентов определяется многими факторами: уровнем подготовленности к обучению в высшем учебном заведении, степенью мотивации и осознанности выбора специальности, знанием современного состояния избранной сферы деятельности и перспектив ее развития, наличием навыков самостоятельной работы. При этом начальная мотивация образования оказывает эффективное влияние на формирование у поступивших в вуз соответствующих профессиональных ожиданий и активизацию их учебно-познавательной деятельности. Здесь очень важную роль играет довузовский период подготовки старшеклассников в соответствующих профильных классах.
В современной общеобразовательной школе России накоплен достаточно большой опыт формирования профессиональной ориентации учащихся. Вместе с тем, существующие профильные классы, предполагающие целенаправленное формирование контингента поступающих в высшие учебные заведения, не в полной мере справляются со своими задачами. При подготовке в них основное внимание будущих абитуриентов акцентируется на ориентации в выборе того или иного конкретного вуза. Формирование же у обучаемых ценностных отношений к сущностной стороне профессиональной деятельности по профилю учебного заведения чаще всего не имеет конкретно выраженной цели, соответствующих задач и педагогических технологий. Данный процесс предполагается как бы спонтанно сопутствующим.
Между тем, как показывает практика, профессиональными специалистами, умеющими искать пути и творчески решать поставленные задачи, оказывая при этом необходимое воспитательное влияние на человека в особых условиях уголовно-исполнительной системы, могут быть те люди, у которых явно выражены ценностные отношения к своей профессиональной деятельности и личности другого человека.
Исследования проблемы довузовской профессиональной ориентации будущих абитуриентов вузов, а также проблемы адаптации курсантов (слушателей) к образовательному процессу в высшей военной школе в современной России представлены в диссертациях и отражают следующие вопросы: содержание и организация профориентационной работы в школе (К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Ю.А. Самарин, В.Д. Шадриков); воспитание ценностного отношения к профессии «специалист по социальной работе» (О.М. Ковтунова); формирование ценностного отношения студентов аграрного, социально-педагогического колледжей к профессиональной деятельности (Н.Н. Сучкина, А.В. Блинова); формирование ценностного отношения старших подростков гуманитарных гимназий к профессии учителя (Е.П. Алексеене); воспитание ценностного отношения к человеку, профессии (Т.С. Анисимова); формирование системы ценностных отношений учащихся в воспитательном процессе (В.В. Лаптинский); формирование профессионального интереса старшеклассников к будущей деятельности (А.А. Лазарев); формирование ценностей военной службы у учащихся кадетских классов средней общеобразовательной школы (В.А. Осипов, Л.В. Кизилова); деятельность органов внутренних дел и образовательных учреждений МВД России по профориентации молодежи на учебу в соответствующие высшие учебные заведения (И.А. Андреева, М.Б. Иванова, А.С. Петрова, В.Д. Туманова, Н.Ю. Шелепов); социально-педагогические условия профессиональной адаптации курсантов (слушателей) к обучению в высших и средних учебных заведениях МВД России (Л.А. Домбровская, М.В. Сидорова, В.Н. Фетисов, В.И. Шадрин); проблема формирования профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России (А.Ю. Ефремов, А.Ю. Козлов, В.И. Светличный); адаптация выпускников вузов МВД России пенитенциарного профиля к воспитательной деятельности в колонии (М.И. Кузнецов).
Анализ диссертационных работ выявил, что проблема формирования у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях ФСИН России остается недостаточно изученной и нуждается в дальнейшем исследовании.
Так, нет четкой целенаправленности на изучение ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности специалистов в учреждениях пенитенциарной системы, не изучены технологические основы и педагогические условия формирования ценностных отношений к выбранной профессии.
Таким образом, обнаружилось противоречие: между потребностью восполнения квалифицированными кадрами пенитенциарной системы страны и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических основ их подготовки в довузовский период; между потребностью профессиональной устойчивости специалистов пенитенциарной системы по отношению к особенностям своей функциональной деятельности и не разработанностью проблемы формирования ценностных отношений к этой деятельности у будущих абитуриентов.
Все это определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях в процессе подготовки в профильных классах.
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - образовательный процесс в школе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях в процессе подготовки в профильных классах.
Гипотеза исследования - процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях в процессе подготовки в профильных классах может быть эффективным, если:
- обеспечена системность гуманитаризации образовательного процесса по подготовке к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарной системе;
- аксиологический, личностно-деятельностный, культурологический подходы к воспитанию ценностных отношений у старшеклассников интегрированы в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности в логике развития образовательного процесса в течение всего периода обучения;
- ценности отечественной культуры в ее целостности светского и православного воззрений выступают средством воспитания ценностных отношений обучаемых к личности осужденных и своему профессиональному долгу;
- принцип идеалосообразности в воспитании ценностного отношения к профессии является одним из ведущих и реализуется посредством изучения истории героического служения соотечественников своему народу;
- формирование ценностных ориентации обучаемых в области профессиональной деятельности специалистов пенитенциарных учреждений осуществляется на личностно-значимом уровне в процессе творческой самостоятельной деятельности по разработке проектов воспитания нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущностные характеристики ценностного отношения к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарного профиля.
2. Определить ценностные ориентации старшеклассников в выборе будущей профессии специалиста УИС.
3. Разработать модель абитуриента вуза ФСИН России.
4. Выявить педагогические условия формирования у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях в процессе подготовки в профильных классах.
5. Разработать практические рекомендации по формированию у старшеклассников профильных классов ценностного отношения к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира (М.М. Бахтин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, П.Ф. Юдин); о биологической, психической, духовной и социальной сущности человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, И.А. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о человеке как субъекте общественных отношений (Н.П. Аникеева, Г.В. Банникова, А.А. Бодалев, С.Д. Смирнов).
Ведущими методологическими ориентирами избраны: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а воспитание - как процесс интериоризации духовных и нравственных ценностей; культурологический, в основе которого акцентируется значимость отечественной культуры в ее целостности светского и религиозного воззрений; личностно-деятельностный, полагающий включение обучаемых в субъектную учебно-познавательную и практическую деятельность на уровне их потенциальных способностей и интеллектуальных потребностей.
Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; опрос, беседа, анкетирование, тестирование, и контент-анализ полученных данных; ретроспективное изучение опыта довузовской подготовки будущих абитуриентов вузов пенитенциарного профиля; включенное наблюдение за поведением и деятельностью воспитуемых; моделирование; проведение педагогического эксперимента и обработка его результатов.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали старшеклассники профильных классов школ № 53 и 69 г. Рязани, с которыми у Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний ведется работа по договорам о сотрудничестве. Всего исследованием было охвачено 193 старшеклассника из 8 юридических, психологических, экономических профильных классов.
Этапы исследования. Исследование выполнялось с 2001 по 2006 годы и состояло из нескольких этапов.
На первом этапе (2001-2003 г.г.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, учебно-методическая литература по проблеме исследования, изучался педагогический опыт подготовки абитуриентов в вузы уголовно-исполнительной системы России. В результате были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2003-2005 г.г.) уточнялась гипотеза исследования, проводились констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) были проанализированы результаты педагогического эксперимента, сформулированы выводы, проведена апробация основных идей, завершено оформление диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ценностное отношение к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарного профиля представлено наличием коммуникативно-деятельностной связи между субъектом и объектом, имеющей ценностное выражение и характеризующейся:
- личностным интересом к деятельности специалиста уголовно-исполнительной системы (при условии объективных знаний о его функциональных обязанностях);
- осознанием значимости процесса и результатов профессиональной деятельности на личностном и общественном уровнях; эмоциональным переживанием специфических особенностей деятельности специалиста УИС, в основе которого находится признание самоценности человеческой личности даже в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы;
- преодолением предубеждения негативно-агрессивного восприятия личности осужденного;
- активностью личности в самосовершенствовании и творческом подходе к процессу реализации всех видов своей функциональной деятельности.
2. Модель абитуриента образовательного учреждения ФСИН России представлена взаимосвязью личностно-мировоззренческого, нравственно-этического, организационно-деятельностного, интеллектуально-познавательного, эмоционально-психологического, интеллектуально-творческого, физического развития и ценностно-ориентационного компонентов в их системном функционировании. В совокупности она служит ориентиром организации и управления образовательным процессом по формированию у старшеклассников ценностных отношений к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарных учреждений.
3. Педагогическими условиями формирования у старшеклассников ценностных отношений к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях выступают: обеспечение системности гуманитаризации образовательного процесса по подготовке к будущей профессиональной деятельности, предусматривающей содержательное наполнение каждого из его компонентов соответствующими смыслообразующими духовно-нравственными ценностями (самоценность человеческой личности, готовность оказать помощь другому человеку, приоритет духовного над материальным и другие); интеграция в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности аксиологического, личностно-деятельностного и культурологического принципов воспитания в логике развития образовательного процесса в течение всего периода обучения;
- ценности отечественной культуры в ее целостности светского и православного воззрений выступают средством воспитания ценностных отношений обучаемых к личности осужденных и своему профессиональному долгу;
- принцип идеалосообразности в воспитании ценностного отношения к профессиональной деятельности является одним из ведущих и реализуется посредством изучения истории героического служения соотечественников своему народу;
- формирование ценностных ориентаций обучаемых в области профессиональной деятельности специалистов пенитенциарных учреждений осуществляется на личностно-значимом уровне в процессе творческой самостоятельной деятельности по разработке проектов воспитания нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- уточнено понятие ценностного отношения к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарной системы;
- разработана модель абитуриента образовательного учреждения ФСИН России;
- обоснованы и раскрыты педагогические условия формирования у старшеклассников ценностного отношения к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарной системы.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- раскрыты сущностные характеристики ценностных отношений личности к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях ФСИН России;
- представлен анализ образовательного процесса по подготовке старшеклассников к поступлению в вуз, направленный на формирование у них ценностного отношения к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарной системы; выявлены и охарактеризованы ценностные ориентации старшеклассников - будущих абитуриентов в выборе вуза и профессии сотрудника УИС.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты и разработанные на их основе практические рекомендации по формированию у старшеклассников ценностного отношения к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарной системы могут быть использованы в образовательном процессе профильных классов и в деятельности педагогов общеобразовательных школ и высших учебных заведений ФСИН России при проведении мероприятий профессиональной ориентации; на Высших академических курсах Академии ФСИН России, а также в деятельности сотрудников кадровых аппаратов практических органов уголовно-исполнительной системы. г
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается его методологической обоснованностью; адекватным целям и задачам исследования, подходом к отбору изучаемых материалов; соответствием структуры и содержания исследования его целям; логикой изучения предмета и логикой изложения результатов исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; репрезентативностью научного и статистического материала, соответствием теоретических положений и получаемых на практике результатов исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованию адекватного диагностического инструментария.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе организации довузовской подготовки в профильных классах средней общеобразовательной школы № 53 г. Рязани, в профессиональной подготовке сотрудников Льговской воспитательной колонии УФСИН России по Рязанской области. Материалы исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях, посвященных проблемам деятельности пенитенциарной системы, на Всероссийском совещании руководителей кадровых и воспитательных аппаратов территориальных органов и образовательных учреждений ФСИН России, на научно-практических конференциях в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина, в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, в публикациях всероссийского и регионального уровней, внедрены в образовательный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 197 наименований, приложений. Основной текст диссертации изложен на 167
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Качественный и количественный анализ результатов проведенного исследования, подтвердив справедливость выдвинутой гипотезы, ее эффективность и практическую осуществимость, позволяет сделать следующие выводы:
1. Изучение реального состояния проблемы в теории и практике показало, что недостаточно разработана специфика формирования у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях на этапе их довузовской подготовки. Необходимость решения обозначенной проблемы обусловили исследование и определение педагогических условий, благоприятствующих эффективному формированию ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности, острая потребность восполнения квалифицированными кадрами пенитенциарной системы страны и их профессиональная устойчивость по отношению к особенностям своей функциональной деятельности.
2. Решение задач исследования потребовало уточнения понятия «ценностные отношения к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях», определенное как коммуникативно-деятельностная связь между субъектом и объектом, имеющая ценностное выражение и характеризующаяся:
- личностным интересом к деятельности специалиста уголовно-исполнительной системы (при условии объективных знаний о его функциональных обязанностях);
- осознанием значимости процесса и результатов профессиональной деятельности на личностном и общественном уровнях; эмоциональным переживанием специфических особенностей деятельности специалиста УИС, в основе которого находится признание самоценности человеческой личности даже в условиях отбывания ею наказания в виде лишения свободы;
- преодолением предубеждения негативно-агрессивного восприятия личности осужденного;
- активностью личности в самосовершенствовании и творческом подходе к процессу реализации всех видов своей функциональной деятельности.
Данная дефиниция легла в основу определения процесса формирования ценностного отношения у старшеклассников к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях.
3. На основе анализа образовательного процесса, ценностных ориентаций учащихся выпускных и предвыпускных классов к профессии сотрудника УИС, требований предъявляемых к сотрудникам пенитенциарных учреждений, нами была разработана модель абитуриента образовательного учреждения ФСИН России, являющаяся ориентиром организации и управления образовательным процессом по формированию у старшеклассников ценностных отношений к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарных учреждений.
4. Формирующий эксперимент был спланирован таким образом, чтобы в нем нашли отражение педагогические условия повышения эффективности формирования у старшеклассников ценностного отношения к профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы: обеспечена системность гуманитаризации образовательного процесса по подготовке к будущей профессиональной деятельности, предусматривающей содержательное наполнение каждого из его компонентов соответствующими смыслообразующими духовно-нравственными ценностями (самоценность человеческой личности, готовность оказать помощь другому человеку, приоритет духовного над материальным и другие); интегрированы в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности аксиологический, личностно-деятельностный и культурологический принципы воспитания в логике развития образовательного процесса в течение всего периода обучения; ценности отечественной культуры в ее целостности светского и православного воззрений выступают средством воспитания ценностных отношений обучаемых к личности осужденных и своему профессиональному долгу; принцип идеалосообразности в воспитании ценностного отношения к профессиональной деятельности является одним из ведущих и реализуется посредством изучения истории героического служения соотечественников своему народу; формирование ценностных ориентаций обучаемых в области профессиональной деятельности специалистов пенитенциарных учреждений осуществляется на личностно-значимом уровне в процессе творческой самостоятельной деятельности по разработке проектов воспитания нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных.
5. Проведенное научное исследование свидетельствует о реальной возможности формирования ценностного отношения к профессии сотрудника УИС у старшеклассников в образовательном процессе в средней школе. В частности у учащихся возникает потребность в осмыслении профессии сотрудника пенитенциарной системы, значимости процесса и результатов ее деятельности, ценности данной профессии, происходит принятие и присвоение этих ценностей для того, чтобы самостоятельно использовать в личностном саморазвитии и самосовершенствовании при овладении будущей профессиональной деятельностью.
Полученные результаты дают основания считать, что поставленные в исследовании задачи выполнены.
Безусловно, проделанная работа не исчерпывает всех вопросов изучаемой проблемы. По-прежнему актуальным остается научно-методическое разрешение проблемы дальнейшей «педагогизации» общества и гуманизации педагогического процесса в целом, являющейся следствием аксиологического подхода в педагогике. Так, дальнейшие исследования могут решать такие вопросы, как формирование ценностного отношения к другим видам деятельности, а также в перспективе нашего исследования можно проследить формирование ценностной ориентации на профессию сотрудника пенитенциарной системы у курсантов образовательных учреждений ФСИН России и сотрудников практических органов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях"
На правах рукописи
ТАРАСИКОВ Михаил Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Рязань-2006
У
/ообА
На правах рукописи
ТАРАСИКОВ Михаил Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Рязань - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор БЕЛЯЕВА Валентина Александровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор РОМАНОВ Алексей Алексеевич кандидат педагогических наук, доцент ПЕТРЕНКО Антонина Анатольевна
Ведущая организация
Коломенский государственный педагогический институт
Защита состоится «
200_г. в 14.00 ч. на заседании
диссертационного совета Д 212.212.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. № 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
Автореферат разослан «
200 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
•С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.ЯстеИ*вг 09 Мо/ж»
Б.С. Кирьяков
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В настоящее время одним из важных аспектов реформирования уголовно-исполнительной системы России (далее -УИС) является ее кадровое обеспечение, что предусматривает совершенствование довузовского периода подготовки будущих специалистов.
В современной общеобразовательной школе России накоплен определенный опыт формирования профессиональной ориентации старшеклассников профильных классов для поступления в образовательные учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России). Вместе с тем, существующие профильные классы, предполагающие целенаправленное формирование контингента поступающих в высшие учебные заведения, не в полной мере справляются со своими задачами. Формирование у обучаемых ценностных отношений к сущностной стороне профессиональной деятельности по профилю учебного заведения чаще всего не имеет конкретно выраженной цели, соответствующих задач и педагогических технологий. В то же время, как показывает практика, профессиональными специалистами, умеющими искать пути и творчески решать поставленные задачи, оказывая при этом необходимое воспитательное влияние на человека в особых условиях уголовно-исполнительной системы, могут быть те люди, у которых явно выражены ценностные отношения к своей профессиональной деятельности и личности другого человека.
Исследованием проблемы профессиональной ориентации будущих абитуриентов вузов занимались K.M. Гуревич, Е.А. Климов, Ю.А. Самарин, В.Д. Шадриков, абитуриентов вузов МВД России И.А. Андреева, М.Б. Иванова, A.C. Петрова, В.Д. Туманова, Н.Ю. Шелепов. Однако анализ этих работ выявил, что проблема формирования у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях остается недостаточно изученной.
Существуют противоречия: между потребностью восполнения квалифицированными кадрами пенитенциарной системы страны и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических основ их подготовки в довузовский период; между потребностью профессиональной устойчивости специалистов пенитенциарной системы по отношению к особенностям своей функциональной деятельности и неразработанностью проблемы формирования ценностных отношений к этой деятельности у будущих абитуриентов. Все это
определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях в процессе подготовки в профильных классах.
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - образовательный процесс в школе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях в процессе подготовки в профильных классах.
Гипотеза исследования - процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях в процессе подготовки в профильных классах может быть эффективным, если:
- обеспечена системность гуманитаризации образовательного процесса по подготовке к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарной системе;
- аксиологический, личностно-деятельностный, культурологический подходы к воспитанию ценностных отношений у старшеклассников интегрированы в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности в логике развития образовательного процесса в течение всего периода обучения;
- ценности отечественной культуры в ее целостности светского и православного воззрений выступают средством воспитания ценностных отношений обучаемых к личности осужденных и своему профессиональному долгу;
- принцип идеалосообразности в воспитании ценностного отношения к профессии является одним из ведущих и реализуется посредством изучения истории героического служения соотечественников своему народу;
- формирование ценностных ориентации обучаемых в области профессиональной деятельности специалистов пенитенциарных учреждений осуществляется на личностно-значимом уровне в процессе творческой самостоятельной деятельности по разработке проектов воспитания нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущностные характеристики ценностного отношения к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарного профиля.
2. Определить ценностные ориентации старшеклассников в выборе будущей профессии специалиста УИС.
3. Разработать модель абитуриента вуза ФСИН России.
4. Выявить педагогические условия формирования у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях в процессе подготовки в профильных классах.
5. Разработать практические рекомендации по формированию у старшеклассников профильных классов ценностного отношения к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира (М.М. Бахтин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, П.Ф. Юдин); о биологической, психической, духовной и социальной сущности человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, И.А. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о человеке как субъекте общественных отношений (Н.П. Аникеева, Г.В. Банникова, A.A. Бодалев, С.Д. Смирнов) Ведущими методологическими ориентирами избраны: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а воспитание - как процесс интериоризации духовных и нравственных ценностей; культурологический, в основе которого акцентируется значимость отечественной культуры в ее целостности светского и религиозного воззрений; личностно-деятельностный, полагающий включение обучаемых в субъектную учебно-познавательную и практическую деятельность на уровне их потенциальных способностей и интеллектуальных потребностей.
Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; опрос, беседа, анкетирование, тестирование и контент-анализ полученных данных; ретроспективное изучение опыта довузовской подготовки будущих абитуриентов вузов пенитенциарного профиля; включенное наблюдение за поведением и деятельностью воспитуемых; моделирование; проведение педагогического эксперимента и обработка его результатов.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали старшеклассники профильных классов школ № 53 и 69 г. Рязани, с которыми у Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний ведется работа по договорам о сотрудничестве. Всего исследованием бы-
ло охвачено 193 старшеклассника из 8 юридических, психологических, экономических профильных классов.
Этапы исследования. Исследование выполнялось с 2001 по 2006 годы и состояло из нескольких этапов.
На первом этапе (2001-2003 г.г.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, учебно-методическая литература по проблеме исследования, изучался педагогический опыт подготовки абитуриентов в вузы уголовно-исполнительной системы России. В результате были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2003-2005 г.г.) уточнялась гипотеза исследования, проводились констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) были проанализированы результаты педагогического эксперимента, сформулированы выводы, проведена апробация основных идей, завершено оформление диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ценностное отношение к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарного профиля представлено наличием коммуникативно-деятельностной связи между субъектом и объектом, имеющей ценностное выражение и характеризующейся:
- личностным интересом к деятельности специалиста уголовно-исполнительной системы (при условии объективных знаний о его функциональных обязанностях);
- осознанием значимости процесса и результатов профессиональной деятельности на личностном и общественном уровнях;
- эмоциональным переживанием специфических особенностей деятельности специалиста УИС, в основе которого находится признание самоценности человеческой личности даже в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы;
- преодолением предубеждения негативно-агрессивного восприятия личности осужденного;
- активностью личности в самосовершенствовании и творческом подходе к процессу реализации всех видов своей функциональной деятельности.
2 Модель абитуриента образовательного учреждения ФСИН России представлена взаимосвязью личностно-мировоззренческого, нравственно-этического, организационно-деятельностного, интеллектуально-познава-
тельного, эмоционально-психологического, интеллектуально-творческого, физического развития и ценностно-ориентационного компонентов в их системном функционировании. В совокупности она служит ориентиром организации и управления образовательным процессом по формированию у старшеклассников ценностных отношений к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарных учреждений.
3. Педагогическими условиями формирования у старшеклассников ценностных отношений к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях выступают:
- обеспечение системности гуманитаризации образовательного процесса по подготовке к будущей профессиональной деятельности, предусматривающей содержательное наполнение каждого из его компонентов соответствующими смыслообразующими духовно-нравственными ценностями (самоценность человеческой личности, готовность оказать помощь другому человеку, приоритет духовного над материальным и другие);
- интеграция в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности аксиологического, личностно-деятельностного и культурологического принципов воспитания в логике развития образовательного процесса в течение всего периода обучения;
- ценности отечественной культуры в ее целостности светского и православного воззрений выступают средством воспитания ценностных отношений обучаемых к личности осужденных и своему профессиональному долгу;
- принцип идеалосообразности в воспитании ценностного отношения к профессиональной деятельности является одним из ведущих и реализуется посредством изучения истории героического служения соотечественников своему народу;
- формирование ценностных ориентации обучаемых в области профессиональной деятельности специалистов пенитенциарных учреждений осуществляется на личностно-значимом уровне в процессе творческой самостоятельной деятельности по разработке проектов воспитания нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- уточнено понятие ценностное отношение к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарной системы;
- разработана модель абитуриента образовательного учреждения ФСИН России;
- обоснованы и раскрыты педагогические условия формирования у старшеклассников ценностного отношения к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарной системы.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- раскрыты сущностные характеристики ценностных отношений личности к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях;
- представлен анализ образовательного процесса по подготовке старшеклассников к поступлению в вуз, направленный на формирование у них ценностного отношения к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарной системы;
- выявлены и охарактеризованы ценностные ориентации старшеклассников - будущих абитуриентов в выборе вуза и профессии сотрудника УИС.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты и разработанные на их основе практические рекомендации по формированию у старшеклассников ценностного отношения к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарной системы могут быть использованы в образовательном процессе профильных классов и в деятельности педагогов общеобразовательных школ и высших учебных заведений ФСИН России при проведении работы по профессиональной ориентации; на Высших академических курсах Академии ФСИН России, в деятельности сотрудников кадровых аппаратов практических органов УИС.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается его методологической обоснованностью; адекватным целям и задачам исследования подходом к отбору изучаемых материалов; соответствием структуры и содержания исследования его целям; логикой изучения предмета и логикой изложения результатов исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; репрезентативностью научного и статистического материала, соответствием теоретических положений и получаемых на практике результатов исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием адекватного диагностического инструментария.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе организации довузовской подготовки в профильных классах средней
общеобразовательной школы № 53 г. Рязани, в профессиональной подготовке сотрудников Льговской воспитательной колонии УФСИН России по Рязанской области. Материалы исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях, посвященных проблемам деятельности пенитенциарной системы, Всероссийском совещании руководителей кадровых и воспитательных аппаратов территориальных органов и образовательных учреждений ФСИН России, научно-практических конференциях в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина, Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, в публикациях всероссийского и регионального уровней, внедрены в образовательный процесс Академии ФСИН России.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 197 наименований, приложений. Основной текст диссертации изложен на 167 страницах, содержит одну таблицу и семь рисунков.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, раскрыты методология и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования у старшеклассников ценностных отношений к профессиональной деятельности специалистов в учреждениях пенитенциарного типа» раскрыта сущностная характеристика ценностных отношений личности к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях, определены ценностные ориентации старшеклассников в выборе будущей профессии специалиста уголовно-исполнительной системы, проведен анализ образовательного процесса по подготовке учащихся к профессии сотрудника УИС.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы, общей характеристики современной Российской пенитенциарной системы, ее целей и задач, принципов функционирования, требований, предъявляемых к ее персоналу, позволил выявить и сформулировать основные системообразующие кате-
гории диссертационного исследования: «профессиональная деятельность в пенитенциарных учреждениях», «ценностные отношения личности к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарных учреждений».
В специфических условиях пенитенциарной системы профессиональная ценность выступает как многомерная полифункциональная способность сотрудника: соответствовать его профессиональным функциональным обязанностям на личностном и должностном уровне; учитывать и обеспечивать при этом потребности и интересы правонарушителя в рамках законности; в работе с осужденными правильно ставить педагогические цели - отношения, руководствуясь принципом гуманизации отношений «человек-человек»; умение выстраивать отношения со всеми субъектами окружающего пространства в практической профессиональной деятельности.
Ценностные ориентации сотрудника пенитенциарной системы представляются нами как совокупность общепринятых и личностно-значимых для него социально-нравственных и профессиональных норм, необходимых при выполнении своих профессиональных обязанностей и определяющих конечную цель всего уголовно-исполнительного процесса - исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.
В аспекте данного исследования понятие «профессиональная деятельность сотрудника уголовно-исполнительной системы» рассматривается как специфическая форма отношения среди сотрудников УИС, между персоналом пенитенциарных учреждений и объектом уголовно-исполнительного воздействия, направленная на решение задач по исполнению уголовного наказания, возлагаемых на сотрудников нормативными документами и требующая от них высокой степени развития умений и обширной специализированной подготовки с целью исполнения данной социальной роли.
Анализ рассмотренных характеристик позволил выявить сущность ценностных отношений к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях, которая представлена наличием коммуникативно-деятельностной связи между субъектом и объектом, имеющей ценностное выражение и характеризующейся:
- личностным интересом к деятельности специалиста УИС (при условии объективных знаний о его функциональных обязанностях);
- осознанием значимости процесса и результатов профессиональной деятельности на личностном и общественном уровнях;
- эмоциональным переживанием специфических особенностей деятельности специалиста УИС, в основе которого находится признание самоценности человеческой личности даже в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы;
- преодолением предубеждения негативно-агрессивного восприятия личности осужденного;
- активностью личности в самосовершенствовании и творческом подходе к процессу реализации всех видов своей функциональной деятельности.
На основе указанных представлений о содержательной структуре компонентов ценностного отношения к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях нами были разработаны ценностные ориентиры старшеклассников в выборе вуза и профессии сотрудника УИС, проведен констатирующий эксперимент.
Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные позволили выявить структурные компоненты мотивации старшеклассников в выборе пенитенциарного вуза. Так, у большинства школьников (66,1 %) мотивы выбора смещены в сторону привлекательности, престижности и популярности будущей профессии. Однако интерес к выбранной профессии они никак не связывали с дальнейшей службой в УИС. Надежды учащихся на социальную защищенность персонала УИС, получение высокого дохода и удовлетворение материальных потребностей были значимыми в выборе профессии более чем для трети опрошенных (35,1 %). Около третьей части старшеклассников (31,1 %) руководствовались в своем выборе привлекательностью и престижностью Академии ФСИН России как образовательного учреждения высшего профессионального образования. Возможность получения бесплатного базового образования сотрудника УИС была значимой более чем для четвертой части обследуемых (28,9 %). К совету родителей или близких родственников при выборе вуза и профессии сотрудника УИС прислушался каждый пятый старшеклассник (21,6 %). Возможностью получить отсрочку от призыва на службу в Вооруженные Силы или вовсе избежать ее руководствовалась также пятая часть учащихся (19,3 %). Низкий уровень заработной платы сотрудников УИС, недостаточное материально-бытовое обеспечение, сложные условия службы, судя по всему, явились для школьников причиной низкой привлекательности традиций и ритуалов службы в правоохранительных органах (10,2 %). Широкие социальные мотивы - желание оказать помощь людям, попавшим в беду, предо-
пределило выбор 35,5 % старшеклассников, однако лишь более трети из них (13,2 %) хотели бы выполнить свой гражданский долг в уголовно-исполнительной системе.
Анализ данных, полученных в результате констатирующего эксперимента, показал, что у старшеклассников профильных классов не наблюдалось мотивов выбора пенитенциарного вуза, связанных непосредственно с деятельностью специалиста в условиях пенитенциарной системы. Это говорило о том, что формирование ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности специалиста УИС в условиях существующей довузовской подготовки не происходит в должной мере.
Опыт работы диссертанта, накопленный в Академии ФСИН России по профессиональной ориентации абитуриентов и по организации довузовской подготовки старшеклассников, позволил определить принципиальные замечания относительно существующей системы обучения в профильных классах. Так, цели и задачи образовательного процесса не имеют направленности на формирование у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в УИС, ориентированной в первую очередь на воспитательную деятельность с осужденными - лицами, попавшими в беду, формирование адекватного восприятия их, основанного на сочувствии и сострадании.
В этой связи представляется целесообразным изучение учащимися профильных классов факультативного курса «Основы профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений». Его изучение возможно было бы построить из двух частей: теоретической части (лекции, беседы, видеофильмы), знакомящей с основами служебной деятельности сотрудников УИС, связанной непосредственно с работой с людьми, совершившими преступления и изолированными от общества, и практической, связанной с организацией выездов в пенитенциарные учреждения. Данное мероприятие имело бы не только ознакомительную, но и профилактическую функцию.
Работу по знакомству учащихся с будущей профессиональной деятельностью следует проводить не только на базе образовательных учреждений ФСИН России, но и в учебных центрах территориальных органов уголовно-исполнительной системы. Положительный опыт организации подобных занятий имеется в МВД-ГУВД-УВД субъектов.
Таким образом, совершенствование системы довузовского обучения в образовательных учреждениях пенитенциарного профиля потребовало обновления содержания образования и создания соответствующих педагогических условий образовательного процесса, направленных на формирование ценностных отношений обучаемых в профильных классах к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях.
Во второй главе «Технологические основы образовательного процесса по формированию у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности специалиста УИС» раскрыта содержательная сущность модели абитуриента вуза ФСИН России; обоснованы педагогические условия формирования у старшеклассников ценностных отношений к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях; даны практические рекомендации по их реализации.
В основе модели абитуриента образовательного учреждения пенитенциарного профиля нами систематизированы следующие компоненты: личностно-мировоззренческий, нравственно-этический, организационно-деятельностный, интеллектуально-познавательный, эмоционально-психологический, интеллектуально-творческий, ценностно-ориентационный и физического развития (рис. 1).
Каждый из компонентов имеет свою содержательную наполняемость и находится в непосредственной взаимосвязи и взаимозависимости с другими компонентами.
Функционирование всех компонентов в представленной модели осуществляется при задающей роли личностно-мировоззренческого компонента. Таким образом, организуется поступательная динамичность развития всей модели в целом. При этом формирующиеся ценности мировоззренческого уровня выступают мощным регулятором становления и развития у будущих абитуриентов прогнозируемых ценностных отношений к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарных учреждений.
Разработанная нами модель призвана играть роль своеобразного ориентира, относительно которого определяются педагогические условия образовательного процесса по формированию ценностных отношений старшеклассников профильных классов к профессиональной деятельности сотрудников УИС. Так, например, обеспечение системности гуманитаризации образовательного процесса потребовало содержательного наполнения каждого из его
компонентов соответствующими смыслообразующими духовно-нравственными ценностями (самоценность человеческой личности, готовность оказать помощь другому человеку, приоритет духовного над материальным). Соответственно проводился отбор учебного материала. При этом идея профессиональной и социальной значимости ценности человеческой личности присутствовала в содержании изучаемых знаний пролонгировано. Все это служило активной предпосылкой и основой становления и развития у старшеклассников мировоззренческих представлений и ценностных ориентации во взаимоотношениях с лицами, находящимися в местах лишения свободы.
Рис 1 Модель абитуриента образовательного учреждения ФСИН России
Ведущими методологическими принципами процесса воспитания у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях нами были избраны: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а воспитание как процесс интериоризации духовных и нравственных ценностей во внутренний мир обучаемых; культурологический, в основе которого акцентируется значимость отечественной культуры в ее целостности светского и пра-
вославного воззрений; личностно-деятельностный, полагающий включение обучаемых в субъектную учебно-познавательную и практическую деятельность на уровне их потенциальных способностей и интеллектуальных потребностей.
Присвоение учащимися профессиональных ценностей предусматривалось в процессе реализации личностно-деятельностного подхода при организации различных видов и форм учебно-познавательной деятельности, включающей обучаемых в эмоциональные переживания этих ценностей. Образовательно-воспитательный потенциал каждого обучаемого учитывался как при постановке целей учебных занятий, так и при определении вариативности предлагаемых им для выбора видов и форм творческой деятельности в сфере будущей профессии сотрудника УИС.
Целенаправленная и системная взаимосвязь аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного подходов в обеспечении функционирования образовательного процесса, ориентированного на формирование ценностных отношений старшеклассников профильных классов к профессии сотрудника УИС, активизировала и определяла целесообразное включение в действие все компоненты, систематизированные в модели абитуриента.
Реализация ценностей отечественной культуры в ее целостности светского и православного воззрений являлась весьма значимым педагогическим условием формирования у будущих абитуриентов в процессе обучения ценностных ориентаций и последующим становлением у них ценностных отношений к выбранной профессии У старшеклассников воспитывалось понимание того, что основополагающие ценности профессии сотрудника пенитенциарных учреждений (осознание человека как высшей ценности, готовность служения профессиональному долгу, сострадание и помощь человеку, попавшему в беду, жизненная установка на самопожертвование) едины как в православном, так и в светском понимании и должны быть неразрывны в сознании любого человека. Таким образом, отечественная культура воспринималась школьниками во всей ее полноте и целостности. Традиции русского народа, сложившиеся в тысячелетие и определяющие ценностно-смысловые отношения человека к человеку, смыкались с общественно-моральными нормами светских отношений и облагораживали их.
Обеспечение педагогического условия идеалосообразности в обучении старшеклассников предполагало формирование у них образа такого реального
человека, который соединил в себе все лучшие духовно-нравственные ценности бытия и отношения к людям, преступившим закон.
Формирование ценностных ориентаций к будущей профессии осуществлялось на личностно-значимом уровне обучаемых в процессе их творческой самостоятельной деятельности по разработке проектов воспитания нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных, реализуемых в ходе посещения мест лишения свободы, где им предоставлялась возможность изучения личности осужденного, его правового положения, познания его духовного мира и подготовки к работе с ними по ресоциализации и приобщению к общечеловеческим ценностям.
В ходе воспитания ценностного отношения к профессии все виды функциональной деятельности сотрудника УИС становились не только понятны учащимся, но и внутренне принимались ими, приобретая для них личностную значимость, выступая в дальнейшем мотивами и целями будущей профессиональной деятельности.
С этой целью в образовательный процесс включались практические задания, требующие решения субъективного характера. Например, предлагалось провести беседу с курсантом вуза УИС (самостоятельно построить план беседы, определить круг возможных вопросов для совместного обсуждения и осуществить этот план в субъектной деятельности на личностно-значимом уровне); при посещении колонии для несовершеннолетних осужденных предлагалось аналогичное задание абитуриенту, но уже для беседы и с воспитанником, и с его воспитателем (составить характеристику особенностей нарушителей закона и особенностей работы с ними сотрудников УИС; составить портрет выпускника вуза ФСИН России; спрогнозировать акт милосердия в колонии для несовершеннолетних и другое).
Данные педагогические условия были апробированы в формирующем эксперименте, организованном в профильных юридическом и психологическом 11 классах средней общеобразовательной школы № 53 г. Рязани.
В эксперименте было задействовано 75 человек. Одна группа — контрольная (25 человек) и две - экспериментальные (по 25 человек).
Анализ данных формирующего эксперимента (табл. 1) показал результативность разработанных и апробированных педагогических условий формирования у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях.
Таблица 1
Динамика изменения ценностных ориентации у старшеклассников в выборе вуза и профессии сотрудника УИС (в %)
Ценностные ориентации Контрольная группа Экспериментальные группы
Юридический класс Юридический класс Психологический класс
До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента
Нравятся традиции и ритуалы правоохранительных органов 12 12 12 28 12 24
Нравится работа юриста, психолога, экономиста 68 80 80 52 100 56
Хочу выполнить свой гражданский долг в уголовно-исполнительной системе по перевоспитанию осужденных, профилактике преступлений 20 20 20 32 20 36
Надеюсь на социальную защищенность (зарплата, квартира, льготы и т.п.) 32 24 48 16 8 8
Получу базовое образование сотрудника УИС, а дальше жизнь покажет, как быть 32 28 20 16 24 20
Хочу помогать людям, попавшим в беду 32 36 36 20 68 40
Потому что мой друг (подруга) выбрал эту профессию 8 0 0 0 0 0
Нравится ВУЗ 8 32 44 56 40 60
Посоветовали родители, родственники 28 32 12 8 28 16
Возможность избежать призыва на службу в Вооруженные Силы 20 16 28 4 0 0
Другая причина 12 12 0 12 0 12
Имеющийся в начале эксперимента показатель количества старшеклассников, указывавших на привлекательность традиций службы 12 % у учащихся юридического и психологического класса, в конце эксперимента увеличился соответственно до 28 % и 24 %.
Увеличение данного показателя, в два раза и экспериментальный срез, проведенный в контрольной группе (ее показатель составил 12 % и соответствует аналогичным показателям в экспериментальных группах до проведения эксперимента), позволяет сделать вывод о целенаправленности проводимого
эксперимента в формировании личностного интереса к службе в УИС, ее популяризации у школьников.
Структурный компонент привлекательности, престижности и популярности будущей профессии сотрудника УИС претерпел у учащихся экспериментальных групп значительное снижение: с 80 % до 52 % в юридическом классе, и со 100 % до 56 % в психологическом. При этом следует отметить, что экспериментальный срез в контрольной группе составляет 80 %.
Имеющиеся снижения данного показателя в обеих экспериментальных группах были обусловлены, прежде всего, объективным знакомством старшеклассников со значением, характером и спецификой деятельности пенитенциарной системы, осознанием учащимися реалий профессии сотрудника УИС.
Значительно увеличилось количество учащихся юридического и психологического классов, изъявивших желание выполнить свой гражданский долг в уголовно-исполнительной системе по перевоспитанию осужденных. Одинаковые данные в начале формирующего эксперимента (20 %) и практически их равномерное увеличение до 32 % и 36 % в обоих экспериментальных классах говорит о правильном выборе педагогических условий по формированию основных показателей ценностного отношения к будущей профессии — интереса к деятельности специалиста УИС и осознания значимости процесса и результатов профессиональной деятельности на личностном и общественном уровнях.
Произошедшее снижение количества старшеклассников (в три раза) в экспериментальном юридическом классе, отмечавших значимость социальной защищенности и материального благополучия сотрудников пенитенциарной системы, было обусловлено переориентацией материальных ценностей на другие и более подробным и объективным знакомством обучаемых с социально-экономическими условиями службы в УИС. Имеющийся показатель 48 %, отмеченный в ходе констатирующего эксперимента, учащиеся юридического класса связывали с получением высокого дохода работниками адвокатуры, судов, юридических консультаций. Однако, в результате проведенной довузовской подготовки количество лиц, стремившихся к непомерному материальному потреблению как самоцели, значительно снизилось. В экспериментальном психологическом классе значимость социальной защищенности сотрудников УИС, их материальное обеспечение в выборе учащимися вуза и будущей профессии не претерпело каких-либо изменений по сравнению с началом эксперимента.
Привлекательность получения бесплатног о образования сотрудника УИС в результате работы в определенных педагогических условиях у старшеклассников экспериментальных классов несколько снизилась (с 20 % до 16 % в юридическом классе и с 24 % до 20 % в психологическом). Несмотря на то, что в процессе довузовской подготовки учащиеся имели возможность ознакомиться с трудностями профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений, ее малой социальной престижностью, имеющиеся снижения данного показателя можно считать как позитивные.
Изменения у учащихся экспериментальных классов в желании оказать помощь людям, попавшим в беду, при выборе вуза и профессии сотрудника УИС, позволяют предположить, что в процессе профильной подготовки у них произошло изменение романтического представления о помощи вообще, и конкретизации помощи тем людям, которые отбывают уголовные наказания. Данный показатель у учащихся психологического экспериментального класса (40 %), как и на этапе начала эксперимента (68 %), имел более высокий уровень по сравнению с юридическим экспериментальным классом (соответственно 36 % до начала педагогического эксперимента и 20 % после), что позволяет говорить о более развитой направленности на терпимость и сострадание учащихся психологического профильного класса, чем у их сверстников из классов с юридической подготовкой.
Рост показателя престижности и привлекательности учебного заведения (академии) у старшеклассников в экспериментальных классах (56 % и 60 %) в сравнении с началом эксперимента (44 % и 40 %) и контрольной пмшоч (32 %), свидетельствует о позитивных изменениях ценностных ориентиров учащихся в процессе знакомства с системой образования в ведущем образовательном учреждении ФСИН России.
Показатели изменения значимости совета родителей и родственников у старшеклассников в выборе вуза и профессии сотрудника УИС по окончании педагогического эксперимента имели тенденцию снижения как в юридическом экспериментальном классе (с 12 % в начале эксперимента до 8 % в конце эксперимента), так и в психологическом экспериментальном классе (с 28 % до 16 % соответственно).
Возможность избежать призыва на службу в Вооруженные Силы не явилась для школьников значимым основанием для принятия решения о выборе вуза и профессии. Данный показатель в экспериментальном психологическом классе
не изменился и остался равен нулю, а в юридическом экспериментальном классе претерпел значительное изменение и с отметки 28 % он снизился до 4 %.
Таким образом, динамика формирования ценностных ориентаций позво-ляе1 судить о целесообразности внедренных в образовательный процесс профильных классов апробированных педагогических условий.
На основе данных диссертационного исследования были разработаны практические рекомендации для педагогов по организации образовательного процесса, направленного на формирование у старшеклассников ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях. Они послужили основой для разработки учебной программы для учащихся профильных классов «Основы профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарной системы» и прошли апробацию в организации данного образовательного процесса в средней школе № 53 г. Рязани, на Высших академических курсах Академии ФСИН России, ее Кировском и Томском филиалах, были использованы в работе практических органов УИС.
В заключении диссертации обобщеньт результаты исследования, сделаны выводы, определены направления дальнейшего изучения проблемы.
Качественный и количественный анализ результатов проведенного исследования, подтвердив справедливость выдвинутой гипотезы, ее эффективность и практическую осуществимость, позволяет сделать следующие выводы:
1. Изучение реального состояния проблемы в теории и практике показало, что недостаточно разработана специфика формирования у старшеклассников ценностных отношений к будущей профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях на этапе их довузовской подготовки.
2 Дефиниция «ценностные отношения к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях» является категориальной основой образовательного процесса довузовской подготовки учащихся профильных классов.
3. Модель абитуриента образовательного учреждения ФСИН России является ориентиром организации и управления образовательным процессом, направленным на формирование у старшеклассников ценностных отношений к профессиональной деятельности специалистов пенитенциарных учреждений.
4. Формирующий эксперимент позволил выявить педагогические условия повышения эффективности формирования у старшеклассников ценностного отношения к профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы.
5. Проведенное научное исследование свидетельствует о реальной возможности формирования ценностного отношения к профессии сотрудника УИС у старшеклассников в образовательном процессе в средней школе. В частности у учащихся возникает потребность в осмыслении профессии сотрудника пенитенциарной системы, значимости процесса и результатов ее деятельности, ценности данной профессии, происходит принятие и присвоение этих ценностей для того, чтобы самостоятельно использовать в личностном саморазвитии и самосовершенствовании при овладении будущей профессиональной деятельностью.
Полученные результаты дают основания считать, что поставленные в исследовании задачи выполнены.
Безусловно, проделанная работа не исчерпывает всех вопросов изучаемой проблемы. По-прежнему актуальным остается научно-методическое разрешение проблемы гуманизации педагогического процесса в целом, являющейся следствием аксиологического подхода в педагогике. Так, в перспективе нашего исследования можно проследить формирование ценностных ориентации на профессию сотрудника пенитенциарной системы у курсантов образовательных учреждений ФСИН России и сотрудников практических органов.
Основные положения исследования отражены в следующих работах автора, объемом 2,2 п.л. (авторских 95 %):
1. Тарасиков М.С., Кузнецов М.И. О закреплении на службе выпускников образовательных учреждений ФСИН России // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2005. № 2. - С. 37-39 (0,2 п.л., авторских 50 %).
2. Тарасиков М.С. О совершенствовании профессионального отбора абитуриентов пенитенциарных вузов в рамках реформы УИС // Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы: Сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. - Рязань: Академия Минюста России. 2005.-С. 149-151 (0,2 п.л.).
3. Тарасиков М.С. К вопросу о довузовской подготовке абитуриентов образовательных учреждений Минюста России пенитенциарного профиля // Теория и практика модернизации образования в российских регионах: Третьи По-
кровские образовательные чтения. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина. 2005. -С. 177-180(0,25 п.л.).
4. Тарасиков М.С. Характеристика ценностных отношений личности к профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии ФСИН России. 2005. №4.-С. 101-104(0,25 п.л.).
5. Тарасиков М.С. Основы профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарной системы. Учебно-методические материалы факультативного курса для учащихся специализированных классов - Рязань: Академия ФСИН России. 2006.-23 с. (1,1. п.л.).
6. Тарасиков М.С. Требования к персоналу минимальных стандартных правил обращения с заключенными в довузовской подготовке абитуриентов образовательных учреждений ФСИН России // 50 лет минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы реализации: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. - Рязань: Академия ФСИН России. 2006. - С. 265-267 (0,2 п.л.).
ТАРАСИКОВ Михаил Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 18.04.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсет. Печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано: Отделение полиграфии ИТО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1
*
4
i
î 4
JD06A