автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода
- Автор научной работы
- Зорина, Наталья Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рубцовск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Зорина, Наталья Сергеевна, Рубцовск
Рубцовский индустриальный институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-
целевого подхода
Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
042 и!
На правах рукописи
ЗОРИНА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА
Диссертация на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор Шалаев И.К.
Рубцовск 2013
Оглавление
Введение 4
Глава 1. Проблемы повышения эффективности управления 17 педагогической системой пенитенциарных учреяедений для женщин-осужденных и их решение на основе мотивационного программно-целевого подхода §1. Сущностная характеристика педагогической деятельности в 17
пенитенциарном учреждении §2. Изучение социально-педагогических особенностей процесса 39
перевоспитания женщин-осужденных в пенитенциарном учреждении
§3. Мотивационный программно-целевой подход как теоретическая 62
и технологическая основа создания структурно-функциональной модели мотивационного программно-целевого управления педагогической системой пенитенциарного учреждения Выводы по первой главе 83
Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по 85 выявлению эффективности мотивационного программно-целевого управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения §1. Разработка исполняющей программы воспитательной работы с 85
женщинами-осужденными на основе мотивационного программно-целевого управления §2. Применение методики картограммирования в оценке 113
эффективности управления педагогической системой пенитенциарного учреждения §3. Результаты апробации структурно-функциональной модели 127
мотивационного программно-целевого управления
педагогической системой пенитенциарного учреждения Выводы по второй главе 144
Заключение 146
2
Библиография 149
Приложение 169
ВВЕДЕНИЕ
В условиях демократических преобразований, происходящих в российском обществе, произойти существенные изменения в пенитенциарной системе и восприятии ее как части гражданского общества. В настоящее время проблема ресоциализации преступников привлекает пристальное внимание как ученых, так и практических работников, и ставит новые ориентиры в целях деятельности пенитенциарных учреждений. В связи с этим возникает потребность в научно-педагогическом обеспечении процесса исправления осужденных, что делает необходимым обновление и развитие пенитенциарной педагогики. На первое место в основных направлениях выдвигается проблема управления педагогической системой пенитенциарных учреждений, и женских в том числе. Существующие сегодня модели организации процесса ресоциализации осужденных женщин в пенитенциарных учреждениях нуждаются в существенной коррекции и модернизации, так как от них в огромной мере зависит социально-психологическое состояние женщины, отбывшей наказание в исправительном учреждении.
Женская преступность отличается от мужской количеством, характером и последствиями преступлений, орудиями и способами совершения, ролью, выполняемой при этом женщинами, выбором жертвы, в отношении которой совершается преступное посягательство, влиянием на их преступления семейных и бытовых обстоятельств. Особенности женской преступности обусловлены психологическими и биологическими особенностями, социальными ролями женщин. На наш взгляд, образ жизни, социальные условия и роли женщин в обществе меняются, поэтому меняются способы и характер их преступного поведения.
В проблеме личности женщин-осужденных главное место занимают данные, состоящие из системы убеждений, взглядов, интересов, ценностных ориентаций, притязаний, потребностей, особенностей эмоциональных, интеллектуальных и волевых свойств. Совокупность этих данных о личности женщин-осужденных позволяет выявить побуждающие стимулы, формирующие и
Л';
\' /
определяющие поведение женщин, проникнуть в мотивационную сферу личности.
Проблема ресоциализации женщин-осужденных требует системного, научно-теоретического осмысления и феномена женской преступности, и процесса управления педагогической системой пенитенциарного учреждения. Изучение нормативно-правовых документов, регламентирующих воспитательную работу с женщинами-осужденными в пенитенциарных учреждениях, показало, что в них не отражены требования государства к содержанию и технологиям перевоспитания осужденных, не разрабатываются воспитательные системы, направленные на решение конкретных проблем педагогической работы с женщинами-осужденными, отсутствует система мониторинга и экспертизы эффективности процесса ресоциализации женщин-осужденных в условиях пенитенциарного учреждения. Необходима научно обоснованная концепция управления педагогической системой в женском пенитенциарном учреждении, разработка которой позволяла бы обеспечивать более эффективное функционирование педагогической системы и, как следствие, достижение ее цели - формирование социально здорового гражданина, что делает актуальным данное исследование.
Степень разработанности проблемы. Основные философские аспекты осмысления причин преступности и подходов к ресоциализации осужденных, в том числе и женщин, с педагогической, психологической, юридической точек зрения представлены в работах М.Н. Гернета, И.И. Евтушенко, М.М. Исаева, И.Я. Фойницкого, Н.С. Фомина, И.В. Шмарова, А.И. Зубкова, В.М. Литвишкова, С.А. Ветошкина, JI.B. Мардахаева. Проблемам личности осужденных посвящены работы Ю.М. Антоняна, Ю.А. Дмитриева, Б.Б. Казака, А.И. Ушатикова, проблемам профессионализма пенитенциарных сотрудников - работы A.B. Пищелко, М.П. Стуровой, Д.В. Сочивко.
Исследованиям проблемы организации целостного педагогического процесса посвящены работы В.И. Загвязинского, Б.Т. Лихачева, A.M. Саранова и др.
Вопросы воспитания и перевоспитания личности рассмотрены в работах О.С. Богдановой, В.М. Коротова, A.C. Макаренко, В.Ф. Пирожкова, Г.Н. Филонова, Дж. Локка, вопросы мотивации деятельности и поведения в процессе воспитания - в работах А. Н. Леонтьева, А. К. Марковой, И.К. Шалаева и др., вопросы развития личности как субъекта деятельности - в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.А. Сухомлинского.
Важными для исследования управления педагогической системой являются теории педагогических систем (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Н.П. Подласый, Т.И. Шамова и др.).
В исследовании мотивационного подхода представляют интерес работы, посвященные теории мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев, Н.П. Черепанов, Л.А. Церникель, Ю.П. Березуцкая).
Анализ состояния проблемы в научной литературе показал, что проблема управления педагогической системой пенитенциарного учреждения в научных исследованиях рассмотрена недостаточно, она рассматривается лишь как повышение эффективности ресоциализации осужденных, основанной на различных подходах к изучению личности осужденного, и в представленной постановке вопроса не была изучена.
Таким образом, исследование педагогической системы в пенитенциарном учреждении для женщин-осужденных как педагогической проблемы позволило выявить ряд существенных противоречий:
между государственными интересами в более качественной воспитательной деятельности пенитенциарных учреждений, ориентированными на сокращение уровня женской преступности и, что особенно важно, рецидивной, и неготовностью пенитенциарной системы обеспечить данный социальный запрос;
между отсутствием технологии управления педагогической системой в пенитенциарном учреждении и актуальной потребностью образовательной практики в создании и обеспечении эффективного управления этой системой;
6 г
между потребностью педагогической науки в осмыслении сущности педагогического процесса в пенитенциарном учреждении и недостаточной ее теоретической разработанностью применительно к женщинам-осужденным;
- между отсутствием в пенитенциарных учреждениях механизма управления педагогической системой и необходимостью его создания и использования.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: выявление факторов мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ) как механизмов управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения.
Недостаточная разработанность искомой проблемы в педагогической науке определила тему исследования: «Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода».
Объект исследования - эффективность управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения.
Предмет исследования - процесс мотивационного программно-целевого управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения как средство повышения ее эффективности.
Цель исследования: разработка и реализация модели управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения по методологии МПЦУ.
Гипотеза исследования. Эффективность управления педагогической системой пенитенциарного учреждения повысится, если:
- выявлены особенности и структурные компоненты педагогической системы в женском пенитенциарном учреждении;
разработана и внедрена структурно-функциональная модель мотивационного программно-целевого управления педагогической системой, отражающая специфику пенитенциарного учреждения и включающая пять классических структурных компонентов: цель, содержание, коммуникации, воспитатели (сотрудники пенитенциарного учреждения), женщины-осужденные;
средством реализации структурно-функциональной модели мотивационного программно-целевого управления педагогической системой выступает программа воспитательной работы с женщинами-преступницами в пенитенциарном учреждении;
- определены критериальные характеристики и квалиметрические правила оценки эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе МПЦУ.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
- изучить сравнительные социально-психологические характеристики и особенности женской преступности во взаимосвязи с ее мотивацией и качествами личности;
- охарактеризовать педагогические качества пенитенциарных сотрудников и педагогический процесс в пенитенциарной системе;
раскрыть основные принципы, подходы и методы управления в отечественной пенитенциарной педагогике;
- создать структурно-функциональную модель управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения, основанную на методологии мотивационного программно-целевого подхода;
- определить критерии оценки, диагностический инструментарий и уровни эффективности управления педагогической системой в женском пенитенциарном учреждении;
экспериментально проверить эффективность структурно-функциональной модели мотивационного программно-целевого управления педагогической системы пенитенциарного учреждения для женщин-осужденных;
- обосновать комплекс педагогических условий, которые обеспечивают эффективность управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе МПЦУ.
Методологической основой исследования являются философские принципы познания, развития, единство исторического и логического, детерминизма, системности, единства общего, особенного и единичного, специфики.
При всем методологическом многообразии центральная роль в исследовании принадлежит системному, антропологическому, мотивационному программно-целевому подходам, опирающимся на принципы: целостности, гуманности, сотрудничества.
- на философском уровне: философские идеи о развитии личности (И. С. Кон, С. JL Рубинштейн и др.); основы системного подхода к изучению педагогических и социальных явлений (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, Т. А. Ильина, А. М. Сидоркин и др.).
- на общенаучном уровне: социально-педагогические концепции социализации личности (A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов); концепции, связанные с личностно-ориентированным подходом к развитию, воспитанию и обучению (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.В. Сериков, М.П. Щетинин, Н.Е. Щуркова и др.), теоретические основы пенитенциарной педагогики и психологии, антропогогики, уголовно-исполнительного права (Ю. М. Антонян, Б.А. Ануфриев, В.Г. Афанасьев, A.C. Барышев, В.Г. Бочарова, А. В. Бриллиантов, A.B. Буданов, JI.C. Выготский, Ю.А. Дмитриев, А.Н. Леонтьев, В.М. Литвишков, Б.Т. Лихачев, В.Ф. Пирожков, A.B. Пищелко, М. С. Рыбак, Д.В. Сочивко, И. В. Шмаров и др.).
- на конкретно-научном уровне: концепция мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев и др.); проблема исследования ценностных ориентаций личности, представленная в работах психологов и социологов (А.Г. Здравомыслова, Д.А. Леонтьева, В.Г. Немировского, В.В. Ольшанского и др).
Для решения поставленных задач и достижения цели исследования использовался комплекс методов исследования. Теоретические методы: теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической, юридической литературы по проблеме, анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный), конструирование моделей перевоспитания, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация, классификация. Эмпирические методы: интервьюирование, тестирование, наблюдение, социологический опрос, беседы, анкетирование, экспертная оценка, моделирование, проектирование; сопоставительный анализ
9 ,
мнений, ранжирование, методы статистической, математической и графической обработки результатов. Частные эмпирические методы дополнены такими методами, как педагогический эксперимент, опытная работа.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФКУ ИК-6 УФСИН России по Алтайскому краю, находящееся в р.ц. Шипуново Алтайского края. В исследовании были задействованы сотрудники пенитенциарного учреждения и женщины-осужденные.
В эксперименте приняли участие 24 сотрудника ФКУ ИК №6, задействованные в планировании, организации и проведении воспитательной работы с женщинами-осужденными (в том числе девять начальников отрядов).
Опытно-педагогической работой были охвачены 300 женщин-осужденных трудоспособного возраста, отбывающих наказание в исправительном учреждении впервые. Среди них преобладали осужденные, имеющие семью, трудовой стаж которых составляет более двух лет и трудовые навыки ярко выражены. Срок пребывания в исправительном учреждении на начало проведения экспериментальной работы у рассматриваемых женщин-осужденных не превышал 1 года, а дата освобождения не раньше 2012 года.
Исследование проходило в три этапа, которые условно были обозначены как подготовительный, основной и заключительный.
Этапы исследования:
Первый этап - подготовительный (2008 по 2009 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике пенитенциарной педагогики; изучалась философская, педагогическая, психологическая, юридическая, социологическая литература, анализировались диссертационные исследования, нормативные документы, методическая литература; нарабатывался практический опыт; были сформулированы объект, предмет, цели, задачи, гипотеза; подбирались и апробировались методы исследования, разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, позволяющий выявить проблемное поле повышения эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения.
Второй этап - основной (2010 по 2011 гг.) - разработана структурно-функциональная модель мотивационного программно-целевого управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения; проводился формирующий эксперимент (апробация разработанной модели); осуществлен анализ состояния проблемы мотивационного программно-целевого управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения в практике; проводились контрольные срезы.
Третий этап - заключительный (2011 по 2013 гг.) - выполнена контрольно-проверочная часть эксперимента, обобщены и систематизированы результаты исследования; сформулированы ведущие теоретические положения; разработаны практические рекомендации по внедрению МПЦУ в воспитательную работу с женщинами-осужденными; выполнено литературное оформление текста диссертации и автореферата.
Личный вклад соискателя заключается в том, что в отличии от проведенных ранее исследований в области пенитенциарной педагогики, в нашей работе:
1.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода"
На правах рукописи
Зорина Наталья Сергеевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ЖЕНСКОГО ПЕНИТЕНЦИАРНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ МОТИВАЦИОННОГО ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
П з АПР 2014
Барнаул - 2014 00554
005546726
Работа выполнена в Рубцовском индустриальном институте (филиале) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Шалаев Иван Кириллович
Официальные оппоненты: Шабанов Анатолий Григорьевич -
доктор педагогических наук, доцент, НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия, проректор по воспитательной работе Черепанова Мария Ивановна -кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», кафедра психологии коммуникаций и психотехнологий, доцент
Ведущая организация - ФГКОУ ВПО «Барнаульский юридический
институт МВД России»
Защита состоится «21» мая 2014 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», http://www.uni-altai.ru/nir/nir_dissovet/nir taken/.
Автореферат разослан «■{£ » ¿¿¿Z^bCL 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ .у <;—Шептенко
кандидат педагогических наук, профессор Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях демократических преобразований, происходящих в российском обществе, произошли существенные изменения в пенитенциарной системе и восприятии ее как части гражданского общества. В настоящее время проблема ресоциализации преступников привлекает пристальное внимание как ученых, так и практических работников, и ставит новые ориентиры в целях деятельности пенитенциарных учреждений. В связи с этим возникает потребность в научно-педагогическом обеспечении процесса исправления осужденных, что делает необходимым обновление и развитие пенитенциарной педагогики. На первое место в основных направлениях выдвигается проблема управления педагогической системой пенитенциарных учреждений, и женских в том числе. Существующие сегодня модели организации процесса ресоциализации осужденных женщин в пенитенциарных учреждениях нуждаются в существенной коррекции и модернизации, так как от них в огромной мере зависит социально-психологическое состояние женщины, отбывшей наказание в исправительном учреждении.
Женская преступность отличается от мужской количеством, характером и последствиями преступлений, орудиями и способами совершения, ролью, выполняемой при этом женщинами, выбором жертвы, в отношении которой совершается преступное посягательство, влиянием на их преступления семейных и бытовых обстоятельств.
В проблеме личности женщин-осужденных главное место занимают данные, состоящие из системы убеждений, взглядов, интересов, ценностных ориентации, притязаний, потребностей, особенностей эмоциональных, интеллектуальных и волевых свойств. Совокупность этих данных о личности женщин-осужденных позволяет выявить побуждающие стимулы, формирующие и определяющие поведение женщин, проникнуть в мотивацнонную сферу личности.
Проблема ресоциализации женщин-осужденных требует системного, научно-теоретического осмысления и феномена женской преступности, и процесса управления педагогической системой пенитенциарного учреждения. Изучение нормативно-правовых документов, регламентирующих воспитательную работу с женщинами-осужденными в пенитенциарных учреждениях, показало, что в них не отражены требования государства к содержанию и технологиям перевоспитания осужденных, не разрабатываются воспитательные системы, направленные на решение конкретных проблем педагогической работы с женщинами-осужденными, отсутствует система мониторинга и экспертизы эффективности процесса ресоциализации женщин-осужденных в условиях пенитенциарного учреждения. Необходима научно обоснованная концепция управления педагогической системой в женском пенитенциарном учреждении, разработка которой позволяла бы обеспечивать более эффективное функционирование педагогической системы и, как следствие, достижение ее цели - формирование социально здорового гражданина, что делает актуальным данное исследование.
Степень разработанности проблемы. Основные философские аспекты осмысления причин преступности и подходов к ресоциализации осужденных, в том числе и женщин, с педагогической, психологической, юридической точек
зрения представлены в работах М.Н. Гернета, И.И. Евтушенко, М.М. Исаева, И.Я. Фойницкого, U.C. Фомина, И.В. Шмарова, А.И. Зубкова, В.М. Литвишкова, С.А. Ветошкина, Л.В. Мардахаева. Проблемам личности осужденных посвящены работы Ю.М. Антоняна, Ю.А. Дмитриева, Б.Б. Казака, А.И. Ушатикова, проблемам профессионализма пенитенциарных сотрудников - работы A.B. Пищелко, М.П. Стуровой, Д.В. Сочивко.
Исследованиям проблемы организации целостного педагогического процесса посвящены работы В.И. Загвязинского, Б.Т. Лихачева, A.M. Саранова и др.
Вопросы воспитания и перевоспитания личности рассмотрены в работах О.С. Богдановой, В.М. Коротова, A.C. Макаренко, В.Ф. Пирожкова, Г.Н. Филонова, Дж. Локка, вопросы мотивации деятельности и поведения в процессе воспитания - в работах А. Н. Леонтьева, А. К. Марковой, И.К. Шалаева и др., вопросы развития личности как субъекта деятельности - в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.А. Сухомлинского.
Важными для исследования управления педагогической системой являются теории педагогических систем (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Н.П. Подласый, Т.И. Шамова и др.).
В исследовании мотивационного подхода представляют интерес работы, посвященные теории мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев, Н.П. Черепанов, Л.А. Церникель, Ю.П. Березуцкая).
Анализ состояния проблемы в научной литературе показал, что проблема управления педагогической системой пенитенциарного учреждения в научных исследованиях рассмотрена недостаточно, она рассматривается лишь как повышение эффективности ресоциализации осужденных, основанной на различных подходах к изучению личности осужденного, в представленной постановке вопроса не была изучена.
Таким образом, исследование педагогической системы в пенитенциарном учреждении для женщин-осужденных как педагогической проблемы позволило выявить ряд существенных противоречий:
- между государственными интересами в более качественной воспитательной деятельности пенитенциарных учреждений, ориентированными на сокращение уровня женской преступности и, что особенно важно, рецидивной, и неготовностью пенитенциарной системы обеспечить данный социальный запрос;
- между отсутствием технологии управления педагогической системой в пенитенциарном учреждении и актуальной потребностью образовательной практики з создании и обеспечении эффективного управления этой системой;
- между потребностью педагогической науки в осмыслении сущности педагогического процесса в пенитенциарном учреждении и недостаточной ее теоретической разработанностью применительно к женщинам-осужденным;
- между недостаточным опытом управления педагогической системой пенитенциарного учреждения и необходимостью его развития и использования.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: выявление факторов мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ) как механизмов управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения.
Недостаточная разработанность искомой проблемы в педагогической науке определила тему исследования: «Повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода».
Объект исследования - эффективность управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения.
Предмет исследования - процесс мотивационного программно-целевого управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения как средство повышения ее эффективности.
Цель исследования: разработка и реализация модели управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения по методологии МПЦУ.
Гипотеза исследования. Эффективность управления педагогической системой пенитенциарного учреждения повысится, если:
- выявлены особенности и структурные компоненты педагогической системы в женском пенитенциарном учреждении;
разработана и внедрена структурно-функциональная модель мотивационного программно-целевого управления педагогической системой, отражающая специфику пенитенциарного учреждения и включающая пять классических структурных компонентов: цель, содержание, коммуникации, воспитатели (сотрудники пенитенциарного учреждения), женщины-осужденные;
средством реализации структурно-функциональной модели мотивационного программно-целевого управления педагогической системой выступаег программа воспитательной работы с женщинами-преступницами в пенитенциарном учреждении;
- определены критериальные характеристики и квалиметрические правила оценки эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе МПЦУ.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
- изучить сравнительные социально-психологические характеристики и особенности женской преступности во взаимосвязи с ее мотивацией и качествами личности;
- охарактеризовать педагогические качества пенитенциарных сотрудников и педагогический процесс в пенитенциарной системе;
раскрыть основные принципы, подходы и методы управления в отечественной пенитенциарной педагогике;
- создать структурно-функциональную модель управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения, основанную на методологии мотивационного программно-целевого подхода;
- определить критерии оценки, диагностический инструментарий и уровни эффективности управления педагогической системой в женском пенитенциарном учреждении;
экспериментально проверить эффективность структурно-функциональной модели мотивационного программно-целевого управления педагогической системы пенитенциарного учреждения для женщин-осужденных;
- обосновать комплекс педагогических условий, которые обеспечивают эффективность управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на основе МП.ЦУ.
Методологической основой исследования являются философские принципы познания, развития, единство исторического и логического, детерминизма, системности, единства общего, особенного и единичного, специфики.
При всем методологическом многообразии центральная роль в исследовании принадлежит системному, антропологическому, мотивационному программно-целевому подходам, опирающимся на принципы: целостности, гуманности, сотрудничества.
- на философском уровне: философские идеи о развитии личности (И. С. Кон, С. Л. Рубинштейн и др.); основы системного подхода к изучению педагогических и социальных явлений (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, Т. А. Ильина, А. М. Сидоркин и др.).
- на общенаучном уровне: социально-педагогические концепции социализации личности (A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов); концепции, связанные с личностно-ориентированным подходом к развитию, воспитанию и обучению (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.В. Сериков, ¿МП. Щетинин, Н.Е. Щуркова и др.), теоретические основы пенитенциарной педагогики и психологии, антропогогики, уголовно-исполнительного права (Ю. М. Антонян, Б.А. Ануфриев, В.Г. Афанасьев, A.C. Барышев, В.Г. Бочарова, А. В. Бриллиантов, A.B. Буданов, J1.C. Выготский, Ю.А. Дмитриев, А.Н. Леонтьев, В.М. Литвишков, Б.Т. Лихачев, В.Ф. Пирожков, A.B. Пищелко, М. С. Рыбак, Д.В. Сочивко, И. В. Шмаров и др.).
- на конкретно-научном уровне: концепция мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев и др.); проблема исследования ценностных ориентации личности, представленная в работах психологов и социологов (А.Г. Здравомыслова, Д.А. Леонтьева, В.Г. Немировского, В.В. Ольшанского и др).
Теоретическую основу исследования составили:
- исследования педагогов, психологов и юристов в области пенитенциарной системы (М.Н. Гернет, И.И. Евтушенко, М.М. Исаев, И.Я. Фойницкий, Н.С. Фомин, И.В. Шмаров, А.И. Зубков, В.М. Литвишков, Д.В. Сочивко, Ю.А. Дмитриев, С.А. Вегошкин и др.):
- теория целостного педагогического процесса (В.И. Загвязинский, Б.Т. Лихачев, A.M. Саранов и др.);
- теория мотивации деятельности и поведения (А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, И.К. Шалаев и др.);
- теория педагогических систем (Ю.К. Бабанский, Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.П. Подласый, Т.И. Шамова и др.);
-теория развития личности как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сухомлинский);
- теория и методика воспитания и перевоспитания (О.С. Богданова, В.М. Коротов, A.C. Макаренко, В.Ф. Пирожков, Г.Н. Филонов, Дж. Локк);
- теория мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев, Н.П. Черепанов, Л.А. Церникель, Ю.П. Березуцкая).
Для решения поставленных задач и достижения цели исследования использовался комплекс методов исследования. Теоретические методы: теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической, юридической литературы по проблеме, анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный), конструирование моделей перевоспитания, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация, классификация. Эмпирические = методы: интервьюирование, тестирование, наблюдение, социологический опрос, беседы, анкетирование, экспертная оценка, моделирование, проектирование; сопоставительный анализ мнений, ранжирование, методы статистической, математической и графической обработки результатов. Частные эмпирические методы дополнены такими методами, как педагогический эксперимент, опытная работа.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Федеральное казенное учреждение исправительная колония № 6 (ФКУ ИК-6) УФСИН России по Алтайскому краю, находящееся в селе Шипуново Алтайского края. В исследовании были задействованы сотрудники пенитенциарного учреждения и женщины-осужденные.
В эксперименте приняли участие 24 сотрудника ФКУ ИК №6, задействованные в планировании, организации и проведении воспитательной работы с женщинами-осужденными (в том числе 9 начальников отрядов).
Опытно-педагогической работой были охвачены 300 женщин-осужденных трудоспособного возраста, отбывающих наказание в исправительном учреждении впервые. Среди них преобладали осужденные, имеющие семью, трудовой стаж которых составляет более двух лет. Срок пребывания в исправительном учреждении на начало проведения экспериментальной работы у рассматриваемых женщин-осужденных не превышал 1 года, а дата освобождения не раньше 2012 года.
Исследование проходило в три этапа, которые условно были обозначены как подготовительный, основной и заключительный.
Этапы исследования:
Первый этап - подготовительный (2008 - 2009 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике пенитенциарной педагогики; изучалась философская, педагогическая, психологическая, юридическая, социологическая литература, анализировались диссертационные исследования, нормативные документы, методическая литература; нарабатывался практический опыт; были сформулированы объект, предмет, цели, задачи, гипотеза; подбирались и апробировались методы исследования, разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, позволяющий выявить проблемное поле повышения эффективности педагогической системы женского пенитенциарного учреждения.
Второй этап - основной (2010 - 2011 гг.) - разработана структурно-функциональная модель мотивационного программно-целевого обеспечения педагогической системы женского пенитенциарного учреждения; проводился формирующий эксперимент (апробация разработанной модели); осуществлен анализ состояния проблемы мотивационного программно-целевого обеспечения
педагогической системы женского пенитенциарного учреждения в практике; проводились контрольные срезы.
Третий этап - заключительный (2011 - 2013 гг.) - выполнена контрольно-проверочная часть эксперимента, обобщены и систематизированы результаты исследования; сформулированы ведущие теоретические положения; разработаны практические рекомендации по внедрению МГТЦУ в воспитательную работу с женщинами-осужденными; выполнено литературное оформление текста диссертации и автореферата.
Личный вклад соискателя заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований в области пенитенциарной педагогики, в нашей работе:
1. Проведен комплексный научный анализ проблем практической реализации мотивационного программно-целевого управления педагогической системой пенитенциарного учреждения, применен метод картограммирования для контроля эффективности управления педагогической системой пенитенциарного учреждения.
2. Разработана, апробирована и внедрена методология измерения уровня сформированности компетенций пенитенциарных сотрудников на основе мотивационного программно-целевого подхода.
3. Апробирован могивационный программно-целевой подход для создания дополнительных стимулов женщинам-осужденным к законопослушному поведению и ресоциализации.
А. Внесен вклад в выявление дисциплинарного статуса «МГ1ЦУ педагогической системой пенитенциарного учреждения» и его прикладного использования в курсе подготовки начальников отрядов к работе с женщинами-преступницами.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором исследования, представлены в научной новизне, теоретической и практической значимости.
Научная новнзна исследования состоит в том, что:
выявлены и проанализированы особенности функционирования педагогической системы женского пенитенциарного учреждения, ими являются: осуществление воспитательного процесса в условиях изоляции от общества; жесткая правовая регламентация процесса исправления женщин-осужденных; направленность педагогической деятельности на профилактику рецидивной преступности; необходимость дифференциации осужденных и исправительного воздействия на них; динамика контингента осужденных; основным условием эффективности воспитательного воздействия является изучение психолого-педагогических особенностей личности осужденной; знание пенитенциарными сотрудниками женской психологии; психологическая подготовка осужденных к жизни в колонии; негативное воздействие тюремной субкультуры на осужденную; здоровый морально-психологический климат в коллективе пенитенциарных сотрудников; высокий уровень их профессионализма;
- создана структурно-функциональная модель мотивационного программно-целевого управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения, в ее структуру входит: область профессионально - личностных
качеств сотрудников пенитенциарного учреждения; область технологического обеспечения мотивационным программно-целевым управлением педагогической системы; область функционально-ресурсного обеспечения педагогической системы; область качества ресоциализации как процесса и результата деятельности пенитенциарных сотрудников и женщин-осужденных;
- определены уровни развития педагогической системы женского пенитенциарного учреждения (оптимальный, допустимый, недопустимый, критический), характеризующие степень качественного развития структурных компонентов педагогической системы: педагогическая цель, содержание, коммуникации, пенитенциарные педагоги, женщины-осужденные.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определена сущность педагогической системы пенитенциарного учреждения как системы воспитательных отношений, возникающих между субъектом (пенитенциарными сотрудниками) и объектом (женщинами-осужденными), которая предполагает конкретизацию педагогической цели, определение содержания педагогической работы и способов реализации этого содержания (педагогических коммуникаций);
обоснована технология МПЦУ, обеспечивающая эффективность управления педагогической системой пенитенциарного учреждения, посредством: системного анализа в структуре МПЦУ с установлением необходимых и достаточных целей педагогической системы; построения дерева целей функционирования педагогической системы в логике «хочу-могу-делаю-получаю»; разработкой исполняющей программы в виде качественных характеристик достижения каждой цели; рекомендаций использования МПЦУ в реализации функциональных обязанностей пенитенциарных сотрудников в управлении педагогической системой;
- предложена методика картограммирования для оценки эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения по следующим группам критериев: уровень развития профессионально-личностных качеств пенитенциарных сотрудников; уровень технологического обеспечения мотивационным программно-целевым управлением педагогической системы пенитенциарного учреждения; уровень функционально-ресурсного обеспечения педагогической системы; уровень качества ресоциализации женщин-осужденных;
- разработана и апробирована на практике программа учебного курса для сотрудников пенитенциарного учреждения «Мотивационное программно-целевое управление педагогической системой женского пенитенциарного учреждения», включающая учебный материал, направленный на изучение связи личностных характеристик и мотивации поведения осужденных женщин, изучение технологического алгоритма МПЦУ, на овладение навыками самостоятельного решения проблем педагогической практики на основе законов МПЦУ, на развитие умения применять методику картограммирования в оценке результатов своей педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного мотивационного программно-целевого управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения; теоретические положения и выводы
исследования стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику работы женских исправительных колоний ФКУ ИК-6, ФКУ КП-7 УФСИН России по Алтайскому краю, находящихся в селе Шипуново. Разработанная структурно-функциональная модель мотивационного программно-целевого управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения эффективно применяется в практике управления. Результаты исследования могут непосредственно использоваться в управленческой практике других пенитенциарных учреждений, а также в деятельности начальников отрядов данных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая система женского пенитенциарного учреждения — это сложная, динамически развивающаяся многоуровневая целостность, состоящая из взаимосвязанных компонентов (субъекты педагогической системы женского пенитенциарного учреждения; деятельность субъектов, отношения между субъектами; среда, освоенная субъектами; результат и управление), объединенных целью перевоспитания осуждённых женщин. Обозначенная цель требует разработки структурно-функциональной модели обеспечения педагогической системы женского пенитенциарного учреждения на основе мотивационного программно-целевого подхода, имеет теоретическое и прикладное значение. Она предопределяет логику и специфику практических действий и представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов.
2. Позитивная динамика процесса мотивационного программно-целевого обеспечения педагогической системы женского пенитенциарного учреждения осуществляется грамотной реализацией критериев оценки эффективности управления функционированием педагогической системы в этом учреждении с помощью разработанных норм-образцов деятельности, предъявляемых к женщинам-осужденным и сотрудникам пенитенциарного учреждения. Конечный результат определялся по квалиметрическому правилу с учетом уровневых значений критериев; развитие профессионально-личностных качеств субъектов педагогической системы; технологическое обеспечение мотивационным программно-целевым управлением педагогической системы; функционально-ресурсное обеспечение педагогической системы; качество ресоциализации женщин-осужденных. Повышение уровневых значений данных показателей свидетельствует о результативности педагогической системы.
3. Эффективности реализации структурно-функциональной модели мотивационного программно-целевого обеспечения педагогической системы женского пенитенциарного учреждения способствуют следующие педагогические условия: диагностика индивидуальных личностных качеств женщин-осужденных, развитие мотивации, педагогическая поддержка, согласование целей, содержания, результатов, форм и средств между субъектами педагогической системы, создание ситуаций критической самооценки женщин-осужденных, учет личностных особенностей женщин-преступниц.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены опорой на методологию педагогических исследований, логичностью научного аппарата, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике
исследования; преемственностью результатов на различных этапах исследования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; корректной магематико-статистической обработкой материалов.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе воспитательной работы сотрудников ФКУ ИК-6 с женщинами-осужденными. Идеи мотивационного программно-целевого управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения нашли отражение в научно-методических материалах, а также программах, рекомендованных для высших учебных заведений Уголовно-исполнительной системы, статьях сборников ВАКа и других публикациях.
Теоретические положения, результаты и выводы исследования прошли апробацию и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Красноярск, 2008; Москва, 2008 - 2011; Рубцовск, 2008 - 2013).
С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования автор выступала на советах Рубцовского индустриального института (филиала) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (г. Рубцовск), на кафедре «Управления образованием» института дополнительного образования ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (г. Барнаул).
Материалы исследования использованы при разработке программ обучения сотрудников пенитенциарной системы новым методам воспитательной работы с женщинами-осужденными в ФКУ ИК-6, ФКУ КП-7 УФСИН России по Алтайскому краю, ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Новосибирской области.
Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования. Диссертация объемом 183 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (206 наименований) и 6 приложений, представленных на 15 страницах. В работе приведены 9 рисунков, 11 таблиц.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована проблема и тема диссертационного исследования, раскрыта степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, выделены цель, задачи и методы исследования, выдвинута гипотеза, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Проблемы повышения эффективности управления педагогической системой пенитенциарных учреждений для женщин-осужденных и их решение на основе мотивационного программно-целевого подхода» исследованы проблемы, возникающие в педагогической работе с женщинами-осужденными и обосновано применение методологии МПЦУ для управления педагогической системой пенитенциарного учреждения.
Проблема исполнения уголовного наказания, при всем многообразии научных подходов к ее исследованию (юридическом, социологическом, психологическом, криминологическом), - это, по сути, проблема педагогическая, так как главной целью исполнения наказания является
перевоспитание осужденных и возвращение их в общество полноценными гражданами.
Исправление осужденных представляется как процесс изменения сложившихся стереотипов в сознании и поведении осужденных и представляет собой целенаправленное управление их жизнью в рамках режима, установленного в пенитенциарном учреждении. Исправление является результатом перевоспитания, самовоспитания и развития личности.
Педагогическими средствами, направленными на решение задач перевоспитатния осужденных, является воспитательный процесс, организованный в соответствии с педагогической целью.
Воспитательная работа в пенитенциарном учреждении разделяется на два
этапа.
Первый этап - диагностический, который включает в себя изучение ситуации, которая сложилась вокруг женщины-осужденной (положение в семье, на работе, в среде свободного времяпрепровождения) и изучение мотивационной сферы личности (осужденная сама определяет значимые для нее проблемы, например, трудности во взаимоотношениях с людьми или в профессиональном самоопределении).
Второй этап - реализация воспитательных мероприятий в отношении женщины-осужденной, вовлечение ее в жизнедеятельность отряда.
К главным принципам воспитательного воздействия на женщин-осужденных в процессе ресоциализации относятся: гуманность в отношении к осуждённым, строгость в исполнении требований режима, исправление путем привлечения женщин-осужденных к деятельности, направленной на общественное благо; участие в воспитательной работе, в работе религиозных и общественных организаций.
В пенитенциарном учреждении для женщин-осужденных роль и воспитательная нагрузка социальных факторов существенно возрастает в сравнении с пенитенциарными учреждениями для осужденных мужчин. Это связано с высокой уязвимостью женщин-осужденных, низкой защищенностью и адаптивностью к новым условиям жизни и деятельности.
Педагогический процесс в пенитенциарном учреждении должен иметь системный характер. По каждой сфере жизнедеятельности женщин-осужденных должны применяться определенные приемы воспитательной работы, которые направлены на формирование межличностных отношений, как в коллективе женщин-осужденных, так и между осужденными и пенитенциарными сотрудниками и устранение недостатков в методах организации воспитательной работы, существующих в пенитенциарном учреждении.
Задача поиска эффективных технологий, обеспечивающих педагогическую работу с осужденными, продиктована потребностью в оптимизации деятельности пенитенциарных сотрудников, в повышении их профессионализма, умения формировать алгоритмы воспитательной работы.
Организация воспитательного процесса в пенитенциарном учреждении должна основываться на анализе социально-педагогических и нравственных характеристик женщин-осужденных различных категорий.
Исследователи в области пенитенциарной педагогики в качестве первого шага на пути ресоциализации осужденных определяют социальную, психологическую, педагогическую характеристики их личности.
Женщины более законопослушны, нежели мужчины. Женщины гораздо реже совершают правонарушения и преступления. По статистике, в стране женского населения больше, чем мужского, но в тюрьму женщины попадают в 10 раз реже мужчин. Причина такого соотношения в том, что преступные наклонности у женщин выражены слабо и уровень криминогенное™ обстановки, в которой они существуют и которую создают вокруг себя, ниже.
Женщины-осужденные в своем большинстве не имеют качеств, которые существенно могли бы осложнить профилактическую работу с ними, процесс их исправления. Так как социально полезные связи у женщин обрываются более резко, чем у мужчин, то процесс социализации у освобожденных женщин может быть труднее.
Эффективность процесса исправления осужденных женщин во многом зависит от организации коллектива сотрудников пенитенциарного учреждения.
Начальник отряда женщин-осужденных - воспитатель осужденных -является ключевой фигурой педагогического процесса. Обязанности начальника отряда заключаются в тщательном изучении ситуации и личностных особенностей женщины-осужденной, в установлении доверительных отношений, составлении плана работы, в обеспечении прогресса в работе, в контролировании и регулировании взаимоотношений в среде женщин-осужденных.
Чтобы коллектив сотрудников стал коллективом воспитателей, необходима постоянная, систематическая, кропотливая работа, проводимая администрацией по его формированию и сплочению. Эта работа предполагает: формирование морально-психологического климата, совершенствование взаимодействия в коллективе пенитенциарных сотрудников; формирование ценностно-ориентационного единства всех сотрудников по основным вопросам деятельности учреждения, исходящей из принципов исправительной политики; формирование у сотрудников профессиональной направленност и; выработку и введение в действие четкой, продуманной системы психолого-педагогической работы с осужденными.
Для повышения эффективности управления педагогической системой необходимо применение новых подходов к содержанию воспитательной работы с женщинами-осужденными, к созданию новой, более эффективной педагогической системы пенитенциарного учреждения, основой которой должны являться научные знания, технологии и методологии, которые интегрируются в различные предметные области педагогики. В качестве такой методологии выступает мотивационное программно-целевой управление, разработанное И.К. Шалаевым и объединяющее поведенческие и рационалистические (технократические) методы управления. Использование мотивационного программно-целевого управления приводит к потребности в разработке структурно-функциональной модели мотивационного программно-целевого управления педагогической системой. На взгляд соискателя, педагогическая система будет эффективной тогда и только тогда, когда в ее основу положена комплексная управленческая программа, на которой базируется система социально-педагогического воздействия на женщин-
осужденных и система профессионального совершенствования пенитенциарных сотрудников.
В процессе управленческой деятельности включаются две группы функций: функции - обязанности и технологические функции - вторые выступают средством осуществления первых. Концептуальные основания мотивационного программно-целевого управления педагогической системой и оптимального или допустимого уровня готовности пенитенциарных сотрудников к МПЦУ позволяют для этого рекомендовать к практическому использованию целостную технологическую систему:
проведение педагогического анализа для того, чтобы выявить показания к использованию МПЦУ, т.е. системы действий, сочетающих в себе осмысление и оценку педагогической информации, педагогических ситуаций, процесса перевоспитания женщин-осужденных и ожидаемых результатов (на основе системного анализа);
- обогащение подструктур педагогической системы специфическими новообразованиями посредством педагогического общения, т.е. реализации комплекса действий по налаживанию контакта, как с коллективом женщин-осужденных, так и с каждой отдельно взятой осужденной, представляющими профессиональный интерес для пенитенциарного сотрудника и подчиненного накоплению информации, педагогическому изучению, воспитательным воздействиям, отслеживанию происходящих изменений в поведении осужденных и достигаемых педагогических результатов;
адаптация избранного технологического варианта МПЦУ к решаемой проблеме и к существующим условиям характеризует способность пенитенциарного сотрудника к принятию педагогического решения, т.е. умение находить пути достижения требуемого педагогического результата и разрабатывать мероприятия для его достижения;
построение (или адаптация) моделей объекта и субъекта управления; это становится возможным, если имеет место педагогическое наблюдение, т.е. пенитенциарный сотрудник ведет наблюдение за всей совокупностью педагогических признаков, их целостностью, изменениями и их взаимосвязью между собой. Объектами такого наблюдения являются женщины-осужденные, их коллектив (отряд) и сам пенитенциарный сотрудник (самонаблюдение).
построение (или адаптация) и своевременное постижение дерева целей в соответствии с установленным законом - действие, направленное на систематизацию педагогической информации и определение совокупности педагогических целей;
разработка (или адаптация) исполняющей программы в виде норм-образцов под каждую цель основана на восприятии пенитенциарными сотрудниками женщин-осужденных, их коллектива, событий; реализация исполняющей программы ориентирована на достижение педагогической цели с использованием всех возможных педагогических методов, приемов, средств, которые способны оказать педагогическое воздействие;
- осуществление социально-психологической стратегии и тактики в соответствии с установленными законами в единстве с традиционным управленческим циклом (целостная управляющая программа). Управляющая
программа предполагает действия по оценке педагогического труда, проводимые для определения, достигнут ли какой-либо промежуточный или итоговый результат.
Дерево целей и трафарет картограммы мониторинга эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения будет иметь следующую структуру:
""ГЦ
(цП *)-/цТ )
V
Рисунок 1. Дерево целей эффективности управления педагогической системы женского пенитенциарного учреждения как модель деятельности
субъектов управления
Гтералъная цель: ГЦ - повышение эффективности воспитательной работы с женщинами-осужденными на основе мотивационного программно-целевого управления педагогической системой пенитенциарного учреждения.
Ведущие цели:
цП - развитие профессионально-личностных качеств пенитенциарных сотрудников;
цТ - повышение уровня технологического обеспечения мотивационным программно-целевым управлением педагогической системы пенитенциарного учреждения;
цФ - повышение функционально-ресурсного обеспечения педагогической системы;
цК - повышение качества ресоциализации женщин-осужденных как процесса и результата деятельности пенитенциарных педагогов и женщин-осужденных.
Цела: группы П:
А - обеспечение самоактуализации пенитенциарного сотрудника; И - формирование идейности и личностных ценностей пенитенциарного сотрудника;
3 - повышение эрудиции и рост профессионализма;
О - формирование организаторских умений и способностей управлять собой;
4 - совершенствование человечности и личных целей;
С - обогащение знаний и стиля управления современными управленческими подходами;
Р - развитие управленческой эмпатии и управленческой рефлексии. группы Т:
са - изучение сущности системного анализа и его осуществление; Пдц - изучение сущности дерева целей и овладение навыками его построения; Рип - освоение навыков разработки исполняющей программы и ее реализации;
сп - освоение системного планирования в структуре МПЦУ; со - освоение системной организации в структуре МПЦУ; ск - освоение системного контроля в структуре МПЦУ; ср - освоение системного регулирования в структуре МПЦУ. группы Ф:
Ф| - обеспечение целевой ориентации сотрудников пенитенциарного учреждения, формирование ценностно-ориентационного единства и
психологического климата, стимулирование их труда,
Ф2 - повышение профессионализма сотрудников пенитенциарного учреждения, организация методической и инновационной работы коллектива;
Ф3 - реализация комплексного подхода к проведению с женщинами-осужденными воспитательной, социально-психологической работы, направленной на достижение целей ресоциализации, предупреждение повторного совершения преступлений;
Ф4 - обеспечение функционирования отряда как коллектива женщин-осужденных, объединенных производственными и общественными интересами, функционирование самодеятельных организаций и формирование актива отряда женщин-осужденных;
Ф5 - разработка содержания и методов реализации воспитательной работы с женщинами-осужденными на основе уголовно-исполнительного законодательства; Ф6 - повышение качества и оперативности реализации государственных " программ развития пенитенциарной системы;
Ф7 - регулирование восстановления, поддержания и развития социально полезных связей женщин-осужденных с родными и близкими, религиозными объединениями, трудовыми коллективами, общественными и другими организациями. Организация порядка свиданий, телефонных разговоров, получения писем и посылок женщинами-осужденными в соответствии с нормами законодательства;
Ф8 - обеспечение рационального использования материально-технической базы для проведения педагогической работы с женщинами-осужденными,
созданной в соответствии с правилами и нормами, установленными правительством РФ;
Ф<! - контроль исполнения требований Закона и конституционных прав в части защиты прав, свобод и законных интересов женщин-осужденных, оказании им помощи в психологической и социальной адаптации, сохранении и поддержании их здоровья;
Фш - использование технологии картограммирования эффективности функционирования педагогической системы и картограмм в планировании педагогической работы, в принятии решений по управлению педагогической системой, при проведении аттестации сотрудников пенитенциарных учреждений;
группы К:
А1 - обеспечение психологической готовности сотрудников пенитенциарного учреждения к профессиональной деятельности;
А2 - обеспечение технологической готовности сотрудников пенитенциарного учреждения к профессиональной деятельности;
П1 - совершенствование планирования педагогической работы на основе теоретико-методологических положений МПЦУ, пенитенциарной педагогики и психологии;
Г12 - обеспечение участия педагогов в общественной жизни пенитенциарного учреждения;
ПЗ - совершенствование процесса организации труда и отдыха, здоровьесберегающей деятельности (своей и женщин-осужденных);
П4 - повышение педагогического мастерства и его совершенствование посредством практического применения;
П5 — совершенствование морально-нравственных качеств пенитенциарных сотрудников, обеспечение соблюдения установленных законодательством прав и свободы женщин-осужденных;
П6 — обеспечение взаимодействия пенитенциарных сотрудников с женщинами-осужденными в трудовой, коммуникативной, общественной, учебной, познавательной видах деятельности, в соблюдении режимных требований;
П7 - совершенствование взаимодействия в коллективе сотрудников пенитенциарного учреждения (педагогическое сспрудничесгво);
П8 - повышение уровня организации рационального применения мер поощрения и взыскания, средств исправления женщин-осужденных и мотивирования их к правопослушному поведению;
X - повышение уровня психологической готовности женщин-преступниц к повышению значений показателей по параметрам К,, К;, К15 К4 К5;
М - повышение уровня технологической подготовленности женщин-преступниц к повышению значений показателей по параметрам К|, К2, К3, К4 К5;
Д1 - обеспечение самодиагностики и самоанализа женщинами- осужденными;
Д2- совершенствование планирования женщинами-осужденными собственной деятельности по параметрам К), К;, Кз, К*.;
ДЗ - совершенствование самоорганизации и самостоятельного планирования деятельности женщинами-преступницами по достижению параметров К|, К2, К3, К5;
К| - повышение самоорганизации и социальной активности женщин-осужденных, их адаптивных возможностей, как показателя готовности к возвращению их в общество как полноценных граждан;
17
Кг - повышение образовательного и культурного уровня и нравственной воспитанности женщин-преступниц;
К3 - повышение гумманизации межличностных отношений в коллективе женщин-осужденных, в общении с персоналом учреждения;
К4 - развитие у женщин-осужденных полезной инициативы, стремления к самосовершенствованию, к самовоспитанию, к участию в общественно полезной деятельности (оказание помощи и поддержке товарищам и др.) и в работе самодеятельных организаций.
К5 - повышение качества соблюдения требований режима в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.
Иерархическое представление целей внутри каждой подгруппы и упорядочение этих групп по законам логики представляет собой целостное дерево целей.
Разработке методичёЫсйх основ и экспериментальной проверке эффективности мотивационного программно-целевого управления педагогической системой пенитенциарного учреждения для женщин-осужденных посвящена вторая глава диссертации «Организация опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности мотивационного программно-целевого управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения».
Для каждой цели и подцели дерева целей повышения эффективности управления педагогической системой пенитенциарного учреждения разработаны нормы-образцы (идеальные образы действий, направленных на достижение целей) с качественно-количественными характеристиками указанных показателей в оптимальном, допустимом, критическом и недопустимом уровнях, т.е. каждая цель раскрывается посредством некоторого набора действий.
Пошаговое изучение сотрудниками пенитенциарного учреждения учебного курса «Мотивационное программно-целевое управление педагогической системой женского пенитенциарного учреждения» (Приложение 5) в условиях практической работы с женщинами-осужденными позволяет постепенно достигнуть нормы — образца. После изучения указанного учебного курса и практического его применения в воспитательной работе с осужденными женщинами необходимо осуществление контроля и повторной оценки уровня эффективности управления педагогической системой по всем показателям с целью регулирования. Это соответствует алгоритму управляющей программы. Затем проводится анализ результатов педагогической деятельности пенитенциарных сотрудников и осуществляется переход к новому витку реализации управленческого цикла, что способствует дальнейшему совершенствованию педагогической работы с женщинами-осужденными.
Эксперимент по повышению эффективности управления педагогической системой пенитенциарного учреждения осуществлялся в 2008 - 2012 годах.
С сотрудниками ФКУ ИК №6 проводились семинары по обучению технологии МПЦУ, в которых большее место отводилось рассмотрению проблемы мотивационного программно-целевого управления педагогической системой пенитенциарного учреждения.
В качестве инструмента оценки деятельности по управлению педагогической системой выступают выделенные измеряемые параметры. Нами были апробированы условия введения этих параметров в практическую деятельность и возможность использования в качестве ориентира деятельности субъектов управления по организации управления педагогической системой.
Для оценки уровней измеряемых параметров в структуре картограммы эффективности управления педагогической системой пенитенциарного учреждения на начало эксперимента были проведены самоэкспертиза сотрудников ИУ и экспертиза группой компетентных экспертов.
В рамках блоков (П, Т, Ф, К) по правилу Ипэ=--——- определяется
интегративный показатель экспертной оценки (рп, рт, рф, рк). Здесь: лэ, - оценка экспертов, по, - самооценка сотрудников пенитенциарного учреждения.
Итоговый уровень эффективности педагогической системы пенитенциарного учреждения рассчитываем по интегративной формуле:
ИУ- рп+рт+рф+рк.
Итоговый уровень эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения на начало эксперимента составил ИУ=553 рейтинговых единиц.
При оценке измеряемых параметров по шкале «О - 10» имеем уровневые интервалы итогового уровня эффективности управления педагогической системой пенитенциарного учреждения:
Если 1000> ИУ >850, то уровень оптимальный;
если 849> ИУ >550, то уровень допустимый;
если 549> ИУ >350, то уровень критический;
если 349> ИУ >0, то уровень недопустимый.
Таким образом, эффективность управления педагогической системой в пенитенциарном учреждении на начальном этапе экспериментальной работы была на допустимом уровне, но ближе к нижней границе уровня. В структуре данных показателей (управляющих подсистем) блок функционально-ресурсного обеспечения находится на критическом уровне, также на критическом уровне находится блок «К», хотя остальные блоки находятся на допустимом уровне.
Совершенно определенно можно прогнозировать: повышение показателя блока «Ф» повлечёт за собой, повышение показателя «К» и в целом интегративный показатель эффективности педагогической системы пенитенциарного учреждения повысится.;
На начальном этапе исследования сотрудникам пенитенциарного учреждения были выданы: нормы-образцы и критериальные характеристики параметров, которые будут измеряться, квалиметрические правила оценки итогового уровня эффективности педагогической системы.
Согласно результатам проведенного нами контрольного исследования, уровень эффективности управления педагогической системой пенитенциарного учреждения, в котором проводился эксперимент, по всем показателям оказался выше 80%.
Достижение достаточно высокого уровня показателей, которые были проанализированы, объясняется тем фактом, что практически все сотрудники
пенитенциарного учреждения изучили методы МПЦУ и активно используют их в профессиональной деятельности. Тем не менее, самооценка по трем показателям, по мнению участников эксперимента, оказалась ниже, чем оценка, данная контролирующими экспертами, и по одному показателю совпала с экспертной оценкой. Это свидетельствует о повышенной требовательности к самим себе при оценке своих достижений по каждому блоку. Возможно, что слабая уверенность в собственной подготовке у пенитенциарных сотрудников связана с тем, что навыки применения изученных алгоритмов и методов недостаточно выработаны.
После обучения итоговый уровень эффективности управления педагогической системой пенитенциарного учреждения достиг оптимального значения и находится в диапазоне (1000 > 863 > 850), хотя с резервом возможного роста до 1000 (верхнего порога оптимального уровня).
Распределение результатов по уровням измеряемых параметров «до» и «после» эксперимента отображены графически на рисунках 2-5.
10 v Б й е
I! £:
I ¡р
:»rl
I
S
ш
J т.
II
э о ч Параметры
О На начало эксперимента в На конец эксперимента
Рисунок 2. Динамика развития уровня профессионально-личностных качеств пенитенциарных сотрудников за время эксперимента
10 IST гг ггя
6 й - IL р w _ ш г— I
4 -I ш »Sji i ¥ Ш : 1
2 J щ Щ Щ щ
0 - Ш яг- I. ■¿я) <4v
Пцц Рип СП с Параметры
ср
Ш На начало эксперимента 13 На конец эксперимента
Рисунок 3. Динамика повышения уровня технологического обеспечения педагогической системы пенитенциарного учреждения
Параметры
□ На начало эксперимента в На конец эксперимента
Рисунок 4. Динамика повышения уровня функционально-ресурсного обеспечения педагогической системы
Рисунок 5. Динамика повышения качества ресоциализации женщин-осужденных как процесса и результата деятельности педагогов и женщин-
осужденных
Результаты экспериментов, описанных выше, являются подтверждением нашей гипотезы о более высокой эффективности управления педагогической системой, которая управляется посредством мотивационного программно-целевого подхода.
Достижение столь высоких показателей по всем блокам параметров явилось 1 результатом целеустремленной и достаточно сложной работы женщин-осужденных и коллектива сотрудников пенитенциарного учреждения, на базе которого проводился эксперимент.
Таким образом, мотивационное программно-целевое обеспечение педагогической системы пенитенциарного учреждения привело к повышению эффективности ресоциализации женщин-осужденных.
В заключении обобщены основные результаты настоящей работы и намечены основные направления их развития.
Результаты проведенного научно-педагогического исследования показывают, что поставленные задачи решены и дают возможность сформулировать следующие выводы:
1. В ходе проведенного анализа проблемы управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения была определена степень разработанности проблемы, определены структурные компоненты педагогической системы пенитенциарного учреждения, выявлены значимые качества личности
А1 А2 П1 П2 ПЗ П4 П5 П6 П7 П8 X М Д1 Д2 ДЗ К1 К2 КЗ К4 К5 Параметры
щ На начало эксперимента в На конец эксперимента
>
осужденных женщин и особенности женской преступности во взаимосвязи с их мотивацией, выявлены и обоснованы педагогические качества пенитенциарных сотрудников, определены особенности коллектива пенитенциарных сотрудников.
2. Выявлены факторы, препятствующие повышению эффективности управления педагогической системой в женском пенитенциарном учреждении, и определены условия, позволяющие преодолеть эти факторы.
3. Созданная и экспериментально проверенная структурно-функциональная модель мотивационного программно-целевого управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения позволяет ставить цели воспитательной работы с женщинами-осужденными, выявлять факторы, препятствующие достижению поставленных целей, определять показатели и осуществлять оценку эффективности воспитательной работы с женщинами-осужденными. 1 1
4. Разработанные критериальные характеристики (нормы-образцы), направленные на повышение эффективности управления педагогической системой женского пенитенциарного учреждения, диагностический инструментарий и уровни эффективности (оптимальный, допустимый, недопустимый, критический) могут быть использованы в практике деятельности женских пенитенциарных учреждений.
5. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности структурно-функциональной модели мотивационного программно-целевого управления педагогической системой пенитенциарного учреждения для женщин-осужденных. Исследование показало высокую эффективность данной модели, и как следствие, высокий уровень развития педагогической системы, управляемой по методологии МПЦУ. ! :,■
Таким образом, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута. ^
Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с созданием научно-методического обеспечения образовательных программ повышения квалификации пенитенциарных сотрудников. Помимо этого, нам представляется интересным исследование педагогической системы пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних осужденных женского пола.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ:
1. Зорина, Н.С. Основы мотивационного программно-целевого управления в уголовно-исполнительной системе как условие содействия женщинам-преступницам в решении их жизненно важных проблем [Текст] / Г.Г. Ханцева, Л.В. Катюкова, Н.С. Зорина // Мир науки, культуры, образования. - 2010. - №6. -С. 163-165.(0.3 п.л.). - 50 % авторского участия.
2. Зорина, Н.С. Мотивационный программно-целевой подход в процессе ресоциализации женщин-преступниц [Текст] / Г.Г. Ханцева, Л.В. Катюкова, Н.С. Зорина // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - №1. - С. 139-141 (0.3 п.л.). - 50 % авторского участия.
3. Зорина, Н.С. Программно-целевой подход в формировании мотивационной готовности женщин-преступниц и сотрудников пенитенциарных учреждений к достижению целей ресоциализации [Текст] / Г.Г. Ханцева, Н.С. Зорина // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - №3. - С. 57-59 (0.3 пл.). -50 % авторского участия.
4. Зорина, Н.С. Нормы-образцы ресоциализации женщин-преступниц [Текст] /Ханцева Г.Г., Зорина Н.С.// Мир науки, культуры, образования. - ГАГУ. -Горно-Алтайск. -2011. -№4(1).- С. 9-11 (0.4 п.л.). - 50 % авторского участия.
5. Зорина, Н.С. Результаты опытно-экспериментальной работы по ресоциали-зации женщин-преступниц на основе мотивационного программно-целевого подхода [Текст] / Г.Г. Ханцева, Н.С. Зорина // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - №5. - С. 174-176 (0.2 п.л.). - 50 % авторского участия.
6. Зорина, Н.С. Особенности личности женщины-преступницы и причины преступного поведения [Текст] / Г.Г. Ханцева, Н.С. Зорина // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - №6. - С. 165-166 (0.2 п.л.). - 50 % авторского участия.
7. Зорина, Н.С. Педагогическая система в пенитенциарном учреждении для женщин-преступниц [Текст] / Г.Г. Ханцева, Н.С. Зорина // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - №3. - С. 168-170 (0.2 п.л.). - 50 % авторского участия.
8. Зорина, Н.С. Практическая реализация мотивационного программно-целевого обеспечения педагогической системы в женском пенитенциарном учреждении [Текст] / Н.С. Зорина // Мир науки, культуры, образования. - 2013. -№1. - С. 24-27 (0.4 п.л.).
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:
9. Зорина, Н.С. Роль педагогического образования для пенитенциарной системы в процессе воспитания заключенных (на примере ФБУ ИК №№ 4,5,9,10 г. Рубцовска Алтайского края) / А.И. Потапова, A.C. Моисеева, Н.С. Зорина // Интеллект-2008: Сборник материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. В 2-х частях. Часть I / Сост.: Сувейзда В.В.; КРО НС «Интеграция», - Красноярск, 2008. - С. 81-84. - 50 % авторского участия.
10. Зорина, Н.С. Роль волонтерских студенческих отрядов в пенитенциарной системе для женщин-осужденных (на примере женских ИК №6, КП №7 Районного центра Шипуново Алтайского края) / Н.С. Зорина /'/Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире: Материалы XI всероссийской научно-технической конференции 23-24 апреля 2009 г. Часть П. -Рубцовский индустриальный институт. - Рубцовск, 2009. - С. 380-383.
11. Зорина, Н.С. Разработка законодательных предложений в области социально-педагогической помощи женщинам-осужденным (на примере женских ИК №6, КП №7 Районного центра Шипуново Алтайского края) / Н.С. Зорина // Сборник тезисов работ участников Пятого Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». - Государственная дума ФС РФ, НС «ИНТЕГРАЦИЯ», 2010. - С. 687-688.
12. Зорина, Н.С. Программно-целевое управление формированием мотива-циионной готовности сотрудников пенитенциарных учреждений к
ресоциализации женщин-преступниц / Н.С. Зорина // Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире: Материалы XIII " всероссийской научно-технической конференции 23-24 апреля 2011 г. -Рубцовский индустриальный институт. - Рубцовск, 2011. - С. 502-505.
13. Зорина, Н.С. Нормы-образцы профессиональной деятельности сотрудников женских пенитенциарных учреждений на основе мотивационного программно-целевого подхода / Н.С. Зорина, Г.Г. Ханцева // Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития профессионального образования». - Рубцовский индустриальный институт. -Рубцовск, 2012. - С. 65-70. - 50 % авторского участия.
14. Зорина, Н.С. Управление педагогической подготовкой сотрудников женских пенитенциарных учреждений на основе мотивационного программно-целевого подхода/ Н.С. Зорина, Г.Г. Ханцева // Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития профессионального образования». - Рубцовский индустриальный институт. - Рубцовск, 2012; - С. 3238. - 50 % авторского участия.
15. Зорина, Н.С. Оценка педагогического мастерства начальников отрядов в пенитенциарных учреждениях для женщин-преступниц / Н.С. Зорина // Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире: Материалы XIV всероссийской научно-технической конференции 26-27 апреля 2012 г. -Рубцовский индустриальный институт. - Рубцовск, 2012. - С. 389-392.
16. Зорина, Н.С. Социально-педагогические закономерности ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы / Н.С. Зорина // Материали за 8-а международна научна практична конференция, «Achievement of high school», -
2012. Том 16. Педагогически науки. Музика и живот. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД -88сгр. -С. 74-76.
17. Зорина, Н.С. Развитие педагогической системы женского пенитенциарного учреждения на основе инновационного потенциала МГ1ЦУ / Н.С. Зорина // Гарантии качества профессионального образования: тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ,
2013.-С. 139-140.
18. Зорина, Н.С. Использование технологии мотивационного программно-целевого управления в педагогической деятельности сотрудников женских пенитенциарных учреждений / Н.С. Зорина // Гарантии качества профессионального образования: тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2013. - С.141-143.
19. Зорина, Н.С. Характеристика личности женщины-осужденной и причины преступного поведения / Н.С. Зорина, Г.Г. Ханцева // Труды Рубцовского индустриального института: Выпуск 21. - Рубцовский индустриальный институт.-Рубцовск, 2013.-С. 12-16.
Подписано в печать 11.03.2014 г. Объем 1,5 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. 100 экз. Заказ № 125. Отпечатано в типографии ООО «Фирма Выбор» 658213, г. Рубцовск, пр. Ленина, 41, т./ф.: (38557) 9-91-48