автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Волошин, Денис Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волошин, Денис Владимирович, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основания формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений
1.1. Историко-педагогический анализ становления и развития профессиональной компетентности руководящего состава пенитенциарного ведомства России
1.2. Компетентность как характеристика профессиональной деятельности руководителя пенитенциарного учреждения
1.3. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации
2.1. Организация опытно-экспериментального исследования
2.2. Проведение опытно-экспериментальной работы
2.3. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации"
Актуальность исследования. Происходящие в последние десятилетия радикальные преобразования в России рождают новое общество с новой идеологией, с принципиально иной социально-экономической и политической основой. Современная эпоха предъявляет все более высокие образовательные и профессиональные требования к специалистам большинства отраслей деятельности, не оставляя без внимания российскую пенитенциарную систему. Эффективность ее деятельности во многом определяется уровнем профессиональной компетентности руководителей. От этого зависит текущее функционирование и перспективное развитие пенитенциарных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.
Деятельность руководителей пенитенциарных учреждений в современных условиях происходит в сложной и напряженной обстановке, предполагает постоянное взаимодействие с людьми, понимание мотивов их поступков, умение влиять на поведение как осужденных, так и сотрудников. Кроме того, можно с уверенностью считать деятельность руководителя пенитенциарного учреждения творческой, так как его работа предполагает способность к нестандартному решению задач, возникающих при выполнении служебных обязанностей, просчитывание особенностей возникающих чрезвычайных (экстремальных) ситуаций, прогнозирование их исхода, управление событиями с использованием адекватных методов воздействия. Несомненно, руководители приобретают определенные навыки в условиях практики. Но такой процесс формирования профессиональной компетентности предполагает большое количество проб и ошибок, что требует значительных затрат времени и сил. Более логичным и действенным представляется формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений на базе научно обоснованных и проверенных практикой знаний.
Мобильно откликаться на запросы общества, учитывать личностные и профессиональные потребности обучающихся при отборе содержания и построения процесса обучения призвана система повышения квалификации, которая имеет ряд преимуществ в сравнении с базовым профессиональным образованием (гибкость, вариативность, наличие связи с практикой, непродолжительный срок обучения, возможность самостоятельной работы в межкурсовой период и т.п.).
Установление соответствия между усложняющимися требованиями к личности руководителя пенитенциарного учреждения и уровнем готовности к выполнению своих должностных и профессиональных обязанностей — главная цель повышения квалификации руководителей пенитенциарных учреждений.
Анализ степени изученности проблемы исследования показывает наличие определенного научно-теоретического задела по вопросам исследования. Психол о го-педагогический аспект повышения квалификации в контексте образования взрослых нашел отражение в работах Б.Г. Ананьева, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Э.М. Никитина, Г.Н. Прозументовой, В.Я. Синенко, Г.С. Сухобской, Т.И. Шамовой и др.
Отдельные вопросы совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов, имеющих сходные основания функционирования, исследованы М.В. Бастриковым, В.В. Богуславским, А.Т. Иваницким, B.C. Олейниковым, В.И. Шадриным и др.
Труды отечественной науки по проблемам повышения профессиональной компетентности и квалификации руководителей как общеобразовательных, так и пенитенциарных учреждений создали прочную теоретическую и практическую базу для решения некоторых актуальных образовательных проблем пенитенциарной системы (О.М. Атласова, Т.П. Васькина, Т.Н. Гущина, JI.B. Калашникова, И.И. Митина, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский и др.).
Особенности организации работы с кадрами в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы исследовали JI.A. Высотина, О.Г. Ковалев, В.Д. Лутанский, A.C. Михлина, В.И. Огородников, А.И. Ушатиков и др.
Труды этих авторов явились основой для разработки современных подходов к формированию профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений. Таким образом, можно констатировать, что накоплен определенный фонд знаний по проблемам компетентности сотрудников и руководителей пенитенциарной системы.
Вместе с тем, анализ научно-педагогических источников по теме диссертационного исследования позволил определить проблемы, которые к настоящему времени рассмотрены недостаточно. Практически отсутствуют специальные работы, посвященные затруднениям в профессиональной деятельности руководителей пенитенциарных учреждений, комплексному изучению формирования и развития их профессиональной компетентности. Данный анализ позволил определить ряд противоречий между: ® существующей потребностью общества и пенитенциарных учреждений в компетентных руководителях нового типа, обусловленной спецификой их профессиональной деятельности в современной социально-экономической ситуации и степенью разработанности содержания, теоретических и научно-педагогических условий организации процесса формирования их профессиональной компетентности; о стоящей перед системой повышения квалификации необходимостью эффективного формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений и неразработанностью квалификационных характеристик современного руководителя пенитенциарного учреждения, составляющих основу его профессиональной компетентности и позволяющих создать модель ее формирования;
• сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса повышения квалификации в пенитенциарной системе и необходимостью поиска инновационных подходов, учитывающих современные тенденции в образовании и принципы андрагогики.
Указанные противоречия определяют необходимость реагирования системы повышения квалификации на запросы интенсивно развивающегося общества, а также новые целевые установки и потребности образования в формировании профессионально компетентных руководителей пенитенциарных учреждений.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы содержание и педагогические условия формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
Поиск путей преодоления отмеченных противоречий и сформулированная проблема исследования обусловили выбор темы: «Формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации».
Объект исследования — процесс повышения квалификации руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
Цель исследования - определить и опытно-экспериментально проверить содержание и педагогические условия формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, основываясь на анализе научно-педагогической литературы и имеющегося практического опыта, сформулирована гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации будет эффективно, если:
• определено содержание профессиональной компетентности, уточнены и обоснованы квалификационные характеристики современного руководителя пенитенциарного учреждения, составляющие основу его профессиональной компетентности;
• разработана и внедрена в образовательный процесс модель формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации;
• определен комплекс педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы становления и развития профессиональной компетентности руководителей отечественных пенитенциарных учреждений.
2. Уточнить содержание профессиональной компетентности и обосновать квалификационные характеристики современного руководителя пенитенциарного учреждения.
3. Разработать модель формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
4. Выявить и апробировать педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: теоретические основы формирования содержания образования в традиционных и инновационных педагогических практиках (А.Д. Копытов, В.В. Крае-вский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Петрова, Г.Н. Про-зументова, М.Н. Скаткин); концепции непрерывного образования взрослых и повышения квалификации (Б.Г. Ананьев, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Э.М. Гусин-ский, В.А. Дмитриенко, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин,
Э.М. Никитин, В .Я. Синенко, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский, Т.В. Шадрина и др.); теоретические разработки в области профессиональной компетентности и компетентностный подход в образовании (В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, H.A. Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Дж. Равен, В.В. Сериков, М.А. Чошанов и др.);
• положения общей теории управления и менеджмента (В.Г. Афанасьев, В.Р. Веснин, А.И. Омаров, Ф.П. Паначин, А. Файоль и др.);
• современные идеи пенитенциарной педагогики (В.И. Белослудцев, JI.A. Высотина, H.A. Гудков, М.Г. Дебольский, В.Д. Луганский, A.C. Михлин, М.В. Моисеева, С.С. Фиранер и др.).
Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс различных методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогических, исторических источников и нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме; изучение и обобщение практического опыта; анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование; моделирование, педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой явился Томский филиал Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации» (г. Томск).
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - теоретический, включал в себя изучение и анализ научной литературы, выявление историко-педагогического опыта формирования профессиональной компетентности руководителей отечественных пенитенциарных учреждений, определение цели, объекта, предмета исследования и подбор методик для проведения констатирующего эксперимента. Сформулирована рабочая гипотеза, намечены задачи исследования и основные этапы формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
Второй этап (2003 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого уточнялись гипотеза, цели и задачи исследования; разрабатывались квалификационные характеристики современных руководителей пенитенциарных учреждений, определялись педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации; начата проверка разработанной модели в ходе формирующего эксперимента.
Третий этап (2005 - 2007 гг.) — обобщающий, исходя из задач исследования в соответствии со спецификой деятельности руководителей пенитенциарных учреждений, проводилась необходимая корректировка реализуемой модели формирования профессиональной компетентности, определялась эффективность педагогических условий данного процесса; формулировались основные выводы и подводились итоги исследования; осуществлялось оформление диссертационной работы.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; целенаправленным использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватного целям и решаемым задачам; репрезентативностью источниковедческой базы; внедрением результатов диссертационной работы в практику образовательной деятельности Академии ФСИН России (г. Рязань), Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России и Томского филиала Кузбасского института ФСИН России.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• Научно обоснованы современные квалификационные характеристики руководителя пенитенциарного учреждения, учитывающие специфические особенности его профессиональной деятельности: способность оперативно анализировать и прогнозировать ситуацию в условиях дефицита времени и информации как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах; умение применять современные психолого-педагогические знания для обеспечения собственной успешной деятельности, а также в работе с личным составом и осужденными; знание научных основ, методики принятия и организации исполнения управленческих решений; развитые организаторские и коммуникативные способности; психологическая устойчивость к профессиональной деформации; нацеленность на непрерывное совершенствование профессиональной компетентности. о Разработана модель формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений, отражающая цель, принципы, уровни профессиональной компетентности и этапы ее формирования. Содержание профессиональной компетентности руководителя пенитенциарных учреждений включает следующие компоненты: профессионально-образовательный, профессионально-личностный, профессионально-деятель-ностный. Эффективность модели измеряется такими критериями как интеллектуально-когнитивный, личностно-мотивационный, эмоционально-волевой, рефлексивно-оценочный, деятельностноповеденческий. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации:
- реализация содержания обучения в системе повышения квалификации через блочно-модульную образовательную программу, разработанную в соответствии со спецификой современных психолого-педагогических и социально-экономических требований, предъявляемых к профессиональной компетентности руководителя пенитенциарного учреждения;
- внедрение в образовательный процесс формирования профессиональной компетентности форм и методов активного обучения, скорректированных с учетом принципов образования взрослых (осознанность, опора на опыт, самостоятельность и т.д.);
- направленность руководителей на непрерывный процесс повышения профессиональной компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается: в в расширении и углублении научных представлений о формировании профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации;
• в уточнении определения понятия профессиональной компетентности руководителя пенитенциарного учреждения как интегрального профессионально-личностного качества, позволяющего в рамках правовой, жестко регламентированной системы выбирать средства и способы действий, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени, осуществлять эффективную профессиональную деятельность как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах, в условиях повышенной личной ответственности и автономии в принятии решений; в теоретическом обосновании разработанной программы формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации, в которой уточнено содержание подготовки, увязывающее социально-значимые и личностные образовательные цели с использованием механизмов создания «ситуации критической самооценки», «положительной мотивации на непрерывное повышение профессиональной компетентности» и самоорганизации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации, реализованных в учебном процессе Академии права и управления ФСИН России (г. Рязань), Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России и Томского филиала Кузбасского института ФСИН России. Результаты исследования носят практико-ориентированный характер и могут быть использованы при разработке профессионально-образовательных программ, учебно-методических пособий, практикумов, спецкурсов в системе учреждений профессиональной подготовки кадров ФСИН России, а также в различных формах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения, основные направления, содержание и выводы экспериментальной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в частности, на международных: «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (Томск, 2002 г.) и «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (Вологда, 2004 г.); IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2005 г.), XI Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2007 г.); межрегиональных «Проблемы теории наказания и уголовно-исполнительного права» (Томск, 2003 г.), «Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников» (Томск, 2003 г., 2004 г., 2006 г.), «Теория и методика профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы» (Томск, 2006 г.); региональных «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2003, 2004 гг.), «Традиции и инновации в общем и профессиональном образовании Сибири: история и современность» (Горно-Алтайск, 2005 г.).
Научно-теоретическое обоснование модели формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений, проблемы внедрения теоретических идей в практическую деятельность обсуждались на заседаниях лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных связей Института развития образовательных систем РАО (2005-2008 гг.) и докладывались на заседаниях Совета филиала и учебно-методических семинарах Томского филиала Кузбасского института ФСИН России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетентность руководителя пенитенциарного учреждения определяется интегральным профессионально-личностным качеством, позволяющим в рамках правовой, жестко регламентированной системы выбирать средства и способы действий, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени, осуществлять эффективную профессиональную деятельность как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах, в условиях повышенной личной ответственности и автономии в принятии решений.
2. Формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений осуществляется на основе современных научно обоснованных квалификационных характеристик: способность оперативно анализировать и прогнозировать ситуацию в условиях дефицита времени и информации как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах; умение применять современные психолого-педагогические знания для обеспечения собственной успешной деятельности, а также в работе с личным составом и осужденными; знание научных основ и методики принятия и организации исполнения управленческих решений; развитые организаторские и коммуникативные способности; психологическая I устойчивость к профессиональной деформации; нацеленность на непрерывное совершенствование профессиональной компетентности.
3. Модель эффективного формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации соответствует специфике их деятельности и отражает инновационную форму профессиональной подготовки. Специфика модели заключается в проблематизации вариативности содержания блочно-модульной программы и использовании форм и методов активного обучения с учетом актуальных психолого-педагогических задач профессиональной деятельности руководителей пенитенциарных учреждений; индивидуализации образовательного процесса в системе повышения квалификации на основе интеграции принципов самооценки, рефлексии и гуманистической направленности; мониторинговом сопровождении формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений на содержательно-деятельностном и результативно-оценочном этапах.
4. Эффективности формирования профессиональной компетентности способствует выявленная совокупность педагогических условий: реализация содержания обучения в системе повышения квалификации через блочно-модульную образовательную программу, разработанную в соответствии со спецификой современных психолого-педагогических и социально-экономических требований, предъявляемых к профессиональной компетентности руководителя пенитенциарного учреждения; внедрение в образовательный процесс формирования профессиональной компетентности форм и методов активного обучения, скорректированных с учетом принципов образования взрослых (осознанность, опора на опыт, самостоятельность и т.д.); направленность руководителей на непрерывный процесс повышения профессиональной компетентности.
Основные идеи, научные результаты и содержание диссертационного исследования отражены в монографии и 15-ти научных статьях автора.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы, таблиц, рисунков, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Анализ опытно-экспериментальной работы по эффективному формированию профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации позволил сделать следующие выводы:
1. Выявленные на констатирующем этапе эксперимента потребности руководителей пенитенциарных учреждений в обновлении своих компетентностей и результаты самооценки уровней собственной профессиональной компетентности стимулировали разработку и обоснование педагогических условий ее эффективного формирования в системе повышения квалификации: реализация содержания обучения в системе повышения квалификации через блочно-модульную образовательную программу, разработанную в соответствии со спецификой современных психолого-педагогических и социально-экономических требований, предъявляемых к профессиональной компетентности руководителя пенитенциарного учреждения; внедрение в образовательный процесс формирования профессиональной компетентности форм и методов активного обучения, скорректированных с учетом принципов образования взрослых (осознанность, опора на опыт, самостоятельность и т.д.); направленность руководителей на непрерывный процесс повышения профессиональной компетентности.
2. Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что формирование профессиональной компетентности в системе повышения квалификации происходит более эффективно, если данный процесс сориентирован: в содержательном плане — на современные профессиональные требования общества и профессии, разработанную нами квалификационную характеристику и на содержание подготовки, ориентирующейся на специфику профессиональной деятельности руководителей пенитенциарных учреждения; реализацию содержания обучения через образовательную программу, созданную на основе блочно-модульного построения; в организационном плане — на организацию образовательного процесса с введением в него форм и методов активного обучения, с учетом принципов образования взрослых.
3. Исследование показало, что формирование профессиональной компетентности руководителя пенитенциарных учреждений — это интегративный процесс изменения его как субъекта деятельности. Сравнительные данные поведенного эксперимента свидетельствуют, что у значительного количества слушателей произошли позитивные изменения показателей по большинству выделенных компонентов профессиональной компетентности.
Таким образом, экспериментальным исследованием доказана эффективность разработанной модели, а выявленные педагогические условия позволяют обеспечить эффективность формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характерной чертой современной России являются значительные перемены во всех сторонах общественной жизни. Становление специалиста в сложных видах профессиональной деятельности, а именно таковой является деятельность руководителя пенитенциарного учреждения — сложный и многогранный процесс, опосредованный влиянием большого количества как внешних, так и внутренних факторов. Отсюда проблема профессиональной компетентности находится и будет постоянно находиться в центре внимания науки и практики.
Необходимость возобновлять образование всякий раз, когда человек сталкивается с новшествами, появляющимися в его профессиональной деятельности, внутреннее стремления личности к образованию через всю жизнь с целью обретения профессиональной компетентности, требуют обращения к системе непрерывного образования, приобретающего в XXI веке актуальное значение для общества и государства.
Одним из основных компонентов системы непрерывного образования является обучение взрослых. Андрагогика, как наука об образовании взрослых, рационально и теоретически обобщает, организует и планирует перспективные образовательные услуги для них. Особенности обучения взрослых существенно влияют на принципы организации образовательных процессов для них, поскольку традиционных представлений оказывается недостаточно. К обычным дидактическим принципам обучения (наглядность, постепенность, доступность, связь теории с практикой, систематичность, преемственность) должны быть добавлены принципы образования взрослых: осознанность, опора на опыт, самостоятельность, совместность, готовность к обучению с целью решения своих жизненно важных профессиональных задач и т.д.
Повышение квалификации как одна из важнейших педагогических систем образования взрослых строит свою образовательную деятельность на основе специфических закономерностей, в связи с чем, система повышения квалификации в исследовании рассматривается в широком социально-историческом контексте. Обучение в данной системе не должно пассивно выполнять социальный заказ общества, оно обязано активно формировать траекторию будущего движения образовательных концепций и направлений. Особую роль при этом приобретает содержание образования, обеспечивающее профессиональную компетентность специалиста. Деятельность образовательных учреждений, занимающихся повышением квалификации, эффективна в той мере, в какой она удовлетворяет запросы современных требований к специалисту.
Проведенное диссертационное исследование, в результате которого был обобщен историко-педагогический опыт становления и развития профессиональной компетентности руководящего состава пенитенциарных учреждений, позволяет лучше ориентироваться в многообразии существовавших педагогических идей и методик, определиться с путями дальнейшего развития системы повышения квалификации руководителей для российских пенитенциарных учреждений.
Потребность отечественной пенитенциарной системы в профессиональном руководителе, умеющем организовать и поддерживать на высоком уровне режим жизнедеятельности учреждения, способном осуществлять профессиональную деятельность, ориентируясь на новые условия, - предполагает постоянное совершенствование процесса формирования профессиональной компетентности руководящих кадров пенитенциарной системы. Поэтому главной задачей ведомственной системы повышения квалификации в настоящий момент является решение проблемы обеспечения соответствия между квалификацией кадров, необходимой для осуществления служебной деятельности и задачами повышения эффективности обучения как средства преодоления кризиса компетентности специалистов в современных условиях.
Проведенный в исследовании теоретико-методологический анализ проблемы формирования профессиональной компетентности определяет это понятие как одно из системообразующих качеств современного специалиста, как интегральное профессионально-личностное качество, позволяющее в рамках правовой, жестко регламентированной системы выбирать средства и способы действий, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени, осуществлять эффективную профессиональную деятельность как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах, в условиях повышенной личной ответственности и автономии в принятии решений.
Формирование профессиональной компетентности руководителя пенитенциарного учреждения — это интегративный процесс изменения его как субъекта деятельности, в которой проявляется профессиональная компетентность, воплотившись из внутреннего содержания во внешнее.
Проведенное исследование, целью которого явилось разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений, подтверждают положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:
1. Проведенный в исследовании теоретический анализ показывает, что вопросу профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений со стороны государства неизменно уделялось повышенное внимание. Хронологические рамки нашего исследования, согласно логике, определены историко-педагогической обусловленностью изучаемой проблемы и возможной экстраполяцией положительного опыта прошлого на деятельность современных пенитенциарных образовательных учреждений.
Историческая ретроспектива показала, что зарождение системы повышения квалификации руководителей пенитенциарных учреждений относится к середине 20-х годов прошлого столетия. Активная работа по формированию профессиональной компетентности сотрудников и руководителей пенитенциарных учреждений на территории Томской области началось с создания А.Л. Ременсоном Томской пенитенциарной школы.
В характерных для России исторических периодах отчетливо прослеживаются настойчивые требования со стороны государства к повышению профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений. Так, в царской России — это строгость и распорядительность, представление о специфике тюремной службы, достаточный уровень общего образования. Для пенитенциарной системы буржуазной республики уже требовалось специальное начальное профессиональное образование с превалированием воспитательных функций в работе с заключенными. Советский период характеризуется в исследовании постоянным наращиванием образовательного компонента: от специального начального до высшего; наличием способностей к организации трудовой деятельности осужденных, при этом руководитель должен обладать наблюдательностью и проницательностью. Определяющим началом формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений являлись идеологические установки, актуальные для каждого рассмотренного исторического периода. Особенностью профессиональной подготовки руководителей пенитенциарных учреждений являлась педагогическая идея сочетания получения теоретических знаний с практикой, актуальная до настоящего времени.
2. Анализ проблемы становления и развития профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений позволяет утверждать о достаточной степени преемственности образовательных основ в процессе ее формирования, складывавшейся из функциональных разделений на: управленческие (административные) — делопроизводство, прием, содержание, размещение и освобождение заключенных; хозяйственные -общесанитарное состояние мест заключения, сохранность вверенного имущества, расходование денег, продовольственное обеспечение; воспитательные организация учебно-воспитательной и культурно-просветительной работ.
Проведённое исследование доказывает наличие практически неизменных вышеперечисленных функций в содержании современных компонентов профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений: профессионально-образовательный (профессионально важные знания, умения и навыки) - способность оперативно анализировать и прогнозировать ситуацию в условиях дефицита времени и информации, как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) условиях; умение применять современные психолого-педагогические знания для обеспечения собственной успешной деятельности и в работе с личным составом и осужденными; знание научных основ и методики принятия и организации исполнения управленческих решений; профессионально-личностный (профессионально значимые качества личности) - развитые организаторские и коммуникативные способности; психологическая устойчивость к профессиональной деформации; профессионально-деятельностный (готовность к управленческой деятельности) - нацеленность на непрерывное совершенствование профессиональной компетентности.
Уточненное содержание компонентов профессиональной компетентности и обоснованные квалификационные характеристики руководителя пенитенциарного учреждения тесно переплетаются, образуя сложную структуру, формирующую «идеальную модель» данного руководителя, способного в рамках правовой, жестко регламентированной системы выбирать средства и способы действий, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени, осуществлять эффективную профессиональную деятельность как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах, в условиях повышенной личной ответственности и автономии в принятии решений.
Изучение источников по проблеме исследования показало, что основу профессиональной компетентности руководителя пенитенциарного учреждения составляют квалификационные характеристики. Отсутствие четкого определения содержания современных квалификационных характеристик руководителя пенитенциарного учреждения послужили основанием для их разработок с учетом специфических особенностей профессиональной пенитенциарной деятельности: способность оперативно анализировать и прогнозировать ситуацию в условиях дефицита времени и информации как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах; умение применять современные психолого-педагогические знания для обеспечения собственной успешной деятельности, а также в работе с личным составом и осужденными; знание научных основ, методики принятия и организации исполнения управленческих решений; развитые организаторские и коммуникативные способности; психологическая устойчивость к профессиональной деформации; нацеленность на непрерывное совершенствование профессиональной компетентности.
3. Разработана модель формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений, отражающая цель, принципы, содержание, компоненты, уровни профессиональной компетентности и этапы ее формирования. Эффективность модели измеряется такими критериями, как интеллектуально-когнитивный (проявление профессиональной мобильности в процессе разрешения служебных ситуаций в изменяющихся условиях), личностно-мотивационный (стремление к непрерывному профессиональному росту), эмоционально-волевой (толерантность), рефлексивно-оценочный (самопознание и самооценка своих личностных качеств), деятельностно-поведенческий (умение планировать и организовывать профессиональную деятельность).
В соответствии с моделью разработана и апробирована экспериментальная образовательная программа формирования профессиональной компетентности, содержание которой было конкретизировано с учетом результатов входной диагностики.
Образовательная программа, разработанная нами на основе блочно-модульного построения, позволила переориентировать учебный процесс на конкретные интересы слушателей курсов повышения квалификации при сохранении общегосударственных и ведомственных требований к качеству образования. Она состоит из отдельных элементов — блоков (6), каждый из которых наполняется содержанием разнообразных модулей (26).
Апробация программы констатирует, что отбор ее содержания в тематически организованном модуле осуществлялся в соответствии с образовательными целями и спецификой профессиональной деятельности руководителей пенитенциарных учреждений.
4. Выявлены и апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации: реализация содержания обучения' в системе повышения квалификации через блочно-модульную образовательную программу, разработанную в соответствии со спецификой современных психолого-педагогических и социально-экономических требований, предъявляемых к профессиональной компетентности руководителя пенитенциарного учреждения; внедрение в образовательный процесс формирования профессиональной компетентности форм и методов активного обучения, скорректированных с учетом принципов образования взрослых (осознанность, опора на опыт, самостоятельность и т.д.); направленность руководителей на непрерывный процесс повышения профессиональной компетентности, позволили сформировать профессионально компетентного руководителя, способного работать в изменившихся социально-экономических условиях, эффективно реализовывать собственный потенциал в конкретных направлениях и формах профессиональной деятельности.
5. Реализация разработанной модели и педагогических условий в ходе опытно-экспериментальной работы показала положительную динамику формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений, о чем свидетельствуют позитивные изменения уровней их профессиональной компетентности.
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута, поставленные задачи решены.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и не охватывает все стороны формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений. Многоаспектность ее изучения открывает перспективу дальнейших исследований в данном направлении, которые, на наш взгляд, могут быть связаны с разработкой целостной системы непрерывного образовании через создание комплексной программы повышения квалификации, определяющей кадровую политику ФСИН России, а также с изучением преемственности формирования профессиональной компетентности в образовательных учреждениях пенитенциарной системы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации"
□□3451093 На правах рукописи
Волошин Денис Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
зоонтДО»
Томск-2008
003451093
Работа выполнена в лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных связей Учреждения Российской академии образования «Институт развития образовательных систем»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор, член-корреспондент РАО Копытов Анатолий Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Соколова Ирина Юрьевна
кандидат педагогических наук, доцент Малкова Ирина Юрьевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Владимирский юридический
институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации
Защита диссертации состоится 20 ноября 2008 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»
Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru 18 октября 2008 г.
Автореферат разослан «. .» октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Е. Высотова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Построение в России правового государства требует реформирования государственно-властного аппарата, неотделимой частью которого является пенитенциарная система. Современная социально-экономическая ситуация вызвала изменения в качественном составе контингента, содержащегося в пенитенциарных учреждениях. Этим обусловлена необходимость постоянного совершенствования и корректировки профессиональной компетентности руководителей данных учреждений с учетом возрастающих требований государства и общества, что возможно в системе повышения квалификации как наиболее мобильной и оперативно откликающейся структуры образования взрослых.
Психолого-педагогический аспект повышения квалификации в контексте образования взрослых нашел отражение в работах Б.Г.Ананьева, Т.Г.Браже, С.Г. Вершловского, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Э.М. Никитина, Г.Н. Прозументовой, В.Я. Синенко, Г.С. Сухобской, Т.И. Шамовой и др.
Отдельные вопросы совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов, имеющих сходные основания функционирования, исследованы М.В. Бастриковым, В.В. Богуславским, А.Т. Иваницким, B.C. Олейниковым, В.И. Шадриным и др.
Труды отечественной науки по проблемам повышения профессиональной компетентности и квалификации руководителей как общеобразовательных, так и пенитенциарных учреждений создали прочную теоретическую и практическую базу для решения некоторых актуальных образовательных проблем пенитенциарной системы (О.М. Атласова, Т.П. Васькина, Т.Н. Гущина, JI.B. Калашникова, И.И. Митина, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский и др.).
Особенности организации работы с кадрами в условиях реформирования пенитенциарной системы исследовали Л.А. Высотина, О.Г. Ковалев, В.Д. Лутанский, А.С. Михлина, В.И. Огородников, А.И. Ушатиков и др. Труды этих авторов явились основой для разработки современных подходов к формированию профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений. Таким образом, можно констатировать, что накоплен определенный фонд знаний по проблемам компетентности сотрудников и руководителей пенитенциарной системы.
Вместе с тем, анализ научно-педагогических источников по теме диссертационного исследования позволил определить ряд противоречий между: • существующей потребностью общества и пенитенциарных учреждений в компетентных руководителях нового типа, обусловленной спецификой их профессиональной деятельности в современной социально-экономической ситуации и степенью разработанности содержания, теоретических и науч-
но-педагогических условий организации процесса формирования их профессиональной компетентности;
• стоящей перед системой повышения квалификации необходимостью эффективного формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений и неразработанностью квалификационных характеристик современного руководителя пенитенциарного учреждения, составляющих основу его профессиональной компетентности и позволяющих создать модель ее формирования;
• сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса повышения квалификации в пенитенциарной системе и необходимостью поиска инновационных подходов, учитывающих современные тенденции развития образования и принципы андрагогики.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы содержание и педагогические условия формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
Поиск путей преодоления отмеченных противоречий и сформулированная проблема исследования обусловили выбор темы: «Формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации».
Объект исследования - процесс повышения квалификации руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
Цель исследования - определить и опытно-экспериментально проверить содержание и педагогические условия формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, основываясь на анализе научно-педагогической литературы и имеющегося практического опыта, сформулирована гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации будет эффективно, если:
• определено содержание профессиональной компетентности, уточнены и обоснованы квалификационные характеристики современного руководителя пенитенциарного учреждения, составляющие основу его профессиональной компетентности;
• разработана и внедрена в образовательный процесс модель формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации;
• определен комплекс педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы становления и развития профессиональной компетентности руководителей отечественных пенитенциарных учреждений.
2. Уточнить содержание профессиональной компетентности и обосновать квалификационные характеристики современного руководителя пенитенциарного учреждения.
3. Разработать модель формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
4. Выявить и апробировать педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
• теоретические основы формирования содержания образования в традиционных и инновационных педагогических практиках (А.Д. Копытов, BJB. Крае-вский, B.C. Леднев, ИЛ. Лернер, М.И. Махмутов, Г .И. Петрова, Г.Н. Про-зументова, М.Н. Скаткин);
• концепции непрерывного образования взрослых и повышения квалификации (Б.Г. Ананьев, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Э.М. Гусинский, В.А. Дмитриенко, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, ВЛ. Синенко, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский, Т.В. Шадрина и др.);
• теоретические разработки в области профессиональной компетентности и компетентностный подход в образовании (ВА. Болотов, Б.С. Гершунский, ILA. Гришанова, Э.Ф. Зеер, И .А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,
A.M. Новиков, Дж. Равен, В.В. Сериков, М.А. Чошанов и др.);
• положения общей теории управления и менеджмента (В.Г.Афанасьев,
B.Р. Веснин, А.И. Омаров, Ф.П. Паначин, А. Файоль и др.);
• современные идеи пенитенциарной педагогики (В.И. Белослудцев, Л.А. Высотина, НА. Гудков, М.Г. Дебольский, В.Д. Луганский, A.C. Михлин, МБ. Моисеева, С.С. Фиранер и др.).
Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс различных методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогаческих, исторических источников и нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме; изучение и обобщение практического опыта; анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование; моделирование, педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой явился Томский филиал Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации» (г. Томск).
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - теоретический, включал в себя изучение и анализ научной литературы, выявление историко-педагогического опыта формирования профессиональной компетентности руководителей отечественных пенитенциарных учреждений, определение цели, объекта, предмета исследования и подбор методик для проведения констатирующего эксперимента. Сформулирована рабочая гипотеза, намечены задачи исследования и основные этапы формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
Второй этап (2003 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого уточнялись гипотеза, цели и задачи исследования; разрабатывались квалификационные характеристики современных руководителей пенитенциарных учреждений, определялись педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации; начата проверка разработанной модели в ходе формирующего эксперимента.
Третий этап (2005 - 2007 гг.) - обобщающий, исходя из задач исследования в соответствии со спецификой деятельности руководителей пенитенциарных учреждений, проводилась необходимая корректировка реализуемой модели формирования профессиональной компетентности, определялась эффективность педагогических условий данного процесса; формулировались основные выводы и подводились итоги исследования; осуществлялось оформление диссертационной работы.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; целенаправленным использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватного целям и решаемым задачам; репрезентативностью источниковедческой базы; внедрением результатов диссертационной работы в практику образовательной деятельности Академии ФСИН России (г. Рязань), Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России и Томского филиала Кузбасского института ФСИН России.
Научная новизна исследования состоит в следующем: • Научно обоснованы современные квалификационные характеристики руководителя пенитенциарного учреждения, учитывающие специфические осо-
бенности его профессиональной деятельности: способность оперативно анализировать и прогнозировать ситуацию в условиях дефицита времени и информации как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах; умение применять современные психолого-педагогические знания для обеспечения собственной успешной деятельности, а также в работе с личным составом и осужденными; знание научных основ, методики принятия и организации исполнения управленческих решений; развитые организаторские и коммуникативные способности; психологическая устойчивость к профессиональной деформации; нацеленность на непрерывное совершенствование профессиональной компетентности.
• Разработана модель формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений, отражающая цель, принципы, уровни профессиональной компетентности и этапы ее формирования. Содержание профессиональной компетентности руководителя пенитенциарных учреждений включает следующие компоненты: профессионально-образовательный, профессионально-личностный, профессионально-деятель-ностный. Эффективность модели измеряется такими критериями как интеллектуально-когнитивный, личностно-мотивационный, эмоционально-волевой, рефлексивно-оценочный, деятельностно-поведенческий.
• Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации:
- - реализация содержания обучения в системе повышения квалификации через блочно-модульную образовательную программу, разработанную в соответствии со спецификой современных психолого-педагогических и социально-экономических требований, предъявляемых к профессиональной компетентности руководителя пенитенциарного учреждения;
- - внедрение в образовательный процесс формирования профессиональной компетентности форм и методов активного обучения, скорректированных с учетом принципов образования взрослых (осознанность, опора на опыт, самостоятельность и т.д.);
- - направленность руководителей на непрерывный процесс повышения профессиональной компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в расширении и углублении научных представлений о формировании профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации;
• в уточнении определения понятия профессиональной компетентности руководителя пенитенциарного учреждения как интегрального профессиональ-
но-личностного качества, позволяющего в рамках правовой, жестко регламентированной системы выбирать средства и способы действий, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени, осуществлять эффективную профессиональную деятельность как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах, в условиях повышенной личной ответственности и автономии в принятии решений; • в теоретическом обосновании разработанной программы формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации, в которой уточнено содержание подготовки, увязывающее социально-значимые и личностные образовательные цели с использованием механизмов создания «ситуации критической самооценки», «положительной мотивации на непрерывное повышение профессиональной компетентности» и самоорганизации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации, реализованных в учебном процессе Академии права и управления ФСИН России (г. Рязань), Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России и Томского филиала Кузбасского института ФСИН России. Результаты исследования носят практико-ориентированный характер и могут быть использованы при разработке профессионально-образовательных программ, учебно-методических пособий, практикумов, спецкурсов в системе учреждений профессиональной подготовки кадров ФСИН России, а также в различных формах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения, основные направления, содержание и выводы экспериментальной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в частности, на международных: «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (Томск, 2002 г.) и «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (Вологда, 2004 г.); IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2005 г.), XI Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2007 г.); межрегиональных «Проблемы теории наказания и уголовно-исполнительного права» (Томск, 2003 г.), «Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников» (Томск, 2003 г., 2004 г., 2006 г.), «Теория и методика профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы» (Томск, 2006 г.); региональных «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практи-
ки» (Новокузнецк, 2003, 2004 гг.), «Традиции и инновации в общем и профессиональном образовании Сибири: история и современность» (Горно-Алтайск, 2005 г.).
Научно-теоретическое обоснование модели формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений, проблемы внедрения теоретических идей в практическую деятельность обсуждались на заседаниях лаборатории сравнительного анализа образователыгых систем и международных связей Института развития образовательных систем РАО (2005-2008 гг.) и докладывались на заседаниях Совета филиала и учебно-методических семинарах Томского филиала Кузбасского института ФСИН России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетентность руководителя пенитенциарного учреждения определяется интегральным профессионально-личностным качеством, позволяющим в рамках правовой, жестко регламентированной системы выбирать средства и способы действий, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени, осуществлять эффективную профессиональную деятельность как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах, в условиях повышенной личной ответственности и автономии в принятии решений.
2. Формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений осуществляется на основе современных научно обоснованных квалификационных характеристик: способность оперативно анализировать и прогнозировать ситуацию в условиях дефицита времени и информации как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах; умение применять современные психолого-педагогические знания для обеспечения собственной успешной деятельности, а также в работе с личным составом и осужденными; знание научных основ и методики принятия и организации исполнения управленческих решений; развитые организаторские и коммуникативные способности; психологическая устойчивость к профессиональной деформации; нацеленность на непрерывное совершенствование профессиональной компетентности.
3. Модель эффективного формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации соответствует специфике их деятельности и отражает инновационную форму профессиональной подготовки. Специфика модели заключается в про-блематизации вариативности содержания блочно-модульной программы и использовании форм и методов активного обучения с учетом актуальных психолого-педагогических задач профессиональной деятельности руководителей пенитенциарных учреждений; индивидуализации образовательного процесса в системе повышения квалификации на основе интеграции принципов самооценки, рефлексии и гуманистической направленности; мониторин-
говом сопровождении формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений на содержательно-деятельностном и результативно-оценочном этапах. 4. Эффективности формирования профессиональной компетентности способствует выявленная совокупность педагогических условий: реализация содержания обучения в системе повышения квалификации через блочно-модульную образовательную программу, разработанную в соответствии со спецификой современных психолого-педагогических и социально-экономических требований, предъявляемых к профессиональной компетентности руководителя пенитенциарного учреждения; внедрение в образовательный процесс формирования профессиональной компетентности форм и методов активного обучения, скорректированных с учетом принципов образования взрослых (осознанность, опора на опыт, самостоятельность и т.д.); направленность руководителей на непрерывный процесс повышения профессиональной компетентности.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, таблиц, рисунков, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования; формулируется гипотеза и приводятся этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений»,
проведен историко-педагогический анализ становления и развития профессиональной компетентности руководящего состава пенитенциарного ведомства России; изучены современные подходы к анализу сущности и специфики понятия «компетентность»; раскрывается содержание требований к профессиональной компетентности руководителя пенитенциарного учреждения. Результатом теоретического поиска стала разработка модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.
Проведенный ретроспективный анализ историко-педагогической литературы, архивных и ведомственных документов показал, что становление профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в России начинается сравнительно недавно и относится к концу XIX века. Зарождение ведомственной системы повышения квалификации следует отнести к середине 1920-х гг., а региональная составляющая этой системы на территории Том-
ской области сложилась лишь четверть века назад при активном участии основоположника Томской пенитенциарной школы профессора А.Л. Ременсона.
В выделенных и описанных периодах данного образовательного процесса установлено, что подготовка руководителей пенитенциарных учреждений проходила по восходящей линии и имела несколько этапов: от курсовой (первоначальной) подготовки до повышения квалификации в Академии ФСИН России. Каждому охарактеризованному этапу присущи свои социально-педагогические особенности и определенные идеологические установки, актуальные для соответствующего исторического периода.
Особое внимание обращалось на профессиональную компетентность руководителей пенитенциарных учреждений. С этих позиций значимы труды Н.Ф. Лучинского, Б.С. Утевского, И .Я. Фойницкого, Н.М. Ядринцева и др., в работах которых прослеживалась идея интеграции в обучении педагогики и психологии, теории и практики.
Анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки и направлений развития современной системы повышения квалификации, как одной из структур образования взрослых, позволяет утверждать, что на современном этапе модернизации образования наиболее ярко проявляется тенденция подготовки специалистов с позиций компетентностного подхода. Именно компетент-ностный подход способен изменить целеполагание обучения, соединить требования жизни и стандарта. Говоря о значении и содержании компетентностного подхода, необходимо отметить, что смыслоопределяющей категорией здесь выступают понятия «компетенция» и «компетентность» в разном их соотношении друг с другом. В нашем исследовании мы придерживаемся точки зрения И.А. Зимней: компетентность всегда есть «актуальное проявление компетенции».
Теоретические установки и изучение профессиональной деятельности руководителей пенитенциарных учреждений позволили уточнить определение ведущего понятия нашего исследования: профессиональная компетентность руководителя пенитенциарного учреждения - это интегральное профессионально-личностное качество, позволяющее в рамках правовой, жестко регламентированной системы выбирать средства и способы действий, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени, осуществлять эффективную профессиональную деятельность как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах, в условиях повышенной личной ответственности и автономии в принятии решений.
В ходе исследования определены и обоснованы компоненты профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений: профессионально-образовательный (профессионально важные знания, умения и навыки); профессионально-личностный (профессионально значимые качества личности);
профессионально-деятелъностный (готовность к управленческой деятельности). Перечисленные компоненты могут быть сформированы только в ходе профессиональной деятельности и только в условиях определенным образом организованного обучения, представленного в исследовании моделью формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений.
На основе анализа изученных теоретических положений с учетом экспертных оценок практиков и специфики проводимого исследования были определены и конкретизированы для пенитенциарной системы критерии сформированности профессиональной компетентности: интеллектуально-когнитивный (проявление профессиональной мобильности в процессе разрешения служебных ситуаций в изменяющихся условиях), личностно-мотивационный (стремление к непрерывному профессиональному росту), эмоционально-волевой (толерантность), рефлексивно-оценочный (самопознание и самооценка своих личностных качеств), дея-телыюстно-поведенческий (умение планировать и организовывать профессиональную деятельность).
С учетом выявленных показателей каждого критерия, соотнесенных с компонентами профессиональной компетентности, рассмотрены уровни профессиональной компетентности - высокий, средний, низкий, характеризующие процесс формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений как развитие, смену качественно своеобразных этапов профессиональной деятельности.
Исходя из теоретических исследований и практического опыта было определено, что успешное формирование профессиональной компетентности возможно при наличии следующего комплекса педагогических условий: реализация содержания обучения в системе повышения квалификации через блочно-модульную образовательную программу, разработанную в соответствии со спецификой современных психолого-педагогических и социально-экономических требований, предъявляемых к профессиональной компетентности руководителя пенитенциарного учреждения; внедрение в образовательный процесс формирования профессиональной компетентности форм и методов активного обучения, скорректированных с учетом принципов образования взрослых (осознанность, опора на опыт, самостоятельность и т.д.); направленность руководителей на непрерывный процесс повышения профессиональной компетентности.
Базовой основой при разработке модели формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации является квалификационная характеристика, уточненная с позиций современных требований, предъявляемых к профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений и определяющая содер-
жание образования: способность оперативно анализировать и прогнозировать ситуацию в условиях дефицита времени и информации как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах; умение применять современные психолого-педагогические знания для обеспечения собственной успешной деятельности и в работе с личным составом и осужденными; знания научных основ и методики принятия и организации исполнения управленческих решений; развитые организаторские и коммуникативные способности; психологическая устойчивость к профессиональной деформации; мотивация к непрерывному совершенствованию профессиональной компетентности.
Данная характеристика обусловлена компетенциями должностного лица, системой его полномочий по осуществлению возложенных на него задач и функций. Исходя из этого, основное содержательное наполнение профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений складывается из специальной, личностной и управленческой компетентностей.
Результат теоретического поиска построения модели формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации представлен на схеме 1.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации» представлены результаты внедрения разработанной модели формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений и апробации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной компетентности данных руководителей, а также анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
В ее проведении принимали участие 6 потоков слушателей (103 человека) курсов повышения квалификации Томского филиала Кузбасского института ФСИН России. В конкретных условиях ОЭР не выделялись контрольные группы (это объясняется количеством учреждений и их руководящего состава), а применялся психолого-педагогический мониторинг, который позволил определить происходящие у слушателей изменения в одних и тех же группах, фиксируя начальный и конечный результат.
На констатирующем этапе исследования были осуществлены выбор методов, проведение диагностических срезов и их анализ; изучались исходные условия, определялись качественные характеристики компонентов деятельности и личности руководителя пенитенциарного учреждения, выявлялось содержание необходимой помощи, исходя из определения начального уровня профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений и потребности в ее обновлении.
Оценивая ее уровень и соответствие требованиям, предъявляемым к должности, 61% руководителей указали, что их профессиональный уровень достаточный, чтобы в основном компетентно выполнять возложенные на них обязанности; 8,7% руководителей пенитенциарных учреждений отметили низкий уровень своей профессиональной компетентности и необходимость работы по ее повышению; около 31% опрошенных продемонстрировали высокий уровень профессиональной компетентности, отвечающей предъявляемым требованиям.
Как показал первоначальный «срез», характер управленческих затруднений у руководителей ПУ далеко неоднозначен: 52% слушателей не отказались бы от помощи в применении научных основ подготовки и принятия управленческих решений, 36% знают только теорию основ управленческой коммуникации, а 62% научную организацию труда применяют репродуктивно, без творческого подхода. Результаты данного этапа ОЭР привели к выводам о доминировании у руководителей профессиональных ценностных ориентации, о восприятии самих себя в профессиональном статусе «исполнитель».
Проецируя положение А.Н. Леонтьева о формировании личности в процессе деятельности на пенитенциарные учреждения, следует подчеркнуть, что особенности личности руководителей пенитенциарных учреждений во многом определяются специфическими условиями его труда. Так, согласно результатам исследования, ведущим качеством личности в 30 лет является исполнительность, в 35 лет - интерес к познавательной деятельности, в 40 лет - уверенность в собственных силах, а в 45 лет ведущим личностным качеством руководителя становится «осторожность».
На формирующем этапе исследования, в соответствии со сформированной моделью была разработана и апробирована экспериментальная образовательная программа формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений, содержание которой конкретизировалось с учетом результатов входной диагностики.
Разработанная программа характеризуется, в отличие от традиционных, большей восприимчивостью к инновациям, способностью быстрого реагирования на изменения (мобильность), внутренними изменениями при сохранении возможностей выполнять определенные функции (гибкость). Она состоит из отдельных элементов - блоков (6), каждый из которых наполняется содержанием разнообразных модулей (26).
Блочно-модулыюе построение программы отражает специфику профессиональной деятельности руководителя пенитенциарного учреждения и ориентировано на формирование его профессиональной компетентности; строится на принципах систематичности, преемственности, доступности, гуманизации и ан-драгогических принципах обучения.
Схема 1
Модель формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации
Логика и динамика процесса формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений осуществляется в исследовании в три этапа:
1. Подготовительный (мотивационный): рефлексия предшествующего опыта, «расшатывание» стереотипа. На данном этапе проводится анализ ситуации, выделение трудностей, вырабатываются в совместной работе на курсах алгоритмы действий.
Результат: выявление основных трудностей в профессиональной деятельности руководителя пенитенциарного учреждения, «размывание» привычных стереотипов её осуществления, своих представлений о себе, подчиненных и методах работы.
2. Основной (содержательно-деятелъностный): критическое осмысление профессиональной управленческой деятельности, поиск новых смыслов в собственной деятельности через формирование профессиональной компетентности. Осуществляется отказ руководителя от привычных представлений о своей управленческой деятельности, создание условий для формирования профессиональной компетентности.
Результат: актуализация процесса повышения профессиональной компетентности на основе критического осмысления собственной деятельности; понимание, осознание и оценка слушателями трудностей, проблем, личного опыта; осознание необходимости изменения в профессиональной деятельности, повышение уверенности в себе, снятие тревожности.
3. Заключительный (результативно-оценочный): проектирование собственной концепции профессиональной деятельности через повышение профессиональной компетентности, в результате которого происходит актуализация новых профессиональных ценностей, развитие готовности и творческого подхода к собственной профессиональной деятельности.
Результат: определение слушателями стратегии своей профессиональной деятельности; осознание единства свободы и ответственности; владение формами сотрудничества; ориентация на позицию «новатора».
Учебный процесс был организован с использованием форм и методов активного обучения в органичном их сочетании с традиционными.
На выявление эффективности разработанной модели формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации был направлен контрольно-аналитический этап исследования.
Обобщенные результаты опытно-экспериментального исследования по
формированию профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений, приведены в таблице 1. Представленные данные наглядно показывают, что высокий уровень специальных компетентностей руководителей пенитенциарных учреждений возрос на 13%, а низкий уменьшился на 12.4%. Наряду с этим высокий уровень управленческих компетентностей возрос на 15,9%, низкий уменьшился более чем в пять раз.
Таблица 1
Уровни профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений, в %
Формируемые компетентности Специальные Управленческие
Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий
Начало эксперимента 45,6 37,2 17,2 46,3 30,3 23,4
Заключительный этап 58,6 36,5 4,9 62,2 33,8 4,0
Повторная диагностика по методикам констатирующего эксперимента показала позитивную динамику изменений в процессе повышения квалификации (рисунок 1).
Рисунок 1
Динамика уровней профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений
высокий средний низкий
Анализ изменений уровней развития профессиональной компетентности под влиянием выявленных педагогических условий позволил установить тенденцию стабильного роста профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в процессе повышения квалификации.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Теоретический анализ показывает, что в отечественной пенитенциарной системе с конца XIX века постепенно вырабатывались возрастающие требования к содержанию профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений, особенность формирования которой, - педагогическая идея сочетания теории с практикой, - актуальна до настоящего времени; осуществлялся переход от ситуативной практики подготовки и повышения квалификации данных руководителей к созданию с середины 20-х годов прошлого века ведомственной системы профессионального образования, ориентированной в настоящее время на компетентностный подход.
2. Уточненное содержание компонентов профессиональной компетентности и обоснованные квалификационные характеристики руководителя пенитенциарного учреждения тесно переплетаются, образуя сложную структуру, формирующую «идеальную модель» данного руководителя, способного в рамках правовой, жестко регламентированной системы выбирать средства и способы действий, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени, осуществлять эффективную профессиональную деятельность как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах, в условиях повышенной личной ответственности и автономии в принятии решений.
3. Разработанная и экспериментально проверенная модель формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации подтвердила свою эффективность, что доказывается результатами опытно-экспериментальной работы.
4. Эффективному формированию профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации способствуют выявленные и апробированные педагогические условия: реализация содержания обучения в системе повышения квалификации через блочно-модульную образовательную программу, разработанную в соответствии со спецификой современных психолого-педагогических и социально-экономических требований, предъявляемых к профессиональной компетентности руководителя пенитенциарного учреждения; внедрение в образовательный процесс формирования профессиональной компетентности форм и методов активного обучения, скорректированных с учетом принципов образования взрослых (осознанность, опора на опыт, самостоятельность и т.д.); направленность руководителей на непрерывный процесс повышения профессиональной компетентности.
5. Реализация разработанной модели и педагогических условий в ходе опытно-экспериментальной работы показала положительную динамику формирова-
ния профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений, о чем свидетельствуют позитивные изменения уровней их профессиональной компетентности.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и не охватывает все стороны формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений. Многоаспектность ее изучения открывает перспективу дальнейших исследований в данном направлении, которые могут быть связаны с разработкой целостной системы непрерывного образовании через создание комплексной программы повышения квалификации, определяющей кадровую политику ФСИН России, а также с изучением преемственности формирования профессиональной компетентности в образовательных учреждениях пенитенциарной системы.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих работах автора, в том числе одна в ведущем рецензируемом научном журнале, выпускаемом в Российской Федерации:
1. Волошин, Д.В. К вопросу о профессиональной компетентности сотрудников пенитенциарной системы [Текст] /Д.В.Волошин // Вестник II НУ. Выпуск 10(61). Серия: Педагогика. - Томск: ТГПУ, 2006. - С.37-41. - 0,25 пл.
2. Волошин, Д.В. Становление и развитие дополнительного профессионального образования сотрущшков пенитенциарной системы России: Историко-педагогаческие аспекты: Монография. [Текст] /Д.В.Волошин - Томск: ООО «Диво», 2006. - 136 с. - 7,9 пл.
3. Волошин, Д.В. О профессиональном образовании в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции РФ (Становление. Задачи. Проблемы) [Текст] /Д.В.Волошин // Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования. Т.2. - Томск: ТГПУ, 2002. - С.24-28,- 0,31 пл.
4. Волошин, Д.В. Формы организации творческой деятельности как педагогические условия преподавания в- специализированном ведомственном высшем учебном заведении [Текст] /Д.В.Волошин // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: Материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк: Кузбасский филиал Владимирского юридического института Минюста России, 2003. - С. 14-18. - 0,32 пл.
5. Волошин, Д.В. Самостоятельная работа как фактор успешности профессиональной подготовки [Текст] /Д.В.Волошин // Теория и практика современного образования: Сб. научных статей. Выпуск 2 / Под ред. A.C. Копытова, Т.Б. Черепановой. -Томск: Томский ЦНГГИ, 2003. - С. 97-100,- 0,25 пл.
6. Волошин, Д.В. Особенности формирования (развития) профессиональной ком-
петентности сотрудников УИС в процессе профессиональной подготовки [Текст] /Д.В.Волошин // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: Материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк: Кузбасский филиал Владимирского юридического института Минюста России, 2004. - С. 52-56.- 0,33 пл.
7. Волошин, Д.В. К проблеме формирования управленческой компетентности руководителей учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России в процессе повышения квалификации [Текст] /Д.В.Волошин //Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика: Материалы международной научно-практической конференции. Ч.2.-Вологда: Вологодский институт права и экономики Минюста России, 2004. - С.200-204.-0Д6 пл.
8. Волошин, Д.В. Развитие ведомственного пенитенциарного образования как компонента государственного правового образования в феврале - октябре 1917 года [Текст] /Д.В .Волошин // Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Томск: Томский ЦНТИ, 2005. -С.123-126.- 0,25 пл.
9. Волошин, Д.В. Профессионально-значимые качества в структуре профессиональной компетентности руководителей учреждений УИС [Текст] /Д.В.Волошин // IX Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»: Материалы конференции: в 6 т. Т.З. 4.1: Инновационная деятельность в науке и образовании. Педагогика. - Томск: Изд. ТГПУ,2005. - С. 150-154.-0,26пл.
Ю.Волошин, Д.В. Некоторые аспекты формирования управленческой компетентности руководителей учреждений УИС в ходе повышения квалификации [Текст] /Д.В.Волошин // Теория и практика современного образования: Сб. научных статей. Выпуск 3 / Под ред. А.Д. Копытова, Т.Б. Черепановой. - Томск: Томский ЦНТИ, 2005. - С.74-77. - 0,24 пл.
11. Волошин, Д.В. О развитии управленческой компетентности руководителя учреждений пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации [Текст] /Д.В.Волошин, Л.В. Волошина // Традиции и инновации в общем и профессиональном образовании Сибири: История и современность: Мат. регионал. заочной научн.-практич. конференц. - Горно-Алтайск, 2005. - С.88-92 (личное участие - 50 %).- 0,32 (авторский вклад -0,16) пл.
12.Волошин, Д.В. Краткий ретроспективный анализ основных путей совершенствования профессиональной компетентности сотрудников пенитенциарного ведомства России [Текст] /Д.ВБолошин // Теория и методика профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы: Материалы меж-
региональной научно-практической конференции / Под ред. В.А. Уткина. -Томск: Изд-во «ДИВО», 2006. - С. 103-107. - 0,42 пл.
13.Волошин, Д.В. Особенности межкурсового периода в процессе повышения квалификации руководителей УИС [Текст] /Д.В.Волошин, Л.В. Волошина // Образование в Сибири. - Вып. 14. - Томск: Томский ЦПТИ, 2007. - С. 153-155 (личноеучастие -60%)- 0,55 (авторский вклад - 0,33) п.л.
14. Волошин, Д.В. Развитие системы подготовки сотрудников российских пенитенциарных учреждений в 20-е годы XX века [Текст] /Д.В.Волошин // Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников: Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. - Томск: Томский ЦНТИ, 2007. - С. 85-89.- 0,32 пл.
15.Волошин, Д.В. Повышение квалификации оперативных сотрудников разыскных подразделений [Текст] /Д.В.Волошин, С. Леонов, А. Бакунчев // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2007. № 3. - С. 15-17 (личноеучастие 40 %) - 0,18 (авторский вклад -0,07) пл.
16.Волошин, Д.В. Современный европейский опыт подготовки персонала для пенитенциарных учреждений [Текст] /Д.В.Волошин // Образование в Сибири. -Вып. 15. - Томск: Томский ЦНТИ, 2008. - С. 106-109. - 0,6 п.л.
Издательство Томского ЦНТИ. Лицензия ИД № 05060 от 14.06.2001 г. Подписано в печать 26.09.2008 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. П.л. 1,25.. Заказ № 678. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Томском ЦНТИ. Лицензия ПД № 12-0084 от 16.04.2001 г. 634021, г.Томск, пр.Фрунзе, 115/3.