Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России при изучении иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России при изучении иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кашинцева, Ирина Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России при изучении иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кашинцева, Ирина Львовна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА I Теоретические основы формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей.

§1. Понятие общения, его структура, средства, виды и функции.

§2. Понятие педагогического общения, его специфика в исправительных учреждениях.

§3. Характеристика умений педагогического общения курсантов и слушателей как будущих сотрудников уголовноисполнительной системы.

§4. Роль иностранного языка в формировании умений педагогического общения курсантов и слушателей.

ГЛАВА II Опытно-экспериментальная работа по формированию умений педагогического общения курсантов и слушателей на занятиях по иностранному языку.

§1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

§2. Критерии и показатели оценки уровня сформированности умений педагогического общения курсантов и слушателей, их интерпретация.

§3. Основные пути совершенствования процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России при изучении иностранного языка"

Актуальность темы исследования. Во всех сферах человеческой деятельности могущественным фактором, обеспечивающим ее успешность, является общение. В ряде профессий (педагоги, врачи, торговые работники, юристы, актеры и др.) общение из фактора, сопровождающего деятельность, превращается в профессионально значимую составляющую этой деятельности. Трудно переоценить ту роль, которую выполняет педагогически грамотное общение в работе сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС), ибо их деятельность в основном происходит в форме общения с осужденными и коллегами по службе. Они выступают организаторами, руководителями, воспитателями и учителями в повседневной жизни и деятельности подчиненных сотрудников, показывают пример в выполнении служебного долга. Профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы и учителя во многом схожи. И здесь, и там речь идет о работе с людьми, воздействии на их внутренний мир, общении, направленном на достижение поставленных целей. Но в сфере уголовно-исполнительной системы это общение осложнено несколькими факторами.

Во-первых, наблюдаются изменения в характере преступлений осужденных: в настоящее время 51,5 % от общего количества отбывают наказания за насильственные преступления, «возрос процент осужденных, привлекаемых за тяжкие составы преступлений (умышленные убийства, грабежи, разбои, контрабанда, изготовление поддельных денег), а также терроризм, захваты заложников, бандитизм, преступления, связанные с наркобизнесом и другие»1; происходит

1 Материалы к Всероссийскому совещанию руководителей территориальных органов УИС Министерства юстиции Российской Федерации. М.: ГУИН Минюста России, 2001. С. 10. процесс «омоложения» осужденных (число лиц в возрасте до 25 лет с 1995 года увеличилось до 30,7 %)2; каждое второе преступление из категории наиболее тяжких совершается на почве конфликтов (в том числе на межнациональной и религиозной почве)3.

Во-вторых, усиливается организованный характер преступности в самих исправительных учреждениях, наблюдается рост массовых беспорядков, случаев захвата заложников, нарушения требований режима, отказы от работы, неповиновения.

В-третьих, в исправительных учреждениях увеличивается количество больных такими заболеваниями, как туберкулез, наркомания, ВИЧ-инфекция. Болезнь осужденных оказывает большое влияние на их поведение - многих больных отличает низкий моральный уровень, для них характерно безразличное отношение к своему будущему4.

В четвертых, в рамках пенитенциарной системы взаимодействуют люди различных возрастных, социальных, профессиональных групп с разными моральными устоями и жизненными позициями, религиозными и политическими убеждениями, различными целями и установками на будущее, которые надо уважать5.

Анализ вышеизложенных факторов свидетельствует о необходимости повышения требований к уровню подготовки сотрудников ис

2 См.: Брезгин Н. Преступные группировки в местах отбывания уголовных наказаний // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2001. №5.

3 См.: Борисов В. Структура, не имеющая аналогов // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2001. №1.

4 См.: Пузыревский Р.В. Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях (на материале по огневой и физической подготовке): Дис. . канд. пед. наук. Рязань, 2002.

5 См.: Стандартные Минимальные правила обращения с заключенными и процессуальные положения эффективного выполнения этих правил. Организация Объединенных Наций. Департамент общественной информации. Нью-Йорк, 1984. правительных учреждений. Не случайно, руководством нашей страны отмечается, что одной из главных задач, стоящих перед УИС, является «подготовка сотрудников новой формации, воспринявших идеи гуманизации и демократизации системы»,6 взявших в качестве принципов своей работы отход от любых видов подавления личности, использование в первую очередь психолого-педагогических методов воздействия7. Об этом же свидетельствуют и задачи «Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы»8.

Принципы гуманизма, рационального применения мер принуждения, стимулирования правопослушного поведения осужденных, а также право осужденных на вежливое отношение со стороны персонала исправительного учреждения заложены законодателем в статьях 8 и 12 действующего Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Задача подготовки сотрудников «новой формации» поставлена и Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»9, в соответствии с которым разработан государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. В нем отмечено, что обучающимся наряду со специаль

6 Чайка Ю. Сделаны лишь первые шаги // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2001. №6.

7 См.: Ялунин В. Нормальное функционирование УИС будет обеспечено // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2002. №2.

8 См.: Концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы; О реализации положений Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы: Приказ Минюста России от 28 апреля 2000г. № 68 // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2000. № 3.

9 См.: Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 25 июня 2002г. № 71. ными дисциплинами надлежит изучать вопросы педагогической деятельности, педагогического взаимодействия, общения и речи10.

Все вышеизложенное позволяет прийти к выводу, что в процессе профессиональной подготовки сотрудников исправительных учреждений существенное внимание должно быть уделено приобретению и развитию навыков общения, постоянному повышению уровня психолого-педагогического мастерства.

Реализация обозначенных перспектив предполагает владение сотрудниками исправительных учреждений умениями вызывать доверие и желание откровенно беседовать, внимательно слушать, активно управлять ходом беседы, проводить индивидуальную работу с осужденными, участвовать или проводить оперативные совещания. Кроме того, им приходится действовать в экстремальных ситуациях, где необходимо быстро установить контакт с другим человеком (сослуживцем, начальником или осужденным), вести переговоры в случае захвата заложников, то есть обладать искусством не просто общения, а педагогического общения.

Как показывает анализ практики и научных публикаций (Базаров Т.Ю., Галикеев Р.Г., Казак Б.Б., Клименко С.К., Сухов А.Н., Тюгаева Н.А., Ушатиков А.И.), многие сотрудники уголовно-исполнительной системы испытывают затруднения в осуществлении педагогического общения и организации взаимоотношений с коллегами и осужденными. Например, согласно исследованиям Р.Г. Галикеева, только 7% опрошенных им сотрудников УИС обладают высоким уровнем навыков педагогического общения, 67% - средним и 26% - низким уровнем11. Более того, профессиональная деятельность сотрудников исправи

10 См.: Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. М., 2000.

11 См.: Галикеев Р.Г. Организация педагогического общения сотрудников с осужденными в процессе перевоспитания в исправительно-трудовом учреждении: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1988. тельных учреждений характеризуется нарушениями законности, грубым и неуважительным обращением с осужденными, перегибами в дисциплинарной практике, увлечением «репрессивными» методами работы, слабой профессиональной подготовкой12.

Таким образом, возникает противоречие между требованиями к профессиональной подготовке сотрудников исправительных учреждений, заложенными в международных стандартных минимальных правилах обращения с заключенными, а также в нормативных документах нашей страны, с одной стороны, и существующим на практике уровнем подготовки работников данной сферы, с другой стороны.

Данное противоречие делает актуальным постановку вопроса о необходимости формирования умений педагогического общения сотрудников исправительных учреждений.

Анализ деятельности педагогического коллектива Академии права и управления Минюста России, а также осмысление личного опыта приводят к выводу, что любая учебная дисциплина содержит потенциал формирования умений педагогического общения, необходимых для будущей профессиональной деятельности сотрудника УИС. Особенно полезными в этом оказываются непосредственные занятия языком, русским или иностранным, так как именно здесь идет общение как таковое. Общение при изучении данных дисциплин может принимать различные формы (деловое, межличностное и т. п.), но во всех своих проявлениях оно служит цели налаживания контакта, решения возникающих проблем, цели достижения самого взаимодействия. Этому обучают на примере взаимодействия между педагогом и обучающимся, между самими обучающимися и между преподавателями. Общение основывается на деловых отношениях, совместном творческом

12 См.: Некрасов А. Профилактика преступности в местах лишения свободы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2001. №6. поиске, доверии, носит субъектно-субъектный характер, характер активности и сотрудничества. В результате обучающиеся смогут перенести умения такого взаимодействия в сферу их будущей профессиональной деятельности.

В целом в психологической и педагогической науках и практике имеется достаточно большой объем информации относительно того, как следует осуществлять общение вообще, и педагогическое общение в частности. Но чаще всего эта информация касается учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе. Проблемы отдельных видов общения нашли отражение в работах B.C. Грехнева, И.А. Зимней, Е.Г. Злобиной, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, В.М. Литвишкова, Б.Т. Лихачева, Н.И. Махибороды, А.В. Муд-рика, Б.Д. Парыгина, М.П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой. В сфере высшего образования эта проблема исследована недостаточно.

Проблема формирования умений педагогического общения в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России, и, в частности, роль в этом иностранного языка, изучена мало.

Таким образом, актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность в психолого-педагогической и специальной литературе, низкий уровень или вообще отсутствие умений педагогического общения у сотрудников исправительных учреждений предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России при изучении иностранного языка».

Объектом диссертационного исследования выступают теория и практика педагогического общения курсантов и слушателей в учебной деятельности образовательных учреждений УИС Минюста России.

Предметом диссертационного исследования является процесс педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России при изучении иностранного языка.

Цель исследования - выявить возможности дисциплины «Иностранный язык» в формировании умений педагогического общения, необходимых будущему сотруднику УИС для осуществления своей профессиональной деятельности, а также обосновать и экспериментально проверить пути совершенствования процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования ставились и решались следующие задачи:

- обобщить понятие, структуру, виды и функции общения;

- уточнить понятие педагогического общения сотрудников уголовно-исполнительной системы и определить умения, необходимые для его осуществления;

- обосновать роль иностранного языка в формировании умений педагогического общения, необходимых будущему сотруднику УИС для выполнения своих профессиональных обязанностей;

- разработать методику формирования и оценки уровня сформи-рованности умений педагогического общения курсантов и слушателей;

- определить пути совершенствования процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей в процессе изучения иностранного языка;

- опираясь на результаты исследования, подготовить рекомендации для повышения эффективности процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей в учебной деятельности образовательных учреждений УИС Минюста России.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что если в ходе преподавания иностранного языка предлагать для решения обучающимся коммуникативные задачи в конкретных ситуациях педагогического общения, приближенных к реальности, то в будущей профессиональной деятельности они смогут применять умения педагогического общения при решении сложных профессиональных задач.

Методологическую основу исследования составляют достижения философии, социологии, юриспруденции, психологии, педагогики, общей и пенитенциарной, лингвистики, относящиеся к тематике раскрываемой темы. Исследование базируется на положениях, обобщающих результаты общенаучных, естественнонаучных и гуманитарных подходов к познанию человека как единого целого в его взаимодействии с окружающей средой (микросреда, макросреда и социальное окружение), педагогические и психологические аспекты формирования личности.

В диссертации использованы положения современной науки о личностно-деятельностном подходе к общению, изложенные в работах А.А. Бодалева, B.C. Грехнева, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, о сущности и содержании педагогического общения в учебной деятельности, нашедшие отражение в работах таких ученых, как: Л.И. Габдули-на, Е.В. Глухих, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.Н.Леонтьев, Б.Т. Лихачев, Н.А. Тюгаева.

В работе использованы материалы о структуре умений педагогического общения ученых Д.В. Джонсона, Р.Т. Джонсона, Н.В. Кузьминой, И.В. Лабутовой, А.А. Леонтьева, Ю.Л. Могилевич, А.В. Мудрика, Р. Пауэра, Д. Робинсона,В.Д. Ширшова, А.Д. Щербова.

Особенности педагогического общения с осужденными раскрываются с опорой на работы Р.Г. Галикеева, В.Г. Деева, В.Н. Казанцева, Т.В. Калашниковой, В.М. Литвишкова, Н.И. Махибороды,

В.М. Позднякова, М.П. Стуровой, А.Н. Сухова, Н.А. Тюгаевой, А.И. Ушатикова.

При определении роли иностранного языка в формировании умений педагогического общения автор берет за основу работы Ж.А. Волковой, И.А.Зимней, Т.П. Леонтьевой, А.В. Подстраховой, при раскрытии коммуникативной направленности процесса обучения иностранному языку опирается на исследования И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, Я.М. Колкера, И.В. Лабутовой, Е.И. Пассова.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации; федеральные законы «Об образовании» от 13 января 1996 года, «О высшем послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года, «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года; Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 года, Федеральный закон «О внесении дополнения и изменения в статью 24 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» от 19 июня 2001 года, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и другие материалы, отражающие практику и опыт работы сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

В процессе исследования роли иностранного языка в формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей использована система методов, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по данному вопросу, сравнительное изучение различных подходов к предмету исследования, анализ понятий и определений, описывающих педагогическое общение, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, обобщение и систематизация, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, обобщение независимых характеристик, изучение документов, статистический метод обработки информации.

Опытно-экспериментальной базой являлась Академия права и управления. Отдельные вопросы по теме исследования изучались во Владимирском юридическом институте, Самарском юридическом институте, Вологодском институте права и экономики Минюста России, в исправительных учреждениях УИН Минюста России по Рязанской области.

Исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап - теоретический (1999 - 2000гг.). Его основными задачами были: изучение литературных источников по проблеме, определение объекта и предмета, цели и задач исследования, разработка гипотезы и методики проведения опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами на данном этапе были: анализ литературных источников, наблюдение, беседа, интервью, обобщение независимых характеристик, анкетирование, изучение документов, результатов учебной деятельности.

Второй этап - экспериментальный (2000 - 2001гг.). На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки рабочей гипотезы исследования, изучения динамики процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей при изучении иностранного языка в образовательных учреждениях УИС Минюста России, а также выявления основных педагогических путей повышения эффективности данного процесса. Основными методами исследования на данном этапе были констатирующий и формирующий эксперименты. Одновременно вносились изменения в методику исследования, составлялись предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в учебный процесс.

Третий этап - обобщающий (2001 - 2002 гг.). В этот период осуществлялись систематизация, обработка, апробация и обсуждение полученных данных. Целью этого этапа была проверка, во-первых, действенности выявленных путей совершенствования процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей в ходе изучения иностранного языка и, во-вторых, применения сформированных умений педагогического общения в профессиональной деятельности после окончания вуза, а также возможность внедрения разработанных рекомендаций в практику работы образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, анализ, обобщение, систематизация и математическая обработка результатов исследования, опытная проверка выводов и рекомендаций в учебной деятельности Академии права и управления Минюста России. Третий этап также включал оформление диссертации, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования было изучено и проанализировано около 180 педагогических и психологических научных публикаций, включая иностранные источники, 48 кандидатских и докторских диссертационных работ и авторефератов, 11 правовых документов.

Проанализировано более 50 плановых учебных занятий по иностранному языку, изучен опыт работы 23 преподавателей иностранного языка, проведено 5 групповых и около 70 индивидуальных бесед с руководителями кафедр, преподавателями, курсантами, слушателями и практическими работниками уголовно-исполнительной системы. Изучено более 200 опросных листов, тестов и анкет. Всего исследованием было охвачено более 300 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- определены понятие, структура, стили педагогического общения;

- уточнена специфика общения сотрудников исправительных учреждений;

- выявлены умения педагогического общения, необходимые сотруднику для решения профессиональных задач;

- определена роль иностранного языка в формировании умений педагогического общения, необходимых сотруднику для осуществления своей профессиональной деятельности;

- разработана методика формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей при изучении иностранного языка;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены основные пути совершенствования процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что педагогическим коллективам образовательных учреждений УИС Минюста России дана возможность углубить свои представления о сущности педагогического общения, способах формирования умений педагогического общения, необходимых сотруднику уголовно-исполнительной системы для решения профессиональных задач, переосмыслить свои взгляды на роль иностранного языка в этом процессе, а также в том, что был предложен комплекс рекомендаций, способствующий совершенствованию процесса формирования умений педагогического общения. Кроме того, разработанные в исследовании теоретические положения и выводы могут служить основой для написания учебно-методических пособий, выпускных квалификационных работ. Автором разработаны спецкурс и комплексная программа совершенствования процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей в образовательных учреждениях УИС Минюста России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил автору определить педагогическое общение в исправительном учреждении как процесс взаимоотношений между сотрудниками данного учреждения, начальниками и подчиненными, а также между сотрудниками и лицами, отбывающими наказание, нацеленный на установление контакта, поддержание совместной деятельности и исправление осужденных, в ходе которого происходит обмен нравственными установками, ценностями, знаниями, умениями и навыками. Иными словами, это профессиональное общение работников исправительных учреждений, общение, направленное на установление благоприятного психологического климата, способствующего достижению поставленных целей.

2. При существующих недостатках в системе профессиональной подготовки в образовательных учреждениях УИС Минюста России формирование умений педагогического общения курсантов и слушателей происходит неэффективно, в результате чего выпускники демонстрируют низкий уровень сформированности умений педагогического общения. Возникает противоречие между высокими требованиями к уровню профессиональной подготовки сотрудников исправительных учреждений и уровнем, существующим на практике. Одним из педагогических путей разрешения названного противоречия является научно обоснованная и экспериментально проверенная методика формирования умений педагогического общения на занятиях по иностранному языку. В основу данной методики положен контекстный подход, суть которого состоит в воссоздании коммуникативного контекста будущей профессиональной деятельности сотрудника исправительного учреждения. Основной единицей контекстного подхода является ситуация педагогического общения. «Обыгрывание» таких коммуникативных ситуаций позволяет курсантам и слушателям овладеть умениями педагогического общения в предстоящей практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр юридической психологии и педагогики, иностранных языков, факультете повышения квалификации, конференциях Академии права и управления, Владимирского юридического института, Самарского юридического института, Вологодского института права и экономики Минюста России, в исправительных учреждениях УИН Минюста России по Рязанской области.

Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в подготовке курсантов и слушателей к педагогическому общению в профессиональной деятельности. Разработанный автором спецкурс внедрен в практику работы кафедр иностранных языков образовательных учреждений УИС Минюста России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения педагогики, психологии, методики преподавания иностранного языка; применением комплексной методики изучения проблемы педагогического общения; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; апробацией основных выводов и практических рекомендаций в образовательных учреждениях УИС Минюста России, а также в исправительных учреждениях УИН Минюста России по Рязанской области.

Полученные положительные оценки документально подтверждены отзывами и актами о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Изучение теоретических источников, раскрывающих проблему педагогического общения, а также опыт работы преподавателей и руководства учебно-строевых подразделений образовательных учреждений УИС Минюста России по формированию умений педагогического общения курсантов и слушателей, результаты констатирующего эксперимента позволили обосновать методику опытноэкспериментальной работы. Последняя имела целью сформировать умения педагогического общения курсантов и слушателей при изучении иностранного языка, выявить уровни и динамику формирования исследуемого явления, а также определить основные пути совершенствования процесса формирования умений педагогического общения.

2. Основными критериями оценки уровня сформированности умений педагогического общения определены следующие:

- степень успешного решения коммуникативных задач в ситуациях педагогического общения;

- ориентация в выборе средств и стиля педагогического взаимодействия.

Показателями данных критериев являются конкретные коммуникативные умения.

3. Опытно-экспериментальная работа позволила выявить пять уровней сформированности умений педагогического общения в экспериментальных и контрольных группах: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий, а также дать им качественную и количественную характеристику.

4. Проведенное исследование позволило выявить и обосновать основные пути совершенствования процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России: а) усиление профессиональной направленности содержания дисциплины «Иностранный язык»; б) оптимизация обучения курсантов и слушателей решению задач в ситуациях общения, и педагогического общения в частности, в процессе изучения иностранного языка; в) повышение психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава и руководства учебно-строевыми подразделениями.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общение, его различные стороны, являются предметом изучения не только философии, общей психологии, социальной психологии, педагогической психологии, информатики, но и других наук. В данной диссертационной работе исследован один из его видов - педагогическое общение - с позиции особенностей формирования умений, необходимых для его осуществления, при изучении иностранного языка в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России. Этот аспект включает в себя широкий спектр вопросов, таких, как:

- обобщение понятия, структуры, видов и функций общения;

- уточнение понятия педагогического общения сотрудников уголовно-исполнительной системы и умений, необходимых для его осуществления;

- обоснование роли иностранного языка в формировании умений педагогического общения, необходимых будущему сотруднику УИС для выполнения своих профессиональных обязанностей;

- определение критериев и показателей оценки уровня сформированности умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России;

- опытно-экспериментальная работа по формированию умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России в процессе изучения иностранного языка;

- разработка рекомендаций и комплексной программы для повышения эффективности процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей в учебной деятельности образовательных учреждений УИС Минюста России.

Проведенное исследование по названным выше направлениям позволяет сделать следующие выводы:

1. В современных условиях проблема формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России в процессе изучения иностранного языка приобретает особую актуальность.

Необходимость приобретения курсантами и слушателями умений педагогического общения вытекает из имеющегося несоответствия между существующим уровнем профессиональной подготовки кадров для УИС и высокими требованиями к ней, заложенными в международных стандартных минимальных правилах обращения с заключенными, а также требованиями, выдвигаемыми правительством нашей страны. Эти требования обусловлены не только потребностью уметь вызвать доверие и желание откровенно беседовать, внимательно слушать, активно управлять ходом беседы, проводить индивидуальную работу с осужденными, участвовать или проводить оперативные совещания, но и привлечением сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях, где необходимо быстро установить контакт с другим человеком (сослуживцем, начальником или осужденным), вести переговоры в случае захвата заложников, то есть обладать искусством не просто общения, а педагогического общения.

Задачи реформирования уголовно-исполнительной системы ставят перед работником данной сферы проблему ассимиляции идей гуманизации и демократизации, проведения в жизнь в процессе осуществления своей профессиональной деятельности принципов партнерства, справедливости и уважительного отношения к осужденным и коллегам по работе. Современный сотрудник исправительного учреждения является и умелым руководителем, и воспитателем и учителем подчиненных. Поэтому осуществление педагогического общения, владение умениями и навыками, необходимыми для этого, составляет неотъемлемую часть его профессиональной подготовки.

Ввиду особой коммуникативной природы иностранного языка, его функций, исключительно важная роль в формировании умений педагогического общения принадлежит кафедре иностранных языков.

Таким образом, существуют достаточно объективные причины для более качественной подготовки сотрудников исправительных учреждений, особенно в плане овладения ими умениями педагогического общения в процессе изучения иностранного языка.

2. Формирование умений педагогического общения курсантов и слушателей в процессе изучения иностранного языка следует осуществлять с учетом теоретических положений, изложенных в психолого-педагогической литературе. Анализ литературных источников в рамках диссертационной работы позволил автору: а) обобщить понятие общения, его структуру, средства, виды и функции. В данном исследовании под общением диссертант понимает процесс взаимодействия при осуществлении какой-либо деятельности, в ходе которого его участники обмениваются не только информацией, знаниями, но и эмоциями, и целью которого является взаимовлияние и взаимообогащение, б) сформулировать определение педагогического общения сотрудников исправительного учреждения: педагогическое общение в исправительном учреждении - процесс взаимоотношений между сотрудниками данного учреждения, начальниками и подчиненными, а также сотрудниками и лицами, отбывающими наказание, нацеленный на установление контакта, поддержание совместной деятельности и исправление осужденных, в ходе которого происходит обмен нравственными установками, ценностями, знаниями, умениями и навыками. Это профессиональное общение работников исправительных учреждений, общение, направленное на установление благоприятного психологического климата, способствующего достижению поставленных целей; в) определить умения педагогического общения, необходимые сотруднику исправительного учреждения для осуществления своей профессиональной деятельности. К наиболее важным из них относятся следующие умения:

- устанавливать контакт;

- слушать;

- задавать вопросы, переспрашивать;

- извлекать информацию;

- излагать иформацию;

- выражать мнение;

- поддерживать беседу;

- понимать позицию собеседника в общении;

- выражать эмоции и чувства (просьбу, извинение, жалость, соболезнование, комплимент, поздравление, удивление);

- объяснять (логически выстраивать цепочку аргументов/ контраргументов);

- создавать ситуации общения;

- определять цель своего высказывания и высказывания своего собеседника;

- опровергать точку зрения собеседника;

- принимать точку зрения собеседника;

- выбирать содержание общения;

- устанавливать обратную связь;

- завершать беседу;

- прогнозироовать общение, его последствия;

- пользоваться различными средствами общения (словом, мимикой, жестами, интонацией); обладать эмпатией, аутентичностью, тактом, наблюдательностью, требовательностью;

- обладать выдержкой, настойчивостью, терпением; г) обосновать роль иностранного языка в процессе формирования умений педагогического общения. Дисциплина «Иностранный язык» позволяет формировать умения педагогического общения через практическое осуществление самого общения. Специфика предмета заключается не только в обучении иноязычному общению и технике формирования соответствующих навыков и умений, но и в постижении изучаемой профессии. Данный предмет обладает интегративными свойствами, то есть аккумулирует информацию по общетеоретическим дисциплинам, формирует позицию по отношению к будущей профессиональной деятельности, осуществляет связь с практикой, воспитывает профессиональные качества и умения. Вузовское обучение иностранному языку характеризуется единством двух целей: овладение основами языка и умение практически использовать полученные знания в профессиональной деятельности. Иностранный язык надо рассматривать как неотъемлемую часть профессиональной подготовки, средство расширения профессиональных знаний.

3. Результаты проведенного исследования позволили разработать и апробировать методику формирования умений педагогического общения, которая заключалась в рассмотрении различных способов решения коммуникативных задач в определенных ситуациях педагогического общения. Перед курсантами и слушателями ставились задачи по решению практических заданий, направленных на формирование умений педагогического общения и их применение в конкретных ситуациях будущей профессиональной деятельности сотрудника исправительного учреждения.

4. В ходе исследования основными критериями оценки уровня сформированности умений педагогического общения определены следующие:

- степень успешного решения коммуникативных задач в ситуациях педагогического общения;

- ориентация в выборе средств и стиля педагогического взаимодействия.

Показателями данных критериев являются конкретные коммуникативные умения.

5. Исходя из критериев и их качественных и количественных показателей удалось выявить пять уровней сформированности умений педагогического общения в экспериментальных и контрольных группах: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий, а также определить динамику изменения уровней сформированности умений педагогического общения курсантов и слушателей.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилась гипотеза о том, что если в ходе преподавания иностранного языка создавать и предлагать для решения обучающимся коммуникативные задачи в ситуациях педагогического общения, приближенные к реальности, и формировать на их основе умения педагогического общения сотрудника исправительного учреждения, то в будущей профессиональной деятельности они успешно организуют педагогического общение, способствующее решению сложных профессиональных задач.

7. Проведенное исследование способствовало определению основных путей совершенствования процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России. Ими являются:

- усиление профессиональной направленности содержания дисциплины «Иностранный язык»;

- оптимизация обучения курсантов и слушателей решению задач в ситуациях общения, и педагогического общения в частности, в процессе изучения иностранного языка;

- повышение психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава и руководства учебно-строевых подразделений.

8. В результате данного исследования стала возможной разработка ряда рекомендаций профессорско-преподавательскому составу и руководству учебно-строевых подразделений по повышению эффективности процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России:

1) использовать для формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей разработанную в настоящем диссертационном исследовании комплексную программу;

2) исходя из возможностей образовательных учреждений УИС Минюста России по изменению тематических планов и программ, включить в тематику изучения дисциплины «Иностранный язык» спецкурс «Общение в жизни и работе сотрудника исправительного учреждения»;

3) усилить профессиональную направленность содержания всех учебных дисциплин, включая «Иностранный язык»;

4) регулярно проводить круглые столы, совместные обсуждения, касающиеся вопросов общения, педагогического общения, в частности, способов его осуществления, опыта его реализации ведущих педагогов. С целью координации усилий всех субъектов формирования умений педагогического общения у курсантов и слушателей привлекать к обсуждениям опытных сотрудников практических органов, учебный отдел, руководство учебно-строевых подразделений, представителей выпускных кафедр;

5) рассмотреть возможность издания в образовательных учреждениях УИС Минюста России учебно-методического пособия по иностранному языку «Профессиональное педагогическое общение будущих сотрудников исправительных учреждений»;

6) для придания процессу формирования умений педагогического общения целенаправленного характера рекомендуется считать приоритетным направлением совершенствование обучения курсантов и слушателей решению коммуникативных задач в ситуациях педагогического общения на практических занятиях по иностранному языку и других учебных дисциплинах образовательного учреждения. Для этого на основе внесения необходимых изменений в тематические планы учебных дисциплин «Русский язык», «Пенитенциарная психология», «Пенитенциарная педагогика», «Тактико-специальная подготовка», «Уголовно-исполнительное право» предусмотреть проведение лекционных и семинарских занятий с целью вооружения курсантов и слушателей психолого-педагогическими знаниями, необходимыми для решения коммуникативных задач в ситуациях педагогического общения, обсуждения передового педагогического опыта их решения, анализу наиболее ярких примеров применения умений педагогического общения; практических занятий по иностранному языку, обеспечивающих формирование умений педагогического общения. Преподавателям иностранного языка: а) включить в тематические планы темы, отражающие особенности педагогического общения сотрудников исправительных учреждений; б) обучение осуществлять на текстах, имеющих непосредственное отношение к области общения как неотъемлемой составляющей профессиональной деятельности сотрудника исправительного учреждения; в) сопровождать анализ текстов практическими заданиями по решению коммуникативных задач в ситуациях общения, которые могут вставать перед сотрудником исправительного учреждения;

7) организовать мероприятия по повышению уровня психолого-педагогической подготовки преподавателей и руководства учебностроевых подразделений образовательного учреждения. Привлекать последних к участию в школе педагогического мастерства, направлять на курсы повышения квалификации в Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина и другие высшие учебные заведения города;

8) установить контроль за осуществлением педагогического общения со стороны руководства учебно-строевых подразделений и применять меры взыскания при обнаружении нарушения его принципов;

9) активно включать преподавателей в решение воспитательных задач, стоящих перед руководством учебно-строевых подразделений;

10) стремиться к всестороннему сотрудничеству с курсантами и слушателями не только на учебных занятиях, но и вне таковых, приглашая к совместному поиску, организуя изучение учебных вопросов в тесной связи с практической деятельностью педагога-воспитателя;

11) в целях практического закрепления сформированных умений педагогического общения руководству учебно-строевых подразделений, кафедр, факультетов использовать возможности педагогической практики курсантов и слушателей, включающей выполнение обязанностей руководителя занятия, участие в психолого-педагогических исследованиях, организацию и проведение воспитательных культурно-досуговых мероприятий;

Предложенные рекомендации позволят, как доказало исследование, не только усовершенствовать процесс формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей, но и существенно сгладить несоответствия, существующие между подготовкой, осуществляющейся в образовательных учреждениях УИС Минюста России, и необходимыми умениями непосредственной профессиональной деятельности педагогов-воспитателей исправительного учреждения.

9. Дальнейшее исследование проблемы целесообразно сосредоточить на следующих направлениях:

- самостоятельная работа преподавателей по совершенствованию психолого-педагогической подготовки в целях формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей;

- самостоятельная работа курсантов и слушателей по формированию умений педагогического общения;

- определение особенностей содержательного потенциала учебных занятий по курсу «Иностранный язык» в образовательных учреждениях УИС Минюста России, готовящих специалистов различного профиля (юристов, экономистов, психологов, социальных работников);

- совершенствование методики формирования коммуникативных умений курсантов и слушателей в процессе преподавания дисциплины «Иностранный язык», предусмотренной государственными образовательными стандартами для различных специальностей, используемых в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России при изучении иностранного языка"

КАШИНЦЕВА Ирина Львовна

к

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УИС

МИНЮСТА РОССИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ь

КАШИНЦЕВА Ирина Львовна

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УИС

МИНЮСТА РОССИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Академии права и управления Минюста России

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Тюгаева Нина Алексеевна

доктор педагогических наук, профессор Беляева Валентина Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Черных Антонина Петровна

Владимирский юридический институт Минюста России

Защита состоится «Лр » 2003г. в — час, на заседании

диссертационного совета К 229.003.01 в Академии права и управления Минюста России по адресу: 390036. г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России

Автореферат диссертации разослан « 49 » феЛтиЛ^ 2003г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

10С Ьацйонало«**!

БИБЛИОТЕКА

Т.В. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы (УНС) стала одной из наиболее актуальных и требует качественно нового решения. Это обусловлено следующими факторами:

- во-первых, выпускникам приходится работать в учреждениях, исполняющих наказания, где концентрируются наиболее опасные правонарушители, осужденные за насильственные и тяжкие преступления, терроризм, преступления, связанные с наркобизнесом1;

- во-вторых, в самих исправительных учреждениях усиливается организованный характер преступности, наблюдается рост массовых беспорядков, случаев захвата заложников, нарушения требований режима, отказа от работы, неповиновения;

- в-третьих, увеличивается количество осужденных с такими заболеваниями, как туберкулез, наркомания, ВИЧ-инфекция. Многих больных отличает безразличное отношение к своему будущему.

Анализ вышеизложенных факторов свидетельствует о необходимости повышения требований к качеству профессиональной подготовки сотрудников исправительных учреждений, к уровню сформированности умений педагогического общения с коллегами по службе и осужденными. Руководством нашей страны отмечается, что одной из главных задач, стоящих перед УИС, является «подготовка сотрудников новой формации, воспринявших идеи гуманизации и демократизации системы»2, взявших в качестве принципов своей работы отход от любых видов подавления личности, использование в первую

' См.: Материалы к Всероссийскому совещанию руководителей территориальных органов УИС Министерства юстиции Российской Федерации. М., 2001. С. 10.

2 Чайка Ю. Сделаны лишь первые шаги // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2001. № 6.

очередь психолого-педагогических методов воздействия. Об этом же свидетельствуют и задачи «Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы», положения Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

В реальной действительности, как показывает анализ практики и статистических данных, многие сотрудники УИС испытывают затруднения в осуществлении педагогического общения и организации взаимоотношений с коллегами и осужденными. Более того, их профессиональная деятельность характеризуется нарушениями законности, грубым и неуважительным обращением с осужденными, перегибами в дисциплинарной практике, увлечением «репрессивными» методами работы.

Такое несоответствие между требованиями к уровню педагогической подготовки сотрудников УИС, заложенными в нормативных документах, и уровнем, существующим на практике, делает процесс формирования умений педагогического общения одним из приоритетных направлений деятельности образовательных учреждений УИС Минюста России.

Особый вклад в формирование данных умений вносит такая дисциплина, как иностранный язык. В связи с этим актуальным становится качественно новый подход к проблеме формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России при изучении иностранного языка.

Исследуемая проблема находится на стыке педагогики и психологии. В рамках этих наук разработан ряд аспектов, имеющих значение для данного исследования. Так, в современной педагогике и психологии уже сложились определенные концептуальные подходы к изучению вопросов общения, педагогического общения, в частности, формированию умений, необходимых для его осуществления.

Проблемы отдельных видов общения нашли отражение в работах B.C. Грехнева, Д.В. Джонсона, Р.Т. Джонсона, И.А. Зимней, Е.Г. Злобиной,

В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, И.В. Лабутовой, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, A.B. Мудрика, Б.Д. Парыгина, Р. Пауэра, Д. Робинсона. Особенности педагогического общения с осужденными освещены в работах Р.Г. Галикеева, В.Г. Деева, В.Н. Казанцева, Т.В. Калашниковой, В.М. Литвишкова, Н.И. Ма-хибороды, В.М. Позднякова, М.П. Стуровой, А.Н. Сухова, H.A. Тюгаевой, А.И. Ушатикова. Вопрос формирования умений педагогического общения при изучении иностранного языка раскрывается в исследованиях Ж.А. Волковой, И.А.Зимней, Т.П. Леонтьевой, A.B. Подстраховой, Я.М. Колкера, Е.И. Пассова.

Названные работы дают возможность концептуально обосновать используемый нами понятийный аппарат, раскрыть понятия «общение», «педагогическое общение», «умение», «формирование», определить умения педагогического общения сотрудника исправительного учреждения, уровни их сформированности, выявить особенности формирования данных умений на занятиях по иностранному языку в образовательных учреждениях УИС Минюста России. Однако, признавая большое значение вышеперечисленных исследований, на данном этапе развития педагогического знания необходимы конкретные практические меры по решению обозначенной проблемы. В частности, на основе анализа коммуникативных ситуаций в исправительных учреждениях, существующего на практике уровня сформированности умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России, представляется целесообразным разработать специальную методику формирования умений педагогического общения и применять ее на занятиях по иностранному языку.

Объектом диссертационного иссЛебЬванйя выступают теория и практика педагогического общения курсайтйв и слушателей в учебной деятельности образовательных учреждений УИС Минюста России.

Предметом диссертационного исследования является процесс педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России при изучении иностранного языка.

Цель исследования - выявить возможности дисциплины «Иностранный язык» в формировании умений педагогического общения, необходимых будущему сотруднику УИС для осуществления своей профессиональной деятельности, а также определить и экспериментально проверить пути совершенствования процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования ставились и решались следующие задачи: I,

- на основе понятия общения определить специфику педагогического общения сотрудников уголовно-исполнительной системы и выявить умения, необходимые для его осуществления;

- обосновать роль иностранного языка в формировании умений педагогического общения курсантов и слушателей, разработать и экспериментально проверить методику их формирования;

- опираясь на результаты исследования, подготовить рекомендации для повышения эффективности процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей в учебной деятельности образовательных учреждений УИС Минюста России.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что если в ходе преподавания иностранного языка предлагать для решения обучающимся коммуникативные задачи в конкретных ситуациях пе- 1

дагогического общения, приближенных к реальности, то в будущей профессиональной деятельности они смогут применять умения педагогического об- 1 щения при решенйи сложных профессиональных задач.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют достижения философии, социологии, юриспруденции, психологии, педагогики, общей и пенитенциарной, лингвистики, относящиеся к тематике раскрываемой проблемы. Опора на важнейшие положения этих наук позволила реализовать личностно-деятельностный подход к формированию умений педагогического общения курсантов и слушателей при изучении иностранного языка.

Теоретическими и методологическими предпосылками исследования послужили работы по общей и пенитенциарной педагогике, общей и педагогической психологии, практические рекомендации ученых в области педагогического общения, формирования умений, необходимых для его осуществления.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации; федеральные законы «Об образовании» от 13 января ( 1996 г., «О высшем послевузовском профессиональном образовании» от

22 августа 1996 г., «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г.; Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г., Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и другие материалы, отражающие практику и опыт работы сотрудников УИС Минюста России.

Опытно-экспериментальной базой являлась Академия права и управления. Отдельные вопросы по теме исследования изучались во Владимирском юридическом институте, Самарском юридическом институте, Вологодском институте права и экономики Минюста России, в исправительных учреждениях УИН Минюста России по Рязанской области.

Организация и методы исследования. В процессе работы над диссер-

I

тацией использована система методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по данному вопросу, сравнительное изучение • различных подходов к предмету исследования, анализ понятий и определе-

ний, описывающих педагогическое общение, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, обобщение и систематизация, наблюдение, анкетирование, беседа, обобщение независимых характеристик, изучение документов, статистический метод обработки информации.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап - теоретический (1999 - 2000гг.). Его основными задачами были: изучение литературных источников по проблеме, определение объ-

екта и предмета, цели и задач исследования, разработка гипотезы и методики проведения опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами на данном этапе были: анализ литературных источников, наблюдение, беседа, интервью, обобщение независимых характеристик, анкетирование, изучение документов, результатов учебной деятельности.

Второй этап — экспериментальный (2000 — 2001гг.). На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки рабочей гипотезы исследования, изучения динамики процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей при изучении иностранного языка в образовательных учреждениях УИС Минюста России, а также выявления основных педагогических путей повышения эффективности данного процесса. Основными методами исследования были констатирующий и формирующий эксперименты. Одновременно вносились изменения в методику исследования, составлялись предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в учебный процесс.

Туетий этап - обобщающий (2001 - 2002 гг.). В этот период осуществлялись систематизация, обработка, апробация и обсуждение полученных данных. Целью этого этапа была проверка, во-первых, действенности выявленных путей совершенствования процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей в ходе изучения иностранного языка и, во-вторых, применения сформированных умений педагогического общения в профессиональной деятельности после окончания вуза, а также возможность внедрения разработанных рекомендаций в практику работы образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, анализ, обобщение, систематизация и математическая обработка результатов исследования, опытная проверка выводов и рекомендаций в учебной деятельности Академии права и управления Минюста России. Третий этап также включал оформление диссертации, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования было изучено и проанализировано около 180 педагогических и психологических научных публикаций, включая иностранные источники, 48 кандидатских и докторских диссертационных работ и авторефератов, 11 правовых документов.

Проанализировано более 50 плановых учебных занятий по иностранному языку, изучен опыт работы 23 преподавателей иностранного языка, проведено 5 групповых и около 70 индивидуальных бесед с руководителями кафедр, преподавателями, курсантами, слушателями и практическими работниками уголовно-исполнительной системы. Изучено более 200 опросных листов, тестов и анкет. Всего исследованием было охвачено более 300 человек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил автору определить педагогическое общение в исправительном учреждении как процесс взаимоотношений между сотрудниками данного учреждения, начальниками и подчиненными, а также сотрудниками и лицами, отбывающими наказание, нацеленный на установление контакта, поддержание совместной деятельности и исправление осужденных, в ходе которого происходит обмен нравственными установками, ценностями, знаниями, умениями и навыками. Иными словами, это профессиональное общение работников исправительных учреждений, общение, направленное на установление благоприятного психологического климата, способствующего достижению поставленных целей.

2. При существующих недостатках в системе профессиональной подготовки в образовательных учреждениях УИС Минюста России формирование умений педагогического общения курсантов и слушателей происходит неэффективно, в результате чего выпускники демонстрируют низкий уровень сформированности умений педагогического общения. Возникает противоречие между высокими требованиями к уровню профессиональной подготовки сотрудников исправительных учреждений и уровнем, существующим на практике. Одним из педагогических путей разрешения названного противоречия является научно обоснованная и экспериментально проверенная методика

формирования умений педагогического общения на занятиях по иностранному языку. В основу данной методики положен контекстный подход, суть которого состоит в воссоздании коммуникативного контекста будущей профессиональной деятельности сотрудника исправительного учреждения. Основной единицей контекстного подхода является ситуация педагогического общения. «Обыгрывание» таких коммуникативных ситуаций позволяет курсантам и слушателям овладеть умениями педагогического общения в предстоящей практической деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- уточнена специфика педагогического общения сотрудников исправительных учреждений;

- выявлены умения педагогического общения, необходимые сотруднику для решения профессиональных задач;

- определена роль иностранного языка в формировании умений педагогического общения, необходимых сотруднику для осуществления своей профессиональной деятельности;

- разработана методика формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей при изучении иностранного языка;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены основные пути совершенствования процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что педагогическим коллективам образовательных учреждений УИС Минюста России дана возможность углубить свои представления о сущности педагогического общения, способах формирования умений педагогического общения, необходимых сотруднику уголовно-исполнительной системы для решения профессиональных задач, переосмыслить свои взгляды на роль иностранного языка в этом процессе, а также в том, что был предложен комплекс рекомендаций, способствующий совершенствованию процесса формирования умений педа-

гогического общения. Кроме того, разработанные в исследовании теоретические положения и выводы могут служить основой для написания учебно-методических пособий, выпускных квалификационных работ. Автором разработаны спецкурс и комплексная программа совершенствования процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей в ' образовательных учреждениях УИС Минюста России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные поло-^ жени я диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр юри-

дической психологии и педагогики, иностранных языков, факультете повышения квалификации, конференциях Академии права и управления, Владимирского юридического института, Самарского юридического института, Вологодского института права и экономики Минюста России, в исправительных учреждениях УИН Минюста России по Рязанской области.

Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в процессе подготовки курсантов и слушателей к педагогическому общению в профессиональной деятельности. Разработанный автором спецкурс внедрен в практику работы кафедр иностранных языков образовательных учреждений УИС Минюста России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения педагогики, психологии, ме-' тодики преподавания иностранного языка; применением комплексной мето-

дики изучения проблемы педагогического общения; положительными резуль-) татами опытно-экспериментальной работы; опытной проверкой выводов и

практических рекомендаций, получивших положительную оценку, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, указывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза

п

исследования. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей» дается научное понятие общения, рассматриваются его структура, средства, виды, функции, определяется понятие педагогического общения и раскрывается его специфика в исправительных учреждениях, дается характеристика умений педагогического общения курсантов и слушателей как будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы и определяется роль иностранного языка в формировании умений педагогического общения курсантов и слушателей.

В первом параграфе первой главы раскрыто понятие общения, представлены различные подходы к интерпретации данного явления, определена его структура, выявлены средства, виды и функции.

В результате анализа психолого-педагогической литературы выделено несколько подходов к определению термина «общение», и на их основе сформулировано рабочее определение данного понятия. Общение - это процесс взаимодействия при осуществлении какой-либо деятельности, в ходе которого его участники обмениваются не только информацией, знаниями, но и эмоциями и целью которого является взаимовлияние и взаимообогащение.

Во втором параграфе главы раскрыто понятие педагогического общения, дан анализ различных точек зрения на изучаемое явление и определена специфика педагогического общения сотрудников исправительных учреждений.

Автор определил педагогическое общение в исправительном учреждении как процесс взаимоотношений между сотрудниками данного учреждения, начальниками и подчиненными, а также сотрудниками и лицами, отбывающими наказание, нацеленный на установление контакта, благоприятного психологического климата, поддержание совместной деятельности, в ходе ко-

торого происходит обмен нравственными установками, ценностями, знаниями, умениями и навыками.

Педагогическое общение в исправительном учреждении характеризуется следующей спецификой: 1) необычайной широтой и многоплановостью, зачастую спонтанностью, непредсказуемостью; 2) осуществлением ее в неблагоприятных условиях, высокой степенью конфликтности; 3) направленностью на само взаимодействие и его участников в целях их личностного развития и исправления, на организацию освоения знаний, формирование умений и навыков, которые облегчат процесс ресоциализации.

В третьем параграфе дано определение понятия «умение» и обозначен набор умений педагогического общения курсантов (слушателей) как будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы. Среди них наиболее важными являются умения устанавливать и поддерживать контакт с осужденным; завершать акт общения с осужденным; выбирать цель и содержание своего высказывания, коммуникативные средства; прогнозировать предстоящее общение; сообщать информацию, давать инструкции, объяснения; получать в ходе общения с осужденными профессионально важную информацию; побуждать к действию осужденного; выражать отношение к действию, точке зрения осужденного; понимать осужденного, ставить себя на место осужденного; устанавливать доверительные и доброжелательные отношения с осужденными.

В четвертом параграфе первой главы определена роль иностранного языка в формировании умений педагогического общения курсантов и слушателей. Иностранный язык все более уверенно занимает престижное место среди гуманитарных дисциплин, являясь мощным средством воспитательного воздействия на личность обучаемого, способом раскрытия его интеллектуального потенциала, средством формирования умений педагогического общения. Обучение иностранным языкам в образовательном учреждении рассматривается как один из путей выполнения нового социального заказа общества -подготовки дипломированных специалистов, которые являются не

только профессионалами в своей области, но и творчески мыслящими личностями с высоким уровнем языковой и поведенческой культуры, воспитателями в полном смысле этого слова. Программа по иностранному языку в неязыковых образовательных учреждениях ставит целью подготовку курсанта (слушателя) к общению на иностранном языке. Причем обучение различным видам речевой деятельности имеет профессиональную направленность.

В требованиях к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки юриста, экономиста, психолога, социального работника для УИС в отношении иностранного языка указано, что курсантам и слушателям среди прочих умений и навыков надлежит овладеть лексико-грамматическими навыками для применения их в основных коммуникативных ситуациях неофициального и официального общения; научиться понимать диалогическую и монологическую речь в сфере бытовой и профессиональной коммуникации.

Специфика предмета «Иностранный язык» заключается не только в обучении иноязычному общению и технике формирования соответствующих навыков и умений, но и в постижении изучаемой профессии. Данный предмет обладает интегративными свойствами, то есть аккумулирует информацию по общетеоретическим дисциплинам, формирует позицию по отношению к будущей профессиональной деятельности, осуществляет связь с практикой, воспитывает профессиональные качества и умения. Вузовское обучение иностранному языку характеризуется единством двух целей: овладение основами языка и умение практически использовать полученные знания в профессиональной деятельности.

Более того, специфика занятий по иностранному языку проявляется в том, что между преподавателями и курсантами (слушателями) устанавливаются доверительные отношения, основанные на взаимопонимании и ответственности; обучающиеся учатся гуманному отношению друг к другу, что влияет на выбор стиля взаимоотношений с людьми в сфере своей будущей профессиональной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию умений педагогического общения курсантов и слушателей на занятиях по иностранному языку» раскрыты этапы, задачи, организация, методы и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию умений педагогического общения курсантов и слушателей при изучении иностранного языка. На данном этапе исследования был проведен формирующий эксперимент, основная идея которого заключалась в том, чтобы приблизить содержание занятий по иностранному языку к будущей коммуникативной деятельности сотрудника исправительного учреждения.

Для этого была разработана специальная методика формирования умений педагогического общения. В основе данной методики лежит контекстный подход, суть которого состоит в воссоздании коммуникативного контекста будущей профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений. Основной единицей контекстного подхода является ситуация педагогического общения. Автором разработан целый ряд различных ситуаций педагогического общения, каждая из которых предполагает решение конкретной коммуникативной задачи.

Курсантам и слушателям предлагался широкий диапазон коммуникативных ситуаций, «проигрывание» которых способствовало формированию у них умений педагогического общения. Автоматизированность речевых действий достигалась путем вовлечения обучаемых в однотипные ситуации, где им приходилось пользоваться речевыми моделями, разработанными автором в соответствии с ситуациями педагогического общения.

Модель работает в конкретной ситуации. Это означает, что курсанты и слушатели подбирали те речевые модели, которые соответствовали типу предложенной для «проигрывания» коммуникативной ситуации и задачам, которые она ставит перед общающимися сторонами. Например:

Ситуация. На работу к Вам пришел новичок.

Задание. Представьте его: а) своим друзьям; 6) своим коллегам; в) своему начальнику.

Модели:

Let me introduce ...

This is ...

May I introduce ...

I'd like to introduce ...

официальная обстановка Разрешите представить... полуофициальная обстановка Позвольте представить ... Мне бы хотелось представить ... неофициальная обстановка Знакомьтесь, это ...

Meet...

В ходе исследования основными критериями оценки уровня сформиро-ванности умений педагогического общения определены: 1) степень успешного решения коммуникативных задач в ситуациях педагогического общения; 2) ориентация в выборе средств и стиля педагогического взаимодействия. Показателями данных критериев являются конкретные коммуникативные уме-

На основе разработанных и апробированных критериев и показателей выделены пять уровней сформированное™ умений педагогического общения в экспериментальных и контрольных группах: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий2.

Количественное оценивание уровней сформированное™ данных умений проводилось в течение 2000-2002гг. В результате первого замера был определен начальный уровень сформированности умений педагогического общения, который составил в экспериментальных и контрольных группах в среднем 2,7 балла (далее приводятся среДйие показатели данных). После применения разработанной методики формйрбвания умений педагогического общения был сделан второй замер. Он констатировал повышение уровня сформированности данных умений в экспериментальных группах на 0,8 бал-

1 Перечень критериев и их показателей представлен в диссертации на стр. 97-98 (табл. 3).

2 Качественная характеристика уровней представлена в диссертации на стр. 99-101 (табл. 4).

ния .

ла, в контрольных - на 0,1 балла. Третий замер установил, что средний балл в экспериментальных группах вырос на 0,7 балла, в контрольных - на 0,25 балла. Таким образом, результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированности умений педагогического общения курсантов и слушателей в экспериментальных группах, где применялась разработанная автором методика. В контрольных группах, где данная методика не использовалась, средний балл сформированности умений педагогического общения вырос в незначительной степени. Наглядное изображение уровня сформированности умений педагогического общения в экспериментальных и контрольных группах представлено на рис. 1.

6,00

4,00

2,00

0,00

2000г. 2й01г. 20Й2г.

@эг ш кг

Рис. 1. Уровень сформированности умений йедагогического общения курсантов н слушателей

На рисунке видно, что средний показатель уровня сформированности умений педагогического общения курсантов и слушателей в экспериментальных группах увеличился с 2,7 до 4,05 с 2000 по 2002 год, а в контрольных группах вырос с 2,67 до 2,96, то есть остался почти на начальном уровне.

На основании полученных данных определили процентное соотношение уровней сформированности умений педагогического общения курсантов

и слушателей (табл. 1).

Таблица 1

Уровень сформированности умений педагогического общения курсантов и слушателей

Годы проведения замеров Количество курсантов и слушателей, обладающих различными уровнями сформированности умений педагогического общения (в%)

Низкий уровень Уровень ниже среднего Средний уровень Уровень выше среднего Высокий уровень

2000 42 33 16 9 0

2001 16,5 25 31,5 19 8

2002 8,5 13,9 33,2 33,2 11,2

Анализ полученных данных свидетельствует о положительной динамике изменений. Так, количество курсантов и слушателей экспериментальных групп с низким уровнем сформированности умений педагогического общения уменьшилось с 42 до 8,5% с 2000 по 2002 год; а со средним и высоким уровнями возросло за этот период соответственно с 16 до 33,2% и с 0 до 11,2%. Динамика роста представлена графически (рис. 2).

2000г. 2001г. 20Ь2г.

Рис. 2. Динамика изменения уровней сформированности умений педагогического общения курсантов и слушателей

На графике видно, как с 2000 по 2002 год уменьшалось количество

обучающихся, чьи умения педагогического общения находились на низком уровне и уровне ниже среднего, возрастало количество курсантов и слушателей, владеющих умениями педагогического общения на среднем уровне и уровне выше среднего, а также появлялись обучающиеся, которые характеризовались высоким уровнем сформированности данных умений.

Такое графическое представление результатов исследования наглядно показывает эффективность применения разработанной автором методики формирования умений педагогического общения, основанной на использовании контекстного подхода к решению коммуникативных задач в ситуациях педагогического общения.

В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилась гипотеза о том, что если в ходе преподавания иностранного языка создавать и предлагать для «проигрывания» ситуации педагогического общения, приближенные к реальности, и формировать на их основе умения педагогического общения сотрудника исправительного учреждения, то в будущей профессиональной деятельности они успешно организуют педагогического общение, способствующее решению сложных профессиональных задач.

Проведенное исследование способствовало определению основных путей совершенствования процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России. Ими являются:

1. Усиление профессиональной направленности содержания дисциплины «Иностранный язык».

Возможности содержательного пЬтенциала учебных занятий по иностранному языку в плане повышения профессиональной подготовки курсантов и слушателей, одним из элементов которой является готовность и умение осуществлять педагогическое общение, наиболее полно реализуются при выполнении следующих педагогических условий.

Во-первых, необходимо четко представлять возможности дисциплины «Иностранный язык» в плане формирования умений и навыков, необходимых

сотруднику исправительного учреждения для осуществления своей профессиональной деятельности, а именно умений и навыков педагогического общения. Для этого в самом начале курса обучения иностранному языку следует сообщать курсантам и слушателям его конечную цель, выделить основные моменты, которым будет уделяться внимание в процессе обучения, и перечислить основные коммуникативные умения, которьм им надлежит обучиться. Кроме того, необходимо указывать цель каждого занятия и каждого задания, акцентировать внимание на результатах и значимости проведенного занятия, подводить итоги, выделяя при этом и положительные, и отрицательные стороны занятия. В конце каждого проведенного занятия важно сообщать обучающимся тему следующего (занятия), чтобы у них постепенно складывалось полное представление о процессе формирования изучаемого явления.

Во-вторых, при формировании умений педагогического общения вполне разумно опираться на теорию изучаемого явления. Связь теории с практикой осуществляется посредством выполнения практических заданий после прочтения теоретических положений, отражающих тот или иной аспект коммуникативной деятельности. Для этого целесообразно включить в тематические планы темы, отражающие особенности педагогического общения сотрудников исправительных учреждений;

В-третьих, следует учитывать межпредметные связи, в первую очередь с дисциплинами «Русский язык», «Пенитенциарная педагогика», «Пенитенциарная психология», «Уголовно-исполнительное право», «Тактико-специальная подготовка».

Проведенное исследование подтвердило, что иностранный язык как учебная дисциплина выступает не изолированно, а в тесной связи с другими учебными предметами. Особенно эта связь прослеживается с русским языком, поскольку данная дисциплина преподается параллельно с иностранным языком и при объяснении какого-либо материала преподаватели опираются на родной язык. На наш взгляд, практически полезным является акцентирование внимания на умениях общения и в рамках русского языка. При этом не-

го

обходимо вести обучение коммуникативным умениям так, чтобы оно не дублировалось, но в то же время было последовательным и единым.

2. Оптимизация обучения курсантов и слушателей решению задач в ситуациях общения, и педагогического общения в частности, в процессе изучения иностранного языка. Это предполагает, во-первых, передачу и усвоение курсантами и слушателями теоретических знаний, необходимых для успешного решения коммуникативных задач в ситуациях педагогического общения. Для этого обучающимся необходимо предлагать для изучения тексты о том, что есть общение, каковы его особенности, функции, стили общающихся сторон, о том, как лучше установить контакт, выйти из проблемной ситуации, выразить свою точку зрения, убедить собеседника в ошибочности его взглядов. Во-вторых, оптимизация обучения курсантов и слушателей умениям педагогического общения включает определенную последовательность решения коммуникативной задачи в ситуации педагогического общения: 1) решение коммуникативной задачи в предложенной ситуации общения преподавателем; 2) групповое решение коммуникативных задач; 3) самостоятельное решение коммуникативных задач курсантами и слушателями с последующим коллективным обсуждением выдвинутых вариантов решений.

3. Повышение психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава и руководства учебно-строевых подразделений. Преподавателям и руководству учебно-строевых подразделений представляется необходимым самостоятельно изучать психолого-педагогическую литературу, содержащую информацию об особенностях педагогического общения, учитывать передовой опыт, положительные и отрицательные моменты общения преподавателей и руководства учебно-строевых подразделений с курсантами и слушателями конкретного образовательного учреждения. Особое внимание следует уделять таким теоретическим вопросам, как стили педагогического общения, вербальные и невербальные средства осуществления педагогического общения, конкретные умения педагогического общения, возможности их формирования в процессе изучения иностранного языка, роль препода-

вателя и руководства учебно-строевых подразделений в процессе формирования умений педагогического общения обучаемых, трудности, которые возникают в данном процессе. После изучения теоретических вопросов, связанных с проблемой педагогического общения, важно проводить совместные обсуждения этих вопросов (конференции, круглые столы, семинары).

Преподавателям целесообразно делиться проблемами, с которыми они *

сталкиваются в процессе формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей, и совместно обсуждать возможные способы их ре- 4

шения. Как показали результаты исследования, на данные обсуждения вполне разумно приглашать самих обучаемых, давая им возможность аргументировать свое отношение к процессу формирования умений педагогического общения, высказать пожелания относительно того, как, по их мнению, следует совершенствовать данный процесс. Особенно эффективны те занятия, на которых руководителями данного процесса выступают сами обучаемые. После занятий практически полезно обсуждать полученные результаты, а также трудности, с которыми столкнулись обучаемые в роли руководителей, совместно и с преподавателем, и самой учебной группой.

Ощущается необходимость в том, чтобы руководство учебно-строевых подразделений проводило беседы с курсантами и слушателями о будущей профессиональной деятельности сотрудника исправительного учреждения, необходимости получения знаний, умений и навыков для ее осуществления. ^

Совершенствование психолого-педагогической подготовки преподавателей именно иностранного языка предполагает выбор наиболее эффективных дидактических методов. Результаты исследования свидетельствуют о том, что оптимальными методами формирования умений педагогического общения являются активные методы, в основе которых лежат контекстный подход, дискуссия, ролевая игра и т. д.

В заключении диссертационной работы формулируются основные выводы и предложения.

Автор исследования не претендует на исчерпывающее решение вопросов, поставленных в диссертации. Данное исследование рассматривает разработанную и экспериментально апробированную методику формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС Минюста России. Кроме того, намечены дальнейшие направления решения этой научной проблемы. По мнению автора, ими могут быть: самостоятельная работа преподавателей по совершенствованию психолого-педагогической подготовки в целях формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей; самостоятельная работа курсантов и слушателей по формированию умений педагогического общения; определение особенностей содержательного потенциала учебных занятий по курсу «Иностранный язык» в образовательных учреждениях УИС Минюста России, готовящих специалистов различного профиля (юристов, экономистов, психологов, социальных работников); совершенствование методики формирования коммуникативных умений курсантов и слушателей в процессе преподавания дисциплины «Иностранный язык», предусмотренной государственными образовательными стандартами для различных специальностей, используемых в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации.

Анализ результатов проведенного исследования помог автору уточнить возможности содержательного потенциала учебных занятий по иностранному языку в плане формирования умений педагогического общения и на этой основе позволил:

а) внести коррективы в тематические планы типовой и рабочей программы по иностранному языку;

б) разработать критерии и показатели оценки уровня сформированное™ умений педагогического общения курсантов и слушателей в процессе изучения иностранного языка;

в) предложить практические рекомендации для профессорско-преподавательского состава и руководства учебно-строевых подразделений

по совершенствованию процесса формирования умений педагогического общения;

г) предложить комплексную программу совершенствования процесса формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей;

д) разработать спецкурс «Общение в жизни и работе сотрудника исправительного учреждения».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о понятии педагогического общения в учебно-воспитательном процессе // Человек: преступление и наказание: ВесткРяз. ин-та права и экономики Минюста России. - 2001. - № 3 - 0,3 п.л.

2. К вопросу о стилях педагогического общения в учебно-воспитательном процессе // 200-летие Министерства юстиции России: история и пути развития органов и учреждений: Тез. докл. и выступлений на на-уч.-практ. конф. 14-15 декабря 2001г.). - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. - 0,2 п.л.

3. Особенности формирования умений педагогического общения курсантов и слушателей при изучении иностранного языка // УИС: экономика и управление: Тез. докл. и выступлений на науч.-практ. конф. 17-18 октября 2002 г.). - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. -0,12 пл.

КАШИНЦЕВА Ирина Львовна

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УИС МИНЮСТА РОССИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 17.02.2003 Формат 60x84 1/16 Уч.- изд-л. 1. Тираж 100 Заказ

Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Минюста России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.

р-4 С 6 3

\