Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пузыревский, Роман Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пузыревский, Роман Валентинович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной готовности курсантов слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях.

1.1. Понятие, структура и уровни профессиональной готовности

1.2. Понятие и классификация экстремальных ситуаций в исправительных учреждениях, их влияние на действия сотрудников.

1.3. Характеристика современного состояния профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях на различных этапах обучения.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях.

2.1. Организация и методика исследования.

2.2. Анализ результатов эмпирической работы.

2.3. Рекомендации и предложения по реализации методики формирования профессиональной готовности курсантов слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях"

Актуальность темы исследования. Проблема профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) Министерства юстиции Российской Федерации к действиям в экстремальных ситуациях стала одной из наиболее актуальных и требует качественно нового решения. Это обусловлено тем, что:

1. Выпускникам приходится выполнять свои служебные обязанности в учреждениях, исполняющих наказания, где концентрируются наиболее опасные правонарушители, имеющие высокую степень социально-нравственной деформации личности.

2. Смягчение карательной политики Российского государства привело к изменению качественного состава спецконтингента исправительных учреждений. Так, с 1997 - 1999 гг. в местах лишения свободы доля осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления составляла 30-35%, на сегодняшний день 70%. За 2001 год на 36% увеличилось количество лиц, отбывающих наказания за преступления при особо опасном рецидиве 1.

3. В связи с фактическим неприменением смертной казни возрастает число осужденных к пожизненному лишению свободы. Численность лиц указанной категории по прогнозам развития ситуации в уголовно-исполнительной системе Минюста России ежегодно будет увеличиваться на 250-300 человек. 97 % этой категории осужденных приговорены к данному наказанию за совершение убийства и поэтому могут пойти на любое преступление в период отбывания наказания .

См.: Ялунин В.У. Нормальное функционирование УИС будет обеспечено // Ведомости УИС. 2002. №2. С. 5-16.

2 См.: Прогноз развития ситуации в УИС Минюста России в 2001 году // Ведомости УИС. 2001. № 2. С.67.

4. В исправительных учреждениях каждый год увеличивается количество больных такими заболеваниями, как туберкулез, наркомания, ВИЧ-инфекция. В настоящее время болеет туберкулезом 102000 осужденных; наркоманией - 90000 осужденных; ВИЧ-инфекцией - 12000 осужденных1. Болезнь осужденных существенным образом влияет на их поведение - многих больных отличает низкий моральный уровень, для них характерно безразличное отношение к своему будущему. Персоналу учреждений приходится находиться в контакте с ними, что создает угрозу заражения не только их самих, но и членов семей.

5. За последний период возросло количество насильственных посягательств на жизнь и здоровье сотрудников УИС Минюста России . Попытки подкупа, шантажа персонала исправительных учреждений нередко перерастают в угрозы и акты физического воздействия на них и членов их семей, влекут за собой повреждение движимого и недвижимого имущества. Только за 6 месяцев 1998 г. было зарегистрировано 409 угроз физической расправы, совершено 184 нападения на работников исправительных учреждений, в результате которых 124 потерпевшим были нанесены телесные повреждения различной степени тяжести, а 14 сотрудников погибли3. В 2000 г. погибло 106 сотрудников УИС Минюста России, из них 27 при исполнении служебно-боевой деятельности на Северном Кавказе, ранен и травмирован 101 сотрудник4. За 9 месяцев 2001 г. погибло 154 сотрудника, при исполнении служебных обязанностей - 22. Получили

1 См.: Прогноз развития ситуации в УИС Минюста России в 2001 году// Ведомости УИС. 2001. №2.

С. 75.

2 См.: Бахтиаров К. Оперативно-режимные службы: обеспечить выполнение поставленных задач// Ведомости УИС. 2001. № 2. С. 18.

3 См.: Тычинский В. Некоторые аспекты обеспечения безопасности персонала уголовно-исполнительной системы// Преступление и наказание. 1999. № 9. С. 61-63.

4 См.: Прогноз развития ситуации в УИС Минюста России в 2001 году// Ведомости УИС. 2001. № 2.

С. 64. травмы и ранения 266 сотрудников УИС Минюста России (45% из них связаны с выполнением служебных обязанностей)1.

Кроме того, как показывают результаты бесед с сотрудниками исправительных учреждений УИН Минюста России по Рязанской области, анализ данных информационного центра и постоянных обзоров Главного управления исполнения наказания (ГУИН) Минюста России, осужденные, отбывая наказание в местах лишения свободы, нарушают требования режима, а некоторые совершают преступления. Так, в исправительных учреждениях за 1998-2001 гг. совершено 5244 преступления (в 1998 г. -48 убийств и 123 умышленного причинения вреда здоровью; в 1999 г. -58 убийств и 99 умышленных причинений вреда здоровью; в 2000 г. -32 убийства и 52 умышленного причинения вреда здоровью).

Статистические данные показывают, насколько напряженна служебная и оперативная обстановка в исправительных учреждениях. В любой момент в исправительном учреждении может возникнуть экстремальная ситуация, и сотруднику будет угрожать опасность для его здоровья и жизни. Однако анализ практических действий сотрудников в экстремальных ситуациях, а также результаты исследования, проведенного И.В. Пацакулой, свидетельствуют о том, что:

1. Только 12-25% из числа личного состава сотрудников правоохранительных органов сохраняют способность разумно действовать в экстремальных ситуациях, 75% - утрачивают ее временно, 10-12% - на длительное время2.

2. Эффективность действий в экстремальных ситуациях не обеспечена физической, стрелковой, психологической и правовой готовностью сотрудников. Так, анализ результатов сдачи нормативов по боевым приемам

1 См.: Ялунин В.У. О чрезвычайных происшествиях, связанных с гибелью и травматизмом среди личного состава УИС, и мерах по их предупреждению// Ведомости УИС. 2002. № 1. С. 75.

2 См.: Пацакула И.В. Психология профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов в экстремальных условиях деятельности: Автореф. дне. .канд. психол. наук. -Рязань, 2001. С.З. борьбы (БПБ) 180 сотрудников исправительных учреждений УИН Минюста России показал, что 62, 7% - владеют БПБ на оценку "неудовлетворительно", 31, 7 % - на "удовлетворительно", 5.6 % - на "хорошо". По огневой подготовке 21 % сотрудников - владеют боевым оружием на "неудовлетворительно", 52 % - на "удовлетворительно", 20 % - на "хорошо", 7 % - на "отлично". Установлено, что у 81 % сотрудников исправительных учреждений нет уверенности в умениях и навыках применения боевых приемов борьбы и огнестрельного оружия в экстремальных ситуациях1.

Таким образом, анализ практических действий в экстремальных ситуациях сотрудников исправительных учреждений показывает, что уровень их профессиональной готовности не обеспечивает им надежную защиту от нападения на них осужденных. Сотрудники исправительных учреждений, не владеющие боевыми приемами борьбы, практическими навыками стрельбы, не уверенные в своих силах, становятся жертвами посягательств со стороны преступников. В исправительных учреждениях все чаще совершаются нападения на сотрудников. Причины такого положения дел нужно искать в низком уровне профессиональной готовности личного состава исправительных учреждений к действиям в экстремальных ситуациях. Это относится и к профессиональной готовности выпускников образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях. Из вышеизложенного следует, что формирование профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях -одно из первоочередных направлений деятельности образовательных учреждений УИС Минюста России.

Не случайно министр юстиции Ю.Я. Чайка подчеркнул, что одной из исключительных задач начальников образовательных учреждений УИС

1 См.: Москвичев М.А. Специальная физическая подготовка работников уголовно-исполнительной системы: Дис. канд. пед. наук. М., 1998. 188с.

Минюста России является обеспечение профессионально-прикладной физической готовности личного состава к выполнению им своих служебных обязанностей1.

Особый вклад в формирование профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях вносят такие специальные дисциплины, как огневая и физическая подготовка. Заместитель министра юстиции А.Ф. Елизаров в сопроводительном письме к типовым программам по огневой и физической подготовке отметил, что организацию работы по совершенствованию огневой и физической подготовки курсантов (слушателей) считать одним из важнейших направлений в решении задач, стоящих на современном этапе, по подготовке специалистов для органов, исполняющих наказания2.

В связи с этим актуальным становится не простое увеличение времени на обучение курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях, а качественно новый подход к проблеме «Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях», в частности разработка и обоснование методики формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей к действиям в экстремальных ситуациях средствами огневой и физической подготовки, осуществляемой в образовательном учреждении УИС Минюста России.

Степень разработанности темы исследования. Исследуемая проблема находится на стыке ряда наук - педагогики, пенитенциарной педагогики, теории и методики физического воспитания и спорта,

См.: Приказ Минюста России № 301 от 12 ноября 2001 г. "Об утверждении Наставления по физической подготовке сотрудников УИС Минюста России"

2 См.: Огневая подготовка: Типовая учебная программа для высших и специальных средних образовательных учреждений УИС Минюста России. М.: У ПО ГУИН Минюста России, 2001. 30 с. юридической психологии и права. В рамках этих наук разработан ряд аспектов проблемы, имеющих значение для данного исследования.

Так, в современной педагогике и психологии уже сложились определенные концептуальные подходы к изучению и формированию профессиональной готовности: к выполнению боевой задачи (М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, A.M. Столяренко и др.); предстартового состояния как мобилизационной готовности в спорте (А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, В.А. Карданов, В.А. Алаторцев и др.); состояния бдительности оператора (J1.C. Нерсесян, В.Н. Пушкин, К.А. Платонов, В.А. Пономаренко и др.); готовности школьников к труду (Я.Л. Коломинский, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн и др.); профессиональной готовности студентов к деятельности (K.M. Дурай-Новакова, Г.А. Алферова, Л.Ф. Губарева, J1.T. Чернова, JI.C. Пехова, Д.С. Мазоха, Т.Д. Суслова и др.).

Вопросы профессиональной подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и УИС Минюста России в учебной деятельности рассмотрены в работах ученых-пенитенциаристов И.В.Горлинского, В.Г. Деева, С.А. Лузгина, В.М. Литвишкова, В.М. Морозова, С.Н. Пономарева, A.M. Столяренко, М.П. Стуровой, H.A. Тюгаевой, A.M. Киселева. Некоторые аспекты психологической подготовки курсантов (слушателей) и сотрудников пенитенциарных учреждений к действиям в экстремальных ситуациях освещены Б.Б. Казаком, О.Г. Ковалевым, И.В. Михалевой, A.B. Наприсом, В.М. Поздняковым, В.А. Семеновым, А.Н. Суховым, И.И. Пацакулой,

A.И. Ушатиковым.

Следует особо отметить диссертационное исследование

B.М. Позднякова1, который одним из первых рассмотрел проблему

1 См.: Поздняков В.М. Психологические аспекты повышения готовности слушателей и курсантов учебных заведений МВД СССР к службе в исправительно-трудовых учреждениях: Автореф. дис. . канд. психол. наук. М., 1989. 23с. психологической готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД СССР к службе в исправительных учреждениях. В его диссертации расширены теоретические представления о сущности, содержании, структуре, психологических механизмах и особенностях развития у будущих специалистов ИТУ готовности к предстоящей службе, а также выявлена и психологически обоснована система мер по ее повышению.

Отдельные аспекты в решении проблемы огневой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России к действиям в экстремальных ситуациях рассмотрены в работах С.Г. Горбенкова, В.Ф. Дергачева, И.А. Дворяка, В.Г. Колюхова,

B.Н. Лаврова, И.М. Медведева, C.B. Непомнящего, Ю.Ф. Подлипняка,

C.Г. Сидорова, В.И. Светличного, В.А. Торопова, Н.В. Ческидова, Г.А. Ямалетдиновой.

М.А. Москвичев в своем исследовании "Специальная физическая подготовка работников уголовно-исполнительной системы" рассматривает вопросы, связанные с организацией специальной физической подготовки трех профессиональных групп сотрудников УИС Минюста России (сотрудников исправительных учреждений, специальных отрядов быстрого реагирования, сотрудников управлений).

Названные работы дают возможность концептуально обосновать принятый нами понятийный аппарат, раскрыть понятия "профессиональная готовность к действиям в экстремальных ситуациях", "экстремальные ситуации в исправительных учреждениях", определить структуру и уровни профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях.

Однако, признавая большое значение перечисленных исследований, мы считаем, что на данном этапе развития педагогического знания необходимы конкретные практические меры по решению названной проблемы. В частности, на основе анализа конкретных экстремальных ситуаций в исправительных учреждениях, современного состояния профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях разработать методику формирования их профессиональной готовности.

Объект исследования. Объектом исследования избрана подготовка курсантов (слушателей) к профессиональной деятельности в процессе обучения в образовательных учреждениях УИС Минюста России.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях при проведении занятий по огневой и физической подготовки.

Цель исследования. Основная цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа исследуемой проблемы, учета специфики действий сотрудников исправительных учреждений в экстремальных ситуациях, а также современного состояния профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в данных ситуациях разработать и опытно-экспериментально проверить методику формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях.

Задачи исследования

1. Раскрыть понятие, структуру и уровни профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях.

2. Уточнить понятие, определить виды и особенности экстремальных ситуаций в исправительных учреждениях, выявить специфику действий сотрудников исправительных учреждений в экстремальных ситуациях.

3. Провести анализ современного состояния профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях на различных этапах обучения.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях.

5. Выработать практические рекомендации и предложения профессорско-преподавательскому составу образовательных учреждений УИС Минюста России по повышению эффективности данного процесса в современных условиях на занятиях по огневой и физической подготовке.

Гипотеза исследования. Выявлено противоречие между требованиями к профессиональным качествам, знаниям, умениям и навыкам сотрудников уголовно-исполнительной системы, необходимым в экстремальных ситуациях, и уровнем профессиональной готовности выпускников образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях. Предполагается, что разрешение этого противоречия возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- выявлении специфики действий сотрудников исправительных учреждений в экстремальных ситуациях;

- разработки методики формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях;

- повышении педагогического мастерства преподавателей по огневой и физической подготовке.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные философские, социологические, юридические, психологопедагогические положения и концептуальные подходы в изучении и формировании различных видов готовности.

Опора на важнейшие достижения этих наук позволила реализовать личностно-деятельностный подход к формированию профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях на занятиях по огневой и физической подготовке.

Теоретическими и методологическими предпосылками исследования послужили работы по общей и вузовской педагогике и, в первую очередь, таких ученых, как И.Д. Бажаева, Л.Ф. Губарева, K.M. Дурай-Новакова, Д.С. Мазоха, J1.C. Пехова, В.А. Сластенина, Т.Д. Суслова, JI.T. Чернова.

В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых в отрасли профессиональной подготовки, исследовавших различные аспекты практической деятельности сотрудников МВД и уголовно-исполнительной системы Минюста России:

A.B. Буданова, И. .А. Барабанова, Н.П. Барабанова, Г.М. Дворника,

B.Г. Деева, Ф.М. Зезюлина, A.M. Киселева, И. А. Латковой, В.М. Литвишкова, С.А. Лузгина, М.А. Москвичева, C.B. Непомнящего, В.М. Позднякова, С.Н. Пономарева, А.Ф. Сизого, М.П. Стуровой, В.А. Семенова, H.A. Тюгаевой, С.Н. Тихомирова, И.В. Упорова, А. И. Ушатикова

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации (ст.43); федеральные законы: "Об образовании" от 10 июля 1996 г., "Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы" от 21 июля 1993 г., "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г., "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 29 апреля 1999 г., "Об обороне" от 31.мая 1996 г., "О безопасности" от 05 марта 1992 г., "Об оружии" от 20 мая 1993 г.; Указ президента Российской Федерации "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности" от 14 июня 1994 г.; "Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" от 23 декабря 1992 г. и подзаконные нормативные акты, концептуальные положения о реформировании УИС, организационно-управленческие и аналитические материалы, отражающие практику и опыт работы сотрудников УИС Минюста России.

Методы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались исторический, логический, сравнительно-педагогический, опытно-экспериментальный методы исследования, анализ архивных и специальных документов, изучение и обобщение практической деятельности.

Исследование проводилось на междисциплинарном уровне с помощью системы разнообразных методов:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической и юридической литературы, документов, нормативных актов по проблеме;

- изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки к деятельности в исправительных учреждениях;

- целенаправленное систематическое наблюдение, экспертный опрос, беседы, интервью, анкетирование, тестовые методы (для диагностики психологической и физической готовности к действиям в экстремальных ситуациях), констатирующий и формирующий эксперимент, математические методы. Исследованием охвачены курсанты (слушатели) Рязанского института права и экономики Минюста России, ныне Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации, курсанты Владимирского юридического института и Вологодского института права и экономики Минюста России, сотрудники исправительных учреждений, отделов специального назначения (ОСН) УИН Минюста России по Рязанской области (выпускники академии, которые были участниками формирующего эксперимента).

Эмпирической базой настоящей диссертационной работы является обширный фактический и эмпирический материал, собранный автором в процессе исследования, которое проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1994-1996) - подготовительный. В этот период автором проводились занятия в качестве преподавателя боевой и физической подготовки с курсантами (слушателями) юридического факультета с первого по четвертый курс обучения по действующей учебной программе. На этом этапе исследования были выявлены недостатки в профессиональной подготовке к действиям в экстремальных ситуациях, и на основе анализа и сравнения автор пришел к выводу о необходимости рассмотрения практических и теоретических аспектов содержания учебной программы, внедрения новейших методик огневой и физической подготовки к действиям в экстремальных ситуациях, использования отечественного и зарубежного опыта с учетом специфики уголовно-исполнительной деятельности.

Для получения необходимого фактического материала применялись следующие методы: теоретический анализ, наблюдение, беседы, анкетирование.

Второй этап (1997-1998) - основной. На данном этапе разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, цель которой - установление и проверка уровня профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях на различных этапах обучения по огневой и физической подготовке, а также одновременное внесение коррективов в методику исследования. Накапливался эмпирический материал, осуществлялась его предварительная обработка и анализ полученных данных, разрабатывался и проверялся в процессе обучения специальный курс по огневой и физической подготовке "Подготовка слушателей к действиям в экстремальных ситуациях". Основными методами были констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа.

Третий этап (1999-2001) - заключительный. В этот период проводилась проверка, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация. Осуществлялись обсуждение и апробация полученных данных с целью проверки действенности методики формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях, внедрение разработанных предложений и методических рекомендаций в практику обучения на кафедрах боевой и физической подготовки Академии права и управления Минюста России, Владимирского юридического института и Вологодского института права и экономики Минюста России.

В ходе реализации задач данного этапа использовались следующие методы: наблюдение, анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, опытная проверка выводов и рекомендаций в практической деятельности кафедр боевой и физической подготовки.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 40 докторских и кандидатских диссертаций, 127 философских, педагогических, психологических, социологических и юридических научных публикаций, 8 зарубежных источников, более 200 экстремальных ситуаций, связанных с физическим или вооруженным нападением осужденных на сотрудников, более 400 экстремальных ситуаций, связанных с нападением на курсантов (слушателей).

Изучен опыт работы преподавателей боевой и физической подготовки Академии права и управления Минюста России, Владимирского юридического института и Вологодского института права и экономики Минюста России, Орловского и Нижегородского юридических институтов МВД России, проведено 6 групповых и около 200 индивидуальных бесед с руководителями кафедр, преподавателями высших образовательных учреждений, преподавателями средней юридической школы и института повышения квалификации специальных подразделений полиции земли Северной Рейн-Вестфалия, директором тюрьмы для несовершеннолетних Брехт Михаилом (город Хайнберг) и практическими работниками исправительных учреждений УИН Минюста России по Рязанской области. Всего в ходе исследования было охвачено более 500 человек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил автору определить профессиональную готовность курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях как процесс и результат целенаправленной профессиональной подготовки, включающий в себя совокупность специальных профессиональных знаний, умений, навыков и необходимых личностных качеств, позволяющих эффективно действовать и выполнять функциональные обязанности в экстремальных ситуациях.

Как процесс профессиональная готовность к действиям в экстремальных ситуациях, имеет следующую структуру: 1) стрелковая готовность (знание материальной части оружия, приемов и правил стрельбы, умения и навыки стрельбы из различных видов оружия, из различных положений, в различных условиях видимости); 2) физическая готовность (владение боевыми приемами борьбы, умение использовать специальные средства и экипировку в различных экстремальных ситуациях, техническая и тактическая подготовленность, физические качества); 3) тактико-специальная готовность (умения и навыки тактических способов и приемов действий в экстремальных условиях, применения оружия, боевой и специальной техники и специальных средств, боевых порядков, маневра силами и средствами, овладение методикой управления при выполнении служебно-боевых задач)1; 4) правовая готовность (знание законов и норм права, регулирующих действия сотрудников в экстремальных ситуациях, умение применять их на практике); 5) психологическая готовность (отношение к профессии, служебному долгу, уверенность в своих силах и способностях, умение владеть собой и самомобилизовываться на преодоление трудностей).

Как результат профессиональная готовность к действиям в экстремальных ситуациях определяется через различные уровни: исходный, низкий, средний и высокий.

Средний, а тем более низкий уровень профессиональной готовности выпускников образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях не обеспечивает эффективность их действий, что чаще всего приводит к ранению или гибели молодых сотрудников. Другая крайность низкого уровня профессиональной готовности состоит в превышении пределов необходимой обороны, выражающаяся в применении насилия против осужденных в ситуациях пассивного сопротивления действиям сотрудников исправительного учреждения.

2. Экстремальная ситуация в исправительных учреждениях - это ситуация вызванная явлениями природного, техногенного и криминогенного характера, представляющая опасность как для основ управления, режима отбывания наказания, так и для здоровья и жизни сотрудников исправительных учреждений и осужденных, требующая принятия неотложных действий по ее ликвидации.

К наиболее часто встречающимся в практике исправительных учреждений экстремальным ситуациям криминогенного характера, в

1 См.: Киселев A.M. Профессиональная подготовка курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России в процессе изучения специальной тактики: Дис. . канд. пел. наук. Рязань, 2001.251с. результате которых сотрудники получают ранения или погибают, относятся: организованный отказ от выхода на работу; отказ от приема пищи; массовые беспорядки; побег из учреждения; групповые неповиновения, убийства. Данная классификация и понятия стали отправными моментами при организации опытно-экспериментальной работы.

3. При существующей в образовательных учреждениях УИС Минюста России системе подготовки формирование профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях происходит неэффективно и к выпуску у многих не достигает необходимого (высокого) уровня. Возникает противоречие между возросшими требованиями к специальным профессиональным знаниям, умениям, навыкам и качествам сотрудников исправительных учреждений УИС Минюста России, необходимым в экстремальных ситуациях, и профессиональной подготовкой специалистов.

4. Одним из педагогических путей разрешения названного противоречия является научно обоснованная и экспериментально проверенная методика формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях на занятиях по огневой и физической подготовке. Главная идея ее заключается в одновременно направленном воздействии как на двигательные действия курсанта (слушателя) в экстремальных ситуациях, так и на его психические и физические качества (метод сопряженного воздействия, игровой метод, соревновательный метод, метод круговой тренировки, словесные и наглядные методы).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют имеющиеся в науке данные о профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях. В частности:

- раскрыты понятие, структура и компоненты профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях, выделены ее уровни;

- уточнено понятие, раскрыта сущность и дана характеристика наиболее часто встречающихся в исправительных учреждениях экстремальных ситуаций;

- определена специфика действий сотрудников исправительных учреждений УИС Минюста России в экстремальных ситуациях;

- проанализировано фактическое состояние процесса формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях в современных условиях;

- обоснованы методика и педагогические пути, обеспечивающие успешность процесса формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях при проведении занятий по огневой и физической подготовке в аудиторное и внеаудиторное время.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы, полученные в результате исследования, используются в процессе обучения в образовательных учреждениях УИС Минюста России на занятиях по огневой и физической подготовке. Кроме того, предложенная комплексная методика формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях может использоваться для подготовки сотрудников исправительных учреждений УИС Минюста России.

Педагогическим коллективам образовательных учреждений УИС Минюста России предложен комплекс рекомендаций, способствующих совершенствованию процесса формирования профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

Комплексная методика формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях экспериментально апробирована и предложена для внедрения в процесс обучения на занятиях по огневой и физической подготовке в Академии права и управления Минюста России.

В содержание образовательного процесса внедрен эмоционально-волевой тренинг. В теоретическое содержание типовых учебных программ по физической и огневой подготовке для высших и специальных средних образовательных учреждений УИС Минюста России включены рекомендуемые автором исследования темы лекций: "Тактика применения боевых приемов борьбы в различных ситуациях", "Правовые основы огнестрельного оружия". Кафедре боевой и физической подготовки Академии права и управления предложена программа специального курса и методические рекомендации по огневой и физической подготовке "Подготовка курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях". Разработан проект Положения об оценке качества работы преподавателя огневой и физической подготовки, на основании которого возможно планирование дальнейшего повышения педагогического мастерства преподавателей в проведении занятий, связанных с реализацией специального курса.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики, кафедры боевой и физической подготовки, на научно-практических семинарах и конференциях во Владимирском юридическом институте и Вологодском институте права и экономики Минюста России, Орловском юридическом институте МВД России. В теоретическое содержание типовых учебных программ для высших и специальных средних образовательных учреждений УИС Минюста России включены рекомендуемые автором исследования темы лекций. Проводятся комплексные занятия по теме "Тактика ^ применения боевых приемов борьбы в различных ситуациях", эмоционально-волевой тренинг с курсантами (слушателями).

Достоверность и обоснованность основных положений, рекомендаций и выводов подтверждаются результатами исследования и обеспечены опорой на большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения педагогической, психологической наук, юриспруденции; применением комплекса методов теоретического и эмпирического познания; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; опытной проверкой выводов и ^ практических рекомендаций, получивших положительную оценку, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении (обеспечивались репрезентативностью выборок, комплексным характером и предварительной апробацией примененных методик, экспериментальной проверкой основных научных предположений и рекомендаций, использованием статической обработки полученных данных).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. Проведенное исследование показало, что применение комплексной методики с усилением теоретического и практического содержания программ по огневой и физической подготовке оказывает значительное влияние на формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений к действиям в экстремальных ситуациях. Это выражается в следующем.

Во-первых, занятия по огневой и физической подготовке формируют прочную теоретическую базу знаний, необходимых для эффективных действий в экстремальных ситуациях, методику огневой и физической подготовки к данным ситуациям в практической деятельности.

Во-вторых, представляется возможность будущим сотрудникам исправительных учреждений научиться быстро анализировать, оценивать свои возможности и тактически правильно применять боевые приемы борьбы, специальные средства и боевое оружие, выполнять задержание преступника и изолировать его от основной массы осужденных или гражданского населения.

В-третьих, занятия по подготовке к действиям в экстремальных ситуациях в процессе обучения по физической и огневой подготовке активизируют творческие силы курсантов (слушателей) и их активность в достижении высокого уровня профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

2. Результаты сравнительного анализа исходного и достигнутого уровня профессиональной готовности курсантов (слушателей), который проводился на этапах обучения огневой и физической подготовке на 1 -м, 2-м и 3-м курсах и в основном на 4-м курсе обучения, подтверждают правильность выбранной методики формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях.

3. Основную нагрузку по формированию профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях несет комплексный метод. В основе его лежит методический подход, исходящий из идеи одновременно - направленного воздействия как на структуру двигательного действия в экстремальных ситуациях, так и на психические и физические качества.

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что проведенные практические занятия в виде ситуативных игр (преследование и задержание преступника, освобождение заложника, пресечение преступлений осужденных), комплексных занятий по огневой и физической подготовке, решения проблемных ситуаций значительно активизируют деятельность обучаемых, дают более высокий результат в достижении профессиональной готовности.

5. В настоящее время роль личностных качеств, авторитета и педагогического мастерства преподавателя в процессе формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях значительно возросла, что подтверждается не только данным исследованием, но и мнением курсантов (слушателей).

6. Предлагаемая система критериев оценки профессиональной подготовленности преподавателей позволит активизировать их учебную и методическую деятельность, определить приоритетные направления в использовании и повышении квалификации, стремление отдать все силы и знания делу подготовки высококвалифицированных специалистов для уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

7. Рассматриваемая методика формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях в процессе изучения огневой и физической подготовки наиболее действенна при соблюдении определенных условий, например: а) улучшение процесса обучения по физической и огневой подготовке за счет изменения содержания: максимальное приближение к реальным ситуациям исправительных учреждений; б) повышение педагогического мастерства преподавательского состава: наличие и функционирование системы повышения квалификации преподавателей кафедры боевой и физической подготовки; создание материальных и моральных условий для их профессионального роста; активное привлечение преподавателей к решению воспитательных задач; стимулирование профессионального самосовершенствования; активное обобщение, внедрение и распространение передового педагогического опыта.

7. Апробированная методика формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях, как показал анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы, выявила положительную динамику роста уровня профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях, что подтверждается не только проведенным измерением во время обучения, но и контрольным экспериментом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальной ситуации - проблема сложная и многогранная. Она является мало изученной, хотя отдельные стороны этой проблемы являются предметом изучения не только педагогики, но и психологии, философии и других наук. В данной диссертации исследован педагогический аспект поставленной проблемы, а именно формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях. Он включает в себя широкий спектр вопросов: определение понятия профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях, ее структуры, уровней; уточнение понятия экстремальная ситуация, виды экстремальных ситуаций, наиболее часто встречающихся в исправительных учреждениях, и их характеристика, влияние их на действия персонала исправительных учреждений; анализ современного состояния уровня профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях; разработка критериев и показателей оценки профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях; разработка и апробирование методики формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях в процессе изучения физической и огневой подготовки.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях в процессе изучения огневой и физической подготовки в современных условиях приобретает особую актуальность. Это связано с тем, что выпускникам приходится выполнять свои служебные обязанности в учреждениях, исполняющих наказания, где концентрируются наиболее опасные преступники, имеющие высокую степень социально-нравственной деформации личности. Экстремальные ситуации, вызванные противоправным поведением осужденных, зачастую приводят к гибели сотрудников. Только высокий уровень профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях в наибольшей степени позволяет сотрудникам преодолеть опасность стать жертвой посягательств, пресечь противоправные действия со стороны осужденных. Кроме того, необходимость в формировании профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях вытекает из противоречий между требованиями к подготовленности сотрудников исправительных учреждений и уровнем профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях выпускников образовательных учреждений УИС Минюста России.

Таким образом, существуют достаточно веские объективные причины для более качественного обучения курсантов (слушателей) огневой и физической подготовке и формирования высокого уровня профессиональной готовности их к действиям в экстремальных ситуациях.

Формирование профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях курсантов (слушателей) в процессе изучения огневой и физической подготовки следует осуществлять с учетом их уровня профессиональной готовности, теоретических знаний и практических умений и навыков, тем самым соблюдая методические принципы доступности и посильности, дидактический принцип от простого к сложному.

Изучение проблемы профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях позволили автору исследования определить ее понятие. Профессиональная готовность к действиям в экстремальных ситуациях — это процесс и результат целенаправленной профессиональной подготовки, включающий в себя совокупность специальных профессиональных знаний, умений, навыков и необходимых личностных качеств, позволяющих эффективно действовать и выполнять служебные обязанности в экстремальных ситуациях.

Как процесс профессиональная готовность к действиям в экстремальных ситуациях имеет следующую структуру:

1) стрелковая готовность (умение и навыки стрельбы из различных видов оружия, стоящих на вооружении в УИС Минюста России, из различных положений, в различных условиях видимости, быстро обнажать оружие, стрелять по неподвижным, появляющимся, движущимся целям);

2) физическая готовность (физические качества, такие как сила, выносливость, быстрота, ловкость, владение боевыми приемами борьбы, умение использовать средства индивидуальной защиты и активной обороны, техническая и тактическая подготовленность при применении боевых приемов борьбы при задержании бежавших осужденных, освобождении заложников, массовых беспорядках, защите здоровья и жизни своей, сотрудников, осужденных);

3) тактико-специальная готовность (умения и навыки тактических способов и приемов действий в экстремальных условиях, применения оружия, боевой и специальной техники и специальных средств, боевых порядков, маневра силами и средствами, овладение методикой управления при выполнении служебно-боевых задач);

4) правовая готовность (знание законов и норм права регулирующих действия в экстремальных ситуациях, умение быстро применять соответствующие нормативные акты в различных экстремальных ситуациях адекватно ситуации, не превышая пределов необходимой обороны, крайней необходимости);

5) психологическая готовность (отношение к профессии, общественному и служебному долгу, стремление к профессиональному мастерству, представления об особенностях и условиях протекания экстремальных ситуаций в исправительных учреждениях, способность адекватно оценивать уровень профессиональной готовности, прогнозировать свои действия и возможные варианты развития экстремальной ситуации, уверенность в своих силах и способностях, умение владеть собой и самомобилизовываться на преодоление трудностей);

Как результат профессиональная готовность к действиям в экстремальных ситуациях определяется через различные ее уровни: исходный; низкий; средний; высокий.

2. В результате проведенного исследования автором уточнено понятие экстремальных ситуаций в исправительных учреждениях и выявлены наиболее опасные из них. Экстремальная ситуация в исправительных учреждениях, по мнению автора, - это ситуация, вызванная явлениями природного, техногенного и криминогенного характера, представляющая опасность как для основ управления, режима отбывания наказания, так и для жизни и здоровья сотрудников исправительных учреждений, осужденных и граждан, требующая принятия неотложных действий по ее ликвидации. Гибель сотрудников и получение физических травм в большинстве случаев происходит из-за экстремальных ситуаций, связанных с противоправными действиями осужденных, таких как: побег осужденных из исправительного учреждения; захват заложников; массовые беспорядки; групповые неповиновения; совершение убийства или умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Основными причинами гибели и получения травм в данных ситуациях, как показало исследование, были: потеря сотрудниками бдительности, их излишняя доверчивость во взаимоотношениях с осужденными, что привело к неожиданному нападению на них. В ситуациях противоборства - слабая реакция на неожиданное нападение, неумение применить физическую силу и специальные средства в ограниченном пространстве, тактическая неграмотность в применении боевых приемов борьбы, физическая неподготовленность при преследовании (неразвитость специальной и общей выносливости); неумение прогнозировать и оценивать развитие ситуации, быстро обрабатывать полученную информацию, применять специальные средства и огнестрельное оружие в ситуациях, связанных с их применением. Около 20 % сотрудников погибли и получили травмы в ситуациях своего неправомерного поведения, что привело к развитию таких экстремальных ситуаций, как групповое неповиновение осужденных администрации, хулиганство, массовые беспорядки. Наиболее типичными нарушениями персоналом законности являются следующие:

- необоснованное применение к осужденным мер дисциплинарного воздействия;

- неправомерное применение к осужденным физической силы, специальных средств и оружия;

- действия сотрудников, выражающиеся в грубом и оскорбительном обращении с осужденными, в унижении их человеческого достоинства.

Нарушение законодательства при обеспечении правопорядка и условий содержания осужденных в рассматриваемых ситуациях произошло в результате недостаточной правовой готовности персонала, т.е. незнания законов и ведомственных нормативных актов.

Таким образом, целенаправленная подготовка выпускников к действиям в экстремальных ситуациях должна осуществляться с учетом реальности практики, на должном профессиональном уровне с использованием новейших методик формирования профессиональной готовности.

3. Анализ современного состояния профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях показал, что курсантам (слушателям) как в период обучения, так и в будущем приходится действовать в экстремальных ситуациях. Средний уровень сформированности профессиональной готовности курсантов (слушателей) не обеспечивает достаточную безопасность в действиях в экстремальной ситуации.

4. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы подтвердилась гипотеза о том, что формирование высокого уровня профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях в процессе огневой и физической подготовки возможно при условии использования методики, основанной на комплексном воздействии как на двигательные действия, так и на физические и психологические качества курсантов (слушателей). Данная методика предусматривает применение следующих принципов, методов и средств обучения: а) формирование профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях должно основываться на таких методических принципах обучения, как наглядность, систематичность, последовательность, доступность. Без сформированности умений не может осуществляться отработка более сложных заданий; б) повышение уровня профессиональной готовности курсантов (слушателей) осуществляется с использованием комплексных практических занятий по огневой и физической подготовке с отработкой отдельных элементов действий методами сопряженного воздействия, круговой тренировки с использованием наиболее эффективных упражнений, содержащих в своем исполнении долю риска, игровых методов.

5. Повышение педагогического мастерства преподавателей предполагает наличие и функционирование целенаправленной системы профессионально-педагогической подготовки преподавателей по огневой и физической подготовке.

6. Анализ результатов проведенного исследования помог автору уточнить возможности содержательного потенциала учебных занятий по формированию специальных знаний, умений и навыков , необходимых физических и специальных качеств и на основе этого позволил: а) внести коррективы в тематические планы типовой и рабочей программы по огневой и физической подготовки; б) разработать критерии и показатели оценки уровня профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях в процессе изучения огневой и физической подготовки; в) предложить практические рекомендации для профессорско-преподавательского по подготовке курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях в исправительных учреждениях.