автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу
- Автор научной работы
- Аксенова, Полина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аксенова, Полина Юрьевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России
1.1. Проблема адаптации личности в психолого-педагогической литературе.
1.2. Психологические особенности адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России.
1.3. Адаптивность личности как интегрирующее свойство адаптации курсантов к обучению в вузах ФСИН России.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России
2.1. Психолого-педагогическая модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России.
2.2. Экспериментальное исследование адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России.
2.3. Организация опытно-экспериментального исследования по формированию адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России, анализ и интерпретация полученных данных.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическая модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу"
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях развития пенитенциарной системы, ориентированной на реализацию принципов гуманизма, приоритета общечеловеческих прав и свобод, индивидуально-личностного подхода к осужденным в процессе их ресоциализации и реадаптации (Ю.А. Александровский, A.B. Пищелко, Д.В. Сочивко и др.), особенно актуальной является проблема подготовки высококвалифицированных кадров для Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) как основных субъектов ее деятельности, непосредственно влияющих на эффективность функционирования уголовно-исполнительной системы.
В современной науке имеются исследования, посвященные проблеме адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе (М.Г. Волкова, Е.М. Земцова, H.H. Ивашко, A.A. Камышев, С.И. Охремчук и др.). Однако, до сих пор не совсем четко определено содержание понятия адаптации курсантов к вузовскому обучению с позиции комплексного подхода; отсутствует представление об интегрирующем свойстве данного феномена; нет единой точки зрения о продолжительности и периодизации указанного процесса.
При этом также недостаточно изученным остается вопрос формирования адаптации сотрудников уголовно-исполнительной системы на этапе вузовского обучения, которая является необходимым условием дальнейшего эффективного выполнения ими служебных обязанностей. Подобные исследования необходимы для решения практических задач ФСИН России, системы образования в целом, обогащения психологической теории и практики.
Состояние и степень научной разработанности темы.
Общим основанием для исследования проблемы формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вуза являются работы по изучению процесса, структуры, функций, технологий личностной адаптации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.А. Балл, В.Т. Кудрявцев, И.А. Милославова, Ж. Пиаже, A.A. Реан и др.).
Особый интерес представляют работы отечественных и зарубежных 3 ученых, раскрывающие особенности влияния среды и других факторов на процесс адаптации (В.А. Беликов, Г.Г. Гранатов, А.Я. Найн), психологические аспекты адаптации человека к различным условиям среды (В.В. Анти-пов, В.В. Гриценко, Э.Ф. Зеер), взаимосвязь индивидуальных особенностей личности и механизмов адаптации (В.И. Андреева, В.П. Беспалько, В.И. Слободчиков), что дает возможность глубже понять специфику формирования адаптации личности к учебно-воспитательному процессу.
Большое внимание уделяется изучению вопросов профессиональной пригодности сотрудников ФСИН России, в частности, касающихся дезадаптации, профессиональной деформации и ее профилактики (A.A. Волков, М.Г. Дебольский, О.Г. Ковалев, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко и др.); специфики служебно-значимых качеств (A.M. Киселев, В.Н. Котляр, Л.Ф. Торопова и др.); особенностей процесса развития адаптационного потенциала (В.И. Бе-лослудцев, Б.Г. Бовин, В.М. Поздняков, В.Ф. Пирожков и др.) и др.
В последнее время в психологических исследованиях отечественных авторов находят отражение отдельные аспекты адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вуза, раскрывающие: взаимосвязь адаптивных и дезадаптивных тенденций (Б.Д. Карвасарский, Г.Л. Исурин, В.И. Гарбузов), специфику деятельности образовательных учреждений ФСИН России (A.M. Киселев, A.M. Лафуткин, Н.С. Фурсов), характеристику субъекта адаптации (М.Г. Волкова, Е.М. Земцова, H.H. Ивашко).
Анализ научной литературы по проблеме формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вуза позволил выявить следующие противоречия между: необходимостью изучения процесса формирования адаптации курсантов к обучению в вузах ФСИН России и недостаточной изученностью этой проблемы в целом; практическими исследованиями процесса адаптации учащихся к условиям обучения в вузе и недостаточным вниманием исследователей к процессу формирования адаптации в специализированной образовательной среде; 4 психологическими исследованиями формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России и внедрением полученных результатов в практику.
В связи с нерешенными противоречиями существует проблема недостаточной сформированности адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России, что приводит к развитию у них негативного отношения к системе обучения в целом, интеллектуальной пассивности, отсутствию активности в учебно-служебной и научно-исследовательской деятельности, и, как следствие, к трудностям дальнейшего служебно-профессионального роста в качестве сотрудника уголовно-исполнительной системы. Все это обуславливает актуальность данного исследования.
Цель исследования - разработать психолого-педагогическую модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России и апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.
Объект исследования - адаптация курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России.
Предмет исследования - психолого-педагогическая модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России.
Цель, объект, предмет исследования определили его задачи:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению проблемы адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России.
2. Выявить психологическую структуру, содержание адаптации курсантов к обучению в вузах ФСИН России.
3. Определить основные типы адаптированности курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России.
4. Разработать психолого-педагогическую модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России.
5. Реализовать психолого-педагогическую модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России в ходе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что адаптация курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России будет более успешной, если:
S формировать такие ее компоненты как: когнитивный, аффективный, мотивационно-деятельностный и поведенческий, а также адаптивность как интегрирующее свойство адаптации;
S учитывать внешние и внутренние психолого-педагогические условия формирования и развития адаптации, включая: организацию учебно-служебной деятельности курсантов, обусловленную коллективным воздействием; формирование позитивного отношения к служебным взаимоотношениям и личности сотрудника ФСИН России; субъектную активность личности курсанта, учебную рефлексию и др.;
S применять психолого-педагогическую технологию ее формирования, основанную на личностно-деятельностном и проблемном обучении.
Методологическую основу исследования составили принципы системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, О.С. Гозман, Б.Ф. Ломов, В.Д Шадриков, Э.Г. Юдин и др.); детерминизма, развития, активности, единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); комплексный подход к проблеме адаптации личности (К.А. Довгалевская, Т.В. Кудрявцев, А.Г. Мороз, К.О. Сантросян и др.); теоретические положения, определяющие специфику процесса социализации и адаптации личности в условиях обучения в вузе (Л.Ф. Бенедиктова, Г.И. Болотова, H.A. Коваль, Р.П. Мильруд, М.И. Старов и ДР-)
Теоретическим основанием исследования являются концепция развития личности в образовательном процессе (Б.Г. Ананьев, С.Г. Веримов-ский, Б.С. Гершунский, А.И. Донцов, И.Б. Котова, В.Г. Онушкин и др.); положения о творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (A.A. Бодалев, А.Г. Ковалев, Б.М. Петров, П.А. Просецкий, A.A. Ре-ан, В.А. Семиченко и др.); основные положения теории адаптации в контексте психологических свойств личности (Е.Е. Арзамасова, JI.C. Выготский, О.Э. Ильина, А.Н. Леонтьев, В.В. Новиков, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи взаимосвязи адаптации и социального становления личности (В.В. Давыдов, P.A. Литвак, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.); подходы к оптимизации адаптационного процесса личности к обучению в новых условиях (A.M. Матюшкин, В.А. Сластенин, H.A. Томина, А.И. Шаров и др.); особенности деятельности образовательных учреждений ФСИН России (A.M. Киселев, A.M. Лафуткин, Н.С. Фурсов).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; экспериментальные - констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; психодиагностические: многофакторный опросник личности Р.Б. Кэттелла; методика «Самоактуализация личности» A.B. Лазукина в адаптации Н.Ф. Калинина; методика «Диагностика социальной эмпатии» А. Мехрабиана и Н. Эпштейна в адаптации Ю.М. Орлова и Ю.Н. Емельянова; методика «Мотивация успеха и боязнь неудачи», предложенная A.A. Реаном; методика «Потребность в достижении», разработанная Ю.М. Орловым; методика «Коммуникативные и организаторские склонности», разработанная Б.А. Федоршиным и В.Н. Синявским; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность», разработанный А.Г. Маклаковым и C.B. Чермяниным; обсервационные: целенаправленное наблюдение; опросные: беседа, анкетирование; методы математической статистики: критерий X Пирсона, Фридмана, Манна-Уитни, Вилкоксона, 7 кластерный анализ, пакет прикладных программ по статистической обработке данных «SPSS 13.0 for Windows».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- раскрыта структура процесса адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России - когнитивный, аффективный, мотивационно-деятельностный, поведенческий блок и адаптивность как интегрирующее свойство адаптации (их показателями выступают: успеваемость; сформированность учебных умений; активное участие в учебно-служебной и научно-исследовательской деятельности; потребность в познании; высокий уровень интеллектуальной активности; творческий подход к решению проблемных ситуаций; адекватная оценка своих адаптационных возможностей; высокий уровень эмоциональной устойчивости; толерантность к фрустрирующему воздействию адаптогенных факторов; сформированность мотивации на успех; наличие потребности в самопознании, саморазвитии и самосовершенствовании; высокий уровень коммуникативности и общественной активности; уверенность в себе; благоприятный социально-психологический климат в коллективе);
- лично автором на основании обобщения теоретических и эмпирических данных выявлены и описаны типы, характеризующие своеобразие уровней адаптированности курсантов к обучению в вузах ФСИН России: оптимальный, потенциальный, репродуктивный, дезадаптивный;
- разработана новая психолого-педагогическая модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России, включающая такие взаимосвязанные элементы, как: цель; структуру и этапы; внешние и внутренние психолого-педагогические условия; типы адаптированности; прогнозируемый результат;
- предложен авторский вариант спецкурса «Психологические основы адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- доказана эффективность процесса формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России при условии реализации разработанной психолого-педагогической модели в опытно-экспериментальной работе;
- уточнено содержание понятия «адаптация курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России» - установление активного и гармоничного взаимодействия личности (курсант) со средой адаптации (учебно-воспитательный процесс в вузе) посредством формирования ее когнитивного, аффективного, мотивационно-деятельностного и поведенческого компонентов, а также адаптивности как интегрирующего свойства адаптации;
- конкретизировано понятие «адаптивность личности курсантов вузов ФСИН России» - интегрирующее свойство адаптации к вузовскому обучению, отражающее явные и латентные возможности индивида вырабатывать адекватные условиям способы поведения и актуализировать способность быстро реагировать на изменения образовательного процесса вуза при сохранении внутреннего равновесия;
- систематизированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России (внешние - организация учебно-служебной деятельности курсантов, обусловленная коллективным воздействием; единство психолого-педагогических требований; формирование позитивного отношения к служебным взаимоотношениям и личности сотрудника ФСИН России; психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса; и внутренние - субъектная активность личности курсанта; учебная рефлексия; стрессоустойчивость; познавательные усилия).
Практическая значимость работы определяется тем, что:
- предложены психодиагностические методики для изучения адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России;
- готовы к внедрению в образовательный процесс вуза спецкурс «Психологические основы адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России» и программа адаптационно-ориентированного тренинга, направленного на формирование адаптации курсантов к учебно-служебной деятельности вузов ФСИН России;
- результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий по дисциплинам «Общая психология», «Педагогическая психология», «Психология развития и возрастная психология», а также кураторских занятий с курсантами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе анализа научной литературы было выделено три основных подхода к пониманию адаптации курсантов к обучению в вузах ФСИН России: адаптивный, деятельностный и личностно-деятельностный.
2. Адаптация курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России представляет собой установление активного и гармоничного взаимодействия личности (курсант) со средой адаптации (учебно-воспитательный процесс в вузе) посредством формирования ее когнитивного, аффективного, мотивационно-деятельностного и поведенческого компонентов, а также адаптивности как интегрирующего свойства адаптации.
3. Психолого-педагогическая модель формирования адаптации курсантов к обучению в вузах ФСИН России: этапы («привыкание», «формирование новой программы адаптации», «стабильная адаптация»); компоненты (когнитивный, аффективный, мотивационно-деятельностный, поведенческий и адаптивность как интегрирующее свойство адаптации); психолого-педагогические условия (внешние - организация учебно-служебной деятельности курсантов, обусловленная коллективным воздействием; единство психолого-педагогических требований; формирование позитивного отношения к служебным взаимоотношениям и личности сотрудника ФСИН России; пси
10 холого-педагогическое сопровождение образовательного процесса; и внутренние - субъектная активность личности курсанта; учебная рефлексия; стрессоустойчивость; познавательные усилия); психолого-педагогическую технологию формирования, основанную на личностно-деятельностном и проблемном обучении.
4. Основными типами адаптированности курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России являются: оптимальный, потенциальный, репродуктивный и дезадаптивный.
5. Реализация психолого-педагогической технологии формирования адаптации курсантов к обучению в вузах ФСИН России, предполагающая создание и апробацию в образовательном процессе спецкурса «Психологические основы адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России» и тренинга формирования адаптации курсантов к учебно-служебной деятельности вузов ФСИН России, способствует оптимизации и успешному протеканию адаптационного процесса курсантов и обеспечивает повышение уровня их адаптированности.
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивалась исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, использованием валидного и надежного психологического инструментария, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученного фактического материала.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Академии ФСИН России и освещались в научных докладах на научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2009), междуна
11 родной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2010), международной научно-практической конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое образование: новое время - новые решения» (Саранск, 2011), международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2011) и др.
Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: Академия ФСИН России (г. Рязань), Вологодский институт права и экономики ФСИН России и Псковский юридический институт ФСИН России. В констатирующем эксперименте приняли участие 272 курсанта первого курса. Формирующий эксперимент проведен на базе психологического факультета Академии ФСИН России, в котором приняли участие 49 курсантов (две группы: экспериментальная составила 24 человека, контрольная - 25 человек). Исследование проводилось в период с 2009 по 2011г.г.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по второй главе
В ходе осуществления экспериментальной работы и анализа ее результатов мы пришли к следующим выводам.
1. Адаптация курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России представляет собой установление активного и гармоничного взаимодействия личности (курсанта) со средой адаптации (учебно-воспитательным процессом в вузе) посредством формирования ее когнитивного, аффективного, мотивационно-деятельностного и поведенческого компонентов, а также адаптивности как интегрирующего свойства адаптации.
2. Формирование адаптации курсантов к обучению в вузах ФСИН России происходит посредством реализации психолого-педагогической модели, которая включает в себя: этапы («привыкание», «формирование новой программы адаптации», «стабильная адаптация»); компоненты (когнитивный, аффективный, мотивационно-деятельностный, поведенческий и адаптивность как интегрирующее свойство адаптации); психолого-педагогические условия (внешние - организация учебно-служебной деятельности курсантов, обусловленная коллективным воздействием; единство психолого-педагогических требований; формирование позитивного отношения к служебным взаимоотношениям и личности сотрудника ФСИН России; психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса; и внутренние
- субъектная активность личности курсанта; учебная рефлексия; стрессо-устойчивость; познавательные усилия); психолого-педагогическую технологию формирования, основанную на личностно-деятельностном и проблемном обучении, обеспечивающую всестороннее развитие структурных компонентов указанного явления и, как следствие, успешность протекания адаптационного процесса.
3. Основными типами курсантов в зависимости от степени сформированное™ у них указанных структурных компонентов адаптации являются: оптимальный тип (курсанты с высоким уровнем адаптированное™ - 12 %); потенциальный тип (курсанты со средним уровнем адаптированное™ - 51 %); репродуктивный тип (курсанты с низким уровнем адаптированности - 33 %); дезадаптивный тип (курсанты с отрицательным уровнем адаптированности -4 %).
4. Реализация психолого-педагогической технологии формирования адаптации курсантов к обучению в вузах ФСИН России предполагает создание и апробацию в образовательном процессе спецкурса «Психологические основы адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России» и тренинга формирования адаптации курсантов к учебно-служебной деятельности вузов ФСИН России.
5. Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют (статистически значимо) о том, что реализация комплекса выделенных условий (внутренние и внешние) и психолого-педагогической технологии способствует оптимизации процесса формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России и его эффективности.
Таким образом, можно утверждать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение в нашем эксперименте, поставленные задачи решены, а их результаты проанализированы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях развития уголовно-исполнительной системы становится очевидным, что одной из ключевых пенитенциарных проблем является подготовка высококвалифицированных кадров для Федеральной службы исполнения наказаний как основных субъектов ее деятельности, непосредственно влияющих на эффективность функционирования УИС. Интерес высшей школы и Федеральной службы исполнения наказаний к изучению феномена адаптации курсантов к образовательному процессу вуза связан, прежде всего, с важностью приобретения адаптантами успешного адаптационного опыта именно в курсантский период, на этапе вузовского обучения, поскольку он детерминирует возможность их последующей успешной профессиональной адаптации и эффективного функционирования в пенитенциарной системе. Все это обусловливает необходимость формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России.
Анализируя в своей работе формирование адаптации курсантов к обучению в вузах ФСИН России, мы определили, что она представляет собой установление активного и гармоничного взаимодействия личности (курсанта) со средой адаптации (учебно-воспитательным процессом в вузе) посредством формирования ее когнитивного, аффективного, мотивационно-деятельностного и поведенческого компонентов, а также адаптивности как интегрирующего свойства адаптации; при этом адаптивность личности курсантов вузов ФСИН России является интегрирующим свойством адаптации к вузовскому обучению, отражающим явные и латентные возможности индивида вырабатывать адекватные условиям способы поведения и актуализировать способность быстро реагировать на изменения образовательного процесса вуза при сохранении внутреннего равновесия.
В зависимости от степени сформированности у курсантов указанных структурных компонентов адаптации нами были выделены и описаны следующие типы: оптимальный (курсанты с высоким уровнем адаптированности к учебно-воспитательному процессу вуза); потенциальный (курсанты со средним уровнем адаптированности); репродуктивный (курсанты с низким уровнем адаптированности); дезадаптивный (курсанты с отрицательным уровнем адаптированности).
Нами была разработана, теоретически и экспериментально обоснована психолого-педагогическая модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России, включающая в себя: этапы («привыкание», «формирование новой программы адаптации», «стабильная адаптация»); компоненты (когнитивный, аффективный, мотивационно-деятельностный, поведенческий и адаптивность как интегрирующее свойство адаптации); психолого-педагогические условия (внешние - организация учебно-служебной деятельности курсантов, обусловленная коллективным воздействием; единство психолого-педагогических требований; формирование позитивного отношения к служебным взаимоотношениям и личности сотрудника ФСИН России; психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса; и внутренние - субъектная активность личности курсанта; учебная рефлексия; стрессоустойчивость; познавательные усилия); психолого-педагогическую технологию формирования, основанную на личностно-деятельностном и проблемном обучении. На основе модели нами была создана программа формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России, предусматривающая такие компоненты, как реализация в образовательном процессе спецкурса «Психологические основы адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России» и проведение тренинга по формированию адаптации курсантов к учебно-служебной деятельности вузов ФСИН России. Результаты опытно-экспериментального исследования позволили говорить о том, что реализация комплекса выделенных психолого-педагогических условий и технологий способствует оптимизации процесса формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России и повышению его эффективности. У курсантов происходит формирование и развитие адаптив
154 ных качеств личности; повышаются адаптационные возможности; улучшаются показатели успешности их адаптации; повышается эффективность включения курсантов в учебную и служебную деятельность вуза и активизируется стремление адаптантов к личностному и служебно-профессиональному росту в целом. Полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и доказывают истинность положений, выносимых на защиту.
Перспектива дальнейшего исследования проблемы, затронутой в нашей диссертации, нам видится в организации постоянного психолого-педагогического мониторинга уровня адаптированности курсантов к обучению в вузах ФСИН России; использовании предложенной модели для формирования адаптации учащихся к учебно-воспитательному процессу иных силовых и гражданских вузов; выявлении и рассмотрении тендерных аспектов формирования адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу"
На правах рукописи УДК 159.9:378 ББК 88.472
А42
АКСЕНОВА Полина Юрьевна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ К УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ (на примере образовательных учреждений ФСИН России)
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
1 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тамбов 2011
005005152
Работа выполнена на кафедре общей психологии ФКОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний» (Академия ФСИН России)
Научный руководитель: доктор психологических наук
Сочивко Дмитрий Владиславович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Вьюнова Наталья Ивановна
кандидат психологических наук, доцент Суханова Татьяна Петровна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
Защита состоится «24» декабря 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу:
г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом - на официальном Интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru
392036,
Автореферат разослан «¡А» ноября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Т.В. Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях развитая пенитенциарной системы, ориентированной на реализацию принципов гуманизма, приоритета общечеловеческих прав и свобод, индивидуально-личностного подхода к осужденным в процессе их ресоциализации и реадаптации (Ю.А. Александровский, A.B. Пищелко, Д.В. Сочивко и др.), особенно актуальной является проблема подготовки высококвалифицированных кадров для Федерал ьной службы исполнения наказаний (ФСИН России) как основных субъектов ее деятельности, непосредственно влияющих на эффективность 'функционированияуголовно-исполнительной системы.
В современной науке имеются исследования, посвященные проблеме адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе (М.Г. Волкова, Е.М. Земцова, H.H. Ивашко, A.A. Камышев, С.И. Охремчук и др.). Однако, до сих пор не совсем четко определено содержание понятия адаптации курсантов к вузовскому обучению с позиции комплексного подхода; отсутствует представ-яе^'ие об интегрирующем сеойстро данного феномена; нет единой точки зрения о продолжительности и периодизации указанного процесса.
При этом также недостаточно изученным остается вопрос формирования адаптации сотрудников уголовно-исполнительной системы на этапе вузовского обучения, которгл г^лязтся необходимым условием дальнейшего эффективного выполнения ими служебных обязанностей. Подобные исследования необходимы для решения практических задач ФСИН России, системы образования в целом, обогащения психологической теории и практики.
Состояние и степень научной разработанности темы.
Общи: основанием для исследования проблемы формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вуза являются работы по изучению процесса, структуры, функций, технологий личностной адаптации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.А. Балл, В.Т. Кудрявцев, И.А. Милославова, Ж. Пиаже, A.A. Реан и др.).
Особый интерес представляют работы отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие особенности влияния среды и других факторов на процесс адаптации (В.А. Беликов, Г.Г. Гранатов, А.Я. Найн), психологические аспекты адаптации человека к различным условиям среды (В.В. Антипов, В.В. Гриценко, Э.Ф. Зеер), взаимосвязь индивидуальных особенностей личности и механизмов адаптации (В.И. Андреева, В.П. Беспалько, В.И. Слободчиков), что дает возможность глубже понять специфику формирования адаптации личности к учебно-воспитательному процессу.
Большое внимание уделяется изучению вопросов профессиональной пригодности сотрудников ФСИН России, в частности, касающихся дезадаптации, профессиональной деформации и ее профилактики (A.A. Волков, М.Г. Деболь-ский, О.Г. Ковалев, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко и др.); специфики слуягеб-но-значимых качеств (A.M. Киселев, В.Н. Котляр, Л.Ф. Торопова и др.); особенностей процесса развития адаптационного потенциала (В.И. Белослудцев« Б.Г. Бовин, В.М. Поздняков, В.Ф. Пирожков и др.) и др.
В последнее время в психологических исследованиях отечественных авторов находят отражение отдельные аспекты адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вуза, раскрывающие: взаимосвязь адаптивных и де-задаптивных тенденций (Б.Д. Карвасарский, Г.Л. Исурин, В.И. Гарбузов), специфику деятельности образовательных учреждений ФСИН России (A.M. Киселев, А.М. Лафуткин, Н.С. Фурсов), характеристику субъекта адаптации (М.Г. Волкова, Е.М. Земцова, H.H. Ивашко).
Анализ научной литературы по проблеме формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вуза позволил выявить следующие противоречия между:
> необходимостью изучения процесса формирования адаптации курсантов к обучению вузах ФСИН России и недостаточной изученностью этой проблемы в целом;
> практическими исследованиями процесса адаптации учащихся к условиям обучения в вузе и недостаточным вниманием исследователей к процессу
формирования адаптации в специализированной образовательной среде;
> психологическими исследованиями формирования адаптации курсантов и учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России и внедрением полученных результатов в практику.
В связи с нерешенными противоречиями существует проблема недостаточной сформированное™ адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России, что приводит к развитию у них негативного отношения к системе обучения в целом, интеллектуальной пассивности, отсутствию активности .-> учебно-служебной и научно-исследовательской деятельности, и, как следствие, к трудностям дальнейшего служебно-профессиональнош роста в качестве сотрудника уголовно-исполнительной системы. Все это обуславливает актуальность данного исследования.
Цель исследования - разработать психолого-педагогическую модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России и апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.
Объект исследования - адаптация курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России.
Предмет исследования - психолого-педагогическая модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России.
Цель, объект, предмет исследования определили его задачи:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению проблемы адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России.
2. Выявить психологическую структуру, содержание адаптации курсантов к об> чснию в вузах ФСИН России.
3. Определить основные типы адаптированности курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России. " ^
4. Разработать психолого-педагогическую модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России..
5. Реализовать психолого-педагогическую модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России в ходе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что адаптация курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России будет более успешной, если:
S формировать такие ее компоненты как: когнитивный, аффективный, мотивационно-деятельностный и поведенческий, а также адаптивность как интегрирующее свойство адаптации;
учитывать внешние и внутренние психолого-педагогические условия формирования и развития адаптации, включая: организацию учебно-служебной деятельности курсантов, обусловленную коллективным воздействием; формирование позитивного отношения к служебным взаимоотношениям и личности сотрудника ФСИН России; субъектную активность личности курсанта, учебную рефлексию и др.;
применять психолого-педагогическую технологию ее формирования, основанную на личностно-деятельностном и проблемном обучении.
Методологическую основу исследования составили принципы системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, О.С. Гозман, Б.Ф. Ломов, В.Д Шадриков, Э.Г. Юдин и др.); детерминизма, развития, активности, единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); комплексный подход к проблеме адаптации личности (К.А. Довгалевская, Т.В. Кудрявцев, А.Г. Мороз, К.О. Сантросян и др.); теоретические положения, определяющие специфику процесса социализации и адаптации личности в условиях обучения в вузе (Л.Ф. Бенедиктова, Г.И. Болотова, H.A. Коваль, Р.П. Мильруд, М.И. Старов и др.).
Теоретическим основанием исследования являются концепция развития личности в образовательном процессе (Б.Г. Ананьев, С.Г. Веримовский, Б.С. Гершунский, А.И. Донцов, И.Б. Котова, В.Г. Онушкин и др.); положения о творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (A.A.
Бодапев, А.Г. Ковалев, Б.М. Петров, П.А. Просецкий, A.A. Реан, В.А. Семичен-ко и др.); основные положения теории адаптации в контексте психологических свойств личности (Е.Е. Арзамасова, Л.С. Выготский, О.Э. Ильина, А.Н. Леонтьев, В.В. Новиков, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи взаимосвязи адаптации и социального становления личности (В.В. Давыдов, P.A. Литвак, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.); подходы к оптимизации адаптационного процесса личности к обучению в новых условиях (А.М. Матюшкин, В.А. Сластенин, H.A. Томина, А.И. Шаров и др.); особенности деятельности образовательных учреждений ФСИН России (A.M. Киселев, А.М. Лафуткин, Н.С. Фурсов).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих метода г. исследования: общенаучные: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; экспериментальные - констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; психодиагностические: многофакторный опросник личности Р.Б. Кэттелла; методика «Самоактуализация личности» A.B. Лазукира в адаптации Н.Ф. Калинина; методика «Диагностика социальной эмпатии» А. Мехрабиана и Н. Эпштейна в адаптации Ю.М. Орлова и Ю.Н. Емельянова; методика «Мотивация успеха и боязнь неудачи», предложенная A.A. Реаном; методика «Потребность в достижения», разработанная Ю.М. Орловым; методика «Коммуникативные и организаторские склонности», разработанная Б.А. Федоршиным и В.Н. Синявским; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность», разработанный А.Г. Маклаковым и С.В. Чермяниным; обсервационные: целенаправленное наблюдение; опросные: беседа, анкетирование; методы математической статистики: критерий X2 Пирсона, Фридмана, Манна-Уитни, Вилкоксона, кластерный анализ, пакет прикладных программ по статистической обработке данных «SPSS 13.0 for Windows».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, я их научная новизна:
раскрыта структура процесса адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России - когнитивный, аффективный, мотивационно-деятельностный, поведенческий блок и адаптивность как интегрирующее свойство адаптации (их показателями выступают: успеваемость; сформированность учебных умений; активное участие в учебно-служебной и научно-исследовательской деятельности; потребность в познании; высокий уровень интеллектуальной активности; творческий подход к решению проблемных ситуаций; адекватная оценка своих адаптационных возможностей; высокий уровень эмоциональной устойчивости; толерантность к фрустрируто-щему воздействию адаптогенных факторов; сформированность мотивации на успех; наличие потребности в самопознании, саморазвитии и самосовершенствовании; высокий уровень коммуникативности и общественной активности; * уверенность в себе; благоприятный социально-психологический климат в коллективе);
- лично автором на основании обобщения теоретических и эмпирических данных выявлены и описаны типы, характеризующие своеобразие уровней адаптированности курсантов к обучению в вузах ФСИН России: оптимальный, потенциальный, репродуктивный, дезацаптивный;
- разработана новая психолого-педагогическая модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России, включающая такие взаимосвязанные элементы, как: цель; структуру и этапы; внешние и внутренние психолого-педагогические условия; типы адаптированности; прогнозируемый результат;
- предложен авторский вариант спецкурса «Психологические основы адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- доказана эффективность процесса формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России при условии реализации разработанной психолого-педагогической модели в опытно-экспериментальной работе;
- уточнено содержание понятия «адаптация курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России» - установление активного и гармоничного взаимодействия личности (курсант) со средой адаптации (учебно-воспитательный процесс в вузе) посредством формирования ее когнитивного, аффективного, мотивационно-деятельностнош и поведенческого компонентов, а также адаптивности как интегрирующего свойства адаптации;
- конкретизировано понятие «адаптивность личности курсантов вузов ФСИН России» - интегрирующее свойство адаптации к вузовскому обучению, отражающее явные и латентные возможности индивида вырабатывать адекватные условиям способы поведения и актуализировать способность быстро реагировать на изменения образовательного процесса вуза при сохранении внутреннего равновесия;
- систематизированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России (внешние - организация учебно-служебной деятельности курсантов, обусловленная коллективным воздействием; единство психолого-педагогических требований; формирование позитивного отношения к служебным взаимоотношениям и личности сотрудника ФСИН России; психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса; и внутренние - субъектная активность личности курсанта; учебная рефлексия; стрессоустойчивость; познавательные усилия).
Практическая значимость работы определяется тем, что:
- предложены психодиагностические методики для изучения адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России;
готовы к внедрению в образовательный процесс вуза спецкурс «Психологические основы адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России» и программа адаптационно-ориентированного тренинга, направленного на формирование адаптации курсантов к учебно-служебной деятельности вузов ФСИН России;
- результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий по дисциплинам «Общая психология», «Педагогическая психология», «Психология развития и возрастная психология», а также кураторских занятий с курсантами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе анализа научной литературы было выделено три основных подхода к пониманию адаптации курсантов к обучению в вузах ФСИН России: адаптивный, деятельностный и личностно-деятельностный.
2. Адаптация курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России представляет собой установление активного и гармоничного взаимодействия личности (курсант) со средой адаптации (учебно-воспитательный процесс в вузе) посредством формирования ее когнитивного, аффективного, мотивационно-деятельностного и поведенческого компонентов, а также адаптивности как интегрирующего свойства адаптации.
3. Психолого-педагогическая модель формирования адаптации курсантов к обучению в вузах ФСИН России: этапы («привыкание», «формирование новой программы адаптации», «стабильная адаптация»); компоненты (когнитивный, аффективный, мотивационно-деятельностный, поведенческий и адаптивность как интегрирующее свойство адаптации); психолого-педагогические условия (внешние - организация учебно-служебной деятельности курсантов, обусловленная коллективным воздействием; единство психолого-педагогических требований; формирование позитивного отношения к служебным взаимоотношениям и личности сотрудника ФСИН России; психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса; и внутренние -субъектная активность личности курсанта; учебная рефлексия; стрессоустой-
чивость; познавательные усилия); психолого-педагогическую технологию формирования, основанную на личностно-деятельностном и проблемном обучении.
4. Основными типами адаптированное™ курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России являются: оптимальный, потенциальный, репродуктивный и дезадаптивный.
5. Реализация психолого-педагогической технологии формирования адаптации курсантов к обучению в вузах ФСИН России, предполагающая создание и апробацию в образовательном процессе спецкурса «Психологические основы адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России» и тренинга формирования адаптации курсантов к учебно-служебной Деятельности вузог ФСИН России, способствует оптимизации и успешному протеканию адаптационного процесса курсантов и обеспечивает повышение уровня их адаптированное™.
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивалась исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов к положений современной психологической науки, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, использованием валидного и надежного психологического инструментария, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученного фактического материала.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Академии ФСИН России и освещались в научных докладах на научно-практических конференциях: межвузоЕской научно-практической конференции «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2009), международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практика» (Тольятти, 2010), международной научно-прахтической конферен-
ции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое образование: новое время - новые решения» (Саранск, 2011), международной научно-практической конференции «Молодежь й наука: реальность и будущее» (Не-винномысск, 2011) и др.
Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: Академия ФСИН России (г. Рязань), Вологодский институт права и экономики ФСИН России и Псковский юридический институт ФСИН России. В констатирующем эксперименте приняли участие 272 курсанта первого курса. Формирующий эксперимент проведен на базе психологического факультета Академии ФСИН России, в котором приняли участие 49 курсантов (две группы: экспериментальная составила 24 человека, контрольная - 25 человек). Исследование проводилось в период с 2009 по 2011г.г.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и„ состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.
, I ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; охарактеризованы методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на зашиту.
В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России» освещаются теоретические и методологические основы исследования, раскрываются основные понятия и термины, используемые в работе.
Анализ психолого-педагогической литературы выявил разнообразие взглядов на проблему адаптации личности. В зарубежной психологии проблема адаптации человека изучалась в рамках следующих направлений: бихевиоризм и необихевиоризм (Г. Айзенк, Б.Ф. Скиннер, Д.Б. Уотсон, Р.Хэнки и др.); инте-ракционизм (JI. Филипс, Т. Шибугани и др.); психоаналитическая теория (Г. Гартманн, 3. Фрейд, А. Фрейд, К. Хорни и др.); социально-когнитивная теория (А. Эллис); теория мультимодального консультирования (А. Лазарус); феноменологическая теория (Дж. Келли, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); экзистенцио-нальная теория (В. Франкл); теория групповой динамики (К. Левин); теория «когнитивного диссонанса» (Л. Фестингер). Понятие «адаптация» при этом почти во всех направлениях трактовалось как тождественное понятию «соци-' альная адаптация».
Большинство отечественных ученых придерживаются мнения, что изучение проблемы адгптации целесообразно с позиции счстемно-деятельностного подхода к исследованию личности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов) и интегрального подхода к изучению адаптации (А.Н. Жмыриков, Э.Ф. Зеер, A.A. Реан). Ориентация на личность, интегрирующую психофизиологический, социально-психологический, деятельностио-психологический способы взаимодействия с окружающей средой и все уровни психической организации позволяет рассматривать адаптацию как результат деятельности целп гтной самоуправляемой системы.
Ряд ученых (О.И. Зотова, И.К. Кряжева, A.B. Петровский, JI.M. Растова) рассматривают адаптацию личности в неразрывной связи с социализацией. При этом выделяют следующие различия в данных понятиях: 1) понятие «социализация» шире понятия «социальная адаптация», поскольку социализация представляется для лнчнос-н глобальным процессом, а социальная адаптация разворачивается в достаточно определенных границах вхождения в новые социальные обстоятельства, новые социальные общества; 2) социальная адаптация - один из механизмов социализации; 3) личность в процессе социальной адап-
тации в большей степени выступает субъектом этого процесса, а в процессе социализации она является объектом воздействия общества.
Современные отечественные ученые выделяют различные впды адаптации личности: социальная (Д.А. Андреева, И.А. Милославова, Л.Л. Шпак и др.); психологическая (А.Г. Абрумова, Ю.А. Александровский, В.Д. Тихоненко и др.); социально-психологическая (H.H. Мельникова, A.A. Налчаджян, B.C. Олейников и др.); педагогическая (Б.А. Бенедиктова, Н.Ю. Бугримова). При этом социально-психологическая адаптация личности может выступать одновременно как аспектом учебной, профессиональной, производственной адаптации, так и в качестве самостоятельного автономно происходящего процесса, поэтому, на наш взгляд, она и представляет наибольший интерес в рамках нашего исследования.
Проанализировав все многообразие взглядов на проблему адаптации личности в отечественной и зарубежной литературе, можно сделать ряд ьыво-> дов: 1) выявлена бинарная сущность адаптации личности, заключающаяся в единстве процессуальной и результирующей составляющей; 2) взаимодействие выступает в качестве центральной категории в теории адаптации; 3) необходима активность личности в процессе адаптации; 4) обнаружена взаимосвязь процессов адаптации и развития; 5) наличие высокого уровня адаптивности личности влечет'за собой успешность адаптационного процесса в целом.
Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что в науке не выработано единого определения сущности процесса адаптации личности. Это обусловлено, с одной стороны, междисциплинарностью, многоаспектностью, мно-гослойностью и широтой данного феномена, а с другой - многообразием существующих подходов.
В настоящее время выделяются три основных подхода к пониманию адаптации личности курсантов к обучению в вузах ФСИН России: адаптивный, деятельностный и личностно-деятельностный.
Сторонники первого подхода интерпретируют адаптационные трудности как трудности интеллектуального несоответствия требованиям высшей школы
и указывают стратегию их преодоления - достижение предметно-дисциплинарной компетентности. Трудности адаптации выступают как показатель способности или неспособности курсанта понять и освоить предметное содержание знаний.
Представители деятельностнош подхода связывают трудности адаптации с неподготовленностью курсантов к новым требованиям усвоения научных знаний. Осноеной путь преодоления этих трудностей заключается в воспитании «академических умений» или обобщенных учебных умений; в создании академической компетентности.
Смысл третьего подхода, личностно-деятельностного, который является, с нашей точки зрения, наиболее обоснованным, заключается в перестройке позиций личности преподавателя и курсанта, в выделении в качестве ведущих субъект-объект-субъектных отношений, где предмет усвоения (объект) служит посредником межсубъектных отношений. При таком понимании преодоление трудностей адаптации курсантов к обучению в вузе осложняется необходимостью соблюдения ряда специфических особенностей взаимодействия (субординационные требования, четкое выполнение приказов и др.).
Таким образом, можно отметить, что проблема адаптационных трудностей курсантов полисубъектна, следовательно, только комплексное ее решение обеспечит успешность как учебно-воспитателг.ного процесса в целом, так и адаптационного процесса, в частности.
Б качестве основных факторе5 адаптации курсантов к образовательной среде вузов ФСИН России мы выделяем: 1) относящиеся к субъекту адаптации (субъективные факторы): уровень предшествующей подготовки; психофизиологические и социально-психологические особенности; уровень адаптивности личности; система мотивов, характерологические черты и др.; 2) относящиеся к среде адаптации (объективные факторы): факторы учебно-воспитательного процесса (новая система образования, контроля и требований обучающихся, уровень педагогического мастерства преподавателей вуза, различные виды культурно-массовых мероприятий и др.); служебно-специфические факторы
(специфические особенности служебной и учебной деятельности курсантов); социально-бытовые факторы (проживание в казарме, питание в столовой, жизнь по определенному распорядку и др.); 3) относящиеся к самсму процессу адаптации: факторы взаимодействия адаптационных процессов (одновременное воздействие на курсантов различных видов адаптации).
Мы полагаем, что отсутствуют достаточные основания для объединения процесса адаптации к обучению в вузе и процесса профессиональной адаптации будущих специалистов в один общий процесс (в общую проблему), поскольку существуют различия в сферах адаптации. В первом случае это - учебно-познавательная деятельность, а в рамках нашего исследования еще и служебная деятельность курсантов, во втором - профессиональная. На наш взгляд, целесообразно рассматривать данные процессы в последовательном и взаимосвязанном единстве, в котором успешность адаптации курсантов к обучению в вузе детерминирует возможность их последующей успешной профессиональной адаптации и, наоборот, низкий уровень адаптации или дезадаптирован-ность личности курсантов к вузовскому обучению делает невозможным профессиональную адаптацию будущих специалистов. При этом в определении временных границ процесса адаптации курсантов к вузовскому обучению мы солидарны с мнением В.Т. Лисовского, и считаем, что курсанты адаптируются в основному в первый год обучения.
Таким образом, адаптация курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России представляет собой установление активного и гармоничного взаимодействия личности (курсант) со средой адаптации (учебно-воспитательный процесс в вузе) посредством формирования ее когнитивного, аффективного, мотивационно-деятельностного и поведенческого компонентов, а также адаптивности как интегрирующего свойства адаптации.
Под адаптивностью личности курсантов вузов ФСИН России мы понимаем интегрирующее свойство адаптации к вузовскому обучению, отражающее явные и латентные возможности индивида вырабатывать адекватные условиям способы поведения и актуализировать способность быстро реагировать на из-
менения образовательного процесса вуза при сохранении внутреннего равновесия.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России» описаны модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России, процедура, организация и методы исследования; приводятся результаты эмпирического исследования, их анализ и интерпретация.
Психолого-педагогическая модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России включает в себя: этапы («привыкание», «формирование новой программы адаптации», «стабильная адаптация»); компоненты (когнитивный, аффективный, мотивационно-дея; ?пьностный, поведенческий и адаптивность как интегрирующее свойство адаптации); психолого-педагогические условия (внешние - организация учебно-служебной деятельности курсантов, обусловленная коллективным воздействием; единство психолош-педагогических требований; формирование позитивного отношения к служебным взаимоотношениям и личности сотрудника ФСИН России; психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса; и внутренние - субъектная активность личности курсанта; учебная рефлексия; стре-соустойчивость; познавательные усилия); психолого-педйгоыческуга технологию формирования, основанную на личностно-деятельностном и проблемном обучении, обеспечивающую всестороннее развитие структурных компонентов указанного явления и, как следствие, успешность протекания адаптационного процесса.
Как видно из рис. 1, все компоненты модели взаимосвязаны, взаимообусловлены и структурно организованы. Реализация данной модели осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы.
Констатирующий этап опытной работы осуществлялся на базе психологического, экономического и юридического факультетов Академии ФСИН России (г. Рязань), Псковского юридического института ФСИН России, Вологод-
ского института права и экономики ФСИН России. Всего на этом этапе эксперимента приняло участие 272 курсанта первого курса.
На данном этапе были выявлены следующие типы адаптированносга курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России в зависимости от степени сформированности у них указанных структурных компонентов адаптации: оптимальный тип (курсанты с высоким уровнем адаптированности); потенциальный тип (курсанты со средним уровнем адаптированности); репродуктивный тип (курсанты с низким уровнем адаптированности); дезадаптив-ный тип (курсанты с отрицательным уровнем адаптированности).
Формирующий этап опытно-экспериментального исследования был направлен на проверку выдвинутых положений гипотезы и экспериментальную апробацию психолого-педагогических условий, необходимых для формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России.
В нем приняли участие курсанты 1-го курса Академии ФСИН России в количестве 49 человек. Экспериментальную группу (ЭГ) составили 24 человека, контрольную (КГ) - 25 человек. Психолого-педагогическая технология формирования адаптации курсантов к обучению в вузах ФСИН России предусматривала создание и апробацию в образовательном процессе спецкурса «Психологические основы адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России» и тренинга формирования адаптации курсантов к учебно-служебной деятельности вузов ФСИН России.
Социальный заказ уголовно-исполнительной системы на формирование адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России
ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ
- организация учебно-служебной деятельности курсантов, обусловленная коллективным воздействием;
- единство психолого-педагогических требо-
- формирование позитивного отношения к служебным юаимоот-ношениям и личности сотрудника ФСИН России:
- психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
ВНУТРЕННИЕ УСЛОВИЯ
- субъектная активность личности курсанта;
- учебная рефлексия;
-стрессоустой-чивость;
- познавательные усилия
Типы
оптимальный потенциальный
репродуктивный
дезадаптивныи
Результат: адаптированность курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России
Рис. 1 Психолого-педагогическая модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России
Данные контрольного этапа эксперимента отражены на рис. 2,3.
оптимальный ■ потенциальный ш репродуктивный » дезадаптивный
Рис. 2 Сравнительная диаграмма типов (уровней) адаптированности курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России в контрольной и экспериментальной группах до начата формирующего эксперимента
оптимальный
------------------« потенциальный
■ репродуктивный № дезадаптивный
Рис. 3 Сравнительная диаграмма типов (уровней) адаптированности курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России в контрольной и экспериментальной группах после формирующего эксперимента
Как видно из рис. 3, у контрольной группы практически не произошло изменений, в то время как в экспериментальной группе существенно увеличилось количество курсантов с высоким и среднем уровнем адаптированное™ к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России (оптимальный и потенциальный тип соответственно), и снизилось количество, относящихся к низкому и отрицательному уровню адаптированное™ к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России (репродуктивный и дезадаптивный тип).
Анализ результатов контрольного эксперимента позволил получить статистически значимые (по критериям X2 Пирсона, Манна-Уитни, Вилкоксона) различия в уровне сформированное™ адаптации курсантов к обучению в вузах ФСИН России в контрольной и экспериментальной группах. Результаты формирующего эксперимента показали, что реализация психолого-педагогической технологии способствуют эффективному формированию адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России.
В целом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что адаптация курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России будет более успешной, если:
^ формировать такие ее компоненты как: когнитивный, аффективный, мотивационно-деятельностный и поведенческий, а также адаптивность как интегрирующее свойство адаптации;
^ учитывать внешние и внутренние психолого-педагогические условия ее формирования и развития: организация учебно-служебной деятельности курсантов, обусловленная коллективным воздействием; формирование позитивного отношения к служебным взаимоотношениям и личности сотрудника ФСИН России; суб ьектная активность личности курсанта; учебная рефлексия и др.;
^ применять психолого-педагогическую технологию ее формирования, основанную на личностно-деятельносгном и проблемном обучении.
Таким образом, цель достигнута, поставленные задачи решены, рабочая гипотеза доказана. Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Понимание адаптации курсантов к обучению в высшем учебном заведении ФСИН России в настоящее время трактуется в рамках трех основных подходов: адаптивного, деятельностного и личностно-деятельностного.
2. Адаптация курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России представляет собой установление активного и гармоничного взаимодействия личности (курсант) со средой адаптации (учебно-
воспитательный процесс в вузе) посредством формирования ее когнитивного, аффективного, мотивационно-деятельностного и поведенческого компонентов, а также адаптивности как интегрирующего свойства адаптации.
3. Психолого-педагогическая модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России включает в себя: этапы («привыкание», «формирование новой программы адаптации», «стабильная адаптация»); компоненты (когнитивный, аффективный, мотиваци-онно-деятельностяый, поведенческий и адаптивность как интегрирующее свойство адаптации); психолого-педагогические условия (внешние - организация учебно-служебной деятельности курсантов, обусловленная коллективным воздействием; единство психолого-педагогических требований; формирование позитивного отношения к служебным взаимоотношениям и личности сотрудника ФСИН России; психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса; и внутренние - субъектная активность личности курсанта; учебная рефлексия; стрессоустойчивость; познавательные усилия); психолого-педагогическую технологию формирования, основанную на личностно-деятельностном и проблемном обучении.
4. К основным типам курсантов в зависимости от степени сформиро-ванности у них структурных компонентов адаптации относятся: оптимальный (курсанты.д высоким уровнем адаптированное™); потенциальный (курсанты со средним уровнем адаптированное™); репродуктивный (курсанты с низким уровнем адаптированное™); дезадаптивный (курсанты с отрицательным уровнем адаптированное™).
5. Реализация психолого-педагогической технологии формирования адаптации курсантов к обучению в вузах ФСИН России, предусматривающая создание и апробацию в образовательном процессе спецкурса «Психологические основы адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России» и тренинга формирования адаптации курсантов к учебно-служебной деятельности вузов ФСИН.России, способствует оптимизации про-
цесса формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу вузов ФСИН России и его эффективности.
Основные публикации по теме диссертации Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации
1. Аксенова ПЛО. Экспериментальное исследование уровня развития адаптации курсантов вузов ФСИН России // Прикладная юридическая психология. 2011. № 2. С. 83-90.
2. Аксенова П.Ю. Адаптация курсантов вузов ФСИН России к учебно-воспитательному процессу: структура, этапы, динамика // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 10 (102). С. 123-127.
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах
3. Аксенова П.Ю. Факторы адаптации курсантов к образовательной среде вуза // Человек: преступление и наказание: материалы межвуз. науч.-теорет. конф. адъюнктов, соискателей, курсантов и студентов, посвященной 75-летию Академии ФСИН России и 130-летию образования уголовно-исполнительной системы (19 декабря 2009 г.). Рязань: Академия ФСИН России, 2010. С. 159-160.
4. Аксенова П.Ю. Психологические особенности адаптации курсантов к обучению в ведомственном вузе // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2010. Вып. 5. С. 7-10.
5. Аксенова П.Ю. Структура и динамика процесса адаптации курсантов к вузовскому обучению II Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: материалы VII международной научно-практической конферен-
ции. - Гуманитарные науки и образование. Ч. П. Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2010. С. 18-25.
6. Аксенова П.Ю. Обучение в военном вузе: адаптационные трудности курсантов // Потенциал личности: комплексная проблема: мат-лы девятой междунар. конф. (заочной). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 97-100.
7. Аксенова П.Ю. Адаптивность как системообразующее качество адаптации курсантов к обучению в вузе // Всероссийская научно-практическая конференция - Осовские педагогические чтения «Педагогическое образование: новое время - новые решения», 24-25 нояб. 2010 г. [материалы]: в 4 ч. Ч. П / редкол.: Т.И. Шукшина [и др.]. Саранск, 2011. С. 131-134.
8. Аксенова П.Ю. Проблема адаптации человека: исторический анализ // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы IV междунар. на-уч.-практич.конф. (1 марта 2011 г.). / Редкол.: O.A. Мазур, Т.Н. Рябченко, A.A. Шагохин: в 4 томах. Т. П. Невинномысск: НИЭУП, 2011. С. 200-203.
Подписано в печать 11.11.2011 Бумага офсетная. Формат 60 х 84 х 16. Тираж 120 экз. Заказ № 154987
Отпечатано ООО «ГПСЦ «Таваксай» 390046, г. Рязань, ул. Фрунзе, 7 Тел.: (4912) 27-33-10