Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Медведев, Игорь Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведев, Игорь Владимирович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ МВД РФ К ФИЗИЧЕСКОМУ САМОВОСПИТАНИЮ

1.1. Сущность и содержание понятия "физическое самовоспитание".

1.2. Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Физическая подготовка в учебных центрах МВД РФ как основа физического самовоспитания сотрудников ОВД.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.„.„.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ МВД РФ К ФИЗИЧЕСКОМУ САМОВОСПИТАНИЮ

2.1. Теоретико-методологические аспекты разработки модели.

2.2. Структура, содержание модели и программа ее реализации.

2.3. Проведение опытно-экспериментальной работы и анализ полученных результатов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Обеспечить высокое качество подготовки будущего сотрудника милиции в современных условиях невозможно без усиления познавательной активности самих слушателей. Постоянно возрастающие требования к профессиональной подготовке сотрудников ОВД, динамичное развитие самого общества, возникновение новых приоритетов в сфере правоохранительной деятельности приводят к тому, что с каждым годом возрастает значение интенсификации процесса обучения, мобилизации воли, духовных и физических сил слушателей для ускорения процесса их подготовки.

Воспитать у слушателей учебных центров МВД РФ высокую требовательность к себе, стремление к совершенствованию в избранной деятельности — одна из основных задач первоначального профессионального образования.

Практический опыт показывает, что существует прямая связь между здоровьем, хорошей физической формой, образом жизни сотрудника милиции и его профессиональной деятельностью, способностью преодолевать значительные физические и психические нагрузки. Кроме того, общеизвестно, что физическая культура и* спорт оказывают серьезное позитивное влияние на здоровье и жизнедеятельность человека, на его ценностные ориентации. Тем важнее представляется задача приобщения будущих сотрудников к ценностям физической культуры, здоровому образу жизни, активно» профессиональной деятельности.

В последнее время в теории и практике физической культуры актуали-* зировались-научные исследования по поиску новых подходов к физическому

I < воспитапию учащихся и студентов различных учебных заведений, в том числе и МВД. Отмечается целесообразность изменения' практики физического воспитания, отход от педагогического авторитаризма, жестких норм и стандартов в учебном процессе. i } i >

В связи с этим в теории физического воспитания широкое распространение получили идеи «гуманистической педагогики», которые ориентируют учебный процесс на выявление уникальных потенций человека, его самореализацию [М.Я. Виленский, А.П. Внуков, И. А. Головин, И .Я. Лернер]. Эта теория рассматривает возможности физического воспитания через внутреннюю гармонию человека, через его мотивы и* потребности в собственном физическом совершенствовании, через самопознание и самоопределение. Мощным фактором всестороннего развития личности является физическое самовоспитание, действенный потенциал которого должен формироваться и развиваться на протяжении всего образовательного процесса.

В то же время анализ практики физической подготовки в образовательных учреждениях МВД, в том числе и в учебных центрах, свидетельствует о низкой сформированное™ у слушателей стремления к самовоспитанию (A.A. Волков, С.И. Ефимов, К.Э. Комаров, JI.A. Копытов, А.Н. Тихонов). Опыт показывает, что активные занятия физической подготовкой у большинства слушателей заканчиваются с момента сдачи выпускного экзамена и окончанием срока обучения.

В сложившейся системе физической подготовки в учебных центрах МВД уделяется внимание лишь подготовке сотрудника, обладающего определенным запасом-знаний, умений и навыков, которые в дальнейшем практически не развиваются и остаются невостребованными.

Основная проблема заключается в том, чтобы изменить вектор образовательного процесса в сторону самовоспитания в интересах личностного развития каждого слушателя. Однако вопросу формирования1 готовности обучаемых к целенаправленной работе над собой не уделяется серьезного внимания, поэтому неразработанными остаются теоретические и методические основы физического самовоспитания слушателей учебных центров МВД.

Проблема самовоспитания личности изучалась и разрабатывалась многими учеными в педагогике, психологии. Фундаментальный вклад в теорию самовоспитания внесли А.Я. Арет, A.A. Бодалев, А.И. Кочетов, Л.И. Рувин-ский.

В ряде исследований (Н.Е. Ведерников, Н.Ф. Голованов, А.И. Иващенко) были рассмотрены условия и факторы самовоспитания учащихся и студентов, даны принципы его организации и эффективность педагогического руководства. Однако в них в основном рассматриваются умственное и нравственное самовоспитание и в меньшей степени физическое.

Вопросам профессионального самовоспитания посвящены исследования Н.И. Дуниной, C.B. Кобанова. Основы физического самосовершенствования и самовоспитания студентов изучались М.Я. Виленским, А.И. Внуко-вым, И.А. Головиным, В.Б. Зинченко.

Достаточно большое количество работ посвящено совершенствованию различных направлений профессиональной подготовки сотрудников ОВД (А.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть, В.В. Сметанников, Г.В. Сухо дольский).

Непосредственно вопросов физического самовоспитания курсантов и слушателей высших и средних образовательных учреждений МВД касались в своих работах М.М. Тарасов, JI.A. Копытов, В:А. Серебрянников. Однако проблема физического самовоспитания практически не освещена в исследованиях, касающихся учебных центров МВД РФ, хотя большую часть кадрового состава ОВД составляют как раз сотрудники, проходившие профессиональную подготовку именно в таких учреждениях.

Соответственно вопросы, раскрывающие изменения в мотивационной сфере сотрудников органов внутренних дел, являющиеся своего рода пусковым механизмом процесса физического самовоспитания, а также вопросы педагогических воздействий, обеспечивающих отношение слушателей учебных центров МВД РФ к этому процессу как к профессиональной ценности, исследованы недостаточно. Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом противоречий между:

- потребностью правоохранительных органов в высокоразвитых в физическом плане сотрудниках и реальным уровнем их физической подготовленности;

- необходимостью совершенствования физической подготовки и недостаточной готовностью сотрудников к целенаправленной работе над собой в этой области;

- существующими возможностями учебной дисциплины «Физическая подготовка» как средства формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию и недостаточной изученностью и разработанностью этой проблемы в педагогическом процессе учебных заведений МВД.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления теоретико-методологических основ и педагогических условий формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию.

Цель исследования — обосновать педагогические условия формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию.

Объект исследования - процесс физической подготовки слушателей учебных центров МВД РФ.

Предмет исследования — формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что процесс формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию будет эффективным, если:

- провести углубленный'анализ уровня физического развития.и физической подготовленности слушателей;

- на занятиях по физической подготовке использовать методы* обучения, способствующие развитию индивидуальной творческой активности слушателей с учетом уровня их физической подготовленности;

- на занятиях создать обучающую среду, стимулирующую отношение к физическому самовоспитанию как к профессиональной ценности;

- разработать модель формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию и экспериментально проверить эффективность ее реализации.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические и практические предпосылки формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию.

2. Проанализировать уровень физической подготовленности слушателей, мотивы занятий физическими упражнениями на начальной стадии формирования ценностного отношения к физическому самовоспитанию.

3. Разработать модель и программу формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности модели и программы формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию.

5. На основе полученных результатов разработать научно-практические рекомендации по формированию у слушателей ценностного отношения к физическому самовоспитанию.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: положения о понимании ценности» как значимости предметов и явлений действительности для человека, их способности удовлетворять его*материальные и духовные потребности (В.А. Василенко, И.С. Нарский, В.П. Тугаринов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган);

- на общенаучном уровне: фундаментальные положения теории отношений (В.Н. Мясищев), принцппа значимости (Н.Ф: Добрынин, С.Л. Рубинштейн), концепции интереса как особой формы проявления познавательной потребности (В.И. Ковалев, С.Г1. Крегже), а также научные труды по теории физической культуры личности (В.М. Выдрин, М.Я. Виленский, Л.И. Лубы-шева), теории самовоспитания (А.Я. Арет, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, Л.И. Рувинский);

- на конкретно-методическом уровне: теоретическому осмыслению поставленной проблемы и практическому ее решению способствовали положения современных технологий обучения: личностно-ориентированное, проблемное, игровое, развивающее обучение (Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов), а также опыт внедрения в учебный процесс по физической подготовке тренировочных методик, соответствующих указанным положениям.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент, изучение опыта работы ведущих специалистов в области прикладной физической подготовки в силовых структурах РФ, математическая обработка полученных данных.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие слушатели первоначальной профессиональной подготовки учебного центра при ГУВД по Алтайскому краю по категории сотрудников патрульно-постовой службы милиции, из числа которых были сформированы контрольные и экспериментальные группы. На разных этапах исследования участвовало 146 человек.

Организация исследования проводилась в три этапа.

Первый этап — теоретико-методологический (2005-2006 гг.). Изучено современное состояние проблемы в учебных заведениях МВД РФ, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, проанализирована специальная литература. Это позволило обосновать теоретико-методологические основы исследования, сформулировать гипотезу, разработать методику опытно-экспериментальной работы. На данном этапе осуществлена разработка модели формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию, обоснована программа ее реализации.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2007-2008 гг.). Характеризовался апробацией созданной модели формирования ценностного отношения слушателей учебных центров к физическому самовоспитанию, в ходе которой выявлена объективность сформулированных в гипотезе положений.

Третий этап - обобщающий (2008-2009 гг.). Обработаны и систематизированы экспериментальные данные, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации. Завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: разработана структурно-функциональная модель формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию, включающая цель, принципы, условия, компоненты, этапы, критерии, уровни подготовки, позволяющая формировать внутреннюю мотивацию к самостоятельным занятиям физическими упражнениями; определены основные направления формирования ценностного отношения к физическому самовоспитанию у слушателей учебных центров МВД РФ, ориентирующие учебный процесс по физической1 подготовке на приобретение слушателями определенного багажа знаний и умений, необходимых для организации самостоятельных занятий физическими упражнениями с одновременным формированием внутренней готовности к таковым. Первое направление реализуется на учебных занятиях посредством выделения необходимого времени для методической подготовки, второе - в результате организации досуговых, нерегламентированных форм физической« активности; разработана методика формирования ценностного отношения к физическому самовоспитанию у слушателей учебных центров МВД посредством комплексного внедрения в учебный процесс по физической подготовке лич-ностно-ориентированного, творческого и квази-профессионального подходов, реализуемая в ходе проведения занятий и включающая в себя элементы игрового и проблемного методов обучения, психологические тренинги, занятия-презентации, демонстрации достижений, межпредметные тактические учения.

Теоретическая значимость исследования: на основе анализа литературы сформулировано понятие «ценностное отношение слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию». Проведен анализ состояния проблемы в системе профессиональной подготовки ОВД; обоснован комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность процесса формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию; определены исходные теоретические положения для разработки модели и программы реализации формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, которые изложены в методическом пособии «Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров, МВД РФ к физическому самовоспитанию». Данные положения и выводы вооружают преподавателей научными знаниями о сущности, целях, задачах и педагогических условиях формирования ценностного отношения к физическому самовоспитанию, повышают уровень теоретических знаний и практических умений для организации самостоятельных занятий слушателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его основных теоретических положений; системным подходом к изучению проблемы; взаимосвязью методов исследования, адекватных его задачам, предмету и логике; сочетанием качественного и количественного анализа данных; математической обработкой полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию определяется как педагогический процесс, направленный на развитие у обучаемых сознательного, положительно-действенного отношения к профессиональным физическим и морально-волевым качествам личности, проявляющегося в понимании их значимости для служебной деятельности и характеризующегося стремлением к их приобретению и совершенствованию.

2. Педагогическими условиями формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию являются: единство теоретического и практического компонентов на занятиях по физической подготовке; ориентация учебного процесса на формирование методических знаний и практических умений осуществления индивидуальных тренировочных циклов по различным разделам профессиональной физической подготовки; создание на занятиях условий психологического комфорта, наличие положительно-эмоционального отношения к физическим упражнениям. Погружение слушателей в сферу активного воздействия образовательных, учебно-тренировочных и внеучебных форм занятий; открытие перспектив реального применения полученных в процессе подготовки в учебном центре знаний, умений и навыков в служебной деятельности, осознание важности в ней физического самовоспитания; профессиональная практическая направленность тренировочного процесса, проблемный характер подачи учебного материала; моделирование ситуаций реальной служебной деятельности, творческая обстановка на занятиях; активность на занятиях, возможность действовать самостоятельно.

3. Модель формирования ценностного отношения слушателей учебных центров к физическому самовоспитанию в единстве четырех структурных компонентов (потребностно-мотивационный, содержательный, деятельност-ный и творческий), наполненных результативным (система знаний, умений и навыков) и уровневым (недопустимый, критический, допустимый, оптимальный) содержанием, которая способствует формированию положительного отношения слушателей к физическому самовоспитанию.

4. Программа реализации модели, включающая в себя четыре взаимосвязанных этапа: диагностико-мотивационный, формирующий, творческо-поисковый, оценочно-корректирующий, в каждом из которых отражены цель, задачи, формы и методы, предполагаемый результат.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Основной задачей второй главы было достижение соответствия структуры разработанной модели процессу формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию. Для этого были выделены и описаны компоненты, критерии и этапы формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД к физическому самовоспитанию.

На основе изученных нами факторов, влияющих на формирование профессиональных мотивов занятия физическим самовоспитанием, были разработаны необходимые педагогические условия формирования ценностного отношения.

Анализ результатов проведенного исследования показывает, что формирование ценностного отношения наиболее эффективно, если разработано и детально изучено содержание профессионально-ориентированного подхода во время занятий по физической подготовке как одного из условий формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию.

Педагогическая деятельность по формированию ценностного отношения должна быть направлена на развитие и укрепление выделенных нами компонентов на основе личностно-ориентированного подхода, на акцентированное внимание к формированию физкультурной и валеологической грамотности слушателей и, наконец, на переориентацию их потребностно-мотивационной сферы на самостоятельные занятия физическими упражнениями с параллельным формированием готовности к таковым.

В процессе экспериментальной работы эффективно использовались современные образовательные технологии (проблемное обучение, игровое обучение), способствующие развитию творческой активности слушателей и стимулирующие познавательный профессиональный интерес.

Экспериментально проверена правильность теоретической установки: учебный процесс по физической подготовке, опирающийся на умение и желание обучаемых работать самостоятельно, на культивирование и развитие потребности в физическом самовоспитании, на практике оказывается значительно эффективнее жестких авторитарных методик, имеющих к тому же сиюминутный эффект.

В результате опытно-экспериментальной работы подтвердилась эффективность разработанной нами модели формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию и программы ее реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование ценностного отношения (ЦО) слушателей к физическому самовоспитанию - это сложный комплексный процесс, соединяющий в себе несколько компонентов, взаимосвязь которых способствует развитию нового качества. Актуальность заявленной проблемы заключается в острой необходимости кадрового обеспечения современных целей и задач, стоящих сегодня перед правоохранительными органами. Курс на подготовку высококвалифицированных специалистов определяет поиск новых подходов к образованию и воспитанию молодых сотрудников. Физическая подготовка как самостоятельная дисциплина играет в этом процессе не последнюю роль. Тем требованиям, которые ставит сегодня общество перед сотрудниками милиции, могут отвечать только развитые в физическом плане личности, обладающие стремлением к своему профессиональному росту, для которых их образ жизни, физическая форма, владение навыками рукопашного боя являются профессиональной ценностью.

На самом же деле по ряду причин объективного и субъективного характера в органы внутренних дел приходят люди, из которых лишь немногие проявляют интерес к своему физическому самовоспитанию, что объясняется несформированностью у них ЦО к этому процессу. Поэтому вполне очевидно, что стремление видеть в своих стражах порядка настоящих профессионалов требует и пересмотра некоторых устаревших приемов и методов в образовательном процессе по физической подготовке в УЦ МВД РФ. В данном исследовании, опираясь на анализ психолого-педагогической литературы, мы сознательно- повернули образовательный процесс от командно-припудительных методов, характерных для организации физической подготовки в ОВД, к иным педагогическим подходам, позволяющим перевести этот процесс в русло самовоспитания, формируя уже в ходе обязательных занятий мотивационную готовность к физическому самовоспитанию и отношение к нему как к профессиональной ценности. С другой стороны, изучение организации физической подготовки в ОВД как в учебных центрах, так и в различных подразделениях, показало, что несформированность ценностных ориентаций на физическое самовоспитание нельзя подменить никакими принудительными мерами воздействия, пусть даже с благой целью, и сделать процесс физической подготовки в ОВД действительно эффективным.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы:

1. Под физическим самовоспитанием понимается процесс целенаправленной, сознательной и планомерной работы личности над собой с целью укрепления здоровья, всестороннего физического развития, повышения спортивного мастерства, совершенствования личностных качеств и достижения успехов в профессиональной деятельности.

2. Проведенное исследование показало, что динамика формирования ЦО слушателей к физическому самовоспитанию в условиях традиционного обучения характеризуется лишь незначительными прогрессивными • сдвигами, что не способствует повышению уровня физической подготовленности слушателей в целом.

Физическое самовоспитание — это не только психофизиологический процесс, в результате которого происходят изменения в мотивационно-ценностной и биологической сфере человека, но и процесс педагогический, определяющий необходимую направленность этих изменений.

3. Во время; экспериментальной работы прошла.апробацию и показала высокую эффективность модель формирования ЦО слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию, в которой используются взаимосвязанные элементы? (цель, принципы, компоненты, этапы, критерии, уровни формирования ЦО)1 Использование разработанной«модели эффективно решает задачу формирования? ценностного отношения; к физическому самовоспитанию у слушателей учебных центров МВД РФ, о чем свидетельствуют статистически достоверные позитивные изменения по всем компонентам, подтверждаемые разработанными нами критериями: изменения в потребностно-мотивационной сфере, изменения физкультурно-спортивой активности слушателей в нерегламентированных формах, повышение уровня физкультурной грамотности, повышение уровня познавательного интереса в области физической подготовки, повышения уровня физкультурно-спортивной активности слушателей после окончания учебного центра.

4. Методика формирования ЦО слушателей к физическому самовоспитанию позволяет внедрить целесообразные методы и подходы оптимизации учебного процесса по физической подготовке, в основу ее положены квазипрофессиональный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы к организации учебного процесса с применением активных методов обучения (проблемный, игровой), координации межпредметных связей, позволяющих получить дополнительные знания по анатомии, психологии, методике развития специальных физических качеств, тактике поведения в экстремальных ситуациях.

5. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими процесс формирования ЦО к физическому самовоспитанию у слушателей учебных центров МВД РФ, являются: осознание важности физической подготовки для профессиональной деятельности; уверенность в реальности применения полученных знаний, умений и навыков в служебной и повседневной деятельности; наличие положительного эмоционального отношения к занятиям физическими упражнениями; профессиональная практическая направленность учебного материала, проблемный характер его подачи; моделирование ситуаций реальной служебной деятельности, творческая обстановка на занятиях; активность на занятиях, возможность действовать самостоятельно.

Таким образом, в ходе проведенной работы решены поставленные задачи, подтверждены- основные положения гипотезы, достигнута цель исследования. Выполненное исследование не претендует на решение всех проблем формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию. Требуют дальнейшей разработки вопросы совершенствования педагогических условий формирования ценностного отношения к физическому самовоспитанию, степени устойчивости мотивов и целей физического самовоспитания, их зависимость от внешних факторов служебной деятельности.

С этими и другими проблемами мы связываем перспективы дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию"

На правах рукописи

Медведев Игорь Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ

ЦЕНТРОВ МВД РФ К ФИЗИЧЕСКОМУ САМОВОСПИТАНИЮ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- з ДЕН 2009

Барнаул - 2009

003486787

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Козлов Николай Степанович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, кандидат военных наук, профессор Федулов Борис Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Бирюков Николай Александрович

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России»

Защита состоится 17 декабря 2009 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан « /3 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / /> ____

кандидат педагогических наук, шептенко

профессор Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Обеспечить высокое качество подготовки будущего сотрудника милиции в современных условиях невозможно без усиления познавательной активности самих слушателей. Постоянно возрастающие требования к профессиональной подготовке сотрудников ОВД, динамичное развитие самого общества, возникновение новых приоритетов в сфере правоохранительной деятельности приводит к тому, что с каждым годом возрастает значение интенсификации процесса обучения, мобилизации воли, духовных и физических сил человека для ускорения процесса его подготовки.

Воспитать у слушателей учебных центров МВД РФ высокую требовательность к себе, стремление к совершенствованию в избранной деятельности - одна из основных задач первоначального профессионального образования.

Практический опыт показывает, что существует прямая связь между здоровьем, хорошей физической формой, образом жизни сотрудника милиции и его профессиональной деятельностью, способностью преодолевать значительные физические и психические нагрузки. С другой стороны, общеизвестно, что физическая культура и спорт оказывают серьезное позитивное влияние на здоровье и жизнедеятельность человека, на его ценностные ориентации. Тем важнее представляется задача приобщения будущих сотрудников к ценностям физической культуры, здоровому образу жизни, активной профессиональной деятельности.

В последнее время в теории и практике физической культуры активизировались научные исследования по поиску новых подходов к физическому воспитанию учащихся и студентов различных учебных заведений, в том числе и МВД. Отмечается целесообразность изменения практики физического воспитания, отход от педагогического авторитаризма, жестких норм и стандартов в учебном процессе.

В связи с этим в теории физического воспитания широкое распространение получили идеи «гуманистической педагогики», которые ориентируют учебный процесс на выявление уникальных потенций человека, его самореализацию [М.Я. Виленский, А.П. Внуков, 11.А. Головин, Li.-Я. Лернер]. Эта теория рассматривает возможности физического воспитания через внутреннюю гармонию человека, через его мотивы и потребности в собственном физическом совершенствовании, через самопознание и самоопределение. Мощным фактором всестороннего развития личности является физическое самовоспитание, действенный потенциал которого должен формироваться и развиваться на протяжении всего образовательного процесса.

В то же время анализ практики физической подготовки в образовательных учреждениях МВД, в том числе и в учебных центрах МВД, свидетельствует о низкой сформированное™ у слушателей стремления к самовоспитанию (A.A. Волков, С.И. Ефимов, К.Э. Комаров, JI.A. Копытов, А.Н. Тихонов). Опыт показывает, что активные занятия физической подготовкой у

большинства слушателей заканчиваются с момента сдачи выпускного экзамена и окончания срока обучения.

В сложившейся системе физической подготовки в учебных центрах МВД уделяется внимание лишь подготовке сотрудника, обладающего определенным запасом знаний, умений и навыков, которые в дальнейшем практически не развиваются и остаются невостребованными.

Основная проблема заключается в том, чтобы изменить вектор образовательного процесса в сторону самовоспитания в интересах личностного развития каждого слушателя. Однако вопросу формирования готовности обучаемых к целенаправленной работе над собой не уделяется серьезного внимания, поэтому неразработанными остаются теоретические и методические основы физического самовоспитания слушателей учебных центров МВД.

Проблема самовоспитания личности изучалась и разрабатывалась многими учеными в педагогике и психологии. Фундаментальный вклад в теорию самовоспитания внесли Л.Я. Лрет, Л.Л. Бодалев, А.И. Кочетов, Л.И. Рувин-ский.

В ряде исследований (Н.Е. Ведерников, Н.Ф. Голованов, А.И. Иващен-ко) были рассмотрены условия и факторы самовоспитания учащихся и студентов, даны принципы его организации и показана эффективность педагогического руководства. Однако в них в основном рассматривается умственное и нравственное самовоспитание и в меньшей степени физическое.

Вопросам профессионального самовоспитания посвящены исследования Н.И. Дуниной, С.В. Кобанова. Основы физического самосовершенствования и самовоспитания студентов изучались М.Я. Виленским, А.И. Внуко-вым, И.А. Головиным, В.Б. Зинченко.

Достаточно большое количество работ посвящено совершенствованию различных направлений профессиональной подготовки сотрудников ОВД (А.Ю. Ефремов, В .Я. Кикоть, В.В. Сметанников, Г.В. Суходольский).

Непосредственно вопросов физического самовоспитания курсантов и слушателей высших и средних образовательных учреждений МВД касались в своих работах М.М. Тарасов, Л.А. Копытов, В.А. Серебрянников. Однако проблема физического самовоспитания практически не освещена в исследованиях, касающихся учебных центров МВД РФ, хотя большую часть кадрового состава ОВД составляют как раз сотрудники, проходившие профессиональную подготовку в учебных центрах МВД.

Соответственно вопросы, раскрывающие изменения в мотивационной сфере сотрудников органов внутренних дел, являющиеся своего рода пусковым механизмом процесса физического самовоспитания, а также вопросы педагогических воздействий, обеспечивающих отношение слушателей учебных центров МВД РФ к этому процессу как к профессиональной ценности, исследованы недостаточно. Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом противоречий между:

- потребностью правоохранительных органов в высокоразвитых в физическом плане сотрудниках и реальным уровнем их физической подготовленности;

- необходимостью совершенствовать свою физическую подготовку и недостаточной готовностью сотрудников к целенаправленной работе над собой в этой области;

- существующими возможностями учебной дисциплины «Физическая подготовка» как средства формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию и недостаточной изученностью и разработанностью этой проблемы в педагогическом процессе учебных заведений МВД.

Выделенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления теоретико-методологических основ и педагогических условий формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию.

Цель исследования - обосновать педагогические условия формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию.

Объект исследования - процесс физической подготовки слушателей учебных центров МВД РФ.

Предмет исследования - формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что процесс формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию будет осуществляться эффективно, если:

- провести углубленный анализ уровня физического развития и физической подготовленности слушателей;

- на занятиях по физической подготовке использовать методы обучения, способствующие развитию индивидуальной, творческой активности слушателей с учетом уровня их физической подготовленности;

- на занятиях создать обучающую среду, стимулирующую отношение к физическому самовоспитанию как профессиональной ценности;

- разработать модель формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию и экспериментально проверить программу ее реализации.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические и практические предпосылки формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию.

2. Проанализировать уровень физической подготовленности слушателей, мотивы занятий физическими упражнениями на начальной стадии формирования ценностного отношения к физическому самовоспитанию.

3. Разработать модель и программу формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности модели и программы формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию.

5. На основе полученных результатов разработать научно-практические рекомендации по формированию у слушателей ценностного отношения к физическому самовоспитанию.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: положения о понимании ценности как значимости предметов и явлений действительности для человека, их способности удовлетворять его материальные и духовные потребности, представленные в работах В.А. Василенко, И.С. Нарского, В.П. Тугаринова, О.Г. Дроб-ницкого, М.С. Кагана;

- на общенаучном уровне: фундаментальные положения теории отношений, разработанные В.Н. Мясищевым, принципа значимости Н.Ф. Добрынина, С.Л. Рубинштейна, концепции интереса, как особой формы проявления познавательной потребности, разработанной В.И. Ковалевым, С.П. Крегже.

Научные труды по теории физической культуры личности (В.М. Вы-дрин, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева), теории самовоспитания (А.Я. Арет, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, Л.И. Рувинский);

- на конкретно-методическом уровне: теоретическому осмыслению поставленной проблемы и практическому ее решению способствовали положения современных технологий обучения: личностно-ориентированное, проблемное, игровое, развивающее обучение (Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов), а также опыт внедрения в учебный процесс по физической подготовке тренировочных методик, соответствующих указанным положениям.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент, изучение опыта работы ведущих специалистов в области прикладкой физической подготовки в силовых структурах РФ, математическая обработка полученных данных.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие слушатели первоначальной профессиональной подготовки учебного центра при ГУВД по Алтайскому краю по категории сотрудников патрульно-постовой службы милиции, из числа которых были сформированы контрольные и экспериментальные группы. На разных этапах исследования участвовало 146 человек.

Организация исследования проводилась в три этапа.

Первый этап - теоретико-методологический (2005-2006 гг.). Изучено современное состояние проблемы в учебных заведениях МВД РФ, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, проанализирована специальная литература. Это позволило обосновать теоретико-методологические

основы исследования, сформулировать гипотезу, разработать методику опытно-экспериментальной работы. На данном этапе осуществлена разработка модели формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию, обоснована программа ее реализации.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2007-2008 гг.). Характеризовался апробацией созданной модели формирования ценностного отношения слушателей учебных центров к физическому самовоспитанию, в ходе которой выявлена объективность сформулированных в гипотезе положений.

Третий этап - обобщающий (2008-2009 гг.). Обработаны и систематизированы экспериментальные данные, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации. Завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- разработана структурно-функциональная модель формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию, включающая цель, принципы, условия, компоненты, этапы, критерии, уровни подготовки, позволяющая формировать внутреннюю мотивацию к самостоятельным занятиям физическими упражнениями;

- определены основные направления формирования ценностного отношения к физическому самовоспитанию у слушателей учебных центров МВД РФ, которые ориентируют учебный процесс по физической подготовке на приобретение слушателями определенного багажа знаний и умений, необходимых для организации самостоятельных занятий физическими упражнениями с одновременным формированием внутренней готовности к таковым. Первое направление реализуется на учебных занятиях посредством выделения необходимого времени для методической подготовки, второе - в результате организации досуговых, нерегламентированных форм физической активности;

- разработана методика формирования ценностного отношения к физическому самовоспитанию у слушателей учебных центров МВД посредством комплексного внедрения в учебный процесс по физической подготовке личностно-ориснтированного, творческого и квази-профессионального подходов, которая реализуется в ходе проведения занятий и включает в себя элементы игрового и проблемного методов обучения, психологические тренинги, занятия-презентации, демонстрации достижений, межпредметные тактические учения.

Теоретическая значимость исследования: на основе анализа литературы сформулировано понятие «ценностное отношение слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию». Проведен анализ состояния проблемы в системе профессиональной подготовки ОВД; обоснован комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность процесса формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию; определены исходные теоретические положения для разработки

модели и программы реализации формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД к физическому самовоспитанию.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, которые изложены в методическом пособии «Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию». Данные положения и выводы вооружают преподавателей научными знаниями о сущности, целях, задачах и педагогических условиях формирования у слушателей ценностного отношения к физическому самовоспитанию, повышают уровень теоретических знаний и практических умений для организации самостоятельных занятий слушателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его основных теоретических положений; системным подходом к изучению проблемы; взаимосвязью методов исследования, адекватных его задачам, предмету и логике; сочетанием качественного и количественного анализа данных; математической обработкой полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию мы определяем как педагогический процесс, направленный на развитие у обучаемых сознательного, положительно-действенного отношения к профессиональным физическим и морально-волевым качествам личности, проявляющегося в понимании их значимости для служебной деятельности и характеризующегося стремлением к их приобретению и совершенствованию.

2. Педагогическими условиями формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию являются:

- единство теоретического и практического компонентов на занятиях по физической подготовке;

- ориентация учебного процесса на формирование методических знаний и практических умений осуществления индивидуальных тренировочных циклов по различным разделам профессиональной физической подготовки;

- создание на занятиях условий психологического комфорта, наличие положительно-эмоционального отношения к физическим упражнениям. Погружение слушателей в сферу активного воздействия образовательных, учебно-тренировочных и внеучебных форм занятий;

- открытие перспектив реального применения полученных в процессе подготовки в учебном центре знаний, умений и навыков в служебной деятельности, осознание важности в ней физического самовоспитания;

- профессиональная практическая направленность тренировочного процесса, проблемный характер подачи учебного материала;

- моделирование ситуаций реальной служебной деятельности, творческая обстановка на занятиях;

- активность на занятиях, возможность действовать самостоятельно.

3. Модель формирования ценностного отношения слушателей учебных центров к физическому самовоспитанию в единстве четырех структурных компонентов (потребностно-мотивационный, содержательный, деятельности ный и творческий), наполненных результативным (система знаний, умений и навыков) и уровневым (недопустимый, критический, допустимый, оптимальный) содержанием, которая способствует формированию положительного отношения слушателей к физическому самовоспитанию.

4. Программа реализации модели, включающая в себя четыре взаимосвязанных этапа: диагностико-мотивационный, формирующий, творческо-поисковый, оценочно-корректирующий, в каждом из которых отражены цель, задачи, формы и методы, предполагаемый результат.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Томск, 2007; Барнаул, 2008), всероссийских (Барнаул, 2008; Томск, 2007, 2008) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Алтайской государственной педагогической академии, цикла боевой и физической подготовки учебного центра при ГУВД по Алтайскому краю. По теме опубликовано 11 научных работ.

Разработаны и внедрены в учебный процесс по физической подготовке в учебном центре при ГУВД по Алтайскому краю методические рекомендации «Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию».

Структура диссертации отражает логику и содержание исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 200 страниц, в ней приведены 18 таблиц, 3 рисунка, 3 схемы и 6 приложений. Библиография включает 196 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыта степень ее разработанности; поставлена проблема исследования; сформулированы цель, задачи; определены предмет и объект исследования; выдвинута гипотеза; дана характеристика методов и этапов исследования, ею новизны, теоретической и практической значимости; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию» рассмотрена сущностная характеристика физического самовоспитания. Проанализированы различные подходы к определению содержания понятия «ценность», «ценностное отношение»; на основе данного анализа определена сущность категорий «профессиональная ценность», «ценностное отношение» к физическому самовоспитанию. В историческом контексте рассмотрены основные этапы становления физической подготовки в ОВД как самостоятельной дисциплины, ее место в структуре профессио-

налыюй подготовки сотрудников правоохранительных органов и перспективы ее развития в современном обществе. Выделены основные направления исследования проблемы в теории и практике.

Деятельность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в последние годы протекает в условиях сохранения сложной криминогенной обстановки в стране, повышения организованности преступных элементов, жестокости и агрессивности поведения правонарушителей.

Сложность и ответственность задач, которые решает рядовой и начальствующий состав органов внутренних дел в таких условиях, возросшая социальная значимость как эффективных, так и ошибочных действий при пресечении различных противоправных проявлений определяют принципиально новые требования к сотрудникам, к системе их обучения и профессиональной подготовке.

В системе профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел физическая подготовка представлена самостоятельным разделом служебно-боевой подготовки и играет ведущую роль, являясь базовым компонентом готовности рядового и начальствующего состава к определенному виду правоохранительной деятельности, объективным признаком которого является вооруженная защита закона, силовое обеспечение правопорядка, непосредственное пресечение физического сопротивления правонарушителей.

Многочисленные исследования последних лет убедительно показали многостороннее значение физической подготовки для повышения результативности оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, для успешности профессионального обучения личного состава, для сокращения сроков социальной и профессиональной адаптации молодых сотрудников, для поддержания высокой работоспособности в повседневной жизни.

Однако реалии сегодняшнего дня таковы, что физическая подготовка среднестатистического милиционера на самом деле далека от декларируемой, что подтверждается многочисленными отчетами, выборочными служебными проверками и исследованиями. Изучение данной проблемы в рамках нашего исследования, а также обобщение результатов работ других авторов позволило нам выделить основные причины слабого уровня физической подготовленности сотрудников ОВД как объективного, так и субъективного характера.

Кроме того, учебные центры (УЦ) МВД сталкиваются с еще одной проблемой, характерной для современного общества, - это низкий общеобразовательный и общефизический уровень подготовки кандидатов на службу в органы внутренних дел. Такие взаимосвязанные понятия, как физическая тренированность, здоровый образ жизни, профессионализм, не являются приоритетными в шкале их ценностей. Поэтому очевидно, что традиционные формы и методы организации процесса физической подготовки в УЦ МВД, основанные на принципах коллективизма и служебного авторитаризма, не

могут эффективно решать основную задачу: подготовку хорошо развитых в физическом отношении сотрудников, имеющих устойчивые профессиональные навыки.

Традиционный подход к физической подготовке лишь ориентирует преподавателей на формирование у обучаемых умения производить внешнее, механическое действие. Многолетняя экспансия спортивных методик в сферу прикладной физической подготовки привела к пониманию физической тренировки как к занятию по развитию определенных физических качеств, придавая забвению общемировоззренческие, профессиональные ценности физической подготовки.

Выход из этой непростой ситуации видится нами в существенной переориентации целей и задач физической подготовки. В первую очередь, речь идет о переходе системы, которая ориентирована на формирование лишь определенных физических навыков, к системе, дающей человеку знания о своем организме, средствах целенаправленного воздействия на свое физическое состояние, знания о закономерностях развития тех или иных физических качеств, и что самое важное, воздействие на потребностно-мотивационную сферу обучаемых, позволяющее целенаправленно формировать у них отношение к физическому самовоспитанию как к ценности.

Анализ практики физической подготовки в учебных заведениях МВД в целом и в учебных центрах в частности свидетельствует о том, что наиболее уязвимая сфера педагогической деятельности в области физической подготовки - понимание сущности и содержания ее важнейшего компонента - мо-тивационно-ценностных ориентаций на физическое самовоспитание, управление процессом формирования этого сложного личностного образования.

Под физическим самовоспитанием понимается процесс целенаправленной, сознательной и планомерной работы личности над собой с целью укрепления здоровья, всестороннего физического развития, повышения спортивного мастерства, совершенствования личностных качеств и достижения успеха в профессиональной деятельности.

О необходимости включения физического самовоспитания в учебно-воспитательный процесс, а также педагогического руководства этим процессом пишут в своих исследованиях В.А. Беляева, М~Я. Виленский, Н.И. Дуни-на, В.Г. Куценко. Авторы отмечают, что основой становления физического самовоспитания личности является формирование у нее потребности в необходимом двигательном режиме посредством регулярных занятий физическими упражнениями.

Деятельность сотрудников ОВД зачастую протекает в условиях повышенных психологических и физических нагрузок, и физическое самовоспитание в этом случае приобретает еще и социальную, профессиональную значимость. Актуализация именно этого аспекта самовоспитания позволяет формировать у слушателей УЦ МВД отношение к физическому самовоспитанию как к профессиональной ценности.

Формирование ценностного отношения (ЦО) слушателей к физическому самовоспитанию мы определяем как педагогический процесс, направленный на развитие у обучаемых сознательного, положительно-действенного отношения к профессиональным физическим и морально-волевым качествам личности, проявляющегося в понимании их значимости для служебной деятельности и характеризующегося стремлением к их приобретению и совершенствованию.

Ориентация учебного процесса по физической подготовке на формирование ЦО к физическому самовоспитанию требует поиска принципиально иных подходов к методике и организации занятий. В этой связи появляется значительное число публикаций, посвященных повышению эффективности организации физической подготовки в учебных заведениях различного профиля, в том числе и МВД. Предлагаются различные варианты организации учебного процесса вплоть до отмены обязательных занятий. Ценным в данных публикациях является то, что все авторы без исключения подчеркивают зависимость эффективности формирования необходимых физических качеств от мотивационно-ценностных установок личности. Подобный подход, надо сказать, не характерный для педагогического процесса в ОВД, заставляет нас обратиться к современным образовательным технологиям, основанным на принципах гуманистической педагогики. Ее идеи и опыт содействуют возвышению личности обучаемого, превращению ее в главную ценность педагогического процесса, превращению ученика в равноправный с педагогом субъект этого процесса, использованию в нем таких приемов и методов, которые способствовали бы развитию творческих начал в учебной деятельности, саморегуляции и самоутверждения.

На этих концептуальных основах проектировались основные направления современного образования: личностно-ориентированное обучение (И.С. Якиманская); развивающее обучение (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); проблемное обучение (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов).

Основные методологические принципы указанных направлений были использованы нами при организации экспериментальной работы по формированию ЦО к физическому самовоспитанию у слушателей УЦ МВД РФ.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию ЦО слушателей УЦ МВД РФ к физическому самовоспитанию» представлена модель формирования ЦО слушателей УЦ МВД РФ к физическому самовоспитанию и программа ее реализации. Излагаются задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы, проводится анализ изменений, происходящих в контрольных и экспериментальных группах.

Изучение теоретических основ проблемы физического самовоспитания, отношения к нему как к ценности, возможностей использования содержания учебной дисциплины «Физическая подготовка» для ее решения, анализ существующего опыта практической организации этого процесса в учебных заведениях МВД и особенно в УЦ позволили нам разработать модель

Рисунок 1. Модель формирования ценностного отношения слушателей УЦ к физическому самовоспитанию.

формирования ЦО к физическому самовоспитанию у слушателей УЦ МВД РФ и программу ее реализации (Рисунок 1).

Процесс формирования ЦО к физическому самовоспитанию у слушателей УЦ МВД РФ рассматривается нами как сложная система, состоящая из взаимосвязанных компонентов, которые нашли отражение в нашей модели. Основными составляющими являются цель, принципы, условия, компоненты сформированности ЦО, уровни, критерии и этапы формирования.

Цель представленной нами модели находится в тесной взаимосвязи с общей целью профессиональной подготовки в учебном центре.

Формирование ЦО к физическому самовоспитанию представляет собой постепенный, поэтапный процесс, поэтому предложенная программа реализации разработанной нами модели состоит из четырех взаимосвязанных этапов.

Цель первого (диагностико-мотивационного) этапа заключалась в диагностике уровней сформированности у слушателей ЦО к физическому самовоспитанию, в выявлении исходного уровня физической подготовленности, развитии внутренней мотивации к физическому самовоспитанию. Задачи этапа: изучить уровень физической подготовленности слушателей, установить исходные уровни мотивационно-ценностного отношения к физическому самовоспитанию, активизировать познавательный интерес слушателей.

Основные средства и методы данного этапа: анкетирование, тестирование, убеждение, опрос (интервью), стимулирование, активные формы проведения занятий, занятия-презентации, демонстрации достижений, создание ситуаций познавательной новизны, использование видеоматериалов, экскурсии в спецподразделения МВД (ОМСН; ОМОН). Предполагаемым результатом диагностико-мотивационного этапа является мотивационная готовность к физическому самовоспитанию, устойчивый познавательный интерес, отношение к физической подготовке как к необходимому компоненту профессиональной деятельности.

Целью второго (формирующего) этапа являлось формирование необходимого запаса знаний для организации процесса физического самовоспитания, подготовка слушателей к реализации теоретических знаний в практической деятельности в процессе физического самовоспитания. Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи: создать теоретическую базу для развития умений и навыков по организации процесса физического самовоспитания, организовать практическую деятельность слушателей в направлении физического самовоспитания, развить волевые качества личности, необходимые для самостоятельной работы.

Основными методами и средствами данного этапа послужили лично-стно-ориентированный, деятелыюстный подходы к обучению, использование на занятиях элементов проблемного обучения, ведение индивидуальных дневников тренировок с фиксацией как информации, идущей от преподавателя, так и своих личных наблюдений (тренировочные дневники одновременно служили для обучения слушателей навыкам самоконтроля и индиви-

дуального дозирования нагрузки); организация досуговых форм физической активности слушателей, учитывая результаты диагностики, использование на занятиях опыта различных систем самообороны (многовариативность показа и выполнения). Результатом формирующего этапа явилась система знаний, практических умений и навыков, обеспечивающая процесс физического самовоспитания.

Цель третьего (творческо-поискового) этапа заключалась в обеспечении устойчивого ЦО слушателей к физическому самовоспитанию, в подготовке слушателей к использованию полученных знаний и умений в практической профессиональной деятельности.

Задачи этапа: развить навыки поисковой, творческой деятельности в процессе выбора оптимального сочетания различных форм физических нагрузок и средств восстановления; обеспечить профессиональную и личностную значимость знаний и навыков, приобретаемых во время занятий по физической подготовке; обеспечить стимулирование деятельности слушателей в области физического самовоспитания.

Основные средства и методы данного этапа: консультативная форма проведения занятий, использование ролевых игр, проведение межпредметных тактических учений, профессиональных конкурсов. Результат творческо-поискового этапа - готовность слушателей к активному практическому использованию навыков физического самовоспитания в учебной и дальнейшей служебной деятельности.

Цель четвертого (оценочно-корректирующего) этапа заключалась в осуществлении контроля сформированности уровней ЦО слушателей УЦ МВД РФ к физическому самовоспитанию и их коррекции.

Задачи этапа: провести диагностику уровней ЦО слушателей к физическому самовоспитанию, сформированных в процессе занятий по физической подготовке, закрепить полученные навыки самостоятельной работы, определить устойчивость мотивов физического самовоспитания.

Основные средства и методы заключительного этапа: диагностика, самоконтроль, итоговый контроль.

Важным моментом организации педагогического эксперимента является оценка эффективности предложенной модели и программы ее реализации. В представленной модели нами были разработаны критерии сформированности ЦО слушателей УЦ МВД РФ к физическому самовоспитанию: динамика уровня знаний в области физической подготовки, изменения в потребностно-мотивационной сфере, изменения в физкультурно-спортивной активности в нерегламентированных формах, динамика самостоятельной физической активности после окончания учебного центра. Выделены четыре уровня сформированности ЦО слушателей к физическому самовоспитанию: недопустимый, критический, допустимый, оптимальный.

Для проведения эксперимента на базе двух учебных групп, занимающихся по программе патрульно-постовой службы милиции, определены контрольная (32 слушателя) и экспериментальная (31 слушатель) группы, кото-

рые были сопоставимыми по равнозначности исходных условий (уровень физической подготовленности, половозрастной состав слушателей).

Для подтверждения эффективности проведенной работы по окончании исследования осуществлялось сравнение результатов уровней сформированное™ ЦО слушателей к физическому самовоспитанию до эксперимента и после в экспериментальной и контрольной группах.

Динамика уровней сформированное™ ЦО слушателей к физическому самовоспитанию представлена в таблице 1.

Для проверки статистической достоверности полученных в ходе экспериментальной работы результатов использовался критерий х2 (хи-квадрат) Пирсона.

До проведения эксперимента х,2экспеР=1,78; %2КрИТИч. =7,8 для Р=0,05 и У=4-1=3. Так как то мы не можем утверждать, что между ре-

зультатами в экспериментальной и контрольной группах была статистически значимая разница. После проведения эксперимента х2жспеР=18,62 (18,62 >7,8) соотношение х2жс„еР. >/Дритич. позволяет нам констатировать, что между результатами в экспериментальной и контрольной группах появилась статистически значимая разница и после проведения опытно-экспериментальной работы экспериментальная группа значительно улучшила свои результаты.

Таблица 1

Распределение результатов по уровням сформированности ЦО слушателей УЦ МВД РФ к физическому самовоспитанию до и после

эксперимента

уровни общий уровень сформированности по всем компонентам, %

до эксперимента после эксперимента

эксп. гр. контр, гр. эксп. гр. контр, гр.

оптимальный 4,84 8,60 41,93 22,66

допустимый 28,23 25,78 37,91 28,91

критический 26,61 30,47 12,9 30,47

недопустимый 40,32 35,15 7,26 17,96

всего 100 100 100 100

Х^эксп ~ 1,78 18,62

Анализ полученных экспериментальных данных выявил увеличение на 37,1 % количества слушателей с оптимальным уровнем сформированности ЦО к физическому самовоспитанию, в то время как в контрольной группе аналогичное изменение составило лишь 14,1 %. На допустимом уровне произошло возрастание показателей на 9,7 % в экспериментальной группе, в контрольной - на 3,1 %.

На критическом уровне в экспериментальной группе произошло снижение на 13,7 % ,в то время как в контрольной группе этот показатель остался без изменений. На недопустимом уровне сформированности ЦО к физиче-

скому самовоспитанию наблюдалось снижение на 33,1 % в экспериментальной группе и на 17,2 % в контрольной.

Показатели разработанных нами критериев подтверждают положительные изменения уровневых характеристик выше указанных компонентов.

По результатам сдачи экзамена средний балл успеваемости в контрольной группе был 2,9 (теоретический раздел) и 3,6 (практический раздел), тогда как в экспериментальной группе аналогичные показатели составили 3,8 и 4,4 балла.

Динамика посещаемости спортивного комплекса в часы самоподготовки и в личное время отражает физкультурно-спортивную активность слушателей в нерегламентированных формах. В контрольной группе в ходе педагогического эксперимента показатели посещаемости были стабильны и в зависимости от месяца колебались в пределах 15-17 %, в то время как в опытной группе они от уровня 18 % в первые два месяца экспериментальной работы возросли в последующем до 68-71 %.

Полученные результаты говорят, прежде всего, о положительных изменениях в потребностно-мотивационной сфере слушателей. Однако существует вероятность того, что при изменении первоначальных условий (окончание учебного заведения, напряженный рабочий график и т. д.) изменится активность слушателей в области физического самовоспитания. Мы считаем, что продолжение индивидуальных занятий физическими упражнениями после окончания учебного центра является основным критерием сформированное™ ценностного отношения к физическому самовоспитанию, поскольку позволяет увидеть реальные шаги сотрудников в плане своего физического самовоспитания, воплощение ими в действительность знаний, умений и навыков, полученных ими в учебном центре.

Категория сотрудников патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) для участия в эксперименте была выбрана нами не случайно. Спортивный комплекс ГУВД по Алтайскому краю, где проходят занятия по физической подготовке в учебном центре, является базовым для многих подразделений милиции, в том числе и для ППСМ, поэтому мы имели возможность проследить физическую активность слушателей уже после окончания учебного центра. Основываясь на наблюдениях, мы можем утверждать, что хотя, процент физкультурно-спортивной активности сотрудников и снизился после окончания учебного заведения (наблюдение проводилось в течение шести месяцев), тем не менее в экспериментальной группе он колебался в пределах 56-58 %. Следует уточнить, что наши наблюдения включали в себя: занятия в спортивных секциях учебного центра, самостоятельные занятия в спортивном комплексе, участие в соревнованиях ГУВД по Алтайскому краю. Полученный результат не учитывает процент сотрудников, занимающихся вне стен спорткомплекса ГУВД по Алтайскому краю в различных спортивных клубах, поскольку не подлежит объективной оценке. Наблюдения, проводимые нами в контрольной группе, не выявили значительной активности в области само-

стоятельной физической подготовки, процент наблюдения по тем же критериям составил всего лишь 10-15 %.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая в нашем исследовании гипотеза получила свое подтверждение, а разработанная нами модель достаточно эффективна для формирования ЦО слушателей УЦ МВД РФ к физическому самовоспитанию, о чем свидетельствует положительная динамика изменений результатов по всем компонентам и критериям.

Таким образом, результаты проведенной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Под физическим самовоспитанием понимается процесс целенаправленной, сознательной и планомерной работы личности над собой с целью укрепления здоровья, всестороннего физического развития, повышения спортивного мастерства, совершенствования личностных качеств и достижения успехов в профессиональной деятельности.

Физическое самовоспитание - это не только психофизиологический процесс, в результате которого происходят изменения в мотивационно-ценностной и биологической сферах человека, но и процесс педагогический, определяющий необходимую направленность этих изменений.

2. Проведенное исследование показало, что динамика формирования ЦО слушателей к физическому самовоспитанию в условиях традиционного обучения характеризуется лишь незначительными прогрессивными сдвигами, что не способствует повышению уровня физической подготовленности слушателей в целом.

3. Во время экспериментальной работы прошла апробацию и показала высокую эффективность модель формирования ЦО слушателей УЦ МВД РФ к физическому самовоспитанию, в которой используются взаимосвязанные элементы (цель, принципы, компоненты, этапы, критерии, уровни формирования ЦО). Использование разработанной модели эффективно решает задачу формирования ЦО к физическому самовоспитанию у слушателей УЦ МВД РФ, о чем свидетельствуют статистически достоверные позитивные изменения по разработанным нами критериям: изменения в потребностно-мотивационной сфере, изменения в фижультурно-спортивой активности слушателей в нерегламентированных формах, повышение уровня физкультурной грамотности, повышение уровня познавательного интереса в области физической подготовки и физкультурно-спортивной активности слушателей после окончания учебного центра.

4. Методика формирования ЦО слушателей к физическому самовоспитанию позволяет внедрить целесообразные методы и подходы оптимизации учебного процесса по физической подготовке. В ее основу положены квазипрофессиональный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы к организации учебного процесса с применением активных методов обучения (проблемный, игровой), координации межпредметных связей, позволяющих получить дополнительные знания по анатомии, психологии, методике разви-

тия специальных физических качеств, тактике поведения в экстремальных ситуациях.

5. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими процесс формирования ЦО к физическому самовоспитанию у слушателей УЦ МВД РФ являются: осознание важности физической подготовки для профессиональной деятельности; уверенность в реальности применения полученных знаний, умений и навыков в служебной и повседневной деятельности; наличие положительного эмоционального отношения к занятиям физическими упражнениями; профессиональная практическая направленность учебного материала, проблемный характер его подачи; моделирование ситуаций реальной служебной деятельности, творческая обстановка на занятиях; активность на занятиях, возможность действовать самостоятельно.

Таким образом, в ходе проведенной работы решены поставленные задачи, подтверждены основные положения гипотезы, достигнута цель исследования

Выполненное нами исследование не претендует на решение всех проблем формирования ценностного отношения слушателей к физическому самовоспитанию. Требуют дальнейшей разработки вопросы совершенствования педагогических условий формирования ЦО к физическому самовоспитанию, степени устойчивости мотивов и целей физического самовоспитания, их зависимость от внешних факторов служебной деятельности.

С этими и другими проблемами мы связываем перспективы дальнейшего исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ

1. Медведев, И.В. Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию / И.В. Медведев // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - Выпуск 1. - С. 167-170.

2. Медведев, И.В. Физическое самовоспитание личности как психолого-педагогическая проблема / И.В. Медведев // Вестник Бурятского государственного университета. — 2008. — Выпуск 13. — С. 105-110.

В других изданиях

3. Медведев, И.В. Формирование потребности в физическом самосовершенствовании у слушателей учебных центров МВД РФ / Н.С. Козлов, И.В. Медведев // Современные аспекты адаптивной физической культуры: материалы I всероссийской научно-практической конференции. - Томск: Типография «Star», 2007. - С. 73-76.

4. Медведев, И.В. Готовность слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию и его основные компоненты / Н.С. Козлов, И.В. Медведев // Современные аспекты адаптивной физической культуры: материалы I всероссийской научно-практической конференции. - Томск: Типография «Star», 2007. - С. 76-79.

5. Медведев, И.В. Игра как метод повышения эффективности физического воспитания слушателей учебных центров МВД РФ / И.В. Медведев // Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски решений: материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Томск: ТПУ, 2007. - С. 79-80.

6. Медведев, И.В. Использование игрового метода в учебном процессе по физической подготовке слушателей учебных центров МВД РФ / И.В. Медведев // Психодидактика высшего и среднего образования - материалы седьмой международной научно-практической конференции. - Барнаул: БГПУ, 2008.-Ч. 1.-С. 63-65.

7. Медведев, И.В. Общефизическая подготовка в тренировочном процессе рукопашников / И.В. Медведев // Боевое искусство планеты. - 2008. -Выпуск 1.-С. 16-20.

8. Медведев, И.В. Проблемный метод на занятиях по физической подготовке в учебных центрах МВД РФ / И.В. Медведев // Психодидактика высшего и среднего образования: материалы седьмой международной научно-практической конференции. - Барнаул: БГПУ, 2008. - Ч. 1. - С. 95-98.

9. Медведев, И. В. Методы и приемы формирования ценностного отношения к физическому самовоспитанию у слушателей учебных центров МВД РФ в процессе занятий по физической подготовке / И.В. Медведев // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы XI всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Томск: Изд-во ТГПУ, 2008. - С. 167-170.

10. Медведев, И.В. Здоровый образ жизни как основа физического самовоспитания / И.В. Медведев // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: целостный подход к теории и практике: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции / под ред. П.Г. Воронцова, С.И. Мануйлова. - Барнаул: БГПУ, 2008. - С. 345-349.

11. Медведев, И.В. Формирование ценностного отношения слушателей учебных центров МВД РФ к физическому самовоспитанию: методические рекомендации / И.В. Медведев. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2009. - 35 с.

Подписано в печать Объем-//уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж /ЛЪкз. Заказ № Отпечатано в редакционно-издательском отделе АлтГПА, 656031, Барнаул, ул. Молодежная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47