Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Башков, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Башков, Александр Владимирович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ САМОВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ

КАЧЕСТВ КУРСАНТА ВУЗА МВД РОССИИ.

1.1. Проблемы самовоспитания профессионально значимых качеств в современных условиях.

1. 2. Анализ требований к профессиональной деятельности и профессионально значимым качествам курсанта

1.3. Методика выявления профессионально значимых качеств курсанта.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ САМОВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТА ВУЗА МВД РОССИИ.

2.1. Особенности проектирования самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта.

2.2. Модель самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта.

2.3. Технология самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ САМОВОПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТА ВУЗА МВД РОССИИ.

3.1. Задачи и направления опытно-экспериментальной работы.

3.2. Методика оценки развития профессионально значимых качеств курсанта.

3.3. Методика опытно-экспериментальной работы по самовоспитанию профессионально значимых качеств курсанта.

3.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ .:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Объективная по-^ требность преобразований в Российском обществе, характер и направленность происходящих в нем процессов требуют изменения отношения к человеку как самоцели общественного развития. При этом внутренняя активность личности является основным фактором, определяющим социальный прогресс, а раскрепощение сущностных сил человека становится определяющим условием в решении современных образовательных проблем. Развитие демократии, самоуправления во всех видах деятельности создает новые, нестандартные ситуации, которые требуют творчества, инициативы, повышения личной ответственности за принятые решения, а также постоянной корректировки своего внутреннего мира, в частности, совершенствования профессиональных качеств. В современных условиях возросло значение самовоспитания, как элемента саморазвития, реализация которого обеспечит подлинную гуманистическую направленность общественного развития. Ак-4 туализация роли человека как общественного субъекта, сознательно организующего свою деятельность, определяющего перспективы индивидуального и социального бытия, выделяет необходимость активизации процесса самовоспитания в профессиональной сфере.

Современное законодательство в области образования квалифицирует обучающихся в качестве субъектов деятельности, а не пассивных объектов педагогических воздействий, что предполагает активный характер их позиции, заинтересованность в процессе овладения образовательными программами. Подготовка курсантов образовательных учреждений МВД России к службе в органах внутренних дел происходит в рамках жесткой регламентации и строгого уставного порядка, вызванной необходимостью уже в процессе обучения участвовать в противодействии криминальным проявлениям. В связи с этим самовоспитание курсантов правоохранительных учебных заведений сопряжено с повышенным напряжением физи-^ ческих и духовных сип, вследствие совмещения учебы и службы, связанных порой, с преодолением опасных для жизни и здоровья ситуаций.

Таким образом, проблема самовоспитания профессионально значимых качеств (ПЗК) объективно востребована как элемент системы развития личности в процессе профессиональной подготовки. Профессионально значимые качества, как и профессионально важные качества в современной профессиографии стали рассматриваться в аспекте ключевых квалификаций и компетенций, поэтому реализованный в исследовании подход, сочетающий традиционное и инновационное представление проблемы видится продуктивным. Современные социокультурные условия требуют внесения корректив в процесс подготовки специалистов для органов внутренних дел. Профессионал правоохранительной деятельности должен обладать не только набором знаний, умений и навыков, но и наличием профессионально значимых качеств личности, а также обладать способностью к их самовоспитанию, что определяет актуальность данного исследования.

В теоретическом плане анализ проблемы самовоспитания необходим для разработки комплексных программ профессионального развития личности, в центр которых должен быть поставлен человек как высшая ценность в совокупности его реальных способностей, потребностей и интересов, реализуемых в профессиональной деятельности.

В методологическом отношении исследование данной проблемы, реализуя подход проектирования, обеспечит создание программы самовоспитания личности с учетом тенденций, перспектив и противоречий индивидуального и социального развития.

Анализ научной литературы показывает, что проблема самовоспитания достаточно широко разрабатывалась в основном для общеобразовательной школы (В.И. Андреев, АЛ. Ар, А.А. Бодалев, С.Б. Елканов, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, Ю.М Орлов, Л.И. Рувинский, В.А. Сухомлинский и др.). Наиболее отчетливо тенденция анализа взаимосвязи проблемы самовоспитания и нравственного развития личности раскрыта учеными обществоведами (JI.M. Архангельский, Г.Е. Глезер-ман, И.А. Донцов, Л.И. Игнатовский, С.М. Ковалев, В.П. Киселев, Ю.В. Согомо-нов, В.М. Соколов и другие). Изучены многие факторы детерминации развития личности в процессе ее индивидуального бытия, во многом выявлены особенности влияния социальной среды и самой личности на самовоспитание (С.Ф. Анисимов, В.А. Блюмкин, Н.Н. Кругов и другие).

Философские аспекты гуманистической парадигмы, способствующие выявлению и реализации сущности самовоспитания, представлены в работах М.Я. Боброва, В.Н. Турченко, В.П. Тугаринова, Е.В. Ушаковой, В.Н. Филиппова и др.

Существенное значение для проектирования процесса самовоспитания имеет реализация выявленных общих закономерностей в теории воспитания и обучения (Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Н.В. Кузьмина, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Леднев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый). Перспективным направлением в совершенствовании профессиональной подготовки является компетентностный подход, разрабатываемый В. И. Байденко, Н.А. Гришановой, Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриковым и др.

Психологические подходы, направленные на изучение личности и условий, обеспечивающих ее развитие и способствующие решению задач самовоспитания, представлены в трудах: Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской,

A.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.П. Гримак, В.Е. Клочко, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейна, Э. Фромма.

Вопросам личностно-профессионального развития курсантов вузов силовых структур в современных условиях посвящено достаточно большое количество работ (В.В. Анциферов, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, А.Ю. Ефремов,

B.Я. Кикоть, А.Д. Лопуха, А.И. Папкин, В.А. Песоцкий, A.M. Столяренко, Е.Н. Соколова, Б.А. Федулов, Ш.Ш. Хайрулин, Л.С. Узун, и др.), они раскрывают направления профессиональной, нравственной, правовой, моральной и волевой подготовки сотрудников ОВД, а также обосновывают педагогические условия формирования у них различных профессиональных качеств.

Физиологическим аспектам воспитания и обучения, которые учитываются в процессе самовоспитания, посвящены исследования В.М. Бехтерева, Н.П. Дубинина, Г.А. Калачева, И.П. Павлова, И.М. Сеченова и др.

Вместе с тем в работах, посвященных профессиональной подготовке, не в полной мере раскрыт процесс самовоспитания ПЗК в современных условиях и, в частности, его профессиональная ценность с точки зрения компетентностного подхода. Самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД сегодня, на наш взгляд, становится одной из важных задач в воспитательном процессе сотрудников ОВД.

Таким образом, возникло противоречие между потребностью современного общества в совершенствовании правоохранительной деятельности через активизацию личностного фактора, повышение профессиональной компетенции и определением путей самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД как средства самоактуализации и самореализации в социуме.

Проблема исследования состоит в определении педагогических условий, обеспечивающих самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

Цель исследования - разработка модели и программы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки в вузах МВД России.

Предмет исследования — процесс проектирования самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД в современных социокультурных условиях.

Гипотеза исследования заключается в том, что самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта будет соответствовать современным задачам, стоящим перед правоохранительной деятельностью, если:

- уточнены сущность и содержание самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, внешние и внутренние факторы, реализуемые в условиях вуза МВД;

- выявлены и обоснованы профессионально значимые качества курсанта МВД России в современных социокультурных условиях;

- сконструирована модель самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, адекватно отражающая особенности его подготовки в вузе МВД;

- спроектирован процесс, включающий развитие профессиональной культуры, мышления и правосознания до уровня обеспечивающих самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта;

- разработана и внедрена программа самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, соответствующая современным требованиям правоохранительной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Провести анализ сущности и содержания самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в современных социокультурных условиях.

2. Сконструировать модель самовоспитания профессионально значимых качеств курсантов, адекватно отражающих требования профессиональной деятельности.

3. Спроектировать процесс самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в период его подготовки в вузе МВД России.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и программы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

5. Выявить педагогические условия, реализация которых обеспечит самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

Методологическую основу исследования составляют: -на общефилософском уровне: положения о творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, учение о воспитании и самовоспитании как закономерном процессе;

-на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования, проектирование, системный и синергетический подходы;

-на конкретно-научном уровне: аксиологический, личиостио ориентированный, деятельностный, квазипрофессиональный и интерактивный подходы.

Методы исследования: теоретический анализ философских и психолого-педагогических научных источников, системный анализ, обобщение, систематизация и классификация полученных результатов, моделирование, метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение и эксперимент, анкетирование, а также методы ранжирования и математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России, Учебный центр ГУВД АК. В целом исследованием было охвачено 158 курсантов, 14 преподавателей, 18 работников отдела по воспитательной работе и командиров курсантских подразделений.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап — подготовительный (1999-2000 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта и предмета исследования; осмысление теоретических и методологических основ самовоспитания; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной работы; отбор методов исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2001-2003 гг.). Разработка модели и проектирование процесса самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта и ее методического обеспечения, апробация, обоснование и практическая проверка эффективности предлагаемой технологии в вузе МВД; проведение констатирующего эксперимента, коррекции полученных данных, их статистическая обработка.

Третий этап - обобщающий (2003-2004 гг.). Систематизация полученных результатов исследования, качественный и количественный анализ, формулирование выводов и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- обоснована методика выбора профессионально значимых качеств курсанта, учитывающая его готовность и надежность к выполнению задач в правоохра

V нительной деятельности МВД России; выявлены следующие основные профессионально значимые качества: гуманность, честность, толерантность, ответственность, гражданственность, компетентность, коммуникабельность, целеустремленность, требовательность, дисциплинированность, мужество, самообладание, работоспособность, общефизические и прикладные боевые качества;

- определены педагогические условия самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, которые реализуются в основных компонентах педагогической системы: концептуальном, где самовоспитание определяется как конечная цель воспитания; организационном — введение спецкурса по особенностям самовоспитания; содержательном - выполнение комплексных квалифицированных заданий; дидактическом - внедрение методов и приемов самовоспитания; коммуникативном — реализация субъект-субъектного взаимодействия; гностическом - наличие педагога как фасилитатора и организатора процесса самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

Теоретическое значение исследования:

- уточнен процесс самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в вузе МВД, обеспечивающий самоактуализацию и самореализацию в профессиональной деятельности и включающий элементы: целеобразование, принятие решения, планирование, организацию и самодиагностику;

- сконструирована модель, структура которой позволяет осуществлять процесс самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, реализующих социально-значимые и общественно-полезные цели профессиональной деятельности через внутренние мотивы личности; уточнены уровни личностного развития, определяющие способность и возможность самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта (профессиональные сознание, мышление Я и культура);

- разработана и обоснована эффективность программы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта посредством комплексного внедрения в профессиональную подготовку личностно-ориентированного, интерактивного, деятельностного и квазипрофессионального подходов и методологии самовоспитания;

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализован процесс самовоспитания при проведении активных видов занятий (тактико-специальные учения, деловые игры, групповые занятия, тактические летучки, тренинги и рейтинговая система оценок). Апробированы и внедрены специальный курс, учебно-методические пособия и разработки, способствующие самовоспитанию профессионально значимых качеств курсанта - будущего офицера, руководителя и организатора правоохранительной деятельности. Разработана диагностика оценки уровней развития личности, обеспечивающих самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены теоретической и практической реализацией исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностями самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД являются наличие госзаказа на подготовку специалиста правоохранительной деятельности, специфика образовательного учреждения, необходимость специальных средств и приемов, отражающих направленность правоохранительной деятельности. Сущность самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта заключается в деятельности, направленной на изменение своей личности в соответствии с сознательно поставленными целями по достижению выявленного идеала, соответствующего профессиональному предназначению. Процесс самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД обеспечивает самоактуализацию и самореализацию в профессиональной деятельности и включает элементы: целеполагание, принятие решения, планирование, организацию и самодиагностику.

2. Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта определяется как процесс, включающий конструирование модели, разработку проекта, опытно-экспериментальную работу и создание программы самовоспитания. Субъект самовоспитания способен осуществлять целеполагание на социально-значимую и общественно-полезную деятельность, принимать эффективное решение на их достижение и реализацию, применяя современные и создавая новые методы и средства. Проектирование процесса самовоспитания реализуется через цель, задачи, пути, закономерности, принципы, педагогические условия, методологию, диагностику и результат.

3. Модель самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД включает следующие основные элементы структуры личности: эмо-тивные, когнитивные, конативные; компоненты профессионального развития — культура, сознание, мышление; выбор профессионально значимых качеств и методику самовоспитания.

4. Программа самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта реализуется в профессиональной подготовке, через комплекс личностно-ориентированного, квазипрофессионального, деятельностного и интерактивного подходов и методики, включающей этапы: самоопределение, самопознание, самоорганизацию, самосовершенствование, самоформирование, самоконтроль, а также педагогические условия, реализуемые в основных компонентах педагогической системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003, 2004), всероссийской (Барнаул, 2003), межвузовских (Барнаул, 2000; Шадринск, 2004) научно-практических конференциях. Материалы диссертации изложены в шести учебных пособиях, учебной программе специального курса

Основы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России».

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Барнаульского юридического института, Омской академии МВД России, Учебного центра Главного управления внутренних дел Алтайского края.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу по реализации модели и технологии самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

Для того чтобы овладеть навыками самовоспитания профессионально значимых качеств, выявлены рекомендации, реализация которых предполагает:

1. Осознание профессионально-личностных качеств, которыми должен он обладать.

2. Самопознание и самоанализ собственного уровня развития.

3. Определение уровня своих знаний, умений, способностей и степени их соответствия выбранной профессии.

4. Нахождение или создание образца для подражания.

5. Анализ профессионально-личностных качеств образца для подражания и выявления источников, которые обеспечивают его высокий профессиональный уровень.

7. Сознательное и преднамеренное создание условий для самосовершенствования.

8. Воспитание морально-волевых качеств, помогающих добиваться реальных достижений в процессе самосовершенствования.

9. Самоконтроль за выполнением намеченной программы.

10. Анализ конкретных результатов своего труда.

Самовоспитание профессионально значимых качеств курсантов обеспечивается развитием у них потребности, ценности и способности к самовоспитанию, которые характеризуются уровнем развития профессионального сознания, культуры и мышления. Данные элементы развиваются в УВП в эмотивной, ценностной и конннативной структуре личности.

Проблема самовоспитания профессионально значимых качеств курсантов из частной задачи воспитательного процесса, превращается в самостоятельную задачу профессиональной подготовки, как одна из целей воспитания и обучения в вузе МВД России. Самовоспитание профессионально значимых качества курсанта - это деятельность направленная на совершенствование структур личности: потребностей, ценностных ориентаций, волевых качеств, профессиональных способностей и нравственных качеств.

Программа самовоспитания ПЗК курсантов одержит две составляющих:

- проектирование самовоспитания во время учебных занятий через решение воспитательных целей учебных дисциплин;

- проектирование самовоспитания во внеучебное время включающая управление процессом адаптации курсантов к учёбе и службе в вузе МВД, формирование учебных (служебных) коллективов, руководство проведением социо-культурными и спортивно-массовыми мероприятиями.

Для реализации личностно-ориентированного подхода при развитии самовоспитания профессионально значимых качеств личности необходимо:

- наличие педагога, сформировавшегося как личность, с выраженной государственной направленностью, педагогическими способностями и склонностями к педагогической деятельности;

- признание педагога высочайшим авторитетом для обучаемого, уважение к которому определяется его личной профессиональной деятельностью и мнением формируемым в обществе;

- отношение педагога к обучаемому характеризуется отождествлением (единение), то есть процесс развития обучаемого становится личной целью педагога.

Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в вузе включает:

- создание в вузе культуросообразной среды (предметно-пространственного, поведенческого, событийного и их информационного культурного окружения);

- обеспечение условий для самоактуализации, саморнкализации курсанта в социально-значимой и общественно-полезной учебно-служебной деятельности;

- стимулирование разноуровнего педагогического взаимодействия преподавателей, командиров, практических работников и курсантов в различных видах профессиональной деятельности;

- реализация самовоспитания как технологического процесс непрерывного профессионально-личностного развития, включающего развитие профессионального сознания, мышления и культуры курсанта

6. Для обеспечения эффективности в самовоспитании важное значение имеет вооружение курсанта методикой самовоспитания, которая позволяет: ставить социально значимые цели в развитии профессиональной деятельности, принимать обоснованные решения на творческое решение задач по развитию профессионально значимых качеств курсанта и способность на их реализацию.

7. Программа самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России включает: определение качества, методов, условий и средств его развития, этапы и последовательность самостоятельной работы, и анализ полученного результата.

8. Технология самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта реализуется в профессиональной подготовке, через комплекс личност-но ориентированного, квазипрофессионального, деятельностного и интерактивного подходов, и методов: самопознания, самоорганизации, самосовершенствования, самоконтроля.

9. Для овладения навыками профессионального самосовершенствования, определены следующие методические рекомендации:

- осознание профессионально-личностных качеств, которыми должен он обладать.

- самопознание и самоанализ собственного уровня развития.

- определение уровня своих знаний, умений, способностей и степени их соответствия выбранной профессии.

- нахождение или создание образца для подражания.

- анализ профессионально-личностных качеств образца для подражания и выявления источников, которые обеспечивают его высокий профессиональный уровень.

- осознание тех изменений, которые необходимо произвести в себе самом и разработка программы саморазвития.

- сознательное и преднамеренное создание условий для самосовершенствования.

- самовоспитание профессиональных качеств, помогающих добиваться реальных достижений в процессе самосовершенствования.

- самоконтроль за выполнением намеченной программы.

- анализ конкретных результатов своего труда.

10. Определены педагогические условия обеспечивающие проектирование самовоспитание профессионально значимых качеств. Концептуальные: самовоспитание как цель воспитания; организационные: введение спецкурса по методике самовоспитания, участие в научной работе; содержательные: выполнение комплексных квалифицированных заданий; дидактические: внедрение методов и приемов самовоспитания, интерактивного, личностно-ориентированного, деятельностного и квазипрофессионального подходов; коммуникативные: внедрение субъект — субъектного подхода; гностические: наличие педагога фасилитатора и организатора процесса самовоспитания профессионально-значимых качеств курсанта вуза МВД России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема самовоспитания профессионально значимых качеств курсантов заслуживает особого внимания в связи с изменениями социально-правовых условий в стране и возникновением новых требований к профессионалу правоохранительной деятельности. На первый план выдвигаются качества, обеспечивающие самостоятельность и активность личности. Произошли изменения в содержании модели специалиста - сотрудника ОВД и возникли новые репрезентативные характеристики правоохранительной деятельности: самоактуализация, инициативность, толерантность, умение находить нестандартное решение профессиональных проблем, работать в кризисных ситуациях на пределе психофизиологических возможностей и т.д. Расширение сферы применения профессии и необходимости активизации личностного фактора привело к актуализации самовоспитания профессионально значимых качеств курсантов в процессе профессиональной подготовки.

Для подготовки сотрудников, способных в правоохранительной деятельности решать новые задачи и противостоять реальным опасностям, которые во многом превосходят ранее известные, необходимо в силу специфики службы уметь постоянно совершенствовать свои профессионально значимые качества. На наш взгляд нужна целенаправленная, единая система воспитания, переходящая в самовоспитание личности сотрудника - профессионала -патриота - командира — воспитателя, что позволит существенно повысить уровень решения сложнейших задач сегодняшнего дня.

Нами уточнены взгляды на педагогическое проектирование и предлагается выделить три этапа проектирования самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта:

1. Педагогическое моделирование (конструирование модели) — это разработка цели самовоспитания профессионально значимых качеств, создание педагогических систем, процессов, ситуаций и основных путей достижения.

2. Педагогический эксперимент (разработка проекта) - дальнейшая доработка созданной модели самовоспитания профессионально значимых качеств и доведение ее до уровня практического использования.

3. Педагогическое конструирование (создание програМхМы) - дальнейшая детализация созданного проекта, приближающая его для использования в конкретных условиях вуза МВД участниками воспитательных отношений.

Поставленная цель, реализуемая в модели, определяет какие, где и когда воспитываемые у курсантов качества будут востребованы, в каких условиях и как реализованы. На этапе разработки проекта производится апробация созданной модели в опытно — экспериментальной работе, проверяется ее эффективность и она доводится до уровня использования в педагогической практике. На этапе конструирования детализируется проект, конкретизируются основные направления и он приближается к реальным условиям деятельности, воплощается в учебной, воспитательной и методической работе.

Процесс самовоспитания ПЗК курсанта как деятельность включает компоненты: 1. Целеполагание - порождение цели самовоспитания. 2. Принятие решения на самовоспитание, определение путей и средств достижения цели. 3. Организация и выполнение самостоятельных действий, обеспечивающих реализацию самовоспитания. ^Самодиагностика самовоспитания.

Для осуществления процесса самовоспитания ПЗК необходимо в процессе обучения и воспитания развить определенный личностно - профессиональный уровень культуры, сознания и мышления курсанта. Для целеполага-ния — уровень культуры (профессиональные ценности и потребности), для принятия решений - уровень мышления (творческого), для организации и выполнения — уровень сознания (профессиональные знания, умения и навыки).

Совокупность профессионально значимых качеств, способствующих успешной профессиональной деятельности в правоохранительной области, определена на основании анализа требований руководящих документов МВД, литературных источников и профессиограммы сотрудников ОВД. Методика выбора профессионально значимых качеств основана на учете таких критериев как профессиональная надежность и готовность к деятельности в правоохранительной сфере.

Понятие «готовность» в нашей работе включает способности, установки и осознание профессиональных задач, модели вероятного поведения, определение оптимальных способов деятельности. Профессиональную готовность курсанта вуза МВД к правоохранительной деятельности можно представить как процесс и результат определенной стадии зрелости субъекта учебно-профессиональной деятельности.

Под профессиональной надежностью мы понимаем стабильность интеграции мотивационных, эмоциональных, интеллектуальных, психофизиологических, психологических и физических компонентов деятельности, обеспечивающих длительное время эффективное выполнение профессиональных функций. Нами выделены блоки наиболее значимых составляющих человеческого фактора, которые определяют надежность как профессиональное долголетие для сотрудника ОВД, это: мотивационный, морально-волевой, интеллектуальный, психофизиологический, физический блоки качеств и тактике - специальной подготовленности.

При выборе профессионально значимых качеств готовность и надежность специалиста рассматривались в единстве. Использование методики ранжирования позволило выделить три группы качеств: нравственные, организаторские и специальные, на развитие которых должен быть направлен процесс самовоспитания.

В работе сделан вывод о том, что самовоспитание профессионально значимых качеств в процессе вузовской подготовки находится под влиянием ряда объективных и субъективных факторов. К объективным факторам относятся: уровень развития экономики, социальных отношений, криминогенной обстановки в обществе, востребованность в сотрудниках ОВД. К субъективным факторам можно отнести: качество учебно-воспитательного процесса в вузах МВД, психологический климат в учебно-служебных коллективах, уровень личностного развития курсанта. В исследовании развитие курсанта как субъекта самовоспитания определяется профессиональными правосознанием, мышлением и культурой, которые обеспечивают возможность и способность к самовоспитанию профессионально значимых качеств сотрудника ОВД.

Первым компонентом, определяющим способность реализовывать самовоспитание профессионально значимых качеств, определено профессиональное правосознание, которое рассматривается как система знаний, опосредованная индивидуальным опытом, реально используемой личностью в качестве руководства к действию. Профессиональное правосознание - это сознание, носителями которого являются лица, прошедшие профессиональную подготовку, способные осознанно осуществлять правоохранительную деятельность. Оно конкретизируется в системе, присущей данной профессиональной группе правовых знаний, умений, приемов и навыков работы, установок, духовных потребностей, гуманистических ценностных ориентаций.

Вторым компонентом определено профессиональное мышление. В работе оно представлено как способность решения современных профессиональных задач посредством выдвижения гипотез и их проверки, поиска различных вариантов решения и оптимального выбора в конкретных условиях правоохранительной деятельности. Профессиональное мышление проявляется в форме понятий, суждений и умозаключений, наполненных юридическим содержанием.

Третий компонент - правовая культура сотрудников ОВД. Она включает следующие элементы: наличие юридического мировоззрения, высокая профессиональная подготовка, наличие профессионального опыта, необходимого для правильного применения правовых норм, устойчивое внутреннее убеждение в необходимости строгого соблюдения законов, правосознание того, что деятельность правоохранительных органов направлена на защиту законных прав и интересов человека.

Для самовоспитания профессионально значимых качеств через развитие профессионального правосознания, мышления и культуры, нами внедрены в УВП интерактивный, личностно - ориентированный, контекстный, деятель-ностный подходы, а также системный и синергетический.

Под системой в нашем исследовании понимается гармоническое единство взаимосвязанных: микроэлементов в структуре личности (профессиональные правосознание, мышление и культура); мезоэлементов, включающих виды правоохранительной деятельности (правовая, охранительная, воспитательная и профилактическая); макроэлементов (личность, профессиональный коллектив, ведомство и государство). При этом комплексно реали-зовывались основные свойства сложных систем: целостность, адаптивность и развитие, а также основные принципы: взаимозависимость элементов друг от друга и от системы; взаимозависимость системы и среды; структурность и иерархичность.

Реализуя суть синергетического подхода нами учитывалось, что сложно организованные, неуравновешенные системы (личность курсанта) в определённых условиях (УВП вуза МВД), при неспецифических воздействиях из вне (личностно - ориентированный, интерактивный, квазипрофессиональный подходы), способны изменять своё качественное состояние (новое качество — ПЗК), то есть развиваться (преобразовываться из самоорганизованной системы в саморазвивающуюся). Условием саморазвития личности курсанта являются наличие внутреннего источника самоорганизации (развитие личности как субъекта), наличие внешних условий (вывод в область бифуркации и специально организованный УВП) и неспецифическое внешнее воздействие (стимулы для социально значимой и общественно полезной деятельности).

С учетом рассмотрения подходов сконструирована модель самовоспитания ПЗК курсанта. В данной модели системообразующими элементами в структуре личности курсанта определены: эмотивные, когнитивные и конна-тивные. Они проявляются в компонентах профессионального развития, с учетом которых осуществлялся выбор и обоснованы ПЗК и реализуется методика самовоспитания. Результатом развития личности курсанта становятся такие ПЗК как - гуманность, честность, толерантность, ответственность, гражданственность, компетентность, коммуникабельность, целеустремленность, требовательность, дисциплинированность, мужество, самообладание, работоспособность, общефизические и прикладные боевые качества. Алгоритм самовоспитания ПЗК включает: целеполагание, принятие решения, организацию самовоспитания, практические действия, результат самовоспитания. Схема проектирования самовоспитания курсанта вуза МВД России раскрывается через выявленную цель, задачи, закономерности, принципы, педагогические условия, методологию, диагностику и результат.

Основными закономерностями самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в исследовании выделены:

1. Целью самовоспитания является наличие объективной потребности личности, общества и оптимального сочетания их.

2. Результаты самовоспитания курсанта обусловлены степенью развития его сознания, мышления и культуры.

3. Эффективность самовоспитания детерминирована способностью личности реализовать общественно полезную и социально значимую деятельность.

4. Зависимость самовоспитания от: социальной среды; наличия идеалов и следования положительному примеру; расширения и возвышения потребностей; достигнутого уровня культуры.

Выделены основные группы принципов, среди которых: содержательные - гражданственности, профессиональной готовности и надежности; организационные - целеустремленности, комплексности и дифференцированно-сти, информационного обеспечения; методические - технологичности, учета развития информационно-аудио средств, квазипрофессионализации, воспитывающего обучения; субъектные - самореализации, самоактуализации, опережающего отражения сознания, личной социальной ответственности, опосредованного импульса, включенности в жизнедеятельность.

Для самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в основных компонентах педагогической системы предлагается реализовать следующие условия. В концептуальном: самовоспитание как цель воспитания; в организационном: введение спецкурса по методике самовоспитания; в содержательном: выполнение комплексных квалифицированных заданий; в дидактическом: внедрение методов и приемов самовоспитания, внедрение интерактивного, личностно-ориентированного, деятельностного и квазипрофессионального подходов; в коммуникативном: реализация субъект - субъектного подхода; гностическом: подготовка педагога как фасилитатора и организатора процесса развития личности курсанта. Оценка степени самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта осуществлялась по анкетным данным, аттестациям, самооценке, по взаимооценке в группе, по оценке со стороны преподавателей, кураторов, командиров и по результатам тестирования.

Для овладения навыками профессионального самосовершенствования определены следующие методические рекомендации:

- осознание профессионально значимых качеств, которыми должен обладать сотрудник ОВД;

- самопознание и самоанализ собственного уровня личностно — профессионального развития;

-определение уровня своих знаний, умений, способностей и степени их соответствия выбранной профессии;

- нахождение или создание образца для подражания;

- анализ профессионально значимых качеств образца для подражания и выявления источников, которые обеспечивают его высокий профессиональный уровень;

- определение тех изменений, которые необходимо произвести в себе самом, и разработка программы саморазвития;

-сознательное создание условий для самосовершенствования;

- применение конкретных методов и приемов самовоспитания профессионально значимых качеств, помогающих добиваться реальных достижений в профессиональной деятельности;

- самоконтроль за выполнением намеченной программы самовоспитания;

- анализ конкретных результатов самовоспитания и внесение коррективов. В процессе опытно-экспериментальной работы нами созданы контрольная (77чел.) и экспериментальная группы (81чел.). При оценивании способности реализовать самовоспитание; профессионально значимых качеств курсанта были выделены четыре уровня: недопустимый, критический, допустимый и оптимальный, которые отличаются степенью развития профессиональной культуры, сознания и мышления.

В результате экспериментальной работы получены следующие результаты развития курсанта как субъекта самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД. Анализ результатов развития профессионального сознания показал, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 27,2%; рост профессионального мышления -25,6%; профессиональной культуры - 28,6%. Анализ результатов по относительному показателю показал, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 24,3% с учетом оценки минимально возможного значения показателей для каждого испытуемого.

Табличный критерий Х-квадрат для наших выборок - 7,8 (р=0,05), для расчетных данных в экспериментальной и контрольной группах на начало эксперимента он составил 1,24 (р=0,01), это доказывает их однородность. X-квадрат после проведенного эксперимента составил 16,47 (р=0,05), это доказывает неоднородность групп и статистическую значимость полученных приращений.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу по реализации модели и программы развития курсанта как субъекта самовоспитания профессионально значимых качеств.

Обобщая основные результаты исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проблема самовоспитания профессионально значимых качеств из частной задачи воспитательного процесса превращается в самостоятельную задачу развития личности курсанта в процессе профессиональной подготовки. Особенностями самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД являются: наличие госзаказа на подготовку специалиста правоохранительной деятельности, специфика образовательного учреждения, необходимость специальных средств и приемов, отражающих специфику правоохранительной деятельности.

2. Самовоспитание профессионально значимых качеств — это деятельность курсанта, направленная на изменение своей личности в соответствии с сознательно поставленными целями по достижению выявленного идеала, соответствующего профессиональному предназначению. Оно предполагает наличие определенного уровня развития профессионального сознания, мышления и культуры личности курсанта, которые обеспечивают способность анализировать условия правоохранительной деятельности и формировать свои качества в соответствии с современными требованиями.

3. Методика выбора профессионально значимых качеств определена с учетом профессиональной готовности и надежности. Основными ПЗК курсанта вуза МВД России являются гуманность, честность, толерантность, ответственность, гражданственность, компетентность, коммуникабельность, целеустремленность, требовательность, дисциплинированность, мужество, самообладание, работоспособность, физические и прикладные боевые качества;

4. Доказано, что разработанная модель самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта является эффективной и реализует процесс его личностно-профессионального саморазвития. Развитие в учебно-воспитательном процессе эмотивных, когнитивных и коннативных структур личности формируют потребные уровни профессионального самосознания, мышления и культуры и обеспечивают самовоспитание ПЗК курсанта.

5. Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в вузе МВД реализуется через:

- создание культуросообразной среды (предметно-пространственного, поведенческого, событийного и их информационного окружения);

- обеспечение самоактуализации и самореализации курсанта в учебно-служебной деятельности, осуществлялось внедрением личностно-ориентированного, квазипрофессионального, деятельностного и интерактивного подходов и методологии, включающей: самопознание, самоорганизацию, самосовершенствование, самоконтроль, саморазвитие;

- стимулирование разноуровнего педагогического взаимодействия учитывающего субъект-субъектные отношения преподавателей, командиров, практических работников и курсантов в различных видах учебно - профессиональной и служебной деятельности;

6. Определены педагогические условия самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, которые реализуются в основных компонентах педагогической системы: концептуальном, где самовоспитание определяется как конечная цель воспитания; организационном — введение спецкурса по особенностям самовоспитания; содержательном — выполнение комплексных квалифицированных заданий; дидактическом - внедрение методов и приемов самовоспитания; коммуникативном — реализация субъект - субъектного взаимодействия; гностическом — наличие педагога как фасилитатора и организатора процесса самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение проблемы самовоспитания личности курсанта, а представляет одно из ее направлений решения - самовоспитание профессионально значимых качеств в современных социокультурных условиях российского общества при обучении в вузе МВД России. Выявленные в данной работе подходы дают возможность для проведения дальнейших исследований проблем самовоспитания различных качеств и свойств личности курсантов в процессе профессиональной подготовки различных учебных заведений силовых структур России.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России"

На правах рукописи

Башков Александр Владимирович

ПРОЕКТИРОВАНИЕ САМОВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТА ВУЗА МВД РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Барнаульском юридическом институте МВД России

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Федулов Борис Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Казанцев Владимир Николаевич;

кандидат педагогических наук, доцент Церникель Лилия Антоновна.

Ведущая организация

Омская академия МВД России

Защита состоится 17 декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу 656031. г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан " " ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Шептенко Полина Андреевна

±001- Ч з ичгз* £

Общая характеристика работы

Актуальность и постановка проблемы исследования. Объективная потребность преобразований в Российском обществе, характер и направленность происходящих в нем процессов требуют изменения отношения к человеку как самоцели общественного развития. При этом внутренняя активность личности является основным фактором, определяющим социальный прогресс, а раскрепощение сущностной силы человека становится определяющим условием в решении современных образовательных проблем. Развитие демократии, самоуправления во всех видах деятельности создает новые, нестандартные ситуации, которые требуют творчества, инициативы, повышения личной ответственности за принятые решения, а также постоянной корректировки своего внутреннего мира, в частности, совершенствования профессиональных качеств. Как никогда ранее возросло значение самовоспитания, как элемента саморазвития, реализация которого обеспечит подлинную гуманистическую направленность общественного развития. Актуализация роли человека как общественного субъекта, сознательно организующего свою деятельность, определяющего перспективы индивидуального и социального бытия, выделяет необходимость активизации процесса самовоспитания в профессиональной сфере.

Современное законодательство в области образования квалифицирует обучающихся в качестве субъектов деятельности, а не пассивных объектов педантических воздействий, что предполагает активный характер позиции, их заинтересованность в процессе и результате овладения образовательными программами и в становлении как профессионалов. Поэтому проблема самовоспитания профессионально значимых качеств (ПЗК) объективно востребована как элемент системы развития личности в процессе профессиональной подготовки. Современные социокультурные условия требуют по-иному оценить процесс подготовки специалистов для органов внутренних дел. Профессионал правоохранительной деятельности должен обладать не только набором знаний, умений и навыков, но и наличием профессионально значимых качеств личности, а также обладать способностью их самовоспитания.

В теоретическом плане анализ проблемы самовоспитания необходим для разработки комплексных программ профессионального развития личности, в центр которых должен быть поставлен человек как высшая ценность в совокупности его реальных способностей, потребностей и интересов, реализуемых в профессиональной деятельности.

В методологическом отношении исследование данной проблемы, реализуя подход проектирования, обеспечит создание программы самовоспитания личности с учетом тенденций, перспектив и противоречий индивидуального и социального развития.

Анализ научной литературы показывает, что проблема самовоспитания достаточно широко разрабатывалась в основном для общеобразовательной школы (В.И. Андреев, А .Я. Ар, A.A. Бодалев, С.Б. Елканов, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, Ю.М Орлов, Л.И. Рувинский, В.А. Сухомлинский и др.). Наиболее отчетливо тенденция анализа взаимосвязи проблемы самс

аррш тайн» ннравст-

2«Г)-РК

венного развития личности раскрыта учеными обществоведами (Л.М. Архангельский, Г.Е. Глезерман, И.А. Донцов, Л.И. Игнатовский, С.М. Ковалев, В.П. Киселев, Ю.В. Согомонов, В.М. Соколов и другие). Изучены многие факторы детерминации развития личности в процессе ее индивидуального бытия, во многом выяснены особенности влияния социальной среды и самой личности на самовоспитание (С.Ф. Анисимов, В. А. Блюмкин, H.H. Крутое и другие).

Философские аспекты гуманистической парадигмы, способствующие выявлению и реализации сущности самовоспитания, представлены в работах М.Я. Боброва, В.Н. Турченко, В.П. Тугаринова, Е.В. Ушаковой, В.Н. Филиппова и др.

Существенное значение для проектирования процесса самовоспитания имеет реализация выявленных общих закономерностей в теории воспитания и обучения (Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, Д.А. Белухин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, П.И. Пид-касистый).

Психологические подходы, направленные на изучение личности и условий, обеспечивающих ее развитие и способствующие решению задач самовоспитания, представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.П. Гримак, В.Е. Клочко, А.Г. Ковалева, Е.А. Климова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.Н. Лука, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейна, Э. Фромма.

Вопросам личностно-профессионального развития курсантов вузов силовых структур в современных условиях посвящено достаточно большое количество работ (В.В. Анциферов, A.B. Буданов, А.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть, А.Д. Лопух, А.И. Папкин, Ю.Ф. Подлипняк, В.А. Песоцкий, А.М.Столяренко, Е.Н.Соколова, Б.А. Федулов, Ш.Ш. Хайрулин, В.В Хорольский, Л.С. Узун, и др.), они раскрывают направления профессиональной, нравственной, правовой, моральной и волевой подготовки сотрудников ОВД, а также обосновывают педагогические условия формирования у них различных профессиональных качеств.

Физиологическим аспектам воспитания и обучения, которые в процессе самовоспитания, посвящены исследования В.М. Бехтерева, Ф. Блума, А.И. Введенскогб, Н.П. Дубинина, Э.М. Каструбина, Г.А. Калачева, И.П. Павлова, И.М. Сеченова, A.A. Ухтомского.

Вместе с тем в работах, посвященных профессиональной подготовке, не в полной мере раскрыт процесс самовоспитания ГОК в современных условиях и, в частности, его профессиональная ценность и социальная функция в процессе обучения и воспитания в вузе МВД России. Самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД сегодня, на наш взгляд, становится одной из важных задач в воспитательном процессе сотрудников ОВД.

Таким образом, возникло противоречие между потребностью современного общества в совершенствовании правоохранительной деятельности через

активизацию личностного фактора, повышение профессионализма и определением путей самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД, как средства самоактуализации и самореализации в социуме.

Проблема исследования состоит в определении педагогических условий, обеспечивающих самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

Цель исследования - разработка модели и программы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки в вузах МВД России.

Предмет исследования - процесс проектирования самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД в современных социокультурных условиях.

Гипотеза исследования заключается в том, что самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта будет соответствовать стоящим перед правоохранительной деятельностью задачам, если:

- уточнены сущность и содержание самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, внешние и внутренние факторы, реализуемые в условиях вуза МВД;

- выявлены и обоснованы профессионально значимые качества курсанта МВД России в современных социокультурных условиях;

- сконструирована модель самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, адекватно отражающая особенности его подготовки в вузе МВД;

- спроектирован процесс, включающий развитие профессиональной культуры, мышления и правосознания до уровня обеспечивающих самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта;

- разработана и внедрена программа самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, соответствующая современным требованиям правоохранительной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Провести анализ сущности и содержания самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в современных социокультурных условиях.

2. Сконструировать модель самовоспитания профессионально значимых качеств курсантов, адекватно отражающих требования профессиональной деятельности.

3. Спроектировать процесс самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в период его подготовки в вузе МВД России.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и программы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

5. Выявить педагогические условия, реализация которых обеспечит самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

Методологическую основу исследования составляют: -на общефилософском уровне: положения о творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, учение о воспитании и самовоспитании как закономерном процессе;

-на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования, проектирование, системный и синергетический подходы;

-на конкретно-научном уровне: аксиологический, личностно ориентированный, деятельностный, квазипрофессиональный и интерактивный подходы.

Методы исследования: теоретический анализ философских и психолого-педагогических научных источников; обобщение, систематизация и классификация полученных результатов, социологический опрос, моделирование; метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, эксперимент, анкетирование, системный анализ, а также методы ранжирования и математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России, Учебный центр ГУВД АК. В целом исследованием было охвачено 158 курсантов, 14 преподавателей, 18 работников отдела по воспитательной работе и командиров курсантских подразделений.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап - подготовительный (1999-2000 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта и предмета исследования; осмысление теоретических и методологических основ самовоспитания; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной работы; отбор методов исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2001-2003 гг.). Разработка модели и проектирование процесса самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта и ее методического обеспечения, апробация, обоснование и практическая проверка эффективности предлагаемой технологии в вузе МВД; проведение констатирующего эксперимента, коррекции полученных данных, их статистическая обработка.

Третий этап - обобщающий (2003-2004 гг.). Систематизация полученных результатов исследования, качественный и количественный анализ, формулирование выводов и литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования:

- обоснована методика выбора профессионально значимых качеств курсанта учитывающая его готовность и надежность к выполнению задач в правоохранительной деятельности МВД России; выявлены ПЗК: гуманность, честность, толерантность, ответственность, гражданственность, компетентность, коммуникабельность, целеустремленность, требовательность, дисциплинированность, мужество, самообладание, общефизические и боевые качества, работоспособность;

- определены педагогические условия самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, которые реализуются в основных компонентах педагогической системы: концептуальном, где самовоспитание определяется как конечная цель воспитания; организационном - введение спецкурса по

конечная цель воспитания; организационном - введение спецкурса по особенностям самовоспитания; содержательном - выполнение комплексных квалифицированных заданий; дидактическом - внедрение методов и приемов самовоспитания; коммуникативном - реализация субъект - субъектного взаимодействия; гностическом - подготовка педагога как фасилитатора и организатора процесса самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

Теоретическое значение исследования:

- уточнен процесс самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в вузе МВД, обеспечивающий самоактуализацию и самореализацию в профессиональной деятельности и включающий: целеобразование, принятие решения, планирование, организацию и самодиагностику;

- сконструирована модель, структура которой позволяет осуществлять процесс самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, реализующих социально-значимые и общественно-полезные цели профессиональной деятельности через внутренние мотивы личности. Уточнены уровни личностного развития, определяющие способность и возможность самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта (профессиональное сознание, мышление и культура);

- разработана и обоснована эффективность программы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта посредством комплексного внедрения в профессиональную подготовку личностно-ориентированного, интерактивного, деятельностного и квазипрофессионального подходов и методологии самовоспитания;

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализованы личноетно-ориентированный, квазипрофессиональный и деятельност-ный подходы при проведении активных видов занятий (тактико-специальные учения, деловые игры, групповые занятия, тактические летучки, тренинги и рейтинговая система оценок). Апробированы и внедрены специальный курс, учебно-методические пособия, способствующие самовоспитанию профессионально значимых качеств курсанта - будущего офицера, руководителя и организатора правоохранительной деятельности. Разработана диагностика оценки уровней развития личности, обеспечивающих самовоспитание профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены теоретической и практической реализацией исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту: 1. Особенностями самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД являются: наличие госзаказа на подготовку специалиста правоохранительной деятельности, специфика образовательного учреждения, необходимость специальных средств и приемов, отражающих направленность

правоохранительной деятельности. Сущность самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта заключается в деятельности, направленной на изменение своей личности в соответствии с сознательно поставленными целями по развитию уровня самосознания, мышления и культуры. Процесс самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД обеспечивает самоактуализацию и самореализацию в профессиональной деятельности и включает: целеобразование, принятие решения, планирование, организацию и самодиагностику.

2. Проектирование самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта определяется как процесс, включающий конструирование модели, разработку проекта и программы самовоспитания. Субъект самовоспитания способен осуществлять самостоятельно целеполагание на социально значимую и общественно полезную деятельность, принимать эффективное решение на их достижение и реализацию, применяя современные и создавая новые методы и средства. Проектирование процесса самовоспитания определяет: цель, задачи, пути, закономерности, принципы, педагогические условия, методологию, диагностику и результат.

3. Модель самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД включает следующие основные элементы структуры личности; компоненты профессионального развития, выбор профессионально значимых качеств и методику самовоспитания.

4. Программа самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта реализуется в профессиональной подготовке, через комплекс личностно-ориентированного, квазипрофессионального, деятельностного и интерактивного подходов, и методики, включающей: самоопределение, самопознание, самоорганизацию, самосовершенствование, самоформирование, самоконтроль, а также педагогические условия, реализуемые в основных компонентах педагогической системы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования излагались и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003, 2004), всероссийской (Барнаул, 2003), межвузовских (Барнаул, 2000; Шадринск, 2004) научно-практических конференциях. Материалы диссертации изложены в шести учебных пособиях, учебной программе специального курса «Основы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России».

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Барнаульского юридического института, Омской академии МВД России, Учебного центра Главного управления внутренних дел Алтайского края.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, раскрыта степень ее разработанности, определены объект, предмет и цель исследования, сформулирована гипотеза, указаны задачи диссертационной работы, дана ха-

рактеристика методов и этапов исследования, раскрыта научная новизна, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и методологические предпосылки самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России» дан анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике; охарактеризованы сущность, содержание, структура самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в современных условиях, особенности самовоспитания этих качеств курсанта в учебно-воспитательном процессе.

Во второй главе «Основы проектирования самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России» раскрываются основы проектирования самовоспитания профессионально значимых качеств курсантов, представлена теоретическая модель, послужившая основой для проектирования учебно-воспитательного процесса. Разработана программа самовоспитания профессионально значимых качеств курсантов.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации программы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России» раскрываются задачи и направления опытно-экспериментальной работы; методика, подходы и анализ опытно-экспериментальной работы по реализации программы самовоспитания профессионально значимых качеств курсантов, как в учебное, так и во внеучебное время.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Общий объем диссертации составляет 168 страниц, в ней приведены 14 таблиц, 7 рисунков и 9 приложений. Библиография включает 205 научных источников.

Основное содержание диссертации

Проблема самовоспитания профессионально значимых качеств курсантов заслуживает особого внимания в связи с изменениями социально-правовых условий в стране и возникновением новых требований к профессионалу правоохранительной деятельности. На первый план выдвигаются качества, обеспечивающие самостоятельность и активность личности. Произошли изменения в содержании модели специалиста - сотрудника ОВД й возникли новые репрезентативные характеристики правоохранительной деятельности: самоактуализация, инициативность, толерантность, умение находить нестандартное решение профессиональных проблем, работать в кризисных ситуациях на пределе психофизиологических возможностей и т.д. Расширение сферы применения профессии и необходимости активизации личностного фактора привело к актуализации самовоспитания профессионально значимых качеств курсантов в процессе профессиональной подготовки.

Для подготовки сотрудников, способных в правоохранительной деятельности решать новые задачи и противостоять реальным опасностям, которые во многом превосходят ранее известные, необходимо в силу специфики службы уметь постоянно совершенствовать свои профессионально значимые качества.

На наш взгляд нужна целенаправленная, единая система воспитания, переходящая в самовоспитание личности сотрудника - профессионала - патриота -командира - воспитателя, что позволит существенно Повысить уровень решения сложнейших задач сегодняшнего дня.

Нами уточнены взгляды на педагогическое проектирование и предлагается выделить три этапа проектирования самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта:

1. Педагогическое моделирование (конструирование моДели) - это разработка цели самовЬСпитания профессионально значимых качеств, создание педагогических систем, процессов, ситуаций и основных путей достижения.

2. Педагогический эксперимент (разработка проекта) - дальнейшая доработка созданной модели самовоспитания профессионально значимых качеств и доведение ее до уровня практического использования.

3. Педагогическое конструирование (создание программы) - дальнейшая детализация созданного проекта, приближающая его для использования в конкретных условиях вуза МВД участниками воспитательных отношений.

Поставленная цель, реализуемая в модели, определяет какие, где и когда воспитываемые у курсантов качества будут востребованы, в каких условиях и как реализованы. На этапе разработки проекта производится апробация созданной модели в опытно - экспериментальной работе, проверяется ее эффективность и она доводится до уровня использования в педагогической практике. На этапе конструирования детализируется проект, конкретизируются основные направления и он приближается к реальным условиям деятельности, воплощается в учебной, воспитательной и методической работе.

Процесс самовоспитания ПЗК курсанта как деятельность включает компоненты: 1. Целеполагание - порождение цели самовоспитания. 2. Принятие решения на самовоспитание, определение путей и средств достижения цели. 3. Организация и выполнение самостоятельных действий, обеспечивающих реализацию самовоспитания. 4.Самодиагностика самовоспитания.

Для осуществления процесса самовоспитания ПЗК необходимо в процессе обучения и воспитания развить определенный личноетно - профессиональный уровень культуры, сознания и мышления курсанта. Для целеполагания -уровень культуры (профессиональные ценности и потребности), для принятия решений - уровень мышления (творческого), для организации и выполнения -уровень сознания (профессиональные знания, умения и навыки).

Совокупность профессионально значимых качеств, способствующих успешной профессиональной деятельности в правоохранительной области, определена на основании анализа требований руководящих документов МВД, литературных источников и профессиограммы сотрудников ОВД. Методика выбора профессионально значимых качеств основана на учете таких критериев как профессиональная надежность и готовность к деятельности в правоохранительной сфере.

Понятие «готовность» в нашей работе включает способности, установки и осознание профессиональных задач, модели вероятного поведения, определение оптимальных способов деятельности. Профессиональную готовность кур-

санта вуза МВД к правоохранительной деятельности можно представить как процесс и результат определенной стадии зрелости субъекта учебно-профессиональной деятельности.

Под профессиональной надежностью мы понимаем стабильность интеграции мотивационных, эмоциональных, интеллектуальных, психофизиологических, психологических и физических компонентов деятельности, обеспечивающих длительное время эффективное выполнение профессиональных функций. Нами выделены блоки наиболее значимых составляющих человеческого фактора, которые определяют надежность как профессиональное долголетие для сотрудника ОВД, это: мотивационный, морально-волевой, интеллектуальный, психофизиологический, физический блоки качеств и таетико - специальной подготовленности.

При выборе профессионально значимых качеств готовность и надежность специалиста рассматривались в единстве. Использование методики ранжирования позволило выделить три группы качеств: нравственные, организаторские и специальные, на развитие которых должен быть направлен процесс самовоспитания.

В работе сделан вывод о том, что самовоспитание профессионально значимых качеств в процессе вузовской подготовки находится под влиянием ряда объективных и субъективных факторов. К объективным факторам относятся: уровень развития экономики, социальных отношений, криминогенной обстановки в обществе, востребованность в сотрудниках ОВД. К субъективным факторам можно отнести: качество учебно-воспитательного процесса в вузах МВД, психологический климат в учебно-служебных коллективах, уровень личностного развития курсанта. В исследовании развитие курсанта как субъекта самовоспитания определяется профессиональными правосознанием, мышлением и культурой, которые обеспечивают возможность и способность к самовоспитанию профессионально значимых качеств сотрудника ОВД.

Первым компонентом, определяющим способность реализовывать самовоспитание профессионально значимых качеств, определено профессиональное правосознание, которое рассматривается как система знаний, опосредованная индивидуальным опытом, реально используемой личностью в качестве руководства к действию. Профессиональное правосознание - это сознание, носителями которого являются лица, прошедшие профессиональную подготовку, способные осознанно осуществлять правоохранительную деятельность. Оно конкретизируется в системе, присущей данной профессиональной группе правовых знаний, умений, приемов и навыков работы, установок, духовных потребностей, гуманистических ценностных орнентаций.

Вторым компонентом определено профессиональное мышление. В работе оно представлено как способность решения современных профессиональных задач посредством выдвижения гипотез и их проверки, поиска различных вариантов решения и оптимального выбора в конкретных условиях правоохранительной деятельности. Профессиональное мышление проявляется в форме понятий, суждений и умозаключений, наполненных юридическим содержанием.

Третий компонент - правовая культура сотрудников ОВД. Она включает следующие элементы: наличие юридического мировоззрения, высокая профессиональная подготовка, наличие профессионального опыта, необходимого для правильного применения правовых норм, устойчивое внутреннее убеждение в необходимости строгого соблюдения законов, правосознание того, что деятельность правоохранительных органов направлена на защиту законных прав и интересов человека.

Для самовоспитания профессионально значимых качеств через развитие профессионального правосознания, мышления и культуры, нами внедрены в УВП интерактивный, личностно - ориентированный, контекстный, деятельно-стный подходы, а также системный и синергетический.

Под системой в нашем исследовании понимается гармоническое единство взаимосвязанных: микроэлементов в структуре личности (профессиональные правосознание, мышление и культура); мезоэлементов, включающих виды правоохранительной деятельности (правовая, охранительная, воспитательная и профилактическая); макроэлементов (личность, профессиональный коллектив, ведомство и государство). При этом комплексно реализовывались основные свойства сложных систем: целостность, адаптивность и развитие, а также основные принципы: взаимозависимость элементов друг от друга и от системы; взаимозависимость системы и среды; структурность и иерархичность.

Реализуя суть синергетического подхода нами учитывалось, что сложно организованные, неуравновешенные системы (личность курсанта) в определённых условиях (учебно-воспитательного процесса вуза МВД), при неспецифических воздействиях из вне (личностно - ориентированный, деятельност-ный, интерактивный, квазипрофессиональный подходы), способны изменять своё качественное состояние (новое качество - ПЗК), то есть развиваться (преобразовываться из самоорганизованной системы в саморазвивающуюся). Условием саморазвития личности курсанта являются наличие внутреннего источника самоорганизации (развитие личности как субъекта), наличие внешних условий (вывод в область бифуркации и специально организованный УВП) и неспецифическое внешнее воздействие (стимулы для социально значимой и общественно полезной деятельности).

С учетом рассмотрения подходов сконструирована модель самовоспитания ПЗК курсанта, которая представлена на рис. 1. В данной модели системообразующими элементами в структуре личности курсанта определены: эмо-тивные, когнитивные и коннативные. Они проявляются в компонентах профессионального развития, с учетом которых осуществлялся выбор и обоснованы ПЗК и реализуется методика самовоспитания. Результатом развития личности курсанта становятся такие ПЗК как - гуманность, честность, толерантность, ответственность, гражданственность, компетентность, коммуникабельность, целеустремленность, требовательность, дисциплинированность, мужество, самообладание, работоспособность, общефизические и прикладные боевые качества.

Профессиональная Профессиональное культура 1 ]_сознание

Рис.1 .Модель самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта

Профессиональное мышление

На рис. 2. представлен алгоритм самовоспитания ПЗК, который включает: целеполагание, принятие решения, организацию самовоспитания, практические действия, результат самовоспитания. Схема проектирования самовоспитания курсанта вуза МВД России раскрывается через выявленную цель, задачи, закономерности, принципы, педагогические условия, методологию, диагностику и результат (Рис.3).

Основными закономерностями самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в исследовании выделены:

1. Целью самовоспитания является наличие объективной потребности личности, общества и оптимального сочетания их.

2. Результаты самовоспитания курсанта обусловлены степенью развития его сознания, мышления и культуры.

3. Эффективность самовоспитания детерминирована способностью личности реализовать общественно полезную и социально значимую деятельность.

4. Зависимость самовоспитания от: социальной среды; наличия идеалов и следования положительному примеру; расширения и возвышения потребностей; достигнутого уровня культуры.

Выделены основные группы принципов, среди которых: содержательные

- гражданственности, профессиональной готовности и надежности. Организационные - целеустремленности, комплексности и дифференцированности, информационного обеспечения. Методические - технологичности, учета развития информационно - аудио средств, квазипрофессионализации, воспитывающего обучения. Субъектные: самореализации, самоактуализации, опережающего отражения сознания, личной социальной ответственности, опосредованного импульса, включенности в жизнедеятельность.

Для самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в основных компонентах педагогической системы предлагается реализовать следующие условия. В концептуальном: самовоспитание как цель воспитания; в организационном: введение спецкурса по методике самовоспитания; в содержательном: выполнение комплексных квалифицированных заданий; в дидактическом: внедрение методов и приемов самовоспитания, внедрение интерактивного, личностно-ориентированного, деятельностного и квазипрофессионального подходов; в коммуникативном: реализация субъект - субъектного подхода; гностическом: подготовка педагога как фасилитатора и организатора процесса развития личности курсанта. Оценка степени самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта осуществлялась по анкетным данным, аттестациям, самооценке, по взаимооценке в группе, по оценке со стороны преподавателей, кураторов, командиров и по результатам тестирования.

Для овладения навыками самовоспитания ПЗК определены следующие методические рекомендации:

- осознание профессионально значимых качеств, которыми должен обладать сотрудник ОВД;

- самопознание и самоанализ собственного уровня личностно - профессионального развития;

Целеполагание

Требования к профессионал ь-ной деятельности

Цель самовоспитания

Ценностные ориентации

Духовные потребности

Принятие решения

Определение идеала

Уяснение цели самовоспитания

Оценка условий самовоспитания

Выбор оптимального решения

Организация самовоспитания

Сроки выполнения

План самовоспитания

Практические действия

Формирование новых качеств

Методика самовоспитания

самоопределение

самопознание самоорганизация самоформирование самоконтроль

Результат самовосп нтания

Последовательность выполнения Совершенствование положительных качеств

! |

Средства самовоспитания Преодоление недостатков

Качества:

гуманность,

честность, целеустремленность, гражданственность, дисциплинированность, толерантность, ответственность,

компетентность, коммуникабельность, мужество, самообладание, работоспособность, требовательность, общефизические, боевые качества

Самодиагностика

Рис.2. Алгоритм деятельности по самовоспитанию профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД

Цель

Проектирование самовоспитания ПЗК курсанта вуза МВД

Задачи

Развитие профессионального сознания Развитие профессионального мышления Развитие профессиональной культуры

Пути |

Учебно-воспитательный процесс, правовое просвещение, использование потенциала СМИ, участие в общественных мероприятиях, работа в общественных организациях, служебно-профессиональная деятельность, а также самостоятельная работа по формированию новых качеств.

_|_Закономерности_|_

1. Цели и содержание самовоспитания определяются объективными потребностями личности и общества. 2. Результаты самовоспитания курсанта обусловлены степенью развития его сознания, мышления и культуры. 4. Эффективность самовоспитания детерминирована способностью личности реализовать общественно полезную и социальнозначямую профессиональную деятельность. 5. Зависимость самовоспитания от: социальной среды; идеала и следования положительному примеру; расширения и возвышения потребностей;

достигнутого уровня культуры.____

1 Принципы 1 Содержательные: гражданственности, профессиональной готовности и надежности. Организационные: целеустремленности, комплексности и дифференцированное™. Методические технологичности, учета развития информационно - аудио средств, квазипрофессионализации, воспитывающего обучения. Субъектные: самореализации, самоактуализации, опережающего отражения сознания, личной социальной ответственности, опосредованного импульса, включенности в жизнедеятельность. _

1 Педагогические условия 1 Концептуальные - самовоспитание как цель воспитания; организационные - введение спецкурса по методике самовоспитания; содержательные - выполнение комплексных квалифицированных заданий; дидактические - реализация методов и приемов самовоспитания, а также, личностно-ориеятированного, интерактивного, деятельностного и квазипрофессионального подходов; коммуникативные - внедрение субъект - субъектного подхода; гностические - наличие педагога фасилитатора и организатора процесса развития личности курсанта.___

| Методология |

Самопознания: самоанализа, самооценки, учета общественного мнения. Самоорганизации: самоубеждения, самовнушения, самообязательства, самоприказа, самопрограммирования, планирования. Самосовершенствование: самоуспокоения, самоодобрения, самопобуждения, самонастроя, самопоощрения, самокритики, снятия стресса, творческой активности, боевого транса. Самоконтроля• самодиагностики, рейтинга, самоаттестации. Саморазвития: самореализации в общественно полезной и самоактуалнзаци в социально-

значимой деятельности.___

1 Диагностика I

По анкетным данным, журналам и ведомостям; самооценке и взаимооценке в группе; по

_оценке преподавателей, кураторов и командиров.__

I Результат | _

Качества: гуманность, честность, толерантность, требовательность, ответственность, гражданственность, компетентность, коммуникабельность, целеустремленность, требовательность, дисциплинированность, мужество, самообладание, работоспособность, физические и боевые прикладные качества._

Рис.3. Схема проектирования самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России

- определение уровня своих знаний, умений, способностей и степени их соответствия выбранной профессии;

- нахождение или создание образца для подражания;

- анализ профессионально значимых качеств образца для подражания и выявления источников, которые обеспечивают его высокий профессиональный уровень;

- определение тех изменений, которые необходимо произвести в себе самом, и разработка программы саморазвития;

- сознательное создание условий для самосовершенствования;

- применение конкретных методов и приемов самовоспитания профессионально значимых качеств, помогающих добиваться реальных достижений в профессиональной деятельности;

- самоконтроль за выполнением намеченной программы самовоспитания;

- анализ конкретных результатов самовоспитания и внесение коррективов.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами созданы контрольная (77чел.) и экспериментальная группы (81 чел.). При оценивании способности реализовать самовоспитание; профессионально значимых качеств курсанта были выделены четыре уровня: недопустимый, критический, допустимый и оптимальный, которые отличаются степенью развития профессиональной культуры, сознания и мышления.

В результате экспериментальной работы получены следующие результаты развития курсанта как субъекта самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД представлены таблице. Анализ результатов развития профессионального сознания показал, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 27,2%; рост профессионального мышления - 25,6%; профессиональной культуры - 28,6%. Анализ результатов по относительному показателю показал, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 24,3% с учетом оценки минимально возможного значения показателей для каждого испытуемого.

В результате экспериментальной работы получены следующие результаты развития курсанта как субъекта самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД представлены таблице. Анализ результатов развития профессионального сознания показал, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 27,2%; рост профессионального мышления - 25,6%; профессиональной культуры - 28,6%.

Анализ результатов по относительному показателю показал, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 24,3% с учетом оценки минимально возможного значения показателей для каждого испытуемого.

Табличный критерий Х-квадрат для наших выборок - 7,82 (р=0,05), для расчетных данных в экспериментальной и контрольной группах на начало эксперимента он составил 1,24 (р=0,01), это доказывает их однородность. X-квадрат после проведенного эксперимента составил 16,47 (р=0,05), это доказывает неоднородность групп и статистическую значимость Полученных приращений.

Таблица

Развитие курсанта как субъекта самовоспитания ГОК_

Показатели Развития Профессиональное Профессиональное Профессиональная Относительный

сознание мышление культура показатель

Уровни Количество курсантов по уровням развития

развития 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Контрольная

группа до 9 34 27 7 30 21 24 2 30 27 20 0 35 30 12 0

эксперимента

Контрольная

группа после 4 34 30 9 26 17 27 15 19 29 26 8 23 27 22 5

эксперимента

Эксперимен-

тальная группа до экспе- 10 39 24 8 31 28 19 3 31 25 25 0 42 25 14 0

римента

Эксперимен-

тальная группа после 0 16 38 27 10 21 20 30 5 19 31 26 14 15 32 20

эксперимента

Х-квадрат до эксперимента 0,64 1,797 0,65 1,24

Х-квадрат

после 27,2 25,6 28,6 16,47

эксперимента

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу по реализации модели и программы развития курсанта как субъекта самовоспитания профессионально значимых качеств.

Обобщая основные результаты исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проблема самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта из частной задачи воспитательного процесса превращается в самостоятельную задачу по развитию личности в процессе профессиональной подготовки. Особенностями самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД являются: наличие госзаказа на подготовку специалиста органов внутренних дел, специфика образовательного учреждения, необходимость специальных средств и приемов, отражающих направленность правоохранительной деятельности.

2. Самовоспитание профессионально значимых качеств - это деятельность курсанта, направленная на изменение своей личности в соответствии с сознательно поставленными целями по достижению выявленного идеала, соответствующего профессиональному предназначению. Оно предполагает наличие оп-

ределенного уровня развития профессионального самосознания, мышления и культуры курсанта, которые обеспечивают способность анализировать условия правоохранительной деятельности и формировать свои качества в соответствии с современными требованиями.

3. Методика выбора профессионально значимых качеств определена с учетом критериев профессиональной готовности и надежности. Основными ПЗК курсанта вуза МВД России являются: гуманность, честность, толерантность, ответственность, гражданственность, компетентность, коммуникабельность, целеустремленность, требовательность, дисциплинированность, мужество, самообладание, работоспособность, физические и боевые качества;

4. Доказано, что разработанная модель самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта является эффективной и реализует процесс его личностно-профессионального саморазвития. Формирование в учебно - воспитательном процессе эмотивных, когнитивных и коннативных структур личности обеспечивает достижение потребных уровней профессионального самосознания, мышления и культуры и реализующих самовоспитание ПЗК курсанта.

5. Особенностями проектирования самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта в вузе МВД является:

создание культуросообразной среды, включающей: предметно-пространственное, поведенческое, событийное и их информационное окружения;

обеспечение самоактуализации и самореализации личности курсанта в учебно-служебной деятельности, осуществляется внедрением личностно-ориентированного, квазипрофессионального, деятельностного и интерактивного подходов и методологии, включающей: самопознание, самоорганизацию, самосовершенствование, саморазвитие, самоконтроль;

стимулирование разноуровнего педагогического взаимодействия учитывающего субъект-субъектные отношения преподавателей, командиров, практических работников и курсантов в различных видах учебно - профессиональной и служебной деятельности;

6. Определены педагогические условия самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта, которые реализуются в основных компонентах педагогической системы: концептуальном, где самовоспитание определяется как конечная цель воспитания; организационном - введение спецкурса по особенностям самовоспитания; содержательном - выполнение комплексных квалифицированных заданий; дидактическом - внедрение методов и приемов самовоспитания; коммуникативном — реализация субъект - субъектного взаимодействия; гностическом - подготовка педагога как фасилитатора и организатора процесса самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение проблемы самовоспитания личности курсанта, а представляет одно из ее направлений решения - самовоспитание профессионально значимых качеств в современных социокультурных условиях российского общества при обучении в вузе МВД России. Выявленные в данной работе подходы дают возможность

для проведения дальнейших исследований проблем самовоспитания различных качеств и свойств личности курсантов (слушателей) в процессе профессиональной подготовки различных учебных заведений России.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Башков A.B., Федулов Б.А., Хорольская Т.Е. и др. Формы воспитательной работы с курсантами (слушателями) образовательных учреждений МВД РФ: Учебно-методическое пособие. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2003. -120 с. (20% личного участия).

2. Башков A.B., Федулов Б.А., Хорольский В.В. и др. Развитие гражданской направленности личности курсанта при изучении отечественной истории-Учебно-методическое пособие. - Барнаул- БЮИ МВД России, 2003. - 24 с. (30% личного участия).

3. Башков A.B., Федулов Б.А., Четырешников Г.В. и др. Деятельность органов внутренних дел в чрезвычайных ситуациях и системе гражданской обороны: Учебное пособие. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2003. - 95 с. (20% личного участия).

4. Башков A.B., Федулов Б.А., Хорольский В.В. и др. Тактика действий незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе и методы противодействия им: Учебное пособие. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2003. -93 с. (20% личного участия).

5. Башков A.B., Андросенко Н.В., Екшибарова И.Д. и др. Методы оценки развития профессионально значимых качеств курсантов вузов МВД РФ: Учебное пособие. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2003. - 93 с. (20% личного участия).

6. Башков A.B. Основы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России: Учебно-методическое пособие. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2004.-124 с.

7. Башков А.В, Федулов Б.А. Проблемы организационно - правовой деятельности ОВД в условиях чрезвычайных ситуаций // Актуальные проблемы учебно-методической работы: Материалы учебно-методических сборов Барнаульского юридического института МВД России. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2000. - С. 80-81 (50% личного участия).

8. Башков A.B., Федулов Б.А. Рейтинговая система оценки педагогической деятельности по морально - психологическому обеспечению // Актуальные проблемы учебно-методической работы: Материалы учебно-методических сборов Барнаульского юридического института МВД России. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2000. - С. 50-53 (50% личного участия).

9. Башков A.B. Методические материалы для слушателей факультета заочного обучения по курсу тактико-специальной подготовки. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2002. - 29 с.

10. Башков A.B. Основы морально-психологической подготовки сотрудников ОВД // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. -Барнаул: БЮИ МВД России, 2002. - Вып. № 4. - С. 165-170.

11. Башков A.B., Федулов Б.А Особенности морально-психологического обеспечения служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2002. - Вып. № 4. - С. 183-189 (50% личного участия).

12. Башков A.B. Основные формы воспитательной работы в подразделениях ОВД // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. -Барнаул: БЮИ МВД России, 2003. - Вып. № 6. - С. 97- 98.

13. Башков A.B. Особенности воспитательной работы по повышению эффективности морально-психологической подготовки курсантов в вузах МВД России // Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования: Материалы 2 Всероссийской конференции - Барнаул: Изд-воБГПУ, 2003.-С. 109-113.

14. Башков A.B. Обеспечение личной психологической безопасности сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях // Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: Материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул: Аз Бука, 2003.-С. 167-170.

15. Башков A.B. Отчет о научно - исследовательской работе: Совершенствование содержания форм и методов воспитательной работы. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2003. -34 с. (10% личного участия).

16. Башков A.B. К вопросу о мотивации самосовершествования личност-но-профессиональных качеств курсантов в вузе МВД России // Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования: психолого-педагогические и технологические аспекты. Материмы межрегиональной научно-практической конференции - Шадринск: Шадринский государственный педагогический институт, 2004. - С. 161-162.

17. Башков A.B. О методике проведения учений по специальной тактике // Вестник учебного отдела Барнаульского юридического института МВД России. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2004. - Вып. № 2. - С. 33- 35.

18. Башков A.B. Особенности самовоспитания дисциплинированности курсантов вуза МВД // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2004.-С. 215-216.

19. Башков A.B. Основы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России: Рабочая программа для высшего профессионального образования МВД России. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2004. - 8 с.

20. Башков A.B. Основы самовоспитания профессионально значимых качеств курсанта вуза МВД России // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2004. - Вып. №7. - С. 5659.

Лицензия ЛР № 0221352 от 14.07.1999 г. Лицензия Плр. № 020109 от 15.07.1999 г.

Подписано в печать 29.10.2004 г. Формат 60x84/16. Отпечатано на ШБО-4300.

Усл. п.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 960. Барнаульский юридический институт МВД России. Организационно-научный и редакционно-издательский отдел. 656099, Барнаул, ул. Чкалова, 49.

4

!

РНБ Русский фонд

2007-4 889