автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности организации деятельности учебно-воспитательного комплекса (юридический класс - институт) в системе юридического образования МВД России
- Автор научной работы
- Солдатов, Иван Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солдатов, Иван Васильевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ «ЮРИДИЧЕСКИЙ КЛАСС - ИН
СТИТУТ МВД РФ»
1.1. Учебно-воспитательный комплекс «юридический ( класс - институт МВД РФ как педагогическая t система.
1.2. Сущность условий организации педагогического процесса в комплексе «юридический класс - институт МВД РФ».
1.3. Состояние проблемы исследования в теории и практике управления педагогического процесса в учебно-воспитательном комплексе «юридический класс - институт МВД РФ». '
ГЛАВА 2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ЮРИДИЧЕСКИЙ КЛАСС h - ИНСТИТУТ МВД РФ»'.;
2.1. Модель учебно-воспитательного комплекса «юридический класс - институт МВД РФ».
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели учебно-воспитательного комплекса «юридический класс - институт МВД РФ».
2.3. Методические рекомендации по организации педагогического процесса в учебно-воспитательном комплексе «юридический класс - институт МВД РФ».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности организации деятельности учебно-воспитательного комплекса (юридический класс - институт) в системе юридического образования МВД России"
Коренные изменения, которые переживает система учебных заведений МВД России, как и вся система образования, требует усилий, направленных на совершенствование концепции образования, создание новых технологий обучения.
В центре системы образования - человек, его стремление к целостной картине мира, культуре, к формированию системного мышления.
Молодой специалист XXI века - это разносторонне образованный, нестандартно мыслящий, обладающий широким кругозором - как естественнонаучным, так и гуманитарным - профессионал, граждански активный, духовно, нравственно и профессионально подготовленный к работе по избранной специальности. Он знает себе цену на рынке труда, способен, если потребуют обстоятельства, свободно менять специализацию в рамках определенного в вузе направления. Он психологически, если хотите - педагогически, подготовлен умело строить межличностные отношения, уважать мнение других, быть толерантным, способным находить выходы из сложных профессиональных и бытовых конфликтных ситуаций. Его главный капитал - высоко развитое чувство ответственности перед обществом, семьей, коллективом и, конечно же, перед самим собой, ибо объективная самооценка собственных личностных качеств -категория жизнестроительная.
Процесс становления личности молодого специалиста - явление сложное, многоаспектное, долговременное, лежащее в основе целенаправленных и значительных усилий государства, его органов, специальных структур.
Государству нужны правоведы, обладающие высокой профессиональной, нравственной, психологической и политической культурой, имеющие такие личностные качества, как уважение к закону, ответственность за других людей, прочность моральных убеждений, бескомпромиссность, принципиальность, твердость и независимость в отстаивании своих позиций, готовность к сопереживанию, высокая гражданственность и социальная активность.
Выражением государственной политики в области воспитания стали сформулированные в Законе Российской Федерации «Об образовании» принципы гуманистического характера образования. Определение конкретных целей и задач педпроцесса моделирование воспитательного пространства в целях обеспечения самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, взаимодействие семьи и педагогических коллективов образовательных учреждений составляют основу такой политики.
В период социальных преобразований в современном российском обществе приобретают актуальность формирование ценностных мировоззренческих потребностей и направлений нового воспитательного потенциала системы образования, обеспечение преемственности между поколениями россиян на основе общественного согласия, в духе формирования культуры миры и терпимости.
В этих сложных условиях образовательное учреждение было и остается основным социальным институтом, обеспечивающим педагогическо-воспитательный процесс и реальную интеграцию различных субъектов воспитания. А школьное образование, как отмечалось на заседании Коллегии Министерства образования РФ 15.03.1996 года, является едва ли не единственным инструментом, способным эволюционным путем воспитать человека гражданского, правового общества.
Безусловно, именно в школьные годы в основном определяется профессиональная ориентация личности, закладываются основы профессиональных проб, правовых знаний. За годы обучения должны быть сформированы такие качества, как деловитость, дисциплина, инициатива, ответственность, самостоятельность в принятии личных решений, а также готовность защищать права и свободы граждан в рамках действующих законов и Конституции.
Школьникам предстоит овладеть основами научных, правовых, экономических, психологических знаний об обществе, о себе, о профессии. В жизненных ситуациях и профессиональной деятельности усиливается роль личностных отношений и способов разрешения конфликтов. Всему этому надо учить школьников, как и умению, соотносить свои возможности с требованиями предполагаемой профессии. Важно научить определенным действиям, связанным с самоподготовкой и саморазвитием, а так же формированием значимых качеств для избранной профессии юриста. Осознанность сделанного выбора, зрелость жизненных позиций позволит будущему студенту максимально эффективно использовать учебное время, что бы стать квалифицированным юристом, что бы выбранное дело стало делом всей жизни, позволяющим личности самореализовываться и приносить пользу обществу. Правовой профессионализм неотделим от духовности, нравственности, социальной зрелости личности специалиста.
Работу в этом направлении необходимо строить на научной основе на всех этапах профессионального становления и развития личности, начиная с профориентационного периода.
Выбор профессии можно сравнить с ходом решения творческой задачи со многими неизвестными, когда требуется учесть множество факторов. Школьнику, выбирающему профессию по охране правопорядка, нужно хорошо знать требования, которые профессия предъявляет к человеку, он должен реально оценивать свои возможности, способности и др. Между тем, как указывает Н.В. Яджин [222], уровень самосознания подростка недостаточно сформирован, адекватно оценивать свои возможности могут не более 10 % старшеклассников. Остальные 90 % нуждаются в помощи.
Современный этап развития социально-экономических процессов в России характеризуется острыми противоречиями, которые неизбежно затрагивают и образование, в том числе и систему подготовки кадров для органов внутренних дел. Создание правового государства особенно остро ставит задачу воепитания личности юриста - правоведа, способной наряду с реализацией законности и правопорядка в обществе реализоваться в профессиональном и личностном плане. Образовательное учреждение было и остаётся основным социальным институтом, обеспечивающим педагогический процесс и реальную интеграцию различных субъектов воспитания.
Проблему эффективности организационно-педагогических условий деятельности учебно-воспитательного комплекса «юркласс - институт МВД РФ» по формированию личности будущего сотрудника ОВД необходимо рассматривать в контексте организации педагогического процесса в целом.
Системное видение педагогического процесса отражено в исследованиях С.И. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.А. Данилова, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулютки-на, А.А. Орлова, А.Н. Орлова, В.А. Сластёнина, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамо-вой, В.А. Якунина и др.
В исследованиях ряда учёных разработаны отдельные проблемы в теории управления целостным педагогическим процессом (С.И. Архангельский, Ю.К. Конаржевский, А.А. Орлов, А.Н. Орлов, В.А. Сластёнин и др).
Значительный вклад в построение системы управления учебными заведениями внесли С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, А.Я. Найн, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.
Управление психолого-педагогическими процессами с позиций системного подхода отражено в работах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, Ю.В. Васильева, Т.А. Ильиной, М.М. Поташника, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластёнина, Т.И. Шамовой и др.
Проблема учебной деятельности студентов обстоятельно и разносторонне исследуется в психолого-педагогической науке. Так изучены сущность и особенности учебной деятельности школьников и студентов (И.А. Васильев, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.), представлен системно-деятельностный подход к формированию личности учащегося (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.), анализируется структура и отдельные компоненты учебно-познавательной деятельности ( Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.).
Растёт число исследований, посвященных организации учебного процесса в вузах МВД РФ (М.Б. Иванова, А.Ф. Караваев, Д.Д. Невирко, А.А. Пронин, В.Н. Столбушинский, Т.Б. Суровитская, Б.А. Федулов, А.Н. Харитонов, Н.В. Яджин и др.)
В то же время известно, что существующая практика подготовки специалистов для ОВД в высшей школе не является достаточно эффективной. По данным МВД только 30 % первокурсников вузов МВД считают, что особенности учебной и служебной деятельности полностью соответствуют их склонностям и характеру. По мнению преподавателей, значительная часть слушателей 1 курса имеет достаточно низкий уровень общего развития и культуры, замечено сильное расхождение между достижением и притязаниями, недостаточно развито трудолюбие, характерны незрелость, отсутствие самостоятельности и адекватного восприятия действительности. Число ежегодно отчисляемых слушателей представляет собой довольно стабильную величину. Причем, с первого курса отчисляется наибольшее количество (примерно 70 % всех отчисленных за весь период обучения). Всё это свидетельствует о недостаточно продуманном выборе профессии, иллюзорном представлении о ее содержательных аспектах, отсутствии настоящего интереса к выбранной профессии. Создается впечатление, что, едва поступив на учебу, значительное количество слушателей тяготится учебной деятельностью, не желает осваивать основы выбранной профессии, не дорожит своим новым социальным статусом. В иерархии мотивов - мотивы познания, научения и освоения профессии не занимают ведущего, доминирующего места. Все эти факты с большой вероятностью свидетельствуют о недостаточной интеллектуально-мотивационной готовности слушателей к обучению в образовательных учреждениях МВД России.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется наличием несоответствия между сложившейся системой подготовки специалистов юридического профиля и специфическими требованиями деятельности по охране правопорядка. Отсутствие тесного взаимодействия, общего целеполагания между юридическим классом, институтом и практическими подразделениями ОВД, где предстоит работать выпускникам института, вызывает значительные затруднения курсантов в учебно-служебной деятельности, молодых специалистов - в практической работе, ведёт к личностной и профессиональной некомпетентности, что в конечном счёте, приносит вред как человеку так и обществу.
С учетом этого несоответствия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность деятельности учебно-воспитательного комплекса «юркласс - институт МВД РФ» по формированию личности будущего специалиста ОВД, способного к профессиональному и личностному росту.
Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - педагогический процесс в учебно-воспитательном комплексе «юридический класс - институт МВД РФ».
Предмет исследования - особенности организации деятельности учебно-воспитательного комплекса (УВК) «юридический класс - институт МВД РФ».
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1. Проанализировать совокупность исходных положений, образующих теоретическую и практическую основу организации деятельности учебно-воспитательного комплекса.
2. Выявить и обосновать особенности условий организации педагогического процесса при подготовке будущих юристов в учебно-воспитательном комплексе «юркласс - институт МВД РФ».
3. Разработать и апробировать модель условий эффективной организации педагогического процесса при подготовке юристов в УВК при БЮИ МВД РФ.
4. Разработать критерии оценки эффективности выявленных условий организации педагогического процесса в комплексе.
5. Разработать и внедрить научно-обоснованные методические рекомендации по организации деятельности УВК при вузе МВД РФ.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что эффективность педагогического процесса в УВК по подготовке юристов-правоведов для ОВД существенно повысится, если в его организации будут реализованы условия, учитывающие особенности и педагогические возможности комплекса, а именно:
- осуществление ранней профессиональной ориентации с опорой на наглядные не декларативные формы, привлечение к этому молодых, профессионально успешных сотрудников милиции и своевременное определение и развитие профессионально важных способностей и психологических качеств учащихся, обеспечивающей рост профессиональной готовности будущих сотрудников ОВД;
- введение системы планирования, имеющей единую программно-целевую и профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса;
- интегрирование педагогической деятельности педагогов школы и института МВД РФ, направленной на формирование у обучающихся в комплексе познавательной самостоятельности и стимулирование самодеятельности, обеспечивающих самоутверждение и самовыражение личности будущего специалиста ОВД;
- организация специального общения учеников, курсантов и сотрудников ОВД, выступающего в виде практикума, активизирующего эмоционально-волевую, интеллектуальную и деятельностную сферы личности учащегося, вовлекающего будущего специалиста в деятельность правоохранительных органов;
- формирование и рациональное использование предметной среды в комплексе, путем осуществления педагогического процесса преимущественно на территории подразделений ОВД (тир, полоса препятствий, специальные полигоны, служебно-профессиональные лагерные сборы, места дислокации райгоротделов ОВД) способствующих развитию потребности обучающихся в рефлексии приобретаемого опыта, как учебной так и профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: теория систем (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), теория личностного и профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, М.С. Коган, C.JL Рубинштейн и др.); теория управления системами (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, И.М. Поташник и др.);
- на общенаучном уровне: теория развития личности (JI.C. Выготский, А.В. Петровский, Н.В. Кузьмина, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др); теория управления педагогическими системами (С.И. Архангельский, Ю.К. Конаржевский, А.А. Орлов, А.В. Орлов, В.А. Сластёнин, Т.И. Шамова и др.); исследования особенностей учебной деятельности (И.А. Васильев, И.А. Зимняя, В .Я. Ляудис, А.К. Маркова и др.); исследования, посвященные адаптации молодого специалиста (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин и др.);
- специальные исследования: по проблеме профессионально-психологической пригодности к службе в ОВД (М.И. Марьин, Н.И. Мягких, В.Т. Шутко, Н.В. Яджин, А.А. Пронин и др.), по вопросам организации педагогического процесса в вузах МВД (М.Б. Иванова, А.Ф. Караваев, Д.Д. Невирко, А.А. Пронин, В.Н. Столбушенский, Т.Б. Суровитская, Б.А. Федулов, А.Н. Харитонов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был ис-^ пользован комплекс методов исследования. Выбор методов исследования определен его целью, предметом, задачами. При решении сформулированных в диссертации задач использовалась система различных методов познания: системного подхода, сравнительного анализа, анкетирвоания, экспертной оценки, анализа литературных источников по проблемам профориентации молодежи, качества педагогического процесса, моделирования, беседы, интервью, создание различных педагогических ситуаций, методов математической обработки экспериментальных данных.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Подготовительно-организационный (1995 - 1996 гг.) - изучение нормативных, инструктивно-методических документов МВД РФ и Министерства образования РФ, научно-методических источников, психолого-педагогической А литературы по проблеме исследования.
Констатирующий (поисково-экспериментальный) (1995 - 1997 гг.) - углубленное изучение состояния проблемы организации педагогического процесса учебно-педагогического комплекса «юркласс - институт МВД РФ».
Формирующий (1996-2000 гг.) - проведение педагогического исследования, в процессе которого осуществлялась практическая реализация модели условий организации педагогического процесса в комплексе «юркласс - институт МВД РФ», проверялась и уточнялась гипотеза исследования, отслеживались промежуточные и итоговые его результаты.
Заключительный (2000-2001 гг.) - завершение педагогического исследования, теоретическое осмысление полученных результатов, анализ и обобщение материалов исследования, формирование выводов и создание методических рекомендаций по управлению педагогическим процессом в УВК «юридический класс - институт МВД РФ», апробация теоретических положений и практических рекомендаций по данной проблеме.
База исследования: учебно-педагогические комплексы «юркласс гимназии № 45 г. Барнаула - БЮИ МВД РФ»; «юркласс средней школы № 103 г. Барнаула - БЮИ МВД РФ» и Центральный РОВД г. Барнаула. Всеми видами исследования было охвачено 94 учащихся в старших юридических классах гимназии № 45 и школы № 103; 45 учителей этих учебных заведений; 54 педагога БЮИ МВД РФ; 44 абитуриента БЮИ МВД РФ; 78 курсантов БЮИ МВД РФ.
Научная новизна исследования:
-выявлены противоречия, трудности, недостатки и причины низкой результативности педагогического процесса в юридических классах и вузах МВД РФ: низкая осведомленность учащихся юридический классов и абитуриентов вузов МВД РФ о сложностях и особенностях учебно-служебной деятельности курсантов институтов системы МВД; частое несоответствие способностей и д возможностей абитуриентов требованиям профессиональной деятельности сотрудников ОВД; отсутствие профессионально одобряемой ценностно-мотивационной направленности у курсантов вузов МВД РФ.
- вскрыта сущность и основные характеристики профессиональной готовности учащихся к деятельности в ОВД, как сложного личностного образования, включающего в себя нравственные и профессиональные взгляды и убеждения, потребности и способность к профессиональной и личностной самоактуализации личности сотрудника ОВД.
- выявлены и экспериментально проверены особенности организационно-педагогических условий эффективной деятельности УВК при БЮИ МВД РФ по подготовке будущих специалистов ОВД: осуществление ранней довузовской практической профессиональной ориентации, определение и развитие важных для правоохранительной деятельности личностных качеств; единое программно-целевое планирование; интегрирование деятельности педагогов комплекса, направленное на формирование личности сотрудника ОВД; специально организованное общение учащихся и сотрудников практических подразделений ОВД; организация педагогического процесса в комплексе с максимально эффективным использованием предметной среды (преимущественно БЮИ МВД РФ и подразделений ОВД).
- теоретически обоснованы целевые, содержательные и деятельностные компоненты педагогического процесса по подготовке юристов-правоведов, будущих специалистов ОВД: раннее довузовское профессиональное определение, ориентация на гуманистические ценности и творческое самообразование, научность, самостоятельность, активность будущих специалистов ОВД,
- определены критерии профессиональной готовности учащихся комплекса, определяющие эффективность педагогического процесса в нем: профессиональная мотивация, профессиональная направленность, уровень развития нравственных качеств, отношения к самообразованию, физическая подготовленность, личностная направленность, уровень субъективного контроля, организаторских и коммуникативных качеств.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследованы теоретические аспекты организации педагогического процесса в УВК; раскрыты сущность и структура процесса профессионального ориентирования будущих специалистов ОВД; выявлены предпосылки, факторы, условия формирования профессиональной готовности к милицейской деятельности; определены критерии профессиональной готовности; обоснованы содержание и организация педагогической деятельности по формированию личности будущего офицера ОВД.
Практическая значимость исследования: С учетом выявленных особенностей организационно-педагогических условий деятельности УВК при БЮИ МВД РФ разработана и внедрена в практику модель учебно-воспитательного комплекса «юркласс - институт МВД РФ» и поэтапная модель формирования личности будущего сотрудника ОВД; создана программа реализации разработанной модели обучения в комплексе, методические рекомендации по организации педагогического процесса в УВК; полученные в исследовании данные могут быть использованы при подготовке будущих специалистов ОВД в других высших учебных заведениях системы МВД.
Достоверность результатов исследования обеспечена общим методологическим подходом к проблеме, объединяющим теоретическое познание и практику; многообразием использованных источников; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и объекту изучения; достаточной продолжительностью, широтой и положительными результатами педагогического исследования; тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборки и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работы. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, основываются на достоверном, фактическом материале.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учебно-воспитательный комплекс «юридический класс - институт МВД РФ» по подготовке будущих сотрудников ОВД является специальной целостной педагогической системой, призванной формировать личность сотрудника ОВД, способного к выполнению своих учебных, служебных, боевых, общественно-трудовых обязанностей наряду с личностным ростом.
2. Формирование профессионально-одобряемой ценностно-мотивационной направленности будущих специалистов ОВД представляет собой поэтапный педагогический процесс, который должен начинаться в ранний довузовский период и должен обеспечивать нарастание мотивационно-поведенческой потребности в правоохранительной деятельности.
3. Модель подготовки будущего специалиста ОВД в учебно-воспитательном комплексе является специально организованной педагогической системой, эффективность которой обусловлена ее этапами, каждому из которых свойственны особенности взаимодействия составляющих его компонентов, преодолением основных противоречий ц между разными по ценности мотивами деятельности и проявлением усилий для достижения поставленных учебно-служебных задач. 4. Повысить уровень профессиональной готовности к деятельности в ОВД позволяет педагогический процесс, организованный в УВК «юр-класс - институт МВД РФ» с учётом следующих организационно-педагогических условий:
- осуществление ранней профессиональной ориентации с опорой на наглядные не декларативные формы, привлечение к этому молодых, профессионально успешных сотрудников милиции и своевременное определение и развитие профессионально важных способностей и психологических качеств учащихся, обеспечивающей рост профессиональной готовности будущих сотрудников ОВД;
- введение системы планирования, имеющей единую программно-целевую -и профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса;
- интегрирование педагогической деятельности педагогов школы и института МВД РФ, направленной на формирование у обучающихся в комплексе познавательной самостоятельности и стимулирование самодеятельности, обеспечивающих самоутверждение и самовыражение личности будущего специалиста ОВД;
- организация специального общения учеников, курсантов и сотрудников ОВД, выступающего в виде практикума, активизирующего эмоционально-волевую, интеллектуальную и деятельностную сферы личности учащегося, вовлекающего будущего специалиста в деятельность правоохранительных органов;
- формирование и рациональное использование предметной среды в комплексе, путем осуществления педагогического процесса преимущественно на территории подразделений ОВД (тир, полоса препятствий, специальные полигоны, служебно-профессиональные лагерные сборы, места дислокации райгоротделов ОВД) способствующих развитию потребности обучающихся в рефлексии приобретаемого опыта, как учебной так и профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления на межвузовской научно-методической конференции «Социализация и профессиональное образование личности (г. Бийск 2001 г.), на VIII международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г. Омск 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями» (г. Барнаул 2001 г.) и публикации в сборнике научных статей Алтайской Академии экономики и права и Барнаульского юридического института МВД РФ (2001 г.), в сборнике нормативных документов БЮИ МВД РФ (2000 г.), в журнале «Психопедагогика в правоохранительных органах» (2000 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 статей, тезисов и методических рекомендаций.
Диссертантом разработаны и внедрены в учебный процесс и практическую деятельность методические рекомендации по организации педпроцесса в УВК «юридический класс - институт МВД РФ» и организации платного общеюридического факультета в вузе МВД России; рабочая учебная программа и лекции по курсу «Основы деятельности органов внутренних дел».
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Об актуальности перестройки системы подготовки специалистов для органов внутренних дел в высших учебных заведениях МВД России свидетельствуют данные, полученные в результате анализа существующей практики подготовки специалистов для ОВД как в целом по Министерству, так и в Барнаульском юридическом институте.
Анализ психолого-педагогических требований к личности сотрудника ОВД и основных тенденций обновления высшего профессионального образования позволяет обосновать возможность организации подготовки будущего специалиста через раннюю профессиональную ориентацию, умение пользоваться знаниями, развитие научно-гуманистического сознания, оценочно-рефлексивной позиции, системы общечеловеческих и профессиональных ценностных ориентаций, потребности личностного роста.
Обеспечить успешность этого процесса возможно путем создания специальной модели организации педагогического процесса в учебно-воспитательном комплексе «юридический класс - институт МВД РФ». При ее построении мы опирались на основы теории педагогических систем, разработанных В.П. Беспалько, Е.Е. Кузьминой, О.П. Околеловым и др.
Созданная модель учебно-воспитательного комплекса при БЮИ МВД РФ представляет собой органическую упорядоченность цели, содержания и технологии профессиональной подготовки будущих юристов. Согласование всех компонентов системы направлено на создание специальных условий для целенаправленной подготовки специалистов ОВД и основывается на следующих принципах: признание субъектной позиции личности обучающегося в педагогическом пространстве учебно-педагогического комплекса; организации содержания профессиональной подготовки для правоохранительной деятельности; организации этого процесса.
Для повышения эффективности педагогического процесса в УВК по подготовке юристов-правоведов для ОВД необходима реализация условий, учитывающих особенности и педагогические возможности комплекса, а именно:
1. Осуществление ранней профессиональной ориентации с опорой на наглядные не декларативные формы, привлечение к этому молодых, профессионально успешных сотрудников милиции и своевременное определение и развитие профессионально важных способностей и психологических качеств учащихся, обеспечивающей рост профессиональной готовности будущих сотрудников ОВД;
2. Введение системы планирования, имеющей единую программно-целевую и профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса;
3. Интегрирование педагогической деятельности педагогов школы и института МВД РФ, направленной на формирование у обучающихся в комплексе познавательной самостоятельности и стимулирование самодеятельности, обеспечивающих самоутверждение и самовыражение личности будущего специалиста ОВД;
4. Организация специального общения учеников, курсантов и сотрудников ОВД, выступающего в виде практикума, активизирующего эмоционально-волевую, интеллектуальную и деятельностную сферы личности учащегося, вовлекающего будущего специалиста в деятельность правоохранительных органов;
5. Формирование и рациональное использование предметной среды в комплексе, путем осуществления педагогического процесса преимущественно на территории подразделений ОВД (тир, полоса препятствий, специальные полигоны, служебно-профессиональные лагерные сборы, места дислокации райгоротделов ОВД), способствующих развитию потребности обучающихся в рефлексии приобретаемого опыта, как учебной, так и профессиональной деятельности.
В ходе разработки модели функционирования учебно-воспитательного комплекса по подготовке специалистов ОВД при Барнаульском юридическом институте были выявлены компоненты подготовки будущих юристов, которые нуждаются в своем обновлении: целевой, содержательный и технологический.
На основе предложенных компонентов организации педагогического процесса в УВК нами разработана поэтапная модель формирования личности специалиста ОВД в условиях учебно-воспитательного комплекса при БЮИ МВД РФ.
Модель подготовки юристов-правоведов (сотрудников ОВД) в учебно-воспитательном комплексе при БЮИ МВД РФ охватывает весь период обучения в юридическом классе, Барнаульском юридическом институте (бюджетный и внебюджетный факультеты), и первые три года службы в ОВД и предусматривает взаимосвязь между числом этапов и достижением определенного уровня подготовки специалистов юридического профиля.
Она включает основные свойства системы: является целостной, т.к. предполагает единство и взаимосвязь всех компонентов системы на основе усложнения, что обеспечивает ей устойчивое функционирование. Движение обучающихся в комплексе от этапа к этапу представляет собой переход от низкого уровня к более высокому. При этом, следуя закону отрицания, целостные образования каждого предыдущего этапа актуализируются и переходят на новую качественную ступень.
Формы и методы, средства подготовки обучающихся в комплексе усложняются, видоизменяются в зависимости от тактических целей и задач. Однако все они тесно взаимосвязаны. Элементы системы взаимообусловлены. Выпадение одного из элементов модели ведет к нарушению ее целостности.
Эффективность педагогического процесса любого специализированного учебно-воспитательного комплекса определяется прежде всего уровнем профессиональной готовности выпускника этого учреждения к выбранному виду деятельности. Она выражается в активно положительном отношении к деятельности, социальной ценности профессионального выбора, способности целенаправленно овладевать профессией и быстро адаптироваться в деятельности, достижении высоких профессиональных показателей.
Критериями характеристики профессиональной готовности учащихся УВК к правоохранительной деятельности определены следующие оценочные показатели: профессиональная мотивация, профессиональная направленность, уровень нравственных качеств, результаты по тестам УСК, JIOO, уровень физической подготовленности, отношение к самообразованию, поскольку, в специальной литературе есть данные об их определенной корреляции с учебно-служебной успешностью курсантов институтов системы МВД.
В результате формирующего педагогического процесса в УВК «юркласс - БЮИ МВД РФ» получено наглядное отличие в экспериментальных и контрольных группах по найденным критериям профессиональной готовности, свидетельствующее об очевидной эффективности разработанной модели учебно-воспитательного комплекса «юридический класс - институт МВД».
Предложенный экспериментальный педагогический процесс по формированию профессиональной готовности является процессом оптимизации соответствия с требованиями условий обучения и предстоящей деятельности сотрудников ОВД. Оптимизация требует, прежде всего, высокого уровня самостоятельности и творчества, а так же активности человека, направленных на организацию его сознания и действий в каждой конкретной ситуации. Внедрение предложенных исследованием организационно-педагогических условий учебного процесса в УВК при БЮИ МВД РФ позволило обеспечить целенаправленную систематическую работу над формированием личности будущего специалиста ОВД, успешного как в профессиональном, так и в личностном становлении.
Методические рекомендации по организации педагогического процесса в УВК «юридический класс - институт МВД РФ» могут использоваться в деятельности учебно-воспитательных комплексов по формированию правоохранительных органов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современный период предъявляются повышенные требования к личному составу органов внутренних дел, в том числе и к обучающимся в учебных заведениях системы МВД РФ. Существенно возросли требования к формированию личности в процессе профессиональной подготовки. Все большее внимание уделяется вопросам развития личности будущего специалиста, который должен сочетать в себе глубокую профессиональную подготовку и интеллектуально-психологическую зрелость. Будущий сотрудник ОВД должен обладать высоким сознанием профессионального долга и соответствующими нравственно-волевыми качествами. Эти требования обусловлены изменяющимися условиями жизни общества.
Профессиональное призвание не дано человеку изначально, оно возникает в личности на этапе ее становления и развития, определяется накопленным индивидуальным опытом и субъективным образом мира, сложившимся у человека к моменту принятия решения о выборе профессии.
Процесс вхождения в профессию — не только обучение специальным умениям и приобретение трудовых навыков. Это, прежде всего активное личностное принятие профессии, вживание в нее, когда возникает личностная ориентация на освоение мира профессии как образа жизни. При этом формируется особое видение мира, специфическое отношение к определенным элементам мира, возникает новое качество отражения психической реальности, оптимизирующее взаимодействие с объектами в ходе профессиональной деятельности.
Следовательно, подготовка к службе в ОВД должна начинаться с самой первой ступени, т.е. профессиональной ориентации и подготовки будущих кадров еще на довузовском этапе формирования. Именно они должны стать основными кандидатами на поступление в высшие учебные заведения системы МВД, тогда уменьшится отток курсантов из вузов МВД по собственному желанию, отрицательным мотивам, из-за нарушений дисциплины. В практические органы придут люди, желающие посвятить себя службе в милиции.
Этой цели и должны служить специализированные юридические образовательные классы, лицеи, колледжи, которые функционируют во взаимосвязи с высшими учебными заведениями системы МВД чтобы обеспечивать преемственность в формировании личности будущих специалистов ОВД.
В научных исследованиях, посвященных вопросам организации педпро-цесса в УВК «юридический класс - институт МВД РФ» не получили достаточного обоснования особенности функционирования и развития данного учреждения и степень влияния организационно - педагогических условий на эффективность подготовки специалистов для ОВД. На практике такое взаимодействие чаще всего строится на шефских отношениях, не позволяющих в полной мере решить существующие проблемы.
Наличие несоответствия между сложившейся системой подготовки специалистов юридического профиля и специфическими требованиями деятельности по охране правопорядка определяют актуальность данного исследования. Отсутствие тесного взаимодействия, общего целеполагания между юридическим классом, институтом и практическими подразделениями ОВД, где предстоит работать выпускникам института, вызывает значительные затруднения курсантов в учебно-служебной деятельности молодых специалистов - в практической работе, ведёт к личностной и профессиональной некомпетентности, что в конечном счёте, приносит вред как человеку так и обществу.
Обеспечить успешное решение этой проблемы возможно путем создания специальной модели организации педагогического процесса в учебно-воспитательном комплексе «юридический класс - институт МВД РФ»
Созданная модель учебно-воспитательного комплекса при БЮИ МВД РФ представляет собой органическую упорядоченность цели, содержания и технологии профессиональной подготовки будущих юристов. Согласование всех компонентов системы направлено на создание специальных условий для целенаправленной подготовки специалистов ОВД и основывается на следующих j. принципах:
- признание субъектной позиции личности обучающегося в педагогическом пространстве учебно-воспитательного комплекса;
- организации содержания профессиональной подготовки для правоохранительной деятельности;
- организации этого процесса.
Эффективность педагогического процесса любого специализированного учебно-воспитательного комплекса определяется прежде всего уровнем профессиональной готовности выпускника этого учреждения к выбранному виду деятельности. Она выражается в активно положительном отношении к деятельности, социальной ценности профессионального выбора, способности целенаправленно овладевать профессией и быстро адаптироваться в деятельности, I достижении высоких профессиональных показателей.
Критериями характеристики профессиональной готовности учащихся УВК к правоохранительной деятельности определены следующие оценочные показатели: профессиональная мотивация, профессиональная направленность, уровень нравственных качеств, результаты по тестам УСК, JIOO, уровень физической подготовленности, отношение к самообразованию, поскольку, в специальной литературе есть данные об их определенной корреляции с учебно-служебной успешностью курсантов институтов системы МВД.
В результате формирующего педагогического процесса в УВК «юркласс - БЮИ МВД РФ» получено наглядное отличие в экспериментальных и контрольных группах по найденным критериям профессиональной готовности, свидетельствующее об очевидной эффективности разработанной модели учебно-воспитательного комплекса «юридический класс - институт МВД». * В ходе создания модели функционирования учебно-воспитательного комплекса по подготовке специалистов ОВД при Барнаульском юридическом институте были выявлены компоненты подготовки будущих юристов, которые нуждаются в своем обновлении: целевой, содержательный и технологический.
На основе предложенных компонентов организации педагогического процесса в УВК разработана поэтапная модель формирования личности специалиста ОВД в условиях учебно-воспитательного комплекса при БЮИ МВД РФ.
Модель подготовки юристов-правоведов (сотрудников ОВД) в учебно-воспитательном комплексе при БЮИ МВД РФ охватывает весь период обучения в юридическом классе, Барнаульском юридическом институте (бюджетный и внебюджетный факультеты), и первые три года службы в ОВД и предусматривает взаимосвязь между числом этапов и достижением определенного уровня подготовки специалистов юридического профиля.
Она включает основные свойства системы: является целостной, т.к. предполагает единство и взаимосвязь всех компонентов системы на основе усложнения, что обеспечивает ей устойчивое функционирование. Движение обучающихся в комплексе от этапа к этапу представляет собой переход от низкого уровня к более высокому. При этом, следуя закону отрицания, целостные образования каждого предыдущего этапа актуализируются и переходят на новую качественную ступень.
Формы и методы, средства подготовки обучающихся в комплексе усложняются, видоизменяются в зависимости от тактических целей и задач. Однако все они тесно взаимосвязаны. Элементы системы взаимообусловлены. Выпадение одного из элементов модели ведет к нарушению ее целостности.
Анализ психолого-педагогической литературы, практического опыта функционирования УВК в системе МВД РФ и опытно-экспериментальной работы комплекса при БЮИ МВД РФ позволил нам сделать следующие выводы: 1. Низкая осведомленность учащихся юридических классов о сложностях и особенностях учебно-служебной деятельности курсантов институтов системы МВД, частое несоответствие способностей и возможностей учащихся и курсантов требованиям профессиональной деятельности сотрудников ОВД, отсутствие профессионально одобряемой ценностно-мотивационной направленности у учащихся, курсантов и выпускников вузов МВД РФ являются причинами невысокой результативности педагогического процесса в юридических классах и институтах МВД РФ.
2. Обучение в вузе МВД РФ имеет определенные отличия от обучения в вузах Министерства образования, а последующая служба в ОВД предъявляет довольно жесткие требования к интеллектуально-психологическим качествам личности сотрудника ОВД, что обусловливает необходимость подготовки будущих специалистов в образовательных учреждениях, позволяющих реализовывать особенные организационно-педагогические условия, наполняющие элементами профессиональной деятельности весь педагогических процесс. Таким учреждением в системе МВД РФ является учебно-воспитательный комплекс «юридический класс - институт МВД РФ», призванный формировать личность сотрудника ОВД, способного к выполнению своих учебных, служебных, боевых, общественно-трудовых обязанностей наряду с личностным ростом.
3. Учебно-воспитательный комплекс «юркласс - институт МВД РФ» представляет собой специальную педагогическую систему, организация деятельности которой должна осуществляться с учетом определенной модели, обеспечивающей решение поставленных перед комплексом задач по формированию личности сотрудника ОВД, способной к профессиональному и личностному росту. Модель должна содержать следующие блоки: цели, задачи, принципы, условия, подходы, компоненты, диагностику и прогнозирование.
4. Педагогический процесс в учебно-воспитательном комплексе «юркласс -институт МВД РФ», начавшийся в ранний довузовский период, направленный на поэтапное формирование профессионально одобряемой цен-ностно-мотивационной направленности будущих специалистов ОВД, обеспечивает нарастание мотивационно-поведенческой потребности и профессиональной готовности к правоохранительной деятельности у учащихся комплекса.
5. Модель формирования личности специалиста ОВД в условиях учебно-воспитательного комплекса в системе МВД РФ включает 4 последовательных этапа, охватывает весь период обучения (юридический класс, институт, первые 3 года службы после выпуска) и предусматривает взаимосвязь между числом этапов и достижением определенного уровня подготовки специалистов юридического профиля для правоохранительных органов.
6. Уровень развития нравственно-психологических качеств, профессиональные взгляды и убеждения, потребности и способность к профессиональной и личностной самоактуализации представляют собой критерии профессиональной готовности, положенной в основу диагностики и прогнозирования эффективности педагогического процесса в учебно-воспитательном комплексе «юридический класс - институт МВД РФ».
7. Педагогический процесс, организованный в УВК с учетом специальных ниженазванных организационно-педагогических условий позволяет повысить уровень профессиональной готовности к деятельности в ОВД:
- осуществление ранней профессиональной ориентации с опорой на наглядные не декларативные формы, привлечение к этому молодых, профессионально успешных сотрудников милиции и своевременное определение и развитие профессионально важных способностей и психологических качеств учащихся, обеспечивающей рост профессиональной готовности будущих сотрудников ОВД;
- введение системы планирования, имеющей единую программно-целевую и профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса;
- интегрирование педагогической деятельности педагогов школы и института МВД РФ, направленной на формирование у обучающихся в комплексе познавательной самостоятельности и стимулирование самодеятельности, обеспечивающих самоутверждение и самовыражение личности будущего специалиста ОВД;
- организация специального общения учеников, курсантов и сотрудников ОВД, выступающего в виде практикума, активизирующего эмоционально-волевую, интеллектуальную и деятельностную сферы личности учащегося, вовлекающего будущего специалиста в деятельность правоохранительных органов;
- формирование и рациональное использование предметной среды в комплексе, путем осуществления педагогического процесса преимущественно на территории подразделений ОВД (тир, полоса препятствий, специальные полигоны, служебно-профессиональные лагерные сборы, места дислокации райгоротделов ОВД) способствующих развитию потребности обучающихся в рефлексии приобретаемого опыта, как учебной так и профессиональной деятельности.
8. Осуществление деятельности учебно-воспитательного комплекса «юридический класс - институт МВД РФ» с применением разработанных диссертантом основных положений организации педагогического процесса в УВК способствует значительному повышению качества подготовки специалистов для правоохранительных органов в рамках подобных комплексов.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы организации деятельности учебно-воспитательного комплекса (юридический класс - институт) в системе юридического образования МВД РФ, а представляет один из вариантов ее решения.
Требуют самостоятельного исследования вопросы индивидуализации и дифференциации педагогической деятельности в комплексе по формированию самоактуализирующейся личности сотрудника ОВД. Высокий теоретической и практической значимостью будут обладать по нашему мнению, дальнейшие исследования по профессионально важным качествам будущих сотрудников ОВД и их развитию в УВК.
Решение этих и других задач представляет перспективную линию исследовательской работы.