автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование воспитательной работы начальников факультетов, курсов высших учебных заведений МВД России
- Автор научной работы
- Анциферов, Виктор Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анциферов, Виктор Владимирович, 2001 год
Введение.
Глава 1. Профессиональное воспитание специалистов
- с' как педагогическая проблема. f ;
§ 1. Теоретические основы профессионального воспитания в педагогическом процессе образовательных учреждений различных уровней.
§2. Сущность, содержание и особенности воспитательной работы начальников факультетов, курсов в вузах МВД России.
§3. Организация и методы исследования.
Выводы по главе.
Глава 2. Факторы и условия, влияющие на организацию и проведение воспитательной работы в высших учебных заведениях МВД России.
§1. Педагогический анализ системы воспитательной работы на факультете, курсе.
- ^ §2. Анализ практики воспитательной работы начальников факультетов, курсов в педагогическом процессе вуза. v
§3. Экспериментальная работа по совершенствованию воспитательной деятельности руководителей факультетов, курсов.
Выводы по главе.
Глава 3. Основные направления совершенствования
Ц; воспитательной работы на факультете, курсе в высших учебных заведениях МВД России.
§ 1. Анализ нормативных документов высшего учебного заведения и их использование для повышения качества воспитательной работы с курсантами и слушателями.
§2. Совершенствование методики воспитательной работы на факультетах, курсах.
1 §3. Повышение качества профессионально-педагогической подготовки сотрудников факультетов, курсов к организации воспитательной работы.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование воспитательной работы начальников факультетов, курсов высших учебных заведений МВД России"
Актуальность темы исследования. Актуальность и значимость воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел в настоящее время вызывается: во-первых, радикальными преобразованиями, происходящими в нашей стране; нарушением привычных стереотипов и схем поведения; сложившихся традиций и норм, ранее существовавших в обществе; неопределенностью духовно нравственных ориентиров. Это сказывается на снижении у ряда сотрудников уровня социальной ответственности за свои действия и поведение.
Во-вторых, снижением уровня морально-психологического состояния личного состава, которое проявляется в росте нарушений дисциплины и законности; снижением профессионализма и уровня общей культуры сотрудников, что выражается в невнимательном отношении к гражданам, оскорблении и унижении людей1.
В-третьих, возрастанием физических, моральных и психологических нагрузок, усилением давления на сотрудников со стороны противоправных элементов. Все это усугубляется политической и экономической нестабильностью в стране, обострением социально-криминогенной обстановки. В итоге не прекращается отток квалифицированных профессиональных кадров, а также молодых сотрудников, окончивших образовательные учреждения МВД России.
Одной из причин этого является недостаточно эффективная работа системы подготовки кадров, в том числе обучение в высших учебных заведениях МВД России. Следовательно, особое значение в современных условиях приобретают обучение и воспитание курсантов и слушателей - будущих
1 См., например: «О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в ОВД и ВВ МВД РФ»: Приказ МВД РФ от 2.08.96 г. № 426; «О дополнительных мерах по укреплению служебной и воинской дисциплины в ОВД и ВВ МВД России»: Приказ МВД РФ от 29.10.97 г. № 715. профессионалов органов внутренних дел. В последнее время в обществе все более осознается ведущая роль воспитания. Свидетельством тому является признание воспитания наряду с обучением приоритетным направлением в деятельности образовательных учреждений МВД России, что отражено в документах Министерства образования1 и Министерства внутренних дел по организации и проведению воспитательной работы2. Высшие учебные заведения выполняют важную общественную задачу - воспитание сотрудников, способных с достоинством выполнять служебные обязанности. В программе развития воспитания в системе образования России перед вузами определены следующие задачи: повышение социального статуса воспитания в системе образования; укрепление и развитие воспитательных функций образовательных учреждений; расширение состава субъектов воспитания, координация их усилий, укрепление взаимодействия; развитие демократического стиля руководства воспитательным процессом; использование отечественных традиций и современного опыта в области воспитания; развитие гуманистических принципов и другие.
Обучение и воспитание кадров в образовательных учреждениях - целостный педагогический процесс, который только и может обеспечить формирование у будущих специалистов профессиональных знаний и умений, навыков работы и качеств, необходимых им в практической деятельности. Одним из эффективных средств воспитания в учебном заведении выступает педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава, руководи
1 Программа развития воспитания в системе образования России на 1999 -2001 г.г. Утверждена приказом Минобразования России от 18.10.99 г. № 574.
2 «Об утверждении Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России»: Приказ МВД России от 10.12.96 г. № 651; «Об утверждении Программы воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД РФ на весь период обучения»: Приказ МВД России от 09.04.97 г. № 215; «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в ОВД РФ»: Приказ МВД России от 25.09.00 г. № 995 и другие. телей факультетов, курсов1, сотрудников подразделений кадровой и воспитательной работы, учебных коллективов и различных общественных формирований.
Особое значение в современных условиях приобретает воспитательная деятельность таких субъектов воспитательного процесса, как руководители факультетов, курсов, сотрудники подразделений воспитательной работы. В последние годы на эти должности пришло много молодых, энергичных офицеров, уволенных из разных силовых структур. Они имеют некоторую психолого-педагогическую подготовку, однако их уровень образованности как сотрудников-воспитателей не всегда соответствует специфике профессионального воспитания в высших учебных заведениях МВД России. Сегодня значительная часть сотрудников факультетов, курсов имеют недостаточную психолого-педагогическую и методическую подготовку, слабо ориентированы на повышение своего профессионального мастерства, не владеют приемами и средствами организации воспитательной работы с курсантами и слушателями. В результате этого они нередко допускают досадные педагогические промахи, а иногда и серьезные педагогические ошибки, что снижает авторитет и действенность усилий воспитателей. Одной из причин низкого уровня воспитательной работы с обучающимися является то, что руководство факультетов, курсов оценивают качество воспитательной работы лишь по количеству проведенных мероприятий, а системность в воспитании, как правило, отсутствует.
Таким образом, совершенствование воспитательной работы начальников факультетов, курсов вузов МВД России приобретает сегодня характер
1 В исследованных руководящих документах термины: «сотрудники факультетов, курсов»; «сотрудники учебно-строевых подразделений»; «офицеры строевых подразделений»; «офицеры курсантских подразделений»; «курсовые офицеры»; «сотрудники подразделений служебно-боевой подготовки»; «строевые командиры», употребляются как синонимы. В исследовании мы используем термин «сотрудники факультетов, курсов». актуальной педагогической проблемы и нуждается в более глубоком анализе в рамках целостного педагогического процесса.
Степень разработанности темы исследования. Изучение научных работ в области воспитания показывает, что проведена значительная работа по изучению проблем профессионального воспитания студентов, курсантов, слушателей вузов. Так, рассмотрению актуальных вопросов теории и практики воспитательной работы в системе органов внутренних дел уделяли внимание: A.B. Буданов, И.В. Горлинский, Н.С. Кравчун, И.А. Латкова, A.M. Сто-ляренко, М.П. Стурова, A.A. Федотов (общие вопросы воспитания); Н.М. Дудин, В.М. Кукушин, Х.Х. Лойт, В.М. Шамаров (воспитательная работа с личным составом); A.B. Димитров (вопросы самоуправления курсантов); С.Ф. Зыбин (индивидуальная воспитательная работа); А.Ю. Ефремов, Л.В. Луцкая, С.Н. Тихомиров (профессионально-нравственное воспитание); С.С. Пылев, Ю.В. Серов (комплексный подход к воспитанию); О.В. Афанасьева, А.Д. Лазукин, А.И. Папкин, A.B. Пищелко, С.Ф. Сердюк (профессионально-педагогическая подготовка воспитателей) и другие.
Однако в подавляющем большинстве работ последнего времени в основном исследовалась деятельность профессорско-преподавательского состава вузов, направленная на воспитание курсантов и слушателей в процессе обучения, а роли сотрудников факультетов, курсов в решении воспитательных задач в вузах уделялось значительно меньше внимания.
Этим обусловлена актуальность выбранной нами темы исследования.
Тема настоящего исследования, посвященная совершенствованию воспитательной работы с курсантами и слушателями высших учебных заведений МВД России, определена в соответствии с пунктом 3.1. «Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России», утвержденной Приказом МВД России от 10.12.96г. № 651; п. 4.8. Плана мероприятий по реализации Концепции кадровой политики МВД РФ, утвержденного Приказом МВД России от 11.01.99 г. № 12; п. 6 Приказа
МВД России «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в ОВД РФ» от 25.09.00. г. № 995.
Объектом диссертационного исследования выступал процесс воспитания курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД России.
Предметом диссертационного исследования являлись педагогические факторы, условия и направления совершенствования воспитательной работы начальников факультетов, курсов, повышение ее результативности и обеспечение целостности воспитательного процесса в вузе.
Цель диссертационного исследования - научное обоснование современной теории профессионального воспитания, разработка организационной системы, методики воспитательной работы с курсантами, слушателями и экспериментальная проверка направлений совершенствования воспитательной работы начальников факультетов, курсов высших учебных заведений МВД России.
Гипотеза исследования. Современные условия характеризуются обострением противоречия, сущность которого состоит в том, что требования к организации, методике и содержанию воспитательной работы с курсантами и слушателями высших учебных заведений МВД России могут быть выполнены только при достаточно высокой психолого-педагогической подготовленности субъектов воспитания. Поскольку одно из ведущих мест в организации и проведении воспитательной работы принадлежит начальникам факультетов, курсов, то эта категория воспитателей и организаторов процесса должна соответствовать предъявляемым требованиям. Анализ практики воспитательной деятельности показывает, что не все сотрудники факультетов, курсов подготовлены к эффективному проведению воспитательной работы.
Представляется, что разрешению противоречия может способствовать, во-первых, уточнение сущности понятия профессионального воспитания в высшем учебном заведении МВД России как теоретической основы воспитательной деятельности начальников факультетов, курсов. Во-вторых, научное обоснование и практические рекомендации по совершенствованию организационной системы воспитательной работы на факультете, курсе через оптимизацию и развитие нормативной базы воспитательной работы начальников факультетов, курсов. В-третьих, разработка современных методик организации и проведения воспитательной работы по направлениям, вызывающим трудности в их работе. В-четвертых, целенаправленная постоянно функционирующая система психолого-педагогической подготовки сотрудников факультетов, курсов к организации и ведению воспитательной работы.
Основные задачи диссертационного исследования:
1. Проанализировать существующий понятийный аппарат профессионального воспитания и обосновать пути его развития.
2. Определить факторы и условия, влияющие на воспитательную работу начальников факультетов, курсов с курсантами и слушателями высших учебных заведений МВД России.
3. Осуществить педагогический анализ и дать педагогическую оценку существующей практике воспитательной работы на факультетах, курсах в высших учебных заведениях МВД России.
4. Обосновать и экспериментально проверить направления совершенствования воспитательной работы начальников факультетов, курсов вузов МВД России.
5. Разработать организационную систему и методику воспитательной работы начальников факультетов, курсов с курсантами, слушателями.
6. Разработать практические рекомендации для руководства факультетов, курсов высших учебных заведений МВД России по совершенствованию воспитательной работы с переменным составом.
Методологической основой исследования являлось: во-первых, совокупность основных научных положений, воплощающих главные выводы, уроки опыта познания педагогической реальности и отраженных в важнейших педагогических принципах: объективности, детерминизма, взаимосвязи и взаимодействия, развития. Во-вторых, педагогические законы и закономерности: о единстве сознания и деятельности; о комплексном подходе к изучению вопросов воспитательной работы с курсантами и слушателями в ходе педагогического процесса как целостного социального явления; о взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых явлений и процессов; концептуальные положения современной науки о личности и факторах ее профессионального формирования и профессионального развития; о человеке как главной цели профессионально-педагогической деятельности; о влиянии разных видов профессиональной деятельности на воспитателей и воспитуемых; о закономерностях познавательной деятельности и ее связи с формированием и развитием взглядов, убеждений, мировоззрения как основы воспитания; о единстве профессионального обучения и воспитания и другие.
Исследование опиралось на научные труды классиков педагогики, гуманистического подхода к воспитанию: К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко.
В диссертации также использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых, исследовавших проблемы воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России.
Исследование строилось с учетом: а) основных положений нормативных документов, в которых поставлены цели и задачи профессионального воспитания, определены современные формы, методы и приемы воспитательной работы в высших учебных заведениях МВД России; б) современных требований к профессиональным, гражданским и нравственным качествам воспитателей; в) обеспечения гуманизации, демократизации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса1.
1 См.: Директивные материалы МВД России за 1999 год по работе с личным составом в органах внутренних дал. - М.: ГУК и КП МВД России. - 2000; «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в ОВД РФ»: Приказ МВД России от 25.09.00. г. № 995; Методические рекомендации по органи
В-третьих, в ходе исследования применялся комплексный подход к изучению воспитательной работы и использовались следующие методы изучение и анализ документов, опросные методы (индивидуальные и групповые беседы, стандартизированное и нестандартизированное интервью, анкетирование), педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности (учебной, воспитательной, служебной и других). Для обобщения и систематизации результатов исследования были применены методы математической статистики, компьютерная обработка данных.
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 296 сотрудников постоянного состава и 694 курсанта и слушателя. Всего 990 сотрудников шести высших учебных заведений МВД России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научно обоснованное понятие «профессиональное воспитание» как теоретическая база, определяющая организацию воспитательной работы. Под профессиональным воспитанием в высших учебных заведениях МВД России понимается специально организованная целенаправленная совместная деятельность руководителей факультетов, курсов, других субъектов и курсантов (слушателей) с учетом влияния общества, государства, их институтов и учреждений, обеспечивающая создание условий для развития и саморазвития личности, отвечающей потребностям будущей профессии и общества. зации воспитательной работы в органах внутренних дел МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) УРО, образовательных учреждениях МВД России. Утверждены Министром внутренних дел Российской Федерации от 28.09.00 г. № 1/18470.
1 Организация и методы исследования подробно описаны в третьем параграфе первой главы.
2. Уточненная сущностная характеристика воспитательной работы, проводимой руководителями факультетов, курсов, которая представляет их целенаправленную деятельность во взаимодействии с курсантами и слушателями, а также со всеми сотрудниками вуза по организации учебной, научной, общественной, служебной деятельности и быта. Благодаря ее правильной организации и диалектически обоснованному выбору форм и методов воспитания создаются условия для общего развития личностных и профессионально важных качеств обучающихся в рамках целостного педагогического процесса. При этом установлено, что совершенствование воспитательной работы, проводимой руководителями факультетов, курсов зависит от следующего:
- уровня методологической грамотности сотрудников-воспитателей;
- сформированности воспитательного потенциала личности руководителя факультета, курса, основными показателями которого выступают профессиональная направленность, морально-психологическая и профессионально-педагогическая подготовленность;
- сплоченности педагогической команды1 факультета, курса и уровня ее профессионально-педагогической подготовленности к успешному выполнению функциональных обязанностей (он может быть высоким, средним, низким);
- степени развития самоуправления младшего начальствующего состава и актива факультета, курса, обеспечивающегося через непосредственное участие сотрудников факультетов, курсов в работе общественных орга
1 В литературе (Буданов A.B. Педагогика личной профессиональной безопасности сотрудников органов внутренних дел. - М.: Академия МВД России, 1997. С. 30; Вечер JI.C. Секреты делового общения. - Мн.: Высш. шк., 1996. С. 137) в настоящее время используется термин «команда». Под педагогической командой факультета, курса мы понимаем коллектив сотрудников, непосредственных подчиненных (лиц, находящихся в прямом подчинении) начальника факультета, курса, объединенных совместной педагогической деятельностью. низаций, систематическое оказание помощи, предоставление самостоятельности и поддержание авторитета членов общественных формирований;
- эффективности взаимодействия педагогической команды факультета, курса с профессорско-преподавательским составом, сотрудниками подразделений воспитательной работы и другими субъектами воспитания, определяемой плановостью, систематичностью, постоянством;
- обеспеченности, постоянного пополнения и доступности нормативно-методических материалов для сотрудников факультетов, курсов по ведению воспитательной работы.
3. Научно обоснованная, разработанная и практически апробированная организационно-управленческая система воспитательной работы руководителей факультетов, курсов, включающая следующие основные компоненты:
- нормативно-правовую базу для организации профессионального воспитания и пути ее развития (квалификационные требования и профессиональный портрет сотрудников факультетов, курсов высшего учебного заведения МВД России, рекомендации по взаимодействию сотрудников факультетов, курсов с субъектами педагогического процесса, критерии оценки воспитательной деятельности и другие);
- оптимизированную структуру органов курсантского (слушательского) самоуправления;
- систему развития психолого-педагогического потенциала воспитателей (профессиональная направленность, морально-психологическая и профессионально-педагогическая подготовленность);
- организацию сбора, анализа, распространения педагогического опыта воспитательной деятельности.
4. Методики организации и ведения воспитательной работы руководителей факультетов, курсов:
- методика развития самоуправления через систему общественных структур курса, включающая три взаимосвязанных этапа: этап создания общественных структур и обучения актива, этап предоставления самостоятельности общественным структурам, этап самоуправления;
- частные методики по направлениям воспитательной деятельности сотрудников факультетов, курсов, которые вызывают трудности в их работе (по профилактике употребления переменным составом наркотических веществ; взаимоотношения с курсантами-девушками; поддержание дисциплины и исполнительности и другие);
- методика оценки воспитательной деятельности сотрудников факультетов, курсов на основе комплексного учета следующих критериев: профессионально-педагогической подготовленности сотрудников; состояния служебной дисциплины курсантов и слушателей; состояния успеваемости курсантов и слушателей; оценки деятельности сотрудников факультетов, курсов курсантами и слушателями; удовлетворенности сотрудников факультетов, курсов своей воспитательной деятельностью. Данные критерии выражены в описательной и количественной форме (по трехбалльной шкале);
- методические материалы для ведения психолого-педагогической подготовки сотрудников факультетов, курсов (предложения в тематический план занятий; банк педагогических ситуаций для проведения занятий).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Научно обосновано понятие «профессиональное воспитание» применительно к обучающимся в высших учебных заведениях МВД России.
2. Уточнены сущность, цели, задачи, формы, методы и приемы воспитательной работы сотрудников факультетов, курсов высших учебных заведений МВД России в современных условиях, основанные на гуманистической, личностно-деятельностной концепции воспитания как организации педагогической среды.
3. Определены факторы и условия, оказывающие первостепенное влияние на систему воспитательной работы с курсантами и слушателями на факультетах, курсах вузов МВД России. Основные из них следующие:
- профессионально-педагогическая подготовленность сотрудников факультетов, курсов, их методологическая грамотность, педагогические умения, навыки, педагогические способности, владение современными педагогическими технологиями, а также их педагогический авторитет, сочетание различных стилей управленческой деятельности;
- организация учебы по повышению психолого-педагогической подготовленности сотрудников факультетов, курсов;
- развитость на факультете, курсе системы самоуправления младшего начальствующего состава и актива;
- разработанность и обеспеченность нормативно-методическими пособиями по ведению воспитательной работы;
- наличие единого педагогического коллектива вуза, объединяющего постоянный и переменный состав, их педагогическое взаимодействие, единство целей постоянного и переменного состава.
4. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены основные направления совершенствования воспитательной деятельности сотрудников факультетов, курсов на современном этапе:
- оптимизация и развитие нормативно-правовой базы для организации профессионального воспитания;
- совершенствование специальных методик воспитательной работы;
- систематическое повышение психолого-педагогической подготовленности сотрудников факультетов, курсов.
5. Разработана методика организации системы воспитательной работы на факультете, курсе в ходе педагогического процесса в высших учебных заведениях МВД России.
6. Разработаны практические рекомендации для руководителей факультетов, курсов высших учебных заведений МВД России по совершенствованию воспитательной работы обучающихся.
Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование воспитательной работы с курсантами и слушателями, осуществляемой начальниками факультетов, курсов, которая представляет совокупность как научно обоснованных положений, так и практических рекомендаций по этому вопросу, многие из которых активно используются в педагогическом процессе учебных заведений МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической секции по педагогике на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы подготовки квалифицированных кадров для ОВД» Воронежской высшей школы МВД России (г. Воронеж, 1998), Межвузовской научно-практической конференции Воронежского института МВД России (г. Воронеж, 1999), на секции организации воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России Всероссийского совещания-семинара руководителей воспитательных аппаратов внутренних дел и внутренних войск МВД России (г. Домодедово, 2000).
Результаты диссертационного исследования по совершенствованию воспитательной работы руководителей факультетов, курсов используются в педагогическом процессе Воронежского института МВД России, Московской Академии МВД России, Юридического института МВД России. Кроме этого результаты диссертационного исследования использовались Центром обеспечения кадровой политики МВД России при разработке методических материалов, что подтверждается соответствующими документами.
Основные идеи и положения работы отражены в четырех публикациях общим объемом 1,5 печатного листа.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения педагогической науки, применением комплексной методики изучения проблемы; положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов в образовательных учреждениях МВД России, получивших положительную оценку, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 3 главе:
1. Выделенные на основе анализа практической деятельности руководителей факультетов, курсов следующие направления совершенствования воспитательной работы: оптимизация и развитие нормативной базы воспитательной работы начальников факультетов, курсов; совершенствование методики воспитательной работы на факультетах, курсах; систематическая психолого-педагогическая подготовка сотрудников факультетов, курсов. В ходе исследования подтвердили свою значимость и способствуют совершенствованию воспитательной работы начальников факультетов, курсов с курсантами и слушателями высшего учебного заведения МВД России.
2. Оптимизации и развитию нормативной базы воспитательной работы начальников факультетов, курсов способствуют материалы, разработанные диссертантом: квалификационные требования к сотрудникам факультета, курса высшего учебного заведения МВД России (приложение 11); профессиональный портрет сотрудника факультета, курса высшего учебного заведения МВД России (приложение 16); рекомендации по взаимодействию сотрудников факультетов, курсов с субъектами педагогического процесса (приложение 21).
3. Развитию и оптимизации нормативной базы воспитательной работы начальников факультетов, курсов способствует разработка не только руководящих документов, но и новых форм ведения служебной документации, таких как рабочие тетради командиров взводов (учебных групп).
4. Совершенствование методики воспитательной работы на факультетах, курсах достигается в следующих направлениях: совершенствование форм и методов воспитательной деятельности сотрудников факультетов, курсов; повышение технологии их психолого-педагогического обучения; накопление, сохранение и доступность для использования профессионально-педагогической информации сотрудниками факультетов, курсов.
5. Психолого-педагогическую подготовку руководителей и сотру дников факультетов, курсов целесообразно проводить по разработанной тематике с использованием программы подготовки «социальных педагогов». На занятиях использовать активные формы обучения и материал связанный непосредственно с их воспитательной деятельностью, основанный на примерах из жизни курсантов и слушателей.
6. Психолого-педагогическая подготовка руководителей и сотрудников факультетов, курсов может стать важнейшим слагаемым их профессионального образования, непосредственным связующим звеном между специальным образованием и профессионально-педагогической деятельностью.
190
Заключение
Обеспечение общественной безопасности и укрепления правопорядка в условиях проявления негативных тенденций общегосударственного масштаба, кризиса духовности в обществе напрямую зависит от уровня профессиональной подготовки кадров правоохранительных органов. Речь идет об организации педагогического процесса, направленного на профессиональную подготовку курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД России. Обучение и воспитание кадров в рамках целостного педагогического процесса только и может обеспечить формирование профессиональных знаний и умений будущих специалистов в образовательных учреждениях, навыков их работы, деловых качеств и профессиональных черт характера сотрудников, необходимых им в практической деятельности. Особое значение в современных условиях приобретает воспитательная деятельность таких субъектов воспитательного процесса, как сотрудники факультетов, курсов и подразделений воспитательной работы.
Проблема профессионального воспитания сотрудников правоохранительной деятельности и организации воспитательной работы начальников факультетов, курсов с обучающимися вузов нуждается в более глубоком анализе в рамках целостного педагогического процесса. Ее решение на методологическом уровне позволило диссертанту уточнить и конкретизировать основные педагогические понятия с точки зрения педагогической деятельности руководителей факультетов, курсов вуза; определить закономерности развития профессионального воспитания, установить и проанализировать принципы организации воспитания; выявить и реализовать основные тенденции его развития и определить направления совершенствования воспитательной работы в высших учебных заведениях силами руководителей факультетов, курсов.
Сущность профессионального воспитания, рассмотренная на основе разных подходов показывает, что оно проявляется: как сложное и специфическое социальное явление; как один из факторов формирования личности; как комплекс общих и частных целей и задач; как сложная управляемая система; как процесс; как особый вид человеческой деятельности.
В исследовании дано понятие профессионального воспитания как сущностной характеристики, определяющей теоретические основы организации воспитательной работы начальников факультетов, курсов. Профессиональное воспитание в высших учебных заведениях МВД России - это специально организованная целенаправленная совместная деятельность руководителей факультетов, курсов, других субъектов и курсантов (слушателей) с учетом влияния общества, государства, их институтов и учреждений, обеспечивающая создание условий для развития и саморазвития личности, отвечающей потребностям будущей профессии и общества.
Руководителям факультетов, курсов целесообразно строить личностно-ориентированные отношения с курсантами и слушателями в воспитательном процессе, руководствуясь следующими основными закономерностями: управлять процессом воспитания - значит управлять активностью воспитуе-мых; мировоззрение и направленность личности воспитуемого формируется в групповой деятельности тогда, когда поставленные цели реализовать в процессе индивидуальной деятельности не представляется возможным; воспитательные воздействия в педагогическом процессе тогда достигают наибольшей эффективности, когда воспитуемые выступают в нем не объектом, а субъектом; воспитание личности происходит только в процессе включения ее в деятельность; потребности и мотивы совершения социально-значимых поступков, понимание социально значимого и полезного формирующаяся личность усваивает только через социальное одобрение, через оценку ее деятельности; успех в воспитательном процессе достигается тогда, когда в нем применяются такие виды и формы деятельности, которые соотносятся с возрастными закономерностями развития личностного интеллекта; эффективное решение воспитательных задач зависит от единства и согласованности действий всех участников целостного педагогического процесса; содержание воспитательного процесса обусловлено поставленными профессиональными целями и задачами.
Начальникам факультетов, курсов в процессе профессионального воспитания целесообразно руководствоваться следующими принципами: гуманистической направленности воспитания; природосообразности воспитания; культуросообразности; эффективности социального взаимодействия; концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетентности.
В качестве компонента профессионального воспитания проанализировано понятие воспитательная работа сотрудников факультетов, курсов -как их целенаправленная деятельность во взаимодействии с курсантами и слушателями, а также со всеми сотрудниками вуза по организации учебной, научной, общественной, служебной деятельности и быта, которая своей организацией, формами и методами создает условия для общего развития личностных и профессионально важных качеств обучающихся. При этом выделены ее составляющие: а) цель воспитательной работы сотрудников факультетов, курсов заключающаяся в создании условий в своих подразделениях, способствующих образованию предпосылок для развития у курсантов и слушателей профессионально важных качеств будущих сотрудников, отвечающих потребностям личности, общества, особенностям профессиональной деятельности и необходимых воспитанникам. б) особенности воспитательной деятельности начальников факультетов, курсов заключаются в том, что они:
- способствуют развитию штатной организационной структуры (факультет, курс) в реально воспитывающий единый педагогический коллектив;
- личным примером и непосредственным участием влияют на воспитательную работу, осуществляемую на факультете, курсе;
- участвуют в формировании и развитии педагогической команды сотрудников факультетов и курсов;
- организуют систематическое взаимодействие с профессорско-преподавательским составом, сотрудниками подразделений воспитательной работы, сотрудниками подразделений психологического обеспечения, руководством вуза и его вспомогательными и обеспечивающими структурами;
- развивают на факультете, курсе самоуправление курсантов и слушателей, как одну из методик совершенствования воспитательной работы с обучающимися. в) оценка воспитательной деятельности сотрудников факультетов, курсов может быть произведена по совокупности следующих основных критериев: профессионально-педагогическая подготовленность сотрудников; состояние служебной дисциплины курсантов и слушателей; состояние успеваемости курсантов и слушателей; оценка деятельности сотрудников факультетов, курсов курсантами и слушателями; удовлетворенность сотрудников факультетов, курсов своей воспитательной деятельностью. Данные критерии выражены количественно в соответствии с трехбалльной шкалой.
Проведенное исследование в высших учебных заведениях МВД России показало следующее:
1) Начальник факультета, курса, являясь одним из организаторов и исполнителей программы воспитательной работы, не всегда имеет соответствующие профессионально важные качества, которые формируют его авторитет среди курсантов и слушателей. Ранжирование ответов по частоте обращения курсантов и слушателей к руководству факультетов, курсов при возникновении проблем занимают 3, 4 ранги.
2) Состав руководителей и сотрудников факультетов, курсов имеет разное базовое образование (педагогическое - 16,3%, военное - 47,5%, юридическое - 19,7%, техническое - 8,5%, другое - 8%) и соответственно неодинаковую подготовленность к профессиональному исполнению служебных обязанностей.
3) Общественные формирования созданы во всех высших учебных заведениях, в которых проводилось исследование. Однако реально в воспитательном процессе в 60% факультетов, курсов они существуют формально, в 20% подразделений не ставят в своей работе воспитательных целей и задач и, следовательно, на факультетах, курсах не развивается самоуправление.
4) Субъекты воспитания испытывают наибольшие трудности при осуществлении воспитательной работы на следующих направлениях: работа с курсантами и слушателями, употребляющими спиртные напитки (1 ранг), работа с курсантами из высокообеспеченных семей (2 ранг); работа по профилактике употребления наркотиков (7 ранг). Вместе с тем существующая ныне психолого-педагогическая подготовка сотрудников факультетов, курсов не способствует преодолению именно этих трудностей.
5) Руководители факультетов, курсов в качестве основных методов и форм воспитания курсантов и слушателей используют такие как: профилактические беседы, моральные поощрения, дисциплинарные взыскания, совместная работа с родителями, анализ результатов деятельности воспитанника за определенный период. Вместе с тем не в полной мере ими реализуются такие формы воспитательной работы как совместная работа с психологами, взаимодействие с профессорско-преподавательским составом и сотрудниками подразделения воспитательной работы. Удельный вес этих форм в общей структуре составляет всего 12,2% (ранги - 7, 8, 9). Как следствие в этих высших учебных заведениях МВД России педагогические коллективы не являются еще едиными педагогическими воспитательными коллективами, в них еще не создана единая воспитывающе-развивающая среда, а потому не ставятся в масштабе вуза единые цели и, следовательно, слабо решаются общие воспитательные задачи.
Исследование выявило основные направления совершенствования воспитательной деятельности руководителей факультетов, курсов высших учебных заведений МВД России. В их числе определены:
1. Нормативно-правовое регулирование практической деятельности сотрудников факультетов, курсов. Сегодня нуждается в обновлении и конкретизации существующая нормативная база и разработка новых документов для функционирования воспитательной работы. Это требуется провести как на уровне Министерства внутренних дел России, так и высших учебных заведений МВД России:
- целесообразно в действующих нормативных документах определить требования к самим организаторам и исполнителям воспитательной работы в вузах;
- унифицировать существующие и ввести новые формы ведения служебной документации, в их числе могут быть зарекомендовавшие себя рабочие тетради командиров взводов (учебных групп) и другие.
2. Совершенствование методики воспитательной работы на факультете, курсе. Реализация этого направления может осуществляться в следующем:
- совершенствование форм и методов воспитательной деятельности сотрудников факультетов, курсов на основе описания, изучения и внедрения педагогического опыта других образовательных учреждений МВД России, что позволит сотрудникам рассматривать явления сразу с нескольких сторон, увеличивая возможности воспитателя для более эффективного решения педагогических проблем и успешного осуществления воспитательной работы;
- рациональное использование и развитие системы самоуправления на факультете, курсе за счет использования возможностей общественных формирований, младшего начальствующего состава и актива факультета, курса при проведении воспитательной работы;
- совершенствование технологии психолого-педагогического обучения сотрудников факультетов, курсов путем непрерывного обновления информационно-методического обеспечения и широкого использования современных форм и методов активного обучения, в первую очередь таких как: проблемные лекции, семинары-дискуссии, «круглые столы», семинары-взаимообучения, практические занятия, профессиональные тренинги, деловые и ролевые игры для анализа конкретных ситуаций и другие;
- накопление, сохранение и доступность для использования профессионально-педагогической информации в виде учебно-методических материалов для самообразования сотрудников факультетов, курсов и других воспитателей. Эти материалы целесообразно иметь в кабинетах педагогического мастерства вузов, в методических кабинетах кафедр, в библиотеке вуза, на электронных и других носителях на факультетах, курсах, подразделениях воспитательной работы и других местах.
3. Психолого-педагогическая подготовка сотрудников факультетов, курсов выступает как важнейшее слагаемое их непрерывного профессионального образования и должна стать непосредственным связующим звеном между их базовым образованием и профессиональной практической деятельностью. Реально повышение уровня психолого-педагогической подготовленности сотрудников факультетов, курсов, можно проводить на базе своего вуза, используя научный потенциал профессорско-преподавательского состава, сотрудников подразделений воспитательной работы, сотрудников подразделений психологического обеспечения, что не требует больших материальных затрат. При этом важно, чтобы психолого-педагогическая подготовка сотрудников факультетов, курсов носила индивидуальный характер работы с конкретным специалистом и позволяла развивать у них профессионально важные и личностные качества.
4. Взаимодействие и координация воспитательной деятельности руководства факультетов, курсов с профессорско-преподавательским составом, сотрудниками подразделений воспитательной работы, сотрудниками подразделений психологического обеспечения и работниками вспомогательных отделов и служб. Это позволит создать в масштабе вуза единый воспитывающий коллектив, объединяющий постоянный и переменный состав. Благодаря этому образуется единая педагогическая, воспитывающая среда высшего учебного заведения МВД России.
На основании теоретических выводов, материалов проведенного исследования, в интересах совершенствования воспитательного процесса курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД России предлагаются следующие практические рекомендации:
1. Управлению воспитательной работы ГУК МВД России целесообразно:
- организовать постоянно действующую систему повышения квалификации руководителей и сотрудников факультетов, курсов, используя программу подготовки «социальных педагогов»;
- рассмотреть возможность использования разработанных автором квалификационных требований (приложение 11), профессионального портрета личности (приложение 16) в качестве типовых документов для сотрудников факультетов, курсов высших учебных заведений МВД России.
2. Центру обеспечения кадровой политики МВД России целесообразно:
- разработать и обеспечить сотрудников факультетов, курсов высших учебных заведений МВД России информационной и методической литературой по проблемам профессионального воспитания курсантов и слушателей во внеучебное время;
- продолжать публикации обобщения педагогического опыта воспитательной деятельности сотрудников-воспитателей факультетов, курсов высших учебных заведений МВД России.
3. Руководству высших учебных заведений МВД России целесообразно:
- сделать процесс обучения сотрудников, осуществляющих воспитательную деятельность частью общей программы организации воспитательного процесса курсантов и слушателей на весь период обучения, которая разрабатывается в каждом высшем учебном заведении МВД России;
- на базе своего вуза организовать повышение уровня психолого-педагогической подготовленности сотрудников факультетов, курсов, используя научный потенциал профессорско-преподавательского состава, сотрудников подразделений воспитательной работы, сотрудников подразделений психологического обеспечения и других специалистов;
- для организации и проведения психолого-педагогической подготовки сотрудников факультетов, курсов создать специальную группу с указанием привлекаемых отделов и кафедр для проведения занятий с этой категорией воспитателей по специально разработанному тематическому плану. При этом можно использовать разработанные диссертантом предложения в тематический план занятий по совершенствованию психолого-педагогической подготовки сотрудников факультетов, курсов (приложение 15);
- сделать подразделение воспитательной работы вуза методическим центром по психолого-педагогической подготовке субъектов воспитательного процесса;
- принять решительные меры для создания условий функционирования на факультетах, курсах системы самоуправления курсантов и слушателей как одного из важных направлений повышения качества воспитательной работы;
- рассмотреть рекомендации по взаимодействию сотрудников факультетов, курсов с субъектами педагогического процесса (приложение 21) и при необходимости использовать его с учетом специфики вуза;
- особое внимание уделять привлечению профессорско-преподавательского состава для воспитательной работы с курсантами и слушателями в следующих случаях: в первые 6 месяцев после поступления абитуриентов, для проведения сложных воспитательных мероприятий, в экстремальных условиях;
- создать базу информационного и методического обеспечения воспитательной работы для сотрудников факультетов, курсов в кабинетах педагогического мастерства вузов, в методических кабинетах кафедр, в библиотеке вуза, на электронных носителях в подразделении воспитательной работы, на факультетах, курсах.
4. Руководству факультетов, курсов высших учебных заведений МВД России целесообразно:
- совместно с психологами провести тестирование руководителей курсов и командиров взводов, дать им практические советы по самосовершенствованию и использовать индивидуальный подход при проведении занятий по психолого-педагогической подготовке;
- для составления тематического плана занятий по совершенствованию психолого-педагогической подготовки сотрудников факультетов, курсов использовать разработанные диссертантом предложения (приложение 15);
- для проведения занятий с сотрудниками факультетов, курсов использовать банк проблемных ситуаций, подготовленный автором на основе изучения и анализа практики вузов МВД России (приложение 14);
- для изучения оценки деятельности сотрудников факультетов, курсов курсантами и слушателями использовать разработанные автором опросный лист (приложение 19) и характеристику уровней оценки деятельности сотрудников факультетов, курсов (§3 гл. 2);
- для изучения удовлетворенности сотрудников факультетов, курсов своей воспитательной деятельностью использовать разработанные диссертантом опросный лист (приложение 18) и характеристику уровней удовлетворенности (§3 гл. 2);
- разъяснить использование критериев оценки воспитательной деятельности сотрудников факультетов, курсов (предложения см.: §3 гл. 2);
- способствовать созданию на каждом курсе постоянно действующей системы самоуправления в курсантских коллективах и использовать ее для совершенствования воспитательной работы;
- для создания единой воспитательной среды на факультете, курсе использовать рекомендации автора по взаимодействию сотрудников факультетов, курсов с субъектами педагогического процесса (приложение 21);
- создать базу информационного и методического обеспечения воспитательной работы для сотрудников факультетов, курсов.
Результаты проведенного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой проблемы:
- создание на базе ведущих региональных вузов подразделений подготовки и переподготовки начальников и сотрудников факультетов, курсов, работников подразделений воспитательной работы для получения квалификации «социальный педагог»;
- непрерывное совершенствование планирования и отчетности воспитательной работы руководителей факультетов, курсов;
- повышение уровня воспитательной работы общественных формирований курсантов и слушателей;
- внедрение педагогического опыта за счет применения эффективных форм, методов, приемов и средств воспитательной работы сотрудников-воспитателей факультетов, курсов;
- совершенствование воспитательной работы по поддержанию служебной дисциплины среди курсантов и слушателей;
- поиск путей повышения уровня воспитательной работы с курсантами из высокообеспеченных семей, по профилактике наркомании и другие.