Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лапшов, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лапшов, Дмитрий Александрович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

1.1. Индивидуализация воспитания как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Организационно-правовые основы индивидуально-воспитательной работы в вузах МВД России.

1.3. Особенности индивидуального воспитания в системе работы начальника курса.

1.4. Организация диагностики в целях индивидуализации воспитания курсантов.

Глава П. ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ В СИСТЕМЕ РАБОТЫ НАЧАЛЬНИКА КУРСА

2.1. Концепция и программа индивидуализации воспитания курсантов вуза МВД России.

2.2. Изучение субъективных затруднений социально-профессионального становления курсантов на разных этапах обучения.

2.3. Содержание и методы индивидуализации воспитания с учетом проблем и затруднений курсантов.

2.4. Условия эффективности индивидуально-воспитательной работы начальника курса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России"

Актуальность темы определяется постоянным вниманием, которое Главное управление кадров МВД России уделяет индивидуальной работе с личным составом подразделений в органах внутренних дел и в ведомственных образовательных учреждениях. Во всех приказах и директивах, связанных с совершенствованием воспитательной работы, подчеркивается значение и роль индивидуального воспитания курсантов и сотрудников правоохранительных органов. В то же время научно-методическое обеспечение этой работы явно отстает от запросов практики.

Индивидуальный подход к работе с личным составом изучен преимущественно в военной педагогике, а также применительно к работе во внутренних войсках МВД России: Александров А.И., Барабанщиков A.B., Герасимов В.Н., Давыдов В.П., Демин В.Г., Дунин Г.С., Железняк Л.Ф., Кочин A.A., Мардахаев JI.B., Мусин Я.Н., Тарасов М.М., Слепов В.В., Слепов В.Я, Стрежнев В.В., Хальзов В.И., Юрченко Я.Я. Вопросы индивидуального обучения и воспитания в высшей военной и юридической школе России рассмотрены в работах Батышева A.C., Зыбина С.Ф., Калюжного A.C., Скопылатова И.А., Пашкина С.Б., Жалковского С.А.

Организация воспитательной работы начальника курса в юридических вузах исследована в работах В.В. Анциферова (2001, 2002 гг.), а также во множестве директивных документов МВД России. Однако проблемы индивидуализации воспитания в системе работы начальника курса в современных условиях изучены недостаточно.

В то же время в последние годы появились исследования, в которых изменяется традиционный взгляд на индивидуальный подход в воспитании как на средство достижения воспитательных задач, поставленных педагогом. Индивидуализация рассматривается как способ развития индивидуальности будущего специалиста, решения его субъективных проблем в процессе социально-профессионального и нравственного становления. Иное место занимает в данном процессе диагностика, которая рассматривается в новых условиях как средство самопознания и самосовершенствования молодых людей. Изменяется и направленность диагностики - от изучения свойств и качеств личности обучающегося к изучению его субъективных проблем и способам их разрешения (Бережнова JI.H., 2000; Гейжан Н.Ф., 1994; Захараш Т.Б., 2004; Коваль H.H., 2003; Мусин Я.Н., 1997; Сысоев П.С., 2003). С этой точки зрения проблемы индивидуального воспитания в вузе МВД России также не рассматривались.

Таким образом, выделяется несколько противоречий, требующих изучения и методического обоснования для их эффективного разрешения в условиях воспитания в образовательных учреждениях МВД России. Это противоречия между:

- высокой значимостью индивидуализации воспитательной работы с курсантами вузов и ее недостаточным научно-методическим обеспечением применительно к реалиям современных условий профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в вузе;

- требованиями современной парадигмы индивидуализации воспитания и неизученностью возможностей ее реализации в условиях юридического вуза;

- ведущей ролью начальника курса в организации воспитательной работы с курсантами и неразработанностью современных индивидуально-воспитательных технологий в системе его деятельности.

Недостаточная научно-методическая разработанность и потребность практики обусловили научную проблему исследования, которая заключается в поиске возможностей индивидуализации воспитательной работы начальника курса в вузах МВД России на основе современных психолого-педагогических требований к ее организации.

Цель исследования: повышение эффективности воспитательной работы начальника курса посредством разработки индивидуальных проблем воспитания курсантов на протяжении всего периода их обучения в вузе.

Объект исследования: процесс воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России.

Предмет исследования: содержание и методика индивидуальной воспитательной работы начальника курса.

Гипотеза исследования. Индивидуализация воспитательной работы начальника курса повысит эффективность воспитания курсантов, если она будет:

- направлена на развитие личности и индивидуальности будущего специалиста, мотивации его самосовершенствования;

- способствовать разрешению субъективных проблем курсантов в разные периоды их личностного и профессионального становления;

- взаимосвязана с задачами воспитания личного состава курса и факультета в целом;

- строиться на основе диагностики, способствующей самопознанию и самовоспитанию курсантов;

- организована с применением методики «параллельного действия».

Задачи исследования.

1. Раскрыть противоречия и обосновать принципы индивидуализации воспитательной работы начальника курса с учетом современных требований теории воспитания.

2. Выявить и систематизировать субъективные проблемы социально-профессионального развития курсантов на разных этапах обучения в вузе.

3. Обосновать программу и содержание индивидуально-воспитательной работы начальника курса на разных этапах профессиональной подготовки.

4. Выделить организационно-педагогические условия эффективности индивидуально-воспитательной работы в вузе МВД России.

Методологическую основу составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о личностно-деятельностном подходе к формированию профессиональных качеств сотрудников ОВД в высших образовательных учреждениях, о развитии личности и зависимости этого процесса от условий деятельности.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды:

- по методологическим проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности: Ананьева Б.Г., Зимней И.А., Климова Е.А., Кошелевой C.B., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Назаренко А.Ф., Реана A.A., Рубинштейна С.Л., Якунина В.А.;

- по вопросам профессиональной подготовки в военных и юридических учебных заведениях: Барабанщикова A.B., Кикотя В.Я., Латышева О.М., Слепова В.Я., Юрченко Я.Я.;

- по проблемам совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов: Васильева В.Л., Колодкина Л.М., Иваницкого А.Т., Олейникова B.C., Сальникова В.П., Силкина H.H., Хальзова В.И., Числова А.И; по вопросам диагностики и индивидуального подхода в образовательном процессе: Бережновой Л.Н., Галузинского В.М., Гейжан Н.Ф., Зыбина С.Ф., Калюжного A.C., Климова Е.А., Мардахаева Л.В., Пашкина С.Б., Рыбникова В.Ю., Скопылатова И.А, Тарасова М.М.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих процесс воспитания сотрудников правоохранительных органов и курсантов высших образовательных учреждений; анализ современных проблем индивидуализации воспитательного процесса в условиях высшей школы; анализ индивидуальных проблем профессионального и личностного курсантов в вузе МВД;

- диагностические: изучение профессиональных и личностных качеств по программе отдела психологического обеспечения СПбУ МВД (система экспертных оценок командиров учебных подразделений на курсе), опрос курсантов методом анкетирования и тематического опросника, индивидуальные и групповые беседы с курсантами и младшими командирами; обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;

- формирующие: индивидуальная воспитательная работа на основе выделенных в процессе диагностики проблем личностного и профессионального становления.

Исследование проведено в 2001-2005 гг. на базе факультета подготовки финансово-экономических кадров Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовало 104 курсанта очного отделения набора 1999 и 2001 года.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - содержал изучение литературы и диссертационных исследований по проблеме совершенствования профессиональной подготовки; анализ директивных требований и практики воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России; выявлялись противоречия воспитательной работы в деятельности начальствующего состава факультетов и курсов, на основе анализа литературы определялись направления их разрешения (2001 г.).

II этап - выявлялись субъективные проблемы курсантов на разных этапах их адаптации к условиям учебной и служебной деятельности в вузе. Проводилась первичная диагностика, выявлялись запросы и затруднения курсантов разного уровня успеваемости и развития культуры личности. Апробировались методические приемы и содержание индивидуализированной воспитательной работы с курсантами в зависимости от субъективных проблем их профессионального становления (2001-2003 гг.).

III этап - разработана и апробирована программа совершенствования диагностики и организации индивидуальной воспитательной работы на курсе. Осуществлялось обучение младших командиров курсантских подразделений методам индивидуального подхода на основе современных требований к общению и взаимодействию. Осуществлялась апробация промежуточных результатов исследовательской работы. Проводилось обобщение и оформление материалов диссертации (2002-2005 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция и программа индивидуализации воспитательной работы начальника курса, включающая:

- противоречия, требующие поиска путей разрешения в процессе индивидуально-воспитательной работы начальника курса;

- принципы, определяющие требования к ее организации в вузе МВД России, к которым отнесены принципы: проблемности; рефлексивности; профилактической направленности; «параллельного действия»; конструктивной направленности индивидуально-воспитательной работы;

- направления организации индивидуально-воспитательной работы начальника курса, включающие: изучение индивидуальных особенностей, проблем и затруднений курсантов; индивидуально-воспитательную работу на основе полученных диагностических данных; методическую помощь младшим командирам в изучении личности и проблем курсантов вверенного им подразделения; промежуточную аттестацию и контроль за процессом освоения профессии и личностного развития курсантов в их учебной, служебной и досуговой деятельности.

2. Систематизация затруднений и субъективных проблем курсантов в целях индивидуализации воспитательной работы начальника курса, раскрывающая:

- содержание проблем в учебной и служебной деятельности, во взаимоотношениях с командирами и товарищами, затруднения бытового и личного характера; причины возникновения субъективных проблем курсантов, раскрывающие особенности базовой подготовки, учебной мотивации, профессиональной мотивации, развития общих и специальных способностей, личностные качества.

3. Содержание и методы индивидуально-воспитательной работы на разных этапах профессионального становления курсантов, раскрытые в зависимости от индивидуальных проблем адаптации и освоения профессии в вузе.

4. Условия эффективности индивидуально-воспитательной работы, к которым отнесены: инновационная направленность и психолого-педагогическая осведомленность руководства курса и младших командиров курсантских подразделений; координация и единство требований в процессе воспитания руководства факультета, курса и преподавателей, работающих с учебными подразделениями; взаимосвязь руководства курса с сотрудниками отдела психологического обеспечения; комплексный характер индивидуально-воспитательной работы; создание благоприятного социально-психологического климата в группе; направленность индивидуально-воспитательной работы на стимулирование самопознания, самоанализа и самовоспитания курсантов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана концепция и программа индивидуализации воспитательной работы начальника курса, построенная с учетом современных требований к организации данной работы в вузе;

- проведена классификация субъективных проблем личностного развития курсантов на разных этапах обучения;

- систематизированы задачи начальника курса по индивидуализации воспитательной работы с будущими сотрудниками правоохранительных органов;

- разработано содержание индивидуальной воспитательной работы на разных этапах профессионального становления курсантов;

- апробирована методика индивидуальной воспитательной работы с курсантами на основе выделения субъективных проблем их адаптации в учебной и служебной деятельности в вузе;

- выделены условия эффективности индивидуально-воспитательной работы, организованной в соответствии с разработанной концепцией и программой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- материалы, полученные в процессе исследования (классификация субъективных проблем личностного развития курсантов на разных этапах обучения, задачи начальника курса по индивидуализации воспитательной работы, содержание и методы индивидуально-воспитательной работы) могут быть использованы в воспитательном процессе других образовательных учреждений силовых структур, в штате которых имеются освобожденные курсовые офицеры;

- результаты исследования могут использоваться при обучении и повышении квалификации младших командиров и начальствующего состава факультетов и курсов в образовательных учреждениях МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно-ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве начальника курса факультета подготовки финансово-экономических работников Санкт-Петербургского университета МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики СПбУ МВД России (2004-2005 гг.); на научно-практических конференциях: «Санкт-Петербургский университет МВД

России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (СПб., 2004); «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (СПб.,

2004); «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (СПб., 2004); «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технология и перспективы» (СПб., 2004); «Юбилей Великой победы и задачи правоохранительных органов в воспитании гражданина и патриота» (СПб.,

2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (8 разделов), заключения, библиографического списка используемой литературы (190 источников) и 7 приложений. Общий объем работы - 153 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальная на протяжении многих столетий проблема индивидуального подхода в воспитании в каждый исторический период рассматривается в зависимости от достижений в психологии и педагогике. В условиях изменившихся социально-экономических отношений, гуманизации образования, утверждения прав человека во всех сферах жизни, возрастает значение самостоятельности выбора и ответственности за него. Эта закономерность проявляется и в процессе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Однако с этой точки зрения индивидуально-воспитательная работа практически не изучена.

Цель данного исследования заключалась в повышении эффективности воспитательной работы начальника курса посредством разработки индивидуальных проблем воспитания курсантов на протяжении всего периода их обучения в вузе.

Для достижения данной цели в исследовании были намечены и решены следующие задачи: раскрыть противоречия и обосновать принципы индивидуализации воспитательной работы начальника курса с учетом современных требований теории воспитания; выявить и систематизировать субъективные проблемы социально-профессионального развития курсантов на разных этапах обучения в вузе; обосновать программу и содержание индивидуально-воспитательной работы начальника курса на разных этапах профессиональной подготовки; выделить организационно-педагогические условия эффективности индивидуально-воспитательной работы в вузе МВД России.

На основе проведенного исследования разработана концепция и программа индивидуализации воспитательной работы начальника курса, в которой раскрыты принципы и направления ее организации. Показано, что продуктивным направлением развития индивидуального подхода в воспитании является ее профилактическая направленность, предупреждающая и способствующая преодолению субъективных проблем, с которыми сталкиваются курсанты в период освоения профессии в образовательном учреждении.

Систематизация субъективных проблем курсантов в целях индивидуализации воспитательной работы начальника курса позволила раскрыть их с точки зрения содержания затруднений в учебной и служебной деятельности, во взаимоотношениях с командирами и товарищами, а также выявить причины их возникновения, которые связаны с особенностями базовой подготовки, учебной и профессиональной мотивации, развития общих и специальных способностей, уровнем развития личности.

В соответствии с проведенной систематизацией обоснованы и апробированы в личной практике требования к организации диагностики развития курсантов в процессе учебной и служебной деятельности, а также содержание и методы индивидуально-воспитательной работы на разных этапах профессионального становления курсантов.

Выявлены условия, при которых повышается эффективность деятельности начальника курса и младших командиров курсантских подразделений, а также рассмотрены критерии ее результативности, которые дополняют традиционные показатели ежегодной аттестации курсантов.

Оценка результативности проведенной опытно-экспериментальной работы доказала продуктивность выдвинутой гипотезы и разработанных на ее основе концепции и программы индивидуализации воспитания в системе деятельности начальника курса в вузе МВД России.

На основе проведенного исследования сформулированы следующие теоретические выводы.

1. Индивидуализация воспитания является важнейшим педагогическим принципом, реализация которого в практической деятельности в большой мере определяется целями и условиями при ее организации. В вузах МВД России существенной особенностью индивидуально-воспитательной работы является наличие штатной должности начальника курса, организующего деятельность младших командиров курсантских подразделений (отделений и взводов), а также нормативная определенность воспитательных технологий и критериев оценки деятельности начальника курса.

2. Ведущей тенденцией в развитии теории и практики индивидуального воспитания на современном этапе развития педагогики становится ориентация воспитателя на внутренние противоречия в мотивах, ценностях, самооценке воспитанника, оказание помощи ему в переживании, преодолении этих противоречий, а также разрешение субъективных проблем и затруднений, которые они испытывают в процессе профессионального и личностного развития. Данная методология определяет принципы, определяющие требования к организации индивидуально-воспитательной работы начальника курса, к которым отнесены принципы: проблемности; рефлексивности; профилактической направленности; «параллельного действия»; конструктивной направленности индивидуально-воспитательной работы.

3. Особенности проблем и затруднений в процессе учебной и служебной деятельности определяются субъективным восприятием и оценкой каждым курсантом обстоятельств, условий и ситуаций, которые складываются и изменяются в разные периоды социально-профессионального становления. Эта субъективность зависит от особенностей базовой подготовки, учебной и профессиональной мотивации, развития общих и специальных способностей, уровня развития личности.

4. Содержание индивидуально-воспитательной работы начальника курса строится по четырем основным направлениям: изучение индивидуальных особенностей, проблем и затруднений курсантов; индивидуально-воспитательную работу на основе полученных диагностических данных; методическую помощь младшим командирам в изучении личности и проблем курсантов вверенного им подразделения; промежуточную аттестацию и контроль за процессом освоения профессии и личностного развития курсантов в их учебной, служебной и досуговой деятельности.

5. Эффективность индивидуально-воспитательной работы, начальника курса повышается при соблюдении условий, включающих: инновационную направленность и психолого-педагогическая осведомленность руководства курса и младших командиров курсантских подразделений; координацию и единство требований руководства факультета, курса и преподавателей, работающих с учебными подразделениями; взаимосвязь руководства курса с сотрудниками отдела психологического обеспечения; комплексный характер индивидуально-воспитательной работы; создание благоприятного социально-психологического климата в группе; направленность индивидуально-воспитательной работы на стимулирование самопознания, самоанализа и самовоспитания курсантов.

По результатам исследования сформулированы следующие практические рекомендации.

Руководству факультетов вузов МВД России: - способствовать координации и единству требований к реализации индивидуального подхода к воспитанию сотрудников правоохранительных органов с учетом специфики каждого факультета, в том числе посредством организации тематических научно-практических и методических конференций;

- включить в программы подготовки руководства курсов и младших командиров темы, раскрывающие современные тенденции в организации индивидуально-воспитательной работы в высшей школе, внедрению проблемного подхода в воспитании и необходимых для этого психолого-педагогических знаний; расширить критерии оценки результативности работы начальников курса и младших командиров за счет показателей социально-психологического климата и социального самочувствия курсантов в процессе профессиональной подготовки и служебной деятельности.

Начальникам курса:

- усилить профилактическую и помогающую направленность индивидуально-воспитательной работы за счет изучения и совместного поиска в разрешении субъективных проблем и затруднений, которые возникают у них на разных этапах социально-профессионального становления в вузе;

- в процессе инструктивной и консультативной работы с младшими командирами способствовать повышению их психолого-педагогической грамотности, подготовленности к профилактической работе с подчиненными, понимания психологических причин возникновения затруднений и проблем курсантов;

- при взаимодействии с преподавателями, работающими с курсантами, способствовать профилактической направленности индивидуального подхода в решении учебных затруднений и формировании учебно-профессиональной мотивации; в процессе индивидуально-воспитательной работы с курсантами всемерно способствовать формированию их самопознания, самооценки, конструктивной позиции при разрешении профессиональных и жизненных проблем, ответственности за организацию собственной жизнедеятельности.

Проведенное исследование выявило целый ряд вопросов, которые требуют своего дальнейшего исследования. Среди них особенности индивидуально-воспитательной работы с учетом тендерных, национальных, религиозных, семейных проблем развития курсантов. Анализ литературы и практики воспитательной работы показывает, что эти особенности существенно влияют на характер взаимодействия и взаимоотношений с курсантами.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России"

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НАЧАЛЬНИКА КУРСА В ВУЗЕ МВД РОССИИ

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

-/(9 Ос^ / $-<3

Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор " " -V Гейжан Наталия Федоровна

Официальные оппоненты: -,, .. доктор педагогических наук, профессор' Шарухин Анатолий Петрович; кандидат педагогических наук Жиров Вадим Михайлович

Ведущая организация

Санкт-Петербургское высшее военное училище радиоэлектроники (Военный институт ПВО)

Защита состоится «

// » ^с^о^ги.— 2006 года в « часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «. /Л ф-уГр^Л 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.03

кандидат педагогическ! азетдинов Ф.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется постоянным вниманием';

которое Главное управление кадров МВД России уделяет индивидуальной работе с личным составом подразделений в органах внутренних дел и в ведомственных образовательных учреждени- ' ях. Во всех приказах и директивах, связанных с совершенствованием воспитательной работы, подчеркивается значение и роль индивидуального воспитания курсантов и сотрудников правоох-"' ранительных органов. В то же время научно-методическое обеспечение этой работы явно отстает от запросов практики.

Индивидуальный подход к работе с личным составом изучен преимущественно в военной педагогике, а также применительно к работе во внутренних войсках МВД России такими учеными, как Александров А.И., Барабанщиков A.B., Герасимов В.Н., Давыдов

B.П., Демин В.Г., Дунин Г.С., Железняк Л.Ф., Кочин A.A., Марда-хаев Л .В., Мусин Я.Н., Тарасов М.М., Слепов В.В., Слепов В.Я., Стрежнев В.В., Хальзов В.И., Юрченко Я.Я. Вопросы индивидуального обучения и воспитания в высшей военной и юридической школе России рассмотрены в работах Батышева A.C., Зыбина

C.Ф., Калюжного A.C., Скопылатова И.А., Пашкина С.Б., Жалков-ского С.А.

Организация воспитательной работы начальника курса в юридических вузах исследована в работах В.В. Анциферова (2001, 2002 гг.) и отражена во многих директивных документах МВД России. Однако проблемы индивидуализации воспитания в системе работы начальника курса в современных условиях изучены недостаточно.

Вместе с тем в последние годы появились исследования, в которых изменяется традиционный взгляд на индивидуальный подход в воспитании как на средство достижения воспитательных задач, поставленных педагогом. Индивидуализация рассматривается как способ развития индивидуальности будущего специалиста, решения его субъективных проблем в процессе социально-профессионального и нравственного становления. Иное место занимает в данном процессе диагностика, которая рассматривается в новых условиях как средство самопознания и самосовершенствования молодых людей. Изменяется и направленность диагностики - от изучения свойств и качеств личности обучающегося к изучению его субъективных проблем и способам их разре-

шения (Бережнова Л.Н., 2000; Гейжан Н.Ф., 1994; Захараш Т.Б., 2004; Коваль H.H.,' 2003; Мусин Я.Н., 1997; Сысоев П.С., 2003). С этой точки зрения проблемы индивидуального воспитания в вузе МВД России также не рассматривались.

Таким образом, выделяется несколько противоречий, требующих изучения и методического обоснования для их эффективного разрешения в условиях воспитания в образовательных учреждениях МВД России. Это противоречия между:

- высокой значимостью индивидуализации воспитательной работы с курсантами вузов и ее недостаточным научно-методическим обеспечением применительно к реалиям современных условий профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в вузе;

- требованиями современной парадигмы индивидуализации воспитания и неизученностью возможностей ее реализации в условиях юридического вуза;

- ведущей ролью начальника курса в организации воспитательной работы с курсантами и неразработанностью современных индивидуально-воспитательных технологий в системе его деятельности.

Недостаточная научно-методическая разработанность и. потребность практики обусловили научную проблему исследования, которая заключается в поиске возможностей индивидуализации воспитательной, работы начальника курса в вузах МВД России на основё' безвременных психолого-педагогических требований к ее организации."

Цель'исследования: повышение эффективности воспитательной, работь! начальника курса посредством разработки индивидуальных |проблем воспитания курсантов на протяжении всего периода их обучения в вузе.

Объект исследования: процесс воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России.

Предмет исследования: содержание и методика индивидуальной воспитательной работы начальника курса.

Гипотеза исследования. Индивидуализация, воспитательной работы начальника курса повысит .эффективность воспитания, курсантов, если она будет; . - - .. „ ,к .

, - направлена .на развитие .личности и йндивидуальнрсти..[бу-, дущего специалиста, мотивами его самосовершенствования; . ' .

- способствовать разрешению субъективных проблем курсантов в разные периоды их личностного и профессионального становления;

- взаимосвязана с задачами воспитания личного состава курса и факультета в целом;

- строиться на основе диагностики, способствующей самопознанию и самовоспитанию курсантов;

- организована с применением методики «параллельного действия».

Задачи исследования:

1. Раскрыть противоречия и обосновать принципы индивидуализации воспитательной работы начальника курса с учетом современных требований теории воспитания.

2. Выявить и систематизировать субъективные проблемы социально-профессионального развития курсантов на разных этапах обучения в вузе.

3. Обосновать программу и содержание индивидуально-воспитательной работы начальника курса на разных этапах профессиональной подготовки.

4. Выделить организационно-педагогические условия эффективности индивидуально-воспитательной работы в вузе МВД России.

Методологическую основу составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о личностно-деятельностном подходе к формированию профессиональных качеств сотрудников ОВД в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, о развитии личности и зависимости этого процесса от условий деятельности.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды:

- по методологическим проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности: Ананьева Б.Г., Зимней И.А., Климова Е.А., Кошелевой C.B., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Назаренко А.Ф., Реана A.A.,, Рубинштейна СЛ., Якунина В.А.;

- по вопросам профессиональной подготовки в военных и юридических учебных заведениях: Барабанщикова A.B., Кикотя В.Я., Латышева О.М., Слепова В.Я., Юрченко Я.Я.;

- по проблемам совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов: Васильева

В.Л., Колодкина Л.М., Ивэницкого AT., Олейникова B.C., Сальникова В.П., Силкина H.H., Хальзова В.И., Числова А.И;

- по вопросам диагностики и индивидуального подхода в образовательном процессе: Бережновой Ш-Ц Галузинского В.М., Гейжан Н.Ф., Зыбина С.Ф., Калюжного A.C., Климова Е.А., Марда-хаева Л.В., Пашкина Рыбникова В.Ю., Скопылатова И.А, Тарасова М.М.

Для решения-поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих процесс воспитания сотрудников правоохранительных органов и курсантов высших образовательных учреждений; анализ современных проблем индивидуализации воспитательного^роцесса в условиях высшей школы; анализ индивидуальных, проблем профессионального и личностного развития курсантов в вузе МВД;

- диагностические: изучение профессиональных и личностных качеств по программе отдела психологического обеспечения Санкт-Петербургского университета МВД России (система экспертных оценок командиров учебных подразделений на курсе), опрос курсантов методом анкетирования и тематического опросника, индивидуальные и групповые беседы с курсантами и младшими командирами; обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;

- формирующие: индивидуальная воспитательная работа на основе выделенных в процессе диагностики проблем и затруднений личностного и профессионального становления.

Исследование проведено в 2001-2005 гг. на базе факультета подготовки финансово-экономических кадров Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовало 104 курсанта очного отделения набора 1999 и 2001 гг.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - изучение литературы и диссертационных исследований по проблеме совершенствования профессиональной подготовки; анализ директивных требований и практики воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России; выявление противоречий воспитательной, работы в деятельности начальствующего состава факультетов и курсов, на основе анализа литературы определение направлений их разрешения (2001 г.),

II этап - выявление субъективных проблем курсантов на разных этапах их адаптации к условиям учебной и служебной деятельности в вузе. Проведение первичной диагностики, выявление запросов и затруднений курсантов разного уровня успеваемости и развития культуры личности. Апробирование методических приемов и содержания индивидуализированной воспитательной работы с курсантами в зависимости от субъективных проблем их профессионального становления (2001-20,03 гг.). ..

III этап - разработка и апробирование программы совершенствования диагностики и .организации индивидуальной воспитательной работы на курсе. Обучение младших командиров курсантских подразделений методам индивидуального подхода на основе современных требований к общению и взаимодействию. Апробация промежуточных результатов исследовательской работы. Обобщение и оформление материалов диссертации (2002-2005 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция и программа индивидуализации воспитательной работы начальника курса, включающая:

- противоречия, требующие поиска путей разрешения в процессе индивидуально-воспитательной работы начальника курса;

- принципы, определяющие требования к ее. организации в вузе МВД России: проблемности; рефлексивности; профилактической направленности; «параллельного действия»; конструктивной направленности индивидуально-воспитательной работы;

- направления организации индивидуально-воспитательной работы начальника курса, включающие: изучение индивидуальных особенностей, проблем и затруднений курсантов; индивидуально-воспитательную работу на основе полученных диагностических данных; методическую помощь младшим командирам в изучении личности и проблем курсантов вверенного им подразделения; промежуточную аттестацию и контроль за процессом освоения профессии и личностного развития курсантов в их учебной, служебной и досуговой деятельности.

2. Систематизация затруднений и субъективных проблем курсантов в целях индивидуализации воспитательной работы начальника курса, раскрывающая:

- содержание проблем в учебной неслужебной деятельности, во взаимоотношениях с командирами и товарищами, затруднения бытового и личного характера;

- причины возникновения субъективных проблем курсантов, раскрывающие особенности базовой подготовки, учебной мотивации, профессиональной мотивации, развития общих и специальных способностей, личностные качества.

■ 3. Содержание и методы индивидуально-воспитательной работы на разных этапах профессионального становления курсантов, раскрытые в зависимости от индивидуальных проблем адаптации иосвоения профессии в вузе.

4. Условия эффективности индивидуально-воспитательной работы, к которым' отнесены: инновационная направленность и психолого-педагогическая осведомленность руководства курса и младших командиров курсантских подразделений; координация и единство требований в процессе воспитания руководства факультета, курса и преподавателей, работающих с учебными подразделениями; взаимосвязь руководства курса с сотрудниками отдела психологического обеспечения; комплексный характер индивидуально-воспитательной работы; создание благоприятного социально-психологического климата в группе; направленность индивидуально-воспитательной работы на стимулирование самопознания, самоанализа и самовоспитания курсантов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана концепция и программа индивидуализации воспитательной работы начальника курса, построенная с учетом современных требований к организации данной работы в вузе;

■ ^проведена классификация субъективных проблем и затруднений'социально-профессионального становления курсантов на разных этапах обучения;

^. разработано содержание индивидуальной воспитательной работы на разных'этапах профессионального становления курсантов;^"- "V

- : - апробирована методика индивидуальной" йоспитательной работы с курсантами ''на' основе' выделения ' субъёкти&ных проблем их адаптации в учебной и служебной деятельности в вузе; >■•- _ ''вйделёНьГ1Г'условия эффективности' индивидуально-воспитательной работы, организованной в соответствии с разработанной концепцией и программой. - :

Практическая значимость'исследования состоит в том, что:

- материалы, полученные в процессе'исследования (класси-; фикация субъективных проблем личностного развития курсантов

на разных этапах обучения,-задали-начальника курса по индивидуализации воспитательной работы, содержание и методы индивидуально-воспитательной работы) могут быть использованы в воспитательном процессе других образовательных учреждений силовых-структур, в штате которых имеются освобожденные начальники курса;

- - результаты исследования могут использоваться при обучении и повышении квалификации младших командиров и начальствующего состава факультетов и курсов.в образовательных учреждениях МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются использованием современной методологии личностно- ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве начальника курса факультета подготовки финансово-экономических кадров Санкт-Петербургского университета МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на за-, седаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России (2004-2005 гг.); на научно-практических конференциях: «Санкт-Петербургский университет.МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (СПб., 2004); «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (СПб., 2004); «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (СПб., 2004); «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технология и перспективы» (СПб., 2004); «Юбилей Великой победы и задачи правоохранительных органов в воспитании гражданина и патриота» (СПб., 2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (8 разделов), заключения, библиографического .списка используемой литературы (190 источников) и 7 приложений.

• • П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследований, раскрывается его научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, характеризуется научная новизну теоретическая и практическая значимость; приводятся положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов. '

В первой главе1-'«Теоретйчёские основы индивидуально-воспитательной работы в вузе МВД Россйи» - рассмотрены проблемы индивидуализации воспитания в педагогической литературе; а также Организационно-правовые основы индивидуально-воспитательной работы в вузах МВД России, особенности индивидуального воспитания в системе работы начальника курса, организация 'диагностики в целях индивидуализации воспитания курсантов.

Показано, что индивидуальный подход в воспитании является идеей, которую педагогическая теория и практика развивают на -протяжений'тысячелетий. Но так же, как многообразны исторические условия,' многообразны и требования, которые предъявляются к личности на' каждом этапе развития общества. Соответственно, в педагогике меняются взгляды на сущность, содержание и методы индивидуализации воспитательной работы.

Рассмотрение данного вопроса в историческом аспекте показало, * что индивидуальный' подход в'Обучении и воспитании ' большинством авторов до середины XX века понимался как средство достижения педагогических целей, оптимального выбора педагогических средств и методов, позволяющих эффективно решать педагогические задачи'. По мере развития отечественной ■ ■ философии и психологии, индивидуализация начинает рассматриваться не как средство, а как цель воспитания.

Анализ литературы показал, что основной тенденцией в развитии теории и практики индивидуального воспитания становится ориентация педагога на внутренние противоречия в мотивах, ценностях, самооценке воспитанника, оказание ему помощи в переживании, преодолении этих противоречий. Утверждается ориентация индивидуально-воспитательной работы не на отдельные качества воспитанника, а на целостные педагогические ситуации, которые складываются на основе этих качеств при взаимодействии с воспитателем, формальных и неформальных

лидеров в коллективе обучаемых. Принципиальным требованием является направленность на■создание неопределенности деятельности и возможности выбора решений,, на целостную проблемную ситуацию, на стимулирующую, позитивную и конструктивную оценочную деятельность воспитателя.

Анализ правовых и методических материалов по вопросам организации . индивидуально-воспитательной работы показывает, что ее концептуальные основы - цели, задачи, требования, структура, основные методы - подробно раскрыты в документах, регламентирующих работу субъектов воспитания, как в подразделениях правоохранительных органов, так и в образовательных учреждениях МВД России. Вместе с тем каждое из этих положений требует конкретизации и методического раскрытия возможностей их реализации в конкретных условиях работы начальника курса.

Рассмотренные нормативные документы и публикации по вопросам организации воспитания на факультете и, конкретнее, на каждом курсе, свидетельствуют о том, что, во-первых, начальник курса занимает в системе воспитательной работы на факультете ключевую роль, организуя, координируя и контролируя воспитание личностных и профессиональных качеств курсантов. Воспитательные задачи в функциональных обязанностях занимают основное место. . ■

Отдельный раздел диссертации посвящен проблемам диагностики в целях индивидуализации воспитания. Как показывает анализ литературы, изучение индивидуальных особенностей рассматривается всеми авторами, исследовавшими данный вопрос, как ключевое звено для организации индивидуального подхода и в обучении, и в воспитании в образовательных учреждениях всех типов. Однако содержание, перечень особенностей, которые необходимо изучить,, существенно различается'у разных авторов в зависимости от того,, в каких условиях осуществляется индивидуально-воспитательная работа. В диссертации рассмотрены различные подходы к диагностике от единичных, ключевых качеств (темперамент, направленность, воля, способности) до разноуровневых характеристик личности и индивидуальности.

Обоснован вывод о том, что для индивидуализации воспитательной работы педагоги должны опираться не на отдельные, даже очень важные и выраженные характеристики каждого, а на те проблемные ситуации, которые возникают у обучаемых в про-

цессе ИХ:вхождения1 в новый ученический, педагогический коллег тив и освоения профессии., Опыт выявления проблемных ситуаций в практике воспитания в вузах МВД России локазал-их более высокую продуктивность, ^ем уровнёвый -. подход,' основанный только на выявлении отдельных'свойств и качеств личности курсантов.;

Дальнейшим развитием проблемного подхода в воспитании является подход профилактический, позволяющий предупреждать развитие неудовлетворенности курсантов собственным самоопределением и профессионально-личностным становлением. Именно этот подход явился основой опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе - «Пути и условия совершенствования индивидуального воспитания курсантов в системе работы начальника курса» - обосновывается концепция и программа индивидуализации воспитания курсантов вуза МВД России, представлены результаты изучения субъективных затруднений курсантов на разных этапах, рассмотрено содержание и методы индивидуализации воспитания с учетом проблем и затруднений курсантов, а также обсуждаются условия эффективности индивидуально-воспитательной работы начальника курса.

Проведенный анализ позволил выделить пять основных принципов, определяющих требования к организации индивидуально-воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России:

• принцип проблемности в процессе диагностической и формирующей индивидуально-воспитательной работы. Предполагает ориентацию педагога на выявление и конструктивное разрешение затруднений, проблем каждого курсанта в процессе личностного и профессионального развития;

• принцип рефлексивности в процессе индивидуально-воспитательной работы. Предполагает всемерное поддержание самоанализа и самовоспитания курсанта, рассмотрения проблем социально-профессионального становления в контексте долговременных целей и жизненных смыслов; 1

• принцип профилактической направленности индивидуально-воспитательной работы: Предполагает 'Предупрёждение. возникновения долговременных и комплексных проблем в адаптации курсанта к условиям вуза, в их учебной , и служебной деятельности; .'

• принцип «параллельного действия», в г индивидуально-воспитательной работе. Предполагает усиление влияния на каждого курсанта сплочённого первичного коллектива - отделения и взвода, а также более важную роль младших командиров при обязательном, контроле и методической помощи со стороны начальника курса;

• принцип конструктивной направленности индивидуально-воспитательной работы. Предполагает сотрудничество, понимающую позицию руководителя курса и его помощников, стремление помочь в разрешении создавшейся ситуации, совместный с курсантом поиск путей разрешения проблемной ситуаций.

. Программа организации индивидуально-воспитательной работы начальника курса включала четыре взаимосвязанных направления, которые осуществлялись на всех этапах профессионального становления курсантов, - адаптации к условиям вуза, вхождения в профессию^ социально-профессионального самоопределения; вхождения в практические проблемы профессии, подготовки к выпуску. Выделены следующие блоки программы.

1. Организация изучения индивидуальных особенностей, проблем и затруднений курсантов на разных этапах освоения профессии.

2. Организация индивидуально-воспитательной работы с курсантами на основе постоянно выявляемых проблем и затруднений курсантов в учебной, служебной и бытовой сферах жизнедеятельности.

3. Организация методической помощи младшим командирам в изучении особенностей личности и проблем курсантов вверенного им отделения или взврда.

4. Организация промежуточной аттестации и контроля за процессом освоения профессии, и личностного развития курсантов в их учебной, служебной и досуговой деятельности.

В диссертации подробно рассмотрено содержание работы по каждому из перечисленных блоков.

Опытно экспериментальная программа была реализована на протяжении 2001-2005 гг. на факультете подготовки финансово-экономических кадров Санкт-Петербургского университетта ^ МВД России^ Изучение особенностей, курсантов в целях индивидуализации воспитания .осуществлялось диссертантом (в качестве'начальника,курса) параллельно на третьем и на первом курсах'(набор 1999 и 2001). ' " ■ .

На третьем году обучения курсанты в полной мере адаптированы и достаточно самостоятельны в организации своей деятельности. В этих условиях при организации воспитательной работы требовалось тесное взаимодействие начальника курса с командирами курсантских подразделений и активом труппы,- В процессе диагностики особое внимание уделялось показателям, полученным при ежегодной аттестации. Она проводится.ло программе, рекомендованной отделом психологического обеспечения, которая включает оценку 20 личностных характеристик и ряд показателей учебной и служебной деятельности. Однако анализ динамики показателей по данной форме, проведенный с первого по третий курс, показал, что определение рангового места в группе выполняет в большей мере контролирующую, а не воспитательную функцию: В ходе проведенной работы был сделан вывод о том, что для индивидуализации воспитания количественный подход, реализуемый в программе аттестации, оказывается недостаточным.

Поэтому для командиров отделений и взводов был разработан план характеристики курсанта, направленный на. выявление характера субъективных затруднений и проблем подчиненных, а также причин, их вызывающих. Характеристики командиров отделения утверждались командиром взвода, обсуждались с начальником курса, сведения дублировались в процессе, индивидуальных бесед с курсантами.

Анализ полученного материала показал большое разнообразие как затруднений, так и причин, их вызывающих. -

Диссертантом выделены затруднения в обучении, в службе, во взаимоотношениях, бытового и личного характера.

*' Причинами возникновения затруднений названы:

- недостаточная базовая подготовка;

- слабая учебная мотивация; •

" - недостаточная профессиональная мотивация;

- недостаточно развитые общие и специальные способности;

- личностные качества.' противоречащие служебной дисциплине; * V X ' '

- ситуативные причины.

Представленная систематизация затруднений курсантов служила для начальника курса общей ориентировочной/основой, которая позволяет системно анализировать разного "рода проблемы и разбираться в причинах, их вызывающих.

Затруднения и проблемы курсантов рассматривались также:.

- по уровню сложности - простые и комплексные (при этом комплексные включают в себя и учебные, и служебные, и коммуникативные затруднения); V . ..

- по временному показателю - кратковременные и долговременные (кратковременные разрешаются довольно быстро, долговременные могут длиться весь период обучения в вузе);

- по особенностям влияния на личность курсанта - блокирующие и развивающие (то есть само восприятие проблемы, ее анализ может служить самосовершенствованию курсанта или блокировать его в случае неадекватной самооценки и недостаточной рефлексии).

Кроме того, показано, что в процессе индивидуально-воспитательной работы проблемы и затруднения курсантов бы-, вают тесно связаны между собой и их значимость на разных этапах освоения профессии неодинакова.

В диссертации анализируются количественные характеристики . затруднений курсантов на разных этапах обучения, полученные как автором диссертации, так и другими исследователями,, в том числе на факультете подготовки финансово-экономических кадров (А. Е. Морозов, 2002; Ч.М. Бурханов, 2004). :

Наряду с использованием традиционных разработок в области индивидуального ..подхода к. воспитанию в вузе МВД России! формирующая индивидуально-воспитательная работа велась в соответствии с затруднениями и проблемами, которые испытывают курсанты в процессе учебной и служебной деятельности в вузе. Ее основой явилась профилактическая направленность ин-дивидуально-воспитатедьнрй работы, ее упреждающий, хадартер, стремление, предупредить возникновение у курсантов, долговременных проблем; блокирующих их социально-профессиональное развитие в вузе.

Опытно-экспериментальная работа с первокурсниками включала следующие формы и методы:

- индивидуальные беседы с абитуриентами, поступившими "на факультет подготовки финансово-экономических кадров, знакомство с документами из личных дел курсантов 411 и 412 труппы, изучение особенностей, характеризующих базовую подготовку курсантов, их интересы и мотивы выбора профессии экономиста в системе МВД; ~ '

- обсуждение возможных затруднений и путей профилактики их возникновения с представителями" группы психологического обеспечения;

- работа по выявлению неформальных лидеров, коллёктиво-образованию и подбору командиров отделения и взвода;

- консультативная работа с вновь назначенными младшими командирами по изучению нормативно-правовой базы работы младшего начальствующего состава, по вопросам индивидуального подхода в общении и управлении в подразделении, по проблемам адаптации первокурсников в вузе и профилактической направленности индивидуально-воспитательной работы;'

- выявление курсантов, испытывающих наибольшие трудности в адаптации к условиям учебной и служебной деятельности 'в вузе МВД, анализ причин, затрудняющих адаптацию на первых этапах обучения;,:

- проведение групповых бесед и индивидуальных консультаций по преодолению типичных затруднений курсантов в первом и втором семестре обучения (прежде всего рациональная организация свободного времени, режима труда и отдыха, а также в целях формирования учебных умений курсантов).

По мере адаптации в вузе, перехода от курса к курсу усложнялось содержание перечисленных методов. Но каждый раз они были ориентированы на разрешение проблем и затруднений курсантов. Правильно организованная (в соответствии с принципом «параллельного действия») работа в группе, постоянное обучение и консультации младших командиров позволяют начальнику курса реально индивидуализировать воспитание будущих сотрудников правоохранительных органов.

Реализация опытно-экспёриментальной программы индивидуально-воспитательной работы начальника курса позволила выявить определенные условия, соблюдение которых определяет ее эффективность. Они подробно рассмотрены в диссертации и перечислены в теоретических выводах.

Результативность опытно-экспериментальной работы оценивалась, во-первых, по критериям, включенным в ежегодную аттестацию' курсантов, которая проводится по официально фиксированным показатёлям; во-вторых, по критериям, разработанным с учетом субъективных проблем курсантов на разных этапах вхождения в профессию.

Результаты аттестации курсантов сравнивались в конце пятого семестра на третьем курсе в экспериментальной и контрольной группах. В качестве экспериментальной выступали группы 411 и. 412 (набор 2001 года), в которой индивидуально-воспитательная работа была организована с первых дней поступления курсантов в вуз и проводилась на протяжении трех лет. В качестве контрольных были выбраны группы 491 и 492 (набор 1999 года), в которых на протяжении двух лет работа велась по традиционной программе, и лишь на третьем курсе они перешли под руководство автора диссертационного исследования. Процедура оценки и расчета количественных показателей подробно раскрыта в диссертации.

В таблице 1 представлены сравнительные обобщенные результаты аттестации в конце пятого семестра в экспериментальной и контрольной группах. Для сравнения был высчитан средний показатель по каждой из групп. По личностным качествам общие баллы каждого курсанта суммировались по группе й целом, и вы-считывался средний показатель. Другие характеристики, которые оценивались по пятибалльной шкале, представлены как средний балл по группе.

Таблица 1

Сравнительные результаты аттестации курсантов третьего года обучения экспериментальной и контрольной групп

........ (средние показатели по группе) -...... - - -

Критерии оценки эг (гр:'411-412 - - ■ - п-50 чел.) КГ (ф. 491 и 492 п-64-чел.)

Уровень развития личностных качеств — (из всевозможных баллов) . 56 35

Успеваемость (средний балл по пятибалльной шкале) 4.1 3.9

Уровень дисциплины ' (средний балл И о пятибалльной шкале) 4.2 3.3

Служебные характеристики ; (средний балл ¡по пятибалльной шкале) ■ • - 4.5 .. 4.1

Общественно-полезная деятельность •.-■,■ (срёДнйй балл по пятибалльной шкале) ■ 4.5 " 4.0 -'

Данные, представленные в таблице, свидетельствуют о том,; что в экспериментальных группах, где индивидуально-воспитательная работа начальника курса осуществлялась в со-

ответствии с экспериментальной программой; показатели атте-. стации на третьем курсе существенно выше. : •

Особенно заметно это различие при анализе качеств, оценка которых значительно выше в экспериментальных группах. Это именно те качества, развитию которых уделялось наибольшее внимание: отношение к обязанностям курсанта, эмоциональная устойчивость, отношение к командирам и начальству, культура чповедения, требовательность к себе, взаимоотношения с окружающими, реакция на критику, самокритика, авторитет. -

Для оценки конкретных результатов опытно-экспериментальной работы на основе выявления субъективных проблем курсантов были выбраны критерии, которые апробировались на диагностическом этапе исследования. Они отражают характер и частоту затруднений курсантов в той или иной сфере.

В таблице 2 представлены количественные характеристики затруднений курсантов третьего года обучения в экспериментальных и контрольных группах. Характер затруднений выявлялся командирами отделений, которые составляли характеристику на подчиненных по определенной программе, представленной в диссертации. Эти сведения уточнялись в процессе индивидуальных собеседований с курсантами всех четырех групп.

Таблица 2

Количественная характеристика затруднений курсантов третьего года обучения

_(% от общего состава групп)*_

ЭГ КГ

Характер затруднений (гр. 411-412 (гр. 491 и 492

п-50 чел.) п-54 чел.)

Затруднения в обучении 22 36

Затруднения в службе 12 25

Затруднения во взаимоотношениях 14 38

Затруднения бытового и личного характера 36 44

В том числе:

комплексные 8 • 18

долговременные 12 ■ . ■ 26

блокирующие развитие 8 18

* поскольку количество обучаемых составляет менее 100 человек, процентное

количество рассматривается только как определенная доля, характеризующая соотношение рассматриваемых показателей.

Данные, представленные в таблице 2, также свидетельствуют о достаточной эффективности разработанной в процессе исследования диссертации программы индивидуально-воспитательной работы на основе выявления и разрешения субъективных проблем курсантов.

Кроме того, качественный анализ показал, что от первого к четвертому курсу в экспериментальных группах произошли позитивные изменения по таким показателям, как обоснованность, определенность и устойчивость отношения к выбранной профессии; соблюдение уставных отношений, отношение к младшим командирами руководству курса; отсутствие напряженности во взаимоотношениях, отсутствие конфликтности, коллективизм, конструктивное поведение курсантов в различных проблемных ситуациях.

Важным критерием оценки эффективности и результативности проведенной работы следует также считать уровень подготовленности младших командиров к индивидуальной работе с курсантами отделения и взвода. Опыт участия в диагностике, инструктивных и коррекционных беседах является важной составляющей профессиональной подготовки будущего руководителя в подразделениях ОВД.

Таким образом, результаты, полученные по итогам реализации программы индивидуально-воспитательной работы начальника курса, позволяют говорить о ее продуктивности и практической значимости, она дополняет и развивает традиционные технологии индивидуализации воспитания сотрудников правоохранительных органов в период освоения профессии в вузе.

На основе проведенного исследования сформулированы следующие теоретические выводы.

1. Индивидуализация воспитания является важнейшим педагогическим принципом, реализация которого в практической деятельности в большой мере определяется целями и условиями при ее организации. В вузах МВД России существенной особенностью индивидуально-воспитательной работы является наличие штатной должности начальника курса, организующего деятельность младших командиров курсантских подразделений (отделений и взводов), а также нормативная определенность воспитательных технологий и критериев оценки деятельности начальника курса.

2. Ведущей тенденцией в развитии теории и практики индивидуального воспитания на современном этапе развития педагогики становится ориентация воспитателя на внутренние противоречия в мотивах, ценностях, самооценке воспитанника,- оказание, ему помощи в переживании, преодолении этих противоречий, а также разрешение субъективных проблем и затруднений, которые они испытывают в процессе профессионального и личностного развития. ' ' т .-.,..■■.■■■■-<. • ' . . 3. Особенности проблем и затруднений в процессе учебной и служебной деятельности определяются субъективным восприятием и оценкой каждым курсантом обстоятельств, условий и ситуаций, которые складываются и изменяются в разные периоды социально-профессионального становления. Эта субъективность зависит от особенностей базовой подготовки, учебной и профессиональной мотивации, развития общих и специальных способностей, уровня развития личности:

■ 4. Содержание индивидуально-воспитательной работы начальника курса строится по четырем основным направлениям: изучение индивидуальных особенностей, проблем и затруднений курсантов; индивидуально-воспитательная работа на основе полученных диагностических данных; методическая помощь младшим командирам в изучении личности и проблем курсантов вверенного им подразделения; промежуточная аттестация и контроль за процессом освоения профессии и личностного развития курсантов в их учебной, служебной и досуговой деятельности.

5. Эффективность индивидуально-воспитательной работы начальника курса повышается при соблюдении условий, включающих: инновационную направленность руководства курса и младших командиров; координацию и единство требований руководства факультета, курса и преподавателей; взаимодействие руководства курса с отделом психологического обеспечения; комплексный характер индивидуально-воспитательной работы; создание благоприятного социальнотпсихологического климата в группе; направленность индивидуально-воспитательной работы на стимулирование самопознания, самоанализа и самовоспитания курсантов.

По результатам исследования сформулированы следующие практические рекомендации.

Руководству факультетов вузов МВД России:

- способствовать координации и единству требований к реализации индивидуального подхода к воспитанию сотрудников правоохранительных органов с учетом специфики каждого факультета, в том числе посредством организации тематических научно-практических и методических конференций;

- включить в программы подготовки руководства курсов и младших командиров темы, раскрывающие современные тенденции в организации индивидуально-воспитательной работы в высшей школе, способствующие внедрению проблемного подхода в воспитании и необходимых для этого психолого-педагогических знаний;

- расширить критерии оценки результативности работы начальников курса и младших командиров за счет показателей социально-психологического климата и социального самочувствия курсантов в процессе профессиональной подготовки и служебной деятельности.

Начальникам курса:

- усилить профилактическую и помогающую направленность индивидуально-воспитательной работы за счет изучения и совместного поиска в разрешении субъективных проблем и затруднений, которые возникают у них на разных этапах социально-профессионального становления в вузе;

- в процессе инструктивной и консультативной работы с младшими командирами способствовать повышению их психоло-. го-педагогической грамотности, подготовленности к профилактической работе с подчиненными, пониманию психологических причин возникновения затруднений и проблем курсантов;

- при взаимодействии с преподавателями, работающими с курсантами, способствовать профилактической направленности индивидуального подхода в решении учебных затруднений и формировании учебно-профессиональной мотивации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:.

,1. Пути и средства, индивидуализации воспитания курсантов в вузе.МВД России // Санкт-Петербургский университет. МВД Рос--сии в. системе подготовки кадров для органов, внутренних дел и внутренних войску всей правоохранительной, системы .России: Материалы^ юбилейной научно-теоретической конференции!. (11 октября 2004 г.) / Под общ. ред.' В П. Сальникова. СПб.^Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.

2. Тутовые проблемы воспитания будущих сотрудников ОВД в деятельности курсового офицера в ведомственном вузе И Санкт-Петербургский, университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России: Материалы юбилейной научно-теоретической конференции (11 октября 2004 г.) / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России1 2004. (в соавторстве) 0,2 (0,1) п:л. ^ >

3. О-внутренних"константах воспитания в процессе профессионального образования И Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе: IX Ежегодная всероссийская межвузовская научно-методическая конференция (28-29 октября 2004' г.). СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет профсоюзов, 2004. (в соавторстве) 0,2 (0,1) л.л.

4. Индивидуально-воспитательная работа начальника курса в вузах МВД России // Проблемы управления качеством образовав ния в гуманитарном вузе: IX Ежегодная всероссийская межвузовская научно-методическая конференция (28-29 октября 2004 г.). СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет профсоюзов, 2004. 0,2 п.л.

5. Воспитание оптимистической ориентации личности курсантов в вузе МВД России // Национальная безопасность России и правоохранительные органы: Материалы всероссийской научно-практической конференции (25 ноября 2004 г.) / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. (в соавторстве) 0,2 (0,1) п.л.

6. Формирование направленности курсантов на экономическую безопасность государства в процессе воспитания будущих экономистов в системе МВД России II Национальная безопасность России и правоохранительные органы: Материалы всероссийской научно-практической конференции (25 ноября 2004 г.) / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.

7. О социально-психологических основаниях индивидуализации воспитания в практике работы начальника курса в вузе7/ Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технология и ■■ перспективы: Материалы международной научно-практической конференции (3-5 ноября 2004 г.). СПб.: Международный институт резервных возможностей человека, 2004^ (в соавторстве)0,2 (0,1) п.л.

8. Организация диагностической работы начальника курса в целях индивидуализации воспитания курсантов вуза // Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технология и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции (3-5 ноября 2004 г.). СПб.: Международный институт резервных возможностей человека, 2004. 0,2 п.л.

9. Применение методики «параллельного действия» A.C. Макаренко в воспитательной работе начальника курса // Юбилей Великой победы и задачи правоохранительных органов в воспитании гражданина и патриота: Материалы секции общегородской научно-практической конференции «60 лет подвигу воинов Армии и Флота, всего народа в Великой Отечественной войне. Его роль в формировании общественного сознания молодежи» (6 апреля 2005 г.) / Под ред. В.П. Сальников. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,2 п.л.

Подписано в печать и свет 20.02.2006. Формат 60X84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1

i/o