автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательная среда образовательного учреждения МВД России
- Автор научной работы
- Лебеденко, Ирина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебеденко, Ирина Михайловна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Проблема' воспитательной среды образовательного5 учреждения; в общейи юридической педагогике.
§11Воспитательная среда в историческом* контексте.
§2.Воспитательная среда образовательного учреждения как педагогический феномен и объект исследования.
§3.Сущность, содержание и особенности воспитательной среды, образовательных учреждений МВД России.
Глава 2. Экспериментальное исследование развития воспитательной среды в образовательных учреждениях МВД России.
§1.Цели, задачи, методы экспериментальной работы, критерии и показатели эффективности воспитательной среды образовательных учреждений МВД
России.
§2.Экспериментальная работа по развитию воспитательной среды образовательных учреждений МВД России.
§3.Развитие воспитательной среды в курсантских (слушательских) коллективах образовательных учреждений МВД России.
Глава 3. Основные направления развития воспитательной среды в образовательных учреяедениях МВД России.
§1.Повышение эффективности деятельности^ командного и преподавательского состава образовательных учреждений МВД России по развитию воспитательной среды.
§2.Совершенствование деятельности образовательных учреждений МВД России по развитию воспитательной среды.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательная среда образовательного учреждения МВД России"
Актуальность темы исследованиям Сегодня деятельность правоохранительных органов находится * под пристальным вниманием общества и государства, поскольку её цель, «защита жизни, здоровья; прав и свобод граждан Российской Федерации^ иностранных граждан, лиц без гражданства., противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности».1 Результаты этой деятельности непосредственно сказываются на реализации законных интересов и безопасности Л каждого гражданина, общества и государства в целом. Реформирование системы МВД России вызывает необходимость модернизации морально-психологического и педагогического обеспечения деятельности не только сотрудников в подразделениях органов внутренних дел, но и в образовательных учреждениях МВД России, обеспечивающих наиболее качественную и квалифицированную подготовку профессиональных кадров для ОВД. «Морально-психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности органов» (учреждений) является составной частью кадрового обеспечения системы МВД России и включает следующие виды деятельности: воспитательную, психологическую, социальную, культурно-просветительную работу, работу по укреплению служебной дисциплины и законности среди личного состава».3
Реформирование системы МВД России требует модернизации профессионального ведомственного образования. Высшая школа, как один из компонентов профессионального образования, не может находиться в стороне от этого процесса. Изучение целостного учебно-воспитательного процесса
1 Федеральный закон № 3 -ФЗ «О полиции». Российская газета, от 8 февраля 2011 г., №25 (5401). С.17.
2 Указ Президента РФ № 1468 от 24.12.2009 г. «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации».
3 Руководство по морально-психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Приложение к Приказу МВД России от 11.02.2010 № 80. С. 4. образовательных учреждений МВД России показывает, что его- организация^ в целом решает задачи^ по формированию и развитию у курсантов- (слушателей) профессиональных знаний, умений и навыков оперативно-служебной деятельности. В« то же время, анализ воспитательной среды показывает, что, порой, она складывается- стихийно, педагогически» не организуется,' её роли и потенциальным воспитательным возможностям не придаётся должного значения. Происходит это потому, что в образовательных учреждениях МВД России к профессиональному воспитанию и становлению курсантов (слушателей) имеет место формальный подход, который заключается в проведении мероприятий, обеспечивающих статистические показатели для отчётных документов. Как правило, такие мероприятия не оказывают существенного влияния на профессиональное воспитание и становление курсантов- (слушателей) образовательных учреждений МВД' России, так как навязываются со стороны, «сверху» и не учитывают направленность их личностных потребностей.
Практика учебно-воспитательной работы образовательных учреждений МВД России свидетельствует о недостаточной' теоретической и практической подготовленности командного и преподавательского состава образовательных учреждений к данному виду деятельности. Планирование воспитательной работы на факультетах и курсах не учитывает особенностей специализации в профессиональной подготовке, поэтому, как правило, планы воспитательной работы на. факультетах различной специализации похожи и отличаются только названием факультета или курса. Кроме того, на практике у начальников факультетов и курсов проявляется тенденция к недооценке воспитывающей роли преподавательского состава и воспитательной функции обучения и отдаётся приоритет строевой подготовке и хозяйственным нарядам. Неправильное понимание сущности- воспитательной деятельности большей частью командного состава факультетов и курсов, самоустранение преподавательского состава от участия в жизнедеятельности курсантов (слушателей) отражается« на уровне их нравственной устойчивости, профессиональном» воспитании» и становлении. О1 последствиях «такого воспитания» общество-всё чаще узнаёт из криминальной хроники или новостных сообщений СМИ' и других средств массовой' коммуникации. Высокомерное отношение к простым гражданам, подобострастное к материально обеспеченным, бестактность в отношениях с коллегами и в семье; неуважительность к старшим и младшим, потеря нравственных ориентиров, безволие и неспособность или нежелание думать, составляют неполный перечень характеристик, которыми награждает общественное мнение большинство сотрудников правоохранительных органов. Анализ опросов и* высказываний курсантов (слушателей) 4-х, 5-х курсов, выпускников образовательных учреждений МВД России позволяет сделать вывод о том, что многие* из них разочарованы в своей профессии и мечтают уйти из неё, следовательно затраты общества и государства на их подготовку были напрасны.
Накладывает свой отпечаток на профессиональное воспитание и становление молодого пополнения органов внутренних дел влияние внешней окружающей среды, в том числе отношение общества к сотрудникам правоохранительных органов, их материальное обеспечение в сравнении с видами деятельности и профессиями, в которых они так же могут найти себе применение.
Предстоящее реформирование системы образования России; всенародное обсуждение нового закона «Об образовании» свидетельствуют, что основные идеи, отраженные в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, подтверждают актуальность выбранных направлений модернизации образования: «Главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом; во многом определяющимся образованием. Именно в этой сфере на современном: этапе находится ключ к обеспечению' устойчивого экономического роста страны в средне-и долгосрочной перспективе» .
Для образовательных учреждений МВД России, наряду с долгосрочными программными документами: Концепцией модернизации Российского образования, на период до 2010 года, Федеральной; программой развития образования; основными' направляющими документами, касающимися воспитательной работы, являются: Закон «О полиции» № З-ФЗ от 01.03.11 г., Приказ МВД России от 01.02.07 г. № 120 «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел», Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (утверждённый Приказом-МВД России № 1138 от 24.12.08 г.), Приказ МВД России от 29 июня 2009 года, № 490 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», Приказ МВД России от 11 февраля 2010 года № 80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной' деятельности органов внутренних . дел Российской Федерации». Анализ руководящих документов свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования организации образовательного процесса в образовательных учреждениях МВД России на научной основе. Так, в Приказе МВД России № 120 от 01.02.2007 года «О комплексном реформировании- системы воспитательной работы в органах внутренних дел» обращено внимание на то, что для каждого сотрудника ОВД показателями результативности его компетентности становятся не только качественная профессиональная подготовка, но и уровень, культуры, ценностные ориентации, умение анализировать жизненные ситуации с позиций морально-; нравственных ценностей, умение вести общение эффективно и бесконфликтно, правильно строить межличностные служебные и внеслужебные отношения:
1 Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.-М., Сфера. 2006. О. 5. условием успешного решения Министерством внутренних дел Российской* Федерации поставленных Президентом России.задач по борьбе с преступностью-и охране общественного порядка является достижение понимания, одобрения и-поддержки населениемдеятельностимилиции»1.
Профессионализм« сотрудника ОВД влияет не только^ на результаты правоохранительной деятельности, но и на престиж профессии; на ее социальную оценку и значимость. Опыт показывает, что именно коммуникативная некомпетентность, невоспитанность, отсутствие нравственной культуры не позволяет продуктивно решать насущные вопросы жизнедеятельности правоохранительных органов МВД России.
Кроме того, именно» на уровне воспитательной среды достаточно явно обнаруживается ряд проблем, характерных для воспитательной работы образовательных учрежденийМВД России. Эти проблемы заключаются:
- в ограниченности возможностей, образовательного учреждения ?МВД России по осуществлению гуманизации воспитательного процесса; в практической* реализации принципов воспитательной работы в образовательном учреждении МВД России;
- в соответствии реального уровня проявления качеств^ должностных лиц и преподавателей требованиям курсантов (слушателей);
- в соотношении между необходимым и реальным уровнем профессионально-педагогической подготовки командного и преподавательского состава;
- в необходимости оперативного применения педагогических знаний, умений, навыков в разных ситуациях и длительностью и сложностью процесса их формирования;
- в несоответствии необходимого и реального уровней развития личности поступающих в образовательное учреждение МВД России.
1 Приказ МВД России № 120 от 01.02.2007 г. «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел». 2007 г.
Разрешение этих проблем особенно важно в связи с новыми воспитательными задачами в работе с курсантами (слушателями), которые встают в связи с реализацией Федерального закона «О полиции». Совершенствование работы с кадрами ОВД не может быть успешным, если выпускники образовательных учреждений МВД России не будут обладать достоинствами, которые нужны по-новому создаваемой Российской полиции. Поэтому модернизация всей системы воспитания и среды образовательных учреждений МВД России выступают одним из обязательных направлений её обеспечения.
В исследовании воспитательная среда образовательного учреждения МВД России рассматривается как совокупность тех её компонентов, условий и факторов, в результате взаимодействия с которыми происходит профессиональное воспитание и становление личности курсанта (слушателя).
Понятие среды образовательного учреждения МВД России как всей совокупности компонентов, условий и факторов, воздействующих на курсанта (слушателя), шире понятия его воспитательной среды. Там могут иметь место факторы нейтрального характера или оказывающие негативное воздействие на курсантов (слушателей). Оптимальным является превращение всей среды образовательного учреждения МВД России в воспитательную среду. Соответственно, деятельность по воспитанию и обучению молодого1 поколения сотрудников правоохранительных органов должна стать деятельностью по организации и развитию среды образовательного учреждения МВД России, в которой оказывается курсант с первых минут пребывания на его территории, как важной части общественного бытия и общественного сознания, и превращения всей среды образовательного учреждения МВД России в воспитательную среду.
Целенаправленное развитие воспитательной среды образовательного учреждения МВД России с учётом направленности личностных потребностей курсантов (слушателей), есть необходимое условие и средство для получения обществом не только квалифицированного; но и морально, психологически и педагогически подготовленного сотрудника правоохранительных органов.
Воспитательная среда образовательного учреждения МВД' России способна сделать названные проблемы менее острыми путём усиления позитивных влияний среды и противостояния негативным влияниям среды как в образовательном учреждении МВД России, так и за его пределами, если в её развитии будут учитываться, не только возможности образовательного учреждения МВД России, но интересы и личностные потребности курсантов и слушателей. Воспитательная среда образовательного учреждения МВД России способна разрешить и другие проблемы, которые возникают в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений МВД России и существенно снижают качество профессиональной подготовки выпускников и их успешной деятельности как сотрудников правоохранительных органов в ближайшей перспективе. Можно сделать вывод о том, что, пока воспитательная среда в образовательных учреждениях МВД России будет стихийной и педагогически не организованной, на жизнедеятельность, профессиональное воспитание и становление , курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России будут оказывать существенное влияние негативные проявления как внутренней, так и внешней окружающей среды с её хаотичностью и неуправляемостью. Это определяет необходимость теоретического обоснования; проблемы воспитательной среды образовательного учреждения МВД Россини разработки системы практических мер по,её развитию.
Степень разработанности проблемы.
Исторические источники донесли до нас информацию о том, что возможности воспитательной среды использовались во времена существования античных государств, в средние века и в период развития гуманистических идей эпохи Возрождения. Основатель научной педагогики Я.А. Коменский утверждал, что необходимо погружение ребенка в специально созданные условия, в которых будет происходить обучение и воспитание подрастающего поколения.
В России теоретическим обоснованием и практической деятельностью по формированию воспитательной среды в образовательных учреждениях разных типов занимались В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, И.И. Бецков, Н.И. Новиков, П.Г. Редкин. Позднее это- направление в образовании1 разрабатывали К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, Н.И. Пирогов и др. Серьёзное развитие в России теория и практика воспитания с использованием возможностей воспитательной среды получила в первой трети XX века. Советские учёные, педагоги, теоретики и практики: Л.С. Выготский, А.Г. Калашников, Н.В. Крупенина, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и другие, теоретически и экспериментально подтвердили воспитательные возможности окружающей ребенка среды, и необходимость её педагогизации педагогом. К сожалению, теоретическая и практическая деятельность по изучению возможностей целенаправленного использования окружающей среды как воспитательной была прекращена руководством страны и долгое время не затрагивалась ни учеными, ни практиками.1
В 60-х, 70-х годах XX века, у отдельных педагогов-исследователей и практиков вновь усилился интерес к изучению зависимости образа жизни личности от влияний окружающей его воспитательной среды (Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский и др.).
Различные аспекты влияния среды образовательных учреждений на личность обучающихся рассматривались и изучаются в настоящее время: К.А. Абульхановой-Славской, П.И. Бабочкиным, Н.М. Борытко, A.A. Бодалевым, Б.Н. Боденко, Е.В. Бондаревской, И.В. Вачковым, И.Д. Демаковой, И.А. Зимней, Ю.М. Забродиным, В.А. Караковским, Н.И. Киряшовым, В.М. Кукушиным, В.П. Клевцевич, М.Ю. Кондратьевым, С.С. Невской, A.B. Непомнящим, A.B.
Мануйлов Ю.С. Средовой подход в воспитании: дис.доктора пед наук. Москва.1997г. С.4. t
Мудриком, Ю.С. Мануйловым, B.B. Рубцовым, A.M. Столяренко, H.JI. Селивановой, B.C. Торохтий, Н.Е. Щурковой, Е.А. Ямбургом и др.1
1 Актамов И.Г. Культурно-образовательная среда как фактор формирования экологической ответственности школьников дис.канд. пед. наук. Улан-Удэ, 2005; Бондаренко В.А. Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей: дис. канд. пед. наук. - Ставрополь, 2005; Бурдуковская Е.А. Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента: дис. канд. пед. наук. -Благовещенск, 2004; Ершова О.Б. Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных î ориентаций подростков и молодёжи: дис.канд. пед. наук. - Тамбов, 2006;
Ефремов A.A. Педагогические условия влияния культурной среды вуза на г формирование нравственных ценностей студентов (в контексте мультикультурного образования): дис.канд. пед. наук.- Москва, 2006; Зуева Е.Г. Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза. Автореф. дис.канд. пед. наук. Москва. 2008; Иванов A.B. Культурная среда общеобразовательной школы как педагогическое явление: дис.док-pa пед. наук. - Тамбов, 2006; Инешина Л.Г. Формирование личностного самоопределения старшеклассников в социокультурной среде школы: дис. канд. пед. наук. — Якутск, 2007; Ивошина Т.Г. Проектирование развивающей образовательной среды школы. М.: МГПУ. 2002. 272 е.; Калашникова Н.Ю. 4 Воспитательная среда вуза как фактор личностно-профессионального становления: дис.канд. пед. наук. — Забайкальск, 2007; Камалова Н.В. Воспитательная среда как фактор развития потенциала личности старшего школьника: дис.канд. пед. наук. - Тамбов. 2006; Клочкова Т.Н. Роль внутренней среды вуза в формировании профессиональной культуры специалиста: дис.канд. социол. наук. - Нижний Новгород. 2003; Лепшокова С.М. Формирование общечеловеческих нравственных ценностей старшеклассников в социокультурной • среде: дис.канд. пед. наук. - Карачаевск. 2003; Мануйлов Ю.С. Предметноэстетическая среда ученического коллектива и её влияние на личность старшеклассника: дис.канд. пед. наук. - Москва, 1985; Мануйлов Ю.С. Средовой подход в воспитании: дис. д-ра пед. наук. - Москва. 1997; Максимова Г.П. Модернизация воспитания в высшей школе на основе интеграции педагогики и искусства в медиасреде: дис.д-ра пед. наук. Ростов-на-Дону. 2007; Межуев A.B. Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов: дис.канд. пед. наук. - Москва, ВУ, 2008; Мещерякова И.С. Профессионально-личностное становление студентов -будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения. Автореф. дис.канд. пед. наук. Воронеж. 2008; Недосекина М.А. Развитие индивидуальности студента под влиянием изменений социокультурной среды вуза: дис.канд. пед. наук. Магнитогорск, 2004; Недбайло C.B. Оптимизация
В юридической педагогике и психологии вопросы влияния среды образовательного учреждения МВД • России на курсантов (слушателей) затрагивались в научных трудах О.В. Афанасьевой, A.B. Буданова, И.В. Горлинского, A.B. Кононова, А.Д. Лазукина, И.А. Латковой, Л.Г. Носковой, А.В: Пищелко, М.П. Стуровой, A.M. Столяренко, Н.В. Сердюк, С.Н. Тихомирова, A.A. Федотова, О.В: Хухлаевой, В.М. Шамарова и др.1 Однако комплексного исследования воспитательной среды ОУ МВД России не проводилось. Остаются педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения. Автореф. дис. канд пед. наук. Москва. 2008; Плескачева Н.М. Среда воспитания как эффективное средство создания условий личностного и профессионального саморазвития военнослужащего Российской армии: дис.канд. пед. наук. - Ростов-на Дону. 2006; Русаков Ю.Т. Развивающая образовательная среда колледжа как "фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности: дис.канд. пед. наук. — Москва. 2003; Романов Д.В. Формирование духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза: дис. канд. пед. наук. —• Кострома. 2009; Рубцов В.В. Коммуникативно-ориентированные образовательные среды и психология проектирования. М.:Педагогика. 1996; Рубцов В.В., Торохтий B.C. Социально-педагогические технологии в деятельности образовательного учреждения, М.: Сотис. 2007. 384 е.; Рябикин В.А. Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов. Автореф. дис. канд. пед. наук. Москва, 2010 и др.
1 Артюхина А.И. Образовательная среда высшего учебного заведения как педагогический феномен. Волгоград: ВолГМУ. 2006.; Анциферов В.В. Методика воспитательной работы сотрудников факультетов, курсов образовательных учреждений МВД России. Москва, ГУК МВД РФ, информационно-методический центр. 2002; Батышев A.C., Дулов A.B., Лапшин Е.В., Чапко Е.Е. Анализ причин текучести кадров переменного состава образовательных учреждений МВД России за период с 1993 по 1997 год и рекомендации по их устранению// Воспитание и развитие личности учащихся образовательных учреждений МВД России. -Москва, 1998; Евстифеев A.B. Профессиональное воспитание военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей внутренних войск МВД России. Автореф. дис.канд. пед. наук. Москва. 2011; Конов A.B. Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России. Автореф. дис.канд. психол. наук. - Москва, 2001; Резепин A.B. • Психолого-педагогические аспекты воспитательной работы руководителей учебно-строевых подразделений вуза МВД России. Москва, ГУК МВД РФ. Методическое пособие. 2003 и др. недостаточно разработанными или дискуссионными; вопросы понятия, сущности, структуры, содержания воспитательной среды образовательного учреждения МВД России: Существует т. необходимость, в г разработке методов. её; диагностики? и развития; дальнейшего теоретического обоснования« и практической* апробации методов её развития. Так же существует, необходимость т разработке программ развития» воспитательной« среды, образовательного учреждения МВД; России и поиске путей их реализации» в образовательных учреждениях МВД России. Научная и практическая^ актуальность, проблемы для системы подготовки сотрудников правоохранительных органов, а так же недостаточная теоретическая и практическая разработанность в юридической педагогике, обусловили выбор её в.качестве темы специального исследования на уровне кандидатской«диссертации.
Объект исследованиям - учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения МВД-России.
Предмет исследования - особенности и динамика воспитательной среды образовательного учреждения; МВД России. : '
Цель исследования - выявить и обосновать возможности; развития воспитательной среды; образовательного учреждения МВД России как средства и условия эффективного профессионального воспитания и становления- курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД ¡России.
Задачи исследования:.
- исследовать и проанализировать состояние проблемы воспитательной; среды, образовательных учреждений в общей и> юридической педагогике;
- сформулировать понятие, выявить сущность, содержание, структуру и особенности воспитательной среды образовательного учреждения МВД России;
- разработать критерии- и показатели оценки эффективности влияния воспитательной среды образовательного учреждения; МВД России на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей);
- определить основные направления деятельности, образовательного учреждениям МВД России по развитию воспитательной среды;
- разработать. Комплексную' программу развития воспитательной' среды образовательного учреждения МВД-России;
- экспериментально« проверить возможности^ развития* воспитательной среды образовательного учреждения'МВД России.
Гипотеза исследования.
Окружение курсантов (слушателей) в период их пребывания в образовательном учреждении МВД5 России оказывает сильное и многогранное влияние- на их профессиональную подготовку. Педагогическое развитие воспитательной среды образовательного учреждения МВД России обеспечит повышение качества профессионального воспитания и становления курсантов (слушателей), если: в образовательном учреждении МВД России ведётся* активная деятельность по её развитию; эта деятельность целенаправленна; , в деятельности по развитию воспитательной среды учитывается личностная направленность её субъектов.
Методологические основы исследования.
Методологическую базу исследования составили: гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов.окружающего мира и их взаимной обусловленности. Современные концепции воспитания: системного построения его процесса (В.А. Караковский; Л.И. Новикова, A.M. Столяренко, Н.Л. Селиванова); формирования образа жизни, достойной Человека (Н.Е. Щуркова); воспитания человека культуры (Е.В.Бондаревкая); педагогической поддержки (О.С. Газман); самовоспитания (Т.К. Селевко).
Исследование строилось на основе педагогической теории личности, общенаучных положениях о факторах и условиях её формирования и развития; теоретических основ учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении; основных идей и принципов, исторического, диалектического, системного; деятельностного, личностно-ориентированного и средового подходов.
Организация и методика исследования;
Диссертационное исследование; проводилось в течение 4-х лет (с 2007 по 2010 * гг.) на базе Академии: управления; МВД, России,. Академии экономической безопасности МВД России, ВИПК МВД России, Московского университета МВД России в три взаимосвязанные этапа: 1) подготовительный, 2) основной, 3) заключительный; В исследовании приняли участие 278 сотрудников постоянного состава и 544 курсанта (слушателя) образовательных учреждений МВД России.
Решение поставленных задач и обобщение результатов исследования потребовали использования следующих методов: изучение и анализ литературных и документальных источников, педагогическое наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, индивидуальное собеседование, изучение учебной; и служебной документации; обобщение экспертных оценок, анализ, синтез, сравнение, сопоставление, умозаключение, педагогический эксперимент.
На подготовительном этапе, осуществлялись: изучение, систематизация, анализ научной и методической литературы; изучение воспитательною среды образовательного . учреждения МВД России; деятельности командного и преподавательского состава образовательного учреждения; МВД России по организации¿воспитательнойсреды; уточнение гипотезы исследования; разработка критериев и показателей оценки эффективности влияния воспитательной среды образовательного учреждения МВД' России на профессиональное становление и воспитание курсантов, (слушателей); отбор участников эксперимента;, организационная работа по проведению эксперимента. >
На основном этапе была реализована и апробирована^ Комплексная программа развития воспитательной среды образовательного учреждения МВД России. С целью эмпирической проверки замысла исследования и педагогических путей повышения эффективности влияния воспитательной среды на профессиональное , воспитание и становление курсантов (слушателей) проводились констатирующий« и* формирующий эксперименты. Оценивалась эффективность влияния ^воспитательной среды на профессиональное воспитание и становление курсантов ш слушателей на основе разработанных диссертантом критериев шпоказателей.
На» заключительном этапе осуществлялись: обобщение и качественно-количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; оформление результатов исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; внедрение в практику работы, командного и преподавательского состава основных результатов исследования по развитию воспитательной' среды образовательного учреждения МВД России.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- сформулировано- понятие воспитательной среды образовательного учреждения МВД России;
- раскрыты содержание, структура и особенности воспитательной среды образовательного учреждения МВД России;
- разработаны ишроверены в опытно-экспериментальной работе критерии и показатели оценки эффективности влияния воспитательной среды на профессиональное воспитание • и становление курсантов (слушателей) образовательных учреждений МБД России;
- разработана > и реализована в опытно-экспериментальной работе Комплексная программа развития воспитательной среды образовательного учреждения МВД России;
- выявлены и экспериментально проверены возможности развития воспитательной среды образовательного учреждения МВД России.
Положения, выносимые на'защиту:
1. Сформулированное понятие воспитательной- среды образовательного учреждения МВД России, включающее совокупность тех её компонентов, условий и факторов; в- результате взаимодействия с которыми происходит профессиональное воспитание и становление личности курсантам (слушателя). В качестве компонентов* воспитательной среды выступают: курсантский* (слушательский)-коллектив; личность командира, преподавателя; руководящий, командный и преподавательский состав; как- профессиональный^ коллектив' воспитателей. Условиями и факторами воспитательной среды являются те средовые окружения, в которых пребывает курсант (слушатель), с момента его появления на территории образовательного учреждения МВД России.
2. Педагогическая сущность воспитательной среды образовательного учреждения МВД России состоящая в её способности неизбежно, длительно, массово, многогранно и не осознаваемо воздействовать на образ жизни курсантов (слушателей) и влиять на их профессиональное воспитание и становление через предоставление возможности- выбора видов деятельности и самосовершенствования на основе личностных, потребностей. Педагогическая сущность воспитательной среды образовательного учреждения МВД России проявляется в: деятельности командного и преподавательского состава по педагогизации среды образовательного учреждения; субъект-субъектных отношениях, обеспечивающих эффективное развитие курсантов (слушателей); избирательном взаимодействии с внешними (по отношению к образовательному учреждению МВД России) и внутренними средовыми окружениями.
3. Определены структура и содержательное своеобразие структурных составляющих воспитательной среды образовательного учреждения МВД России. Структура воспитательной среды образовательного учреждения МВД России включает взаимодействующие и взаимовлияющие друг на друга компоненты, и системную целостность поведенческого, событийного, предметно-пространственного и информационно-культурного- средовых окружений.1 Содержание поведенческого окружения« включает: атмосферу доверия» и высокой требовательности, - оптимистичный стиль и- характер- взаимодействия^ субъектов I воспитательной среды; совместную деятельность, основанную на взаимопомощи и поддержке; эмоциональную включённость и удовлетворённость принадлежностью к коллективу; чувство ответственности за состояние дел в группе каждым её I членом; доброжелательную, но конструктивную критику; возможность свободно выражать своё мнение; информированность всех членов коллектива о задачах и состоянии дел при* их выполнении. Событийное окружение включает: традиционные мероприятия (принятие Присяги, встречи с сотрудниками правоохранительных органов, ветеранами труда и войны, праздничные концерты и др.), кружки по' интересам, спортивные соревнования, конкурсы самодеятельности, творческие отчёты и вечера, работу в лагерях отдыха дня детей, шефство над детскими домами, а так же мероприятия, предоставляющие курсантам (слушателям) возможность стать одним из авторов или непосредственным участником события. Содержание предметно-пространственного окружения включает: наличие и использование современной аудио-видеотехники в учебно-воспитательном процессе; эстетическое оформление учебных кабинетов, лекционных аудиторий, холлов государственной и ведомственной символикой, портретами выдающихся деятелей науки и МВД' России; фотографиями из жизни курсантов (слушателей), «живыми уголками природы» и т.д.; комфортность столовой и общежития, чистоту и удобство санитарно-гигиенических помещений; наличие мест для отдыха и общения. Информационно-культурное окружение включает: библиотеку и читальный зал с фондом источников на электронных носителях, электронный каталог ресурсов, учебные и методические материалы;
1 При исследовании структуры и содержания воспитательной среды ОУ МВД России был использован подход E.H. Щурковой: Щуркова E.H. Практикум по педагогической технологии. М.: Педагогическое сообщество России. 1998. смотры курсантских (слушательских) научно-исследовательских работ; реферативные и научные сообщения; курсантские научные конференции.
4. Разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной; работы критерии оценки эффективности влияния воспитательной среды образовательного учреждения: МВД России на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей): гражданственность (интегративное; качество личности, свойство поведения человека, проявляющееся в его готовности и способности активно участвовать в делах общества и государства, сознательно пользоваться своими правами, свободами и выполнять обязанности), нравственность (система внутренних правил человека, в основе которых лежат гуманистические ценности,, моральные качества и черты характера), профессионализм (качественная; характеристика субъекта труда, отражающая уровень развития: профессионально-значимых качеств личности, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на продуктивное развитие специалиста)., Разработанные и апробированные критерии позволяют измерять уровни проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств курсантов (слушателей) на всех этапах подготовки в образовательном учреждении МВД России и, таким образом, оценивать эффективность влияния воспитательной среды на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей).
5. Разработанная и апробированная Комплексная программа развития воспитательной среды образовательного учреждения МВД России, включающая: педагогическую подготовку всех категорий должностных лиц и преподавателей образовательного учреждения МВД России; педагогическую диагностику (мониторинг) уровней проявления воспитанности и сформированное™ профессионально-значимых качеств, направленности личностных потребностей курсантов (слушателей); развитие информационно-культурного, поведенческого, предметно-пространственного, событийного окружений воспитательной среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- результатах; анализа: разработанности проблемы воспитательной среды образовательного учреждения в общей и юридической педагогике;
- определении понятия,, сущности, структуры; особенностей и содержания' воспитательной среды образовательного учреждения МВД России;
- разработке и обосновании; критериев и показателей оценки эффективности влияния воспитательной среды на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России;
- теоретическом обосновании и практической определении апробации основных направлений развития воспитательной среды в образовательных учреждениях МВД России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная Комплексная программа развития воспитательной; среды образовательного учреждения МВД России, предназначенная; для использования руководящим; командным и преподавательским составом образовательных учреждений МВД России может быть использована в целях повышения качества профессионального воспитания и становления курсантов (слушателей).
Разработанные критерии и показатели оценки эффективности влияния воспитательной среды образовательного учреждения МВД России позволяют совершенствовать деятельность образовательных учреждений МВД России по развитию воспитательной среды.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
Содержание воспитательной среды образовательного; учреждения МВД? России, а следовательно; и эффективность её влияния на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей) зависит от:
- педагогического управления деятельностью командного и преподавательского состава по развитию воспитательной среды, которое осуществляется начальником образовательного учреждения и его заместителями;
- деятельности командного и преподавательского состава образовательного учреждения по её развитию, так как они являются главными организаторами воспитательной среды.
Воспитательная среда образовательного учреждения МВД существует и проявляется: в стремлении всех участников учебно-воспитательного процесса: преподавателей, командиров, сотрудников и работников» отделов ш служб, курсантов (слушателей) к добросовестному и ответственному осуществлению своих функций; , '
- в личностной целеустремленности и заинтересованности каждого субъекта воспитательной среды;
- в самоконтроле и стремлении к самообразованию и самосовершенствованию субъектов воспитательной среды;
- в единстве учебно-воспитательной, учебно-исследовательской, информационной; социокультурной и практической деятельности курсантов (слушателей) образовательного учреждения МВД России.
Проведённое исследование показало, что воспитательная среда образовательного учреждениям МВД России эффективно влияет на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей); когда в процессе её развития синтезируются в единое целое влияния внешней (по отношению к образовательному учреждению) среды, требования, предъявляемые обществом к профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных органов, и личностные потребности курсантов (слушателей).
Условия эффективности деятельности командного и преподавательского состава образовательного учреждения МВД'России по-развитию воспитательной* среды можно разделить на организационные и педагогические.
Организационными условиями эффективности деятельности командного и преподавательского состава по развитию воспитательной среды образовательного учреждения МВД России являются:
- предоставление командному и преподавательскому составу возможностей повышения педагогической квалификации, используя при этом различные способы мотивации к образованию или самообразованию;
- разработанность Программы развития воспитательной среды образовательного учреждения, с учетом личностных интересов и потребностей курсантов (слушателей), а так же разрешающих возможностей воспитательной среды;
- организация взаимосвязи учебной и служебной деятельности курсантов (слушателей) с их досуговой деятельностью;
- использование и пополнение материально-технической базы образовательного учреждения;
- модернизация форм отчётности должностных лиц о проделанной воспитательной работе и внесения в неё пункта об обязательной диагностике уровней воспитанности и профессионально-значимых качеств курсантов (слушателей).
Педагогическими условиями эффективности практической деятельности командного и преподавательского состава образовательного учреждения МВД России по развитию воспитательной среды можно считать:
- повышение профессионально-педагогической компетентности ¿командн ого и преподавательского состава факультетов и курсов;
- диагностику и учет личностных потребностей курсантов (слушателей); личностная примерность командного и= преподавательского; состава по использованию разрешающих возможностей! воспитательной? среды (информационно-культурных, событийных, поведенческих и предметно-пространственных);
- включение курсантов (слушателей) в совместную творческую или общественно направленную деятельность;
- развитие группового . самоуправления в курсантских (слушательских) коллективах.
Проведённое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить основные направления совершенствования деятельности образовательного учреждения МВД России по развитию воспитательной среды; Такими направлениями являются:
1) обновление содержания психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава;
2) творческий подход к использованию форм и методов психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава;
3) модернизация содержания обучения курсантов (слушателей);
4) расширение содержания внеучебной деятельности курсантов (слушателей);,
5) развитие и творческое использование форм и методов воспитательной работы с курсантами (слушателями).
Основными путямиреализации данных направлений ¡мы видим следующие:. Направление обновления; содержания психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава может быть реализовано путём:
• включения информации5 о воспитательной среде образовательного учреждения и научения методике работы по её развитию;
• формирования коммуникативных навыков и умений, необходимых для деятельности по развитию воспитательной среды образовательного учреждения МВД России;
• обучения умениям диагностики состояния воспитательной среды курса, факультета;
• ознакомления с методами диагностики направленности личностных потребностей курсантов (слушателей) и формирование умения применять их на практике;
• формирования навыков и умений по оптимальному выбору и применению форм и методов взаимодействия с другими субъектами воспитательной среды;
• формирования умения и желания изучать, обобщать и распространять опыт работы по развитию воспитательной среды образовательных учреждений МВД России.
Направление творческого подхода к использованию форм и методов психолого-педагогического обучения преподавательского и командного состава может быть реализовано путём:
• создания банка педагогических ситуаций;
• организации и проведения практических занятий по разбору педагогических ситуаций с участием кафедр педагогики и психологии;
• организации и проведения тренингов коммуникативного общения;
• проведения «круглых столов» по обмену и распространению опыта воспитательной деятельности;
• создания «библиотечки воспитателя», обеспечения методической литературой.
Направление модернизации содержания обучения курсантов (слушателей) может быть реализовано путём:
• неукоснительного соблюдения принципа «воспитывающего обучения»;
• введения на всех специализациях обязательного курса «Тренинги. коммуникативного общения»;
• организации факультативных курсов по методике самодиагностики и самопознания.
Направление расширения содержания внеучебной деятельности курсантов (слушателей) может быть реализовано путём:
• повышения статуса и ответственности курсантского (слушательского) коллектива в качестве воспитателя курсантов (слушателей) факультета, курса;
• предоставления возможностей для проявления инициативы курсантов (слушателей) в организации своей жизнедеятельности;
• всесторонней поддержки инициативности курсантов (слушателей)! в освоении и улучшении средовых окружений.
Направление развития и творческого применения форм и методов воспитательной работы с курантами (слушателями) может реализоваться путём:
• организации и проведения неформальных собраний для решения насущных вопросов! жизнедеятельности коллектива и регулирования межличностных взаимоотношений;
• использования «творческих вечеров» в курсантских (слушательских) коллективах и предоставления инициативы курсантам (слушателям) в выборе форм их проведения;
• широкого применение форм и методов «коллективного воспитания». Условиями совершенствования деятельности образовательных учреждений
МВД России по развитию воспитательной среды, как показало проведённое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы, являются:
• организация и систематическое проведение опросов всех субъектов воспитательной среды о её состоянии и наполненности;
• регулярная диагностика (в начале каждого семестра) направленности личностных потребностей курсантов (слушателей);
• регулярная диагностика состояния воспитательной среды курса, факультета;
• диагностика уровней проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств курсантов (слушателей);
• обеспечение непрерывности специального психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава;
• индивидуализация психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава.
Проведённое исследование и опытно-экспериментальная работы показали, что основными направлениями деятельности по развитию воспитательной среды образовательного учреждения должны стать организация и создание таких условий, которые будут способствовать актуализации творческого потенциала всех субъектов воспитательной среды и побуждать к профессиональной созидательной деятельности всех её участников.
Проведённое исследование воспитательной среды образовательного учреждения МВД России показало, что её целенаправленная организация и развитие являются одним из обязательных направлений модернизации- всей системы воспитания курсантов (слушателей), необходимость которой встала перед образовательными- учреждениями МВД России в связи с реализацией Федерального закона «О полиции», позволило сделать заключение о научной состоятельности выдвинутой гипотезы, окончательно сформулировать основные теоретические выводы и практические рекомендации.
В ходе исследования были решены следующие задачи:
1. Изучено и проанализировано состояние проблемы воспитательной среды образовательного учреждения в общей и юридической педагогике.
2. Сформулировано понятие, выявлена сущность, определено содержание, структура и особенности воспитательной среды образовательного учреждения МВД России.
3. Разработаны критерии и показатели оценки эффективности влияния воспитательной среды образовательного учреждения МВД России на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей).
4. Определены основные направления деятельности образовательного учреждения МВД России по развитию воспитательной среды.
5. Разработана и реализована Комплексная программа развития воспитательной среды образовательного учреждения МВД России.
6. Экспериментально проверены возможности развития воспитательной среды образовательного учреждения МВД России.
7. Подтверждена гипотеза о том, что окружение курсантов (слушателей) в период пребывания в образовательном учреждении МВД России оказывает сильное и многогранное влияние на их профессиональную подготовку. Педагогическое развитие воспитательной среды в образовательном
198 ; учреждении МВД: России обеспечит повышение качества профессионального воспитания и становления курсантов (слушателей), если: в образовательном; учреждении: ведётся - активная* деятельность < по её развитию; эта деятельность целенаправленна; в деятельности; по развитию воспитательной среды учитывается личностная- направленность её субъектов.
Основные теоретические выводы заключаются в следующем:
1. Одним из современных подходов к воспитанию в профессиональных образовательных учреждениях педагогическим сообществом признаётся подход с использованием и учётом в учебно-воспитательном процессе влияний воспитательною среды образовательного учреждения; Влияния воспитательной среды на профессиональное воспитание и становление: личности более эффективны, чем непосредственные воспитательные воздействия, так , как позволяют избегать «прямого» давления на личность, оказывают сильное и многогранное влияние на её действия и поведение не только на сознательном, но и на подсознательном уровне, и поэтому часто не встречают сопротивления со стороны воспитанников.
2. Воспитательная, среда образовательного учреждения рассматривается современной педагогикой^ как неотъемлемая часть его воспитательной системы и условие эффективности учебно-воспитательного процесса. В содержание воспитательной среды входят: состояние и качество преподавания; уровень предъявляемых в процессе обучения требований к обучающемуся; установленный стандарт образования; сложившиеся правила поведения и взаимодействия; сложившийся в образовательном учреждении стиль общения и, его атмосфера; традиции, праздники и ритуалы; предметы обстановки и оборудования, оформление помещений.
3. Воспитательная среда образовательного учреждения существует и работает независимо от знания о ней, она пластична и подвержена изменениям.
Воспитательная среда образовательного учреждения должна продуманно и целенаправленно организовываться, в этом случае можно рассчитывать на прогнозируемый результат.
4. Действия с воспитательной средой в образовательных учреждениях современными исследователями трактуются как: 1) использование развивающих возможностей среды, 2) ограждение от негативных факторов окружающей среды, 3) обогащение сложившейся воспитательной среды позитивными факторами. Объединяет подходы к действиям с воспитательной средой образовательных учреждений её рассмотрение как совокупности обстоятельств, которыми можно управлять с большей или меньшей эффективностью.
5. В основе понимания воспитательной среды образовательного учреждения МВД России находится определение, в соответствии с которым её субъекту доступно усвоение и практическое применение возможно большего количества, различного вида опыта для реализации индивидуальных потребностей и развития способностей. Такое понимание воспитательной среды образовательного учреждения МВД России позволило сформулировать её определение: как совокупность тех её компонентов, условий и факторов, в результате взаимодействия с которыми происходит профессиональное воспитание и становление личности курсанта (слушателя). В качестве компонентов воспитательной среды выступают: курсантский (слушательский) коллектив, личность командира, преподавателя, руководящий, командный и преподавательский состав как профессиональный коллектив воспитателей. Условиями и факторами воспитательной среды являются те средовые окружения, в которых находится курсант (слушатель) с момента его появления на территории образовательного учреждения МВД России.
6. Воспитательная среда образовательного учреждения МВД России включает в себя совместную деятельность всех её субъектов, при ведущей роли руководящего, командного и преподавательского состава по её развитию и организации су словий, способствующих самовоспитанию курсантов (слушателей).
7. Деятельность командного и преподавательского состава по развитию' воспитательной среды образовательного учреждения МВД России позволяет соблюдать педагогические принципы и учитывать конкретную обстановку. В' воспитательной среде образовательного учреждения МВД России содержание воспитательных воздействий на личность курсанта (слушателя) конкретизируется самими субъектами и реализуется ими в процессе решения определенных задач.
8. Понимание воспитательной среды образовательного учреждения МВД России как целостной пространственно-временной организации1 объективного мира, внешней по отношению к субъекту и оказывающей влияние на его состояние и развитие, позволяет отнести к компонентам, условиям и факторам среды все окружения курсантов (слушателей), независимо от способа их влияния: Структурный анализ воспитательной среды образовательного учреждения МВД России позволил представить её как взаимодействующие компоненты и единство предметно-пространственного, информационно-культурного, событийного и поведенческого окружений, среди которых проходит жизнедеятельность курсанта (слушателя).
9. Организаторы воспитательной среды образовательного учреждения МВД России должны учитывать направленность личностных потребностей субъектов воспитания, спектр пожеланий и запросов курсантов (слушателей), как субъектов воспитательной среды. Курсанты (слушатели), находясь в воспитательной среде образовательного учреждения, могут в равной степени как осваивать и присваивать ее, так и не осваивать и не присваивать ее. Следовательно, для получения запланированного воспитательного результата, необходимо наполнять воспитательную среду образовательного учреждения^ МВД России таким содержанием, развивать её в тех направлениях, которые бы оказывали влияние на эмоциональную сферу курсантов (слушателей), формировали общественную направленность их деятельности и, таким образом, способствовали решению задач образовательного учреждения МВД России по подготовке их к службе в органах внутренних дел, сознательному выполнению долга, соблюдению Присяги и Устава, развивали способность адаптироваться к современным условиям жизни и прохождения службы.
10. Эффективность средоразвивающей деятельности командного и преподавательского состава зависит от организационных и- педагогических условий.
Организационными условиями эффективности деятельности командного и преподавательского состава по развитию воспитательной среды образовательного учреждения МВД России являются:
- предоставление командному и преподавательскому составу возможностей повышения педагогической квалификации, с использованием при этом различных способов мотивации к образованию или самообразованию;
- разработанность, Программы развития воспитательной среды образовательного учреждения, с учетом личностных интересов и потребностей курсантов (слушателей), а так же разрешающих возможностей воспитательной среды;
- организация взаимосвязи учебной и служебной деятельности курсантов (слушателей) с их досуговой деятельностью;
- использование и пополнение материально-технической базы образовательного учреждения;
- модернизация форм отчётности должностных лиц о проделанной воспитательной работе и внесения в неё пункта об обязательной диагностике уровней воспитанности и профессионально-значимых качеств курсантов (слушателей).
Педагогическими условиями эффективности практической деятельности командного и преподавательского состава образовательного учреждения МВД России по развитию воспитательной среды можно считать:
- повышение профессионально-педагогической компетентности командного^и преподавательского состава факультетов и курсов;
- диагностику и учет личностных потребностей курсантов (слушателей);
- личностную примерность командного и преподавательского состава в использовании разрешающих возможностей воспитательной среды (информационно-культурных, событийных, поведенческих и предметно-пространственных);
- включение курсантов (слушателей) в совместную творческую или общественно направленную деятельность;
- развитие группового самоуправления в курсантских коллективах.
11. Проведённое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить основные направления совершенствования деятельности образовательного учреждения МВД России по развитию воспитательной среды:
1) направление обновления содержания психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава;
2) направление творческого подхода к применению и использованию форм и методов психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава;
3) направление модернизации содержания обучения курсантов (слушателей);
4) направление расширения содержания внеучебной деятельности курсантов (слушателей);
5) направление развития и творческого применения и использования форм и методов воспитательной работы с курсантами (слушателями); 12. Основными путями реализации данных направлений деятельности образовательного учреждения МВД России по развитию; воспитательной среды мы видим следующие:
1. Направление обновления содержания психолого-педагогического обучения командного и; преподавательского состава может быть реализовано путём: а) включения, информации о воспитательной среде образовательного, учреждения и научения методике работы по её развитию; б) формирования коммуникативных навыков и умений, необходимых для деятельности по развитию воспитательной среды образовательного учреждения МВД России; в) обучения умениям выявления и диагностики, состояния воспитательной среды учебной группы, курса, факультета; г) ознакомления с методами диагностики направленности личностных потребностей курсантов (слушателей) и формирования умения применять их на практике; д) формирования коммуникативных навыков и умений по оптимальному выбору и применению форм и методов взаимодействия с другими субъектами воспитательной среды; е) формирования умения и желания изучать, обобщать и распространять опыт работы по развитию воспитательной; среды образовательных учреждений МВД России.
2. Направление творческого подхода к применению и использованию форм и методов психолого-педагогического обучения преподавательского и командного состава может быть реализовано путём: а) создания банка педагогических ситуаций; б) организации и проведения практических занятий по разбору педагогических ситуаций с участием кафедр педагогики и психологии; в) организации и проведения тренингов коммуникативного общения;
204 . г) проведения «круглых столов» по обмену и распространению опыта воспитательной деятельности; д) создания «библиотечки воспитателя», обеспечения методической литературой. •
3. Направление модернизации, содержания обучения курсантов (слушателей) может быть реализовано путём: а) неукоснительного соблюдения принципа «воспитывающего обучения»; б) введения на. всех специализациях подготовки обязательного курса «Тренинги коммуникативного общения»; в) организации факультативных курсов по методике самодиагностики и самопознания.
4. Направление расширения содержания внеучебной деятельности курсантов (слушателей) может быть реализовано путём: а) повышения статуса и ответственности курсантского (слушательского) коллектива в качестве воспитателя курсантов (слушателей) факультета, курса; б) предоставления возможности для проявления инициативы курсантам (слушателям) в организации своей жизнедеятельности; в) всесторонней поддержки инициативности курсантов (слушателей) в освоении и улучшении средовых окружений;
5. Направление развития, творческого применения и использования форм и методов воспитательной работы с курантами, (слушателями) может быть реализовано путём: а) организации и проведения неформальных собраний для решения насущных вопросов жизнедеятельности коллектива и регулирования межличностных взаимоотношений; б) использования «творческих вечеров» в курсантских (слушательских) коллективах и предоставления инициативы курсантам (слушателям) в . выборе форм их проведения; в) широкого применение форм и методов «коллективного воспитания».
13. Условиями совершенствования деятельности образовательного учреждения МВД России по развитию» воспитательной среды, как показало проведённое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы, являются: а) регулярная диагностика (в начале каждого семестра) уровней проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств курсантов (слушателей); б) регулярная диагностика (в начале каждого семестра) направленности личностных потребностей курсантов (слушателей); в) регулярная диагностика (в начале каждого семестра) состояния воспитательной среды курса, факультета; г) обеспечение непрерывности специального психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава; д) индивидуализация психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава.
На основании проведённого диссертационного исследования предлагаются следующие практические рекомендации:
1. Департаменту кадрового обеспечения МВД России рассмотреть возможности:.
- дополнения постоянно действующей системы повышения квалификации руководителей и сотрудников факультетов, курсов, а так же системы, повышения педагогической квалификации преподавательского состава, преподавателей-методистов, в том числе и в Школах педагогического мастерства, адъюнктурах образовательных учреждений МВД России, на факультетах подготовки и переподготовки кадров^ специальным» курсом «Развитие- воспитательной; среды образовательного учреждения МВД России»;
- разработки, и обеспечения, сотрудников!; управлений? по работе с личным составом^ сотрудников? факультетов и курсов, кабинетов педагогического мастерства, библиотек; образовательных учреждений? МВД России информационной» и методической литературой по проблемам развития воспитательной среды образовательных учреждений МВД России;:
- использования в качестве типовых документов для мониторинга воспитательной среды образовательного учреждения МВД России диагностического инструментария^ разработанного автором;
- организации издания публикаций!; о педагогической деятельности? и опыте образовательных учреждений; МВДФоссии по развитию воспитательной среды.
2. Руководству образовательных учреждений МВД России представляется целесообразным:
- на заседаниях учёного совета периодически; рассматривать вопросы состояния) и совершенствования; деятельности по развитию воспитательной среды образовательного учреждения МВД России;.
- дополнить Программу воспитательной? работы» с курсантами (слушателями) образовательных учреждений МВД России разделом*. «Направления*деятельности образовательных учреждений МВД России по развитию воспитательной^среды»;
- на базе каждого образовательного учреждения МВД России организовать! повышение уровня психолого-педагогической подготовленности командного и преподавательского состава для деятельности по развитию воспитательной среды, используя потенциал профессорско-преподавательского состава и подразделений морально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса;
- в планы; методической работывключить направление развития^ воспитательной среды факультетов, курсов; . ' 207
- организовать, «банк, педагогических ситуаций» с комментариями психологов и педагогов по методике их разрешения и обёспенить- его наличие и доступность на электронных и бумажных носителях на каждом факультете и курсе, в методических!кабинетахш кабинетах педагогического мастерстваг
3. Руководству факультетов и кафедр образовательных учреждений МВД России:
- совместно с кафедрами: педагогики № психологии; подразделений морально-психологического обеспечения систематически осуществлять мониторинг воспитательной среды? образовательного- учреждения МВД России, используя разработанный диссертантом диагностический инструментарий;
- на основе результатов опроса и анкетирования? составить тематические планы занятий и подготовить педагогаческие советы по развитию воспитательной ; среды факультетов, курсов, подготовить . практические советы по самосовершенствованию деятельности по развитию воспитательной среды факультетов; курсовки учебных групп, использовать разработанные диссертантом предложения;
- для изучения эффективности влияний воспитательной- среды факультетов и курсов на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей) использовать предложенную диссертантом- методику диагностики' уровней проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств* курсантов и слушателей;
- для определения направлений1 развития воспитательной среды факультетов и курсов провестшдиагностику воспитательной среды образовательного учреждения^ и направленности личностных потребностей курсантов (слушателей), использовать разработанные автором анкеты и опросные листы .
Таковы некоторые рекомендации, предлагаемые для. внедрения в. практику деятельности^ командного и преподавательского состава' образовательных учреждений МВД России; по развитию воспитательной среды.
Не претендуя на всесторонность исследования воспитательной среды образовательного учреждения МВД России, исчерпывающее изложение теоретических выводов и безусловную неоспоримость практических рекомендаций, диссертант считает, что учёт основных положений, изложенных в работе, способствовал бы эффективности учебно-воспитательного процесса в профессиональном воспитании и становлении курсантов (слушателей) как сотрудников правоохранительных органов.
Исходя из актуальности проблемы развития воспитательной среды образовательных учреждений МВД России, полагаем, что перспективными направлениями исследования могли бы стать следующие:
1. Разработка педагогических технологий сотрудничества в деятельности командного и преподавательского составов по развитию воспитательной среды образовательного учреждения МВД России.
2. Изучение условий, путей и методов формирования всего постоянного состава образовательного учреждения МВД России как активного педагогического субъекта.
3. Совершенствование процесса управления развитием воспитательной среды образовательного учреждения МВД России.
4. Развитие воспитательной медиасреды в образовательном учреждении МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Воспитательная среда образовательного учреждения МВД России"
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
гяшк
На правах рукописи
ЛЕБЕДЕНКО Ирина Михайловна
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МВД РОССИИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва • 2011
7/ •' ЯЖЬу . //
4851029
Академия управления МВД России
На правах рукописи
ЛЕБЕДЕНКО Ирина Михайловна
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МВД РОССИИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА-2011
Работа выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор Федотов Александр Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Быков Анатолий Карпович
кандидат педагогических наук, доцент Михалев Владимир Анатольевич
Ведущая организация:
ФГВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ, (г. Москва)
Защита диссертации состоится » 2011 г. в 14.30 часов на
заседании объединённого диссертационного совета ДМ 203.002.05 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, аудитория № 404-406.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан « ^ 2011
года
Ученый секретарь
объединённого диссертационного совета ДМ 203.002.05 доктор педагогических наук профессор / М.П. Стурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Деятельность органов внутренних дел (ОВД) находится под пристальным вниманием общества и государства, поскольку её цель «защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства..., противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности».1 Эта деятельность нуждается в постоянном совершенствовании, основу которого составляет улучшение работы с кадрами. Существует и необходимость модернизации профессионального ведомственного образования. В директивных указаниях и приказах МВД России подчеркивается приоритетность и необходимость этого.2
Особое значение имеет та среда, которая окружает курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России (ОУ МВД России). Именно на уровне среды достаточно явно обнаруживается ряд проблем, характерных для воспитательной работы в ОУ МВД России. Эти проблемы заключаются: в ограниченности возможностей ОУ МВД России по осуществлению гуманизации воспитательного процесса; в практической реализации принципов воспитания в ОУ МВД России; в соответствии реального уровня проявления качеств должностных лиц и преподавателей требованиям курсантов (слушателей); в соотношении между необходимым и реальным уровнем профессионально-педагогической подготовки командного и преподавательского состава; в необходимости оперативного применения педагогических знаний, умений, навыков в разных, ситуациях и длительностью и сложностью процесса их формирования; в несоответствии необходимого и реального уровней развития личности поступающих в ОУ МВД России.
Разрешение этих проблем особенно важно в связи с новыми воспитательными задачами в работе с курсантами (слушателями), встающими перед ОУ МВД России в ходе реализации Федерального закона «О полиции». Совершенствование работы с кадрами ОВД не может быть успешным, если выпускники ОУ МВД России не обладают достоинствами, которые нужны по-новому создаваемой Российской полиции. Поэтому модернизация всей системы воспитания и среды в ОУ МВД России выступают одним из обязательных направлений её обеспечения.
1 Федеральный закон № 3 - ФЗ «О полиции». Российская газета, от 8 февраля 2011 г., № 25 £5401). С. 17.
Приказ МВД России от 1 февраля 2007 года № 120 «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел», Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (утвержденный Приказом МВД России от 24 декабря 2008 года), Приказ МВД России от 11 февраля 2010 года № 80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации».
Понятие среды ОУ МВД России как окружения курсанта (слушателя) шире понятия воспитательной среды. Там могут иметь место факторы нейтрального характера или оказывающие негативное воздействие на курсантов (слушателей). Соответственно, деятельность по воспитанию и обучению молодого поколения сотрудников ОВД должна стать деятельностью по организации и развитию среды ОУ МВД России как воспитательной. Оптимальным является преобразование всей среды ОУ МВД России в воспитательную среду. В исследовании она рассматривается как совокупность тех её компонентов, условий и факторов, в результате взаимодействия с которыми происходит профессиональное воспитание и становление личности курсанта (слушателя). Целенаправленное преобразование среды ОУ МВД России в воспитательную среду есть необходимое условие и средство для получения обществом не только квалифицированного, но и морально, психологически и педагогически подготовленного сотрудника ОВД. Это определяет необходимость её исследования в ОУ МВД России и разработки системы практических мер по её развитию.
Степень разработанности темы исследования.
Первые теоретические разработки воспитательной среды в образовании, обучении, воспитании и развитии обучаемых появились в трудах Я.А. Коменского. Он считал, что для успешного воспитания и обучения учеников необходимо специально создавать определённые условия. В России это направление в образовании разрабатывали В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, И.И. Бецков, Н.И. Новиков, П.Г. Редкин, а позднее К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Н.И. Пирогов и др. Существенный вклад в теорию и практику воспитательной среды внесли советские педагоги - теоретики и практики: Л.С. Выготский, А.Г. Калашников, Н.В. Крупенина, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин. В 1960-70-х годах, у отдельных педагогов-исследователей и практиков вновь усилился интерес к изучению воспитательной среды образовательных учреждений и практической деятельности по её организации и развитию (Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский и др.). В современную эпоху различные аспекты влияния среды образовательных учреждений изучали: К.А. Абульханова-Славская, П.И. Бабочкин, Н.М. Борытко, A.A. Бодалев, Б.Н. Боденко, Е.В. Бондаревская, И.В. Вачков, И.Д. Демакова, И.А. Зимняя, Ю.М. Забродин, В.А. Караковский, Н.И. Киряшов, В.М. Кукушин, В.П. Клевцевич, М.Ю. Кондратьев, С.С. Невская, A.B. Непомнящий, A.B. Мудрик, Ю.С. Мануйлов, В.В. Рубцов, A.M. Столяренко, Н.Л. Селиванова, B.C. Торохтий, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург и др.
В юридической педагогике и психологии различные аспекты влияния среды ОУ МВД России на профессиональную подготовку курсантов (слушателей) затрагивались в научных трудах О.В. Афанасьевой, A.B. Буданова, И.В. Горлинского, A.B. Кононова, А.Д. Лазукина, И.А. Латковой, Л.Г. Носковой, A.B. Пищелко, М.П. Стуровой, A.M. Столяренко, Н.В. Сердюк, С.Н. Тихомирова, A.A. Федотова, О.В. Хухлаевой, В.М. Шамарова и др.
Однако специального исследования воспитательной среды ОУ МВД России не проводилось. Остаются недостаточно разработанными или дискуссионными вопросы понятия, сущности, структуры, содержания воспитательной среды ОУ МВД России. Существует и необходимость в разработке методов её диагностики и развития, дальнейшего теоретического обоснования и практической апробации методов её развития. Так же существует необходимость в разработке программ развития воспитательной среды ОУ МВД России. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для системы подготовки сотрудников ОВД, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность в юридической педагогике обусловили выбор её в качестве темы специального исследования на уровне кандидатской диссертации.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения МВД России.
Предмет исследования - особенности и динамика воспитательной среды образовательного учреждения МВД России.
Цель исследования: выявить и обосновать возможности развития воспитательной среды ОУ МВД России как средства и условия эффективного профессионального воспитания и становления курсантов (слушателей) ОУ МВД России.
Задачи исследования:
- исследовать и проанализировать состояние проблемы воспитательной среды образовательных учреждений в общей и юридической педагогике;
- сформулировать понятие, выявить сущность, содержание, структуру и особенности воспитательной среды ОУ МВД России;
- разработать критерии и показатели оценки эффективности влияния воспитательной среды ОУ МВД России на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей);
- определить основные направления деятельности ОУ МВД России по развитию воспитательной среды;
- разработать Комплексную программу развития воспитательной среды ОУ МВД России;
- экспериментально проверить возможности развития воспитательной среды ОУ МВД России.
Гипотеза исследования. Окружение курсантов (слушателей) в период их пребывания в ОУ МВД России оказывает сильное и многогранное влияние на их профессиональную подготовку. Педагогическое развитие воспитательной среды в ОУ МВД России обеспечит повышение качества профессионального воспитания и становления курсантов (слушателей), если в ОУ МВД России: ведётся активная деятельность по её развитию; эта деятельность целенаправленна; в деятельности по развитию воспитательной среды учитывается личностная направленность её субъектов.
Методологическая основа исследования.
Методологическую базу исследования составили: гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира и их взаимной обусловленности; современные концепции воспитания: системного построения его процесса (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, A.M. Столяренко, Н.Л. Селиванова); формирования образа жизни, достойной Человека (Н.Е. Щуркова); воспитания человека культуры (Е.В.Бондаревкая); педагогической поддержки (О.С. Газман); самовоспитания (Т.К. Селевко).
Исследование строилось на основе педагогической теории личности, общенаучных положениях о факторах и условиях её формирования и развития; теоретических основ учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении; основных идей и принципов исторического, диалектического, системного, деятельностного, личностно-ориентированного и средового подходов.
Организация и методика исследования.
Диссертационное исследование проводилось в течение 4-х лет (с 2007 по 2010 гг.) на базе Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России, ВИПК МВД России, Московского университета МВД России в три взаимосвязанные этапа: 1) подготовительный, 2) основной, 3) заключительный. В исследовании приняли участие 278 сотрудников постоянного состава и 544 курсанта (слушателя) ОУ МВД России. Решение поставленных задач и обобщение результатов исследования потребовали использования следующих методов: изучение и анализ литературных и документальных источников, педагогическое наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, индивидуальное собеседование, изучение учебной и служебной документации, обобщение экспертных оценок, анализ, синтез, сравнение, сопоставление, умозаключение, педагогический эксперимент.
На подготовительном этапе осуществлялись: изучение, систематизация, анализ научной и методической литературы; изучение воспитательной среды ОУ МВД России; деятельности командного и преподавательского состава ОУ МВД России по организации воспитательной среды; уточнение гипотезы исследования; разработка критериев и показателей оценки эффективности влияния воспитательной среды ОУ МВД России на профессиональное становление и воспитание курсантов (слушателей); отбор участников эксперимента; организационная работа по проведению эксперимента.
На основном этапе была разработана и апробирована Комплексная программа развития воспитательной среды ОУ МВД России. С целью эмпирической проверки замысла исследования и педагогических путей повышения эффективности влияния воспитательной среды на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей) проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Оценивалась эффективность- влияния воспитательной среды на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей) на основе разработанных диссертантом критериев и показателей.
На заключительном этапе осуществлялись: обобщение и качественно-количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; оформление результатов исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; внедрение в практику работы командного и преподавательского состава основных результатов исследования по развитию воспитательной среды ОУ МВД России.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
сформулировано понятие воспитательной среды ОУ МВД России; раскрыты содержание, структура и особенности воспитательной среды ОУ МВД России;
разработаны и проверены в опытно-экспериментальной работе критерии и показатели оценки эффективности влияния воспитательной среды на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей) ОУ МВД России;
разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе Комплексная программа развития воспитательной среды ОУ МВД России;
выявлены и экспериментально проверены возможности развития воспитательной среды ОУ МВД России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сформулированное понятие воспитательной среды ОУ МВД России, включающее совокупность тех её компонентов, условий и факторов, в результате взаимодействия с которыми, происходит профессиональное воспитание и становление личности курсанта (слушателя). В качестве компонентов воспитательной среды выступают: курсантский (слушательский) коллектив, личность командира, преподавателя; руководящий, командный и преподавательский состав как профессиональный коллектив воспитателей. Условиями и факторами воспитательной среды являются те средовые окружения, в которых пребывает курсант (слушатель) с момента его появления на территории ОУ МВД России.
2. Педагогическая сущность воспитательной среды ОУ МВД России состоящая в её способности неизбежно, длительно, массово, многогранно и не осознаваемо воздействовать на образ жизни курсантов (слушателей) и влиять на их профессиональное воспитание и становление через предоставление возможности выбора видов деятельности и самосовершенствования на основе личностных потребностей. Педагогическая сущность воспитательной среды ОУ МВД России проявляется в: деятельности командного и преподавательского состава по педагогизации среды ОУ; субъект-субъектных отношениях, обеспечивающих эффективное развитие курсантов (слушателей); избирательном взаимодействии с внешними (по отношению к ОУ МВД России) и внутренними средовыми окружениями.
3. Определены структура и содержательное своеобразие структурных составляющих воспитательной среды ОУ МВД России. Структура воспитательной
среды ОУ МВД России включает взаимодействующие и взаимовлияющие друг на друга компоненты и системную целостность поведенческого, событийного, предметно-пространственного и информационно-культурного средовых окружений.1 Содержание поведенческого окружения включает: атмосферу доверия и высокой требовательности, оптимистичный стиль и характер взаимодействия субъектов воспитательной среды; совместную деятельность, основанную на взаимопомощи и поддержке; эмоциональную включённость и удовлетворённость принадлежностью к коллективу; чувство ответственности за состояние дел в группе каждым её членом; доброжелательную, но конструктивную критику; возможность свободно выражать своё мнение; информированность всех членов коллектива о задачах и состоянии дел при их выполнении. Событийное окружение включает: традиционные мероприятия (принятие Присяги, встречи с сотрудниками правоохранительных органов, ветеранами труда и войны, праздничные концерты и др.), кружки по интересам, спортивные соревнования, конкурсы самодеятельности, творческие отчёты и вечера, работу в лагерях отдыха для детей, шефство над детскими домами, а также мероприятия, предоставляющие курсантам (слушателям) возможность стать одним из авторов или непосредственным участником события. Содержание предметно-пространственного окружения включает: наличие и использование современной аудио-видеотехники в учебно-воспитательном процессе; эстетическое оформление учебных кабинетов, лекционных аудиторий, холлов государственной и ведомственной символикой, портретами выдающихся деятелей науки и МВД России; фотографиями из жизни курсантов (слушателей), «живыми уголками природы» и т.д.; комфортность столовой и общежития, чистоту и удобство санитарно-гигиенических помещений; наличие мест для отдыха и общения. Информационно-культурное окружение включает: библиотеку и читальный зал с фондом источников на электронных носителях, электронный каталог ресурсов, учебные и методические материалы; смотры курсантских (слушательских) научно-исследовательских работ; реферативные и научные сообщения; курсантские научные конференции.
4. Разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы критерии оценки эффективности влияния воспитательной среды ОУ МВД России на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей): гражданственность (интегративное качество личности, свойство поведения человека, проявляющееся в его готовности и способности активно участвовать в делах общества и государства, сознательно пользоваться своими правами, свободами и выполнять обязанности), нравственность (система внутренних правил человека, в основе которых лежат гуманистические ценности, моральные
1 При исследовании структуры и содержания воспитательной среды ОУ МВД России был использован подход E.H. Щурковой: Щуркова E.H. Практикум по педагогической технологии. М.: Педагогическое сообщество России. 1998.
качества и черты характера), профессионализм (качественная характеристика субъекта труда, отражающая уровень развития профессионально-значимых качеств личности, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на продуктивное развитие специалиста). Разработанные и апробированные критерии позволяют измерять уровни проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств курсантов (слушателей) на всех этапах подготовки в ОУ МВД России и таким образом оценивать эффективность влияния воспитательной среды на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей).
5. Разработанная и апробированная Комплексная программа развития воспитательной среды ОУ МВД России включающая: педагогическую подготовку всех категорий должностных лиц и преподавателей ОУ МВД России; педагогическую диагностику (мониторинг) уровней проявления воспитанности и сформированносги профессионально-значимых качеств, направленности личностных потребностей курсантов (слушателей); развитие информационно-культурного, поведенческого, предметно-пространственного, событийного окружений воспитательной среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- результатах анализа разработанности проблемы воспитательной среды образовательного учреждения в общей и юридической педагогике;
- определении понятия, сущности, структуры, особенностей и содержания воспитательной среды ОУ МВД России;
- разработке и обосновании критериев и показателей оценки эффективности влияния воспитательной среды на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей) ОУ МВД России;
- теоретическом обосновании и практической апробации основных направлений развития воспитательной среды в ОУ МВД России;
Практическая значимость исследования - разработанная и апробированная Комплексная программа развития воспитательной среды ОУ МВД России, предназначенная для использования руководящим, командным и преподавательским составом ОУ МВД России в целях повышения качества профессионального воспитания и становления курсантов (слушателей). Разработанные критерии и показатели оценки эффективности влияния воспитательной среды ОУ МВД России позволяют совершенствовать деятельность ОУ МВД России по развитию воспитательной среды.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; опорой на достижения педагогической науки и практики; применением комплексной методики опытно-экспериментального исследования, соответствующей его целям, задачам и логике научного поиска; репрезентативностью выборок и эмпирического материала; сочетанием качественного и количественного подходов к анализу полученных
результатов, использованием математических методов обработки данных, апробацией Комплексной целевой программы развития воспитательной среды ОУ МВД России. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение и прошли апробацию.
Апробация и внедрение результатов исследования в педагогическую практику осуществлялись через внедрение в деятельность командного состава факультетов Московского университета МВД России (МосУ МВД России); в процессе проведения учебных занятий по дисциплине «Педагогика в деятельности сотрудников ОВД» на факультете подготовки сотрудников криминальной милиции (ФПСКМ) МосУ МВД России; в рамках учебной дисциплины «Педагогика высшей школы» на факультете подготовки научных и научно-педагогических кадров МосУ МВД России и Академии управления МВД России, в Школе педагогического мастерства Академии управления МВД России, на практических занятиях с преподавателями и курсовыми офицерами ОУ МВД России на факультете переподготовки и повышения квалификации для руководителей и сотрудников кадровых и воспитательных аппаратов ОВД МосУ МВД России. Основные положения диссертации отражены в пяти научных статьях автора, из которых три в журналах, рекомендованных ВАК. Они обсуждались на заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, кафедры педагогики МосУ МВД России, межвузовской научной конференции: «Мир и человек: актуальные проблемы социологии, педагогики и права» (Люберцы, 2010г.). Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Академии управления МВД России, ВИПК МВД России, МосУ МВД России.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составил 261 страницу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, научная гипотеза; раскрываются методологические основы и методика исследования, научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; показывается теоретическое и практическое значение диссертационного исследования; приводятся данные об обоснованности и достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении в практику учебно-воспитательного процесса ОУ МВД России.
В первой главе - «Проблемы воспитательной среды образовательного учреждения в общей и юридической педагогике» проведён историко-педагогический анализ воспитательной среды как педагогического феномена и предмета исследования. Рассмотрены современные научные подходы к воспитательной среде образовательных учреждений. Раскрываются особенности
воспитательной среды ОУ МВД России, предлагается авторская концепция понятия, сущности, структуры и содержания воспитательной среды ОУ МВД России.
Анализ педагогической литературы показал, что в настоящее время многие исследователи придают большое значение воспитательной среде образовательного учреждения в воспитании обучающихся. Понятию «воспитательная среда» авторами даются неодинаковые определения, но сущность её как педагогического феномена разными авторами понимается примерно одинаково. Исследователи рассматривают её чаще раздельно, как учебную, познавательную, информационную, культурную, образовательную и так далее, но всегда создающую «условия для свободного выбора тех сфер, которые направлены на реализацию актуальных потребностей и интересов личности и востребованных современным обществом».1 Возможности воспитательной среды определяются её способностью воздействовать на образ жизни и личность обучающегося. Воспитательная среда образовательного учреждения рассматривается как совокупность обстоятельств, которыми можно эффективно управлять, если есть определённая цель2. Использование понятия «воспитательная среда» по отношению к среде образовательного учреждения свидетельствует о её огромном воспитательном потенциале. Авторы сходятся и в общих представлениях о её содержании и механизмах влияния. Различные действия с воспитательной средой образовательных учреждений современными исследователями связываются с: 1) использованием возможностей среды; 2) ограждением обучающихся от негативных факторов среды; 3) обогащением сложившейся среды позитивными факторами. Объединяет мнения ученых и практиков в отношении действий с воспитательной средой образовательных учреждений уверенность в том, что «воспитательную среду необходимо продуманно организовывать, иначе она сформируется стихийно, и ей невозможно будет управлять».3
Одним из наиболее эффективных путей совершенствования профессионального воспитания и становления курсантов и слушателей ОУ МВД России современная юридическая педагогика считает организацию оптимального функционирования и непрерывного взаимодействия всех составляющих педагогической системы ОУ МВД России4. Средством достижения этих целей видится развитие воспитательной среды ОУ МВД России. Воспитательная среда ОУ МВД России рассматривается как один из факторов развития формирующейся
1 А.И. Иванов. Культурная среда общеобразовательной школы. М., Академия, 2006. С. 24.
2 Столяренко A.M. Общая педагогика. М., ЮНИТИ, 2006. С,- 160-167.
Климов Е.А. Психология профессионала: Избранные психологические труды. М.-Воронеж. 2003. С.68-74.
4 Юридическая педагогика.// ред. В.Я. Кикотя. A.M. Столяренко. М.: ЮНИТИ. 2004. С,- 262263.
личности1, как комплекс общих и частных целей и задач2, как сложная управляемая система3, как процесс управления (самоуправления) развитием личности4.
Анализ нормативно-правовых документов МВД России, научных публикаций, диссертационных работ и проведённое исследование воспитательной среды ОУ МВД России позволили выделить её специфические особенности:
- воспитательная работа в правоохранительных органах, в том числе и в ОУ МВД России рассматривается как важнейшая составная часть государственной кадровой политики5;
- целевой направленностью воспитательной среды ОУ МВД России является формирование у курсантов (слушателей) за время обучения в ОУ МВД России устойчивых морально-нравственных, педагогических и психологических качеств, обеспечивающих длительные сроки службы в системе МВД России и способствующих сохранению качественного профессионального ядра правоохранительных органов России6;
- персональный характер ответственности командного состава за проведение воспитательной работы и чётко оформленная организационная структура воспитательного процесса в ОУ МВД России7;
- субъектами воспитания в воспитательной среде ОУ МВД России являются все сотрудники ОУ МВД России: руководящий, командный, профессорско-преподавательский состав, сотрудники отделов, служб и подразделений, гражданский персонал, курсанты и слушатели;8
' Федотов А.А. Профессиональное воспитание сотрудников МЧС России. Учебное пособие. Новогорск: Академия гражданской защиты МЧС России. 1999. С. 7.
2 Военная педагогика Н Под.общ. ред. В.Н. Герасимова. М., Воен. ун-т. 1999. С. 23.
3 Латкова И.А., Колонтаевская И.Ф. Профессиональная педагогика в работе с персоналом органов внутренних дел. Лекция. М., Академия МВД России. 1995. С. 5-6.
4 Серов Ю.В. Педагогические аспекты комплексного подхода к воспитанию курсантов в работе циклов среднего специального учебного заведения МВД РФ. Дис...канд. пед. наук. М.: Академия МВД РФ. 1992. С. 37.
5 См.: Федеральный закон «О полиции», Приказ МВД № 120 от 1 февраля 2007 года «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел»; Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (утвержденный Приказом МВД России от 24 декабря 2008 года); Указ Президента РФ № 1468 от 24 декабря 2009г. «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»; Приказ МВД России от 11 февраля 2010 года № 80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации».
6 См.: Жевлакович С.С. Актуальные вопросы подготовки юридических кадров для органов внутренних дел .//Персонал. М.: ГУК и КП MB Д России. 2000. № 2. С.27.
7 Анциферов В.В. Методика воспитательной работы сотрудников факультетов, курсов образовательных учреждений МВД России. М., ГУК МВД России. 2002. С.37.
Воспитательная работа с личным составом в системе министерства внутренних дел Российской Федерации. М.: ЦОКР МВД России. 2009. С. 47-48.
- неоднородный состав субъектов воспитательной среды. Так, например, неоднороден преподавательский состав: часть преподавателей являются аттестованными сотрудниками правоохранительных органов, другая часть -гражданский состав. Состав обучающихся также неоднороден по возрасту и наличию жизненного опыта. В одном случае это курсанты (слушатели), прошедшие службу в рядах Вооруженных сил, или имеющие опыт работы в органах внутренних дел, или обучавшиеся ранее в других образовательных учреждениях, со сложившейся системой взглядов и отношений. В другом случае, это курсанты (слушатели), поступившие в образовательное учреждение МВД России сразу после окончания общеобразовательной школы. Они не имеют жизненного опыта, плохо представляют особенности и сложности службы в ОВД. Разговоры и мнения более опытных однокурсников становятся для них образцом для подражания, часто незаметно для них самих.1 Поэтому воспитательные воздействия на курсантов (слушателей) образовательного учреждения МВД России должны быть многовекторными и носить преимущественно опосредованный характер;
- многоаспектность деятельности командного, профессорско-преподавательского, курсантского (слушательского) состава ОУ МВД России, заключающаяся не только в участии в образовательном процессе, но и участии в мероприятиях по обеспечению безопасности граждан, охране общественного порядка и выполнении других обязанностей, возложенных на полицию;2
- специфика применения отдельных принципов воспитания в профессиональной подготовке. Она заключается в сложности опоры на них, из-за их сущностной полярности. Например, полярность принципа гуманизма и неукоснительного выполнения приказа начальника, свободы личности и служебной дисциплины, заботы о подчинённом и высокой требовательности, единоначалия и сотворчества;3
- продолжительность нахождения курсантов (слушателей) в ОУ МВД России и разнообразие их обязанностей. С момента прибытия в ОУ на занятия и до отбытия домой или в общежитие после их завершения, курсант находится под надзором (гласным или негласным) старших офицеров. Курсанты (слушатели), проживающие в общежитии, находятся под контролем старших офицеров 24 часа в сутки. Учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях МВД России организован так, что перед началом учебных занятий, после завершения учебной и служебной деятельности, а для проживающих в общежитии и перед отбоем, проводится построение личного состава. Кроме учебной деятельности курсанты (слушатели) выполняют наряды по охране зданий и территории ОУ
1 Анциферов В.В. Методика воспитательной работы сотрудников факультетов, курсов образовательных учреждений МВД России. М., ГУК МВД России. 2002. С. 24.
2 Федеральный закон № 3 - ФЗ «О полиции». Российская газета, от 8 февраля 2011 г., № 25 (5401).
3 Там же.
МВД России, несут службу на контрольно-пропускном пункте, задействованы в уборке помещений и парко-хозяйственной зоны.
Воспитательная среда ОУ МВД России по своему воздействию на курсанта (слушателя) носит одновременно образовательный, культурный, воспитывающий, обучающий и развивающий характер. Любая среда образовательного учреждения эффективна, если педагогически организована. Такой подход позволяет использовать понятие «воспитательная среда ОУ МВД России» в отношении любой среды ОУ МВД России, в которой может находиться курсант (слушатель) как в учебное время, так и после завершения учебных занятий. Таким образом:
-воспитательная среда ОУ МВД России является условием для достижения основной цели - подготовки сотрудника правоохранительных органов России, профессиональные и нравственные качества которого отвечают требованиям общества и государства;
-воспитательная среда ОУ МВД России максимально возможно приближена к сфере профессиональной деятельности;
-все субъекты воспитательной среды (руководители образовательного учреждения, преподаватели, сотрудники факультетов, курсовые офицеры, сотрудники и работники отделов и служб, курсанты (слушатели) и др.) являются активными участниками её развития, обеспечивая доброжелательность, комфортность и личностную удовлетворённость;
- в воспитательной среде ОУ МВД России происходит мониторинг профессионального и личностного становления её субъектов, предполагающий анализ и коррекцию, как на уровне психологического консультирования и педагогической поддержки, так и в плане создания оптимальных средовых условий для раскрытия личностного потенциала и самореализации курсантов (слушателей).
Содержание, структура и особенности воспитательной среды ОУ МВД России, позволили представить её графическую модель (см.: рисунок 1, с. 15)
Вторая глава - «Экспериментальное исследование развития воспитательной среды в образовательных учреждениях МВД России» включает в себя описание цели, задач, методики опытно-экспериментальной работы; разработки и обоснования критериев и показателей оценки эффективности влияния воспитательной среды на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей) ОУ МВД России; описание экспериментальной деятельности по развитию воспитательной среды ОУ МВД России; анализ динамики уровней проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств курсантов (слушателей), результатов экспериментальной работы.
Задача опытно-экспериментальной работы состояла в том, чтобы на основе
Рисунок 1
Влияние ближайшего окружения: семья, круг . общения вне ОУМВД России _ /'
Элементы, условия, факторы
предметно-пространственного, поведенческого,
событийного, информационно-культурного окружения
х:
Командный состав факультетов и курсов
Влияние СМИ и коммуникаций, культуры, искусства, религии, спорта и др.
Элементы, условия, факторы
предметно-пространственног о, поведенческого,
событийного, информационно-культурного окружения
Руководящий у состав ОУ ' МВД России
\
/ ' \
Курса* тский
Личность курсанта, слушателя
Элементы, условия, факторы
предметно-пространственного, поведенческого,
событийного, информационно-культурного окружения /
Профессорско-преподавательский состав
Влияние социально-экономической жизни общества
колго шив
V
Сотрудники
служб, отделов и / подразделений
Элеме условия, факторы
предметно-пространственного, поведенческого,
событийного, информационно-культурного окружения
Другие влияния социальной среды
выявленных в ходе исследования содержания и особенностей воспитательной среды ОУ МВД России найти и обосновать механизмы её развития, экспериментально проверить эффективность её влияния на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей).
Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий этапы.
Условия осуществления диссертационного исследования позволили провести проведение опытно-экспериментальной работы в рамках Московского университета МВД России (МосУ МВД России). Он располагается на 6 площадках, расположенных в различных районах г. Москвы, каждая из которых имеет примерно одинаковое материально-техническое оснащение, работает в рамках единого плана воспитательной работы университета, располагает одинаковой структурой, что позволило включить в экспериментальную деятельность реально возможное и минимально необходимое число площадок. Основная часть опытно-экспериментальной работы проводилась на 2-х площадках: ул. Академика Волгина д.12 и ул. Коптевская д.53.
В соответствии с планом были выбраны экспериментальные (ЭГ) и контрольные (КГ) группы на третьих курсах факультетов подготовки психологов (ФПП) и подготовки специалистов криминальной милиции (ФПСКМ), с количеством курсантов по 28 и 27 человек, всего 4 группы, по 2 на каждом факультете. Выбор этих подразделений осуществлялся с учётом состава (большинство курсантов во всех выбранных подразделениях не имели опыта работы в ОВД и поступили в МосУ МВД России сразу после окончания общеобразовательной школы); идентичности дисциплинарных и учебных показателей за одинаковый период обучения.
В начале опытно-экспериментальной работы, в ходе её и после завершения использовались методы изучения и анализа документов, индивидуальных и групповых бесед, анкетирования («Среда-метафора», «Что мне больше нравится» и др.), опросов («Незаконченный тезис», «Хорошо ли мне в МосУ» и др.), педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, обобщения и анализа независимых характеристик, сочинений («Мой идеал», «Чего мне не хватает в МосУ» и др.), результатов учебной деятельности и состояния служебной дисциплины, математической статистики, компьютерной обработки данных. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 186 курсантов и слушателей, 35 преподавателей, 14 офицеров из числа начальников факультетов, начальников курсов, их заместителей, командиров взводов. Анализ результатов констатирующего эксперимента помог спрогнозировать и спланировать деятельность по развитию воспитательной среды в ЭГ.
Основой формирующего эксперимента стала разработанная Комплексная программа развития воспитательной среды ОУ МВД России, включающая в себя 6 направлений: 1) непрерывность педагогической подготовки всех должностных лиц и преподавателей; 2) диагностика уровней проявления воспитанности и
сформированной-!! профессионально-значимых качеств, направленности личностных потребностей курсантов (слушателей); 3) развитие информационно-культурной составляющей воспитательной среды; 4) развитие поведенческой составляющей воспитательной среды; 5) развитие предметно-пространственного окружения воспитательной среды; 6) развитие событийного окружения воспитательной среды. Основными формами реализации Комплексной программы развития воспитательной среды ОУ МВД России являлись лекции, индивидуальные и групповые беседы, различные виды информирования курсантов ЭГ, тематические занятия, диспуты, встречи с действующими сотрудниками ОВД, авторские курсы. С командным и преподавательским составом выбранных факультетов проводились теоретические и практические занятия по развитию воспитательной среды: «Можно ли воспитывать взрослого человека?», «Особенности воспитательного влияния на личность курсанта (слушателя)», «Что такое воспитательная среда ОУ МВД России?», «Уровень воспитанности курсантов (слушателей) и методы его определения», «Единство и многообразие деятельности по развитию воспитательной среды ОУ МВД России». Проводился разбор типичных ситуаций, возникающих в педагогической практике МосУ МВД России. Курсанты ЭГ были сориентированы в выборе разнообразных возможностей для саморазвития и самосовершенствования, предоставляемых МосУ МВД России (научно-практические конференции, творческие конкурсы, кружки и секции, билеты на выставки, театры, музеи и т.д.), им было предложено придумать собственное оригинальное оформление учебных классов, мероприятий по организации досуга. С курсантами ЭГ проводились авторские курсы «Обогащение воспитательной среды культурой русского языка», «Поговорим о главном», «Минутки для размышления».
При разработке критериев и показателей, позволяющих измерять уровни проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств курсантов (слушателей) ОУ МВД России, и таким образом оценивать эффективность влияния воспитательной среды на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей) учитывалась содержательная сторона документов, регламентирующих воспитательную работу в системе органов внутренних дел МВД России1. На их основе, а также на основе анализа педагогических источников и практики образовательной деятельности были определены критерии и показатели оценки эффективности влияния воспитательной среды на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей) ОУ МВД России, которые представлены в таблице 1.
'Приказ МВД России от 1 февраля 2007 года № 120 «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел», Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (утверждённый Приказом МВД России от 24 декабря 2008 года), Приказ МВД России от 11 февраля 2010 года № 80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации».
Таблица 1
Критерии и показатели оценки эффективности влияния воспитательной среды на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей) ОУ МВД России
Критерии Показатели
1 2
Гражданственность (интегративное качество личности, свойство поведения человека, проявляющееся в его готовности и способности активно участвовать в делах общества и государства, сознательно пользоваться своими правами, свободами и выполнять свои обязанности); патриотизм ответственность, совестливость, общественная направленность, активность.
Нравственность (система внутренних правил человека, в основе которой лежат гуманистические ценности; моральные качества и черты характера); гуманизм, уважительность, справедливость, отзывчивость, толерантность.
Профессионализм (качественная характеристика субъекта труда, отражающая уровень развития профессионально-значимых качеств личности, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на продуктивное развитие специалиста). успеваемость, самоконтроль, объективность, обязательность, организованность.
Названные критерии и показатели оценивались в единстве, а уровни их проявления в трёх измерениях. Высокий уровень (осознание - поведение в независимости от ситуации), средний уровень (знание - поведение в зависимости от ситуации), низкий уровень (представление - поведение в зависимости от ситуации или демонстративно против). Разработанная трёхуровневая шкала измерения уровней проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств позволила дать как качественную так и количественную характеристику профессионального воспитания и становления курсантов ЭГ и КГ.
Уровень проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств курсантов КГ и ЭГ измерялся с помощью диагностических карт. В них перечислены критерии и показатели, разработанные автором. Методика работы с диагностическими картами состояла из нескольких этапов. На первом этапе курсантам разъяснялось как сделать самооценку своих качеств по пятибалльной шкале, на втором этапе непосредственная работа курсантов с диагностическими
картами, на третьем этапе оценку качеств личности выполняли эксперты из командного и преподавательского состава факультетов, на четвёртом выводились средние показатели уровней проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств исследуемых и в группе в целом.
Замеры по каждому показателю для всех курсантов ЭГ и КГ проводились в начале опытно-экспериментальной работы (1 замер), через год (2 замер), после завершения формирующего эксперимента (3 замер). Полученные результаты заносились в сводные таблицы. По результатам 3-го замера значительно выросли показатели уровней проявления гражданственности, нравственности, профессионализма в ЭГ ФПП и ЭГ ФПСКМ в сравнении с КГ ФПП и КГ ФПСКМ, а также непосредственно в ЭГ по сравнению с итогами 1-го и 2-го замеров. В результате реализации опытно-экспериментальной работы по развитию воспитательной среды в ОУ МВД России были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. В таблице 2 отражены результаты опытно-экспериментальной работы по развитию воспитательной среды в ЭГ ФПП и в ЭГ ФПСКМ в сравнении с КГ ФПП и КГ ФПСКМ.
Таблица 2
Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию воспитательной среды в ОУМВД России.
1 замер 2 замер 3 замер
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
ФПП ФПП скм скм ФПП ФПП СКМ СКМ ФПП ФПП СКМ СКМ
ГР 3,4 3,4 3,5 3,5 3,5 4,4 3,6 4,7 4 4,8 3,7 4,9
НР 3,45 3,5 3,5 3,4 3,47 4 3,5 3,9 3,46 4,5 3,6 4,5
ПР 3,5 3,5 3,4 3,5 3,6 4 3,7 3,8 4,1 4,6 4 4,4
ОБ 3,45 3,46 3,46 3,46 3,52 4,13 3,60 4,13 3,85 4ДГ1 3,76 4,60
Примечание: ГР - гражданственность, НР - нравственность, ПР - профессионализм, ОБ -общий средний уровень проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств.
На рисунках 2, 3 графически отражены результаты нового, 3-го замера уровней проявления гражданственности, нравственности, профессионализма курсантов ЭГ и КГ ФПП и ФПСКМ, проведённого после завершения опытно-экспериментальной работы.
Рисунок 2 Рисунок 3
Результаты 3-го замера Результаты общего уровня
всех групп по каждому проявления воспитанности
критерию и профессионально-значимых
качеств
Сравнение средних данных обобщённых критериальных показателей (ОБ) уровней проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств курсантов КГ и ЭГ, представленные в таблице 2 и на рисунках 2, 3 показывают, что в ЭГ после завершения опытно-экспериментальной работы положительная динамика изменений уровней проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств была значительно выше, чем у курсантов КГ, независимо от специализации подготовки. Данное обстоятельство подтверждает эффективность мероприятий, предусмотренных Комплексной программой развития воспитательной среды ОУ МВД России.
Достигнутый уровень проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств курсантов (слушателей) нельзя считать закрепленным. Под влиянием различных факторов и условий как внешней, так и внутренней среды, он может изменяться. Сложность педагогического эксперимента и состоит в том, что он имеет дело с живыми людьми. С учетом этого важно, чтобы проводимая работа по развитию воспитательной среды носила постоянный и творческий характер.
В третьей главе «Основные направления развития воспитательной среды в образовательных учреждениях МВД России» рассматриваются основные направления и пути совершенствования деятельности ОУ МВД России по развитию воспитательной среды, которые были определены в ходе проведённого исследования. Основными направлениями и путями совершенствования деятельности образовательных учреждений МВД России по развитию воспитательной среды определены следующие:
1) обновление содержания психолого-педагогического обучения командного и преподавательского состава, путями реализации которого являются: включение информации о воспитательной среде ОУ МВД России и обучение формам и методам работы по её развитию; обучение умениям выявления и диагностики состояния воспитательной среды курса, факультета;
2) расширение педагогического обучения командного и преподавательского состава, путями реализации которого являются: создание банка педагогических ситуаций; организация и проведение практических занятий по разбору педагогических ситуаций с участием кафедр педагогики и психологии; создание «библиотечки воспитателя», обеспечение методической литературой;
3) модернизация содержания обучения курсантов (слушателей), путями реализации которого являются: введение на всех специализациях подготовки обязательного курса «Тренинги коммуникативного общения»; организации факультативных курсов по методике самодиагностики и самопознания;
4) расширение внеучебной деятельности курсантов (слушателей), путями реализации которого являются: повышение статуса и ответственности курсантского (слушательского) коллектива в качестве воспитателя курсантов (слушателей) факультета, курса, поддержка инициативности курсантов (слушателей) в организации их жизнедеятельности;
5) развитие форм и методов воспитательной работы с курсантами (слушателями), путями реализации которого являются: организация и проведение неформальных собраний для решения насущных вопросов жизнедеятельности и регулирования межличностных отношений и предоставление инициативы курсантам (слушателям) в выборе форм их проведения.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, практические рекомендации, намечаются перспективы дальнейшей научной работы. Основные теоретические выводы заключаются в следующем:
1. Понятие воспитательной среды ОУ МВД России определено как совокупность тех её компонентов, условий и факторов, в результате взаимодействия с которыми, происходит профессиональное воспитание и становление личности курсанта (слушателя); доступно усвоение и практическое применение возможно большего количества различного вида опыта для реализации индивидуальных потребностей и развития способностей.
2. Педагогическая сущность воспитательной среды ОУ МВД России состоит в её способности неизбежно, длительно, массово и не осознаваемо воздействовать на образ жизни и влиять на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей) через предоставление им возможности выбора видов деятельности и самосовершенствования на основе личностных потребностей при ведущей роли руководящего, командного и преподавательского состава по организации условий, способствующих самовоспитанию курсантов (слушателей).
3. Структура воспитательной среды ОУ МВД России, включает взаимодействующие компоненты и единство поведенческого, событийного, предметно-пространственного и информационно-культурного средовых
, окружений, среди которых проходит жизнедеятельность курсанта (слушателя); как целостная пространственно-временная организация объективного мира, внешняя по отношению к курсанту (слушателю) и оказывающая влияние на его состояние и развитие.
4. Подтверждена гипотеза о том, что окружение курсантов (слушателей) в период пребывания в ОУ МВД России оказывает сильное и многогранное влияние на их профессиональную подготовку. Педагогическое развитие воспитательной среды в ОУ МВД России обеспечит повышение качества профессионального воспитания и становления курсантов (слушателей), если: в ОУ МВД России ведётся активная деятельность по её развитию; эта деятельность целенаправленна; в деятельности по развитию воспитательной среды учитывается личностная направленность её субъектов.
5. Разработаны и апробированы критерии и показатели для оценки эффективности влияния воспитательной среды ОУ МВД России на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей),
6. Определены основные направления, пути и условия совершенствования деятельности ОУ МВД России по развитию воспитательной среды.
На основании проведённого диссертационного исследования автором сформулированы следующие практические рекомендации.
1. Департаменту кадрового обеспечения МВД России рассмотреть возможности:
- дополнения постоянно действующей системы повышения квалификации руководителей и сотрудников факультетов, курсов, а также системы повышения педагогической квалификации преподавательского состава, преподавателей-методистов, в том числе и в Школах педагогического мастерства, адъюнктурах ОУ МВД России, на факультетах подготовки и переподготовки кадров специальным курсом «Развитие воспитательной среды образовательного учреждения МВД России»;
разработки и обеспечения сотрудников отделов морально-психологического обеспечения, сотрудников факультетов и курсов, кабинетов педагогического мастерства, библиотек ОУ МВД России информационной и методической литературой по проблемам развития воспитательной среды ОУ МВД России;
- использования в качестве типовых документов для мониторинга воспитательной среды ОУ МВД России диагностического инструментария, разработанного автором;
- организации издания публикаций о педагогической деятельности и опыте ОУ МВД России по развитию воспитательной среды.
2. Руководству образовательных учреждений МВД России представляется целесообразным рекомендовать:
- на заседаниях учёного совета периодически рассматривать вопросы состояния и совершенствования деятельности по развитию воспитательной среды ОУ МВД России;
- дополнить Программу воспитательной работы с курсантами (слушателями) ОУ МВД России разделом «Направления деятельности образовательных учреждений МВД России по развитию воспитательной среды»;
- на базе каждого ОУ МВД России организовать работу по повышению уровня психолого-педагогической подготовленности командного и преподавательского состава к деятельности по развитию воспитательной среды, используя потенциал профессорско-преподавательского состава и подразделений морально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса;
- в планы методической работы включить направление развития воспитательной среды факультетов, курсов;
- организовать банк педагогических ситуаций с комментариями психологов и педагогов по методике их разрешения и обеспечить его наличие и доступность на электронных и бумажных носителях на каждом факультете и курсе, в методических кабинетах и кабинетах педагогического мастерства.
3. Руководству факультетов и кафедр образовательных учреждений МВД России целесообразно:
- совместно с кафедрами педагогики и психологии, подразделений морально-психологического обеспечения систематически осуществлять мониторинг воспитательной среды ОУ МВД России, используя в данной работе разработанный диссертантом диагностический инструментарий;
- на основе результатов опроса и анкетирования составить тематические планы занятий и подготовить педагогические советы по развитию воспитательной среды факультетов, курсов, подготовить практические советы по совершенствованию деятельности по развитию воспитательной среды факультетов, курсов и учебных групп, использовать разработанные диссертантом предложения;
- для изучения эффективности влияний воспитательной среды факультетов и курсов на профессиональное воспитание и становление курсантов (слушателей) использовать предложенную диссертантом методику диагностики уровней проявления воспитанности и профессионально-значимых качеств курсантов и слушателей;
- для определения направлений развития воспитательной среды факультетов и курсов провести диагностику воспитательной среды ОУ МВД России и направленности личностных потребностей курсантов (слушателей), использовать разработанные автором анкеты и опросные листы.
Таковы некоторые рекомендации, предлагаемые для внедрения в практику деятельности командного и преподавательского состава образовательных учреждений МВД России по развитию воспитательной среды.
Учёт основных положений, изложенных в работе, способствовал бы эффективности учебно-воспитательного процесса в профессиональном воспитании и становлении курсантов (слушателей) как сотрудников правоохранительных органов.
Результаты диссертационного исследования позволяют наметить некоторые перспективные направления будущих научных исследований:
1. Разработка педагогических технологий сотрудничества с курсантами (слушателями) в деятельности командного и преподавательского составов по развитию воспитательной среды ОУ МВД России.
2. Изучение условий, путей и методов формирования всего постоянного состава ОУ МВД России как активного педагогического субъекта.
3. Совершенствование процесса управления развитием воспитательной среды ОУ МВД России.
4. Развитие воспитательной медиасреды в ОУ МВД России.
В приложении представлен комплекс методов диагностики, используемых в диссертационном исследовании, комплексная программа развития воспитательной среды ОУ МВД России, методические рекомендации (педагогические советы) командному и преподавательскому составу по развитию воспитательной среды в курсантских (слушательских) коллективах.
Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях автора, общим объемом 2 п.л., из них три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,6 п.л.
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:
1. Лебеденко И.М. Развитие воспитательной среды образовательных учреждений МВД России как условие и средство эффективности воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел//Труды Академии управления МВД России. 2010. № 3. - 0,6 п. л.
2. Лебеденко И. М. Диагностика воспитанности// Труды Академии управления МВД России. - 2011. № 1. - 0,6 п. л.
3. Лебеденко И.М. Направления развития воспитательной среды в ведомственных образовательных учреждениях//Вестник университета. М.: ГУУ, 2010. №23.-0,4 п. л.
Научные статьи, опубликованные в периодических изданиях:
4. Лебеденко И.М. Современные подходы учёных и практиков к пониманию воспитательной среды образовательного учреждения как к педагогическому феномену//Сборник научных трудов. Национальный Институт им. Екатерины Великой. Выпуск № 4. М.: Изд-во НИЕВ, 2010. - 0,5 п. л.
5. Лебеденко И.М. Модернизация воспитательной среды образовательного учреждения МВД России как условие формирования профессионально-значимых качеств сотрудников правоохранительных органов//Екатериниские чтения IX// Материалы девятой ежегодной научно-практической конференции 16 декабря 2010 года. М.: Изд-во НИЕВ. 2010. - 0,2 п. л.
ЛЕБЕДЕНКО ИРИНА МИХАЙЛОВНА
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
МВД РОССИИ
Подписано в печать 8.04.2011г. Формат 60x84 Аб. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 198.
Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44