автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России
- Автор научной работы
- Семенова, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Елена Викторовна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России
1.1 Сущность и структура профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.
1.2 Содержание и особенности формирования профессионально -нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД РФ.
1.3 Модель формирования профессионально - нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.
Выводы.
Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.
2.1. Диагностика исходного уровня профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.
2.2 Технология формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей(описание модели в действии).
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России"
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое реформирование, связанное с вхождением России в мировые рыночные отношения, сложно отразилось на социальной структуре общества. Очевидно, что разительный социальный контраст, экономическая нестабильность «среднего» класса вызывают у людей страх перед будущим, усиливают процессы отчуждения. Возникает реальная опасность разрушения системы наследования культурно-исторического опыта, дегуманизация личности и общества, разобщения поколений. В этих условиях молодые люди нуждаются в социальной защите и педагогической помощи.
Одним из приоритетных направлений реформирования образовательного пространства России, по-прежнему, остается создание модели профессионального образования, отвечающей государственно-общественным интересам и интересам личности, нацеленной на раскрытие ее творческого потенциала и овладения компетенциями будущей профессиональной деятельности.
1 июля 2008 года в МВД России под председательством министра внутренних дел Российской Федерации состоялось всероссийское совещание по вопросу: «О совершенствовании работы по профессионально-нравственному воспитанию личного состава».
Было отмечено, что проблема современной системы воспитания молодого поколения совпадают с проблемами нравственного воспитания курсантов и слушателей вузов МВД России. По своему профессиональному назначению выпускники вузов МВД России призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы государства и общества от преступных и других противоправных посягательств. При этом курсанты и слушатели вузов МВД РФ, будущие сотрудники ОВД, наделены правом применения вынужденных мер принуждения. Граждански грамотное, юридически обоснованное и нравственное использование этих мер требует морально-нравственной устойчивости сотрудников МВД.
Министр МВД России в своем интервью газете «Взгляд» в июле 2009 года подчеркнул, что «сотрудник милиции не имеет права ни при каких обстоятельствах изменять нравственным принципам служебной деятельности». он призвал милиционеров строго соблюдать требования служебной дисциплины, оставаться честными и неподкупными при любых обстоятельствах, проявлять твердость в борьбе с преступниками.
Столь пристальное внимание к нравственному облику сотрудников МВД в практике работы не ново, так 31.01.2006 г. вышло распоряжение №1/612 «О повышении роли и ответственности руководителей органов внутренних дел и подразделений внутренних войск МВД России за морально-психологическое состояние в служебных и воинских коллективах», 24.12.2008 г. приказ № 1139 МВД России «Об утверждении Положения об организации наставничества в органах внутренних дел Российской Федерации», а 11.02.2010 г. приказ № 80 МВД России «О моральнопсихологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел». Все это свидетельствовало о объективно возникшей необходимости совершенствования воспитания сознания и поведения сотрудников органов внутренних дел, формирования их профессионально-нравственной устойчивости.
Однако, практика показывает, что нынешние профессионально-нравственные качества выпускников вузов МВД России далеко не всегда адекватны реалиям жизни, общественным потребностям в определенном качестве персонала правоохранительных органов, в том числе и предъявляемым руководством министерства требованиям, не всегда отвечают потребностям оперативно-служебной деятельности. Экономические, социальные и политические преобразования в стране объективно предусматривают реформирование образовательно-воспитательной системы вузов МВД России. Его суть не только в модернизации образовательных стандартов, осовременивании процесса освоения профессиональных знаний, расширении кругозора будущего профессионала правоохранительных органов до адекватных реалиям современных требований, но и в изменении подходов к образовательно-воспитательной среде, приведение ее в соответствие с системными преобразованиями, происходящими в масштабах всего общества.
Руководство МВД России предприняло ряд мер, способствовавших повышению эффективности воспитательной работы с персоналом. В решениях коллегий МВД России, приказах и директивах министерства внутренних дел важная роль в воспитательной системе отведена профессиональным образовательным учреждениям. Формирование личности сотрудника правоохранительных органов происходит на протяжении всей жизни, но именно в вузе закладываются основы тех качеств специалиста, с которыми он затем вступит в новую для него атмосферу деятельности, способствующей его дальнейшему развитию как личности. Обучение является важнейшим периодом социализации будущего профессионала, где формируются его морально-нравственные качества, составляющие основу общепрофессиональных компетенций специалиста.
Изучение процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости личности в профессиональной деятельности ведется многими науками: философией, социологией, психологией, педагогикой. Основу научного анализа исследуемой проблематики составили научные труды и диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, таких как: Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, Л. Б. Филонов, Т. В. Фролова и др.
Подробно проблема формирования профессионально-нравственной устойчивости к профессиональной деятельности сотрудников ОВД освещалась в работах В. Я. Кикотя, И. А. Латковой, А. М. Столяренко, Ю. В. Серова, В.И. Хальзова и др.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в настоящий момент представления о сущности, структуре, путях формирования профессионально-нравственной устойчивости у сотрудников органов внутренних дел имеют очень широкий диапазон. Во-первых, отчетливо прослеживается тенденция рассматривать личность сотрудника ОВД с точки зрения профессиональной подготовки к действиям в экстремальных условиях. По-видимому, это является результатом прямого переноса представлений о путях и методах формирования профессионально-нравственной устойчивости личности из военной педагогики и психологии, где эта проблема стала разрабатываться впервые. При этом остаются без должного внимания, на наш взгляд, особенности повседневной служебной деятельности сотрудников, где к специфическим психологическим факторам профессиональной среды, кроме опасности, относятся и такие как внезапность, давление со стороны третьих лиц, ненормированная нагрузки и другие факторы.
Во-вторых, служебная деятельность сотрудников ОВД имеет сложную содержательную структуру, различающуюся по психологическим характеристикам в зависимости от видов практической деятельности и функциональным обязанностям различных категорий служащих.
Все вышеуказанное позволяет определить объективно существующее противоречие между потребностью общества в сотрудниках ОВД, обладающих профессионально-нравственной устойчивостью, проявляющейся в готовности защищать интересы личности, общества и государства и недостаточно разработанной системы формирования профессионального и нравственного долга будущего сотрудника ОВД.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования, которую можно сформулировать следующим образом: воздействие каких факторов будет позитивно влиять на процесс формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России. Данная проблема и определила тему нашего исследования.
Цель исследования - теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность модели формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.
Объект исследования - целостный учебно-воспитательный процесс и специфика его организации в вузах МВД России.
Предмет исследования - формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей в ходе целостного учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России.
Гипотеза исследования: формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России будет успешным, если:
-профессионально-нравственная устойчивость курсантов и слушателей вузов МВД Росси будет рассматриваться в качестве приоритетной задачи организации целостного учебно-воспитательного процесса;
-6- разработана, обоснованна и внедрена в учебно-воспитательный процесс модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России; выявлены факторы, позитивно влияющие на процесс формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России, как-то: взаимосвязь воспитания и самовоспитания в личностном росте курсантов и слушателей; педагогическое воздействие курсовых офицеров на становление будущего сотрудника МВД; создана оптимистически доброжелательная атмосфера в вузе; отношения в среде курсантов носят деловой характер; определены критерии и показатели уровня сформированности профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержательные характеристики и сущность понятия «профессионально-нравственная устойчивость» курсантов и слушателей вузов МВД России на основе научно-теоретического анализа психолого-педагогической литературы;
2. Обосновать и разработать модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России;
3. Определить критерии и показатели уровня сформированности профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей как интегративного качества личности;
4. Разработать практические рекомендации по формированию профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей как приоритетной задачи организации учебно-воспитательного процесса вузов МВД России.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения философии о всеобщей связи явлений, их целостности и взаимообусловленности; концептуальные идеи личностно ориентированного образования (EJB. Бондаревская, АЛ Леонтьев, ВВ. Сериков, И.С. Якиманская, В.В. Давыдов, ИЯ. Лернер, Х.И. Лиймегс, В Г. Подзолков, ИЛ. Федотенко); дидактические концепции Ю.К. Бабанского, В.Г. Герасимова, В.И. Гинецинского, В.И. Загвязинского, Э.С. Чугуновой; положения и идеи системно-деятельностного анализа педагогических явлений (Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина); положения теории профессионального образования - В.Л. Васильева, В.П. Давыдова, A.B. Барабанщикова, Н.В. Бордовской, B.C. Олейникова,
A.A. Реана, H.H. Силкина, В.Я. Слепова, A.B. Стремоухова, Н.Ф. Феденко,
B.И. Хальзова, H.A. Шайденко, Я.Я. Юрченко и др.; основные положения теории воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.B. Караковский, О.В. Заславская).
Методы исследования:
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. Основные методы, использованные в рамках нашего исследования:
- теоретические: анализ философской, научно-методологической, психолого-педагогической, юридической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов, регламентирующих организацию учебно-воспитательного процесса курсантов и слушателей МВД России и другие.
- эмпирические: наблюдение, устные и письменные опросы, метод экспертных оценок, тестирование, анкетирование, беседа, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-педагогическая работа, педагогический эксперимент;
- методы математической обработки результатов исследования: статистические методы.
Исследование проводилось в 2005-2010 гг. на базе Тульского филиала Московского университета МВД России (основное), а также образовательных учреждениях системы МВД, дислоцированных в Москве и Московской области (вспомогательное). В целом различными методами исследования было охвачено около трехсот сотрудников МВД и курсантов (слушателей) в процессе их обучения.
Основные этапы исследования:
1 этап (2005-2006 гг.) - изучение социальной и педагогической действительности, конкретного опыта преподавателей высших учебных заведений показало важность и необходимость осмысления проблемы формирования в современных условиях профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования. Результатом этого этапа стало определение гипотезы и основных методических компонентов и методов исследования, обоснование его программы.
2 этап (2007-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с изучением положений личностно-ориентированной педагогики, осмыслением опыта формирования морального долга курсантов (слушателей) и роли преподавателей вузов МВД России в этом процессе, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались факторы, обеспечивающие формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России, корректировались методы, приемы и средства обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа стало создание варианта модели формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.
3 этап (2009-2010 гг.) - обобщались и систематизировались результаты исследования, проводилось теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, что послужило основой для подтверждения выдвинутой гипотезы, а математические методы обработки статистических материалов позволили доказать валидность репрезентативной выборки. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных, проводилось оформление литературного текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: на основе обобщения результатов научно-педагогических исследований уточнено и конкретизировано понятие «профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России», под которым мы понимаем интегративное качество личности, основанное на системной взаимосвязи ее свойств и состояний и проявляющееся в способности устойчиво следовать нормам закона, нравственным убеждениям и принципам, проявлять «иммунитет» к негативным воздействиям среды и общества в целом; разработана модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России, позволяющая эффективно воздействовать и получить наиболее высокий результат в формировании профессионально-нравственной устойчивости.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное системное исследование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России в условиях реформирования юридического образования, что обогащает теорию и методику профессионального образования и расширяет представление о возможностях педагогического воздействия курсовых офицеров вузов МВД России на нравственный облик обучаемых.
Личный вклад заключается в разработке автором сущностных характеристик профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России на основе теоретического анализа исследования феномена профессионально-нравственной устойчивости; подборе, обосновании и проверке диагностического инструментария определения уровня сформированности профессионально-нравственной устойчивости, а также в отборе и обосновании компонентов вошедших в модель профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана и внедрена в практику работы вузов МВД России модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей, а также выделены и рекомендованы к практическому использованию факторы, повышающие эффективность данного процесса;
- разработаны, апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс Тульского филиала Московского университета МВД России учебно-методические материалы для курсовых офицеров изложенные в «Программе нравственного воспитания курсантов и слушателей вузов МВД России»;
- результаты экспериментальной работы могут служить основанием для корректировки учебно-воспитательных программ и учебных планов вузов МВД России;
- выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе формирования профессионально-нравственной устойчивости не только курсантов и слушателей в вузах МВД России, но и других силовых ведомств.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических данных, анализом использования информационных и коммуникационных технологий обучения в педагогической практике, выбором и реализацией комплекса современных методов обучения в педагогической практике, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов на различных этапах работы, использованием математических методов обработки результатов, достаточным объемом выборочного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры административного права и административной деятельности в органах внутренних дел Тульского филиала Московского университета МВД России. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (в г. Туле — 2009 г.); межрегиональных (в гг. Москва - 2008 г., Рязань - 2010 г.); межвузовских (в г. Туле - 2008, 2009, 2010 гг.) конференциях и представлены в публикациях автора. Всего опубликовано одиннадцать работ, из них одна в журнале ВАК. Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Московского университета МВД России, Тульского филиала Мое У МВД России, Смоленского филиала Мое У МВД России, Рязанского филиала Мое У МВД России, Барнаульского юридического института МВД России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-нравственная устойчивость курсантов и слушателей вузов МВД России представляет собой интегративное качество личности, основанное на системной взаимосвязи ее свойств и состояний и проявляющееся в способности устойчиво следовать нормам закона, нравственным убеждениям и принципам, проявлять «иммунитет» к негативным воздействиям среды и общества в целом.
2. Модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России представляет собой совокупность элементов - цель, задачи, методы, формы, факторы, критерии и уровни, -реализация которых нашла свое выражение в программе нравственного воспитания вышеуказанной категории обучающихся.
3. Эффективность формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России обеспечивается соблюдением следующих факторов: взаимосвязь воспитания и самовоспитания курсантов и слушателей; нравственное воздействие курсовых офицеров в процессе реализации целостного учебновоспитательного процесса; оптимистично-доброжелательная атмосфера вуза МВД; деловой характер отношений в курсантской среде.
4. Критериями сформированности профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России выступают: нравственно-мотивационный, эмоционально-познавательный, оценочно-результативный.
Структура и объем диссертационного исследования определены в соответствии с его логикой и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 197 наименований и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что профессионально-нравственная устойчивость курсантов и слушателей является одним из видов ценностных ориентиров и ведущим фактором успешной правоохранительной деятельности будущего сотрудника ОВД, при этом формирование профессионально-нравственной устойчивости, в процессе профессионального обучения в вузах МВД России, имеет выраженную специфику и особенности на разных этапах овладения профессией, является органической частью нравственной воспитанности при наличии позитивных ценностных оснований.
1. Уточнены сущность и понятие «профессионально - нравственной устойчивости»: профессионально-нравственная устойчивость такое качественное состояние личности, которое характеризует не только ее роль в общественном прогрессе, но и свободный выбор способов деятельности, позволяющий ей обособляться, раскрывать свою неповторимую индивидуальность, посредством реализации собственного "Я", в соответствии с позитивными общечеловеческими и профессиональными ценностями.
Совершенствование профессионально-нравственной устойчивости у курсантов вуза МВД проходит три основных этапа: начальный этап, этап интенсивного развития, завершающийся этап, каждому из которых соответствуют различные ее уровни - низкий, средний и высокий. Этапы и уровни обусловливаются объективными возможностями учебно-воспитательного процесса в вузе МВД на различных курсах обучения, а также степенью сформированности и активизации широких социальных и положительных ситуативных мотивов деятельности слушателей; накопленным опытом эмоционально-волевого поведения в сложных профессионально-нравственных ситуациях; устойчивостью познавательной деятельности к воздействию внешних помех; индивидуальными особенностями каждого слушателя.
2. Выявлены основные черты профессионально - нравственной устойчивости в зависимости от Я-позиции в курсантском коллективе и нравственной воспитанности курсанта в целом:
-возрастание влияния нравственной устойчивости на личностный рост будущего работника органов внутренних дел;
-зависимость нравственной устойчивости от ценностных ориентации и социальных мотиваций поведения;
-стремление к высшим нравственным потребностям: любви к людям, гуманности к окружающим, предельной необходимости поступать честно;
-активная позиция в борьбе со своими недостатками и одновременно возрастающие моральные требования к себе и другим;
-замена приспособленчества сознательной самооценкой своего поведения и действий.
Формирование основ нравственной устойчивости является итогом образовательно-воспитательной деятельности вуза МВД, где закрытость учебного заведения существенно влияет на набор и действенность различных факторов и условий социализации курсанта, делает педагогическую систему более управляемой.
3. Условиями формирования и совершенствования профессионально-нравственной устойчивости в вузе являются: а) личностно ориентированный подход, признание приоритетов личностных образовательных ценностей, которые не означают игнорирования его общественно-государственной значимости и выражаются через реализацию двух программ -государственной и личностной; б) решение педагогических задач, моделирования педагогических ситуаций в сочетании с воспитательными делами, творческими заданиями, объединяющими в единое целое учебу, практику и воспитательную работу; в) поэтапный характер формирования нравственной устойчивости как сложного личностного образования, обусловленного неравномерностью профессионально-нравственного становления и предполагающего индивидуализацию и дифференциацию воспитательной работы; г) профессиональная компетентность и надежность, определенный уровень педагогической культуры всех категорий офицеров-воспитателей; д) создание в коллективах слушателей обстановки взаимоответственности, требовательности, серьезного отношения к овладению избранной специальностью и профессией; е) формирование профессионально-нравственных установок в сознании будущих оперативников, стимулирование профессионально-нравственного саморазвития и самовоспитания в период обучения в институте.
4. Определена связь между нравственными ценностями и опытом профессионального поведения, выявлены наиболее приоритетные направления воспитательной работы, уточнены задачи, решаемые субъектами воспитательного процесса на разных этапах обучения. К ним относятся: убыстрение социализации личности; выделение и возвышение чести и чувства собственного достоинства каждой личности, вызванное приобщением к общечеловеческим ценностям и нормам нравственности; расширение в структуре нравственного сознания рациональных компонентов; повышение уровеня общей культуры; расширение прав и свобод будущих специалистов ОВД в коллективе и обществе.
Процесс формирования основ профессионально-нравственной устойчивости становится управляемым при своевременном выявлении (на начальной стадии обучения) уровня воспитанности курсанта, степени сформированности различных компонентов устойчивости и прогнозировании уровня, которого необходимо достичь к окончанию вуза МВД; к разработке путей достижения цели; ориентации слушателей на "преодолевающее поведение" (преодоление трудностей, противодействие преступной среде, обстоятельствам и т.д.).
5. Установлено, что активность в среде нравственного воспитания определяется не только заказом социальных институтов, но также ролью, местом и спецификой служебно-педагогической деятельности таких субъектов воспитательной системы вуза МВД как курсовые офицеры и самих субъектов образования обеспечить профессионально-этический рост курсантов: реализация этой цели предполагает единство сознания и поведения, взаимосвязь самовоспитания и саморегуляции.
Основными направлениями повышения эффективности процесса формирования основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов являются: активизация их работы по самовоспитанию и самосовершенствованию, оказание помощи преподавателю в совершенствовании педагогического мастерства, развитие педагогической культуры курсовых офицеров-воспитателей, перестройка деятельности руководства вуза, факультета, кафедр по созданию предпосылок для успешного формирования основ профессионально-нравственной устойчивости.
6. Специфика вузов МВД России, как педагогической системы, проявляется в его закрытом характере; сочетании иерархического типа управления и организации жизненной среды с элементами самоуправления; ежедневном взаимопереплетении учебы и элементов служебной деятельности (в т.ч. применение дисциплинарной модели, характерной для органов внутренних дел); жесткой организации быта курсантов; относительной независимости от системы гражданского образования.
Роль вуза МВД в социализации курсанта как объекта и субъекта процесса формирования нравственной устойчивости заметно возросла. На процесс формирования нравственной устойчивости влияют трудности социализации, которые в современных условиях для курсантов вуза МВД усугубляются как социальными изменениями общества, реформированием деятельности Министерства внутренних дел, так и сложностями, возникающими на этапных вершинах обучения (начальный период, выпуск).
7. Показано, что служебно-педагогическая деятельность руководителей учебно-боевых подразделений должна быть направлена на реализацию, в соответствии с целями воспитательного процесса и закономерностями формирования профессионально-нравственных качеств курсантов, на координацию и управление взаимодействием всех субъектов и объектов системы воспитания с учетом уровней их развития, условий деятельности, характера связей и отношений между ними.
Установлено, что курсанты и слушатели испытывают воздействие трех информационных потоков: организованной учебы, средств массовой информации, бытового общения.
8. Экспериментальные исследования показали, что включение курсантов и слушателей в ряд педагогических ситуаций ("сопричастности", "сопереживания", "напряжения", "преодоления", "противодействия") создает благоприятные условия для самовоспитания путем раскрытия перед ними поля возможных выборов и их последствий, способствующего упрочению опыта нравственного поведения, формирует "преодолевающее поведение" (преодоление трудностей, обстоятельств, воздействия среды), сохраняя за воспитанником право на самостоятельное принятие решения.
9. Служебно-педагогическая деятельность преподавателей, руководителей служебно-боевых подразделений по формированию основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей включала организацию работы по пяти направлениям: усиление нравственной составляющей в учебном процессе и при проведении внеаудиторной работы; гуманизацию взаимоотношений руководства с курсантами и слушателями; активизацию деятельности общественных организаций в повышении уровня нравственной воспитанности курсантов; создание условий для социально-профессионального самоутверждения; самовыражение курсантов в учебно-служебной деятельности.
10. Установлено, что формирование нравственной устойчивости курсантов и слушателей специализированного, вуза МВД проходит три основных этапа: начальный этап, этап интенсивного развития, завершающий этап, каждому из которых соответствуют различные ее уровни - низкий, средний и высокий. Этапы и уровни обусловлены объективными возможностями учебно-воспитательного процесса в вузе МВД на различных курсах обучения. Снизить влияние неравномерности в развитии когнитивно-познавательного и мотивационно-смыслового с регулятивно-волевым и операционально-динамическим компонентами качества позволяет: учет степени сформированности и активизация широких социальных и положительных ситуативных мотивов деятельности слушателей; накопленный опыт эмоционально-волевого поведения в сложных профессионально-нравственных ситуациях; устойчивость познавательной деятельности к воздействию внешних помех; индивидуальные особенности курсантов.
11. Педагогическое мастерство преподавателей в процессе формирования основ профессионально-нравственной устойчивости - основа для самореализации личности воспитателя, выявления и развития его творческих способностей, собственных педагогических взглядов. Основными компонентами педагогического мастерства преподавателей-кураторов являются: гуманистическая направленность деятельности педагога, его профессиональные знания и опыт, мастерство педагогического взаимодействия, индивидуальная педагогическая техника, методическое мастерство.
12. На базе анализа результатов проведенных педагогических экспериментов показано, что основными условиями успешности служебно-педагогической деятельности офицеров-воспитателей выступают: а) реализация аналитико-диагностической деятельности на основе единых критериев всеми субъектами воспитания и на всех этапах процесса воспитания; достижение согласованности оценок уровня сформированности нравственной культуры, нравственных суждений и убеждений, оценок поступков в системе: слушатель - коллектив группы или курса - офицеры-воспитатели преподаватели - семьи; б) психолого-педагогическая диагностика, взаимосвязи функций прогнозирования и планирования, проектирования и организации воспитывающих воздействий и деятельности, обеспечение периодического контроля и анализа текущих и отсроченных результатов воспитания; в) диагностика формирования профессионально-нравственных норм и представлений на основе анализа, самооценки и самоанализа воспитанности; г) самоорганизация общественно полезной и служебной деятельности и саморегуляция нравственных отношений слушателей.
13.Проведенное исследование является попыткой обосновать общие пути и условия, способствующие формированию основ профессионально-нравственной устойчивости слушателей образовательного учреждения МВД, и не может претендовать на исчерпывающее решение всех вопросов данной темы. Дальнейшей разработки проблемы требуют такие аспекты как роль семьи, социальной группы в усвоении профессионально-нравственных норм, преемственность в усвоении профессионально-нравственных требований и норм между вузами и практическими органами. Актуальными направлениями дальнейших исследований по данной проблеме также являются: а) совершенствование путей развития профессиональной направленности и нравственной мотивации у слушателей факультетов криминальной полиции; б) формирование у руководителей учебно-боевых подразделений вузов индивидуального стиля деятельности, обеспечивающего эффективную работу по воспитанию профессионально-нравственных качеств у слушателей; в) исследование эффективности учебной и служебно-педагогической деятельности преподавателей и руководителей факультетов, учебно-боевых подразделений; г) изучение закономерностей и противоречий самоутверждения личности, изучение взаимосвязи самоутверждения и самовоспитания, саморазвития, самосовершенствования.
14. Ведущими факторами формирования профессионально-нравственной устойчивости, при резко возросших требованиях к профессиональной и личностной надежности сотрудников полиции, и усложнившимися условиями формирования у курсантов (слушателей) вузов МВД России, такого профессионально необходимого качества, как профессионально-нравственная устойчивость, выступают: формирование профессиональной направленности курсантов (слушателей), взаимосвязь воспитания и самовоспитания в личностном росте курсантов (слушателей), оптимистическая и доброжелательная атмосфера в вузе, деловые отношения в курсантской среде.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России"
Семенова Елена Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ
МВДРОССИИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 МАР 2011
Тула - 2011
4840598
Работа выполнена на кафедре административного права и административной деятельности в органах внутренних дел государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Тульский филиал Московского университета МВД».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, доктор военных наук, профессор Александров Иван Михайлович (НГУ ВПО «Институт управления и права», г. Москва)
доктор педагогических наук, профессор
Новосельцев Олег Викторович
(ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», г. Санкт-Петербург);
кандидат педагогических наук, доцент Соловьев Александр Юрьевич (НОУ ВПО «Институт законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации», г. Тула);
ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова», г. Архангельск
Защита состоится «25» марта 2011 г. В 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.270.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, проспект Ленина,125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Тульский государственный педагогический университет по адресу: 300026, Тула, проспект Ленина, 125.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого 21 февраля 2011 года по адресу: http://www.tspu.tula.ru
Автореферат разослан «22» февраля 2011 г.
Л
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
И. Л.Федотенко
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Социально-экономическое реформирование, связанное с вхождением России в мировые рыночные отношения, сложно отразилось на социальной структуре общества. Очевидно, что разительный социальный контраст, экономическая нестабильность «среднего» класса вызывают у людей страх перед будущим, усиливают процессы отчуждения. Возникает реальная опасность разрушения системы наследования культурно-исторического опыта, дегуманизация личности и общества, разобщения поколений. В этих условиях молодые люди нуждаются в социальной защите и педагогической помощи.
Одним из приоритетных направлений реформирования образовательного пространства России, по-прежнему, остается создание модели профессионального образования, отвечающей государственно-общественным интересам и интересам личности, нацеленной на раскрытие ее творческого потенциала и овладения компетенциями будущей профессиональной деятельности. -
1 июля 2008 года в МВД России под председательством министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Р. Г. Нургалиева состоялось всероссийское совещание по вопросу: «О совершенствовании работы по профессионально-нравственному воспитанию личного состава».
Было отмечено, что проблема современной системы воспитания молодого поколения совпадают с проблемами нравственного воспитания курсантов и слушателей вузов МВД РФ. По своему профессиональному назначению выпускники вузов МВД РФ призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы государства и общества от преступных и других противоправных посягательств. При этом курсанты и слушатели вузов МВД РФ, будущие сотрудники ОВД, наделены правом применения вынужденных мер принуждения. Граждански 1рамотное, юридически обоснованное и нравственное использование этих мер требует морально-нравственной устойчивости сотрудников МВД.
Министр МВД Р. Г. Нургалиев в своем интервью газете «Взгляд» в июле 2009 года подчеркнул, что «сотрудник милиции не имеет права ни
при каких обстоятельствах изменять нравственным принципам служебной деятельности»., он призвал милиционеров строго соблюдать требования служебной дисциплины, оставаться честными и неподкупными при любых обстоятельствах, проявлять твердость в борьбе с преступниками.
Столь пристальное внимание к нравственному облику сотрудников МВД в практике работы не ново, так 31.01.2006 г. вышло распоряжение №1/612 «О повышении роли и ответственности руководителей органов внутренних дел и подразделений внутренних войск МВД России за морально-психологическое состояние в служебных и воинских коллективах», 24.12.200В г. приказ № 1139 МВД России «Об утверждении Положения об организации наставничества в органах внутренних дел Российской Федерации», а 11.02.2010 г. приказ № 80 МВД России «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел». Все это свидетельствовало о объективно возникшей необходимости совершенствования воспитания сознания и поведения сотрудников органов внутренних дел, формирования их профессионально-нравственной устойчивости.
Однако, практика показывает, что нынешние профессионально-нравственные качества выпускников вузов МВД России далеко не всегда адекватны реалиям жизни, общественным потребностям в определенном качестве персонала правоохранительных органов, в том числе и предъявляемым руководством министерства требованиям, не всегда отвечают потребностям оперативно-служебной деятельности. Экономические, социальные и политические преобразования в стране объективно предусматривают реформирование образовательно-воспитательной системы вузов МВД России. Его суть не только в модернизации образовательных стандартов, осовременивании процесса освоения профессиональных знаний, расширении кругозора будущего профессионала правоохранительных органов до адекватных реалиям современных требований, но и в изменении подходов к образовательно-воспитательной среде, приведение ее в соответствие с системными преобразованиями, происходящими в масштабах всего общества.
Руководство МВД России предприняло ряд мер, способствовавших повышению эффективности воспитательной работы с персоналом. В решениях коллегий МВД России, приказах и директивах министерства внутренних дел важная роль в воспитательной системе отведена профессиональным образовательным учреждениям. Формирование личности сотрудника правоохранительных органов происходит на протяжении всей жизни, но именно в вузе закладываются основы тех качеств специалиста, с которыми он затем вступит в новую для него атмосферу деятельности, способствующей его дальнейшему развитию как личности. Обучение является важнейшим периодом социализации будущего профессионала, где формируются его морально-нравственные качества, составляющие основу общепрофессиональных компетенций специалиста.
Изучение процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости личности в профессиональной деятельности ведется многими науками: философией, социологией, психологией, педагогикой. Основу научного анализа исследуемой проблематики составили научные труды и диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, таких как: В. Г. Асеев, И. И. Басецкий, В. А. Блюмкин, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, А. В. Буданов, В.К. Вшпонас, Э. А. Голубева, Н. Л. Гранат, Г. В. Дубов, А. В. Иващенхо, Г. Е. Залесский,
A. В. Зосимовский, А. И. Зубков, Л. М. Колодюш, И. С. Коен, А И. Крупное,
B. М. Кукушкин, А. А. Купленский, И. А. Латкова, В. В. Лебединский,
B. Т. Лисовский, В. В. Лунев, А. И. Папкин, А. Рекштене, В. П. Сальников,
C. Ф. Сердюк, Ю. В. Серов, А М. Столяренко, М. П. Стурова, Л. Б. Филонов, Т. В. Фролова, М. И. Шилова, Э. А. Чудновский и др.
Подробно проблема формирования профессионально-нравственной устойчивости к профессиональной деятельности сотрудников ОВД освещалась в работах В. Я. Кикотя, И. А. Латковой, А. М. Столяренко, Ю. В. Серова, В.И. Хальзова.
Создание условий для саморазвития личности курсантов и слушателей вузов МВД РФ в условиях целостного учебно-воспитательного процесса предусматривает использование таких механизмов социализации
как освоение социальной роли курсанта и слушателя, подготовка к овладению социальной ролью «профессионального специалиста», в условиях «вхождения» в нее.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в настоящий момент представления о сущности, структуре, путях формирования профессионально-нравственной устойчивости у сотрудников органов внутренних дел имеют очень широкий диапазон. Во-первых, отчетливо прослеживается тенденция рассматривать личность сотрудника ОВД с точки зрения профессиональной подготовки к действиям в экстремальных условиях. По-видимому, это является результатом прямого переноса представлений о путях и методах формирования профессионально-нравственной устойчивости личности из военной педагогики и психологии, где эта проблема стала разрабатываться впервые. При этом остаются без должного внимания, на наш взгляд, особенности повседневной служебной деятельности сотрудников, где к специфическим психологическим факторам профессиональной среды, кроме опасности, относятся и такие как внезапность, давление со стороны третьих лиц, ненормированная нагрузки и другие факторы.
Во-вторых, служебная деятельность сотрудников ОВД имеет сложную содержательную структуру, различающуюся по психологическим характеристикам в зависимости от видов практической деятельности и функциональным обязанностям различных категорий служащих.
Все вышеуказанное позволяет определить объективно существующее противоречие между потребностью общества в сотрудниках ОВД, обладающих профессионально-нравственной устойчивостью, проявляющейся в готовности защищать интересы личности, общества и государства и недостаточно разработанной системы формирования профессионального и нравственного долга будущего сотрудника ОВД.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования: «Формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России».
Цель исследования: научно-теоретически обосновать и апробировать в опытно-экспериментальной деятельности модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.
Объект исследования: целостный учебно-воспитательный процесс и специфика его организации в вузах МВД России.
Предмет исследования: формирование профессионально-нравственной устойчивости в ходе целостного учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России.
Гипотеза исследования: формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России будет успешным, если:
- профессионально-нравственная устойчивость курсантов и слушателей вузов МВД Росси выступает приоритетной задачей организации целостного учебно-воспитательного процесса;
- разработана и апробирована модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России;
- выявлены факторы, позитивно влияющие на процесс формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России, как-то: взаимосвязь воспитания и самовоспитания в личностном росте курсантов и слушателей; педагогическое воздействие курсовых офицеров на становление будущего сотрудника МВД; создана оптимистически доброжелательная атмосфера в вузе; отношения в среде курсантов носят деловой характер;
- определены компоненты и критерии профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.
Задачи исследования:
1. Провести научно-теоретический анализ состояния исследованности феномена профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей в психолого-педагогических исследованиях;
2. Уточнить содержательные характеристики и сущность понятия «профессионально-нравственная устойчивость» курсантов и слушателей вузов МВД России;
3. Разработать модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России;
4. Определить критерии и показатели уровня сформированное™ профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей как интегративного качества личности;
5. Разработать практические рекомендации по формированию профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей как приоритетной задачи организации образовательно-воспитательного процесса вузов МВД России.
Теоретико-методологическая основа:
- фундаментальные положения философии о всеобщей связи явлений, их целостности и взаимообусловленности;
- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, А. Н. Леонтьева, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, В. В. Давыдов, И. Я. Лернер, X. И. Лийметс, В. Г. Подеолков, И. Л. Федотенко);
- методические концепции Б. Г. Ананьева, Ю. К. Бабанского, Н. Ф. Гейжан, В. Г. Герасимова. В. И. Гинецинского, В. Н. Дружинина, В. И. Загвязинского, Ф. А. Кузина, В. Я. Слепова, Э. С. Чугунова;
- положения и идеи системно-деятельностного анализа педагогических явлений (Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина);
- положения теории профессионального образования -В. Л. Васильева, В. П. Давыдова, А. В. Барабашцикова, Н. В. Бордовской, Н. Д. Никандорова, В. С. Олейникова, А. А. Реана, Н. Н. Силкина, В. Я. Слепова, А. В. Стремоухова, Н. Ф. Феденко, В. И. Хальзова, Н. А. Шайденко, Я. Я. Юрченко, В. Я. Якунина и др.;
- основные положения теории воспитательных систем (Л. И Новикова, Н. Л. Селиванова, В. А. Краевский, О. В. Заславская).
Методы исследования:
- теоретические: анализ философской, научно-методологической, психолого-педагогической, юридической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов, регламентирующих организацию учебно-воспитательного процесса курсантов МВД РФ.
- эмпирические: анкетирование, тестирование (интервьюирование), беседа; статические методы, математические методы обработки экспериментальных результатов.
Исследование проводилось в 2005-2010 гг. на базе Тульского филиала Московского юридического университета МВД России (основное), а также образовательных учреждениях системы МВД, дислоцированных в Москве и Московской области (вспомогательное). В целом различными методами исследования было охвачено около трехсот сотрудников МВД и курсантов в процессе их обучения.
Осповные этапы исследования:
1 этап (2005-2006 гг.) - изучение социальной и педагогической действительности, конкретного опыта преподавателей высших учебных заведений показало важность и необходимость осмысления проблемы формирования в современных условиях профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования. Результатом этого этапа стало определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.
2 этап (2007-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с изучением положений личностно-ориентированной педагогики, осмыслением опыта формирования морального долга курсантов и роли преподавателей вузов МВД РФ в этом процессе, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались факторы, обеспечивающие формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России, корректировались методы, приемы и средства обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа стало создание модели формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.
3 этап (2009-2010 гг.) - обобщались и систематизировались результаты исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для подтверждения выдвинутой гипотезы, математические методы обработки статистических
материалов позволили доказать валидность репрезентативной выборки. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.
Научпая новизна исследования:
- уточнено понятие «профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД РФ», под которым мы понимаем интегративное качество личности, основанное на системной взаимосвязи ее свойств и состояний и проявляющееся в способности устойчиво следовать нормам закона, нравственным убеждениям и принципам, проявлять «иммунитет» к негативным воздействиям среды и общества в целом;
- разработана модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России;
- определены критерии и показатели уровня сформированности профессионально-нравственной устойчивости.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведено системное исследование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России в условиях реформирования юридического образования; расширено представление о возможностях педагогического воздействия курсовых офицеров вузов МВД России на нравственный облик обучаемых.
Личный вклад заключается в разработке автором сущностных характеристик профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России; подборе диагностического инструментария определения уровня сформированности профессионально-нравственной устойчивости.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в практику работы вузов МВД России модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей, а также факторы, повышающие эффективность данного процесса.
Разработаны и апробированы учебно-методические материалы для курсовых офицеров «Программа нравственного воспитания курсантов и слушателей вузов МВД России».
Выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей в вузах МВД РФ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обосновашюстью и адекватностью методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Апробация и внедрение результатов.
Ход исследования, промежуточные выводы, опыт организации профессионально-нравственного воспитания курсантов и слушателей докладывались на межвузовских научно-практических конференциях:
06.07.07 г. Кафедра предварительного расследования Тульского филиала Московского университета МВД России: «Профессиональная этика в деятельности сотрудников органов внутренних дел РФ» -методологический семинар.
14.03.08 г. Московский университет МВД России: «Проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России» - научно-практическая конференция.
28.05.09 г. Тверской филиал Московского университета МВД России: «Профессиональная компетентность и корпоративная культура в образовательных учреждениях МВД России» - научно-практическая конференция.
21.09.09 г. Тульский государственный педагогический университет: «Образование в современном мире» - международная научно-практическая конференция.
29.03.10 г. Московский университет МВД России: «Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников ОВД: прикладные аспекты современного гуманитарного образования» - методологический семинар.
20.10.10 г. Московский университет МВД России: «Совершенствование системы профессиональной подготовки курсантов образовательных
учреждений МВД России в связи с переходом на образовательные стандарты третьего поколения» - научно-методический семинар.
26.11.10 г. Рязанский филиал Московского университета МВД России: «Молодежь и молодые специалисты на рынке труда: социальные, экономические и правовые аспекты» - научно-практический семинар.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-нравственная устойчивость курсантов и слушателей вузов МВД РФ представляет собой интегративное качество личности, основанное на системной взаимосвязи ее свойств и состояний и проявляющееся в способности устойчиво следовать нормам закона, нравственным убеждениям и принципам, проявлять «иммунитет» к негативным воздействиям среды и общества в целом.
2. Модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД РФ представляет собой совокупность элементов - цель, задачи, методы, формы, факторы, критерии и уровни, -реализация которых нашла свое выражение в программе нравственного воспитания вышеуказанной категории обучающихся.
3. Эффективность формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД РФ обеспечивается соблюдением следующих факторов: взаимосвязь воспитания и самовоспитания в личностном росте курсантов и слушателей; педагогическое воздействие курсовых офицеров на становление будущего сотрудника МВД; оптимистически доброжелательной атмосферой вуза; отношения в среде курсантов носят деловой характер.
4. Критериями сформированности профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД РФ выступают: нравственно-мотивационный, эмоционально-познавательный, оценочно-результативный.
Структура я объем диссертационного исследования определены в соответствии с его логикой и Поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 197 наименований и 3 приложений.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается анализ степени ее разработанности в педагогической теории и практике,
обозначаются противоречия и формулируется проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования; выдвигается гипотеза; дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России» рассматриваются сущность, структура данного феномена, содержание и особенности подготовки курсантов и слушателей вузов МВД России, представлена модель формирования профессионально-нравственной устойчивости.
Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел имеет ряд особенностей: исключительная социальная значимость решаемых задач, своеобразие целей (в том числе, уничтожение противника путем применения оружия и боевой техники), влияние мощных средовых факторов: экстремальные условия (особые и сложные), опасности (направленность действий факторов среды на уничтожение субъекта профессиональной деятельности), внезапности (неожиданные и резкие изменения значимой обстановки). Исходя из специфики деятельности сотрудников ОВД, важности и сложности выполняемых ими задач, к профессиональной подготовке будущих сотрудников ОВД традиционно предъявляются чрезвычайно высокие требования.
Сегодня можно говорить о многоплановости психолого-педагогических исследований, изучающих нравственную устойчивость специалистов (в том числе будущих), проведенных A.B. Барабанщиковым, В. И. Варваровым, В. Л. Васильевым, А. В. Стремоуховым, А. Д. Глоточкиным, М. И. Дьяченко, А Т. Иваиицким, Л. А. Каадыбовичем, В. П. Капшриным, М П. Коробейниковым, В. Л. Маршцуком, В. С. Олейниковым, К. Т. Ростуновым, В. Ю. Рыбниковым, Н. Н. Силкиным, В. Я. Слеповым, А. М. Столяренко, Н. Ф. Феденко, В. И. Хальзовым, Ю. А. Шараповым, А. Г. Шестаковым, Я. Я. Юрченко и другими учеными. Все они позволяют выделить проблему формирования профессионально-нравственной устойчивости будущих сотрудников ОВД как одну из существенных психолого-педагогических задач их профессиональной подготовки.
Профессионально-нравственная устойчивость, проявляясь и функционируя в целостной человеческой психике, не может быть объяснена лишь какой-нибудь одной ее стороной. Теоретическое положение о системном характере личности, ее деятельности и отдельных качествах рассмотрено нами с различных сторон. Системный анализ отдельных свойств
личности дает возможность исследовать то или иное качество в движении, функционировании, что является основной формой их существования. Анализ попыток выделить и описать компоненты (аспекты) профессионально-нравственной устойчивости позволяет разделить их на две группы: первая включает в число наиболее значимых компонентов нравственную убежденность, общественную направленность, высокий уровень моральных и эмоционально-волевых качеств личности, общественную активность и самостоятельность; вторая - направленность личности, уровень ее самоорганизации, нравственную саморегуляцию поведения и нравственный идеал.
Анализ профессионально-нравственной устойчивости личности был проведен в исследовании на основе положения о многомерно-функциональной природе и организации отдельных актов поведения и свойств личности, которое конкретизировало и дополнило концепцию о трех интегральных переменных индивидуальности человека - активности, направленности и саморегуляции.
Использование поликомпоненгаого подхода, учет возрастных особенностей объекта педагогического воздействия, дает возможность рассматривать профессионально-нравственную устойчивость как микросистему и анализировать данное качество не только с точки зрения операционно-динамического, но и содержательного аспектов, существенно расширяет возможности выделения таких компонентов как нравственно-мотивационного, эмоционально-познавательного и оценочно-результативного.
Таким образом, профессионально-нравственная устойчивость курсантов и слушателей вузов МВД России рассматривается нами, как интегративное качество личности, основанное на системной взаимосвязи ее свойств и состояний и проявляющееся в способности устойчиво следовать нормам закона, нравственным убеждениям и принципам, проявлять «иммунитет» к негативным воздействиям среды и общества в целом.
Любые изменения в поведении и деятельности курсантов и слушателей вузов МВД РФ происходят во времени и в специально организованном педагогическом пространстве, называемом педагогической средой образовательного учреждения. И это ограниченное по времени пребывание в сфере педагогического воздействия диктует необходимость как выбора реально достижимых за время обучения воспитательных целей
и задач, так и особенно тщательный отбор организаторами воспитательной работы эффективных методов и средств работы.
В целях исследования и анализа опыта модернизации учебно-воспитательной работы образовательных учреждений МВД России, изучения перспектив перестройки процесса подготовки кадров для органов внутренних дел был проведен контент-анализ теоретических работ, опубликованных в 2005-2009 годах в сборниках трудов и материалах методических конференций вузов МВД РФ и стран СНГ. Учитывая проведенное в последние годы форсированное преобразование учреждений среднего образования в вузы, для анализа были выбраны труды однопрофильных (оперативно-розыскная специализация) высших учебных заведений, имеющих опыт деятельности 10-15 лет. Это позволило выделить наиболее приоритетное направление работы, в рамках которой задача профессионально-нравственного воспитания курсантов и слушателей решается на протяжении всего периода обучения.
Решающим условием для самореализации личностных интересов курсантов и слушателей вузов МВД России выступает воспитательное воздействие офицера-воспитателя. Нами изучались сложившиеся в совремешшх условиях некоторые нравственные основы взаимоотношений преподавателей и курсантов (слушателей). Исследования показали, что большое значение в воспитательном воздействии преподавателя имеет его убежденность в своих взглядах, единство слова и дела, преданное отношение к работе, увлеченность ею. Курсанты и слушатели высоко оценивают выраженность общественной позиции, гражданскую и человеческую активность, моральный облик, нравственную культуру, честность, порядочность, требовательность к себе.
Все вышесказанное определило необходимость создания и реализации в вузах МВД России модели формирования профессионально-нравственной активности курсантов и слушателей (схема 1).
Схема 1
Модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России
Во главе второй «Опытно-экспериментальное обоснование формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России» описана диагностика исходного уровня профессионально-нравственной устойчивости; изложены результаты апробации модели ее формирования в практике работы вузов МВД РФ и программа нравственного воспитания курсантов и слушателей.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского филиала Мое У МВД России, частично в ней приняли участие курсанты и слушатели Рязанского, Брянского, Смоленского филиалов.
Анализ результатов диагностического этапа показал, что 58% курсантов 1-Й курсов обладают низким уровнем сформированности профессионально-нравственной устойчивости, 24 % - средним и около 18% - высоким (как правило, это курсанты из семей, где сложились устойчивые династические милицейские традиции).
Дальнейшее проведение эксперимента, потребовало выделения контрольной и экспериме1гш1Ьной групп. Курсанты экспериментальной группы обучались на основе теоретически разработанной и представленной в первой главе диссертационного исследования модели формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России и внедренной в учебный процесс Тульского филиала Мое У программы нравственного воспитания курсантов и слушателей.
Эффективность формирования профессионально-нравственной устойчивости определялась нами на основании разработанных критериев, как-то: нравственно-мотивационного, эмоционально-познавательного, оценочно-результативного (схема 2).
Диагностика нравственно-мотивационного компонента осуществлялась на основе анализа анкет и опросников: «Ваши жизненные ценности», «Потенциал моих возможностей», разработанных для курсантов и слушателей и опросника «Диагностика нравственной устойчивости», ориентированного на курсовых офицеров.
Для оценки сформированности эмоционально-познавательного компонента профессионально-нравственной устойчивости нами были разработаны специально организованные тестовые задания и учебные проекты.
Схема 2
Уровни сформированности нравственно устойчивого поведения
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
- имеет глубокие и полные - имеет определенный - имеет определенный
знания об объем знаний об объем знаний об
общечеловеческих и общечеловеческих и общечеловеческих и
профессионально- профессионально- профессионально-
нравственных ценностях, нравственных ценностях, нравственных ценностях,
умеет выделять их умеет выделять их но часто они фрагментарны
основные и наиболее существенные признаки, и отрывисты. Умеют
существенные приводить примеры их выделять существенные
характеристики, творчески применения в оперативно- признаки, но не всегда
применяет служебной деятельности; проявляют умение связать
профессионально- - знания эмоционально- их с появлениями в
этические знания для окрашены; практике оперативно-
анализа своего поведения, - имеет собственные, но служебной деятельности;
поступков окружающих, иногда зависящие от - имеет собственные
наблюдается тесная связь ситуации оценочные суждения о себе
нравственных, профессионально- и окружающих людях и
профессионально- нравственные суждения; высказывает их для
нравственных знаний с - устойчивая позиция по утверждения собственного
поведением; отношению к положения, но зачастую
- имеет собственные нравственным и зависит от мнения
оценочные суждения, профессионально- окружающих;
нравственные знания нравственным ценностям; - нравственные чувства
имеют четкую - нравственные чувства недостаточно глубоки,
эмоциональную окраску, осознаны, глубоки, осознаны, действенны.
- нравственные чувства проявляется сочувствие, но сочувствие появляется
глубоки, устойчивы, иногда и безразличие в ситуативно (иногда на
осознаны, действенны, зависимости от ситуации. уровне намерения);
проявляется сочувствие, - нет четко выраженной и
товарищеская устойчивой позиции по
взаимопомощь и отношению к
взаимоподдержка; нравственным ценностям.
- устойчива нравственная
позиция по отношению к
нравственным ценностям
различного порядка;
- устойчивая тенденция
профессионально-
нравственного поведения.
Диагностика оценочно-результативного компонента
сформированное™ профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России проходила в рамках учебных практик, где данные категории обучаемых были включены в непосредственную оперативно-розыскную деятельность. Опросник, разработанный нами для определения уровня сформированное™ профессионально-нравственной устойчивости данного компонента, состоял из двух частей: первая содержала вопросы для курсантов и слушателей, вторая для руководителей практик. В результате нами были получены следующие результаты:
Таблица 1
Уровни сформированности профессионально-нравственной
устойчивости в экспериментальной группе
Уровни профессионально-нравственной устойчивости Самооценка уровня сформированностн профессионально-нравственной устойчивости Экспертная оценка (руководителей практик) уровня сформированности профессионально-нравственной устойчивости
IV курс V курс IV курс V курс
Высокий 21 % 28% 29% 37%
Средний 54% 45% 55% 51%
Низкий 35% 27% 26% 12%
Разница в результатах самооценки курсантов и слушателей и экспертов свидетельствует о наличии более жестких требований к себе со стороны обучающихся, что выступает свидетельством их гражданской зрелости, готовности к активному включению в профессиональную деятельность.
Кульминационным этапом реализации «Программы нравственного воспитания курсантов и слушателей вузов МВД России» стало выполнение учебного проекта «Моя индивидуальная программа формирования профессионально-нравственной устойчивости», где обучающиеся на основе рефлексии разрабатывали личностные траектории совершенствования данного качества.
С целью обоснования того, что предлагаемая модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России и программа нравственного воспитания эффективны были использованы методы математической статистики.
Для произведения статистических расчетов был выбран критерий хи-квадрат и установлен диапазон значения критериев от 0 до 1.
Статистические расчеты до начала эксперимента свидетельствовали о том, что характеристики контрольной и экспериментальной групп совпадают с уровнем значимости 0,05 по статистическому критерию хи-квадрат.
По окончании эксперимента проведенные расчеты указывали на то, что достоверность различий характеристик контрольной и экспериментальной групп по статистическому критерию хи-квадрат составляет 95%.
Проведенные статистические расчеты подтверждают, что применение предложенной модели и программы нравственного воспитания исследуемого процесса приводит к статистически значимым (на уровне 95% по критерию хи-квадрат) отличиям результатов.
Анализ результатов на формирующем этапе эксперимента свидетельствует о том, что формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России осуществляется более эффективно в экспериментальной группе.
В заключении изложены результаты и выводы исследования, намечены перспективы дальнейших научных изысканий.
Основные выводы исследования:
1. Профессионально-нравственная устойчивость курсантов и слушателей вузов МВД России представляет собой шггегративное качество личности, основанное на системной взаимосвязи ее свойств и состояний и проявляющееся в способности устойчиво следовать нормам закона, нравственным убеждениям и принципам, проявлять «иммунитет» к негативным воздействиям среды и общества в целом.
2. Критериями эффективности формирования профессиональпо-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России выступают: нравственно-мотивационный, эмоционально-познавательный, оценочно-результативный.
3. В процессе формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России как личностно-качественного образования решающую роль выполняют следующие факторы: взаимосвязь воспитания и самовоспитания курсантов и слушателей, нравственное воздействие курсовых офицеров в реализации
целостного учебно-воспитательного процесса, оптимистично доброжелательная атмосфера вузов МВД России, деловой характер отношений в курсантской среде.
4. Программа нравственного воспитания курсантов и слушателей вузов МВД России выступает неотъемлемой частью модели формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.
Анализ полученных результатов доказывает эффективность
разработанной модели формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.
Проведенное исследование доказало правильность выдвинутой гипотезы и позволяет утверждать, что цель достигнута, а задачи решены.
Тем не менее диссертационное исследование не может претендовать на полное научно-практическое описание всех компонентов и направлений формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России, а лишь обозначило наиболее важные концептуальные тенденции его развития.
Основные публикации по теме исследования:
1. Семенова, Е. В. Проблема повышения эффективности учебного процесса в системе военно-профессиональной подготовки специалистов /Е. В. Семенова, М. С. Йорданов Н Сб. науч. тр. 16-й науч.-техн. конф. ТАИИ.- Тула: ТАИИ. 2008,- С. 130-132. - (В соавт.)
2. Семенова, Е. В. Диагностика воспитанности военнослужащих / Е. В. Семенова, А. С. Посохов // Сб. науч. тр. / ТАИИ. - Тула, 2009. -С. 351-352.-(В соавт.)
3. Семенова, Е. В. Модель содержания нравственно-этического воспитания курсантов военного института / Е. В. Семенова, С. В. Квасницкий // Сб. науч. тр. / ТАИИ. - Тула, 2009. - С. 348-351. - (В соавт.)
4. Семенова, Е. В. Нравственная устойчивость в целостной структуре личности / Е. В. Семенова, В. В. Сергеечев // Сб. науч. тр. / ТАИИ,- Тула, 2009,- С. 362-364. - (В соает.)
5. Семенова, Е. В, Профессиональное становление курсантов высших учебных заведений системы МВД России / Е. В. Семенова // Сб. науч. тр. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2009. - С. 409-415.
6. Семенова, Е. В. Формирование нравственности молодого поколения - важнейшая задача вуза / Е. В. Семенова И Сб. науч. тр. / ТАИИ. - Тула, 2009. - С. 343-348.
7. Семенова, Е. В. Активизация учебно-познавательной деятельности курсантов как доминанта профессионального образования / Е. В. Семенова // Сб. науч. тр. 17-й науч.-техн. конф. ТАИИ.- Тула: ТАИИ, 2010,-С. 284-286.
8. Семенова, Е. В. Анализ состояния воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России / Е. В. Семенова // Сб. науч. тр. /ТулГУ.-Тула, 2010-№6,-С. 115-123.
9. Семенова, Е. В. Инновационные образовательные технологии в области гуманитарных знаний / Е. В. Семенова // Сб. науч. тр. 17-й науч.-техн. конф. ТАИИ,- Тула: ТАИИ, 2010.-С. 232-234.
10. Семенова, Е. В. Проблемы организации коммуникации в учебно-воспитательном процессе в контексте инновационных образовательных технологий / Е. В. Семенова, А. Г. Крамсков II Сб. науч. тр. 17-й науч.-техн. конф. ТАИИ,- Тула: ТАИИ, 2010,-С. 222-224.
Публикация в ведущем рецензируемом научном издании, выпускаемом в Российской Федерации
11. Семенова, Е. В. Совершенствование формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов вузов МВД России / Е. В. Семенова // Высш. образование сегодня - М., 2010. - № 6. -С. 72-75.
г
Отпечатано в Издательском центре ТШУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 123. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 10/128.