Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бурханов, Чингиз Мунирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурханов, Чингиз Мунирович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

1.1. Специфика профессиональной деятельности экономистов в системе МВД и требования к их личностным качествам.

1.2. Сущность и структура профессионального воспитания.

1.3. Методические основы профессионального воспитания специалистов в условиях высшей школы.

1.4. Организация и задачи воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

2.1. Концептуальные основы, организация и программа профессионального воспитания на курсе.

2.2. Характеристика профессиональных ценностей курсантов финансово-экономического факультета на разных этапах вхождения в профессию.

2.3. Организация и содержание профессионального воспитания курсантов в системе работы начальника курса.

2.4. Оценка результативности профессионального воспитания будущих экономистов в вузах МВД России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России"

Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России осуществляется по многим направлениям, в том числе и в сфере воспитания будущих специалистов. В Решении Коллегии МВД России от 6 ноября 2003 г. (№ 829) специальный раздел посвящен усилению воспитательной направленности профессиональной подготовки сотрудников ОВД и указаны задачи профессионального воспитания кур сайтов ведомственных учебных заведений.

Несмотря на большое значение, которое придается организации воспитательной работы в вузах, данное направление разработано значительно меньше, чем того требует практика. В первую очередь это касается профессионального воспитания курсантов, которое в большей мере зависит от особенностей профессиональной деятельности выпускников конкретных факультетов вуза.

Деятельность сотрудников финансово-экономических подразделений в системе МВД имеет ярко выраженную специфику. Это касается, с одной стороны, содержания знаний и умений, которыми должны овладеть выпускники ведомственного вуза, с другой — воспитания личностных и профессионально важных качеств, определяющих эффективность труда специалиста.

Вопросы профессионального воспитания активно исследуются с середины 80-х годов в гражданских учебных заведениях в* процессе подготовки будущих педагогов и в системе профессионально-технического образования (Н.В; Бачманова, Н.М. Борытко, Н.Ф. Гейжан, Л.А. Дворовенко, Н.И. Долгих, Н.Н. Дьяченко, С.Б. Елканов, Е.А. Климов, A.M. Кузьмин, Б.С. Патралов). В середине 90-х годов изучаются проблемы профессионального воспитания слушателей учебных заведений ФСБ (В.П. Давыдов, 1996), военнослужащих контрактников (В.А. Михалев, 1996), сотрудников МЧС

России (А.А. Федотов, 1999), сотрудников налоговой полиции (Ю.Я. Лобанов и др., 2000).

Применительно к вузам МВД России профессиональное воспитание изучалось, в основном, в процессе обучения. Этой проблеме посвящено учебное пособие А.В. Буданова и И.А. Латкова (1997), исследование Ю.В. Богомолова (1999). В диссертации и учебном пособии В.В; Анциферова (2002), которое посвящено методике воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России, многоаспектно рассмотрены задачи и нормативная база профессионального воспитания в деятельности сотрудников факультетов, курсов.

Кроме того, большое число работ посвящено воспитанию профессионально-важных качеств курсантов военных вузов. В частности, разработаны вопросы воспитывающего обучения (Я.Н. Мусин, В.Я. Кикоть, 1996; В.В. Слепов, 1996), воспитания профессиональной чести (Г.А. Витолышк, 1997), единства обучения и воспитания (В.Я. Слепов, 1982; Ю.В. Богомолов, 1998), формирования: профессиональных качеств (Л. В. Елисеева, 1998), профессионального правосознания (Б.Ф. Епифанов, 1999), профессиональных мотивов (И.В Кусовская, 2000; В.В. Мелетичев, 2000), потребности в профессиональной самореализации (А.В. Костеневский 2000), профессионального развития и саморазвития (А.Т. Иваницкий, 2000); профессионального самосознания (И.И Иванова, 2001), профессионально-гуманистических качеств курсантов (И: А. Ефремова, 2002) и др.

Конкретные исследования опираются на теоретические разработки ведущих специалистов высшей военной и юридической профессиональной школы, посвященные проблемам развития профессионализма, воспитания личности курсантов, их профессиональной направленности и самосовершенствования (А.В. Барабанщиков, С.П. Безносов, В.Л. Васильев, Г.И. Гапончук, П.Н. Городов, Л.Ф Железняк, В.Я. Кикоть, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, B.C. Олейников, В.И. Хальзов, В.А. Шуваев, Я.Я. Юрченко).

В то же время в последние годы появляется все больше работ, отражающих практику экономического воспитания в учебных заведениях разного типа, а также формирования личности будущих экономистов в процессе профессиональной подготовки. Такого рода исследования свидетельствуют, что в воспитании экономистов имеется определенная специфика, которая должна учитываться в процессе профессиональной подготовки, в том числе и в высшей школе (А.В. Бояринцева, 1996; Н.П: Владимирова, 2000; Е.Я. Захарова, 2000; Ю.В. Алешина, В.М. Никаноров, 2002; Е.А. Горбашко, 2002; А.Е. Морозов, 2003).

Анализ педагогической теории и практики в вузах МВД России показывает, что системно содержание и методы профессионального воспитания курсантов изучены недостаточно. Кроме того, практически отсутствуют работы о воспитании будущих экономистов и слабо разработано содержание воспитательной деятельности начальников курсов вуза, в функциональные обязанности которых входит задача воспитания будущих специалистов. Актуальность проблемы и недостаточная ее научно-методическая разработанность обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования: изучить особенности профессионального воспитания в системе работы начальника курса на факультете подготовки финансово-экономических кадров в вузе МВД России, и на этой основе сформулировать практические рекомендации по совершенствованию данного процесса.

Объект исследования: система работы начальника курса по* воспитанию курсантов на экономическом факультете вуза МВД России.

Предмет исследования: содержание, формы и методы профессионального воспитания будущих экономистов-сотрудников правоохранительных органов в условиях вуза МВД.

Гипотеза исследования.

Профессиональное воспитание является неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалиста в ведомственном вузе, и будет способствовать становлению будущего экономиста, если:

- воспитание личности профессионала будет рассматриваться как интегральная цель всех направлений воспитательной работы на факультете;

- содержание и методы воспитания будущего специалиста будут строиться с учетом возрастных и индивидуальных проблем их профессионального самоопределения;

- по мере освоения профессии будет возрастать роль профессионального самосовершенствования курсантов;

- воспитательная деятельность начальника курса будет координировать и интегрировать усилия всех субъектов профессионального воспитания на разных этапах вхождения курсантов в профессию.

Задачи исследования.

1. Раскрыть сущность и структуру профессионального воспитания специалиста в условиях высшей школы с учетом требований к личностным качествам экономистов, работающих в правоохранительных органах.

2. Изучить профессиональные ценности курсантов финансово-экономического факультета на разных этапах вхождения в профессию.

3. Разработать и экспериментально апробировать содержание, формы и методы профессионального воспитания курсантов в системе работы начальника курса.

4. Выделить критерии оценки и организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания будущих экономистов в вузах МВД России.

Методологическую основу исследования составили следующие теории и концепции:

- о социально-психологических факторах развития личности и субъекта деятельности, о взаимосвязи деятельности, сознания и личности в процессе развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Барабанщиков, В.А. Вединяпина., В.И. Гинецинский, JI.A. Головей, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин);

- идеи личностно-ориентированного обучения и воспитания в современной педагогической парадигме, педагогической синергетики и акмеологии (Н.В. Бордовская, В.П. Бранский, Э.Ф. Зеер, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, С.В. Кульневич, Г.М. Романцев);

- о психологических основах формирования профессионально-значимых качеств и становления личности профессионала в процессе обучения (С.П. Безносов, Н.Ф. Гейжан, И.А. Зимняя, А.Т. Иваницкий, Е.А. Климов, С.В. Кошелева, B.JT. Маршцук, А.Г. Шестаков);

- о закономерностях развития личности в процессе воспитания и самовоспитания специалистов в системе МВД (B.JI. Васильев, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, B.C. Олейников, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко); о путях совершенствования профессиональной подготовки экономистов в высшей школе (А.В. Бояринцева, Н.П. Владимирова, В.А. Гневко, А.Г. Грязнова, В.Ф. Езловецкий, В.А. Золотораев, JI.M. Овсепян).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: аналго психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов и программ воспитания, действующих в вузах МВД России; анализ содержания и форм развития профессионально-важных качеств личности в процессе профессиональной подготовки экономистов; анкетирование, анализ творческих работ курсантов, индивидуальные и групповые беседы с курсантами; обобщение экспертных характеристик преподавателей и командиров курсантских подразделений.

Исследование проведено в 2001-2004 году на базе факультета подготовки финансово-экономических кадров Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовало 182 курсанта, начальники курсов, командиры курсантских подразделений, сотрудники и преподаватели факультета. Формирующий эксперимент проводился с курсантами набора 2000 и 2002 года. На диагностическом этапе дополнительно привлекались курсанты набора 1999 и 2003 гг.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап — включал в себя изучение литературы по проблеме, анализ нормативных документов по организации воспитательной работы в различных подразделениях МВД России, квалификационных характеристик выпускников экономического факультета, специфики деятельности экономистов в ОВД и требований к личности специалиста. Выявлялись структура и содержание понятия «профессиональное воспитание»; определялись цели, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся педагогический анализ системы воспитательной работы курсового офицера (2001 г.).

П этап — разрабатывался диагностический инструментарий и изучались профессиональные ценности курсантов экономического факультета на начальных и промежуточных этапах обучения. Выявлялись проблемы профессионального воспитания курсантов с разными профессиональными ценностями и отношением к избранной профессии. Апробировались формы и методы профессионального воспитания курсантов в системе работы начальника курса (2001-2002 гг.).

III этап — определялись критерии оценки и организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания будущих экономистов для системы МВД России. Осуществлялась апробация промежуточных результатов, обобщение полученных данных, их внедрение в практику воспитательной работы на факультете; оценка результативности проведенной работы, подготовка диссертационного исследования к защите (2003-2004 гг.).

На защиту выносятся научные результаты, полученные соискателем:

1. Концепция профессионального воспитания курсантов финансово-экономического факультета, которая включает в себя: обоснование структуры и сущности данного процесса, требования к его организации в вузе с учетом специфики экономической деятельности в подразделениях ОВД и профессиональных ценностей курсантов, взаимосвязь субъектов воспитания и содержание их деятельности на разных этапах вхождения в профессию.

2. Система работы начальника курса, отражающая взаимосвязь всех направлений воспитательной работы на факультете (нравственного, правового, физического, умственного, трудового) с задачами профессионального воспитания будущих экономистов, а также формы его взаимодействия с преподавателями и активом курсантского самоуправления.

3. Содержание и методика профессионального воспитания курсантов на разных этапах обучения: профессиональной ориентации (подготовка и поступление в вуз); адаптации к условиям обучения и службы в вузе (1 семестр); профессиональное самоопределение (2-4 семестр); социально-профессиональное самоопределение (5-6 семестр); специализация (7-8 семестр); подготовка к выпуску и вхождению в профессиональный коллектив (9-10 семестр).

4. Организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания будущих экономистов для органов внутренних дел, к которым отнесены: координация и взаимодействие деятельности всех субъектов воспитания на единой концептуальной основе; приемственность и развитие содержания работы от курса к курсу; дифференцированный и индивидуальный подход в процессе профессионального воспитания; связь с отделом психологического обеспечения образовательного процесса в вузе и психологическая осведомленность субъектов воспитания о закономерностях профессионального самоопределения курсантов.

Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в следующем:

- впервые проблема профессионального воспитания будущих экономистов в вузах МВД России стала предметом специального исследования;

- выявлены особенности профессиональных ценностей курсантов финансово-экономического факультета вуза МВД России на разных этапах их вхождения в профессию (от первого к пятому курсу);

- разработана система взаимосвязи субъектов профессионального воспитания в учебно-воспитательном процессе вуза, основанная на принципах преемствешюсти, взаимодополнения и согласованности их действий;

- выявлены типичные проблемы, с которыми сталкивается начальник курса в индивидуальной работе по профессиональному воспитанию будущих экономистов;

- раскрыты содержание, формы и методы профессионального воспитания будущих экономистов в системе работы начальника курса на этапе профессиональной ориентации, адаптации к условиям обучения и службы в вузе; профессионального и социально-профессионального самоопределения, специализации, подготовки к выпуску и вхождению в профессиональный коллектив;

- разработаны критерии и показатели оценки эффективности профессионального воспитания экономистов в ведомственном вузе;

- определены организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания курсантов в вузе МВД России.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: профессиональное воспитание будущих экономистов организуется с учетом специфики деятельности специалистов в подразделениях ОВД и на основе изучения профессиональных ценностей курсантов на разных этапах обучения. Это способствует адекватному формированию отношения к профессии и к себе как будущему профессионалу. Предлагаемая система способствует усилению роли начальника курса в профессиональной подготовке будущих экономистов, а также координации и консолидации усилий преподавателей, командиров курсантских подразделений и самих курсантов как субъектов профессионального самосовершенствования. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке преподавателей и командиров курсантских подразделений в целях повышения качества профессионального обучения и воспитания будущих специалистов в вузах МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно ориентированного воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; применением диагностических методик, доступных педагогу-практику, личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования и 7-летним опытом работы в качестве начальника курса (в том числе 4 года на факультете подготовки финансово-экономических кадров) СПбУ МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики СПбУ МВД России (2001-2004 г.); на научно-методических конференциях: МВД России - 200 лет (СПб., 2002); Теоретические основы и практические рекомендации по совершенствованию системы формирования у обучающихся практических навыков и умений в военных образовательных заведениях (СПб ВМИ, 2003); YIII Царскосельские чтения (ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2004); Актуальные проблемы философии права (СПб МВД России, 2004); Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы (СПбУ МВД России, 2004), Герменевтика в гуманитарном знании (СПб., НИЯК, 2004).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель проведенного диссертационного исследования заключалась в изучении особенностей профессионального воспитания в системе работы начальника курса на факультете подготовки финансово-экономических кадров в вузе МВД России и разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию данного процесса.

Для этого требовалось раскрыть сущность и структуру профессионального воспитания специалиста в условиях высшей школы с учетом требований к личностным качествам экономистов, работающих в правоохранительных органах, изучить профессиональные ценности' курсантов финансово-экономического факультета на разных этапах вхождения в профессию, разработать и экспериментально апробировать содержание, формы и методы профессионального воспитания курсантов в системе работы начальника курса, выделить критерии оценки и организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания будущих экономистов для системы МВД России.

В' процессе1 исследования решены все поставленные задачи,. получены экспериментальные данные и разработаны методические материалы, направленные на совершенствование профессионального воспитания: будущих экономистов как субъектов труда

Показано, что концептуальной основой организации ПВ на курсе, является: обоснование структуры и сущности данного процесса, требования к его организации в вузе с учетом специфики экономической деятельности в подразделениях ОВД и профессиональных ценностей курсантов, взаимосвязь субъектов воспитания и содержание их деятельности на разных этапах вхождения в профессию.

Разработана система работы начальника курса, отражающая взаимосвязь всех направлений воспитательной: работы на факультете (нравственного, правового, физического, умственного, трудового) с задачами профессионального воспитания будущих экономистов, а также формы взаимодействия в этом направлении начальника курса с преподавателями, руководством факультета и активом курсантского самоуправления.

Содержание и методика профессионального воспитания курсантов на разных этапах обучения дифференцирована в соответствии с этапами профессионального самоопределения, запросов и проблем курсантов на каждом курсе.

Выделенные организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания будущих экономистов для системы МВД России позволили наметить проблемы, требующие дальнейшего исследования и методической разработки.

Осознание содержательных ценностей профессии является основой интереса к деятельности и самореализации в ней, что менее зависит от внешних условий; службы. Кроме того, возможность познакомиться, пообщаться с лучшими представителями данной профессии, изучение ее истории, достойный пример командиров — также являются важным условием формирования уважения к представителям данной профессии и, соответственно, самоуважения, уверенности в правильности своего выбора.

Решение этой задачи возможно, если в этом будут заинтересованы преподаватели и командиры, так как в этом случае важна массовость, объединение усилий многих педагогов, обмен и обобщение опыта. Необходима разработка конкретных программ по формированию различных характеристик профессионального самосознания: у обучаемых. При этом важно, чтобы преподаватель или командир владел методами диагностики и использования полученных результатов в учебно-воспитательном процессе.

Содержание профессионального воспитания в системе работы начальника курса определяется его непосредственными; функциональными обязанностями, нормативно-правовыми документами и инструкциями. При этом работа организуется в конкретных условиях обучения на определенном факультете, определяется особенностями деятельности будущего экономиста в структурах и подразделениях МВД России, а также уровнем развития профессиональных планов, профессиональных ценностей и профессионального самосознания курсантов, которые быстро меняются на каждом новом этапе обучения.

Показано, что на разных этапах вхождения в профессию действенными являются разные методы ПВ — развивающие, практические, дискуссионные, профилактические. По мере освоения профессии роль самовоспитания и профессионального самосовершенствования курсантов возрастает, если руководство курса стимулирует и поддерживает данный процесс.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенной работы и сформулированы следующие теоретические выводы.

1. Профессиональное воспитание является неотъемлемой^ частью профессиональной подготовки и системы воспитания будущих экономистов в вузе МВД России. Профессиональное воспитание — это педагогический процесс, направленный на формирование системы ценностей и самосознания обучаемого как субъекта профессионального труда. Специфика профессионального воспитания будущих экономистов заключается в противоречивой природе требований, предъявляемых к специалисту-бухгалтеру и сотруднику ОВД.

2. По своей структуре профессиональное воспитание представляет два взаимосвязанных направления: профессионально-личностное и профессионально-субъектное. Первое предполагает развитие профессиональных ценностей через освоение профессионально-социальных ролей и идентификацию себя с представителями профессиональной общности. Второе означает развитие самооценок и самоотношений на основе включения в практическую деятельность и осознание собственной пригодности, успешности, перспектив профессионального развития.

3. Содержание профессионального воспитания определяется его целями, особенностями профессионального самоопределения курсантов на разных этапах вхождения в профессию, а также индивидуальными проблемами становления специалиста, обусловленными его личностными особенностями и жизненными перспективами.

4. Методика профессионального воспитания строится по двум взаимосвязанным направлениям - работа в группе и индивидуальная работа с курсантами. На разных этапах профессионального воспитания эффективны разные методы: способствующие адаптации абитуриентов к условиям вуза и службы, повышающие самооценку при освоении специальных дисциплин, помогающие связи теории и практики, способствующие вхождению в подразделения ОВД в период практики и стажировки на старших курсах.

5. Разработанная программа профессионального воспитания может быть реализована в полном объеме и в отдельных ее элементах. Эффективность ее реализации повысится при условии тесного взаимодействия начальника курса с преподавателями, младшими командирами и Советом курса как органа курсантского самоуправления, а также родителями курсантов.

Сформулированы следующие практические рекомендации.

Руководству вуза рассматривать профессиональное воспитание как интегральное направление воспитательной деятельности в вузе, в связи с чем предусмотреть психолого-педагогическое информирование и обучение сотрудников всех факультетов теории и методам профессионального воспитания в вузе.

Руководству факультета обсуждать концептуальные основы профессионального воспитания курсантов на факультетских конференциях и научно-практических семинарах с целью координации и преемственности деятельности всех субъектов воспитания, прежде всего офицеров курса и преподавателей.

Профессорско-преподавательскому составу целенаправленно взаимодействовать с начальником курса для усиления взаимодействия по профессиональному воспитанию курсантов на разных этапах обучения курсантов.

Службе психологического сопровождения информировать начальников курсов об индивидуальных особенностях курсантов, способствующих их профессиональной специализации и разрешению проблем профессионального самоопределения.

Всем офицерам факультета рассматривать профессиональное воспитание как важную интегральную цель воспитательной работы на курсе. Использовать различные проблемные ситуации, возникающие в учебной и служебной деятельности для осознания профессиональных ценностей будущих специалистов, формирования их адекватной самооценки и отношения к будущей профессии.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное воспитание будущих экономистов в вузе МВД России"

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

БУРХАНОВ Чингиз Мунирович

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ (на примере работы начальника курса)

Специальность 13.00.08-

теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор педагогических наук профессор Гейжан Наталия Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Карпов Владимир Васильевич; кандидат педагогических наук Колпаков Виталий Юрьевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

Защита состоится «_»_2004 г. в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.03

кандидат педагогических наук, доцент Гимазетдинов Ф.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России осуществляется по многим направлениям, в том числе и в сфере воспитания будущих специалистов. В Решении Коллегии МВД России от 6 ноября 2003 г. (№ 829) специальный раздел посвящен усилению воспитательной направленности профессиональной подготовки сотрудников ОВД и указаны задачи профессионального воспитания курсантов ведомственных учебных заведений.

Несмотря на большое значение, которое придается организации воспитательной работы в вузах, данное направление разработано значительно меньше, чем того требует практика. В первую очередь это касается профессионального воспитания курсантов, которое в большей мере зависит от особенностей профессиональной деятельности выпускников конкретных факультетов вуза.

Деятельность сотрудников финансово-экономических подразделений в системе МВД имеет ярко выраженную специфику. Это касается, с одной стороны, содержания знаний и умений, которыми должны овладеть выпускники ведомственного вуза, с другой -воспитания личностных и профессиональных качеств, определяющих эффективность труда специалиста.

Анализ педагогической теории и практики в вузах МВД России показывает, что системно содержание и методы профессионального воспитания курсантов изучены недостаточно. Кроме того, практически отсутствуют работы о воспитании будущих экономистов и слабо разработано содержание воспитательной деятельности начальников курсов вуза, в функциональные обязанности которых входит задача воспитания будущих специалистов. Актуальность проблемы и недостаточная ее научно-методическая разработанность обусловили выбор темы исследования.

Степень разработанности темы. Вопросы профессионального воспитания активно исследуются с середины 80-х годов в гражданских учебных заведениях в процессе подготовки будущих педагогов и в системе профессионально-технического образования (Н.В. Бачманова, Н.М. Борытко, Н.Ф. Гейжан, А.А. Дворовен-ко, Н.И. Долгих, Н.Н. Дьяченко, СБ. Елканов, Е.А. Климов, А.М. Кузьмин, Б.С. Патралов). С середины 90-х годов изучаются

проблемы профессионального воспитания слушателей учебных заведений ФСБ (В.П. Давыдов, 1996), военнослужащих контрактников (В.А. Михалев, 1996), сотрудников МЧС России (А.А. Федотов, 1999), сотрудников налоговой полиции (Ю.Я. Лобанов и др., 2000).1

Применительно к вузам МВД России профессиональное воспитание давалось, в основном, в процессе обучения. Этой проблеме посвящены работы А.В. Буданова и И.А. Латкова (1997), Ю.В. Богомолова (1999). Работа В.В. Анциферова (2002), посвящена методике воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России, многоаспектно рассмотрены задачи и нормативная база профессионального воспитания в деятельности сотрудников факультетов, курсов. Кроме того, большое число публикаций посвящено воспитанию профессиональных качеств курсантов военных вузов. В частности, разработаны вопросы воспитывающего обучения (Я.Н. Мусин, В.Я. Кикоть, 1996, В.В. Слепов, 1996); воспитания профессиональной чести (ГА. Витольник, 1997); единства обучения и воспитания (В.Я. Слепов, 1982, Ю.В. Богомолов, 1998); формирования профессиональных качеств (Л.В. Елисеева, 1998); профессионального правосознания (Б.Ф. Епифанов, 1999); профессиональных мотивов (И.В Кусовская, 2000, В.В. Мелетичев, 2000); потребности в профессиональной самореализации (А.В. Костеневский, 2000); профессионального развития и саморазвития (А.Т. Иваницкий, 2000); профессионального самосознания (И.И Иванова, 2001); профессионально-гуманистических качеств курсантов (И.А. Ефремова, 2002) и др.

Теоретические разработки ведущих специалистов высшей военной и юридической профессиональной школы, посвящены проблемам развития профессионализма, воспитания личности курсантов, их профессиональной направленности и самосовершенствования (А.В. Барабанщиков, СП. Безносое, В.Л. Васильев, Г.И. Гапончук, П.Н. Городов, Л.Ф Железняк, В.Я. Кикоть, Н.Н. Сил-кин, В.Я. Слепов, B.C. Олейников, В.И. Хальзов, В.А. Шуваев, ЯЯ. Юрченко).

В то же время в последние годы появляется все больше работ, отражающих практику экономического воспитания в учебных заведениях разного типа, а также формирования личности будущих экономистов в процессе профессиональной подготовки. Такого рода исследования свидетельствуют, что в воспитании эко-

номистов имеется определенная специфика, которая должна учитываться в процессе профессиональной подготовки, в том числе и в высшей школе (А.В. Бояринцева, 1996; Н.П. Владимирова, 2000; Е.Я. Захарова, 2000; Ю.В. Алешина, В.М. Никаноров, 2002; Е.А. Горбашко, 2002; А.Е. Морозов, 2003).

Цель исследования: изучить особенности профессионального воспитания в системе работы начальника курса на факультете подготовки финансово-экономических кадров в вузе МВД России, и на этой основе сформулировать практические рекомендации по совершенствованию данного процесса.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру профессионального воспитания специалиста в условиях высшей школы с учетом требований к личностным качествам экономистов, работающих в правоохранительных органах.

2. Изучить профессиональные ценности курсантов финансово-экономического факультета на разных этапах вхождения в профессию.

3. Разработать и экспериментально апробировать содержание, формы и методы профессионального воспитания курсантов в системе работы начальника курса.

4. Выделить критерии оценки и организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания будущих экономистов в вузах МВД России.

Объект исследования: система работы начальника курса по воспитанию курсантов на экономическом факультете вуза МВД России.

Предмет исследования: содержание, формы и методы профессионального воспитания будущих экономистов-сотрудников правоохранительных органов в условиях вуза МВД.

Гипотеза исследования. Профессиональное воспитание является неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалиста в ведомственном вузе, и будет способствовать становлению будущего экономиста, если:

- воспитание личности профессионала будет рассматриваться как интегральная цель всех направлений воспитательной работы на факультете;

- содержание и методы воспитания будущего специалиста будут строиться с учетом возрастных и индивидуальных проблем их профессионального самоопределения;

- по мере освоения профессии будет возрастать роль профессионального самосовершенствования курсантов;

- воспитательная деятельность начальника курса будет координировать и интегрировать усилия всех субъектов профессионального воспитания на разных этапах вхождения курсантов в профессию.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили следующие теории и концепции:

- О социально-психологических факторах развития личности и субъекта деятельности, о взаимосвязи деятельности, сознания и личности в процессе развития человека (Б.Г Ананьев, А. Г. Асмо-лов, А.В. Барабанщиков, ВА Вединяпина., В.И. Гинецинский, Л.А. Головей, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин);

- Идеи личностно-ориентированного обучения и воспитания в современной педагогической парадигме, педагогической синергетики и акмеологии (Н.В. Бордовская, В.П. Бранский, Э.Ф. Зеер, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, СВ. Кульневич, ГМ. Романцев);

- О психологических основах формирования профессионально-значимых качеств и становления личности профессионала в процессе обучения (СП. Безносое, Н.Ф. Гейжан, И.А. Зимняя, А.Т. Иваницкий, Е.А. Климов, СВ. Кошелева, В.Л. Марищук, А. Г Шестаков);

- О закономерностях развития личности з процессе воспитания и самовоспитания специалистов в системе МВД (В.Л. Васильев, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, B.C. Олейников, В.И. Хальзов, Я.Я Юрченко);

- О путях совершенствования профессиональной подготовки экономистов в высшей школе (А.В. Бояринцева, Н.П. Владимирова, В.А. Гневко, А.Г. Грязнова, В.Ф. Езловецкий, В.А. Золотораев, Л.М. Овсепян).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов и программ воспитания, действующих в вузах МВД России; анализ содержания и форм развития профессионально-важных качеств личности в процессе профессиональной подготовки экономистов; анкетирование, анализ творческих работ курсантов, индивидуальные и групповые беседы с курсантами; обобщение экспертных характеристик преподавателей и командиров курсантских подразделений.

Исследование проведено в 2001-2004 году на базе факультета подготовки финансово-экономических кадров Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовало 182 курсанта, начальники курсов, командиры курсантских подразделений, сотрудники и преподаватели факультета. Формирующий эксперимент проводился с курсантами набора 2000 и 2002 года. На диагностическом этапе дополнительно привлекались курсанты набора 1999 и 2003 гг.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - включал в себя изучение литературы по проблеме, анализ нормативных документов по организации воспитательной работы в различных подразделениях МВД России, квалификационных характеристик выпускников экономического факультета, специфики деятельности экономистов в ОВД и требований к личности специалиста этого профиля. Выявлялись структура и содержание понятия «профессиональное воспитание»; определялись цели, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся педагогический анализ системы воспитательной работы курсового офицера (2001 г.).

II этап - разрабатывался диагностический инструментарий и изучались профессиональные ценности курсантов экономического факультета на начальных и промежуточных этапах обучения. Выявлялись проблемы профессионального воспитания курсантов с разными профессиональными ценностями и отношением к избранной профессии. Апробировались формы и методы профессионального воспитания курсантов в системе работы начальника курса (2001-2002 гг.).

III этап - определялись критерии оценки и организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания будущих экономистов для системы МВД России. Осуществлялась апробация промежуточных результатов, обобщение полученных данных, их внедрение в практику воспитательной работы на факультете; оценка результативности проведенной работы, подготовка диссертационного исследования к защите (2003-2004 гг.).

На защиту выносятся научные результаты, полученные соискателем:

1. Концепция профессионального воспитания курсантов финансово-экономического факультета, которая включает в себя: обоснование структуры и сущности данного процесса, требова-

ния к его организации в вузе с учетом специфики экономической деятельности в подразделениях ОВД и профессиональных ценностей курсантов, взаимосвязь субъектов воспитания и содержание их деятельности на разных этапах вхождения в профессию.

2. Система работы начальника курса, отражающая взаимосвязь всех направлений воспитательной работы на факультете (нравственного, правового, физического, умственного, трудового) с задачами профессионального воспитания будущих экономистов, а также формы его взаимодействия с преподавателями и активом курсантского самоуправления.

3. Содержание и методика профессионального воспитания курсантов на разных этапах обучения: профессиональной ориентации (подготовка и поступление в вуз); адаптации к условиям обучения и службы в вузе (1 семестр); профессиональное самоопределение (2-4 семестр); социально-профессиональное самоопределение (5-6 семестр); специализация (7-8 семестр); подготовка к выпуску и вхождению в профессиональный коллектив (9-10 семестр).

4. Организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания будущих экономистов для органов внутренних дел, к которым отнесены: координация и взаимодействие деятельности всех субъектов воспитания на единой концептуальной основе; приемственность и развитие содержания работы от курса к курсу; дифференцированный и индивидуальный подход в процессе профессионального воспитания; связь с отделом психологического обеспечения образовательного процесса в вузе и психологическая осведомленность субъектов воспитания о закономерностях профессионального самоопределения курсантов.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- впервые проблема профессионального воспитания будущих экономистов в вузах МВД России стала предметом специального исследования;

- выявлены особенности профессиональных ценностей курсантов финансово-экономического факультета вуза МВД России на разных этапах их вхождения в профессию (от первого к пятому

курсу);

- разработана система взаимосвязи субъектов профессионального воспитания в учебно-воспитательном процессе вуза,

основанная на принципах преемственности, взаимодополнения и согласованности их действий;

- выявлены типичные проблемы, с которыми сталкивается начальник курса в индивидуальной работе по профессиональному воспитанию будущих экономистов;

- раскрыты содержание, формы и методы профессионального воспитания будущих экономистов в системе работы начальника курса на этапе профессиональной ориентации, адаптации к условиям обучения и службы в вузе; профессионального и социально-профессионального самоопределения, специализации, подготовки к выпуску и вхождению в профессиональный коллектив;

- разработаны критерии и показатели оценки эффективности профессионального воспитания экономистов в ведомственном вузе;

- определены организационно-педагогические условия эффективности профессионального воспитания курсантов в вузе МВД России.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: профессиональное воспитание будущих экономистов организуется с учетом специфики деятельности специалистов в подразделениях ОВД и на основе изучения профессиональных ценностей курсантов на разных этапах обучения. Это способствует адекватному формированию отношения к профессии и к себе как будущему профессионалу. Предлагаемая система способствует усилению роли начальника курса в профессиональной подготовке будущих экономистов, а также координации и консолидации усилий преподавателей, командиров курсантских подразделений и самих курсантов как субъектов профессионального самосовершенствования.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке преподавателей и командиров курсантских подразделений в целях повышения качества профессионального обучения и воспитания будущих специалистов в вузах МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно ориентированного воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; применением диагностических

методик, доступных педагогу-практику, личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования; 7-летним опытом работы в качестве начальника курса (в том числе 4 года на факультете подготовки финансово-экономических кадров) в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях и тезисах докладов на научно-практических и межрегиональных конференциях: «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.); «Теоретические основы и практические рекомендации по совершенствованию системы формирования у обучающихся практических навыков и умений в военных образовательных заведениях» (Санкт-Петербург, '2003 г.); «VIII Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Актуальные проблемы философии права» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Герменевтика в гуманитарном знании» (Санкт-Петербург, 2004 г.), а также в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Работа, состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 разделов, 10 таблиц, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений.

П. ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены ее цели, научный аппарат, этапы исследования, его новизна и практическая значимость, положения выносимые на защиту.

В первой главе - «Психолого-педагогические основы профессионального воспитания будущих экономистов в вузе МВД России» - рассматривается специфика профессиональной деятельности экономистов в правоохранительных органах и требования к их личностным качествам, анализируется сущность и структура профессионального воспитания, раскрывается деятельность в этом направлении в условиях высшей школы, а также

излагается система воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России

В диссертации показано, что в системе МВД экономисты работают в различных подразделениях - в области экономики, управления, финансовой и контрольно-ревизионной деятельности органов внутренних дел и внутренних войск. Согласно квалификационным требованиям к подготовке финансово-экономических кадров для МВД России, выпускники университета по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» наряду с системой теоретических знаний и практических умений, значимых для экономистов в любых организациях, должны обладать знаниями и качествами, важными именно для экономиста, работающего в подразделениях ОВД.

Анализ особенностей профессиональной подготовки финансово-экономических кадров в вузе МВД показал, что вопросам воспитания в процессе экономического образования в высшей школе в последние годы уделяется большое внимание. Цель воспитания будущих экономистов в вузах МВД России определяется особенностями профессиональной деятельности выпускников вуза, квалификационными характеристиками, нормативными документами и концепцией воспитания личного состава в вузе. По своей психологической природе качества квалифицированного бухгалтера и сотрудника правоохранительных органов не совпадают, и требуется специальная воспитательная работа, направленная на профилактику затруднений в профессиональном становлении будущих экономистов в подразделениях ОВД.

В диссертации прослежено развитие взглядов на профессиональное воспитание, начиная с 60-х годов XX столетия. Показано, что первоначально это понятие рассматривалось как часть трудового воспитания учащихся, направленное на развитие их профессионально-важных качеств и интереса к профессии. В середине 90-х годов проблемы профессионального воспитания активно исследуются во всех типах профессиональных учебных заведений, при этом принципиальное значение имеет содержание профессии, которую осваивают обучаемые. Сопоставление взглядов по данной проблеме позволило заключить, что в настоящее время профессиональное воспитание представляет собой актуальное направление в системе воспитательной работы вуза, и обладает при этом собственным содержанием и задачами.

Профессиональное воспитание - это педагогический процесс, направленный на формирование системы ценностей и самосознания обучаемого как субъекта профессионального труда. Содержанием профессионального воспитания является обогащение профессиональных ценностей, формирование отношения к профессии и представителям профессиональной общности, к коллегам по работе, осознание и оценка обучаемым себя как будущего субъекта деятельности, своих знаний, умений, способностей, отношения к себе как к профессионалу.

По своей структуре профессиональное воспитание представляет два взаимосвязанных направления: профессионально-личностное и профессионально-субъектное. Первое предполагает развитие профессиональных ценностей через освоение профессионально-социальных ролей и идентификацию себя с представителями профессиональной общности. Второе означает развитие самооценок и самоотношений на основе включения в практическую деятельность и осознание собственной пригодности, успешности, перспектив профессионального развития.

Анализ организации и задач воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России показал, что в нормативно-правовых и методических документах воспитание рассматривается через комплекс задач, решаемых многими субъектами (руководство вуза, отдел воспитания личного состава, профессорско-преподавательский состав, служба психологического обеспечения, сотрудники факультета и курса, курсантское самоуправление). В ряде других задач нормативные документы (приказы МВД, концепции и программы воспитания и др.) в той или иной мере ставят задачи профессионального воспитания или отдельных его составляющих (отношения к профессии, потребности в профессиональном самосовершенствовании, мотивации обучения и др.).

В системе работы начальника курса воспитание курсантов является основной задачей наряду с организацией их учебно-служебной деятельности на курсе, что определяется его функциональными обязанностями. Начальник курса имеет возможность глубоко изучить профессиональные планы и профессиональные ценности, самооценку и способности курсантов, а также влиять на их совершенствование, способствовать профессиональному самовоспитанию будущих специалистов. Он может выступать координатором и инициатором работы в этом направлении на протяжении всего срока обучения курсантов в вузе, обес-

печивая преемственность и последовательность в становлении будущего специалиста.

Во второй главе - «Организация и содержание профессионального воспитания будущих экономистов в вузе МВД России» - представлены концептуальные основы и программа исследования. Обсуждаются результаты изучения профессиональных ценностей курсантов финансово-экономического факультета на разных этапах вхождения в профессию, а также организация и методика профессионального воспитания курсантов в системе работы курсового офицера, условия ее эффективности и результативность проведенной работы.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать четыре концептуальных положения, определяющие организацию профессионального воспитания в системе работы начальника курса на факультете подготовки финансово-экономических кадров в вузе МВД России. К ним отнесены определение понятия «профессиональное воспитание», критериев и показателей уровня профессиональной воспитанности курсантов; определение этапов и роли профессионального воспитания в системе целостной воспитательной работы начальника курса; задачи дифференцированного и индивидуального подхода к воспитанию экономистов на факультете. Основу такого подхода составляет выявление (методами педагогической диагностики) проблемных ситуаций, которые складываются в процессе профессионального становления будущих специалистов в вузе.

Педагогическая диагностика рассматривается в исследовании как одновременно решающая и диагностирующую, и формирующую задачу. Диагностика в процессе воспитания дает важный материал для осмысления курсантом собственных представлений и выбора. Поэтому программа профессионального воспитания предусматривала, что диагностическая и формирующая часть эксперимента осуществлялись одновременно. В то же время, результаты диагностики позволяют начальнику курса целенаправленно организовать работу, наполнить плановые мероприятия содержанием, значимым для профессионального становления курсантов.

В процессе диагностики использовались методы, доступные педагогу (не психологу) и в то же время позволяющие курсантам, при правильной постановке задачи, осмыслить себя и свои представления о будущей деятельности. В процессе диагностики ис-

пользовалось основное преимущество начальника курса - это ежедневное общение и взаимодействие с курсантами в аспекте их учебной, внеучебной, воспитательной и служебной деятельности. Диагностический этап исследования был организован таким oбразом, что большинство показателей выявлялись как на первоначальном этапе обучения, так и в процессе формирующего эксперимента, позволяя выявить динамику и результативность проводимой работы.

Специальный раздел диссертации посвящен рассмотрению характеристик профессиональных ценностей, суждений и намерений курсантов первого, второго и четвертого года обучения. Проведен их сравнительный анализ, выявлены проблемы и противоречия профессионального становления, которые требуют осмысления, решения, коррекции, что определяет содержание деятельности начальника курса по профессиональному воспитанию будущих экономистов-сотрудников ОВД.

Формирующая исследовательская работа была организована в два цикла: с первого по четвертый курс (набор 2000 г.) и с первого по второй курс (набор 2002 г.) при непосредственном участии диссертанта в качестве начальника курса. Для сравнения диагностических данных привлекались курсанты 1 и 4 года обучения (набор 1999 и 2003 г.).

Методика формирующего эксперимента разрабатывалась и строилась в двух основных направлениях - работа в группе и индивидуальная работа с курсантами. В диссертации подробно рассмотрено содержание и формы работы начальника курса по этапам и в соответствии с потребностями и запросами курсантов.

В приемной комиссии вуза (этап профориентации и профкон-сультации) актуальной для курсантов является любая информация, снижающая неопределенность и тревожность вхождения в военизированный тип учебного заведения, связь требований к курсанту с требованиями будущей профессии с точки зрения субординации, дисциплины, ответственности за выполнение требований перед отделением и группой в целом.

Первый семестр обучения связан с адаптацией к условиям вуза, включению в служебные отношения, обязанности, субординацию, а также с определением своего места в учебной группе (взаимоотношения с командиром отделения, группы, товарищами). В ответах на вопросы анкеты выявляется большая потребность в мероприятиях, способствующих сплочению группы, уста-

новлению отношений взаимопонимания и взаимопомощи (совместные поездки в театр, музеи, в город, проведение вечеров и др.). Представление о профессии и профессиональной подготовке в вузе, отношение к обучению находится на высоком уровне. Особым авторитетом в группе пользуются командиры авторитарного типа.

На этом этапе с точки зрения профессионального воспитания актуально обсуждение стратегий адаптации человека к новым условиям (учебы и деятельности). Обсуждение этих стратегий в связи с трудностями адаптации в вузе проводилось как рассмотрение типовой личностной характеристики человека, проводилась аналогия с ходом адаптации молодого специалиста в подразделении ОВД, когда он адаптируется к требованиям начальства, входит в новое окружение.

Для второго семестра обучения характерно возрастание значимости оценок интеллектуального развития лидеров группы, товарищей по учебе, собственных самооценок. Интеллектуальные особенности соотносятся с требованиями будущей профессии, с которой курсанты знакомятся, прежде всего, по теоретическим основам экономической науки. Именно этим объясняется высокий процент выбора характеристик интеллекта (ума, эрудиции, а также знаний) в перечне профессионально важных качеств будущих экономистов у первокурсников, а также тот факт, что четверть опрошенных во втором семестре курсантов оценивают себя «полностью готовыми» к будущей профессии. Кроме того, в качестве основного средства развития профессионально важных качеств первокурсники называют обучение в вузе, совершенствование своих знаний.

В связи с этим во втором семестре с точки зрения задач профессионального воспитания актуально обсуждение двух проблем. Во-первых, критериев психологического климата в курсантском подразделении, факторов, которые на него влияют, роли самооценок и адекватных («справедливых» по определению курсантов) оценок способностей и возможностей товарищей по группе (подразделению, коллективу, команде). Во-вторых, своевременно обсуждение структуры профессионально важных качеств с точки зрения соотношения субъектных и личностных характеристик, а также существования обще-профессиональных и специальных качеств, которые будут развиваться у курсантов по мере освоения специальных дисциплин.

Второй год обучения (частично включая второй и полностью третий и четвертый семестры) определен на основе диагностики как период профессионального самоопределения курсантов. Количество тех, кто оценивает профессиональную подготовку в вузе полностью позитивно, снижается в два раза. Практически исчезают оценивающие свою подготовленность как «полностью готов». Около половины второкурсников основным недостатком подготовки в вузе называют преобладание теории, недостаточную связь теории с практикой, а средством развития профессиональных качеств называют самообразование, самостоятельное обучение дома, работу с литературой или компьютером, приобретение опыта.

Среди путей совершенствования профессиональной подготовки и профессионального воспитания на факультете наиболее часто высказывается пожелание встреч с практиками, получение информации о сложностях работы экономиста в ОВД, о различных практических ситуациях. Именно по этой причине на второй год обучения запланировано несколько встреч с представителями экономических подразделений университета МВД России, районных финансовых служб с практиками, обучающимися на факультете повышения квалификации финансово-экономических работников и отделения заочного обучения. Привлекались к такого рода беседам и преподаватели, имеющие опыт финансовой деятельности в структурах МВД России.

Третий год обучения (5-6 семестр) - это период социально-профессионального самоопределения. На четверть возрастает количество курсантов (особенно среди юношей), намеренных в будущем работать в сфере предпринимательства, бизнеса, юридической практики в фирмах. Несколько увеличивается количество тех, кто отмечает, что еще не определился со своими профессиональными планами. Возрастает количество негативных оценок работы экономиста в подразделениях ОВД, связанных с более низкой зарплатой, чем в гражданских организациях и фирмах, в связи с более жестким подчинением, необходимостью выполнять дополнительные служебные обязанности, с низким престижем представителей органов ОВД среди населения.

По опыту работы профессиональное воспитание на третьем курсе является наиболее сложной задачей. Здесь актуально не столько обсуждение условий труда в конкретных подразделениях ОВД, сколько проблемы жизненного самоопределения молодого

человека, иерархии его жизненных и профессиональных ценностей, социальное и ведомственное значение деятельности экономистов в системе МВД, возможности, которые дает данная сфера труда для самоутверждения и самовыражения молодого человека.

В связи с этим наиболее действенными формами профессионального воспитания в этот период можно считать дискуссионные формы работы (диспуты, обсуждение материалов печати) и встречи со специалистами экономического профиля в разных структурах (отдел по борьбе с экономической безопасностью, ревизионных подразделений, следственных подразделений соответствующей направленности и др.).

Четвертый год обучения (7-8 семестр) можно рассматривать как этап специализации будущих экономистов. В программе обучения основное место занимают специальные дисциплины. Отношение к профессии у курсантов определяется, поляризуется. Выделяется небольшая группа намеренных закончить вуз и уволиться из ОВД. Профессиональные планы большей части приобретают определенность с точки зрения возможного места трудоустройства. Особенно заметны эти изменения после прохождения практики в подразделениях ОВД.

Для профессионального самоопределения и специализации практика играет очень важную роль. Поэтому основным содержанием профессионального воспитания на четвертом курсе является подготовка к прохождению практики и анализ ее позитивных и негативных сторон после ее завершения.

В процессе подготовки к практике особую роль играет индивидуальная работа с каждым курсантом (в том числе и распределение в соответствии с условиями, в которых он будет выполнять свои обязанности). Но и групповая подготовка тоже важна. Здесь полезно заново вернуться к способам адаптации человека к незнакомым условиям, обсудить ситуации, которые могут сложиться на основе опыта предыдущей практики, рассмотреть возможные реакции и способы поведения самих курсантов, которые могут привести к конфликту. Обсуждение этих вопросов наиболее эффективно в присутствии руководства факультета или опытного финансового работника из подразделения ОВД.

Пятый, выпускной год обучения (9-10 семестр), по сути является подготовкой к выпуску и вхождению в профессиональный коллектив. Большое количество времени здесь отведено практи-

ке, подготовке выпускной квалификационной работы и государственным экзаменам. Акцент в профессиональном воспитании переносится почти целиком на индивидуальную работу с курсантами в зависимости от ситуации профессионального самоопределения, их планов и реальных возможностей.

Решая рассмотренные выше задачи профессионального воспитания будущих экономистов, начальник курса выступает, прежде всего, как организатор этой работы. Ее невозможно осуществить только силами одного руководителя. Поэтому в реализации содержания участвует множество субъектов воспитания - руководство университета и факультета, преподаватели профильных и специальных дисциплин, сотрудники финансово-экономических подразделений университета и подразделений ОВД, проходящие переподготовку в вузе или ответственные за организацию практики будущих экономистов в правоохранительных органах, младшие командиры групп и отделений, сами курсанты в процессе самоуправления и самосовершенствования. Важнейшее значение здесь имеет постоянный контакт и взаимодействие с родителями курсантов.

Непосредственная деятельность начальника курса по профессиональному воспитанию находится в сфере индивидуальной работы с курсантами. Несмотря на уникальность и конкретность, и в этом случае курсовой офицер решает определенные типичные задачи, которые конкретизируются в каждой индивидуальной ситуации. Особенности каждой типичной задачи определяются несколькими взаимосвязанными факторами субъективного и объективного характера. Это изначальное отношение курсанта к выбранной профессии, мотивы ее выбора, профессиональные планы, оценка собственной пригодности, реальные жизненные обстоятельства, успешность обучения в вузе, интерес к отдельным дисциплинам, отношение к служебным обязанностям. Различное и динамичное развитие этих реалий в процессе профессионального самоопределения и создает индивидуальную ситуацию, которую приходится рассматривать и решать руководителю курса в индивидуальной работе. На основе опыта работы были выделены следующие типичные ситуации в индивидуальном самоопределении.

Курсант намерен после окончания факультета работать экономистом в органах ОВД (около 60 % ситуаций). Главная задача начальника курса поддерживать позитивную мотивацию и стрем-

пение к самосовершенствованию, развивать и обогащать профессиональную направленность, обращать внимание на профилактику разочарований в профессии. В диссертации рассмотрены разновидности ситуаций каждого типа.

Вторая группа курсантов включает тех, кто намерен работать экономистом, но не в системе МВД, ориентируясь на деятельность в гражданских частных предприятиях, фирмах (около 20 %). Такая мотивация возрастает к третьему году обучения и укрепляется на старших курсах при том условии, что курсант имеет какие-либо реальные связи, контакты, гарантии или обещания трудоустройства. В этой группе также выделено несколько разновидностей. Часть из них ориентируется на высокий профессионализм и наибольшее внимание уделяет учебе, самообразованию, при этом уважая дисциплинарные требования и добросовестно относясь к выполнению служебных обязанностей. Другие в этой группе характеризуются завышенной самооценкой и уровнем притязаний. Стремясь получить экономическую подготовку, считают, что в вузе дается много лишнего, а выполнение служебных обязанностей отвлекает от учебы. Такие курсанты уклоняются от занятий, построений, несения службы. Вместе с тем в силу профессиональной направленности они принимают для любого специалиста значимость таких качеств, как ответственность, дисциплинированность, способность к профессиональному взаимодействию.

Третья группа курсантов, определяющая типовые задачи в индивидуальной работе, характеризуется желанием работать в правоохранительных органах, но не в сфере бухгалтерской деятельности (около 10 %). Здесь также встречаются разные ситуации. Чаще всего, юноши стремятся к разнообразной и активной деятельности. При этом могут быть развиты способности к аналитической работе с документацией, либо работа «с бумажками» воспринимается как скучная и монотонная. И тем и другим, как правило, не хватает усидчивости, внимательности или интеллекта для освоения либо экономической теории, либо умений тщательно разбираться в цифрах и вести финансовую документацию. Отсюда сложности в успеваемости, отставание по сравнению с товарищами по группе, поиск компенсаторных форм поведения, в том числе нарушения дисциплины, конфликты с преподавателями и младшими командирами. Здесь также часто встречается завышенная самооценка и высокий уровень притязаний.

Основой для индивидуальной работы с этой группой курсантов является их стремление работать в ОВД. Важна работа, разъясняющая причины их неуспехов, поиск видов деятельности (служебной, а в перспективе - профессиональной), которые позволяют реализовать их лучшие качества - активность, оперативность, переключаемость, стремление искоренять экономические преступления, формирование их самооценки на основе специальных профессионально важных качеств.

Четвертая группа курсантов является наиболее сложной категорией для профессионального воспитания и воспитательной работы в целом. Для них характерно неуважение не только к будущей профессии, но и к труду в целом. Обучение в вузе для них -это путь ухода от службы в армии, получения документа о высшем образовании, вынужденное выполнение требования родителей, трамплин для будущей карьеры, в том числе и в правоохранительных органах.

Такие курсанты требуют индивидуального подхода, постоянного внимания и контроля со стороны начальника курса и младших командиров. Некоторые из них при последовательной воспитательной работе и при наличии,личностного контакта с руководителем курса или командирами исправляются за счет обращения к их прагматической мотивации, ответственности перед родителями, родственниками, а также благодаря обращению к национальным культурным или религиозным традициям, в которых воспитывался молодой человек.

Разработанная система групповой и индивидуальной работы начальника курса реализовалась на протяжении четырех лет от первого к четвертому курсу (набор 2000 г.) и от первого ко второму курсу (набор 2002 г.). Если в первом потоке представленные разработки реализовались частично, то во втором последовательно и системно, что отразилось на результативности экспериментальной работы. В диссертации обсуждаются условия эффективности профессионального воспитания в работе начальника курса и критерии оценки ее результативности.

В таблице 1 представлены сравнительные показатели уровня профессиональной воспитанности курсантов по результатам реализации программы профессионального воспитания на вто-ром-четвертом курсах. Контрольная группа - это четвертый курс набора 1999 г., где воспитательная работа осуществлялась по традиционной программе.

Таблица 1

Сравнительные показатели уровня профессиональной воспитанности курсантов по результатам реализации программы профессионального воспитания

(средний балл по пятибалльной шкале)

ЭГ КГ

Критерии оценки и показатели 2 курс 4 курс 4 курс

401-402 401-402 491-492

гр. гр. гр.

1 2 3 4

Отношение к профессии экономи-

ста в ОВД

Определенность профессиональных 4.2 4.6 4.2

планов и намерений

Реальность оценки позитивных сторон 2.4 4.1 3.3

профессии

Оценка социальной значимости про- 4.0 4.4 4.0

фессии

Оценка социальной значимости служ- 3.8 4.6 4.5

бы в МВД

Интерес к обучению в вузе 4.2 4.4 4.2

Отношение к себе как субъекту бу-

дущей профессиональной деятель-

ности

Полнота знаний о требованиях,

предъявляемых профессией к работ-

нику (экономисту и сотруднику ОВД) 2.4 4.1 3.6

Адекватность оценки собственной

пригодности, уровня развития про-

фессионально ценных качеств 2.0 3.9 3.1

Уровень ответственности за собст-

венное профессиональное развитие и

построение своей судьбы 3.6 4.1 3.7

Адекватность путей и средств про-

фессионального самосовершенство-

вания 2.4 4.0 3.2

Конкретизация планов самосовершен-

ствования 2.4 4.2 3.2

1 2 3 4

Отношение к товарищам по слу-

жебному взаимодействию

Адекватность оценки взаимодействия

с коллегами по работе, товарищами

по службе 2.7 4.7 4.0

Оценка значимости взаимопомощи,

разноплановых способностей коллег и

товарищей по службе для общего де-

ла 2.5 4.5 3.4

Контрольные диагностические исследования проводились на каждом курсе. Учитывались два рода показателей: нормативно-объективные (успеваемость, дисциплина, исполнение служебных обязанностей по ежемесячным отчетам, предоставляемым руководству университета) и субъективные. Субъективные показатели отражали изменения, происшедшие в отношении к профессии, в собственной самооценке, в оценке взаимодействия с товарищами по учебе и выполнению служебных обязанностей, оценку курсантами отношения с руководителем курса и младшими командирами, а также качества воспитательной работы.

По всем показателям получены позитивные результаты, подтверждающие эффективность разработанной диссертантом методики дифференцированной и индивидуальной работы по профессиональному воспитанию на факультете подготовки финансово-экономических кадров вуза МВД России.

Из таблицы 1 видно, что в самооценке курсантов от 2 к 4 курсу в экспериментальной группе произошли существенные изменения, важные для их профессионального самоопределения. В то же время сравнение данных по четвертому курсу в экспериментальных и контрольных группах свидетельствует, что курсанты, с которыми проводилась целенаправленная работа по профессиональному воспитанию, значительно более продвинуты по всем показателям, определяющим их профессиональное становление.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенной работы и сформулированы следующие теоретические выводы:

1. Профессиональное воспитание является неотъемлемой частью профессиональной подготовки и системы воспитания будущих экономистов в вузе МВД России. Профессиональное воспи-

тание - это педагогический процесс, направленный на формирование системы ценностей и самосознания обучаемого как субъекта профессионального труда. Специфика профессионального воспитания будущих экономистов заключается в противоречивой природе требований, предъявляемой к специалисту бухгалтеру и сотруднику ОВД.

2. По своей структуре профессиональное воспитание представляет два взаимосвязанных направления: профессионально-личностное и профессионально-субъектное. Первое предполагает развитие профессиональных ценностей через освоение профессионально-социальных ролей и идентификацию себя с представителями профессиональной общности. Второе означает развитие самооценок и самоотношений на основе включения в практическую деятельность и осознание собственной пригодности, успешности, перспектив профессионального развития.

3. Содержание профессионального воспитания определяется его целями, особенностями профессионального самоопределения курсантов на разных этапах вхождения в профессию, а также индивидуальными проблемами становления специалиста, обусловленными его личностными особенностями и жизненными перспективами.

4. Методика профессионального воспитания строится по двум взаимосвязанным направлениям - работа в группе и индивидуальная работа с курсантами. На разных этапах профессионального воспитания эффективны разные методы: способствующие адаптации абитуриентов к условиям вуза и службы, повышающие самооценку при освоении специальных дисциплин, помогающие связи теории и практики, способствующие вхождению в подразделения ОВД в период практики и стажировки на старших курсах.

5. Разработанная программа профессионального воспитания может быть реализована в полном объеме и в отдельных ее элементах. Эффективность ее реализации повысится при условии тесного взаимодействия начальника курса с преподавателями, младшими командирами и Советом курса как органа курсантского самоуправления, а также родителями курсантов.

Сформулированы следующие практические рекомендации:

1. Руководству вуза рассматривать профессиональное воспитание как интегральное направление воспитательной деятельности в вузе, в связи с чем предусмотреть психолого-педагогическое информирование и обучение сотрудников всех

факультетов теории и методам профессионального воспитания в вузе.

2. Руководству факультета обсуждать концептуальные основы профессионального воспитания курсантов на факультетских конференциях и научно-практических семинарах в целях координации и преемственности деятельности всех субъектов воспитания, прежде всего офицеров курса и преподавателей.

3. Профессорско-преподавательскому составу целенаправленно взаимодействовать с начальником курса для усиления взаимодействия по профессиональному воспитанию курсантов на разных этапах обучения курсантов.

4. Службе психологического сопровождения информировать начальников курсов об индивидуальных особенностях курсантов, способствующих их профессиональной специализации и разрешению проблем профессионального самоопределения.

5. Всем офицерам факультета рассматривать профессиональное воспитание как важную интегральную цель воспитательной работы на курсе. Использовать различные проблемные ситуации, возникающие в учебной и служебной деятельности для осознания профессиональных ценностей будущих специалистов, формирования их адекватной самооценки и отношения к будущей профессии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Задачи профессионального воспитания будущих экономистов в вузе МВД России // Современное общество и правоохранительные органы: Проблемы теории и практики: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003.0,2 п.л.

2. Профессиональное воспитание курсантов в системе работы начальника курса // Теоретические основы и практические рекомендации по совершенствованию системы формирования у обучающихся практических навыков и умений в военных образовательных заведениях: Материалы научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский военный морской институт, 2003. 0,1 п.л.

3. О профессиональной направленности воспитания курсантов факультета подготовки финансово-экономических кадров в вузе МВД России // Юридическое образование в правоохранительных

органах: состояние и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004.0,1 п.л.

4. Проблемы профессионально-правового воспитания экономистов в вузах МВД России // Актуальные проблемы философии права: Материалы межрегиональной конференции. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,1 п.л.

5. О понятии и направлениях профессионального воспитания в высшей школе //VIII Царскосельские чтения: Материалы конференции. СПб.: Ленинградский областной государственный институт им. А.С. Пушкина, 2004. 0,1 п.л.

6. Особенности воспитательной работы начальника курса в ведомственном вузе // Герменевтика в гуманитарном знании: Материалы научно-практической конференции. СПб.: Невский институт языка и культуры, 2004.0,1 п.л.

Подписано в печать и свет 15.03.2004. Формат 60X841Л6 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

\ 'sí M ¡ i

* 1-1.. SV