автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования
- Автор научной работы
- Аглушевич, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аглушевич, Александр Владимирович, 2004 год
Введение
Глава 1. Формирование готовности старших школьников к выбору профессии как педагогическая проблема
1.1. Проблема готовности старших школьников к выбору профессии в педагогической науке и практике
1.2. Факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования
1.3. Разработка педагогической модели формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования
Выводы по главе
Глава 2. Педагогические условия формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования
2.1. Осуществление поэтапной деятельности старших школьников по формированию их готовности к выбору профессии в системе гимназического образования
2.2. Организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии
2.3. Проектирование содержания экономического образования старших школьников в системе гимназического образования как необходимый компонент их готовности к выбору профессии
2.4. Использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования"
Актуальность исследования. В России на фоне глубоких социальных перемен с начала 90-х годов XX века система образования находится в процессе модернизации. Необходимость изменений в образовании вызвана, в частности, тем, что в системе образования по целому ряду направлений наблюдается существенный разрыв: между глобальными потребностями общества и результатами образования; между объективными требованиями времени и общим недостаточным уровнем образованности молодежи; между необходимостью осуществлять профессиональную ориентацию и потребностью личности в гармоническом удовлетворении разнообразных познавательных интересов; между современными методологическими подходами к непрерывности процесса обучения в школе и вузе и зачастую дискретным, обособленным характером воспитательно-образовательного процесса в каждом образовательном учреждении.
Развитие демократических начал в жизни российского общества конца ХХ-го - начала ХХ1-го столетия позволили открыть прежде «закрытые» социальные зоны, позволили обнаружить социально-педагогические причины застойных явлений в сфере образования.
А потому необходимо осмыслить социально-педагогические факторы, имеющие существенное значение для оптимизации деятельности средней школы, поскольку система непрерывного образования невозможна без фундаментальных социально-экономических, социально-политических, социально-психологических исследований. Это относится и к проблеме формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
Общеполитическое состояние российского общества в решающей степени зависит от того, насколько быстро и компетентно удается преодолеть внутренние кризисные явления.
Процесс формирования готовности старших школьников к выбору профессии исходит из двуединых предпосылок: с одной стороны, он призван учитывать социально-педагогические предпосылки, с другой - стимулиро-ровать саму личность к активному участию в формировании готовности к выбору профессии. А потому одной из существенных задач педагогической науки является учет этих предпосылок, что предполагает необходимость использования психологического феномена перехода личности со школьной скамьи на вузовскую. А если иметь в виду теоретико-методологическую суть этого перехода - то необходимо учитывать ее возможное значение для формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
Проблема формирования готовности старших школьников к выбору профессии трудна и для исследования, и для выработки общей концепции. В частности, это обусловлено самой сложностью проблемы, ее интердисциплинарным характером, отсутствием системного исследовательского подхода. Проблемы научного поиска, связанные с решением формирования готовности старших школьников к выбору профессии, все еще мало исследованы в отечественной и зарубежной педагогике, и круг научных изысканий будет расширяться в ходе модернизации системы общего и профессионального образования.
Проведенное исследование позволяет понять причины неадекватности формирования готовности старших школьников к выбору профессии и возросшей общественной потребности в социально и психологически масштабной личности. Причины эти, по нашему мнению, состоят в деформации гуманитарной функции образования, в утрате объективно необходимых структур социальных отношений и взаимодействий в системе образовательной деятельности.
Обращение к проблеме формирования готовности старших школьников к выбору профессии является своевременным и актуальным для теоретического и экспериментального изучения, синтезирует исследовательские направления разных наук, среди которых педагогика занимает одно из центральных мест.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования готовности старших школьников к выбору профессии носит комплексный и междисциплинарный характер, находясь на пересечении проблемных полей философии, социологии, психологии, педагогики. Идеи непрерывного и поступательного развертывания образовательного процесса в различных педагогических системах можно найти в трудах многих исследователей (А. Дис-тервег, Т. Кампанелла, М.Ф. Квинтилиан, Я.А. Коменский, М. Монтень, Т. Мор, Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.).
В процессе работы мы опирались на классические и современные труды по образовательным проблемам отечественных и зарубежных философов (Г. Гегель, Н.С. Злобин, Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, В.Т. Лисовский, М.Б. Туровский, B.C. Швырев и др.), педагогов (С.И. Архангельский, Ю.К. Ба-банский, Л.Г Вяткин, В.Н. Герасимов, Г.И. Железовская, Н.Э. Касаткина, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев, Э.Я. Найн, В.А. Поляков, В.А. Слас-тенин, H.H. Чистяков, С.Н. Чистякова, Д.Б. Эльконин и др.), психологов (Б.Г. Ананьев, Д. Брунер, Л.С. Выготский, Н.Ф. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), социологов (А.Г. Кузнецов, А.Г. Пи-липонский, Ю.И. Тарский, Ю.К. Усынин и др.), опора на основные методологические положения которых позволила нам подойти к решению проблемы настоящего исследования.
Проведенные исследования показывают многогранность и сложность проблемы определения характерных черт и узловых вопросов формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в разрешении педагогических задач в системе образования следует отметить, что проблема формирования готовности старших школьников к выбору профессии является пока мало разработанной. Разработка педагогических основ формирования готовности старших школьников к выбору профессии призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе образования:
- между имеющимися у старших школьников системой знаний, способами деятельности и новыми требованиями, которые возникают в ходе выполнения профориентационных задач; отсюда - проблема индивидуализации процесса формирования готовности к выбору профессии в целом и формирования системы знаний и способов будущей профессиональной деятельности в частности;
- между многообразием системы знаний, способов будущей профессиональной деятельности и необходимостью выбора той единственно необходимой системы, использование которой может обеспечить старшему школьнику правильное выполнение профориентационных задач, что порождает проблему генерализации системы знаний и способов будущей профессиональной деятельности;
- между сложившимися методами использования знаний, способов будущей профессиональной деятельности и необходимостью применять знания и видоизменять способы в новых условиях при выполнении профориентационных задач;
- между практически доступным результатом выполнения профориентационных задач и отсутствием теоретического обоснования путей его достижения, что порождает проблему необходимости создания профориентационных ситуаций, реализующих интегративное единство теории и практики в развертывании будущей профессиональной деятельности и др.
Перечень противоречий можно продолжить, но и приведенная их совокупность доказывает, что проблема формирования готовности старших школьников к выбору профессии затрагивает всю воспитательно-образовательную систему школьного образования. Очевидно, что решение перечисленных проблем относится к актуальным задачам педагогической науки.
Говоря об актуальности темы предпринятого исследования, необходимо сказать и об отсутствии обобщающих теоретических работ в обсуждаемой области.
Объективные требования к формированию готовности старших школьников к выбору профессии, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития с другой, определили выбор темы настоящего исследования "Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования
Каковы педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования -проблема исследования.
Целью исследования является разработка педагогических основ формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования.
Объект исследования - готовность личности к выбору профессии.
Предмет исследования - готовность старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования.
Гипотеза исследования:
Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования будет результативным, если:
- этот процесс в системе гимназического образования будет рассматриваться в едином комплексе социально-экономических преобразований общества и конкретной воспитательной среды гимназии;
- этот процесс моделировать как целостную систему и рассматривать как теоретически обоснованный и управляемый процесс;
- осуществляется пролонгированная диагностика уровня сформиро-ванности готовности старших школьников к выбору профессии;
- разработана педагогическая модель формирования готовности старших школьников к выбору профессии (цели, содержание, методы, профессиональные пробы) и определены основные направления ее реализации;
- воспитательно-образовательный процесс гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии носит личностный характер и ориентирован на будущую профессию;
- обеспечивается интеграция деятельности гимназии, вуза и других субъектов образовательного процесса для проверки старшими школьниками правильности выбора будущей профессиональной деятельности.
Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, нами решались следующие задачи:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
2. Выявить факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к выбору профессии.
3. Разработать педагогическую модель формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
5. Разработать научно-практические рекомендации по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
Методология исследования.
Разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, что требует интегрированного подхода методологии науки (философии, педагогики, психологии). Наряду с системным подходом исследование опирается на синергетическую методологию (B.C. Егоров, Т.А. Ключаев, E.H. Князева, Т. Кун, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, B.C. Степин, Г. Хакен и др.), которая формирует новый стиль научного мышления. Методологическим стержнем работы являются также два основных, дополняющих друг друга подхода: интегративный (С.Д. Деряба, B.JL Максаковский и др.) и аспектный (Б.С. Гершунский, Р. Шейерман и др.).
Теоретической базой исследования явились теории: социальной и педагогической интеграции, системного анализа педагогических явлений и про-цесссов, ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности; основные положения теории социальной значимости и личностного смысла.
Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: а) теоретические (анализ научной литературы по теме исследования; моделирование, проектирование воспитательно-образовательного процесса школы; изучение нормативных и прог-рамммно-методических документов в сфере образования и др.; б) эмпирические (изучение, анализ педагогического опыта, пролонгированные наблюдения, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, ретроспективный анализ личного педагогического опыта работы в школе и др.); в) статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных др.).
Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения, работающие по договору с Кемеровским государственным университетом: гимназии № 1, 62, классический лицей г. Кемерова; муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 4, 94 г. Кемерова; государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»; Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПК и ПРО).
В исследовании приняли участие 600 учащихся общеобразовательных школ, 250 учащихся 8 - 9-х классов гимназии, 750 учащихся 10 - 11-х классов гимназии, 140 выпускников гимназии, закончивших вузы и работающих на предприятиях и в организациях города, 200 студентов университета - выпускников гимназии, 295 учителей, директоров, заместителей директоров, психологов, библиотекарей общеобразовательных школ и гимназии, 250 родителей.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении педагогического анализа факторов формирования готовности старших школьников к выбору профессии с позиции сложившейся в стране системы профориентации; в изучении современного состояния и тенденций становления профессиональной и профильной ориентации в России и в других странах; в организации длительной опытно-экспериментальной работы по формированию готовности старших школьников к выбору профессии; в анализе и обсуждении перспектив исследования.
Исследование проводилось с 1992 по 2004 год и включало несколько этапов:
Первый этап (1992 - 1997 - период теоретического исследования: изучение степени разработанности проблемы в школах различного типа; изучение отечественного и зарубежного педагогического опыта решения этой проблемы; определение понятийного аппарата, гипотезы и методологии исследования; разработка программы эксперимента {диагностический этап).
Второй этап (1997 - 2003 гг.) — опытпо-эксперимептальпый: определение педагогических основ формирования готовности старших школьников к выбору профессии, разработка и реализация педагогической модели формирования готовности старших школьников к выбору профессии, проведение экспериментальной апробации авторского подхода к разработке и реализации концепции, проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) — обобщающий: анализ и обобщение полученных результатов, коррекция модели формирования готовности старших школьников к выбору профессии, разработка теоретических выводов и практических рекомендаций, литературное оформление материалов исследования.
Научная новизна исследования:
- определены педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии: принципы (динамичности, определенности, осознанности, действенности, устойчивости); педагогические условия (осуществление поэтапной деятельности старших школьников по формированию их готовности к выбору профессии; организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии; проектирование содержания экономиического образования старших школьников в системе гимназического образования; использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии); этапы (информационный, познавательный, проверочный, оценочный); компоненты (личностный, информационный, оценочный) и др.
- выявлены группы факторов: социально-экономические (влияние рынка, состояние бюджета социума и семьи, безработица и т.д.), психолого-педагогические (склонности, способности, интерес и психофизиологические качества старших школьников, уровень их общеобразовательной и профориен-тационной подготовки и т.д.) и факторы, связанные с характером требований профессии и трудовой деятельности к личности;
- разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования готовности старших школьников к выбору профессии, включающая цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, критерии и показатели;
- выявлены педагогические условия формирования готовности старших школьников к выбору профессии (на основе принципов динамичности, определенности, осознанности, действенности, устойчивости): осуществление поэтапной деятельности старших школьников по формированию их готовности к выбору профессии в системе гимназического образования; организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии; проектирование содержания экономического образования старших школьников в системе гимназического образования; использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
Теоретическая значимость работы.
Выявлены педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии (принципы, этапы, условия, признаки, компоненты др.); обоснована методология выявления готовности старших школьников к выбору профессии в социально-профессиональной среде гимназии; разработана программа формирования готовности старших школьников к выбору профессии. Проанализирован значительный по своим хронологическим рамкам период развития отечественной и зарубежной науки по проблеме готовности, что позволило определить значимые позиции в педагогической теории и образовательной практике, реализация которых способствует формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: - разработаны и внедрены в педагогическую практику научно-методические рекомендации по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
- составлены диагностические материалы и компьютерные программы по определению уровня готовности старших школьников к выбору профессии (Приложения № 4, 5, 9, 10);
- разработаны методика диагностики готовности старших школьников к выбору профессии (организация, принципы, методы и техника исследования); программы формирования готовности старших школьников к выбору профессии, реализация которых способствует планированию их профессиональной карьеры (Приложения № 2, 3, 6, 7, 8, 11).
Разработанный практический материал создает базу для проведения исследований по формированию готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, согласованностью методологических позиций, психологических и дидактических предпосылок; разносторонним подходом к исследованию; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью; использованием методов научно-экспериментальной работы; анализом результатов формирования готовности старших школьников к выбору профессии; подтверждением выдвинутой гипотезы; оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение опытно-экспериментальной работы; решением поставленных в исследовании задач.
Основные положения, выносимые на защиту:
Педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии включают: принципы, этапы, условия, признаки, компоненты;
Педагогическая модель формирования готовности старших школьников к выбору профессии позволяет представить воспитательно-образовательный процесс гимназии, как интегративный, личностно-ориентирован-ный и включает цели, задачи, содержание деятельности по этапам, методы, средства, критерии;
Критериями готовности старших школьников к выбору профессии являются: познавательный (совпадение учебного интереса с профессиональным; потребность в знаниях, стремление изучать содержание будущей профессиональной деятельности самостоятельно); эмоциональный (положительное отношение к будущей профессии); деятельностный (активная позиция в овладении знаниями о профессии, самостоятельность, развитие потребности в деятельности, максимально приближенной к профессии); волевой (наличие волевых усилий при ознакомлении с содержанием профессиональной деятельности);
Педагогическими условиями формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования являются:
- осуществление поэтапной деятельности по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
- организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
- проектирование содержания экономического образования старших школьников как необходимый компонент их готовности к выбору профессии;
- использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях, семинарах по проблемам образования: международной (Бело-во, 2004 г.); всероссийских (Кемерово, 2003 г., Челябинск, 2004 г., Санкт-Петербург, Смольный, 2004 г.); межрегиональных (Белово, 2000, 2001 гг., Томск, 2002 г., Новосибирск, 2003 г., Кемерово, 2003 г.); областных (Кемерово, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.).
Положения и выводы проверялись в течение всего периода исследования на обширном экспериментальном материале в ходе практической деятельности автора исследования директором городского классического лицея, директором экономико-математической гимназии № 1 г. Кемерова. Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, преп ринтах, методических рекомендациях, учебных программах и программах спецкурсов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Осмысление результатов констатирующего эксперимента инициировало разработку экспериментальной программы по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
Работа с педагогическим коллективом гимназии предусматривала теоретическую и практическую подготовку педагогов, организацию работы по профессиональному просвещению, профессиональной диагностике и профессиональному консультированию школьников в учебном процессе, во внеклассной и внешкольной работе, в процессе специально организованной работы психологической службы.
2. Формирование готовности старших школьников к выбору профессии предполагало комплексное развитие личностной, информационной и рефлексивной готовности.
3. В ходе экспериментальной работы подтвердились предположения, сформулированные в гипотезе. Формирование готовности представляет собой управляемый процесс, эффективность которого может быть повышена, если:
- разработать и реализовать в рамках вариативной части базисного учебного плана специальные курсы, позволяющие ознакомить школьников с профессиями региона;
- разработать и реализовать педагогическую технологию, включающую проблемно-ориентированный и рефлексивный анализ состояния процесса формирования готовности старших школьников к выбору профессии;
- разработать и реализовать программу обучения старших школьников основам экономики, что позволит им адаптироваться в условиях рынка, труда;
- разработать проект формирования готовности старших школьников к выбору профессии на более высокий уровень;
- обеспечить устойчивость управляемого процесса формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
4. Организация целенаправленного управления процессом формирования готовности старших школьников к выбору профессии осуществляется эффективно только:
- при комплексном подходе к личности школьника;
- совместной работе школы и вуза; взаимодействии педагогов и родителей.
5. Педагогическими условиями формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования являются:
- осуществление поэтапной деятельности по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
- организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
- проектирование содержания экономического образования старших школьников;
- использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экспериментальная работа подтвердила актуальность избранной проблемы и позволило сделать некоторые выводы.
Исследование имело целью разработать, практически реализовать и теоретически обосновать педагогические основы, обеспечивающие эффективность формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
Исходя из анализа научных подходов к проблеме выбора профессии, мы рассматриваем данное явление как направленную на соотнесение требований современного рынка труда с индивидуальными особенностями личности умственную и практическую деятельность старшего школьника, который предполагает выбор оптимального варианта будущей профессиональной деятельности. В итоге такой деятельности старший школьник должен быть подготовлен не только к принятию обоснованного решения о выборе профессии к окончанию средней школы, но и к смене профессиональной деятельности в будущем.
Готовность старших школьников к выбору профессии состоит из личностного, информационного и оценочного компонентов, каждый из которых имеет свои критерии и показатели.
Формирование готовности старших школьников к выбору профессии обусловливается действием разноплановых факторов, которые можно свести в три группы: факторы социально-экономического воздействия на формирование готовности старших школьников к выбору профессии; психолого-педагогические факторы; факторы, связанные с характером требований профессии и трудовой деятельности к личности.
Учет вышеуказанных факторов является необходимым условием организации профориентационной работы, которая, не ущемляя готовности школьников к выбору профессии (ибо в рамках объективно существующего профессионального разделения труда выбор профессии остается за школьником), повышает вероятность правильного выбора профессии.
Мы рассматриваем формирование готовности старших школьников к выбору профессии как целенаправленный процесс создания системы специальной и использование естественной деятельности, в процессе которой осуществляется подготовка старших школьников к выбору профессии. В ходе и результате этого процесса у старших школьников создается устойчивая положительная мотивация выбора профессии (личностная готовность); приобретаются и применяются знания о показаниях и противопоказаниях выбираемой профессии (информационная готовность); происходит овладение техникой будущей профессии в процессе профессиональных проб (оценочная готовность).
Готовность старших школьников к выбору профессии включает три уровня сформированности (высокий, средний, низкий), каждому из которых соответствует определенная степень развития всех его структурных компонентов.
Определено, что использование разнообразного содержания, форм и методов работы, учет индивидуальных и возрастных особенностей школьников с помощью индивидуального и дифференцированного подходов способствует их активизации в профориентационной деятельности.
Установлено, что систематическое осуществление комплексной оценки готовности старших школьников к выбору профессии влияет на данный процесс, поскольку позволяет своевременно корректировать профессиональные планы учащихся, стимулировать их деятельность по изучению своих индивидуальных особенностей и мира профессий, развитию умений самооценки, самоанализа, анализа профессий.
В ходе экспериментальной работы подтверждена логичность структуры педагогической модели формирования готовности старших школьников к выбору профессии, т.к. успешная подготовка школьников к выбору профессии обеспечивается информацией о выборе профессии (информационная готовность). Систематическое пополнение информационной базы учащихся о себе и о мире профессий позитивно повлияло на изменения в мотивационно-потребностной сфере личности школьников (личностная готовность), что, в свою очередь, способствовало постановке цели выбора профессии и, в соответствии с этим, - развитию умений целеполагания, анализа, сопоставления (оценочная готовность). Важным является то, что профессиональные планы учащихся стали ориентированными не только на ближайшую, но и на более отдаленную перспективу.
Преемственность деятельности средней и высшей школы по формированию готовности старших школьников к выбору профессии мы видим в развитии их направленности, в тенденциях возрастного развития старшеклассника, студента и дипломированного специалиста. А именно: от жизненного самоопределения старшеклассника — к адаптации и практическому приобщению к профессии (студента), формированию мировоззренческих и нравственно-профессиональных качеств дипломированного специалиста.
Экспериментальная работа по формированию готовности старших школьников к выбору профессии позволила определить основные направления формирования готовности старших школьников к выбору будущей профессии и разработан процесс преемственности воспитательно-образовательного процесса гимназии и вуза .
Нами установлено, что педагогическими условиями формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования являются:
- осуществление поэтапной деятельности по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
- организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
- проектирование содержания экономического образования старших школьников;
- использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
Средством формирования готовности старших школьников к выбору профессии явилась разработанная нами педагогическая технология, которую мы определяем как проектирование и воспроизведение профориентацион-ного процесса в условиях гимназии, включающего комплекс методов, приемов, форм и средств обучения и воспитания, результатом которого является всесторонне обоснованный выбор профессии. Педагогическая технология формирования готовности старших школьников к выбору профессии является общепедагогической, гуманистической, развивающей, личностно-ориентированной.
Выбор профессии является осознанным лишь в том случае, если окончательное решение о выборе профессии является результатом длительного процесса, в ходе которого гимназист осознает необходимость подготовки к выбору профессии; учится оценивать свои возможности; накапливает профессиональные и личностные знания, на основе которых формируется самооценка; изучает мир профессионального труда, и только тогда принимает решение о выборе профессии.
В целом результаты эксперимента подтверждают положительную динамику процесса формирования готовности старших школьников к профессии, что свидетельствует об эффективности разработанной педагогической технологии.
Однако полученные положительные результаты не свидетельствуют о разрешении всех противоречий и проблем, стоящих перед выпускником гимназии, осуществляющим выбор профессии.
Необходима, на наш взгляд, дальнейшая разработка вопросов преемственности в формировании готовности старших школьников к выбору профессии между различными возрастными группами школьников, например, подросткового и юношеского возрастов. Не рассматривались нами и вопросы влияния современных социально-экономических условий на профессиональные интересы старших школьников и влияние родителей на профессиональный выбор детей, которые требуют своего решения.
В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования"
На правах рукописи
Аглушевич Александр Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ В СИСТЕМЕ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КЕМЕРОВО 2004
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Чурекова Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
заслуженный учитель РФ Панина Татьяна Семеновна, кандидат педагогических наук Колесникова Татьяна Алексеевна
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
«Институт содержания и методов обучения Российской академии образования»
Защита состоится 16 декабря 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Автореферат разослан 15 ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
Губанова М. И.
2005Ч
14т
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В России на фоне глубоких социальных перемен с начала 90-х годов XX века система образования находится в процессе модернизации. Необходимость изменений в образовании вызвана, в частности, тем, что в системе образования по целому ряду направлений образовался существенный разрыв: между глобальными потребностями общества и результатами образования; между объективными требованиями времени и общим недостаточным уровнем образованности молодежи; между необходимостью осуществлять профессиональную ориентацию и потребностью личности в удовлетворении разнообразных познавательных интересов; между современными методологическими подходами к непрерывности процесса обучения в школе и вузе и зачастую дискретным, обособленным характером воспитательно-образовательного процесса в каждом образовательном учреждении.
Общеполитическое состояние российского общества в решающей степени зависит от того, насколько быстро и компетентно удается преодолеть внутренние кризисные явления.
Проблемы научного поиска, связанные с решением формирования готовности старших школьников к выбору профессии, все еще мало исследованы в отечественной и зарубежной педагогике и круг научных изысканий будет расширяться в ходе модернизации системы общего и профессионального образования.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования готовности старших школьников к выбору профессии носит комплексный и междисциплинарный характер, находясь на пересечении проблемных полей философии, социологии, психологии, педагогики. Идеи непрерывного образовательного процесса в различных педагогических системах можно найти в трудах многих исследователей (А. Дистервег, Т. Кампанелла, М. Ф. Квин-тилиан, Я. А. Коменский, М. Монтень, Т. Мор, Г. Песталоцци, К. Д. Ушинс-кий и др.).
В процессе работы мы опирались на классические и современные труды по образовательным проблемам отечественных и зарубежных философов (Г. Гегель, Н. С. Злобин, Э. В. Ильенков, Б. М. Кедров, В. Т. Лисовский, М. Б. Туровский, В. С. Швырев и др.), педагогов (С И. Архангельский, Ю. К. Ба-банский, Л. Г Вяткин, В. Н. Герасимов, Г. И. Железовская, Н. Э. Касаткина, Г. П. Корнев, Ю. А. Кустов, В. С. Леднев, Э. Я. Найн, В. А. Поляков, В. А. Сла-стенин, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова, Д. Б. Эльконин и др.), психологов (Б. Г. Ананьев, Д. Брунер, Л. С. Выготский, Н. Ф. Гальперин, В. В. Давыдов, Е. А. Климов, П. А. Корчемный, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.), социологов (А. Г. Кузнецов, А. Г. Пи-липонский, Ю. И. Тарский, Ю. К. Усынин и др.), опора на основные методологические положения которых позволила нам подойти к решению проблемы настоящего исследования.
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в разрешении педагогических задач в системе образования следует отметить, что проблема формирования готовности старших школьников к выбору профессии является пока мало разработанной. Разработка педагогических основ формирования готовности старших школьников к выбору профессии призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе образования:
-между имеющимися у старших школьников системой знаний,спо-собами деятельности и новыми требованиями, которые возникают в ходе выполнения профориентационных задач; отсюда - проблема индивидуализации процесса формирования готовности к выбору профессии в целом и формирования системы знаний и способов будущей профессиональной деятельности в частности;
- между многообразием системы знаний, способов будущей профессиональной деятельности и необходимостью выбора той единственно необходимой системы, использование которой может обеспечить старшему школьнику правильное выполнение профориентационных задач, что порождает проблему генерализации системы знаний и способов будущей профессиональной деятельности;
- между сложившимися методами использования знаний, способов будущей профессиональной деятельности и необходимостью применять знания и видоизменять способы в новых условиях при выполнении профориен-тационных задач;
- между практически доступным результатом выполнения профориен-тационных задач и отсутствием теоретического обоснования путей его достижения, что порождает проблему необходимости создания профориентацион-ных ситуаций, реализующих интегративное единство теории и практики в развертывании будущей профессиональной деятельности и др.
Перечень противоречий можно продолжить, но и приведенная их совокупность доказывает, что проблема формирования готовности старших школьников к выбору профессии затрагивает всю воспитательно-образовательную систему школьного образования. Очевидно, что решение перечисленных проблем относится к актуальным задачам педагогической науки.
Говоря об актуальности проблемы исследования, которая нами определена: каковы педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования, необходимо сказать и об отсутствии обобщающих теоретических работ в обсуждаемой области.
Объективные требования к формированию готовности старших школьников к выбору профессии, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития, с другой, определили выбор темы настоящего исследования «Формирование готовности. старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования».
Целью исследования является разработка педагогических основ формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования.
Объект исследования - готовность личности к выбору профессии.
Предмет исследования - готовность старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования.
Гипотеза исследования.
Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования будет результативным, если:
- этот процесс в системе гимназического образования будет рассматриваться в едином комплексе социально-экономических преобразований общества и конкретной воспитательной среды гимназии;
- этот процесс моделировать как целостную систему и рассматривать его как теоретически обоснованный и управляемый процесс;
- осуществляется пролонгированная диагностика уровня сформиро-ванности готовности старших школьников к выбору профессии;
- разработана педагогическая модель формирования готовности старших школьников к выбору профессии (цели, содержание, методы, профессиональные пробы) и определены основные направления её реализации;
- воспитательно-образовательный процесс гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии носит личностный характер и ориентирован на будущую профессию;
- обеспечивается интеграция деятельности гимназии, вуза и других субъектов образовательного процесса для проверки старшими школьниками правильности выбора будущей профессиональной деятельности.
Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, нами решались следующие задачи:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
2. Выявить факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к выбору профессии.
3. Разработать педагогическую модель формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
5. Разработать научно-практические рекомендации по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
Методология исследования.
Разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, что требует интегрированного подхода: методологии науки (философии, психологии, педагогики). Наряду с системным подходом исследование опирается на синергетическую методологию (В. С. Егоров, Т. А. Ключа-ев, Е. Н. Князева, Т. Кун, С. П. Курдюмов, И. Пригожин, В. С. Степин, Г. Хакен и др.), которая формирует новый стиль научного мышления.
Методологическим стержнем работы являются также два основных, дополняющих друг друга подхода: интегративный (С. Д. Деряба, В. Л. Макса-ковский и др.) и аспектный (Б. С. Гершунский, Р. Шейерман и др.).
Теоретической базой исследования явились теории: социальной и педагогической интеграции, системного анализа педагогических явлений и процессов, ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности; основные положения теории социальной значимости и личностного смысла.
Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: а) теоретические (анализ научной литературы по теме исследования; моделирование, проектирование воспитательно-образовательного процесса школы; изучение нормативных и программно-методических документов в сфере образования и др.; б) эмпирические (изучение, анализ педагогического опыта, пролонгированные наблюдения, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, ретроспективный анализ личного педагогического опыта работы в школе и др.); в) статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных).
Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения, работающие по договору с Кемеровским государственным университетом: гимназии № 1, 62, классический лицей г. Кемерова; муниципальные образовательные учреждения - средние общеобразовательные школы № 4, 94 г. Кемерова; государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»; Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПК и ПРО).
В исследовании приняли участие 600 учащихся общеобразовательных школ, 250 учащихся 8-9-х классов гимназии, 750 учащихся 10-11-х классов гимназии, 140 выпускников гимназии, закончивших вузы и работающих на предприятиях и в организациях города, 200 студентов университета - выпускников гимназии, 295 учителей, директоров, заместителей директоров, психологов, библиотекарей общеобразовательных школ и гимназии, 250 родителей.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении педагогического анализа факторов формирования готовности старших школьников к выбору профессии с позиции сложившейся в стране системы профориентации; в изучении современного состояния и тенденций становления профессиональной и профильной ориентации в России и в других странах; в организации длительной опытно-экспериментальной работы по формированию готовности старших школьников к выбору профессии; в анализе и обсуждении перспектив исследования.
Исследование проводилось с 1992 по 2004 год и включало несколько этапов.
Первый этап (1992-1997) - период теоретического исследования: изучение степени разработанности проблемы в школах различного типа;
изучение отечественного и зарубежного педагогического опыта решения этой проблемы; определение понятийного аппарата, гипотезы и методологии исследования; разработка программы эксперимента (диагностический этап).
Второй этап (1997-2003) - опытно-экспериментальный: определение педагогических основ формирования готовности старших школьников к выбору профессии, разработка и реализация педагогической модели формирования готовности старших школьников к выбору профессии, проведение экспериментальной апробации авторского подхода к разработке и реализации концепции, проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2003-2004) - обобщающий: анализ и обобщение полученных результатов, коррекции модели формирования готовности старших школьников к выбору профессии, разработка теоретических выводов и практических рекомендаций, литературное оформление материалов исследования.
Научная новизна исследования:
- определены педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии: принципы (динамичности, определенности, осознанности, действенности, устойчивости); педагогические условия (осуществление поэтапной деятельности старших школьников по формированию их готовности к выбору профессии; организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии; проектирование содержания экономического образования старших школьников в системе гимназического образования; использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии); этапы (информационный, познавательный, проверочный, оценочный); компоненты (личностный, информационный, оценочный) и др.;
- выявлены группы факторов: социально-экономические (влияние рынка, состояние бюджета социума и семьи, безработица и т.д.), психолого-педагогические (склонности, способности, интерес и психофизиологические качества старших школьников, уровень их общеобразовательной и профориен-тационной подготовки и т.д.) и факторы, связанные с характером требований профессии и трудовой деятельности к личности;
-разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования готовности старших школьников к выбору профессии, включающая цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, критерии и показатели;
- выявлены педагогические условия формирования готовности старших школьников к выбору профессии (на основе принципов динамичности, определенности, осознанности, действенности, устойчивости): осуществление поэтапной деятельности старших школьников по формированию их готовности к выбору профессии в системе гимназического образования; организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии; проектирование содержания экономического образования старших школьников в системе
гимназического образования; использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
Теоретическая значимость работы.
Выявлены педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии (принципы, этапы, условия, признаки, компоненты и др.); обоснована методология выявления готовности старших школьников к выбору профессии в социально-профессиональной среде гимназии; разработана программа формирования готовности старших школьников к выбору профессии. Проанализирован значительный по своим хронологическим рамкам период развития отечественной и зарубежной науки по проблеме готовности. Это позволило определить значимые позиции в педагогической теории и образовательной практике, реализация которых способствует формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработаны и внедрены в педагогическую практику научно-методические рекомендации по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
- составлены диагностические материалы и компьютерные программы по определению уровня готовности старших школьников к выбору профессии (приложения № 4, 5,9,10);
- разработаны методика диагностики готовности старших школьников к выбору профессии (организация, принципы, методы и техника исследования); программы формирования готовности старших школьников к выбору профессии, реализация которых способствует планированию их профессиональной карьеры (приложения № 2,3,6,7,8,11).
Разработанный практический материал создает базу для проведения исследований по формированию готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, согласованностью методологических позиций, психологических и дидактических предпосылок; разносторонним подходом к исследованию; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью; использованием методов научно-экспериментальной работы; анализом результатов формирования готовности старших школьников к выбору профессии; подтверждением выдвинутой гипотезы, оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение опытно-экспериментальной работы; решением поставленных в исследовании задач.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии включают: принципы, этапы, условия, признаки, компоненты.
- Педагогическая модель формирования готовности старших школьников к выбору профессии позволяет представить воспитательно-образовательный процесс гимназии как интегративный, личностно-ориентированный и включает цели, задачи, содержание деятельности по этапам, методы, средства, критерии.
• Критериями готовности старших школьников к выбору профессии являются: познавательный (совпадение учебного интереса с профессиональным; потребность в знаниях, стремление изучать содержание будущей профессиональной деятельности самостоятельно); эмоциональный (положительное отношение к будущей профессии); деятельностный (активная позиция в овладении знаниями о профессии, самостоятельность, развитие потребности в деятельности, максимально приближенной к профессии); волевой (наличие волевых усилий при ознакомлении с содержанием профессиональной деятельности).
Педагогическими условиями формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования являются:
- осуществление поэтапной деятельности по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
- организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
- проектирование содержания экономического образования старших школьников, как необходимый компонент их готовности к выбору профессии;
- использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях, семинарах по проблемам образования: международных (Бело-во, 2004 г.); всероссийских (Кемерово, 2003 г., Челябинск, 2004 г., Санкт-Петербург, Смольный, 2004 г.); межрегиональных (Белово, 2000, 2001 гг., Томск, 2002 г., Новосибирск, 2003 г., Кемерово, 2003 г.); областных (Кемерово, 1999, 2000, 2001,2002,2003, 2004 гг.).
Положения и выводы проверялись в течение всего периода исследования на обширном экспериментальном материале в ходе практической деятельности автора исследования директором городского классического лицея, директором экономико-математической гимназии № 1 г. Кемерова.
Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, препринтах, методических рекомендациях, учебных программах и программах спецкурсов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 255 источников, из них 15 на иностранном языке. В работе приведено 17 таблиц, 4 рисунка, 11 приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема и степень ее разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, раскрыты этапы и предмет исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование готовности старших школьников к выбору профессии как педагогическая проблема» рассмотрены: проблема готовности старших школьников к выбору профессии в педагогической науке и практике, факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к выбору профессии и разработка педагогической модели формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования.
Категория «готовность» относится к числу быстро развивающихся в педагогике. В настоящее время она претерпевает значительные изменения, связанные с проводимой модернизацией системы образования.
Обобщая различные подходы к понятию готовности в литературе, мы выделили три основных направления:
- готовность как особое состояние личности, которое проявляется на функциональном уровне;
- готовность как интегративное проявление личности, которое проявляется на личностном уровне;
- готовность как особое психологическое состояние личности, которое может проявляться как на функциональном, так и на личностном уровнях.
Мы рассматриваем готовность как устойчивую характеристику личности, которая отвечает требованиям содержания и условий деятельности.
Понятие «готовность к выбору профессии» исследователи рассматривают как:
- устойчивое состояние личности учащегося, в основе которого лежит динамическое сочетание определенных свойств, включающее направленность интересов и склонностей, его практический опыт и знание своих особенностей в связи с выбором профессии (И. Я. Лернер);
- внутреннюю убежденность и осознанность фактора выбора профессии, осведомленность о мире труда, о том, какие физические и психологические требования профессия предъявляет к человеку (С. Н. Чистякова);
- способность к познанию индивидуальных особенностей (образ «Я»), анализу профессий и принятию решения на основе сопоставления этих двух видов знаний, т. е. способность к сознательному выбору профессии (Е. А. Климов).
Мы рассматриваем готовность к выбору профессии как устойчивую систему формирования личностных качеств человека, необходимых при овладении профессией; положительное отношение к избираемому виду профессиональной деятельности, организованность, самообладание и т. д.
Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в воспитательно-образовательном процессе школы мы понимаем
как целенаправленный процесс создания системы специальной и использование естественной деятельности, в процессе которой осуществляется подготовка старших школьников к выбору профессии. В ходе и результате этого процесса у старших школьников создается устойчивая положительная мотивация выбора профессии (личностный компонент готовности); приобретаются и применяются знания о показаниях и противопоказаниях выбираемой профессии (информационный компонент готовности); происходит соотнесение личностных качеств и будущей профессии в процессе профессиональных проб (оценочный компонент готовности).
На основе анализа психолого-педагогической литературы и собственного исследования нами были выделены факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к выбору профессии, которые включают социально-экономические (общие и региональные), психолого-педагогические и факторы, связанные с характером требований профессии и трудовой деятельности кличности.
К общим мы относим факторы, содержание которых зависит от общественно-экономического строя общества (социально-экономические условия жизни людей, духовная культура общества, средства массовой информации ит. д.).
К региональным - специфические особенности экономического и демографического развития региона: а) сеть высших, средних и профессионально-технических учебных заведений; б) культурно-образовательный и профессиональный уровень семьи; в) формы проведения досуга и т. п. Задачи школы заключаются в том, чтобы выявить возможности управления каждым из них, обеспечить необходимые условия для выбора старшими школьниками будущей профессиональной деятельности.
Психолого-педагогические факторы мы разделили на три группы:
- факторы, обусловленные возрастными особенностями молодежи;
- факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к выбору профессии;
- факторы личностного характера: склонности, способности, интересы, психофизиологические качества личности, уровень её общеобразовательной и профориентационной подготовки.
Учет вышеуказанных факторов является необходимым условием деятельности школы, которая, не ущемляя свободу выбора профессии старшими школьниками, повышает вероятность формирования их готовности к этому выбору.
На основе анализа изученных теоретических положений, а также с учетом специфики нашего исследования, нами были определены критерии и показатели, которые соотносятся с компонентами готовности старшеклассников к выбору профессии: личностная готовность, информационная готовность, рефлексивная готовность.
Данные критерии использовались нами при определении уровня сфор-мированности готовности старших школьников к выбору профессии.
Показателямиличностной готовности являются:
- сформированность устойчивого интереса к избираемой профессии и целенаправленность мотивов ее выбора;
- соответствие здоровья, психологических особенностей требованиям избираемой профессии;
- волевая активность по формированию личностных качеств, необходимых для выбранной профессии.
Показателями информационной готовностиявляются:
- полнота и дифференцированность знаний о профессиях, путях получения профессионального образования, содержании, условиях труда и требованиях к человеку выбранной профессией;
- знание своих индивидуальных особенностей и развитие личностных качеств, необходимых для выбранной профессии;
- наличие знаний по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избираемой профессией.
Показателямирефлексивной готовностиявляются:
- наличие обоснованного личного профессионального плана и запасных вариантов профессионального выбора;
- желание пробы своих сил в избранной деятельности и самостоятельная активность по ее осуществлению;
- осуществление самоанализа, самоконтроля и самокоррекции при наличии адекватной самооценки.
Анализ психолого-педагогической литературы и практики показывает, что современные гимназии решают задачу формирования интеллектуального потенциала общества. Для реализации этой задачи в них созданы необходимые условия: социальные, экономические, психологические, экологические, культурно-исторические, эстетические, педагогические и др.
Основные отличия этих учебных заведений от массовой школы, с нашей точки зрения, состоят в следующем:
- ориентация на обучение и воспитание способных и одаренных детей;
- тесное взаимодействие с соответствующими их профилю высшими учебными заведениями по вопросам организации и обеспечения воспитательно-образовательного процесса;
- подготовка учащихся к получению высшего образования, к творческому труду в различных сферах научной и практической деятельности;
- осуществление поиска, разработки, внедрения нового содержания обучения и воспитания, форм и методов его реализации (эти учебные заведения являются творческими лабораториями, научно-методическими центрами, экспериментальными площадками и т.д.);
- формирование педагогического коллектива гимназии на конкурсно-договорной основе;
- соединение усилий гимназии и вуза в условиях системы непрерывного образования и др.
Вышеназванные особенности гимназического образования стали основой разработанной нами педагогической модели формирования готовности
старших школьников к выбору профессии, которая позволила сформулировать главную идею формирования готовности, основой которой является то, что с вопросами профессиональной ориентации необходимо знакомить всех детей, начиная с детского сада, а на протяжении всех гимназических лет учащиеся должны приобретать знания, позволяющие им выбирать профессию.
В связи с этим мы и поставили вопрос о всеобщей профориентацион-ной грамотности гимназистов, так как выбор профессии - очень важная область жизнедеятельности, чтобы быть предметом, преподаваемым лишь небольшому числу учащихся, определившихся в своей будущей карьере.
Подготовка к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности являлась особо значимой в системе формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
Учитывая это положение, мы разработали и апробировали в гимназии личностно-ориентированную программу подготовки к самостоятельной жизни и формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
Нами были сформулированы основные требования к реализации педагогической модели формирования готовности старших школьников к выбору профессии в условиях гимназического образования:
1. Планирование овладения будущей профессиональной деятельностью старших школьников в процессе преемственности деятельности «гимназия -вуз» на этапе допрофессиональной подготовки должно осуществляться на диагностической основе с использованием комплекса социально-экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических факторов.
2. Определение механизма наполнения вариативной части учебного плана гимназии с целью дифференцированного, индивидуального подходов к формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
3. Обеспечение комплекса активных средств обучения, направленных на формирование готовности к выбору профессии, и его поэтапный контроль.
Во второй главе «Педагогические условия формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования» представлены осуществление поэтапной деятельности по формированию готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования, организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования, проектирование содержания экономического образования старших школьников в системе гимназического образования, как необходимый компонент их готовности к выбору профессии, использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
Разработанная нами программа формирования готовности старших школьников к выбору профессии в процессе урочной и внеурочной жизни и деятельности старших школьников включала 4 этапа, структурными компонентами каждого из которых являлись:
- цели и задачи воспитательно-образовательного процесса и процесса формирования готовности старших школьников к выбору профессии;
- пути реализации рассматриваемого процесса;
- содержание деятельности участников процесса;
- методы и формы реализации содержания;
- критерии и показатели результатов каждого этапа и всего процесса в целом.
/ этап - информационный. На этом этапе мы выявляли информированность старших школьников о возможности выбора профессии, о их готовности к этому процессу. Цели и задачи этапа: изучение уровней информированности старших школьников о выборе профессии, о будущей профессии, о требованиях, предъявляемых этими профессиями к человеку; самооценка личностных качеств школьника с позиции выбранной им профессии; осознание потребности в совершенствовании знаний о выбранной профессии и др. На данном этапе нами изучались мотивационные и информационные компоненты сформированном^ готовности гимназистов к выбору профессии.
// этап - познавательный. На этом этапе старшие школьники овладевали первоначальными знаниями и умениями по будущей профессии, действуя по предложенным нами образцам, воспроизводя их в специально заданных ситуациях, за счет чего ими приобретался опыт самоанализа действий по выбору и первоначальному овладению профессии. Определенная самостоятельность в выборе способов действий способствовала приобретению умений самоконтроля, коррекции поведения в ходе приобретения знаний и первоначальных умений по выбранной профессии. В процессе и результате реализации данного этапа углублялись знания старших школьников о выборе профессии, об особенностях выбранной ими профессии, приобретались первоначальные умения по этой профессии, умения самоанализа и самоконтроля, а также умения корректировать свои действия соответственно с особенностями работы по выбранной ими профессии.
Таким образом, мы решали проблему повышения уровня профессиональной компетентности гимназистов, в то же время повышали уровень их профессиональной мобильности. В свою очередь, углубленная профессиональная подготовка по конкретной профессии, а также получение ими навыков в еще нескольких видах профессиональной деятельности позволили повысить конкурентоспособность на рынке труда как будущих работников, более успешно адаптироваться в будущей профессиональной деятельности.
III этап ~ проверочный. На этом этапе реализовывались знания и умения по выбранной профессии и осуществлялась проверка правильности выбора в процессе специально организованных профессиональных проб. Профессиональные пробы, по нашему мнению, это процесс выполнения законченного изделия, логически завершенного вида деятельности, проекта в различных направлениях подготовки по выбранной профессии и проверка правильности выбора.
Основным результатом реализации данного этапа процесса формирования готовности старших школьников к выбору профессии стало сотруд-
ничество педагогов и школьников, в основе которого лежала взаимная ответственность участников рассматриваемого процесса.
IV этап - оценочный. На этом этапе мы определяли результативность предыдущих этапов и всего процесса готовности старших школьников к выбору профессии, степень соответствия критериям готовности к выбору профессии. На данном этапе старшие школьники анализировали степень своей готовности к выбору профессии:
- устойчивость положительной мотивации к выбору профессии;
- уровень знаний об особенностях выбора профессии;
- уровень знаний о выбранной профессии;
- сформированность первоначальных умений по выбранной профессии
и др.
Процесс формирования готовности старших школьников к выбору профессии во внеклассной работе включал следующие направления: а) информацию о профессиях; б) изучение физических и психологических особенностей школьников (их интересов, склонностей, способностей), проведение групповой и индивидуальной работы по выявлению и развитию устойчивых профессиональных интересов; в) консультации по избранной профессии и др.
Классные руководители, психологи изучали элементы профессиональной адаптации в процессе профориентационных игр и общешкольных мероприятий.
В процессе экспериментальной работы нами были выявлены уровни сформированности готовности старших школьников к выбору профессии, с учетом которых мы определили основные направления работы с каждой из групп учащихся.
Так, с учащимися высокого уровня сформированности готовности к выбору профессии профориентационная работа была направлена на углубление знаний об избранной сфере профессиональной деятельности и индивидуальных личностных особенностях. В целях активизации мотивацион-но-потребностной сферы деятельности таким учащимся предлагались дифференцированные индивидуальные творческие задания, рекомендовалась дополнительная литература, проводились индивидуальные консультации.
При работе с учащимися среднего уровня сформированности готовности к выбору профессии обращалось внимание на развитие и совершенствование умений работы со справочным материалом, сопоставление индивидуальных особенностей с требованиями, предъявляемыми профессией к человеку. Мы проверяли умения анализа и адекватного оценивания своей деятельности по овладению приемами выбора профессии, а также постановки цели и составления плана на ближайшую и дальнюю перспективу. Особое внимание уделялось организации работы над собой, давались советы по самосовершенствованию, профессиональному самовоспитанию.
Среди учащихся с низким уровнем сформированности готовности к выбору профессии выделялись школьники, характеризующиеся высокой степенью неуверенности в своих силах и возможностях, заниженной самооценкой, а также те, кто имел неустойчивую, неадекватную самооценку, не
осознавал и не мог анализировать ситуации выбора профессии. Сложность работы с такими учащимися состояла в том, что на начало эксперимента они не приняли решения о выборе профессии. В связи с этим работа с ними была направлена прежде всего на актуализацию их потенциальных возможностей, пробуждение интереса к деятельности по выбору профессии. Особое внимание уделялось организации самовоспитания, формированию адекватной самооценки, совместному планированию и анализу деятельности. Таким учащимся мы предлагали готовить сообщения, содержащие интересные факты о профессиональной деятельности известных людей, о профессиях, близких интересам учащихся; с ними целенаправленно проводились консультации, корректирующие беседы. Учитывая слабую информированность школьников о своих личностных качествах, им давались дополнительные задания, направленные на изучение индивидуальных особенностей. Такая работа вызывала у школьников определенный интерес, поэтому мы стимулировали и их самостоятельную деятельность, предлагая самим находить в специальных источниках необходимую информацию.
Таким образом, в процессе реализации воспитательно-образовательного процесса мы формировали готовность старших школьников к выбору профессии в соответствии с разработанной педагогической моделью формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования. Путем инициирования активности школьников по выбору профессии и развивающей психологической диагностики формировалась личностная готовность. С помощью профессионального просвещения и оснащения способами деятельности по выбору профессии у школьников формировалась информационная готовность. Профессиональное консультирование и стимулирование индивидуальных выводов позволило сформировать оценочную готовность. В результате комплекса вышеописанных направлений деятельности формировалась готовность старших школьников к выбору профессии.
В результате эксперимента произошло повышение уровня сформиро-ванности готовности старших школьников к выбору профессии. Так, количество учащихся с высоким уровнем готовности увеличилось на 46,6 %, а количество учащихся с низким уровнем готовности уменьшилось на 36 % (см. таблицу).
Сформированного» готовности старших школьников к выбору профессии по результатам эксперимента (в %)
Уровни
высокий Средний низкий
Группы на нача- на конец на нача- на конец на нача- на конец
ло экспе- экспе- ло экспе- экспе- ло экспе- экспе-
римента римента римента римента римента римента
10-Икл. 11,03 57,7 38,7 27,9 50,3 • 14,3
Из таблицы видно, что в результате эксперимента, включавшего разнообразные методы, средства и приемы активизации деятельности, позитивно изменились все рассматриваемые показатели.
Наиболее заметные изменения произошли по показателям «сформиро-ванность устойчивого интереса к выбору профессии, целенаправленность мотивов их выбора », «полнота и дифференцированность знаний о профессиях региона, путях получения, содержания, условиях труда и требованиях к работнику», «знания своих индивидуальных особенностей и развития профессионально важных качеств».
Мы объясняем это тем, что по мере совершенствования информационной основы у учащихся происходили положительные изменения в моти-вационной основе деятельности, что оказывало влияние на возникновение потребности в постановке цели выбора профессии. Способствовала этому деятельность учащихся по сопоставлению индивидуальных особенностей требованиям профессии к человеку.
Данные экспериментальной работы подтвердили наше предположение о необходимости формирования информационной основы выбора профессии, а также умений целеполагания, анализа и сопоставления. Таким образом, находясь в тесной взаимосвязи и оказывая влияние друг на друга, данные показатели являлись определяющими в целостной системе оценки эффективности процесса формирования готовности старших школьников к выбору профессии.
В процессе педагогической деятельности по формированию информационного компонента повысилось количество учащихся, имеющих обоснованную цель выбора профессии, увеличилось также число школьников, сформировавших свои профессиональные интересы к профессиям региона. Изучение и наблюдение за учащимися позволили установить, что по мере пополнения информационной основы о выборе профессии у школьников совершенствовалась и мотивационная сфера, что определило успешность проф-ориентационной деятельности. Следовательно, практика показала, что педагогическая деятельность по формированию одного из компонентов соответственно вызывает рост показателей по другим компонентам.
В целом проведенное исследование подтвердило актуальность избранной проблемы, выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
В заключении содержатся общие выводы по результатам исследования, которое позволило разработать, практически реализовать и теоретически обосновать педагогические основы формирования готовности старших школьников к выбору профессии, обеспечивающие эффективность её формирования:
- выбор профессии рассматривается как умственная и практическая деятельность старшего школьника, направленная на соотнесение требований современного рынка труда с его индивидуальными особенностями и предполагающая выбор оптимального варианта будущей профессиональной деятельности. В итоге такой деятельности старший школьник должен быть
подготовлен не только к принятию обоснованного решения о выборе профессии к окончанию средней школы, но и к смене профессиональной деятельности в будущем.
- Готовность старших школьников к выбору профессии состоит из личностного, информационного и оценочного компонентов, каждый из которых имеет свои критерии и показатели.
- Формирование готовности старших школьников к выбору профессии обусловливается действием разноплановых факторов, которые можно свести в три группы: факторы социально-экономического воздействия на формирование готовности старших школьников к выбору профессии; психолого-педагогические факторы; факторы, связанные с характером требований профессии и трудовой деятельности к личности. Учет вышеуказанных факторов является необходимым условием организации профориентационной работы, которая, не ущемляя готовности школьников к выбору профессии (ибо в рамках объективно существующего профессионального разделения труда выбор профессии остается за школьником), повышает вероятность правильного выбора профессии.
- Формирование готовности старших школьников к выбору профессии мы рассматриваем как целенаправленный процесс создания системы специальной и использование естественной деятельности, в процессе которой осуществляется подготовка старших школьников к выбору профессии. В ходе и результате этого процесса у старших школьников создается устойчивая положительная мотивация выбора профессии (личностная готовность); приобретаются и применяются знания о показаниях и противопоказаниях выбираемой профессии (информационная готовность); происходит овладение техникой будущей профессии в процессе профессиональных проб (оценочная готовность).
- Готовность старших школьников к выбору профессии включает три уровня сформированности (высокий, средний и низкий), каждому из которых соответствует определенная степень развития всех его структурных компонентов.
- Использование разнообразного содержания, форм и методов работы, учет индивидуальных и возрастных особенностей школьников с помощью индивидуального и дифференцированного подходов способствует их активизации в профориентационной деятельности.
- Систематическое осуществление комплексной оценки готовности старших школьников к выбору профессии влияет на данный процесс, поскольку позволяет своевременно корректировать профессиональные планы учащихся, стимулировать их деятельность по изучению своих индивидуальных особенностей и мира профессий, развитию умений самооценки, самоанализа, анализа профессий.
- Подтверждена логичность структуры педагогической модели формирования готовности старших школьников к выбору профессии, т. к. успешная подготовка школьников к выбору профессии обеспечивается информацией о выборе профессии (информационная готовность). Систематическое
пополнение информационной базы учащихся о себе и о мире профессий позитивно повлияло на изменения в мотивационно-потребностной сфере личности школьников (личностная готовность), что, в свою очередь, способствовало постановке цели выбора профессии и в соответствии с этим развитию умений целеполагания, анализа, сопоставления (оценочная готовность). Важным является то, что профессиональные планы учащихся стали ориентированными не только на ближайшую, но и на более отдаленную перспективу.
- Преемственность деятельности средней и высшей школы по формированию готовности старших школьников к выбору профессии мы видим в развитии их направленности, в тенденциях возрастного развития старшеклассника, студента и дипломированного специалиста. А именно: от жизненного самоопределения старшеклассника - к адаптации и практическому приобщению к профессии (студента), к формированию мировоззренческих и нравственно-профессиональных качеств дипломированного специалиста.
- Определены основные направления формирования готовности старших школьников к выбору будущей профессии и разработан процесс преемственности воспитательно-образовательного процесса гимназии и вуза.
- Установлено, что педагогическими условиями формирования готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования являются:
а) осуществление поэтапной деятельности по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
б) организация воспитательно-образовательного процесса гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии;
в) проектирование содержания экономического образования старших школьников;
г) использование результатов экспериментальной работы для корректировки деятельности гимназии по формированию готовности старших школьников к выбору профессии.
- Средством формирования готовности старших школьников к выбору профессии явилась разработанная нами педагогическая технология, которую мы определяем как проектирование и воспроизведение профориентацион-ного процесса в условиях гимназии, включающего комплекс методов, приемов, форм и средств обучения и воспитания, результатом которого является всесторонне обоснованный выбор профессии. Педагогическая технология формирования готовности старших школьников к выбору профессии является общепедагогической, гуманистической, развивающей, личностно-ориенти-рованной.
- Выбор профессии является осознанным лишь в том случае, если окончательное решение о выборе профессии является результатом длительного процесса, в ходе которого гимназист осознает необходимость подготовки к выбору профессии; учится оценивать свои возможности; накапливает профессиональные и личностные знания, на основе которых формируется самооценка; изучает мир профессионального труда, и только тогда принимает ре-
шение о выборе профессии.
Однако полученные положительные результаты не свидетельствуют о разрешении всех противоречий и проблем, стоящих перед выпускником гимназии, осуществляющим выбор профессии.
Необходима, на наш взгляд, дальнейшая разработка вопросов преемственности в формировании готовности старших школьников к выбору профессии между различными возрастными группами школьников, например подросткового и юношеского возрастов. Не рассматривались нами и вопросы влияния современных социально-экономических условий на профессиональные интересы старших школьников и влияние родителей на профессиональный выбор детей, которые требуют своего решения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Аглушевич, А.В. Профессиональная карьера выпускников лицея / А. В. Аг-лушевич, Е. Л. Касаткина// Выпускник, рынок, профессиональная карьера: материалы областной научно-практической конференции. -Кемерово: Изд-во Кемеровского облИУУ, 1994. - (0,25 п.л.)
2. Аглушевич, А. В. Организационно-педагогические условия развития инновационной школы / А. В. Аглушевич // Наука и образование: материалы научно-практической конференции преподавателей и студентов, посвященная 45-летию со дня образования учебного заведения / Кемеровский государственный университет. Беловский филиал. - Белово: Изд-во «Беловский полиграфист», 2000. - (0,18 пл.)
3. Аглушевич, А. В. Профильное обучение в системе непрерывного образования / А. В. Аглушевич // Наука и образование: тезисы докладов второй научно-практической конференции / Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал). - Белово: Изд-во «Беловский полиграфист», 2001. - (0,18 п.л.)
4. Аглушевич, А.В. Взаимодействие школы и вуза в профильном обучении старшеклассников / А. В. Аглушевич //Актуальные проблемы гуманитарных исследований: материалы межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе», посвященная годовщине образования факультета гуманитарного образования КузГТУ. - Кемерово: Изд-во «Компания «ЮНИТИ», 2001. - (0,25 п.л.)
5. Аглушевич, А. В. Проблема готовности старших школьников к выбору профессии / А. В. Аглушевич. - Кемерово: Изд-во «Компания «ЮНИ-ТИ», 2002.-(1,5 пл.)
6. Аглушевич, А. В. Становление и развитие системы непрерывного образования в Кемеровской области / А. В. Аглушевич // Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в XXI веке: материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области. - Кемерово: Изд-во «Компания ЮНИТИ», 2001. - (0,5 пл.)
7. Аглушевич, А. В. Факторы, влияющие на формирование готовности старших школьников к выбору профессии / А. В. Аглушевич. -Кемерово: Изд-во «Компания ЮНИТИ», 2003. - (1,0 п.л.)
8. Аглушевич, А. В. Профессиональная карьера и образование / под общ. ред. А. В. Аглушевича, В. Ф. Григорьевой, О. В. Журавлевой, Г. А. Чег-лаковой. - Кемерово: Изд-во КРИПК и ПРО, 2004. - (7,67/3,99 п.л.)
9. Аглушевич, А. В. Противоречия современного образования и возможности их решения в условиях региона Кузбасса / А. В. Аглушевич // Современный этап модернизации российского образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургской межрегиональной ассоциации дополнительного образования, типография «Сезам», 2004. - (0,5 пл.)
10. Аглушевич, А. В. Разработка педагогической модели формирования готовности старших школьников к выбору профессии / А. В. Аглу-шевич. - Кемерово: Изд-во «Компания ЮНИТИ», 2004. - (1,1 пл.)
Подписано в печать 9 11 2004 г Бумага офсетная Формат 60x84 Гарнитура «Times Roman» Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 120 экз Заказ № 902
Издательство «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7 Тел 58-34-48
122 4 1 9
í
РНБ Русский фонд
2005-4 21124