Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Таржуманян, Наринэ Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве"

На правах рукописи

ТАРЖУМАНЯН НАРИНЭ ВЛАДИСЛАВОВНА

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЕДИНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2015

005570621

005570621

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет».

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Егорычев Александр Михайлович

Официальные оппоненты: Быков Анатолий Карпович

доктор педагогических наук, профессор ГАУ г. Москвы, «Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы», профессор кафедры психологии и педагогики

Падылин Николай Юрьевич

кандидат педагогических наук, ГБОУ СПО «Педагогический колледж им. С.Я. Маршака № 13», преподаватель

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учрсяедение высшего профессионального образования

«Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «02» июля 2015 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 при ФГБОУ ВПО «РГСУ» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, стр.1, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4 корп. 3.

Сведения о защите и автореферат размещены на сайте: http://www.rgsu.net и на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан Ж » 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.341.06

Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Уровень и состояние развития современного производства, а также мировые тенденции развития науки и экономики актуализируют потребность в качестве подготовки специалистов. Это предполагает предрасположенность обучаемого к овладению профессией, учет которой лежит в основе профориентационной деятельности, а также совершенствование самой профессиональной подготовки будущих специалистов. Определить предрасположенность старшеклассника к определенной профессии, побудить его к соответствующему выбору и помочь определить перспективы самореализации в выбранной профессии требует поиска более эффективных подходов, моделей и профориентационных технологий.

Характерной особенностью XXI века, существенно сказывающейся на обучение и профессиональную подготовку кадров, выступает единое образовательное пространство, существенно сказывающееся на профессиональный выбор старшеклассников и перспектив его реализации на практике. Каждый регион РФ формирует своё единое образовательное пространство, которое создает новые возможности для общеобразовательных организации по профориентацинной деятельности. Оно позволяет удовлетворять потребности профессионального выбора каждого выпускника с учетом его индивидуальных характеристик, своеобразия и факторов окружающего образовательного пространства, влияющих на этот выбор.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО, от 17.12.2010 г., № 1897) в Программе воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования (18.2.3.) указывает на то, что она «должна быть направлена на формирование готовности обучающихся к выбору направления своей профессиональной деятельности в соответствии с личными интересами, индивидуальными особенностями и способностями, с учётом потребностей рынка и труда».

Известно, что на процесс профориентационного выбора старшеклассников в едином образовательном пространстве и перспектив его самореализации влияют многочисленные факторы. Они могут выполнять как позитивные (конструктивные), так и негативные (диструктивные) функции. Как указывают в своих исследованиях отечественные учёные ( А.Б. Белинская, А.Е. Голомшток, А.Г. Грецов, Э.Ф. Зеер, O.A. Рудей, др.), основная масса старшеклассников (более 70 %) имеет осознанное желание, направленное на выбор профессии, соответствующей их запросам, вместе с тем 62 % подростков к окончанию / основной школы не определились с выбором профессии (Д.А. Парнов, 2014,), что,/ соответственно, порождает у них ожидание помощи в профориептациоином выборе, поддержки и социально-педагогического сопровождения. В этих условияк возникает необходимость в социально-педагогическом сопровождении каждого старшеклассника, содействие в целесообразном и продуктивном его профессиональном выборе. Данный факт диктует необходимость

совершенствования социально-педагогического

сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что многие вопросы, связанные профориентационной работой со старшеклассниками нашли в ней отражение. В частности: активизация социальной политики РФ в области образования, вопросов профориентационной деятельности (В.Г. Асеев, Е.В. Воротникова, М.Р. Гинзбург, A.A. Деркач, H.H. Захаров, Э.Ф. Зеер, А.Н. Зимичев Е.А. Климов, С.И. Макшанов, Н.С. Пряжников, A.A. Реан, Э.Э. Сыманюк, С.Н. Чистякова, JI.A. Ясюкова, др.); определение роли и места профессиональной ориентации (воспитания) в развитии общества (P.M. Асадулин, С.Я. Батышев, Д.А. Белухин, В.П. Борисенков, A.A. Вайсбург, А.Е. Голомшток, Н.И. Калугин, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, А.П. Менщиков, JI.M. Митина, И.Н. Назимов, А.Д. Д.М. Фельдштейн, С.Н. Чистякова, др.); психологические аспекты профессионального самоопределения учагцейся молодёжи (В.А. Андрушкевич, A.B. Батаршев, С.С. Бубнова, А.Г. Грецов, A.M. Павлова, O.A. Рудей, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Л.П. Ткаченко, П.А. Шавир, Л.Ф. Шеховцова, др.); психодиагностика в профориентационной работе (H.A. Волкова, Н.С. Глуханюк, В.В. Гришин, В.Н. Дружинина, Б.Ф. Кулагин, Н.И. Непомнящая, Н. Подлесова, O.A. Рудей, Я.С. Сунцова, С.Н. Чистякова, др.); вопросы профессиональной ориентации, воспитания и самоопределения учащейся молодёжи (Н.П. Анисимов, С.И. Вершинин, Е.И. Головаха, А.Е. Голомшток, O.A. Махаева, A.B. Мордовская, Б.С. Патралов, В. Прохода, Н.С. Пряжников, А.П. Сейтешев, Е.А. Сурудина, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина, Е.В. Шелобанова, др.); методики и технологии профессиональной ориентации в образовательных учреждениях (Т.Г. Батасова, М.А. Большакова, Е.И. Гарбер, М.Ю. Савченко, Е.В. Слабнина, Ю.В. Тюшев, Б.А. Федоршин, др.); практика профессиональной консультации (Н.Ф. Гейжан, Ф.С. Исмагилова, Е.А. Климов, Р. Мэй, Г.В. Резапкина, А.П. Чернявская, Л.Б. Шнейдер, др.); проблемы профориентационной деятельности за рубежом (И.Я. Киселёв, И.В. Михайлов, И. Руденко, Е.И. Руднева, В.А. Рыжов, E.H. Прощицкая, С.С. Семилетов, Ю.В. Укке, др.).

В тоже время, анализ литературы показал, что вопросы теоретико-методического обеспечения социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве не получили в ней необходимого отражения.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников и его недостаточным теоретико-методическим обеспечением в едином образовательном пространстве. Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методического обеспечения социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве. В соответствие с проблемой исследования определена тема диссертации: «Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве».

Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс общеобразовательной организации в едином образовательном пространстве административно-территориального комплекса.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве.

Гипотеза исследования: В образовательном процессе общеобразовательной школы происходит профессиональное самоопределение старшеклассников, на которое существенное влияние оказывают многочисленные факторы. Данная ситуация диктует необходимость социально-педагогического сопровождения каждого выпускника в процессе профориентационной работы с ним в едином образовательном пространстве. Такое социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников может быть эффективным, если: социально-педагогическое сопровождение охватывает большинство старшеклассников общеобразовательной организации, наиболее полно отражает требования Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, носит системный характер и реализуется в едином образовательном пространстве административно-территориального комплекса;

- обеспечивается учет особенностей каждого обучающегося и возможности реализации его профессиональных потребностей в едином образовательном пространстве конкретного административно-территориального комплекса;

технология профессиональной ориентации старшеклассников осуществляется поэтапно и способствует профессиональному выбору каждого из них с учетом его предрасположенностей и потребностей в едином образовательном пространстве административно-территориального комплекса;

- деятельность всех субъектов социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников (учащихся и их родителей; педагогов, психологов и социальных педагогов школ; специалистов ЦЗН, представителей научно-образовательного сообщества и производственных организаций) строится в органичном единстве потребностей обучаемых, их мотивов, целепологаний, перспектив и действий, обусловленных профессиональным выбором.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть истоки, сущность и содержание профессиональной ориентации российской молодёжи.

2. Выявить факторы, существенно влияющие на профессиональный выбор старшеклассников в едином образовательном пространстве административно-территориального комплекса.

3. Обосновать необходимость, содержание и особенности социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников общеобразовательной школы в едином образовательном пространстве.

4. Разработать технологию социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве.

5. Экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве.

Методологическую основу исследования составил комплекс: социально-философских теорий и представлений о формировании человека как субъекта деятельности, о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьин, К.А. Абульханова-Славская, E.JI. Башманова, М. Вебер, A.A. Бодалёв, П.С. Гуревич, К. Маркс, П. Сорокин, В.А. Ядов, др.); концепции и подходы методологии образования и социальной педагогики (B.C. Гершунский, В.В. Краевский, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий, др.); идеи интеграции профобразования и социальных институтов (С.Я. Батышев, А.Я. Данилюк, Н.В. Костюк, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, др.).

Теоретической основой исследования явились: на общенаучном уровне: концепции и научные положения о сущности, структуре и развитии социального опыта (А.К. Быков, С.И. Григорьев, В.В. Краевский, A.B. Мудрик, Н.Е. Щуркова, др.); положения и теории развития, социализации и социального становления личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.Н. Галагузова, Д. Зиглер, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, др.); идеи и положения сущности, структуре и развитию социальной среды (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, A.B. Иванов, И.С. Кон, Л.В. Мардахаев, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов, др.); на конкретно-научном уровне (социально-педагогическом и психологическом): идеи, концепции, положения социальной педагогики (A.A. Арнольдов, Б.Г. Бочарова, О.И. Воленко, A.M. Егорычев, A.B. Иванов, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина, др.); концепции, положения и теории формирования профессиональной ориентации молодёжи (Г.Д. Бабушкин, Д.А. Белухин, В.А. Бодров, Т.М. Буякас, A.A. Бодалёв, С.И. Вершинин, O.A. Волков Л.Б. Волонская, Л.А. Головей, Т.П. Демиждова, Д. П. Дербенев, Э.Ф. Зеер, P.A. Зобов, Е.М. Иванова, A.A. Крылова, Л.В. Кандыбович, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.Н. Келасьев, С.Л. Лесников, Л.М. Митина, В.А., Н.С. Пряжников, Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова, O.A. Рудей, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова, др.); идеи системно-деятельного и личностно-ориентированного подходов, используемые в социальном воспитании (Ю.З. Гильбух, Е.Я. Голант, H.A. Менчинская, В.М. Монахов, A.B. Мудрик, Н.Л. Селиванова, др.).

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез, абстрагирования и обобщения, классификация изучаемых объектов, явлений и процессов, конструирование и моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности, анкетирование, тестирование, экспертный опрос, педагогический эксперимент, математическая статистика).

Экспериментальная база исследования: ГКУ МО «Одинцовский Центр занятости населения» (ЦЗН). Всего на различных этапах исследования охвачено 168 учащихся, 56 учителя образовательных учреждений Одинцовского

муниципального района, 87 родителей старшеклассников, 28- общественных представителей, 56 - эксперта.

Организация и этапы н исследования: Исследование проводилось в несколько этапов в течении 2009-2014 годов.

Первый этап (2009-2010 гг.) - поисково-теоретический - осмысление проблемы исследования, анализ научных источников, изучение и осмысление опыта работы ГКУ МО «Одинцовский Центр занятости населения» (ЦЗН), разработка технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве.

Второй этап (2010-2013 гг.) — опьипно-экспериментальный - организация экспериментальной проверки эффективности разработанной технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве административно-территориального комплекса.

Третий этап (2013 -2014 гг.) - обобщающий - системный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, интерпретация полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено и дополнено понимание сущности и содержания профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве;

- охарактеризовано единое образовательное пространство и субъекты его, участвующие в профориентационной работе со старшеклассниками.

- выявлены факторы, существенно влияющие на профессиональный выбор и перспективы его реализации старшеклассником в едином образовательном пространстве;

раскрыты сущность и содержание социально-педагогического сопровождения старшеклассников в процессе их профессиональной ориентации в едином образовательном пространстве;

- охарактеризованы субъекты социально-педагогического сопровождения старшеклассников в процессе их профессиональной ориентации в едином образовательном пространстве;

разработана технология социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве;

- определены условия, необходимые, для реализации технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации учащихся в современные российские образовательные организации.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию социальной педагогики в разделе социализации молодёжи, социального воспитания и формирования профессионального самоопределения старшеклассников. Это нашло отражение в уточнении и конкретизации понятия «профессиональная ориентация старшеклассников в едином образовательном пространстве», его сущность и структура, которое дополняет раздел теории социального воспитания учащихся общего образования.

Практическая значимость исследования. Состоит в том, что разработанная технология социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве получила внедрение в ряде общеобразовательных школ Одинцовского района Московской области, что способствовало повышению уровня решения профориентационных задач. Полученные материалы диссертационного исследования могут быть использованы при реализации различных воспитательных программ в общеобразовательной школе, имеющих направление на формирование профессионально-личностного становление старшеклассников, а также в составлении обучающих программ повышения квалификации и переподготовки учителей образовательных организаций.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены всей логикой построения диссертационного исследования: методологическими позициями и теоретической базой, на которых строилось исследование; использованием комплексного набора исследовательских методов, соответствующих цели и задачам диссертационной работы; эмпирической проверкой теоретических построений и выводов; полученными результатами педагогического эксперимента, их математической и качественной обработкой, интерпретацией и адекватными выводами. Технология социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве получила проверку в ходе экспериментальной работы; полученные итоговые результаты исследования сопоставлены с существующим традиционным педагогическим опытом профессионально-личностного становления старшеклассников в общеобразовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная ориентация старшеклассников общеобразовательной организации выступает важным компонентом подготовки учащейся молодёжи к осознанному выбору будущей профессии, организации их учебной и самообразовательной деятельности по его реализации. Она представляет собой целенаправленную и специально организованную деятельность со старшеклассниками, ориентированную на побуждение каждого из них к осмыслению своих жизненных целей, с учетом личностного потенциала, склонностей и способностей, а также возможностей их реализации в едином образовательном пространстве, определение перспектив активной деятельности по подготовке к профессиональной самореализации по выпуску из общеобразовательной организации. По своей сущности она включает, с одной стороны, содействие в целесообразном профессиональном выборе, а с другой, -определении реальных перспектив целенаправленных действий старшеклассника по овладению определенными предметами общеобразовательной подготовки, развитию у себя качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

Уровнями проявления профессионального выбора старшеклассника выступают: оптимальный - наиболее результативный по реализации в едином образовательном пространстве; допустшгый — преимущественно обеспечивает реализацию профессионального выбора; критический — носит неустойчивый

характер и не всегда получает конструктивное решение; недопустимый -характеризует отсутствие профессионального выбора. Критериями и показателями оценки их проявления являются: информационный (уровень знаний о: мире профессий и их востребованности в регионе, стране в целом; требованиях, предъявляемых конкретной профессией к человеку; профессиональных учебных заведениях региона, страны; собственных возможностях); образовательный (уровень общеобразовательной подготовки); активно-деятельностный (уровень познавательной, социальной и профориентационной активности); личностный (отношение: к учёбе, общественной деятельности, профессиональному самоопределению; критичность в самооценка своих возможностей, действий и поступков).

2. На профессиональный выбор старшеклассника сказываются внутренние и внешние факторы, которые выполняют как конструктивную, так и деструктивную функцию. К внутренним факторам относятся: индивидуально-психологические особенности юношества (стремление к наиболее популярным профессиям); подготовленность к самостоятельному выбору профессии; мотивация к выбору и получению профессии; образ профессии, который сформирован у конкретного старшеклассника, др.; к внешним: сформированность государственных и общественных социальных механизмов поддержки выпускников школ; авторитетность и активность центров профориентации в работе со старшеклассниками; опыт и активность образовательных организаций в реализации программ профориентации; сложившийся социокультурный и воспитательно-образовательный потенциал среды единого образовательного пространства; развитость взаимодействия субъектов единого образовательного пространства в организации профессиональной ориентации старшеклассников.

Единое образовательное пространство — это социокультурная образовательная среда региона (село, посёлок, район или микрорайон города, образовательные учреждения, государственные, муниципальные и общественные центры, клубы, др.), объединяющая социальные структуры и институты, создающая условия для удовлетворения образовательных потребностей старшеклассников в профессиональном выборе и его становлении в соответствие с ним.

3. Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве представляет собой совместное движение субъекта сопровождения и объекта (старшеклассников), направленное на содействие в осмысление своих возможностей в профессиональном сомоопределении в той сфере, в которой он (объект) может определиться (сделать свой профессиональный выбор), овладеть профессией и реализовать себя в жизненном устройстве как специалиста, способного удовлетворить свои жизненные потребности. Оно позволяет объединить потенциалы и ресурсы субъектов единого образовательного пространства в интересах содействия конструктивному профессиональному выбору каждым выпускником образовательной организации адекватному его потребностям и возможностям в этой социокультурной среде, а также содействию в определении перспектив молодому человеку в его реализации с учетом экономической ситуации на рынке труда региона.

4. Технология социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве представляет собой поэтапные действия субъекта с учетом складывающейся ситуации и своеобразия объекта. Основными ее этапами выступают: информационно-диагностический (сбор и анализ информации, касающейся ситуации на рынке труда района, потенциала Центра занятости; фактического состояния профориентационной деятельности в едином образовательном пространстве). Мотива1\ионно-1^елевой (мотивирование старшеклассников на профессиональный выбор в едином образовательном пространстве). Планово-прогностический (прогнозирование перспектив профориентационной работы с конкретным старшеклассником и планирование деятельности по решению её задач). Организационно-исполнительский (поэтапная реализация технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве). Мониторинговый (оценка результативности социально-педагогического сопровождения конкретного старшеклассника в едином образовательном пространстве). Контрольно-оценочный (оценка результативности сопровождения старшеклассника в едином образовательном пространстве).

5. Основными условиями, необходимыми для реализации технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве, выступают: социально-педагогическая согласованность между всеми структурами и субъектами образовательного пространства; учёт индивидуальных возможностей и особенностей старшеклассников в процессе организации и проведения социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников; развитость социокультурной среды образовательного пространства, её соответствие воспитательно-образовательным потребностям старшеклассников; подготовленность всех субъектов образовательного пространства к реализации задач социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования получили отражение в выступлениях автора на конференциях разного уровня: международных (Человек XXI века: ноосферное измерение, Новосибирск, 2012; Инновационный потенциал стран Евразийского сообщества и ближнего зарубежья в формировании нового общества XXI века, г. Москва, 2012; Социальная педагогика в духовно-нравственном становлении современного человека, г. Москва, 2013; Воспитание и Обучение в современном обществе: актуальные аспекты теории и практики, Новосибирск, 2013; Социально-педагогическая культура российского общества: интеграция прошлого и настоящего, г. Москва, 2014.); всероссийских (Социальная педагогика в реалиях нового времени: научная, теоретическая и практическая актуализация, г. Москва, 2012; Стратегии безопасности и устойчивого развития России и ЕврАзЭС начала XXI века, г. Москва, 2012; Актуальные проблемы социальной педагогики: методология, теория, практика, г. Москва, 2012; Ресурсы социальной педагогики в формировании нового человека и общества, г. Москва, 2013), а также на

заседаниях кафедры социальной педагогики Социального института МГПУ, кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ (2010-2014 гг.).

По теме диссертации издано 12 печатных работ, общий объём которых составляет 6,5 п.л. Из них 3 работы изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Авторская технология социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве прошла апробацию на базе ГКУ МО «Одинцовский Центр занятости населения» (ЦЗН), а её элементы внедрены в ряде школ Одинцовского района Московской области.

Структура и объём диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 180 страниц машинописного текста (без приложений). В работе приведено 2 рисунка, 17 таблицы и 8 приложений. Список литературы содержит 220 источников. Во введении обоснована актуальность темы, представлен научный аппарат диссертационного исследования. В первой главе «Профессиональная ориентация старшеклассников в современных социокультурных условиях» раскрыты истоки профессиональной ориентации в системе социального воспитания молодёжи; показаны и прокомментированы особенности сущности и содержания социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы; представлены модель и технология социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве. Во второй главе «Экспериментальная проверка реализации технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве» излагается организация и реализация экспериментальной работы по проверке технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве, а также анализ полученных в ходе нее результатов. В заключении диссертации представлены обобщающие выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Профессиональная ориентация учащейся молодёжи выступает важнейшей государственной и общественной задачей. От качественного ее решения зависит не только судьба конкретного индивида - гражданина страны, но и в целом -эффективное развитие российского государства и общества. Анализ социологической и психолого-педагогической литературы показал, что большинство выпускников средней образовательной школы имеют достаточно слабое представление о мире современных профессий, их востребованности на российском рынке труда; большинство выпускников не имеют какой-либо подготовки к овладению выбранной профессией; определенная часть имеет серьезные проблемы, касающиеся их взаимоотношений в семье, со сверстниками и взрослыми; 62 % к окончанию основной школы не определились с выбором профессии (Д.А. Парнов, 2014).

Актуальность и сложность проблемы диссертационного исследования заставило нас обратиться к истокам, сущности и содержанию профессиональной ориентации российской молодёжи. Был подвергнут историко-педагогическому анализу пласт отечественной и зарубежной литературы о зарождении профессиональной ориентации подрастающего поколения, её развитии и становлении. Данный анализ позволил сделать следующее заключение: 1. Профессиональная ориентация в системе социального воспитания подрастающего поколения и его подготовки к Трудовой жизни - есть важнейшее социальное явление в системе развития человеческой культуры и цивилизации. 2. Истоки профессиональной ориентации молодёжи выступают защитным механизмом в развитии общества, мощным средством её социализации, подготовки к трудовой деятельности, в целом - к жизни. 3. Современная профориентационная деятельность во многих странах мирового сообщества приобрела системный характер, стала неотъемлемой частью процесса социального воспитания подрастающего поколения, его подготовки к жизни. 4. Системный подход к профессиональной ориентации учащейся молодёжи - это сложная и многоаспектная проблема, рассматриваемая как научная социально-педагогическая система идейно-политических, социально-экономических, психофизиологических, социально-педагогических, медицинских и правовых мероприятий, направленных на оказание помощи молодёжи в выборе профессии в соответствии с его особенностями.

Важность профессиональной ориентации молодёжи в развитии государства и общества отмечают многие современные российские учёные (P.M. Асадулин, С .Я. Батышев, Д.А. Белухин, В.П. Борисенков, A.A. Вайсбург, А.Е. Голомшток, H.H. Дьяченко, К.А. Иванович, JI.A. Йовайша, Н.И. Калугин, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, А.П. Менщиков, JI.M. Митина, И.Н. Назимов, Д.М. Фельдштейн, С.Н. Чистякова, др.).

Анализ, представленных в научной литературе материалов по проблеме профессиональной ориентации учащейся молодёжи позволил выявить определённые характеристики настоящей проблемы: состояние профессиональной ориентации в современной РФ; существующие проблемы в её организации и реализации; требования, предъявляемые обществом к личности выпускника общеобразовательной школы; . Это позволило углубить наше понимание существа социально-педагогического феномена - «профессиональная ориентация» и определить подход к исследованию. В то же время анализ показал, что в социально-педагогической науке еще не сложилось единого подхода к пониманию сущности профессиональной ориентации учащейся молодёжи.

Для чёткого понимания сути исследуемой проблемы, было необходимо, прежде всего, определить содержание понятия «профессиональная ориентация». В научной литературе были подвергнуты анализу существующие подходы к её пониманию, изучены современные нормативные документы, проведены экспертные опросы по оценки сущности искомого понятия. Это позволило сформулировать следующее определение. Профессиональная ориентация старшеклассников общеобразовательной организации выступает важным компонентом подготовки учащейся молодёжи к осознанному выбору будущей профессии, организации их учебной и самообразовательной деятельности по его

реализации. Она представляет собой целенаправленную и специально организованную деятельность со старшеклассниками, ориентированную на побуждение каждого из них к осмыслению своих жизненных целей, с учетом личностного потенциала, склонностей и способностей, а также возможностей их реализации в едином образовательном пространстве, определение перспектив активной деятельности по подготовке к профессиональной самореализации по выпуску из общеобразовательной организации. По своей сущности она включает, с одной стороны, содействие в целесообразном профессиональном выборе, а с другой, - определении реальных перспектив целенаправленных действий старшеклассника по овладению определенными предметами общеобразовательной подготовки, развитию у себя качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

Представленное определение позволило: оценить её необходимость в общеобразовательной подготовке старшеклассников; понять её особенности и содержание; спрогнозировать основные направления социально-педагогической деятельности профессиональной ориентации старшеклассников. Одновременно пришло понимание того, что социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников выходит из традиционного понимания данной деятельности, в большей мере связанной лишь с общеобразовательной организацией. Её деятельность естественно интегрировала многие структуры и институты окружающего сог/иального пространства.

Последние двадцать лет термин «пространство» используется достаточно широко: «геополитическое пространство», «экономическое пространство», «информационное пространство», «социокультурное пространство», «европейское образовательное пространство», др. Все приведённые термины объединены одним свойством — интеграцией, которая характеризует системную связь определённых компонентов. В теории и практики отечественной социальной педагогики употребляется термин «образовательное пространство» (С.К. Бондырева, А.К. Быков, О.И. Воленко, Ю. Громыко, A.M. Егорычев, А. Лиферов, Л.В. Мардахаев, З.А. Малькова, В.М. Полонский, др.).

В контексте настоящего исследования, единое образовательное пространство - это социокультурная образовательная среда региона (село, посёлок, район или микрорайон города, образовательные учреждения, государственные, муниципальные и общественные центры, клубы, др.), объединяющая социальные структуры и институты, создающая условия для удовлетворения образовательных потребностей старшеклассников в профессиональном выборе и его становлении в соответствие с ним.

Системное исследование проблемы профессиональной ориентации молодёжи в условиях современной России позволило: выявить факторы, существенно влияющие на профессиональный выбор и перспективы его реализации старшеклассником в едином образовательном пространстве. На профессиональный выбор старшеклассника сказываются внутренние и внешние факторы, которые выполняют как конструктивную, так и деструктивную функцию. К внутренним факторам относятся: индивидуально-психологические особенности юношества (стремление к наиболее популярным профессиям); подготовленность к самостоятельному выбору профессии; мотивация к выбору и

получению профессии; образ профессии, который сформирован у конкретного старшеклассника, др.; к внешним: сформированность государственных и общественных социальных механизмов поддержки выпускников школ; авторитетность и активность центров профориентации в работе со старшеклассниками; опыт и активность образовательных организаций в реализации программ профориентации; сложившийся социокультурный и воспитательно-образовательный потенциал среды единого образовательного пространства; развитость взаимодействия субъектов единого образовательного пространства в организации профессиональной ориентации старшеклассников.

Анализ представленных определений базовых понятий, а также факторов, влияющих на профессиональный выбор старшеклассников позволил подойти к социально-педагогическому осмыслению социально-педагогического

сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве.

Несмотря на единое географическое пространство, объединяющее все 85 субъектов РФ, необходимо признать, что все они находятся в разных условиях: природных, экономических, демографических, социокультурных, национальных, иных, обладают разными характеристиками, выражающимися в социокультурной динамике, уровне жизни, мотивационной сфере, потребностях, информационной культуре, специфике трудовой деятельности, пр. Можно сказать, что представители разных регионов страны имеют своё особенное пространство жизни, свой рынок труда, возможности профессионального самоопределения и самореализации и как итог — своё образовательное пространство. Все эти факторы и характеристики требуют особого учёта при разработке технологии «Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве».

Единым образовательным пространством в настоящем исследовании выступал Одинцовский муниципальный район г. Москвы. Базовым звеном, интегрирующим все структуры и элементы образовательного пространства Одинцовского муниципального района является Центр занятости населения (ЦЗН). Именно ему принадлежит определяющая роль в социально-педагогическом сопровождении профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве Одинцовского муниципального района. Разработка социально-педагогической технологии требовала более глубокого осмысления существа единого образовательного пространства Одинцовского муниципального района г. Москвы. Все полученные материалы по обозначенному образовательному пространству были тщательно проанализированы, обобщены и систематизированы, что позволило разработать соответствующую модель единого образовательного пространства (рис. 1).

Настоящая модель позволила выделить основные компоненты единого образовательного пространства: субъекты единого образовательного пространства (сфера производства, организации социокультурной сферы, центр занятости, учреждения повышения квалификации, общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, центры профориентационной деятельности дополнительного образования); направления профориентацнонной деятельности (просветительская профориентационная

деятельность, воспитательная профориентационная деятельность, практико-ориентированная профориентационная деятельность, исследовательская профориентационная деятельность, трудовая профориентационная деятельность, самообразование и самовоспитание старшеклассников).

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Рисунок 1. - Модель единого образовательного пространства обеспечения социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации

старшеклассников

Опираясь на представленную модель, была определена сущность и структура социально-педагогической технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном

пространстве, которая выражается в следующем положении: Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве представляет собой совместное движение субъекта сопровождения и объекта (старшеклассников), направленное на содействие в осмысление своих возможностей в профессиональном сомоопределении в той сфере, в которой он (объект) может определиться (сделать свой профессиональный выбор) овладеть профессией и реализовать себя в жизненном устройстве как специалиста, способного удовлетворить свои жизненные потребности и профессионально самореализоваться.

Технология социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве:

■ Основана на методологических принципах: открытости, системности, целесообразности, последовательности, комплексности, индивидуального подхода, соответствия социальным запросам, культуроцентричности, диалоговому взаимодействию, ситуативности, природосообразности.

■ Учитывает современные факторы и условия: особенности проявления и воздействия политических, экономических и социокультурных тенденций российской действительности, их влияние на процесс формирования подрастающего поколения.

■ Включает в себя теорию: социального воспитания, социализации, профориентационной деятельности; систему смыслов, ценностей и социально-значимых норм российской культуры; современные методики и технологии коммуникативного взаимодействия; отечественный опыт и практику профориентационного воспитания, др.

■ Инновирована: структурно и функционально, в соответствии с социокультурными и научно-технологическими тенденциями современного мира.

■ Имеет направленность на формирование: соответствующих социокультурных воспитательных условий, обеспечивающих эффективность процесса социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве.

■ Включает элементы управления: единым образовательным пространством, его структурами, ■ субъектами взаимодействия, протекающими процессами. Сконструированная педагогическая.

Технология социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве предполагала системные поэтапные действия. Этапы реализации технологии: информационно-диагностический (сбор и анализ различного рода информации, касающейся ситуации на рынке труда Одинцовского муниципального района, краткий анализ состояния потенциала Центра занятости; выявление фактического состояния профориентационной деятельности в едином образовательном пространстве. МотивационЬо-целевой (мотивирование всех субъектов социально-педагогического сопровождения старшеклассников в едином образовательном пространстве (старшеклассников и их родителей; преподавателей, методистов и психологов образовательных организаций, специалистов Центра занятости населения др.) на целевое участие в реализации социально-педагогической технологии социально-педагогического сопровождения старшеклассников в

едином образовательном пространстве. Плсшово-прогностический (оптимально обоснованный выбор реальных целей по реализации технологии социально-педагогического сопровождения старшеклассников в едином образовательном пространстве, планирование деятельности по решению её задач, подборка комплекса мер (методик, средств, форм, пр.), для осуществления социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве. Организационно-исполнительский (организация деятельности по формированию структуры взаимодействий всех субъектов-участников социально-педагогического эксперимента по реализации технологии; распределение функциональных обязаннортей участников социально-педагогического эксперимента, поэтапная реализация технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве. Мониторинговый (оценки состояния и динамики процесса социально-педагогического сопровождения старшеклассников в едином образовательном пространстве); анализ данных мониторинга и внесение необходимых корректив в процесс реализации технологии для поддержания её на запрограммированном уровне. Контрольно-оценочный (организация и проведение общей оценки результатов, полученных в ходе реализации технологии сопровождения старшеклассников в едином образовательном пространстве, сравнение данных и подведение итогов социально-педагогического эксперимента.

Оценка эффективности обозначенной технологии требовала чёткого и корректного научно-методического подхода, включающего соответствующие уровни, критерии и показатели. Уровнями определения эффективности социально-педагогического сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве» являются: оптимальный (оптимальный уровень сформированное™ профессионального выбора); допустимый (средний уровень сформированное™ профессионального выбора); критический (низкий уровень сформированное™ профессионального выбора); недопустимый (отсутствие сознательного профессионального выбора).

В работе экспертов также предполагалось использовать критерии и показатели, отражающие эффективность технологии «Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве» (табл. 1).

Реализация разработанной технологии предполагала четырёхлетний цикл действия (2011-2014). Специфика организации деятельности по реализации обозначенной технологии заключалась в особенностях функционирования Одинцовского центра занятости (ОЦЗ), его основных целях и задачах. В реализации технологии участвовало 212 старшеклассника (10-11 кл.) общеобразовательных школ г.о. Звенигород и г.о. Власиха, которая поэтапно осуществлялась в течение 2010-2013 гг.

Таблица 1. - Критерии и показатели социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательно»! пространстве

Критерии Показатели

Информационный Уровень знаний о: мире профессий и их востребованности в родном регионе, стране в целом; требованиях, предъявляемых конкретной профессией к человеку; профессиональных учебных заведениях региона, страны; собственных социальных, физиологических и психологических особенностях.

Нравственный Отношение к: учёбе, труду и общественной деятельности; семье, её смыслам и ценностям; традициям своего народа, его национальной культуре; друзьям, товарищам и окружающим людям; своему здоровью, ведению здорового образа жизни; выбору будущей профессии.

Образовательный Степень образованности: интеллектуальная развитость и способность к творчеству; общекультурная осведомлённость; уровень профориентационных знаний; умения и навыки самоорганизации, самообразования и самовоспитания. Уровень сформированности социального мышления и мировоззрения.

Личностно- профессионалыюе самоопределение Независимость и самостоятельность суждений в выборе будущей профессии. Критическая (объективная) самооценка своих особенностей и возможностей при выборе профессии. Умение обосновывать свой профессиональный выбор, принять ответственность за него. Умения и навыки самоорганизации.

Социальная мобильность Уровень познавательной, социальной и гражданской активности. Самостоятельность в организации каких-либо социальных поступков и действий. Умение устанавливать контакты и сотрудничать с окружающими людьми. Самокритичность при оценке своих поступков и действий.

Цель опытно-экспериментальной работы: проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве.

Задачи опытно-экспериментальной работы: 1. Выявить уровень сформированности профессионального самоопределения у старшеклассников общеобразовательных школ Одинцовского муниципального района. 2. Организовать поэтапную реализацию технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве. 3. Провести мониторинг процесса реализации технологии, проанализировать результаты и, по необходимости, внести соответствующие педагогические коррективы. 4. Оценить эффективность социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве и сделать выводы.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: 1. Констатируюгций этап (2009-2010 уч. год). Включал планирование, организацию и начало проведения педагогического эксперимента, предполагал

использование подобранных и апробированных методик по получению самых разнообразных данных, которые отражают состояние и уровень профессиональной ориентации старшеклассников в традиционной воспитательно-образовательной системе образовательных организаций.

2. Формирующих7 этап (2011-2014 уч. гг.). Предполагал экспериментальную проверку содержательного, организационного, методического и технологического обеспечения реализации технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве. Включал организацию и проведение постоянного мониторинга, который предполагал измерение разнообразных параметров с целью определения эффективности реализации технологии и, при необходимости, организации социально-педагогической коррекции выявленных отклонений.

3. Обобщающий этап (2014-2015 гг.). Предполагал систематизацию полученных материалов, их анализ, сравнение и обобщение.

Всего в настоящем исследовании приняло участие: 212 учащихся старших классов 52 общеобразовательных школ Одинцовского района г. Москвы, 45 родителей старшеклассников, 32 представителя: научных, учебных и общественных учреждений и организаций (учителя образовательных школ; преподаватели высших профессиональных образовательных учреждений; научные сотрудники НИИ; социальные работники муниципальных центров, др.), выступающих в роли экспертов.

На первом этапе педагогического эксперимента, согласно программе по реализации технологии, была проведена предварительная социально-педагогическая деятельность по согласованию системы взаимодействия со всеми структурами (субъектами) единого образовательного пространства Одинцовского муниципального района, включающего: Одинцовский Центр занятости населения (ЦЗН): директор Татьяна Витальевна Пульянович, «Заслуженный работник социальной защиты населения Московской области». Всего — 28 специалистов; образовательные учреждения округа г.о. Звенигород и г.о. Власиха: 12 общеобразовательных школ. Всего: 212 старшеклассника (10-11 кл.), 56 преподавателей, 12 психологов, 8 социальных педагогов; родителей старшеклассников, принимавших участие в эксперименте. Всего - 87 чел.; профессиональные образовательные учреждения г. Москвы и Московской области; общественные и производственные предприятия и учреждения г.о. Звенигород и г.о. Власиха, всего - 28 представителя. Также была сформирована группа экспертов (специалистов) по оценки эффективности реализации технологии авторской модели социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве. Всего - 56 чел. С каждой из 12 общеобразовательных школ, включённых в педагогический эксперимент, было заключено соглашение о творческом сотрудничестве. Был выработан план совместных действий по реализации технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве, согласно которому, старшеклассники (10-11 кл.): должны быть включены в годичный цикл мероприятий профориентационной направленности, организуемой и реализуемой на базе собственной школы; обязаны пройти цикл

занятий (информационных, профдиагностических, исследовательских,

профконсультационных, просветительских, практико-ориентированных, трудовых, иных) на базе Одинцовского ЦЗН. В программу плановых профориентационных мероприятий Одинцовского ЦЗН, рассчитанной на старшеклассников общеобразовательных школ, были внесены соответствующие коррективы, в соответствии с авторской моделью социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве. Коррекция нашла отражение в программе «Направления деятельности по реализации технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве».

В ходе констатирующего этапа (2009-2010 гг.) педагогического эксперимента были выявлены: педагогические условия и возможности общеобразовательной школы, способствующие включению старшеклассников (1011 классы) в педагогический эксперимент. При этом учитывались психологические особенности возраста старшеклассников. Таким образом, до начала педагогического эксперимента, была получена картина понимания всеми его субъектами (участниками) необходимости системной организации социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве. Полученные данные позволили внести в программу реализации технологии необходимые коррективы, направленные на актуализацию направлений: «педагогическое просвещение» и «повышение квалификации» социально-педагогического сопровождения. Также было проведено исследование по выявлению уровня сформированное™ профессионального самоопределения у старшеклассников. Использовались: «Методика самооценки» (опросник, содержащий вопросы, касающиеся профессионального самоопределения старшеклассников), специализированная методика «Диагностика профессиональных намерений учащихся». В самооценке участвовали все 212 учащихся старших классов общеобразовательных школ Одинцовского района г. Москвы.

Полученные результаты самооценки старшеклассников

общеобразовательных школ Одинцовского района Московской области, показали невысокий уровень их профессионального самоопределения. Практически, на все вопросы, касающиеся выбора будущей профессии, мы получили невысокие результаты. Контрольная группа: лишь 41,3 % старшеклассников, окончательно определили для себя свою будущую профессию, 46,1 % - совсем не определились, а 11,9 % - затрудняются ответить. Тем более, что 41,1 % несут в себе сомнения в выборе будущей профессии, а всё о своей будущей профессии знают лишь 47,3 % и всего лишь 36 % определило для себя учебное заведение, где хотели бы продолжить обучение с целью получения будущей профессии. Экспериментальная группа: лишь 42,0 % старшеклассников, окончательно определили для себя свою будущую профессию, 47,6 % - совсем не определились, а 11,6 % - затрудняются ответить; 43 % несут в себе сомнения в выборе будущей профессии, а всё о своей будущей профессии знают лишь 47,8 % и всего лишь 33,5 % определило для себя учебное заведение, где хотели бы продолжить обучение с целью получения будущей профессии. Нас насторожили следующие

факты: контрольная группа: лишь 42,2 % старшеклассников полностью познали свои возможности и способности, а 40,1 % не уверены, что будущая профессия соответствует их способностям; экспериментальная группа: лишь 43,1 % старшеклассников полностью познали свои возможности и способности, а 43,0 % не уверены, что будущая профессия соответствует их способностям. Количество школьников, имеющих затруднения в ответах на вопросы, касающиеся их профессионального выбора, также говорят о невысоком уровне их готовности к выбору будущей профессии. Усредненный показатель «Затрудняюсь ответить» -26,9 % (контрольная группа) и 26,8 % (экспериментальная группа), т.е. практически одна треть опрашиваемых в обеих группах. Полученные данные создали основу для определения перспектив социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве на формирующем этапе эксперимента.

Формирующий этап педагогического эксперимента (2011-2014 уч. гг.) предполагал: реализацию педагогической технологии авторской модели социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве; экспериментальную проверку содержательного, организационного, методического и технологического обеспечения реализации технологии; включал организацию и проведение постоянного мониторинга (измерение разнообразных параметров с целью определения эффективности реализации технологии авторской модели) и, при необходимости, организации социально-педагогической коррекции выявленных отклонений. В реализации педагогического эксперимента использовался потенциал воспитательно-образовательного процесса образовательных организаций (рис. 2). В соответствии с сущностью обозначенной схемы была разработана и реализована программа, которая была предложена представителям общеобразовательных школ Одиш/овского района, проходивших краткосрочные курсы повышения квалификации при ЦЗН. Настоящая программа предусматривала трёхгодичный цикл деятельности всех учебно-воспитательных форм и направлений школьной жизнедеятельности: учебного процесса; внеклассной и внешкольной работы; школьного дополнительного предпрофессионального образована.

Программа реализации настоящей технологии была разработана на базе Одинцовского Центра ЦЗН, рсализовывалась поэтапно, согласно календарному плану направлений деятельности (табл. 2). Также была проведена определённая работа с представителями общеобразовательных школ, отвечающими за профориентационное направление (учителя, психологи, социальные педагоги). Одним из условий, определяющих успешность социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве, выступало единство действий всех участников педагогического эксперимента и, прежде всего, работников общеобразовательной школы. Необходимо было создать у всех субъектов педагогического эксперимента единую педагогическую позицию, единый взгляд и единое понимание социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве.

Рисунок 2. Использование потенциала образовательного процесса школы в реализации авторской технологии

В рамках настоящей программы в образовательных организациях были организованы и проведены: деловые игры «Устройство на работу», «Я руководитель»; факультативные курсы «Выбор успешной профессии», «Моя карьера», а также организованы постоянно действующие консультационные пункты, проводились круглые столы с участием представителей научных, образовательных, производственных и бизнес сообществ, работали предметные кружки, проводились экскурсии на производство и профессиональные образовательные организации.

На заключительном этапе эксперимента были получены многочисленные оценки по реализации технологии. При оценке использовались те же показатели и методы диагностики, что и на констатирующем этапе. Результаты представлены в таблице 3.

Результаты, отражённые в таблице 3 показывают, что в обеих группах, контрольной и экспериментальной, за время педагогического эксперимента произошли позитивные изменения. Однако, разница в «приросте» показателей значительная. Так по определяющему показателю «личностпо-профессиональное самоопределение», у КГ «прирост» составил: 56,76 - 51,29 = 5,48%, аналогично у ЭГ «прирост» составил: 84, 51 - 49,91 = 34,60%. Все показатели свидетельствуют в пользу экспериментальной группы. В целом, за весь период педагогического эксперимента в КГ «прирост» показателей незначительный, в общей усреднённом виде составляет - 5,03%, а в ЭГ - 28,45%. Разница «прироста» - 23,42%.

ч

Полученные результаты говорят о том, что социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве показало свою эффективность.

Таблица 2. - Направления деятельности по реализации технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве

Направления Краткая характеристика

Повышение квалификации Повышение квалификации 'преподавательского состава общеобразовательных школ Одинцовского района (представителей, отвечающих за профориентациомное направление)

Просветительская деятельность Организация чтений лекций, проведение бесед специалистами профорпентационпого направления. Слушатели: Учителя, социальные педагоги. психологи и учащиеся старших классов общеобразовательных школ Одинцовского района

Воспитательная деятельность Использование профориентационных материалов в учебной, воспитательной и исследовательской деятельности общеобразовательной школы. Придание воспитательному процессу учащихся старших классов (10-11 кл.) профориентациопной направленности

Практико-ориептнроваппая деятельность Участие старшеклассников в практико-ориентировапных мероприятиях Одинцовского центра занятости (деловые игры, компьютерные обучающие игры, экскурсии, аппаратно-программные тренинги, др.)

Исследовательская деятельность Участие старшеклассников разработке и реализации социально значимых проектов профориентацнонной направленности для решения важных социально-экономических проблем района, г. Москвы, регионов России. Зашита разработанных проектов

Трудовая деятельность Помощь подросткам в трудоустройстве: в летний каникулярный период; в период трудоустройства на постоянную работу.

Оценку реализации технологии социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве также осуществляла экспертная группа, в количестве 32 человек.

Таблица 3. - Результаты сопровождения профессиональной ориентации

старшеклассников в едином образовательном пространстве (2010-2014 гг., в

%)_

Критерии Контрольная группа (КГ) Экспериментальная группа (ЭГ)

констатнр. этап заключнтсльп. этап констатнр. этап заключнтсльп. этап

Информационный 36.24 41.34 35,12 81.38

Нравственный 59,54 62,87 60,31 85,84

Образовательный 58,12 63.45 59,43 71,23

Личностно-профессионалыюе самоопределение 51,29 56,76 49,91 84, 51

Социальная мобильность 42,82 48,73 40,79 64,87

Усреднённый показатель 49,60 54,63 49,11 77,56

В экспертную группу входили наиболее опытные специалисты (работники школ, специалисты ЦЗН, представители научно-образовательного сообщества, руководители производственного сектора). Экспертам был предложен самый разнообразный исследовательский материал за весь период педагогического эксперимента, касающийся самых разных сторон исследуемой проблемы (результаты бесед, тестирований, самооценки старшеклассников, др.). Оценка осуществлялась по 10-ти бальной системе: оптимальный уровень - 8-10 баллов; допустимый - 5-7 баллов; критический уровень - 2-4 балла; недопустимый - 1-3 балла. Полученные данные были подвергнуты математической обработке, сведены к усреднённому показателю, представлены в процентном выражении в таблице 4. Полученные показатели демонстрируют динамику роста уровня проявления сформированности профессионального выбора старшеклассниками у обеих групп за время педагогического эксперимента. Однако у ЭГ по сравнению с КГ присутствует более «высокий» уровень проявлений сформированности профессионального выбора.

Таблица 4. - Экспертная оценка уровня проявления сформированности профессионального выбора старшеклассниками (2014 г.)

Уровни 2010 г. 2014 г.

Оценка в %

КГ ЭГ КГ ЭГ

оптимальный 22,55 26,56 24,23 62,95

допустимый 18,45 22,44 23, 85 22,25

критический 30,68 26,72 31,77 8,26

недопустимый 28,32 24,28 26,15 6,54

Так в ЭГ «оптимальный» уровень значительно вырос: с 26,56% до 62,95%, а в КГ: с 22,55% до 24,23%. «Критический» в ЭГ значительно уменьшился: с 26,72% до 8,26%, соответственно в КГ: с 30,68% до 31,77%. «Недопустимый» в ЭГ уменьшился: с 24,28% до 6,54%, соответственно в КГ: с 28,32% до 26,15%. Полученные данные также свидетельствуют в пользу экспериментальной группы.

Проведя глубинный анализ всех полученных данных, пришли к следующему заключению. Авторская технология «Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве» является эффективной системой, способной на должном уровне решать социально важную государственную проблему - профессионального самоопределения старшеклассников в условиях реального образовательного пространства конкретного региона РФ.

Представленные модель и педагогическая технология социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве в совокупности с теоретическими материалами исследования, с учётом определённых условий социокультурной среды российского общества (её регионов), могут стать реальной основой для:

1. Разработки национальной Концепции развития системы профессиональной ориентации российской молодёжи в условиях современной России.

2. Разработки конкретных педагогических технологий социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве конкретного административно-территориального комплекса РФ, с учётом конкретного региона страны: территориальных особенностей (социальных, природных, экономических, иных) (административно-территориального комплекса); национальных и этнических характеристик, сложившихся традиций конкретного региона; социально-экономической инфраструктуры, социальной политики его развития, социокультурной и демографической ситуации; потребностей в кадрах соответствующего профиля и направления; уровнем сформированное™ его социальных служб по проблемам учащейся молодёжи.

3. Разработки рабочих учебных программ по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ: для учащихся общеобразовательных школ всех возрастных категорий (факультативы и спецкурсы); для организаций дополнительного образования; институтов повышения квалификации и переподготовки работников просвещения и специалистов центров по проблеме профессиональной ориентации российской молодёжи.

По результатам диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Важнейшим направлением в реализации государственной социальной политики выступает социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве, от эффективного решения которой зависит как судьба конкретного выпускника общеобразовательной школы, так в целом - эффективное развитие российского государства, устойчивое благополучие всего общества.

2. Профессиональная ориентация - это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы государства и общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развитии его природных дарований, а также проведении комплекса специальных мер по содействию молодому человеку в профессиональном выборе и самоопределении с учетом его потребностей, возможностей и социально-экономической ситуации на рынке труда.

3. Эффективность социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательной процессе во многом зависит, как ог уровня организации этого процесса, так и от условий, необходимых для реализации соответствующей технологии: социально-педагогической согласованности между всеми структурами и субъектами образовательного пространства; учётом индивидуальных возможностей и особенностей старшеклассников; развитостью социокультурной среды образовательного пространства, её соответствия воспитательно-образовательным потребностям старшеклассников; подготовленностью всех субъектов образовательного пространства к реализации задач социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников.

4. Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве определяется как многоаспектная, целостная социально-педагогическая система научно-методической и практической деятельности государственных и общественных

институтов, ответственных за подготовку подрастающего поколения к выбору профессии и решающих комплекс социально-экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических задач по формированию у обучающихся профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным возможностям, особенностям и потребностям каждой личности, а также запросам современного российского общества в кадрах высокой квалификации и социально-экономической ситуации на рынке труда.

5. Особенности социально-педагогического сопровождения профессиональной ориентации старшеклассников обусловлены современными требованиями инновирования общего образования (информатизация, технологизация, чёткая программная ориентация каждого школьника на социально-практическую деятельность), которые выступают значимым фактором формирования социального опыта обучающихся, их профессионального самоопределения, качество которого всё более зависит от включения старшеклассников в единое образовательное пространство.

Дальнейшими направлениями исследовательской деятельности в контексте профориентационной проблематики, могут быть: развитие системы управления социально-педагогическим сопровождением профессиональной ориентации выпускников образовательной организации; формирование системы самоуправления социально-педагогическим сопровождением профессиональной ориентации учащихся образовательной организации; управление системой повышения квалификацией и переподготовкой работников образования в решении проблем профориентации учащейся молодёжи.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Таржуманян, Н.В. Социальное образование в формировании человека и общества [Текст] /Н.В. Таржуманян // Вестник экономической интеграции. -2012,- №№ 11-12(56-57).- С. 147-153.

2. Таржуманян, Н.В. Профессиональное самоопределение учащихся общеобразовательной школы в современных условиях [Текст] / Н.В. Таржуманян // Вестник экономической интеграции. -2012.- № 10 (55).- С. 180-184.

3. Таржуманян, Н.В Профессиональная ориентация молодежи: рождение и становление (историко-педагогический анализ) [Текст] /Н.В. Таржуманян // Вестник экономической интеграции. - 2013,- № 3 (60).- С. 180-184.

4. Таржуманян, Н.В. Современные проблемы профессионального становления молодого поколения [Текст] /Н.В. Таржуманян // Инновационный потенциал стран Евразийского сообщества и ближнего зарубежья в формировании нового общества XXI века. Сб. научных трудов Междун. научно-практ. конф,- М: ГАСИС-ЦИТиСЭ, 2012,- С. 269-273.

5. Таржуманян, Н.В. Профессиональное самоопределение и становление подрастающего поколения: основные концептуальные положения [Текст] / Н.В. Таржуманян // Актуальные проблемы социальной педагогики: методология, теория и практика. Сб. научных трудов. - М: МГПИ; АПК и ППГО, 2012,- С. 121125.

6. Таржуманян, H.B. Социализация человека в .современном российском обществе [Текст] / Н.В. Таржуманян // Стратегии безопасности и устойчивости развития России и ЕВРАЗЭС начало XXI века. Сб. науч. трудов участ. / Всерос. научно-практ. конф.- М: ГАСИС-МГПИ; ЦИТИСЭ; АПК и ППРО, 2012,- С. 177181.

7 Таржуманян, Н.В. Социально педагогическая поддержка ребенка в системе образования [Текст] / Н.В. Таржуманян // Социальная педагогика в рамках нового времени: научная, теоретическая и практическая ситуация. Сб. науч. труд,- М.: МПГИ 2011,- С. 88-92.

8. Таржуманян Н.В. Профессиональная ориентация молодежи как проблема

социально-экономического развития страны (историко педагогический анализ) [Текст] / Н.В. Таржуманян // Культура и научный поиск в новом мире: парадигмы, концепции, стратегия, практика. Сб. научных трудов участников Междун. научно-практической конференции. М.: МГПУ, 2012.- С. 151-156.

9. Таржуманян, Н.В. Подходы и направления профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы в условиях России [Текст] / Н.В. Таржуманян // Ресурсы социальной педагогики в формировании нового человека и общества. Всерос. научный круглый стол, посвященный Международному дню социального педагога (12 октября 2013). - М. МПГУ. 2013. - С. 126-132.

10. Таржуманян, Н.В. Трудовая подготовка и духовно-нравственное воспитание современного молодого поколения: опыт России XVIII века [Текст] Н.В. Таржуманян // Воспитание и обучение в современном обществе: актуальные аспекты теории и практики. Сб. научных трудов участ. Межд. практ. конф.-Новосибирск: МСА, 2013. - С. 227-232.

11. Таржуманян, Н.В. Профессиональная деятельность как приоритетное направление в социализации молодежи (на примере Одинцовского ЦЗН) [Текст] Н.В. Таржуманян // Социально-педагогическая культура российского общества: интеграция прошлого и настоящего. Сб. научных трудов участ. Междун. научно-практической конф. М.: МГПУ. 2014.- С. 134-141.

12. Таржуманян, Н.В. Социально педагогическое сопровождение профориентации старшеклассников в современных условиях: концепции, положения и подходы [Текст] Н.В. Таржуманян // Инициатива и творчество социального педагога. Сб. студ. научных работ.- М.: РГСУ. 2014.- С. 34-37.

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №45-2. Отпечатано с готового оригинал макета. Бумага офсетная.