Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная ориентация старшеклассников на художественное образование средствами изобразительного искусства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ремаханбетова, Шахризада Еркинкызы
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная ориентация старшеклассников на художественное образование средствами изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ремаханбетова, Шахризада Еркинкызы, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научные и теоретические основы профессиональной ориентации школьников на художественное образование средствами изобразительного искусства.

1.1 Профессиональная ориентация школьников на художественное образование как педагогическая проблема.

1.2 Профильное обучение как инновация в профессиональной ориентации старшеклассников.

1.3 Педагогическая модель профориентации старшеклассников на художественное образование средствами изобразительного искусства

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальная апробация педагогической модели профессиональной ориентации школьников на художественное образование средствами изобразительного искусства.

2.1 Профессиональная ориентация школьников на художественное образование на ступени предпрофильной подготовки.

2.2 Профессиональная ориентация старшеклассников на художественное образование на этапе профильного обучения.

2.3 Эффективность педагогической модели профориентации учащихся на художественное образование средствами изобразительного искусства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная ориентация старшеклассников на художественное образование средствами изобразительного искусства"

Актуальность исследования и постановка проблемы.

Профессиональная ориентация школьников, всегда находившаяся в центре внимания педагогов и психологов, в последние годы стала приоритетным направлением реформирования единого образовательного пространства СНГ. Это связано с присоединением многих стран Содружества к Болонскому соглашению, в рамках которого придается большое значение вариативности и личностной ориентации образовательного процесса за счет его профилизации. Не случайно законодательная база, регулирующая функционирование систем образования в России и Казахстане, была пополнена соответствующими концепциями профильного обучения. В «Концепции развития образования Республики Казахстан до 2015 года» одной из приоритетных задач среднего образования определено создание системы профильного и профессионально ориентированного обучения учащихся старшей ступени на основе обеспечения принципа ранней профессиональной ориентации в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями обучающихся.

Профессиональное самоопределение выпускника, адекватное его возможностям и запросам общества, рассматривается как важнейший продукт развития личности и критерий качества образовательной деятельности современной школы. Только в результате специально организованного обучающего и воспитательного воздействия школы и учителя обеспечивается самостоятельность и осознанность в выборе и освоении учащимися предстоящей профессиональной деятельности, овладение системой научных знаний, формирование на этой основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности будущего профессионала, развитие ее творческих сил и способностей.

В ответ на существующий социальный запрос вопросы организации предпрофильного и профильного обучения получили детальное изучение в работах ведущих российских ученых: JI.K. Артемовой, С.Н. Беловой, Г.А. Ворониной, С.А. Воронковой, О.В. Дубровиной, Д.П. Дугаровой, И.В. Ильиной, C.B. Кондратьева, П.С. Лернера, Н.В. Немовой, Т.Г. Новиковой, Г.Н. Подчалимовой, Т.И. Шамовой, А.Н. Худина, а также в трудах казахстанских исследователей - Г.Ж. Кусеповой, А.Н. Сыздыковой, Г.А. Усербаевой и др.

Вопросам профессиональной ориентации школьников посвящены работы известных российских педагогов и психологов: Е.А. Климова, Э.Ф. Зеера, Н.С. Пряжникова, Г.В. Резапкиной, а также Г.А. Буяновой, Н.Э. Касаткиной, С.С. Мартыновой, А.Д. Сазонова, H.H. Чистякова, JI. Шеховцовой и др. В Казахстане проблема профессиональной ориентации и самоопределения молодежи исследовалась Ж.Ш. Досбенбетовой, А.П. Сейтешевым, Н.Р. Шаметовым и другими учеными. Проблемам трудового воспитания и профориентации подрастающего поколения посвящены труды многих таджикистанских ученых: М.Т. Атаханов, М.С. Ахмедова, A.A. Дододжанов, А. Еаффоров, O.A. Отажонов, A.M. Миралиев, Г.Г. Мухтарова, Б. А. Хусейнов, М.М. Шарипов и др.

Несмотря на накопленный опыт в области теории и практики профориентации, эта работа в современных условиях всё ещё не достигает своей цели - формирования у учащихся профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям личности и отвечающего запросам общества в кадрах. Существенной преградой для развития профориентации является то, что, как правило, профориентационная работа рассчитана на некоего усредненного ученика, что означает отсутствие индивидуального, дифференцированного подхода к личности, выбирающей конкретную, а не какую-то одну из многих, профессию. Так, согласно нашим наблюдениям, почти каждый пятый школьник проявляет интерес и (или) склонности к профессиям художественно-эстетического профиля. Однако профориентационная работа по данному направлению в общеобразовательных школах практически отсутствует, поскольку педагоги считают его прерогативой учреждений дополнительного образования. Очевидно, что в современные направления профессиональной ориентации должны быть внесены существенные коррективы для учета творческих интересов достаточно большой группы учащихся.

Актуальное состояние и возможности художественного образования детально проанализированы в исследованиях A.A. Мелик-Пашаева, Б.Е. Оспанова, Т.В. Селивановой, Т.В. Челышевой и др. Вопросы организации художественного образования с детьми разного возраста представлены в работах Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, С.Д. Левина и др. В ряде работ нашли отражение содержательные основы непрерывного художественного образования, наиболее важные из которых мы развили в настоящем исследовании. Например, положения о подготовке педагогических кадров (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); о наиболее оптимальных путях профессионально-педагогической подготовки педагога искусства (O.A. Апраксина, Т.С. Комарова, B.C. Кузин и др.).

Различные аспекты проблемы художественно-эстетического образования исследовались учеными Таджикистана (Р.Х. Абдуллаева, Д.Н. Латыпов, Б. Маджидова, М. Набиева, С.Ф. Сизикова, Б. Хайруллоев и др.) и Казахстана (Б.А. Айдарбек, М.Ж. Козыбахов, С.А. Жолдасбекова, Т. Мусалимов, М.Ж. Танирбергенов, С.А. Узакбаева и др.). В Казахстане проблемами и перспективами развития изобразительного искусства как специфической деятельности занимались Е.С. Асылханов, А.Т. Еримбетова, И.В. Ермагабетова, Ж.С. Кошенов. Значительный интерес в контексте нашего исследования имеют труды М.Х, Балтабаева по педагогической культурологии и современной художественной культуре Казахстана, К.Ш. Нурлановой по эстетике художественной культуры казахского народа, Е.С. Асылханова об изучении декоративно-прикладного искусства Казахстана в общеобразовательной школе и педагогических институтах; A.A. Калыбековой о роли психолого-педагогических дисциплин в формировании профессиональной готовности будущего учителя музыки, К.Е. Ералина об изобразительном искусстве Казахстана в системе художественно-профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства и художественного труда в педагогических институтах, и другие.

Изучение названных работ способствовало методологическому, обще- и художественно-педагогическому, психологическому, методическому и дидактическому осмыслению необходимости профориентации учащихся на художественное образование. Однако при всей несомненной значимости рассмотренных исследований, очевидно, что проблема профориентации старшеклассников на художественное образование как целостной системы формирования самостоятельного и ответственного профессионального определения остается открытой для научного поиска. Наблюдается противоречие между необходимостью профориентационной работы по художественно-эстетическому направлению и отсутствием эффективной системы профориентации учащихся на художественное образование. Таким образом, профессиональная ориентация современных школьников на художественное образование с использованием различных средств представляет собой актуальную н значимую проблему, заключающуюся в необходимости научного обоснования педагогических особенностей ориентации старшеклассников на художественное образование средствами изобразительного искусства на основе инновационных подходов и с учетом современных социально-экономических условий.

Цель исследования: разработка педагогических основ профессиональной ориентации старшеклассников на художественное образование средствами изобразительного искусства.

Объект исследования: процесс профессиональной ориентации учащихся старшей ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования: содержание, методы, формы и условия профессиональной ориентации старшеклассников на художественное образование средствами изобразительного искусства.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессиональная ориентация школьников на художественное образование средствами изобразительного искусства будет эффективной, если:

- осуществить моделирование процесса профориентации старшеклассников как системы непрерывного художественного образования на предпрофильной и профильной ступенях школьного обучения;

-спроектировать комплексное содержание профориентационной работы, включающей знакомство с особенностями профессий художественного типа, рефлексивный самоанализ личности старшеклассника и изучение художественно-искусствоведческого материала во взаимосвязи с общеобразовательными предметами гуманитарно-эстетического цикла;

-сочетать использование традиционных методов с активными практико-ориентированными методами профориентации по типу самостоятельных профессиональных проб учащегося;

-применять наряду с обучающими формами развивающие формы профориентации, позволяющие наращивать личностный ресурс и портфолио учащегося;

-обеспечить личностно-ориентированную направленность профориентационной работы на основе учета индивидуально-возрастных особенностей учащихся и их соотнесения с конкретными профессиями художественной направленности в ходе профессионально-ориентированного психолого-педагогического сопровождения старшеклассников, их родителей и педагогов.

Задачи исследования:

1. Выявить педагогическую сущность, состояние и особенности художественно-ориентированного образования учащихся на старшей ступени современной общеобразовательной школы.

2. Изучить психолого-педагогические основы профессиональной ориентации школьников и определить возможности их ориентации на художественное образование в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения.

3. Разработать педагогическую модель профориентации старшеклассников на художественное образование средствами изобразительного искусства.

4. Провести эмпирическую проверку результативности педагогической технологии профессиональной ориентации старшеклассников на художественное образование средствами изобразительного искусства в условиях современной общеобразовательной практики.

Методологическую основу исследования составили научные концепции и положения современной педагогики и психологии, отвечающие проблеме данного исследования, фундаментальные общенаучные принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, системности, развития, активности личности и субъекта деятельности, а также законодательные акты, программные документы, приказы и постановления правительств Российской Федерации и Республики Казахстан, затрагивающие вопросы общего и художественного образования, профессиональной ориентации учащихся.

Методы исследования определялись в соответствии с поставленными задачами:

1. Метод организации исследования - формирующий педагогический эксперимент;

2. Методы сбора информации:

-Теоретические - теоретический анализ специальных психолого-педагогических источников и исследований, изучение программ средних школ по изобразительному искусству и обобщение опыта профориентации учащихся при преподавании изобразительного искусства в школах и классах различных типов;

-Эмпирические - методы включенного наблюдения, активного обучения и моделирования процессов профессиональной ориентации на художественное образование, анализа результатов деятельности, а также психодиагностические методики, выбор которых определялся этапами и задачами педагогического эксперимента, а так же возрастом учащихся: «Дифференциально-диагностический опросник (ДДО)» (Б.А. Климов), «Опросник профессиональной готовности (ОПГ)», «Мыслитель или художник» (Г. Резапкина), «Профиль» (Г. Резапкина), опросник профессиональных склонностей (Л. Йовайши), школьный тест умственного развития, методика определения типа мышления, «Опросник профессиональных установок» (И.М. Кондаков), опросник терминальных ценностей «ОТеЦ» (И.Г. Сенин), опросник приспособленности Х.Белла (в адаптации А. А. Рукавишникова и М.В. Соколова), опросник «Мой профессиональный выбор», творческое задание на художественные умения и навыки (Ш.Е. Рсмаханбетова), анализ портфолио учащегося.

3. Методы обработки данных: качественные (общелогические методы анализа, сравнения, обобщения); количественные (математическая обработка, графическое и табличное представление данных).

Базу исследования составили: славянская гуманитарно-эстетическая школа-гимназия № 20 им. Г.С.Титова, гуманитарно-эстетическая школа-гимназия № 65 им. Ы.Алтынсарина и средняя школа № 28 г.Шымкента Республики Казахстан.

Этапы исследования. Проведенное исследование включало три основных этапа:

Первый этап (2004-2006 г.г.) - поисково-теоретический. На основе изучения передового педагогического опыта школ города, анализа психолого-педагогической литературы, отслеживания жизненных траекторий школьников, определялась актуальность и необходимость профориентации школьников на художественное образование средствами изобразительного искусства, формулировалась исходная исследовательская концепция методология и научный аппарат исследования), проводились пилотажные пробы методов педагогического эксперимента.

Второй этап (2006-2009 г.г.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывалась педагогическая модель и технология профориентации средствами изобразительного искусства, проводился формирующий эксперимент с целью апробации модели профориентационной работы старшеклассников на художественное образование в школах различного профиля, качественно и количественно оценивались результаты проверки ее эффективности на этапе предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Третий этап (2009-2011 г.г.) - обобщающий. Осуществлены систематизация научных положений и накопленного опыта, внедрение разработанной педагогической модели с последующей организационно-содержательной оптимизацией экспериментальной системы и условий профориентации на старшей ступени общего образования. Продолжилась работа по апробации результатов исследования, подготовке научных докладов и публикаций, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- разработана педагогическая модель профессиональной ориентации на художественное образование средствами изобразительного искусства, представленная совокупностью взаимосвязанных этапов, содержания и способов формирования самоопределения старшеклассников на профессии художественного типа;

- спроектирована и апробирована педагогическая технология профессиональной ориентации старшеклассников на художественное образование средствами изобразительного искусства, отражающая содержательные, методические, эмоционально-ценностные стороны самоопределения учащихся предпрофильной и профильной ступеней школьного обучения на профессии художественного типа;

- установлены качественные различия профессионального самоопределения выпускников школ, обучавшихся по стандартной программе старшей ступени школы и в условиях разработанной педагогической модели профориентации, свидетельствующие об обучающем, развивающем и воспитательном воздействии системы профориентации старшеклассников на художественное образование.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение актуальных задач разработки концепции художественного образования в Республике Казахстан, в конкретизацию дидактических основ общего образования и дополнение теории профильного обучения в современном общеобразовательном пространстве с учетом следующих его результатов:

- научно описан процесс профессиональной ориентации учащихся старших классов на художественное образование как педагогическое явление;

- определены направления и условия эффективной профориентации учащихся предпрофильной и профильной ступени общего образования на профессии художественного типа;

- обоснованы методические подходы и приемы педагогического мониторинга профессионально-ориентированного обучения художественно-эстетической направленности;

- уточнены содержание и особенности профессионального определения выпускников современной общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования определяется следующими результатами многолетнего научно-педагогического поиска, способствующими модернизации системы и содержания школьного и профессионального обучения, разработке государственных программ и стандартов общего и художественно-эстетического образования:

- составлена программа формирования профессионального самоопределения старшеклассников на художественное образование в процессе профориентационной работы в области «Изобразительное искусство», которая может быть использована при проведении профориентации средствами многих школьных предметов эстетического цикла (литература, история, музыка и др.);

- разработаны учебно-методические материалы (учебный план, программы элективных и факультативных курсов, конспекты лекций для студентов, занятий для старшеклассников, рекомендации для педагогов дисциплин ИЗО), необходимые для ориентации на профессии художественного типа средствами изобразительного искусства в ходе предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся 9-11 кл.;

- описана методика изучения художественно-изобразительных умений и навыков, позволяющая проводить педагогический отбор учащихся в классы художественно-эстетического профиля обучения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанная педагогическая модель профессиональной ориентации на художественное образование средствами изобразительного искусства обеспечивает непрерывность, последовательность и устойчивость формирования профессионально-художественного самоопределения учащихся на старшей ступени общего образования.

2. Основным направлением профилизации художественного образования старшеклассника современной общеобразовательной школы является предпрофильная подготовка и профильное обучение, требующие комплексной психолого-педагогической и специальной работы по двухэтапному алгоритму ранней профессиональной (художественно-эстетической) ориентации учащихся 9-11-х классов.

3. Профессиональная ориентация на художественное образование средствами изобразительного искусства в ходе предпрофильной подготовки состоит в обучающей и сопровождающей работе с учащимися и их родителями в виде профориентационных курсов, информировании и консультировании, а также в методической работе с педагогами дисциплин художественно-эстетической направленности.

4. Профессиональная ориентация на художественное образование в ходе профильного обучения старшеклассников заключается в организации системного приобретения знаний и навыков по изобразительному искусству, знакомства с художественными профессиями и направлениями художественного образования, а также с самостоятельными профессиональными пробами учащихся.

5. Поэтапная реализация модели профессиональной ориентации старшеклассников на художественное образование средствами изобразительного искусства с соблюдением условий и способов, воплощенных в соответствующей педагогической технологии, обеспечивает не только успешное формирование определения выпускников на профессии художественного типа, но развитие их личности, включая активизацию ценностно-смыслового уровня регуляции поведения и деятельности, оптимизацию жизненных ценностей и повышение уровня социально-психологической адаптированности.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена: исходными теоретическими и методологическими позициями и логикой построения исследования с сочетанием теоретических и экспериментальных методов; комплексным анализом хода и результатов проведенной работы с использованием методов качественного и количественного анализа; длительностью и воспроизводимостью результатов педагогического эксперимента, организованного в соответствии с целями и задачами исследования; результативностью внедрения полученных результатов в педагогическую практику профориентации старшеклассников в ходе предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников.

Апробации и внедрение результатов работы проводились в различных формах:

- в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных и высших учебных заведений г. Шымкента Республики Казахстан с учащимися школ-гимназий №20 им. Г.С.Титова, №65 им. Ы.Алтынсарина, средней школы №

28, со студентами Южно-Казахстанского государственного университета им. М.О. Ауезова, с руководителями названных школ и педагогами дисциплин художественно-эстетического профиля;

- в докладах на научно-практических конференциях различных уровней: международных (Орск, 2008; Шымкент, 2003, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011) и республиканских (Шымкент, 2007, 2008);

- в ходе обсуждений на заседаниях профильных кафедр и методологических семинарах ЮКГУ им. М.О. Ауезова;

- в 20-ти научных публикациях автора, включая статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России и ВАК Казахстана.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст иллюстрирован 27 рисунками и 13 таблицами. Список использованных источников содержит 166 названий. В 7 приложениях приведены методические и программные материалы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Экспериментальная апробации разработанной педагогической модели профессиональной ориентации старшеклассников на художественное образование средствами изобразительного искусства, ход и результаты которой подробно описаны выше, характеризуется длительностью и этапностыо. Эмпирическое исследование проводилось в реальной педагогической практике трех школ на ступенях предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников и состояло из констатирующего, двух формирующих и двух контрольных экспериментов общей продолжительностью 3 академических года.

Констатирующий эксперимент подтвердил необходимость проведения с учащимися старшей школы профориентационной работы художественно-эстетической направленности.

Формирующие эксперименты были направлены на развитие профессионального определения учащихся на художественный профиль обучения на основе реализации выработанных в диссертации научных положений и соответствующей системы предпрофильной подготовки девятиклассников и профильного обучения десяти-одиннадцатиклассников, направленных на творческую деятельность и изобразительное искусство.

Контрольные эксперименты подтвердили эффективность проведенной профориентации старшеклассников на художественное образование средствами изобразительного искусства в период как предпрофильной подготовки, так и профильного обучения. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что внедрение описанных в главе педагогических технологий профориентационной работы на художественное образование на всех этапах обучения обеспечило формирование устойчивой мотивации школьников к выбору будущей профессии художественного направления и способности ее выполнять.

Использование описанных в работе методов, средств и форм профориентации учащихся на предпрофильной и профильной ступени обучения обеспечило не только самоопределение старшеклассников па профессии художественной направленности, но и развитие их личности. Выпускники ЭГ увереннее чувствуют себя в повседневных социальных контактах, во взаимодействии с окружающими занимают самостоятельную и более активную позицию; позитивнее воспринимают отношения со сверстниками и членами семьи; отличаются положительным эмоциональным фоном жизнедеятельности и поведения, лучше контролируют свои субъективные переживания; чувствуют себя более здоровыми и в меньшей степени переживают по поводу каких-либо недомоганий (действительных или мнимых). Анализ ценностной насыщенности сферы профессиональной жизни позволяет констатировать кардинальные различия ценностно-смысловых проекций на область профессиональной деятельности в двух сопоставляемых группах: для учащихся ЭГ характерно смысловое связывание всех рассматриваемых терминальных ценностей с профессиональной деятельностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование посвящено решению актуальной проблемы научного обоснования педагогических особенностей профессиональной ориентации старшеклассников на художественное образование на основе инновационных подходов и с учетом современных социально-экономических условий.

Общий замысел исследования, состоявший в педагогическом обосновании содержания, методов, форм и условий профессиональной ориентации старшеклассников на художественное образование определил необходимость научного поиска на двух уровнях. Изучение обозначенной проблемы исследования, предпринятое на теоретическом и эмпиричеком уровнях, обеспечило решение всех поставленных задач и достижение цели в виде разработки педагогических основ профессиональной ориентации старшеклассников на художественное образование средствами изобразительного искусства.

Итоги выполненной работы позволяют сформулировать выводы, основанные на данных теоретического и эмпирического исследований:

1. Профессиональная ориентация старшеклассников на художественное образование средствами изобразительного искусства представляет собой системную сложноорганизованную педагогическую деятельность, направленную на последовательное формирование профессионального самоопределения учащихся в виде устойчивого намерения и компетентности, позволяющих продолжить дальнейшее образование в учебных заведениях художественно-эстетического цикла, что отвечает потребностям и соответствует возможностям личности, а также социальным запросам общества. Основу реализованного в исследовании подхода к профессиональной ориентации старшеклассников на художественное образование составило стремление соединить образовательный процесс, построенный на гуманистическом подходе к личности школьника, с задачами его адаптации к современным социально-экономическим условиям.

2. Механизмом реализации разработанной педагогической модели профориентации учащихся на художественное образование явилась целостная система разновекторной деятельности, включающей организацию предпрофильной подготовки и профильного обучения по художественно-эстетическому направлению, предоставление старшеклассникам возможностей для профессионально-изобразительных проб, оказание квалифицированного психолого-педагогического сопровождения учащихся, их родителей и педагогов по проблемам профессиональной ориентации и определения.

Интегральным результатом эффективной профессиональной ориентации учащихся является их самоопределение на профессии художественного типа с последующим самостоятельным, обоснованным и ответственным выбором продолжения х) дожественного образования в средне-специальных или высших учебных заведениях на этапе профподготовки.

3. Проблема профессиональной ориентации на художественное образование решена в работе через создание специальных педагогических условий организации профессионально-ориентированного образовательного процесса на основе преемственности и непрерывности предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников. Разработанная педагогическая модель профессиональной ориентации на художественное образование средствами изобразительного иск)ссгва, представленная совокупностью взаимосвязанных целей, эпшов, содержания и способов, обеспечивает системное описание предмета исследования, логичную последовательность и ясность условий, необходимых для профессионального самоопределения выпускников на художественное образование. Апробация модели в многолетней педагогической практике подтвердила, что она является рабочей (действующей) моделью обеспечения качественной профессиональной ориентации старшеклассников, соответствующей изменяющимся требованиям социального заказа и образовательным условиям современной школы.

4. Реализация модели профессиональной ориентации старшеклассников на художественное образование средствами изобразительного искусства обеспечена соответствующей педагогической технологией, детально описанной в работе в виде комплекса мероприятий, необходимого и достаточного для профессионального самоопределения старшеклассников на основе познания себя, избираемой художественной профессии и соотнесения их друг с другом. Разработанная технология, включающая указание на содержание обучения, формы организации и методы проведения урочной и внеурочной деятельности, направленной на ориентацию старшеклассников на художественные профессии средствами изобразительного искусства, имеет практическое значение для современного этапа модернизации образовательного пространства, переживающего недостаток апробированных психолого-педагогических технологий, позволяющих реализовывать идеи профилизации общего образования.

5. Эмпирическая проверка смоделированной в исследовании системы профессиональной ориентации старшеклассников па художественное образование средствами изобразительного искусства подтвердила ее эффективность. Выпускники школ, обучавшиеся в экспериментальных условиях, отличаются от своих сверстников, обучавшихся в традиционных условиях: устойчивой мотивацией к выбору будущей профессии художественного направления, адекватной личностным особенностям оптантов; способностью к ответственному и осознанному профессиональному выбору; эстетической компетентностью, включающей специальные (художественно-изобразительные) знания, художественно-практические навыки и творческие способности; связанностью жизненных ценностей выпускников с будущей профессиональной деятельностью; социально-психологической адаптивностью к современным условиям жизнедеятельности.

Это свидетельствует о том, что обоснованные в работе содержание, методы и формы профессиональной ориентации старшеклассников на художественное образование значительно активизируют роль профессионально-определяющегося субъекта в планировании своих жизненных и профессиональных перспектив, формируя ответственность за принятые решения и их последующую реализацию, обеспечивают приращение психики учащихся, ее обогащение профессионально-ориентированным содержанием.

Таким образом, полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу исследования, задачи которого решены, цель достигнута. Однако проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Перспективным направлением дальнейших исследований представляется разработка системы профориентации учащихся на художественное образование средствами других видов искусств.