Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия эффективного развития творческой активности учащихся старшего школьного возраста на уроках изобразительного искусства в школе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гуторова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия эффективного развития творческой активности учащихся старшего школьного возраста на уроках изобразительного искусства в школе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гуторова, Ирина Николаевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Развитие творческой активности учащихся старшего школьного возраста средствами изобразительного искусства в классах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла как педагогическая проблема.

1.1. Сущность развития творческой активности учащихся старшего школьного возраста средствами изобразительного искусства.

1.2. Состояние теории и практики развития творческой активности учащихся старшего школьного возраста в процессе преподавания изобразительного искусства в средней школе.

1.3. Системный подход к развитию творческой активности учащихся старшего школьного возраста на занятиях изобразительного искусства в классах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического ци к л а.

Глава II. Специфика и педагогические аспекты развития творческой активности учащихся старшего школьного возраста средствами изобразительного искусства.

2.1 Организационные формы обучения - важное условие становления творческой активности учащихся.

2.2 Индивидуально-дифференцированный подход к учащимся при организации форм учебной и внеурочной деятельности по изобразительному искусству.

2.3 Мониторинг качества обучения учащихся на уроках изобразительного искусства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия эффективного развития творческой активности учащихся старшего школьного возраста на уроках изобразительного искусства в школе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема развития творческой активности личности школьника имеет ярко выраженную социальную направленность и является частью общей проблемы формирования личности учащегося. В отечественной педагогике исследуются вопросы формирования и развития творческой активности учащихся в условиях средней школы в трудах Н. И. Болдырева, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, И. Ф. Исаева, Н. И. Мищенко, Е. В. Шиянова, А. И. Щербакова и других. Опираясь на методологию системного анализа, ученые рассматривают формирование и развитие творческой активности личности учащихся в системе целостного педагогического процесса.

Развитие творческой активности личности, как важнейшая теоретическая проблема, находит известное освещение в современной философской, социологической, психолого-педагогической и социальной литературе.

Историко-теоретический анализ литературы дает основание выделить основные направления исследований процесса развития творческой активности личности: общетеоретический и социальный аспекты проблемы (Б. А. Ануфриев, Г. М. Арефьев, Л. П. Буева, А. С. Капто, Е. Я.Якобс и др.); методологии и методики развития социальной активности учащихся старшего школьного возраста, содержания структуры, субъективных факторов активности, критериев и показателей формирования социально-активной личности (В. Г. Асеев, Н. А. Воробьёва, Н. Ф. Добрынин, А. А. Журавлев, Т. Н. Мальковская, К. К. Платонов, В. А. Сластёнин и др.) - разработка содержания, форм и методов развития социальной активности учащихся (О. А. Абдулина, С. И. Сокольников и др.), выявление влияния общественного мнения коллектива, группы учащихся, общественного мнения, на развитие творческой активности, коллективизма и других социально-ценных качеств личности (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, М. Н. Давлетшин, Л.

И. Новикова, М. Д. Троценко и др.); как побудитель деятельности, характерологическое свойство творчески активной личности (Л. С. Выготский, В. И. Загвязинский, Е. И. Игнатьев, И. Я. Лернер, Б. Ф. Ломов, В. С. Кузин, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, Н. М. Сокольникова, В. А.Сластенин, Ю. В. Шаронин и др.); психолго-педагогический аспект искусства (Л. С. Выготский, В. С. Кузин, А. Ч. Лук, Я. А. Пономарев, Л. М. Якобсон и др.); теории и методики формирования и развития творческой активности различных возрастных групп учащихся (Е. В. Алексеенко, С. И. Ботова, И. И. Зарецкая, Б. Т. Лихачев, Н. М. Сокольникова, Ю. П. Юсов и др.); влияние народного и декоративно-прикладного искусства на развитие творческой активности личности (Т. Я. Шпикалова, В. В. Корешков, А. С. Хворостов, Д. А. Хворостов, Е. Л. Зеленина, Д. И. Кемешев, П. Н. Магометова, Л. В. Орлова, А. В. Рябчиков, В. А. Строков, О. К. Рашидов и др.).

Данные исследований по проблеме развития творческой активности личности учащихся старшего школьного возраста на уроках изобразительного искусства, а также опыт её практического решения в средней школе, позволяеют говорить о том, что проблема развития творческой активности учащихся старшего школьного возраста является весьма актуальной и социально значимой в условиях повышения требований к уровню общеобразовательной подготовки учащихся, развитию их общей культуры.

Несмотря на увеличивающееся количество исследований различных сторон общеобразовательной и художественной подготовки учащихся, изучение влияния изобразительного искусства на развитие творческой активности учащихся старшего школьного возраста является недостаточно исследованной областью педагогической науки.

С учетом существующего противоречия была сформулирована ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка и научное обоснование педагогических условий наиболее эффективного влияния изобразительного искусства на развитие творческой активности личности учащихся старших классов в процессе художественно-эстетической подготовки в условиях средней школы.

ЦЕЛЬ исследования - повышение эффективности эстетического воспитания и художественного образования, творческого развития личности старших школьников (10-11 классы) средствами изобразительного искусства.

В качестве ОБЪЕКТА исследования выступает процесс развития творческой активности личности учащихся старшего школьного возраста в классах с углубленным изучением изобразительного искусства в условиях средней школы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: содержание, формы, методы, обучения изобразительному искусству, направленные на формирование и развитие творческой активности учащихся старшего школьного возраста в процессе обучения в средней школе.

Проблема, объект и цель определили следующие ЗАДАЧИ исследования:

1. Изучить и систематизировать современную философию, психолого-педагогическую и специальную литературу по избранной теме исследования.

2. Раскрыть сущность и содержание процесса развития творческой активности учащихся старшего школьного возрасте на уроках изобразительного искусства художественными средствами.

3. Выявить и обосновать педагогические условия наиболее эффективного влияния изобразительного искусства на развитие творческой активности личности учащихся старшего школьного возраста.

4. Разработать педагогически обоснованную программу преподавания изобразительного искусства и научно-практические рекомендации в классах с углубленным изучением изобразительного искусства в условиях средней школы.

В основу исследования положена ГИПОТЕЗА, согласно которой изобразительное искусство станет эффективным средством развития творческой активности личности учащихся старшего школьного возраста, если: оно представляет собой целостный педагогический объект, организационные элементы которого образуют внутреннее единство и упорядочены в определенную систему: осуществляется тесная взаимосвязь между изобразительным искусством и другими предметами эстетического цикла; реализуется индивидуально-дифференцированный и практико-ориентированный подходы к учащимся старшего школьного возраста в процессе обучения изобразительному искусству; соблюдается преемственность усложняющихся видов и форм изобразительной деятельности при выполнении различных заданий учащимися; осуществляется развитие в единстве трех сторон мировоззрения личности учащегося (интеллектуальная, эмоционально-чувственная, действенно-практическая); достигнута интеграция педагогических воздействий преподавателей, учащихся, администрации школы, где каждый участник образовательного процесса строго выполняет свою функцию, дополняя друг друга.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертационной работы составляют важнейшие положения философии о всеобщности и целостности связей и явлений окружающей действительности, об активном характере человеческой психики, о ведущей роли деятельности в формировании социальной сущности личности и основных закономерностях её развития.

В исследовании мы опираемся на общепедагогическую и искусствоведческую концепции, рассматривающие изобразительное искусство как часть культуры и фактор разностороннего развития личности

Исходя из сложности изучаемого явления, содержания его задач, использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философский, социологической, педагогической и психологической литературы, изучение и обобщение опыта совместной работы преподавателей и администрации школы; прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование); обсервационные методы (прямое и косвенное, наблюдение, самонаблюдение); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, социометрический опрос на поведенческом и вербально-прожективном уровнях); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности); монографические (биографические) методы; педагогический эксперимент.

Исследование выполняется в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (Т997-1999 гг.) - поисково-теоретический - предполагает теоретическое осмысление проблемы, анализ современного её состояния, определение методологии и методики исследования, обработка понятийного аппарата. С этой целью изучалось психолого-педагогическая, философская, искусствоведческая литература. Изучение и обобщение опыта других преподавателей изобразительного искусства, работающих в школах и вузах, совместной работы преподавателей, администрации школы по исследуемой проблеме. Сформулирована гипотеза и намечены пути её реализации.

Второй этап (1999-2000 гг.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывается и проводится экспериментальная работа, в ходе которой осуществляется апробация и внедрение экспериментальной программы по изобразительному искусству для старших классов (10-11 классы) общеобразовательной школы с углубленным изучением изобразительного искусства, а также предметов общеэстетического цикла (музыка, театр, хореография), подвергается эмпирической проверке общая гипотеза, моделируются и уточняются педагогические условия наиболее эффективного влияния изобразительного искусства на развитие творческой активности учащихся старшего школьного возраста.

Третий этап, (2000 - 2001 г. г.) - заключительно-обобщающий. Осуществлена обработка, систематизация, проверка выводов и результатов исследования, оформление полученной информации, уточнение методических рекомендаций с целью развития творческой активности личности учащегося старшего школьного возраста на занятиях по изобразительному искусству в средней школе, завершение оформления диссертации.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Формирование творческой активности старшеклассников является потребностью развития образовательного процесса современной школы, в котором личность ученика становится субъектом своего собственного развития. Формирование творческой активности происходит при максимальной активности ученика в преобразовательной деятельности.

2. В учебном процессе старшеклассники последовательно проявляют все уровни активности при выполнении различных видов деятельности, имеющих свою иерархическую последовательность, но вместе с тем составляющее единое целое.

3. Под «творческой активностью» следует понимать организацию деятельности старшеклассника в процессе создания индивидуального продукта, в который субъект (ученик) вложил свои знания, умения, навыки, приобретенные на занятиях, в новой для него ситуации, проявив при этом эмоционально-оценочное отношение к продукту своей деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА выполняемого исследования заключается в том, что в нём, с позиции системного подхода, исследуется преподавание изобразительного искусства в старших классах средней школы с углубленным изучением изобразительного искусства и предметов общеэстетического цикла, раскрыта взаимосвязь его структурных компонентов и различных видов искусства (театра, литературы, музыки, хореографии). На основе личностно-деятельностного подхода определены содержание, специфика развития творческой активности учащихся старшего школьного возраста в системе преподавания изобразительного искусства в средней школе в классах с углубленным изучением предметов общеэстетического цикла.

Разработаны качественные критерии проявления творческой активности в различных видах изобразительной деятельности (социальное поведение, результаты художественно-творческой деятельности, мотивационно-ценностное отношение к ней, наличие знаний и умений), выявлены уровни её развития у учащихся старшего школьного возраста на занятиях по изобразительному искусству в средней школе (высокий -творческая активность, средний - мотивационно-исполнительская, низкий -продуктивно-подражательная).

Определены и экспериментально апробированы педагогические условия наиболее эффективного влияния изобразительного искусства на процесс развития творческой активности учащихся старшего школьного возраста в средней школе. Главные из них: интегративные, практико-ориентированные формы уроков, построенные на материале различных видов изобразительного искусства, индивидуализация и дифференциация художественно-творческой деятельности, мониторинг качества обучения в с системе «учитель-ученик», как эффективного средства развития творческой активности учащихся старшего школьного возраста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит:

- в разработке и научном обосновании современной методики преподавания изобразительного искусства с целью развития творческой активности личности учащегося старшего школьного возраста в процессе общеэстетической подготовки в средней школе;

- в экспериментальной проверке, апробации разработанной экспериментальной программы: "Изобразительное искусство в классах с углубленным изучением предметов общеэстетического цикла" (10-11 классы);

- в разработке педагогически обоснованных методических рекомендаций и системы наглядных пособий по различным видам изобразительного искусства;

Результаты исследования могут быть использованы в разработке новых учебных программ, пособий, учебников по изобразительному искусству, мировой художественной культуре в старших классах общеобразовательной школы, в курсах лекций по педагогике, психологии, методикам преподавания художественно-эстетических дисциплин в педагогических вузах, Институтах усовершенствования учителей.

Достоверность полученных результатов базируется на философской методологии исследования, обеспечена использованием комплексной методики, соответствующей задачам, логике исследования, репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация 77 внедрение результатов исследования: выводы и результаты исследования обсуждались, подвергались проверке и корректировке при проведении опытно-экспериментальной работы. Они докладывались на научно-практической региональной конференции «Истроико-культурное краеведение: вчера, сегодня, завтра» в 1999 году (г.Курск), на Международной научной конференции «Третьи Иллиадиевские чтения» г. Курск, 2000г., на заседании методического объединения предметов общеэстетического цикла МОУ «средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла №27» им. А.А. Дейнеки г. Курска (1999-2001г.г.), на заседании кафедры дизайна и методическом объединении совета художественно-графического факультета Курского государственного педагогического университета (2000-2001 г.г.), на заседании лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования Российской Федирации. Разработанная программа внедрена в учебный процесс МОУ «средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла №27» им. А.А. Дейнеки и используется в работе ряда школ г. Курска (школа №6, №32,№44).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Анализ преподавания изобразительного искусства в классах с углубленным изучением предметов эстетического цикла и его влияние на развитие творческой активности личности учащихся старшего школьного возраста, данные конкретных исследований и результаты нашей опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы.

Изобразительное искусство, как компонент эстетического образования имеет большие возможности в формировании личностных качеств ученика, развития его творческой активности. Изобразительное искусство в школе -интегративная, комплексная форма общеэстетической работы с учащимися, многогранная по своей направленности, сложная по организационной структуре и характеру решаемых задач. С одной стороны, изобразительное искусство имеет большие воспитательные и образовательные возможности, но педагогические условия преподавания изобразительного искусства, на наш взгляд, осуществлены недостаточно. Что позволило нам взять в качестве предмета исследования изобразительное искусство как средство развития личности старшеклассника в процессе художественно-эстетической его подготовки в условиях классов с углубленным изучением предметов эстетического цикла.

Мы анализируем изобразительное искусство с позиции системного, личностно-деятельностного, практико-ориентированного, культурологического подходов и рассматриваем его как системный педагогический объект, выделяя такие структурные компоненты, как: рисунок, живопись, дизайн, декоративно-прикладное искусство, композиция, история искусств, скульптура, архитектура, пленер, самостоятельная работа учащихся.

Анализируя понятие «активность личности», мы основывались на исследованиях, проведенных в философии, психологии и педагогике. Мы рассматривали творческую активность как интегральное понятие, которое может проявляться и как побудитель деятельности, и как устойчивое свойство личности, характерологическая черта, характеризующая субъект в момент деятельности. Творческая активность, как и любое личностное свойство, не только формируется в различных видах эстетической, художественно-творческой деятельности, но и реализуется в них же в виде социально-полезных действий, под влиянием общественно-значимых интересов и потребностей.

Творческая активность учащихся старших классов проявляется в знаниях, умениях, а также через мотивационно-потребностную сферу личности. Поэтому при проведении опытно-экспериментальной работы в 10-б, 11-в классах (экспериментальных) с углубленным изучением предметов эстетического цикла, 11-6 - гуманитарном классе МОУ школе №27 им. А.А. Дейнеки и 11-в гуманитарном классе МОУ школы №6 г. Курска (контрольные классы) мы сосредотачивали основные учебно-воспитательные воздействия преподавателей школы на процесс формирования мотивационно-потребностной сферы личности старшеклассников в системе преподавания изобразительного искусства, а знания и умения рассматривали как практическую реализацию творческой активности личности в различных видах изобразительной деятельности.

В результате анализа выявлена прямая зависимость между участием учащихся старшего школьного возраста в эстетической и художественно-творческой деятельности и проявлением уровня их творческой активности: чем разнообразнее виды деятельности, в которых участвуют старшеклассники и осознанное к ним отношение, тем выше у учащихся интерес к предмету, уровень их творческой активности.

В процессе преобразующего эксперимента нами осуществлялась тесная взаимосвязь между структурными компонентами форм учебной и внеурочной деятельности и самостоятельной работы учащихся. Мы можем сделать вывод, что чем разнообразнее эти формы, тем выше интерес учащихся к предмету.

Для развития творческой активности учащихся старшего школьного возраста большую роль играет мониторинг качества обучения изобразительному искусству, который позволяет своевременно выявить пробелы в знаниях и умениях учащихся и проводить необходимую работу по их устранению.

Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные позволили определить роль изобразительного искусства в системе учебно-воспитательного процесса в классах с углубленным изучение предметов эстетического цикла в школе и повысить эффективность его влияния на процесс развития творческой активности личности учащихся старшего школьного возраста. Практика преподавания изобразительного искусства в школе и наши опытно-экспериментальные данные подтверждают, что основными условиями, способствующими наиболее эффективному его влиянию на развитие творческой активности учащихся, являются: изучение разнообразных видов изобразительного искусства при максимальном разнообразии различных видов художественно-творческой деятельности, при постепенном усложнении их содержания, преемственности от класса к классу; взаимодействие и взаимосвязь в повышении информированности, требовательности и ответственности в выполнении учащимися художественно-творческих работ в процессе овладения видами изобразительного искусства в школе; осуществление последовательного включения учащихся в различные виды и формы художественно-творческой деятельности с учетом индивидуальных особенностей и способностей каждого ученика; взаимодействие и взаимосвязь в учебно-воспитательной работе с учащимися учителей и администрации школы в реализации системы преподавания изобразительного искусства, где каждый участник образовательного процесса выполняет строго определенные функции, не дублируя, а дополняя друг друга.

Изложенные в работе выводы не являются исчерпывающими и не претендуют на полное разрешение исследуемой проблемы. Среди различных ее аспектов, требующих дальнейшей теоретической и практической разработки, возможно выделить следующие: изучение влияния различных видов изобразительного искусства на развитие интересов, потребностей учащихся, уровень их развития и воспитанности; разработка вопросов системного подхода к развитию творческой активности учащихся в процессе преподавания изобразительного искусства в школе: выявление основной системы показателей, свидетельствующих об эффективности учебно-воспитательной работы по развитию творческой активности учащихся старшего школьного возраста и др. С решением указанных проблем мы связываем дальнейшее повышение качества преподавания изобразительного искусства в школе.

Творческая активность по-разному проявляется в различных видах деятельности, обладающих относительной самостоятельностью в значительной степени определяет как характер деятельности учащихся старших классов, так и всего коллектива учащихся, а также формы проявления творческой активности. Указанное положение позволило нам, при проведении опытно-экспериментальной работы, в классах с углубленным изучением предметов эстетического цикла МОУ школы №27 г. Курска в решении задачи повышения эффективности влияния изобразительного искусства на процесс развития творческой активности старшеклассников, выделить три сферы деятельности учащихся соответствующие формам проявления творческой активности: продуктивно-подражательная, поисково-исполнительная и творческая деятельность. Выделение сферы деятельности взаимосвязаны в реальном образовательном процессе школы и соотносится между собой как стороны социальной деятельности.

В связи с тем, что в проводимом исследовании мы рассматриваем изобразительное искусство как средство развития творческой активности личности старшеклассника, поэтому при выборе критериев определения творческой активности учащихся мы исходим их того, что творческая активность - это единство объективного и субъективного. Об активности личности старшеклассника можно судить: по реальным фактам социального поведения; характеру выполняемой художественно-творческой деятельности; мотивационно-ценностному отношению к ней, наличию знаний и умений.

Для фиксирования изменений, происходящих в сознании, поведении учащихся старшего школьного возраста, под воздействием системы изобразительного искусства, с целью развития их творчесой активности, нами был проведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего эксперимента, полученных на основании различных методов исследования: наблюдение, обобщение независимых характеристик, анкетирование, социометрия, анализ продуктов деятельности, самооценка учащимися эксперимента, оценка компетентными судьями видов деятельности по изобразительному искусству, наиболее эффективно влияющих на формирование творческой активности старшеклассника. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что наивысший коэффициент получили те виды и формы деятельности по изобразительному искусству, к которым респонденты оказались наиболее подготовленными в результате процесса обучения: основы рисунка - 4,0; истории искусства - 4,1; основ живописи - 4,2; основ дизайна - 4,3. Учащимися недооценивалась роль таких видов изобразительного искусства как: скульптура - 3,4; ДПИ - 3,5; основ изобразительной грамоты - 3,5; основ композиции - 3,6, У учащихся выявлено недостаточное количество знаний о средствах выразительности различных видов изобразительного искусства (45% -экспериментальной, 56,2% - первой контрольной, 58% -второй контрольной), 19,5% учащихся экспериментальной и 35% контрольной группы путались в различении видов и жанров изобразительного искусства.

Среди негативных признаков организации преподавания изобразительного искусства в школах №27 и №6 г. Курска были отмечены: однообразие форм организации учебной деятельности (50,5%), недостаточный контроль за качеством обучения (48%), учащиеся недостаточно активно участвуют в художественно-творческой деятельности (54,8%).

Для повышения эффективности влияния изобразительного искусства на развитие творческой активности учащихся старшего школьного возраста проводился формирующий эксперимент в МОУ школе №27 г. Курска с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла в экспериментальном 11-в классе с углубленным изучением предметов эстетического цикла. Кроме того, нами выделялись контрольные группы -это гуманитарные классы 11-6 класс школы №27 и 11-в класс школы №6 г. Курска. Формирующий эксперимент был составлен по программе: «Изобразительное искусство в классах с углубленным изучением предметов эстетического цикла» и «Программе спецкурса по изобразительному искусству для старших классов», он проводился в 3 этапа разными преподавател ям и.

На первом этапе в образовательный процесс школы №27 с целью повышения эффективности влияния изобразительного искусства на развитие творческой активности учащихся старших классов были внедрены спецкурсы по изобразительному искусству.

На втором этапе в течение учебного года проводилось обучение учащихся классов с углубленным изучением предметов эстетического цикла по программе «Изобразительное искусство в классах с углубленным изучением предметов эстетического цикла», продолжалось обучение учащихся гуманитарных старших классов во внеурочное время по «Программе спецкурса по изобразительному искусству» с учетом дифференцированных групп учащихся с различной творческой активностью, с целью повышения их уровня знаний, умений по изобразительному искусству. Разработана «Прогамма мониторинга по изобразительному искусству».

На третьем этапе осуществлялась организация учебной деятельности учащихся с определением дифференцированных практических заданий по изобразительному искусству, с целью приобретения учащимися необходимых знаний, умений в области образовательной и художественно-творческой деятельности.

В процессе проведения формирующего эксперимента для совершенствования знаний учащихся по изобразительному искусству, направленного на развитие творческой активности учащихся старшего школьного возраста, были разработаны следующие организационно-практические мероприятия: обучение учащихся с различным уровнем развития творческой активности по разработанным программам; проведение занятий с учетом разнообразных организационных форм процесса обучения; распределение дифференцированных художественно-творческих заданий по изобразительному искусству для учащихся с различным уровнем творческой активности; отработка функциональной модели знаний и практических умений, приобретенных учащимися в процессе обучения изобразительному искусству и художественно-творческой деятельности в МОУ «средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла №27» им. А.А. Дейнеки г. Курска; использование мониторинга качества образования по изобразительному искусству в процессе эксперимента.

Реализация разработанных организационно-практических мероприятий, программы по изобразительному искусству для классов с углубленным изучением предметов эстетического цикла и спецкурса по изобразительному искусству строилась на основе индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся старших классов при организации различных видов деятельности в системе преподавания изобразительного искусства.

В проводимом исследовании сущность индивидуального подхода к учащимся заключалась в том, что общие требования к подготовке учащихся старшего школьного возраста, заложенные в государственном стандарте, не приспосабливались к индивидуальным особенностям учащихся, а строились на основе педагогически обоснованных воздействий (прямое - на каждого ученика и опосредованное - через коллектив учащихся), исходя из знаний психолого-педагогических особенностей учащихся старшего школьного возраста, как особой возрастной группы, влияний макро и микросреды.

Целесообразность практической работы по осуществлению индивидуального подхода к учащимся, при организации занятий по изобразительному искусству, обеспечивалась проведением художественно-творческих выставок, с целью выявления изменений в уровне их творческой активности. Данный факт позволил нам определить результативность разработанных организационно-практических мероприятий системе изобразительного искусства.

Проведенное педагогическое преобразование в системе изобразительного искусства, направленное на развитие творческой активности учащихся старшего школьного возраста, позволило получить следующие результаты: увеличилось количество учащихся в экспериментальной и контрольных группах, выполняющих художественно-творческие задания (в первой контрольной - от 69,5% до 76%, во второй контрольной - от 63,2% до 72%; в экспериментальной - от 72,5% до 87,2%); большинство из них (в первой контрольной группе - 70%, во второй контрольной - 74,2%, в экспериментальной - 78,5%) отметили хорошую организацию занятий по изобразительному искусству; повысилась информированность учащихся старших классов об изобразительном искусстве, из 86 опрошенных учащихся 84% показали знания различных видов и жанров изобразительного искусства, 78,5% экспериментальной , 67,3% - первой контрольной и 65,5% - второй контрольной групп определяют средства выразительности различных видов изобразительного искусства.

В результате анализа выявлена прямая зависимость между участием старшеклассников в художественно-творческой деятельности и проявляемым уровнем их творческой активности; чем разнообразнее виды деятельности, в которых участвуют старшеклассники и осознаннее к ним отношение, тем выше уровень их творческой активности.

Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные позволили определить роль изобразительного искусства в системе учебно-воспитательного процесса в старшем звене школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла и повысить эффективность его влияния на процесс развития творческой активности личности ученика. Практика преподавания изобразительного искусства в школах и наши опытно-экспериментальные данные подтверждают, что основными условиями, способствующими наиболее эффективному его влиянию на формирование творческой активности учащихся старших классов являются: использование разнообразных организационных форм обучения; повышение информированности, требовательности и ответственности в выполнении учащимися художественно-творческих работ в процессе овладения видами и жанрами изобразительного искусства; осуществление последовательного включения старшеклассников в различные виды и формы художественно-творческой деятельности, при постепенном усложнении их содержания, преемственности от класса к классу, с учетом индивидуальных особенностей и способностей каждого; взаимосвязь и взаимодействие в учебно-воспитательной работе с учащимися старших классов преподавателей и администрации школы в реализации системы преподавания изобразительного искусства, где каждый участник образовательного процесса выполняет строго определенные функции, не дублируя, а дополняя друг друга.

Изложенные в работе выводы не являются исчерпывающими и не претендуют на полное разрешение исследуемой проблемы. Среди различных ее аспектов, требующих дальнейшей теоретической и практической разработки, можно выделить следующие: изучение влияния различных видов изобразительного искусства на развитие интересов, потребностей учащихся, уровень их развития и воспитанности; разработка вопросов системного подхода к развитию творческой активности учащихся в классах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла в системе образовательного процесса школы: выявление обоснованной системы показателей, свидетельствующих об эффективности учебно-воспитательной работы по развитию творческой личности старшеклассника; влияние мониторинга качества обучения учащихся и их мотивации на уроках изобразительного искусства и др. С решением данных проблем мы связываем дальнейшее повышение качества художественно-творческой деятельности учащихся старших классов.