Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования эстетических чувств у учащихся 1-6 классов в процессе обучения изобразительному искусству

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жуков, Сергей Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования эстетических чувств у учащихся 1-6 классов в процессе обучения изобразительному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жуков, Сергей Валентинович, 1998 год

виедгнив. Ь

1л«М I. ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ШКОЛЬ» ШШ - СОСТАВНАЯ Часть СИСТЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЭСТЕТИЧЕСКОЮ В0СШТАНШ ШДРАСТАИфЮ ПОКОЛЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКЛХЛВА.к!

1.1. Ис«орический очерк проблем« формирования эстичесх» ц/юп у школьников .¿-I

I.11. Нсихолого-оадагогические основы формирования эстетических чувств у учащихся 1-о классов средствами искусства. 7Ь

I лава И. ПВДАШИЧЕСКИЕ шТЛ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ л УЧ^иСЯ 1-6 КЛАССОВ НА СРОКАХ ЛЮВРШ-ТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.

II.1. Специфика формирования астатических чувств у учащихся 1-о классов на уроках рисования с на«ури (рисунок, живопись), на темы и иллюстрирования, декоративной рабом. t Cfp.

Ii.Ii. Методика формирования эстетических чувств у учацкхся 1-о классов в процессе бесед об иеобравмтелыюм искусстве и красоте вокруг нее. 1Ь

II Jb. Межпредметние свяви ив уроках ивобравителыюго искусства - важнейвее педагогическое условие эффективности формирования эстетических чувств у школьников.

ЗАШВД1ИЕ.

CüiCGh МШРАТ^РЫ.Ш ввдаш

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования эстетических чувств у учащихся 1-6 классов в процессе обучения изобразительному искусству"

Изучение различных видов искусств, занятия искусством, художественной деятельностью во многом способствует решению общего психического, творческого развития личности школьника, развитию его способностей и индивидуальности и, конечно, формирование эмоционально-эстетического отношения к действительности.

Задачи улучшения художественного образования и эстетического воспитания современчгс школьников предполагают развитие у чих чувства прекрасного, формирования высоких эстетических вкусов, умения понимать и ценить произведения искусств, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство родной природы, что особенно важно в условиях необходимости возрождения национальной культуры народов России и, прежде всего, русской культуры. Б решении этих задач особую роль играют такие учебпю предметы, как литература, музыка, иаобрааительное искусство, несущие в оебе неисчерпаемые возможности худаеетвенко-обраэного и эмоционально-эстетического постижения м отображения действительности.

И, как совершенно правильно подчеркивается в решении Коллегии Министерства образования Российской Федерации **0 развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях" ('¿4 мая I-jUb г.)» ситуация переходного развития общества, обостряющая процессы поиска человеком смысла существования и своего места в мире, приводит к необходимости гуманизации образования и возрастанию ценности эстетического образования школьников в Российской Федерации.

Тем более, что в последние годы различные типы образовательных учреждений (лицеи, гимназии, акояы с угдублентм обучением искусству, профильные художественные классы, эстетические центры и т.д.) создают благоприятные условия для обучения искусству, более эффективного эстетического воспитания и художественного образования школьников.

История отечественной школы свидетельствует - со второй половины Ш века в России проблемам художественного образования школьной молодежи уделяется все больше и больое внимания. Достаточно сказать, что только с середины прошлого века и до качала XX века в России были изданы многие десятки учебной и методической литературы по изобразительному искусству, в составлении которых принимали активное участие известные русские художники (И. Н.Крамской, U.U.Чистяков, И.ü.Репин и др.).

Но особое внимание уделяется проблемам эстетического воспитания и художественного образования школьной молодежи после Октябрьской революции ГЛ7 года. В первых же документах о народном образовании после революции неоднократно указывается на необходимость насыщения эстетическим содержанием всех сторон воспитания ii обучения школьников, систематического развития эстетических чувств и творческих способностей, что является непременным условием как для наслаждения красотой, так и для "преобразования действительности" в соответствии со сформированными представлениями о красоте, поскольку именно развитое эстетическое чувство является предпосылкой для представлений о мире как о целесообразном совершенстве.

С самого начала деятельности Народного Комиссариата по просвещению в организации и постановке эстетического воспитания детей принимали горячее участие Н.К.Крупская, Н.Н.Бахтин, Г. П. Блокский, О. Бонда, Г.О.Рошль( Н.И.Сац, С.Г.Шацкий, Н.С.Шер и многие другие. Планировалось открыть специаяыею театры, клубы, организовывать концерты, литературам утренники, детские художественные выставки. В то время было провозглашено, что ■кола должна быть не только "научной и трудовой, но и эстетической".

И этот лозунг совершенно справедлив. Искусство, моделируя мир, дает возможность выявить различные соотношения и взаимосвязи этого мира, что стимулирует творческие способности личности. Чувственная природа искусства усиливает мировоззренческое воздействие на личность, превращает искусство в сильнейшее воспитательное средство.

Но следует заметить, что многое задуманное, провозглашенное осталось на бумаге, по ряду причин не могло быть реализо-ваяшм. И в наше время род общеизвестмос факторов отрицательно сказывается на постановке эстетического воспитания школьников.

В то я» время, в школьной практика накоплен значительный опыт эстетического воспитания и художественного образования школьников, имеется ряд исследований, научных разработок по проблеме эстетического воспитания школьников. Большой вклад в современную теорию и практцук эстетического воспитания и художественного образования школьников и студентов снесли известные педагоги-Доваторы: С. I. Шацкий и Б. А. Сухомяянский. Научная разработка этой проблем! находит свое место в трудах таких ученых, как Л.Д.Алёхин, С.А.Аничкин, 0.А.Апраксина, Д.Г.Арчажникова, А.А.Балаян, Я.С.Выготский, С. Е. Игнатьев, д. В.Кабалевский, Е.В.Квятковский, X.С.Комарова, ¿.И.Кубышкина, Ь.С.Кузин, В.К.Дебедко, 5.Т.Лихачёв, Н.Н. Ростовцев, А.А.Унков-ский, А.С.Хвороотов, Ю.Б.Шаров, В.Н.ИШМкая, Т.Я.Шпихалова, ¿.В.Шорохов и др.

Значителышй вклад в раскрытие философских, психологических, искусствоведческих аспектов эстетического воспитания молодежи освещаются в работах А.И.Бурова, Д.С.Выготского, Ь. И. Игнатьева, В.Г.Лукьянова, М.Ф.Овсянникова, И.А.дадарьян, В.К.Скатершикова, Л.Н.Столовича, Ю.У.Фохт-оабушкнна, Л.Г.Юл-давева, Ц.И.Якобсона, Г.Яковлева.

Выполнен ряд кандидатских диссертаций, • которых в той или иной степени рассматриваются вопросы формирования эстетических чувств у дошкольников и школьников, у студенческой молодежи. Зто диссертационные исследования Алавидэа 0.1., Горбенко С.С., Калаитаровой С.И., Козыревой С.П., Сокольниновой Н.М. ( Тагильцевой Н.Г., Грусовой Е.Д. и др.*

Особого внимают заслуживают докторская диссертация С.А.Аничкина, Г. П. Шевченко и кандидатская диссертация Т.Н. Ивановой2.

Анализ педагогической практики также показывает, что в результате творческих поисков учителей изобразительного искусства, применения ими методических новинок, мм имеем материалы, подтверждавшие значение использования эстетических воздействий Алавидае О.Р. Боепитание эстетического отновения к произведениям изобразительного искусства у учащихся 4-6 классов. Тбилиси, Горбенко С.С. Нравственно-эстетическое воспитание младших подростков средствами народного художественного творчества. Киев, ГЭ64; Кадантарова С.И. Эмоционально-эстетическое воспитание учащихся младших классов вспомогательной школы кв уроках изобразительного искусства. М., I лВЬ; Козырева С. П. Взаимосвязь музыки и рисования как средство развития изобразительного творчества старших дошкольников. М., Сокольникова Н.М. Воспитание художественно-творческой активности учащихся 1-7 классов в процессе иллюстрирования литературных произведений на уроках изобразительного искусства. М. Талвльцева Н.Г. Боепитание эстетических чувств ыладпих школьников на внеклассшх занятиях искусством. М., 1->ЬЬ; >1льонко Д.О. Педагогические основы эстетического воспитания и развития школьников (1-и классы) средствами интегрироватого курса предметов искусств. и., Х-' о. о

Шевченко 1.0. Взаимодействие искусств в эстетическом воспитании и развитии подростков. Киев, Глеб; Иванова Т.Н. Педагогическое руководство формированием эстетических чувств у младших игольников в процессе обучения интегрированное курсу искусств (изобразительно^ искусству, литературе, цуамке). П., произведений искусств (картина, иллюстрация, декоративная вещь, детская книга, песня, нузыка) в формировании эстетических чувств детей, в повыше ник уровня обшевос питательной работы, в развитии пудьтурм поведения школьников, на формирование его внутреннего мира, личности в целом.

Таким обрааам можно сделать вывод о том, что отечественна« учешем, педагогами, методистами исследован и разработан ряд вопросов взаимодействия эстетических и нравственммх чувств детей, освещен процесс возникновения эстетических чувств у ребеика, выявлена роль эстетических «ответа в общем развитии детей (значительней вклад в разработку этих вопросов внесли психологи Д.С.Выготский, СД.Рубижтейя, Б.М.Теплов, L.H. Игнатьев, 0. М.Якобсон и др.), внвелено и подчеркнуто важное значение искусства в процессе воспитамия эстетических чувств у учащихся, развития у них творческого отиошемш к действительности.

Вместе с тем, при всем, казалось бы, понимании важности и необходимости развития эстетических чувств у школьников ( это требование часто остается в педагогической литературе на декларативном уровне, не находит должного воплощения в теории и практике эстетического воспитания подраставшего поколения.

В результате до настоявего времени не решены вногие вопросы, проблем! формирования эстетических чувств у школьников. В частности, не раскрмтм особежости их формироважя на каждом возрастном этапе, исходя из психолого-педагопгаоских возможностей каждого возраста, не научат закономерности эмоцио-налько-осготического отношения школьников к прометай и явлениям действительности в каждом конкретном одучм. Не всегда эстетические чувства выделяются в качестве самостоятельной едиииф эстетического соенания личности, что вообще ставит под сомнение необходимость их развития.

Далее - недостаточно рааработам! особежости воздействия различшх видов искусств как отдельно, так и в комплексе при воспитании эстетических чувств у детей, в зависимости от их возрастной групт.

Практически не рассматривается в педагогической литературе взаимосвязь ддух важмейтх проявлений личности ребенка -его эстетических чувств и его творческих устремтгежй, то есть не выделена мотивирующая роль эстетических чувств.

Слабо обобщи я освети передовой педагогический опыт по формированию эстетических чуао*г» У школьников, не разработаю методические рекомендации по худажествеииоцу образованию учащихся с учетом развития эстетических чу*отв, осихолого-педа-гогические механиаш восприятия ими произведений изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства, архитеи-турм.

Все сказанное свидетельствует об актуальности темы нашего диссертационного исследования. Оно поовящено восполнению указанного пробела в педагогической туке, * теории и методике обучения изобразительному искусству.

ГЬобшемв исследования! раскрытие специфики, психолого-педагогических основ развития эстетических чувств у учащихся 1-е классов средствами искусства и на »той основе научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверив эффективной экспериментальной методики формирования эстетических чуаств у учащихся 1-ь классо* в процессе обучения изобразительному искусству (на уроках рисования о натуры, на теш и иллюстрирования, декоративной работы и бесед об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас).

Цель исследования; повышение эффективности эстетического воспитания и художественного образования учащихся 1-6 классов, усиление эффективности развивающих функций уроков изобразительного искусства.

Объект исследования: процесс формирования эстетических чувств у учащихся 1-6 классов средствами изобразительного искусства.

Предмет исследования: методика (педагогические пути, методы и средства) формирования эстетических чувств у учащихся 1-6 классов в процессе обучения изобразительному искусству (на уроках рисования с натуры, на теми и иллюстрирования, декоративной работы и бесед об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас).

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что разработка научно-обосноваиной эффективной методики формирования эстетических чувств у учащихся 1-6 классов в процессе обучения изобразительному искусству возможна яри условиях: изучения истории пробками формировагаш эстетических чувств у школьников; выявления места и роки эстетических чувств в системе эстетического развития и художественного образования ■колышков; раскрытия психолого-ледагогических основ формирования эстетических чувств у мкольников средствами искусства; раскрытия спецфши формирования эстетических чувств у учащихся 1-6 классов на уроках изобразительного искусства в зависимости от конкретного вида учебно-творческой работы; разработки мат одических цутей, методов и средств формирования эстетических чувств у учащихся 1-Ь классов на уроках рисования с натурм (рисунок, живопись), на темы и иллюстрирование, декоративной работы, бесед об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас; определении межпредметтх связей уроков изобразительного искусства как важнейшего условия и педагогического приема эффективного формирования эстетических чувств у вкольников.

Б соответствии с указанными целью, объектом, предметом, гипотезой исследования, перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Изучить историю проблемы формирования эстетических чувств у тальников.

2. Выявить место и роль эстетических чувств в системе эстетического развития и художественного образования школьников.

3. Раскрыть специфику, психолого-педагогические основы формирования эстетических чувств у учащихся 1-е классов в процессе обучения изобразительному искусству.

4. Разработать эффективную методику (методические пути, метода и средства) формирования эстетических чувств у учащиеся 1ч> классов на уроках изобразительного искусства - на уроках рисования с натуры (рисунок, живопись), на темы и иллюстрирования, декоративной работы, бесед об изобразительном искусстве и красоте вокруг мае. Определить межпредметние связи уроков изобразительного искусства как важнейшего условия и педагогического приема эффективного формирования эстетических чувств у школьников.

Методологическую основу исследования составляют: философское положение о всестороннем и гармоническом развитии личности; положения отечественной психологии и эстетики, трактующие эстетические чувства как специфическую форму отражения действительности; положения психологии и педагогики о необходимости учета в учебно-воспитательном процессе психолого-педагогических особенностей возреста учащихся; научно-теоретические основы педагогики в области эстетического воспитания и художественного образования школьников, методики обучения изобразительному искусству.

Для решения поставлен»« задач и проверки гипотезы быз использован следующий комплекс методов исследования:

- теоретический анализ философской, социологической, педагогической, методической, психологической и искусствоведческой литературы;

- изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих уроки искусства;

- наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью учащихся и педагогов;

- беседы, анкетирование и интервьюирование;

- психолого-педдгогический развивающий эксперимент;

- изучение продуктов деятельности школьников (рисунков, художественных поделок, сочинений, рассказов по репродукциям и т.п.).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в школе с углублении научением изобреэительного искусства * ПЬЪ Северо-Восточного административного округа г. Москвы.

Исследование проводилось в два этапа с 1^3 по гг.

На первом этапе (1^3-1^4 гг.) осуществлялся систематический анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической, методической и искусствоведческой литературы с целью изучения истории проблемы исследования, с целью использования в диссертации отдельных педагогических методов и приемов, адаптированных к конкретным условиям оютно-эксперимен-тальной работы в нколе V Х1Ш г.Москвы.

Анализ литературное источников, включая диссертационные исследования, инструктивные материалы продолжился и на втором этапе гг.), логически завершившись разработкой экспериментального содержания программ! обучения изобразительному искусству в Ь-7 классах; методики эксперимента и педагогических методов, приемов и средств эстетического воспитания и развития школьников средствами изобразительного искусства.

Сущность методики эксперимента заключалась в проведении экспериментального обучения в экспериментальных 1-е классах по рисунку, живописи, тематическоцу и декоративному рисованию, в процессе бесед об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас с установкой на эффективное формирование эстетических чувств у школьников, на успешное их худокествеюю-остети-ческое развитие в целом по разработаншм диссертантом методическим рекомендациям при постоянном сравнении с обычным, традиционным обучением в параллельных классах (контрольные классы).

Сравнивались педагогические дуги, методы и средства, применяемые в эксперимент ал ьжх и контролышх классах. В экспе-риментальжх классах занятия велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием рааработаншх методических рекомендаций, поурочных разработок м специальной системы оригинал ые*х учебно-методических пособий, с применением проблемных заданий, ситуаций, творческих сочинений, докладов на темы культуры и искусства.

Регулярно проводились экскурсии к памятникам старю« и Культуры, в художественные музеи (Государственная Третьяковская галерея. Музей изобразительных искусств имени А.С.Душкина и др.), на вистами, организовывались лекции, доклада о творчестве известите художников, вечера искусств и культуры, выставки детских рисунков и художественных поделок.

В результате систематических анкетирований, проведения контрольных занятий по рисунку, живописи, декоративному и те матическому рисованию, написания докладов и рефератов, выпол нения художественно-творческих сочинений, анализа детских рисунков и поделок на художественных выставках вкодыгиков сравнивались результаты экспериментального обучения изобрази телыюцу искусству и результата традиционного обучения изобразительному искусству.

Причем в экспериментальных классах использовалась экспе риментальная методика проведения уроков изобразительного искусства, направленная на активное формирование не только эстетических чувств, но и на развитие эстетического вкуса и художественных интересов, потребностей, на развитие эствтиче ского восприятия, составивших структурную основу и одновременно необходияме условия успешного художествонно-эстетичес-кого развития и непосредственно связанных с развитием и формированием »моциокмьно-чуаственного отношения к действитеаь ности.

В контрольное классах но применялась экспериментальная методика, не использовались экспериментальнме методические разработки учебтх занятий, но демонстрировалась система специально разработанных наглядных пособий, отрмвочно, бессистемно использовались проблемные ситуащш, задания и вопросы, технические средства. Редко организовывались экскурсии в художественные музеи и художественные вметавочж» залы, к памятникам архитектуры и старинм. Ю есть, методика обучения и воспитания в контрольных классах, в отличие от методики в экспериментальна классах, была обычной, наблюдаемой в широкой педагогической практике.

В конце эксперимента проводились итоговые, сравнительные занятия, обобщались результаты опытно-експериментадьной работы, формулировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Fia защиту выносятся следующие положения: I. Исходя из задач и требований учебных государственных программ по изобразительному искусству для общеобразовательное учебных заведений, государственных образовательных стандартов образовательной области "Искусство* эффективное формирование эстетических чувств у учащихся 1-6 классов в процессе обучения рисунку, живописи, тематическому и декоративному рисованию является важнейшей, приоритетной задачей. Особенно это актуально в условиях гуманизации и гуманитаризации образования, возрождения культуры и искусства народов России.

Формирование эстетических чувств у школьников, их худо-жественкс-фстетическое развитие в целом монет наиболее успешно осуществляться посредством комплексного воздействия искусств изобразительного искусства, цузыки, литературы), поавтяюиего наибояаа реально обеспечить разносторонний и виаста с там дифференцировать*, эмоционально-окрашенный, личностный подход к эстетическому освоению действительности, к тоцу или ииоцу явлению искусства, культуры, художественно-творческой деятельности.

3. Художественно-эстетическое развитие мкольников, включая эстетическую восприиычивость и реакцию, предполагает усвоение ряда кудожественно-остетическкх понятий, знаний, представлений, умений и навыков, которые в дальнейшем должны расширяться и углубляться.

4. Наряду с усвоением изобразительных знаний, понятий, представлений и навыков, художественно-эстетическое развитие, в том числе и формирование эстетических чувств, предполагает одновременное использование полученных знаний, умений и навыков как в процессе самостоятельного анализа художественных произведений, так и в собственном творчестве, в повседневной жизни. Го есть полученные изобразителыие знания, умения и навыки могут и должны стать действеннмы инструментом эмоционально-чувственного освоения действительности и развития творческого потенциала личности школьника.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоят в том, что в нем: проанализирована история проблемы формирования эстетических цувств у школьников в процессе обучения изобразительному искусству; выявлены место и роль эстетических чувств в системе эстетического развития и художественного образования школьников; раскрыт психолого-падагоги-ческие основм формировании эстетических чувств у школьников

• процессе обучения изобрезительному искусству; определена специфика формирования эстетических чувств у учащихся классов на уроках изобразительного искусства в зависимости от конкретного вида учебно-творческой работы.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке эффективной методики (педагогические пути, методы и средства) формирования эстетических чувств у учащихся 1-о классов на уроках изобразительного искусства - на уроках рисования с катурм (рисунок, живопись), на темы и иллюстрирования, декоративной работы, бесед об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас; в определении межпредметных связей уроков изобразительного искусства как важнейшего условия и педагогического приема эффективного формирования эстетических чувств у школьников; в создам« комплекса наглядтх учебно-методических пособий - таблиц к урокам ив образительного искусства.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ по предметам искусства для общеобразовательных учреждений, включая школы и классы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, при создании новых поколений учебно методических пособий для школьников, в курсах лекций по педагогике в педагогических институтах и университетах, училищах и колледжах, в институтах усовершенствования учителей.

Степень достоверности и обоснованности полученных диссертантом результатов проведежой работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязан»* методов исследования, научной методологией, четкой организацией ольггно-эксперимвнтальной

- 20 работы» использованием сяршиих достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в вголе е углубленным изучением изобразительного искусства 9 1168 г.Москвы.

Основюю положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Тульской областной научно-практической конференции "Искусство и образование в современных условиях" (1396 г.), на заседаниях отдаления культуры и искусства Международной Академии наук педагогического образования (иУб-ГЛБ гг.), в лаборатория эстетического воспитания и художественного образования Института оба» го образования Министерства обвего и профессионального образования Российской Федерации (1994-ОДв гг.). Материалы исследования внедрены в школьную практику также в вида опубликованных научных работ диссертанта.

Структура диссертации, Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В нее вовли также таблицы и рисунки.