Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Халилбека Мусаясула

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Халилбека Мусаясула», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Исхаков, Исхак Курамагомедович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Халилбека Мусаясула», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исхаков, Исхак Курамагомедович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РОЛИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения творчества мастеров изобразительного искусства и их место в эстетическом воспитании школьников.

1.2. Приобщение учащихся школ к художественной культуре посредством изучения творчества X. Мусаясула.

1.3. Эстетическое воспитание школьников на основе изучения произведений X. Мусаясула.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТВОРЧЕСТВА X. МУСАЯСУЛА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ И ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Дидактические условия приобщения учащихся к творчеству X. Мусаясула.

2.2. Изучение и ознакомление учащихся с произведениями мастеров изобразительного искусства.

2.3. Реализация творческого потенциала произведений Х.Мусаясула в эстетическом воспитании школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Халилбека Мусаясула"

Общественно-политические и социокультурные процессы, происходящие в современном обществе, требуют переосмысления культурно-исторических, духовно нравственных ценностей, положенных в основу художественно-эстетического постижения мира учащимися. Особое значение при этом приобретает приобщение учащихся к творческому наследию старших поколений, в частности, творчеству мастеров изобразительного искусства, стимулирующее эмоционально-образное, художественно-познавательное, эстетическое развитие школьников. Обучение и воспитание их с использованием творческого наследия мастеров изобразительного искусства находятся в непосредственной связи с возвышением духовного, культурного потенциала общества. Оно способствует эстетическому воспитанию школьников, активному изучению и познанию этнокультуры, а через нее -мировой художественной культуры.

Поэтому сегодня весьма важно создание соответствующих педагогических условий приобщения учащихся в процессе обучения изобразительному искусству к творческому наследию мастеров изобразительного искусства как фактора эстетического воспитания и развития личности школьника, обогащения его внутреннего мира, который будет служить гарантией сохранения и развития национально-художественной культуры народа.

Особое значение для нашего исследования имели труды ученых по общей педагогике: Бабанского Ю. К., Лернера И. Я., Скаткина М. Н., Сластенина В. А. и др.; по психологии: Волкова Н. Н., Выготского JI. С., Кириенко В. И., Игнатьева Е. И., Кузина В. С. и др.; по эстетике: Кагана М. С., Кияшенко Н. И., Разумного В. И. и др.

Выявлению психологических особенностей учащихся способствовали работы, посвященные проблемам развития детского творчества, Волкова Н. Н., Выготского Л. С., Кириенко В. И., Игнатьева Е. И., Кузина В. С., Обуховой Л. Ф., которые помогли более полно проанализировать эстетическую воспитанность и своеобразие детского изобразительного творчества как ее необходимый компонент.

Значительный вклад в разработку теории и методики преподавания изобразительного искусства внесли труды Комаровой Т. С., Кузина В. С., Неменского Б. М., Ростовцева Н. Н., Сокольниковой Н. М., Хворостова А. С., Шорохова Е. В., Шпикаловой Т. Я. Раджабова И. М., Байрамбекова М. М.

Несмотря на значительное количество искусствоведческой, дидактической, специальной, художественной литературы, отражающей образовательно-воспитательные возможности изобразительного искусства, важно отметить, что педагогических исследований, посвященных роли мастеров изобразительного творчества в эстетическом воспитании учащихся на основе изучения и анализа произведений изобразительного искусства в школах, в частности X. Мусаясула, до сих пор нет. В то же время анализ деятельности и обобщение результатов экспериментальной работы в школах Республики Дагестан свидетельствует о том, что в региональной системе художественно-педагогического образования недостаточно используется творческий опыт мастеров изобразительного искусства.

Современные требования выдвигают в качестве актуальных задачу приобщения учащихся к национально-художественной культуре на уроках изобразительного искусства. Очевидна также важность разработки общедидактических условий, способствующих эстетическому воспитанию школьников посредством изучения творчества X. Мусаясула, что позволяет в достаточной степени осознать богатство и многообразие художественного наследия старших поколений.

В аспекте сказанного становится очевидной актуальность темы данной работы - «Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Халилбека Мусаясула».

Цель исследования - выявить и научно обосновать общедидактические условия эстетического воспитания школьников посредством приобщения к произведениям мастеров изобразительного искусства, в частности к творчеству X. Мусаясула.

Объект исследования - процесс эстетического воспитания школьников посредством изучения творчества X. Мусаясула.

Предмет исследования - средства, формы, общедидактические условия эстетического воспитания школьников в процессе приобщения их к творчеству X. Мусаясула.

Гипотеза исследования. Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к творчеству X. Мусаясула будет наиболее эффективным, если:

• творчество мастеров изобразительного искусства рассматривать как важный составной компонент художественного образования и эстетического воспитания школьников;

• глубоко изучить с детьми творческое наследие художника X. Мусаясула как значимое средство приобщения учащихся к национальной культуре, любви к своему народу, Родине, традициям;

• использовать в содержании обучения изобразительному искусству разнообразие видов и жанров отечественного изобразительного искусства, особенности творчества дагестанских художников, в частности X. Мусаясула, их манеру, композиционные, колористические характеристики, приемы использования различных художественных материалов.

Задачи исследования:

• изучить научные труды по проблеме исследования, осуществить теоретический анализ и дать оценку современного состояния проблемы, определить перспективы ее развития в образовательно-воспитательной деятельности школьников;

• выявить познавательные, художественно-эстетические, общедидактические возможности мастеров изобразительного искусства в эстетическом воспитании школьников, обосновать формы и средства приобщения учащихся к творческому наследию X. Мусаясула;

• разработать и экспериментально проверить общедидактические условия эстетического воспитания школьников на основе изучения и анализа творчества X. Мусаясула.

Методологической основой исследования являются труды ведущих ученых - философов, психологов, физиологов, педагогов, по проблеме переосмысления духовных ценностных ориентиров личности школьника, представляющих основу эстетического постижения окружающей действительности, теоретические положения в искусствоведении, определяющие художественную, духовную ценность и место изобразительного искусства в культуре.

Методы исследования:

• изучение искусствоведческой, психолого-педагогической и специальной методической литературы по проблеме исследования;

• педагогическое наблюдение, выявление, анализ и обобщение деятельности школ, музеев, выставочных залов по эстетическому воспитанию школьников, приобщению их к творческому наследию мастеров изобразительного искусства;

• беседа, анкетирование, опрос, фотографирование, видеозапись, экскурсии;

• ознакомление учащихся с произведениями X. Мусаясула в контексте музейных уроков;

• опытно-экспериментальная работа, поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, апробация методических рекомендаций и наглядных пособий, изучение продуктов творческой деятельности школьников.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе как городских, так и сельских общеобразовательных школ Республики Дагестан: СШ №№ 29, 39 г. Махачкала, селений Балхар Акушинского района, Кубачи Дахадаевского района.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (подготовительный - 2000-2002 гг.) анализировалась литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический материал: постановка проблемы, уточнение темы, определение актуальности темы, объекта, предмета, рабочей гипотезы.

Второй этап (опытно-экспериментальный - 2002-2003 гг.). Подготовлены научно-методологическая и опытно-экспериментальная базы исследования, проведены серии экспериментов, определены наиболее эффективные формы и методы, общедидактические условия, способствующие эстетическому воспитанию школьников в процессе приобщения их к произведениям мастеров изобразительного искусства, в частности творчеству X. Мусаясула.

На третьем этапе (формирующий - 2003-2005 гг.) обоснованы и в полном объеме апробированы разработанные нами общедидактические и методические условия эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству X. Мусаясула; осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования:

• выявлены сущность, специфика места и роли произведений мастеров изобразительного искусства в образовательно-воспитательной деятельности школьников как средство приобщения их к национально-художественной культуре;

• созданы и экспериментально проверены общедидактические и методические условия эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству • X. Мусаясула, изучение произведений мастеров изобразительного искусства в контексте музейных уроков;

• разработаны критерии, позволяющие выявить и оценить уровень сформированное™ художественных знаний и глубины интереса учащихся к национально-художественной культуре в процессе изучения творчества X. Мусаясула.

Теоретическая значимость исследования:

• обосновано и экспериментально подтверждено предположение о необходимости эстетического воспитания школьников посредством изучения произведений мастеров изобразительного искусства, в частности, X. Мусаясула;

• определены, обоснованы и апробированы общедидактические условия эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к произведениям X. Мусаясула.

Практическая значимость исследования состоит

• в разработке общедидактических и методических условий эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству X. Мусаясула в процессе обучения изобразительному искусству;

• в возможности использования материалов данного исследования в других регионах России, где широко представлено культурно-историческое, художественно-творческое наследие мастеров изобразительного искусства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием методологически обоснованных исходных теоретических положений, применением взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Роль и место произведений мастеров изобразительного искусства в системе эстетического воспитания как важного средства приобщения учащихся к национально-художественной культуре.

2. Общедидактические и методические условия изучения творческого потенциала художника X. Мусаясула как наиболее эффективные пути эстетического воспитания школьников; использование в содержании занятий разнообразных видов и жанров произведений мастеров изобразительного искусства; изучение их манеры, композиционных, колористических характеристик, приемов использования различных художественных материалов.

3. Критерии, позволяющие определить показатели сформированности художественных знаний и общий уровень подготовленности учащихся посредством приобщения к творчеству мастеров изобразительного искусства, в частности к творчеству X. Мусаясула.

4. Художественно-эстетические ценности в изучении и познании учащимися произведений X. Мусаясула.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений исследования на заседаниях кафедры методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства Даггоспедуниверситета, на научных конференциях, посвященных проблемам развития художественно-педагогического образования (г. Махачкала), а также в процессе чтения лекций на художественно-графическом факультете Даггоспедуниверситета.

Материалы исследования внедрены в практику обучения изобразительному искусству в школах №№ 29, 39 г. Махачкала, селений Кубачи Дахадаевского района, Балхар Акушинского района Республики Дагестан.

Структура и основное содержание диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целенаправленный, многогранный процесс приобщения школьников к освоению художественных ценностей мирового и отечественного искусства в современных условиях приобретает исключительно важное значение. В основу художественно-педагогического образования полагаются переосмысленные в современном обществе культурно-исторические и духовно-нравственные ценности, посредством которых происходит приобщение учащихся к активному познанию и изучению этнокультуры и мировой культуры в целом.

Актуальность данной темы «Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Халилбека Мусаясула» доказана, несмотря на значительное количество искусствоведческой, дидактической, специальной и художественной литературы, отражающей образовательно-воспитательные возможности изобразительного искусства.

В процессе работы со всей очевидностью доказана недостаточность использования в региональной системе художественно-педагогического образования в частности, школах Дагестана, творческого опыта мастеров изобразительного искусства.

В ходе исследования выявлены и обоснованы общедидактические условия эстетического воспитания школьников посредством приобщения к произведениям представителей национальной художественной культуры и мастеров мирового изобразительного искусства.

Критерием, совмещающим в единстве высокое творческое мастерство и духовно-нравственные качества, взята личность выдающегося художника XX века, мастера мирового класса - X. Мусаясула. Всестороннее изучение его творческого наследия способствует сознанию преемственности традиционных отечественных и мировых художественных ценностей, единства и многообразия эстетических идеалов стран и народов.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза, что эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к творчеству X. Мусаясула будет более эффективным и определен ряд условий эффективности.

Экспериментально проверены общедидактические и методические условия воспитания школьников посредством приобщения к творчеству X. Мусаясула, что подчеркивает новизну исследования наиболее эффективные пути эстетического воспитания школьников.

Разработаны критерии, позволяющие определить показатели сформулированности художественных знаний, общий уровень подготовленности учащихся посредством приобщения к творчеству мастеров изобразительного искусства.

Определены художественно-эстетические ценности в изучении и познании учащимися произведений мастеров профессионального изобразительного искусства многонационального Дагестана и, в частности, X. Масаясула. Анализ художественного образа, нацеленный на развитие идейно-эмоционального, эстетического отношения к художественным произведениям, занимает центральное место в формировании мировоззрения школьников в процессе воспитания нравственно-эстетических чувств, является основой освоения теории искусствоведения и искусствоведческой грамоты.

В ходе исследования комплексно рассматриваются и апробируются общедидактические, методические условия и реализация педагогического потенциала изобразительного искусства в эстетическом воспитании школьников. Детально проанализированы базовые элементы дидактических условий, доказаны свидетельства степени эффективности их использования в процессе художественно-педагогического образования.

Намеченные методы исследования подтвердили свою состоятельность в процессе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась поэтапно, что позволило составить сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента, определить уровень эффективности разработанных нами дидактических условий обучения и сформулировать выводы, наглядно представленные в таблицах приложения. В них же осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

В разработанную нами методику экспериментального обучения введены новые факторы, способствующие приобщению школьников к творческому наследию художников прошлого и современности, что свидетельствует о качественно новом уровне формирования художественно-эстетических знаний и навыков школьников, о значительном повышении показателей художественно-творческих способностей учащихся.

Результат сравнительного анализа педагогического эксперимента контрольных и экспериментальных групп позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Важнейшим средством эстетического воспитания школьников, развития их национального самосознания, приобщения к отечественной и мировой культуре являются в полной мере художественные произведения мастеров как национального, так и общемирового значения.

2. Наиболее эффективным условием эмоционально-творческой активности учащихся является внедрение в педагогический процесс новых дидактических условий эстетического воспитания школьников, посредством приобщения к творческому потенциалу выдающихся художников прошлого и современности, в частности, X. Мусаясула.

3. В систематизированном приобщении учащихся к художественно-эстетическим ценностям отечественной культуры, как показал ход исследования, подтверждена целесообразность педагогического воздействия на школьников посредством беседы, наглядной демонстрации репродукций картин художников, видеофильмов и др., вовлечения учащихся в самостоятельную творческую деятельность, решения коллективных и индивидуальных творческих задач, служит средством развития наблюдательности, внимания, стимулирует логическое мышления и речь.

4. В процессе исследования подтверждена связующая роль между культурой Запада и Востока, которую выполняет целенаправленное изучение произведений выдающихся художников, в частности, X. Мусаясула, способствует осознанию преемственности и традиционных и общемировых художественных культур, многообразия и единства эстетических идеалов разных стран и народов.

5. В качестве важного средства развития творческой активности школьников научно обоснованы и внедрены в учебно-воспитательный процесс формы и методы, базирующиеся на глубоком изучении теоретических аспектов национальной изобразительной художественной культуры и способствующие эффективному эстетическому воспитанию на основе изучения произведений X. Мусаясула.

1. 6. Исследование подтвердило эффективность общедидактических, методических условий, способствующих развитию изобразительной художественной культуры и эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству X. Мусаясула, изучения его жизни, художественных и изобразительных приемов, и, главное, понимание его гражданской позиции и эстетических принципов. Это наглядно проявляется не только в сформированности художественных знаний и навыков учащихся в процессе практического рисования, но и в повышении творческого интереса к национально-художественной культуре, осмыслению всей системы эстетических и нравственных ценностей других народов, гармоническому сочетанию национального и общечеловеческого факторов во всех проявлениях мировой культуры.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Халилбека Мусаясула"

На правахрукописи

ИСХАКОВ

ИСХАК КУРАМАГОМЕДОВИЧ

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ПРИОБЩЕНИЯ К ТВОРЧЕСТВУ Х.МУСАЯСУЛА

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МАХАЧКАЛА 2005

Работа выполнена на кафедре методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Раджабов Исмаил Магомедович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Абдурахманов Селим Даудович;

кандидат педагогических наук, доцент Магомедов Давди Бадавиевич

Ведущая организация - Ростовский государственный педагогический университет

Защита состоится 30 июня 2005 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета К 212.051.01 в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57, ауд. 119.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 30 мая 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного совета к.п.н., профессор

ШАМирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общественно-политические и социокультурные процессы, происходящие в современном обществе, требуют переосмысления культурно-исторических, духовно нравственных ценностей, положенных в основу художественно-эстетического постижения мира учащимися. Особое значение при этом приобретает приобщение учащихся к творческому наследию старших поколений, в частности творчеству мастеров изобразительного искусства, стимулирующее эмоционально-образное, художественно-познавательное эстетическое развитие школьников. Обучение и воспитание учащихся с использованием творческого наследия мастеров изобразительного искусства находятся в непосредственной связи с возвышением духовного, культурного потенциала общества. Оно способствует эстетическому воспитанию школьников, активному изучению и познанию этнокуль-туры, а через нее - мировой художественной культуры.

Поэтому сегодня весьма важно создание соответствующих педагогических условий приобщения учащихся в процессе обучения изобразительному искусству к наследию мастеров художественного творчества как фактора эстетического воспитания и развития личности школьника, обогащения его внутреннего мира, который будет служить гарантией сохранения и развития национально-художественной культуры народа.

Особое значение для нашего исследования имели труды ученых по общей педагогике: Бабанского Ю.К., Лернера И.Я., Скаткина М.Н., Сластенина ВА. и др.; по психологии: Волкова Н.Н., Выготского Л.С., Кириенко В.И., Игнатьева Е.И., Кузина B.C. и др.; по эстетике: Кагана М.С., Кияшенко Н.И., Разумного В. и др.

Значительный вклад в разработку теории и методики преподавания изобразительного искусства внесли труды Комаровой Т.С., Кузина B.C., Неменского Б.М., Ростовцева Н.Н., Раджабова И.М., Байрамбекова М.М., Сокольниковой Н.М., Хворостова А.С., Шорохова Е.В., Шпикаловой Т.Я.

Несмотря на значительное количество искусствоведческой, дидактической, специальной, художественной литературы, отражающей образовательно-воспитательные возможности изобразительного искусства, важно отметить, что педагогических исследований, посвященных роли мастеров изобразительного творчества в эстетическом воспитании учащихся на основе изучения и анализа произведений изобразительного искусства в школах, в частности, Х.Мусаясула, до сих пор нет. В то же время анализ деятельности и обобщение результатов экспериментальной работы в школах Республики Дагестан свидетельствует о том, что в региональной системе художественно-педагогического образования недостаточно используется творческий опыт мастеров изобразительного искусства.

Современные требования выдвигают в числе актуальных задачу приобщения учащихся к национально-художественной культуре на уроках изобразительного искусства. Очевидна также важность разработки общедидактических условий, способствующих эстетическому воспитанию школьников посредством изучения творчества Х.Мусаясула, что позволяет в достаточной степени осознать богатство и многообразие художественного наследия старших поколений.

В аспекте сказанного становится очевидной актуальность темы данной работы - «Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Х.Мусаясула».

Цель исследования. Выявить и научно обосновать общедидактические условия эстетического воспитания школьников посредством приобщения к произведениям мастеров изобразительного искусства, в частности к творчеству X. Мусаясула.

Объект исследования. Процесс эстетического воспитания школьников посредством изучения творчества X. Мусаясула.

Предмет исследования. Средства, формы, общедидактические условия эстетического воспитания школьников в процессе приобщения их к творчеству X. Мусаясула.

Гипотеза исследования. Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к творчеству Х.Мусаясула будет более эффективным, если:

• творчество мастеров изобразительного искусства рассматривать как важный составной компонент художественного образования и эстетического воспитания школьников;

• глубоко изучить с детьми творческое наследие художника X. Мусаясу-ла как значимого средства приобщения учащихся к национальной культуре, любви к своему народу, Родине, традициям;

• использовать в содержании обучения изобразительному искусству разнообразие видов и жанров отечественного изобразительного искусства, особенности творчества дагестанских художников, в частности X. Мусаясула, их манеру, композиционные, колористические характеристики, приемы использования различных художественных материалов.

Задачи исследования:

• изучить научные труды по проблеме исследования, осуществить теоретический анализ и дать оценку современного состояния проблемы, определить перспективы ее развития в образовательно-воспитательной деятельности школьников;

• выявить познавательные, художественно-эстетические, общедидактические возможности изобразительного искусства в эстетическом воспитании школьников, обосновать формы и средства приобщения учащихся к творческому наследию Х-Мусаясула;

• разработать и экспериментально проверить общедидактические условия эстетического воспитания школьников на основе изучения и анализа творчества Х.Мусаясула.

Методологической основой исследования являются труды ведущих ученых-философов, психологов, физиологов, педагогов по проблеме переосмысления ценностных ориентиров личности школьника, представляющих базисную основу эстетического постижения окружающей действительности, теоретические положения в искусствоведении, определяющие художественную, духовную ценность и место изобразительного искусства в культуре.

Методы исследования:

• изучение искусствоведческой, психолого-педагогической и специальной методической литературы по проблеме исследования;

• педагогическое наблюдение, выявление, анализ и обобщение деятельности школ, музеев, выставочных залов по эстетическому воспитанию школьников, приобщению их к творческому наследию мастеров изобразительного творчества;

• беседа, анкетирование, опрос, фото, видеозапись, экскурсии;

• ознакомление учащихся с произведениями Х.Мусаясула в контексте музейных уроков;

• опытно-экспериментальная работа, поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, апробация методических рекомендаций и наглядных пособий, изучение продуктов творческой деятельности школьников.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе как городских, так и сельских общеобразовательных школ Республики Дагестан: СШ №№ 29, 39 г. Махачкалы, селений Балхар Акушинского района, Кубачи Дахадаевского района.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (подготовительный - 2001-2002 гг.) анализировалась литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический материал: постановка проблемы, уточнение темы, определение актуальности темы, объекта, предмета, рабочей гипотезы.

Второй этап (опытно-экспериментальный - 2002-2003 гг.). Подготовлены научно-методологическая и опытно-экспериментальная базы исследования, проведены серии экспериментов, определены наиболее эффективные формы и методы, общедидактические условия, способствующие эстетическому воспитанию школьников в процессе приобщения их к произведениям мастеров изобразительного искусства, в частности творчеству X. Мусаясула.

На третьем этапе (формирующий - 2003-2005 гг.) обоснованы и в полном объеме апробированы разработанные нами общедидактические и методические условия эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству X. Мусаясула; осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования:

• выявлены сущность, специфика места и роли произведений мастеров изобразительного искусства в образовательно-воспитательной деятельности школьников как средство приобщения их к национально-художественной культуре;

• созданы и экспериментально проверены общедидактические и методические условия эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству X. Мусаясула, изучения произведений мастеров изобразительного искусства в контексте музейных уроков;

• разработаны критерии, позволяющие выявить и оценить уровень сформи-рованности художественных знаний и глубины интереса учащихся к национально-художественной культуре в процессе изучения творчества Х.Мусаясула.

Теоретическая значимость исследования:

• обосновано и экспериментально подтверждено предположение о необходимости эстетического воспитания школьников посредством изучения произведений мастеров изобразительного искусства, в частности X. Мусаясула;

• определены, обоснованы и апробированы общедидактические условия эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к произведениям художника X. Мусаясула.

Практическая значимость исследования состоит

• в разработке общедидактических и методических условий эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству X. Мусая-сула в процессе обучения изобразительному искусству;

• в возможности использования материалов исследования в других регионах России, где широко представлено культурно-историческое, художественно-творческое наследие мастеров изобразительного искусства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием методологически обоснованных исходных теоретических положений, применением взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализов результатов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту-

1. Роль и место произведений мастеров изобразительного искусства в системе эстетического воспитания как важного средства приобщения учащихся к национально-художественной культуре.

2. Общедидактические и методические условия изучения творческого потенциала художника Х.Мусаясула как наиболее эффективные пути эстетического воспитания школьников; использование в содержании занятий разнообразных видов и жанров произведений мастеров изобразительного искусства; изучение их манеры, композиционных колористических характеристик, приемов использования различных художественных материалов.

3. Критерии, позволяющие определить показатели сформированности художественных знаний, общий уровень подготовленности учащихся посредством приобщения к творчеству мастеров изобразительного искусства, в частности к творчеству Х.Мусаясула.

4. Художественно-эстетические ценности в изучении и познании учащимися произведений искусства Х.Мусаясула.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений исследования на заседаниях кафедры методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства Даггоспе-дуниверситета, на научных конференциях, посвященных проблемам развития художественно-педагогического образования (г. Махачкала), а также в процессе чтения лекций на художественно-графическом факультете Даггоспеду-ниверситета. Материалы исследования внедрены в практику обучения изобразительному искусству в школах №№ 29, 39 Махачкалы, селений Кубачи Дахадаевского района, Балхар Акушинского района Республики Дагестан.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, основные задачи и методы исследования, раскрыты его научная новизна, практическая и теоретическая значимость, отражена апробация результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки определения роли изобразительного искусства в эстетическом воспитании школьников» рассматриваются методологические, психолого-педагогические аспекты изучения творчества мастеров изобразительного искусства в эстетическом воспитании школьников: определяются общедидактические предпосылки приобщения учащихся к художественной культуре посредством изучения творчества X. Мусаясула, обоснованы условия эстетического воспитания школьников на основе изучения и анализа его произведений.

Неотъемлемой частью художественного образования и эстетического воспитания школьников являются изучение и познание произведений изобразительного искусства, что способствует всестороннему развитию личности, эстетическому освоению явлений действительности. Следовательно, важнейшей задачей эстетического воспитания выступает не только накопление искусствоведческих знаний и развитие практических способностей, но и утверждение ценностных ориентации в отношениях с людьми и окружающим миром.

В этой связи наиболее эффективным способом освоения мировой и отечественной культуры и формирования идеалов красоты в художественном творчестве и окружающей действительности является целенаправленное обучение и воспитание школьников средствами близкого по духу и содержанию творческого наследия мастеров изобразительного искусства. Поэтому новейшие разработки ученых, методистов и преподавателей должны быть нацелены на совершенствование методики преподавания изобразительного искусства, изучение и освоение изобразительного творчества в школах республики с учетом регионального компонента, исторически сложившихся художественных творческих традиций.

Наше исследование направлено на наиболее эффективное использование в процессе художественно-эстетического образования школьников специфики как мастеров классического изобразительного творчества, так и яркого представителя отечественной художественной культуры X. Мусаясула, являющегося одним из мастеров профессионального изобразительного искусства многонациональной Республики Дагестан.

Подробному изучению систематизированного развития эстетических способностей, поиску наиболее эффективных методов повышения качества освоения школьниками знаний о мире прекрасного, воспитанию у них умения видеть и ценить красоту произведений искусства и окружающей действительности вообще посвятили свои труды Анохина П.К., Елисеева ВА, Зинченко В.П., Игнатьева Е.И., Квятковский Е.В, Комарова ^Я, Крючковский П.И., Кузин B.C. и др.

Решению проблем оптимального сочетания в обучении школьников установленного минимума изобразительной грамоты с национальными художественными традициями в региональных общеобразовательных школах, а также эффективного взаимодействия эстетических критериев с общепедагогическими требованиями в процессе преподавания художественных дисциплин эстетического цикла способствовали исследования известных ученых -Анисимова Н.Н., Беды Г. В., Хворостова А.С., Шпикаловой Т.Я. Раджабова И.М., Байрамбекова М.М., Гаджимурадова СМ. и др.

Определенный интерес вызывают достижения в области педагогики зарубежных исследователей. Обращаясь к их научному опыту решения проблем художественного и эстетического воспитания молодого поколения, необходимо отметить следующие особенности: стремление к практической направленности детского творчества (Англия, Бельгия, Япония, Австралия и др.); широкое использование учащимися на уроках изобразительного искусства разнообразных художественных материалов - акварельных и гуашевых красок пастели, соуса, угля, тонированной бумаги (США, Англия, Франция, Италия, Швеция и др.); прослушивание на уроках музыкальных фрагментов, соответствующих по содержанию тематике живописных произведений учащихся (США, Англия); применение в процессе обучения изобразительному искусству специальных приемов и упражнений, направленных на развитие у школьников пространственных представлений, воображения, цветоощущения (например, используемой в японских школах системы по развитию цветоощущения, включающей серию таблиц, наглядных пособий, ряд конкретных учебных заданий).

Искусство не исчерпывается зрительским восторгом, оно взывает к совести, состраданию, побуждает задуматься над собственными поступками, учит ценить уникальность человеческой личности - в этом его нравственное назначение. Ведь искусство - это прежде всего воспитание чувств, уважения к духовным ценностям.

Центральное место в формировании мировоззрения школьников в процессе воспитания нравственно-эстетических чувств занимает специфический анализ художественного образа, нацеленный на развитие идейно-эмоционального, эстетического отношения к художественным произведениям.

Эффективным средством эстетического воспитания учащихся, формирования их мировоззрения в процессе приобщения к изобразительному творчеству вообще, как отмечает Б. Т. Лихачев, является анализ живописного произведения, предполагающий соблюдение следующих условий, на которые мы ориентировались в исследовании, изучая произведения мастеров изобразительного искусства, в частности творчество Х.Мусаясула:

1. Целенаправленное ознакомление учеников с лучшими произведениями мастеров классического изобразительного искусства, представляющих наибольшую ценность в образовательно-воспитательной деятельности.

2.Обзор творческой деятельности художника, осознание общественной значимости его произведений, раскрывающих гражданскую позицию, мировоззрение автора.

3.Анализ содержания и художественной формы произведения как основное средство эстетического воспитания, направленного на освоение школьниками системы художественно-эстетических суждений (раскрыть актуальность представленных проблем и образов, рассмотреть связь произведения с эпохой, изучить специфические особенности стиля, мастерства автора, не пересказывая содержание произведения).

4.В процессе анализа произведений изобразительного искусства, активизирующего эстетические чувства школьников, (познание объективных законов линейной и воздушной перспективы, изучение пропорций, светотени, цвета), освоения конструктивных и эстетических особенностей предметного мира, явлений живой природы формировать эмоционально-эстетическое отношение к окружающей действительности.

5. Изучение и анализ художественного образа, обусловленный общими воспитательными и образовательными целями, осуществляемыми в процессе освоения живописного или графического произведения:

• дать представление о поэтизации образа, являющегося отражением определенных исторических условий; раскрыть его идейную направленность, авторскую оценку (толкование);

• способствовать формированию осознанного эмоционального отношения учащихся к проявлениям нравственных, волевых, ярких и лирических характеристик художественного образа, воспринимаемых школьниками через личный опыт и переживания, выработать потребность самостоятельного творчества.

6. Освоение теоретических основ искусствоведения и изобразительной грамоты, способствующих восприятию и освоению эстетических категорий на конкретном художественном материале и, как следствие, воспитание образованного художественного вкуса.

Картина может служить прекрасным средством для развития у детей внимания и наблюдательности, облегчает работу по развитию логического мышления и речи учащихся.

Репродукции известных художников, рассматриваемые учащимися на уроках-беседах по изобразительному искусству, развивают их творческую фантазию, приобщают к активной творческой художественной деятельности, раскрывают воспитательную значимость живописных произведений. Наиболее значительным в изобразительном искусстве является изображение человека. Ориентируя школьников на то, что все выразительные средства в картине служат раскрытию образа портретируемого, педагог предлагает вниманию учащихся произведение известного дагестанского художника Х.Мусаясула «Мелани Оливия Юлия фон Нагель-Мусаясул». Необходимо подчеркнуть ясность формы, четкость и законченность композиционного решения. Портрет в изобразительном искусстве - это не просто передача внешнего сходства, а художественный образ, в котором раскрыты черты характера человека, его внутренний мир. Художник ищет позу портретируемого, окружение, наиболее для него характерное, выбирает освещение и цвет, необходимые не только для передачи окраски и фактуры предметов, но и создания определенного впечатления, настроения.

Анализ разножанровых художественных произведений дает возможность перейти к изучению творчества дагестанских художников в определенной хронологической последовательности.

В разные годы в Дагестане плодотворно работали такие известные русские художники, как князь Гагарин Г.Г., Бабаев П.И., Горшельдт Ф. Ф., Рубо Ф.А., Лансере Е. Е. и другие, отразившие в своих произведениях драматические события, суровые горные пейзажи, русских воинов и образы горцев - местных жителей.

Первым представителем Дагестана, получившим в художественной школе специальное европейское образование еще в дореволюционный период, был уроженец Чоха Халил-бек Мусаясул (Мусаев) (1897). Уже во время учебы под руководством Оскара Ивановича Шмерлинга в художественной школе Общества поощрения изящных искусств в Тифлисе, находившейся в ведении Петербургской академии художеств, Х.Мусаясул участвовал не только в ученических, но и в преподавательских выставках, сотрудничал в сатирическом журнале «Молла Насреддин», его рисунки появляются в бакинских журналах «Келнийет» и «Барабан».

Продолжая учебу в Мюнхенской Академии художеств, Х.Мусаясул создает серию поэтичных акварельных портретов горянок, отличающихся этнографической фольклорностью трактовки образов.

Обращаясь к произведениям художника, мы ориентировались на следующие условия, обеспечивающие эстетическую направленность обучения и эстетического воспитания школьников на основе изучения творчества Х.Мусаясула:

1. Отбор произведений для анализа наиболее ценных в образовательном и воспитательном отношении; целенаправленное знакомство учащихся с лучшими произведениями Х.Мусаясула.

2. Обзор творческой и общественной деятельности Х.Мусаясула, раскрытие его мировоззрения, высокой гражданственности, взглядов на роль искусства и литературы с целью воссоздать живой образ личности, сделать его особенно привлекательные черты примером для подражания.

3. Основное средство эстетического воспитания учащихся при изучении творчества художника - целостный анализ художественного произведения (раскрыть связь художественного произведения с эпохой, актуальность отраженных проблем и образов, отметить специфические особенности мастерства автора, стиля, единство формы и содержания), не пересказывая содержание произведения.

4. В процессе анализа произведений Х.Мусаясула (познание объективных законов линейной и воздушной перспективы, изучение окружающих предметов и явлений, изображения формы, конструктивного строения, пропорций, светотени, цвета и других особенностей) происходит интенсивное развитие эстетических чувств школьников, формирование их эмоционально-эстетического отношения к изображаемому.

5. Анализ художественного образа, обусловленный общими воспитательными и образовательными целями, осуществляемыми в процессе знакомства с произведениями Х.Мусаясула.

6. Усвоение теоретических искусствоведческих понятий при изучении истории и теории искусства.

Обращение на уроках-беседах к произведениям Х.Мусаясула, мастера национального профессионального изобразительного искусства, способствует освоению учащимися художественно-эстетических принципов творчества. Педагог подводит школьников к выводу о том, что гармония общечеловеческого и национального в произведениях дагестанских мастеров стала возможной благодаря овладению высокими профессиональными средствами живописи и скульптуры. Глубокие знания высоких академических требований русской реалистической школы соединились с активными художественными исканиями, опорой на национальные изобразительные традиции, собственным осмыслением и личным эмоциональным опытом.

Расцвет русского реалистического искусства, явившийся результатом гармоничного сочетания самобытных традиций национальной культуры, исконно российского менталитета, нравственно-эстетических ориентации и прогрессивных традиций европейского искусства, представлен высокохудожественными произведениями классиков мирового значения, такими как Брюллов К. П., Венецианов А. Г., Иванов А. А., Репин И. Е., Суриков В. И., Васнецов В. М, Серов В. А., Врубель М. А. и другие. Изучение и осмысление самобытного творчества каждого из них, полно и выразительно отображавших в своих живописных произведениях мировоззренческие позиции и идеалы русского народа, является эффективным средством ознакомления и приобщения подрастающего поколения к эстетическим ценностям как общероссийской, так и мировой художественной культуры.

Определяющее влияние на развитие профессионального изобразительного искусства многонационального Дагестана, формирование идейных гражданских и эстетических представлений дагестанских художников оказали прогрессивные традиции русского реалистического искусства. Выдающиеся художники, посетившие Дагестан на рубеже Х1Х-ХХ вв. (Г.Г. Гагарин, П.И. Бабаев, Ф.Ф. Горшельдт, Ф.А. Рубо, Е.Е. Лансере, В. Тимм, П.Н. Грузинский, Ф.И. Банков, А.И. Шамшинов, Н.Я. Ярошенко и др.) и отразившие в своих произведениях картины из жизни горцев, проникнутые огромной эмоциональной силой убедительные образы местных жителей, во многом определили развитие национальной живописи и скульптуры. В среде творческой интеллигенции Дагестана пробуждается неподдельный интерес к европейской культуре, возникает потребность освоения новых изобразительных форм - живописи, пластики, графики.

Прогрессивные традиции русского реализма оказали значительное воздействие на формирование мировоззрения, гражданских и идейно-нравственных представлений основоположников профессионального изобразительного искусства Дагестана. Это, прежде всего Муэтдин-Араби Джемал (Мухутдин Абдул-Меджидович Джамалов), Хас-Булат Нухбекович Аскар-Сарыджа (Аскаров), Х. Мусаясул. Актуализация творческого наследия каждого из них представляется особо важным и эффективным средством приоб-

щения учащихся школ к эстетическим ценностям как отечественной, так мировой художественной культуры.

Наиболее ярким представителем изобразительного творчества, гармонично сочетающего глубоко национальные черты с прогрессивными традициями русской и европейской культуры, является мастер живописи, графики, театрально-декорационного искусства - дагестанский художник Х.Мусаясул. Освоение творческого наследия нашего выдающегося соотечественника, широко признанного в мире, способствует художественно-эстетическому воспитанию молодого поколения, формируя способность правильно и адекватно воспринимать искусство разных стран и народов, стимулируя стремление школьников к познанию художественных материальных и культурных ценностей как отечественного, так и мирового искусства.

Огромное творческое наследие Х.Мусаясула, произведения которого являются предметом национальной гордости и оказали заметное влияние на отечественное изобразительное искусство, сыграло значительную роль в формировании творческой индивидуальности дагестанских художников.

Первым среди кавказцев ХМусаясул получил блестящее европейское художественное образование, первым стал ориентироваться в своём творчестве, особенно в портретах, на классическое наследие мастеров итальянского Возрождения. По бесценным образцам работ из небольшой коллекции, хранящейся в дагестанских музеях, опубликованным репродукциям и воспоминаниям о художнике, свидетельствующим о широком признании его заслуг в художественном мире, можно сделать вывод, что Дагестан в лице Халил-бека Мусаясу-ла имеет мастера экстракласса, художника мирового уровня.

В живописных произведениях наблюдаются две основные, казалось бы, взаимоисключающие тенденции, по своей сути гармонично взаимосвязанные с самобытным творчеством художника: особый интерес к европейской культуре, творчество с его классическими канонами в соответствии с художественным образованием, с другой стороны, - ностальгическое стремление прикоснуться к истокам своей национальной культуры. К тому же во всех полотнах, посвященных Дагестану, ХМусаясул - яркий представитель европейской школы живописи, представлял себя как дагестанец, придерживаясь национальных художественно-эстетических ценностей.

Вершиной мастерства художника в книжной графике стали иллюстрации к «1000 и одной ночи», за которую ХМусаясул получил 1-ю премию, но, к сожалению, нам эти иллюстрации не известны, хотя они считаются лучшими иллюстрациями этих сказок.

Растет популярность художника в Европе. Выставки его картин проходят в лучших музеях и галереях, он признан как крупный мастер, который первым в Европе представил в художественных образах мудрость и духовную культуру своего народа.

В последние годы имя Халил-бека Мусаясула, его судьба и творчество стали предметом пристального изучения на его родине. После десятилетий официального непризнания художника, большую часть жизни прожившего в

отрыве от Дагестана, Халил-бек Мусаясул постепенно возвращается в ареал дагестанской культуры, заслуженно вводится в пантеон великих людей Кавказа. Образ самого художника, его талантливое гуманистическое искусство, вдохновляют известных писателей на создание о нём художественных произведений. О Халил-беке рассказывается в романе грузинского писателя Константина Гамсахурдиа «Улыбка Диониса». В романе Юрия Селезкина «Столовая гора» прототипом главного героя - художника - является Халил-бек. Расул Гамзатов работал над образом замечательного художника в своей поэме о Х.Мусаясуле (не закончена и не опубликована).

За последнее время в результате происходящих в стране процессов обновления стало возможным вернуть народу забытые имена выдающихся личностей, их творческое наследие. Одним из таких личностей и является Халил-бек Мусаясул, чему способствует неустанная подвижническая деятельность вдовы Халил-бека Мелани (Мать Джером) и в настоящее время братьев Мусаевых, Магомеда и Омара, публикации дагестанских деятелей культуры.

В Махачкале 28-30 августа 1992 года впервые за два столетия кавказской эмиграции был созван конгресс соотечественников - дагестанцев, проживающих в странах Америки, Европы, Азии, Ближнего Востока и др. В конгрессе принимали участие и выступали с благодарственными словами потомки наших земляков, которых более 50-ти лет назад Халил-бек Мусаясул и его соратники по обществу «Спасение» вызволили из концлагерей.

Содержание всего художественно-педагогического учебного процесса в школе базируется на едином комплексном подходе к решению проблемы, общей учебной структуре занятий, направленных на художественно-эстетическое воспитание, формирование представлений, понятий и убеждений школьников. С учетом этого постулата целостный анализ творческого наследия Х.Мусаясула, познание и использование художественно-педагогического потенциала и воспитательной значимости произведений изобразительного искусства в приобщении школьников к национальным и общемировым культурным ценностям предполагает реализацию следующих требований:

• акцентировать внимание в процессе творческого анализа на общественной значимости произведений искусства - художественное творчество раскрывает мир интересов автора, являющегося носителем определенной культуры, отображает его мировоззрение, привлекательные для подражания гражданственные позиции;

• предложить вниманию учащихся факты из биографии X. Мусаясула, исторические условия и общественно-политические обстоятельства, повлиявшие на выбор того или иного сюжета, формы реализации изобразительных и композиционных приемов, свидетельствующие об авторском толковании различных явлений и идейной направленности художественного образа;

• выявить связь тематики художественных произведений мастера с актуальными проблемами современности;

• раскрыть стилевые особенности творчества Х.Мусаясула;

• вырабатывать в процессе приобщения к произведениям мастеров изобразительного искусства, в частности Х.Мусаясула, потребность самостоятельного творчества, изучения явлений действительности - законов линейной и воздушной перспективы, конструктивных и эстетических особенностей предметного мира, природы и др.

Эффективность реализации названных принципов эстетического воспитания школьников на уроках изобразительного искусства посредством приобщения к творчеству мастера дагестанского профессионального изобразительного искусства Х.Мусаясула определяется степенью предварительной подготовленности учащихся, их склонности к художественно-творческой деятельности, соответствием материально-технической базы, уровнем квалификации педагога, наличием благоприятного эмоционально-психологического климата в коллективе и др.

Известно, что началом основной темы творчества Х.Мусаясула, показавшего себя и ярким художником слова, явилась изданная на немецком языке в 1936 г. в Мюнхене и пользовавшаяся большим успехом у читателей автобиографическая романтическая повесть «Страна последних рыцарей», проиллюстрированная акварелями и графическими рисунками художника. Переведенная на другие языки, неоднократно переизданная и рекомендованная для ознакомления в учебных заведениях книга знакомит европейское сообщество с необычным для их понимания патриархальным жизненным укладом, где обычай кровной мести сосуществует с бережным культом женщин и религиозностью народа, с нравами и обычаями горцев, какими художник их запомнил с юношеских лет. Удивительно яркие, пластичные образы, воспроизведенные в графических рисунках и акварелях дают наглядное представление о величественной суровости неповторимой природы Дагестана, внешнем облике и одежде древнего кавказского племени с его самобытной культурой, ритуалами и многовековыми традициями.

В процессе детального изучения иллюстративного материала, оживляющего повествование Х.Мусаясула, дагестанские школьники получают на уроках изобразительного искусства наглядное представление о многочисленных и ярких подробностях традиционного быта, убранства и устройства интерьеров, орнаментальной декорировки одежды, самобытных архитектурных особенностях жилища, фрагментов этнографических предметных композиций, а главное - приобщаются к своеобразию мировосприятия художника, любуются исполненными лиризма и поэтичности образами соотечественниц и романтических героев-соотечественников.

Подводя итоги уроков, педагогу необходимо поставить вопросы, позволяющие выявить эмоциональный уровень восприятия изученных произведений, степень освоения новых теоретических знаний и готовности учащихся к самостоятельному творчеству:

• перечислить названия картин Х.Мусаясула;

• описать стилистические особенности акварельных и графических иллюстраций литературного произведения «Страна последних рыцарей. Повесть о мире Кавказских гор»;

• назвать художественные приемы и средства выразительности, использованные Х.Мусаясулом в демонстрируемых классу художественных произведениях;

• «поэтизация художественного образа» как важнейший принцип творчества художника Х.Мусаясула (раскрыть тему);

• живописные и графические произведения как средство выражения идейно-нравственной, гражданской позиции Х.Мусаясула, его отношения к политическим событиям;

• взаимодействие традиционного дагестанского и русско-европейского реалистического искусства в становлении профессионального мастерства X. Мусаясула;

• нравственные и художественно-эстетические принципы творчества Х.Мусаясула (сформулировать и обосновать).

Эмоциональные устные и реферативные письменные ответы учащихся являются ярким свидетельством степени эффективности нового экспериментального подхода в обучении изобразительному искусству.

Во второй главе «Педагогические условия использования творчества X. Мусаясула в художественном образовании и эстетическом воспитании школьников» комплексно рассматриваются общедидактические, методические условия, система занятий и методика реализации педагогического потенциала изобразительного искусства в эстетическом воспитании школьников.

Предлагаемая система художественно-эстетического образования, базирующаяся в основном на приобщении учащихся к отечественной культуре, творчеству выдающихся художников прошлого и современности, а также мастеров дагестанского профессионального изобразительного искусства, чьи произведения являются наиболее ярким примером гармонической совокупности национальных художественных традиций и общемирового культурного наследия, основывается на следующих элементах дидактических условий:

1. Развитие интереса детей к художественно-эстетическому освоению национальной культуры, дагестанскому изобразительному искусству.

2. Активизация эмоциональной отзывчивости школьников посредством проведения уроков-бесед - искусствоведческих рассказов о жизни и творчестве известных художников Дагестана - основоположников дагестанского изобразительного искусства.

3. Воспитание эстетического отношения к окружающей действительности, формирование ценностных ориентации школьников посредством использования познавательного, дидактического, художественно-творческого потенциала произведений мирового и отечественного изобразительного искусства.

4. Осознание школьниками в процессе художественно-педагогического образования художественно-эстетической значимости национального творческого наследия (на примере творчества X. Мусаясула, отразившего в своих произведениях особенности быта, общественно-политической жизни, культуры и традиций народов Дагестана).

5. Продуманный отбор наиболее значимых произведений дагестанских художников для проведения бесед и практических занятий.

Детальный анализ перечисленных базовых элементов дидактических условий свидетельствует о степени эффективности их использования в процессе художественно-педагогического образования, эстетического воспитания учащихся, развития творческой активности школьников, их приобщения к культурному наследию мирового и отечественного изобразительного искусства, произведениям дагестанских художников.

В процессе творческого анализа художественно-эстетических достоинств произведений изобразительного искусства важно особо обратить внимание учащихся на индивидуальные особенности творчества дагестанских художников, в частности Х.Мусаясула, их манеру, композиционные и колористические характеристики, приемы использования различных художественных материалов.

Существенным направлением учебно-воспитательной работы в процессе обучения школьников изобразительному искусству является художественно-эстетическое просвещение учащихся, приобщение их к самобытному искусству разных народов и народностей Дагестана.

Так, в процессе проведения бесед-разбора художественно-эстетических достоинств произведений, раскрывающих творческий замысел автора (в частности Х.Мусаясула), необходимо уделять основное внимание не только анализу произведений искусства, но и заложить основу понимания гармоничного единства самобытности национального искусства и его многогранности, обусловленной взаимопроникновением и взаимовлиянием различных культур. Такой подход послужит основой формирования гуманистических убеждений, толерантных отношений в многонациональном коллективе, обществе.

Целенаправленный продуманный отбор лучших произведений мирового изобразительного искусства, живописи и графики дагестанских художников, картин мастера дагестанского изобразительного искусства Х.Мусаясула способствует наиболее эффективному эмоциональному восприятию учащихся, активизируя их эстетическую активность, стимулируя воображение, эстетическое восприятие действительности как бесспорный фактор формирования мировоззрения школьников.

Систематизированное приобщение учащихся к художественно-эстетическим ценностям отечественной культуры, в частности наследию Х.Мусаясула, поэтапное усложнение творческих заданий, составленных с учетом возрастных возможностей, индивидуальных способностей, а также региональных особенностей восприятия, способствует как более эффективному постижению основ изобразительной грамоты, так и художественно-эстетическому воспитанию школьников.

Закреплению новых знаний и практических навыков способствует систематизированное применение на уроках художественно-творческих заданий, дидактических игр и элементов соревнования, стимулирующих активность учащихся, способствующих усвоению новых теоретических знаний и практических умений.

Так, например, учащимся предлагается:

• назвать живописные или графические произведения известного дагестанского художника Х.Мусаясула (классу демонстрируются лишь увеличенные фрагменты картин);

• вписать в тематический кроссворд имена известных дагестанских художников и названия их картин;

• подобрать литературное и музыкальное сопровождение к произведениям Х.Мусаясула и обосновать свой выбор;

• назвать как можно больше произведений основоположников дагестанского профессионального изобразительного искусства.

Повышенный интерес к мастерам изобразительного творчества, их художественным и эстетическим традициям по всему комплексу духовного наследия прошлого и наших дней связан, прежде всего, с новыми научно-педагогическими задачами, основанными на возросших требованиях времени.

Уроки изобразительного искусства имеют огромное значение для эстетического воспитания и развития интереса учащихся к мастерам изобразительной художественной культуры. Элементы художественной изобразительной культуры, знания о художниках и об окружающем мире и искусстве всегда живо воспринимаются детьми.

Широка область и плодотворны перспективы использования творчества мастеров изобразительного искусства в развитии художественной культуры и в эстетическом воспитании школьников. Следует обратить внимание на то, что на уроке изобразительного искусства достаточно трудно в полном объеме раскрыть выразительную силу и изобразительные возможности произведений мастеров мирового искусства, не имея необходимых общедидактических условий, способствующих эстетическому воспитанию школьников. Кроме того, эта работа должна сопровождаться изучением соответствующей специальной литературы, методических пособий и произведений искусства, освещающих историю становления конкретных художников, мастеров творчества. Изучение наследия мастеров изобразительного искусства в образовательно-воспитательной деятельности школьников необходимо рассматривать как одно из действенных средств их художественно-эстетического воспитания. В этой связи нами разработана последовательная система занятий приобщения учащихся к жизни и творчеству мастеров изобразительного искусства.

Основной целью педагогического эксперимента, наглядно свидетельствующего о степени эффективности разработанных нами форм и методов художественно-эстетического воспитания школьников, является изучение закономерностей проявления их интереса к мировому и отечественному культурному наследию в процессе изучения произведений Халил-Бека Мусаясула, а также, определение особенностей воздействия предлагаемых общедидактических условий на формирование эмоционально-художественной выразительности и активизации творческой деятельности школьников.

Методика реализации основных комплексно рассматриваемых этапов педагогического исследования в данном разделе предполагает решение следующих задач:

• на базе теоретического, психолого-педагогического, художественно-эстетического материала, выявить и экспериментально проверить эффективность художественного образования и эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к наследию мировой и отечественной культуры, творчеству Х.Мусаясула;

• выявить эффективность общедидактических методических условий, способствующих развитию творческой активности школьников в процессе изучения живописных и графических произведений Х.Мусаясула;

• сформулировать критерии, позволяющие выявить степень интереса учащихся к ценностям мировой и отечественной культуры, а также определяющие уровень изобразительных навыков и теоретических искусствоведческих знаний, приобретенных школьниками в результате педагогического эксперимента;

• разработать наглядные пособия, планы-конспекты уроков, карточки -задания, способствующие развитию творческой активности школьников.

В ходе констатирующего эксперимента, проведенного в городских и сельских общеобразовательных учреждениях Республики Дагестан (школ №№ 29, 39 г. Махачкалы и селений Кубачи, Балхар), подробно изучена школьная материально-техническая база, методическое обеспечение, направленность предметов художественно-эстетического цикла, методы формирования и развития художественной активности школьников в процессе их приобщения к изобразительному искусству, проанализировано большое количество детских рисунков по интересующей нас тематике.

Проведение констатирующего эксперимента, выявившего ряд проблем в организации педагогического процесса, позволило разработать и апробировать новые эффективные формы художественного образования и эстетического воспитания школьников в процессе освоения ими национальной художественной культуры, творчества известного дагестанского художника Ха-лил-бека Мусаясула.

Уровень сформированности художественно-познавательных и практических способностей учащихся, проявления осознанного интереса школьников к достоянию общемировой и национальной художественной культуры, творческому наследию дагестанских художников, а также способность практического применения усвоенных знаний в самостоятельном творчестве можно определить по следующим разработанным нами критериям:

1. Развитие чувства художественного образа с помощью произведений изобразительного искусства.

2. Способность к восприятию национальных культурных ценностей посредством анализа произведений Х.Мусаясула.

3. Понимание роли изобразительного творчества в эстетическом воспитании школьников.

4. Способность к анализу произведений изобразительного искусства с помощью картин Х.Мусаясула.

5. Сформированность художественных знаний и эстетической воспитанности на основе анализа работ Х.Мусаясула.

6. Сформированность художественных навыков отображения в рисунках национальных мотивов.

На основе разработанных критериев нами определены три основных уровня образовательно-эстетических показателей (низкий, средний, высокий), позволяющие определить качество знаний и уровень эстетической воспитанности школьников, а также с достаточной степенью объективности провести сравнительный анализ результатов «до» и «после» педагогического эксперимента, получить наглядное целостное представление о степени эффективности новых форм и методов обучения и эстетического воспитания.

Основным критерием эффективности экспериментального обучения является повышение общего уровня подготовленности учащихся формирующих классов по сравнению с контрольными (при соблюдении единых условий эксперимента), определяемое в художественном отношении количественным и качественным ростом учебно-творческих работ, выполненных на более высоком уровне, повышением уровня эстетической воспитанности учащихся, их эмоционально-образного восприятия художественных произведений.

Главными принципами экспертной оценки работ учащихся являлись принципы соответствия основам правильного восприятия, реалистического изображения и понимание роли изобразительного искусства в активизации самостоятельной творческой деятельности школьников.

Проведение констатирующего эксперимента в школах Республики Дагестан позволило выявить общий уровень подготовки и степень сформирован-ности художественных знаний школьников. Анализ практических работ и теоретических знаний учащихся служит наглядным свидетельством отсутствия дидактических условий для приобщения молодого поколения к профессиональному изобразительному искусству Дагестана, творческому наследию известного дагестанского художника X. Мусаясула.

Анализ данных констатирующего эксперимента позволил нам выявить наиболее характерные для системы регионального образования проблемы художественно-эстетического воспитания школьников. Очевидно, что учащиеся городских и сельских школ имеют во многом схожие, во многом отличающиеся художественно-эстетические предпочтения, обусловленные особенностями среды, условиями быта, близостью художественных промысловых центров для одних, большей теоретической информированностью, объясняющейся широким диапазоном познавательных возможностей (выставочные залы, мастерские, библиотеки, музеи) для других и т. д. Результаты констатирующего эксперимента позволили скорректировать отдельные проблемы и сформулировать новые эффективные приемы улучшения экспериментальной методики обучения, используя потенциальные возможности изобразительного искусства, в частности творческого наследия известного дагестанского художника Х. Мусаясула.

В основе экспериментальных занятий лежит прежде всего приобщение учащихся к национальной художественной культуре, использование на уроках изобразительного искусства экранных пособий, репродукций, книжных

иллюстраций, фотоматериалов, документальных свидетельств, очерков и статей о жизни и творчестве дагестанских художников, в частности мастера дагестанского профессионального изобразительного искусства Х.Мусаясула. Учащимся предоставлялась возможность дать эстетическую оценку, проанализировать художественные достоинства, особенности композиционного и колористического решений репродукций картин известного мастера, раскрыть идейный замысел художественных произведений.

Таким образом, в разработанную нами методику экспериментального обучения были введены следующие новые факторы, способствующие приобщению школьников к творческому наследию выдающихся художников прошлого и современности:

• созданы оптимальные общедидактические методические условия, способствующие приобщению учащихся к национально-художественной культуре с помощью произведений изобразительного искусства, способствующие эстетическому воспитанию школьников;

• разработаны системы занятий, уроки-беседы, карточки-задания, наиболее полно раскрывающие развитие творческой активности школьников с помощью произведений изобразительного искусства, творческого наследия X. Мусаясула;

• разработаны методы, способствующие усвоению нравственно-эстетических понятий на основе анализа произведений дагестанского художника X. Мусаясула;

• использованы на уроках изобразительного искусства новые учебно-методические и наглядные пособия, фотоиллюстрации, слайды, способствующие приобщению учащихся к произведениям изобразительного искусства, художественной культуре Дагестана;

• созданы сводные таблицы, определяющие уровень теоретических знаний и практических умений учащихся экспериментальных и контрольных классов.

Анализ результатов обучающего эксперимента наглядно свидетельствует о качественно новом уровне сформированности художественно-эстетических знаний и практических навыков школьников, степени эффективности разработанных и апробированных нами дидактических условий приобщения учащихся к профессиональному изобразительному искусству Дагестана, творчеству Х.Мусаясула. По совокупности всех критериев учащиеся экспериментальных классов значительно повысили показатели художественно-творческих способностей сравнительно с ровесниками из контрольных групп.

Обобщенные данные обучающего и констатирующего экспериментов наглядно представлены в сводных таблицах (приложение 1).

Таким образом, в результате обобщения и сравнительного анализа итогов констатирующего и формирующего эксперимента мы убедились в эффективности предложенного нами подхода - использования новых педагогических условий художественно-эстетического воспитания школьников, способст-

вующих творческой активизации школьников средствами изобразительного искусства, творческого наследия Х.Мусаясула.

В заключении изложены основные выводы исследования.

Освоение художественных ценностей мирового и отечественного искусства в процессе художественно-педагогического образования школьников представляет собой многогранный, целенаправленный процесс, приобретающий в современных условиях исключительно важное значение.

Сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента контрольных и экспериментальных групп - срезов искусствоведческих и теоретических знаний, практических изобразительных навыков, способности эмоционально-образного восприятия произведений искусства, эстетического отношения к действительности, развития индивидуальных творческих способностей, - позволил определить уровень эффективности разработанных нами дидактических условий обучения и сформулировать следующие выводы:

1. Художественные произведения мастеров как национального, так и общемирового значения являются важным средством эстетического воспитания школьников, развития их национального самосознания, приобщения к традиционной художественной культуре и общечеловеческим культурным ценностям.

2. Внедрение в педагогический процесс новых дидактических условий эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творческому потенциалу выдающихся художников прошлого и современности, в частности большого мастера дагестанского профессионального изобразительного искусства Х.Мусаясула, бесспорно является наиболее эффективным условием развития эмоционально-творческой активности учащихся.

3. В ходе исследования выявлена целесообразность педагогического воздействия на школьников посредством беседы, наглядной демонстрации репродукций, экранных пособий, картин художников, вовлечения учащихся в самостоятельную творческую деятельность (привитие навыков самостоятельного анализа средств образной выразительности, художественно-эстетических достоинств произведений искусства, решение творческих коллективных и индивидуальных творческих заданий).

4. В процессе исследования подтверждено, что глубокое и всестороннее изучение произведений выдающихся художников, в частности жизни и творчества Х.Мусаясула, выполняющего своеобразную роль между культурой Запада и Востока, способствует осознанию преемственности традиционных и общемировых художественных традиций, единства и многообразия эстетических идеалов разных стран и народов.

5. На базе глубокого изучения теоретических аспектов национальной изобразительной художественной культуры научно обоснованы и внедрены в учебно-воспитательный процесс формы и методы, способствующие эффективному эстетическому воспитанию на основе изучения произведений Х.Мусаясула в качестве важного средства развития творческой активности школьников.

Исследование подтвердило эффективность созданных общедидактических, методических условий, способствующих развитию изобразительной художественной культуры и эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству Х.Мусаясула. Это наглядно проявляется не только в сформированности художественных знаний, умений и навыков учащихся в процессе практического рисования, но и в повышении творческого интереса к национально-художественной культуре.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Приобщение учащихся школ к художественной культуре посредством изучения творчества Х.Мусаясула. II В сборнике научных статей, посвященных 30-летию художественно-графического факультета. - Махачкала, 2004. -С. 37-38.

2. Изучение творчества Х.Мусаясула в аспекте эстетического воспитания студентов. II В сборнике научных статей, посвященных 30-летию художественно-графического факультета. - Махачкала, 2004. - С. 38-40.

3. Ознакомление учащихся школ с произведениями мастеров изобразительного искусства. II В сборнике научных статей, посвященных 30-летию художественно-графического факультета. - Махачкала, 2004. - С. 40-41.

4. Творческое наследие Х.Мусаясула в эстетическом воспитании школьников. Учебное пособие. - Махачкала: ТОО «Радуга-1», 2005. - 52 с.

Формат 60x84 VБумага офисная. Гарнитура «Times» Объем 1,4 ПА Тираж 100 экз.

Изд. ДГПУ: 367035, Махачкала, ул. МЯрагского, 57

/ ч < í»_.

1ШШ5 Х^ч^ \