Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Приобщение младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Приобщение младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Божок, Анастасия Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Приобщение младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Божок, Анастасия Леонидовна, Тамбов

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р.ДЕРЖАВИНА

На правах рукописи

04201454999

Божок Анастасия Леонидовна

Приобщение младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной

деятельности

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: д.п.н., профессор Первова Г.М.

Тамбов 2013

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы приобщения младших школьников к фольклорным традициям

1.1. Фольклорные традиции как фактор этнокультурного воспитания и общего развития младших школьников 14

1.2. Принципы отбора фольклорного материала для младшего школьного возраста 39

1.3. Социально-культурные технологии приобщения младших школьников к фольклорным традициям 59

Выводы по I главе 71

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности освоения младшими школьниками фольклорных традиций посредством социально-культурных технологий

2.1. Изучение отношения младших школьников и их воспитателей к фольклорным традициям 76

2.2. Организация педагогического процесса по освоению фольклорных традиций посредством социально-культурных технологий 88

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по приобщению младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий 102

Выводы по II главе 114

Заключение 117

Список литературы по теме исследования 121

Приложения 135

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время одной из основных проблем воспитания является формирование личности нового человека как носителя культуры своего народа.

Решению данной проблемы способствует начавший действовать с 2010 г. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Предложенная в нем программа рассчитана на достижение предметных, метапредметных и личностных качеств обучающихся, что невозможно без гармоничного развития познавательных и творческих способностей младших школьников. Сегодня в решении задач нравственного и эстетического воспитания, развития творческих способностей подрастающего поколения особая роль отводится народному художественному творчеству.

В законе РФ «Об образовании», в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», в федеральной целевой программе «Культура России (2012-2016 гг.)» подчеркивается необходимость обеспечения исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Так обеспечивается законотворческая государственная поддержка приобщения всех граждан Российской Федерации, начиная с детского возраста, к традициям родного народа, фольклорному искусству.

Знание фольклора осознается современными педагогами как непременная составляющая духовности, самобытный фактор приобщения к национальной культуре и истории народа, в то же время традиционная система образования и воспитания не обеспечивает органического вхождения новых поколений в реальное поле многообразных и полифункциональных социальных ролей.

Степень научной разработанности проблемы. Педагогический

потенциал народных традиций достаточно глубоко рассмотрен в отношении

взрослого населения. В данной работе исследованию подвергается первое з

десятилетие жизни человека, и становится очевидной первоочередность использования устного народного творчества в организации детской жизни. Именно словесные фольклорные традиции, на наш взгляд, наиболее доступны младшим школьникам, начинающим изучать родной язык как образовательную систему. Однако, учитывая синкретизм как специфическую черту фольклора, исследователи данной области выявили, что словесная форма народного творчества обычно сочетается с пением, танцами, игровыми действиями и т.п., что в совокупности и составляет фольклорные традиции.

Нами были рассмотрены и использованы идеи гуманистического воспитания личности на основе народной педагогики таких исследователей, как: И.А. Блинкор, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, B.C. Кукушин, A.C. Макаренко, М.Н. Мельников, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский.

Теория жанров устного народного творчества достаточно глубоко изучена в истории фольклористики такими известными учеными, как В.П. Аникин, А.Н. Афанасьев, М.А. Булатов, Ф.И. Буслаев, В.И. Даль, Н.И. Кравцов, С.Г. Лазутин, М.Н. Мельников и др. Описанию тамбовского фольклора, традиций, народных промыслов и ремесел посвящены работы Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, A.M. Кальницкой. Внедрением традиций словесного фольклора на дошкольном и младшем школьном этапах жизни ребенка занимается Г.М. Первова.

Выделяется также целый ряд исследований обобщающего характера, в которых выявлены теоретические основы социально-культурной деятельности, отличающейся в современных условиях поиском технологий интенсивной педагогической поддержки личности в процессе творческого развития (работы Г.А. Аванесовой, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, Г.Н. Новиковой, Г.А. Романовой, Е.Ю. Стрельцовой, H.H. Ярошенко и др.).

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема приобщения младших школьников к фольклорным традициям в

образовательной среде остается актуальной модернизационной задачей, далекой от своего окончательного завершения.

Анализ исследуемой проблемы позволил нам выявить следующие противоречия:

- между потребностями социума в сохранении национальной культуры и низким уровнем знаний младших школьников о народном искусстве и фольклорных традициях;

- высокой актуальностью этнокультурного воспитания младших школьников и недостаточной разработанностью технологий решения этой проблемы;

- имеющимися потенциальными педагогическими возможностями социально-культурных технологий в области изучения фольклорных традиций и отсутствием научного подхода к отбору этих технологий в отношении младшего школьного возраста.

Совокупность указанных противоречий позволила сформулировать тему исследования: «Приобщение младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий».

Цель диссертационного исследования - обосновать педагогический потенциал социально-культурных технологий в процессе приобщения младших школьников к фольклорным традициям.

Объект исследования: этнокультурное воспитание младших школьников.

Предмет исследования: педагогический потенциал социально-культурных технологий в приобщении младших школьников к фольклорным традициям.

Гипотеза исследования: приобщение младших школьников к фольклорным традициям будет эффективным, если:

- определить роль фольклорных традиций в воспитании и развитии младших школьников;

- разработать модель приобщения младших школьников к фольклорным

традициям в процессе внеурочной деятельности;

5

- активизировать деятельность педагогов по внедрению фольклорных традиций;

- адаптировать социально-культурные технологии применительно к младшему школьному возрасту;

- разработать и реализовать программу приобщения младших школьников к фольклорным традициям;

- выработать организационно-педагогические условия приобщения младших школьников к фольклорным традициям.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи:

1) выявить сущность и обосновать специфику процесса приобщения младших школьников к фольклорным традициям на основе современных технологий социально-культурной деятельности;

2) определить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия приобщения младших школьников к фольклорным традициям;

3) охарактеризовать и апробировать социально-культурные технологии, способствующие приобщению детей младшего школьного возраста к фольклорным традициям;

4) разработать педагогическую модель приобщения младших школьников к фольклорным традициям с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности;

5) создать и экспериментально апробировать педагогическую программу по приобщению младших школьников к фольклорным традициям на основе современных технологий социально-культурной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи

философской и педагогической аксиологии (О.Г. Дробиницкий, М.С. Каган и

др.); индивидуально-дифференцированный подход (JI.C. Выготский,

A.B. Усова и др.); теоретические положения этнопедагогики (М.И. Борисов,

Г.Н. Волков, А.Г. Новиков и др.); концепция К.Д. Ушинского о народности в б

общественном воспитании, а также современные исследования по развитию

интереса учащихся (Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина), положения о значении

народных традиций (В.П. Аникин, Г.Н. Волков, М.И. Долженкова, А.И.

Лазарев, J1.H. Лазарева, В.А. Сухомлинский); социально-культурный подход

(Е.И. Григорьева, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, H.H. Ярошенко и др.) к

освоению фольклорных традиций.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы

исследования: теоретические - изучение и анализ философской,

культурологической, фольклористической, психолого-педагогической

литературы, систематизация, сравнение, прогнозирование, теоретическое

моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта,

анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный

эксперименты, математические методы обработки материала.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО

«Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», МАОУ

СОШ № 1 г. Тамбова, МАОУ СОШ № 36 г. Тамбова, МУК Дом культуры

«Придонской» городского округа г. Воронежа.

Методы исследования. Диссертационное исследование проводилось в

течение 2010-2013 гг. в три этапа:

Первый этап (2010-2011 гг.) - проводилось определение тематики

исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в

философской, культурологической, социологической, психолого-

педагогической литературе, материалах специальных научных исследований.

Велась работа по методологическому обоснованию теоретической части

исследования, определению цели, объекта, предмета, постановке задач и

формулировке гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены

сущность и специфика приобщения младших школьников к фольклорным

традициям посредством социально-культурных технологий, разработана

педагогическая модель и проведен констатирующий эксперимент:

анкетирование, беседа, наблюдение. Разрабатывалась программа 7

экспериментального исследования, изучались различные подходы к исследуемой проблеме на практике.

Второй этап (2011-2012 гг.) - проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы. С помощью экспериментов апробировалась программа по приобщению младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий. В этот период были выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия приобщения младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий.

Третий этап (2012-2013 гг.) - проводился контрольный эксперимент, были определены критерии и показатели уровня приобщенности младших школьников к фольклорным традициям. На данном этапе были подведены итоги опытно-экспериментальной работы: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Описывались полученные результаты и их внедрение в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована сущность приобщения младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий, которая определяется как процесс, позволяющий младшим школьникам эффективно осуществлять образовательную и досуговую деятельность, которая направлена на ознакомление с фольклорными традициями;

- выявлена специфика применения социально-культурных технологий в приобщении к фольклорным традициям младших школьников, которая характеризуется ориентацией на формирование ценностей и развитие творческих способностей;

- дана характеристика социально-культурным технологиям, способствующим приобщению младших школьников к фольклорным традициям (этнокультурные, игровые, культуротворческие, образовательные,

проектные, рекреативно-оздоровительные, информационно-

просветительские);

- разработана и реализована на практике педагогическая модель приобщения младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий, включающая в себя: комплекс организационно-педагогических условий; средств, форм и методов, обеспечивающих системность и последовательность в изучении фольклорных традиций; критериальный аппарат, включающий критерии и показатели, которые в совокупности определяют уровень приобщенности младших школьников к фольклорным традициям.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- адаптированы применительно к младшему школьному возрасту социально-культурные технологии, которые способствуют эффективному приобщению детей к фольклорным традициям;

- разработана педагогическая модель приобщения младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий, которая включает цели, задачи, принципы, формы, условия, функции, критерии и позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня приобщенности младших школьников к фольклорным традициям;

- сформированный критериальный аппарат позволяет выявлять результативность педагогической работы по формированию знаний младших школьников о фольклорных традициях и использованию этих знаний на практике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему углубленному анализу педагогического потенциала социально-культурных технологий, а также поиску новых форм и средств приобщения младших школьников к

фольклорным традициям.

9

Разработанная и апробированная авторская программа «Народное творчество» и методические рекомендации могут послужить содержательной основой деятельности кружковых объединений, внеклассных и внешкольных мероприятий, использоваться в воспитательной деятельности общеобразовательных школ и учреждений культуры и досуга.

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образова-тельные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию досуговой культуры младших школьников на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение в вузах, средних профессиональных учебных заведениях, на факультетах переподготовки и повышения квалификации работников культуры, преподавателей, в учреждениях социально-культурной сферы.

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечены: методологическим подтверждением исследования, включающим философские, психолого-педагогические, социологические и этнокультурные подходы к проблеме приобщения младших школьников к фольклорным традициям; применением комплекса разнообразных методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; использованием взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

ю

1. Сущность процесса приобщения младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий представляет собой педагогический процесс расширения культурного кругозора младшего школьника через изучение образцов народного творчества и их воспроизведение на основе добровольного включения и соучастия детей в процессе общения их с взрослыми носителями фольклорных традиций.

2.

Автореферат диссертации по теме "Приобщение младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий"

На правах рукописи

Божок Анастасия Леонидовна

ПРИОБЩЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ФОЛЬКЛОРНЫМ ТРАДИЦИЯМ ПОСРЕДСТВОМ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной

деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

(

005545840

Тамбов 2013

005545840

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина ПЕРВОВА Галина Михайловна доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств СТРЕЛЬЦОВА Елена Юрьевна кандидат педагогических наук, профессор, зав. кафедрой социально-культурной деятельности Смоленского государственного института искусств РОМАНОВА Галина Анатольевна ГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт искусств и культуры»

Защита состоится 22 ноября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «21» октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета »-т^ -у . Н.Н. Иванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время одной из основных проблем воспитания является формирование личности нового человека как носителя культуры своего народа.

Решению данной проблемы способствует начавший действовать с 2010 г. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Предложенная в нем программа рассчитана на достижение предметных, метапредмет-ных и личностных качеств обучающихся, что невозможно без гармоничного развития познавательных и творческих способностей младших школьников. Сегодня в решении задач нравственного и эстетического воспитания, развития творческих способностей подрастающего поколения особая роль отводится художественному народному творчеству. В законе РФ «Об образовании», в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», в федеральной целевой программе «Культура России (2012-2016 гг.)» подчеркивается необходимость обеспечения исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Так обеспечивается законотворческая государственная поддержка приобщения всех граждан Российской Федерации, начиная с детского возраста, к традициям родного народа, фольклорному искусству.

В 2012 году была принята Стратегия государственной национальной политики, в духе которой строится этнокультурное воспитание народов России, в том числе и подрастающего поколения.

Знание фольклора осознается современными педагогами как непременная составляющая духовности, самобытный фактор приобщения к национальной культуре и истории народа, в то же время традиционная система образования и воспитания не обеспечивает органического вхождения новых поколений в реальное поле многообразных и полифункциональных социальных ролей.

Степень научной разработанности проблемы. Педагогический потенциал народных традиций достаточно глубоко рассмотрен в отношении взрослого населения. В данной работе исследованию подвергается первое десятилетие жизни человека, и становится очевидной первоочередность использования устного народного творчества в организации детской жизни. Именно словесные фольклорные традиции, на наш взгляд, наиболее доступны млад-

шим школьникам, начинающим изучать родной язык как образовательную систему. Однако, учитывая синкретизм как специфическую черту фольклора, исследователи данной области выявили, что словесная форма народного творчества обычно сочетается с пением, танцами, игровыми действиями и т.п., что в совокупности и составляет фольклорные традиции.

Нами были рассмотрены и использованы идеи гуманистического воспитания личности на основе народной педагогики таких исследователей, как: И.А. Блинкор, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, B.C. Кукушин, A.C. Макаренко, М.Н. Мельников, В.А. Сухомлин-ский, К.Д. Ушинский.

Теория жанров устного народного творчества достаточно глубоко изучена в истории фольклористики, такими известными учеными, как В.П. Аникин, А.Н. Афанасьев, М.А. Булатов, Ф.И. Буслаев, В.И. Даль, Н.И. Кравцов, С.Г. Лазутин, М.Н. Мельников и др. Описанию тамбовского фольклора, традиций, текстов посвящены работы A.M. Кальницкой. Внедрением традиций словесного фольклора на дошкольном и младшем школьном этапах жизни ребенка занимается Г.М. Первова.

Выделяется так же целый ряд исследований обобщающего характера, в которых выявлены теоретические основы социально-культурной деятельности, отличающейся в современных условиях поиском технологий интенсивной педагогической поддержки личности в процессе творческого развития (работы Г.А. Аванесовой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Кра-сильникова, Е.Ю. Стрельцовой, H.H. Ярошенко и др.).

В практико-ориентированном социально-культурном аспекте изучения фольклора важны работы М.И. Долженковой, Е.И. Григорьевой, А.Н. Хлысталовой и др.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема приобщения младших школьников к фольклорным традициям в образовательной среде остается актуальной модернизацион-ной задачей, далекой от своего окончательного завершения.

Анализ исследуемой проблемы позволил нам выявить следующие противоречия:

- между потребностями социума в сохранении национальной культуры и низким уровнем знаний младших школьников о фольклорных традициях;

- высокой актуальностью этнокультурного воспитания младших школьников и недостаточной разработанностью технологий решения этой проблемы;

- имеющимися потенциальными педагогическими возможностями социально-культурных технологий в области изучения фольклорных традиций и отсутствием научного подхода к отбору этих технологий в отношении младшего школьного возраста.

Совокупность указанных противоречий позволила сформулировать тему исследования: «Приобщение младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий».

Цель диссертационного исследования - обосновать педагогический потенциал социально-культурных технологий в процессе приобщения младших школьников к фольклорным традициям.

Объект исследования: этнокультурное воспитание младших школьников.

Предмет исследования: педагогический потенциал социально-культурных технологий в приобщении младших школьников к фольклорным традициям.

Гипотеза исследования: приобщение младших школьников к фольклорным традициям будет эффективным, если:

- определить роль фольклорных традиций в воспитании и развитии младших школьников;

- разработать модель приобщения младших школьников к фольклорным традициям в процессе внеурочной деятельности;

- активизировать деятельность педагогов по внедрению фольклорных традиций;

- адаптировать социально-культурные технологии применительно к младшему школьному возрасту;

- разработать и реализовать программу приобщения младших школьников к фольклорным традициям;

- выработать организационно-педагогические условия приобщения младших школьников к фольклорным традициям.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи:

1) выявить сущность и обосновать специфику процесса приобщения младших школьников к фольклорным традициям на основе современных технологий социально-культурной деятельности;

2) определить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия приобщения младших школьников к фольклорным традициям;

3) охарактеризовать и апробировать социально-культурные технологии, способствующие приобщению детей младшего школьного возраста к фольклорным традициям;

4) разработать педагогическую модель приобщения младших школьников к фольклорным традициям с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности;

5) сформировать критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни приобщенности младших школьников к фольклорным традициям;

6) создать и экспериментально апробировать педагогическую программу по приобщению младших школьников к фольклорным традициям на основе современных технологий социально-культурной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи философской и педагогической аксиологии (О.Г. Дробиницкий, М.С. Каган и др.); индивидуально-дифференцированный подход (Л.С. Выготский, A.B. Усова и др.); теоретические положения этнопедагогики (М.И. Борисов, Г.Н. Волков, А.Г. Новиков и др.); концепция К.Д. Ушинского о народности в общественном воспитании, а также современные исследования по развитию интереса учащихся (Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина), положения о значении народных традиций (В.П. Аникин, Г.Н. Волков, М.И. Долженкова, А.И. Лазарев, Л.Н. Лазарева, В.А. Сухомлинский); социально-культурный подход (Е.И. Григорьева, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, H.H. Ярошенко и др.) к освоению фольклорных традиций.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, фольклористической, психологической, педагогической литературы, систематизация, сравнение, прогнозирование, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, лист самооценки; математические методы обработки материала.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Дер-

жавина», МАОУ СОШ № 1 г. Тамбова, МАОУ СОШ № 36 г. Тамбова, МУК Дом культуры «Придонской» городского округа (г. Воронеж).

Методы исследования. Диссертационное исследование проводилось в течение 2010-2013 гг. в три этапа:

Первый этап (2010-2011 гг.) - проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Велась работа по методологическому обоснованию теоретической части исследования, определению цели, объекта, предмета, постановке задач и формулировке гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика приобщения младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий, разработана педагогическая модель и проведен констатирующий эксперимент: анкетирование, беседа, наблюдение. Разрабатывалась программа экспериментального исследования, изучались различные подходы к исследуемой проблеме на практике.

Второй этап (2011-2012 гг.) - проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы. С помощью экспериментов апробировалась программа по приобщению младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий. В этот период были выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия приобщения младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий.

Третий этап (2012-2013 гг.) - проводился контрольный эксперимент, были определены критерии и показатели уровня приобщенности младших школьников к фольклорным традициям. На данном этапе были подведены итоги опытно-экспериментальной работы: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Описывались полученные результаты и их внедрение в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем: — обоснована сущность приобщения младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий, которая определяется как процесс, позволяющий млад-

шим школьникам эффективно осуществлять образовательную и досуговую деятельность, которая направлена на ознакомление с фольклорными традициями;

- выявлена специфика применения социально-культурных технологий в приобщении к фольклорным традициям младших школьников, которая характеризуется ориентацией на формирование ценностей и развитие творческих способностей;

- дана характеристика социально-культурным технологиям, способствующим приобщению младших школьников к фольклорным традициям (этнокультурные, игровые, культуротворческие, образовательные, проектные, рекреативно-оздоровительные, информационно-просветительские) ;

- разработана и реализована на практике педагогическая модель приобщения младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий, включающая в себя: комплекс организационно-педагогических условий; средств, форм и методов, обеспечивающих системность и последовательность в изучении фольклорных традиций; критериальный аппарат, включающий критерии и показатели, которые в совокупности определяют уровень приобщенности младших школьников к фольклорным традициям.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- адаптированы применительно к младшему школьному возрасту социально-культурные технологии, которые способствуют эффективному приобщению детей к фольклорным традициям;

-разработанная педагогическая модель приобщения младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий, включающая совокупность цели, задач, принципов, форм, социально-культурных условий, функций, критериев, результата, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня приобщенности младших школьников к фольклорным традициям;

- сформированный критериальный аппарат позволяет выявлять результативность педагогической работы по формированию знаний младших школьников о фольклорных традициях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования способствуют поиску новых форм и средств приобщения младших школьников к фольклорным традициям.

Разработанная и апробированная авторская программа «Народное творчество» и методические рекомендации могут послужить содержательной основой деятельности кружковых объединений, внеклассных и внешкольных мероприятий, использоваться в воспитательной деятельности общеобразовательных школ.

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию досуговой культуры младших школьников и молодежи на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение в вузах, имеющих специализацию культуры и педагогических вузах, в средних профессиональных учебных заведениях, на факультетах переподготовки и повышения квалификации работников культуры, преподавателей.

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечены: методологическим подтверждением исследования, включающим философские, психолого-педагогические, социологические и этнокультурные подходы к проблеме приобщения младших школьников к фольклорным традициям; применением комплекса разнообразных методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; использованием взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность процесса приобщения младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий представляет собой педагогический процесс расширения

культурного кругозора младшего школьника через изучение образцов народного творчества и их воспроизведение на основе добровольного включения и соучастия детей в процессе общения их с взрослыми носителями фольклорных традиций.

2. Специфика использования социально-культурных технологий в общеобразовательном учреждении как средство приобщения младших школьников к фольклорным традициям происходит за счет вовлечения их в процесс непрерывного культурного просвещения, стимулирования социально-культурной активности, посредством целенаправленного и свободного выбора деятельности, воздействующего на сознание и эмоциональную сферу младших школьников и способствующего повышению уровня творческой активности детей.

3. Организационно-педагогические условия приобщения младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий включают: осознание педагогом возможностей приобщения младших школьников к фольклорным традициям; построение педагогической деятельности на основе модельного представления; организацию в учебном и воспитательном процессе особой творческой среды, усиливающей стремление младших школьников к изучению фольклорных традиций; реализацию педагогической программы по приобщению младших школьников к фольклорным традициям; применение социально-культурных технологий для реализации программы.

4. Социально-культурные технологии приобщения младших школьников к фольклорным традициям: этнокультурные (знакомство с традициями народов); игровые (драматизация сюжетных детских песен, инсценирование сказок, былин и др.); культуротворче-ские (индивидуальное, групповое, коллективное сочинение сказок, загадок, частушек и других жанров фольклора, изображение иллюстраций к фольклорным произведениям, создание новых игр и т.д.); образовательные (использование фольклорных текстов на различных уроках); проектные (создание проектов по фольклорному творчеству); рекреативно-оздоровительные (использование традиций фольклорных игр на переменах, прогулках, уроках физкультуры и т.д.); информативно-просветительские (изучение фольклорных традиций родного края и т.д.).

5. Педагогическая модель приобщения младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных

технологий представляет, которая представляет собой научно-теоретическое структурирование педагогического процесса, включающее: цель, задачи, принципы, методы, формы, функции, условия приобщения младших школьников к фольклорным традициям; а также критериальный аппарат для оценки эффективности предложенной модели.

6. Критериальный аппарат, включающий когнитивный, эмо-ционально-мотивационный и деятельностный критерии и соответствующие им показатели. Совокупность показателей, определяющая уровни приобщенности младших школьников к фольклорным традициям.

7. Авторская педагогическая программа «Народное творчество», которая построена на использовании адаптированных социально-культурных технологий: знакомство с малыми жанрами устного народного творчества, участие в проведении традиционных обрядовых календарных праздников, разыгрывание крупнообъемных фольклорных текстов, исполнение ритуальных песен и т.д., направленная на развитие творческих сил младшего школьника, активизацию социально-культурной деятельности педагога, привлечение родителей обучающихся в общественные фольклорные объединения и клубы, способствующая эффективному приобщению младших школьников к фольклорным традициям.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления автора в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Москве, Отрадном, Ростове-на-Дону, Тамбове;

б) разработка авторской программы «Народное творчество» и ее реализация в МАОУ СОШ № 1 г. Тамбова, МАОУ СОШ № 36 г. Тамбова, МУК Дом культуры «Придонской» городского округа г. Воронежа для младших школьников. Используется в настоящее время в деятельности школы в рамках программы «Общественно-активная школа»;

г) работа в рамках программы педагогической практики студентов направления «Педагогическое образование» (практика в летних оздоровительных лагерях, производственная и преддиплом-

ная практика в школах), включая руководство курсовыми и дипломными проектами в рамках преподаваемых дисциплин.

Результаты диссертационного исследования отражены в 13 научных публикациях автора, в том числе в 4 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и ряда приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи диссертации, выдвинута гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов педагогической работы в практику.

Первая глава «Теоретические основы приобщения младших школьников к фольклорным традициям» содержит теоретическое рассмотрение темы и анализ литературных источников. В работе проведен исторический обзор, освещено современное состояние проблемы приобщения младших школьников к фольклорным традициям, уточнен педагогический потенциал фольклорных традиций. В ней представлены сущность, специфика и организационно-педагогические условия приобщения младших школьников к фольклорным традициям.

В первом параграфе первой главы «Фольклорные традиции как фактор этнокультурного воспитания и общего развития младших школьников» изложены исторические сведения и современное знание о фольклорных традициях; рассмотрены концепции, включающие общую оценку различных теорий и их вклада в изучение проблемы приобщения к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий.

Кроме того отмечается, что процесс изучения фольклорных традиций отражен в содержании исследований по ряду наук: философии, педагогики, социологии, психологии, культурологи, фольклористике и др., что подчеркивает полифункциональный характер явления под названием «фольклорные традиции». Фольклор (от англ.

«folklore») переводится как народное творчество, народное знание, народная мудрость. Это понятие включает слово, танец, песню, обряд и другие проявления духовно-творческой жизни человека.

Анализ философской, педагогической и фольклористической литературы позволяет нам проследить моменты эволюции фольклорного творчества, рождения, бытования и изменения жанров, схожесть и различие жанровых делений у разных народностей. Продолжительное бытование фольклора способствовало появлению фольклорных традиций, которые изучались И.М. Снегиревым, А.И. Лазаревым, З.П. Васильцевой, Н.И. Савушкиной, Г.Н. Волковым, М.И. Долженковой, Е.И. Григорьевой, A.M. Кальницкой и многими другими учеными.

Фольклорную традицию Г.Н. Волков понимает как совокупность обрядов, обычаев, жанров, текстов, правил поведения.

Это понятие мы рассматриваем в узком значении — в основном как приобщение к словесному народному творчеству, представленному малыми формами и крупнообъемными текстами, а также в широком значении — как приобщение к традиционным фольклорным праздникам и ритуалам.

С самого раннего возраста начинается приобщение к фольклорным традициям — когда происходит общение между матерью и ребенком. Именно этот возраст значим в данном аспекте. Дошкольное приобщение к фольклорным традициям связано с игрой, так как именно она является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте. Однако и в младшем школьном возрасте дидактические и творческие игры остаются главными проводниками фольклорных традиций.

В возрождении этого явления необходимо участие родителей, педагогов дополнительного образования, социальных педагогов, учителей, требуется комплексный государственный подход, который включает в себя целевые программы федерального и регионального уровней.

Во втором параграфе первой главы «Принципы отбора фольклорного материала для младшего школьного возраста» отмечается, что отбор фольклорных традиций для младших школьников необходимо производить по ряду принципов: учета психологических возможностей возраста (непосредственность восприятия перерастает в осмысленное восприятие, опосредованное речью — устной и письменной; интенсивно развивается аффективная память и т.д.); коллек-

/

тивности (фольклорное коллективное творчество — совместная деятельность взрослых и детей); игры (в младшем школьном возрасте игра продолжает свое существование на уровне ведущей деятельности); классификации жанров (фольклорные тексты классифицируются следующим образом: детский фольклор, потешный фольклор, фольклорные праздники и т.д.); доступности запоминания (происходит отбор таких текстов, которые просты для запоминания); принцип приоритета словесных форм фольклора (устная форма передачи знаний, опыта, творчества); юмористического, забавного характера произведений (произведения должны быть не только поучительны, но и интересны для изучения). В нашем исследовании мы рассматриваем понятие «приобщение» как ключевое, так как приобщение к народным традициям — это процесс проживания культурных традиций народа, а именно: понимание и запоминание словесных малых жанров устного народного творчества; активное участие в народных играх, праздниках, обрядах, где используется народное творчество и происходит оречевление действий; принятие, осознание и выполнение ритуалов семейно-бытовых и общественных отношений; соблюдение и исполнение традиций хозяйственной и социально-культурной деятельности.

В третьем параграфе первой главы «Социально-культурные технологии приобщения младших школьников к фольклорным традициям» показаны современные технологии социально-культурной деятельности, которые могут быть применимы для возрождения народных традиций, сохранения и передачи народного опыта, обычаев, фольклорных текстов и развития национально-культурных традиций.

Приобщить младших школьников к фольклорным традициям помогают такие социально-культурные технологии, как: этнокультурные, этнонаправленные; культуротворческие развивающие, рекреативные, педагогические, игровые, социально-защитные и реабилитационные, исследовательские, проектные (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников).

На основе теоретических и методических положений, изложенных в диссертации, нами была разработана модель опытно-экспериментальной работы, целью которой являлось обоснование социально-культурных технологий в приобщении младших школьников к фольклорным традициям (рис. 1).

V

обеспечение эффективност и процесса освоения фольклорных традиций

Г\_ГЛ

повышение осведомленно сти в области традиционно й народной культуры

формировани е интереса к возрождению фольклорных традиций

усиление роли внеурочной деятельности в приобщении младших школьников к фольклорным традициям

Технологии: этнокультурные, культуротворческие, игровые, образовательные, проектные, информативно-просветительские, рекреативно оздоровительные

£

Принципы Средства Содержа- Формы Методы Условия

ние

Целостности, Живое слово.

индивидуальности. наглядные

учета творческих средства, тех-

задатков, добро- нические

вольности.

средства, худо-

насыщения со-

держания куль- жественная

турными ценнос- самодеятель-

тями, учета воз- ность

растных особен-

ностей, наглядности.

опоры на духовно-

нравственный

потенциал народных

традиций.

сознательности и активности --Г

Программа «11аролнос творчество»

Коллсктивн ыс, групп-

повыс. индивидуальные

лл Л

Чтение-рассматривание .творческое заучивание,

игра, инсценирование, сочинительство, исполнение и др.

>

Информационно -познавательная функция

Л_ГЧ.

111ирокос использование возможностей внеурочной деятельности; поэташюе освоение фольклорных традиций: применение многообразных методов и форм приобщения к фольклорным традициям; взаимодействие семьи, школы и учреждений дополнительного образования; предоставление свободы и самостоятельности

Уч_У

Творческая функция

Ценноехно-ориентацион-пая функция

Мирово ззр епческая функция

Коммуникатив ная функция

Критерии:

- когнитивный: знание текстов, жанров фольклора и т.д.;

-эмонионально-мотивационный: желание участвовать, положительные эмоциональные реакции и т.д.;

- деятельностный: посещение кружка, участие в мероприятиях и т.д.

Уровни приобщенности младших школьников к фольклорным традициям:

высокий, средний, низкий

-П-

Результат: приобщённость младших школьников к фольклорным традициям

Рис. 1. Педагогическая модель приобщения младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий

Разработанная педагогическая модель включает в себя следующие компоненты: целевой, организационно-содержательный, функциональный и диагностико-результативный блоки.

Основу целевого блока составляют задачи приобщения младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий.

В этом процессе выделен ряд задач: обеспечение эффективности процесса освоения фольклорных традиций; повышение осведомленности в области традиционной народной культуры; формирование интереса к возрождению фольклорных традиций; усиление роли внеурочной деятельности в приобщении младших школьников к фольклорным традициям.

Организационно-содержательный блок включает основные принципы, формы, методы, средства, условия реализации модели по приобщению младших школьников к фольклорным традициям, а также авторскую программу «Народное творчество», которая направлена на: выработку у учащихся представления о фольклоре как виде словесного искусства; развитие творческого потенциала детей младшего школьного возраста; воспитание морально-нравственных качеств личности; введение различных методов ознакомления с фольклором.

Отобраны устоявшиеся социально-культурные технологии, посредством которых происходит приобщение младших школьников к фольклорным традициям.

Функциональный блок представляет основные функции работы: информационно-познавательную, творческую, ценностно-ори-ентационную, мировоззренческую, коммуникативную.

Диагностико-результативный блок модели содержит критерии и показатели, характеризующие уровни приобщенности к фольклорным традициям младших школьников. Высокий уровень приобщенности — ребенок мотивирован на получение знаний о фольклорных традициях, знает тексты малых жанров фольклора, игры, активно воспроизводит фольклорный материал, участвует в кружковой работе, организует досуг в детском коллективе, с желанием сочиняет свои варианты словесных произведений. Особое значение мы придаем изменению эмоционально-мотивационной сферы личности младшего школьника: повышению оптимизма, уровня самооценки, уровня открытости в общении. Средний уровень обнаруживают

школьники, проявляющие знания и умения в освоении фольклорных традиций на 50-70 %. Низкий — ниже 50 % показателей.

Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности освоения младшими школьниками фольклорных традиций посредством социально-культурных технологий» представлены результаты практической работы, полученные в ходе констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

В первом параграфе второй главы «Изучение отношения младших школьников и их воспитателей к фольклорным традициям» представлено описание констатирующего эксперимента, а также полученные результаты.

Констатирующий эксперимент проводился во втором полугодии первого класса. В нем приняли участие учителя, воспитатели, работники учреждений культуры, социальные педагоги, родители. Всего 147 человек, из них 60 младших школьников. Констатирующий этап позволил уточнить критерии оценки приобщенности младших школьников к фольклорным традициям (когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятелыюстный) и их показатели (знание жанров, представление о фольклорных традициях, владение текстами народного творчества, желание участвовать, положительное отношение к фольклорным традициям, позитивные эмоциональные реакции, посещение кружка, участие в мероприятиях, применение в жизни фольклорных традиций). Беседа с учащимися первого класса показала, что ученикам знакомы понятия «сказка», «загадка», «игра». Наибольшее количество произведений именно этих жанров называли дети. Из беседы было выяснено, что эти явления стали известны школьникам в большинстве благодаря бабушкам, дедушкам и воспитателям в детском саду. Экспериментальный и контрольный классы обнаружили примерно одинаковую осведомленность в фольклорном словесном материале: до 50 % ответов низкого уровня, 27-30 % — среднего и 20-23 % - высокого уровня.

Родители в ходе анкетирования показали достаточный уровень знаний о фольклорных традициях, однако не проявили особого желания знакомить детей с малыми жанрами фольклора, приобщать к народной культуре.

Для определения знаний педагогов о русской национальной культуре было проведено анкетирование с целью исследования уровня готовности учителей к приобщению детей к фольклорным традициям, которое выявило следующее: уровень знаний педагогов о русской народной культуре является высоким, но не все педагоги понимают необходимость приобщения детей к фольклорным традициям.

Обобщив результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, мы установили недостаточный уровень приобщенности младших школьников к фольклорным традициям в экспериментальном (26 %) и контрольном (24 %) классах. Дети не мотивированы на получение знаний о фольклорных традициях, практически не знают тексты малых жанров фольклора, игры, не желают воспроизводить фольклорный материал, стремление действовать проявляют, если им интересны отдельные темы, не способны организовать досуг в детском коллективе, не умеет сочинять свои варианты словесных произведений, не желают проявлять активность, у 30 % учащихся уровень самооценки завышен, а у 50 % - занижен, в общении с окружающими дети замкнуты и скрытны. Мы считаем, что для повышения уровня приобщенности младших школьников к фольклорным традициям эффективным будет применение социально-культурных технологий.

Во втором параграфе второй главы «Организация педагогического процесса по приобщению к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий» представлены ход и результаты формирующего этапа исследования.

Этнокультурная технология приобщения младших школьников к фольклорным традициям — это педагогическое сопровождение детской жизнедеятельности в течение дня, сезонные периоды, года, полное погружение детей в фольклорную среду с утра до вечера, которое включает потешные стихи, пословицы и поговорки, используемые на уроках, считалки и игры на переменах и прогулках, прибаутки и колыбельные песни на отдыхе дома и в школе полного дня и т.д.

Одним из способов приобщения к фольклорным традициям является организация досуговой работы. Для этого была разработана программа «Народное творчество», которая реализовывалась на втором году обучения. Целью программы является приобщение к традициям народа, воспитание нравственности, развитие творче-

ских умений и навыков, развитие речи детей, формирование всесторонней гармонично развитой личности. Для реализации программы применялись следующие социально-культурные технологии: этнокультурные (изучение народных традиций, фольклорных текстов, создание народного костюма, предметов быта и т.д.); куль-туротворческие (индивидуальное, групповое, коллективное сочинение загадок, скороговорок, сказок, поговорок, изображение тематических рисунков и т.д.); образовательные (использовались приемы: отгадывания загадок, игры со сказками, работа с пословицами и поговорками, скороговорками и т.д.); игровые (разыгрывание сказок по ролям; участие в обрядовых праздниках; организация своего мини-театра кукол и т.д.: зимние забавы на улице и «Тамбовские посиделки» в доме на рождество, встреча весны, праздник осеннего урожая на Покров - «Покровская ярмарка»); проектные (создание проектов фольклорного творчества); рекреативно-оздоровительные (проведение игр на переменах, прогулках, уроках физической культуры и т.д.) и информативно-просветительские (младшим школьникам была предоставлена возможность собственного собирательства фольклора — это и беседа с родителями, самостоятельное прочтение, слушание специальных теле- и радиопередач, рассказ бабушек и дедушек и т. д.).

В третьем параграфе второй главы «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по приобщению младших школьников к фольклорным традициям посредством социаль-но-культуриых технологий» приведены результаты контрольного этапа эксперимента.

Для выявления уровня приобщенности младших школьников к фольклорным традициям по когнитивному, эмоционально-мотива-ционному и деятельностному критериям в начале третьего экспериментального и контрольного классов нами было проведено повторное тестирование. На 15 вопросов, включающих показатели всех критериев, отвечали 30 человек экспериментального и 30 человек контрольного классов. Один ученик (3 %) не выполнил работу совсем, как выяснилось, что он только перешел из другой школы и не успел ничего усвоить. Учащиеся экспериментального класса выполнили работу со следующими результатами: высокий уровень приобщенности младших школьников к фольклорным традициям показал 77 %, средний уровень — 13 %, низкий уровень — 7 %. Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-эксперимен-

тальной работы свидетельствуют о том, у что у детей младшего школьного возраста уровень знаний о фольклорных традициях, истории, русском наследии повысился по сравнению с констатирующим этапом эксперимента, в большей степени пробудился интерес и мотивация к деятельности, школьники стали более открыты в общении, повысился уровень оптимизма, дети стали объективно оценивать себя и свои силы, школьники стали стремиться участвовать в фольклорных мероприятиях, разучивать и исполнять тексты фольклорных жанров, создавать костюмы для театрализованных постановок и фольклорных праздников — все это свидетельствует о высоком уровне приобщенности младших школьников к фольклорным традициям и о положительном использовании в практике социально-культурных технологий.

В контрольном классе высокий уровень приобщенности к фольклорным традициям составил 40 %, средний уровень — 34 %, низкий — 13 %, совсем не выполнило тест —13 % учащихся. Результаты показали, что более половины класса освоили материал на низком уровне, так и не проявляют особого интереса в изучении фольклорных традиций, не желают участвовать в фольклорных праздниках. Уровень замкнутости и самооценки не изменился.

Сравнительный анализ данных, полученных на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы показал, что проведенное исследование дало положительные результаты (рис. 2).

Это свидетельствуют о положительном использовании в практике этнокультурного воспитания младших школьников социально-культурных технологий.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги исследования и намечаются пути новых изысканий. В дальнейшем предполагается углублённое изучение фольклорного материала в отношении подросткового возраста.

Значимыми достижениями проведенного исследования являются следующие:

1) обоснованы сущность и специфика процесса приобщения младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий;

2) определены организационно-педагогические условия приобщения младших школьников к фольклорным традициям посредством социально-культурных технологий;

о-

■О47 -V

с* ^ # ¿^

ж

*' * /////

Л ^ ^ # «Р

/

■ ЭК до эксперимента

■ КК до эксперимента

1ЭК после эксперимента

■КК после эксперимента

Рис. 2. Сравнительный график результатов экспериментального и контрольного классов на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

3) отобраны и адаптированы социально-культурные технологии для младшего школьного возраста в процессе приобщения к фольклорным традициям;

4) определен критериальный аппарат, включающий критерии оценки и их показатели, позволяющие объективно определить уровень приобщенности младших школьников к фольклорным традициям;

5) разработаны и апробированы педагогическая модель и программа, способствующие последовательной и оптимальной реализации социально-культурных технологий в процессе приобщения младших школьников к фольклорным традициям.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Божок А.Л., Первова Г.М. Единство славянского мира в культуре устного народного творчества для детей // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. № 12. С. 636-640.

2. Божок А.Л. Фольклор как средство развития личности младшего школьника // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. № 12. С. 180-182.

3. Божок А.Л., Койвистойнен И.Ю., Первова Г.М. Использование произведений малых фольклорных жанров в учебно-воспитательном процессе // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. № 6. С. 176-181.

4. Божок А.Л. Использование социально-культурных технологий для приобщения младших школьников к фольклорным традициям // Начальная школа. 2013. № 11.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

5. Божок А.Л., Первова Г.М. Отбор фольклора в репертуар детского чтения как актуальная проблема // Актуальные проблемы и перспективы становления ребенка-читателя в современном информационном обществе: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф., 18-19 октября 2010 года. Чита: ЗабГГПУ, 2010. С. 35-37.

6. Божок А.Л. Значение игровых технологий при ознакомлении младших школьников с устным народным творчеством // Научно-методическое обеспечение решения проблем воспитания, обучения и развития детей дошкольного (предшкольного) и младшего школьного возраста: мат-лы II Всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова A.B., 2010. С. 23-26.

7. Божок А.Л. Устное народное творчество как ценностный ориентир филологического образования // Ценностные ориентиры в начальном филологическом образовании и подготовке учителя: мат-лы науч.-практ. конф. преподавателей, аспирантов и студентов, 17 февраля 2011 год. М.: Экон-информ, 2011. С. 32-33.

8. Божок А.Л. Роль народной сказки в подготовке младшего школьника к жизни и труду // Научно-методическое обеспечение решения проблем воспитания, обучения и развития детей дошкольного (предшкольного) и младшего школьного возраста: мат-лы II Всерос. науч.-практ. конф. 26 октября - 1 ноября. Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова А.В., 2011. С. 91-93.

9. Божок А.Л. Пословицы и поговорки как средство формирования нравственной культуры младших школьников // XVII Державинские чтения: мат-лы Общерос. науч. конф., февраль 2012 года. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. С. 323-326.

10.Божок А.Л. Принципы работы кружка «Устное народное творчество» // Эффективная работа над диссертацией: мат-лы Всерос. молодежной науч. школы. Ростов-н/Д: Издательство Южного федерального университета, 2012. С. 27-28.

11. Божок А.Л. Методическая работа кружка «Устное народное творчество» в начальной школе // Начальная школа: современные проблемы и перспективы развития: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (заоч.) 5 октября. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. С. 192-194.

12.Божок А.Л., Рябова М.Г. Этнотерапия как метод коррекции агрессивности детей младшего школьного возраста // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: VIII Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013.

13. Божок А.Л. Художественное образование младших школьников средствами фольклора // XVIII Державинские чтения: мат-лы Общерос. науч. конф., февраль 2013 года. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. С. 201-204.

Подписано в печать 18.10.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 0328.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»