Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края

Автореферат по педагогике на тему «Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Антоненкова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антоненкова, Ирина Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ

I. 1. Философские и психолого-педагогические аспекты приобщения личности к эстетическим ценностям.

I. 2. Особенности приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям.

I. 3. Роль народного декоративно-прикладного искусства родного края в приобщении младших школьников к эстетическим ценностям и представление его в содержании начального образования.

I. 4. Педагогические условия приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ

II. 1. Выявление степени освоения эстетических ценностей детьми младшего школьного возраста. Характеристика педагогической работы по приобщению учащихся к эстетическим ценностям в современной начальной школе.

II. 2.0рганизация и методика опытно-экспериментальной работы по приобщению детей к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края.

II. 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края"

Отличительной чертой современного развития образования является изменение содержательно-целевых аспектов с позиций гуманизации и гуманитаризации. В создавшихся условиях актуальным становится переосмысление духовного становления личности младшего школьника на основе развития эстетического видения окружающего мира, его эмоционально-образного постижения. В этой связи возникает необходимость исследовать процесс приобщения личности к эстетическим ценностям.

Необходимость приобщения к эстетическим ценностям определяется их духовно-практической значимостью, возможностью утверждения истинных гуманистических качеств в процессе становления и развития личности. Благодаря данному личностному образованию, люди могут раскрывать и выявлять меру, целостность, гармонию и красоту воспринимаемых предметов и явлений окружающего мира, проявлять свои эстетические способности в творческой созидательной деятельности. Человек не рождается с готовыми эстетическими ценностями, он их приобретает, живя в определённой обстановке, общаясь с другими людьми.

Младший школьный возраст, вследствие повышенной эмоциональности детей, их обострённой восприимчивости к прекрасному, проявлению интереса к различным видам художественно-эстетической деятельности (Л.В. Благонадёжина, П.П. Блонский, Е.С. Галанжина, H.H. Непомнящая и др.), является исключительно важным периодом для приобщения к эстетическим ценностям.

Проведённое в рамках пилотажного эксперимента тестирование младших школьников показало, что в системе ценностных ориентаций личности учащихся начальных классов эстетические ценности занимают 10-12 места из 14, причём у детей преобладает узкое и поверхностное понимание содержания большинства этих ценностей. Наряду с тем, что многие педагоги признают значимость приобщения младших школьников к эстетическим ценностям, посещение занятий, анализ конспектов уроков, беседы с учителями выявили. что работа в этом направлении проводится эпизодически и бессистемно. Вследствие вышеизложенного, вопросы приобщения учащихся к эстетическим ценностям становятся всё более актуальными для начальной школы.

Проблема приобщения личности к эстетическим ценностям многоаспектна, поэтому рассматривается как в философско-социологических теориях (С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, М.Ф. Овсянников, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.), так и в психолого-педагогических исследованиях (Б.Г. Ананьев, С.С. Гольдентрихт, Б.И. Додонов, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный, Э.А. Шиянов и др.). В этих работах анализируются различные аспекты проблемы приобщения личности к эстетическим ценностям: дается определение самого понятия «ценности», «эстетические ценности», рассматриваются их виды, освещаются вопросы специфики и механизмы их освоения.

Решение сложнейшей, диалектически противоречивой проблемы приобщения ребенка к эстетическим ценностям, одновременно с обеспечением его национальной самоидентификации, как предписывает «Национальная доктрина образования Р.Ф.», возможно через введение национально-регионального компонента образования. Необходима переориентация образовательных школ на удовлетворение национальных запросов учащихся и их родителей, построение содержания образования на основе этнопедагогики, этнокультуры и воспитание детей как продолжателей национальных традиций. В учебный процесс начальной школы должно быть включено изучение богатства народной региональной культуры.

При ознакомлении с народным декоративно-прикладным искусством (НДПИ) родного края, отражающим опыт многих поколений, накопленный на протяжении веков и даже тысячелетий, исключительно важным является формирование эстетического ценностного отношения к нему. Именно этот вид искусства, как часть отечественной и мировой художественной культуры, впитавший в себя мудрость и талант многовекового коллективного творчества, позволяет открыть широкий простор для эстетического образования детей, делает их жизнь духовно богаче.

Народные промыслы способствуют развитию местных самобытных культурных традиций, выражению народного художественного мировоззрения, эстетики коллективного труда. Уникальные промыслы Тульского края имеют огромный воспитательный потенциал, способный оказать значительное влияние на приобщение подрастающего поколения к эстетическим ценностям.

В настоящее время найден ответ на многие вопросы, касающиеся проблемы приобщения младших школьников к эстетическим ценностям. Теоретически обоснован эмоционально-ценностный компонент содержания общего начального образования (И.К. Журавлев, И .Я. Лернер, С.И. Маслов и др.). Определено влияние усвоенных ценностей на личностные качества ребенка и его поведение (Е.В. Поленякина, И.Я. Скворцова и др.). Выявлены психолого-педагогические условия формирования представлений младших школьников об эстетических ценностях (Е.С. Галанжина, Е.В. Кабакова и др.). Определены направления и средства педагогического руководства развитием эстетических чувств младших школьников (Т.Н. Иванова, H.J1. Кульчинская, А.Ж. Овчинникова и др.). Изучено отношение младших школьников к эстетической деятельности (О.Д. Кузьмина, J1.A. Устинова-Баранова и др.). Определены условия и средства формирования у младших школьников интереса и ценностного отношения к отечественной эстетической культуре (Ф.Р. Зевахина, E.JL Зеленина, М.А. Некрасова, J1.B. Орлова, Т.Я. Шпикалова и др.). Различные аспекты приобщения подрастающего поколения к эстетическим ценностям региональной культуры рассматривались в системе образования в целом (Р.И. Атутовым, М.М. Будаевой, В.В. Судаковым и др.) и на начальных ступенях образования, в частности (Ф.Р. Зевахиной, Р.Г. Казаковой, Н.Х. Сопоевой, Н.С. Ширяевой и др.).

Проблемам совершенствования эстетического образования при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края посвящены работы Н.С. Ивановой, О.Н. Прокопец, Е.Г. Свистуновой и других.

Однако остаётся нерешённым ряд вопросов, связанных с обоснованием структуры, содержания и технологии приобщения к эстетическим ценностям детей младшего школьного возраста при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края. Таким образом, возникло противоречие между необходимостью приобщения младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края и отсутствием научно обоснованных ориентиров, обеспечивающих эффективность данного процесса. Стремление разрешить это противоречие определило тему нашего исследования, которая была сформулирована следующим образом: «Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края».

Объект исследования: эстетическое воспитание младших школьников в процессе обучения.

Предмет исследования: педагогические условия приобщения к эстетическим ценностям младших школьников при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края.

Цель исследования: выявить совокупность педагогических условий, способствующих эффективному приобщению младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края.

Гипотеза исследования: приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края будет эффективным, если созданы и соблюдаются следующие педагогических условий: в основе образовательного процесса лежит модель, отражающая механизмы и уровни освоения младшими школьниками эстетических ценностей и имеющая в качестве содержательного наполнения НДПИ Тульского края; осуществляется интеграция предметов художественно-эстетического цикла, ориентированная на синтетичную природу народного искусства, традиции родного края; применяется комплекс методов эстетико-аксиологической направленности; систематически проводятся встречи с народными мастерами, экскурсии в музеи, мастерские, организуются фольклорные праздники; обеспечивается положительное воздействие эстетической культуры личности педагога на освоение ребёнком эстетических ценностей в личностно ориентированном взаимодействии учителя и учащегося.

Задачи исследования:

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы раскрыть сущность понятия «приобщение к эстетическим ценностям».

2. Выявить особенности приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям.

3. Определить образовательный потенциал народного декоративно-прикладного искусства и особенности его реализации в процессе приобщения младших школьников к эстетическим ценностям.

4. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешное приобщение детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края.

5. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составляют философские теории ценностей и ценностных ориентации личности (А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов и др.); педагогические теории: эмоционально-ценностного компонента содержания образования (И.Я. Лернер, С.И. Маслов и др.), эстетического образования (Б.Г. Лихачёв, A.A. Мелик-Пашаев Б.М. Неменский, Д.Б. Кабалевский и др.).

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; наблюдение за эстетической деятельностью младших школьников; анкетирование; беседы; анализ продуктов деятельности (рисунков, поделок); моделирование; эксперимент; математические методы обработки результатов эксперимента.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 г.г.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; разрабатывалась гипотеза, научный аппарат, составлялась методика опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 г.) уточнялись некоторые теоретические положения, составляющие основу исследования; определялись условия приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям.

На третьем этапе (2002-2004г.г.) осуществлялась экспериментальная работа, обрабатывались и обобщались полученные данные; формулировались выводы; подводились итоги исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приобщение детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям представляет собой процесс формирования и развития эмоционально-чувственного и ценностного сознания и соответствующей ему деятельности под влиянием эстетических объектов.

2. В основе построения образовательного процесса, ориентированного на приобщение младших школьников к эстетическим ценностям, лежит модель, отражающая механизмы усвоения эстетических ценностей и включающая эмотивный, когнитивный и деятельностнотворческий компоненты, содержательно наполненные народным декоративно-прикладным искусством родного края.

3. Эффективность приобщения младших школьников к эстетическим ценностям на основе изучения народного декоративно-прикладного искусства родного края будет повышаться при соблюдении следующих педагогических условий:

- реализации модели данного процесса, развооачиваюшегося в логике от эмоционального принятия эстетических ценностей к их осознанию и включению в систему личностных ценностных ориентаций;

- установлении между дисциплинами художественно-эстетического цикла межпредметных связей, основанных на синтетичной природе народного искусства, традициях родного края;

- применении систематизированного комплекса методов, направленных на усвоение эмотивного, когнитивного и деятельностно-творческого компонентов приобщения младших школьников к эстетическим ценностям;

- систематическом проведении встреч с народными мастерами, экскурсий в музеи, мастерские, организации фольклорных праздников;

- обеспечении положительного воздействия эстетической культуры личности педагога на освоение ребёнком эстетических ценностей в личностно ориентированном взаимодействии учителя и учащегося.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах конференций. Они обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2002-2004гг.); на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей (2002-2004гг.); на межвузовских научных и научно-практических конференциях (Тула 1999-2004гг.; Калуга 1999г.); на международных семинарах и научно-практических конференциях (Тула 2000-2004 гг.).

Опытно-экспериментальная база исследования — МОУ лицей №3 г. Тулы, МОУ средние школы №№ 54, 24, 39 г. Тулы, МОУ Дубенская начальная общеобразовательная школа пос. Дубна Тульской области.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость.

- конкретизировано понятие «приобщение младших школьников к эстетическим ценностям»;

- выявлены возможности использования народного декоративно-прикладного искусства родного края в приобщении учащихся начальной школы к эстетическим ценностям;

- сконструирована модель приобщения младших школьников к эстетическим ценностям, предполагающая в качестве содержательного наполнения изучение НДПИ Тульского края;

- выявлены педагогические условия, повышающие эффективность приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края;

- полученные знания о возможностях НДПИ родного края, условиях приобщения младших школьников к эстетическим ценностям способствуют совершенствованию и конкретизации теории эстетического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель приобщения младших школьников к эстетическим ценностям может быть использована при разработке программ и учебных пособий для начального образования; комплекс методов приобщения младших школьников к эстетическим ценностям может применяться учителями начальной школы для решения воспитательных задач; полученные знания об эстетических ценностях, о формах и средствах приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям могут использоваться на лекционных и практических занятиях по педагогике начального образования.

Представленная в исследовании технология приобщения младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края может стать дополнительной частью содержания программы начального образования по предметам изобразительного цикла и использоваться в качестве дополнительного материала при разработке программ факультативов, студий, кружков и т.д. Материалы и результаты исследования могут применяться в практике подготовки учителей начальной школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе: Было подтверждено наше предположение о том, что приобщение учащихся начальной школы к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края в ходе учебно-воспитательного процесса ведётся недостаточно.

В поле нашего зрения находилось содержание начального эстетического образования, его ценностный потенциал. Были выделены сферы приложения наших усилий - содержательная и процессуальная стороны учебно-воспитательного процесса. Основное внимание было сосредоточено на двух уровнях: учебного материала и процесса обучения. Главная проблема на уровне учебного материала - насыщение его ценностным содержанием, а на уровне учебного процесса - перевод эстетических ценностей в личностные.

Были определены условия, обеспечивающие эффективность процесса приобщения учащихся младших классов к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края, способствующие совершенствованию и конкретизации теории эстетического воспитания.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу о необходимости создания действенной системы приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям и позволяют утверждать, что внедрение разработанного комплекса педагогических условий способствует повышению уровня освоенности младшими школьниками эстетических ценностей, а также содействует эффективной реализации эмоционально-ценностного компонента эстетического образования детей младшего школьного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования получены следующие основные результаты.

Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям - это процесс формирования и развития эмоционально-чувственного и ценностного сознания и соответствующей ему деятельности под влиянием эстетических объектов.

Образовательный процесс, ориентированный на приобщение младших школьников к эстетическим ценностям, должен строится на основе модели, реализующей механизмы усвоения эстетических ценностей и включающей эмотивный, когнитивный и деятельностно-творческий компоненты, содержательно наполненные народным декоративно прикладным искусством родного края.

Опытно-экспериментальная работа показала, что для повышения эффективности приобщения младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края необходимо соблюдение следующих педагогических условий: реализация модели данного процесса, разворачивающегося в логике от эмоционального принятия эстетических ценностей, к их осознанию и включению в систему личных ценностных ориентаций; осуществление широких межпредметных связей дисциплин художественно-эстетического цикла, основанных на синтетичной природе народного искусства, традициях родного края; применение систематизированного комплекса методов, направленных на усвоение эмотивного (акцентирование эстетических эмоций в процессе наблюдений окружающей действительности и восприятия произведений искусства; адекватных эмоций, связанных с эстетическими явлениями; эмоционально-ценностных контрастов), когнитивного (стимулирование эстетического интереса; акцентирование эстетических ценностей; формирование эстетических оценок, суж-——----------—дений) и деятельностно-творческого (тренировочные упражнения с целью освоения элементарных средств художественной выразительности различных видов искусств, создание поисковых, «проблемных» ситуаций, игры, церемонии, ритуалы, обряды и драматизации) компонентов приобщения младших школьников к эстетическим ценностям; систематическое проведение встреч с народными мастерами, экскурсии в музеи, мастерские, организация фольклорных праздников; обеспечение положительного воздействия эстетической культуры личности педагога на освоение ребёнком эстетических ценностей во взаимодействии учителя и учащегося.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей освоенности эстетических ценностей детьми младшего школьного возраста подтверждает вывод, что выдвинутая гипотеза верна.

Автореферат диссертации по теме "Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края"

На правах рукописи

АНТОНЕНКОВА Ирина Николаевна

ПРИОБЩЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА РОДНОГО КРАЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Тула 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии начального образования факультета педагогики и психологии развития ребенка Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор С. И. Маслов

доктор педагогических наук, профессор А. А. Романов,

кандидат педагогических наук, А. В. Степанова

Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина

Защита состоится 27 сентября 2005 г., в 15 час на заседании Диссертационного Совета Д 212.270.01 Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026 г. Тула, просп. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТПТУ им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026 г. Тула, просп. Ленина, 125.

Автореферат разослан

'¿3^-2005,

Учёный секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

И. Л. Федотенко

¿Midi ¿¿¿ob

if t / W

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отличительной чертой современного развития образования является изменение его содержательно-целевых аспектов с позиций гуманизации и гуманитаризации. В создавшихся условиях актуальным становится переосмысление духовного становления личности младшего школьника на основе развития эстетического видения окружающего мира, его эмоционально-образного постижения. В этой связи возникает необходимость исследовать процесс приобщения личности к эстетическим ценностям.

Необходимость приобщения к эстетическим ценностям определяется их духовно-практической значимостью, возможностью утверждения истинных человеческих качеств в процессе становления и развития личности. Благодаря данному личностному образованию люди могут раскрывать и выявлять меру, целостность, гармонию и красоту воспринимаемых предметов и явлений окружающего мира, проявлять свои эстетические способности в творческой созидательной деятельности. Человек не рождается с готовыми эстетическими ценностями, он их приобретает, живя в определённой обстановке, общаясь с другими людьми.

Младший школьный возраст, вследствие повышенной эмоциональности детей, их отзывчивости на красоту, проявлению интереса к различным видам художественно-эстетической деятельности (Л. В. Благо надёжина, П. П. Елонский, Е. С. Галанжина, Н. И. Непомнящая и др.), является исключительно важным периодом для приобщения к эстетическим ценностям.

Проведённое в рамках пилотажного эксперимента тестирование младших школьников показало, что в системе ценностных ориентации личности учащихся начальных классов эстетические ценности занимают 10-12 места из 14, дети демонстрируют узкое и поверхностное понимание содержания большинства этих ценностей. Наряду с тем, что многие педагоги признают значимость приобщения младших школьников к эстетическим ценностям, беседы с учителями, посещение занятий, анализ конспектов уроков выявили, что работа в этом направлении проводится эпизодически и бессистемно. Вследствие этого, вопросы приобщения учащихся к эстетическим ценностям становятся всё более актуальными для начальной школы.

Проблема приобщения личности к эстетическим ценностям многоаспектна, поэтому рассматривается как в философско-социологических теориях (С. Ф. Анисимов, А. Г. Здравомыслов, М. Ф. Овсянников, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов и др.), так и в психолого-педагогических (Б. Г. Ананьев, С. С. Гольдентрихт, Б. И. Додонов, Б. Т. Лихачев, В. А. Разумный, Э. А. Шиянов и др.). В этих работах анализ ты

проблемы приобщения личности к эстетическим ценностям: дается определение понятий «ценности», «эстетические ценности», рассматриваются их виды, освещаются вопросы специфики и механизмы их освоения.

Решение сложнейшей, диалектически противоречивой проблемы приобщения ребенка к эстетическим ценностям, одновременно с обеспечением его национальной самоидентификации, как указано в «Национальной доктрине образования РФ», возможно через введение национально-регионального компонента образования. Необходимо переориентирование программы образовательной школы на удовлетворение национальных запросов учащихся и их родителей, построение содержания образования на основе этнопедагогики, этнокультуры и воспитание детей как продолжателей национальных традиций. В учебный процесс начальной школы должно быть включено изучение богатств народной региональной культуры.

При ознакомлении с народным декоративно-прикладным искусством (НДПИ) родного края, отражающим опыт многих поколений, накопленный на протяжении веков и даже тысячелетий, исключительно важным является формирование эстетического ценностного отношения. Именно этот вид искусства, как часть отечественной и мировой художественной культуры, впитавший в себя мудрость и талант многовекового коллективного творчества, позволяет открыть широкий простор для эстетического образования детей, делает их жизнь духовно богаче.

Народные промыслы способствуют развитию местных самобытных культурных традиций, выражению народного художественного мировоззрения, эстетики коллективного труда. Уникальные промыслы Тульского края имеют огромный воспитательный потенциал, способный оказать значительное влияние на приобщение подрастающего поколения к эстетическим ценностям.

В настоящее время найден ответ на многие вопросы, касающиеся • проблемы приобщения младших школьников к эстетическим ценностям. Теоретически обоснован эмоционально-ценностный компонент содержания общего начального образования (И. К. Журавлев, И. Я. Лернер, С. И. Маслов и др.) Определено влияние усвоенных ценностей на личностные качества ребенка и его поведение (Е. В. Поленякина, И. Я. Скворцова и др.). Выявлены психолого-педагогические условия формирования представлений младших школьников об эстетических ценностях (Е. С. Галанжина, Е. В. Кабакова и др.). Определены направления и средства педагогического руководства развитием эстетических чувств младших школьников (Т. Н. Иванова, Н. Л. Кульчинская, А. Ж. Овчинникова и др.). Изучено отношение младших школьников к эстетической деятельности (О. Д. Кузьмина, Л. А. Устинова-Баранова и др.). Определены условия и средства формирования у младших школьников интереса и ценностного отношения к отечественной эстетической культуре

•<*...... '

. * {

(Ф. Р. Зевахина, Е. Л. Зеленина, М. А. Некрасова, Л. В. Орлова, Т. Я. Шпикапова и др.). Различные аспекты приобщения подрастающего поколения к эстетическим ценностям региональной культуры рассматривались в системе образования в целом (Р И. Атутовым, М. М. Будаевой, В. В. Судаковым и др.) и на начальных ступенях образования, в частности (Ф. Р. Зевахиной, Р Г. Казаковой, Н. X. Сопоевой, Н. С. Ширяевой и др.).

Проблемам совершенствования эстетического образования посредством знакомства детей с народным декоративно-прикладным искусством Тульского края посвящены работы Н. С. Ивановой, О. Н. Прокопец, Е. Г. Свистуновой и других.

Однако остаётся нерешённым ряд вопросов, связанных с обоснованием структуры, содержания и технологии приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края. Таким образом, возникло противоречие между необходимостью приобщения младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края и отсутствием научно обоснованных ориентиров, обеспечивающих эффективность данного процесса. Стремление разрешить это противоречие определило тему нашего исследования, которая была сформулирована следующим образом: «Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края».

Объект исследования: эстетическое воспитание младших школьников в процессе обучения.

Предмет исследования: педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края.

Цель исследования: выявить совокупность педагогических условий, способствующих эффективному приобщению младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края.

Гипотеза исследования: приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края будет эффективным при создании и реализации следующих педагогических условий:

- в основе образовательного процесса лежит модель, отражающая механизмы и уровни освоения младшими школьниками эстетических ценностей и имеющая в качестве содержательного наполнения НДПИ Тульского края;

- осуществляется интеграция предметов художественно-эстетического цикла, ориентированная на синтетичную природу народного искусства, традиции родного края;

применяется комплекс методов эстетико-аксиологической направленности; систематически проводятся встречи с народными мастерами, экскурсии в музеи, мастерские, организуются фольклорные праздники;

- обеспечивается положительное воздействие эстетической культуры личности педагога на освоение ребёнком эстетических ценностей в личностно ориентированном взаимодействии учителя и учащегося.

Задачи исследования:

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы раскрыть сущность понятия «приобщение к эстетическим ценностям».

2. Выявить особенности приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям.

3. Определить образовательный потенциал народного декоративно-прикладного искусства и особенности его реализации в процессе приобщения младших школьников к эстетическим ценностям.

4. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешное приобщение детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края.

5. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составляют философские теории ценностей и ценностных ориентации личности (А. Г. Здравомыслов, Н. Д. Никандров, В. П. Тугаринов и др.); педагогические теории: эмоционально-ценностного компонента содержания образования (И. Я. Лернер, С. И. Маслов и др.), эстетического образования (Б. Т. Лихачёв, А. А. Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский, Д. Б. Кабалевский и др.).

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; наблюдение за эстетической деятельностью младших школьников; анкетирование; беседы; анализ продуктов деятельности (рисунков, поделок); моделирование; эксперимент; математические методы обработки результатов эксперимента.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 гг.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; разрабатывалась

гипотеза, научный аппарат, составлялась методика опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 г.) уточнялись некоторые теоретические положения, составляющие основу исследования; определялись условия приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, обрабатывались и обобщались полученные данные; формулировались выводы; подводились итоги исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приобщение детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям представляет собой процесс формирования и развития эмоционально-чувственного и ценностного сознания и соответствующей ему деятельности под влиянием эстетических объектов.

2. В основе построения образовательного процесса, ориентированного на приобщение младших школьников к эстетическим ценностям, лежит модель, отражающая механизмы усвоения эстетических ценностей и включающая эмотивный, когнитивный и деятельностно-творческий компоненты, содержательно наполненные народным декоративно-прикладным искусством родного края.

3. Эффективность приобщения младших школьников к эстетическим ценностям на основе изучения народного декоративно-прикладного искусства родного края будет повышаться при соблюдении следующих педагогических условий:

- реализации модели данного процесса, разворачивающегося в логике от эмоционального принятия эстетических ценностей к их осознанию и включению в систему личностных ценностных ориентаций;

- установлении между дисциплинами художественно-эстетического цикла межпредметных связей, основанных на синтетичной природе народного искусства, традициях родного края;

- применении систематизированного комплекса методов, направленных на усвоение эмотивного, когнитивного и деятельностно-творческого компонентов приобщения младших школьников к эстетическим ценностям;

- систематическом проведении встреч с народными мастерами, экскурсий в музеи, мастерские, организации фольклорных праздников;

- обеспечении положительного воздействия эстетической культуры личности педагога на освоение ребёнком эстетических ценностей в личностно ориентированном взаимодействии учителя и учащегося.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах

конференций. Они обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ТГПУ им. Л. Н. Толстого (2002-2004 гг.); на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей (2002-2004 гг.); на межвузовских научных и научно-практических конференциях (Тула 1999-2004 гг.; Калуга 1999 г.); на международных семинарах и научно-практических конференциях (Тула 2000-2004 гг.).

Опытно-экспериментальная база исследования - МОУ лицей № 3 г. Тулы, МОУ средние школы №№ 54, 24, 39 г. Тулы, МОУ Дубенская начальная общеобразовательная школа пос. Дубна Тульской области.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость.

- конкретизировано понятие «приобщение младших школьников к эстетическим ценностям»;

- выявлены возможности использования народного декоративно-прикладного искусства Тульского края в приобщении учащихся начальной школы к эстетическим ценностям;

- сконструирована модель приобщения младших школьников к эстетическим ценностям, содержательным наполнением которой является НДПИ Тульского края;

- выявлены педагогические условия, повышающие эффективность приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края;

- полученные знания о возможностях НДПИ родного края, условиях приобщения младших школьников к эстетическим ценностям способствуют совершенствованию и конкретизации теории эстетического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель приобщения младших школьников к эстетическим ценностям может быть использована при разработке программ и учебных пособий для начального образования; комплекс методов приобщения младших школьников к эстетическим ценностям может применяться учителями начальной школы для решения воспитательных задач; полученные знания об эстетических ценностях, о формах и средствах приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям могут использоваться на лекционных и практических занятиях по педагогике начального образования.

Представленная в исследовании технология приобщения младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края может стать дополнительной частью содержания программы начального образования по предметам изобразительного цикла и использоваться в качестве дополнительного материала при разработке программ факультативов,

студий, кружков и т.д. Материалы и результаты исследования могут применяться в практике подготовки учителей начальной школы.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования; указываются методологические основы, методы и этапы исследования, научная новизна и теоретическая значимость работы, описываются формы её апробации и внедрения в практику, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Теоретические основы приобщения младших школьников к эстетическим ценностям» - рассматривается состояние разработанности проблемы в философских, психологических и педагогических исследованиях; обосновываются педагогические условия приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края.

Под эстетическими ценностями в работе понимаются свойства предметов и явлений, которые нужны людям в целях удовлетворения их эстетических потребностей и интересов и служат в качестве нормы, идеала красоты и гармонии, цели. Эстетические ценности имеют различные формы проявления, фиксируемые в виде эстетических категорий: прекрасное, которое в свою очередь, делится на изящное, великолепие, миловидность, грацию, и т.д.; возвышенное и его разнообразные стороны: величественное, величавое, грандиозное и др.

Процесс усвоения эстетических ценностей основан на восприятии ценностей, которые входят в структуру личности не извне, а изнутри: как собственный выбор и творческий процесс, в опоре на личностный опыт, отражая направленность активности личности на восприятие и осмысление эстетически ценного в предметах и явлениях; активизируя эстетическую деятельность.

Исключительно важным для приобщения к эстетическим ценностям является младший школьный возраст. Именно этот период характеризуется радостью восприятия, наглядной образной памятью, богатством сопереживания, открытостью миру прекрасного.

В исследовании приобщение детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям рассматривается как процесс формирования и развития эмоционально-чувственного и ценностного сознания и соответствующей ему деятельности под влиянием эстетических объектов.

Огромное значение в приобщении младших школьников к эстетическим ценностям имеет изучение детьми декоративно-прикладного искусства родного края, которое способствует формированию исторической памяти, навыков образного мышления, определяемых постижением данного вида искусства как особого типа художественно-эстетического творчества, связывающего настоящее с культурным прошлым малой родины.

В начальном образовании это сложный, многоступенчатый процесс, затрагивающий самые разные сферы личности детей, учитывающий их возрастные возможности; эффективность его зависит от соблюдения комплекса педагогических условий.

С целью изучения целостной системы приобщения младших школьников к эстетическим ценностям, её структуры и функционирования использовался метод моделирования.

На основе анализа исследований М. С. Каган, Н. Б. Крыловой, Ф. Д. Кондратенко выделены следующие структурные компоненты модели приобщения младших школьников к эстетическим ценностям (см. схему 1):

- эмотивный, проявляющийся в виде эмоций и переживаний;

- когнитивный, включающий представления и знания, проявляющийся в осознании эстетической ценности объекта;

деятельностно-творческий, отражающий формирование потребностей к эстетической ценностной деятельности.

Процесс приобщения младших школьников к эстетическим ценностям является многоуровневым. Учитывая механизмы присвоения ценностей детьми младшего школьного возраста (А. Г. Здравомыслов, А. В. Кирьякова, С. И. Маслов), представим процесс приобщения младших школьников к эстетическим ценностям графически: как некую структуру, имеющую три уровня.

Первый уровень - уровень эмоционального принятия эстетических ценностей - предполагает эмоциональную мотивацию при формировании сенсорного опыта, первично-интуитивное понимание эстетического ценностного содержания объекта, овладение способами эстетической ценностной деятельности.

Второй уровень - уровень осознания эстетических ценностей -характеризуется овладением способностью к эстетическому переживанию, эстетическим отношениям, эстетической оценке, эстетическому суждению, эстетической ценностной деятельности.

Третий уровень - уровень включения эстетических ценностей в систему ценностных ориентаций личности - предполагает способность к эстетическому наслаждению, сформированность основ эстетического вкуса, готовность к творческой эстетической ценностной деятельности.

Схема

Модель приобщения младших школьников к эстетическим ценностям

ШУРОВЕНЬ ВКЛЮЧЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ В СИСТЕМУ ЛИЧНОСТНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ принятие ценностей осмысление ценностей актуализация ценностей

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ

ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ВКУС

ТВОРЧЕСКАЯ ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ, ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ

II УРОВЕНЬ ОСОЗНАНИЕ ЦЕННОСТЕЙ

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА, ЭСТЕТИЧЕСКОЕ СУЖДЕНИЕ ЧЕРЕЗ ОСМЫСЛЕНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИ-ЦЕННОСТНОГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЪЕКТОВ

I УРОВЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ПРИНЯТИЕ ЦЕННОСТЕЙ

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ ПРИ

ФОРМИРОВАНИИ СЕНСОРНОГО ОПЫТА

ПЕРВИЧНО ИНТУИТИВНОЕ ПОНИМАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦЕННОСТНОГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЪЕКТОВ

ОВЛАДЕНИЕ СПОСОБАМИ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

эмотивный компонент

когнитивный компонент

деятельностно -творческий компонент

Анализ содержания НДПИ Тульского края позволил определить виды народных промыслов, наиболее доступные для младших школьников и вызывающие их эмоциональный отклик и интерес: тульская городская и филимоновская игрушки, литьё и ковка металла, всечка, резьба по дереву, вышивка, белёвское кружево, костюм Тульской губернии, пряничное дело, самоварное производство. Эти промыслы содержательно наполнили модель, через реализацию которой достигается педагогический результат: освоенность младшими школьниками эстетических ценностей.

На основе вышеизложенного мы предположили, что приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края будет эффективным, если в основе образовательного процесса лежит модель, отражающая механизмы и уровни освоения младшими школьниками эстетических ценностей, содержательным наполнением которых является НДПИ Тульского края

Народное искусство обладает синтетичной природой. Отмечая эту черту, Т. Я. Шпикалова указывает на необходимость синтеза разных видов народного искусства в процессе обучения и воспитания детей. Это требует установления глубоких межпредметных связей.

Интегрирование разнообразного содержания в воспитательно-образовательной работе с детьми на материале народного искусства соответствует характеру мышления детей младшего школьного возраста: оно является наглядно-образным, и, вместе с тем, восприятие, лежащее в основе детского творчества, и мышление взаимосвязаны. Интегрирование разных видов искусства, в том числе и народного, основывается на тяготении разных видов искусства к синтезу. Это позволяет определить в качестве одного из условий успешного приобщения младших школьников к эстетическим ценностям осуществление интеграции предметов художественно-эстетического цикла, основанной на синтетичной природе народного искусства, традициях родного края.

Осуществление процесса приобщения младших школьников к эстетическим ценностям раскрывается в исследовании в соответствии с механизмом реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании, разработанным С. И. Масловым. С учётом выделенных им методов: акцентирования эмоций и ценностей, адекватных эмоций, эмоционально-ценностных контрастов, а также на основе анализа общедидактических методов художественно-эстетического образования были определены 3 группы методов, способствующие эффективному приобщению детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям. Первая группа (акцентирование эстетических эмоций в процессе наблюдений окружающей действительности и восприятия произведений

искусства; адекватных эмоций, связанных с эстетическими явлениями; эмоиионально-ценностных контрастов) направлена на формирование эстетической восприимчивости учащихся, эмоциональной отзывчивости, эстетических чувств, интересов, потребностей, отношений, умений сопереживать, наслаждаться. Задачи второй группы методов (стимулирование эстетического интереса; акцентирование эстетических ценностей; формирование эстетических оценок, суждений) состоят в формировании эстетического вкуса: развитии способности детей осмысливать эстетически-ценностное содержание объектов, выбирать собственную позицию, брать на себя ответственность за произведенный выбор. Сущность третьей группы методов (тренировочные упражнения на освоение элементарных средств художественной выразительности различных видов искусств, игры, церемонии, ритуалы, обряды, драматизации) состоит в том, чтобы научить детей активно действовать, осваивая приёмы и способы творческого отображения эстетической сущности предметов и явлений.

Огромное влияние на развитие эстетического восприятия, формирование ценностных смыслов и личностной культуры (Б. А. Столяров, Н. В. Иевлева) оказывает общение детей с подлинными произведениями искусства в музее, наблюдение процесса сотворения предметов НДПИ мастерами.

Одной из наиболее значимых форм приобщения младших школьников к эстетическим ценностям является фольклорный праздник. Будучи непосредственно вплетенным в саму жизнь, праздник ее не отражает и не познает, а эстетически преображает сообразно той концепции идеального мира, с которой в данный момент связан. Фольклорные игры, песни, хороводы, уходящие своими корнями в древность, помогают детям прикоснуться к великому народному искусству, почувствовать, впитать глубину и красоту русских обычаев и обрядов.

Следовательно, условием приобщения младших школьников к эстетическим ценностям можно выделить применение комплекса методов эстетико-аксиологической направленности; а также систематическое проведение встреч с народными мастерами, экскурсий в музеи, мастерские, организацию фольклорных праздников.

Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям будет успешно реализовываться при наличии таких педагогических предпосылок, как эмпатическое понимание и принятие всех участников педагогического процесса, уважение к личности каждого, насыщенность занятий диалогическим взаимодействием, обстановка психологического комфорта на них, творческая самореализация педагога, его стремление к сотрудничеству с учащимися в процессе художественно-эстетического

образования, что порождает увлеченность эстетической деятельностью, развивает познавательную и творческую активность в ней. В связи с этим к числу условий, влияющих на успешность приобщения младших школьников к эстетическим ценностям, мы отнесли положительное воздействие эстетической культуры личности педагога на освоение ребёнком эстетических ценностей в личностно ориентированном взаимодействии учителя и учащегося.

Мы считаем, что все вышеназванные педагогические условия необходимы для эффективного приобщения к эстетическим ценностям детей младшего школьного возраста.

Во второй главе диссертации - «Опытно-экспериментальное исследование процесса и результатов приобщения младших школьников к эстетическим ценностям» - представлена методика и результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

Констатирующий этап эксперимента был направлен на определение уровней освоенности младшими школьниками эстетических ценностей по выделенным критериям и показателям.

Первая группа критериев (эмотивный компонент) определялась по наличию у учащихся эмоциональной мотивации при обретении сенсорного опыта; по степени проявления у них эстетического переживания, эстетического отношения, эстетического наслаждения.

Сформированность данного компонента оценивалась по результатам тестирования по методикам О. А. Ореховой, В. С. Марухиной; в ходе наблюдений; бесед; анализа процесса художественно-эстетической деятельности.

Вторая группа критериев (когнитивный компонент) выявлялась по первично-интуитивному пониманию эстетического ценностного содержания объекта, по умению давать эстетическую оценку, по проявлениям эстетического суждения, эстетического вкуса. Оценивались степень понимания эстетического ценностного содержания предметов или явлений; объём, глубина и оперативность усвоения знаний об эстетических ценностях.

Сформированность когнитивного компонента оценивалась по выполнению учащимися письменных заданий «Закончи предложение»; в беседах и опросах; на основе изучения результатов тестирования по методикам Т. С. Комаровой, О. Дроновой, И. Левищевой (адаптированный вариант).

Третья группа критериев (деятельностно-творческий компонент) определялась по степени овладения детьми эстетической ценностной деятельностью, по творческим проявлениям в этой деятельности. Оценка осуществлялась в процессе изучения самой деятельности и её продуктов

по показателям эстетической творческой деятельности, выделенным Н. А. Ветлугиной.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили нам выделить три уровня освоенности младшими школьниками эстетических ценностей: высокий (оптимальный), средний (допустимый), низкий (критический).

Исследования показали, что в целом только у 6,3 % учащихся младшего школьного возраста высокий уровень, у 20,8 % - средний и у 72,9 % - низкий уровень освоенности эстетических ценностей. Следовательно, для повышения эффективности процесса приобщения младших школьников к эстетическим ценностям необходимо организовать данный процесс на основе разработанного механизма, который функционирует при создании определённых педагогических условий.

Для проведения опытно-экспериментальной работы (на формирующем этапе) была выбрана методика сравнительного эксперимента. Экспериментальное обучение строилось в два этапа по вариантам: первый (образование с соблюдением педагогических условий) осуществлялся в экспериментальных группах «А». Второй вариант работы (образование учащихся - без соблюдения педагогических условий) осуществлялся в контрольных группах «Б». По окончании каждого этапа эксперимента проводились диагностические обследования учащихся.

Сущность опытной работы состояла в апробации выявленных педагогических условий, призванных обеспечить эффективность процесса приобщения младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народных промыслов Тульского края.

В региональный компонент дисциплины «Изобразительное искусство и художественный труд» в начальной школе был введен раздел «Народное декоративно-прикладное искусство Тульского края». В программе данной дисциплины выделены базисные разделы и темы, изучение которых ориентировало учащихся на овладение содержательной и процессуальной сторонами приобщения к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края.

Основная цель предлагаемого нами материала состоит в том, чтобы, сохраняя всё положительное и используя позитивный опыт народной педагогики Тульского края, поднять общий уровень эстетических знаний и эстетико-художественной подготовленности учащихся, а также вызвать у них мотивацию, живой интерес к наследию предков, приобщить к эстетическим ценностям.

Последовательность включения промыслов в систему начального образования определилась на основе учета возрастных возможностей младших школьников. Так, в первом классе изучались филимоновская

ифушка, тульская вышивка, тульский пряник; во втором классе - тульская городская игрушка, белёвское кружево, литьё и ковка металла, в третьем классе - самоварное производство, костюм Тульской губернии, резьба (ю дереву, всечка.

В технологии приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям на основе изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края представлены три аспекта: научный (исследование наиболее рациональных путей приобщения детей к эстетическим ценностям), процессуально-описательный (система способов, принципов и регуляторов, применяемых в эстетическом воспитании), процессуально-действенный (реальный процесс воспитания и обучения). Критериями технологичности данной дисциплины послужили: концептуальность: опора на определённую концепцию; системность: наличие логики процесса, взаимосвязь частей, целостность; управляемость: возможность планирования и проектирования процесса обучения с целью коррекции результатов; эффективность: при наличии конкурентных, условия должны быть эффективными по результатам и затратам, гарантировать достижение положительного результата.

Процесс приобщения младших школьников к эстетическим ценностям реализовывался через организацию ценностного художественно-эстетического образования учащихся, основанного на синтетичной природе народного искусства, традициях родного края, широких межпредметных связях между такими дисциплинами, как: изобразительное искусство, музыка, русский язык, литературное чтение, народоведение, окружающий мир, технология.

Приобщение школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края осуществлялось с применением комплекса методов эстетико-аксиологической направленности. Педагог способствовал эстетическому восприятию мира, помогал учащимся осмысливать эстетические ценности, инициировал созидание эстетического вне и внутри личностной структуры ребёнка.

Исследование, главным образом, было сосредоточено на учебной сфере, не исключая ее внеучебные элементы (систематическое проведение встреч с народными мастерами, экскурсий в музеи, мастерские, организация фольклорных праздников). Для построения воспитательного процесса в аспекте группы эстетических ценностей такой подход позволял проследить этапы воспитания личности в течение начального обучения в школе, а также способствовал формированию эстетических понятий, суждений, идеалов, способностей, вкусов.

В обеспечении положительного воздействия эстетической культуры личности педагога на освоение ребёнком эстетических ценностей в

личностно ориентированном взаимодействии учителя и учащегося главным было наполнение этой деятельности полноценным внутренним содержанием, переживаниями; нахождение линии связи учебного материала с ценностно-смысловой сферой учащихся в процессе диалогического, личностно-смыслового общения, творческого сотрудничества.

Полученные в конце первого этапа эксперимента результаты свидетельствуют о том, что уровень освоенности младшими школьниками эстетических ценностей возрастает в группах «А», где образование организовывалось с учетом педагогических условий. У большинства участников экспериментальных групп в сравнительно короткий период времени сформировался осознанный и устойчивый интерес к эстетическим ценностям, их эмоциональное принятие на уровне переживания, появились эстетические оценки, суждения. В контрольных группах «Б» результаты остались практически такими же по сравнению с началом эксперимента. Первый этап эксперимента показал преимущество приобщения детей к эстетическим ценностям на основе выделенных педагогических условий.

Для доказательства данного утверждения на втором этапе формирующего эксперимента варианты обучения в экспериментальных группах были несколько изменены: в группах «А» по-прежнему соблюдались педагогические условия; в группах «Б», где на первом этапе формирующего эксперимента ценностное эстетическое образование осуществлялась эмпирически, обучение и воспитание велось с учётом выделенных педагогических условий. По окончании эксперимента также было проведено диагностическое обследование учащихся. Эффект педагогического воздействия в экспериментальных группах ярко наблюдался в эмоциональных реакциях детей, оценочных суждениях, результатах художественно-творческой деятельности. В контрольных группах также отмечалось сравнительное улучшение результатов, характеризующееся приобретением ярко выраженного интереса, положительного отношения к эстетическому, определённого объёма знаний в рассматриваемом аспекте, так как эти дети были также включены в учебно-воспитательный процесс, реализацию педагогических условий на втором этапе опытно-экспериментальной работы.

Вместе с тем, в экспериментальных группах, где были реализованы все гипотетические предположения, качественный характер показателей принципиально отличается от показателей в контрольных группах. Значительно ярче проявлялись положительные изменения в творческом подходе учащихся к созданию произведений декоративно-прикладного искусства. Существенно повысились такие важные показатели освоенности младшими школьниками эстетических ценностей, как наличие интереса к

эстетическим ценностям, потребность заниматься эстетико-творческой деятельностью.

Результаты говорят о значимости создания всего комплекса педагогических условий, выделенных в исследовании.

Динамика освоенности эстетических ценностей детьми младшего школьного возраста в целом позитивна, что наглядно представлено в таблице 1.

Таблица I

Распределение младших школьников по уровням освоенности эстетических ценностей

Уровень Распределение по уровням в %

Экспериментальные группы «А» Контрольные группы «Б»

начало конец начало конец

эксперимента эксперимента

Высокий 6 69 6,6 27

Средний 19.7 23.7 22 39,5

Низкий 74.3 7,3 71,4 33,5

Эксперимент выявил, что актуализация ценностного потенциала содержания начального эстетического образования и соблюдение учителем экспериментальных классов комплекса предложенных условий способствовали количественным и качественным изменениям в освоении эстетических ценностей учащимися.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края эффективно в полной мере только при соблюдении выделенных в исследовании педагогических условий.

В заключении диссертации изложены общие результаты исследования и сформулированы основные выводы:

Исследованием установлена возможность и необходимость приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края.

Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям, это процесс формирования и развития эмоционально-чувственного и

ценностного сознания и соответствующей ему деятельности под влиянием эстетических объектов.

Образовательный процесс, ориентированный на приобщение младших школьников к эстетическим ценностям, должен строится на основе модели, реализующей механизмы усвоения эстетических ценностей и включающей эмотивный, когнитивный и деятельностно-творческий компоненты, содержательно наполненные народным декоративно-прикладным искусством родного края.

Опытно-экспериментальная работа показала, что для повышения эффективности приобщения младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края необходимо соблюдение следующих педагогических условий:

- реализация модели данного процесса, разворачивающегося в логике от эмоционального принятия эстетических ценностей, к их осознанию и включению в систему личностых ценностных ориентаций;

- осуществление широких межпредметных связей дисциплин художественно-эстетического цикла, основанных на синтетичной природе народного искусства, традициях родного края;

- применение систематизированного комплекса методов, направленных на усвоение эмотивного (акцентирование эстетических эмоций в процессе наблюдений окружающей действительности и восприятия произведений искусства; адекватных эмоций, связанных с эстетическими явлениями; эмоционально-ценностных контрастов), когнитивного (стимулирование эстетического интереса; акцентирование эстетических ценностей; формирование эстетических оценок, суждений) и деятельностно-творческого (тренировочные упражнения с целью освоения элементарных средств художественной выразительности различных видов искусств, создание поисковых, «проблемных» ситуаций, игры, церемонии, ритуалы, обряды и драматизации) компонентов приобщения младших школьников к эстетическим ценностям;

- систематическое проведение встреч с народными мастерами, экскурсии в музеи, мастерские, организация фольклорных праздников;

- обеспечение положительного воздействия эстетической культуры личности педагога на освоение ребёнком эстетических ценностей во взаимодействии учителя и учащегося.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами

показателей освоенности младшими школьниками эстетических ценностей приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Современный урок изобразительного искусства в начальной школе // Теория и практика современного образования: Материалы международной практической конференции, посвященной памяти академика РАО И. Я. Лернера Часть 2 - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 1997-С. 201-203.

2. Преподавание изобразительного искусства в вариативной школе // Реализация преемственности между начальным и основным общим образованием в условиях вариативного образования: Материалы научно-практической конференции.-Тула: ТОИРО, 1998-С. 31-33.

3. Спецсеминар «Народные традиции в искусстве Тульского края» как средство приобщения будущего учителя к национальным и общечеловеческим ценностям // Динамика педагогического образования: от института - к университету: Тезисы докладов международной научно-практической конференции -Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1998.-С. 190-191.

4. Проблема эстетических ценностей в современном образовании // Искусство и образование на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Тенденции развития современного музыкального образования»,- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2000.- С. 11-13.

5. Региональный компонент образования в формировании эстетических ценностей младших школьников //Высшая профессиональная подготовка учителей начальных классов на пороге нового тысячелетия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Калуга: КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2001.-С. 25-27.

6. Введение интегрированного курса «Народное искусство родного края» в национально-региональный компонент начального образования // Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции.- Красноярск: РИО КГПУ, 2002.-С. 126-129.

7. Региональный компонент образования в преподавании изобразительного искусства в школе // Научный поиск молодых исследователей: Ежегодная научная конференция аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого, Вып. 4,- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003,-С. 66-69.

8. Психолого-педагогические особенности формирования эстетических ценностей у детей младшего школьного возраста //

Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования: Материалы международной научно-практической конференции.-Липецк: ЛГТТУ, 2004.-С. 17-20.

9. Приобщение младших школьников к народному декоративно-прикладному искусству // Модернизация начального образования: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-методической конференции.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004.-С. 139-142.

10. Структура формирования эстетических ценностей в процессе начального образования // Теоретико-методологические проблемы психолого-педагогических исследований: Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей, обучающихся по психолого-педагогическим специальностям в ТГПУ им. Л. Н. Толстого, Вып. 5 - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004,-С. 11-14.

11. Механизм и педагогические условия приобщения к эстетическим ценностям детей дошкольного и младшего школьного возраста // Формирование ценностных ориентации личности в теории и истории отечественной и зарубежной педагогики (конец XX - начало XXI вв.). Сборник научных трудов,- М.: ИТИТ РАО, 2005- С. 132-135. (в соавторстве).

Отпечатано в Издательском цеигре ТГПУ им Л Н Толстого 300026, Тула, просп. Ленина, 125.

Тираж 100 эю Заказ 05/072

■f k

I»,

4

9150*4

РНБ Русский фонд

2006-4 12202