Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественной культуры школьников средствами фольклора

Автореферат по педагогике на тему «Формирование художественной культуры школьников средствами фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмадова, Тамуса Хамидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование художественной культуры школьников средствами фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмадова, Тамуса Хамидовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА.

1.1. Психолого-педагогический анализ проблемы формирования художественной культуры школьников средствами фольклора.

1.2. Состояние разработанности проблем^ формирования художественной культуры у школьников.

Выводы по 1-ой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФОЛЬКЛОРА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Условия формирования художественной культуры школьников в процессе изучения чеченского фольклора.

2.2. Приобщение школьников к художественной культуре средствами произведений чеченского фольклора.

2.3. Анализ эффективности реализации потенциала чеченского-фольклора в формировании художественной культуры школьников.

Выводы по П-ой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественной культуры школьников средствами фольклора"

B s связи с этим продолжающаяся тенденция снижения формирования-художественной культуры и других возможностей в эстетической сфере подтверждают актуальность настоящего исследования и позволяют выделить следующие противоречия:

- между процессом формирования художественной культуры и системой традиционного образования;

- потребностью общества в повышении эффективности формирования художественной культуры и недостаточным опытом использования чеченского фольклора в развитии необходимых личностных, творческих и эстетических качеств школьников.

И поэтому сегодня в современной школе возможности фольклора как средства формирования художественной культуры школьников далеко не исчерпаны. Недостаточная изученность возможностей использования чеченского фольклора в формировании художественной культуры школьников с учетом современных реалий определили выбор темы данного исследования: «Формирование художественной культуры школьников средствами фольклора».

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью поиска полезных и эффективных направлений, форм и методов приобщения школьников к фольклору. Вместе с тем ставится вопрос о* создании необходимых педагогических условий разработки содержания и< обоснования методики формирования» художественной* культуры ШКОЛЬНИКОВ1 средствами фольклора,, как важного фактора интенсивного развития личности.

В связи с вышеизложенным возникают проблемы исследования:

• определение тенденций и условий использования традиционного народного творчества как средства формирования* национальной художественной культуры школьников;

• исследование практического опыта преподавателей, а также теоретическая разработка проблемы формирования- художественной культуры школьников средствами фольклора.

Объект исследования — формирование художественной культуры школьников средствами фольклора в средней школе.

Предмет исследования — условия, формы и методы формирования художественной культуры школьников средствами чеченского фольклора в учебно-воспитательном процессе.

Цель исследования - разработать и научно- обосновать эффективную систему учебного процесса и условия формирования художественной' культуры школьников средствами фольклора чеченского народа.

Гипотеза исследования. Формирование художественной культуры школьников средствами фольклора будет наиболее эффективным, если:

- деятельность педагога в учебно-воспитательном процессе будет осуществляться более плодотворно при знании им фольклора и аспектов его педагогических воздействий на подрастающее поколение, что, в свою очередь, будет способствовать становлению положительных черт личности;

- проблема развития культурного потенциала школьников будет решаться при использовании в учебно-воспитательном процессе материалов фольклора, при этом педагогическая деятельность будет осуществляться более успешно, если педагоги^ будут эмоционально обогащать её историческими сведениями о фольклоре;

- изучить и проанализировать материалы устного, народного творчества, вызвать интерес и уважение к различным культурно-историческим традициям, обычаям, обрядам народа;

- разработать и внедрить в учебный процесс условия, систему занятий, способствующих формированию художественной культуры школьников средствами чеченского фольклора.

Задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме для осмысления актуальности и сущности национально-художественной культуры;

- раскрыть познавательное, эстетическое, педагогическое значение устного народного творчества чеченского народа в формировании художественной культуры школьников, обосновать формы и методы приобщения учащихся к произведениям фольклора;

- определить основные принципы организации научно- методического обеспечения и эффективной деятельности по реализации условий формирования художественной культуры школьников, на основе изучения и анализа произведений чеченского фольклора;

- разработать и экспериментально проверить условия по использованию произведений чеченского фольклора в формировании художественной культуры школьников.

С.И. Миропольский и др.)

Важные аспекты формирования художественной культуры школьников освещены в трудах Б.В. Астафьева, O.A. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, В.К. Белобородовой, H.A. Ветлугиной, K.JL Гродзенской, Г.С. Ригиной и другие.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов-по проблеме исследования); педагогические (наблюдение и беседы, изучение особенностей- освоения учащимися национальной культуры, в том числе устного народного* творчества, анализ материалов о регионализации, концепции обновления учебно-воспитательной системы, изучение опыта работы учителей различных гуманитарных дисциплин, изучение программных документов и фактических материалов работы школ, инновационные технологии, проектирование модели развития и образования); экспериментальные; социологические (интервьюирование, беседа, опрос, экскурсии, видеозапись, анализ, эксперимент) апробация методических рекомендаций, наглядных пособий, изучение продуктов творческой деятельности школьников, математическая обработка результатов эксперимента.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе СШ № 8, 14 г. Грозного, общеобразовательных школ сёл Бел-гатой Шалинского района и Старые Атаги Грозненского района Чеченской Республики.

Исследование проводилось в триэтапа.

1 этап (2005—2008 гг.) — на основе теоретического анализа философских, психологических, педагогических исследований были выявлены актуальность, методологические основы и концептуальные подходы к исследованию.

2 этап (2008-2009 гг.) — продолжалось изучение психологопедагогической, специальной литературы по теме исследования; проведение основного этапа опытно-экспериментальной работы, подготовка научно-методической базы исследования. Проведены эксперименты, определены наиболее эффективные формы и методы. Созданы условия, способствующие формированию национальной художественной культуры школьников в процессе приобщения их к произведениям чеченского фольклора.

3 этап (2009-201Ь гг.) - обоснованы и в.полном объеме апробированы разработанные нами содержание и условия формирования-националь-но-художественной культуры, средствами фольклора, осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна исследованиязаключается в:

- выявлении условий и особенностей процесса формирования художественной культуры школьников средствами фольклора;

- установлении, что фольклор отражает национальные особенности, связанные с историческими событиями в жизни края в силу своих специфических возможностей, создают особые условия для изучения и освоения учащимися культурного наследия чеченского народа;

- выявлении воспитательного, художественно-эстетического потенциала различных жанров фольклора, нашедших отражение в задачах формирования художественной культуры чеченской народной педагогики;

- создании и экспериментальной проверке содержания, условий, системы занятий, способствующих формированию художественной'культуры школьников посредством приобщения к творческим произведениям чеченского фольклора;

- определении основных средств и методов, разработке критериев позволяющих выявить и оценить уровень сформированности художественных знаний и глубины интересов учащихся к национальной художественной культуре в процессе изучения фольклора.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- изучен, обобщен и научно переосмыслен исторический опыт формирования художественной культуры в процессе приобщения школьников к чеченскому фольклору;

- обосновано, что народный опыт формирования средствами фольклора чеченского народа представляет собой совокупность понятий и идей, составляющих фундамент народной педагогики, что естественно повышает интерес учащихся к художественной культуре;

-обосновано, что изучение и освоение художественной культуры с учетом, исторически, сложившихся, фольклорных традиций, сконцентрировавших в себе духовно-нравственную мудрость народа, способствуют активизировать творческие способности учащихся:

Практическаязначнмость исследования усматривается в возможности организации жизнедеятельности школьников на фольклорных традициях, в освещении вопросов формирования художественной культуры средствами фольклора, а также:

- теоретические положения и методические материалы могут быть использованы в школе на уроках литературы, истории, русского языка, изобразительного искусства, во внеклассной5работе;

- положения и выводы-диссертационного, исследования могут быть-применены в других регионах России, где широко представлено культурно-историческое, художественно-творческое фольклорное наследие народов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались целостным подходом, к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научно-исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью, ориентацией диссертанта на современные методологические подходы к проблеме изучения историко-культурных традиций народа, широтой источниковой базы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- педагогические условия формы и методы формирования художественной культуры школьников раскрывающие познавательные эстетические ценности устного народного творчества чеченского народа;

- культурно-исторические, социально-экономические предпосылки, концепции и принципы преподавания фольклора с учетом опыта работы учителей соответствующего профиля в школах Чеченской Республики;

- разработанные системы занятий'по формированию художественной культуры школьников, органически сочетающих обучающих и* воспитательных компонентов федерального уровня с конкретно региональными, ассимилировавшими в себя вековые традиции фольклора;

- уровни и критерии, позволяющие выявить не только знания- и глубину интереса учащихся к художественной культуре, но и суждения, ценностные ориентации в процессе приобщения их к культурным ценностям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы Чеченского государственного университета; докладывались на ежегодных педагогических чтениях и конференциях в Чеченском государственном университете (2007-2008 гг.), а также на различных конференциях в вузах других городов (Даггоспедуниверситет, г. Махачкала; Карачаево-Черкесский университет, г. Карачаевск); созданные автором планы-конспекты уроков-бесед использовались в школах городских СШ № 8, 14 и сельских общеобразовательных школах сёл Белгатой Шалинского района и Старые Атаги Грозненского района Чеченской Республики.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 1-ой главе:

Поскольку существующее на сегодня положение в школьной системе обучения не в состоянии полноценно и качественно осуществлять,формирование художественной культуры школьников, комплексное изучение фольклора чеченцев позволяет глубже понять и чувствовать традиции народной художественной- культуры. В осмыслении произведений чеченского фольклора, школьникам важно раскрыть законы красоты, эстетики труда, для чего необходимо приблизить труд школьников к творчеству, искусству, выработать способность чувствовать и понимать художественно-эстетическое начало фольклора, показать перспективу детского эстетического творчества. Традиционный фольклор чеченцев открывает широкие возможности в формировании художественной культуры подрастающего поколения.

Переоценка нравственно-эстетических ценностей, а также прогрессирующее этническое самосознание чеченского народа выдвигает проблему возрождения и развития народной системы приобщения» к художественной культуре.

Ведущей целью гармонического развития,личности и формирования художественной культуры у школьников является формирование категорий эстетического сознания, элементы которого таковы: художественно-эстетическое восприятие, чувство, потребность, художественный идеал, художественно-эстетический вкус, эстетическое суждение. Формирование художественной культуры важно для'развития широты кругозора, культуры чувств, глубины восприятия, что способствует обогащению мировосприятия1 у подростков, организации образа реального, своего, будущего эстетического мира.

Произведения народного творчества имеют большую художественно-эстетическую ценность, отражающие веками сложившиеся представления о прекрасном. Фольклор способен формировать в детях хороший вкус, художественную культуру. При этом считаем, что педагогический фактор, посредством которого осуществляется процесс формирования художественной культуры и художественного развития подрастающего поколения играет большую роль.

Весьма целесообразно на уроках использовать произведения фольклора, это будет способствовать формированию мировоззренческих художественно-эстетических чувств учащихся, формированию интереса школьников к художественной культуре.

Народное творчество чеченского народа как средство формирования художественного и эстетического сознания, средство традиционной культуры формирования становится важным фактором формирования художественной культуры школьников.

Методику реализации вышеизложенных планов мы рассматриваем в последующих параграфах при освещении опытно-исследовательской работы.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФОЛЬКЛОРА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Условия формирования художественной культуры школьников в процессе изучения чеченского фольклора учетом специфики чеченского > фольклора, используя результаты анализа недостатков, имеющихся в системе художественно-педагогического образования по рассматриваемой проблеме, нами разработаны условия, пути, формы и методы формирования, художественной культуры школьников в процессе учебной деятельности.

В процессе создания условий, путей и форм работы мы опирались на принципы общей дидактики: систематичность и последовательность, индивидуальный подход в формировании художественной культуры. Рассматриваемые нами принципы связаны прежде всего- со спецификой фольклора; они лежат в основе той или иной* художественно-творческой деятельности. К ним мы относим.следующие:

• тесная взаимосвязь всех жанров фольклора, способствующего образному художественному познанию окружающей действительности;

• целенаправленность, всего учебно-воспитательного процесса, формирование и развитие у школьников эстетических чувств и убеждений в процессе изучения произведений народного творчества;

• фольклор как важное средство развития'художественной культуры школьников;

• изучение и познание учащимися средств художественной выразительности для создания художественного образа.

При этом предполагаемые условия и предметная среда создаются на основе обучения и формирования, которые носят развивающийся характер, что несет за собой эстетическое, художественное, нравственное и творческое развитие школьников.

При исследовании условий и форм мы исходили из того, чтобы средствами фольклора у школьников формировались и развивались такие качества, как любовь к прекрасному, творческая активность. При этом особое внимание уделялось на то, чтобы поведение и процесс дидактической работы принимали характер открытости, естественности, детской непосредственности.

В, ходе опытно-экспериментальной работы нами созданы условия и пути для-интенсивного формирования исследуемого нами качества;и формирование художественной культуры у школьников с помощью произведений чеченского фольклора на уроках русского языка, литературы, национального языка.

При этом учитывается специфика конкретного учебного предмета, его содержание и своеобразие используемых методов и приемов обучения.

Основные базовые условия формирования художественной культуры у школьников, которые считаем-необходимыми, таковы:

1. Привитие* интереса учащихся к чеченскому фольклору, национально-художественной культуре.

2. Воспитание и укрепление у учащихся веры в художественно-творческие способности, осознание ими важности проявления активности для развития эстетических способностей.

3. Создание творческой атмосферы на уроке, эмоционально-эстетического настроя учащихся на выполнение практической работы, способствующих формированию художественной культуры школьников.

4. Определение уровня интереса школьников к произведениям народного творчества, использование элементов состязательности и анализа.

5. Изучение и познание школьниками произведений фольклора, знакомых с детства.

Какова же специфика влияния перечисленных условий на развитие художественной культуры школьников в процессе приобщения их к чеченскому фольклору?

Считаем, что формирование интереса школьников к национально-художественной культуре средствами произведений народного творчества, проявление осознанного художественного творчества являются важными условиями в процессе формирования художественной культуры.

Роль фольклора в формировании художественной культуры и образовательно-воспитательной деятельности школьников велика; Т.К. ОНИ1 обеспечивают культурно-исторический, художественно-эстетический* диалог прошлого и настоящего через,различные жанры народного творчества: песни, сказки, пословицы, легенды, загадки и пр.

При этом необходимо практически направлять художественные и культурные наклонности школьника в такое русло, чтобы это помогало в организации жилья, одежды, раскрывать эстетическую значимость произведений народного творчества прошлого и настоящего. Знакомство школьников с фольклором способствует развитию у них эстетического отношения к действительности. Ведь истоки выразительности народного творчества лежат в умении мастеров эстетически осмыслить природу.

По свидетельству Т.М. Разиной, «фольклор живет образами природы: он — один из источников вдохновения и учитель в сфере прекрасного» [167; С. 54].

Наши наблюдения в процессе исследования показывают, что изучение фольклора в школе как средства художественно-эстетического формирования, находится еще не на должном, уровне и испытывает определенные трудности.

Как предмет школьного изучения, фольклор — явление специфическое. Бесписьменная эпоха, породившая его, обладала особой системой ценностей. Именно тогда сформировалось большинство фольклорных образов, отразивших мировосприятие древности.

В последующем обществом все отчетливее стала осознаваться необходимость внедрения культурных, художественных, эстетических ценностей в социальную и личностную практику, выраженную в фольклорных образах. При этом эстетика фольклора до сих пор не выделяется в отдельную педагогическую проблему, которая помогает учащимся видеть, понимать и творчески осваивать художественную культуру народа.

Решая эти проблемы, мы в основном сосредотачивали свои усилия на выполнении учащимися практических работ в экспериментальных классах, в частности, на развитии художественных, эстетических способностей учащихся школ. Для каждого контрольного и экспериментального класса, в каждом конкретном задании выделялись ведущие учебная и творческая задачи.

При этом предусматривалось последовательное усложнение этих задач от урока к уроку с постепенной активизацией внимания учащихся на решении более сложных заданий: Одно из основных условий формирования художественной культуры учащихся в процессе изучения произведений, народного творчества связано с изучением и познанием средств выразительности этих произведений. Ведь эстетика фольклорных образов достойна пристального рассмотрения, что требует разработки соответствующего методического подхода к их преподаванию.

Фольклорную «художественность» необходимо рассматривать в свете традиций, но подобные попытки практически- отсутствуют в современном школьном изучении-фольклора, в частности в формировании художественной культуры школьников.

С этой целью в соответствии с программными требованиями^ для каждого класса на примерах: легендах, пословицах, песнях и пр., анализировалась их художественная выразительность.

Педагогической практике свойственно неразличение характерных черт фольклора как явления. Поэтому свободно говорится об «образном видении», «гармонии», «нравственности» и «оптимизме» как присущих фольклору свойствах.

Важным условием считалось также введение вариативных подходов, которое обеспечивалось применением на уроках рассказов и бесед, разнообразных наглядных пособий, изучением и ознакомлением учащихся с историей создания образцов-творческих народных произведений, включением в структуру урока творческих заданий, сочетанием коллективных и индивидуальных форм работы.

Считаем, что одним из основных условий развития художественной культуры школьников на уроках является' ознакомление и. изучение учащимися образцов народного творчества соседних кавказских республик.

При этом нами разработан курс занятий, способствующий приобщению учащихся к чеченскому фольклору в аспекте формирования художественной культуры школьников.

Основной целью этих занятий было расширить, обогатить знания г учащихся о произведениях народного творчества чеченского народа,,показать их эстетическую значимость и ценность, воздействовать на сознание и чувства учащихся, развивать их эмоциональную эстетическую-активность, фантазию как необходимые компоненты художественно-творческой^ способности школьников. Необходимо привить интерес учащихся к произведениям фольклора, развить у них навыки понимания конкретных жанров фольклора, размышления над их смыслом.

Эффективность использования произведений народного творчества в формировании художественной культуры на уроках в процессе наблюдения за учащимися^ учебной деятельности показало:

• развитие познавательного интереса учащихся к произведениям народного творчества, способствующим формированию эстетического сознания, вкуса учащихся;

• раскрытие, наглядная демонстрация смыслового содержания воспитательных функций произведений чеченского фольклора, способствующих пониманию ценностей, красоты и содержания народных песен, легенд, поговорок и пр.;

• потребность творческого использования их в современной школе в аспекте формирования художественной культуры школьника.

Наибольшую трудность для школьников представляет анализ художественного, эстетического достоинства произведений фольклора. Важно особо обратить внимание учащихся на учет особенностей звучания произведений, их смыслового содержания, происхождения, объяснять их особенности, имея в виду, что каждое из них имеет только ему присущие свойства.

В процессе формирования художественной культуры учитель с помощью фольклорных произведений должен добиться формирования у школьников основ целостной художественно-эстетической культуры, приобщить их к традициям народного творчества и его высоким образцам.

Формирование у школьников устойчивого интереса к национальному творчеству во многом зависит от разнообразия исторического, краеведческого, этнографического, фольклорного материала, используемого * учителем в процессе формирования художественной культуры школьников. Прекрасным примером в данном положении может служить творчество знаменитого народного танцора Махмуда Эсембаева, насквозь пронизанное чеченским фольклором, сыгравшего огромную роль в искусстве вообще и в жизни чеченского народа.

Очень важно выявить и подчеркнуть художественно-эстетическую ценность произведений чеченского фольклора. Правильное и естественное понимание, ценность красоты» произведений народных сказителей могут прийти лишь при условии активности мыслительной, творческой эстетической деятельности школьников.

Поэтому развитие у учащихся способности, подготовленности к правильным эстетическим суждениям и оценкам представляет собой одно из основных условий обучения процессу познания и посильного понимания произведений народного творчества.

В связи с этим профессор С.Л. Рубинштейн отмечал: «Основными мотивами сознательного учения, связанного с осознанием его задач, являются естественные стремления подготовиться к будущей деятельности и поскольку учение - это собственно опосредованное, совершающееся через овладение накопленных человечеством знаний, познание мира, - интерес к знанию» [172; С. 80].

Здесь важно отметить, что не только традиционный фольклор, но я, сам характер, преемственность традиций, собранный из различных, бытовых, исторических и культурных* центров, сегодня обязывает его быть-легко доступным-школьникам для восприятия и познания. Однако на сегодняшний день все это не в полной мере способствует изучению учащимися школ огромного историко-культурного потенциала, сосредоточенного в фольклоре чеченского народа.

На основе эстетической потребности познания устного народного творчества чеченского народа у школьников возникают и развиваются эстетические интересы. «Интересы - это особое отношение личности к предметам и явлениям, выражающееся в желании познать их» [124; С. 38].

В экспериментальной части нашего исследования мы выделили группы школьников с определенными познавательными интересами, такими как:

• учебный интерес;

• практический интерес;

• художественно-эстетический интерес.

Уровни интересов к художественной культуре на основе устного народного творчества чеченского народа приводятся нами в следующей таблице.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование художественной культуры, являющейся одним из универсальных направлений в развитии личности, обеспечивающей ее рост в соответствии с социальным и психофизическим становлением человека, представляет собой многогранный, целенаправленный процесс, приобретающий в современных условиях исключительно важное значение.

В процессе исследования был осуществлен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой-» проблеме. Это было необходимо для осмысления актуальности и сущности* национально-художественной, культуры, его предпосылок и перспектив4 развития. Изучив разнообразный* материал, нами были раскрыты познавательное, эстетическое, педагогическое значение устного народного творчества чеченского народа в формировании национальной культуры школьников, обоснованы формы и^ методы приобщения учащихся к произведениям фольклора.

В экспериментальной части работы были определены основные принципы организации научно-методического обеспечения и эффективной деятельности по реализации, условий формирования национально-художественной культуры школьников на основе изучения и анализа произведений чеченского фольклора.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что формирование национальной художественной культуры у чеченского народа средствами фольклора будет наиболее эффективным если существует естественная этнокультурная поликультурная среда, а также реализуется принцип единства многообразия и уважения к различным культурно-историческим традициям, обычаям, обрядам народа с учетом особенности фольклорной деятельности. При этом необходимо соблюдение гармонии в приобщении школьников к этнокультурным ценностям, как формирование фольклорных традиций, патриотизма, так и общечеловеческой направленности в развитии личности ребенка. Немаловажным также является заложение прочного фундамента в освоении школьниками собственной национальной чеченской культуры путем анализа произведений народного творчества, отражающих социальную сторону жизни, раскрывающих быт, культуру, фольклорное творчество чеченского народа. Глубокое изучение школьниками произведений фольклора чеченского народа является важным средством приобщения учащихся к национальной традиционной культуре, любви к народу, Родине.

Учитель при- помощи^ фольклора может добиться формирования^ у школьников основ целостной художественно-эстетической культуры, приобщить их к традициям фольклора и высоким образцам народного творчества. Формирование же у учащихся устойчивого интереса к национальной художественной культуре во многом зависит от разнообразия^ исторического, краеведческого, этнографического фольклорного материала, используемого учителем в процессе художественно-эстетического' формирования школьников.

Сравнительный анализ, результатов педагогического эксперимента, срезов теоретических знаний, практических навыков, способностей' эмоционально-образного восприятия фольклора, эстетического отношения к действительности, развития индивидуальных творческих способностей позволил определить^ уровень эффективности разработанных нами дидактических условий обучения и сформулировать следующие выводы:

1. Фольклор как важная часть культуры является важным средством формирования художественной культуры у школьников, развития) их национального самосознания, приобщения к традиционной художественной культуре и общечеловеческим культурным ценностям. Традиционный фольклор чеченцев открывает широкие возможности в формировании художественной культуры подрастающего поколения.

2. Поскольку существующее на сегодня положение в школьной системе обучения не в состоянии полноценно и качественно осуществлять формирование художественной культуры школьников, комплексное изучение традиционного фольклора чеченцев позволяет глубже понять и чувствовать традиции народной художественной культуры.

3. Переоценка нравственно-эстетических ценностей, а также прогрессирующее этническое самосознание чеченского народа выдвигает проблему возрождения и развития народной системы приобщения к художественной культуре.

4. Внедрение в учебный процесс новых педагогических технологий* при приобщении к фольклору, бесспорно; является наиболее эффективным* условием формирования художественной культуры школьников.

5. В" осмыслении произведений чеченского фольклора школьникам, важно раскрыть законы? красоты, эстетики труда,, для; чего необходимо приблизить труд школьников- к творчеству, искусству, выработать способность чувствовать и понимать художественно-эстетическое начало фольклора, показать перспективу детского эстетического' творчества.

6. Ведущей целью гармонического! развития личности и формирования художественной культуры у школьников является формирование категорий* эстетического сознания; элементы которого таковы: художественно-эстетическое восприятие, чувство, потребность, художественный» идеал; художественно-эстетический вкус, эстетическое суждение. Формирование художественной культуры важно для развития широты кругозора, культуры чувств, глубины восприятия, что способствует обогащению мировосприятия у подростков, организации образа реального, своего, будущего эстетического мира.

7. В' ходе исследования выявлена целесообразность педагогического воздействия на школьников посредством беседы о фольклоре, вовлечения1 учащихся в освоение собственной национальной чеченской культуры путем анализа произведений народного творчества, отражающих социальную сторону жизни, раскрывающих культуру, устное творчество чеченского народа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование художественной культуры школьников средствами фольклора"

На правах рукописи

40ЭЗ|"и

АХМАДОВА Тамуса Хамидовна

ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФОЛЬКЛОРА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 СЕН 2011

МАХАЧКАЛА-2011

4853186

Работа выполнена на кафедре методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Раджабов Исмаил Магомедович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор;

Магомедов Абдурахман Магомедович кандидат педагогических наук, доцент Магомедов Давди Бадавиевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Дагестанский институт

повышения квалификации педагогических кадров»

Защита диссертации состоится «30» сентября 2011 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «29» августа 2011 г. Адрес сайта: www.dgpu.ru

Автореферат разослан «29» августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность исследования. В современной многонациональной Российской Федерации, переживающей непростые времена, вопросы воспитания молодежи являются объектом внимания не только педагогов, но и властей. Ведь воспитание молодежи - это общее дело государства, сила и процветание которого во многом зависит от его гармонически развитых граждан. При этом обязательными условиями формирования гармонически развитого человека являются богатство его внутренней духовной и художественной культуры, интеллектуальная свобода, высокий нравственный потенциал, толерантность в межличностном, межнациональном и социальном общении. Для развития данных качеств необходимо создание эффективной системы обучения и воспитания.

Основными задачами современной школы сегодня являются формирование духовной сферы личности обучаемых, воспитание ее нравственных и эстетических качеств. Одним из универсальных направлений в развитии личности, обеспечивающих ее рост в соответствии с социальным и духовно-нравственным становлением человека, является воспитание художественной культуры.

Основы художественной культуры закладываются в школьном возрасте, приобретая полноценность при дальнейшем самообразовании и саморазвитии личности. В связи с этим на современном этапе актуализируется поиск новых подходов к формированию художественной культуры, в решении проблемы эстетического воспитания. На наш взгляд, использование значения фольклора в образовательной среде позволяет в определенной мере решить проблему формирования художественной культуры школьников.

Именно фольклору, как важной части культуры, суждено было выступить в роли воспитателя народного духа и народного миропонимания, выразителя сознания и быта трудовых горцев.

Направленность, характер и особенности воспитательной роли фольклора представляются важными критериями в системе духовно-культурных ценностей. В связи с этим актуальной становится проблема формирования художественной культуры школьников средствами фольклора.

Использование педагогического потенциала фольклора в практике формирования является важным средством воспитания у школьников художественной культуры. Знание фольклора позволит учащимся школ осознать сущность и специфику художественной культуры. Однако сегодня в общеобразовательной школе духовно-нравственный потенциал фольклора не востребован в полной мере, и его роль в формировании художественной культуры школьников, еще недостаточно исследована.

Весьма примечательно, что воспитательный потенциал фольклора Чеченской Республики, являющегося верным средством познания жизни

детей, не только значителен, но и актуален и перспективен. Педагогическое осмысление фольклорного наследия чеченского народа должно способствовать сохранению и формированию художественной культуры школьника.

Проблемы формирования художественной культуры достаточно хорошо разработаны в педагогике и психологии. Так, имеются работы, посвященные общим вопросам формирования художественной культуры, разработке его понятийно - терминологического аппарата, определению сущности и задач (А.И. Буров, Н.И. Киященко, М.С. Каган, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков и др.), психологических (В.Г. Асеев, Л.И. Божо-вич, B.C. Ильин, В.Н. Мясишев, К.К. Платонов и др.) и педагогических (И.Ф. Гончаров, Д.Б. Кабалевский, Е.В. Квятковский, H.A. Кушаев, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Б.М. Неменский, Г.И. Петрова, СТ. Шацкий и др.) аспектов эстетического воспитания. Вопросы обучения и воспитания в национальных регионах разработаны в исследованиях И.А. Арабова, Х.Х-М. Батчаевой, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, Ф.Г. Никитиной, К.Б. Семенова, Л.Л. Супруновой, И.А. Шорова, И.М. Раджабова, A.M. Маго-медова и др.

Изучению воспитательной роли фольклора посвящены работы Г.С. Виноградова. О.И. Капицы, А.Ш. Гашимова, Г.Н. Волкова, В.Ф. Афанасьева. В.Г. Бойко, Э.И. Литвина.

Широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей открыло введение национально-регионального компонента в содержание образования. Значительную роль для выработки методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды по этнопедагогике Г.Н.Волкова, A.M. Магомедова, З.Г. Нигматова, О.Д. Мукаевой, Я.И. Ханбикова, ILI.A. Мирзоева, И.А. Шорова. Большую помощь оказали нам исследования, посвященные традиционной педагогической культуре чеченского народа таких авторов, как Ш.М-Х. Арсали-ев, И.Ю. Алироев, Т.Е. Амаева, A.B. Аджиев, И.А. Дахкильгов и др.

Проведенный анализ литературы показал, что проблемы формирования художественной культуры школьников нашли отражение в исследованиях многих ученых. Однако педагогический потенциал чеченского фольклора в формировании художественной культуры школьников еще недостаточно изучен и исследован.

В связи с этим продолжающаяся тенденция снижения формирования художественной культуры и других возможностей в эстетической сфере подтверждают актуальность настоящего исследования и позволяют выделить следующие противоречия:

- между процессом формирования художественной культуры и системой традиционного образования;

- потребностью общества в повышении эффективности формирования художественной культуры и недостаточным опытом использования

чеченского фольклора в развитии необходимых личностных, творческих эстетических качеств школьников.

И поэтому сегодня в современной школе возможности народного фольклора как средства формирования художественной культуры школьников далеко не исчерпаны. Недостаточная изученность возможностей использования чеченского фольклора в формировании художественной культуры школьников с учетом современных реалий определили выбор темы данного исследования: «Формирование художественной культуры школьников средствами фольклора».

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью поиска полезных и эффективных направлений, форм и методов приобщения школьников к фольклору. Вместе с тем ставится вопрос о создании необходимых педагогических условий разработки содержания и обоснования методики формирования художественной культуры школьников средствами фольклора, как важного фактора интенсивного развития личности.

В связи с вышеизложенным возникает проблема исследования:

• определение тенденций и условий использования традиционного народного творчества как средства формирования национальной художественной культуры школьников;

• исследование практического опыта преподавателей, а также теоретическая разработка проблемы формирования художественной культуры школьников средствами фольклора.

Объект исследования - процесс формирования художественной культуры школьников средствами фольклора в средней школе.

Предмет исследования - условия, формы, и методы формирования художественной культуры школьников средствами чеченского фольклора.

Цель исследования - выявить, научно обосновать и разработать эффективную систему учебного процесса в формировании художественной культуры школьников средствами фольклора чеченского народа.

Гипотеза исследования. Формирование художественной культуры чеченского народа средствами фольклора будет наиболее эффективным, если:

- деятельность педагога в учебно-воспитательном процессе будет осуществляться более плодотворно при знании им фольклора и аспектов его педагогических воздействий на подрастающее поколение, что, в свою очередь, будет способствовать становлению положительных черт личности;

- проблема развития культурного потенциала школьников будет решаться при использовании в учебно-воспитательном процессе материалов фольклора, при этом педагогическая деятельность будет осуществляться более успешно, если педагоги будут эмоционально обогащать её историческими сведениями о фольклоре;

- изучить и проанализировать материалы устного народного творчества, вызвать интерес и уважение к различным культурно-историческим традициям, обычаям, обрядам народа;

- разработать и внедрить в учебный процесс условия, систему занятий, способствующих формированию художественной культуры школьников средствами чеченского фольклора.

Задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме для осмысления актуальности и сущности национально-художественной культуры;

- раскрыть познавательное, эстетическое, педагогическое значение устного народного творчества чеченского народа в формировании художественной культуры школьников, обосновать формы и методы приобщения учащихся к произведениям народного фольклора;

- определить основные принципы организации научно-методического обеспечения и эффективной деятельности по реализации условий формирования художественной культуры школьников, на основе изучения и анализа произведений чеченского фольклора;

- разработать и экспериментально проверить условия по использованию произведений чеченского фольклора в формировании художественной культуры школьников.

Методологической основой исследования явились: философские идеи о роли культуры в духовном совершенствовании человека, о непреходящей ценности и самобытности культурных традиций различных народов, о единстве общечеловеческого и национального (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Л.Н. Гумилев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, П.Ф. Капте-рев, Д.С. Лихачев. Ю.М. Лотман, B.C. Соловьев. К.Д. Ушинский, П.А. Флоренский и др.), положения о теории личности и творчества (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.), ведущие разработки педагогики эстетического воспитания, художественного образования, народной художественной культуры (B.C. Кузин, Т.С. Комарова, Б.Т. Лихачева, A.M. Магомедова, И.М. Раджабова, М.А. Некрасова, Т.Я. Шпикалова и др.)

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие: сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский); исто-рико-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (М.В. Богуславский, Н.К. Гончаров, Э.Д. Днепров, А.Н. Джурин-ский, П.Ф. Каптерев, Г.Б. Корнетов, Л.Н. Модзалевский, А.И.Пискунов, З.И. Равкин, Л.Л. Супрунова, Ф.А. Фрадкин, М.Ф. Шабаева и др.); этно-педагогический процесс (Л.Г. Андреева, Л.С. Алексеева, И.А. Арабов, К.И. Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, Г.Н. Волков, A.M. Магомедов, В.В. Ма-каев, К.Б. Семенов, И.А. Шоров); фольклор как источник воспитания

(С.Н. Азбелев, Ф.И. Буслаев, B.C. Гудков, H.A. Добролюбов, Н.И. Кравцов, С.Г. Лазутин, З.Б. Цаллагова и др.); специфику эстетического воспитания (А.И. Буров, В.И. Иванов, М.С. Каган, А.Э. Кондратенко, Л.Н. Нечко, В. А. Разумный и др.).

Психолого-педагогическими концептуальными положениями проблемы стали культурно-историческая теория развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А Рубинштейн), учение о единстве национального и общечеловеческого (Я.А. Коменский. К.Д. Ушинский, H.A. Бердяев, С.И. Миропольский и др.)

Важные аспекты формирования художественной культуры школьников освещены в трудах Б.В. Астафьева, O.A. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, В.К. Белобородовой, H.A. Ветлугиной, К.Л. Гродзенской, Г.С. Риги-ной и другие.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования); педагогические (наблюдение и беседы, изучение особенностей освоения учащимися национальной культуры, в том числе устного народного творчества, анализ материалов о регионализации концепции обновления учебно-воспитательной системы, изучение опыта работы учителей различных гуманитарных дисциплин, изучение программных документов и фактических материалов работы школ, инновационные технологии, проектирование модели развития и образования); экспериментальные; социологические (интервьюирование, беседа, опрос, экскурсии, видеозапись, анализ, эксперимент) апробация методических рекомендаций, наглядных пособий, изучение продуктов творческой деятельности школьников, математическая обработка результатов эксперимента.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе СШ № 8, 14 г. Грозного, общеобразовательных школ с. Бел-гатой Шалинского района и с.Старые Атаги Грозненского района Чеченской Республики.

Исследование проводилось в три этапа.

1 этап (2005-2008 гг.) - на основе теоретического анализа философских, психологических, педагогических исследований были выявлены актуальность, методологические основы и концептуальные подходы к исследованию.

2 этап (2008-2009 гг.) - продолжалось изучение психолого- педагогической, специальной литературы по теме исследования; проведение основного этапа опытно-экспериментальной работы, подготовка научно-методической базы исследования. Проведены эксперименты, определены наиболее эффективные формы и методы. Созданы условия, способствующие формированию национальной художественной культуры

школьников в процессе приобщения их к произведениям чеченского фольклора.

3 этап (2009-2010 гг.) — обоснованы и в полном объеме апробированы разработанные нами содержание и условия формирования национально-художественной культуры средствами фольклора, осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении условий и особенностей процесса формирования художественной культуры школьников средствами фольклора;

- установлении, что фольклор отражает национальные особенности, связанные с историческими событиями в жизни края в силу своих специфических возможностей, создают особые условия для изучения и освоения учащимися культурного наследия чеченского народа;

- выявлении воспитательного, художественно-эстетического потенциала различных жанров фольклора, нашедших отражение в задачах формирования художественной культуры чеченской народной педагогики;

- создании и экспериментальной проверке содержания, условий, системы занятий, способствующих формированию художественной культуры школьников посредством приобщения к творческим произведениям чеченского фольклора;

- определении основных средств и методов, разработке критериев позволяющих выявить и оценить уровень сформированности художественных знаний и глубины интересов учащихся к национальной художественной культуре в процессе изучения фольклора.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- изучен, обобщен и научно переосмыслен исторический опыт формирования художественной культуры в процессе приобщения школьников к чеченскому фольклору;

- обосновано, что народный опыт формирования средствами фольклора чеченского народа представляет собой совокупность понятий и идей, составляющих фундамент народной педагогики, что естественно повышает интерес учащихся к художественной культуре;

- обосновано, что изучение и освоение художественной культуры с учетом исторически сложившихся фольклорных традиций, сконцентрировавших в себе духовно-нравственную мудрость народа способствуют активизировать творческие способности учащихся.

Практическая значимость исследования усматривается в возможности организации жизнедеятельности школьников на фольклорных традициях, в освещении вопросов формирования художественной культуры средствами фольклора, а также:

- теоретические положения и методические материалы могут быть использованы в школе на уроках литературы, истории, русского языка, изобразительного искусства, во внеклассной работе;

- положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены в других регионах России, где широко представлено культурно-историческое, художественно- творческое фольклорное наследие народов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научно-исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью, ориентацией диссертанта на современные методологические подходы к проблеме изучения историко-культурных традиций народа, широтой источни-ковой базы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- педагогические условия формы и методы формирования художественной культуры школьников раскрывающие познавательные эстетические ценности устного народного творчества чеченского народа;

- культурно-исторические, социально-экономические предпосылки, концепции и принципы преподавания фольклора с учетом опыта работы учителей соответствующего профиля в школах Чеченской республики;

- разработанные системы занятий по формированию художественной культуры школьников, органически сочетающих обучающих и воспитательных компонентов федерального уровня с конкретно региональными, ассимилировавшими в себя вековые традиции фольклора;

- уровни и критерии, позволяющие выявить не только знания и глубину интереса учащихся к художественной культуре, но и суждения, ценностные ориентации в процессе приобщения их к культурным ценностям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы Чеченского государственного педагогического университета; докладывались на ежегодных педагогических чтениях и конференциях в Чеченском государственном институте (2007-2008 г.г), а также на различных конференциях в вузах других городов (Даггоспедуниверситет, г.Махачкала; Карачаево-Черкесский университет, г. Карачаевск); созданные автором планы-конспекты уроков-бесед использовались в школах городских СШ № 8, 14, и сельских общеобразовательных школах сел. Белгатой Ша-линского района, сел. Старые Атаги Грозненского района.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется научный аппарат, выделены объект и предмет, цель и задачи, соответствующие гипотетическим положениям, описаны методологические и теоретические основы и использованные методики и методы, сформулированы основные научные положения, их новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность.

В первой главе «Теоретические аспекты воспитания художественной культуры школьников средствами народного творчества» осуществляется психолого-педагогический анализ, раскрываются проблемы формирования художественной культуры школьников средствами фольклора.

С точки зрения науки фольклор - это феномен, который заслуживает особого изучения и внимательной оценки. Каждый народ имеет собственные традиции, обычаи, а посему фольклор национален. И в этом его достоинство. Нация бережет свои культурные обретения и передает из уст в уста как самое ценное. В наше непростое время необходимыми условиями формирования гармонически развитого человека являются богатство его внутренней духовной культуры, интеллектуальная свобода, высокий нравственный потенциал, хороший эстетический вкус, толерантность в межличностном, межнациональном и социальном общении.

Все это вызывает необходимость качественной разработки концепции воспитания художественной культуры школьников, его самообогащения и самосовершенствования, в раскрытии внутренних, духовных и творческих резервов. И в этом, по нашему мнению, большую пользу могут оказать средства народного творчества, в частности традиционного фольклора.

Проблемы воспитания художественной культуры достаточно хорошо разработаны в педагогике и психологии. Существуют работы, посвященные общим вопросам воспитания художественной культуры, разработке его понятийно-терминологического аппарата, определению сущности и задач. Введение национально-регионального компонента в содержание образования открыло широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей. Большую роль для выработки методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды Г.Н. Волкова, Ш.М-Х. Арсалиева, A.M. Магомедова, З.Г. Нигма-това, О .Д. Мукаевой, Я.И. Ханбикова, Ш.А. Мирзоева и др.

Природа художественной культуры является мощным средством национального самосознания, постижения исторической и национальной традиций, что должна принимать во внимание школа. При этом использование произведений фольклора весьма специфично и становится базисной основой при восприятии произведений народной художественной культуры. С помощью народного творчества и в частности произведений

фольклора передается культурный и художественный опыт поколений, осуществляется живая и непосредственная связь между предками и потомками. Формирование художественной культуры предполагает знание моральных норм. Присутствующее же в произведениях фольклора глубокое содержание помогает учащимся приобщаться к опыту человечества, служат толчком для размышления над нравственными, этическими, эстетическими проблемами.

Воздействуя на чувства и эмоции школьников произведения фольклора, способны вызвать самые разнообразные переживания, связанные с сознанием тех или иных явлений. Однако их изучению и познанию должна способствовать предварительная подготовка школьников к встрече с ними, а также соответствующая установка, определенный багаж знаний, готовность воспринимать произведения фольклора. Иначе их восприятие художественных фольклорных произведений останется поверхностным, на уровне констатирующего факта. Кроме того, важно добиться максимального приближения восприятия учащимися произведений народного творчества и их сопереживания и здесь необходимо учитывать психологические, специальные, индивидуальные особенности восприятия детьми окружающего мира, так как в этом возрасте для них важны сиюминутные образные впечатления.

Из этого следует, что у учащихся необходимо сформировать чу вство истории конкретного периода с помощью произведений традиционного фольклора, опираясь, прежде всего на чувства, эмоции и впечатления. Изменчивость фольклорного образа имеет свою динамику то в композиции, то в ее ритмах и в строе литературного произведения. Все эти качественные образования в создании образа приводят к преобразованию идеи, содержания образа. Процесс этот в устном фольклоре аналогичен народному изобразительному искусству. И здесь очень важно в процессе формирования художественной культуры использовать творческие принципы народного искусства (повтор, вариации, импровизации)

Вышесказанное приводит к важному выводу о том, что все принципы традиционного народного фольклора не только особенность творческой структуры народного искусства, но и его свойство, определяющее сам художественный акт, что существенно отличает народное искусство от творчества академического. Психолого-педагогический потенциал фольклора в формировании художественной культуры школьников достаточно велик и разнообразен. Произведения фольклора близки к познанию учащимися, так как пробуждают у них нужные ассоциации, поэтому изучение их необходимо даже для младших школьников, включая слабо развитых детей.

В главе дается понятие художественная культура как одна из специализированных сфер культуры, функционально решающая задачи интеллектуально-чувственного отображения бытия в художественных образах, а также различных аспектов обеспечения этой деятельности. Сего-

дня художественная культура представляет сложное и очень неоднородное явление и по разнообразию своих форм, и по характеру удовлетворения художественных потребностей, и по способам художественной деятельности.

Содержательное ядро художественной культуры - искусство (включая художественную литературу, и в частности фольклор) как один из важнейших механизмов познания феномена человека и окружающего его мира, аккумуляции этого знания и социального опыта людей (прежде всего нравственного аспекта их взаимодействий), порождения и селекции специфических ценностных установок индивидуального и коллективного бытия людей и актуализации этих ценностей путем опредметчи-вания их в художественных образах.

Вопросы формирования художественной культуры школьников средствами фольклора, где гармонически сочетаются общепедагогические требования с национально-художественными традициями, рассматриваются в различных направлениях научной деятельности ведущих исследователей в области педагогического образования. Использование фольклора Чеченской Республики в формировании художественной культуры школьников, на наш взгляд, позволяет в определенной мере решить проблему обучения и развития учащихся. По своей наглядно-образной специфике фольклор доступнее для восприятия ребенка, воспитывает художественный вкус, развивает чувство прекрасного.

Формирование художественной культуры школьников средствами чеченского фольклора - это эстетическое осмысление произведений народного творчества. Воздействуя на эмоциональную сферу школьников произведения чеченского фольклора способны вызвать разнообразные переживания. Кроме того, изучение и познание фольклорных произведений помогают учащимся научиться осмысливать исторические факты, явления, критически подходить к ложным представлениям, осознать смысл жизни. С точки зрения содержания фольклор чеченцев обращает на себя внимание четкой определенностью духовных ориентиров и нравственных ценностей.

Превыше всего для предков чеченцев была нравственная гармония между собой и окружающим миром, жизнь сообразно своим представлениям о высокой нравственности. В этом и заключалась национальная идея чеченцев: прожить свой отрезок жизни на этой земле, соответствуя системе нравственных ценностей, оставляя после себя приметы благородной жизни.

Духовная культура чеченцев в основном развивалась в русле устного народного творчества, отличавшегося богатством содержания, разнообразием жанров и художественных форм. Практически все ее жанры и виды зарождались в различных фольклорных формах.

Научные данные позволяют утверждать, что через фольклор народ, не имеющий письменности, веками передавал накопленный опыт миро-

созерцания, морально-этические правила, воспитывал в людях художественную культуру, социальность, умение находить выход в любой ситуации, утверждал победу добра над злом.

Предпосылками для успешного формирования художественной культуры школьников средствами народного фольклора являются, по нашему мнению, такие проблемы, как:

• четкое определение преподавателем этических задач для отдельных занятий и разделов учебной программы;

• привлечение школьников к освоению эстетических проблем современности;

• повышение эффективности формирования художественной культуры на уроках русской и чеченской литературы путем ознакомления школьников с произведениями фольклора, а также различных национальных культур, видов искусства.

Наша опытная работа в ряде сельских школ Чеченской республики свидетельствует, что фольклор и его богатые традиции пользуются популярностью у школьников, а учителя понимают значение народного творчества в формировании художественной культуры учащихся.

Поэтому народное творчество Чеченской республики необходимо рассматривать не только как основной формирующий компонент общего художественного образования и формирования художественной культуры, но и как основополагающую базовую часть глубинного пласта культуры данного региона, органически связанного с историей, фольклором, другими видами и жанрами народного искусства.

Исходя из вышеизложенного, мы предлагаем следующие базовые элементы концепции преподавания фольклора с учетом опыта работы учителей соответствующего профиля в школах Чеченской республики:

• наличие у чеченцев собственной исторически сложившейся культуры, отработанной системы художественных и эстетических ценностей;

• при разработке и практическом применении системы формирования художественной культуры у школьников учитывать сложившиеся традиции народной педагогики, выработанные принципы и стилистические особенности национального фольклора;

• актуальность разработки наиболее эффективной методики формирования художественной культуры школьников средствами фольклора, в специфических условиях Чеченской республики с использованием сложившихся традиций фольклора;

• разработка системы формирования художественной культуры школьников, органическое сочетание обучающих и воспитательных компонентов федерального уровня с конкретно-региональными, ассимилировавшими в себя вековые традиции фольклора.

Поскольку существующее на сегодня положение в школьной системе обучения не в состоянии полноценно и качественно осуществлять формирование художественной культуры школьников, комплексное изучение традиционного фольклора Чеченской Республики позволяет глубже понять и чувствовать традиции народной художественной культуры. В освоении произведений чеченского фольклора, школьникам важно раскрыть законы красоты, эстетики труда, для чего необходимо приблизить труд школьников к творчеству, искусству, выработать способность чувствовать и понимать художественно-эстетическое начало фольклора, показать перспективу детского эстетического творчества. Традиционный фольклор Чеченской Республики открывает широкие возможности в формировании художественной культуры подрастающего поколения.

Во второй главе «Экспериментальная проверка воспитания художественной культуры школьников средствами фольклора в учебном процессе» определяются содержание, условия, описывается экспериментальный процесс приобщения школьников к художественной культуре средствами произведений традиционного чеченского фольклора.

В ходе опытно-экспериментальной работы были созданы условия и пути для интенсивного формирования исследуемого качества и воспитания художественной культуры школьников с помощью произведений чеченского фольклора на уроках русского языка, литературы, национального языка. При этом учитывалась специфика конкретного учебного предмета, его содержание и своеобразие используемых методов и приемов обучения.

Формирование у школьников устойчивого интереса к национальному творчеству во многом зависит от разнообразия исторического, краеведческого, этнографического, фольклорного материала, используемого учителем в процессе формирования художественной культуры школьников. Очень важно выявить и подчеркнуть художественно-эстетическую ценность произведений чеченского фольклора. Правильное и естественное понимание ценности и красоты произведений народных сказителей может прийти лишь при условии активности мыслительной, творческой и эстетической деятельности школьников. Поэтому развитие у учащихся способности, подготовленности к правильным эстетическим суждениям и оценкам представляет собой одно из основных условий обучения процессу познания и посильного понимания произведений народного творчества.

На основе изучения и обобщения опыта работы по рассматриваемой проблеме мы предлагаем три основных методических этапа для достижения указанной цели.

Первый этап - введение школьников в мир художественной культуры, приобщение их к фольклору, к художественным эстетическим цен-

ностям, произведениям устного народного творчества Чеченской республики.

Второй этап заключается в определении роли и значимости фольклора в формировании художественной культуры школьников, привитии интереса к национально-эстетической культуре посредством приобщения их к произведениям устного народного творчества.

Третий этап - закрепление навыков практического ознакомления с фольклором, усвоение национальных обычаев и традиций, что развивает в воспитанниках национальное самосознание.

Целью констатирующего эксперимента, на который привлекались учащихся 5-7-х классов, было определение образовательно-воспитательного потенциала произведений народного фольклора чеченского народа. На нем предполагалось выявить с помощью анкетирования уровень знаний учащихся о художественной культуре, о традициях в трудовом, эстетическом воспитании чеченского народа и интерес подростков к его устному народному творчеству. Результаты констатирующего эксперимента об уровне знаний и проявленного интереса учащихся сельских и городских школ к фольклору отражены в нижеприведенных рисунках (рис. 1 и 2).

20% 30% 50%

Г А

Ш

высокий средний низкий

Рис. 1 Уровень знаний и интереса учащихся сельских школ к фольклору

15% 35% 50%

Г

: '1 I Л I__

высокий средний низкий

Рис. 2 Уровень знаний и интереса учащихся городских школ к фольклору

Графики показывают, что большинство школьников не имеет полного представления об особенностях фольклора, обычаях чеченского народа в формировании художественной культуры. Главной причиной слабых знаний школьников является недостаточное использование преподавателями целенаправленной системы педагогической деятельности в сфере изучения фольклора, привития чувства прекрасного, приобщения к национальной художественной культуре. Тем не менее наши наблюдения показали, что знакомство чеченских школьников с сокровищницей народного творчества пробуждает в них гордость по поводу многолетней художественной культуры своего народа.

В процессе формирующего эксперимента мы стремились приобщить школьников к традиционной художественной культуре, активизировали развитие их познавательного интереса, уровня их знаний. В качестве решения конкретной поставленной проблемы нами были разработаны планы-конспекты уроков, использованные в экспериментальном обучении в 5-7-х классах, внедренные в практику работы школы при нашем непосредственном участии.

Кроме того, в качестве самостоятельной работы для школьников были предложены разнообразные темы, например «Фольклор как искусство», «Жанры чеченского фольклора», «Балладные песни», «Лирические внеобрядовые песни», «Рабочий фольклор» и др.

Экспериментальные занятия проводились при непосредственном участии автора педагогического исследования, а также при помощи учителей-предметников, опиравшихся на разработанную нами методику экспериментального обучения, предоставленные нами конспекты уроков, дидактические разработки, учебно-методические пособия.

Использование в ходе экспериментального исследования разработанных и апробированных нами критериев позволило выявить общий уровень художественной культуры школьников с помощью учебных и внеклассных занятий художественно-эстетического цикла, уроков ИЗО и литературы.

Учащиеся в ходе определения уровня знаний о чеченском фольклоре показали следующие признаки формирования: знакомство с фольклором, наличие интереса к фольклору, понимание эстетических чувств, национальной особенности фольклора, оценка познания художественной ценности произведений фольклора.

Характер участия школьников в различных видах экспериментальной работы отражены в таблицах, приведенных в диссертации, отражающих развитие художественной культуры школьников посредством ознакомления их с фольклором чеченского народа.

Обобщение данных позволяет сделать вывод о качественно возросшем развитии художественной культуры школьников средствами фольклора чеченского народа. Учащиеся значительно дополнили и развили положительные знания, имевшие место до проведения обучающего экспе-

римента. Высокий уровень знаний в разных вариациях школьники проявили по всем сформулированным нами критериям. Результаты динамики формирования художественной культуры школьников средсгвами произведений фольклора представлены в нижеприведенной таблице (%)

Таблица 1

Критерии формирования 5 классы 5 классы 6 классы 6 классы 7 классы ■7 1 классы

начало конец начало конец начало конец

Знакомство с народный фольклором 28 88 25 89 32 88

Наличие интереса к народ. фольклору 26 87 24 89 14 95

Понимание эстетических чувств, нац. особенности фольклора 10 79 23 88 15 91

Ог{енка познания худож. ценности произведений народ, фольклора 13 83 14 85 11 90

Сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента контрольных и экспериментальных групп позволил определить уровень эффективности разработанных нами условий формирования художественной культуры школьников средствами фольклора.

В заключении обобщая вышеизложенные позиции, можно представить следующие выводы:

1. Внедрение в педагогический процесс созданных нами условий в системе духовно-культурных ценностей посредством приобщения к фольклору, в частности чеченскому, бесспорно является эффективным условием формирования художественной культуры школьников.

2. В ходе исследования выявлена целесообразность педагогического воздействия на школьников посредством беседы, вовлечения учащихся в освоении национальной чеченской культуры путем анализа произведений народного творчества, отражающих социальную сторону жизни, раскрывающих быт, культуру, фольклорное творчество чеченского народа.

3. В процессе исследования подтвержден тот факт, что глубокое и всестороннее изучение произведений фольклора чеченского народа, как важного средства приобщения учащихся к национальной традиционной культуре способствует осознанию преемственности художественных традиций, единства и многообразия эстетических идеалов.

4. На базе глубокого изучения теоретических аспектов устного творчества чеченского народа научно обоснованы и внедрены в учебно-воспитательный процесс формы и методы, способствующие эффективному формированию художественной культуры средствами фольклора.

Исследование подтвердило эффективность созданных общедидактических, методических условий, способствующих формированию художественной культуры школьников средствами фольклора. Это наглядно проявляется не только в сформированости знаний, умений и навыков учащихся в процессе воспитания, но и в повышении творческого интереса к национально- художественной культуре.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Ахмадова Т.Х. Приобщение школьников к художественной культуре средствами произведений чеченского фольклора [Текст] / Т.Х. Ахмадова // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагоги-ческие науки. - Махачкала, 2010. Выпуск 6. - С. 43-52.( 0,4 пл.) (Входит в перечень гаданий, рецензируемых ВАК РФ).

2. Ахмадова Т.Х. Традиционный народный фольклор Чеченской Республики в воспитании художественной культуры школьников [Текст] / Т.Х. Ахмадова // Журнал «Рефлексия № 2». - Назрань, 2010. Изд. «Пилигрим». - С. 25-26.(0,1 пл.)

3. Ахмадова Т.Х. Художественная культура и проблемы эстетического воспитания школьников на основе изучения народного фольклора Чеченской Республики [Текст] / Т.Х. Ахмадова // Журнал «Рефлексия № 2». - Назрань, 2010. Изд. «Пилигрим». - С. 27-28. (ОДп.л.)

4. Ахмадова Т.Х. О содержании воспитания художественной культуры школьников в процессе изучения чеченского фольклора [Текст] / Т.Х. Ахмадова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация художественно-педагогического образования: Региональный подход» (12-13 ноября). - Махачкала: ДГПУ, 2010. - С. 44-56.(0,7 п.л)

5. Ахмадова Т.Х. О соотношении и взаимосвязи художественной культуры и эстетического воспитания [Текст] / Т.Х. Ахмадова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация художественно-педагогического образования: Региональный подход» (12-13 ноября). - Махачкала: ДГПУ, 2010. -С. 74-76.(0,2 п.л.)

6. Ахмадова Т.Х. Чеченский фольклор и его использование в воспитании художественной культуры учащихся школ [Текст] / Т.Х. Ахмадова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация художественно-педагогического образования: Региональный подход» (12-13 ноября). - Махачкала: ДГПУ, 2010. - С. 52-55.(0,2 п.л.)

Подписано в печать 27.07.2011г. Формат 60x841,16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164