автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса
- Автор научной работы
- Иванова, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Светлана Владимировна, 2011 год
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование процесса формирования моти-вационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.
1.1. Особенности формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников-к детскому фольклору
1.2. Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в.начальной школе как основа формирования, мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору.
1.3. Педагогические условия формирования мотивационного-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору в учебно-воспитательном процессе.
Глава II: Организация экспериментальной работы по формированию мотивационно-ценностного*отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации 1 учебновоспитательного процесса.
2.1. Анализ- современного состояния формирования мотивационноценностного отношения младших школьников к детскому фольклору
2.2. Содержание работы по формированию мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.
2.3. Результаты экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса"
Актуальность исследования. Современное состояние общества диктует новый уровень отношений, необходимых для выживания людей в условиях глобализации экономических, социальных и политических кризисов. Человеку (и с позиции личности, и с позиции общества) необходима способность воспринимать общественно исторические структуры и взаимосвязи с системных, природосообразных, поликультурных позиций;, а также - способность, соотносить, себя как личность с определенной: частью природы, общества, культурной традицией^ способность ощущать хвою значимость и местом в обществе и истории- [ 125].
Современные дети - те, кому суждено жить,и работать в XXI веке, получают много информации благодаря телевидению^ радио и сети Интернет. К сожалению, им характерны такие негативные качества, как потеря усидчивости^ ухудшение восприятия. Тревожит тот факт, что современный ребенок растет многознающим, но знания,не участвуют в развитии, его интеллекта, в преобразовании его-духовного мира;, творческого потенциала. Все это требует измененияьтрадиционных педагогических; методов для реализации всех, в том; числе творческих, способностей? ребенка; поскольку именно: в детские: годы складываются? основные качества личности. Поэтому актуальной становится задача воспитания личности, направленной на сохранение и воспроизводство ценностей национальной; культуры в; творческой жизнедеятельности; способной-к культурному саморазвитию; культурно-нравственной регуляции поведения [81, 12].
Значимость изучения, этнокультурных, этнопедагогических, этнопсихологических процессов подтверждают государственные документы. В Законе Российской Федерации «Об образовании» [ 124], «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» [120] установлен приоритет национальных духовных, ценностей в государственной воспитательной политике, определены стратегия и основные направления ее развития. В Чувашской Республике вопросы этнического воспитания подрастающего поколения с опорой на национальные духовные ценности нашли реальное отражение в таких законодательных актах, как: закон «О языках в Чувашской Республике» от 27 октября 1990 г. с изменениями от 21 июня 2001 г. и закон «Об образовании» от 28 октября 1993 г. с изменениями от 23 октября 2000 г.
Большая роль в реализации данных целевых установок принадлежит начальной школе, учебно-воспитательный процесс которой направлен на сохранение и передачу культурного наследия; включая традиционное народное творчество 1119, 254]. Исследователи отмечают, что младший школьный-возраст является?сензитивным для*индивидуального, психологического- личностного развития; во многом предопределяющим* будущий облик; человека-. (Л. С. Выготский; К. М. Гуревич; С. П. Ефимова; Б. И. Игнатьев, Ш И. Ко-вальчук, Я. Л. Коломинский, А. М- Мельников, Е. А. Панько; Г. Н. Пивоваро-ва, Л. Ю: Сироткин, Г. Н. Филонова, А. Н. Хузиахметов и др.). Сформированные: в этом; возрасте внутренние поведенческие регуляторы обладают ус=-тойчивостыо, проецируются на будущее,. изменяют жизненную позицию человека, его взаимоотношения с другими людьми и существенно определяют ■ дальнейшее развитие младших школьников (Л. И; Божович, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Н. И. Непомнящая, Д. Б. Эльконин и др^).
Проблема формирования духовно-нравственных и эстетических качеств личности ребенка, его> общей культуры, национального самосознания-раскрывается в исследованиях ученых-педагогов I '. С: Виноградова,. Г. Н: Волкова, И. И. Земцовского, О; Щ Капицы, ' М. Б. Кожановой, Л.В.Кузнецовой; М: Н. Мельникова, Т. 11. Петровой, О. И. Соловьевой, Е. И. Тихеевой, К. Д: Ушинского, Я. И. Ханбикова, А. Ф. Хантибидзе, М. Г. Харитонова и др:
Этнопедагогизация как процесс интеграции (народных, национальных, этнических) культур с современными' воспитательными системами, идеями, технологиями, обеспечивающий эффективность процесса воспитаниями обучения младших школьников на: основе народных традиций, рассмотрена в трудах С. А. Алиевой, X. Бобомирзаева, Г. Н. Волкова, С. А. Газиевой,
Ш. И. Джанзаковой, Р. В. Калистру, М. Б. Кожановой, Е. П. Кондратьевой, Л. В. Кузнецовой, Г. В. Луниной, Т. Н. Петровой, Э.И. Сокольниковой, Ф. Г. Ялалова и др. В качестве важнейшего средства этнопедагогизации ими определяется педагогический потенциал детского фольклора, к которому природно тяготеет младший школьник в силу сензитивности возраста и преобладания художественно-образного мышления.
Между тем, несмотря на широкую представленность в педагогической науке проблемы включения ¡ этнокультурного компонента, в содержаниемобразования, проблема формирования мотивационно-ценностного отношениям младших школьников; к детскому фольклору на; основе этнопедагогизации учебно-воспитательного, процесса остается недостаточно разработанной; на уровне теоретико-методических основ, в частности обоснования педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса. Анализ де- . ятельности начальных- школ показывает, что процесс освоения' младшими школьниками национальных ценностейшродолжает оставаться недостаточно эффективным. Педагоги, испытывают трудности* во включении в образовательный; процесс такого. компонента национальной культуры- как детский фольклор; в формировании у учащихсященностного*отношения к фольклору, вызванные: неумением органично вводить его в учебно-воспитательный процесс, обеспечивать, этнопедагогизацию процесса обучения- и воспитания школьников. '
Таким образом, на основании анализа педагогической теории-и практики в контексте проблемы исследования мы выделили следующие противоречия: а)> между имеющимся; значительным потенциалом детского фольклора в обучении и воспитании младших школьников и его невостребованностью школьной образовательной практикой, что объясняется неготовностью учителей к использованию данного потенциала в учебно-воспитательном процессе начальной школы; б) , между необходимостью формирования мотивационно-ценностного отношения« младших школьников к детскому фольклору и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.
Вышеназванные противоречия определили актуальность нашего исследования и его проблему: каковы педагогические условия формирования мо-тивационно-ценностного отношения: младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса? В соответствии, с проблемой- сформулирована: тема, исследования;« «Формировав ние мотивационно-ценностного отношения младших, школьников • к детскому, фольклору-на основе этнопедагогизации учебно-воспитательногопроцесса».
Цель исследования:, выявить,:теоретически; и> экспериментально1 обос-' новать педагогические условия- формирования, мотивационно-ценностного отношения?младших школьников к;детскому фольклору на основе, этнопедагогизации учебно-воспитател1люго процесса.
Объектом исследования является учебно-воспитательный? процесс в начальной школе.
Предмет исследования: формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников, к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.
Гипотеза исследования: формированиемотивационно-ценностного отношения ^младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса будет эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:'
- построение учебно-воспитательного процесса на основе модели; определяющей цель, задачи и- содержание формирования? мотивационно-ценностного отношения младших школьников к чувашскому детскому фольклору с: учетом принципов и факторов; воспитания, выделенных в народной педагогике, а также этнопедагогических методов и средств;
- введение в учебный процесс интегрированных уроков, основанных на детском фольклоре;
- разработка и внедрение в воспитательный процесс начальной школы программы занятий «Путешествие в страну чувашского детского фольклора».
С учетом проблемы, цели и гипотезы в работе были поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание понятия «мотивационно-ценностное отношение младшего школьника>к детскому фольклору», определить критерии и показатели его сформированности.
2. Дать педагогическую характеристику детского фольклора.
3. Раскрыть содержание этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в начальной школе как основы формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору.
4. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.
5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования мотивационно-ценностного отношения'младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.
Методологической основой исследования выступили положения философии о человеке как высшей ценности; положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира; деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический, культурологический и интегративный подходы; идеи гуманистической педагогики; основные положения этнопедагогики (Г. Н. Волков).
Теоретическую основу исследования составили:
- философские положения о взаимосвязи культуры и образования, преемственности поколений и знаний, народности и субъектности этноса, при-родосообразности и культуросообразности воспитания (М. М. Бахтин,
Н. А. Бердяев, В. Л. Бенин, В. С. Библер, Н. М. Борытко, Г. Н. Волков, А. Дистервег, Б. С. Гершунекий, С. И. Гессен, М. С. Каган, П. Ф. Каптерев, Ю. М. Лотман, Э. С. Маркарян, В. В. Сериков, Л. Б. Соколова, Г. А. Станчинский, Ю. В. Филиппов, Н. 3. Чавчавадзе, П. Г. Щедровицкий);
- гуманистические идеи о самоценности личности как субъекте социокультурных отношений вне зависимости от его этнической и конфессиональной принадлежности, признании прав и свобод личности (К. А. Абульханова-Славская, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Б. С. Гершунский, С. И. Гессен,
A. В. Кирьякова, Д. И. Фельдштейн);
- идеи о социокультурной и этнокультурной идентичности личности (Ю. В. Арутюнян, Е. П. Белинская, Л. М. Дробжиева, Н. М. Лебедева, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хотинец, Э. Эриксон);
- исследования в области единства народных культур (М. М. Громыко, С. Н. Иконникова, М. Мид, 3. Г. Нигматов), коммуникативной культуры (Т. Г. Грушевицкая, А. П. Садохин, А. В. Мудрик), воспитательного потенциала этнокультуры в народной' педагогике (К. Ш. Ахияров; Г. С. Виноградов, А. Г. Козлова, Л. В. Кузнецова, С. Е. Матушкин,
B. А. Николаев, А. Б. Панышн, Т. Н. Петрова, Э. И. Сокольникова, М. Г. Харитонов, 3. Б. Цаллагова, В. К. Шаповалова), этнопедагогики, утверждающей единство общечеловеческого и национального (X. X. Баймурзин, Г. Н. Волков, 3. Г. Нигматов, С. И. Руденко, Л. И. Федорова, И. А. Шоров, Ф. Г. Ялалов), психологии личности (Б. Г. Ананьев, В. Г. Асеев, В. Н. Мяси-щев, С. Л. Рубинштейн), мотивации деятельности (В. С. Мерлин, В. А. Сла-стенин, А. А. Степанов);
- концептуальные положения о закономерностях сензитивных периодов развития личности (П. П. Блонский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, В. С. Мухина, Н. В. Нижегородцева, В. Д. Шадриков, Д. Б. Эльконин);
- концепции педагогического проектирования, моделирования и конструирования педагогических систем (В. Г. Афанасьев, А. П. Беляева, В. А. Беликов, В. И. Загвязинский, Е. С. Заир-Бек, Е. И. Казакова, О. Е. Лебедев, Н. Д. Никандров, М. М. Поташник, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына).
Система методов исследования определена его целью, предметом, задачами и логикой. Она содержит: теоретические методы (анализ философской, культурологической, историко-педагогической и методической литературы, современных концепций и программ развития образования, сравнительный анализ, синтез, сравнение,' обобщение, моделирование); эмпирические методы (изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, интервьюирование, тестирование; анкетирование, педагогический эксперимент); статистические методы (методы математической статистики).
Экспериментальное исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 1 и № 2 с. Комсомольского Чувашской Республики. Эксперимент проводился с 2007 по 2011 годы, в нем участвовало 83 ученика младшего школьного возраста, 10 учителей начальных классов.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2007-2008 гг.) - поисково-теоретическом - осуществлялся* анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, этнографической литературы, изучался педагогический опыт по проблеме исследования; обосновывалась актуальность ее решения, определялись цель, объект, предмет и методы исследования; формулировались основные положения рабочей гипотезы.
На втором этапе (2008-2010 гг.) - экспериментальном - были выявлены педагогические условия эффективного формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников-к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса; организована и проведена экспериментальная работа по апробации модели и педагогических условий.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) - заключительном - проводилась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, результаты исследований оформлялись в виде научных статей, авторской программы, диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены сущность и содержание понятия «мотивационно-ценностное отношение младшего школьника к детскому фольклору», которое понимается как система индивидуально-личностных установок, характеризующихся потребностью в приобретении знаний о жанрах фольклора, о народной мудрости, о родном-крае, в изучении традиций и обычаев своего и других народов, в освоении национального культурного наследия. Данное определение конкретизирует разработанное Б. Г. Ананьевым, В. Г. Асеевым, Л. С. Выготским, С. Л. Рубинштейном, Д. Б. Элькониным и др. положение о роли мотивационно-ценностных ориентаций в становлении личности младшего школьника.
2. Дана педагогическая» характеристика- детского фольклора, который мы рассматриваем как образовательно-воспитательную этносистему, включающую общечеловеческие и национальные ценности, культурные традиции и ориентации (образцы поведения, знания, отношения, образующие формы трансляции человеческого опыта), использование которых способствует воспитанию личности, ее вживанию в культуру и развитию в ней.
3. Раскрыто содержание этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в начальной школе, которая рассматривается как педагогическая деятельность по использованию прогрессивных идей народной педагогики в образовательном процессе, созданию условий для социально-личностного развития детей и формированию-у них национального самосознания путем насыщения содержания образования материалами, отражающими культурные достижения народа, его историю, быт, обычаи, традиции, образ жизни.
4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогиза-ции учебно-воспитательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В»' работеуточнено' понятие «мотивационно-ценностное отношение младшего* школьника к детскому фольклору»; обоснованы;.критерии;, показатели измерения« и оценки уровня сфррмированности мотивационно-ценностного отношения младших школьников - к детскому фольклору;: дана педагогическая характеристика детского фольклора; раскрыто содержание этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса начальной школы; научно обоснованы,; педагогические условия эффективного формирования мотивационно-ценностного отношения? младших школьников, к " детскому фольклору на основе:этнопедагогизацитучебно-воспитательного процесса:
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработанные: педагогические условия эффективного' формирования мотивационно-ценностного отношения^ младших школьников к. детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного* процесса и внедренные в образовательный процесс средних общеобразовательных школ № 1 и № 2 с. Комсомольского Чувашской- Республики позволили повысить уровни эмоционально-личностного, когнитивного' и деятельностнош компонентов; сформированости мотивационно-ценностного отношения младших школьников1 к детскому фольклору; результаты и материалы исследования (программа занятий-«Путешествие в страну чувашского детского фольклора», модель, формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору) могут быть использованы-в образовательном, процессе начальной-школы, а также в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Достоверность полученных результатов достигается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, комплексным использованием методов теоретического и экспериментального исследования, подтверждением результатов исследования статистическими методами обработки и анализа данных, получением- положительной' динамики в уровнях сформированности мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору.
Обоснованность результатов- исследования подтверждается1 опорой) на деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический, культурологический и интегративный' подходы; обсуждением результатов исследования на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мотивационно-ценностное отношение младшего школьника к, детскому фольклору определяется как система индивидуально-личностных установок, характеризующихся потребностью в приобретении знаний о жанрах фольклора, о народной мудрости, о родном крае, в1 изучении традиций и обычаев своего и других народов, в освоении национального культурного наследия.
Критериями и показателями сформированности мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору являются:
- эмоционально-ценностный — положительная мотивация к овладению общечеловеческими и-- национальными ценностями, эмоционально-позитивное отношение к жанрам детского фольклора, желание осваивать фольклор в разнообразной игровой деятельности;
- когнитивный — знания о традициях и обычаях своего народа, о роли и месте фольклора в жизни людей, жанрах детского фольклора, знание правил народных игр;
- деятельностный - умение распознавать жанры детского фольклора, использовать детский фольклор в играх, на занятиях, на уроках, во внеклассной и досуговой деятельности, умение исполнять образцы фольклора и распространять их в детской среде.
2". Детский фольклор? понимается как образовательно-воспитательная, этносистема; включающая, общечеловеческие и национальные ценности, культурные традиции и ориентации (образцы поведения, знания,.отношения, образующие формы трансляции человеческого1 опыта), использование: которых способствует воспитанию личности, ее вживанию¡вгкультуру и развитию в ней.
3 • Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в начальной школе рассматривается* как педагогическая« деятельность!, по- использованию прогрессивных идей народной педагогики в образовательном процессе, созданию условий для социально-личностного развития детей; и формированию-у них: национального самосознания путем-насыщения содержания- образования; материалами; отражающими; культурные: достижения народа,, его- историю, быт, обычаи; традиции,, образ жизни;. Педагогический потенциал этно-педагогизацишучёбно-воспитательного процесса: заьслючается в его'воздействии? на эмоционально-ценностный;, когнитивный и деятельностный1 компоненты мотивационно-ценностного отношения младших школьников? к детскому фольклору. .
4. Формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников; к детскому фольклору на основе этнопедагогизации. учебно-воспитательного процесса будет эффективным при: соблюдении: следующих педагогических условий:
- построении учебно-воспитательного процесса на основе модели, определяющей цель,, задачи и содержание формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к чувашскому детскому фольклору с учетом принципов и факторов воспитания, выделенных в народной педагогике, а также этнопедагогических методов и средств;
- введении в учебный процесс интегрированных уроков, основанных на детском фольклоре;
- разработке и внедрении в воспитательный процесс начальной школы программы занятий «Путешествие в страну чувашского детского фольклора».
Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
- в- выступлениях автора с докладами на международных научно-практических конференциях: «Пансофия этнопедагогики» (Чебоксары, 2007), «Национально-региональный вузовский компонент образования: проблемы-и перспективы» (Якутск,, 2010), «Развитие образования в истории образовательных концепций; и. систем» (Чебоксары, 2010); всероссийских: «Реализация национально-регионального компонента в этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса» (Чебоксары, 2008), «Этнокультура и современ-. ность» (Белгород, 2009), «Фольклор: Музыкальное инструментальное исполнительство»-(Махачкала, 2009), «Наука и образование» (Томск, 2010), «Этнос. Образование. Личность» (Вилюйск, 2010); межрегиональных: «И. Я. Яковлев > - выдающийся- просветитель народов Поволжья* и Приура-лья», посвященной 160-летию И:Я. Яковлева».(Чебоксары, 2008), «Исторический опыт воспитания-и обучения учащихся^ в-современной школе» (Чебоксары, 2008); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей кафедры педагогики и яковлевоведения. ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я: Яковлева»;
- путем внедрения разработанной нами модели формирования мотива-ционно-ценностного отношения младших школьников к чувашскому детскому фольклору и программы занятий «Путешествие в страну чувашского детского фольклора»;
- материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: научных статьях (всего 14 работ), из которых 3 статьи опубликованы^ в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. В диссертацию включены таблицы, рисунки. Библиография содержит 210 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Теоретические положения и выводы, представленные во второй главе диссертационного исследования, послужили основанием для разработки экспериментальной работы по формированию мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедаго-гизации учебно-воспитательного процесса. Эксперимент охватил три основных этапа: констатирующий, формирующий, контрольный, в котором приняло участие 83 ученика СОШ № 1 и № 2 с. Комсомольского Чувашской Республики.
В результате констатирующего этапа эксперимента выяснилось, что большинство респондентов имеют средний уровень данной сформированно-сти, почти одна треть учеников характеризуется низким уровнем и лишь единицы имеют высокий уровень исследуемого аспекта сформированности. С учетом полученных данных, нами были, определены и разработаны педагогические условия; способствующие, по-нашему мнению, повышению уровня сформированности мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору.
Формирующие этап экспериментального исследования состоял в реализации педагогических условий-.
Использование х2-критерия позволило подтвердить значительность изменений, произошедших в экспериментальной группе и незначительность таким изменений в контрольной.
Таким образом, полученные результаты дают нам основание считать, что реализация педагогических условий позволяет повысить уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса"
4859084
На правах рукописи
ИВАНОВА Светлана Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ДЕТСКОМУ ФОЛЬКЛОРУ НА ОСНОВЕ ЭТНОПЕДАГОГИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
1
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
-Зноя 2011
Чебоксары - 2011
4859084
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Волков Геннадий Никандрович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Марийский государственный
университет»
Апакаев Петр Андреевич
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Донина Ольга Ивановна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный
университет»
Защита состоится 17 ноября 2011 г. в 15.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 17 октября 2011 г. Режим доступа: vvwvv.chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан 17 октября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На современном этапе общественного развития система образования России ориентирована на реализацию важнейшей цели - воспитание личности, направленной на сохранение и воспроизводство ценностей национальной культуры и способной к культурному саморазвитию, культурно-нравственной регуляции поведения. Закон Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.), «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» устанавливают приоритет национальных духовных ценностей в государственной образовательной политике, определяют стратегию и основные направления се развития.
Большая роль в реализации данных целевых установок принадлежит начальной школе. Исследователи отмечают, что младший школьный возраст является сензитивным для индивидуального, психологического, личностного развития, во многом предопределяющим будущий облик человека (М. М. Безруких, Л. С. Выготский, К. М. Гуревич, С. П. Ефимова, Б. И. Игнатьев, Я. И. Ковадьчук, Я. Л. Коломинский, А. М. Мельников, Е. А. Панысо, Г. Н. Пи-воварова, Л. Ю. Сироткин, Г. Н. Филонова, А. Н. Хузиахметов и др.). Сформированные в этом возрасте внутренние поведенческие регуляторы обладают устойчивостью, проецируются на будущее, изменяют жизненную позицию человека, его взаимоотношения с другими людьми и существенно определяют дальнейшее развитие человека (Л. И. Божович, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Н. И. Непомнящая, Д. Б. Эльконин и др.).
Проблема формирования духовно-нравственных и эстетических качеств личности ребенка, его общей культуры, национального самосознания раскрывается в исследованиях ученых-педагогов Г. С. Виноградова, Г. Н. Волкова, И. И. Земцовского, О.И.Капицы, М. Б. Кожановой, Л В. ,к>чнецовой, М. Н. Мельникова, Т. Н. Петровой, О. И. Соловьевой, Е. И. Тихеевой, К. Д. Ушинского, Я. И. Ханбикова, А. Ф. Хантибидзе, М. Г. Ха',итонова и др.
Этнопедагогизация как процесс интеграции (народных, национальных, этнических) культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, обеспечивающий эффективность процесса воспитания и обучения младших школьников на основе народных традиций, рассмотрена в трудах С. А. Алиевой, X. Бобомирзаева, Г. Н. Волкова, С. А. Газиевой, Ш. И. Джанзаковой, Р. В. Калистру, М. Б. Кожановой, Е. П. Кондратьевой, Л. В. Кузнецовой, Г. В. Луниной, Т. Н. Петровой, Э.И. Сокольниковой, Ф. Г. Ялалова и др. В качестве важнейшего средства этнопедагогизации ими определяется педагогический потенциал детского фольклора, к которому при-родно тяготеет младший школьник в силу сензитивности возраста и преобладания художественно-образного мышления.
Между тем, несмотря на широкую представленность в педагогической науке проблемы включения этнокультурного компонента в содержание образования, проблема формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса остается недостаточно разработанной на уровне теоретико-методических основ, в частности обоснования педагогических условий,
способствующих эффективности данного процесса. Анализ деятельности начальных школ показывает, что процесс освоения младшими школьниками национальных ценностей продолжает оставаться недостаточно эффективным. Педагоги испытывают трудности во включении в образовательный процесс такого компонента национальной культуры как детский фольклор, в формировании у учащихся ценностного отношения к фольклору, вызванные неумением органично вводить его в учебно-воспитательный процесс, обеспечивать его этнопе-дагогизацию.
Таким образом, на основании анализа педагогической теории и практики в контексте проблемы исследования мы выделили следующие противоречия:
а) между имеющимся значительным потенциалом детского фольклора в обучении и воспитании младших школьников и его невостребованностью школьной образовательной практикой, что объясняется неготовностью учителей к использованию данного потенциала в учебно-воспитательном процессе начальной школы;
б) между необходимостью формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.
С учетом этих противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса?
Цель исследования: выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования - формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.
Гипотеза исследования: формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса будет эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:
- построение учебно-воспитательного процесса на основе модели, определяющей цель, задачи и содержание формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к чувашскому детскому фольклору с учетом принципов и факторов воспитания, выделенных в народной педагогике, а также этнопедагогических методов и средств;
- введение в учебный процесс интегрированных уроков, основанных на детском фольклоре;
- разработка и внедрение в воспитательный процесс начальной школы программы занятий «Путешествие в страну чувашского детского фольклора».
С учетом проблемы, цели и гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущность и содержание понятия «мотивационно-ценностное отношение младших школьников к детскому фольклору», определить критерии и показатели его сформированности.
2. Дать сущностную характеристику детского фольклора.
3. Раскрыть содержание этноиедагогизации учебно-воспитательного процесса в начальной школе как основы формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору.
4. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.
5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.
Методологической основой исследования выступили положения философии о человеке как высшей ценности; положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира; дея-тельностный, личностно ориентированный, аксиологический, культурологический и интегративный подходы; идеи гуманистической педагогики; основные положения этнопедагогики (Г. Н. Волков).
Теоретическую основу исследования составили философские положения о взаимосвязи культуры и образования, преемственности поколений и знаний, народности и субъектности этноса, природосообразности и куль'уросообразно-сти воспитания, теория диалога культур (М. М. Бахтин, Н. А. Бг рдяев, В. Л. Бенин, В. С. Библер, Н. М. Борытко, Г. Н. Волков, А. Дистервег, Б. С. Гершун-ский, С. И. Гессен, М. С. Каган, П. Ф. Каптерев, Л. Н. Коган, Ю. М. Лотман, Э. С. Маркарян, В. В. Сериков, Л. Б. Соколова, Г. А. Станчинский, Ю. В. Филиппов, Н. 3. Чавчавадзе, П. Г. Щедровицкий); гуманистические идеи о самоценности личности как субъекте социокультурных отношешш вне зависимости от его этнической и конфессиональной принадлежности, признании прав и свобод личности (К. А. Абульханова-Славская, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Б. С. Гершунский, С. И. Гессен, А. В. Кирьякова, С. А. Расчётина, Д. И. Фельдштейн); идеи о социокультурной и этнокультурной идентичности личности (Ю. В. Арутюнян, Е. П. Белинская, Л. М. Дробжиева, Н. М. Лебедева, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хотинец, Э. Эриксон); исследования в области единства народных культур (М. М. Громыко, С. Н. Иконникова, М. Мид, 3. Г. Нигма-тов), коммуникативной культуры (Т. Г. Грушевицкая, А П. Садохин, А. В. Мудрик), воспитательного потенциала этнокультуры в народной педагогике (К. Ш. Ахияров, Г. С. Виноградов, А. Г. Козлова, Л. В. Кузнецова, С. Е. Матушкин, В. А. Ншсолаев, А. Б. Панькин, Т. Н. Петрова, Э. И. Сокольникова, М. Г. Харитонов, 3. Б. Цаллагова, В. К. Шаповалов), этнопедагогики, утверждающей единство общечеловеческого и национального (X. X. Баймурзин, Г. Н. Волков, 3. Г. Нигматов, С. И. Руденко, Л. И. Федорова, И. А. Шоров, Ф. Г.
Ялалов), психологии личности (Б. Г. Ананьев, В. Г. Асеев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн), мотивации деятельности (В. С. Мерлин, В. А. Сластенип, А. А. Степанов); концептуальные положения о закономерностях сензитивных периодов развития личности (П. П. Блонский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, В. С. Мухина, Н. В. Нижегородцева, В. Д. Шадриков, Д. Б. Эльконин); концепции педагогического проектирования, моделирования и конструирования педагогических систем (В. Г. Афанасьев, А. П. Беляева, В. А. Беликов, В. И. Загвязинский, Е. С. Заир-Бек, Е. И. Казакова, О. Е. Лебедев, Н. Д. Никандров, М. М. Поташник, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические - анализ философской, культурологической, историко-педагогической и методической литературы, современных концепций и программ развития образования, сравнительный анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование;
- эмпирические - изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, интервьюирование, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент;
- статистические - методы математической статистики.
Экспериментальное исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 1 и № 2 с. Комсомольского Чувашской Республики. Исследованием было охвачено 83 ученика младшего школьного возраста, 10 учителей начальных классов.
Эксперимент проводился в три этапа с 2007 по 2011 год.
На первом этапе (2007-2008 гг.) - поисково-теоретическом -осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, этнографической литературы, изучался педагогический опыт по проблеме исследования, обосновывалась актуальность ее решения, определялись цель, объект, предмет и методы исследования; формулировались основные положения рабочей гипотезы.
На втором этапе (2008-2010 гг.) - экспериментальном - выявлялись педагогические условия эффективного формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедаго-гизации учебно-воспитательного процесса; проводилась экспериментальная работа по апробации выявленных педагогических условий.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) - заключительном - проводились систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных; результаты исследований оформлялись в виде научных статей, авторской программы, диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены сущность и содержание понятия «мотивационно-ценностное отношение младших школьников к детскому фольклору», которое понимается как система индивидуально-личностных установок младших школьников, ха-
растеризующихся потребностью в приобретении знаний о жанрах фольклора, о народной мудрости, о родном крае, в изучении традиций и обычаев своего и других народов, в освоении национального культурного наследия. Данное определение конкретизирует разработанное Б. Г. Ананьевым, В. Г. Асеевым, Л. С. Выготским, С. Л. Рубинштейном, Д. Б. Элькониным и др. положение о роли мотивационно-ценностных ориешаций в становлении личности младшего школьника.
2. Дана сущностная характеристика детского фольклора, который мы рассматриваем как образовательно-воспитательную этносистему, содержащую в себе ценности, нормы, традиции и ориентации (образцы поведения, знания, установки, отношения, образующие формы трансляции человеческого опыта), которые обеспечивают воспитание личности, се вживание в культуру и развитие в ней.
3. Раскрыто содержание этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в начальной школе как педагогической деятельности по использованию прогрессивных идей народной педагогики в образовательном процессе, созданию условий для социально-личностного развития детей и формированию у них национального самосознания путем насыщения содержания образования материалами, отражающими культурные достижения народа, его историю, быт, обычаи, традиции, образ жизни.
4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В работе уточнено понятие «мотивационно-ценностное отношение младших школьников к детскому фольклору»; обоснованы критерии, показатели измерения и оценки уровня сформированное™ мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору; дана сущностная характеристика детского фольклора; раскрыто содержание этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса начальной школы; научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение авторской программы «Путешествие в страну чувашского детского фольклора», модели, комплекса диагностических методик позволяет повысить уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору; результаты и материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе начальной школы, а также в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Достоверность полученных результатов достигается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналити-
ческого аппарата, комплексным использованием методов теоретического и экспериментального исследования, подтверждением результатов исследования статистическими методами обработки и анализа данных, получением положительной динамики уровня сформированное™ мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору.
Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на де-ятельностный, личностно ориентированный, аксиологический, культурологический и интегративный подходы.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на международных научно-практических конференциях: «Пансофия этнопедагогшеи» (Чебоксары, 2007), «Национально-региональный вузовский компонент образования: проблемы и перспективы» (Якутск, 2010), «Развитие образования в истории образовательных концепций и систем» (Чебоксары, 2010); всероссийских: «Реализация национально-регионального компонента в этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса» (Чебоксары, 2008), «Этнокультура и современность» (Белгород, 2009), «Фольклор. Музыкальное инструментальное исполнительство» (Махачкала, 2009), «Наука и образование» (Томск, 2010), «Этнос. Образование. Личность» (Вилюйск, 2010); межрегиональных: «И.Я. Яковлев - выдающийся просветитель народов Поволжья и Приуралья», посвященной 160-летию И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2008), «Исторический опыт воспитания и обучения учащихся в современной школе» (Чебоксары, 2008); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей кафедры педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».
Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора: авторской программе, научных статьях (всего 14 работ), из которых 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Мотивационно-ценностное отношение младших школьников к детскому фольклору определяется как система индивидуально-личностных установок младших школьников, характеризующихся потребностью в приобретении знаний о жанрах фольклора, о народной мудрости, о родном крае, в изучении традиций и обычаев своего и других народов, в освоении национального культурного наследия.
Критериями и показателями сформированное™ мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору Являются:
- эмоционально-ценностный - положительная мотивация к овладению общечеловеческими и национальными ценностями, эмоционально-позитивное отношение к жанрам детского фольклора, желание осваивать фольклор в разнообразной игровой деятельности;
- когнитивный - знания о традициях и обычаях своего народа, о роли и месте фольклора в жизни людей, жанрах детского фольклора, знание правил народных игр;
- деятельностный - умения распознавать жанры детского фольклора, использовать детский фольклор в играх, на занятиях, на уроках, во внеклассной и досуговой деятельности, умение исполнять образцы фольклора и распространять их в детской среде.
2. Детский фольклор понимается как образовательно-воспитательная эт-носистема, содержащая в себе ценности, нормы, традиции и ориентации (образцы поведения, знания, установки, отношения, образующие формы трансляции человеческого опыта), которые обеспечивают воспитание личности, ее вживание в культуру и развитие в пей.
3. Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в начальной школе рассматривается как педагогическая деятельность по использованию прогрессивных идей народной педагогики в образовательном процессе, созданию условий для социально-личностного развития детей и формированию у них национального самосознания путем насыщения содержания образования материалами, отражающими культурные достижения народа, его историю, быт, обычаи, традиции, образ жизни. Педагогический потенциал этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса заключается в его воздействии на эмоционально-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты мотивацион-но-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору.
4. Формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
- построении учебно-воспитательного процесса на основе модели, определяющей цель, задачи и содержание формирования иог™вационно-ценностного отношения младших школьников к чувашскому Д;Тскому фольклору с учетом этнопедагогических принципов и факторов воспитания, выделенных в народной педагогике, а также этнопедагогических методов и средств;
- введении в учебный процесс интегрированных уроков, основанных на детском фольклоре;
- разработке и внедрении в воспитательный процесс начальной школы программы занятий «Путешествие в страну чувашского детского фольклора».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 195 наименований, и приложения. В работе приведены 8 таблиц, 12 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируются противоречия, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость научных результатов; излагаются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.
В первой главе «Теоретическое обоснование процесса формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольк-
лору на основе этнопедагогизацин учебно-воспитательного процесса» дана характеристика особенностей формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору; дана сущностная характеристика детского фольклора; раскрыто содержание этнопедагогизацин учебно-воспитательного процесса в начальной школе; выявлены педагогические условия эффективного формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору.
Теоретический анализ исследований индивидуального, психологического, личностного развития младших школьников (М. М. Безруких, Л. С. Выготский, К. М. Гуревич, С. П. Ефимова, Б. И. Игнатьев, Я. И. Ковальчук, Я. Л. Коломинский, А. М. Мельников, Е. А. Панько, Г. Н. Пивоварова, Л. Ю. Сироткин, Г. Н. Филонова, А. Н. Хузиахметов и др.) позволяет сделать вывод о том, что в формировании личности ребенка огромную роль играет его мотива-ционно-ценностное отношение к миру вокруг себя, осознание себя в этом мире, своего «Я». У младших школьников мотивационно-ценностное отношение к моральным нормам существует как общая недостаточно дифференцированная оценка и выражается как непосредственная эмоциональная реакция на ситуацию. Первые проявления мотивационно-ценностного отношения во многом обусловлены окружением, в котором находится ребенок. От этого окружения зависит-, как будет происходить дальнейшее становление личности, раскрытие ее эмоционально-нравственного потенциала, осознание своей принадлежности к определенному культурному слою. Отправной точкой в решении этой проблемы является формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору.
Изучению мотивационной сферы личности и проблемы формирования отношения как предпосылки деятельности посвящены многочисленные исследования (Б. Г. Ананьев, В. Г. Асеев, Л. И. Божович, В. К. Вилюнас, Л. С. Выгодский, Ф. Н. Гоноблин, Л. Б. Ительсон, Н. С. Кузнецов, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.). На их основе мы определили понятие «мотивационно-ценностное отношение младших школьников к детскому фольклору» как систему индивидуально-личностных установок младших школьников, характеризующихся потребностью в приобретении знаний о жанрах фольклора, о народной мудрости, о родном крае, в изучении традиций и обьгчаев своего и других народов, в освоении национального культурного наследия.
Анализ исследований, а также педагогической практики позволил нам выявить критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформиро-ванности мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору: эмоционально-ценностный (положительная мотивация к овладению общечеловеческими и национальными ценностями, эмоционально-позитивное отношение к жанрам детского фольклора, желание осваивать фольклор в разнообразной игровой деятельности); когнитивный (знания о традициях и обычаях своего народа, о роли и месте фольклора в жизни людей, жанрах детского фольклора, знание правил народных игр); деятельностный (умения распознавать жанры детского фольклора, использовать детский фольклор в играх, на
занятиях, на уроках, во внеклассной и досуговой деятельности, умение исполнять образцы фольклора и распространять их в детской среде).
Степень их выраженности позволила дифференцировать уровни сформированное™ мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору.
Учащиеся с низким уровнем сформированности мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору характеризуются слабой мотивацией к изучению детского фольклора. Они не знакомы с жанрами детского фольклора, с традициями и обычаями своего народа, народными играми; не могут увлечь других детей, повести их за собой, испытывают трудности при объяснении правил народных игр.
При среднем уровне сформированности учащиеся мотивированы на изучение детского фольклора. Ученики знакомы с жанрами детского фольклора, традициями и обычаями своего народа, народными играми, но приобретенные знания не систематизированы, поэтому существуют затруднения в их самостоятельном применении на практике. Это проявляется в выполнении отдельных заданий по образцу. Учащиеся владеют отдельными умениями и навыками организации народных игр, но не способны на проявления творческой активности в своей деятельности.
Ученики, уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения к детскому фольклору которых можно отнести к высокому, мотивированы на изучение детского фольклора, традиций и обычаев своего народа, народных игр, проявляют к ним интерес, в полной мере осознают их значимость. Знания жанров детского фольклора, традиций и обычаев, народных игр крепко усвоены, при этом ими осознается важность их изучения, что выражается в том, что учащиеся применяют свои знания на практике. Они легко общаются с детьми, находят с ними общий язык, способны увлекательно и доступно рассказать детям о фольклоре.
Выбор поэтических образов детского фольклора, являющегося богатейшей сокровищницей педагогического наследия, определяется особенностями детской психики. Едва ли можно найти материал более близкий, затрагивающий интересы и потребности детского возраста (Г. С. Виноградов). Он формирует ценностные представления и самооценку личности младших школьников «ненасильственным», естественным путем, он изначально природосообразен (Г. С. Виноградов, И. И. Земцовский, О. И. Капица, М. Б. Кожанова, М. Н. Мельников, Г. Н. Волков, Т. Н. Петрова, Л. В. Кузнецова, Я. И. Ханбиков, А. Ф. Хантибидзе, М. Г. Харитонов др.). Таким образом, детский фольклор мы рассматриваем как образовательно-воспитательную этносистему, содержащую в себе ценности, нормы, традиции и ориентации, объединяющую личностные ресурсы (образцы поведения, знания, установки, отношения, образующие формы трансляции человеческого опыта), которые обеспечивают воспитание личности, ее вживание в культуру и развитие в ней.
Проблема использования опыта народной педагогики в процессе воспитания детей является предметом исследования многих ученых-педагогов. Так, начиная с XIX века Н. И. Ильминский, П. Ф. Каптерев, К. Насыри,
С. А. Нурминский, К. Д Ушинский, И. Я. Яковлев придавали огромное значение просвещению своих народов, реализации идей народного национального воспитания, приобщению подрастающего поколения к национальной и русской культуре.
В 60-е годы прошлого столетия в исследованиях Г. С. Виноградова, Н. А. Константинова, Ф. Ф. Королева, Е. Н. Медынского, 3. И. Равкина, В. А. Ротенберга, И. Ф. Свадковского, В. 3. Смирнова, В. А. Сухомлинского, М. Ф. Шабаевой и др. отмечается значение этнопедагогики для науки и практики. Однако в этот период обучение и воспитание в основном были ориентированы на формирование усредненной унифицированной личности без учета ее национально-культурной самобытности, психологии этноса, специфики жизни и деятельности ее представителей.
Начиная с середины 60-х годов XX столетия, наряду с уже хорошо известным понятием «народная педагогика», вводится новый термин - «этнопедаго-гика» (Г. Н. Волков) как сфера теоретической мысли, отрасль педагогической науки.
В последние годы появилось значительное число исследований, посвященных различным аспектам этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в современной школе.
На основе содержательного анализа приводимых в научной литературе определений нами было уточнено понятие «этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в начальной школе» - это педагогическая деятельность по использованию прогрессивных идей народной педагогики в образовательном процессе, созданию условий для социально-личностного развития детей и формированию у них национального самосознания путем насыщения содержания образования материалами, отражающими культурные достижения народа, его историю, быт, обычаи, традиции, образ жизни.
Теоретический анализ и изучение практического опыта свидетельствуют о необходимости выявления и научного обоснования педагогических условий эффективного формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса. К ним мы относим: построение учебно-воспитательного процесса на основе модели, определяющей цель, задачи и содержание формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к чувашскому детскому фольклору с учетом принципов и факторов воспитания, выделенных в народной педагогике, а также этнопедагогиче-ских методов и средств; введение в учебный процесс интегрированных уроков, основанных на детском фольклоре; разработка и внедрение в воспитательный процесс начальной школы программы занятий «Путешествие в страну чувашского детского фольклора».
Опираясь на результаты проведенного исследования, в качестве первого педагогического условия мы разработали и внедрили в учебно-воспитательный процесс начальной школы модель формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к чувашскому детскому фольклору и выдели-
ли ее основные компоненты, которые выступают как единое целое, закономерно и функционально взаимосвязаны между собой (рис. 1).
Рисунок 1 - Модель формирования мотнвационно-ценностного отношения младших школьников к чувашскому детскому фольклору
ЦЕЛЬ: формирование мотивациоино-цекностного отношения младших школьников к чувашскому детскому фольклору в учебной деятельности
<г>
Задачи:
- воспитание творческой, духовно-нравственной личности, способной воспроизводить, развивать и передавать фольклорные традиции чувашского народа;
- развитие эмоциональной отзывчивости, эстетического вкуса личности ребенка младшего школьного возраста;
- формирование у учащихся младших классов национального самосознания, национальной гордости, культуры межнационального общения
Принципы:
- целостности и системности;
- народности;
- природосообразности;
- культуросообразности;
- гуманизации;
- личностной ориентации;
- сознательной и творческой активности;
- ди алогичности
Содержание деятельности:
учителя: - згнопедагогичесхая организация учебно-воспитательного процесса; - ознакомление с жанровыми и этническими особенностями детского фольклора, - организация фольклорной деятельности учащихся: - освоение знаний о традициях и обычаях своего народа, жанрах детского фольклора; - усвоение способов исполнения фольклорных образцов, - участие в учебной и внеучебной фольклорной деятельности
_*
Этопедагоги чеасне факторы:
природа (двор около дома, пришкольный двор, пруд), труд (лар-ма, ларма хёр), общение, народные традиции (ниме (пурт ними, хамла ними), взаимопомощь (алылмаш), кана, кулем), родное слово (родной язык), игра, детская среда, личный пример, совместные беседы, общечеловеческие и национальные ценности, искусство (песня, вышивка, орнамент, сурбан, тухья, хушпу, масмак, картина, народные музыкальные инструменты, хоровод), семья (семейный альбом, старинные вещи, реликвии) и т.д.
Формы:
урок-путешествие, урок-панорама, урок-обряд, урок-встреча со старожилами, урок-встреча с родителями, урок-соревнование, театрализованный урок, урок творчества, урок-конкурс, урок-
фантазия, урок-игра, урок-викторина, урок-концерт, экскурсии, выставки, проведение народных праздников, участие в посиделках (улах), совместный ручной труд, посещение музеев, самостоятельное собирание фольклорных произведений, коллективные и семейные чтения, дискуссии, фольклорные кружки, турниры знатоков фольклора
Этнопедагогические методы:
разъяснение, совет, просьба, одобрение, уговор, укор, запрет, общественное мнение (ял кала^ать), презрение (ял купли), упрек, проклятье, благословение (пил), заклинание, моленье, клятва (ант), обещание (самах пани), покаяние, раскаяние (тупа), пожелание добра (ыр сунн и), благопожелание (халал), завещание (пехил, пахил), намек (юптарни, ытарла калани, самахпа систени, валтни, шахвартни, ыватса кала^ни, шак хуни), порицание (хатартни), неодобрение (харлани, ятма-ни, вар^ни), брань (харка-шу), наказание (^атлатгарни дапни) и т.д.
Этнопедагогические средства:
детский фольклор (колыбельная поэзия (сапка 9улёсен поэзийе), пес-тушки, потешки (йапатмалли саватакмак), заклички - приговорки (чёну-йыхравсем), шутки, дразнилки (витлешусемпе шутсем), скороговорки (хаварт самахсем), аллитерированные слова (caca вылявлё самахсем), так-маки, сказки (юмах), загадки (сугмалли юмах), пословицы (ваттисем самахе), поговорки (калараш)), народные игрушки, красота быта, народные приметы, поверья, сновидения, предрассудки, народные музыкальные инструменты, одежда (тумтир), домашняя утварь (килги хатлах) и т.д._
Результат: повышение уровня сформированное™ мотивационно-ценностного отношения младших школьников к чувашскому детскому фольклору
Главным системообразуемым компонентом модели выступает цель -формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к чувашскому детскому фольклору, реализация которой соотнесена с принципами, из нее исходят задачи.
Содержание отражает деятельность учителя и учащихся с учетом этнопе-дагогических факторов воспитания, выделенных в народной педагогике, с применением этнопедагогических методов и средств.
Результативный компонент модели направлен на повышение уровня сформированное™ мотивационно-ценностного отношения младших школьников к чувашскому детскому фольклору.
Исторический опыт организации обучения показал, что предметная система без осуществления межпредметных связей и интеграции создает у обучающихся разрозненную картину знаний о мире и не может обеспечить целостность представлений о нем.
Разработкой проблемы интеграции в обучении занимались И. Д. Зверев, В. Н. Максимова, А. И. Пайгусов, Н. П. Сокольникова, О. Ф. Федорова, И. П. Яковлев и др.
При ознакомлении учащихся с образцами детского фольклора на интегрированных уроках, как показывает практика, целесообразно предлагать различные задания: нарисовать героев обряда, костюмы этих героев, нарисовать или сделать декорации из различного природного материала, написать мини-сочинение о прослушанной народной песне, описать быт своего народа, рассказать, какие предметы старины есть у них дома и т.п. Такие формы работы способствуют систематизации знаний о фольклорных жанрах, лучшему усвоению школьниками содержания учебного материала, свободному изложению изученного материала. Именно на интегрированных уроках, способствующих восприятию фольклора как органичной части культуры народа, у детей формируется мотивационно-ценностное отношение к нему, развивается образное мышление и воображение, воспитываются эстетические чувства, любовь к родному языку, природе, музыке, расширяется кругозор, накапливается багаж знаний и художественных впечатлений.
Третьим педагогическим условием, способствующим формированию мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору, является программа занятий «Путешествие в страну чувашского детского фольклора», которая была внедрена в воспитательный процесс начальной школы. В основу ее построения положен интегративный подход, предполагающий актуализацию раннее полученных учащимися знаний о детском фольклоре чувашского народа, национальных традициях и обычаях, культуре родного края. Предлагаемая программа преследует цель - формирование устойчивого положительного отношения к национальной культуре и традициям через изучение чувашского детского фольклора в этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в начальной школе.
В ходе достижения этой цели нами решались следующие задачи: 1) формирование опыта нравственно-эстетического отношения младших школьников к действительности; 2) воспитание духовно-нравственной личности, способной
развивать и передавать фольклорные традиции чувашского народа; 2) овладение богатством народного слова, выраженного в прибаутках, сказках, пословицах, поговорках, дразнилках и т.д.; 4) творческое развитие личности младшего школьника.
Разработанная нами программа «Путешествие в страну чувашского детского фольклора» рассчитана на 54 часа. В ней предлагаются планы внеурочных занятий, содержание которых включает этномузыкаяьный материал, театрализацию, игры, обряды.
Содержание занятий включает различные педагогически целесообразные виды деятельности: слушание и чтение народных сказок, их инсценирование, иллюстрирование, «досочинение», изменение концовки сказки, внесение в сюжет новых героев; изучение пословиц и поговорок; отгадывание загадок; разучивание народных песен, игр и танцев; организация уроков-встреч со старожилами, выступление детей перед родителями.
Результатом изучения данной программы является овладение младшими школьниками знаниями и умениями в области чувашского детского фольклора, а также формирование положительного мотивационно-ценностного к нему отношения.
Во второй главе «Организация экспериментальной работы по формированию мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса» дается анализ современной практики использования детского фольклора; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, проведенной на базе средних общеобразовательных школ X» 1 и № 2 с. Комсомольского Чувашской Республики. Исследованием б\иа" ^хвачены 10 учителей начальных классов, 83 ученика младшего школьного возраста в составе: контрольная группа (КГ) - 41 человек, экспериментальная группа
(ЭГ) - 42 человека.
Анализ современной практики использования детского фольклора показал, что в системе общего начального образования реализуется национально-культурная образовательно-воспитательная политика, в связи с чем в ряде общеобразовательных школ Чувашской Республики разработаны и проводятся в жизнь мероприятия по этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, повышающие качество и эффективность обучения и воспитания детей: празднование Дня чувашского языка, Дня фольклора, ■ организация фольклорных кружков, фольклорных ансамблей, внедрение в учебно-воспитательный процесс авторских программ духовно-нравственного развития. Однако во многих школах данные мероприятия носят эпизодический характер, недостаточное внимание уделяется вовлечению в них родителей. Такая же картина была подтверждена результатами констатирующего этапа эксперимента.
В начале эксперимента исходный уровень владения знаниями и навыками в области детского фольклора в контексте его этнической направленности учителей начальных классов выявлялся с помощью анкетирования. Так, опрос показал, что 89% учителей признают необходимость изучения чувашского детского фольклора в современной школе, хотя многие из них не владеют его дея-
тельностно-практической основой. Интерес не обнаружили и признались в незнании национального фольклора 11% учителей.
Целью этапа констатации являлось выявление уровней сформированное™ мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору.
Учащимся экспериментальной и контрольной групп было предложено выполнить задаиие «Жанровые образцы», целью которого было выявление уровня сформированное™ мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору по эмоционально-ценностному критерию. Для этого младшим школьникам были продемонстрированы образцы различных жанров чувашского детского фольклора.
При определении знаний младших школьников о традициях и обычаях чувашского народа, о роли и месте фольклора в жизни людей, жанрах детского фольклора, знание правил народных игр по когнитивному критерию основной формой диагностики явилось анкетирование.
Диагностика сформированности по показателям деятельностното критерия проводилась с помощью опроса и наблюдения над выполнением младшими школьниками практических заданий. Им было предложено распознать соответствующий жанр чувашского детского фольклора из перечисленных примеров; после проигрывания народных игр объяснить их правила своим одноклассникам. Также мы наблюдали за поведением учащихся и особенностями общения на уроках, во время проведения игр, во внеклассной и досуговой деятельности. При оценке данных заданий учитывалось: владение словесными методами, умение называть жанры фольклора, увлекательно и доступно объяснять правила народных игр, а также заинтересованность детей в фольклорной деятельности, их отзывы о проведенном мероприятии.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство учащихся (38,1 %) в экспериментальной и 41,5 % - в контрольной группах имеют низкий уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору, средний уровень отмечался у 45,2 % учащихся экспериментальной и 46,3 % - контрольной групп, и только 16,7 % учащихся экспериментальной и 12,2 % учащихся контрольной групп имели высокий уровень сформированности данного качества. Эти данные стали основанием для утверждения о том, что младшие школьники частично знают культуру и традиции своего народа, но не стремятся активно использовать в речи элементы устного народного творчества, не до конца осознают необходимость изучения родного языка.
Результаты констатирующего этапа эксперимента обусловили необходимость разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс модели мотивационно-ценностного отношения младших школьников к чувашскому детскому фольклору, программы занятий «Путешествие в страну чувашского детского фольклора».
На формирующем этапе эксперимента при реализации разработанной нами программы «Путешествие в страну чувашского детского фольклора» применялись различные виды деятельности: слушание и чтение народных сказок
(«Пукане», «Песня», «Дети ветра», «Мудрая девочка», «Кукша», «Красавица Плаги», «Ике шапа» («Две жабы») и др.), их инсценирование, иллюстрирование; изучение пословиц и поговорок; отгадывание загадок; разучивание народных песен («Кария», «Линка-лиика», «Пахчн-пахчи» и др.), народных игр («Тарналла» («В журавля»), «Ят пёлмелле» («Угадай имя») и др.), танцев; проведение праздников и обрядов (Сурхури (Рождество), £аварии (Масленица), Акатуй (Праздник сохи), Улах (Посиделки))', организация уроков-встреч со старожилами и т.д. Также был интересен процесс «досочинения», изменение концовки сказки, внесение в сюжет новых героев. Будучи в ролевой деятельности, дети через сказку начинают осознавать народное искусство как самое яркое выражение национального характера, народной души. Важной частью содержания образования была подготовка к урокам-обрядам, урокам-праздникам, что способствовало приобретению у учащихся навыков самостоятельного творческого поиска, создавало благоприятные возможности для проявления фантазии.
Эффективность обучения учащихся экспериментальной группы оценивалась на контрольном этапе эксперимента на основе использованных в ходе констатирующего этапа критериев.
Оценка значимости связи между выделенными педагогическими условиями и уровнями сформированное™ мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору подтверждены данными математической статистики. Математическая обработка результатов экспериментальной работы подтвердила эффективность реализации выявленных нами педагогических условий. В ходе эксперимента произошло изменение в уровнях сформированном!! учащихся экспериментальной группы: увеличилось количество учащихся, имеющих высокий уровень - с 16,7% до 42,9; уменьшилась доля учащихся с низким уровнем - с 38,1% до 19,0%.
Динамика изменения уровней сформированное™ мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору экспериментальной и контрольной групп до и после экспериментальной работы представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Динамика уровней сформированное™ мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору до и после эксперимента
Уровни Экспериментальная группа (42 чел.) Контрольная группа (41 чел.)
В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента
чел. % чет. % чел. % чел. %
Высокий 7 16,7 18 42,9 5 12,2 9 22,0
Средний 19 45,2 16 38,1 19 46,3 21 51,2
Низкий 16 38,1 8 19,0 17 41,5 11 26,8
Для сравнения результатов в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента мы применили ^-критерий («хи-квадрат критерий»).
По итогам проверки результатов экспериментальной работы было определено, что значение эмп. составило 21,7, что значительно выше )С п>, равного 5,5 (вероятность допустимой ошибки меньше, чем 0,001).
Итоги статистического анализа показали, что реализация выявленных педагогических условий позволила повысить уровни сформированности мотива-ционно-цешюстного отношения младших школьников к детскому фольклору. Следовательно, мы мбжем констатировать, что результаты эксперимента подтвердили верность выдвинутой гипотезы.
В заключении обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:
1. Мотивационно-ценностное отношение младших школьников к детскому фольклору представляет собой систему индивидуально-личностных установок младших школьников, характеризующихся потребностью в приобретении знаний о жанрах фольклора, о народной мудрости, о родном крае, в изучении традиций и обычаев своего и других народов, в освоении национального культурного наследия.
Уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору позволяют определить следующие критерии: эмоционально-ценностный (положительная мотивация к овладению общечеловеческими и национальными ценностями, эмоционально-позитивное отношение к жанрам детского фольклора, желание осваивать фольклор в разнообразной игровой деятельности); когнитивный (знания о традициях и обычаях своего народа, о роли и месте фольклора в жизни людей, жанрах детского фольклора, знание правил народных игр); деятельностный (умения распознавать жанры детского фольклора, использовать детский фольклор в играх, на занятиях, на уроках, во внеклассной и досуговой деятельности, умение исполнять образцы фольклора и распространять их в детской среде).
2. Значимость использования в учебно-воспитательном процессе детского фольклора определяется возрастными особенностями младших школьников. Детский фольклор мы рассматриваем как образовательно-воспитательную эт-носистему, содержащую в себе ценности, нормы, традиции и ориентации (образцы поведения, знания, установки, отношения, образующие формы трансляции человеческого опыта), которые обеспечивают воспитание личности, ее вживание в культуре и развитие в ней.
3. Формирование у младших школьников мотивационно-ценностного отношения к детскому фольклору проходит в условиях эффективной этнопедаго-гизации учебно-воспитательного процесса в начальной школе, рассматриваемой как педагогическая деятельность по использованию прогрессивных идей народной педагогики в образовательном процессе, созданию условий для социально-личностного развития детей и формированию у них национального самосознания путем насыщения содержания образования материалами, отражающими культурные достижения народа, его историю, быт, обычаи, традиции, образ жизни. Педагогический потенциал этнопедагогизации учебно-
воспитательного процесса заключается в его воздействии на эмоционально-ценностный, когнитивный и деятелыюстный компоненты мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору.
4. Эффективность формирования мотшзационпо-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса обеспечивалась реализацией следующих педагогических условий: построением учебно-воспитательного процесса на основе модели, определяющей цель, задачи и содержание формирования мотиваци-онно-ценностного отношения младших школьников к чувашскому детскому фольклору с учетом этнопедагогических принципов и факторов воспитания, выделенных в народной педагогике, а также этнопедагогических методов и средств; введением в учебный процесс интегрированных уроков, основанных на детском фольклоре; разработкой и внедрением в воспитательный процесс начальной школы программы занятий «Путешествие в страну чувашского детского фольклора».
Результаты экспериментальной апробации выявленных педагогических условий свидетельствуют об их высокой практической эффективности. Сравнительный анализ результатов эксперимента показал положительную динамику формирования мстгоащюшю-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору в экспериментальной группе.
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Перспективой дальнейших научных поисков является проблема формирования мотивационно-ценностного отношения у детей среднего школьного возраста к фольклору.
Основное содержание диссертации отражено в следующ) х пуб.лшациях автора:
Публикации е изданиях,рекомендованных ВА СРФ:
1. Иванова, С. В. Педагогический потенциал чувашского устного детского фольклора / С. В. Иванова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома. - 2009. - № 1. - С. 136-139. -(0,3 п.л.).
2. Иванова, С. В. Формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к чувашскому детскому фольклору / С. В. Иванова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома. - 2011. - № 2. - С. 25-30. - (0,4 п.л.).
3. Иванова, С. В. Педагогические условия использования чувашского детского фольклора в этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в начальной школе / С. В. Иванова // Вестник Череповецкого государственного университета. - Череповец. - 2011. - № 4. - Т. 3. - С. 35-38. - (0,3 п.л.).
Публикации е других изданиях:
4. Иванова, С. В. Бытование чувашского устного детского фольклора в контексте национальной культуры / С. В. Иванова // Пансофия этнопедагогики : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 81-85.
5. Иванова, С. В. Отражение педагогических заповедей чувашского народа в детском фольклоре / С. В. Иванова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары - 2008. - № 1 (57). - С. 66-70.
6. Иванова, С. В. Актуализация использования чувашского детского фольклора в образовательном процессе начальной школы / С. В. Иванова // Реализация национально-регионального компонента в этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса : сб. науч. тр. / науч. ред. Т. Н. Петрова. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2008. - С. 110-114.
7. Иванова, C.B. Природосообразная сущность чувашского устного детского фольклора / С. В. Иванова // Яковлевские чтения : сб. науч. ст. / отв. ред. Т. Н. Петрова. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2008. - С. 69-73.
8. Иванова, С. В. Чувашский детский фольклор в контексте возрождения национальных музыкальных традиций / С. В. Иванова // Фольклор. Музыкальное инструментальное исполнительство : материалы Всероссийской научно-практической конференции : в 2 ч. Ч. I (фольклор). - Махачкала : ИВЦ ДГПУ, 2009. - С. 40-44.
9. Иванова, С. В. Специфика жанров чувашского устного детского фольклора / С. В. Иванова // Использование исторического опыта в воспитании и обучении учащихся в современной практике : сб. науч. тр. / науч. ред. Т. Н. Петрова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 84-89.
10. Иванова, С. В. Дидактическая роль чувашского устного детского фольклора в формировании личности младшего школьника / С. В. Иванова // Этно-педагогическая культура и современность : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Белгород : Издательство БГИКиИ, 2009. - С. 259-266.
11. Иванова, С. В. Чувашская мифология как первооснова устного детского фольклора / С. В. Иванова // Национально-региональный вузовский компонент образования: проблемы и перспективы : материалы Международной научно-практической конференции. - Якутск : Издательско-полиграфический комплекс СВФУ, 2010. - Т. 2. - С. 173-175,
12. Иванова, C.B. Чувашский детский фольклор как средство повышения культуроемкости содержания гуманитарных дисциплин в начальной школе / С. В. Иванова // Наука и образование : материалы XIV Всероссийской с международным участием конференции студентов, аспирантов и молодых ученых : в 6 т. Т. П : Филология. Ч. 1 : Русский язык и литература. - Томск : Издательство ТГПУ, 2010.-С. 185-190.
13. Иванова, С. В. Формирование духовного опыта младших школьников средствами чувашского детского фольклора / С. В. Иванова // Педагогическое
образование: от античности до современности : сб. науч. тр. / под ред. Т. Н. Петровой и др. - Чебоксары : Новое Время, 2010. - С. 92-96.
14. Иванова, C.B. Этнопедагошзация учебно-воспитательного процесса начальной школы средствами чувашского детского фольклора / С. В. Иванова Н Этнос. Образование. Личность : материалы III Всероссийских этнопедагогиче-ских Волковских чтений. Вып. 15 : в 2 ч. Ч. 2. : Педагогика любви и примера. -Якутск : Изд-во ИПКРО им. С. II. Донского - II, 2010. - С. 98-100.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 05.10.2011 г. Подписано в печать 10.10.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 190
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.