автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогизация профессиональной подготовки учителей английского языка в начальной школе средствами фольклора
- Автор научной работы
- Сорокина, Ксения Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сорокина, Ксения Олеговна, Ульяновск
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04201457339 СОРОКИНА КСЕНИЯ ОЛЕГОВНА
ЭТНОПЕДАГОГИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ФОЛЬКЛОРА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Донина О. И.
Ульяновск-2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭТНО-ПЕДАГОГИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА СРЕДСТВАМИ ФОЛЬКЛОРА............ 26
1.1. Фольклор как средство этнопедагогизации современной концепции иноязычного образования в педагогическом вузе....................... 26
1.2. Фольклор как форма отражения народной культуры и компонент профессиональной подготовки учителей английского языка в педагогическом вузе............................................................................... 43
1.3. Виды, жанры и основные группы фольклора как универсального средства интеграции народной педагогики и этнопедагогики................ 62
Выводы по 1 главе................................................................. 85
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ЭТНОПЕДАГОГИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ФОЛЬКЛОРА................................................... 87
2.1. Особенности технологии обучения средствами фольклора в процессе профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе.......................................................................... 87
2.2. Опыт моделирования процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора................................................................. 103
2.3. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителей английского языка в начальной шкоде средствами фольклора............... 133
Выводы по 2 главе.................................................................. 173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 175
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................... 182
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................... 216
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из основных приоритетов современной России как активно развивающегося государства является ее стремление к расширению сотрудничества с другими странами. Несмотря на укрепление международных связей нашей страны на экономическом, политическом, культурном и других уровнях, основой для восприятия представителями разных стран друг друга является национальная культура каждого народа, которая уникальна и специфична, что обуславливает огромное культурное разнообразие. К сожалению, имеющиеся различия зачастую приводят к возникновению недопонимания между людьми, что провоцирует серьёзные межэтнические конфликты. В связи с этим человек, взаимодействующий с представителями зарубежных государств, должен быть подготовлен к адекватному восприятию иноязычной культуры и уметь представить родную культуру в процессе межкультурного взаимодействия. Поэтому на передний план выступает проблема формирования этнокультурной личности с позитивным и толерантным отношением к культуре разных народов, пронизывающей все стороны человеческой жизнедеятельности. Это предъявляет определённые требования к системе профессиональной подготовки специалистов, владеющих иностранным языком, занимающей особое место в современном образовании.
Модернизация языкового образования связана с культурологической составляющей педагогического процесса, которая обусловила изучение иностранного языка не только как средства общения, но и как средства приобщения к другим национальным культурам. В этой связи особенно важным является подготовка специалистов, не только владеющих иностранным языком, но и осознающих важность этнопедагогизации современного учебно-воспитательного процесса и существование многообразия культур, владеющих знаниями о связи культуры, истории и языка и способных к толерантному отношению к культурам различных народов. Отсюда и необходимость
формирования личности, способной жить и работать в полиэтнической среде, знающей и уважающей не только свою этническую культуру, но и культуру других этнических групп, умеющей сочетать национальные и интернациональные интересы, способной успешно функционировать в условиях неоднородной этнической среды.
Феномен межкультурного взаимодействия исследуется в трудах Ю.А. Акаемовой, B.C. Библера, А.П. Бостанжи, A.M. Булынина, О.В. Валетовой, Л.И. Гришаевой, Е.М. Громовой, В.В. Кабакчи, Л.П. Костиковой, В.В. Ко-четкова, О.В. Мусиной, P.M. Назипова, Е.И. Пассова, А.П. Садохина, С.Г. Тер-Минасовой, Е.В. Тройниковой и др. Взаимосвязь языка и культуры исследована Н.Д. Арутюновой, С.С. Асирян, A.B. Вартановым, А. Вежбиц-кой, Е.М. Верещагиным, В.фон Гумбольдтом, М.В. Жехровой, Н.Б. Мечков-ской, С.Г. Михайловой, З.Н. Никитенко, С.Е. Никитиной, Э. Сепиром и др. Методика преподавания иностранного языка находит свое отражение в исследованиях И.Л. Бим, В.К. Бородулиной, A.B. Вартанова, Г.И. Ворониной, Н.Д. Гальсковой, Л.Б. Ибраевой, А.Д. Климентенко, В.В. Краевского, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, E.H. Солововой, Л.В. Щербы и др.
К теоретическим исследованиям по этнопедагогике и народной педагогике обращались В.А. Антонов, В.И. Баймурзина, Н.В. Баранова, Г.И. Батурина, B.C. Болбас, В.А. Бакаев, Е.В. Васильев, Г.Н. Волков, А.Н. Джурин-ский, Г.Е. Жураковский, А.Г. Козлова, Я.А. Коменский, Н.Б. Коржова, B.C. Кукушин, В.А. Николаев, К.А. Петров, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, З.Б. Цаллагова, Е.Ф. Широкова и др.
Формированию ключевых комйетентностей студентов педагогического вуза и будущих учителей английского языка посвящены труды В.А. Адольфа, Е.Б. Быстрай, В.Н. Введенского, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Вертяковой, Е.Л. Головлевой, В.А. Далингера, Л.Ю. Даниловой, О.И. Дониной, И.А. Зимней, Т.Е. Исаевой, М.А. Петухова, Т.В. Поштаревой, Ю.В. Фролова, A.B. Хуторского, Н.И. Чуркиной и др.
Проблемам формирования иноязычной компетентности посвятили свои работы Н.И. Алмазова, A.JI. Морозова, Е.Г. Никитина, И.Л. Плужник, H.A. Туранина и др.
В настоящее время происходит переосмысление целей и задач подготовки учителей начальных классов с дополнительной специальностью «Иностранный язык». Лишь в последнее время больше внимания уделяется проблемам, связанным с обучением не только языку, но и народной культуре, познание которой может быть достигнуто лишь тогда, когда учащиеся осознают духовный мир народа страны изучаемого языка, имеют представление о ценностях, традициях, и убеждениях в целом. В связи с этим большой интерес вызывает возможность использования будущими специалистами на уроках иностранного языка в начальной школе различных видов фольклора, таких как сказка, песня, загадка, пословица и поговорка, которые являются не только носителями педагогических идей, но и своего рода дидактическим материалом.
Этнопедагогизация средствами фольклора иноязычного образования в педагогическом вузе будет способствовать развитию будущими учителями основных черт личности учащихся, таких как творчество, гуманность, толерантность, способность к межкультурному общению, к осознанию многообразия культур и их различий за счет включения в содержание обучения иностранному языку фольклорного материала.
Вопросы классификации фольклора и его возможности отображать культуру создавшего его народа раскрываются в исследованиях отечественных и зарубежных ученых В.П. Аникина, Е.Г. Ворониной, И.Х. Брунванда, Д.Л. Гомма, В.Н. Демина, Д. Джейкобса, О.И. Капицы, Р. Карлина, М. Кар-пелеса, П. Кеннеди, В.А. Левина, Т.Д. Макдональда, М.Н. Мельникова, Э.В. Померанцевой, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, O.E. Романовской, М.А. Рыбниковой, М.Ю. Соколова, С. Становки'ной, С. Томсона, А. Тэйлора, П.В. Шей-на, Ю.И. Юдина.
Возможностям применения фольклорного материала в обучении английскому языку и приобщении учащихся к традиционной народной культуре посвящены диссертационные исследования В.Д. Аитова, Г.А. Гучене, O.E. Романовской, а также работы Е.В. Агафоновой, Е.Г. Ворониной, Г.И. Бубновой, И.М. Власовой, Г.Н. Волкова, Д.А. Данилова, И.Н. Зиновьевой, Т.Н. Кабинетской, J1.A. Кислиденко, К.С. Кричевской, Л.Д. Назаровой, В.Н. Соколовой и др.
Таким образом, в современной науке достаточно широко представлены проблемы этнопедагогики и народной педагогики, межкультурной коммуникации и формирования иноязычной компетентности в подготовке учителей иностранного языка, классификации фольклорного материала и использования его возможностей в образовательном процессе. Однако проблема этно-педагогизации средствами фольклора иноязычного образования в педагогическом вузе пока не стала предметом специального исследования.
Решение проблемы этнопедагогизации профессиональной подготовки в педагогическом вузе учителя английского языка начальной школы средствами фольклора сдерживается целым рядом противоречий:
- между потребностью повышения качества подготовки специалистов, не только владеющих иностранным языком, но и осознающих важность этнопедагогизации современного учебно-воспитательного процесса, и отсутствием научно обоснованной модели данного процесса;
- между существующей тенденцией интенсификации межкультурных связей и необходимостью формирования личности, способной свободно ориентироваться в полиэтнической среде, недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих ее высокую результативность в сфере межкультурного взаимодействия;
- между высоким потенциалом детского фольклора в обучении иностранному языку в начальной школе и низким уровнем его использования из-за недостаточной сформированности этнопедагогической компетентности
будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе;
- между необходимостью приобщения младших школьников к культуре страны изучаемого языка, организации управляемого овладения детьми языком в максимально естественной для них языковой ситуации и недостаточной разработанностью технологии использования различных видов и жанров фольклора на начальном этапе преподавания английского языка в школе.
На основании выявленных противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Этнопедагогизация профессиональной подготовки учителей английского языка в начальной школе средствами фольклора», сформулирована его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, ведущие задачи, структура, содержание, методологические функции и подходы, организационные формы, способы и приемы обучения, а также педагогические условия этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора?
Цель исследования: спроектировать, теоретически обосновать, экспериментально проверить и внедрить в практику профессиональной подготовки по специальности «Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «Иностранный язык» модель этнопедагогизации средствами фольклора как фактора интеграции обучения, традиционных культур (народных, национальных, этнических) с современными воспитательными системами, создающими этнопедагогическое пространство в начальной школе.
Объект исследования: процесс этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в педагогическом вузе.
Предмет исследования: процесс формирования этнопедагогической компетентности будущих учителей английского языка в начальной школе средствами фольклора.
В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в педагогическом вузе будет иметь положительную динамику, если будет: конкретизировано понятие «этнопедагогическая компетентность будущего учителя английского языка в начальной школе» и выявлена специфика процесса ее формирования средствами фольклора в педагогическом вузе; раскрыта сущностно-содержательная характеристика процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе, а также система принципов и методологических подходов к разработке технологии обучения английскому языку средствами фольклора; спроектирована и апробирована модель процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе и выявлены условия ее эффективной реализации в педагогическом вузе; разработан критериальный аппарат исследования, необходимый для осуществления его качественного мониторинга.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Конкретизировать понятие «этнопедагогическая компетентность будущего учителя английского языка в начальной школе» и выявить специфику процесса ее формирования средствами фольклора в педагогическом вузе.
2. Раскрыть сущностную характеристику процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе как механизма формирования этнопедагогической компетентности будущих педагогов.
3. Обозначить систему принципов и методологических подходов к разработке технологии обучения средствами фольклора в процессе профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе, отражающих функции, основополагающие идеи, стратегию педагогической деятельности в ходе формирования этнопедагогической компетентности студентов педагогического вуза;
4. Спроектировать и апробировать модель процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора и выявить условия ее эффективной реализации в педагогическом вузе.
5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить систему организационных форм, способов и приемов обучения, обеспечивающих высокую эффективность процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора.
6. Разработать критериальную характеристику процесса формирования этнопедагогической компетентности будущих учителей английского языка в начальной школе, необходимую для осуществления его качественного мониторинга.
Общеметодологической базой исследования выступают объективные законы развития педагогического знания и принципы познания, требования общенаучной методологии применительно к анализу проблемы этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе, социокультурный (П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.), аксиологический (Н.В. Баранова, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, A.M. Булынин, Г.П. Выжлецов, В.В. Корнева, Ю.Н. Кулюткин, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Ф. Широкова и др.), системный (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.М. Подласый, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный (В.А. Адольф, C.JI. Братчен-ко, Е.Б. Быстрай, В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской и др.), акмеологический (Ю.А. Акаемова, Т.А. Воронова, В.А. Далингер, A.A. Деркач, В.Г Зазыкин, Н.Б. Шмелева и др.), полисубъектный (Г.И. Аксенова, И.В. Вачков, Е.М. Громова, Г.Д. Дмитриев, Н.В. Кузьмина, E.H. Резников, Л.Л. Супрунова, Н.И. Формановская и др.), контекстный (A.A. Вербицкий, И.И. Богданова, A.B. Вартанов, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева, И.И. Халеева и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, М.И. Лукьянова, A.A. Плигин, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и
др.), культурологический (O.B. Бессчетнова, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, O.E. Лебедев, З.Н. Никитенко, С.Е. Никитина, Б.Н. Путилов, Э. Сепир и др.), деятельностный (Г.В. Артамонова, В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), эмпирический (В.В. Бойко, Н.М. Борытко, Е.М. Громова, В. Маклени, А.Д. Наследов, C.B. Рыжова, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.), прагматический (К.С. Кричев-ская, Г.В. Рогова, К.И. Саломатова, Н.И. Формановская, С.Ф. Шатилова и др.), лингвострановедческий (Й.Л. Вайсгербер, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Н.Б. Мечковская, С.Е. Никитина, С.Г. Тер-Минасова и др.) подходы, фундаментальные труды в области глобализации и диверсификации современных процессов, в том числе, и образовательных (Дж. Бхагвати, Б.Л. Вульфсон, Е.С. Гриценко, Л.Б. Ибраева, М.В. Карнаухова, А.П. Лиферов,
B.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- основные положения и концепции теории и практики высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, С.М.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогизация профессиональной подготовки учителей английского языка в начальной школе средствами фольклора"
На правах рукописи
СОРОКИНА КСЕНИЯ ОЛЕГОВНА
ЭТНОПЕДАГОГИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ ФОЛЬКЛОРА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 7 МАР 2014
Ульяновск - .2014
005546482
005546482
Работа выполнена на кафедре педагогики в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Донина Ольга Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор
Закирова Венера Гильмхановна,
доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования института психологии и образования ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Прохорова Светлана Юрьевна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального образования, проректор по развитию регионального образования ОГБОУ ДПО «Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»
Защита состоится 24 апреля 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.ppo.ulsu.rn и сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ http://www. vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «2-2» марта 2014 г.
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Отдел послевузовского профессионального образования
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.А. Хамидуллина
ОЫДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из основных приоритетов современной России как активно развивающегося государства является ее стремление к расширению сотрудничества с другими странами. Несмотря на укрепление международных связей нашей страны на экономическом, политическом, культурном и других уровнях, основой для восприятия представителями разных стран друг друга является национальная культура каждого народа, которая уникальна и специфична, что обуславливает огромное культурное разнообразие. К сожалению, имеющиеся различия зачастую приводят к возникновению недопонимания между людьми, что провоцирует серьёзные межэтнические конфликты. В связи с этим человек, взаимодействующий с представителями зарубежных государств, должен быть подготовлен к адекватному восприятию иноязычной культуры и уметь представить родную культуру в процессе межкультурного взаимодействия. Поэтому на передний план выступает проблема формирования этнокультурной личности с позитивным и толерантным отношением к культуре разных народов, пронизывающей все стороны человеческой жизнедеятельности. Это предъявляет определённые требования к системе профессиональной подготовки специалистов, владеющих иностранным языком, занимающей особое место в современном образовании.
Модернизация языкового образования связана с культурологической составляющей педагогического процесса,, которая обусловила изучение иностранного языка не только как средства общения, но и как средства приобщения к другим национальным культурам. В этой связи особенно важным является подготовка специалистов, не только владеющих иностранным языком, но и осознающих важность этнопедагогизации современного учебно-воспитательного процесса и существование многообразия культур, владеющих знаниями о связи культуры, истории и языка и способных к толерантному отношению к кулыурам различных народов. Отсюда и необходимость формирования личности, способной жить и работать в полиэтнической среде, знающей и уважающей не только свою этническую культуру, но и культуру других этнических групп, умеющей сочетать национальные и интернациональные интересы, способной успешно функционировать в условиях неоднородной этнической среды.
Феномен межкультурного взаимодействия исследуется в трудах Ю.А. Акае-мовой, B.C. Библера, А.П. Бостанжи, A.M. Булынина, О.В. Валетовой, Л.И. Гри-шаевой, Е.М. Громовой, В.В. Кабакчи, Л.П. Костиковой, В.В. Кочеткова, О.В. Мусиной, P.M. Назипова, Е.М. Пассова, А.П. Садохина, С.Г. Тер-Минасовой, Е.В. 'Гройниковой и др. Взаимосвязь языка и культуры исследована Н.Д. Арутюновой, С.С. Асирян, A.B. Вартановым, А. Вежбицкой, Е.М. Верещагиным, В.фон Гумбольдтом, М.В. Жехровой, Н.Б. Мечковской, С.Г. Михайловой, З.Н. Никитен-ко, С.Е. Никитиной, Э. Сепиром и др. Методика преподавания иностранного языка находит свое отражение в исследованиях И.Л. Бим, В.К. Бородулиной, A.B. Варганова, Г.И. Ворониной, Н.Д. Гальсковой, Л.Б. Ибраевой, А.Д. Климентенко, В.В. Краевского, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, E.H. Солововой, JI.B. Щербы и др.
К теоретическим исследованиям по этнопедагогике и народной педагогике обращались В.А. Антонов, В.И. Баймурзина, Н.В. Баранова, Г.И. Батурина, B.C. Болбас, В.А. Вакаев, Е.В. Васильев, Г.Н. Волков, А.Н. Джуринский, Г.Е. Жураков-
ский, А.Г. Козлова, Я.А. Коменский, Н.Б. Коржова, B.C. Кукушин, В.А. Николаев, К.А. Петров, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, З.Б. Цаллагова, Е.Ф. Широкова и др.
Формированию ключевых компетентностей студентов педагогического вуза и будущих учителей английского языка посвящены труды В.А. Адольфа, Е.Б. Бы-страй, В.Н. Введенского, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Вертяковой, Е.Л. Головлевой, В.А. Далингера, Л.Ю. Даниловой, О.И. Дониной, И.А. Зимней, Т.Е. Исаевой, М.А. Петухова, Т.В. Поштаревой, Ю.В. Фролова, A.B. Хуторского, Н.И. Чуркиной и др.
Проблемам формирования иноязычной компетентности посвятили свои работы Н.И. Алмазова, АЛ. Морозова, Е.Г. Никитина, И.Л. Плужник, H.A. Туранина и др.
В настоящее время происходит переосмысление целей и задач подготовки учителей начальных классов с дополнительной специальностью «Иностранный язык». Лишь в последнее время больше внимания уделяется проблемам, связанным с обучением не только языку, но и народной культуре, познание которой может быть достигнуто лишь тогда, когда учащиеся осознают духовный мир народа страны изучаемого языка, имеют представление о ценностях, традициях, и убеждениях в целом. В связи с этим большой интерес вызывает возможность использования будущими специалистами на уроках иностранного языка в начальной школе различных видов фольклора, таких как сказка, песня, загадка, пословица и поговорка, которые являются не только носителями педагогических идей, но и своего рода дидактическим материалом.
Этнопедагогизация средствами фольклора иноязычного образования в педагогическом вузе будет способствовать развитию будущими учителями основных черт личности учащихся, таких как творчество, гуманность, толерантность, способность к межкультурному общению, к осознанию многообразия культур и их различий за счет включения в содержание обучения иностранному языку фольклорного материала.
Вопросы классификации фольклора и его возможности отображать культуру создавшего его народа раскрываются в исследованиях отечественных и зарубежных ученых В.П. Аникина, Е.Г. Ворониной, И.Х. Брунванда, Д.Л. Гомма, В.Н. Демина, Д. Джейкобса, О.И. Капицы, Р. Карлина, М. Карпелеса, П. Кениеди, В.А. Левина, Т.Д. Макдональда, М.Н. Мельникова, Э.В. Померанцевой, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, O.E. Романовской, М.А. Рыбниковой, М.Ю. Соколова, С. Станов-киной, С. Томсона, А. Тэйлора, П.В. Шейна, Ю.И. Юдина.
Возможностям применения фольклорного материала в обучении английскому языку и приобщении учащихся к традиционной народной культуре посвящены диссертационные исследования В.Д. Аитова, Г.А. Гучене, O.E. Романовской, а также работы Е.В. Агафоновой, Е.Г. Борониной, Г.И. Бубновой, И.М. Власовой, Г.Н. Волкова, A.A. Данилова, И.Н. Зиновьевой, Т.Н. Кабинетской, Л.А. Кислиден-ко, К.С. Кричевской, Л.Д. Назаровой, В.Н. Соколовой и др.
Таким образом, в современной науке достаточно широко представлены проблемы этнопедагогики и народной педагогики, межкультурной коммуникации и формирования иноязычной компетентности в подготовке учителей иностранного языка, классификации фольклорного материала и использования его возможностей в образовательном процессе. Однако проблема этнопедагогизации средства-
ми фольклора иноязычного образования в педагогическом вузе пока не стала предметом специального исследования.
Решение проблемы этнопедагогизации профессиональной подготовки в педагогическом вузе учителя английского языка начальной школы средствами фольклора сдерживается целым рядом противоречий:
- между потребностью повышения качества подготовки специалистов, не только владеющих иностранным языком, но и осознающих важность этнопедагогизации современного учебно-воспитательного процесса, и отсутствием научно обоснованной модели данного процесса;
- между существующей тенденцией интенсификации межкультурных связей и необходимостью формирования личности, способной свободно ориентироваться в полиэтнической среде, недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих ее высокую результативность в сфере межкультурного взаимодействия;
- между высоким потенциалом детского фольклора в обучении иностранному языку в начальной школе и низким уровнем его использования из-за недостаточной сформированное™ этнопедагогической компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе;.
- между необходимостью приобщения младших школьников к культуре страны изучаемого языка, организации управляемого овладения детьми языком в максимально естественной для них языковой ситуации и недостаточной разработанностью технологии использования различных видов и жанров фольклора на начальном этапе преподавания английского языка в школе.
На основании выявленных противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Этнопедагогизация профессиональной подготовки учителей английского языка в начальной школе средствами фольклора», сформулирована его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, ведущие задачи, структура, содержание, методологические функции и подходы, организационные формы, способы и приемы обучения, а также педагогические условия этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора?
Цель исследования: спроектировать, теоретически обосновать, экспериментально проверить и внедрить в практику профессиональной подготовки по специальности «Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «Иностранный язык» модель этнопедагогизации средствами фольклора как фактора интеграции обучения, традиционных культур (народных, национальных, этнических) с современными воспитательными системами, создающими этно-педагогическое пространство в начальной школе.
Объект исследования: процесс этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в педагогическом вузе.
Предмет исследования: процесс формирования этнопедагогической компетентности будущих учителей английского языка в начальной школе средствами фольклора.
В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в педагогическом вузе будет имегь положительную динамику, если будет: конкретизиро-
вано понятие «этнопедагогическая компетентность будущего учителя английского языка в начальной школе» и выявлена специфика процесса ее формирования средствами фольклора в педагогическом вузе; раскрыта сущностно-содержательная характеристика процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе, а также система принципов и методологических подходов к разработке технологии обучения английскому языку средствами фольклора; спроектирована и апробирована модель процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе и выявлены условия ее эффективной реализации в педагогическом вузе; разработан критериальный аппарат исследования, необходимый для осуществления его качественного мониторинга.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Конкретизировать понятие «этнопедагогическая компетентность будущего учителя английского языка в начальной школе» и выявить специфику процесса се формирования средствами фольклора в педагогическом вузе.
2. Раскрыть сущностную характеристику процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе как механизма формирования этнопедагогической компетентности будущих педагогов.
3. Обозначить систему принципов и методологических подходов к разработке технологии обучения средствами фольклора в процессе профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе, отражающих функции, основополагающие идеи, стратегию педагогической деятельности в ходе формирования этнопедагогической компетентности студентов педагогического вуза;
4. Спроектировать и апробировать модель процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора и выявить условия ее эффективной реализации в педагогическом вузе.
5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить систему организационных форм, способов и приемов обучения, обеспечивающих высокую эффективность процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора.
6. Разработать критериальную характеристику процесса формирования этнопедагогической компетентности будущих учителей английского языка в начальной школе, необходимую для осуществления его качественного мониторинга.
Общеметодологнческой базой исследования выступают объективные законы развития педагогического знания и принципы познания, требования общенаучной методологии применительно к анализу проблемы этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе, социокультурный (П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.), аксиологический (Н.В. Баранова, В.П. Бездухов, Е.В. Бонда-ревская, A.M. Булынин, Г.П. Выжлецов, В.В. Корнева, Ю.Н. Кулюткин, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Ф. Широкова и др.), системный (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, И.М. Подласый, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.), ком-петентностный (В.А. Адольф, G.JI. Братченко, Е.Б. Быстрай, В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской и др.), акмеологический (Ю.А. Акае-
мова, Т.А. Воронова, В.А. Далингер, A.A. Деркач, В.Г Зазыкин, Н.Б. Шмелева и др.), полисубъектный (Г.И. Аксенова, И.В. Бачков, Е.М. Громова, Г.Д. Дмитриев, Н.В. Кузьмина, E.H. Резников, Л.Л. Супрунова, Н.И. Формановская и др.), контекстный (A.A. Вербицкий, И.И. Богданова, A.B. Варганов, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коря-ковцева, И.И. Халеева и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, М.И. Лукьянова, A.A. Плигин, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др.), культурологический (О.В. Бессчетнова, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, O.E. Лебедев, З.Н. Никитенко, С.Е. Никитина, Б.Н. Путилов, Э. Сепир и др.), деятельиостный (Г.В. Артамонова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), эмпирический (В.В. Бойко, ILM. Борытко, Е.М. Громова, В. Маклени, А.Д. Наследов, C.B. Рыжова, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.), прагматический (К.С. Кричевская, Г.В. Рогова, К.И. Саломато-ва, Н.И. Формановская, С.Ф. Шатилова и др.), лингвострановедческий (Й.Л. Вайс-гербер, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Н.Б. Мечковская, С.Е. Никитина, С.Г. Тер-Минасова и др.) подходы, фундаментальные труды в области глобализации и диверсификации современных процессов, в том числе, и образовательных (Дж. Бхагвати, Б.Л. Вульфсон, Е.С. Гриценко, Л.Б. Ибраева, М.В. Карнаухова, А.П. Ли-феров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- основные положения и концепции теории и практики высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, С.М. Вишнякова, Е.В. Воронина, В.П. Давыдов, О.И. Донина, И.Ф. Исаев, О.В. Кирилова, С.Н. Митин, В.А. Сластенин, Н.В. Фетисова и др.);
- теория и методика обучения иностранному языку, основанные на коммуникативном подходе, а также груды по формированию иноязычной компетентности (И.Л. Бим, В.К. Бородулина, A.B. Вартанов, Г.И. Воронина, Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, В.В. Краевский, Л.А. Миролюбив, АЛ. Морозова, Е.Г. Никитина, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, E.H. Соловова, H.A. Туранина и др.);
- труды, посвященные проблеме формирования межкультурной компетентности студентов неязыкового вуза (ГО.А. Акаемова, Н.И. Алмазова, О.В. Брезгина, Е.Б. Быстрай, Е.Л. Головлева, Г.В. Елизарова, И.А. Зимняя, P.M. Назипов, И.Л. Плужник, Т.В. Поштарева, А.П. Садохин, С.Г. Тишулина, H.A. Туранина и др.);
- теоретические подходы к формированию личностных качеств языковыми средствами (Н.В. Баранова, Г.А. Гучене, A.A. Данилов, И.А. Зимняя, О.В. Корень-кова, С.Е. Никитина, O.E. Романовская, Е.С. Тришина и др.);
- исследования проблемы классификации фольклорного материала и его возможностей отображать культуру создавшего его народа (В.П. Аникин, Е.Г. Бо-ронина, И.Х. Брунванд, Д.Л. Гомм, В.Н. Демин, Д. Джейкобе, О.И. Капица, Р. Карлин, М. Карпелес, П. Кеннеди, В.А. Левин, Т.Д. Макдональд, М.Н. Мельников, Э.В. Померанцева, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, O.E. Романовская, М.А. Рыбникова, Ю.М. Соколов, С. Становкина, С. Томсон, А. Тэйлор, П.В. Шейн, Ю.И. Юдин и др.);
- диссертационные исследования В.Д. Аитова, Г.А. Гучене, O.E. Романовской, работы Е.Г. Ворониной, Г.И. Бубновой, И.М. Власовой, Г.Н. Волкова, A.A. Данилова, Л.А. Кислиденко, К.С. Кричевской, Л.Д. Назаровой, В.Н. Соколовой и др., посвященные приобщению учащихся к традиционной народной культуре;
- положения теории и методологии педагогических исследований (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Скат-кин и др.).
В работе использовалась система методов теоретического и эмпирического познания и изучения педагогических явлений, определяемых исходной концепцией исследования, его целями и задачами: общенаучные (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация, структуризация и др.); научный анализ литературы, ориентированной на изучение основ народной педагогики и этнопеда-гогики в целях понимания этнических особенностей иноязычной культуры при работе с фольклорным материалом посредством аналогии и сравнения, нахождения связей и отличий со своей культурой; методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), изучения программных и нормативно-методических документов, обобщения опыта этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора; опросные и обсервационные методы (наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование); праксиметрические методы (констатирующий, уточняющий и формирующий эксперимент); методы описания, сбора эмпирических данных, объяснения и прогноза; диашостические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, рейтинговая и экспертная оценка); методы статистической обработки данных, кластерный анализ.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова». В экспериментальную группу вошли студенты 2-4 курсов специальности «Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «Иностранный язык» - 64 чел. В контрольную группу вошли студенты специальности «Педагогика и методика начального образования» с дополнительными специальностями «Педагогика и психология» и «Информатика» — 56 чел. Всего в эксперименте приняли участие 120 чел.
Исследование проводилось с 2010 г. по 2014 г. в три этапа.
На первом, теоретическом этапе (2010-2011 уч. г.), изучался уровень разработки исследуемой проблемы в теории и практике профессионального педагогического образования, раскрывались противоречия в реальной практике подготовки специалистов - будущих учителей иностранного языка, способных вступать в эффективное межкультурное взаимодействие и готовить к нему школьников, изучалась литература, ориентированная на изучение основ народной педагогики и этно-педагогики в начальной школе, конкретизировалось понятие «этнонедагогическая компетентность будущего учителя английского языка в начальной школе», выявлялись особенности процесса ее формирования в педагогическом вузе средствами фольклора. Исследовалась сущностно-содержательная характеристика процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе как механизма формирования этнопедагогической компетентности будущих педагогов. Определялись ведущие задачи, методологические принципы, функции и подходы, организационные формы, способы и приемы обучения средствами фольклора на уроках английского языка, формировалась концепция исследования. На данном этапе осуществлялся сбор и накопление теоретического материала, анализировались нормативные и методические документы, определя-
лись основные параметры исследования, формировались экспериментальная и контрольная группы, проводилась первичная диагностика сформированное™ основных компонентов этнопедагогической компетентности студентов второго курса факультета «Педагогика и психология» (специальности «Педагогика и методика начального образования» с дополнительными специальностями «Иностранный язык», «Педагогика и психология» и «Информатика»). Разрабатывался критериальный аппарат, а также комплекс методов контроля, оценки, анализа и учета результатов исследования.
На втором, опытио-жспериментапъном этапе (2011-2012, 2012-2013 уч. г.), разрабатывалась модель процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора, осуществлялась ее практическая реализация в экспериментальной группе, разрабатывались и апробировались основные организационные формы, способы и приемы обучения: задания по темам курса «Этнопедагогическое образование и воспитание будущих учителей английского языка средствами фольклора» при обучении фонетике, лексике и грамматике; аутентичные тексты, представляющие собой различные жанры фольклорных произведений; работа над детским традиционным рассказом; упражнения для работы над послопицами; конкурсы (английские пословицы, загадки, поговорки); сценарии английских народных сказок; фрагменты работы с русскими народными песнями, переведенными на английский язык. Разрабатывались планы и конспекты уроков английского языка с использованием фольклорного материала; составлялись мини-словарь сказочных персонажей английских сказок, глоссарий фольклорных жанров, перечень наиболее известных английских фольклорных сказок, пословиц, загадок и поговорок с их русскими эквивалентами, разрабатывалась система упражнений на основе фольклорного материала для работы хором, в группах, в условиях коллективной и индивидуальной деятельности, способствующие формированию этнопедагогической компетентности учителей английского языка начальной школы. Раскрывалась и научно обосновывалась специфика технологии обучения средствами фольклора в процессе профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе. Осуществлялась промежуточная и заключительная диагностика сформированное™ основных компонентов этнопедагогической компетентности респондентов контрольной и экспериментальной групп.
На третьем, аналитическом этапе (2013-2014 уч. г.), анализировались и систематизировались полученные эмпирические материалы, формулировались выводы и разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора. Готовились к изданию и публиковались в журналах из перечня ВАК работы, отражающие основные результаты исследования, и монография «Фольклор как средство этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе». Выявлялась совокупность педагогических условий эффективности формирования средствами фольклора этнопедагогической компетентности студентов - будущих учителей английского языка в начальной школе. Теоретические выводы и методические разработки, выполненные в ходе исследования, внедрялись в практику высшего педагогического и постдипломного образования, включая систему повышения квалификации и пе-
реподготовки работников образования. Проводилась математическая и статистическая обработка полученных эмпирических данных. Обобщенные теоретические и практические результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- уточнено и конкретизировано содержание понятия «этнопедагогическая компетентность будущего учителя английского языка в начальной школе» как ин-тегративного личностно-профессионального качества, которое определяет способность учителя творчески решать задачи формирования у младших школьников глубоких знаний культуры собственного народа, выступающих обязательным условием интеграции в другие культуры, обогащения личного опыта учащихся и получения знаний о стране изучаемого языка в сопоставлении со своей культурой, развития умений и навыков межкультурного общения (взаимодействия с представителями различных культур), воспитания детей в духе толерантности, эмпатии и гуманности;
- раскрыта сушностно-содержательная характеристика процесса отнопедаго-гизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора, который рассматривается в исследовании как фактор интеграции обучения, традиционных культур (народных, национальных, этнических) с современными воспитательными системами, создающими этнопедагогическое пространство, и обеспечивает гармонизацию его этнического и педагогического компонентов, направленных на изучение основ народной педагогики и этнопедагогики в целях понимания этнических особенностей иноязычной культуры при работе с фольклорным материалом;
- в соответствии с выделенными группами, жанрами и видами фольклорного материала раскрыты основные принципы этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора, отражающие основополагающие идеи и определяющие стратегию и руководство практической педагогической деятельностью в ходе формирования этнопедагогической компетентности студентов педагогического вуза;
- педагогическая теория обогащена научно обоснованной моделью процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка средствами фольклора, учитывающей современные педагогические реалии и условия обучения иностранным языкам в начальной школе, обеспечивающей целостность и структурность исследуемого процесса, позволяющей раскрыть множество причин, условий, факторов и закономерностей, а также функциональных связей, обуславливающих устойчивые связи между ее компонентами;
- разработана совокупность педагогических условий эффективности формирования этнопедагогической компетентности студентов, а также комплекс приемов и методик контроля и оценки, анализа и учета результатов, направленных на решение задач оптимизации процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителей английского языка в начальной школе средствами фольклора.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- результаты теоретического анализа исследуемой проблемы этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора обобщены, систематизированы и создают предпосылки для осу-
ществления компетентностного подхода в профессиональном педагогическом образовании, отражающего степень информированности студента о культуре страны изучаемого языка, ее нормах и традициях, уровень сформированное™ этнической толерантности, эмоциональной устойчивости, проявления эмпатии к культуре страны и соблюдения этических норм народа страны изучаемого языка, развития коммуникабельности, этнокультурной идентичности, создающих возможности взаимного культурологического обогащения в целом;
- проведенное исследование феномена этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора позволяет преодолеть односторонность в понимании его сущностно-содержагелыюй характеристики и доказать его многофункциональность, отражающую реализацию педагогической (воспитывающей, обучающей, развивающей), социальной, информативной, кумулятивной, экспрессивной, коммуникативной, нормативной, изобразительной и развлекательной функций;
- разработанная система принципов этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка средствами фольклора обогащает теорию и методику профессионального образования основными правилами подбора содержания, основных организационных форм, способов и приемов обучения при работе с различными видами, жанрами и группами фольклорного материала, что позволит будущему учителю придать процессу иноязычного образования в начальной школе системный и целостный характер, создающий положительный эмоциональный фон обучения, обеспечивающий его центрацию на развитие личности, активное включение младших школьников в учебно-воспитательный процесс;
- выделены основные группы фольклорного материала (суеверия, верования и ритуалы; традиционные обычаи, праздники; традиционные рассказы, повести, саги; народные приметы, народная мудрость), его жанры (народные песни, мифы, легенды, сказания, сказки разных народов, нравоучительные истории, притчи, басни, загадки и др.) и виды (обрядовый /семейный, окказиональный и др./; необрядовый - фольклорная драма, фольклорная поэзия, фольклорная проза /сказочная и несказочная/, фольклор речевых ситуаций), адаптированные к организации речевой иноязычной деятельности в начальных классах с учетом доступности, возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников;
- спроектированная в ходе исследования модель процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка средствами фольклора создает возможность охватить в единой системе его особенности в начальной школе и выступает в тесной функциональной связи ее основных компонентов: методологического, содержательного, деятельностного, результативного, а также компонента педагогических условий эффективности исследуемого процесса, и способствует созданию этнопедагогического пространства, обогащающего личный опыт обучаемых представлениями о многообразии культур, воспитывающего положительное отношение к культурным различиям;
- теоретическая значимость выделенных критериев сформированности этно-педагогической компетентности средствами фольклора - когнитивного, аффективного и конативного, уровней (адаптивного, продуктивного и креативного) и показателей их динамики, раскрытых в ходе диссертационного исследования, подтверждается возможностями прогнозирования и качественным мониторингом развития этнопедагогической компетентности будущих учителей английского языка
начальных классов в педагогическом вузе на основе использования фольклорного материала.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- раскрытые особенности процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора и их учет в образовательной практике способствует повышению уровня общепрофессиональной компетентности, в частности ее этнопедагогической составляющей, на такой ступени, которая позволит осуществлять интеграцию обучения, традиционных культур (народных, национальных, этнических) с современными воспитательными системами, обуславливающую формирование и развитие умений и навыков межкультурного взаимодействия;
- внедренный в образовательный процесс спецкурс «Этнопедагогическое образование и воспитание будущих учителей английского языка средствами фольклора» позволил теоретически обосновать и экспериментально проверить систему организационных форм, способов и приемов обучения, обеспечивающих высокую эффективность процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе, а разработанные в ходе исследования методические рекомендации способствуют реализации компетентно-стного подхода к профессиональной подготовке в педагогическом вузе и могут быть основой для разработки учебных планов, программ и учебно-методических пособий нового поколения;
- разработанный в ходе исследования критериальный аппарат, включающий в качестве интегрального критерия этнопедагогическую компетентность, способствует осуществлению качественного мониторинга процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка специальности «Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «Иностранный язык», а применение разработанного диагностического инструментария, соответствующего таким критериям научного знания, как проверяемость, вери-фицируемость и непротиворечивость, содействует объективному оцениванию степени его эффективности;
- раскрытый в ходе исследования комплекс педагогических условий эффективности процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка средствами фольклора отражает специфику формирования этнопедагогической компетентности студентов средствами фольклора, реализацию социокультурного, аксиологического, системного, акмеологического, полисубъектного, контекстного, личностно-ориентированного, культурологического, деятель-ностного, эмпирического, прагматического, лингвострановедческого подходов к организации иноязычного образования в начальной школе;
- практическую ценность имеет прикладной материал диссертации: разработка планов и конспектов уроков английского языка с использованием фольклорного материала; составление мини-словаря сказочных персонажей английских сказок, глоссария фольклорных жанров, перечня наиболее известных английских фольклорных сказок, пословиц, загадок и поговорок с их русскими эквивалентами; разработка системы упражнений на основе фольклорного материала для работы хором, в группах, в условиях коллективной и индивидуальной деятельности;
- практические разработки, выполненные в ходе исследования, материалы изданной монографии «Фольклор как средство этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе» обобщают и систематизируют полученные результаты и могут использоваться в образовательном процессе педагогического вуза, а также в системе постдипломного образования, включая процесс повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена рациональным сочетанием методов теоретического и эмпирического познания, определяемых исходной концепцией исследования, его целями и задачами, логикой и чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; непротиворечивостью, проверяемостью, подтверждением полученных данных, длительным мониторингом результатов на всех этапах процесса формирования эт-нопедагогической компетентности будущих учителей английского языка в начальной школе, обеспечившим их тщательный количественный и качественный анализ; итоговым сопоставлением результатов реализации авторской технологии этнопедагогизации профессиональной подготовки учителей английского языка в начальной школе средствами фольклора с традиционно используемыми в практике иноязычной подготовки формами, способами и приемами обучения межкультурному взаимодействию студентов педагогических специальностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание понятия «этнопедагогическая компетентность будущего учителя английского языка в начальной школе» трактуется в исследовании как инте-гративное личностно-профессионалыюе качество, которое определяет способность учителя творчески решать задачи формирования у младших школьников глубоких знаний культуры собственного народа, выступающих обязательным условием интеграции в другие культуры, обогащения личного опыта учащихся и получения знаний о стране изучаемого языка в сопоставлении со своей культурой, развития умений и навыков межкультурного общения, взаимодействия с представителями различных культур, воспитания детей в духе толерантности, эмпатии и гуманности. В структуру этнопедагогической компетентности будущего учителя английского языка в начальной школе входят когнитивный, аффективный и кона-тивный компоненты: когнитивный компонент отражает степень информированности студента о кул муре страны изучаемого языка, ее нормах и традициях; аффективный компонент характеризуется этнической толерантностью, эмоциональной устойчивостью, проявлением эмпатии к культуре страны и соблюдением этических норм народа страны изучаемого языка; конагивный компонент отражает степень сформированное™ коммуникабельности, этнокультурной идентичности, создающих возможности взаимного культурологического обогащения в целом.
2. Процесс этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора рассматривается в исследовании как фактор интеграции обучения, традиционных культур (народных, национальных, этнических) с современными воспитательными системами, создающими этнопедагогическое пространство, и предполагает гармонизацию этнического и педагогического компонентов, направленную на изучение основ народ-
ной педагогики и этнопедагогики в целях понимания этнических особенностей иноязычной культуры при работе с фольклорным материалом посредством сравнения, нахождения связей и отличий со своей культурой, на развитие умений осуществлять целостный подход в обучении, включая различные виды и жанры фольклора. Реализуя педагогическую (воспитывающую, обучающую, развивающую), социальную, информативную, кумулятивную, экспрессивную, коммуникативную, нормативную, изобразительную и развлекательную функции, процесс эт-нопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора опирается на принципы воспитывающего обучения, гуманистической направленности, учета родного языка, культуросооб-разности, вариативности, диалогичности и коллективности социального воспитания, его центрации на развитие личности, а также общедидактические принципы: учега индивидуальных особенностей в условиях коллективного обучения и создания положительного эмоционального фона обучения, доступности и посильности, дифференциации и интеграции, сознательности и творческой активности учащихся при руководящей роли учителя, систематичности, последовательности и прочности результатов обучения, наглядности и коммуникативной направленности, развития мышления и познавательных возможностей учащихся.
3. Фольклор как средство этнопедагогизации современного иноязычного образования, форма отражения народной культуры и компонент профессиональной подготовки учителей английского языка в педагогическом вузе раскрывается в исследовании через группы фольклорного материала (суеверия, верования и ритуалы; традиционные обычаи, праздники; традиционные рассказы, повести, саги; народные приметы, народная мудрость), жанры (народные песни, мифы, легенды, сказания, сказки разных народов, нравоучительные истории, притчи, басни, загадки, пословицы, поговорки и др.) и виды (обрядовый /семейный, окказиональный и др./; необрядовый - фольклорная драма, фольклорная поэзия, фольклорная проза /сказочная и несказочная/, фольклор речевых ситуаций), знакомство с которыми осуществлялось в ходе формирования речевой деятельности в условиях реализации разработанного в ходе исследования спецкурса «Этнопедагогическое образование и воспитание будущих учителей английского языка средствами фольклора».
4. Спроектированная в ходе исследования модель процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка средствами фольклора создает возможность охватить в единой системе особенности его реализации в начальной школе и раскрывает тесные функциональные связи основных компонентов модели: методологического (отражающего цель, задачи, методологические подходы, функции, принципы процесса этнопедагогизации в педагогическом вузе), содержательного (раскрывающего основные группы, жанры и виды фольклора в ходе реализации спецкурса «Этнопедагогическое образование и воспитание будущих учителей английского языка средствами фольклора»), деятельностного (реализующего основные организационные формы, способы и приемы обучения в ходе речевой деятельности на основе фольклорного материала), результативного (определяющего степень сформированности этнопедагогической компетентности студентов), а также компонента педагогических условий эффективности исследуемого процесса, и способствует созданию этнопедагогического пространства на основе использования фольклорного материала.
5. Основу критериальной характеристики исследования в соответствии со структурой этнопедагогической компетентности составили три критерия: когнитивный, аффективный и конативный, сформированность которых исследовалась как в ходе контроля учебной деятельности (контрольные работы, семинарские занятия, зачеты), организации мероприятий, наиболее важным аспектом которых являлся фольклор как форма отражения народной культуры и компонент профессиональной подготовки учителей английского языка в педагогическом вузе, так и с помощью специально разработанного диагностического инструментария. Для выявления степени сформированное™ этнопедагогической компетентности в исследовании проведен кластерный анализ, в ходе которого выделены адаптивный, продуктивный и креативный уровни ее динамики, разработаны показатели каждого из них. Приведенные расчеты но полученным эмпирическим данным свидетельствуют о высокой положительной динамике результатов в экспериментальной группе по сравнению с незначительными изменениями в контрольной группе, что доказывает эффективность процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора.
6. Эффективность процесса формирования этнопедагогической компетентности средствами фольклора в профессиональной подготовке учителей английского языка начальной школы достигается при наличии следующих условий: гармонизация этнического и педагогического компонентов, синтез принципов, идей и стратегий высшего образования, теоретического и практического компонентов овладения речевой иноязычной деятельностью в вузе и развития профессионально-значимых качеств специалиста; установка на субъект-субъектные отношения в условиях этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора; включение в коллективную деятельность, создание благоприятного эмоционального настроя и комфортного психологического климата; использование лучших традиций воспитания народной культуры в сочетании с достижениями таких наук, как лингвистика, культурология, этнография, фольклористика; понимание необходимости преподавания иностранного языка в соотношении с национальной культурой, с использованием компонента фольклора; использование различных видов и жанров фольклора; многоканальность и множественность способов передачи информации; взаимодействие вербальных и невербальных приемов художественной коммуникации; взаимосвязь пластического, визуального, музыкального, колористического интонирования; использование аутентичной лексики, фразеологии и грамматики в соответствии с изучаемой темой занятия; связность текста, отображение особенностей культуры и национального характера носителей языка; адекватное использование языковых средств в предлагаемых ситуациях; нахождение различий и схожих черт в культуре своего народа и страны изучаемого языка; формирование начального этнического опыта и знаний на основе богатого фольклорного наследия Великобритании, выраженного в сказках, детских традиционных рассказах, пословицах, поговорках, песнях, загадках и др.; информативная и эмоциональная насыщенность, художественная ценность произведений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на кафедре «Методика начального образования» факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Ульянов-
ский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова». В практику профессиональной подготовки студентов специальности «Педагогика и методика начального образования» (с дополнительной специальностью «Иностранный язык») внедрена система методического обеспечения, включающая: разработку планов и конспектов уроков английского языка с использованием фольклорного материала; составление мини-словаря сказочных персонажей английских сказок, глоссария фольклорных жанров, перечня наиболее известных английских фольклорных сказок, пословиц, загадок и поговорок с их русскими эквивалентами; разработку системы упражнений на основе фольклорного материала для работы хором, в группах, в условиях коллективной и индивидуальной деятельности.
Основные результаты исследования докладывались на IV Международной заочной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (г. Ульяновск, 2010 г.); V Всероссийской заочной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (г. Ульяновск, 2011 г.); международной научно-пракггической конференции «Традиции, проблемы и перспективы образования» (г. Чебоксары, 2012 г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики современной науки» (г. Ульяновск, 2012 г.); Интернет-конференции «Международные отношения, регионоведение, образование» (г. Ульяновск, 2012 г.); 3-й научно-практической конференции (заочной) с международным участием «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (г. Ульяновск, 2012 г.). Опубликовано 17 работ, в том числе 1 монография и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 332 наименования, в том числе 40 источников на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 275 страниц, из них 215 страниц основного текста и 60 страниц приложений. Работа содержит 14 таблиц, 4 рисунка и 12 диаграмм.
Основное содержание работы
В первой главе диссертации «Теоретическое обоснование проблемы этнопе-дагогизации профессиональной подготовки учителей английского языка средствами фольклора» фольклор рассматривается как средство этнопедагогизации современной концепции иноязычного образования в педагогическом вузе, как форма отражения народной культуры и как компонент профессиональной подготовки учителей английского языка. Кроме того исследуются виды, жанры и основные группы фольклорного материала как универсального средства интеграции народной педагогики и этнопедагогики на уроках английского языка в начальной школе.
В результате социально-экономических преобразований Россия активно вступает в мировые научные, политические и культурные процессы. В этих условиях повышается роль культурологической составляющей педагогического процесса на уроках иностранного языка. Для этого необходимо сформировать творческую, гуманную личность, имеющую представление о видении картины мира носителем другого языка, способную к осуществлению межкультурного общения, к • осознанию многообразия культур и к толерантному отношению к культурам различных народов.
В связи с этим приоритетную значимость приобретает этнопедагогизация современного учебно-воспитательного процесса на уроках иностранного языка. Наиболее эффективным средством этнопедагогизации современного иноязычного образования, как показано в первой главе диссертации, выступает фольклор, который рассматривается в исследовании как фактор интеграции обучения, традиционных культур (народных, национальных, этнических) с современными воспитательными системами, создающими этнопедашгическое пространство, и обеспечивает гармонизацию его этнического и педагогического компонентов, направленных на изучение основ народной педагогики и этнопедагогики в целях понимания этнических особенностей иноязычной культуры.
Результаты теоретического анализа проблемы этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского-языка в начальной школе средствами фольклора обобщены, систематизированы и создают предпосылки для осуществления компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании, развития этнопедагогической компетентности, отражающей степень информированности студента о культуре страны изучаемого языка, ее нормах и традициях, уровень сформированное!и этнической толерантности, эмоциональной устойчивости, проявления эмпатии к культуре и соблюдения этических норм народа страны изучаемого языка, развития коммуникабельности, этнокультурной идентичности, создающих возможности взаимного культурологического обогащения в целом.
Фольклор, являясь коллективной творческой деятельностью народа, отражает житейскую мудрость, идеалы его носителей, их эстетические запросы, особенности национального мировоззрения и характера, художественную и материальную культуру народа, психологические, религиозные, социально-политические и исторические изменения на различных этапах развития культуры любого этноса. Характерными чертами фольклора является его многофункциональность, синкретизм, целостность, метафоричность, яркая образность, традиционность, множественность способов передачи информации, широта ассоциаций, взаимодействие вербальных и невербальных приемов художественной коммуникации. Различные формы и жанры фольклора могут выступать в качестве инструмента педагогической деятельности, благодаря заложенной в них народной мудрости, передающейся веками и способствовать решению проблем, связанных; с умственным, эстетическим, нравственным воспитанием и духовным становлением личности.
Во второй главе «Эмпирическое исследование эффективности процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора» раскрываются особенности технологии обучения учеников начальных классов средствами фольклора, проектируется модель процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе, дается опытно-экспериментальное обоснование эффективности исследуемого процесса.
Фольклорный материал выступает важным методологическим средством этнопедагогизации образовательного процесса в начальной школе и содержательным компонентом технологии обучения английскому языку младших школьников в естественной языковой ситуации, так как с помощью различных видов и жанров фольклора можно развивать фонетическую сторону речи учащихся; улучшать технику запоминания новых и повторения пройденных лексических, грамматических
конструкций; развивать речевые навыки и умения. Различные формы фольклора, представляя собой богатый страноведческий материал, будут стимулировать образное мышление, оказывать воздействие на эмоции младших школьников и их образно-художественную память. Учащиеся смогут приобщаться к культуре, традициям страны изучаемого языка, познавать иноязычную действительность за счет использования учителем сказок, песен, пословиц, поговорок и загадок на уроке английского языка.
Процесс этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора характеризуется многоас-пектностью, что представляет существенные трудности для его абстрактного исследования. Поэтому мы в своем исследовании воспользовались методом моделирования, так как модель, соответствуя познаваемому объекту,- является не только носителем информации для познающего его субъекта, но и способствует решению задачи проектирования и конструирования нового, еще не встречающегося в практике. Изучив характерные черты исследуемого процесса, выявив педагогические условия его успешной реализации, мы спроектировали требуемое состояние процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора на основе нового сочетания известных составляющих учебно-воспитательного процесса.
Выделение компонентов в структуре модели осуществлялось нами на основе многомерной модели педагогической системы A.A. Вербицкого, предопределившего тот факт, что модель будет предельно подробно отображать исследуемый процесс, если при ее проектировании учесть как структурные компоненты, образующие модель, так и функциональные связи, обеспечивающие взаимодействие этих компонентов. Подобный подход к проектированию процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителей английского языка средствами фольклора позволил нам раскрыть важные особенности исследуемого процесса, выявить его специфику в начальной школе. Рассматривая его в виде целостной, обладающей определенной структурой системы, компоненты которой составляют внутреннее и внешнее окружение, мы решаем целый комплекс задач, таких как: оптимизация взаимодействия отдельных компонентов системы, единства и согласованности их действий в достижении поставленных целей; обусловленность содержания деятельности выбором способов реализации основных функций организуемого процесса; целесообразный выбор и реализация оптимальных форм и методов педагогического воздействия.
Модель процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора выступает как открытая, целостная и динамично развивающаяся система, состоящая из пяти компонентов: методологического, содержательного, деятелъностного и результативного, а также компонента педагогических условий ее эффективной реализации (см. рис. 1). Данная система обеспечивает субъект-субъектные отношения между участниками процесса, отражает специфику обучающего воздействия средствами фольклора и педагогические условия его эффективности.
Первый компонент модели - методологический — отражает цель, задачи, совокупность методологических подходов, функций, принципов этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе
средствами фольклора в педагогическом вузе. Цель определяет предназначение данного процесса и подразумевает обоснованное прогнозирование его результатов. Кроме того, целеполагание в контексте настоящего исследования включает наряду с подготовкой студентов как субъектов будущей профессиональной деятельности, подготовку студентов как субъектов межкультурного взаимодействия, а именно этнопедагогизацию профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора, то есть выступает фактором интеграции обучения, традиционных культур с современными воспитательными системами, создающими этнопедагогическое пространство.
Цель конкретизируется в системе решаемых задач, представляющих собой звенья, шаги, этапы ее достижения. В ходе исследуемого процесса выделены следующие основные задачи, отражающие его специфику: формирование глубоких знаний культуры собственного народа, выступающих обязательным условием интеграции в другие культуры; обогащение личного опыта обучаемых и получение знаний о стране изучаемого языка в сопоставлении со своей культурой; формирование представлений о многообразии культур и воспитание положительного отношения к культурным различиям; развитие умений и навыков межкультурного общения, взаимодействия с представителями различных культур; воспитание в духе толерантности, эмпатии, гуманности; приобщение учащихся к фоновым знаниям их сверстников за рубежом, к особенностям их менталитета, повседневного опыта, национальных традиций в их сопоставлении со своим национальным и речевым опытом; развитие умений учителя начальных классов использовать фольклор на уроке английского языка, способностей представлять собственную культуру на иностранном языке, а также иноязычную культуру на материале фольклорных произведений.
Реализация цели и задач исследования предопределили выбор методологически подходов как мировоззренческих категорий, обуславливающих установки субъектов педагогического процесса, содержание их деятельности, выбор образовательного маршру та для достижения цели. Как правило, достижение более высоких результатов происходит при комплексном использовании совокупности определяющих подходов. В настоящем исследовании методологические подходы к эт-нопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе определялись в соответствии с современной концепцией иноязычного образования Е.И. Пассова, так как овладение иностранным языком является частью профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов, готовых к межкультурному общению и социальному взаимодействию, что предполагает их высокий социокультурный уровень а, значит, и реализацию социокультурного подхода, который тесно связан с ценностным - аксиоюгическим подходом, направленным на формирование представлений о ценностях, обычаях, традициях, нормах поведения представителей других культур, а также с полисубъектным и культурологическим подходами, призванными оказать помощь обучаемым в формировании умений вести диалог (полилог) с учетом народных, национальных, этнических особенностей партнеров по взаимодействию, принимать их ценности как равные своим, определять своё место, как в культуре, так и в жизни. Ак-меологический подход выявляет факторы (объективные и субъективные), закономерности и механизмы развития человека в ходе его продвижения к профессиональной зрелости.
I. Методологический компонент Цель: этнопедаготзация профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора как фактор интеграции обучения, традиционных культур (народных, национальных, этнических) с современными воспитательным! системами, создающими этпопедаго-гическое пространство.
Задачи: формирование глубоких знаний культуры собственного народа, выступающих обязательным условием интеграции в другие культуры; обогащение личного опыта учащихся и получение знаний о стране изучаемого языка в сопоставлении со своей культурой; формирование представлений о многообразии культур и воспитание положительного отношения к культурным различиям: формирование и развитие умений и навыков межкультурного общения, умения взаимодействовать с представителями различных культур; воспитание в духе толерантности, эмпатии, гуманности; приобщение учащихся к фоновым знаниям их сверстников за рубежом, к особенностям их менталитета, повседневного опыта, национальных традиций в их сопоставлении со своим национальным и речевым опытом; развитие умений учителя начальных классов использовать фольклор на уроке английского языка, способностей учащихся представлять собственную культуру на иностранном языке, а также иноязычную культуру на материале фольклорных произведений. Методологические подходы: социокультурный, аксиологический, системный, компетепт-ностный, акмеологический, полисубъектный, контекстный, личностно-ориентированный, культурологический, деятельностный, эмпирический, прагматический, лиигвострановедче-ский и др.
Функции: педагогическая (воспитывающая, обучающая, развивающая), социальная, информативная, кумулятивная, экспрессивная, коммуникативная, нормативная, изобразительная, развлекательная.
Принципы: воспитывающего обучения; гуманистической направленности; культуросооб-разпости; вариативности; диалогичное™ и коллективности социального воспитания; его центрации на развитие личности; коммуникативной направленности; дифференциации и интеграции; учета родного языка; доступности и посильносги; сознательности и творческой активности учащихся при руководящей роли учителя; систематичности и последовательности обучения; наглядности и развития мышления; прочности результатов обучения и развития познавательных возможностей учащихся; учета индивидуальных особенностей в условиях коллективного обучения; положительного эмоционального фона обучения.____
И. Содержательный компонент Фольклор как средство этнопедагогизагрм профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе.
Группы фольклорного материала: суеверия, верования и ритуалы; традиционные обычаи, праздники; традиционные рассказы, повести, саги; народные приметы, народная мудрость. Жанры фольклора: народные песни, мифы, легенды, сказания, сказки разных народов, нравоучительные истории (притчи, баски), загадки и др.
Виды фольклора: обрядовый (ритуальные песни, колядки, масленичные песни; семейный (семейные рассказы, колыбельные, свадебные песни, причитания); окказиональный (заговоры, заклички, считалки); необрядовый: фольклорная драма (кукольные представления; вертепная драма; религиозная драма); фольклорная поэзия (былина, историческая песня, духовный стих, лирическая песня, баллада, жестокий романс, частушка, садистские стишки); фольклорная проза: сказочная проза (сказка, волшебная сказка о животных, бытовая сказка, кумулятивная сказка); анекдот; несказочная проза (предание, легенда, быличка, мифологический рассказ, рассказ о сне); фольклор речевых ситуаций (пословицы, поговорки, проклятия, пожелания, прозвища, дразнилки, загадки, скороговорки).
Профессиональные знания и умения в сфере речевой деятельности в ходе реализации спецкурса «Этиопедагогическое образование и воспитание будущих учителей английского языка средствами фольклора» (когнитивный, аффективный и конативный компоненты).____
III. Деятсльностный компонент
Речевая деятельность как основа этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора
Основные организационные формы, способы и приемы обучения: задания по темам курса «Эшопедагогическое образование и воспитание будущих учителей английского языка средствами фольклора» при обучении фонетике, лексике и грамматике; аутентичные тексты, представляющие собой различные жанры фольклорных произведений; работа над детским традиционным рассказом; упражнения для работы над пословицами; конкурсы (английские пословицы, загадки, поговорки); сценарии английских народных сказок; фрагменты работы с русскими народными песнями, переведенными на английский язык;
Разработка планов и конспектов уроков английского языка с использованием фольклорного материала; составление мини-словаря сказочных персонажей английских сказок, глоссария фольклорных жанров, перечня наиболее известных английских фольклорных сказок, пословиц, загадок и поговорок с их русскими эквивалентами; разработка системы упражнений на основе фольклорного материала для работы хором, в группах, в условиях коллективной и индивидуальной деятельности.
IV. Педагогические условия
- установка на субъект-субъектные отношения в условиях этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора;
- гармонизация этнического и педагогического компонентов;
- синтез принципов, идей и стратегий высшего образования, теоретического и практического компонентов овладения речевой иноязычной деятельностью в вузе и развития профессионально-значимых качеств специалиста;
- включение в коллективную деятельность, создание благоприятного эмоционального на-сгроя и комфортного психологического климата;
- использование лучших традиций воспитания народной культуры в сочетании с достижениями таких наук, как лингвистика, культурология, этнография, фольклористика;
- понимание необходимости преподавания иностранного языка в соотношении с национальной культурой, с использованием компонента фольклора;
- использование различных видов и жанров фольклора;
- многоканальность и множественность способов передачи информации;
- взаимодействие вербальных и невербальных приемов художественной коммуникации;
- взаимосвязь пластического, визуального, музыкального, колористического интонирования;
- использование аутентичной лексики, фразеологии и грамматики в соответствии с изучаемой темой занятия;
- связность текста, отображение особенностей культуры и национального характера носителей языка;
- адекватное использование языковых средств в предлагаемых ситуациях;
- нахождение различий и схожих черт в культуре своего народа и страны изучаемого языка;
- формирование начального этнического опыта и знаний на основе богатого фольклорного наследия Великобритании, выраженного в сказках, детских традиционных рассказах, пословицах, поговорках, песнях, загадках и др.;
- информативная и эмоциональная насыщенность, художественная ценность произведений.
V. Результативный компонент Результат: сформированное^ этнопедагогической компетентности средствами фольклора
Критерии
когнитивный_|_аффективный_|_конативньш
Уровни
адаптивным продуктивный креативный
Рис. 1. Модель процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора
Системный подход рассматривает процессы и явления в их тесной взаимосвязи и взаимодействии. Основу компетентностного подхода составляют компетенции и компетентности, причем под компетенцией понимается заданное требование к образовательной подготовке обучаемого, а под компетентностью — совокупность его личностных качеств по отношению к деятельности в заданной сфере. Контекстный подход означает деятельность в двойном контексте: в жизненном и профессиональном. Контекстный подход в обучении, в соответствии с которым усвоение социокультурного опыта младшими школьниками будет осуществляться в результате активной деятельности участников педагогического процесса, требует реализации деятельностного подхода, как со стороны самого преподавателя, так и со стороны учащихся в работе со сказками, песнями, пословицами, загадками и поговорками. Личностно-ориентированный подход, с одной стороны, позволяет студенту преодолеть отчуждение от содержания образования, выделить в нём личностно-значимые смыслы, а с другой, - использовать разнообразные формы и методы, направленные на освоение ими опыта профессиональной деятельности с учетом личностных интересов, склонностей и способностей. Эмпирический подход представляет собой отбор текстов, в которых должны содержаться новые слова и грамматический материал. Также фольклорные произведения различных жанров должны быть доступны для определенной возрастной группы учащихся по содержанию. Прагматический подход исходит из требований и целей общения на иностранном языке. Данный подход предполагает учет значимого компонента языковых единиц, который связан с человеком, использующим язык как орудие общения для достижения поставленных целей. При обучении иностранному языку особое значение приобретает лингвострановедческий подход. Невозможно изучать язык, не познавая его культуру и народ. Использование в работе при обучении английскому языку сказок, народных песен, пословиц, загадок, имеющих большую лингвострановедческую ценность, а также применение страноведческого материала о традициях и обычаях, культуре и быте коренных жителей англоговорящих стран всесторонне расширяют кругозор, способствуют развитию речевых навыков, накоплению лексического запаса, а также вызывают огромный интерес и потребность к углубленному изучению английского языка.
Методология системного анализа дает возможность рассмотреть процесс эт-нопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора в совокупности с функциональными связями и условиями. Образовательный процесс в контексте темы исследования реализует следующие функции: педагогическую, социальную, информативную, кумулятивную, экспрессивную, коммуникативную, нормативную, изобразительную и развлекательную. Раскроем их содержание.
Необходимость реализации педагогической функции, включающей воспитывающую, обучающую и развивающую составляющие, подробно отражена выше - в задачах организуемого процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора. Социальная функция способствует формированию собственного отношения к действительности и ценностных приоритетов в процессе накапливания опыта социального общения, владению различными социальными ролями в ситуациях межкультурного взаимодействия. Информативная функция отражает способы передачи -
приема информации, взаимодействия с окружающими и удалёнными людьми и событиями, умения слушать и воспринимать информацию, получаемую от собеседника, а также четко и лаконично излагать свои мысли, пользоваться вербальными и невербальными средствами передачи страноведческой и культурологической информации о стране изучаемого языка и др. Кумулятивная функция отражает способность фольклора быть носителем, хранителем истории и культуры народа. Экспрессивная функция способствует формированию эмоциональной устойчивости, проявлению эмпатии и положительных эмоций в процессе обучения иностранному языку средствами фольклора, умения передавать эмоциональную информацию, понимать эмоциональное состояние партнеров до межкультурному взаимодействию. Коммуникативная функция развивает способность ориентироваться в различных ситуациях общения, принятие индивидуальности других людей, развитие внутренних ресурсов для построения эффективной коммуникации в межкультурном взаимодействии, умений организовывать и поддерживать диалог, активно слушать, ориентироваться в коммуникативной ситуации, работать в группе и др. Нормативная функция способствует соблюдению этических норм народа страны изучаемого языка, проявлению этнической толерантности и этнической идентичности, положительного отношения, как к своему, так и к другим народам. Изобразительная функция обеспечивает передачу самобытности этнической культуры коренных жителей англоговорящих стран в произведениях художественного и изобразительного искусства, в описании основных черт национальных героев, этноса, национальных костюмов, праздников, традиций и др.; способствует развитию эстетического вкуса. Развлекательная функция направлена на использование различных видов культурно-досуговой деятельности, создающих условия для веселья, приятного времяпрепровождения, отвлечения от повседневных непреложных дел, доставляющих удовольствие, позволяющих соединить познание с игровой деятельностью и развлечением, наполнив последнее содержанием и смыслом, организовать индивидуальную и групповую урочную и внеурочную (досуговую) деятельность, активные формы которой осуществляются долговременно, систематически с целенаправленным интересом и сильной мотивацией, как в учебное, так и в свободное время.
Многообразие функциональных зависимостей отражает многоаспектность профессиональной деятельности будущего специалиста, так как функции раскрывают как содержательную, так и процессуальную сторону исследуемого процесса.
В основе обучения любому предмету в школе, в том числе и иностранному языку, лежат принципы - исходные положения, определяющие стратегию и тактику обучения, обуславливающие выбор целей, содержания и технологий обучения.
В ходе организации процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора реализуются как принципы воспитания, так и дидактические принципы. Это принципы воспитывающего обучения; гуманистической направленности; культуросообраз-ности; вариативности; .аналогичности и коллективности социального воспитания; его центрации на развитие личности; коммуникативной направленности; дифференциации и интеграции; учета родного языка; доступности и посильности; сознательности и творческой активности учащихся при руководящей роли учителя; систематичности и последовательности обучения; наглядности и развития мышления;
прочности результатов обучения и развития познавательных возможностей учащихся; учета индивидуальных особенностей в условиях коллективного обучения; положительного эмоционального фона обучения. В диссертационном исследовании подробно раскрыта деятельность учителя по реализации данных принципов на уроках английского языка в начальных классах средствами фольклорного материала.
Второй блок модели - содержательный. Основным компонентом содержания в контексте темы исследования выступает фольклор как средство этнопедаго-гизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе.
Выделяются 4 основные группы фольклорного материала, каждая из которых делится на подгруппы: 1) суеверия, верования и ритуалы (суеверия, связанные с важными природными событиями; суеверия, связанные с растениями и деревьями; суеверия, связанные с животными; вера в домашних мистических существ; колдовство; лечение травами; волшебство и гадание; предсказание будущего; обычные суеверия); 2) традиционные обычаи, праздники: церковные обычаи; обряды; игры; местные обычаи; 3) традиционные рассказы, повести, саги (детские рассказы, истории о традиционных героях, шутки, мифы и притчи; рассказы о Всемирном потопе; мифы о мире, каким Бог его создал; баллады и песни; легенды, связанные с местами и традициями); 4) народные приметы, народная мудрость (стишки, детские песенки, загадки; поговорки; прозвища, рифмованные стихотворения, связанные с каким-либо местом).
К жанрам фольклора относятся народные песни, загадки, половицы, поговорки, мифы, легенды, сказания, сказки разных народов, которые имеют между собой много сходных черт. Миф - древнее народное сказание о легендарных героях, богах, о явлениях природы, следовательно, миф это недостоверный рассказ, выдумка. Легенда повествует о героических событиях прошлого и носит нравоучительный характер. Сказание представляет собой рассказ исторического или легендарного содержания. Сказка - «повествовательное, обычно народно - поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил».
Виды фольклора: обрядовый: ритуальные песни (колядки, масленичные песни), семейный фольклор (семейные рассказы, колыбельные, свадебные песни, причитания), окказиональный (заговоры, заклички, считалки); необрядовый: фольклорная драма (кукольные представления, вертепная драма, религиозная драма); фольклорная поэзия (былина, историческая песня, духовный стих, лирическая песня, баллада, жестокий романс, частушка, садистские стишки); фольклорная проза: сказочная проза (сказка, волшебная сказка о животных, бытовая сказка, кумулятивная сказка), анекдот; несказочная проза (предание, легенда, быличка, мифологический рассказ, рассказ о сне); фольклор речевых ситуаций (пословицы, поговорки, проклятия, пожелания, прозвища, дразнилки, загадки, скороговорки). К видам фольклора также относятся «городские легенды», которые были широко распространены в западной культуре в начале 19 века и сейчас являются одним из самых востребованных жанров современного фольклора. Под словосочетанием «городские легенды», как правило, понимаются устойчивые слухи, байки, непро-
веренные либо полупроверенные факты, которые стали неотъемлемой частью городского фольклора.
Содержательный компонент модели кроме фольклорной составляющей раскрывает формируемые профессиональные знания и умения обучаемых в каждом виде речевой деятельности: говорении, письме, чтении и аудировании в ходе реализации факультативного спецкурса «Этнопедагогическое образование и воспитание будущих учителей английского языка средствами фольклора», подробное описание которого дается в приложениях к диссертации.
Третий компонент модели — деятельностныи, рассматривающий речевую деятельность как основу этнопедагошзации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора. К основным организационным формам, способам и ■приемам обучения, используемым в исследуемом процессе, относятся: задания по темам курса «Этнопедагогическое образование и воспитание будущих учителей английского языка средствами фольклора» при обучении фонетике, лексике и грамматике; аутентичные тексты, представляющие собой различные жанры фольклорных произведений; работа над детским традиционным рассказом; упражнения для работы над пословицами; конкурсы (английские пословицы, загадки, поговорки): сценарии английских народных сказок; фрагменты работы с русскими народными песнями, переведенными на английский язык. Кроме того, это разработка планов и конспектов уроков анг лийского языка с использованием фольклорного материала; составление мини-словаря сказочных персонажей английских сказок, глоссария фольклорных жанров, перечня наиболее известных английских фольклорных сказок, пословиц, загадок и поговорок с их русскими эквивалентами; разработка системы упражнений на основе фольклорного материала для работы хором, в группах, в условиях коллективной и индивидуальной деятельности. Подробно предложенные организационные формы, способы и приемы обучения описьгваются в приложениях 2-12 диссертации.
Четвертый компонент модели отражает комплекс педагогических условий эффективности процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора: использование лучших традиций воспитания народной культуры в сочетании с достижениями таких наук, как лингвистика, культурология, этнография, фольклористика; гармонизация этнического и педагогического компонентов; понимание необходимости преподавания иностранного языка в соотношении с национальной культурой, с использованием компонента фольклора; использование различных видов и жанров фольклора; включение в совместное действие, создание условий для их творческого развития и самовыражения; учет индивидуальных и возрастных особенностей детей, их потребностей и интересов; создание психологического комфорта; мно-гоканальность и множественность способов передачи информации; адекватное использование языковых средств в предлагаемых ситуациях; нахождение различий и схожих черт в культуре своего народа и страны изучаемого языка; формирование начального этнического опыта и знаний на основе богатого фольклорного наследия Великобритании, выраженного в сказках, пословицах, поговорках, песнях, загадках; информативная и эмоциональная насыщенность, художественная ценность произведений; связность текста, отображение особенностей культуры и национального характера носителей языка; взаимодействие вербальных и невербальных
приемов художественной коммуникации; взаимосвязь пластического, визуального, музыкального, колористического интонирования; использование аутентичной лексики, фразеологии и грамматики в соответствии с изучаемой темой занятия и др.
Конечно, реализация данных условий, отражающих специфику исследуемого процесса, невозможна без реализации группы общих педагогических условий: его методологического, организационно-управленческого, кадрового, материально-технического и финансового обеспечения.
Пятый компонент модели - результативный, отражающий степень сформированное™ этнопедагогической компетентности студентов средствами фольклора. Основу критериального аппарата исследования составили три критерия ее сформированное™: когнитивный, отражающий степень информированности студента о культуре страны изучаемого языка, ее нормах и традициях; аффективный, характеризующийся этнической толерантностью, эмоциональной устойчивостью, проявлением эмпатии к культуре страны и соблюдению этических норм народа страны изучаемого языка; конативный, отражающий степень сформированное™ коммуникабельности, этнокультурной идентичности, создающих возможности взаимного культурологического обогащения в целом.
Сформированность когнитивного компонента этнопедагогической компетентности студентов исследовалась в ходе контроля учебной деятельности (контрольные работы, семинарские занятия, зачеты), а также в ходе организации мероприятий, наиболее важным аспектом которых являлся фольклор как форма отражения народной культуры и компонент профессиональной подготовки учителей английского языка в педагогическом вузе. Сформированность аффективного компонента этнопедагогической компетентности студентов определялась с помощью теста этнической толерантности Е.М. Громовой, анкеты «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой и C.B. Рыжовой, теста «Ваши эмпатические способности» В.В. Бойко и др. Динамика конативного компонента этнопедагогической компетентности студентов исследовалась с помощью диагностического инструментария, включающего: тест коммуникативной толерантности В.В. Бойко, тесты В. Маклени на выявление и дифференциацию уровней сформированное™ умений ясно и кратко излагать свои мысли, а также слушать и воспринимать информацию, получаемую от собеседника; методику диагностики оценки самоконтроля в общении M Спайдера и опросник «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС), предложенного Б.А. Федоришиным.
Для упорядочивания результатов эксперимента и выявления уровней интегрального критерия этнопедагогической компетентности в исследовании проведен кластерный анализ, позволивший выделить три уровня сформированности этнопедагогической компетентности, которые в соответствии с их показателями получили названия адаптивный, продуктивный и креативный. В диссертации дается подробное описание показателей каждого уровня.
Распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности интегрального критерия - этнокультурной компетентности на начальном и заключительном этапах педагот'ического эксперимента отражено в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительная динамика уровней сформированное™ этнопедагогической компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп (в %)
Этапы Группы Уровни этнопедагогической компетентности
адаптивный продуктивный креативный
I этап контрольная 67,86% 28,57% 3,57%
экспериментальная 65,62% 28,13% 6,25%
III этап контрольная 57,14% 32,14% 10,72%
экспериментальная 18,75% 43,75% 37,5%
На начало эксперимета количество респондентов с самым низким, адаптивным уровнем сформированное™ этнопедагогической компетентности в контрольной группе составляло 67,86%, а в экспериментальной группе - 65,62%; со средним, продуктивным уровнем - соответственно 28,57% и 28,13%; с высоким, креативным уровнем - соответственно 3,57% и 6,25%, т.е. расхождение в числовом соотношении по каждому уровню не превышало 3%, что свидетельствует о примерно одинаковом уровне сформированное™ этнопедагогической компетентности на начальном (первом) этане эксперимента.
В ходе эксперимента это соотношение существенно изменилось. Так, на конец эксперимента количество респондентов с адаптивным уровнем сформированное™ этнопедагогической компетентности в контрольной группе составляло 57,14%, а в экспериментальной группе - 18,75%; с продуктивным уровнем - соответственно 32,14% и 43,75%; с креативным уровнем - соответственно 10,72% и 37,5%, т.е. в процентном соотношении количество респондентов с низким, адаптивным уровнем сформированное™ этнопедагогической компетентности в контрольной группе выше, чем в экспериментальной группе примерно на 38,4% (57,14% - 18,75%), с продуктивным уровнем - ниже, чем в экспериментальной группе на 11,6% (43,75% - 32, 14), ас высоким, креативным уровнем - ниже, чем в экспериментальной группе на 26,8% (37,5% - 10,72%).
В другой интерпретации полученных данных можно констатировать, что число студентов с креативным уровнем в экспериментальной группе (37,5%) больше, чем в контрольной (10,72%) примерно в 3,5 раза, а число студентов с адаптивным уровнем в экспериментальной группе (18,75%) меньше, чем в контрольной (57,14%) примерно в 3,1 раза; увеличилось и количество респондентов со средним, продуктивным уровнем за счет перехода на него респондентов с низкого, адаптивного уровня.
Графически сравнительная динамика уровней сформированное™ этнопедагогической компетентности на 1 и 3 этапах эксперимента отражена на диаграмме 1.
70,00% | 60,00%-50,00% } 40,00%-| 30,00%-! 20,00% ! 10,00%-
0,00%.^ I : I
КГ I ЭГ | КГ I эг
Г этап | III этап
II адаптивный ЁЭ продуктивный И креативный
Диаграмма 1. Динамика распределения респондентов по уровням сформированное™ эгнопедагогической компетентности в ходе эксперимента (в %)
Результаты педагогического эксперимента демонстрируют существенные различия между результатами в экспериментальной и контрольной группах, что свидетельствуют об эффективности процесса реализации модели этнопедагогиза-ции профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора. Проведенный анализ эффективности исследуемого процесса положен в основу разработки педагогических условий его совершенствования.
На основании теоретико-методологического обоснования проблемы исследования можно сделать следующие выводы:
- процесс этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе средствами фольклора, выступая фактором гармонизации его этнического и педагогического компонентов, способствует формированию представлений о многообразии культур и воспитанию в духе толерантности, эмпатии, гуманности, положительного отношения к культурным различиям, обогащегшю личного опыта обучаемых знаниями о стране изучаемого языка в сопоставлении со своей культурой, навыками межкультурного общения, умениями представлять собственную культуру на иностранном языке, а также иноязычную культуру на материале фольклорных произведений;
- результаты теоретико-методологического анализа исследуемой проблемы обобщены, систематизированы и создают предпосылки для осуществления компе-тен! ностного подхода, дополненного понятием «этнопедагогическая компетентность будущего учителя английского языка в начальной школе», структура которого включает когнитивный, аффективный и конативный компоненты, определяющие способность учителя творчески решать задачи формирования у младших школьников глубоких знаний культуры собственного народа, выступающих обязательным условием интеграции в другие культуры;
- проведенное исследование позволяет преодолеть односторонность в понимании сущности процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя
английского языка в начальной школе средствами фольклора и доказать его многофункциональность и многокомпонентное™, а разработанная система принципов, отражающих основополагающие идеи и определяющих стратегию и руководство педагогической деятельностью, обогащает теорию и методику профессионального образования основными правилами подбора содержания, основных организационных форм, способов и приемов обучения при работе с различными видами, жанрами и группами фольклорного материала;
- педагогическая теория обогащена научно обоснованной моделью процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка средствами фольклора, в большей степени соответствующей основным положениям концепции иноязычного образования, а также современным педагогическим реалиям и конкретным условиям обучения иностранным языкам в педагогическом вузе и обеспечивающей целостность и структурность исследуемого процесса, позволяющего раскрыть множество причин, условий, факторов и закономерностей, а также функциональных связей, обуславливающих устойчивое взаимодействие его компонентов;
- разработанная совокупность педагогических условий эффективности формирования этнопедагогической компетентности студентов, а также критериальный аппарат и комплекс методов контроля, оценки, анализа и учета результатов ее сформиро-ванности направлены на решение задач оптимизации процесса этнопедагогизации профессиональной подготовки учителей английского языка в начальной школе средствами фольклора.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Сорокина, К.О. Фольклор как отражение культурной картины мира и компонент содержания иноязычного образования в педагогическом вузе [Текст] / К.О. Сорокина // Высшее образование сегодня. - 2013. - № 3. - С. 6063. - ISSN 1726-667Х.
2. Сорокина, К.О. Фольклор как универсальный жанр английских детских писателей [Текст] / К.О. Сорокина, О.И. Донина // Вестник Екатерининского института. - 2013. - № 1 (21). - С. 3-6. - ISSN 1997-6968.
3. Сорокина, К.О. Технологические основы обучения младших школьников английскому языку средствами фольклора [Текст] / К.О. Сорокина // Вестник Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова,-2013.-№ 1 (57).-С. 185-188.- ISSN 1813-7903.
4. Сорокина, К.О. Фольклор как средство этнопедагогизации профессиональной подготовки учителя английского языка в начальной школе: Монография [Текст] / К.О. Сорокина. - Ульяновск: Центр Гарт, 2014. - 252 с.
5. Сорокина, К.О. Фольклор как отражение национального менталитета [Текст] / К.О. Сорокина // Язык. Культура. Коммуникация: материалы IV Между-нар. заочн. науч.-прак. конф. - Ульяновск, 2010. - С. 32-35.
6. Сорокина, К.О. Фольклор как источник объективных сведений о национальном характере и художественной деятельности народа [Текст] / К.О. Сорокина // Федеральный государственный стандарт общего образования второго поколения: деятельностный подход: метод, рек. в 3 ч. Ч. 2. Русский язык. Литература. Иностранный язык. - Ульяновск: УИГ1КПРО, 2010. - С. 71 -74.
7. Сорокина, К.О. Научное содержание понятий «картина мира», «национальный характер» и их различия [Текст] / К.О. Сорокина // Язык. Культура. Коммуникация: матер. V Всерос. науч.-прак. конф. - Ульяновск, 2011. - С. 84-88.
8. Сорокина, К.О. Фольклор как отражение языка и культурной картины мира народа [Текст] / К.О. Сорокина // Информационно-образовательная среда как условие реализации Федерального государственного образовательного стандарта: метод, рекомендации. В 3 ч. Ч. 1. — Ульяновск: УИПКПРО, 2011. - С. 50-53.
9. Сорокина, К.О. Фольклорный жанр как исторически сложившаяся устойчивая форма отражения действительности в национальной культуре [Текст] / К.О. Сорокина // Информационно-образовательная среда как условие реализации Федерального государственного образовательного стандарта: метод, рекомендации. В 3 ч. Ч. 1. - Ульяновск: УИПКПРО, 2011,- С. 53-55.
10. Сорокина, К.О. Специфика содержания профессиональной подготовки учителя английского языка начальной школы средствами фольклора [Текст] / К.О. Сорокина // Симбирский научный вестник. - 2012. - № 1 (7). - С. 220-224. - ISSN 2224-1620.
11. Сорокина, К.О. Содержание фольклора и границы фольклорного поля народного творчества [Текст] / К.О. Сорокина // Традиции, проблемы и перспективы образования: Материалы междунар. науч.-прак. конф. - Чебоксары: изд-во Чуваш. гос. ун-та, 2012 . - С. 216-220. - ISBN 978-5-4246-0128-6.
12. Сорокина. К.О. Педагогический потенциал детского фольклора в начальной школе [Текст] / К.О. Сорокина // Проблемы теории и практики современной науки: Сборник науч.-метод. матер, региональной науч.-прак. конф. «Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания». - Ульяновск: УлГУ, 2012. —С. 35-40. - ISBN 978-5-88866-440-7.
13. Сорокина, К.О. К вопросу о жанровой классификации фольклорных произведений [Текст] / К.О. Сорокина // Международные отношения, регионоведение, образование. Сб. матер. Интернет-конф. - Ульяновск: Центр Гарт, 2012. - С. 198200.
14. Сорокина, К.О. Ученые-фольклористы о структуре содержания научной категории «фольклор» и границах фольклорного поля [Текст] / К.О. Сорокина // Международные отношения, регионоведение, образование. Сб. матер. Интернет-конф. — Ульяновск: Центр Гарт, 2012. - С. 227-231.
15. Сорокина, К.О. Культурообразующий компонент формирования языковой компетенции как механизма диалога культур в иноязычном лингвистическом образовании [Текст] / К.О. Сорокина, О.И. Донина // Природосообразная целостность человека как синтез традиций и новаторства / Под ред. С.Н. Митина. - Ульяновск: Изд-во ИП Тухтаров В.Н. - 2012. - С. 41-44.
16. Сорокина, К.О. Генезис формирования фольклорной картины мира [Текст] / О.И. Донина, К.О. Сорокина // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: матер. 3-й науч.-прак. конф. с междунар. участием. -Ульяновск : УлГПУ, 2012. - Ч. 2. - С. 433-437. - ISBN 978-5-86045-499-6.
17. Сорокина, К.О. Этнопедагогика и народная педагогика в исторической ретроспективе [Текст] / К.О. Сорокина // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации : материалы 3-й науч.-прак. конф. с междунар. участием. - Ульяновск : УлГПУ, 2012. - Ч. 2. - С. 523-530. - ISBN 978-5-86045-499-6.
Подписано в печать 19.02 2014 Формат 60x84 '/16 Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз.
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета г Ульяновск, ул. Л. Толстого. 42