автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогизация формирования личности в образовательном пространстве Чеченской Республики
- Автор научной работы
- Мусханова, Исита Вахидовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мусханова, Исита Вахидовна, 2012 год
Введение.
Глава II. Теоретико - методологический подход к проблеме этнопедагогизации формирования личности.
1.1 Национальное воспитание и этнопедагогика в образовательном пространстве России
1.2 Этнокультурное содержание поликультурного образования.
1.3 Ретроспективный анализ развития системы образования в Чеченской
Республике в контексте языка обучения.
Выводы
Глава II. Гуманистическая направленность и источники духовно-нравственного воспитания личности в культуре и традициях чеченского народа
2.1 Особенности формирования волевых качеств в культуре воспитания чеченцев.
2.2 Формирование морально-нравственных качеств в культуре воспитания чеченцев.
2.3 Формирование личности в контексте религиозного воспитания.
2.4 Формирование этнокультурной личности в условиях социокультурного кризиса.
Выводы
Глава III. Концептуальная модель этнопедагогизации как целостная система формирования этнокультурной личности
3.1 Концептуальная модель и технологии этнопедагогизации формирования личности.
3.2 Этнокультура и язык - основа этнопедагогизации формирования этнокультурной личности.
3.3 Этнопедагогический потенциал чеченской художественной литературы как компонент формирования этнокультурной личности.
Выводы
Глава IV. Опытно-экспериментальная работа по апробации концептуальной модели этнопедагогизации как целостной системы формирования этнокультурной личности
4.1 Организация экспериментального исследования
4.2 Ход и результаты экспериментального исследования.
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогизация формирования личности в образовательном пространстве Чеченской Республики"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Главным критерием духовного творчества этноса является воспитательная деятельность, направленная на формирование личности. Без воспитания не мыслима жизнь общества, его поступательное развитие. На всем протяжении своего развития человечество всегда испытывало необходимость воспитания молодого подрастающего поколения. Каждый исторический этап развития общества характеризуется наличием своего уникального опыта, в котором развиваются знания людей о природе и обществе, обогащаются умения и навыки трудовой деятельности. Дальнейший прогресс общества невозможен без овладения молодым поколением всеми предшествующими знаниями. Эта задача решается обществом через воспитание. Как справедливо отмечает в своих работах Т.В. Поштарева, «для настоящего этапа развития социума характерна амбивалентность цивилизационных процессов: развитие тенденций унификации, с одной стороны, а с другой - сохранение этнокультурного своеобразия народов. Мировой опыт показывает, что наиболее успешной стратегией аккультурации является интеграция, сохранение собственной культурной идентичности личности наряду с овладением ею культурой других этносов. Отсюда и необходимость формирования личности, способной жить и работать в полиэтнической среде, знающей и уважающей не только свою этническую культуру, но и культуру других этнических групп, умеющей сочетать национальные и интернациональные интересы, способной успешно функционировать в условиях неоднородной этнической среды» [244].
Однако, нормы и ценности, оказывающие определяющее воздействие на подрастающее поколение в период его формирования, основывались либо на традиционно-советской, либо западной модели воспитания, в то время как этнокультурное содержание длительное время практически отсутствовало. В результате этого процесс социализации молодежи сопровождался утратой целостности родной культуры. Происходило удаление из обихода целых пластов этнического наследия, искусства, науки, образования, которые якобы не вписывались в современные общественно-политические парадигмы. Этническая культура (традиции, обычаи, обряды, фольклор и т. п.) воспринималась большей частью молодежи как анахронизм, между тем именно она является цементирующим звеном социокультурной преемственности. В силу этого без этнокультурной самоидентификации невозможно формирование и развитие у подрастающего поколения глубоких позитивных чувств к истории, традициям своего народа и, в конечном счете, истинной любви к Отечеству. Воспитание можно считать подлинно народным, национальным тогда, когда в его содержании присутствует этническое самосознание, этническая культура, этническая психология, образ жизнедеятельности, система духовно-нравственных ценностей.
Изучение основных подходов и концепций сущности происхождения и эволюции этнокультурной личности в контексте исторического обращения к идеям и исследованиям философов, педагогов, психологов, социологов, этнологов, культурологов, позволяют констатировать, что такие исследователи XVIII века как Ж.Боден, Дж. Вико, И.Тернер, И.Кант, Ж.Кондорсе, Ш.Монтескье, А.Тюрго, А.Фергюссон внесли существенный вклад в разработку концептуальных представлений о природе и специфических чертах рас и народов, обосновывая их действием «натуральных» причин (климата, ландшафта, крови). Идею о диффузии (взаимопроникновении) культур в процессе миграции этносов выдвигали Ф.Ратцель, Э.Норденшельд, Э.Фробениус, Г.Элиот-Смит.
Эволюционные теории, возникшие в естествознании, привели к возникновению «теории наций». Так, немецкий философ Г.Гегель выявил значимость политического фактора в лице государства, а французский социолог Дюркгейм в исследовании социальных явлений использовал метод структурного функционального анализа, развитый в дальнейшем
Т.Парсонсом в контексте функционирования социальной системы и 4 используемый в этнологии (У.Самнер, Р.Мертон, Э.Гидденс) и культурологии (Б.Малиновский, Радклифф-Браун). К.Маркс, Ф.Энгельс, М.Вебер акцентировали социально-экономические факторы в развитии всемирной истории. Известный историк религии Э.Ренан и социолог Дж. С.Миль, считали стержнем нации национальное самосознание.
В многонациональной России большинство выдающихся мыслителей (Н.Я.Данилевский, Вл. Соловьев, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, М.М.Ковалевский, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.О.Ключевский, Г.П.Федотов, П.П.Флоренский, Г.Г.Шпет) апеллировали к национальному самосознанию и национальному характеру.
В изучении психологических особенностей социальных общностей, какими являются и этносы, большой вклад внесли как зарубежные, так и отечественные ученые. Эффективно исследуются социально-психологические механизмы идентификации, конформизма, уподобления, внушения, заражения, подражания, убеждения, которые проявляются не только в системе отношений личностей, групп, классов, но и в системе отношений наций, народов, этносов в работах следующих исследователей как (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, Р.Бенедикт, М.И.Бобнева, П.П.Блонский, С.К.Бондырева, Ф.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, П.Ф.Легафт, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, М.Мид, Дж. Мид, В.С.Мухина, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн, Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатова, Д.И.Фельдштейн, Э.Фромм, Л.В.Филиппова, В.Хесле, В.Ю.Хотинец, П.Н.Шихарев, Е.В.Шорохова, Э.Эриксон, К.Юнг, Т.И.Ярошевский и др.)
Имеющиеся этнопедагогические исследования (Г.Виноградов, Г.Н.Волков, А.Н.Желобовский, К.Д.Ушинский, И.А.Шоров, Я.И.Ханбиков и др.), которые могли послужить основой для развития этой важной отрасли социального познания, в течение долгих десятилетий не были востребованы в этнокультурной политике. С началом социальных преобразований, национально-культурного возрождения эта область педагогики получила мощный импульс для дальнейшего развития, который воплотился в разработке концептуальных основ этнопедагогики как науки о регионально-этнической культуре воспитания, анализе роли национальной культуры в процессе формирования-личности и других вопросов развития национального образования (Б.Ш.Алиева Ш.М-Х.Арсалиев, К.Ш.Ахияров, В.М.Беркутов, Г.Н.Волков, Е.П.Жирков, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, Ш.М. Мухтарова, З.Г.Нигматов, Т.Н.Петрова, Т.С.Саидбаев, Я.И.Ханбиков, З.Цаллагова и др.). Этнопедагогика народов Северного Кавказа отражена в исследованиях Ф.З. Абакаровой, А.Г. Агаева, А.К. Алиева, Ш.М.-Х. Арсалиева, Б.М. Багандова, Х.Х.-М. Батчаевой, М. Дибирова, P.M. Магомедова, З.М. Магомедовой, A.M. Магомедова, Ш.М. Мирзоева, А.И. Мусукаева, Т.Г. Саидова, З.Б. Цаллаговой, И.А. Шорова, М.Р. Халидовой и др. Получают все большее развитие вопросы проектирования педагогических систем, в том числе национального образования (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Ю.С.Тюнников).
На фоне достаточно серьезных научных исследований по различным проблемам этнопедагогики (Ш.М.-Х.Арсалиев, В.Ф.Афанасьев, А.Л.Бугаева, Г.Н.Волков, В.Н.Иванов, А.Э.Измаилов, Б.А.Кадыров, А.М.Леонов, Ш.А.Мирзоев, Т.Н.Петрова, М.Г.Тайчинов, Я.И.Ханбиков, Е.Л.Христова, З.Б.Цаллагова и др.) и работ по проблемам семейного воспитания (Е.А.Аркина, Т.М.Афанасьева, Т.В.Беликова, И.В.Гребенников, А.Э.Измайлов, В.А.Кан-Калик, С.В.Ковалев, Л.М.Низова, И.Г.Овчинникова, А.О.Пинт, Э.И.Сокольникова, Я.Титаренко, В.С.Торохтий, А.Г.Харчев и др.) заметно отстают исследования проблем этнопедагогизации.
На основе этнопедагогической концепции Г.Н. Волкова в последние годы ведутся успешные исследования по следующим направлениям: методологические проблемы этнопедагогики и теория национальной школы (Г. И. Батурина, Е. П. Белозерцев, И. Ф. Гончаров, Е. П. Жирков, В. Н.
Иванов, К. Ж. Кожахметова, Ш. А. Мирзоев, Т. Н. Петрова, 3. Т. Гасанов и др.); отдельные аспекты этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в современных условиях и ее педагогическое обеспечение (Г. Н. Волков, Т. Ф. Кузина, 3. Б. Цаллагова, У.А. Винокурова, М. Г. Тайчинов, Л. Н. Мукаева, О. Д. Мукаева, А. Л. Полякова, Т. И. Руднева и др.); народные традиции в воспитании подрастающего поколения (В. М. Григорьев, 3. Б. Цаллагова и др.); этнопедагогика различных регионов Российской Федерации (А. Л. Бугаева, 3. Б. Цаллагова, Г. Н. Волков, О. Д. Мукаева, Г. П. Айдарова, С. А. Даваев, Ш.М-Х. Арсалиев и др.); - исторические аспекты развития этнопедагогики и сравнительная этнопедагогика (Т. Н. Петрова, В. А. Иванов, Л. И. Федорова и др.).
В исследованиях, посвященных регионализации образования, возрождению национальных систем воспитания (И.А. Абрамов, К.И. Бузаров, Л.Ф. Греханина, В.В. Макаев, Ш.А. Мирзоев, Л.Л.Супрунова, С.Б. Узденова, И.А. Шоров), подчеркивается важность происходящих в системе образования перемен в плане сохранения и развития самобытных образовательных и этнокультурных традиций, вместе с тем отмечается кризис духовности, потеря некогда представлявших национальную гордость идеалов, утрату связи поколений.
Национально-культурные ценности этноса исследуются в работах А.Б.Панькина «Организационно-педагогические основы развития национальной системы образования», Л.Н. Мукаевой «Социально-педагогические проблемы становления и развития национальной школы», Р.Б. Дякиевой «Гостеприимство и передача этнических традиций калмыков», Г.П. Айдаровой «Этнопедагогические идеи в произведениях классиков калмыцкой литературы», Г.В. Артаевой «Художественно-эстетическое воспитание подростков средствами народного декоративно-прикладного искусства».
Таким образом, теоретико-методологический анализ проблемы этнического воспитания молодежи показал, что целостной концепции 7 этнопедагогизации формирования личности в образовательном пространстве на сегодняшний день еще не существует.
Как известно, формирование человека, как личности социально и культурно адекватной обществу происходит под влиянием информации о разных сторонах общественной жизни, получаемой им в повседневной практике. Развитие и формирование принятых в данном обществе качеств этнокультурной личности происходит, как правило, путем воспитания, то есть целенаправленной передачи норм и правил достойного поведения от старшего поколения к младшему.
Кризисные явления в духовной сфере, размывание ценностных ориентаций в обществе требуют осмысления особенностей формирования личности в условиях меняющихся общественных отношений, диктуют необходимость изучения роли этнокультурной воспитательной среды, механизмов трансляции этнокультурных ценностей в этом процессе.
Таким образом, бурные процессы, происходящие в обществе а последние годы, выдвинули на первый план проблему формирования этнокультурной личности, сочетающей в себе как знание национальной культуры, так и позитивное эмоциональное отношение к ней, ориентацию на этнокультурные духовные ценности, толерантность и способность к межэтническому и межкультурному диалогу. Все это требует разработки научно обоснованных теоретико - методологических, организационно-содержательных и методических основ целенаправленных действий по организации этнопедагогизации формирования личности в образовательном пространстве.
Современная этнокультурная ситуация в России диктует необходимость постановки и разработки сложных вопросов формирования этнокультурной личности исходя из междисциплинарного принципа, предполагающего социально-педагогический и культурологический анализ на стыке философии, социологии, социальной психологии, этнопсихологии, педагогики, этнопе даго гики.
Такая постановка вопросов связана с разработкой теоретических основ непрерывного и преемственного формирования воспитанников как носителей этнической культуры, что достигается посредством ориентации всего образовательно-воспитательного процесса в каждом звене современного образования и семьи на формирование этнокультурной личности.
Как известно, на стыке двух тысячелетий произошли существенные изменения во всех сферах человеческой деятельности. Наиболее ярко они отразились на развитии национального самосознания, особенно в отношении к языку и этнокультурным ценностям.
Языки многих народов получили статус государственных, заметно возрос интерес к этнокультурным ценностям. Естественно, изменились существенно и цели воспитания. Если, еще в 80-е годы прошлого столетия основная цель воспитания состояла в формировании всесторонне развитой личности для коммунистического общества, не учитывая индивидуальность, уникальность самой личности, то сегодня цели и задачи воспитания несколько иные. Однако, в современной педагогической науке, на наш взгляд, эти изменения не учтены достаточным образом. Можно констатировать, что на сегодняшний день отсутствуют строгие методологические основы процесса этнопедагогизации формирования личности.
Актуализации исследования способствовали и выявленные противоречия между:
- острой социальной потребностью и значимостью этнопедагогизации формирования личности в образовательном пространстве и практической неразработанностью этой проблемы в теории и практике педагогического образования;
- непрерывным возрастанием роли языка и этнокультуры на данном этапе развития социума и недостаточной адаптированностью современной теории воспитания и образования к этим условиям;
- необходимостью всестороннего анализа влияния социокультурных кризисов на особенности формирования личности и отсутствием научно-теоретических основ этнопедагогизации формирования личности в этих условиях;
- актуальностью и необходимостью сохранения этнокультурных ценностей и «вестернизацией», которая имеет тенденцию к усилению в условиях открытого информационного общества и глобализационных процессов;
- возрастающей социальной значимостью религиозного фактора в формировании личности и недостаточной изученностью особенностей влияния различных течений ислама, распространенных в Чеченской Республике, на развитие этнокультуры;
- возросшей необходимостью использования методов этнопедагогики в образовании и отсутствием научно-обоснованных моделей этнопедагогизации формирования личности в образовательном пространстве;
-огромным этнопедагогическим потенциалом национальной художественной литературы и низким уровнем целенаправленного использования этого потенциала в образовательном пространстве в целях этнопедагогизации формирования личности.
Исходя из выявленных и перечисленных выше противоречий, можно сформулировать основную проблему данного исследования: каковы теоретические и технологические основы этнопедагогизации формирования личности в образовательном пространстве.
Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования: «Этнопедагогизация формирования личности в образовательном пространстве Чеченской Республики»
Объект исследования - формирование личности в образовательном пространстве.
Предмет исследования - процесс этнопедагогизации формирования личности в образовательном пространстве.
10
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования, которая состоит в обосновании концепции, теоретических основ модели этнопедагогизации формирования личности и технологии ее апробации в образовательном пространстве
Гипотеза данного исследования основана на концептуальной модели как целостной системы этнопедагогизации формирования личности. Процесс этнопедагогизации формирования личности в образовательном пространстве будет более эффективным, если проектируется и реализуется на следующих основных положениях:
- необходимой культурной основой этнопедагогизации формирования личности является такая система образования, которая способна транслировать национальную культуру, обеспечивая открытость в другие культуры и современное цивилизованное развитие нации;
- актуализировано и обосновано создание этнокультурной среды в пространстве этнопедагогизации, т.е. в семье, доу, школе (классе), вузе, которая основывается на этнических традициях нравственного воспитания: культах семьи, матери, отца, ребенка, предков, культа родины, природы и земли, и изучение национальной литературы, привитие личности духовно-нравственных ценностей этноса, знание основ философского мышления, этики этноса, усиление заинтересованности в изучении родного языка;
- модель этнопедагогизации процесса формирования этнокультурной личности будет трансформироваться и реализовываться на основе взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов (диалог культур, этнопедагогический потенциал национальной художественной литературы, фольклор, история, религия, духовная культура); форм и методов (личный пример воспитателя, создание этнокультурной микросреды, идеал совершенной личности, проведение экскурсий по историческим местам (башенные комплексы, склепы); средств (театр, СМИ, лекции, беседы, информационные технологии);
- этнопедагогизация формирования личности в процессе изучения фольклора и национальной литературы будет осуществляться с опорой на общее аксиологическое основание, представляющее систему общечеловеческих ценностных идеалов и этнокультурных универсалий и при этом основной целью - идеалом, имеющей системообразующее аксиологическое значение будут являться нравственные категории: «духовная свобода», «человечность», «гуманность», «нравственность».
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать на концептуально-системном уровне современное научное состояние проблемы этнопедагогизации формирования личности в образовательном пространстве.
2. Разработать модель этнопедагогизации формирования личности и осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации данной модели в образовательной системе Чеченской Республики.
3. На основе ретроспективного и сравнительно-педагогического анализа выявить особенности культуры воспитания чеченцев, которые следует учитывать в этнопедагогизации формирования личности в образовательном пространстве.
4. Показать значение и роль религии в этнопедагогизации формирования личности.
5. Выявить особенности этнопедагогизации формирования личности в условиях социокультурного кризиса.
6. Обосновать, что полилингвальное образование является оптимальной формой этнопедагогизации формирования личности в образовательном пространстве ЧР.
7. Провести ретроспективный анализ истории становления и развития системы образования Чеченской Республики в контексте языка обучения.
8. Раскрыть этнопедагогический потенциал фольклора и национальной литературы и обосновать актуальность его использования в этнопедагогизации формирования личности.
9. Рассмотреть роль и значение диалога культур в этнопедагогизации формирования личности.
Методологическая основа исследования базируется на современных философских, социологических, социально-педагогических, психологических концепциях, раскрывающих многоаспектную природу формирования национальной культуры личности в системе воспитания и образования как предмета интегративного исследования; на выявленных закономерностях общественно-исторического, социокультурного процессов, динамическом осмыслении ценностей национальных культур и гуманитарном, культурологическом мышлении, систематизированных закономерностях развития личности и жизнедеятельности в социуме, а также на системе образования как региональной модели трансляции и реализации культуры; на общенаучных принципах системного подхода, обеспечивающего целостное представление о динамике развития воспитания и образования, и в частности, формирования национальной культуры личности.
Методологическими подходами исследования явились: личностно-ориентированный подход, предполагающий развитие внутреннего мира личности как субъекта обучения и воспитания. Данный подход предполагает жизнетворчество, культурную идентификацию, выбор ценностей, личностных смыслов и моделей поведения, поиски себя, своей индивидуальности, своего личностного образа, нравственного и жизненного самоопределения (A.M. Арсеньев, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, К.А. Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, М.А. Галагузова, A.B. Петровский, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, Н.А.Алексеев, И.С.Якиманская, И.А.Колесникова. А.Маслоу, К.Роджерс,
Э.Фромм, Ж-П. Сартр, А.Камю, Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.К.
13
Дьяченко, JI.B. Занков, М. Монтессори, С. Френе, Р. Штейнер и др.); субъектно-ориентированный подход, предполагающий понимание субъекта педагогической деятельности как активной, преобразующей, уникальной, саморазвивающейся личности во временном психологическом пространстве, овладевающей способами саморегуляции, самоопределения, самоорганизации, самосовершенствования (К.А.Абульханова-Славская,
A.Г.Асмолов, Л.И.Божович, А.В.Петровский, О.С.Газман, С.И.Гессен,
B.В.Горшкова, Н.Е.Щуркова, Е.Ш.Ямбург, А.И. Арнольдов, Г.Н. Волков,
И.С. Кон, Л.Е. Кертман, З.А. Малькова, В.В. Макаев, Т.Н. Петрова, Л.Л.
Супрунова и др.); личностно деятельностный подход, предполагающий преломление всех методических решений через призму потребностей, мотивов, способностей, интеллекта, индивидуально-психологических особенностей личности с целью ее дальнейшего развития. Данный подход реализует взаимосвязь смысложизненных, «ценностно-целевых»
Б.С.Гершунский), «социально-антропологических» (В.Н.Сагатовский) основ самореализации человека в педагогической профессии (А.В.Петровский,
Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.П.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.К.Маркова,
И.Я.Зимняя, Л.П.Буева, Г.Н. Волков, С.И.Гессен, А.С.Запесоцкий,
Я.А.Коменский, Д.С.Лихачев, А.С.Макаренко, Э.С.Маркорян?,
И.Г.Песталоцци, В.А.Разумный, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); аксиологический подход, характеризующийся выделением ценностносмысловых компонентов культурной идентичности и толерантности как системы ценностных ориентаций субъектов педагогической деятельности, отношений к миру, другим людям, самому себе, составляющей основу мировоззрения, ядро мотивации жизненной и профессиональной активности
Н.А.Бердяев, В.Франкл, А.Маслоу, А.Г.Асмолов, Н.А.Асташова,
Е.В.Бондаревская, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, С.В.Кульневич,
Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов и др.); культурологический подход, ориентирующий систему педагогического образования на диалог с культурой человека как ее творца и субъекта, персонифицирующего, познающего,
14 самосознающего и воспроизводящего культуру как целостность; диалогический подход, формирующийся усилиями обучающегося и обучающего, носителей разных ценностей, идей, способствующими возникновению особых ценностно-смысловых отношений, при которых происходит перевод культурных ценностей во внутренний мир личности. На этой основе формируется способность диалогического понимания себя во взаимосвязи с другими, основанная на «безусловном принятии друг друга как ценностей» (А.А.Бодалев, Е.О.Галицких, И.А.Колесникова, М.М.Бахтин, В.С.Библер, С.Ю.Курганов, А.В.Брушлинский, А.Ф.Фурман и др.);
Из данных теорий и концепций вытекают следующие положения: целостность изучения историко-педагогических фактов, явлений, идей в их диалектической взаимосвязи с другими явлениями; обусловленность становления и развития педагогических идей, теорий экономическими, социально-политическими и культурными факторами; допустимость вариативности мировоззренческих оценок и подходов к изучаемым педагогическим фактам, явлениям, теориям; признание того, что процесс развития есть самодвижение и саморазвитие, обусловленное присущими ему внутренними противоречиями, выступающими как источник и движущая сила развития; единство внешних воздействий и внутренней позиции личности и ее развитие.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции отечественных педагогов и психологов, раскрывающие сущность и различные аспекты гуманизации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К.Бабанский, А.В.Беляев, Н.К.Гончаров, П.Ф. Каптерев, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, Н.К.Крупская, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, И.С.Марьенко, Н.Д.Никандров, Л.В.Образцова, П.И.Петренко, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, А.П.Тряпицына, К.Д.Ушинский, Г.Н.Филонов, А.Г.Хрипкова, И.А.Шаповалова, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.); теория образования и воспитания на основе этнопедагогики (К.Д.
Ушинский, К.Н. Асыри, К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, Е.П. Жирков, Г.В.
15
Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, Д.С. Ягасфарова); социально-педагогическая концепции (В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова); философские идеи о культурных общечеловеческих ценностях и использовании их в воспитании и обучении подрастающего поколения (Л.П.Буева, Г.Н. Волков, С.И.Гессен, А.С.Запесоцкий, Я.А.Коменский, Д.С.Лихачев, А.С.Макаренко, Э.С.Маркорян, И.Г.Песталоцци, В.А.Разум-ный, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); о единстве логического и исторического в развитии педагогических идей (М.В.Богуславский, С.Ф.Егоров, Ф.Ф.Королев, З.И. Равкин, А.Ю. Гранкин и др.); о гуманизации общества, приоритете духовных ценностей (В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов и др.); о взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей в развитии культуры как фактора, определяющего специфические черты воспитания (А.И. Арнольдов, Г.Н. Волков, И.С. Кон, Л.Е. Кертман, З.А. Малькова, В.В. Макаев, Т.Н. Петрова, Л.Л. Супрунова); основные положения педагогической антропологии о гуманно-личностном подходе к учащимся (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, Л.В. Занков, М. Монтессори, В.В. Сериков, С. Френе, Р. Штейнер и др.); теоретические основы этнопедагогики чеченцев, духовно-нравственное воспитание младших школьников, особенности семейной педагогики чеченцев (Ш. М-Х. Арсалиев, P.A. Алиханова, P.M. Эхаева).
Хронологические рамки и этапы исследования.
Исследование включало четыре взаимосвязанных этапа:
Первый этап (2002-2004гг.) носил поисково-эмпирический характер. На этом этапе изучались теоретические аспекты проблемы, анализировалась специальная литература, исследовался и обобщался передовой опыт использования традиционной педагогической культуры в образовании и воспитании, была продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, сформулированы исследовательские задачи.
На втором этапе (2004-2006гг.) исследовалась история становления и развития системы образования в Чеченской Республике, изучалась эволюция воспитательных обычаев и традиции чеченского народа, их трансформация в условиях социокультурного кризиса, анализировалась система традиционной чеченской педагогической культуры, ее функции, особенности, методы, средства и приемы, организационные формы воспитания; разрабатывалась концепция и строилась теоретическая модель этнопедагогизации процесса формирования этнокультурной личности.
На третьем этапе (2006-2010гг.) осуществлялась реализация модели этнопедагогизации процесса формирования личности в образовательные учреждения республики, анализировалась динамика формирования личности в ходе проведения эксперимента.
На четвертом этапе (2010-2012гг) проводилась статистическая обработка результатов эксперимента, формулировались его основные выводы, шел процесс оформления диссертационной работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ гимназия №2 и МОУ СОШ №38 (г. Грозный, Чеченская Республика), гимназия №11 ст. Шелковской, Шелковского района, МОУ СОШ с. Пролетарское, Грозненского района, МБОУ СОШ №1 с. Мартан-чу, Урус-Мартановского района Чеченской Республики. Отдельные положения исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ ДПО «Чеченский институт повышения квалификации работников образования» и ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт».
Научная новизна исследования. В диссертации обоснована совокупность фундаментальных идей и положений об образовании, культуре и личности, согласно которым целью образования должно стать овладение учащимися достижениями мировой культуры, системой общечеловеческих ценностей, развитие национального толерантного самосознания на базе своей культуры и языковой среды.
На основе принципов систематичности, целостности и интегративности разработана качественно новая концептуальная модель этнопедагогизации формирования личности в образовательном пространстве, в основу которой заложена совокупность взаимозависимых и взаимодополняемых факторов, методов и средств.
На основе ретроспективного и сравнительно-педагогического анализа впервые выявлены особенности культуры воспитания чеченцев: предъявление к ребенку жестких требований и ограничений с первых лет жизни, доминирование формирования волевых и морально нравственных качеств личности, связанных с историческими, политическими и климатическими факторами, учет которых необходим сегодня в этнопедагогизации формирования личности.
В работе проведен анализ влияния различных течений ислама на этнокультуру, обоснована мысль о том, что ислам суфийского направления, построенный на принципах гуманизма и толерантности, способствует обогащению, дополнению и дальнейшему развитию этнической культуры, тогда как ваххабитская идеология, с ее отрицанием всего национального, подвергает этнокультуру негативным воздействиям, приводит к деградации национальной культуры, расколу и противостоянию в любом этносе.
Впервые в исследовании показано влияние социокультурного кризиса на состояние этнической системы, выявлены особенности этнопедагогизации формирования личности в данных условиях. Обоснован вывод о том, что непродолжительный социокультурный кризис, вызванный внешними причинами, может привести к консолидации этноса, будет способствовать повышению эффективности протекания исследуемого процесса; социокультурный же кризис, вызванный внутренними противоречиями, приведет к деградации этнокультурных ценностей, а, следовательно, окажет негативное влияние на этнопедагогизацию формирования личности.
На основе анализа результатов реализации проекта Федеральной целевой программы развития образования «Поликультурное образование как
18 основа формирования российской гражданской идентичности обучающихся образовательной школы» в Чеченской Республике, доказано, что полилингвальное образование, обусловленное особенностями жизнедеятельности многонационального населения республики, является средством познания нового в иных культурах и языке, способствует становлению толерантного образа жизни, представляет наиболее оптимальную форму осуществления этнопедагогизации формирования личности в образовательном пространстве республики.
В работе впервые проведена периодизация истории становления и развития системы образования Чеченской Республики в контексте языка обучения. Отмечено изменение взглядов на систему образования: если во второй половине XIX в. и в 60-х гг. XX в. перед системой образования ставилась задача «русифицировать» национальные окраины, то в 20-30 гг. XX в. и в начале XXI в. в России, как и во всем мире, осознали необходимость учета этнокультурных ценностей в регионах.
В исследовании впервые раскрыт этнопедагогический потенциал чеченского фольклора и литературы - хранителей глубокого пласта этнической памяти, правильное использование которого в образовательном пространстве республики повышает эффективность формирования этнокультурной личности.
В работе в контексте рассматриваемой проблемы проведен анализ этического кодекса чести «Къонахалла», научно обоснованы концепты «яхъ», «адамалла - человечность, гуманность», «нийсо-справедливостъ», «ц1ано-духовная чистота», «оьздангалла-нравственность», «ларам почтительность, уважение», «сий-честь», «собар-выдержка, терпение», «эвхьазалла» как нравственные категории, имеющие определяющее значение в этнопедагогизации формирования личности в образовательном пространстве Чеченской Республики. При этом, концепт «эвхьазалла» в научный оборот введен диссертантом впервые.
Уточнены и конкретизированы следующие понятия: «этнопедагогизация», «этнокультура», «этнокультурная личность» «этнокультурная среда», «пространство этнопедагогизации» как фундаментальные теоретические понятия, имеющие определенное значение для решения поставленной в исследовании проблемы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем объективные результаты позволяют в своей совокупности решить крупную научную проблему - этнопедагогизацию формирования личности в образовательном пространстве:
- расширены теоретические знания о структуре и содержании понятий «этнокультурная личность» и «этнопедагогизация», обоснована их взаимозависимость и взаимообусловленность;
- на разнообразном фактическом материале конкретизировано этническое содержание системообразующих элементов педагогической культуры чеченского этноса как содержательного компонента этнопедагогизации формирования личности; выявлены особенности культуры воспитания чеченцев (предъявление к ребенку жестких требований и ограничений с первых дней жизни, доминирование формирования волевых и морально нравственных качеств личности); доказана значимость их интеграции в современный педагогический процесс;
- разработана и представлена концепция формирования этнокультурной личности, которая вносит определенный вклад в теорию обучения в системах общего профессионального образования, дополнительного образования и высшей школы; расширяет и обогащает как общедидактическое, так и частное представление о возможностях преломления дидактических концепций в теории частной дидактики; составляет теоретическую базу профессионально-педагогической подготовки будущего учителя;
- разработана и апробирована концептуальная модель этнопедагогизации процесса формирования личности в образовательном пространстве: представлены факторы, методы и средства, включающие в себя язык,
20 культуру и историю этноса, национальную литературу и религию, СМИ и информационные технологии; дано теоретическое обоснование и эмпирическое подтверждение того, что именно использование этих факторов, методов и средств обеспечивают эффективность протекания этнопедагогизации формирования личности в образовательном пространстве Чеченской Республики; теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия этнопедогогизации формирования личности в образовательном пространстве Чеченской Республики (системная организация и интегрированный характер процесса обучения; единство содержательного, деятельностного и личностного компонентов, их гармоничное соотношение; обеспечение субъектной позиции учащихся в образовательном процессе; гуманитаризация и методологизация образования).
Практическая значимость исследования:
- полученные результаты диссертационного исследования могут послужить основой для разработки педагогических моделей и систем формирования значимых качеств этнокультурной личности средствами этнопедагогизации образовательного пространства;
- концептуальная модель этнопедагогизации процесса формирования личности, представленные технологии ее реализации в образовательных учреждениях республики, могут быть адаптирована и к другим национальным регионам России;
- выводы и положения, сформулированные в диссертации, окажут помощь в вопросах семейного воспитания учителям, школьникам и их родителям, как в Чеченской Республике, так и в других регионах страны; могут быть использованы учителями и классными руководителями в педагогическом просвещении родителей, обеспечат более тесное взаимодействие семьи и школы в формирования этнокультурной личности, пропаганде идей и традиций народной педагогики среди населения.;
21
- авторская программа и спецкурсы могут найти свое практическое применение в подготовке и переподготовке педагогических кадров, учебно-воспитательном процессе современного педагогического вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальная модель этнопедагогизации процесса формирования этнокультурной личности, представляет многокомпонентную систему, включающую основные факторы (диалог культур, этнопедагогический потенциал национальной художественной литературы, фольклор, история, религия, духовная культура); методы (личный пример воспитателя, создание этнокультурной микросреды, идеал совершенной личности, проведение экскурсий по историческим местам (башенные комплексы, склепы) и средства (театр, СМИ, лекции, беседы, информационные технологии). Реализация ее способствует повышению эффективности данного процесса.
2. Культура воспитания чеченцев имеет свои неповторимые особенности, которые следует учитывать при реализации данного процесса в образовательном пространстве республики. Основными особенностями культуры воспитания чеченцев являются: предъявление к ребенку жестких требований и морально-нравственных ограничений с первых лет жизни; доминирование в системе воспитания чеченцев формирования волевых и морально-нравственных качеств личности.
3. Этнокультура и язык являются основой этнопедагогизации процесса формирования личности в образовательном пространстве, рассматриваемый процесс неразрывно связан с ними, предполагает их сохранение и развитие. Этнопедагогизация формирования личности в образовательном пространстве не ограничивается только изучением родного языка, ориентируется на развитие каждого учащегося как личности, восходящей от родной этнической культуры к мировой через общероссийскую культуру.
4. На этнопедагогизацию формирования личности в образовательном пространстве существенно влияет религиозное воспитание. Ислам суфийского направления, основанный на принципах гуманизма и
22 толерантности, привившийся в Чечне на почве традиционного образа жизни и архетипической культуры чеченского этноса, дополняет и развивает этническую культуру, способствует ее взаимному обогащению, позитивно влияя на весь ход данного процесса. Напротив, ваххабитская идеология, с ее отрицанием всего национального, приводит к деградации национальной культуры и этнопедагогики, расколу и противостоянию в любом этносе, ваххабизации процесса формирования личности (ваххабизация процесса формирования личности подразумевает всякое отрицание этнокультурной специфики народа, выхолащивание подлинно национальных веками устоявшихся культурных его ценностей).
5. Эффективность этнопедагогизации формирования личности в условиях социокультурного кризиса определяется внутренним состоянием этноса, т.е. отношением этноса к этнокультурным ценностям. Непродолжительный социокультурный кризис, вызванный внешними причинами, приводит к консолидации, объединению этноса вокруг этнокультурных ценностей, способствовует повышению эффективности данного процесса. Социокультурный кризис, вызванный внутренними противоречиями, как правило, разъединяет этнос, деформирует и размывает его этнокультурные ценности; его последствия негативно сказываются на этнопедагогизации формирования личности.
6. Оптимальной формой организации этнопедагогизации формирования личности в образовательном пространстве Чеченской Республики, многомерном пространстве России и мира является полилингвальное образование - система, интегрирующая языковые, национально-культурные ценности и идеалы воспитания личности, обеспечивающая возможности каждой личностью осваивать равноправные, толерантные способы жизнедеятельности и гуманной модели жизни.
7. Диалог культур - спасительная миссия, помогающая лучше понять культуру другого народа и место родной культуры в общемировой цивилизации; он способствует формированию культуры межнационального
23 общения; выступает одним из основных факторов, повышающих эффективность этнопедагогизации процесса формирования личности в образовательном пространстве.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования на научно-практических семинарах регионального, федерального и международного уровня. Основные положения данного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт»; их апробация осуществлялась информированием научной и педагогической общественности о проводимых исследованиях через монографии, статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК для специальности «Педагогика»; тезисы выступлений на научных конференциях и семинарах различного уровня: региональной научно-практической конференции «Проблемы этнокультурного и социокультурного развития в условиях российской действительности» (Грозный, 2007г.), всероссийской научно-практической конференции «Реализация этнопедагогических идей в образовательном пространстве России» (Абакан, 2008г.),XXVIII ЮжноРоссийских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ставрополь, 2008г.), Межвузовской научно-практической конференции «Становление личности в современном изменяющемся мире» (Москва, Орехово-Зуево, 2008г.), III Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2009г.), III Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические ресурсы развития современного урока в достижении нового качества образования» (Ульяновск, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Развитие педагогического образования в истории образовательных концепций и систем» (Чебоксары, 2010г.), II Всероссийской научнопрактической конференции «Психология и образование» (Грозный
24
Махачкала, 2010г.), Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2010г.), Межрегиональном Пагуошском симпозиуме «Наука и высшая школа Чеченской Республики: перспективы развития межрегионального и международного научно-технического сотрудничества» (Грозный, 2010г.), XXIX Международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах» (Ростов-на-Дону - Волгоград, 2010г.), V Международной научно-практической конференции «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 20 Юг), Международном научном семинаре «Содержание, формы и методы обучения одаренных детей» (Швейцария, Лейкербад, 2010г.), Международой научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития современного гуманитарного образования в изменяющейся России» (Невинномыск, 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции «Этнопедагогика в современном обществе», посвященной Году Учителя (Грозный, 20 Юг), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования в современном мире», (Москва, 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование ЧР: состояние и перспективы», посвященной 10-летию КНИ РАН (Грозный, 2011г.).
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследований обусловлены корректностью его методологического аппарата; использованием непротиворечащих друг другу и взаимодополняющих научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме, адекватной для решения исследовательских задач совокупностью научных идей, концепций и теоретических построений; научной и практической согласованностью сходных теоретико-методологических позиций и итоговых результатов исследования; многообразием и согласованностью использованных методов исследования, адекватных задачам и гипотезе; непротиворечивостью организации и логике проведения исследования современным представлениям о научном исследовании.
Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы, проведенный в данной главе, позволяет сделать следующие выводы:
- каждая этническая общность хранит и лелеет собственный уникальный этнокультурный опыт, исторически сложившиеся традиции, стремится перенести все это в будущее, передать от поколения к поколению, для того, чтобы сохранить этническую идентичность; система образования как целенаправленно организованный социальный институт этноса, оригинальный субъект освоения этнокультурного опыта, развивающийся в соответствии с определенными закономерностями развития этноса, становится основным средством передачи, воспроизводства и развития этнической культуры;
- формирование этнокультурной личности на современном этапе невозможно без создания национальной, основополагающей идеи, фундаментом которой должен стать интернационализм. При этом необходимо учитывать важнейшую мировую тенденцию последних десятилетий: усиление этнического самосознания народов, что, как известно, усугубляет различия между этносами, населяющими нашу многонациональную Родину. Очевидно, что этнокультурное воспитание должно строиться на знании этнических и культурно-исторических особенностей не только своего, но и других народов, поиске общих и частных черт национального менталитета;
- задачи, стоящие перед реформирующимся и модернизирующимся российским образованием на современном этапе требуют разностороннего и целостного понимания проблем этнического развития, социокультурной динамики этносов и сохранения традиций, в центре которых должны находиться проблемы формирования этнокультурной личности;
- повышению эффективности этнопедагогизации формирования личности в образовательном пространстве Чеченской Республики способствует полилингвальное образование, которое направлено на формирование этнокультурной личности в трехмерном пространстве национальной, общероссийской и мировой культур;
- взгляды и цели на задачи образования менялись кардинально: если во второй половине XIX века и в 60-х гг. XX века перед системой образования ставилась задача «русифицировать» национальные окраины, то в 20-30 гг. XX века и в XXI веке в России, как и во всем мире, осознали необходимость учета этнокультурных ценностей.