Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сивцева, Изабелла Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сивцева, Изабелла Александровна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях

1.1. Социально-философские подходы к этнопедагогизации образовательной деятельности школ.

1.2. Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Анализ деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях.

Выводы по главе.

Глава II. Организационные и педагогические условия этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях

2.1. Содержание и структура программы этнопедагогизации образовательной деятельности «Сотворчество» («УЬуйаан»).

2.2. Реализация программы этнопедагогизации образовательной деятельности «Сотворчество» («УЬуйаан»).

2.3. Обоснование результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях"

Актуальность исследования. Современное состояние общества связано не только с трансформацией социально-экономических и политических условий жизни, но и с неизбежностью изменения ценностно-нормативной системы общества, крушением прежних духовно-нравственных установок и ориентаций. Возникает новая социокультурная реальность и формируется новый тип личности, соответствующий этой реальности.

Требования современного общества к результатам образования намного сложнее, чем просто оценка полученной суммы знаний. Эти требования предъявляются рынком труда, для которого характерно отсутствие социальной гарантии занятости сельской молодежи, а также её социальной востребованности и продвижения молодежи на всех этапах жизненного развития.

В связи с этим перед современным образованием встает задача, требующая целостного развития личности путем организации различных видов деятельности и максимальной мобилизации личностных потенций каждого участника образовательной деятельности и общества, в целом, а также коренного пересмотра структуры и содержания национальной школы.

В данном случае целостность развития личности заключается в его жизненном самоопределении, которое формируется «внутри» конкретной социальной среды и обусловлено определенным статусом личности в социальной структуре.

Концепции по формированию национальных систем образования и по обновлению и развитию национальных школ в Республике Саха (Якутия) (1991), в частности, способствовали возрождению народных традиций. За прошедшие годы в данном направлении сделаны определенные шаги: создана новая законодательная база, реорганизована структура образования, проведена этнопедагогизация содержания образования в целом, появились различные модели образовательных учреждений.

История становления и развития общего образования и системы управления образованием в Республике Саха (Якутия) раскрываются в трудах В.Ф.Афанасьева, Ф.В.Габышевой, Д.А.Данилова, Е.П.Жиркова, Н.Д.Неустроева, А.Д.Николаевой, Т.Т.Саввинова и др.

Вопросам этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса посвящены исследования У.А.Винокуровой (модель социализации), Г.Н.Волкова (этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса), А.А.Григорьевой (этническая педагогика якутов), А.Г.Корниловой (социальное воспитание), Г.Н.Максимова (этнопедагогические аспекты философии образования), Н.Д.Неустроева (условия социализации сельских школ), А.В .Мордовской (профессиональное самоопределение старшеклассников), Т.Н.Петровой (история этнопедагогики), А.П.Оконешниковой (этнопедагогизация воспитательного процесса), А.Д.Семеновой (технология саморазвивающейся личности),

А.М.Цирульникова (модели образовательных учреждений, технология анализа социокультурной ситуации) и др.

Проблему развития национальных школ рассматривали В.Д.Михайлов (гражданско-правовое образование), А.Г. Новиков (менталитет северян), Б.Н.Попов (семейное воспитание), И.С. Портнягин (учение «Айыы» и школа «Кут-сюр»), К.Д. Уткин (модель духовности) и др.

Вместе с тем современная система образования находится во взаимодействии целого ряда противоречий между:

- соответствием этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ и социальным становлением личности школьника с учетом национально-культурной и территориальной специфики в современных социокультурных условиях;

- устоявшимся в педагогической практике подходом к развитию личности с точки зрения интеллектуального потенциала и современными требованиями к образовательным стандартам через компетентностный подход. Далеко не в полной мере используются особенности образовательной деятельности сельских школ, которые могут сохранить и возродить этническое своеобразие системы образования конкретного народа (этноса), обеспечить усвоение подрастающим поколением духовных ценностей своего народа.

Таким образом актуальность и практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях».

Цель исследования состоит в обосновании педагогических условий и способов этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях.

Объект исследования: образовательная деятельность сельских школ. Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях.

Гипотеза исследования: процесс этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ может быть качественно улучшен, если:

- деятельность сельских школ будет определяться с позиции культурных традиций сельского социума и современных социокультурных условий;

- выявляются эффективные условия этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ, формирующей личность, обладающей культурой жизненного самоопределения;

- управление образовательной деятельностью будет основываться на рефлексивно-оценочной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать подходы к проблеме этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования.

2. Охарактеризовать современные социокультурные условия на основе сопоставления культурно-исторических традиций и доминирующего социокультурного фона сельского социума.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить и выявить педагогические условия и способы этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ, формирующей личность, способной самореализовываться в современном социуме.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях.

Методологической базой исследования являются:

- философские, мировоззренческие, культурологические и социальные теории и концепции (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, С.Кьеркегор,

A.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, М.К.Мамардашвили, Ф.Т.Михайлов, В.С.Соловьев, С.Л.Франк, М.Хайдеггер);

- теория этнической эволюции, этногенеза, мутагенеза (Л.Н. Гумилев);

- системный подход (Р.Акофф, И.В.Блауберг, Дж. Ван Гиг, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);

- синергетика как учение о самоорганизующихся, саморазвивающихся социальных системах (И.Р.Пригожин);

- семиотика (В.М.Розин, Ф. де Соссюр, Г.П.Щедровицкий и др.); теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, Л.Клингберг, А.Н.Леонтьев, И.Лингарт, А.Р.Лурия, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов, Д.Б.Эльконин и др.);

- теории о культурологической природе мышления (А.В.Брушлинский,

C.Л.Рубинштейн и др.);

- прогрессивные, новаторские системы обучения и воспитания (М.Монтессори, С. Френе, Р.Штейнер);

- отечественные концепции и модели развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин).

В ходе решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы;

- комплекс частных и общих методов эмпирического исследования (опрос, тестирование, наблюдение, беседы, изучение и анализ творческих работ, метод экспертной оценки);

- педагогический эксперимент.

База исследования: Чимнайская средняя общеобразовательная школа — школа «Сотворчество» («УЬуйаан») Таттинского улуса (района), с охватом 126 учащихся, 103 семей, 54 педагога и 23 работника организаций, учреждений села.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1999-2008гг.

1. Подготовительный этап (1999-2004гг.): выделение основных концептуальных положений в философском, социальном и психолого-педагогическом аспектах этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ. Обоснование ключевой проблемы диссертационного исследования и выбор темы, уточнение объекта и предмета, выдвижение гипотезы и определение задач исследования. Оформление научного аппарата исследования.

2. Этап апробации этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях (2001—2006гг.): проведение опытно-экспериментальной работы по проблеме, основным положениям гипотезы, целям и задачам исследования. Внесение необходимых изменений и корректив в ходе проведения формирующего эксперимента.

3. Контрольно-обобщающий этап (2006—2008гг.): проведение контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации, формулировка выводов, основных положений и практических рекомендаций по результатам исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены особенности этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях: совместное проживание в социальной образовательной среде; единство воспитания, обучения и социального становления личности; интеграция ресурсов и усилий образовательного и культурного пространства; процесс образования и формирования определенного типа личности с общественной культурой.

2. Определены педагогические условия (создание социальной образовательной среды, практико-ориентированный подход к обучению, совместная детско-взрослая образовательная деятельность - сотворчество) и способы этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях: установка, деятельностное содержание образования, рефлексивная деятельность.

3. Обоснованы и охарактеризованы критерии (способность к обучению, проектная деятельность, рефлексия), показатели (подмастерье, мастер-соавтор, мастер-автор) и уровни (нулевой, стабильный, оптимальный) этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ, формирующей личность, способной самореализовываться в пространстве культуры и в современных социокультурных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания этнопедагогизации образовательной деятельности национальной школы в современных социокультурных условиях на основе сопоставления культурно-исторических традиций и доминирующего социокультурного фона; в разработке программы этнопедагогизации образовательной деятельности «Сотворчество» («УЪуйаан»).

Практическая значимость исследования:

Разработка содержания деятельности республиканских летних школ «Школа-Культура-Мир», проектов этнопедагогической школы «УЬуйаан» (школа «Сотворчество») на базе Чимнайской средней общеобразовательной школы Таттинского улуса (района), воскресной школы «УЬуктуу» («Пробуждение») в Таттинском улусе, профильной школы «Мандар кыЬата» (Профильная школа Мандар) на базе физико-математического форума «Ленский край».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрения на международной научно-практической конференции «Пансофия этнопедагогики» (г. Чебоксары, 2007г.), всероссийских этнопедагогических чтениях, посвященных наследию Г.Н.Волкова «Педагогика любви» (Горно-Алтайск, 2008г.), республиканских научно-практических конференциях «Истоки народной педагогики как учение традиционного воспитания» (г. Якутск, 2006г.), «Национальнай оскуола сайдар кэскилэ» (Перспективы развития национальной школы, г. Якутск, 2007г.), педагогических ярмарках «Сельская школа» (с. Ытык-Кюель, 2005г.; с. Болтоно, 2006г.), семинарах и курсах Института повышения квалификации работников образования (г. Якутск, 2003-2007гг.).

Достоверность полученных результатов исследования. Соответствие полученных результатов выбранной методологической базе и методам исследования обеспечено: единством философских, социальных и психолого-педагогических подходов к обоснованию основных положений исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; полнотой рассмотрения предмета исследования с точки зрения анализа всех компонентов учебного процесса, взаимодействия традиционных и инновационных аспектов организации образовательной деятельности сельских школ; экспериментальным подтверждением эффективности разработанной теоретической модели; количественным и качественным анализом данных и полученных результатов; длительным характером и вариативностью опытно-экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в практику педагогической деятельности сельских образовательных учреждений; многолетним личным опытом соискателя.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях является главным системообразующим фактором формирования культуры жизненного самоопределения личности, реализующего задачи воспитания и обучения по усвоению навыков практической деятельности.

2. Содержание этнопедагогизации образовательной деятельности сельской школы как системы, имеющей строение, свои внутренние переходы и превращения по этапам формирования способностей: общечеловеческих, специфических, творческих; по уровню развития познавательных способностей: знание (билии) — познание (билии-керуу) — мудрость (ото керуу); по развитию личности: развитие человека (киЬитийии), становление личности (киЬи киЬитэ буолуу), становление творческой личности (айыы киЬитэ буолуу); рефлексивная деятельность — способность к самоопределению и самореализации, помогающая сформулировать получаемые результаты, перераспределить цели дальнейшей работы, скорректировать образовательный путь.

3. Педагогические условия эффективности этнопедагогизации образовательной деятельности сельской школы: создание социальной образовательной среды, развивающей личность; практико-ориентированный подход к обучению, подразумевающий повышение качества усвоения учебного материала; совместная детско-взрослая образовательная деятельность — сотворчество.

Структура диссертационной работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что этнопедагогизация образовательной деятельности в современных социокультурных условиях открывает возможность для дальнейшей разработки проблемы по следующим направлениям: подготовка педагогов по современному подходу к этнопедагогизации образовательной деятельности; взаимодействие и углубление интеграции учебных предметов и занятий дополнительного образования; разработка новых региональных стандартов качественного образования.

Таким образом, существенным фактором, определяющим этнопедагогизацию содержания образовательной деятельности сельской школы, являются особенности, базирующиеся на внутренних характеристиках работы школы и на внешних условиях её деятельности. Широкий спектр трудовых умений и навыков в самых различных видах хозяйственной деятельности и культурно-исторические традиции предопределяют возможность создания программы этнопедагогизации образовательной деятельности сельской школы.

Заключение

Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили обосновать:

1. Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях обеспечивает:

- совместное проживание в социальной образовательной среде, позволяющей жить ценностями народной мудрости и социального опыта, формирующей личность, обладающей культурой жизненного самоопределения;

- развитие личности, имеющий строение, свои внутренние переходы и превращения по этапам формирования способностей: общечеловеческих, специфических, творческих; по уровню развития познавательных способностей: знание (билии) — познание (билии-керуу) ~ мудрость (ете керуу); по развитию личности: развитие человека (киЬитийии), становление личности (киИи киЬитэ буолуу), становление творческой личности (айыы ки1штэ буолуу).

2. Педагогические условия построения содержания образования сельской школы на основе следующих принципов: открытость, гуманизация, сотрудничество и социальная ответственность, проектность, рефлексивность, системность и целостность культурно-образовательного процесса, социокультурная интеграция и индивидуализация, этноспецифический детерминизм педагогической деятельности, единство национального сознания и национально-своеобразной педагогической деятельности.

3. Способы этнопедагогизации образовательной деятельности в современных социокультурных условиях:

- установка (алгыс) - это мотивация, позволяющая вслушиваться в ' свой внутренний голос, активизирующий чувство собственного достоинства и уверенность в своих силах;

- деятельностное содержание образования, который основывается на традициях передачи социального, жизненного опыта поколений, прежде всего, связанных с передачей практических, профессиональных способов деятельности; рефлексивная деятельность — способность к самоопределению и самореализации, помогающая сформулировать получаемые результаты, перераспределить цели дальнейшей работы, скорректировать образовательный путь.

4. Эффективность современного подхода этнопедагогизации образовательной деятельности через создание социальной образовательной среды, развивающей личность; практико-ориентированный подход к обучению, подразумевающий повышение качества усвоения учебного материала; совместная детско-взрослая образовательная деятельность — сотворчество; движение по уровням: нулевой, стабильный, оптимальный, отражающегося в динамике развития профессиональных навыков и развития личности по критериям (обученность, проектная деятельность, рефлексия) и показателям (подмастерье, мастер-соавтор, мастер-автор) оценки эффективности этнопедагогизации образовательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях"

На правах рукописи

СИВЦЕВА Изабелла Александровна

ЭТНОПЕДАГОГИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003455251

Якутск - 2008

003455251

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и управления образованием педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Неустроев Николай Дмитриевич.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Волков Геннадий Никандрович, ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я.Яковлева», г.Чебоксары;

кандидат педагогических наук, доцент

Кондратьев Петр Петрович,

Институт повышения квалификации

работников образования

имени С.Н.Донского-II РС(Я), г.Якутск.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саха педагогическая

академия», г.Якутск.

Защита состоится « 2008 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 при ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан МЗ^еЗ/иа— 2QQ8 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета '<> ^^ Петрова С.М.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современное состояние общества связано не только с трансформацией социально-экономических и политических условий жизни, но и с неизбежностью изменения ценностно-нормативной системы общества, крушением прежних духовно-нравственных установок и ориентации. Возникает новая социокультурная реальность и формируется новый тип личности, соответствующий этой реальности.

Требования современного общества к результатам образования намного сложнее, чем просто оценка полученной суммы знаний. Данные требования предъявляются рынком труда, для которого характерно отсутствие социальной гарантии занятости сельской молодежи, а также её социальной востребованности и продвижения на всех этапах жизненного развития. Выявленная проблема недостаточно изучена в современной ситуации развития села и образования на селе.

В связи с этим перед современным образованием встает задача, требующая целостного развития личности путем организации различных видов деятельности и максимальной мобилизации личностных потенций каждого участника образовательной деятельности и общества, в целом, а также пересмотра структуры и содержания национальной школы. В данном случае целостность развития личности заключается в его жизненном самоопределении, которое формируется «внутри» конкретной социальной среды и обусловлено определенным статусом личности в социальной структуре. Концепция развития национальных школ в Республике Саха (Якутия) (1991) способствовала созданию новой законодательной базы образования, этнопедагогизации содержания образования в целом, появлению различных моделей образовательных учреждений.

История становления и развития общего образования и системы управления образованием в Республике Саха (Якутия) представлены в трудах В.Ф.Афанасьева, Ф.В.Габышевой, Д.А.Данилова, Е.П.Жиркова, Н.Д.Неустроева, А.Д.Николаевой, Т.Т.Саввинова и др.

Вопросам этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса посвящены исследования У.А.Винокуровой (модель социализации), Г.Н.Волкова (этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса), А.А.Григорьевой (этническая педагогика якутов), А.Г.Корниловой (социальное воспитание), Г.Н.Максимова (этнопедагогические аспекты философии образования), Н.Д.Неустроева (условия социализации сельских школ), A.B.Мордовской (профессиональное самоопределение старшеклассников), Т.Н.Петровой (история этнопедагогики), А.П.Оконешниковой (этнопедагогизация воспитательного процесса), А.Д.Семеновой (технология саморазвивающейся личности), А.М.Цирульникова (модели образовательных учреждений, технология анализа социокультурной ситуации) и др.

Проблему развития национальных школ рассматривали

Н.И.Бугаев (шаманизм как образовательная культура), В.Д.Михайлов (гражданско-правовое образование), А.Г.Новиков (менталитет северян), И.С.Портнягин (учение «Айыы» и школа «Кут-сюр»), К.Д.Уткин (модель духовности) и др.

Вместе с тем анализ теории и практики рассматриваемой проблемы свидетельствует о недостаточной изученности ситуации, позволяющей обосновать этнопедагогизацию образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях как центра совместного проживания в социальной образовательной среде, способствующей жить ценностями народной мудрости и современного социального опыта, развивающей способности изобретать средства к существованию, саморазвитию и самореализации личности.

Социокультурный анализ современного состояния национальной школы, в целом, показал неудовлетворительное состояние материально-технической базы школ, нехватку педагогических кадров, отток населения в центры улусов (районов), города, ослабление социального контроля над молодым поколением со стороны семьи и школы, отсутствие содержательного взаимодействия важнейших участников социализации, расхождения в требованиях с их стороны к личности учащегося, несостоятельность школьных образовательных программ в формировании жизнестойкости выпускников в сложившихся современных условиях, что неблагоприятно отразилось на организации образовательной деятельности сельской школы. Решение данной проблемы определило следующие противоречия между:

- соответствием этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ и социальным становлением личности школьника с учетом национально-культурной и территориальной специфики в современных социокультурных условиях;

- устоявшимся в педагогической практике подходом к развитию личности с точки зрения интеллектуального потенциала и современными требованиями к образовательным стандартам через компетентностный подход.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловило актуальность темы исследования «Этнопедагогизацня образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях».

Объект исследования: образовательная деятельность сельских школ.

Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях.

Цель исследования состоит в обосновании педагогических условий и способов этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ может быть качественно улучшен, если:

- деятельность сельских школ будет определяться с позиции культурных традиций сельского социума и современных социокультурных условий;

- выявляются эффективные условия этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ, формирующей личность, обладающей культурой жизненного самоопределения;

- управление образовательной деятельностью будет основываться на рефлексивно-оценочной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать подходы к проблеме этнопедагогизации образовательной деятельности на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы.

2. Охарактеризовать современные социокультурные условия на основе сопоставления культурно-исторических традиций и доминирующего социокультурного фона сельского социума.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить и выявить педагогические условия и способы этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ, формирующей личность, способной самореализовываться в современном социуме.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях.

Методологической базой исследования являются:

философские, мировоззренческие, культурологические и социальные теории и концепции (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, С.Кьеркегор, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, М.К.Мамардашвили, Ф.Т.Михайлов, В.С.Соловьев, С.Л.Франк, М.Хайдеггер); теория этнической эволюции, этногенеза, мутагенеза (Л.Н. Гумилев); системный подход (Р.Акофф, И.В.Блауберг, Дж.Ван Гиг, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); синергетика как учение о самоорганизующихся, саморазвивающихся социальных системах (И.Р.Пригожин); семиотика (В.М.Розин, Ф. де Соссюр, Г.П.Щедровицкий и др.); теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.Клингберг, А.Н.Леонтьев, И.Лингарт, А.Р.Лурия, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов, Д.Б.Эльконин и др.); теории о культурологической природе мышления (А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн и др.); прогрессивные, новаторские системы обучения и воспитания (М.Монтессори, С. Френе, Р.Штейнер); отечественные концепции и модели развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин).

В ходе решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, комплекс частных и общих методов эмпирического исследования (опрос, тестирование, наблюдение, беседы, изучение и анализ творческих работ, метод экспертной оценки), педагогический эксперимент.

База исследования: Чимнайская средняя общеобразовательная школа -школа «Сотворчество» («УЬуйаан») Таттинского улуса (района) Республики Саха (Якутия), с охватом 126 учащихся, 103 семей, 54 педагога и 23 работника организаций, учреждений села.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три

этапа:

1. Подготовительный этап (1999-2004гг.): выделение основных концептуальных положений в философском, социальном и психолого-педагогическом аспектах этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ. Обоснование ключевой проблемы диссертационного исследования и выбор темы, уточнение объекта и предмета, выдвижение гипотезы и определение задач исследования, оформление научного аппарата исследования.

2. Этап апробации этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях (2001-2006гг.): проведение опытно-экспериментальной работы по проблеме, основным положениям гипотезы, целям и задачам исследования. Внесение необходимых изменений и корректив в ходе проведения формирующего эксперимента.

3. Контрольно-обобщающий этап (2006-2008гг.): проведение контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации, формулировка выводов, основных положений и практических рекомендаций по результатам исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены особенности этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях: совместное проживание в социальной образовательной среде; единство воспитания, обучения и социального становления личности; интеграция ресурсов и усилий образовательного и культурного пространства; процесс образования и формирования определенного типа личности с общественной культурой.

2. Определены педагогические условия (создание социальной образовательной среды, практико-ориентированный подход к обучению, совместная детско-взрослая образовательная деятельность - сотворчество) и способы этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях: установка, деятельностное содержание образования, рефлексивная деятельность.

3. Обоснованы и охарактеризованы критерии (способность к обучению, проектная деятельность, рефлексия), показатели (подмастерье, мастер-соавтор, мастер-автор) и уровни (нулевой, стабильный, оптимальный) этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ, формирующей личность, способной самореализовываться в пространстве культуры и в современных социокультурных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания этнопедагогизации образовательной деятельности национальной школы в современных социокультурных условиях на основе сопоставления

культурно-исторических традиций и доминирующего социокультурного фона, в разработке программы этнопедагогизации образовательной деятельности «Сотворчество» («УЬуйаан»),

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания деятельности республиканских летних школ «Школа-Культура-Мир», «Мандар кыЬата» (Профильная школа Мандар), проектов этнопедагогической школы «УЬуйаан» (школа «Сотворчество») на базе Чимнайской средней общеобразовательной школы Таттинского улуса (района), воскресной школы «УЬуктуу» («Пробуждение») в Таттинском улусе, профильной школы «Мандар кыЬата» (Профильная школа Мандар) на базе физико-математического форума «Ленский край» Республики Саха (Якутия).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается соответствием полученных результатов выбранной методологической базе и методам исследования: единством философских, социальных и психолого-педагогических подходов к обоснованию основных положений исследования, использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике, полнотой рассмотрения предмета исследования с точки зрения анализа всех компонентов учебного процесса, взаимодействия традиционных и инновационных аспектов организации образовательной деятельности сельских школ, экспериментальным подтверждением эффективности разработанной теоретической модели, количественным и качественным анализом данных и полученных результатов, длительным характером и вариативностью опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в практику педагогической деятельности сельских образовательных учреждений, многолетним личным опытом соискателя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и получили одобрения на международной научно-практической конференции «Пансофия этнопедагогики» (г. Чебоксары, 2007г.), всероссийских этнопедагогических чтениях, посвященных наследию Г.Н.Волкова «Педагогика любви» (Горно-Алтайск, 2008г.), республиканских научно-практических конференциях «Истоки народной педагогики как учение традиционного воспитания» (г. Якутск, 2006г.), «Национальнай оскуола сайдар кэскилэ» (г. Якутск, 2007г.), педагогических ярмарках «Сельская школа» (с. Ытык-Кюель, 2005г.; с. Болтоно, 2006г.), семинарах и курсах Института повышения квалификации работников образования (г. Якутск, 2003-2007гг.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях является главным системообразующим фактором формирования культуры жизненного самоопределения личности, реализующего задачи воспитания и обучения по усвоению навыков практической деятельности.

2. Содержание этнопедагогизации образовательной деятельности сельской школы как системы, имеющей строение, свои внутренние переходы и превращения по этапам формирования способностей: общечеловеческих, специфических, творческих; по уровню развития познавательных

способностей: знание (билии) -познание (билии-коруу) - мудрость (ете коруу); по развитию личности: развитие человека (киЬитийии), становление личности (киЬи киЬитэ буолуу), становление творческой личности (айыы киЬитэ буолуу); рефлексивная деятельность - способность к самоопределению и самореализации, помогающая сформулировать получаемые результаты, перераспределить цели дальнейшей работы, скорректировать образовательный путь.

3. Педагогические условия эффективности этнопедагогизации образовательной деятельности сельской школы: создание социальной образовательной среды, развивающей личность; практико-ориентированный подход к обучению, подразумевающий повышение качества усвоения учебного материала; совместная детско-взрослая образовательная деятельность - сотворчество.

Структура диссертационной работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы в современных социокультурных условиях, раскрывается степень её разработанности, характеризуется научный аппарат исследования, определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, данные об апробации и внедрении полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях» рассмотрены социально-философские и психолого-педагогические подходы к этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ, проанализирована образовательная деятельность сельских школ в современных социокультурных условиях. Основанием для рассмотрения этнопедагогизации образовательной деятельности в современных экономических, коммуникативных, экологических, образовательных рамках послужили современные социально-культурные условия, предполагающие целостное развитие личности путем организации различных видов деятельности, востребованных современной действительностью. В социально-педагогическом понимании становление и развитие личности представляет собой многоэтапный процесс вовлечения человека в социум и культуру, то есть в социально-культурные институты, среду, различные виды культурной деятельности, способствующие социализации, инкультурации и самореализации личности.

Для осмысления данного суждения нами рассмотрены философские, мировоззренческие, культурологические и социальные теории и концепции М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.С.Библера, С.Кьеркегор, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, М.К.Мамардашвили, Ф.Т.Михайлова, В.С.Соловьева,

С.Л.Франк, М.Хайдеггера, Л.Н. Гумилева, И.Р. Пригожина, В.М.Розина, Ф. де Соссюра, Г.П.Щедровицкого.

Анализ литературы позволил рассмотреть образовательную деятельность как процесс становления личности путем активной и деятельной проекции формирующихся качеств на внешний персонифицированный образ, который интериоризируется и становится своеобразной «духовной доминантой», объединяющей и подчиняющей все составляющие внутреннего мира личности.

На основании вышеизложенного можно предположить, что:

традиции общества, коллективный дух и разум его членов, стиль и действующие кодексы поведения его лидеров и большинства граждан — не случайные продукты исторического опыта, а взаимосвязанные части единого целого - общественной культуры;

в различных цивилизациях и культурах существуют свои ценностные системы, и каждое общество имеет свой доминирующий тип личности со своими ценностными ориентирами;

роль образования заключается в формировании сознательной интегральной личности, ответственной за свои поступки, способной к саморазвитию и самоактуализации, ориентирующейся по своим потребностям и интересам, основанным на ценностях культуры.

В ходе анализа социально-философского, психологического подходов к обозначению границ народности и научности, педагогики и этнопедагогики, уточнены цели и задачи этнопедагогики в современных социокультурных условиях в области воспитания личности — «Стать и быть человеком» («КиЬи буолуу»), в области обучения личности - «Обучение профессии» («Идэ иЦэрии»).

Богатое духовное наследие Г.Н.Волкова позволяет нам представить этнопедагогизацию образовательной деятельности сельских школ как «естественно организованный процесс интеграции традиционных (народных, национальных, этнических) культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду, этнопедагогическое пространство».

Проблеме этнопедагогизации образовательной деятельности значительное внимание уделяли исследователи А.А.Григорьева, Г.Н.Максимов, Н.Д.Неустроев, А.В.Мордовская, И.С.Портнягин, А.П.Оконешникова, А.Д.Семенова. Основываясь на работах вышеназванных и других авторов, исходя из социально-экономических изменений, которые произошли в последние десятилетия, нами выделены принципы этнопедагогизации образовательной деятельности якутских школ: системность и целостность культурно-образовательного процесса, социокультурная интеграция и индивидуализация, этноспецифический детерминизм педагогической деятельности, единство национального сознания и национально-своеобразной педагогической деятельности.

Для нашего исследования ценным является определение У.А.Винокуровой одной из доминирующих ценностей духовной культуры народов Севера - экологические ценности, которые могут послужить исходным основанием для совершенствования современного общества. Данное определение дополняет мнение Г.С.Поповой о том, что путь прогресса лежит в следовании законам природы по годичному циклу природных явлений и традиций.

В процессе рассмотрения вопроса формирования культуры жизненного самоопределения личности, мы обращались к модели жизненного и профессионального самоопределения личности разработанной A.B.Мордовской. Для обеспечения условий целостности культурно-образовательного процесса, его соответствия реальной жизни мы основывались на личностном развитии обучаемых, индивидуализации деятельности обучающихся, гуманитаризации образовательного процесса, этнопедагогической подготовке будущих учителей, предложенной А.Д.Семеновой. В результате школа должна удовлетворять потребности населения, обеспечивать усвоение системы знаний, формирование жизненно важных умений, интегральных способностей, раскрытых П.П.Кондратьевым.

Исследования показали, что школу необходимо рассматривать как:

социокультурную систему, обеспечивающую культурную преемственность и развитие человеческой индивидуальности;

- форму трансляции и расширенного воспроизводства культурных норм, ценностей, идей;

- пространство генерирования общественной идеологии, которая вместе с ее носителями «врастет» и «прорастет» в культуре;

- способ подготовки человека к оптимальному существованию в социуме и культуре, способ подготовки сознательного субъекта социально-культурных преобразований;

механизм формирования «культуры жизнеспособности» -психологической и нравственной готовности жить и работать в быстроменяющемся мире.

В качестве основных направлений теоретической разработки исследуемой проблемы мы опирались на специфику этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ; выявление современных социкультурных условий на основе сопоставления культурно-исторических традиций и доминирующего социокультурного фона.

Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ нами рассматривается как:

- процесс образования и формирования определенного типа личности с общественной культурой, характеризующей готовность к той или иной обстановке, к жизни;

- совместное проживание в социальной образовательной среде, что позволяет ориентироваться на ценности народной мудрости и социального опыта;

- системообразующий фактор развития личности, реализующий задачи воспитания и обучения по формированию массового сознания и управления им.

Разрешение такой задачи посильно общеобразовательной школе, и только в контексте общего движения, опыта совместного проживания можно достичь интеграции духовности и различных наших потребностей, что побуждает нас обращаться к ценностям народной мудрости и социального опыта, определяющим уникальность и отличительные особенности любого этноса.

Образовательная деятельность сельской школы рассматривается как система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения по этапам формирования способностей: общечеловеческих, специфических, творческих; по уровню развития познавательных способностей: знание (билии) - познание (билии-керуу) - мудрость (ете-керуу); по развитию личности: развитие человека (киЬитийии), становление личности (киЬи киЬитэ буолуу), становление творческой личности (айыы киЬитэ буолуу); рефлексивная деятельность - способность к самоопределению и самореализации, помогающая сформулировать получаемые результаты, перераспределить цели дальнейшей работы, скорректировать образовательный путь.

Исходя из определения содержания этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ, проведен анализ социокультурной ситуации образовательной деятельности сельских школ Республики Саха (Якутия). В опросе приняли участие 100 учащихся, 100 педагогов, 100 родителей. Результаты анкетирования учащихся, педагогов и родителей позволили выявить следующие проблемы развития современной сельской школы:

- высокая инертность школ в обеспечении практико-ориентированного подхода к обучению и воспитанию;

- недостаточная методическая обеспеченность учебными программами;

социальная и экономическая незащищенность молодежи, выражающаяся в отсутствии гарантии социальной занятости;

- социальная неадаптированность молодых людей в современных рыночных условиях.

Таким образом, результаты проведенного исследования дали основу для определения педагогических условий эффективности этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях как создание социальной образовательной среды, развивающей личность; практико-ориентированный подход к обучению, подразумевающий повышение качества усвоения учебного материала; совместную детско-взрослую образовательную деятельность - сотворчество.

Во второй главе «Организационные и педагогические условия этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях» представлен ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

На основе обобщения теоретических положений определены уровни эффективности этнопедагогизации образовательной деятельности сельской школы:

1. Нулевой уровень - не имеют элементарных знаний этнопедагогического характера, не владеют жизненно значимыми практическими умениями, не интересуются культурой своего народа, не владеют коммуникативной культурой взаимодействия с другими поколениями. Для данного уровня характерно отсутствие жизненных установок и стремление к самосовершенствованию, рефлексивной активности.

2. Стабильный уровень - слабое знание особенностей этнопедагогического характера, низкий уровень владения жизненно значимыми практическими умениями и неготовность к их реализации в социально значимой деятельности, низкий коммуникативный контроль в общении, слабый мотив самосовершенствования, несформированность этнических и нравственно-волевых качеств, низкая самооценка, низкая степень рефлексии.

3. Оптимальный уровень - мотивированность к освоению системы знаний этнопедагогического характера, владение способами действия жизненно значимых практических умений и эффективное претворение их в социально значимой деятельности, понимание важности и значения взаимодействия с другими поколениями, ориентированного на здоровый образ жизни и сформированность этнических и нравственно-волевых качеств, оптимальную степень рефлексии, стремление к самообразованию и саморазвитию.

Опытно-экспериментальная работа по исследованию педагогических условий и способов этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях была проведена на базе Чимнайской средней общеобразовательной школы - школы «Сотворчество» («УЬуйаан») Таттинского улуса (района) Республики Саха (Якутия), с охватом 126 учащихся, 103 семей, 54 педагога и 23 работника организаций, учреждений села.

Цель формирующего эксперимента - определить педагогические условия и способы этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях. На данном этапе определены следующие задачи эксперимента:

1. Психолого-педагогическая подготовка всех участников образовательной деятельности.

2. Организация процесса этнопедагогизации образовательной деятельности в современных социокультурных условиях.

3. Определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях.

Психолого-педагогическая подготовка участников образовательной деятельности предполагает обновление содержания образования, в соответствии с новыми образовательными потребностями государства,

формирование этнопедагогической культуры, основанной на развитии социально-образовательной среды. Нами выработаны три этапа общения учащихся, учителей и родителей.

Первый этап - этап установки на перспективное сотрудничество, преобразование взаимосвязей и отношений между участниками образовательной деятельности.

Второй этап - этап создания микрогрупп единомышленников, объединяющих учителей, родителей, управленцев по совместному исследованию опыта семейного воспитания, духовных ценностей социума.

Третий этап - этап реализации программы этнопедагогического образования, состоящей из следующих блоков: теоретический блок -формирование системы этнопедагогических знаний; практический блок — формирование этнопедагогических умений (проекты по приобщению населения, учителей и учащихся к народным традициям, обычаям: «Поклонение реке Амга», «Встреча лета», «Подворье», клуб «Благословение», сотворчество бабушек, мам и девушек в мастерской А.Н.Большаковой, учителя трудового обучения); личностный блок - формирование личностных качеств, эмоционально-ценностных отношений к этнопедагогическому наследию народа, этнопатриотических чувств, этнотолерантности.

Четвертый этап — в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы сформулированы концептуальные положения и содержание программы этнопедагогизации деятельности сельской школы.

Основными концептуальными положениями этнопедагогизации деятельности сельской школы являются:

1. Воспитание и обучение самообразующегося, саморазвивающегося, самореализующегося человека на примере жизни и деятельности выдающихся личностей села и народа саха.

2. Расширение и обогащение социокультурной образовательной среды через диалог об изучении, исследовании и возрождении культуры и традиций народа.

3. Совместная детско-взрослая творческая деятельность, направленная на коллективное создание радости и успеха.

4. Интегративное взаимодействие дополнительного и основного образования.

5. Формирование этнопедагогических компетенций личности.

Основной целью программы «Этнопедагогическая школа — школа

самоопределения и самореализации» является создание условий социально-образовательной среды «Сотворчество» («УЬуйаан»), позволяющих выстроить собственное образование на основе собственных индивидуальных образовательных траекторий, с учетом годичного цикла традиций народа саха (12 взаимозаменяющих, постепенно переходящих друг в друга месяцы). Данный цикл связывает участников образовательной деятельности с жизнью и бытом, окружающей природой. Программа реализуется по следующим основным разделам программы: «Познай себя», «Сотвори себя», «Жизненное самоопределение» (табл.№1).

Таблица 1

Программа

этнопедагоппашш образовательной деятельности сельской школы.

Особенность программы заключается в логике последовательного развертывания процесса: первоначально учащиеся-подмастерья пробуют себя в определенной области деятельности под руководством мастера, далее, овладев умениями и совершенствуя свое мастерство в избранной области деятельности вместе с мастером, становятся мастером-соавтором, затем способные прогнозировать и проектировать свое будущее на основе имеющихся умений поднимаются до уровня мастера-автора. Подмастерье:

- охотно выполняет поручения определенного мастера;

- пробует себя в определенной области деятельности под руководством мастера;

- развивает личностные качества: умение учиться, коммуникативные способности, оценивать, логически мыслить.

Мастер-соавтор:

- обладает умениями в определенной области деятельности;

- совершенствует свое мастерство в избранной области деятельности вместе с мастером;

- развивает умение анализировать собственную деятельность, находить недостатки, видеть способы их преодоления.

Мастер-автор:

- обучает других умениям в данной области деятельности;

- прогнозирует и проектирует свое будущее на основе имеющихся умений;

- является экспертом в оценке результатов деятельности других.

В подпрограмме «Познай себя» главной целью является создание условий для получения ребенком первоначального опыта выстраивания отношений с людьми, миром и самим собой, для формирования и развития представлении о своей индивидуальности, её проявлениях и признания

ценности индивидуальности других людей. Главной целью подпрограммы «Сотвори себя» является создание условий побуждения подростков к построению собственной образовательной траектории в меняющейся социокультурной ситуации, сохранить и развить свою индивидуальность при активном взаимодействии с другими участниками образовательной деятельности. Главной целью подпрограммы «Жизненное самоопределение», соответствующей старшей ступени обучения, является индивидуализация образовательных программ, ориентированных на становление у ребенка образа своего «Я», понимание своих желаемых жизненных перспектив, выстраивание собственной модели взаимодействия с современным обществом и освоение способов действия в современной социокультурной среде. Учащиеся принимают непосредственное участие в организации собственного образования.

Реализация программы осуществлялась через социальные образовательные проекты: «Педагогика жизни», «Подледная рыбалка», «Праздник урожая», «Подворье», «Встреча лета «ЫЬыах», «Сенокос», «Золотой гектар», «Благословение», «Новогодний карнавал», «Сказка Деда Мороза», «Снежный барс», «Пою о родной Амге», «Праздник Салама», «Зарница», «Пробуждение», которые включали спортивные игры по национальным видам спорта, творческие отчеты, зимнюю школу защитников Родины, клуб старшеклассников технического профиля, мастер-классы, творческие мастерские, экспедиции, летние школы, интеллектуальные конкурсы, олимпиады, конференции.

В процессе изучения каждой предметной области учащиеся самостоятельно выбирают формы и способы как освоения материала, так и отчетности за проделанную работу. Учащиеся имеют возможность исследовать и реализовать выбранные темы и проекты на уроках или в мастерских, а также в социально-культурных учреждениях села. Пространственная организация социально-образовательной среды школы представляет совокупность различных образовательных пространств: учебного, экологического, правового, творческого, игрового, спортивно-туристического, культурологического, коммуникативного.

Школа-клуб «Пробуждение» (Рук. И.А.Сивцева, учитель математики) по блоку «Познай себя» реализовывалась в условиях горизонтального взаимодействия инновационных культурно-образовательных инициатив всех заинтересованных лиц, общественных и государственных организаций и разработки, апробации технологии индивидуальной проектной деятельности на основе диалога культур. Организационно-педагогическая структура школы-клуба «УЬуктуу» («Пробуждение») включает очное и заочное отделения. Очное отделение состоит из двух школ: школы-театра и школы-музея. Заочное отделение состоит из школ при мастере и по издательской деятельности и др. Ученик продвигается по трехступенчатой лестнице мастерства: подмастерье -мастер-соавтор (диалог) - мастер-автор (монолог).

Интегрированная образовательная программа «Педагогика жизни» (Рук. М.К.Блахиров, учитель ОБЖ) по блоку «Сотвори себя» ставит целью

передачу социального опыта, формирование этнопедагогических компетенций, системы взглядов, принципов, норм поведения, повышение этнокультурного уровня юношей. Эта модель интеграции основного и дополнительного образования с позиций синергетики рассматривается как самоорганизующаяся целостность, где каждый участник образовательного пространства выступает одновременно и как объект, и как субъект, и как условие социализации и индивидуализации учащихся. Программа реализуется по следующим этапам: 1 этап - разработка плана деятельности, теоретическая подготовка; 2 этап - реализация программы; 3 этап - обработка данных, подготовка отчетных материалов; 4 этап - творческий отчет, участие в научно-практических конференциях.

Проект клуба старшеклассников технического профиля (рук. А.Н.Большакова, О.И.Арылахов, учителя трудового обучения) по блоку «Жизненное самоопределение» разработан в целях подготовки учащихся к осознанному выбору технико-технологического профиля обучения в школе и продолжения образования в техническом вузе. Программа клуба подразделяется на 4 образовательные модуля по обеспечению условий для индивидуальных образовательных программ. Особое место в работе клуба занимают физико-техническая олимпиада учащихся и конференция, включающая три этапа: защиту проектов, комплексную олимпиаду и турнир на знание родного края.

В процессе апробации программы этнопедагогизации образовательной деятельности сельской школы были выявлены:

1. Алгоритм образовательной деятельности:

- Угуйуу (пробуждение интереса) или Сорунуу (мотивация, целеполагание);

- Ырытыы (разбор учебного материала);

- Тумуу чопчулааЬын (определение);

- Соруммуккун олоххо киллэрии (реализация);

- Тургутунуу (самоконтроль);

- ТумуктээЬин, ааспыттан инникини сылыктааЬын (постановка следующего шага).

2. Алгоритм детско-взрослой совместной деятельности:

- Соучастие;

- Соорганизация;

- Сотворчество.

3. Основные функции этнопедагогизации образовательной деятельности

сельской школы:

- Деятельностная - формирование профессиональных навыков;

- Познавательная - формирование системы знаний;

- Воспитательная - формирование системы ценностей, направленной на сохранение целостности традиций и инноваций.

Следовательно, в этнопедагогизации образовательной деятельности сельской школы ученик может развиваться следующим образом (табл.№2):

Уровни развития личнос ти.

Таблица 2

Область обучения (Идэ ицэрии) Область воспитания (КиЬи буолуу)

Первая ступень Умение (сатыыр) Восприятие (оттомуруу)

Формирование умений (сатабыл уескуур)

Вторая ступень Подражание (утуктэр); Понимание (ейу-санааны тутуу)

Формирование навыка (уеруйэх уескуур)

Третья ступень Обновление, совершенствование (тупсарыы) Осмысление (бэйэни сайыннарыы)

Мастерство (уеруйэби олохсутуу).

Управление такой многообразной системой оказало позитивное влияние на межличностные отношения, психологическую атмосферу в школе. Существенные изменения произошли и в стиле, и в содержании отношений всех субъектов образования: учитель-ученик, учитель-родитель, родители-дети и т.д., что подтвердилась оценкой качества работы образовательных пространств (диаграммы №1-3).

Показатели даются по образовательным пространствам: учебная, экологическая, правовая, творческая, игровая, спортивно-туристическая, культурологическая, информационная. Деятельность образовательных пространств характеризуется учителями, учащимися и родителями по категориям и терминам «организация», «проектирование», «развитие». Мнение учителей, учащихся и родителей в начале эксперимента совпадают в оценке качества деятельности трех пространств: информационного, учебного, игрового. Мнение учащихся и родителей в оценке пяти пространств: информационного, учебного, игрового, творческого, спортивного. Мнение учителей и учащихся в оценке четырех пространств: информационного, учебного, игрового, культурологического. Мнение учителей и родителей совпадают в показателях трех пространств: информационного, учебного, игрового. Показатель качественного управления - 101 баллов.

Диаграмма 1

Оценки качества работы образовательных пространств участниками образовательной деятельности.

В начале эксперимента

В середине эксперимента мнение учителей, учащихся и родителей не совпадают. Мнение учителей и учащихся совпадают в показателях трех пространств: экологического, творческого, игрового. Мнение родителей и учащихся совпадают в показателях двух пространств: учебного, спортивного. Мнение учителей и родителей совпадают в показателях двух пространств: культурологического и правового. Показатель качественного управления - 112 баллов.

Диаграмма 2 Диаграмма 3

В середине эксперимента В конце эксперимента

В конце эксперимент мнение учителей,' учащихся, родителей и мнение родителей и учащихся совпадают в показателях шести пространств: учебного, правового, творческого, игрового, культурологического, информационного. Мнение учителей и учащихся совпадают в показателях семи пространств: учебного, правового, творческого, игрового, культурологического, информационного, экологического. Мнение родителей и учителей совпадают в показателях семи пространств: учебного, правового, творческого, игрового, культурологического, информационного, спортивного. Показатель качественного управления - 127 баллов.

Совпадение мнений участников образовательной деятельности в конце эксперимента свидетельствует о «соответствии содержания образования заказу общества», соответствии реальной' жизни. Совместное управление решило проблему становления демократического сознания, соорганизации всех участников образовательного процесса и формирования уклада этнопедагогизации образовательной деятельности сельской школы, который задает стиль, дух, атмосферу всей социально-образовательной среде. По мнению старшеклассников, уклад жизни школы характеризуется понятиями: доброта (43%), понимание (56%), равноправие (68%), уважение к мнению каждого (48%), сотрудничество (77%), сотворчество (51%). Качественный рост развития учащихся в образовательных пространствах диагностировался по следующим критериям: обученность (интериоризация социального опыта), проектная деятельность (реализация своих возможностей, стремление к самоопределению, самореализации), рефлексия (отношение к характеру и

результатам деятельности, поиск путей саморазвития). По каждому критерию, в зависимости от возраста учащихся и уровня его обучения, применялись методы диагностики (от умения выполнять работу по хозяйству до творческой самореализации, от самоанализа до способности управлять собой и коллективом) (табл.№3-5).

Таблица 3

Способность к обучению (в %

Уровни До эксперимента После эксперимента

ЭГ (50) КГ (56) ЭГ (49) КГ (52)

Мастерство Высокий 6 0 36 II

Средний 34 29 45 30

Низкий 60 71 19 59

Всего 100 100 100 100

Навык Высокий 28 20 43 29

Средний 36 25 40 39

Низкий 36 55 17 32

Всего 100 100 100 100

Умение Высокий 34 26 49 32

Средний 50 48 36 36

Низкий 16 26 15 32

Всего 100 100 100 100

Таблица 4

Проектная деятельность учащихся (в %)._

Уровни До эксперимента После эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ

Коммуникативные качества Высокий 11 13 39 23

Средний 26 39 30 35

Низкий 63 48 31 42

Всего 100 100 100 100

Креативность Высокий 6 6 36 16

Средний 36 32 48 37

Низкий 58 62 16 47

Всего 100 100 100 100

Самостоятельность Высокий 17 13 31 22

Средний 44 43 57 47

Низкий 39 44 12 31

Всего 100 100 100 100

Стремление к творческой самореализации. Высокий 12 6 38 18

Средний 28 19 33 24

Низкий 60 75 29 58

Всего 100 100 100 100

Таблица 5

Уровень рефлексивной деятельности (в %).

Уровни До эксперимента После эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ

Самооценка Высокий 16 13 36 15

Средний 31 60 38 59

Низкий 53 27 26 26

Всего 100 100 100 100

Взаимооценка Высокий 12 12 47 19

Средний 22 25 42 32

Низкий 66 63 11 49

Всего 100 100 100 100

Умение ставить цели, формулировать гипотезу. Высокий 19 22 48 31

Средний 31 28 33 30

Низкий 50 50 19 39

Всего 100 100 100 100

Умение претворять опыт в жизнь. Высокий 0 0 22 6

Средний 28 32 44 53

| Низкий 72 68 34 | 41

Всего 100 100 100 | 100

Как видно из таблицы №3, параметр «мастерство» в экспериментальной группе повысился на 30% (высокий уровень), в контрольной группе на 11 % (высокий уровень); параметр «мастерство» до эксперимента проявлялся у девушек старших классов, в конце эксперимента проявляется у парней и девушек среднего и старших классов.

По таблице №4 установлено, что у учащихся, способных к обучению, наблюдаются креативные, коммуникативные способности, стремление к творческой самореализации; учащиеся с высоким уровнем креативности самостоятельны и менее коммуникативны.

Из таблицы №5 видно, что учащиеся стали более самостоятельными, уверенными в себе, целеустремленными, организованными; укрепились межличностные связи, установилось взаимопонимание между участниками; появилось желание делать добро и полезное себе и другим, повысилась социальная значимость совместной деятельности; повысился уровень этнического самосознания; если до эксперимента учащиеся были закрытыми, сдерживались открыто анализировать свою деятельность, то в конце у 22 % проявляется интерес к открытой рефлексии.

Таким образом, обобщенные результаты по всем показателям свидетельствуют о динамике развития этнопедагогической компетентности у учащихся образовательной деятельности, подтверждая эффективность разработанной программы этнопедагогизации образовательной деятельности сельской школы. Общая динамика развития этнопедагогической компетентности представлена в таблице № 6.

Таблица 6

Динамика развития этнопедагогической компетентности (в %).

Группа Уровни этнопедагогической компетентности

Нулевой Стабильный Оптимальный

ДО после до после до после

ЭГ 76 6 16 64 8 36

КГ 74 60 18 22 6 10

Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили обосновать:

1. Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях обеспечивает:

- совместное проживание участников образовательной деятельности в социальной образовательной среде, позволяющей жить ценностями народной мудрости и социального опыта, формирующей личность, обладающей культурой жизненного самоопределения;

- развитие личности, имеющей строение, свои внутренние переходы и превращения по этапам формирования способностей: общечеловеческих, специфических, творческих; по уровню развития познавательных

способностей: знание (билии) -познание (билии-керуу) - мудрость (ете-керуу); по развитию личности; развитие человека (киЬитийии), становление личности (киЬи киЬитэ буолуу), становление творческой личности (айыы киЬитэ буолуу).

2. Педагогические условия построения содержания образования сельской школы на основе следующих принципов: открытость, гуманизация, сотрудничество и социальная ответственность, проектность, рефлексивность, системность и целостность культурно-образовательного процесса, социокультурная интеграция и индивидуализация, этноспецифический детерминизм педагогической деятельности, единство национального сознания и национально-своеобразной педагогической деятельности.

3. Способы этнопедагогизации образовательной деятельности в современных социокультурных условиях:

- установка (алгыс) - это мотивация, позволяющая вслушиваться в свой внутренний голос, активизирующая чувство собственного достоинства и уверенность в своих силах;

- деятельностное содержание образования, которое основывается на традициях передачи социального, жизненного опыта поколений, прежде всего, связанных с передачей практических, профессиональных способов деятельности;

- рефлексивная деятельность - способность к самоопределению и самореализации, помогающая сформулировать получаемые результаты, перераспределить цели дальнейшей работы, скорректировать образовательный путь.

4. Эффективность современного подхода к этнопедагогизации образовательной деятельности через создание социальной образовательной среды, развивающей личность; практико-ориентированный подход к обучению, подразумевающий повышение качества усвоения учебного материала; совместную детско-взрослую образовательную деятельность -сотворчество; движение по уровням: нулевой, стабильный, оптимальный, отражающегося в динамике развития профессиональных навыков и развития личности по критериям (обученность, проектная деятельность, рефлексия) и показателям (подмастерье, мастер-соавтор, мастер-автор) оценки эффективности этнопедагогизации образовательной деятельности.

Результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что этнопедагогизация образовательной деятельности сельской школы в современных социокультурных условиях открывает возможность для дальнейшей разработки проблемы по следующим направлениям: подготовка педагогов по современному подходу к этнопедагогизации образовательной деятельности; взаимодействие и углубление интеграции учебных предметов и занятий дополнительного образования; разработка новых региональных стандартов качественного образования.

Таким образом, существенным фактором, определяющим этнопедагогизацию содержания образовательной деятельности сельской

школы, являются особенности, базирующиеся на внутренних характеристиках работы школы и на внешних условиях её деятельности. Широкий спектр трудовых умений и навыков в самых различных видах хозяйственной деятельности и культурно-исторические традиции предопределяют возможность создания программы этнопедагогизации образовательной деятельности сельской школы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Сивцева, И.Л. Цели и ценности образования в современных условиях модернизации развития общества / И.А.Сивцева II Сибирский педагогический журнал. - 2008 г. - №5. - С.268-270.

2. Сивцева, И.А. Этнопедагогика - духовная основа формирования личности нового типа /И.А. Сивцева// Вестник ЯГУ. - 2008 г. - №3. - С. 80-83.

3. Сивцева, И.А. Этнопедагогизация в современных социокультурных условиях/И.А.Сивцева//Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2008 г. - №9. - С. 155-157.

4. Сивцева, И.А. УЬуйуу - этнопедагогика народа саха / И.А. Сивцева // Этнопедагогический ежегодник. - 2007. - С.176-181.

5. Сивцева, И.А. Мониторинг образовательных потребностей как определяющий фактор управления развитием улусной системы образования / И.А. Сивцева // Этнос. Образование. Личность: материалы девятой международной конференции образования народов циркумполярного севера. -Якутск, 2004. - С.46-47.

6. Сивцева, И.А. Философско-мировозренческая подготовка учащихся в политехническом образовании / И.А.Сивцева // Политехническое образование: вчера, сегодня, завтра: тез. респ. науч.-метод. конф., Якутск, 25-26 фев.2005 г. - Октемцы, 2005. - С.67-68.

7. Сивцева, И.А. УЬуйуу ньыматын ситимэ: учууталга аналлаах кинигэ / И.А.Сивцева. - 0ктем: «Элубнэ дойдута» физмат форум, 2006. -78 с.

8. Сивцева, И.А. Айыл5алыын алтыЬыы. Мандар Уус сайыццы оскуолатын сырдатыы: метод.пос.// И.А.Сивцева. - бктем: «Элувнэ дойдута» физмат форум, 2005. -19 с.

Подписано в печать 07.11.2008. Формат А4. Бумага 80 гр/кв.м. Гарнитура «Тайме». Печать лазерная. Тираж 100 экз. Заказ № 950

Центр оперативной полиграфии, ООО «ПринтСервис», ИНН 1435192719 677027, г. Якутск, ул. Горького, 100.

Отпечатано на оборудовании ООО «ПринтСервис»