автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования лексической компетенции младших школьников посредством английского фольклора
- Автор научной работы
- Короткова, Инна Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Короткова, Инна Петровна, Москва
61 12-13/1213
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИНАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.А. ШОЛОХОВА
На правах рукописи
КОРОТКОВА ИННА ПЕТРОВНА
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ
АНГЛИЙСКОГО ФОЛЬКЛОРА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(иностранный язык)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук, профессор Сороковых Г.В.
Москва 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 17
1.1. Методологические подходы и принципы как основа формирования иноязычной коммуникативной компетенции младшего школьника в свете модернизации современного российского образования 17
1.2. Методический потенциал музыкально-поэтического фольклора в обучении иностранному языку 39
1.3. Содержание и специфика формирования лексической компетенции младшего школьника посредством английского фольклора 67 Выводы по первой главе 90 ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ФОЛЬКЛОРА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 92
2.1. Моделирование процесса формирования лексической компетенции младших школьников посредством английского фольклора 92
2.2. Алгоритм и система упражнений для формирования лексической компетенции учащихся 2-3 классов посредством фольклора 107
2.3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности предложенной методики и методические рекомендации по формированию лексической компетенции младших школьников посредством фольклора 129 Выводы по второй главе 149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 15 5 ПРИЛОЖЕНИЯ 172
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Российская система образования переживает период модернизации на всех уровнях - переход от «знаниевой» платформы к компетентностному подходу, который в большей степени соответствует новым требованиям современного общества к уровню подготовки обучающихся на всех ступенях обучения. В условиях современного открытого информационного общества одной из основополагающих компетенций является иноязычная коммуникативная компетенция, формирование которой начинается еще в начальной школе. Иноязычная коммуникативная компетенция имеет сложную многокомпонентную структуру; различные исследователи выделяют такие компоненты как грамматическая и лексическая компетенция, речевая компетенция и социокультурная компетенция. Уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции напрямую зависит том числе и от качества сформированности лексической компетенции.
Результаты проведенного диагностического среза, беседы с учителями иностранного языка показали, что уровень владения младшими школьниками лексическим материалом не отвечает в полной мере требованиям учебных программ. Традиционный подход к обучению лексике в начальной школе не позволяет в полной мере решить ряд существующих проблем. Так, усвоенные учащимися на первом году обучения иностранному языку 150-200 слов на последующих этапах забываются, и словарный запас учащихся не только не растет, но даже сокращается. Монологическая и диалогическая речь учащихся лишена лексической вариативности, лексика, употребляемая ими, однообразна и не соответствует возрасту учащихся и принятым нормам общения. Современный компетентностный подход к обучению лексике, который заключается не просто в передаче знаний и формировании
соответствующих умений и навыков, а в развититии компетенции - т.е. готовности использовать полученные знания и навыки на практике сообразно ситуации, способен уже в начальной школе формировать лексическую компетентность. Именно на начальном этапе изучения иностранного языка необходимо заложить основы иноязычной коммуникативной компетенции, необходимые и достаточные для их дальнейшего развития и совершенствования в курсе изучения предмета.
Необходимость развития лексической компетенции как составляющей иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников обусловливает разработку рациональной методики обучения иноязычной лексике.
Формирование лексической компетентности возможно на различной основе, в том числе и на богатом фольклорном материале. Потенциал фольклора в качестве материала для формирования лексической компетенции при изучении иностранного в начальной школе значителен. Как особый вид искусства фольклор представляет собой качественно своеобразный компонент художественной культуры. Он интегрирует культуру социума определенной этнической принадлежности на особом витке исторического развития общества, воплощает высшие духовные силы народа, отражает элементы национального художественного сознания. Кроме того, фольклор является носителем разнообразных языковых явлений, зачастую нехарактерных для других художественных произведений ввиду колоритности и богатства языковых средств.
Вместе с тем теория и практика обучения свидетельствует о том, что фольклор используется чаще всего для обучения чтению или для ознакомления с культурой страны изучаемого языка. При этом потенциал английского фольклора в качестве материала для формирования лексической компетенции как составляющей иноязычной
коммуникативной компетенции недооценивается. Образовательные программы предполагают поверхностное ознакомления с образцами английского фольклора, при котором богатая и вариативная лексическая составляющая текста сказок, песен и т.п. остается без должного внимания.
В связи с этим возникает потребность в разработке более эффективной методики формирования лексической компетенции, которая отвечала бы современным требованиям системы начального образования и использовала богатый ресурс фольклора в качестве основы для обучения лексико-грамматическому строю изучаемого языка. Это и является обоснованием актуальности исследования поставленной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Вопрос методики обучения иностранным языкам рассматривался многими исследователями, такими как JI.B. Банкевич, Б.В. Беляев, М.А. Бурлаков, В.А.Бухбиндер, Н.И.Гез, П.Б. Гурвич, Ю.В. Мамонова, А.Н. Шамов и др. В некоторых работах, посвященных обучению иностранному языку в начальной школе, вопросы обучения лексике затрагивались попутно, в русле исследования других проблем (например, в работах H.A. Горловой, О.Ю. Дигтяр, Н.В. Добрыниной, Е.И. Негневицкой, Н.Т. Оганесян, JI.A. Цветковой, и др.).
Детальный анализ работ и исследований, посвященных изучению психических особенностей учеников младшего школьного возраста позволяет утверждать, что именно этот возрастной период является наиболее продуктивным для усвоения знаний, умений и навыков при изучении иностранного языка. Особенности и динамика мыслительных операций в процессе развития коммуникативной компетенции рассматриваются в работах Н.Б. Буртовой, Н.С. Колмогорова, Е.И. Пассова (проблемы становления личности), М.М. Гохлернер (усвоение грамматики).
Вопрос формирования иноязычной коммуникативной компетенции и, в частности, лексическая компетентность рассматривается в целом ряде работ. Методики формирования лексической компетенции разработаны в научных трудах Н.Э Аносовой, C.B. Красновой, А.Е. Сизёминой, A.A. Фетисовой, Т.А. Черняковой, А.Н. Шамова и представляют собой исследование процесса формирования иноязычной лексической компетенции у студентов, тогда как проблема формирования лексической компетенции при изучении иностранного языка в начальной школе исследована мало.
Фольклор, в том числе песенный, музыкально-поэтический, является одним из компонентов содержания обучения многих современных учебно-методических комплектов по английскому языку для средней школы (О. В. Афанасьева, И.Н. Верещагина, O.A. Денисенко, В. П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.В. Михеева, Т.А. Притыкина).
Вместе с тем, анализ научных работ по проблеме исследования показывает, что проблема формирования лексической компетенции младших школьников посредством изучения английского фольклора до сих пор не рассматривалась, что обусловливает актуальность исследования и послужило основанием для темы исследования: «Методика формирования лексической компетенции младших школьников посредством английского фольклора».
Цель работы состоит в разработке методики формирования лексической компетенции младших школьников посредством английского фольклора.
Объектом исследования выступает процесс формирования лексической компетенции младших школьников в ходе обучения иностранному языку.
Предметом исследования является методика формирования лексической компетенции младших школьников посредством фольклора.
Гипотезу исследования составило предположение, что процесс формирования лексической компетенции младших школьников будет эффективным при следующих условиях:
- при выявлении специфики английского фольклора для формирования лексической компетенции;
при разработке механизма формирования лексической компетенции младших школьников;
- при обеспечении оптимальных организационно-методических условий формирования лексической компетенции младших школьников;
- при создании методического комплекса заданий и упражнений (в т.ч. лексических игр) на базе лексики английских сказок, пословиц, скороговорок.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Раскрыть специфику формирования лексической компетенции младшего школьника в свете модернизации современного российского образования
2. Определить методический потенциал и номенклатуру английского фольклора в процессе формирования лексической компетенции.
3. Выявить организационно-методические условия процесса формирования лексической компетенции младших школьников посредством английского фольклора.
4. Разработать методический комплекс упражнений для формирования лексической компетенции младших школьников на основе материала английского фольклора.
5. Осуществить опытно-экспериментальное обучение по оценке эффективности процесса формирования лексической компетенции младших школьников.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ научных источников по проблеме исследования; анализ литературы по методике обучения иностранным языкам (и смежных наук в рамках исследуемой проблемы);
- комплексное использование различных методов исследования (наблюдение, анкетирование, устный опрос, анализ контрольных заданий);
- обобщение, анализ и рейтинг разработанной системы лексических игр; комплекс экспериментов (контролирующий, формующий, констатирующий);
- количественный и качественный анализ данных эксперимента.
Методологическую основу исследования составили:
- концептуальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (JI.C. Выготский, 1934; Б.С. Ерасов, 1994; Ю.М. Лотман, 1970; А.Р. Лурия, 1979; АА. Потебня, 1989 и
д-р-);
- коммуникативный метод в теории и методике преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, 1988; Н.Д. Гальскова, 2008; Н.И. Гез, 1982; Р.П. Мильруд, 2000; Р.К. Миньяр-Белоручев, 1990; Е.И. Пассов, 1989, 2000; С.Ф, Шатилов, 1986 и д.р.)
- теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, 2004; A.A. Леонтьев, 1979), теория деятельности (А.Н. Леонтьев, 1975; С.Л. Рубинштейн, 1923; В.Д. Шадриков, 2009);
теоретические основы педагогической психологии, рассматривающие аспекты мотивационной и деятельностной функций
обучения (Б.В. Беляев, 1965; Л.И.Божович, 1972; Г.К. Селевко, 1988; Н.Ф, Талызина, 1989).
Теоретической основой исследования послужили:
- труды, раскрывающие основные вопросы современной теории и методики обучения иностранному языку на начальном этапе (И.Л. Бим, 1988; Н.Д. Гальскова, 2008; Н.И. Гез, 2008; О.Ю. Дигтяр, 2009; Т.А. Дмитренко, 2008; A.A. Миролюбов, 2010; Е.И. Пассов, 1985; Е.С. Полат, 2007; Г.В. Рогова, 1991; Т.Е.Сахарова, 1991; А.Н. Щукин, 2006 и др.)
- работы по теории и методике обучения иноязычной лексике (H.A. Горлова, 2009; A.A. Залевская, 1990; Р.К. Миньяр-Белоручев, 1991; Г.В. Рогова, 1990; E.H. Соловова, 2008; А.Н. Шамов, 2009; A.B. Щепилова, 2009);
труды, посвященные формированию иноязычной коммуникативной компетенции (Н.В. Баграмова, 1998; П.В. Караулов, 1987; Л.И. Савва, 2002; Ю.Н. Сысоев, 2008; А.Н. Щукин, 2009; O.A. Чекун 2007 и др.);
- теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по фольклористике (Э.Е. Алексеев, 1988; В.П. Аникин, 1991; Д. Бен-Амос, 1971; С. Бейард, 1970; В.Е. Гусев, 1973; Р. Карлин, 1987; М. Карпелес, 1998; Н.И.Кравцов, 2009; В.В. Лесевич, 1899; Б. Малиновский, 1999; П., Маранда, 1985; Э.В. Померанцева, 1965; В .Я. Пропп, 1986; Б.Н. Путилов, 1994; Б.М. и Ю.М. Соколовы, 1930; С. Финкелынтейн, 1956 и др.).
Опытно-экспериментальной базой послужили
общеобразовательные учебные заведения г. Москвы и г. Боровска. В эксперименте принимали участие 280 учеников младших классов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011 гг.
Первый этап исследования (2007-2008 гг.). Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования.
Второй этап исследования (2008-2009 гг.). На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась авторская методическая система формирования лексической компетенции младших школьников посредством фольклора, разрабатывался и внедрялся в практику алгоритм обучения школьников на основе художественно-эстетической речевой деятельности.
Третий этап исследования (2009-2012 гг.). Этот этап характеризуется подготовкой опытно-экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением опытного исследования; описанием его количественных и качественных данных; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.
Научная новизна исследования:
1.Разработана методика формирования лексической компетенции младших школьников на основе фольклора, включающая теоретические основы и методический комплекс разноуровневых упражнений и заданий, построенных на сравнительно-сопоставительном анализе английского и русского фольклора.
2. Раскрыта специфика формирования лексической компетенции младшего школьника в свете модернизации современного российского образования, направленная на развитие следующих умений и навыков: определение контекстуального значения слова, комбинирование с другими лексическими единицами, сравнение лексики в родном и иностранном
языке, а также расширение кругозора, активизация лексической составляющей иноязычной коммуникативной компетенции, формирование гуманистических ценностей.
3. Уточнена специфика использования фольклора в процессе формирования лексической компетенции младшего школьника и определён методический потенциал и номенклатура английского фольклора в процессе формирования лексической компетенции.
4. Выявлены организационно-методические условия процесса формирования лексической компетенции младших школьников посредством английского фольклора.
5. Разработан методический комплекс упражнений для формирования лексической компетенции младших школьников на основе английских народных сказок.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- предложено теоретическое обоснование методики формирования лексической компетенции у школьников посредством фольклора на уроках английского языка;
- показан процесс реализации принципов формирования лексической компетенции младших школьников посредством фольклора на уроках английского языка.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методического комплекса упражнений для формирования лексической компетенции младших школьников и система дидактических игр для активизации лексики английских сказок.
Результаты исследования отражены в следующих пособиях:
а) учебное пособие по английскому языку «Волшебный мир английских сказок»;
б) методические рекомендации к учебному пособию;
в) словарь методических терминов.
Данные пособия и рекомендации могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования лексической компетенции младших школьников посредством английского фольклора"
ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
На правах рукописи
005017465
КОРОТКОВА ИННА ПЕТРОВНА
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ АНГЛИЙСКОГО ФОЛЬКЛОРА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 0 [.из 227
Москва-2012
005017465
Работа выполнена на кафедре иностранных языков ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
Научный руководитель: Сороковых Галина Викторовна
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ «Московский гуманитарный педагогической институт», профессор кафедры романской филологии и методики
Официальные оппоненты: Еловская Светлана Владимировна
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный педагогический институт», заведующая кафедрой иностранных языков и методик их преподавания
Бужинский Вячеслав Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ «Курский государственный университет», доцент кафедры методики преподавания иностранных языков
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский
государственный университет им. Г.Р. Державина»
Защита состоится 22 мая 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета при ФГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109391, Москва, Рязанский проспект, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФБГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова». Автореферат разослан 19 апреля 2012г.
Учёный секретарь диссертационного совета
к.и.н., доцент A.C. Калякин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Российская система образования переживает период модернизации на всех уровнях - переход от «знаниевой» платформы к компетентностному подходу, который в большей степени соответствует новым требованиям современного общества к уровню подготовки обучающихся на всех ступенях обучения. В условиях современного открытого информационного общества одной из основополагающих компетенций является иноязычная коммуникативная компетенция, формирование которой начинается еще в начальной школе. Иноязычная коммуникативная компетенция имеет сложную многокомпонентную структуру. Различные исследователи выделяют такие компоненты, как грамматическая и лексическая компетенция, речевая компетенция и социокультурная компетенция. Уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции напрямую зависит в том числе и от качества сформированности лексической компетенции.
Результаты проведенного диагностического среза, беседы с учителями иностранного языка показали, что уровень владения младшими школьниками лексическим материалом не отвечает в полной мере требованиям учебных программ. Традиционный подход к обучению лексике в начальной школе не позволяет в полной мере решить ряд существующих проблем. Так, усвоенные учащимися на первом году обучения иностранному языку 150-200 слов на последующих этапах забываются, а словарный запас учащихся не только не растет, но даже сокращается. Монологическая и диалогическая речь учащихся лишена лексической вариативности, лексика, употребляемая ими, однообразна и не соответствует возрасту учащихся и принятым нормам общения. Современный компетентностный подход к обучению лексике, который заключается не просто в передаче знаний и формировании соответствующих умений и навыков, а в развитии компетенции - т.е. готовности использовать полученные знания и навыки на практике сообразно ситуации, способен уже в начальной школе формировать лексическую компетентность. Именно на начальном этапе изучения иностранного языка необходимо заложить основы иноязычной коммуникативной компетенции, необходимые и достаточные для их дальнейшего развития и совершенствования в курсе изучения предмета.
Необходимость развития лексической компетенции как составляющей иноязычной коммуникативной компетенции младших школьников обусловливает разработку рациональной методики обучения иноязычной лексике.
Формирование лексической компетентности возможно на различной основе, в том числе и на богатом фольклорном материале. Потенциал фольклора в качестве материала для формирования лексической компетенции при изучении иностранного в начальной школе значителен. Как особый вид искусства фольклор представляет собой качественно своеобразный компонент художественной культуры. Он интегрирует культуру социума определенной этнической принадлежности на особом витке исторического развития общества, воплощает высшие духовные силы народа, отражает элементы национального художественного сознания. Кроме того, фольклор является носителем
в
разнообразных языковых явлений, зачастую нехарактерных для других художественных произведений ввиду колоритности и богатства языковых средств.
Вместе с тем теория и практика обучения свидетельствует о том, что фольклор используется чаще всего для обучения чтению или для ознакомления с культурой страны изучаемого языка. При этом потенциал английского фольклора в качестве материала для формирования лексической компетенции как составляющей иноязычной коммуникативной компетенции недооценивается. Образовательные программы предполагают поверхностное ознакомление с образцами английского фольклора, при котором богатая и вариативная лексическая составляющая текста сказок, песен и т.п. остается без должного внимания.
В связи с этим возникает потребность в разработке более эффективной методики формирования лексической компетенции, которая отвечала бы современным требованиям системы начального образования и использовала богатый ресурс фольклора в качестве основы для обучения лексико-грамматическому строю изучаемого языка. Это и является обоснованием актуальности исследования поставленной проблемы.
Степень разработанности проблемы.
Вопрос методики обучения иностранным языкам рассматривались многими исследователями, такими как JI.B. Банкевич, Б.В. Беляев, М.А. Бурлаков, В.А.Бухбиндер, Н.И.Гез, П.Б. Гурвич, Ю.В. Мамонова, А.Н. Шамов и др. В некоторых работах, посвященных обучению иностранному языку в начальной школе, вопросы обучения лексике затрагивались попутно, в русле исследования других проблем (например, в работах H.A. Горловой, О.Ю. Дигтяр, Н.В. Добрыниной, Е.И. Негневицкой, Н.Т. Оганесян, Л.А. Цветковой и др.).
Детальный анализ работ и исследований, посвященных изучению психических особенностей учеников младшего школьного возраста позволяет утверждать, что именно этот возрастной период является наиболее продуктивным для усвоения знаний, умениий и навыков при изучении иностранного языка. Особенности и динамика мыслительных операций в процессе развития коммуникативной компетенции рассматриваются в работах Н.Б. Буртовой, Н.С. Колмогорова, Е.И. Пассова (проблемы становления личности), М.М. Гохлернер (усвоение грамматики).
Вопрос формирования иноязычной коммуникативной компетенции и, в частности, лексическая компетентность рассматриваются в целом ряде работ. Методики формирования лексической компетенции разработаны в научных трудах Н.Э Аносовой, C.B. Красновой, А.Е. Сизёминой, A.A. Фетисовой, Т.А. Черняковой, А.Н. Шамова и представляют собой исследование процесса формирования иноязычной лексической компетенции у студентов, тогда как проблема формирования лексической компетенции при изучении иностранного языка в начальной школе исследована мало.
Фольклор, в том числе песенный, музыкально-поэтический, является одним из компонентов содержания обучения многих современных учебно-методических комплектов по английскому языку для средней школы (О. В. Афанасьева, И.Н.
4
Верещагина, O.A. Денисенко, В. П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.В. Михеева, Т.А. Притыкина).
Вместе с тем, анализ научных работ по проблеме исследования показывает, что проблема формирования лексической компетенции младших школьников посредством изучения английского фольклора до сих пор не рассматривалась, что обуславливает актуальность исследования и послужило основанием для темы исследования: «Методика формирования лексической компетенции младших школьников посредством английского фольклора».
Цель работы: разработка методики формирования лексической компетенции младших школьников посредством английского фольклора.
Объект исследования: процесс формирования лексической компетенции младших школьников в ходе обучения иностранному языку.
Предмет исследования: методика формирования лексической компетенции младших школьников посредством фольклора.
Гипотезу исследования составило предположение, что процесс формирования лексической компетенции младших школьников будет эффективным при следующих условиях:
- при выявлении специфики английского фольклора для формирования лексической компетенции;
- при разработке механизма формирования лексической компетенции младших школьников;
- при обеспечении оптимальных организационно-методических условий формирования лексической компетенции младших школьников;
- при создании методического комплекса заданий и упражнений (в т.ч. лексических игр) на базе лексики английских сказок, пословиц, скороговорок.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Раскрыть специфику формирования лексической компетенции младшего школьника в свете модернизации современного российского образования.
2. Определить методический потенциал и номенклатуру английского фольклора в процессе формирования лексической компетенции.
3. Выявить организационно-методические условия процесса формирования лексической компетенции младших школьников посредством английского фольклора.
4. Разработать методический комплекс упражнений для формирования лексической компетенции младших школьников на основе материала английского фольклора.
5. Осуществить опытно-эксперимснталыюе обучение по оценке эффективности процесса формирования лексической компетенции младших школьников.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научных источников по проблеме исследования; анализ литературы по методике обучения иностранным языкам (и смежных наук в рамках исследуемой проблемы); комплексное использование различных методов исследования (наблюдение, анкетирование,
5
устный опрос, анализ контрольных заданий); обобщение, анализ и рейтинг разработанной системы лексических игр; комплекс экспериментов (контролирующий, формирующий, констатирующий); количественный и качественный анализ данных эксперимента.
Методологическую основу исследования составили:
- концептуальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (JI.C. Выготский, Б.С. Ерасов, Ю.М. Лотман, А.Р. Лурия, АА. Потебня и д.р.);
- коммуникативный метод в теории и методике преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, С.Ф, Шатилов и д.р.)
- теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев), теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков);
- теоретические основы педагогической психологии, рассматривающие аспекты мотивационной и деятельностной функций обучения (Б.В. Беляев, Л.И.Божович, Н.Ф, Талызина, Г.К. Селевко).
Теоретической основой исследования послужили:
- труды, раскрывающие основные вопросы современной теории и методики обучения иностранному языку на начальном этапе (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, О.Ю. Дигтяр, Т.А. Дмитренко, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, Т.Е.Сахарова, А.Н. Щукин и др.)
- работы по теории и методике обучения иноязычной лексике (H.A. Горлова, A.A. Залевская, Р.К. Миньяр-Белоручев, Г.В. Рогова, E.H. Соловова,
A.Н. Шамов, A.B. Щепилова);
- труды, посвященные формированию иноязычной коммуникативной компетенции (Н.В. Баграмова, П.В. Караулов, Л.И. Савва, Ю.Н. Сысоев, А.Н. Щукин, O.A. Чекун и др.);
- теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по фольклористике (Э.Е. Алексеев, В.П. Аникин, Д. Бен-Амос, Р. С. Боге, С. Бейард,
B.Е. Гусев, Р. Карлин, М. Карпелес, Н.И.Кравцов, В.В. Лесевич, Б. Малиновский, П. Маранда, Э.В. Померанцева, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, Б.М. и Ю.М. Соколовы, С. Финкелыитейн и др.).
Опытно-экспериментальной базой послужили общеобразовательные учебные заведения г. Москвы и г. Боровска. В эксперименте принимали участие 280 учеников младших классов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011 гг.
Первый этап исследования (2007-2008 гг.). Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования.
Второй этап исследования (2008-2009 гг.). На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась авторская
б
методическая система формирования лексической компетенции младших школьников посредством фольклора, разрабатывался и внедрялся в практику алгоритм обучения школьников на основе художественно-эстетической речевой деятельности.
Третий этап исследования (2009-2012 гг.). Этот этап характеризуется подготовкой опытно-экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением опытного исследования; описанием его количественных и качественных данных; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.
Научная новизна исследования:
1.Разработана методика формирования лексической компетенции младших школьников на основе фольклора, включающая теоретические основы и методический комплекс разноуровневых упражнений и заданий, построенных на сравнительно-сопоставительном анализе английского и русского фольклора.
2. Раскрыта специфика формирования лексической компетенции младшего школьника в свете модернизации современного российского образования, направленная на развитие следующих умений и навыков: определение контекстуального значения слова, комбинирование с другими лексическими единицами, сравнение лексики в родном и иностранном языке, а также расширение кругозора, активизация лексической составляющей иноязычной коммуникативной компетенции, формирование гуманистических ценностей.
3. Уточнена специфика использования фольклора в процессе формирования лексической компетенции младшего школьника и определён методический потенциал и номенклатура английского фольклора в процессе формирования лексической компетенции.
4. Выявлены организационно-методические условия процесса формирования лексической компетенции младших школьников посредством английского фольклора.
5. Разработан методический комплекс упражнений для формирования лексической компетенции младших школьников на основе английских народных сказок.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- предложено теоретическое обоснование методики формирования лексической компетенции у школьников посредством фольклора на уроках английского языка;
- показан процесс реализации принципов формирования лексической компетенции младших школьников посредством фольклора па уроках английского языка.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработан методический комплекс упражнений для формирования лексической компетенции младших школьников и система дидактических игр для активизации лексики английских сказок.
Результаты исследования отражены в следующих пособиях:
а) учебное пособие по английскому языку «Волшебный мир английских сказок»;
б) методические рекомендации к учебному пособию;
в) словарь методических терминов.
Данные пособия и рекомендации могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.
Достоверность научных результатов и достоверность выводов обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опытной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий учащимися в ходе опытного обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика формирования лексической компетенции младшего школьника — процесс, направленный на формирование и развитие у младших школьников таких умений как: определять контекстуальное значение слова; сравнивать объём его значения в английском и русском языках; определять структуру значения слов; определять специфически национальное в значении слова, что позволяет обеспечить успешное овладение основами всех видов речевой деятельности. Формирование лексической компетенции на основе народного фольклора позволяет повысить эффективность запоминания и активации лексических единиц на базе фольклорных текстов, содержащих как образовательный, так и познавательный аспекты, что соответствует задачам Федерального государственного образовательного стандарта.
2. Фольклор как явление культуры имеет огромный дидактический и воспитательный потенциал для решения различных коммуникативно-познавательных задач: освоение идиом иностранного языка, накопление образцов для развития навыков устной речи, овладение иноязычной интонацией, создание положительной мотивации к обучению; рифмованные стихи и песни, а также многие поговорки способствуют непроизвольному запоминанию лексики, задействуя не только слуховую, но и эмоциональную память. Фольклор выражает мировосприятие народа страны изучаемого языка, его основные морально-этические ценности. Включение фольклора в процесс обучения иностранному языку на начальном этапе школы повышает эффективность формирования практической готовности к иноязычному общению. Основным фактором повышения мотивации и эффективности формирования лексической компетенции младших школьников является образный компонент учебно-речевых ситуаций из текстов английских сказок, народных песен, пословиц и поговорок.
3. Организационно-методологические условия формирования иноязычной лексической компетенции младшего школьника основываются на принципах аутентичности, принципе методической ценности, принципе воздействия на мотивационную сферу личности обучающегося с учетом его возрастных особенностей и интересов, а также принципе соответствия уровню языковой подготовки обучающихся и представляют собой:
- организацию речевой практики (общение: ученик - учитель; ученик -ученик; самостоятельная работа над языком при чтении сказок и других
8
фольклорных произведений, просмотре фильмов, прослушивании народных песен; участие во внеклассной работе по языку - праздники, концерты, конкурсы на лучшую сказку и т.п.);
- использование «трюков продуцирования» (А.Н. Шамов), т.е. применение описания, синонимов и антонимов, использование речевых клише; пояснение значения слова через контекст; использование разных видов наглядности;
- использование разнообразных стратегий формирования лексической компетенции с учетом индивидуальных особенностей младших школьников, уровня владения языком, специфики процесса обучения. Требование индивидуализации обучения обусловлено необходимостью учёта индивидуально-типологических особенностей детей, в частности особенностей их психических процессов (восприятия, внимания, памяти), а также способности детей к изучению иностранного языка;
- опора на игровую деятельность, которая является ведущей деятельностью в процессе обучения младших школьников;
- обеспечение многократного повторения лексического материала каждым учащимся и увеличение объёма тренировки;
- своевременный контроль и коррекция при выполнении письменных лексических упражнений.
4. Методический комплекс упражнений для формирования лексической компетенции младших школьников на основе материала английского фольклора представляет собой поэтапно реализуемый процесс, способствующий расширению и активизации новой лексики, закреплению ранее полученных лексико-грамматических знаний, умений и навыков и повышению уровня владения иностранным языком.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе кафедры иностранных языков Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Лингвистика» Московского государственного университета путей сообщения, кафедры иностранных языков Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова (2008-2012). Апробация проводилась автором в ходе педагогической практики в школах ,г. Москвы и г. Боровска. Основные направления и результаты исследования отражены в докладах на региональных, общероссийских и международных научно-практических конференциях, посвященных теоретическим и методологическим проблемам современного образования в целом и методике преподавания иностранного языка в младшей школе в частности: научно-практическая конференция «Новые стандарты в обучении иностранному языку в младшей школе» (Центр развития научного сотрудничества, Новороссийск, 2012); общероссийская конференция «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Научно-инновационный центр, Красноярск, 2010); научно-практическая конференция «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Институт стратегических исследований, Москва, 2011, 2012); международная научная конференция «Проблемы филологии: диалог культур» (Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.
9
Шолохова); городская научно-практическая конференция «Формирование воспитательной среды и уклада образовательного учреждения» (Московский государственный педагогический институт, 2011); научно-практическая конференция «Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка» (Московский государственный педагогический институт, 2011).
В настоящее время разработанный методический комплекс упражнений используется диссертантом в процессе преподавания методики иностранного языка.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список использованной литературы включает 175 источников, в т.ч. 15 источников на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, характеризуется теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.
В первой главе - «Теоретические основы формирования лексической компетенции младших школьников» - проанализировано состояние теоретико-методологической разработанности вопроса, ведущие методологические подходы и принципы, специфика языкового образования в рамках современных стандартов обучения иностранному языку; охарактеризованы виды художественно-эстетической деятельности младших школьников в ходе иноязычного образования; выделена специфика формирования лексической компетенции младшего школьника посредством английского фольклора.
В рамках решения первой задачи были проанализированы современные отечественные и зарубежные методики преподавания иностранных языков, ФГОС последнего поколения, научные труды по проблеме компетентностного подхода в образовании, что позволило сделать следующий вывод: формирование иноязьиной коммуникативной компетенции считается одной из основных целей современного образования ( И.Л. Бим, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Д. Хаймз и др.). Среди базовых компонентов данной компетенции ряд исследователей выделяют лексическую компетенцию. Так, согласно А.Н. Шамову, лексическая компетенция представляет собой систему, состоящую из компонентов, показанных в таблице 1.
Таблица 1. Компоненты лексической компетенции младших школьников
Мотивация определение цели, мотивов
Познание знания о лексических составляющих языка
Практическая деятельность умения и навыки работы с
лексическим материалом
Поведенческий компонент навыки самостоятельной работы
Мотивационный компонент отвечает за определение целей и мотивов обучения лексике, т.е. поиск эффективных путей стимулирования активности младших школьников и её поддержание в процессе обучения иностранному языку.
Познавательный, или когнитивный, компонент предполагает наличие и активизацию знаний о лексических единицах.
Содержание практического компонента заключается в умении использовать лексические единицы в процессе коммуникации, распознавать в речевом потоке, самостоятельно строить собственные высказывания.
В понятие поведенческого компонента входит формирование умений и навыков самостоятельно работать с лексическими единицами.
На основе научной литературы (в, частности, трудов А.Н. Шамова) и с учетом образовательных стандартов было уточнено понятие лексической компетенции для младших школьников, которое представляет собой способность узнавать в устном и письменном тексте лексические единицы, работать с текстовым материалом в соответствии с учебной задачей, оперировать изученной лексикой в процессе коммуникации, выделять простые словообразовательные элементы, использовать языковую догадку в сложной текстовой ситуации в процессе чтения и аудирования (интернациональные и сложные слова), что позволяет обеспечить успешное овладение основами всех видов речевой деятельности.
В ходе исследования были отобраны и проанализарованы ведущие принципы формирования иноязычной лексической компетенции младших школьников:
- принцип единства обучения лексике и речевой деятельности;
- принцип направленного предъявления лексических единиц в учебном процессе;
- принцип учёта языковых свойств лексических единиц;
- принцип учёта дидактико-психологических особенностей обучения; лингвистический принцип; принцип воспитания на традициях;
- принцип интегративности, принцип личностно-ролевого общения; принцип коллективного взаимодействия (Г.А. Китайгородская);
- принцип сюжетно-тематической обусловленности (H.A. Горлова).
Формирование лексической компетенции у младших школьников должно
учитывать психологические особенности младших школьников. Анализ психолого-педагогической литературы по данному вопросу позволил выявить ряд закономерностей в приобретении, структурировании, хранении и применении знаний в особенности в отношении лексики изучаемого иностранного языка.
Формирование лексической компетенции происходит прежде всего за счет освоения и закрепления лексических единиц, под которыми понимается не только отдельное слово, но и устойчивое сочетание и идиомы. Анализ литературы и личный опыт соискателя позволил выстроить модели предъявления и объяснения
различных типов и видов лексических единиц в учебном процессе начальной школы, которые представлены в таблице 2.
Таблица 2. Модели предъявления и объяснения различных типов и видов лексических единиц в учебном процессе начальной школы
Тип и виды Характер Варианты Использование
лексических восприятия предъявления видов речевой
единиц нового слова деятельности как опоры
Лексические Слуховое Устный рассказ Аудирование -
единицы с восприятие учителя, беседа говорение
конкретным учителя с
значением учащимися
Лексические Зрительное Печатный текст Чтение -
единицы с абстрактным восприятие (показ) (сказка, песня, пословицы), аудирование -говорение
значением подкрепленные устной речью Перевод лексики
Лексические Зрительное Печатный текст; Чтение -
единицы со восприятие перевод говорение-
страноведческим (показ) лексических чтение
фоном единиц на родной язык
Лексические Зрительное Печатный текст Чтение -
единицы с восприятие говорение -
широкои (показ) чтение
сочетаемостью
Из данной таблицы видно, что объяснение новой лексики реализуется несколькими приемами.
В рамках решения второй задачи - определения специфики, методического потенциала и компонентов фольклора - были охарактеризованы особенности народного фольклора и выявлены его возможности для решения различных коммуникативно-познавательных задач.
Было отмечено, что проблема использования народного фольклора в процессе обучения давно вызывает большой интерес, который заметно усилился в последнее время. Особенно актуально исследование проблем взаимоотношения народного фольклора и языка, а также сопоставительного изучения народного фольклора разных стран. Традиционно фольклор рассматривается как средство обучения детей младшего школьного или дошкольного возраста Объектами диссертационных исследований были английские сказки как средство обучения чтению на начальном этапе в школе (C.B. Снегова), фольклор как компонент содержания обучения и средство
развития устной речи на английском языке у дошкольников (H.A. Милкина), английские сказки в этнолингвистическом аспекте (O.A. Плахова). При этом отмечается, что фольклор наиболее соответствует возрастным особенностям детей и их интересам.
В то же время результаты проведенного анализа характеристик народного фольклора как явления культуры с одной стороны и как материала, обладающего потенциалом для обучения лексике в начальной школе с другой, свидетельствуют о скрытых в нем больших резервных возможностях для решения различных коммуникативно-познавательных задач.
В таблице 3 представлены разновидности фольклора как народного творчества по жанровому содержанию, которые предусматриваются образовательной программой.
Таблица 3. Жанровая номенклатура фольклора, используемая на уроках иностранного языка.
Поэзия Проза Фольклор речевых ситуаций
песни сказочная несказочная пословицы
стихи волшебная сказка легенда поговорки
сказка о животных загадки
бытовая сказка скороговорки
кумулятивная сказка
Анализ научных работ и практический опыт преподавания иностранного языка позволил выделить дидактический потенциал английского фольклора в процессе формирования лексической компетенции:
1) Выработка у обучающихся навыков правильного произношения. Одноообразное повторение изолированных звуков и слов не интересно обучающимся и малоэффективно. С большим увлечением обучающиеся повторяют звуки, содержащиеся в скороговорках или рифмовках, разучивание которых, как правило, не представляет трудностей. Подобная практика разнообразит деятельность обучающихся, помогает накопить образцы для развития навыков устной речи.
2) Овладение интонационными конструкциями изучаемого иностранного языка. Песенки и стихи помогают развивать навыки восприятия и адекватного воспроизведения интонационного рисунка учащимися в процессе говорения и чтения.
3) Использование пословиц, поговорок и сказок позволяет осваивать идиомы иностранного языка.
4) Знакомство с культурой изучаемого языка. Фольклор расширяет кругозор учащихся, знакомя их с традициями, обычаями, нравами и юмором народа страны изучаемого языка.
5) Создание положительной мотивации к обучению - пение или чтение стихов хором способствует сплочению группы учащихся. Рифмованные стихи и
песни, а также многие поговорки способствуют непроизвольному запоминанию лексики. Разучивание пословиц и поговорок активизирует как слуховую, так и эмоциональную память.
Использование разных элементов фольклора происходит на различных этапах урока:
- для фонетической зарядки на начальном этапе урока (например, tongue-twisters — скороговорки);
- для более прочного закрепления лексического и грамматического материала в середине урока;
- как стимул для развития речевых навыков и умений (на любом этапе занятия);
- как своего рода релаксация в середине или в конце урока (например, юмористические четверостишия, считалки, песенки).
Следовательно, изучение фольклора на уроках иностранного языка помогает осуществлению следующих образовательных и воспитательных задач, ведущих в совокупности к формированию лексической компетенции у младших школьников:
- стимулировать интерес к художественной литературе, народной песне, развивать способность к целостному восприятию произведений разных жанров, обеспечить усвоение содержания произведений и эмоциональную отзывчивость на него;
- формировать первоначальные представления об особенностях художественной литературы: о жанрах (проза, поэзия), об их специфических особенностях; о композиции; о простейших элементах образности в языке;
- воспитывать литературно-художественный вкус, способность понимать и чувствовать настроение произведения, улавливать музыкальность, звучность, ритмичность, красоту и поэтичность рассказов, сказок, стихов; развивать поэтический слух.
Таким образом, на основании уточненного определения лексической компетенции, с учетом принципов формирования иноязычной лексической компетенции младших школьников и на основе выявленного потенциала фольклора как материала для освоения и закрепления иноязычной лексики можно определить формирование лексической компетенции, у младшего школьника посредством фольклора как многоуровневый процесс создания способности определять контекстуальное значение слова, комбинировать его с другими лексическими единицами, сравнивать лексику, несущую национальный колорит, в родном и иностранном языке, что позволяет обеспечить успешное овладение основами речевой деятельности и решить ряд образовательных задач: расширить кругозор учащихся, активизировать лексическую составляющую коммуникативной компетенции, сформировать гуманистические ценности.
Во второй главе — «Методика формирования лексической компетенции младших школьников посредством фольклора на уроках английского языка» описаны организационно-методические условия формирования лексической компетенции младших школьников посредством английскою фольклора, разработаны алгоритм и система упражнений для формирования лексической компетенции у учащихся 2-3 классов посредством фольклора,
14
описана опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности предложенной методики формирования лексической компетенции младших школьников посредством фольклора и предложены методические рекомендации по ее реализации.
Для решения третьей задачи - выявление организационно-методических условий процесса формирования лексической компетенции младших школьников посредством английского фольклора - было проанализировано понятие лексической стратегии. Согласно А.Н. Шамову, становление лексической компетенции обеспечивается специальной лексической стратегией, которая имеет два аспекта. Первый аспект связан с организацией и запоминанием лексического материала на основе специальных приемов, основанных на учете особенностей когнитивной деятельности обучаемых. Второй аспект стратегии предполагает усвоение самих лексических единиц, семантической информации о них, развития практических навыков работы со словом на разных уровнях сложности, выработку навыков по комбинированному использованию лексических единиц в самых разнообразных ситуациях речевого общения.
Для реализации стратегий усвоения лексического материала выделяются следующие организационно-методические условия:
- организация речевой практики (общение: ученик - учитель; ученик -ученик; общение со сверстниками из стран изучаемого языка; самостоятельная работа над языком при чтении сказок и других фольклорных произведений, в процессе прослушивания народных песен; участие во внеклассной работе по языку - праздники, концерты, конкурсы на лучшую сказку, проектная деятельность и т.п.);
- применение описания, синонимов и т.п., использование речевых клише; пояснение значения слова через контекст; использование разных видов наглядности);
- использование разнообразных стратегий формирования лексической компетенции с учетом индивидуальных особенностей младших школьников, уровня владения языком, специфики процесса обучения.
Требование индивидуализации обучения обусловлено необходимостью учёта индивидуально-типологических особенностей детей в частности особенностей их психических процессов (восприятия, внимания, памяти), а также способности детей к изучению иностранного языка:
- обеспечение многократного повторения лексического материала каждым учащимся и увеличение объёма тренировки;
- своевременный контроль и коррекция при выполнении письменных и устных лексических упражнений.
Таким образом, моделирование процесса формирования лексической компетенции младших школьников посредством английского фольклора представляет собой сложную дидактическую систему, зависящую от организационно-методических условий: уровня владения иностранным языком учащихся, сложностью предъявляемого материала, специфики той или иной лексики (абстрактная, безэквивалентная и т.п.), адекватностью упражнений предъявляемому и закрепляемому материалу, организационно-методической
15
оснащенностью учебного процесса, учёта мотивов и интересов учащихся, этапа обучения. Успех реализации данной модели обеспечивается за счет:
а) использования специально разработанных лексических стратегий;
б) применения методики запоминания лексических единиц и усвоения лексической информации о них посредством игр и тренировочных упражнений.
В рамках решения четвёртой задачи был разработан методический комплекс упражнений для формирования лексической компетенции младших школьников на основе английских народных сказок, пословиц, поговорок и стихов.
Организационно-методические принципы и условия, описанные в третьей задаче, были собраны в систему и уточнены для создания комплекса упражнений, направленных на формирование лексической компетенции у младшего школьника посредством фольклора.
На основании данных принципов была разработана и предложена структура комплекса лексических упражнений, представленная в таблице 4.
Таблица 4.Структура комплекса лексических упражнений
Группа упражнений Характеристика Задачи данного вида упражнений
Первая группа упражнений восприятие и понимание лексико- тематической цепочки ключевых слов текста 1) сформировать навык восприятия, узнавания и понимания информации через слова, передающие качественные характеристики;
Вторая группа восприятие и понимание одношаговых связей с целью формирования психологического значения лексических единиц 2) сформировать навык восприятия, узнавания и понимания информации о действиях, процессах, выраженных глаголами и отглагольными существительными;. 3) сформировать навык восприятия, узнавания и понимания объективных отношений ключевого слова; 4) сформировать навык восприятия, узнавания и понимания близких связей слова в малом контексте.
Третья группа восприятие и понимание логико- семантических многошаговых 1) сформировать понимание синонимичных и антонимичных связей, отношений тождественности и противоположности; 2) сформировать навык восприятия и
связей ключевых слов в большом контексте понимания слов, передающих общие понятия; 3) сформировать навык восприятия, узнавания и понимания групп однокоренных слов, разбросанных в тексте; 4) сформировать понимание отношения: часть - целое; 5) сформировать понимание родовидовых отношений ключевых слов; 6) сформировать навык восприятия и понимания всех далеких связей в тексте.
Четвертая группа восприятие и понимание лексических средств связности текста 1) сформировать навык восприятия и понимания синонимов как средств связи группы предложений, абзацев текста; 2) сформировать навык восприятия и понимания однокоренных слов как связующих средств; 3) сформировать навык восприятия и понимания ключевых слов как средств связности; 4) сформировать навык восприятия и понимания в качестве средств связности местоимений, местоименных наречий и других слов-заменителей.
Пятая группа восприятие и понимание лексических средств, выражающих типы функциональных, пространственных и временных отношений 1) сформировать восприятие и понимание лексических средств, выражающих временные отношения; 2) сформировать восприятие и понимание лексических средств, передающих количественные отношения; 3) сформировать восприятие и понимание лексических средств, выражающих пространственные отношения.
Шестая группа восприятие и понимание словосочетаний как эквивалентов слов, сложных существительных, фразеологических сочетаний 1) сформировать восприятие и понимание готовых словосочетаний; 2) найти словосочетания, соответствующие данным словам; 3) воспринять и найти словосочетания и выстроить их в соответственной последовательности.
лексические 1) сформировать навык восприятия и
Седьмая группа упражнения на узнавание и понимание устойчивых словосочетаний, оборотов, клише, служебных слов, характеризующих тип изложения. понимания лексических средств, используемых в описании; 2) сформировать навык восприятия и понимания лексических средств, используемых в повествовании; 3) сформировать навык восприятия и понимания лексических средств оформления рассуждения-доказательства и опровержения.
Восьмая группа лексические упражнения на восприятие, номинацию, обобщение и формулирование типового значения лексических единиц текста 1) сопоставить готовый сформулированный инвариант с отрывком текста; 2) сформулировать инвариант на основе ключевых слов.
Из данной таблицы видно, что предложенная структура комплекса упражнений соответствует предложенному автором уточненному определению лексической компетенции и направлена на ее формирование у младшего школьника.
Содержание методического комплекса упражнений для формирования лексической компетенции младших школьников на основе английских народных сказок представлено в учебном пособии по английскому языку «Волшебный мир английских сказок», включающем последовательность взаимосвязанных заданий: 1) презентация новых лексических единиц с использованием средств наглядности; 2) загадка, подходящая к содержанию сказки; 3) пословица или поговорка, содержащая слова из текста сказки; 4) фольклорный текст в виде адаптированной английской сказки с фразами, представляющими трудность перевода; 5) ряд заданий на активизацию лексики: ответить на вопросы текста, выбрать из ряда слов подходящее для главного героя, выбрать из ряда слов глаголы (существительные, прилагательные), перевести на английский язык слова и словосочетания, заполнить таблицу; продолжить предложение своими словами и т.п.; 6) проведение командной игры (разыграть сценку/диалог из сказки).
Пособие сопровождается методическими рекомендациями для преподавателя и словарем методических терминов.
Таким образом, формирование лексической компетенции у младших школьников на основе фольклора нацелено не только на освоение новых лексических единиц, но и на практическое их использование в новых речевых ситуациях.
В рамках решения пятой задачи было осуществлено опытно-экспериментальное обучение по оценке эффективности процесса формирования лексической компетенции младших школьников. Опытно-экспериментальное обучение проводилось на базе младших классов СОШ г. Москвы и г. Боровска (280 учащихся). В качестве неварьируемых условий эксперимента нами рассматривались общие условия обучения:
- наполняемость групп;
- количество уроков;
- одинаковый лексический материал, подлежащий усвоению;
- одинаковое содержание текущих и итоговых тестов. Варьируемые условия заключались в следующем:
1) формирование лексической компетенции у младших школьников КГ1 и КГ2 проходило без использования фольклорного материала и определённых методов и приёмов обучения, а у учащихся ЭПи ЭГ2 - с помощью дополнительных материалов английского и русского фольклора;
2) учащиеся ЭГ1 выполняли все упражнения и задания разработанной системы, используя лексику английского фольклора, учащиеся ЭГ2 выполняли только часть созданных упражнений (по желанию самих учащихся);
3) учащиеся КГ1 и КГ2 обучались в соответствии с учебно-методическим комплексом.
Подготовительный эксперимент состоял в:
- определении целей, задач и этапов эксперимента;
- организации экспериментальных и контрольных групп;
- изучении практики работы образовательного учреждения;
- изучении исходного уровня сформированное™ лексической компетенции (на основе результатов тестов, разработанных согласно программе изучения иностранного языка во 2-х класса);
- отборе лексического материала на основе критерия культурологической и страноведческой ценности;
- определении критериев контроля и сформированности лексической компетенции.
В результате анализа психолого-методической литературы был сделан вывод о том, что контроль лексики должен быть направлен на фиксацию количества усвоенных младшими школьниками лексических единиц, на установление наличия и правильности лексических знаний и выявление таких критериев сформированности лексической компетенции, как:
1) правильность;
2) качественность (включающую прочность, устойчивость, гибкость). В качестве критериев устойчивости лексических навыков были взяты:
а) количество употребляемых слов;
б) количество пауз;
3) скорость выполнения отдельных операций с лексическими единицами;
4) критерий культурологической и страноведческой ценности. Данный критерий предполагает отбор фактов национальной культуры (пословицы, лексические единицы, отражающие национальный колорит английского языка);
19
5) скорость выполнения отдельных операций, что позволяет увеличить объём лексики с целью расширения лексического запаса школьников, их кругозора, решить ряд воспитательных и образовательных задач.
Экспериментальное обучение включало:
- диагностирующий этап, определяющий уровень сформированности лексических навыков;
- формирующий этап (процесс формирования лексических навыков посредством английского фольклора);
- контрольный этап (постэкспериментальное определение уровня сформированности лексических навыков, оценка результатов экспериментального обучения).
По результатам была составлена общая картина об уровне владения младшими школьниками лексическим материалом и о качестве отработанности операций, которые обеспечивают требуемый уровень владения коммуникативно-ориентированным лексическим минимумом и его готовность включения в речь.
Уровень владения учащимися начальных классов лексическим навыком определялся на основе коэффициента успешности (К/у). Коэффициент успешности определялся по формуле:
Ку = а:п.
Где а - количество правильных ответов,
п - общее количество предлагаемых ответов (по В.П. Беспалько).
Результаты, полученные в начале и в конце опытно-экспериментальной работы, были обобщены и сведены в таблицу.
Таблица 5. Сравнительные данные качества выполнения младшими школьниками отдельных операций в структуре лексической компетенции
Коэффициент успешности Ку
\ класс 3 «А» 3 3 «В» 3 «Г»
КГ1 «Б» КГ2 эгз ЭГ4
операции
Качественность 0,41/ 0,56- 0,47 0,56/
монологических /
высказывании
(количество пауз) 0,55 0,58 0,59 У о.бо
Употребляемость 0,41 х 0,47 0,38' 0,50/
новых слов
0,43 0,51 / 0,67 0,64
Скорость выполнения отдельных операций с лексическими единицами 0,36 -" 0,41 0,35, 0,43 0,30,0,65 0,43 ' / / / / / 0,68
Операция 0,34 0,50/ 0,44/ 0,50 /
включения в речевой /
оборот слов с
культрологическои . ' 0,43 , 0,53 , ' 0,68 / 0,65
ценностью /
Из данной таблицы видно, что благодаря использованию на уроках английского языка фольклорного материала была отмечена возросшая частота употребления новых лексических единиц. Анализ высказываний учащихся ЭГ1 и ЭГ2 показывает, что младшие школьники употребляют изучаемые лексические единицы фольклорной насыщенности по теме как в основной, так и в зависимой позиции. Расширение лексического запаса слов свидетельствует о высоком уровне сформированное™ лексической компетенции. Особо следует заметить использование учениками в высказываниях различных типов слов.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что из одиннадцати учеников контрольно-экспериментального класса с половиной задания справился только один ученик. Показатели от 45-ти % до 35-ти % (включительно) встречаются восемь раз, а от 35-ти и ниже (до 20-ти включительно) - 2 раза.
Данные эксперимента свидетельствуют о том, что учениками экспериментального класса было употреблено в среднем 70% всех слов новой лексики при выполнении контрольных заданий, тогда как в контрольно-экспериментальном классе в среднем было употреблено только 58%. 6-ти ученикам контрольно-экспериментального класса потребовалось некоторое время, чтобы вспомнить слова, что выражалось в количестве пауз - 45. В то же время в экспериментальном классе их было только 36.
В результате отбора лексический список для начальной школы дополнен 55 безэквивалентными и фоновыми лексическими единицами по темам УМК: «Еда», «Животные», «Одежда» «Утварь и хозяйство», «Сказочные герои». Кроме этого были отобраны лексические единицы, представляющие и другие реалии страны изучаемого языка: денежные единицы (sixpence), род занятий (butcher, robber, mowers), части жилища (cellar, chimney roof, curtains), имена собственные (Jack, Goldilocks, The Little Red Riding-hood, The Gingerbread Мап).Таким образом, в национально-культурный компонент обучения иностранному языку для начальной школы представлен языковой материал, включающий 150-200 лексических единиц.
Было предложено 7-10 новых слов (в зависимости от основного учебника, поскольку некоторые слова уже встречаются там и знакомы детям) на каждое задание, то есть плюс ещё 150-250 новых слов.
Следовательно, проведённое исследование позволило определить оптимальные условия достижения максимальной результативности от внедрения в практику обучения английскому языку в начальных классах разработанной системы учебных упражнений, целью которой является формирование лексической компетенции и интенсификации учебного процесса в целом.
Результаты отсроченного среза свидетельствуют, что показатели успешности в группах опытного обучения, практически остаются стабильными, несмотря на небольшие отклонения, что является нормой с точки зрения особенностей работы памяти. Коэффициенты успешности в трёх группах опытного обучения остались выше значения в 0,7, что свидетельствует о сформированности лексической компетенции у младших школьников. Таким образом, результаты отсроченного среза продемонстрировали, что основные показатели предлагаемой методики обучения англоязычной лексике посредством фольклора остаются относительно стабильными. Качество функционирования лексического навыка оперирования англоязычной лексикой находится на достаточно высоком уровне.
Для оценки полученных результатов было организовано контрольное ! изучение уровня владения языком и лексическими навыками. Был проведен двухэтапный тест на уровень знания лексики английского языка. Первый этап теста представлял собой ряд письменных заданий на использование лексических единиц в различных коммуникативных ситуациях. Второй этап теста был направлен на проверку уровня знаний лексического материала и представлял собой устный опрос.
Результаты контрольного эксперимента показали, что разработанная методика формирования лексической компетенции посредством фольклора и игровых упражнений, высокоэффективна на младшей ступени обучения.
Повысились уровень количественной и качественной успеваемости, уровень знания английского языка в целом, качественные показатели формирования лексической компетенции навыков.
Схема I. Усредненные показатели коэффициента успешности в формировании лексической компетенции в экспериментальной группе
Схема 2. Усредненные показатели коэффициента успешности формирования лексической компетенции в контрольной группе
Положительные результаты проведенных срезов (итогового и отсроченного) в группах опытного обучения свидетельствуют о правомерности нашего предположения о том, что овладение младшими школьниками англоязычной лексикой на основе расширения лексического запаса посредством народного фольклора происходит более эффективно при соблюдении условия целенаправленного формирования лексического навыка, которое позволяет успешно оперировать англоязычной лексикой на основе специально разработанной методики обучения иноязычной лексике и комплекса специальных упражнений, направленных на формирование лексической компетенции.
Итак, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что предложенная методика формирования лексической компетенции у младших школьников посредством народного фольклора на занятиях по английскому языку в экспериментальных группах оказала положительное влияние и позволила добиться следующих результатов:
1. Повысить уровень мотивации школьников к обучению иностранному языку, знакомству с иноязычной культурой и своей родной культурой.
2. Систематизировать новые лексические знания, связать их с имеющимся языковым и речевым опытом школьников.
3. Повысить «автоматизированность», «гибкость» и «сознательность» лексических навыков в начальной школе.
Таким образом, гипотеза, выдвинутая в начале исследования, подтвердилась. Разработанная методика формирования лексической компетенции младших школьников будет эффективной при выполнении обозначенных организационно-методических условий.
В заключении представлены выводы, сделанные по окончании диссертационного исследования:
1. Раскрыта специфика формирования лексической компетенции младшего школьника в свете модернизации современного российского образования, которая подразумевает многоуровневый процесс создания способности определять контекстуальное значение слова, комбинировать его с другими лексическими
единицами, сравнивать лексику, несущую национальный колорит в родном и иностранном языке, что позволяет обеспечить успешное овладение основами речевой деятельности и решить ряд образовательных задач: расширить кругозор учащихся, активизировать лексическую составляющую коммуникативной компетенции, сформировать гуманистические ценности.
2. Определён методический потенциал и номенклатура английского фольклора в процессе формирования лексической компетенции младшего школьника на уроках изучения английского языка, охарактеризованы особенности народного фольклора и выявлены его возможности для решения различных коммуникативно-познавательных задач.
3. Выявлены организационно-методические условия процесса формирования лексической компетенции младших школьников посредством английского фольклора, которые заключаются в организации и запоминании лексического материала на основе специальных приемов, основанных на учете особенностей познавательной деятельности младших школьников, на усвоении лексических единиц путём отработки практических действий со словом на разных уровнях сложности, выработке навыков по комбинированному использованию лексических единиц в речевой и игровой деятельности.
4. Разработан и апробирован методический комплекс упражнений для формирования лексической компетенции младших школьников на основе материала английского фольклора, состоящий из системы упражнений и игр, направленных на знакомство, активизацию и закрепление лексических единиц в составе фольклорного текста.
5. Осуществлено опытно-экспериментальное обучение по оценке эффективности процесса формирования лексической компетенции младших школьников, которое подтвердило успешность предложенного методического комплекса.
Перспективы исследования заключаются в возможности разработки технологий и стратегий обучения иностранному языку на начальном этапе обучения для формирования лексической компетенции, в разработке учебно-методических пособий на базе фольклорного материала стран изучаемого языка для общеобразовательной и средней школы, программ сцецкурсов для студентов педагогических факультетов, методических комплексов для школ с углублённым изучением иностранного языка.
Основное содержание и результаты исследования отражены в публикациях автора:
Статьи в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Короткова, И. П. Роль языка в процессе познания // Проблемы истории, филологии и культуры. - 2009. - №3. - С. 10-15. - (3 п.л.).
2. Короткова, И.П. Роль фольклора в развитии творческого потенциала на уроках иностранного языка в младших классах // Среднее профессиональное образование. - 2012. -№3. - М. С. 11-12. - (2.5 пл.).
3. Короткова, И.П. Роль фольклора в многоуровневой системе обучения английскому языку младших школьников // Вестник Тамбовского университета. Серия 3: Гуманитарные науки. -2012. -№ 5. С. 12-14. (1.6 пл.).
Учебно-методические пособия:
4. Короткова, И.П. Волшебный мир английских сказок: Учебное пособие по английскому языку для начальной школы. - М.: УПЦ ГИ МИИТ, 2009. - 65 с.
5. Короткова, И.П. Методические рекомендации к учебному пособию по английскому языку Волшебный мир английских сказок. - М.: УПЦ ГИ МИИТ, 2009, 22 с.
6. Короткова, И.П. Словарь основных методических терминов. - М.: УПЦ ГИ МИИТ., 2010. - 13 с.
Научные статьи, тезисы, материалы конференций:
7. Короткова, И.П Система формирования языковой личности на начальном этапе изучения языка (русского, иностранного) посредством фольклора // Сборник тезисов VIII Виноградовских чтений (2 марта 2012).— Ташкент: Из-во УзГУМЯ, 2012. - С. 10-15
8. Короткова, И.П. Новые стандарты в обучении иностранному языку в младшей школе // Проблемы и перспективы развития образования в России: материалы XIII науч.-практ. конф. (12 марта 2012г.). - Новосибирск, 2012. (3,5 пл.).
9. Короткова, И.П. Формирование профессиональной компетенции специалистов в процессе изучения иностранного языка в технических ВУЗах // Актуальные вопросы современной науки и образования: Сборник докладов V Общероссийской конференции с международным участием. Выпуск 1. -Красноярск, 2010. - С. 282-285. (1,5 пл.).
10. Короткова, И.П. Язык и научное знание // Объединенный научный журнал. - М.: Агентство научной печати, 2009. -№17. - С.33-35.(1.5 пл.).
11. Короткова, И.П. Использование репродуктивных лексических игр при изучении английского фольклора //Теоретические и методологические проблемы современного образования: сборник материалов IV научно-практической конференции,- М., 2011. - С. 84-85.( 1,5 пл.).
12. Короткова, И.П. Преподавание иностранного языка в начальной школе в условиях изменения образовательных стандартов // Проблемы филологии: диалог культур: сборник материалов международной научной конференции. - М.: Из-во МГППУ, 2011. - С. 282-285.(2,5 пл.).
13. Короткова, И.П. Метод проектов. Готовность младших школьников к проектной деятельности на начальном этапе изучения иностранного языка // Теоретические и методологические проблемы современного образования:
25
сборник материалов VII Международной научно-практической дистанционной конференции(30-31 дек. 2012 г.). - М. - С. 162-164. (2 п.л.).
14. Короткова, И.П. Формирование художественно-эстетических и моральных навыков в системе воспитательной работы в младшей школе на уроках английского языка //Формирование воспитательной среды и уклада образовательного учреждения: сборник докладов и тезисов выступлений городской научно-практической конференции. - 2011. - М.: МГПИ; АПКиППРО. -С. 119-121.(3 п.л.)
15. Короткова, И.П. Организационно-методические условия формирования лексической компетенции младших школьников в ходе изучения английского языка посредством фольклора // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: сборник материалов IX научно-практической конференции. - М.: МГПИ, 2011. - С. 149-152. (3 п.л.).
16. Короткова, И.П. Роль педагогического потенциала в обучении и воспитании средствами иностранного языка // Научный сборник лаборатории «Социализация учащихся: актуальные педагогические проблемы, М., 2011. (2 п.л.)
17. Короткова, И.П. Нетрадиционные формы урока на начальном этапе изучения иностранного языка. Урок-спектакль// Психология. Социология. Педагогика.: научно-практический журнал. - 2012. - № 3 (16). - С. 18-20. (1,5 п.л.).
Короткова Инна Петровна
ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ АНГЛИЙСКОГО ФОЛЬКЛОРА
Автореф. дисе. на соискание учёной степени кандидата педагогических Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.