Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя музыки к педагогическому руководству освоением песенного фольклора младшими школьниками

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зайнетдинова, Нелли Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя музыки к педагогическому руководству освоением песенного фольклора младшими школьниками», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайнетдинова, Нелли Федоровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ РУКОВОДСТВУ ОСВОЕНИЕМ УЧАЩИМИСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ БАШКИРСКОГО ПЕСЕННОГО ФОЛЬКЛОРА.

1.1. Башкирский песенный фольклор как компонент содержания музыкального образования младших школьников в условиях Башкортостана.

1.2. Модель подготовки учителя музыки к педагогическому руководству освоением учащимся младших классов башкирского песенного фольклора.

ГЛАВА 2.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ РУКОВОДСТВУ ОСВОЕНИЕМ УЧАЩИМИСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ БАШКИРСКОГО ПЕСЕННОГО ФОЛЬКЛОРА.

2.1. Задачи, организация и содержание констатирующего этапа экспериментального исследования.

2.2. Ход формирующего этапа экспериментального исследования, основные результаты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя музыки к педагогическому руководству освоением песенного фольклора младшими школьниками"

В современной социокультурной ситуации особо остро стоит вопрос о необходимости приобщения подрастающего поколения к художественно ценным явлениям музыкальной культуры.

Одним из важнейших средств, способствующих нравственно-эстетическому развитию личности, передаче духовного опыта человечества, восстановлению связи между поколениями, является песенный фольклор.

В современном мире к фольклору, в частности аутентичному (подлинному), проявляют значительный интерес не только как к уникальному социально-культурному явлению, но и в связи с целенаправленным музыкальным образованием школьников.

В последние годы в общеобразовательную школу всё больше проникают идеи введения в образование учащихся аутентичного фольклора. Во многом этому способствует уровень развития отечественной фольклористики. В изучение теории фольклора большой вклад внесли работы В.П. Аникина [11], П.В. Богатырёва [43], В.Е. Гусева [59], К.С. Давлето-ва [61], М.Н. Мельникова [120], К.В. Чистова [186]. В частности, искусствоведческому аспекту изучения фольклора посвящены работы Д.С. Лихачёва [110], М.А.Некрасовой [134] и др. Исследования Б.В. Асафьева [16;17;18], Э.Е. Алексеева [10], И.М. Земцовского [71], Е.В. Назайкинско-го [130], В.М. Щурова [196] раскрывают природу выразительности песенного фольклора, закономерности организации музыкальных средств и особенности воздействия на слушателя, включенность фольклорного произведения в художественный и жизненный контекст.

Научный материал, накопленный фольклористикой и искусствознанием, нашёл отражение в педагогических трудах Н.Н. Гиляровой [52], JI.JL Куприяновой [97-100], Г.М. Науменко [131;132], Л.В. Шаминой [187-189] и др. Вопросы методики освоения русского музыкального фольклора находятся в центре педагогических интересов Г.А. Беляковой [27, 181-231], Г.М. Науменко [131; 132], Т.С. Шенталинской [27], Н.С. Ширяевой [190]. Тема профессиональной подготовки учителя музыки в связи с фольклором раскрывается в работах преподавателей педвузов С.С. Балашовой [24; 26], И.А. Касьяновой [80], Н.П. Лабзенко [102] и др.

В башкирской фольклористике накоплен достаточно разнообразный материал, который может стать источником рассмотрения содержания музыкального образования. Особенности башкирского песенного фольклора, в частности, жанровое своеобразие, особенности интонационной организации и манера исполнения рассматриваются в трудах Х.Ф. Ахметова [21], Х.С. Ихтисамова [73;74], Ф.Х. Камаева [77; 78], JI.H. Лебединского [103], Р.С. Сулейманова [171], М.П. Фоменкова [179]. Особенностям бытования и исполнения произведений башкирского песенного фольклора посвящены работы Л.П. Атановой [20], Н.В. Зинатшиной [72], С.Г. Рыбакова [161], Р.А. Султангареевой [172].

Вместе с тем, фактически, аутентичный фольклор остаётся за гранью внимания в сфере общего среднего музыкального образования. Наша позиция заключается в необходимости сочетания в музыкальном образовании неаутентичного фольклора с аутентичным, с приоритетом второго. Однако, если содержательные аспекты, структура, методика работы над произведениями башкирского неаутентичного фольклора в настоящее время достаточно разработаны Л.М. Кашаповой [81;82], Ю.А. Носоревым [139], то по отношению к аутентичному фольклору такие исследования отсутствуют. Поэтому мы в своей работе сконцентрируем внимание на поиске эффективных путей педагогической технологии преподавания аутентичного фольклора.

В свете сказанного особое значение приобретает педагогическое руководство учителем музыки освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора.

Проблемы педагогического руководства, управления процессом обучения представляют собой одно из важнейших направлений в педагогике — Ю.В. Васильев [45], Э.Г. Газиев [48], А,Н. Омаров [142], В.А. Пятин [153], В.П. Стрезикозин [168; 169] и др. В работах В,И. Загвязинского [67; 68], С.А. Гильманова [68] педагогическая деятельность рассматривается как многоуровневая, осуществляемая на стратегическом, тактико-операциональном и уровне личностных контактов.

В музыкальной педагогике некоторые вопросы педагогического руководства освещаются|.в работах Э.Б. Абдуллина [4], В.Н. Величко [46], \/ Е.В. Николаевой [137], Э.И. Плотицы [147]. В сфере высшего музыкально-педагогического образования вопросы подготовки учителя в связи с руководством освоением школьниками музыкального фольклора не рассматривались. Это и позволяет сформулировать проблему исследования. Она заключается в разрешении противоречия между значимостью подготовки учителя музыки к педагогическому руководству освоением младшими школьниками песенного фольклора и отсутствием научно обоснованной методики ее осуществления в условиях Башкортостана.

Таким образом нерешенность этой проблемы и ее значимость для . ) теории и практики музыкального образования обусловливают актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является процесс подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности, связанной с изучением песенного фольклора.

Предмет исследования — педагогическое руководство освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора.

Целью исследования является научно-педагогическое обеспечение подготовки учителя музыки к руководству освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза:

1. Направленность музыкально-педагогического руководства освоением песенного аутентичного фольклора младшими школьниками должна обеспечиваться содержательными ориентирами, обусловленными как спецификой музыкального творчества башкирского народа, так и возможностью детей данной возрастной группы к его изучению.

2. Педагогическое руководство освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора должно представлять собой многоуровневую музыкально-педагогическую деятельность, осуществляемую с учетом содержательных ориентиров.

3. Подготовка учителя музыки к руководству освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора должна включать в себя: мотивационный, содержательный, операциональный компоненты.

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности башкирского песенного фольклора. Ввести фольклорный материал в содержание музыкального образования младших школьников в Башкортостане.

2. Выявить сущность и структуру педагогического руководства освоением учащимися младших классов башкирского песенного фольклора.

3. Разработать научно-методическую модель подготовки учителя музыки к руководству освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора и проверить её опытно-экспериментальным путём.

Методологическую основу исследования составили: основные положения теории фольклористики (Э.Е.Алексеев, В.П. Аникин, П.В. Богатырёв, В.Е. Гусев, К.С. Давлетов, И.М. Земцовский, К.В. Чистов и др.), в том числе башкирской (Л.П. Атанова, Х.С. Ихтисамов, Ф.Х. Камаев, Р.С. Сулейманов и др.); интонационная теория музыки (Б.В. Асафьев и его последователи); теория управления педагогическим процессом (Ю.В. Васильев, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, В.А. Пятин, В.П. Стрезикозин и др.); теория профессиональной культуры учителя (В.А. Сластёнин, В.Э. Тамарин и др.); теория содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев); положения теории деятельности в психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); положения теории музыкального образования (Э. Б. Абдуллин,0. А. Апраксина, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Шамина).

Опытно-экспериментальное исследование проходило на базе музыкального отделения факультета педагогики и методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института, а также в общеобразовательных школах г. Стерлитамака (№ 1, № 2, № 32, гимназиях № 1 и № 23).

Исследование проходило в течение 1994-1997 гг. В 1994-1995 учебном году проводилась предварительная опытно-поисковая работа. В 19951996 учебном году осуществлялись констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы, которые были повторены в 1996-1997 учебном году. Контрольный срез формирующего эксперимента проводился в конце каждого учебного года. Обобщение результатов исследования и оформление диссертации осуществлялось в 1997—1998 учебном году.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретическим исследованием проблемы специфики и закономерностей башкирского песенного фольклора и опытно-экспериментальной проверкой предложенной автором научно-методической модели подготовки учителей музыки к руководству освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что башкирский песенный фольклор как элемент содержания музыкального образования впервые становится предметом специального научно-педагогического анализа. Выделены содержательные ориентиры, позволяющие обеспечивать направленность профессионального руководства освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора. Дано определение сущности руководства освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора, конкретизирована его структура. Разработана модель подготовки учителя музыки к педагогическому руководству освоением учащимися младших классов башкирского песенного фольклора.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: а) научно обоснована и экспериментально подтверждена необходимость и целесообразность специальной подготовки будущих учителей музыки к педагогическому руководству освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора; б) определены ориентиры, позволяющие учителю музыки руководить процессом освоения учащимися младших классов башкирского песенного фольклора; в) модель подготовки учителя музыки к педагогическому руководству освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора внедрена в систему вузовского образования учителей музыки Башкортостана.

Методы исследования: анализ литературы^ в области философии, эстетики, музыкознания, социологии, общей, педагогической и социальной психологии, теории и методики музыкального образования; педагогическое наблюдение и анализ опыта изучения башкирского песенного фольклора в учебных заведениях разного типа; анкетирование и беседа, анализ индивидуальных карт студентов, экспертная оценка, педагогический (констатирующий, формирующий) эксперимент.

Апробация основных положений исследования осуществлялась на лекционных, семинарско-практических занятиях со студентами музыкального отделения факультета педагогики и методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института в 1995-1997 гг.; на второй Международной научно-практической" конференции "Взаимосвязь методологической и методической подготовки учителя музыки", МПГУ (1994 г.); на всероссийских научно-практических конференциях "Ценностные ориентации в подготовке специалистов" (Уфа, 1997 г.) и "Педагогические аспекты подготовки учителя музыки" (Коломна, 1998); в процессе обсуждения результатов эксперимента на заседаниях кафедры методики музыкального образования СГПИ и диссертации — на кафедре методологии и методики преподавания музыки МПГУ.

Рекомендации по педагогическому руководству освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора нашли отражение в составленной и опубликованной нами программе спецкурса "Методика музыкального воспитания" с методическими указаниями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержательными ориентирами, обусловливающими направленность профессионального руководства освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора являются: жанровое своеобразие башкирского песенного фольклора, специфика интонационной организации, особенности манеры исполнения, органическая включённость произведений в художественный и жизненный контекст. Данные ориентиры получают конкретное выражение в работе учителя музыки в соответствии с возможностями детей младшего школьного возраста.

2. Педагогические руководство освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора включает в себя многоуровневую музьшально-педагогическую деятельность учителя музыки. Структуру этого руководства составляет сочетание трёх уровней деятельности учителя музыки: а) стратегического, б) тактико -операционального, в) уровня личностных контактов. Каждый из них характеризуется: а) выдвижением и принятием идеи введения в содержание музыкального образования аутентичного фольклора; б) организацией процесса освоения младшими школьниками фольклорного учебного материала с учетом содержательных ориентиров; в) освоением школьниками фольклора.

3. Модель подготовки учителя музыки к руководству освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора включает в себя комплекс трёх составляющих компонентов: а) мо-тивационного, б) содержательного, в) операционального. Для них характерно: а) формирование у студентов заинтересованного, личностно-ценностного отношения к башкирскому песенному фольклору, к процессу и результатам его преподавания детям; б) усвоение знаний о закономерностях и специфике башкирского песенного фольклора, о сущности и структуре руководства его освоением учащимися младших классов; в) овладение умениями осуществлять педагогическое руководство освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, основных выводов, списка научной литературы и приложений. Диссертация содержит 10 таблиц. Общий объем работы — 172 страницы, из них 130 — основного текста, 16 — списка литературы, 26 — приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Педагогическое руководство освоением младшими школьниками песенного фольклора является важной составляющей профессиональной подготовки учителя музыки.

2. Сущностью исследуемого педагогического руководства является многоуровневая музьпсально-педагогическая деятельность учителя музыки, направленная на освоение младшими школьниками башкирского песенного фольклора. Эта деятельность обусловлена спецификой изучаемого явления, возрастными особенностями детей младшего школьного возраста, а также синтезом профессионально-личностных качеств учителя музыки, складывающихся в результате этой деятельности.

3. Структуру руководства освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора составляет сочетание трёх уровней: стратегического, тактико-операционального и уровня личностных контактов. Каждый из этих уровней характеризуется: а) выдвижением и принятием идеи введения аутентичного фольклора в содержание музыкального образования; б) организацией процесса освоения младшими школьниками фольклорного учебного материала с учетом содержательных ориентиров; в) освоением школьниками фольклора.

4. Направленность педагогического руководства освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора обеспечивается следующими содержательными ориентирами, обусловленными особенностями песенного творчества башкирского народа: жанровым своеобразием, спецификой интонационной организации, манерой исполнения и органической включённостью произведений в художественный и жизненный контекст.

5. Подготовка будущего учителя музыки к руководству освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора опирается на комплекс трёх основных компонентов: а) мотивационного, б) содержательного, в) операционального. В их содержание входит: а) формирование у студентов заинтересованного, личностно-ценностного отношения к башкирскому песенному фольклору, к процессу и результатам его преподавания детям; б) освоение будущими учителями музыки знаний о закономерностях и специфике башкирского песенного фольклора, а также о сущности и структуре руководства его освоением учащимися младших классов; в) овладение умениями и навыками осуществлять руководство освоением младшими школьниками башкирского песенного фольклора.

6. Проведённая опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенной нами модели подготовки будущих учителей музыки к руководству освоением учащимися младших классов башкирского песенного фольклора.