Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителей музыки к формированию эстетической культуры школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителей музыки к формированию эстетической культуры школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кудаков, Юрий Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителей музыки к формированию эстетической культуры школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудаков, Юрий Дмитриевич, 1998 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ стр. 2

Глава I. Теоретические основы подготовки будущих учнте~ лей музыки к использованию чувашского народного песенного творчества в формировании эстетической культуры школьников 13

1.1. Сущность, содержание эстетической культуры и место народной песни в ней ' 13

1.2. Классификация чувашских народных песен 35

1.3. Готовность учителей музыки к использованию чувашского народного песенного творчества в формировании эстетической культуры школьников 71

Глава II. Педагогические условия подготовки студентов к формированию эстетической культуры школьников средствами чувашского народного песенного творчества 93

2.1. Основы методики организации опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к формированию эстетической культуры школьников 93

2.2. Теоретическая и методическая подготовка студентов к формированию у учащихся эстетической культуры на занятиях 119

2.3. Практическая подготовка студентов' к формированию эстетической культуры учащихся 136

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителей музыки к формированию эстетической культуры школьников"

Актуальность исследования. Народная песня является частью духовной культуры человека и человечества, отражает жизнь народа во всех ее проявлениях, входит в жизнь ребенка с колыбельной песни матери и сопровождает его в течение всей жизни: в игре, в учении, в труде, в сфере свободного общения, в горе и радости, в будни и праздники.

Народная песня является самым доступным и самым эффективным средством воспитания эстетических, нравственных чувств, воспитания нравственных, гражданских качеств личности. Народное песенное творчество всегда было сильнейшим оружием воспитательного воздействия на подрастающее поколение, помогало формировать нравственный идеал, определяло эстетический облик народа, передавало новым поколениям его коллективную мудрость, служило средством объединения людей вокруг общечеловеческих ценностей. Вот почему в Законе РФ "Об образовании" подчеркивается важность использования в формировании гражданственности учащихся различных средств воспитания, в том числе и музыки. Основным организатором процесса формирования эстетической культуры школьников является учитель. От его теоретической, методической и практической подготовленности зависит успех в решении этой задачи.

Изучение состояния готовности будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников средствами музыки, анализ школьных программ по музыке, наблюдение за работой учителей по предметам эстетического и гуманитарного циклов, бесед с ними показали, что национальная народная музыка недостаточно используется в формировании эстетической культуры школьников.

- з

Вопросы эстетического воспитания на всех этапах развития отечественной школы были в центре внимания крупных педагогов: П. Ф.Лесгафта, А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др. В их работах содержится много ценных советов по воспитанию эстетической культуры школьников.

В научной литературе эстетическое воспитание рассматривается как целенаправленный процесс формирования творческой, активной личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить "по законам красоты". Оно включает в себя эстетическое развитие - организованный процесс становления в ребенке природных сущностных сил, обеспечивающих активность эстетического восприятия, чувствования, творческого воображения, эмоционального переживания, образного мышления, а также формирования духовных потребностей (103, 284).

В системе эстетического воспитания важное место принадлежит народному песенному творчеству. В современных исследованиях, посвященных проблемам народной педагогики /В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, А.М.Гашимов, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков и др./ раскрывается богатое содержание прогрессивных народных традиций, определяются некоторые формы, методы и приемы по художественно-эстетическому воспитанию, приобщению учащихся к народно-песенному творчеству. В работах, посвященных проблемам нравственного, эстетического воспитания /Л.А.Волович, Д.И.Водзинский, Г.Н.Волков, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Г.В.Мухаметзянова, Г.А.Петрова, И.Ф.Харламов, Л.В.Кузнецова и др./, народное песенное творчество рассматривается как важнейшее средство формирования личности. г

Определенный интерес для нас представляют специальные исследования по проблемам песенного творчества /Н.А.Ветлугина, Э.Б.Аб-дуллин, JI.Б.Бактигулова, С.И.Раимова, Н.Х.Халитова и др./, в которых рассматриваются методы и приемы музыкально-эстетического воспитания детей с учетом возрастных особенностей в школе, в семье.

В музыкальной педагогике восприятие музыки понимается как сложный процесс целостного слухового и образного постижения содержания и формы музыкального искусства в диалектическом единстве эмоционального и логического начал. Теоретические и методические проблемы восприятия музыки школьниками разрабатываются в трудах Б.В.Асафьева, О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, В.А.Багадуро-ва, Т.Л.Беркмана, Е.Я.Гембицкой, Н.Л.Грозденской, В.А.Дышлевской, Д.Б.Кабалевского, В.Г.Каратыгина, Д.Л.Локшина, М.М.Койранской,Б.М Теплова, М.А.Румер, В.Н.Шацкой и других.

В исследовании данной проблемы принципиальное значение для нас имеет высказывание великого русского педагога К.Д.Ушинского о том, что "у каждого народа своя особенная национальная система воспитания. Воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-либо другое"/182,165/.

Особый интерес для нас представляют следующие направления исследований: системный подход в воспитании / В.П.Беспалько, Б.Т. Лихачев, В.М.Никитин, Л.Ю.Сироткин, Ю.П.Сокольников и др./; подготовка будущего учителя к учебно-воспитательной работе в современной школе /О.А.Абдуллина, Л.Г.Арчажникова, Р.А.Артюкова, М.А. Архипова, Р.Ж. Божбанова, И.Р. Идрисов, О.А. Краснова, В.П. Ковалев, В.Г. Максимов, Н.В. Нагорнов, И.В. Павлов, Р.И. Пенькова, В.А. Сластенин, Д.С. Ягафарова и др. /; детская среда в народном воспитании /М.К.Енисеев, А.И.Ефимов, В.К.Кириллов, Г.А.Петрова, Э.И.Сокольникова, Я.И.Ханбиков и др./; педагогическое наследие чувашского просветителя И.Я.Яковлева /Г.Н.Волков, Н.Г.Краснов, А.Е.Земляков/; гуманистическая направленность народного воспитания /А.Ф.Ахияров, Е.В.Васильев, В.М.Коротов, 3.Г.Нигматов, М.Г.Тайчинов/; национальная культура, традиции и элементы народной философии /Ю.С.Гуров, Н.А.Исмуков, А.И.Петрухин, Э.З.Феизов/; народные эстетические идеалы в этнопедагогических классах /В.А.Антонов, Е.В.Васильев, П.П.Матвеев, М.Г.Харитонов/; народность музыкально-эстетического воспитания и традиции народного искусства, ремесел в художественном трудовом обучении /Е.П.Кондратьева, М.Г.Кондратьев, Л.В.Кузнецова, Т.Н.Петрова, Э.Г.Скворцов, А.Е.Туракулов, Т.А.Эррэ и др./ внесли значительный вклад в переосмысление художественно-эстетических ценностей, определение места эстетического творчества в воспитательном процессе.

Вопросы подготовки будущих учителей по использованию чувашского народного песенного творчества в формировании эстетической культуры школьников не получили должного отражения в педагогической науке. Таким образом, существует противоречие между необходимостью подготовки будущего учителя к использованию чувашской народной песни в формировании эстетической культуры школьников и уровнем наших знаний о педагогических условиях его успешного осуществления .

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия успешной подготовки учителей музыки к использованию чувашского народного песенного творчества в формировании эстетической культуры школьников. Решение этой проблемы составля

- б ет цель исследования.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей музыки к формированию эстетической культуры младших школьников.

Предмет исследования - содержание, организационные формы и методы подготовки будущих учителей музыки к формированию эстетической культуры школьников средствами чувашского народного песенного творчества.

Задачи ис,следования :

1. Определить место чувашской народной песни в формировании эстетической культуры школьников.

2. Дать классификацию чувашских народных песен. Исследовать возможности использования чувашского народного песенного творчества в формировании эстетической культуры школьников.

3. На основе изучения массового педагогического опыта выявить типичные недостатки и затруднения учителей в использовании чувашской народной песни в формировании эстетической культуры школьников.

4. Разработать модель непрерывного музыкального образования и программу подготовки будущих учителей музыки к использованию чувашских народных песен в формировании эстетической культуры учащихся.

5. На основе опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать педагогические условия, при которых будущие учителя музыки смогут успешно подготовиться к использованию чувашского народного песенного творчества в формировании эстетической культуры учащихся .

6. Разработать методические рекомендации по использованию чувашских народных песен в формировании эстетической культуры учащихся.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих учителей музыки к использованию чувашских народных песен в формировании эстетической культуры младших школьников будет проходить успешно, если:

1. В учебно-воспитательный процесс музыкально-педагогического факультета будет введен спецкурс "Чувашское народное песенное творчество". .

2. Студенты будут целенаправленно приобщаться к чувашской музыкальной культуре, вовлекаться в концертно-лекционную деятельность по пропаганде чувашского народного песенного творчества среди населения /фольклорные ансамбли, вокальные и инструментальные группы, исполнители на народных музыкальных инструментах и т.д./, участвовать в экспедициях по сбору народных песен.

3. В ходе педагогической практики в школе учебный процесс строится на технологическом уровне, предусматривающем проектирование и развитие эстетической культуры учащихся; создается воспитательно-развивающая комфортная эстетическая среда, организуется музыкальное просвещение школьников; учащиеся включаются в активно-поисковую деятельность по сбору народных песен, фольклора, вовлекаются в художественную самодеятельность, благодаря чему стимулируется их интерес к чувашской музыкальной культуре и они включаются в процесс самовоспитания.

В ходе исследования данная гипотеза углублялась, уточнялась и обогащалась.

Методологической основой исследования явились: идеи диалектического единства общего, особенного и единичного; учение о сущности и движущих силах развития, ведущей роли деятельности в формировании личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса; современные концепции музыкально-эстетического воспитания.

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование педагогического процесса; длительные наблюдения; беседы; анкетирование; изучение творческой деятельности студентов и учащихся; педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой его результатов.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов:

Первый этап /1982 - 1987 гг./ - диагностический. Изучались философские, психолого-педагогические и музыкально-методические источники, литература по народному песенному творчеству, накапливался фактический материал, определялись исходные позиции,.намечались цель, задачи и гипотеза исследования; анализировался и обобщался опыт преподавания музыки в школах Чувашии; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.

Второй этап /1988-1996 гг./. Проводилась опытно- экспериментальная работа по дальнейшему углублению и проверке гипотезы, обобщению полученных данных, разработке научно-педагогических рекомендаций и внедрение их в практику работы педвуза и школ республики .

Третий этап /1997-1998 гг./ был посвящен анализу, систематизации результатов исследования, литературному оформлению диссертации.

База исследования - музыкально-педагогический факультет ЧГПУ им.И.Я.Яковлева, его базовые школы.

В исследовании использован тридцатилетний опыт диссертанта по подготовке студентов педвуза к учебно-воспитательной работе в школе.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- определено место чувашской народной песни в системе средств формирования эстетической культуры школьников;

- дана классификация чувашских народных песен и исследована возможность использования их в формировании эстетической культуры учащихся в поликультурной школе;

- разработаны критерии готовности учителей к осуществлению процесса по формированию эстетической культуры школьников;

- выявлены типичные затруднения и недостатки учителей в использовании чувашских народных песен в формировании эстетической культуры учащихся;

- разработана модель непрерывного музыкального образования и программа подготовки студентов к использованию чувашского народного песенного творчества в формировании эстетической культуры учащихся;

- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия успешной подготовки будущих учителей музыки к использованию чувашской народной песни в формировании эстетической культуры учащихся.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы легли в основу опубликованных научно-методических рекомендаций, разработок, использование которых существенно повысит результативность подготовки студентов педвуза в формировании эстетической культуры школьников. Материалы диссертации могут и должны найти применение в системе повышения квалификации учителей музыки, а также в работе преподавателей чувашских школ республик Марий Эл, Татарстан, Башкортостан, Ульяновской, Самарской, Волгоградской и других областей России.

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью методологических позиций исследования, опирающихся на ведущие концепции философии и педагогики, применением комплекса методов в опытно-экспериментальной работе; репрезентативностью его источников базы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика и критерии готовности студентов музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им.И.Я.Яковлева к использованию чувашского народного песенного творчества в формировании эстетической культуры учащихся.

2. Система подготовки студентов педвуза к использованию чувашского народного песенного творчества в учебно-воспитательном процессе современной поликультурной школы для формирования у учащихся эстетической культуры.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих высокий уровень готовности будущих учителей к формированию эстетической культуры у учащихся.

Апробирование и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления на республиканских научно-практических конференциях: "Актуальные вопросы совершенствования педагогического образования в Чувашской АССР" /1986/; "Взаимодействие школы, семьи, базового предприятия и общественности в коммунистическом воспитании учащейся молодежи" /1990/; "Национальное, интернациональное и общечеловеческое в воспитании учащихся в интернатных учреждениях республики: опыт, проблемы, перспективы" /1991/;

Современный сельский учебно-воспитательный комплекс: проблемы и перспективы" /1994/; на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы музыкально-эстетического воспитания школьников" /1994/; на международных научно-практических конференциях: "Формирование социально-устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы" /1996/; "Этнопе-дагогика: проблемы национального возрождения и пути его решения" /1998/; в публикациях статей в сборниках научных трудов: "Проблемы музыкального образования" /1997/; "Традиционная культура в современном социальном педагогическом процессе" /1997/ и др.

По теме диссертации опубликованы б пособий, 8 методических рекомендаций и разработок, 36 статей и тезисов, общим объемом публикаций в 50 п.л.

Проблема, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Каждый народ имеет свою культуру, и песня является ее составной частью. Она возникла, развивалась, обогащалась, выкристаллизовывалась коллективным умом народа в процессе многовековой разнообразной человеческой деятельности. Поэтому нардная песня -самый древний, самый развитый жанр чувашского народного творчества. В ней отразились обычаи и нравы, радости и горести, история, жизнь, мечты и чаяния народа, она помогала и помогает преодолевать жизненные невзгоды, вдохновляет в борьбе за счастье, учит жить в согласии с добрыми традициями народа и развивать их дальше .

Чувашское народное песенное творчество выступает важнейшим средством формирования эстетической культуры школьников. В связи с этим одной из важнейших задач педвуза является профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей к использованию чувашского нардного песенного творчества в эстетическом воспитании учащихся в школах Чувашии.

В настоящем исследовании были поставлены задачиf решение которых позволило нам выявить типичные недостатки и затруднения в работе учителей и наметить систему мер по успешной подготовке учителей музыки по использованию чувашского народного песенного творчества в эстетическом воспитании школьников.

В результате проведенной работы выявлено:

1. Чувашское устное народное творчество начали исследовать в первой половине XYIII века. В 20-х годах при Казанском университете было образовано общество Археологии, истории, этнографии, при содействий этого общества исследовательская работа активизировалась. Сначала эту работу выполняли русские этнографы, затем ведущими специалистами стали выходцы из чувашского народа. Они отметили многие особенности чувашских песен.

Первое упоминание о чувашской песне было в 1829 году в газете "Казанский вестник". Впервые примеры чувашских песен записал в 1833 году русский поэт Д.П.Ознобишин, живший некоторое время в Чебоксарах, от молодого чувашского парня по имени Хеветер /Федя/. В это время чувашскими песнями интересуется поэтесса, драматург

A.А.Фукс. Она в 1834 году печатает в журнале "Завожский Муравей" тексты Д.П.Ознобишина, включает и песню, записанную ею. А.А.Фукс отмечает, что у чувашей есть любимая песня, отмечает наличие правильного размера и стопы /здесь речь идет о частушке "Атя, инке, вармана" /"Пойдем, тетя, в лес"/.

В середине XIX века профессор Казанского университета

B.А.Сбоев отмечает высокую культуру чувашской песни, печатает девять песен, разбивает их по тематике на четыре группы. По его словам, чуваши - мастера импровизации песен, что у них много песен, переходящих из уст в уста, что песни гармоничны.

Как свидетельствуют документы, после В.А.Сбоева расширяется работа по сбору, записи и печататью песен. Русский исследователь

A.Ф.Риттих отмечает высокую песенную и музыкальную культуру чувашей. Н.И.Золотницкий и А.И.Добролюбов в своих исследованиях используют песни, исполняемые на свадьбах, девичниках, на масленице, на пиру, на посиделках, танцевальные мелодии и песни, исполняемые во время проводов в солдаты. В.К.Магницкий советует творчество чувашского народа ставить на 'один уровень с устным творчеством других народов. Он подчеркнул: "Если мы чувашей считаем людьми или народом, то надо считать, 4то у них, как и у других народов, есть творческие способности". Другой русский музыковед

B.А.Мошков в окрестностях Варшавы от чувашских солдат записал 75 песен. Отметил, что каждый из них знал не меньше 5-6 песен, а некотороые больше 20 песен. Русский писатель Н.Г.Гарин-Михайловский в 1900-ом году отметил тот факт, что чувашская молодежь весной проводит игры, водит хороводы, ставит выше опер.

С середины XIX века в работу и печатанью произведений устного народного творчества включились этнографы и фольклористы, выходцы их чувашского народа. С.М.Михайлов, собирая материалы о жизни и обычаях чувашского народа, записывает и печатает различные песни, считая их показателем высокого интеллектуального уровня чувашского народа.

Выдающийся чувашский просветитель И.Я.Яковлев в работе по организации чувашской письменности, в деле просвещения народа, в работе по развитию родной литературы и искусства использовал богатство фольклора, сам собирал стихи и песни, а также заставлял собирать учителей и учеников. Многие произведения чувашского устного творчества включил в букварь, в 1908 году напечатал отдельной книгой. Он отмечал образную, поэтическую импровизированность чувашских песен, мелодичность, а весенние игры молодежи сравнивал с Олимпийскими играми греков.

Стали записывать песни во всех местах, где живет родной народ: П.М.Мальхов в Симбирской губернии, П.В.Васильев подключил к этой работе учащихся Симбирской чувашской школы. Г.Т.Тимофеев около Тахаръял /Тахаръял/, В.И.Михайлов в окрестностях Симбирска и Самары, Н.Е.Ефимов и И.Д.Никитин /Юркки/ около Чебоксар. В сборе произведений устного народного творчества, в частности песен, много работает и И.Н.Юркин, свой собранный материал представил различным обществам Казани и Москвы.

В 90-ые годы прошлого века исследование богатства культуры чувашского народа вошло в систему, стало подчиняться научным целям. Начало этой работе положил вдающийся лингвинист Н.И.Ашмарин.

В 1892 году он не основе песен, записанных И.Н.Юркиным, напечатал статью "Очерк народной поэзии у чуваш". В этой статье он анализирует песни по тематике, идее и образности, сравнивает их с русскими песнями, отмечает, что песни отражают народную жизнь с разных сторон, осуждает, что до тех пор невысоко ценили песенное творчество чувашского народа. По его утверждению, в песне отражается жизнь чувашского народа, способность народа философски оценивать жизнь, обида за неравество между людьми, мечта о счастливом будущем. Богатую палитру чувств в песнях отмечает Н.И.Ашмарин и позже, примеры песен включает в "Книгу чувашских слов" /"Чаваш самахен кенеки"/, а песни, собранные самим, выпускает книгой в 1900-ом году.

2. В начале XX века сбор и исследование песенного фольклора развивались в связи с наблюдением за историей, обрядами, развитием культуры. В этом направлении много работают вместе с И.Я.Яковлевым, Н.И.Ашмариным, И.Н.Юркиным русские и иностранные этнографы и музыковеды /Х.Паасонен, Б.Мункачи, Ю.Мессарош/, в эту работу включаются и получившие образование молодые чуваши /К.П.Прокопь-ев, Т.К.Кириллов, П.В.Васильев, И.Д.Никитин /Юркки/, К.В.Иванов, П.В.Пазухин, И.В.Тахти, С.М.Максимов, Ф.П.Павлов, Г.Г.Лисков, Т.П.Парамонов/. Много трудятся и Н.В.Никольский с Г.И.Комиссаровым. Более 15 тысяч образцов песен, собранных Н.В.Никольским, хранится в Архиве Научно-исследовательского института Чувашской Республики. Г.И.Комиссаров напечатал'4 программы для сбора фольклора, собирал и песни, изучал их жанр, идею, содержание, раскрыл художественные особенности.

В советское время работа по сбору и печатанью, изучению песен происходит по утвержденному порядку, становится неотъемлемой частью науки и культуры. А развернуться этой работе помогло создание Чувашской Автономной области, затем Республики, становление органов партии и правительства, культуры и науки. Эту работу с воодушевлением выполняют не только отдельные этнографы и фольклористы, но и общество краеведения,, Союзы писателей и композиторов, газеты и журналы, школы и училища, педагогический университет им.И.Я.Яковлева и университет им.И.Н.Ульянова, республиканский научно-методический центр, студии радиовещания и телевидения. С 30-ых годов эту работу возглавляет научно-исследовательский институт: печатает программы и инструкции, организовывает,, актив собирателей фольклора, собирает фонд рукописей фольклористов и этнографов, берет на учет песенников и рассказчиков, проводит экспедиции, выпускает исследовательские работы и сборники песен.

В работу по исследованию чувашских песен включаются учреждения и общества различных городов и республик: Казани, Башкирии, Саратовского университета, Ленинградского Дома Пушкина, Ленинградского института культуры им. Н.К.Крупской, зарубежные музыковеды /Венгрии, Болгарии/. Чувашские песни начинают переводить на другие языки.

В советское время стали глубже изучать песни по теме, жанру, идее, художественным особенностям. В этом направлении много трудились Ф.П.Павлов, С.М.Максимов, Н.Я.Золотов, Н.Р.Романов, М.Я.Сироткин, И.С.Тукташ, Ю.А.Илюхин, В.Я.Канюков, А.И.Петрухин, И.И.Одюков, Н.И.Иванов, В.О.Ахун, М.Г.Кондратьев. Стало традицией изучение устного народного творчества-, в том числе и песен, в вузах, педколледжах и в средних школах.

В зависимости от того, о чем поется в песне: о трудовых процессах, об обряде, о быте, о душевных переживаниях и настроении,-народные песни и стихи можно разделить на группы: трудовые, обрядовые, бытовые и о социональной несправедливости, баллады/пейты/, песни и частушки советской эпохи. В диссертации подробно раскрывается классификация чувашских песен. Тщательный анализ текстов и содержания позволило нам классифицировать народные песни по группам и кратко охарактеризовать их: 1. Песни о прошлом: застольные и гостевые, пирушечные песни; песни о крестьянской жизни; трудовые песни /бурлацкие, песни различного вида помочей, песни мяль-шиц, свайщиков, кулеткачей и т.д.; ямщицкие песни; переселенческие песни; исторические песни: песни беглых и разбойников; песни о женской доле; песни сирот; рекрутские и солдатские песни. 2. Хороводные и игровые песни. 3. Свадебные и семейно-обрядовые песни. 4. Колыбельные песни. б. Детские песни. Песни-считалки. 7. Баллады /пейты/. 8. Песни заключенных, каторжан, ссыльных и песни протеста и борьбы. 9. Посиделочные и молодехные песни. 10. Плясовые частушки. Шуточные песни. 11. Частшки гражданской войны. 12. Песни колхозного быта. Бытовые лирические песни. 13. Лирико-пат-риотические песни периода Великой Отечественной войны. 14. Церковные песни. Песни религиозных праздников. Похоронные песни. 15. Песни нового времени.

3. Современные школы Чувашской Республики являются поликультурными. Поликультура /"поли"множество/ в сочетании со словом "культура" есть не просто савокупность тех или иных видов культуры, не их скопление, а содержание, глубина, высокий уровень развития культуры в определенных сферах жизнедеятельности, творчество, добрые человеческие отношения, плодотворное сотрудничество. Своеобразие культур, поликультурность есть форма бытия человечества, и ничто не в праве ее ограничивать. Чувашский школьник, жизнедеятельность которого в семье данного этноса, с детства воспитывается в рамках одной, преимущественно национальной культуры, а общение в социальной среде протекает в рамках другой /русской/, точнее - поликультуры. В такой ситуации овладение школьником культурой протекает оптимально. Осознание учеником своих связей с каждой из . культур составляет его идивидуальность и способствует проявлению уникальности личности.

Проведенный нами анализ массового опыта работы учителей музыки показал, что чувашское народное песенное творчество недостаточно используется в целях формирования эстетической культуры: а) существующая программа по музыке для чувашских общеобразовательных школ недостаточно отражает чувашское народное песенное творчество; б)молодые педагоги испытывают определенные заструдения в использовании чувашского народного песенного творчества в формировании эстетической культуры учащихся: они слабо вооружены знаниями теории и методики формирования эстетической культуры у учащихся средствами чувашского народного песенного творчества; плохо знают чувашские народные песни и наодные музыкальные инструменты, не умеют пользоваться ими на уроках музыки, концертах-встречах; не проводят экскурсий, экспедиций по сбору народных песен и др.

В целях подготовки будущих учителей к использованию чувашского народного песенного творчества в формировании эстетической культуры школьников нами была разработана система их профессиональной музыкально-педагогической деятельности. Эта система была направлена на общепедагогическую, специальную и нравственно-психологическую подготовку.

Практическая подготовка осуществлялась следующим образом: учебно-воспитательный процесс строили на технологическом уровне, предусматривающем проектирование и развитие эстетической культуры учащихся; создавали воспитательно-развивающую комфортную эстетическую среду, вели музыкальное просвещение для школьников, включали учащихся в активную концертную деятельность; стимулировали интерес учащихся к чувашской музыкальной культуре, учащиеся включались в процесс самостоятельной работы.

Критериями готовности студентов к формированию эстетической культуры школьников средствами чувашского народного песенного творчества выступили три уровня: высокий, средний и низкий.

Как показала опытно-экспериментальная работа, подготовка студентов к формированию эстетической культуры школьников средствами чувашского народного песенного творчества обеспечивается при реализации ряда взаимосвязанных педагогических условий.

Общими условиями профессиональной подготовки будущего учителя музыки являются:

1. Создание системы подготовки студентов к работе по музыкально-эстетическому воспитанию и обеспечению ее оптимального функционирования.

2. Высокий уровень организации учебно-воспитательного процесса в ВУЗе, который предусматривает вооружение студентов научно-теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками.

3. Воспитание любви к детям, к профессии учителя музыки.

4. Систематическое участие студентов в научно-практических конференциях.

5. Организация самостоятельной работы студентов по изучению чувашского народного песенного творчества.

Частными условиями профессиональной подготовки будущего учителя к использованию в нем чувашского народного песенного творчества являются:

1. Целенаправленное формирование эстетической культуры, развитие интереса к эстетическому воспитанию школьников.

2. Обеспечение высокого уровня преподавания курса "Чувашское народное песенное творчество" во взаимосвязи с другими дисциплинами .

3. Формирование у будущих' учителей музыки конструктивных, коммуникативных, творческих и организаторских умений.

4. Приобщение студентов на занятиях по музыкальным дисциплинам к чувашской музыкальной культуре.

5. Вовлечение студентов в концертно-лекционную деятельность по пропаганде чувашского народного песенного творчества среди населения .

6. Организация экспедиций по сбору народных песен,

7. Проектирование и развитие эстетической культуры учащихся.

Специфическими условиями, непосредственно обеспечивающими эффективность подготовки специалистов по эстетическому воспитанию учащейся молодежи, являются:

1. Вооружение будущих учителей музыки знаниями о психологических, возрастных и индивидуальных особенностях школьников.

2. Определение круга специфических умений для работы со школьниками в сфере эстетического воспитания.

3. Постоянная связь преподавателей кафедр и студентов со школами с целью изучения, обобщения, внедрения опыта работы учителей в практику.

4. Участие студентов в ходе педагогической практики в организации смотров, конкурсов, праздников песни, бесед и лекций-концертов, дискотек, музыкального театра и т.д.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех проблем подготовки учителей музыки к формированию эстетической культуры средствами чувашского народного песенного творчества. Так, например, требует дальнейшей разработки проблема самообразования учителей музыки города и села.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителей музыки к формированию эстетической культуры школьников"

:в ов

, I, д£Л 1998

На правах рукописи

КУДАКОВ ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ К ФОРМИРОВАНИЮ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ /На примере чувашского народного песенного творчества/

специальность 13. 00. 01 - общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 1998

Работа выполнена в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор Павлов И. В.

Официальные оппоненты - действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Волков Г.Н.

- кандидат педагогических наук, доцент Кузнецова Л.В.

Ведущая организация -Казанский государственный

педагогический университет

Защита состоится " 24" декабря 1998 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 113. 67. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ауд. 218

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке педагогического университета.

Автореферат разослан " 23"ноября 1998г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Павлов И. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В Законе РФ "Об образовании" подчеркивается важность использования в формировании эстетической культуры учащихся различных средств воспиташм, в том числе и музыки. Основным организатором процесса формирования эстетической культуры школьников является учитель. От его теоретической, методической и практической подготовленности зависит успех в решении этой задачи.

Изучение состоят« готовности будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников средствами музыки, анализ школьных программ по музыке, наблюдение за работой учителей по предметам эстетического и гуманитарного циклов, бесед с ними показали, что национальная народная музыка недостаточно используется в формировании эстетической культуры школьников.

Вопросы эстетического воспитания на всех этапах развития отечественной школы были в центре внимания крупных педагогов: П.Ф.Лесгафта, А.В.Луначарского, Н.ККрупской, К.ДУшинского, С.Т.Шацкого, Л. С. Макаренко, В.А.Сухомлинского и др. В их работах содержится много ценных советов по воспитанию эстетической культуры школьников.

В научной литературе эстетическое воспитание рассматривается как целенаправленный процесс формирования творческой, активной личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить "по законам красоты". Оно включает в себя эстетическое развитие - организованный процесс становления в ребенке природных сущностных сил, обеспечивающих активность эстетического восприятия, чувствования, творческого воображения, эмоционального переживания, образного мышления, а также формирования духовных потребностей /Б. Т. Лихачев/.

В системе эстетического воспитания важное место принадлежит народному песенному творчеству. В современных исследованиях, посвященных проблемам народной педагогики /В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, А.М.Га-шимов, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков и др./ раскрывается богатое содержание прогрессивных народных традиций, определяются некоторые формы, методы и приемы по художественно-эстетическому воспитанию, приобщению учащихся к народно-песенному творчеству. В работах,, посвященных проблемам нравственного, эстетического воспитания /Л.А.Волович, Д.И.Водзинский, Г.Н. Волков, Б.Т.Лихачев, ИС.Марьенко, Г.В.Муха-метзянова, Г.А.Петрова, И.Ф. Харламов, Л.В.Кузнецова и др./, народное песенное творчество рассматривается как важнейшее средство формирования личности.

Определенный интерес для нас представляют специальные исследования по проблемам песенного творчества /Н.А.Ветлугина, Э.Б.Абдуллин,

Л.Б.Бактигулова, С.ИРаимова, Н.Х.Халитова и др./. в которых рассматр] ются методы и приемы музыкально-эстетического воспитания детей с учс их возрастных особенностей в школе, в семье.

В музыкальной педагогике восприятие музыки понимается как слож процесс целостного слухового и образного постижения содержания и фо музыкального искусства в диалектическом единстве эмоционального и л ческого начал. Теоретические и методические проблемы восприятия му: школьниками разрабатываются в трудах Б.В.Асафьева, О.А.Апракси Л.Г.Арчажниковой, В.А. Багадурова, Т.Л.Беркмана, Е.Я.Гембицкой, Н.Л. дзенской, В.А.Дыш-левской, Д.Б.Кабалевского, В.Г.Каратыгина, Д.Л.Л< ина, М.М.Койранской, Б.М.Теплова, М. А.Румер, В.Н.Шацкой и др.

В исследовании данной проблемы принципиальное значение для имеет высказывание великого русского педагога К.Д.Ушинского о том, ч каждого народа своя особенная национальная система воспитания. Восг тельные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем либо другое"1.

Особый интерес для нас представляют следующие направления исс: ваний: системный подход в воспитании /В.ПБеспалько, Б.Т.Лихачев, Никитин, Л.Ю.Сироткин, Ю.П.Сокольников и др./; подготовка будущего теля к учебно-воспитательной работе в современной школе/ О.А.Абдул. Л.Г.Арчажникова, Р.А.Артюкова, М.А.Архи-пова, Р.Ж.Божбанова, И.Р1 сов, О.А.Краснова, В.ПКо-валев, В.Г.Максимов, Н.В.Нагорнов, И.В.Па Р.И.Пень-кова, В.А.Сластенин, Д.С.Ягафарова и др./; народная педагоги* научный национальный и общечеловеческий феномен /В.Ф.Афан; Г.Н.Волков, А.Ш.Гашимов, А.Э.Измайлов и др./; детская среда в нарс воспитания /М.К.Енисеев, А.И.Ефимов, В.К.Кириллов, Г.А.Петрова, Э.1-кольникова, Я.И.Ханбиков и др./; педагогическое наследие чувашского светителя И.Я.Яковлева /Г.Н.Волков, Н.Г.Краснов, А.Е.Земляков/; гумаи ческая направленность народного воспитания /А.Ф.Ахияров, E.B.Baci В.М.Коротов, З.Г.Нигматов, М.Г.Тайчинов/; национальная культура, тра, и элементы народной философии Ю.С.Гуров, Н.А.Исмуков, А.И.Пет[ Э.З.Феизов/; народные эстетические идеалы в этнопедагогических kj /В.А.Антонов, Е.В.Васильев, П.П.Матвеев, М.Г.Харигонов/; народность кально-эстетического воспитания и традиций народного искусства, рем художественном трудовом обучении /Е.П.Кондратьева, М.Г.Кондр Л.В.Кузнецова, Т.Н.Пеггрова. Э.Г.Сквор-цов, А.Е.Туракулов, Т.А.Эррэ внесли значительный вклад в переосмысление художественно-эстетш ценностей, определение места эстетического творчества в воспитате процессе.

Вопросы подготовки будущих учителей по использованию чувашского

1 Ушинский К. Д. Собрание сочинений. Т.2. - М.Л., 1948. - С. 165.

народного песенного творчества в формировании эстетической культуры школьников не получили должного отражения в педагогической науке. Таким образом, существует противоречие между необходимостью подготовки будущего учителя к использованию чувашской народной песни в формировании эстетической культуры школьников и уровнем наших знаний о педагогических условиях его успешного осуществления.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия успешной подготовки учителей музыки к использованию чувашского народного песенного творчества в формировании эстетической культуры школьников. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей музыки к формированию эстетической культуры младших школьников.

.. Предмет исследовании - содержание, организационные формы и методы подготовки будущих учителей музыки к формированию эстетической культуры школьников средствами чувашского народного песенного творчества.

Задачи исследования:

1. Определить место чувашской народной песни в формировании эстетической культуры школьников.

2. Дать классификацию чувашских народных песен. Исследовать возможности использования чувашского народного песенного творчества в формировании эстетической культуры школьников.

3. На основе изучения массового педагогического опыта выявить типичные недостатки и затруднения учителей в использовании чувашской народной песни в формировании эстетической культуры школьников.

4. Разработать модель непрерывного музыкального образования и программу подготовки будущих учителей музыки к использованию чувашских народных песен в формировании эстетической культуры учащихся.

5. На основе опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать педагогические условия, при которых будущие учителя музыки смогут успешно подготовиться к использованию чувашского народного песенного творчества в формировании эстетической культуры учащихся.

6. Разработать методические рекомендации по использованию чувашских народных песен в формировании музыкально-эстетической культуры учащихся.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих учителей музыки к использованию чувашских народных песен в формировании эстетической культуры младших школьников будет проходить-успешно, если:

1. В учебно-воспитательный процесс музыкально-педагогического ф; культета будет введен спецкурс "Чувашское народное песенное творчество".

2. Студенты будут целенаправленно приобщаться к чувашской музь кальной культуре, вовлекаться в концертно-лекционную деятельность по пр< паганде чувашского народного песенного творчества среди населен! /фольклорные ансамбли, вокальные и инструментальные группы, исполнится на народных музыкальных инструментах и т.д./, участвовать в экспедициях г сбору народных песен.

3. В ходе педагогической практики в школе учебный процесс строите на технологическом уровне, предусматривающем проектирование и развит» эстетической культуры учащихся; создается воспитательно-развивающа комфортная эстетическая среда, организуется музыкальное просвещен» школьников; учащиеся включаются в активно-поисковую деятельность п сбору народных песен, фольклора, вовлекаются в художественную самодс5 тельность, благодаря чему стимулируется их интерес к чувашской музыкалл ной культуре и они включаются в процесс самовоспитания.

В ходе исследования данная гипотеза углублялась, уточнялась и обе гащалась.

Методологической основой исследования явились: идея диалектичс ского единства общего, особенного и единичного; учение о сущности и дви жущих силах развития, ведущей роли деятельности в формировании личносп гуманизации учебно-воспитательнгого процесса; современные концепции м) зыкально-эстетического воспитания.

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие мс тоды: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литера туры; обобщение педагогического опыта; моделирование педагогическог процесса; длительные наблюдения; беседы; анкетирование; изучение творче ской деятельности студентов и учащихся; педагогический эксперимент с по следующей статистической обработкой его результатов. Исследование выпол нялось в несколько взаимосвязанных этапов:

Первый этап Л982-1987гг./ -диагностический. Изучались философские психолого -педагогические и музыкально-методические источники, ли тература по народному песенному творчеству, накапливался фактически] материал, определялись исходные позиции, намечались цель, задачи и ги потеза исследования; анализировался и обобщался опьгг преподавания музыы в школах Чувашии; разрабатывалась методика опытно-экспериментально! работы.

Второй этап Д988-1996гг./. Проводилась опытно-экспериментальная работа по дальнейшему углублению и проверке гипотезы, обобщению полученных данных, разработке научно-педагогических рекомендаций и внедрение ш в практику работы педвуза и школ республики.

Третий этап /1997-1998гг./ был посвящен анализу, систематизации результатов исследования, литературному оформлению диссертации.

База исследования - музыкально-педагогический факультет ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, его базовые школы.

В исследовании использован тридцатилетний опыт диссертанта по подготовке студентов педвуза к учебно-воспитательной работе в школе.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- определено место чувашской народной песни в системе средств формирования эстетической культуры школьников;

- дана классификация чувашских народных песен и исследована возможность использования их в формировании эстетической культуры учащихся в поликультурной школе;

- разработаны критерии готовности учителей к осуществлению процесса по формированию эстетической культуры школьников;

- выявлены типичные затруднения и недостатки учителей в использовании чувашских народных песен в формировании эстетической культуры учащихся;

- разработана модель непрерывного музыкального образования и программа подготовки студентов к использованию чувашского народного песенного творчества в формировании эстетической культуры учащихся;

- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия успешной подготовки будущих учителей музыки к использованию чувашской народной песни в формировании эстетической культуры учащихся.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы легли в основу опубликованных научно-методических рекомендаций, разработок, использование которых существенно повысит результативность подготовки студентов педвуза в формировании эстетической культуры школьников. Материалы диссертации могут и должны найти применение в системе повышения квалификации учителей музыки, а также в работе преподавателей чувашских школ республик Марий Эл, Татарстан, Башкортостан, Ульяновской, Самарской, Волгоградской и других областей России.

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью методологических позиций исследования, опирающихся на ведущие концепции философии и педагогики, применением комплекса методов в опытно-экспериментальной работе; репрезентативностью его источников базы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика и критерии готовности студентов музыкально-пе-

дагогического факультета ЧГПУ им. И.Я.Яковлева к использованию чуваш ского народного песенного творчества в формировании эстетической культу ры учащихся.

2. Система подготовки студентов педвуза к использованию чувашског народного песенного творчества в учебно-воспитательном процессе совре менной поликультурной школы для формирования у учащихся эстетическо культуры.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих высокий уровен готовности будущих учителей к формированию эстетической культуры учащихся.

Апробирование и внедрение результатов исследования осуществлял® путем выступления на 12 республиканских, российских и международен, научно-практических конференциях в 1985-1998гг., проводившихся в Чебо: сарах, Киеве, Казани.

По теме диссертации опубликованы 6 пособий, 8 методических рекоме: даций и разработок, 36 статей и тезисов, общим объемом публикаций в 50 п.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключен! библиографии и приложения.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблем определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; раскрыты теоретш методологические основы, методы и организация этапов исследования, с научная новизна, теоретическая и практическая значимость; указаны полой ния, выносимые на защшу; представлены способы апробации и внедрен результатов исследования.

В первой главе "Теоретические основы подготовки будущих учитех музыки к использованию чувашского народного песенного творчества в ф мировании эстетической культуры школьников" раскрывается сущность, держание понятий "культура", "эстетическая культура" и место народной п ни в ней. Дается классификация чувашских народных песен, выявляется товность учителей музыки к использованию чувашского народного песенн творчества в формировании эстетической культуры школьников.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы позво. определить эстетическую культуру как совокупность эстетических ценност способов их создания и потребления. Эстетическая культура человека вклк ет в себя два взаимосвязанных момента:

а/способность освоения этих ценностей, существующих в обществе;

б/способность создания этих ценностей. Об уровне эстетической вое танности человека судят по степени развития способностей к восприят оценке и способности к эстетической деятельности.

Составной частью эстетической культуры является народная песня н использование ее в формировании эстетической культуры учащихся - важнейшая задача современной школы.

В диссертации отмечается, что чувашское народное песенное творчество начали изучать в первой половине XVIII века. В 20-х годах при Казанском университете было образовано общество Археологии, истории, этнографии, это позволило активизировать исследовательскую работу. Сначала эту работу выполняли русские этнографы, а также писатели. Так, например, в 1833 году чувашские песни записывали русский поэт Д.П.Ознобишин, поэтесса и драматург А. А.Фукс.

В середине XIX века профессор Казанского университета В.А.Сбоев отмечает высокую культуру чувашской песни, что чуваши - мастера импровизации песен и их песни гармоничны. Русский исследователь А.Ф.Риттих отмечает высокую песенную и музыкальную культуру чувашей. Н.И.Золотницкий и А.И.Добролюбов собирают песни, исполняемые на свадьбах, девичниках, на масленицу, на пиру, на посиделках; танцевальные мелодии и песни, исполняемые во время проводов в солдаты. В.К. Магницкий советует музыкальное творчество чувашского народа ставить на один уровень с песенным творчеством других народов. Он подчеркивает: "Если мы чувашей считаем людьми или народом, то надо считать, что у них, как и у других народов, есть творческие способности". Другой русский музыковед В.А.Мошков в окрестностях Варшавы от чувашских солдат записал 75 песен. Отметил, что каждый из них знал не меньше 5-6 песен, а некоторые больше двадцати. Высоко отзывается Н.Г.Гарин-Михайловский о чувашских молодежных хороводах и ставит их выше опер.

Чувашский исследователь С.М.Михайлов-Янтуш, собирая материалы о жизни и обычаях чувашского народа, записывает и печатает различные песни, считая их показателем высоко интеллектуального уровня родного народа.

В диссертации особое месте уделяется деятельности чувашского просветителя И.Я .Яковлева и его учеников /П.М.Мальхов, ПВ.Васильев, Г.Т.Тимофеев, В.И.Михайлов, Н.Е.Ефимов и др./ в сборе и пропаганде чувашской народной песни.

И.Я.Яковлев в Симбирской учительской школе большое' место уделял подготовке будущих учителей к использованию чувашской народной песни в формировании эстетической культуры учащихся. В диссертации подробно анализируется система этой подготовки.

В начале XX века сбор и исследование песенного фольклора развивалось в связи с наблюдением за историей, обрядами, развитием культуры. В этом направлении много работают вместе с И.Я.Яковлевым, Н.И.Ашмариным, ИН.Юркиным русские и иностранные этнографы и му-

зыковеды /Х.Паасонен, Б.Мункачи, Ю.Мессарош/, в эту работу включаются ] получившие образование молодые чуваши /К.ППрокопьев, Т.ККириллов П.В.Васильев, И.Д.Никитин /Юркки/, К.В.Иванов, ПВ.Пазухин, И.В.Тахти С.М.Максимов, -Ф.П.Павлов, Г.Г.Лисков, Т.П.Парамонов/. Много трудятся 1 Н.В.Никольский с Г.И.Комиссаровым. Более 15 тысяч образцов песен, соб ранных Н.В.Никольским, хранится в Архиве гуманитарного института Чуваш ской Республики. Г.И. Комиссаров напечатал 4 программы для сбора фольк лора, собирал и песни, изучал их жанр, тему, идею, содержание, раскрыл худо жественные особенности.

В советское время работа по сбору и печатанию, изучению песен осуществляется по утвержденному порядку, становится неотъемлемой частью наук! и культуры. А развернуться этой работе помогло создание Чувашской автономной области, затем Республики, становление партийных и государственных органов, а также учреждений культуры.

В работу по исследованию чувашских песен включаются учреждения г общества различных городов и республик: Казани, Башкирии, Саратовского университета, Пушкинского дома АН СССР, Ленинградского института культуры им. Н.К.Крупской, а также зарубежные музыковеды /Венгрии, Болгарии/. Чувашские песни начинают переводить на другие языки.

На основе анализа содержания чувашских народных песен в диссертации дается их классификация: I. Песни о прошлом: застольные и гостевые песни; песни о крестьянской жизни; трудовые песни /бурлацкие, песни различного вида помочей, песни мялыциц, свайщиков, кулеткачей и т.д.; ямщицкие песни; переселенческие песни; исторические песни: песни беглых и разбойников; песни о женской доле; песни сирот; рекрутские и солдатские песни. 2. Хороводные и игровые песни. 3. Свадебные и семейно-обрядовые песни. 4. Кален-дарно-обрядовые песни. 5.Колыбельные песни. 6. Детские песни. Песни-считалки. 7. Баллады /пейты/. 8.Песни заключенных, каторжан, ссыльных и песни протеста и борьбы. 9. Посиделочные и молодежные песни. 10. Плясовые частушки. Шуточные песни. II. Частушки гражданской войны. 12. Песни колхозного быта. Бытовые лирические песни. 13. Лирико-патриотические песни Великой Отечественной войны. 14. Церковные песни. Песни религиозных праздников. Похоронные песни.' 15. Песни нового времени.

Современные школы Чувашской Республики являются поликулътурны-ми. Чувашский школьник, жизнедеятельность которого проходит в семье данного этноса, с детства воспитывается в рамках одной, преимущественно национальной культуры, а общение в классном коллективе протекает преимущественно в рамках другой /русской/, точнее - поликультуры. Осознание учеником своих связей с каждой из культур составляет его индивидуальность и уникальность.

Проведенный нами анализ массового опыта работы учителей музыки "по-

казал, что чувашское народное песенное творчество недостаточно используется в целях формирования музыкально-эстетической культуры школьников. Это связано с тем, что существующая программа по музыке для чувашских общеобразовательных школ слабо отражает национальное песенное творчество, а выпускники музыкально-педагогического факультета слабо вооружены знаниями теории и методики формирования эстетической культуры у учащихся средствами чувашского народного песенного творчества. Они плохо знают чувашские народные песни и народные музыкальные инструменты, не умеют пользоваться ими на занятиях.

Во второй главе рассматриваются "Педагогические условия подготовки студентов к формированию эстетической культуры школьников средствами чувашского народного песенного творчества". Опытно-практическая работа велась со студентами ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. Были проведены констатирующий и преобразующий эксперименты, контрольные срезы, сопоставлялись данные, полученные в экспериментальных и контрольных группах, что позволило сделать выводы об эффективности применяющихся средств. Для успешной подготовки современного учителя музыки нами была разработана система непрерывного музыкального обучения, включающая довузовское, вузовское и послевузовское музыкальное образование. Довузовская подготовка осуществляется в школах, на подготовительных курсах в ЧГПУ; послевузовская - на курсах повышения квалификации в ЧРИО, кустовых методических семинарах, а также путем самообразования.

В начале опытной работы, на основе проведенного изучения готовности будущих учителей к формированию эстетической культуры учащихся средствами чувашского народного песенного творчества, студенты были распределены на три уровня: высокий, средний и низкий.

К высокому уровню готовности были отнесены те студенты, которые хорошо учились и имели глубокие знания по теории и методике музыкального, эстетического воспитания, на педагогической практике успешно использовали чувашские народные песни в формировании эстетической культуры учащихся. Они были активны в проведении занятий: хора, сольфеджио, гармонии, основного музыкального инструмента, анализа форм, полифонии, сольного пения, дополнительного инструмента, оркестра, фольклорной группы, успешно вели научно-исследовательскую работу, активно пропагандировали чувашскую народную культуру среди учащихся и родителей.

К среднему уровню готовности относятся те студенты, которые учатся хорошо, но инциативу и творчество в учебе активно не проявляют. Они слабо знают традиционную чувашскую культуру, песенное творчество народа, не стремятся глубоко изучать народную музыкальную культуру. В

итоге педагогическая практика не приносила им желаемого результата в формировании музыкально-эстетической культуры учащихся.

К низкому .уровню готовности относятся те студенты, в основном, это выпускники городских школ, которые слабо знают чувашское народное песенное творчество и не стремятся изучать его. Из-за отсутствия необходимых теоретических и методических знаний, задачу формирования музыкально-эстетической культуры учащихся средствами чувашского народного творчества они успешно решать не могли.

Из обследованных 138 студентов 3-5 курсов к первой группе были отнесены 58 студентов, ко второй - 63, к третьей - 17. С учетом выявленного уровня готовности студентов к использованию чувашского народного песенного творчества в формировании эстетической культуры у школьников опытно-экспериментальная работа была направлена на общепедагогическую, специальную и нравствснно-псхологическую подготовку.

Таблица № 1

Направления работы Задачи работы

Общепедагогическая подготовка Специальная подготовка Нравственно-психологическая подготовка Вооружение теоретическими и методическими знаниями, формирование музыкально-педагогического мышления у студентов Формирование профессиональных знаний, умений и навыков работы с учащимися по формированию у них эстетической культуры Развитие нравственно-професси-оналыюго самосознания, которое помогает учителю понять свою социальную роль в формировании эстетической культуры учащихся и выработать необходимую профессиональную позицию в повседневной педагогической практике в условиях города и села

Общепедагогическая подготовка осуществлялась в процессе изучения общественных наук, которые являются методологической основой подготовки будущих педагогов к профессиональной музыкально-педагогической деятельности. Важная роль отводилась научно-теоретическим основам изучения психолого-педагогических дисциплин.

Специальная подготовка учителей музыки осуществлялась в процессе общественно ориентированной учебной деятельности, направленной на овла-

дение профессией с учетом специфики каждой музыкальной дисциплины. Важную роль в этом процессе играли спецкурс "Чувашское народное песенное творчество", педагогическая практика, внеаудиторные занятия по пропаганде чувашской народной музыки. Именно эта деятельность оказывала определяющее воздействие на формирование личности будущего учителя музыки, в том числе и на осознание важности избранной профессии, на общепедагогическую, социальную их готовности к труду в условиях поликультурной школы. Важное место занимало изучение психолого-педагогических дисциплин, предметов специализации, частных методик, спецпрактикума по подготовке студентов к эстетическому воспитанию школьников.

В содержание и методику работы по основным направлениям входили аудиторные, внеаудиторные занятия по учебным дисциплинам, беседы, разъяснения социального смысла профессии учителя музыки, создание возможности для самообразования, творчества, самовыражения и профессиональной педагогической деятельности на непрерывной педагогической практике, возможностей испытания своих сил в использовании чувашского народного песенного творчества в формировании эстетической культуры у школьников.

Нравственно -психологическая подготовка была наделена на вооружение студентов навыками работы в условиях сельской и городской школы. Программа формирующего эксперимента, в котором участвовали преподаватели музпедфакультета ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, учителя музыки городских и сельских школ, предусматривала координацию деятельности секций, кафедр, органов студенческого самоуправления, учителей, комиссий по развитию и совершенствованию профессионально-педагогической направленности молодых людей, избравших профессию учителя музыки. На этом общем фоне необходимо было возбудить, углубить, упрочить интерес к процессу деятельности по формированию эстетической культуры учащихся в условиях поликультурной школы /создание благоприятного морально-психологического климата: встречи с лучшими учителями, сельскими и городскими учащимися, участниками школьной художественной самодеятельности и др./.

Логика исследования далее требовала дать студентам представление о целостной научной картине предстоящей профессиональной деятельности, заложить основу педагогического мышления. С этой целью был значительно обогащен в обсуждаемом контексте социально-гуманитарный и культурологический цикл учебных предметов /"Творчество основоположников чувашской профессиональной музыки", "Культура родного края"/.

Были внесены изменения в содержание изучаемых на факультете психолого-педагогических дисциплин, введены спецкурсы "Методика препо-

давания дирижирования", "Чувашская хоровая литература", "Этнопедагогика", "Этнопедагогика чувашского народа", "Пути совершенствования педагогического мастерства по предмету "Музыка", "Теория и методика вокального мастерства"; семинарские занятия по спецкурсу " Организация научно-исследовательской педагогической работы" и др. Вопросы теоретической и методической подготовки будущих учителей по эстетическому воспитанию школьников обсуждались на методическом семинаре кафедр, в котором принимали участие ведущие педагоги музыкально-педагогического факультета, Канашского и Чебокскарского педколледжей, учителя школ республики.

Следует отметить, что в экспериментальной работе региональный момент образования получил отражение в следующих дисциплинах: чувашский фольклор и чувашская профессиональная музыка.

Большой блок серии преобразующего эксперимента составляла педагогическая технология, назначение которой - формирование алгоритмов выявления и решения педагогических задач, возникающих в процессе взаимодействия педагогов, учащихся и родителей. С этой целью использовались встречи преподавателей и студентов с учащимися общеобразовательных школ республики по профориентации.

Широко использовались на занятиях:

У аналитические и рефлексивные задачи - задачи анализа и рефлексии педагогического процесса, его элементов, возникающих затруднений в ходе использования чувашского народного песенного творчества в формировании эстетической культуры учащихся;

2/ конструктивно -прогностические задачи - задачи построения педагогического процесса по формированию эстетической культуры учащихся, выработке и принятию педагогического решения, прогнозированию результатов и последствий принимаемых решений;

3/ организационно-деягельностные задачи - задачи реализации вариантов учебно-воспитательного процесса, сочетания многообразных видов педагогической деятельности по формированию эстетической культуры учащихся;

4/ оценочно-информационные задачи - задачи сбора, обработки и хранения информации о состоянии и перспективах развития педагогической системы, ее объективной оценки;

5/коррекционно-регулирующие задачи - задачи коррекции протекания педагогического процесса по формированию эстетической культуры учащихся, установлению необходимых коммуникативных связей, их регуляции и поддержки.

Важнейшим средством в подготовке учителей к формированию эстетической культуры у школьников служил разработанный нами спецкурс "Чувашское народное песенное творчество". Тематический план включал следующие лекции и практические занятия: возникновение и развитие идей му-

зыкально - эстетического воспитания в педагогической теории и практике; чувашские народные песни и их классификация; чувашская песня -жанр вокальной музыки; ладовая организация чувашской песни; интонация чувашской песни; ритмическая организация чувашской песни; мелодия чувашской песни; система построения стихов к чувашским песням; музыкальная форма чувашских песен; основные закономерности голосоведения чувашских песен; чувашские народные музыкальные инструменты и их классификация; устно-поэтическое творчество чувашского народа; трудовые песни чуваш; семейные обряды и поэзия чувашского народа; исторические предания и песни чуваш; поэтика чувашских традиционных песен; чувашские песни нового времени; о роли чувашских народных певцов и сказителей; народная песня в сфере гуманизации межнациональных отношений.

В основу учебно-воспитательного процесса в вузе были положены принципы гуманизма, народности, природосообразности, событийности, культуросообразности, творческой активности путем сочетания аудиторных, внеаудиторных занятий и различных форм воздействия искусством через средства чувашского народного песенного творчества, что обеспечивало комплексный подход к воспитанию.

В формировании готовности учителей музыки к использованию чувашского народного песенного творчества важное значение придавалось вооружению их глубокими знаниями в области народной музыки. Оно успешно проходило на лекционных и практических занятиях. В ходе эксперимента проверялась возможность фиксации духовного, прежде всего музыкально-эстетического развития будущих учителей, занимающихся по программе нашего спецкурса. В качестве критериев использовались отношения студентов к чувашской народной музыке, непосредственные и оценочные суждения о музыке, реакции на нее, а также способности их эстетического наслаждения, проявляющиеся в процессе занятий музыкой.

Определяющим для нас являлось представление о чувашской песне как целостном эстетическом явлении действительности, признание ее специфическим средством комплексного воздействия на целостное и гармоничное формирование и развитие личности школьника. Деятельное, творческое общение с народным искусством позволяло студентам не только слушать и слышать музыку, но и чувствовать, наслаждаться, размышлять. Обращение к личности каждого студента осуществлялось в атмосфере их творческой заинтересованности и увлеченности музыкой.

В такой атмосфере процесс обучения становился не только логически обоснованным, но и эмоционально прочувствованным и личностно значимым. Увлеченность будущих учителей чувашским народным песенным творчеством как необходимое условие всего процесса музыкального вос-

приятия предопределяло то, что они не только осваивали соответствующ объем знаний, но и верили в себя, с уважением относились к себе и окружа щим. Взаимосвязь обучения и воспитания, воспитывающее обучение - з идея стала основой в системе музыкального воспитания будущих учителей.

В диссертации подробно излагается ход опытно-экспериментальной { боты. Мы нацелили будущих учителей на важность формирования детск культуры на уроках музыки, подчеркивали, что оно должно осуществлять целенаправленно и последовательно. В содержании нашей программы бы заложена система, несущая в себе ведущие, взаимосвязанные линии развит нравственных эстетических суждений, идеалов. Мы ориентировали студент на то, что детям младших классов близко чувство добра, вера в добро - э характеризует их отношение к людям, ко всем явлениям жизни. Закономер поэтому, что, наша программа содержит народные песни, раскрывающие су] ность, нюансы этого ценного понятия. Народные песни в последовательное составляют такую смысловую систему различных переживаний, связанных проявлением и ощущением добра, которая позволяет выделить нравственна установку музыкальных занятий - формировать понятия добра и красоты. Т; в I классе наибольшее развитие получает линия добрых чувств. Впоследств! это качество воспитывается на всех возрастных ступенях. Первоклассни чувствуют красоту звучания жизнерадостной чувашской народной хороводн песни "Семерт сески суралать"/"Расцветает черемуха"/. С помощью студент учащиеся сравнивают красоту звучания незатейливой русской народной пес: "Во поле береза стояла". Они испытывают жалость, слушая грустную и не. ную белорусскую народную песню "Перепелочка" и настолько восхищают задорностью чувашской "Тух-ха, Ванюк" /"Выйди, Ваня"/, что приглашав персонажа к игре. Если в 1-ом классе дети только знакомятся с ритмически? и нравственными моментами чувашских песен, то во 2-ом классе при встреч* героями народной песни "Кай, кай, Ивана" /"Выйди, выйди за Ивана"/ де проникают в содержание песни, эмоционально воспринимают ее сюжет, по! и пляшут. Возникающие при этом добрые чувства приобретают практически направленность, действенный характер. Во 2-ом классе, в соответствии с г следовательностью нашего программного материала, на первый план выступ ст линия формирования понятия жанровости народных песен. Одним из г сенных жанров чувашского, народного творчества по количеству и значен! является хороводная песня. Хоровод исполняется молодежью весной и на с крытом воздухе. Ребята узнают, что при вождении хоровода участники беру ся за руки, образуют круг и, исполняя песню, медленной, величавой, плав» поступью движутся вначале вправо, затем влево, таким образом направлен хоровода меняется несколько раз. Главной формой движения является круг вое, встречаются и другие разновидности построений - "змейкой" и рядам Разучивая народную песню "Серем ватса вир акрам"/ "А мы просо седгп

школьники узнают о том, что когда-то хороводы были составной частью весеннего цикла обрядов, связанных с сельскохозяйственными работами. О древнем культе солнца, о поклонении источнику жизни говорит круговое движение хоровода. В данном случае, переживание, соучастие рождает и закрепляет очень важную способность - живую и активную отзывчивость. Это повышает нравственный потенциал школьника, воспитывает дар перевоплощения, помогает ему почувствовать себя участником хоровода. При освоении нашего программного материала это важно по тому, что дети здесь впервые встречаются с такими эстетическими настроениями, которые, расширяя их представления об обыденных жизненных явлениях, помогают ориентироваться в событиях, выходящих за рамки непосредственных наблюдений. Это и есть формирование действительности, отраженной и запечатленной в искусстве. Во втором классе по программе учащиеся знакомятся с обработками народных песен в творчестве чувашских композиторов. Так. например, "Херсен туй юрри" /"Девичья свадебная"/ в обработке Г.Хирбю помогает ребятам почувствовать и понять элементы чувашской свадьбы.

В 3-4 классах выступает линия формирования понятия о героизме в различных жизненных проявлениях, дети переживают великий подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. Вместе с Орленком встают на борьбу за торжество добра и справедливости ./"Орленок" В.А.Белого/, узнают о чувашской героине, погибшей во имя достижения высокой цели /"Партизанка Лена" Г.В.Моклакова/. Обе песни стали истинно народными, хотя они написаны композиторами, ибо здесь сохранен дух народа, героев песен связывает одна цель - победа над врагом.

Каждая встреча с музыкой - повод для серьезного разговора о жизни, о Родине. Для учащихся образ Родины предстает во всем богатстве через отношение к ее героическому прошлому и настоящему. Чувашские народные песни "Бурлаксен юрри"/"Бурлацкая", "Алран кайми "/"Песня о сохе и плуге"/, "Салтар витер сул куранать"/" Сквозь звезды видна дорога", "Уй варринче" /"Посреди поля"/ и многие другие раскрывают перед детьми широту и многогранность национального характера.

В диссертации подробно анализируется работа студентов по педагогической практике.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, формулируются выводы, определяются перспективы дальнейшего исследования изучаемой проблемы.

Как показала опытно-экспериментальная работа, подготовке студентов к формированию эстетической культуры школьников средствами чувашского народного песенного творчества обеспечивается при реализаиции ряда взаимосвязанных педагогических условий.

Общими условиями профессиональной подготовки будущего учител; музыки являются:

I. Создание системы подготовки студентов к работе по музыкально эстетическому воспитанию и обеспечению ее оптимального функционирова ния.

И. Высокий уровень организации учебно-воспитательного процесса в ву зе, который предусматривает вооружение студентов научно-теоретическими ] методическими знаниями, практическими умениями и навыками.

Ш.Формирование любви к детям, к профессии учителя музыки.

IV. Систематическое участие студентов на научно-практических конфе ренциях.

V. Организация самостоятельной работы студентов по изучению чуваш ского народного песенного творчества.

Частными условиями профессиональной подготовки будущего учител к использованию в нем чувашского народного песенного творчества являются

1. Целенаправленное формирование эстетической культуры, интереса ] отношения к эстетическому воспитанию школьников.

2. Обеспечение высокого уровня преподавания курса "Чувашское на родное песенное творчество" во взаимосвязи с другими дисциплинами.

3. Формирование у будущих учителей музыки конструктивных, комму никативных, творческих и организаторских умений.

4. Приобщение студентов на занятиях по музыкальным дисциплинам : чувашской музыкальной культуре.

5. Вовлечение студентов в концертно-лекционную деятельность по про паганде чувашского народного песенного творчества среди населения.

6. Организация экспедиций по сбору народных песен.

7. Проектирование и развитие эстетической культуры учащихся.

Специфическими условиями, непосредственно обеспечивающими эф

фективность подготовки специалистов по эстетическому воспитанию учащей ся молодежи являются:

1. Вооружение будущих учителей музыки знаниями о психологические возрастных и индивидуальных особенностях школьников.

2. Определение круга специфических умений для работы со школьни ками в сфере эстетического воспитания.

3. Постоянная связь преподавателей кафедр и студентов со школами целью изучения, обобщения, внедрения опыта работы учителей в практику.

4. Участие студентов в ходе педагогической практики в организаци смотров, конкурсов, праздников песни, бесед и лекций- концертов, дискотег музыкального театра и т.д.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех проблем подго товки учителей музыки к формированию эстетической культуры средствам]

чувашского народного песенного творчества. Так, например, требует дальнейшей разработки проблема самообразования учителей музыки города и села.

Основные положения и мысли, изложенные в данной работе, нашли отражение в следующих публикациях диссертанта:

1. К курсу "Методика музыкального воспитания для студентов музыкально-педагогического факультета ЧГПИ": Учебное пособие для студентов. - Чебоксары: ЧГТШ, 1974. -64с.

2. Чувашское народное песенное творчество в процессе формирования музыкально-эстетического вкуса школьников: Метод, разработка. -Чебоксары: Чувашгиз, 1987. -43с.

3. К методике изучения чувашских народных песен и произведений национальных композиторов в общеобразовательной школе: Метод, разработка. -Чебоксары: Чувашгиз, 1988.-18с.

4. Использование творчества Ф.М.Лукина на уроках музыки в начальных классах общеобразовательной национальной школе: Метод, рекомендации. -Чебоксары: ЧРИС, 1994. -43с.

5. Методика изучения чувашской оперы в школе: Народная школа. -Чебоксары, 1995, № 5. -С. 51-55.

6. Традиционная культура в музыкально-эстетическом воспитании: Сб. научн. трудов. -Чебоксары; ЧГПИ, 1997. -С. 79-83.

7. Чувашская песня в современной школе: Материалы научн.-пракг. конф., посвящен.70-летию со дня рожд. академика Г.Н.Волкова и 50-летию его педаг. деятельности/ Этнопедагогика: социально-педагогические проблемы национального возрождения и современная школа". -Чебоксары: Агенство "Капринт", 1998. -С. 121.

8. Успех чувашской оперы. -М.: Советская музыка, 1969, №8. - С.40-

43.

9. Музыка: Учебник для 5 класса чувашских школ. -Чебоксары : ЧГПИ, 1971. -110 с.

10. А.Орлов-Шузьм. - М.: Советская музыка, 1974, № 10. -С. 138-139.

11. А.В.Асламас. -М.: Советская музыка, 1975, №5. - С. 150-151.

12. А.М. Токарев. - М: Советская музыка, 1978, №12. - С. 149.

13. Г.Хирбю, - М.: Советская музыка, 1982, № 9. - С. 124.

14. Г.Лебедев. -М.: Советская музыка, 1983, № 12. -С. 133-134.

15. Ф.М.Лукин -М.: Советская музыка, 1984, №1. - С. 132-133.

16. В мире прекрасного: Метод, рекоменд. для учит. муз. -Чебоксары: ЧРОО "Знание", 1987. -22с.

17. Место и роль национальной музыки в инструментальной подготовке учителя музыки: Материалы Респуб. научн.-практ. конф., посвященной 60-летию ЧГПИ им. И.Я.Яковлева "Пути совершенствования подготовки

педагогических кадров". -Чебоксары, 1990. - С. 186-188.

18. Школьные песни: Учсбно-мстод. пособ. для учит, музыки и стул пединст. и педколл. /в соавторстве/. - Чебоксары: РИЦ, 1997. -144с.

19. Национальная песня в сфере гуманизации межнациональных отноше ний: Проблемы музык. образ.: Сб. научн. стат. -Чебоксары: ЧГПИ, 1997. -С 30-36.

20. Народные песни - в жизни детей. - Чебоксары: Пегас, 1998. №№ 1-4 -31с.

21. Хрестоматия по музыке для 1-4 классов чувашской общеобразова тельной школы: Сост. Кулаков Ю.Д., Кузнецова Л.В. и др. -Чебоксары: в про изводсгве Чувашкнигоиздата 1999 г.

Подписано в печать 16.11.1998. Формат 60x84/16. Бумага писчая, печ.л. 1.1. Тираж 100 экз.. Заказ №325

Чувашский государственный педагогический университет 428000, г.Чебоксары, ул.К.Маркса,38