Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Освоение школьниками национального песенного фольклора

Автореферат по педагогике на тему «Освоение школьниками национального песенного фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Пивницкая, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Освоение школьниками национального песенного фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пивницкая, Ольга Васильевна, 2008 год

Введение.

Глава первая. Теоретико-методические основы освоения школьниками песенного фольклора среднерусского региона.

§ 1. Песенный фольклор среднерусского региона как предмет освоения младшими школьниками.

§ 2. Развитие этноинтонационного слуха и овладение навыками этноинтонирования как необходимые условия освоения народно-песенной традиции.

Глава вторая Этноинтонационное освоение песенного фольклора среднерусского региона.

§ 1. Методика поэтапного этноинтонационного освоения песенного фольклора среднерусского региона.

§ 2. Опытно-экспериментальная работа по освоению среднерусской народно-песенной традиции детьми младшего школьного возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Освоение школьниками национального песенного фольклора"

Актуальность исследования. Россия - страна с богатейшими народными музыкальными традициями. В современных социокультурных условиях сохранение и развитие этих традиций, приобщение к ним подрастающих поколений выдвигается в число первоочередных задач, стоящих перед педагогами-музыкантами.

На естественность начального музыкального образования на национальной музыкальной основе указывают многие ученые (М.К. Бурьяк, Н.Н. Гилярова, JI.JL Куприянова, М.В. Медведева, JI.B. Шамина и др.). Вместе с тем, дети, по образному выражению 3. Кодая, нередко воспринимают исконную музыку нации~как некую «инородную странность». Избежать этого, как подчеркивает в своих работах Э. Эсканашвили, можно в том случае, если ребенок в музыке также начнет «говорить», прежде всего, на своем родном языке, иначе говоря, если музыкальное воспитание детей будет проходить на региональном народно-песенном материале.

В то же время реализацию такого подхода в педагогической практике значительно осложняет то, что как в музыковедении, так и в педагогике музыкального образования явно недостаточно изученными остаются сущность и особенности интонирования русского песенного фольклора в различных региональных традициях. Как следствие этого, педагоги-музыканты оказываются неподготовленными к педагогическому руководству процессом его освоения учащимися. Отмеченное выше противоречие между необходимостью освоения детьми народно-песенного фольклора, и, в частности, народно-песенной традиции региона проживания, с одной стороны, и неразработанностью данной проблемы в педагогике музыкального образования, — с другой стороны, свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени специальных исследований, посвященных изучению содержания и организации процесса освоения детьми песенного фольклора отдельного региона, не было. Имеются лишь немногочисленные работы, в которых получают раскрытие теоретические и методические основы освоения детьми песенного фольклора той или иной области (М.К. Бурьяк, Н.Н. Гилярова и др.), а также музыковедческие исследования, в которых в том или ином ракурсе рассматриваются некоторые региональные народно-песенные традиции (В.М. Щуров, В.М. Мехнецов и др.). Отдельные педагогические аспекты освоения русского песенного фольклора детьми раскрываются также в работах JI.JI. Куприяновой.

Объект исследования — процесс освоения детьми песенного фольклора.

Предмет исследования - содержание и организация процесса освоения учащимися младшего школьного возраста песенного фольклора среднерусского региона.

Цель исследования - совершенствование процесса освоения младшими школьниками песенного фольклора среднерусского региона.

Гипотеза исследования:

Освоение детьми песенного фольклора среднерусского региона будет проходить более успешно, если оно будет:

- осуществляться в единстве всех присущих данной региональной традиции признаков: собственно музыкальных (музыкальная стилистика), музыкально-исполнительских (манера исполнения), культурологических (исторических, этнографических и ряда других сопутствующих признаков, формирующих жанровую систему в регионе);

- направлено на развитие этноинтонационного слуха детей и навыков этноинтонирования на песенном материале региона их проживания; построено на методике этноинтонационного поэтапного освоения, предусматривающей последовательный переход от ознакомления детей с песенным фольклором региона их проживания (1 этап) к изучению его музыкальной стилистики, особенностей исполнительской манеры, культурологических признаков (2 этап) и, далее, - к творческому воссозданию детьми её типовых напевов в соответствии с принятыми в данном регионе традициями (3 этап).

Задачи исследования:

1. Осуществить музыковедческий и музыкально-педагогический анализ песенного фольклора среднерусского региона;

2. Выявить специфику слухового освоения и певческого интонирования среднерусской народно-песенной традиции;

3. Охарактеризовать сущность процесса освоения детьми песенного фольклора среднерусского региона;

4. Разработать и опытно-экспериментально проверить методику освоения детьми среднерусской народно-песенной традиции в условиях общеобразовательных учреждений, работающих в русле фольклорного направления.

Методологической базой данного исследования послужили: концепция этнической природы музыкального слуха И.И. Земцовского; этнографическая парадигма музыкального образования Л.В. Шаминой; интонационная теория Б.В. Асафьева и его учение о музыкальной форме, интонационная теория В.В. Медушевского; концепция зонной природы музыкального слуха Н. Гарбузова; концепция Э.Е. Алексеева об основных типах фольклорного интонирования; метод установления взаимосвязи художественного и технического на интонационной основе Е.В. Николаевой; научные работы по развитию слуха на стилевой и народно-песенной основе JI.M. Масленковой, A.JI. Островского; работы, посвященные освоению детьми песенного фольклора JLJL Куприяновой, М.В. Медведевой; научные труды и учебные пособия по изучению народно-песенных традиций России М.К. Бурьяк, Н.Н. Гиляровой, В.А. Лапина, В.М. Щурова; теоретические основы народно-песенной мелодики, гармонии и ладовой интона-ционности Д. Христова, Ф.А. Рубцова, JLJL Христиансена и др.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой и музыкально-педагогической литературы в аспекте данной проблемы; обобщение и анализ музыкально-педагогического опыта в области освоения народно-песенной традиции; педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, индивидуальный и групповой опрос, анализ творческой деятельности учащихся, педагогический эксперимент.

Организация и база исследования. Исследование проводилось в 2003-2008 гг. Базой исследования стали образовательные учреждения г. Подольска: Центр по работе с детьми, подростками и молодежью «Орбита», лицей № 23, средняя общеобразовательная школа № 12, а также детский сад № 5.

Работа проходила в три этапа:

Первый этап (2003 г.) - ориентировочно-поисковый: определение проблемы исследования; изучение и теоретический анализ музыковедческой и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение опыта специалистов в области сольфеджио и музыкальной фольклористики; определение базовых исходных положений для разработки методики освоения детьми песенного фольклора среднерусского региона.

Второй этап (2004-2006 гг.) — основной: теоретическая разработка методики освоения детьми песенного фольклора среднерусского региона и экспериментальная проверка целесообразности и эффективности её внедрения в практику работы детских фольклорных коллективов в учреждениях дополнительного образования и в общеобразовательной школе.

Третий этап (2007-2008 гг.) — завершающий: обобщение результатов проведенного исследования; уточнение выводов и рекомендаций по педагогическому руководству процессом освоения детьми песенного фольклора среднерусского региона, апробация и внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования: раскрыта сущность понятий этноинтонационный слух и этноинтонирование; определены круг жанров и основные признаки среднерусской народно-песенной традиции, на освоение которых должен быть направлен учебно-воспитательный процесс в детском музыкальном фольклорном коллективе; разработана методика освоения народно-песенного материала, учитывающая его интонационную природу и традиции бытования.

Теоретическая значимость исследования: раскрыты сущность и особенности интонирования на народно-песенной основе; определены педагогические условия, способствующие постижению детьми среднерусской народно-песенной традиции: развитие этноинтонационного слуха учащихся и овладение ими навыками этноинтонирования на материале данной традиции; разработана методика этноинтонационного поэтапного освоения песенного фольклора среднерусского региона, определены ее структура и содержание.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для руководителей детских музыкальных фольклорных коллективов по определению содержания и организации процесса освоения детьми младшего школьного возраста народно-песенного материала среднерусского региона.

Материалы исследования могут быть использованы в средних специальных и высших музыкальных учебных заведениях при изучении учащимися русских народно-песенных традиций, а также теоретических и методических основ педагогического руководства процессом освоения учащимися народно-песенной традиции в системе общего и дополнительного музыкального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Песенный фольклор среднерусского региона как предмет освоения учащимися представляет собой устойчивую совокупность: а) компонентов музыкальной стилистики (особенностей мелодики, ритмики, ладовых структур, характера многоголосия, взаимосвязи стиха и напева), б) особенностей исполнительской манеры, не подлежащей точной фиксации в нотной записи и передающейся от поколения к поколению исключительно устным путем, в) целого ряда культурологических (исторических, этнографических и др.) признаков, формирующих жанровую систему в ареале его бытования, который охватывает Московскую область с прилегающими к ней областями.

2. Необходимыми условиями постижения детьми песенного фольклора среднерусской традиции является, во-первых, развитие этноинтонационного слуха учащихся посредством целенаправленного расширения их музыкально-слуховых представлений о типичных интонационных комплексах, нашедших воплощение в народно-песенной культуре среднерусского региона, и, во-вторых, — овладение учащимися навыками этноинтонирования на народно-песенном материале данной традиции.

3. Методика этноинтонационного поэтапного освоения учащимися народно-песенной традиции среднерусского региона предполагает последовательное расширение содержания образования:

- первый этап — ориентировочно-ознакомительный: введение учащихся в общий круг народных представлений и образов, овладение типичными для изучаемой традиции ладо-мелодическими и метро-ритмическими попевками, приобретение элементарных певческих навыков, свойственных народному звукоизвлечению; второй этап — базовый: погружение детей в этноинтонационную сферу народно-песенной культуры данного региона и раскрытие особенностей ее бытования посредством: расширения представлений учащихся о характерном для нее круге образов; освоения ими песенных образцов в более широком жанровом диапазоне, с характерными для каждого из них интонационными, ладовыми и ритмическими особенностями; овладения народно-песенной исполнительской манерой и особенностями ее проявления в различных жанрах; ознакомления с народными обрядами и обычаями; третий этап — творчески-преобразовательный: творческое воссоздание детьми собственных вариантов распева типовых напевов в рамках песенного фольклора среднерусского региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним изучением проблемы, использованием методов, адекватных его цели и задачам. Обоснованность теоретических и практических выводов исследования подтверждена анализом широкого круга литературы, системой исследовательских процедур, опытно-экспериментальной работой, количественным и качественным анализом ее результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на фольклорных занятиях с учащимися, проводимых автором в г. Подольске на базе Центра по работе с детьми, подростками и молодежью «Орбита», детского сада № 5, СШ № 12, лицея № 23; в обсуждении материалов диссертации на кафедре методологии и методики преподавания музыки МПГУ; на научно-практических семинарах при Комитете по делам молодежи и туризму г. Подольска; на международной очно-заочной научно-практической конференции в Нижневартовске; при чтении лекций студентам музыкально-педагогического факультета МПГУ, а также в опубликованных статьях по материалам диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

заключение

На основе проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования проблемы освоения школьниками национального песенного фольклора среднерусского региона были сделаны следующие выводы:

1. Песенный фольклор среднерусского региона, обладая рядом устойчивых (инвариантных) признаков музыкальной стилистики, вместе с тем включает в себя целый ряд местных традиций с присущими им музыкально-стилистическими (вариативными) признаками, что необходимо учитывать при включении его в содержание образования.

2. Присущая народно-песенному материалу интонационная природа, обозначенная нами как этноинтонационная, является воплощением слуховых представлений и особенностей интонирования того или иного этноса и вбирает в себя его неотъемлемые, сущностные качества. Следовательно, для освоения песенного фольклора среднерусского региона необходимо целенаправленное и последовательное развитие у детей этноинтонационного слуха и овладение ими навыками этноинтонирования на типичных для данной традиции песенных образцах.

3. Процесс освоения детьми среднерусской народно-песенной традиции происходит более эффективно при использовании традиций народной педагогики, которые вырабатывались и проверялись многими поколениями мастеров народного пения.

4. Освоение детьми младшего школьного возраста песенного фольклора следует начинать с образцов, типичных для данной региональной традиции в сочетании с раннефольклорным интонированием с последующим переходом к попевочному интонированию в типичных ладовых структурах данной традиции с их последовательным усложнением. В этом случае освоение народно-песенной традиции осуществляется в наиболее благоприятных условиях, так как музыкальный материал в наибольшей мере отвечает имеющемуся у учащихся этноинтонационному слуховому опыту.

5. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила целесообразность внедрения в педагогическую практику методики этноинтонационного поэтапного освоения детьми младшего школьного возраста песенного фольклора среднерусского региона и перспективность дальнейших поисков в сфере освоения подрастающими поколениями народно-песенных традиций России.

Автореферат диссертации по теме "Освоение школьниками национального песенного фольклора"

На правах рукописи

003170856

ПИВНИЦКАЯ Олы а Васильевна

ОСВОЕНИЕ ШКОЛЬНИКАМИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПЕСЕННОГО ФОЛЬКЛОРА

(на материале среднерусского региона)

Специальность- 13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 МАЙ 200В

Москва —2008

003170856

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре методологии и методики преподавания музыки музыкального факультета

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Николаева Б лена Вчадимировна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук,

профессор Малинковская Августа Викторовна

кандидат педагогических наук, профессор Куприянова Лидия Леонидовна

Ведущая организация

Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «

ж> *

2008 года в ^

часов на заседании

Диссертационного совета Д 212 154 13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. ¡09172, Мисква, Новоспасский переулок, дЗ, кори 3, ауд 314, музыкальный факультет

С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119991, ГСП-2, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

«¿3 '

« с* »

Автореферат разослан « с* » -_2008 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета Якубовская Т Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Россия - страна с богатейшими народными музыкальными традициями В современных социокультурных условиях сохранение и развитие этих традиций, приобщение к ним подрастающих поколении выдвигается в число первоочередных задач, стоящих перед педагогами-музыкантами

На естественность начального музыкального образования на национальной музыкальной основе указывают многие ученые (МК Бурьяк, Н Н. Гилярова, Л.Л Куприянова, М В Медведева, Л В Шамина и др) Вместе с тем, дети, по образному выражению 3 Кодая, нередко воспринимают исконную музыку нации как некую «инооодную странность» Избегать этого, как подчеркивает в своих работах Э Эсканашвили, можно в юм случае, если ребенок в музыке также начнет «говорить», прежде всего, на своем родном языке, иначе говоря, если музыкальное воспитание детей будет проходить на региональном народно-песенном материале

В то же время реализацию такого подхода в педагогической практике значительно осложняет то, что как в музыковедении, так и в педагогике музыкального образования явно недостаточно изученными остаются сущность и особенности интонирования русского песенного фольклора в различных региональных традициях Как следствие этою, педагоги-музыканты оказываются неподготовленными к педагогическому руководству процессом ею освоения учащимися.

Отмеченное выше противоречие между необходимостью освоения детьми народно-песенного фольклора, и, в частности, народно-песенной традиции региона проживания, с одной стороны, и неразработанностью данной проблемы в педагогике музыкального образования, - с другой стороны, свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования

Степень научной разработанности проблемы До настоящего времени специальных исследований, посвященных изучению содержания и организации процесса освоения детьми песенного фольклора отдельного peí иона, не было. Имеются лишь немногочисленные работы, в которых получают раскрытие теоретические и методические основы освоения детьми песенного фольклора той или иной области (М К Бурьяк, Н Н Гилярова и др), а также музыковедческие исследования, в которых в том или ином ракурсе рассматриваются некоторые региональные народно-песенные традиции (В М. Щуров, В М. Мехнецов и др) Отдельные педагогические аспекты освоения русского песенного фольклора детьми раскрываются также в работах Л Л Куприяновой

Объект исследования - процесс освоения детьми песенного фольклора Предмет исследования - содержание и организация процесса освоения учащимися младшего школьного возраста песенного фольклора среднерусского региона

Цель исследования - совершенствование процесса освоения младшими школьниками песенного фольклора среднерусского региона Гипотеза исследования:

Освоение детьми песенного фольклора среднерусского региона будет проходить более успешно, если оно будет

- осуществляться в единстве всех присущих данной региональной традиции признаков собственно музыкальных (музыкальная стилиаика), музыкально-исполнительских (манера исполнения), культуроло1 ических (исторических, этнографических и ряда других сопутствующих признаков, формирующих жанровую систему в регионе),

- направлено на развитие этноинтонационпого слуха детей и навыков этнои/¡тонирования ня песенном материале региона чч проживания,

- построено на методике этноинтонационпого поэтапного освоения, предусматривающей последовательный переход от ознакомления детей с песенным фольклором региона их проживания (1 этап) к изучению его музыкальной стилистики, особенностей исполнительской манеры, культурологических признаков (2 этап) и, далее, - к творческому воссозданию детьми ее типовых напевов в соответствии с принятыми в данном регионе традициями (3 этап)

Задачи исследования:

1 Осуществить музыковедческий и музыкально-педагогический анализ песенного фольклора среднерусского региона,

2 Выявить специфику слухового освоения и певческого интонирования среднерусской народно-песенной традиции

3 Охарактеризовать сущность процесса освоения детьми песенного фольклора среднерусского региона,

4 Разработать и опытно-экспериментально проверить методику освоения детьми среднерусской народно-песенной традиции в условиях общеобразовательных учреждений, работающих в русле фольклорного направления

Методологической базой данного исследования послужили концепция этнической природы музыкального слуха И И Земцовского; этнографическая парадигма музыкального образования Л В Шаминой, интонационная теория Б В Асафьева и его учение о музыкальной форме, интонационная теория В В Медушевского, концепция зонной природы музыкального слуха Н Гарбузова, концепция ЭЕ Алексеева об основных типах фольклорного интонирования, метод установления взаимосвязи художественного и технического на интонационной основе Е В Николаевой, научные работы по развитию слуха на стилевой и народно-песенной основе Л М Масленковой, А Л Островского, работы, посвященные освоению детьми песенного фольклора Л Л Куприяновой, М В Медведевой, научные труды и учебные пособия по изучению народно-песенных традиций России М К Бурьяк, Н Н Ги-ляровои, В А Лапина, В М Щурова, теоретические основы народно-

песенной мелодики, гармонии и ладовой интонационное™ Д Христова, Ф А Рубцова, Л Л Христианссна и др

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой и музыкально-иедагогической литературы в аспекте данной проблемы, обобщение и анализ музыкально-педагогического опыта в области освоения народно-песенной традиции, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, индивидуальный и групповой опрос, анализ творческой деятельности учащихся, педагогический эксперимент

Организация и база исследования. Исследование проводилось в 2003-2008 гг. Базой исследования стали образовательные учреждения г Подольска Центр по работе с детьми, подростками и молодежью «Орбита», лицей № 23, средняя общеобразовательная школа № 12, а также детский сад № 5 Работа проходила в три этапа'

Первый этап (2003 г) - ориентировочно-поисковый определение проблемы исследования, изучение и теоретический анализ музыковедческой и музыкально-педагогической литературы по пробчеме исследования, анализ и обобщение опыта специалистов в области сольфеджио и музыкальной фольклористики, определение базовых исходных положений для разработки методики освоения детьми песенного фольклора среднсрусско1 о региона

Второй этап (2004-2006 гг) - основной теоретическая разработка методики освоения детьми песенного фольклора среднерусского региона и экспериментальная проверка целесообразности и эффективности ее внедрения в практику работы детских фольклорных коллективов в учреждениях дополнительного образования и в общеобразовательной школе

Третий этап (2007-2008 гг) - завершающий обобщение результатов проведенного исследования, уточнение выводов и рекомендаций по педагогическому руководству процессом освоения детьми песенного фольклора среднерусского региона, апробация и внедрение результатов исследования в педагогическую практику

Научная новизна исследования раскрыта сущность понятий этно-интонационный слух и этноинтонирование, определены круг жанров и основные признаки среднерусской народно-песенной традиции, на освоение которых должен быть направлен учебно-воспитательный процесс в детском музыкальном фольклорном коллективе, разработана методика освоения народно-песенного материала, учитывающая его интонационную природу и традиции бытования

Теоретическая значимость исследования: раскрыты сущность и особенности интонирования на народно-песенной основе, определены педагогические условия, способствующие постижению детьми среднерусской народно-песенной традиции развитие этноинтонационного слуха учащихся и овладение ими навыками этноинтонирования на материале данной традиции,

разработана методика этноинтонационного поэтапного освоения песенного фольклора среднерусского региона, определены ее структура и содержание

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для руководителей детских музыкальных фольклорных коллективов но определению содержания и организации процесса освоения детьми младшего школьного возраста народно-песенного материала среднерусского региона. Материалы исследования могут быть использованы в средних специальных и высших музыкальных учебных заведениях при изучении учащимися русских народно-песенных традиций, а также теоретических и методических основ педагогическою руководства процессом освоения учащимися народно-песенной традиции в системе общего и дополнительного музыкального образования

На защиту выносятся следующие положения

1 Песенный фольклор среднерусского региона как предмет освоения учащимися представляет собой устойчивую совокупность а) компонентов музыкальной стилистики (особенностей мелодики, ритмики, ладовых структур, характера многоголосия, взаимосвязи стиха и напева), б) особенностей исполнительской манеры, не подлежащей точной фиксации в нотной записи и передающейся от поколения к поколению исключительно устным путем, в) целого ряда культурологических (исторических, этнографических и др) признаков, формирующих жанровую систему в ареале его бытования, который охватывает Московскую область с прилегающими к ней областями

2 Необходимыми условиями постижения детьми песенного фольклора среднерусской традиции является, во-первых, развитие этноинтонационного слуха учащихся посредством целенаправленного расширения их музыкально-слуховых представлений о типичных интонационных комплексах, нашедших воплощение в народно-песенной культуре среднерусского региона, и, во-вторых, - овладение учащимися навыками этноинтонирования на народно-песенном материале данной традиции

3 Методика этноинтонационного поэтапного освоения учащимися народно-песенной традиции среднерусского региона предполагает последовательное расширение содержания образования

- первый этап - ориентировочно-ознакомительный введение учащихся в общий круг народных представлений и образов, овладение типичными для изучаемой традиции ладо-мелодическими и метро-ритмическими попевка-ми, приобретение элементарных певческих навыков, свойственных народному звукоизвлечению,

- второй этап - базовый погружение детей в этноинтонационную сферу народно-песенной культуры данного региона и раскрытие особенностей ее бытования посредством расширения представлений учащихся о характерном для нее круге образов, освоения ими песенных образцов в более широком жанровом диапазоне, с характерными для каждого из них интонационными, ладовыми и ритмическими особенностями, овладения народно-песенной ис-

полнительской манерой и особенностями ее проявления в различных жанрах, ознакомления с народными обрядами и обычаями,

- третий этап - творчески-преобразовательный творческое воссоздание детьми собственных вариантов распева типовых напевов в рамках песенного фольклора среднерусского региона

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним изучением проблемы, использованием методов, адекватных его цели и задачам Обоснованность теоретических и практических выводов исследования подтверждена анализом широкого круга литературы, системой исследовательских процедур, опытно-экспериментальной работой, количественным и качественным анализом ее результатов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на фольклорных занятиях с учащимися, проводимых автором в г Подольске на базе Центра по работе с детьми, подростками и молодежью «Орбита», детского сада № 5, СШ № 12, лицея № 23, в обсуждении материалов диссертации на кафедре методологии и методики преподавания музыки МПГУ, на научно-практических семинарах при Комитете по делам молодежи и туризму г Подольска, на международной очно-заочной научно-практической конференции в Нижневартовске, при чтении лекций студентам музыкально-педагогического факультета МПГУ, а также в опубликованных статьях по материалам диссертации

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложения

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, раскрываются методологическая основа, методы и основные этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретико-методические основы освоения школьниками песенного фольклора среднерусского региона» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе на основе анализа и обобщения музыковедческих и музыкально-педагогических исследований раскрывается специфика народно-песенного материала, его непреходящая ценность в музыкальном образовании детей и необходимость сохранения фольклорных традиций На основе изучения песенного фольклора Московской и ряда прилегающих областей характеризуются особенности его исторических, этнографических признаков, а также жанров, музыкальной стилистики и исполнительской манеры, присущих данной локальной традиции

В современном музыкознании традиционный фольклор понимается, прежде всего, как музыкально-поэтическое искусство, создаваемое и переда-

ваемое каждой этнической средой из поколения в поколение (И И Земцовский) Национальные интонационные системы, как показывают исследования ряда авторов (Б В Асафьев, В В Медушевский, ИИ Земцовский, Л В Шамина и др), прошли длительную стадию своего становления, формирования и эволюционного отбора и, по сути, являются воплощением звукового сознания народа При этом каждая музыкальная культура имеет свой индивидуальный музыкальный язык, свои национальные, специфические черты, которые и создают самобытность, неповторимость и своеобразие народного музыкальною стиля, его интонационный «словарь», структурные стереотипы Именно они и являются принципиальной основой устного песенного творчества

Фольклорная традиция любого народа характеризуется сосуществованием различных региональных традиций Каждой из них присущ внутренний динамизм, проявляющийся в постоянной борьбе между устойчивостью (сохранение определенных формул) и изменчивостью (вариативность)

Основные признаки, отличающие одну фольклорную градицию от другой, можно разделить на следующие три группы

• музыкально-стилистические особенности мелодики, ритмики, ладовых структур, характер многоголосия, взаимосвязь стиха и напева и т п ,

• музыкально-исполнительские особенности исполнительской манеры, проявляющиеся в выборе регистра, способе подачи звука, тембровой характеристике и ряде других признаков, объединяющих все компоненты музыкальной стилистики, не подлежащие точной фиксации в нотной записи,

• культурологические исторические, этнографические и ряд других, сопутствующих признаков, формирующих жанровую систему в регионе (система обрядов, обычаев, форм бытования и исполнения этих обрядов, а также соответствующие им костюмы)

При этом сочетание двух первых признаков сообщает песням местный колорит, независимо от их жанровой принадлежности

Изучение песенного фольклора различных фольклорных традиций становится в последние десятилетия важным и перспективным направлением исследовательской работы этномузыкологов. В значительной степени это обусловлено новым пониманием народной культуры, которая не существует вне территориально конкретных традиций (В А Лапин, В М Щуров и др )

При характеристике конкретной фольклорной традиции различают традиции общерегиональные (среднерусская, южнорусская и т д) и составляющие ее местные локальные традиции При этом под локальной традицией принято понимать, прежде всего, принципиальную возможность и одновременно необходимость ареального и жанрово дифференцированного существования явлений фольклора и, соответственно, их изучения Подобно диалекту в языкознании, локальная традиция предполагает территориально любой

по масштабу, но при этом обоснованно ограниченный или выявленный ареал (В А Лапин)

В ряду основных стилевых географических зон России среднерусская народно-песенная традиция представлена крупным регионом, образовавшимся вокруг основных центров бывшего Московского государства ХУ1-ХУН веков Проведенный анализ позволяет, помимо Московской области, к среднерусской песенной традиции отнести фольклор Ярославской, Владимирской и Рязанской областей, а также северной части Тульской, восточной части Калужской и южной части Тверской областей

Формирование фольклорной стилистики среднерусского региона, центром которого считают бассейн Оки, относят к ХУ1-ХУП векам В истории изучения музыкального фольклора панно™ региона можно отметить несколько этапов Так, в XIX веке собиратели фольклора стали фиксировать отдельные песенные образцы фольклора, в том числе и Московской области в нотной записи наряду с песнями других регионов, не ставя перед собой задачи их специального анализа (П Н Якушкин, ИМ Лопатин и В П Проку-нин.ПВ Шейн)

Следующий этап изучения среднерусского песенного фольклора начался в середине XX века Его знаменует появление работы А В Рудневой, в которой впервые специально подобран песенный фольклор одной локальной традиции - Бронницкого района Московской области

Новый этап в изучении народной музыкальной культуры данного региона начинается примерно с 80-х годов XX века и продолжается вплоть до настоящего времени Его отличает направленность исследователей на углубленное изучение, анализ и систематизацию народно-песенного материала какой-либо одной из входящих в данный регион локальной традиции Таковы труды А М. Новиковой и С И Пушкиной, 10 А Багрия, В М Гацак, В М Бахтиной и Т М Ананичевой, (Московская и Тульская области), Н Н Гиляровой (Рязанская и Пензенская области), Н.М Ведерниковой (Калужская область) К этой же категории работ относятся и сделанные нами разработки по песенному фольклору Московской и Тульской областей

Для каждой региональной традиции характерны свои интонационные комплексы с присущими им типами мелодики, ритмики, ладовыми структурами, особенностями строфической организации, жанровым составом и тд Вот почему для освоения песенного фольклора среднерусского региона необходимо вхождение учащихся в его интонационный строй, проникновение в сущностные особенности присущего ему народно-песенного интонирования

Проведенный нами анализ песенных образцов с точки зрения необходимости и целесообразности включения их в содержание музыкального образования дает основание считать, что песенный фольклор среднерусского региона в жанровом отношении чрезвычайно многообразен К примеру, детский фольклор представлен в ней пестушками, потешками, прибаутками, колыбельными, дразнилками, игровыми песнями Народный музыкальный ка-

лендарь включает, в основном, коляды, подблюдные, веснянки, троицкие и покосные песни В обрядовой песенности особое значение имеют свадебные, хороводные, лирические и протяжные песни Большим количеством песенных примеров представлен семейно-бытовой цикл, плясовые и шуточные песни, а также не приуроченные к какому-либо обряду хороводные, лирические и протяжные песни, городские песни и романсы Крайне редко, по сравнению с другими регионами, в среднерусском народно-песенном фольклоре встречаются масленичные, волочебные и качельные песни

Проведенный музыкально-педагогический анализ показал, что из всего жанрового многообразия народно-песенной традиции в учебном материале должны быть представлены, песенные примеры, адресованные непосредственно детям, а также наиболее типичные для традиции данного региона жанры, не относящиеся к детскому фольклору При этом конкретный подбор жанров определяется возрастными особенностями детей

Как показывают педагогические исследования Г С Тарасова, Б С Рачиной, Н А Ветлугиной и др , для детей младшего школьного возраста характерны образное восприятие музыки, преобладание роли зрелищно-событийных впечатлений над слуховыми, небольшой объем внимания, моторная активность, потребность в игровой деятельности Все это выдвигает определенные требования к содержанию текстов, характеру мелодики, диапазону напевов, многоголосной фактуре песенных образцов, жанрам и тд С педагогической точки зрения в учебный материал для детей младшего школьного возраста целесообразно и возможно включение таких жанров, как колядки, веснянки, шровые песни и хороводы, былины, несложные для исполнения песни свадебного обряда Такой жанровый состав, с одной стороны, способен обеспечить знакомство учащихся с музыкальной стилистикой среднерусской народно-песенной традиции, с другой стороны, - отвечает возрастным особенностям детей младшего школьного возраста

Рассмотрим более подробно с педагогических позиций музыкальную стилистику песенного фольклора среднерусского региона, на освоение которой должен быть направлен учебно-воспитательный процесс

Проведенный нами музыкально-педагогический анализ песенных образцов показал, что при освоении песенных примеров учащимися младших классов в содержание музыкального образования должны быть включены наиболее характерные для данной традиции

• мелодические обороты (большесекундовые ходы, трихордные и тетрахордные попевки, несложные для исполнения напевы в объеме чистой кварты и чистой квинты), и типы мелодики (цепь попе-вок, волнообразный и гаммообразный),

• ладовые структуры (примеры в малообъемных ладах, в параллельно-переменном ладу, в трихордных и тетрахордных ладовых образованиях, в ионийском и эолийском звукорядах, а также в миксолидийском и дорийском ладах),

• типы песенного стихосложения (силлабический, тактометриче-ский и тонический),

• типы строфической организации (двухстрочной, трехстрочной и четырехстрочной с парным или перекрестным повторением)

Особое значение для педагога-музыканта приобретает введение в учебный материал знакомства учащихся с принципами распевания песенного текста на голоса. Следует отметить, что в практике народно-песенного исполнительства не существует разучивания песни, тем более по голосам Многоголосие достигается наслоением различных вариантов основного напева в одновременном звучании. Использование такого принципа распевания песни на несколько голосов в учебном процессе создает благоприятные условия для включения в содержание образования и освоение учащимися младшего школьного возраста многоголосного пения При этом данный процесс целесообразно осуществлять в традициях народной педагогики посредством наслаивания различных вариантов основного напева одной и той же песни с учетом типичных для данного региона видов многоголосия, а именно параллельное движение голосов (подголосочный тип) и ответвление от основного голоса (гетерофония)

Следует отметить, что освоение музыкальной стилистики различных песенных жанров облегчает освоение типичных для данного региона интонационных формул, которые кочуют из одного жанра в другой Эти формульные попевки, в наиболее явном виде представляющие собой простые песенные примеры, вплетаются в более сложные песенные структуры, что способствует формированию у учащихся представлений о музыкальной стилистике народно-песенной традиции в ее многообразии

При освоении учащимися песенного фольклора среднерусского региона большое значение приобретает знакомство детей с особенностями исполнительской манеры, которая является его важнейшей стилевой характеристикой Именно в ней осуществляется синтез характерных для данною региона особенностей мелодики, ритмики, ладовых структур и др

Анализ прослушанных нами песенных образцов дает основание считать, что в значительной части песенного материала среднерусской традиции при исполнении используется средний регистр открытого грудного диапазона голоса, весьма близкий к естественному разговорному (за исключением нескольких местных традиций, где используется техника открытого звукоиз-влечения в головном регистре, свойственная скорее северным областям России) При этом большое влияние на исполнительскую манеру оказывают особенности музыкального языка и песенного жанра Так, применительно к музыкальным играм и хороводам, исполняющимся в закрытом помещении (подблюдные, игровые, святочные и пр) используется тип звукоизвлечения, не требующий большой динамики Песни, исполняющиеся на открытом воздухе, характеризуются более яркой динамикой Нельзя не отметить и то, что локальные диалекты данной традиции имеют большие отличия

Учитывая то, что любую народно-песенную традицию составляют различные локальные традиции, которые весьма разнятся между собой, внутри такого большого региона как среднерусский, не может быть единообразия в исполнительской манере Вот почему при освоении учащимися песенного материала изучаемой традиции следует опираться на исполнительские особенности, характерные для региона их проживания (в данном исследовании таким регионом является южное Подмосковье и Тульская область)

Второй параграф посвящен раскрытию сущности интонационной природы народно-песенного материала среднерусской региональной традиции и особенностям ее постижения учащимися

В данном исследовании под понятием «освоение народно-песенной традиции» понимается интонационно-слуховое освоение песенного материала и его интонирование Как тот, так и другой процессы невозможны без учета специфики народно-песенного материала Присущая ему интонационная природа может быть обозначена как этноинтонационная, поскольку воплощает специфику слуховых представлений и особенностей интонирования того или иного этноса и является его неотъемлемым, сущностным качеством Нет и не может быть народно-песенной традиции вне ее этнической самобытности, которая проявляется в особом этнослышании и этноинтонирова-нии Следовательно, для освоения народно-песенной традиции необходимо развитие слуха, который может быть обозначен как этноинтонационный, и певческое развитие учащихся, в результате которого дети овладевают этно-интонированием, отражающим особенности изучаемой традиции

Под этноинтонационным слухом в данном исследовании понимается слух, воспитанный на музыкально-слуховых представлениях, присущих конкретному этносу На развитие такого слуха и должно быть направлено содержание и методы музыкального образования, сориентированного на освоение народно-песенного материала конкретной народно-песенной традиции

Под этноинтонирование и понимается реализация музыкально-слуховых представлений присущих тому или иному этносу в процессе исполнения

Прослеживая эволюцию педагогических воззрений на слуховое освоение народно-песенного материала, можно выделить два основных направления, сложившихся в педагогике музыкального образования

Первое направление характеризует рассмотрение народно-песенных образцов как материала для сольфеджирования Тем самым в учебно-образовательном процессе они выполняют, главным образом, вспомогательную дидактическую функцию способствуют расширению интонационно-слуховых представлений учащихся и не имеют самостоятельной художественной ценности При этом предусматривается традиционный подход как к нотному, так и к словесному тексту, который предполагает его разучивание и воспроизведение в полном соответствии с нотной записью (А Л Островский,

В В Хвостенко, К Бромлеи и Н Темерина, Г Борщ и С Златов, В Кракау-скайте, Б Жусупалиев, Д Охунов, Р Атаян и М Терьян и др)

Второе направление отличает рассмотрение народно-песенного материала как самостоятельной художественной ценности В данном случае на первое место выходит постижение учащимися интонационной природы народной песни, ее многовариантности, раскрытие художественного образа и средств художественной выразительности, присущих народной музыкальной культуре В русле этого направления, в свою очередь, можно выделить два основных подхода к рассмотрению народно-песенного материала.

1 Освоение народной песни вне учета ее принадлежности к какой-либо одной народно-песенной традиции (3 Кодай, К Орф, Л Л Куприянова)

2 Направленность образования на освоение учащимися песенного материала определенной народно-песенной традиции (Н Н Гилярова, М К Бурьяк)

В каждом из этих подходов накоплен ценный опыт В то же время они не дают ответа на вопрос в какой последовательности и как подходить к все более полному погружению ребенка в народно-песенную культуру своей страны, принимая во внимание сосуществование в современной народно-песенной культуре множества народно-песенных традиций

Ключ к решению этого вопроса видится в этнографической парадигме школьного музыкального образования, предложенной Л В Шаминой По меткому выражению исследователя, именно этнослух способен открыть двери к незнанию всех музыкальных языков и наречий человечества и любого явления музыкальной культуры - будь то фольклор, профессиональная музыка устной традиции, профессиональное композиторское творчество европейской традиции, молодежная поп-рок и массовая культура

Развивая данное положение, в настоящем исследовании получает раскрытие интонационная, а точнее этноинтонационная природа народно-песенной культуры В опоре на труды Б В Асафьева категория интонации рассматривается нами в самом широком значении термина как особого вида речь, интонируемый смысл, находящийся в процессе постоянного развития В народно-песенной культуре музыкальная интонация неразрывно связана со словом, с танцем, с пантомимой и, по словам исследователя, принадлежит «конкретной социальной среде» Интонационный строй народной песни, как отмечает ученый, является выражением и отображением человеческой энергии в испытанных поколениями мелодических формулах и формах, тесно связанных с жизнью, что указывает на принципиально синкретическую природу народного музыкального творчества

При характеристике народно-песенного интонирования особое значение приобретает концепция Э Е Алексеева, согласно которой большое влияние на его характер оказывает специфика бытования музыкального фолькло-

ра, внутриситуативные проявления художественного начала, неспециализированный характер творческой деятельности и непосредственный характер общения со слушателем

Рассматривая этноинтонационную природу народно-песенной культуры, в настоящем исследовании мы различаем этноинтонацию как совокупность некоторых стабильных признаков (интонационные комплексы) и так называемых нестабильных признаков К таким признакам следует отнести особенности исполнительской манеры интонирования, привносимые народными исполнителями и проявляющиеся в типах интонирования и характере певческого звучания

Наличие стабильных признаков обусловлено тем, что народные исполнители, как отмечает ИИ Земцовский, запоминают, воспроизводят и творят не отдельные звуки, а всегда живые, стилистически органичные, готовые к практическому применению «мотивы», «попевки», «интонационные комплексы» и т п Все это выступает в сознании народа в виде музыкальных формул, своего рода клише, создающими «интонационное поле» той или иной песни В процессе интонирования народно-песенного материала стабильные интонационные комплексы (клише), как считает Э Е. Алексеев, выступают в качестве алгоритмов запоминания, а точнее - порождения и воспроизведения текстов Следовательно, овладение подобными алгоритмами открывает практически неограниченные возможности перед мастерами устной традиции

Наличие нестабильных признаков обусловлено самой природой интонирования образцов народной музыки, где большое значение приобретает глиссандирование, большая подача звука в грудном регистре, зачастую без вибрации голоса и пр Все это сообщает народному песенному исполнительству, по меткому наблюдению А В Малинковской, повышенное ощущение упругости и напряженности звуковых соотношений в интонируемом интервале

Подобное интонирование практически не поддается точной фиксации, поскольку в народном исполнительстве, как справедливо подчеркивает Н Г Шахназарова, мы имеем дело одновременно и с процессом исполнения, и с процессом творчества Именно в живом песенном фольклоре чаще всего встречаются ладовые системы, не укладывающиеся в традиционную мажоро-минорную систему, экмелика и мелизматика, неподдающиеся точной фиксации в нотной записи, весьма необычная тембральная окраска

Собственно процесс этноинтонирования объединяет стабильные и нестабильные признаки, при этом стабильные признаки выполняют роль алгоритмов, а нестабильные - играют роль индивидуально-личностной окраски певческого процесса

Таким образом, овладение стабильными интонационными комплексами и алгоритмами их воспроизведения в реальном певческом процессе можно считать необходимым условием освоения народно-песенной тради-

ции, ибо в этом случае появляется возможность подготовки учащихся к творческому варьированию песенного материала в традициях данного региона Тем самым такое интонирование отвечает этноинтонационной природе песенного фольклора, а именно его принципиальной вариационности При этом включение народной песни в учебно-образовательный процесс предполагает рассмотрение ее одновременно и как процесса, и как результата распева текста, а не как законченного произведения В этом заключается коренное отличие процесса интонирования народно-песенного материала от того типа интонирования, который присущ исполнению произведений классического, романтического репертуара и иных стилевых направлений так называемой «опус»-музыки

При исполнении народной песни народными мастерами каждый раз возникает некая интонационная система в нетемперированном строе со своим, присущим только ей принципом взаимодействия между звучащими зонами, которые, согласно теории Н Гарбузова о зонной и внутризонной природе интонационного строя, объединяются по слуховому принципу Это дает возможность предполагать, что каждое исполнение песни происходит всякий раз в индивидуальном интонационном комплексе, в котором в органичном сплаве соединены особенности региональной традиции, местного стиля, а также особенной, свойственной только данному исполнителю манеры

Следовательно, развивая слух учащихся, необходимо учитывать с пуховую готовность к постижению интонаций, свойственных каждому конкретному этносу и той традиции, в которой они воспитывались. Как известно, первым музыкальным языком для ребенка является народно-песенная культура региона проживания В этом случае освоение песенных образцов осуществляется в наиболее благоприятных условиях, так как музыкальный материал в наибольшей мере отвечает имеющемуся у учащихся этноинтона-ционному слуховому опыту

Теоретическим основанием для такого утверждения является концепция этнослуха И И. Земцовского, который, говоря об этнографии слуха, называет его нашим первым и главным этническим идентификатором, внутренней настройкой, присущей от рождения каждому человеку

Вторая глава «Этноинтонационное освоение песенного фольклора среднерусского региона» состоит из двух параграфов

В первом параграфе получает раскрытие методика эгноинтонационною поэтапного освоения песенного фольклора среднерусского региона детьми младшего школьного возраста, характеризуются ее содержание и основные этапы освоения

Учитывая достаточно большие масштабы среднерусского региона, основное внимание при подборе материала было сосредоточено на песенных образцах Московской и Тульской областей

При создании методики за основу была принята устная форма передачи музыкального опыта, применяемая в народной педагогике, поскольку она

уже изначально сориентирована на этноинтонационное постижение певцами сущности и своеобразия народного пения

В своей работе мы опирались также на педагогические труды российских и зарубежных исследователей, посвященные освоению песенного фольклора детьми (Н Н Гилярова, JIЛ Куприянова), а также освоению различных народно-песенных традиций (М К Бурьяк, М М Хизбулаев, В М Щуров, Soko I, Leung Chi С , Abdullah Mond H)

Основными направлениями учебно-образовательной работы стали-1 развитие эмоционально-ценностного отношения учащихся к народно-песенному материалу в целом и особенностям его бытования в данном регионе, 2. освоение наиболее типичных для данной традиции жанров, характерных для нее типов мелодики и мелодических оборотов, ладовых структур, типов песенного стихосложения, строфических особенностей и характера многоголосия,

3 накопление и последовательное целенаправленное расширение этноин-тонационного опыта общения учащихся с постигаемой ими народно-песенной традицией как в слуховой, так и в певческой деятельности, освоение теоретических, исторических и этнографических знаний о регионе, его народных праздниках и обычаях,

4 приобретение учащимися опыта творческой деятельности по распева-нию текста песни в соответствии со стилевыми особенностями изучаемой региональной традиции

В учебный материал были включены образцы детского фольклора (пес-тушки, потешки, прибаугки, дразнилки, игровые песни), примеры из народного музыкального календаря (коляды, веснянки, заклички), свадебные, хороводные, плясовые и шуточные песни При освоении несенного материала в сфере внимания учащихся оказывались присущие народно-песенному творчеству синкретизм, каноничность, вариационность, импровизвцион-ность Логика выстраивания музыкального материала осуществлялась с учетом общедидактического принципа- от простого - к сложному Его реализация заключалась в последовательном переходе

• от освоения детьми основных типов раннефольклорного интонирования к попевочному интонированию в типичных ладовых структурах данной традиции с их последовательным усложнением,

• от ознакомления с новой песней в виде инварианта (обобщающей интонационной модели), к его обогащению посредством освоения бытующих в данном регионе вариантов, и, далее - к созданию собственного варианта на основе распевания текста песни в опоре на приобретенный слуховой и певческий опыт

В целом процесс освоения песенного фольклора среднерусского региона может быть представлен в виде трехэтапной структуры

Первый этап постижения народно-песенной традиции обозначен нами как ориентировочно-озакомителъный Главным на этом этапе является

первоначальное накопление учащимися этнослуховых представлений, обогащение их этноинтонационного фонда и опыта этноинтонирования на простейших песенных образцах данной народно-песенной традиции

На этом этапе происходит введение учащихся в общий круг народных представлений и образов, ознакомление с народной терминологией и знаниями о народном календарном цикле, народных традициях и обычаях, приобретение элементарных певческих навыков в народной манере, а также навыков ансамблирования в процессе совместного пения в унисон

В содержание образования вводятся народные игры, сочетающие все элементы народно-песенного исполнительства, а также пестушки, прибаутки, дразнилки и другие образцы детского песенного фольклора в малообъемных ладах с ограниченным звуковысотным диапазоном Специальное внимание уделяется выявлению индивидуальных особенностей певческого голоса ребенка, начальной постановке голоса в народной манере Особое значение придается прослушиванию аудиозаписей с образцами исполнения песен народными певцами

Приобретение первоначальных навыков этноинтонирования осуществится через выразительную речевую декламацию, речепение, освоение основных типов раннефольклорного интонирования Песенный репертуар учащихся состоит из типичных для данной традиции интонационных формул, мотивов и попевок с простейшей метизматикой (глиссандирование, спады и скольжение), речевого интонирования с открытом звукоизвлечением в грудном регистре Принципиально важным является разыгрывание и исполнение песенных примеров каждый раз по-разному для приобретения учащимися первоначального творческого опыта

Второй этап освоения песенного фольклора среднерусского региона обозначается нами как базовый На этом этапе происходит более глубокое постижение народно-песенной традиции, что предполагает погружение и пребывание детей в этноинтонационной сфере осваиваемой традиции

Центральным направлением в работе становится формирование у учащихся интонационной базы на основе ладоинтонирования песенных примеров, состоящих из типичных попевок При этом предусматривается освоение песен, начиная от простых образцов, построенных на повторении одной л той же попевки, до более сложных, сочетающих различные попевки

Расширение круга образов, присущего народно-песенному материалу данного региона происходит за счет включения ботее сложных песенных образцов с характерными для данной региональной традиции мелодическими оборотами, ладовыми структурами, типами песенного стихосложения и особенностями строфической организации Это требует совершенствования вокальной техники учащихся, освоения новых жанров

В содержание образования учащихся вводятся такие жанры как колядки, подблюдные песни, веснянки, хороводы, а также игры на пост При этом происходит ознакомление учащихся с особенностями применения типичных

для традиции попевок и напевов в разных жанровых контекстах Этноинто-национный опыт учащихся обогащается путем включения в него более сложных ладовых структур, мелизматики, метроритмики и т д Учащимся предлагаются песенные примеры в диапазоне кварты и квинты со скачками на чистую кварту и квинту, нисходящий форшлаг и гуканье, образцы с переменным размером

Творческий опыт учащихся реализуется в собственном воспроизведении напева, исполненного носителями традиции Растущий интерес ребенка к песенному фольклору, в том числе и аутентичному, поддерживается за счет сохранения игровой подачи музыкального материала, привлекательных для детей текстов, новых жанров с близкой для них тематикой

Третий этап освоения песенного фольклора среднерусского региона среднерусского региона мы обозначаем как творчески-преобразовательный

Основополагающим на этом этапе является воссоздание напева в собственном творческом варианте, близком к данной народно-пасенной традиции. Имеется в виду выявление устойчивой песенной структуры внутри определенного песенного типа и создание учащимися своего варианта распева предложенного текста в русле данной традиции

Принимая данную исходную целевую установку, мы опирались на концепцию В Л Гошовского, согласно которой народный певец мыслит только на собственном музыкальном языке Таким языком является для него свой народный музыкальный диалект, поэтому, что бы он ни создавал, это всегда будет лишь результатом новой комбинации, характерных для данного музыкального диалекта составных элементов

Исходя из этого, работа над постижением учащимися песенного фольклора среднерусского региона на этом этапе направляется на творческий распев песенного текста в русле изучаемой традиции Первоначально такой напев осуществляется на новых для учащихся жанрах, поскольку овладение детьми алгоритмами запоминания и воспроизведения песенных образцов на ранее освоенных жанрах приводит к созданию у них некоторых стереотипов этноинтонационных представлений Освоение нового помогает избежать этих стереотипов и, тем самым, создает оптимальные условия для свободного варьирования напева на основе предложенных для ознакомления его различных вариантов

Соответственно, большое значение приобретает знакомство учащихся с принципами распевания песенного текста на голоса 1 акое распевание становится возможным благодаря использованию многоканальных записей полевых экспедиций последнего времени, которые помогают учащимся воссоздать народную многоголосную партитуру, в которой многоголосие достигается наслоением различных вариантов основного напева в одновременном звучании

В содержание образования учащихся вводятся новые жанры (шуточные, плясовые и свадебные песни) Это способствует расширению интонаци-оньо-слухового запаса учащихся, освоению ими более сложных ладовых структур, мелизматики, метроритмики и тд В учебный репертуар включаются песенные примеры в диапазоне, не превышающем октаву, из мелизматики осваиваются мордент и флажолетный форшлаг, в области метроритма -образцы в сложных размерах. Обогащение репертуара новыми жанрами, реализация творческого потенциала детей в собственном исполнении варианта распева стимулируют развитие интереса учащихся к музыкальным занятиям

Для развития этноинтонационного слуха учащихся и освоения исполнительской манеры, свойственной данному региону, продолжается прослушивание пения носителей данной региональной традиции в аупиозапиги При этом большое внимание по-прежнему уделяется сравнительному анализу особенностей народного диалекта, интонационной сферы, ладовых и ритмических особенностей, присущих стилю осваиваемой традиции и характерным для нее типам интонирования

Во втором параграфе излагаются содержание и методы опытно-экспериментальной работы по освоению школьниками несенного фольклора среднерусского региона, анализируются ее результаты

На первом - поисковом - этапе опытно-экспериментальной работы (2003-2005 гг.), проводимой на базе Центра по работе с детьми, подростками и молодежью «Орбита», средней общеобразовательной школы № 12 и детского сада № 5 г Подольска, отрабатывались основные положения исследования, осуществлялся подбор и выстраивание учебного репертуара Занятия проходили в трех группах1 1) дошкольники, 2) учащиеся второго класса, 3) сводные группы учащихся младших классов Общее количество испытуемых составило 117 человек

По результатам опытно-зкепериментальной работы были уточнены основные положения методики этноинтонационного освоения песенного фольклора среднерусского региона детьми Было установлено также, что наиболее оптимальными условиями для освоения учащимися народно-песенной традиции есть основания считать занятия в группах численностью 10-15 человек

На втором - основном - этапе опытно-экспериментальной работы (2005-2006 учебный год) на базе лицея № 23 г Подольска проводились музыкальные занятия с тремя группами первоклассников В двух из них (экспериментальных группах) применялась разработанная нами этноинтонационная методика поэтапного освоения песенного фольклора среднерусского региона В третьей (контрольной) группе занятия проходили в соответствии с традиционной методикой освоения народно-песенного материала Наполнение групп в течение года варьировалось от 10 до 15 человек

Для проверки эффективности разработанной методики этноинтонационного поэтапного освоения детьми песенного фольклора среднерусского ре-

гиона был разработан специальный комплекс проверочных заданий, направленный на выявление степени развития у младших школьников различных аспектов этноинтонационного слуха и овладение учащимися навыками этно-интонирования

Развитие у детей этноинтонационного слуха оценивалось по качеству выполнения учащимися заданий, предполагающих 1) эмоционально-образную характеристику прослушанных народно-песенных музыкальных образцов, 2) различение на слух исполнительских манер, присущих разным региональным традициям, 3) определение количества голосов в прослушанных песенных образцах; 4) характеристику звуковысотного развития мелодии, 5) повторение ритмического рисунка предложенного для прослушивания песенного образца

Овладение учащимися навыками этноинтонирированш оценивалось по качеству, 1) эмоционально-образной выразительности интонирования, 2) владения голосом в народной манере, 3) звуковысотноЙ и ритмической точности воспроизведения в своем пении только что прослушанного песенного образца, 4) звуковысотноЙ и ритмической точности интонирования разученного песенного материала, 5) распевания песенного текста в соответствии с изучаемой народно-песенной традицией

Данные о качестве выполнения учащимися комплекса проверочных заданий перед началом обучения, в конце первого полугодия и в конце учебного года, представленные в материалах исследования в таблицах по каждому из приведенных выше параметров показали педагогическую целесообразность использования методики этноинтонационного поэтапного освоения детьми песенного фольклора среднерусского региона.

Основанием для такого утверждения являются значительно более высокие показатели развития этноинтонационного слуха и навыков этноин-тонирования на материале среднерусской народно-песенной традиции у детей в экспериментальных группах, по сравнению с контрольной группой При этом у учащихся экспериментальных групп особенно ярко такие отличия выявлены по отношению к тембровым и эмоционально-образным характеристикам представленных для прослушивания песенных образцов Также следует отметить, что большинство из них смогли представить свой собственный творческий вариант распева песенного текста, в отличие от учащихся контрольной группы

Результаты сравнительного анализа качества выполнения учащимися комплекса проверочных заданий позволили также зафиксировать динамику качественных преобразований в уровне развития этноинтонационного слуха и овладения учащимися навыками этноинтонирования в процессе обучения В обобщенном виде результаты такого анализа представлены в таблице № 1, показывающей изменение среднего балла, характеризующего уровень выполнения учащимися комплекса проверочных заданий в двух экспериментальных и контрольной группах

Таблица № 1

Обследование Средний показатель количества баллов, характеризующих уровни выполнения учащимися комплекса проверочных заданий на развитие этноинтонационного слуха и овладение ими навыками этноинтонирования

11ервая экспериментальная группа Вторая экспериментальная группа Контрольная группа

Перед началом обучения 18,3 19,1 19,7

В конце первого полугодия 24,0 ?д л — » и о

В конце учебного года 26,6 26,5 22,3

Как показывает сравнение средних показателей качества выполнения учащимися проверочных заданий в разных группах, в количественном отношении они возрастают, соответственно, на 8,3 балла в первой экспериментальной группе, 7,4 балла - во второй экспериментальной группе, 2,6 балла -в контрольной группе Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о перспективности использования методики этноинтонационного поэтапного освоения песенного фольклора среднерусского региона на музыкальных занятиях с детьми младшего школьного возраста Исследование показывает, что данная методика существенно облегчает процесс освоения песенного материала и способствует развитию у учащихся этноинтонационного слуха и навыков этноинтонирования, свойственных осваиваемой традиции По итогам проведенного исследования сделан ряд выводов

1 Песенный фольклор среднерусского региона, обладая рядом устойчивых (инвариантных) признаков музыкальной стилистики, вместе с тем включает в себя целый ряд местных традиций с присущими им музыкально-стилистическими (вариативными) признаками, что необходимо учитывать при включении его в содержание образования

2 Присущая народно-песенному материалу интонационная природа, обозначенная нами как этноинтонационная. является воплощением слуховых представлений и особенностей интонирования того или иного этноса и вбирает в себя его неотъемлемые, сущностные качества Следовательно, для освоения песенного фольклора среднерусского региона необходимо целенаправленное и последовательное развитие у детей этноинтонационного слуха и овладение ими навыками этноинтонирования на типичных для данной традиции песенных образцах

3 Процесс освоения детьми среднерусской народно-песенной традиции происходит более эффективно при использовании традиций народной

педагогики, которые вырабатывались и проверялись многими поколениями мастеров народного пения 4 Освоение детьми младшего школьного возраста песенного фольклора следует начинать с образцов, типичных для данной региональной традиции в сочетании с раннефольклорным интонированием с последующим переходом к попевочному интонированию в типичных ладовых структурах данной традиции с их последовательным усложнением В этом случае освоение народно-песенной традиции осуществляется в наиболее благоприятных условиях, так как музыкальный материал в наибольшей мере отвечает имеющемуся у учащихся этноинтонацион-ному слуховому опыту 5. Пооведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила целесо= образность внедрения в педагогическую практику методики этноинто-национного поэтапного освоения детьми младшего школьного возраста песенного фольклора среднерусского региона и перспективность дальнейших поисков в сфере освоения подрастающими поколениями народно-песенных традиций России

Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях, общим объемом в 29 п л

1. Пивницкая О.В. Русский песенный фольклор и его освоение детьми // Педагогическое образование и наука. - М., 2007 г. № 2. - С. 2829. (0,4 п.л.).

2 Пивницкая О В Школа фольклорного сольфеджирования-Вып 1 -М Композитор, 2001 -92 с (11,5 п л)

3 Пивницкая О В. Школа фольклорного сольфеджирования Вып 2 -М • Композитор, 2002 - 131 с (16,5 п л )

4 Пивницкая О В О некоторых особенностях фольклорного сольфеджирования // Совершенствование профессиональной подготовки учителя музыки в вузе Межвузовский сборник научно-практических трудов - Пенза, 2003 -С 58-62 (0,3 п л)

5 Пивницкая О В Развитие интонационного слуха у детей на народно-песенной основе // Педагогика музыкального образования проблемы и перспективы развития Материалы международной очно-заочной научно-практической конференции 29 марта 2006 г - Нижневартовск, изд-во НГГУ, 2007 - С 95-99 (0,3 п л )

Подп к печ 19 05 2008 Объем 1.25 п л Заказ №99 Тираж 100 экз

Типография МПГУ