Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Попова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Людмила Николаевна, 1999 год

f*. л

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

НАРОДНЫХ ПЕСЕН В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

§1.1. Нравственно психологические аспекты народных песенных жанров.

§ 1.2 Из истории изучения фольклора в средней школе.

§ 1.3. Психолого-педагогические проблемы изучения народных песенных жанров.

Глава П. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ РУССКИХ НАРОДНЫХ ПЕСЕН

В 5-7 КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

§2.1. Первоначальные сведения о народной песне, получаемые в 5 классе.

§ 2.2. Развитие представлений о народной песне при изучении былин в бклассе.

§ 2.3. Анализ художественного своеобразия русских народных лирических и исторических песен в 7 классе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь"

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в период I реформирования системы образования Республики Беларусь, осознается необходимость поисков новых методов литературного образования школьников, ставятся вопросы о "корнях", "истоках", "чувстве истории", «памяти». Фольклор в школе сегодня может стать важным фактором гуманизации литературного образования. Народная словесность помогает понять сущность художественной коммуникации, обратиться к языку, национальной культуре носителя языка, приблизить слушателя и читателя к постижению духовного мира предков. При изучении народной словесности на первый план выступает культурологический" аспект: понимание фольклора как составной части в системе материальной и духовной культур, созданных человечеством, изучение специфики культур, их преемственности и связей с другими культурами, общих тенденций в историческом развитии.

Анализ состояния вопроса об изучении фольклора в средней школе показывает, что в теории и практике школьного преподавания литературы во многом недооцениваются огромные образовательные и воспитательные возможности бесписьменной культуры в формировании мировоззрения, нравственных и эстетических ориентиров учащихся. Работа в большинстве случаев сводится к чтению и пересказыванию изучаемых произведений в современном видении без учета их специфики.

При изучении народной поэзии нами учитывались достижения фольклористики, литературоведения, методики преподавания литературы и особенности восприятия фольклора современными школьниками. Существенным образом повлияли на методы и приемы нашей работы исследования отечественных фольклористов, связанные с народными песнями: А.И.Афанасьева, Ф.И.Буслаева, А.Н.Веселовского, В.Я.Проппа, А.А.Потебни, А.П.Скафтымова, Ю.М.Соколова [15,16,36, 37| 38,45, 212, 213, 216, 217, 218, 256, 260], а также труды современных ученых: Т.А.Акимовой, В.П.Аникина, В.Е.Гусева, Т.В.Зуевой, В.И.ЕреЦиной,

А.М,Кальницкой, Б.П.Кирдана, Н.П.Колпаковой, Ю.Г.Круглова, j

С.Г.Лазутина, Б.Н.Путшюва, Ф.М.Селиванова, В.И.Чичерова и д^р. [4, 7, '8, 9, 10, 68, 69, 95, 99, 151, 121, 122, 135, 136, 137, 222, 223, 250, 251, 295]. Данные исследования убеждают нас в том, что фольклор в учебном процессе может составить нравственно-психологическую основу формирования личности и позволить при его изучении успешно сочетать обучение с воспитанием.

Методика работы с произведениями народного творчества в средней школе имеет свою историю, которая начинается со второй половины

XIX века (Ф.И.Буслаев, А.Д.Галахов, А.И.Кирпичников, А.И.Незе-ленов, Л.И.Поливанов, В.Я.Стоюнин и др.) и продолжается педагогами

XX века (А.Д.Алферов, Ю.Н.Верещагин, А.Е.Грузинский, М.А.Рыбникова, П.Н.Сакулин, В.Ф.Саводник, В.В.Сиповский, Ю.М.Соколов и др.) [35, 36, 37, 58, 59, 104, 178, 198, 268, .269], [5, 43, 233, 243, 246, 255, 260, 261]. Современными исследователями рассмотрен комплекс проблем, связанных с изучением произведений устного народного творчества (В.Я.Коровина, Н.Н.Костанян, А.Х.Хисамова и др.) [108, 110, 111, 112, 289]. В отдельных работах исследуются пути изучения малых фольклорных жанров, детского фольклора, былины и сказки, песенных жанров и др. (Т.В.Веселова, С.Н.Каратай, Л.О.Князева, М.А.Никитина, Л.А.Ухо-во-Соломина и др.) [44, 101, 106, 180, 276]. Вопрос же об изучении народных песен в средней школе, в том числе и в национальной, представляется не достаточно исследованным. Важность проблемы и ее теоретико-методическая неразработанность и определили актуальность темы исследования.

В разработке концепции исследования мы опирались на ; труды уненых-психологов и дидактов Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, В.А.Крутецкого, И.Ю.Кулагиной Н.А.Менчинской,. Д.Б.Эльконина, П.М.Якобсона, а также по психологии восприятия литературы О.Ю.Богдановой, Н.А.Демидовой, М.Г.Качурина, Н.Ь.Кор-ста, Н.И.Кудряшева, А.НЛеонтьева, В.Г.Маранцмана, Н.Д.Молдав-ской, О.И.Никифоровой и др.[34,55, 56, 57, 71, 86,127,128,124,141,142, 164,303,308], [74,102,109,130,131,157,171,179].

Объектом исследования является процесс изучения русских народных песен в средней школе Республики Беларусь.

Предметом исследования является методика изучения народных песен (эпических и лирических) на уроках литературы в 5-7 классах средних школ Республики Беларусь, направленная на формирование нравственно-эстетических понятий через восприятие учащимися произведений устного народного творчества, понимание общечеловеческих духовных ценностей, содержащихся в фольклоре.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании проблемы, разработке и экспериментальной проверке эффективности методики изучения русских народных песен в 5-7 классах средних школ Республики Беларусь.

На основании изучения состояния исследуемой проблемы в теории и практике школьного преподавания литературы, а также результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, была выдвинута следующая гипотеза: изучение русских народных песен в средних школах Республики Беларусь будет эффективным, если будут учтены психологические особенности восприятия народных произведений школьниками 10-14 лет; будет приниматься во внимание специфика фольклора, жанровая природа эпических и лирических народных песен, роль мелодии в них; будет постигаться нравственно-духовный смысл произведений, способы психологического отображения действительности в русских народных песнях, учитываться культурологический аспект в изучении.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач■

1. Изучить научную литературу по теме исследования, определив круг основных проблем фольклористики, отметав особое воспитательное и образовательное значение русских народных песен.

2. Обобщить опыт преподавания устного народного творчества.

3. Выявить психолого-педагогические условия эффективного изучения русских народных песен.

4. Подготовить научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию преподавания данного раздела школьной программы с целью повышения его эстетического, нравственно-психологического значения в педагогическом процессе.

5. Уточнить круг теоретико-литературных терминов, необходимых для изучения русских народных песен.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики и проанализировать результаты работы.

Методологической основой исследования явились труды по философии, социологии, эстетике, культурологии, фольклористике, литературоведению, психологии, дидактике, теории и методике обучения литературе.

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: педагогический эксперимент, наблюдение и анализ уроков учителей, беседы с учителями и учащимися, анализ письменных работ и уст-1 ных ответов, обобщение собственного опыта.

Исследование проводилось в три этапа: г I этап (1994-1995) - изучение литературы по проблеме исследования, определение гипотезы, планирование и подготовка экспериментальных материалов, серии констатирующих срезовых работ, проведение анкетирования с целью выявления особенностей восприятия учащимися средней школы произведений устного народного творчества.

II этап (1995-1997) - уточнение критериев и форм работы по проверке эффективности предлагаемой методики; уточнение гипотезы исследования; проведение обучающего эксперимента на базе средних школ N 5, 30 г. Могилева.

III этап (1997-1998) - систематизация и обобщение полученных данных, апробация разработанных рекомендаций в Институте переподготовки кадров г. Могилева, в средних школах N 5, 30 (учителя Л.Д.Лазарева С.В.Тимощенко, Г.Ф.Тимощенко, Е.Г.Савко, Н.Г.Филатова, Т.Л.Беляева, Л.М.Бацекина), оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены научно-методические основы изучения русских народных песен (жанровое своеобразие, психологизм в изображении действительности, роль мелодии, культурологический аспект) с учетом психологии их восприятия подростками 11-14 лет; разработана и теоретически обоснована методика изучения в школе народных песен (эпических и лирических) как средства воспитания нравственных и психологических свойств личности; предложена методическая система изучения песенно-стихот-ворного фольклора в средних школах Республики Беларусь, способствующая развитию художественного мышления, творческого воображения, стимулирующая познавательный интерес, эмоциональную активность читателя-школьника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что авто* ром предложены методические рекомендации для проведения занятий по русской народной песне в 5-7 классах средних школ Республики Беларусь. Теоретическая и практическая части диссертации могут быть использованы при чтении лекций по методике преподавания литературы в. вузе, на заседаниях методических секций учителей школ, при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных изучению фольклора в средней школе, а также в непосредственной деятельности учителей средних школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что работа опирается на достижения фольклористики, литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе. Разработанные автором методические рекомендации по изучению фольклора были обсуждены учителями-словесниками школ города Могилева. Выводы исследования делались на основе анализа устных высказьшаний и письменных работ учащихся, результатов анкетирования и бесед с учителями и школьниками (в экспериментальной работе принимали участие около 450 учащихся).

Апробация материалов исследования осуществлялась на научно-практических, методических конференциях и секциях «Современные подходы к изучению национальной и зарубежной литературы.в школе и вузе», Могилев, 1996; «Теория и практика обучения языкам, литературам и риторике в средней и высшей школе» (Минск, 1997); Голубковских чтениях, (Москва, 1998), на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ (Москва, 1998), Могилевского университета (Могилев, 1997).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение устного народного творчества (русских народных песен) в средних классах школ Республики Беларусь следует рассматривать как средство приобщения учащихся к истокам национальной культуры родственных славянских народов. При этом фольклор как особое искусство позволяет расширить представления учащихся о художественной картине мира.

2. Восприятие песен с учетом их жанровой специфики, в единстве текста и напева способствует повышению эффективности занятий, активизации познавательной деятельности учащихся, организации их творческих и исследовательских работ.

3. Знания и умения, формируемые в процессе изучения народных песен, содействуют эстетическому и нравственному развитию, постижению способов психологического изображения действительности в произведениях художественной литературы.

4. Изучение поэтического своеобразия народных песенных жанров способствует более глубокому усвоению теоретико-литературных знаний, психологических, эстетических и нравственных смыслов, заложенных в народной и книжной словесности, а также позволяет обратиться к вопросам исторической поэтики в школьном курсе литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по П главе:

1. При изучении русских народных песен школьники усвоили, что народная поэзия отражает историю русского народа в разные периоды его развития: наиболее древний период, ранняя стадия развития фольклора - календарно-обрядовая поэзия; период средневековья, XI - XII века - былина; XYI-XYII века - историческая песня; XYII-XYIII века - лирическая песня; XX век - частушка. Изучение народных песен в предложенной нами системе дает знания подросткам о том, что каждый из песенных жанров раскрывает черты народного быта, психологию и дух народа, его нравственные и эстетические идеалы, многие из которых не утратили своего значения и ценности в настоящее время.

2. В лирической песне учащиеся в большинстве своем сумели увидеть внутренний мир человека, во взаимоотношениях его с другими людьми и природой; в исторической песне увидели исторические факты и события, преломленные через народное поэтическое сознание, народную оценку происходящему; ученики научились отличать лирическую песню от эпической, песню народную от авторской и таким образом постигли жанровую специфику народных песен.

3. У подростков был сформирован личностный взгляд на народную поэзию, освоены ее эстетические законы. Новые знания базировались на основе предшествующих, были углублены и закреплены навыки анализа поэтического произведения, открыты языковые и эстетические смыслы народной поэзии; подготовлена и закреплена на конкретном материале теоретико-литературная база для изучения авторских произведений.

4. На уроках по изучению народных песен была доказана обоснованность использования музыкального иллюстрирования, в результате чего появляются возможности для восприятия песни в ее жанровой специфике, а это в свою очередь позволяет разносторонне развивать духовную сферу личности подростка.

5. Потребность слушания народной поэзии формируется при создании положительного эмоционального фона, доброжелательного отношения к учащимся. Условиями эффективности работы, ее результативности является радость открытия, творческий успех, поощрение «артистов», «солистов», «сочинителей» аплодисментами, искренностью сопереживания, отметками в журнал, выставками лучших творческих работ в кабинете.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная проверка доказали, песни русского фольклора являются необходимым фактором литературного образования учащихся средних классов. В ходе исследования было установлено следующее:

1. Изучение русской народной песни имеет важное значение в литературном развитии школьников, так как учащимся предоставляется возможность постижения опыта и традиций, этических и эстетических взглядов русского народа (а вместе с тем и других славянских народов, в частности белорусского), его художественного мышления, национальной духовной и материальной культуры.

2. В ходе исследования разработаны теоретико-методические основы изучения русских народных песен в средних классах в соответствии с программами по литературе для средних школ Республики Беларусь как средства воспитания нравственных и психологических свойств личности. Сформирован и обоснован системный подход в изучении русских лирических и эпических песен (календарно-обрядовые песни, колыбельные, былины, исторические и лирические песни) и песен литературного происхождения.

3. Было установлено, что на уроках изучения народных песен школьники овладели умениями воспринимать песни с учетом их родовой и жанровой специфики, познали песенный фольклор как род словесно-музыкального искусства. Кроме того, была реализована и доказана эффективность инсценирования и исполнения самими учащимися народных произведений, закрепились знания о связи устного народного творчества с литературой, музыкой, живописью, искусством танца, произведениями декоративно-прикладного искусства.

4. При изучении народной лирики опора на воображение учащихся побуждает их к эмоциональной оценке, оживлению личных ассоциаций; лирическое произведение оказывает впечатление лишь тогда, когда оно проиллюстрируется: учащиеся воспринимают в первую очередь его метр, ритм, напев, характер звучания. Значительная роль в методике изучения народных песен принадлежит индивидуальной и коллективной работе, парной и групповой.

5. Постигая специфические черты народной песни, школьники усваивают ряд теоретико-литературных понятий (народная песня как лирическое произведение, ритм, рифма, интонация, выразительно-изобразительные особенности слова в поэтическом контексте, понятия о гиперболе и постоянном эпитете и другие).

6. Внеклассная работа по изучению русской народной словесности, которая проводится в тесной взаимосвязи с уроками, способствует плодотворному литературному и интеллектуальному развитию школьников, воспитанию уважительного отношения к народной культуре, к прошлому, к памяти народной, развивает кругозор, способности каждого ученика.

7. В дальнейшем исследовании нуждается, в частности, проблема преемственности в изучении фольклора в средних и старших классах, а также возможности использования знаний и умений, приобретенных в процессе изучения народной поэзии, при анализе произведений русской классической литературы.