Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интонационного слуха у студентов народно-певческих отделений в вузах культуры и искусств

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интонационного слуха у студентов народно-певческих отделений в вузах культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Патошина, Анастасия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интонационного слуха у студентов народно-певческих отделений в вузах культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Патошина, Анастасия Юрьевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования интонационного слуха у студентов народно-певческих отделений в вузах культуры и искусств.:.

1.1. История становления и развития народно-певческого образования в России.

1.2. Особенности формирования интонационного слуха у студентов народно-певческих отделений в вузах культуры и искусств.

Глава П. Экспериментальная методика формирования интонационного слуха у студентов народно-певческого профиля на занятиях по расшифровке народных песен.

2.1. Структура и содержание учебных курсов «Методика собирания и расшифровка записей народной музыки» и «Собирание и расшифровка записей народных песен».

2.2. Организация и содержание экспериментального обучения.

2.3. Сравнительный анализ эффективности методов формирования интонационного слуха у студентов народно-певческих отделений на занятиях по расшифровке народных песен.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интонационного слуха у студентов народно-певческих отделений в вузах культуры и искусств"

Актуальность исследования. В настоящее время помимо сложных экономических и политических задач перед Россией остро стоят вопросы сохранения и развития национальной культуры. В поисках путей решения этих проблем современное российское общество все чаще обращается к изучению своего исторического наследия, в частности к народной культуре, особое место в которой занимает богатейший фонд произведений музыкально-поэтического фольклора.

В> наши дни наиболее активную роль в продолжении и развитии традиций исполнения народных песен играет деятельность профессиональных музыкантов. Профессиональное образование специалистов народно-певческого профиля в высших учебных заведениях в нашей стране существует более сорока лет, и за этот период оно прошло большой путь в своем развитии. В то же время для того, чтобы отвечать на запросы современной музыкальной жизни общества, содержание профессионального образования будущих дирижеров народных хоров и народных певцов должно постоянно развиваться и обновляться. Этого требуют как многообразие существующих современных сценических форм интерпретаций фольклора, так и порой сложное по своему музыкальному языку творчество композиторов, пишущих для народных коллективов и певцов-солистов.

Особую актуальность проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов народно-певческого профиля, призванных быть исполнителями векового наследия музыкальной культуры нашей страны, приобретают в последние десятилетия, когда средства массовой коммуникации и шоу-бизнес представляют продукцию, не имеющую эстетической ценности и художественной значимости, что приводит к потере национальных традиций в развитии музыкальной культуры России.

Одним из важнейших аспектов обучения будущих художественных руководителей профессиональных народно-певческих коллективов и исполнителей народных песен в высших учебных заведениях является формирование умений и навыков расшифровки произведений музыкально-поэтического фольклора, что требует от студентов наличия развитого аналитического и интонационного слуха. К настоящему времени накоплен большой практический опыт работы по совершенствованию аналитического слуха студентов в процессе освоения курсов «Методика собирания и расшифровка записей народной музыки» и «Собирание и расшифровка записей народных песен», однако целенаправленному формированию их интонационного слуха на занятиях по расшифровке до сих пор уделялось недостаточно внимания.

Проблема данного исследования заключается в обосновании путей совершенствования учебно-творческого процесса формирования интонационного слуха студентов народно-певческих отделений высших специальных учебных заведений и преодоления сложившихся противоречий: между накопленным на современном этапе музыкального образования студентов народно-певческого профиля практическим опытом обучения расшифровке народных песен и отсутствием его теоретического обоснования и систематизации;

- между значимостью интонационного слуха студентов народно-певческих отделений и неразработанностью методов его формирования на занятиях по расшифровке народных песен;

- между современными требованиями, предъявляемыми к подготовке высокообразованных специалистов, способных объединять в своем творчестве достижения народно-певческого творчества и профессионального вокально-исполнительского искусства на основе глубокого изучения существующих в них приемов музыкально-речевой выразительности исполнения, и отсутствием методики исследования исполнительской стороны звучания народных песен.

Степень научной разработанности проблемы.

Высокая художественная значимость русского фольклора, понимание его роли в развитии национальной культуры, образования и воспитания нашли отражение в трудах русских философов, среди которых К.С. Аксаков, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, В.Ф. Одоевский, Ю.Ф. Самарин,

A.C. Хомяков.

В конце XX - начале XXI столетия в связи с активным развитием профессионального образования в России ученые Э.Б. Абдуллин, A.A. Аронов, В.А. Волобуев, JI.C. Жаркова, В.И. Закутский, JI.C. Зорилова, А.Г. Казакова, В.Г. Кузнецов, JI.C. Майковская, Е.И. Максимов, М.Б. Сидорова, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и другие разработали новые подходы к художественно-творческому развитию подрастающего поколения.

Совершенствование профессионального музыкального образования на современном этапе тесно связано с проблемами развития музыкального слуха студентов, от которого зависят как глубина восприятия, так и способность к выразительному исполнению музыкальных произведении.

Теоретические исследования проблем музыкального восприятия нашли свое отражение в трудах H.A. Ветлугиной, Ю.А. Кремлева,

B.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Г. Орлова, А.Н. Сохора, К.В. Тарасовой и др.

Особенное внимание взаимосвязи исполнительской культуры музыкантов с уровнем развития их музыкального слуха уделено в трудах отечественных педагогов-музыкантов: Д.Б. Кабалевского, Г.М. Когана, Б.Л. Кременштейн, Г.Г. Нейгауза, С.И. Савшинского и др.

Вопросы развития различных сторон музыкального слуха музыкантов-исполнителей рассматриваются в исследованиях Б.В. Асафьева, A.JI. Готсдинера, М.В. Карасевой, М.Т. Картавцевой, С.М. Майкапара, A.JL Островского, H.A. Римского-Корсакова, В.А. Серединской, М.С. Старчеус,

Б.М. Теплова и мн. др. При этом исследователями подчеркивается I необходимость развития музыкального слуха во взаимосвязи со специальностью будущих исполнителей (JI.H. Масленкова, Ю.Н. Pare, И.Е. Тихонова и др.).

Различным аспектам развития музыкального слуха посвящены диссертационные исследования JI.B. Голициной, H.A. Дощечко, Е.Б. Ежовой, B.C. Захарченко, Е.Г. Йоффе, Е.Э. Комаровой, О.И. Передерий, Т.Б. Родиной, П.П. Сладкова, E.H. Чо и др.

Проблемы совершенствования-музыкального слуха на основе изучения произведений музыкально-поэтического фольклора- освещаются в работах З.И. Глядешкиной, K.M. Бромлей и Н.С. Темериной, М.А. Лобанова, О.В. Пивницкой, Б.И. Шеломова и др.

Для будущих профессиональных исполнителей народных песен особенное значение имеет формирование интонационного слуха, направленного на восприятие эмоционально-смысловых аспектов музыки. Большой вклад в изучение данной проблемы в области подготовки профессиональных музыкантов в процессе их обучения внесли исследования М.М. Берлянчик, Д.К. Кирнарской, Л.Н. Логиновой, Д. Пратта и др.

Вопросы специфики исполнения народных песен аутентичными певцами рассматриваются в трудах исследователей музыкального фольклора прошлого и настоящего: Н.И. Дорофеева, Е.В. Гиппиуса, И.И. Земцовского, Т.И. Калужниковой, Б .Я. Котлярова, Е.Э. Линевой, A.B. Рудневой, В.М. Щурова и др.

Проблемы изучения особенностей исполнения произведений музыкально-поэтического фольклора профессиональными певцами освещались в работах В.М. Богданова-Березовского, Н.В. Калугиной; Л.Н. Лебединского, Н.К. Мешко, Г.А. Поляновского, И.И. Силантьевой, Л.В. Шаминой, A.C. Ярешко и др.

Анализ литературы показал, что проблемы осуществления нотаций народных песен в большей степени разработаны применительно к деятельности этномузыковедов. Они рассматриваются в исследованиях отечественных фольклористов Э.Е. Алексеева, A.A. Банина, Е.Е. Васильевой, Е.В. Гиппиуса, М.А. Енговатовой, Б.Б. Ефименковой, А.М. Мехнецова и др. Педагогических трудов, освещающих опыт преподавания курса расшифровки фольклорных произведений, крайне мало. Такими работами являются учебные программы Н.К. Бондарь, Н.В. Ерохиной, JI.JI. Куприяновой, М.В. Медведевой, Т. С. Новиковой, И.В. Ржепянской.

Несмотря на значимость теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в научных трудах указанных авторов, проблема формирования интонационного слуха студентов народно-певческих отделений в высших учебных заведениях на занятиях по расшифровке народных песен разработана недостаточно.

Необходимость дальнейшего совершенствования профессионального образования будущих специалистов народно-певческого профиля на современном этапе, актуальность и недостаточная разработанность научно обоснованной системы методов формирования интонационного слуха студентов послужили основанием выбора темы диссертационного исследования: «Формирование интонационного слуха у студентов народно-певческих отделений в вузах культуры и искусств».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов народно-певческого искусства в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования: процесс формирования интонационного слуха у студентов в вузах культуры и искусств на занятиях по расшифровке народных песен.

Цель исследования: выявить психолого-педагогические основы формирования интонационного слуха у студентов народно-певческого искусства на занятиях по расшифровке народных песен, разработать и экспериментально проверить авторскую методику его совершенствования в процессе познавательной и учебно-творческой деятельности. Задачи исследования:

- осуществить историко-педагогический анализ развития музыкально-поэтического фольклора, содержания, форм и методов его освоения в условиях аутентичного и профессионального музицирования;

- выявить специфику формирования интонационного слуха у студентов народно-певческих отделений в вузах культуры и искусств в процессе их профессиональной подготовки;

- разработать образовательную модель комплексного формирования интонационного и аналитического слуха студентов в процессе изучения курсов «Методика собирания и расшифровка записей народной музыки» и «Собирание и расшифровка записей народных песен»;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность авторской методики комплексного формирования интонационного и аналитического слуха у студентов народно-певческого искусства на занятиях по расшифровке народных песен.

Гипотеза исследования' заключается в предположении о том, что формирование интонационного слуха специалистов народно-певческого искусства на занятиях по расшифровке народных песен может быть эффективно, если: опираясь на глубокий историко-педагогический и теоретико-методологический анализ, будет разработана методика формирования интонационного слуха студентов в процессе освоения курсов «Методика собирания и расшифровка записей народной музыки» и «Собирание и расшифровка записей народных песен»;

- основу учебного процесса, его специфику составит комплексное формирование интонационного и аналитического слуха студентов в процессе анализа исполнительских особенностей воплощения и строения музыкальных партитур образцов народно-песенного творчества в аутентичном и профессиональном исполнении; методика формирования музыкально-слухового опыта, будет осуществляться за счет использования системы самостоятельных заданий и методов активизации музыкально-познавательной и учебно-творческой деятельности студентов. ;

Методологической основой исследования послужили философские идеи о художественной и , нравственной значимости произведений традиционного музыкально-поэтического творчества для . сохранения национальной культуры России - К.С. Аксакова, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, В.Ф. Одоевского, Ю.Ф. Самарина, A.C. Хомякова.

Фундаментальные положения музыкальной педагогики и методологии, выдвинутые учеными Э.Б. Абдуллиным, Б.В. Асафьевым, Ю.А. Кремлевым, В.В. Медушевским, Е.В. Назайкинским, А.Л. Островским^ А.Н. Сохором, Б.М. Тепловым, БЛ. Яворским.

Теоретическую основу исследования составили работы психологов, педагогов, искусствоведов, музыкантов, связанные с воспитанием, обучением и развитием личности. Среди них особое место занимают труды Ю:Б. Алиева, 0:А. Апраксиной, Л^Р. Арчажниковой, Ю.К. Бабанского, JI.C. Выготского, A.JI. Готсдинера, Д.К. Кирнарской, Ю.Н. Parca, K.B. Тарасовой, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой.

Теоретические исследования фольклористов, касающиеся проблем анализа строения музыкально-поэтического языка народных песен и изучения народно-певческого исполнительского искусства - Э.Е. Алексеева, Т.Н. Баклановой,. Н.И. Дорофеева, Е.В. Гиппиуса, М.А. Енговатовой, Б.Б. Ефименковой, И.И. Земцовского, Т.И. Калужниковой, В.А. Лапина, Е.Э. Линевой, А.М. Мехнецова, A.B. Рудневой, В.М. Щурова; теоретические положения школы профессйонального народного пения - Н.В. Калугиной, М.В. Медведевой, Н.К. Мешко, Л.Л. Христиансена, Л.В. Шаминой,

С-А. Ярешко; исследования. В! области исполнения, русских народных песен профессиональными академическими певцами- - В.М. Богданова-Березовского, Л.Н. Лебединского, Г.А. Поляновского, И.И. Силантьевой.

Методы исследования - теоретические и эмпирические.

Теоретические методы: изучение и анализ специальной научной литературы по проблеме исследования из области философии, психологии, общей и музыкальной педагогики, педагогики^ высшей, школы, этномузыкологии; методы анализа и- синтеза, индукции и дедукции, сравнение- и сопоставление разных точек зрения ученых различных исторических эпох.

Эмпирические методы: наблюдение, беседы, анкетирование, анализ., письменных работ студентов; моделирование структурной схемы целостного процесса формирования интонационного и аналитического' слуха студентов народно-певческого искусства на-занятиях по.расшифровке, народных песен; педагогическийэксперимент.

Базы исследования: Российская академии музыки, имени- Рнесиных, Институт национальной культуры. Мордовского, государственного университета- им. Н.П. Огарёва, Санкт - Петербургский* государственный университет культуры и искусств.

В исследовании, приняли^ участие 24 преподавателя, 8 творческих работников и 208 студентов указанных,учебных заведений.

Основные этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось, в Российской1 академии* музыки им. Гнесиных на протяжении 2005-2009 годов; в нем приняли участие 56 студентов.

Исследование состояло из трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2005-2006 годы) был проведен теоретический анализ философской, исторической, психолого-педагогической и этномузыковедческой литературы.

На данном этапе проводилось изучение и систематизация специальной научной литературы, посвященной проблемам формирования интонационного слуха в процессе профессиональной подготовки музыкантов исполнительских специальностей; определялись основные положения, цель, объект, предмет, задачи и рабочая гипотеза исследования; осуществлялись анализ и оценка состояния проблемы исследования в современной теории и практике1 обучения студентов народно-певческих отделений в вузах культуры и искусств; разрабатывалась методика экспериментальной работы, определялись задания, с помощью которых выявлялся уровень развития аналитического и интонационного слуха студентов, отбирались необходимые для проведения экспериментального обучения образцы произведений музыкально-поэтического фольклора.

Для выявления уровня развития интонационного слуха студентов 5 курса РАМ им. Гнесиных, закончивших к тому времени освоение курса расшифровки народных песен, в 2005 году было осуществлено пробное обследование. В мае 2006 года был проведен констатирующий этап экспериментального исследования. Основу констатирующего эксперимента составили письменные работы и анкетирование студентов. На данном этапе мы ставили перед собой задачу определить и сравнить исходный уровень развития аналитического и интонационного слуха студентов на основе разработанных автором критериев. По итогам констатирующего этапа экспериментального исследования были сформированы две группы студентов - экспериментальная и контрольная, участники которых были уравновешены в отношении уровней развития аналитического и интонационного слуха, а также наличия навыков в области создания расшифровок народных песен.

На втором этапе (2006-2009 учебные годы) проводился формирующий эксперимент. На основе данных констатирующего этапа экспериментального исследования в ходе осуществления формирующего этапа велась работа по апробации методики комплексного формирования интонационного и аналитического слуха студентов в курсах «Методика собирания и расшифровка записей народной музыки» и «Собирание и расшифровка записей народных песен». Ее основой стала программа, включающая в себя систему специальных учебных заданий - прослушивание аудиозаписей народных песен и устный анализ их звучания, расшифровку, письменный анализ строения музыкально-поэтического языка и приемов исполнения народных песен, которые обеспечивали целенаправленность, систематичность и разнообразие форм экспериментального обучения.

Выполнение данной программы определяло процесс формирования интонационного слуха у студентов экспериментальной группы.

На третьем этапе исследования (2009 год) проводился контрольный эксперимент. В ходе него осуществлялось обобщение и систематизация данных, полученных на первом и втором этапах работы со студентами, принимавшими участие в исследовании. Проводились проверка эффективности экспериментальной методики на основе сравнительного анализа первоначальных и завершающих данных, отражающих изменения уровня развития интонационного и аналитического слуха студентов экспериментальной и контрольной групп; оформление результатов педагогического эксперимента и теоретических выводов исследования; подготовка данных, полученных в ходе экспериментальной работы, к обсуждению на научно-практических конференциях, «круглых столах» и семинарах.

Научная новизна исследования заключается в разработке совокупности методологических, теоретических и методических положений, определяющих основу авторской методики формирования интонационного слуха студентов народно-певческого искусства:

- на основе историко-педагогического анализа и обобщения педагогического опыта выявлены сущность и специфика интонационного слуха студентов народно-певческого искусства, заключающегося в восприятии исполнительских аспектов звучания произведений музыкально-поэтического фольклора - тембра; динамики, темпа, приемов звуковедеиия, специфики дыхания, интонационной, выразительности произнесения текста, которые, применяются аутентичными и профессиональными певцами при исполнении народных песен; ,

- раскрыты содержание и структура формирования интонационного и аналитического слуха студентов народно-певческого искусства, включающая» образовательную модель, состоящую из трех подсистем: теоретико-аналитическая - освоение знаний' об истории собирания и изучения русского фольклора, современных правилах осуществления нотаций народных песен и их оформления; организационно-методическая; посвященная развитию; умений и навыков прослушивания и фиксации мелодической линии и ритмического рисунка всех голосов песенной партитуры, а также осуществлению анализа, строения музыкально-поэтических текстов; расшифрованных песен; художественно-исполнительская, направленная- на освоение приемов выразительности исполнения народных песен аутентичными и профессиональнымипевцами;

- разработана , и апробирована авторская методика комплексного формирования интонационного и аналитического слуха специалистов! народно-певческого искусства, основанная на взаимодействии педагога и студентов и эффективности системы специальных творческих заданий: профессиональный тренинг . (обучающая анкета); " прослушивание аудиозаписей народных песен и устный анализ их звучания; нотирование и письменный анализ строения музыкальных партитур и приемов выразительности исполнения различных образцов музыкально-поэтического фольклора; адекватная коррекция степени слухового освоения приемов выразительности их исполнения- (упрощение и усложнение глубины анализа исполнительской стороны звучания народных песен).

Теоретическая значимость исследования. В процессе исследования была пополнена теоретическая база музыкальной педагогики: осуществлен историко-педагогический анализ содержания, форм и методов формирования умений и навыков, сложившихся в народной и профессиональной музыкальной педагогике, необходимых для профессионального обучения специалистов народно-певческого искусства; теоретически обоснован новый подход в раскрытии специфики формирования интонационного слуха студентов в процессе освоения учебных курсов «Методика собирания и расшифровка записей народной музыки» и «Собирание и расшифровка записей народных песен»; выявлены и систематизированы приемы выразительности исполнения русских народных песен, применяемые носителями фольклорной традиции и профессиональными певцами.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в содержании учебных курсов «Методика собирания и расшифровка записей народной музыки» и «Собирание и расшифровка записей народных песен» на кафедре хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных, на кафедре народной музыки Института национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, на кафедре русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, в курсах «Народное музыкальное творчество», «Народные певческие стили», «Хоровая аранжировка», «Хоровой класс», «Вокальный ансамбль», «Музыкальное исполнительство и педагогика».

Результаты исследования использовались при разработке программ и научно-методических материалов, связанных с учебной практикой организации экспедиций студентов по собиранию и изучению фольклорного материала различных регионов Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей научной и практической работы по изучению и освоению закономерностей и специфики аутентичной и профессиональных форм исполнения произведений музыкально-поэтического фольклора; особенностей интерпретации народных песен и авторской музыки, написанной для народных голосов; развитию музыкальных способностей, умений и навыков, необходимых для профессиональной* деятельности* исполнителей народных песен.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса методов, отвечающих объекту, предмету, цели и его задачам; логикой исследования; значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов, исследования осуществлена на кафедре педагогики и психологии МГУКИ, в научных докладах и.сообщениях автора на межвузовских научно-практических конференциях, теоретических семинарах, курсах повышения квалификации для- преподавателей высших и средних специальных музыкальных учебных заведений, в публикациях по теме исследования.

На защиту выносятся положения:

1. Интонационный слух студентов народно-певческого искусства представляет собой, способность восприятия« и эмоционально-смысловой оценки следующих содержательных параметров звучания произведений музыкально-поэтического фольклора: особенностей-тембрового звучания, динамических оттенков, разнообразных приемов звуковедения, изменений темпа, особенностей дыхания, интонационной выразительности произнесения, текста.

2. Образовательная модель комплексного формирования интонационного и аналитического слуха, соответствующая структуре профессиональной деятельности специалистов народно-певческого > искусства, ориентированная на конечную цель обучения — профессиональное творчество в качестве руководителей народно-певческих коллективов, а также певцов-солистов, и состоящая- из трех подсистем: теоретико-аналитическая - освоение знаний; об истории* собирания и изучения русского фольклора, современных правилах осуществления нотаций народных песен и их оформления; организационно-методическая- развитие умений и навыков* прослушивания, и фиксации мелодической линии и ритмического рисунка всех голосов песенной партитуры, осуществление анализа строения музыкально-поэтических текстов расшифрованных песен; художественно-исполнительская, направленная? на. освоение приемов выразительности исполнения народных» песен аутентичными! и профессиональными певцами:

3. Авторская методика комплексного формирования интонационного? и аналитического слуха, построенная на профилировании содержания, форм и методов нроблемно-развивающего обучения и использовании специально разработанной, системы профессиональных; заданий; (прослушивание аудиозаписей* народныхпесети устныйг анализ/ их; звучания, котирование и; письменный анализ; строения? музыкальной партитуры и приемов выразительности исполнения различных образцов музыкально-поэтического фольклора), направлена на активизацию, музыкальпогпознавателъной и учебно-творческой деятельности студентов.

Структура диссертации? определена в соответствии с целью, т задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературыш приложениям

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии^ с поставленными в работе задачами теоретическое и экспериментальное исследование педагогических основ формирования интонационного слуха студентов на занятиях по расшифровке народныхпесен позволило сделать, ряд основополагающих выводов:

1. Настоящее, исследование подтвердило актуальность выбранной нами темы, так как изучив состояние проблемы формирования интонационного слуха студентов народно-певческого искусства в курсах «Методика собирания и расшифровка записей народной. музыки» и «Собирание и расшифровка записеи народных песен» в научной и методической литературе и педагогической практике, нами было установлено; что до настоящего времени проблема изучена недостаточно. Анализ учебных программ и изучение практического опыта работы в высших учебных; музыкальных заведениях показал, что целостная1 система формирования интонационного слуха будущих специалистов народно-певческого искусства на занятиях по расшифровке народных песен в настоящее время еще не разработана. Результатом этого является недостаточно высокий, уровень показателей развития у студентов знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной работы над расшифровкой и комплексным анализом звучания произведений музыкально-поэтического фольклора.

2. В соответствии с задачами исследования нами был осуществлен историко-педагогический анализ развития музыкально-поэтического фольклора, содержания;, форм- и методов его освоения в. условиях аутентичного и профессионального музицирования. На основании проведенного исследования нами было установлено, что возникшее в России в середине XX столетия профессиональное образование исполнителей народных песен основывается на синтезе достижений профессионального музыкального образования и традиционной народно-певческой педагогики.

Являясь одним из самых молодых направлений в системе отечественного музыкального образования, система обучения специалистов народно-певческого искусства в наши дни динамично развивается. В то же время, до сих пор остаются нерешенными многие методические проблемы. Одной из них является важнейший вопрос разработки методики формирования интонационного слуха студентов, необходимого для успешного освоения теоретических и практических учебных дисциплин специального цикла.

3. Теоретический анализ позволил выявить специфику формирования интонационного слуха студентов народно-певческих отделений вузов в процессе их профессиональной подготовки. Она обусловлена профессиональной ориентированностью слуха студентов на произведения устной музыкальной культуры, изучение и исполнение которых в качестве основных элементов включает в себя не только освоение звуковысотной и ритмической составляющих музыкальных партитур, но и совокупности исполнительских особенностей их звучания. Таким образом, формирование интонационного слуха студентов должно быть основано на систематической работе по формированию знаний, умений и навыков слушания и анализа исполнительской специфики произведений традиционного музыкально-поэтического искусства различных жанров и региональных стилей.

4. Теоретический анализ и эмпирическое исследование позволили раскрыть содержание и структуру профессиональной подготовки студентов народно-певческого искусства на занятиях по расшифровке народных песен в вузах культуры и искусств, отметить необходимость комплексного формирования аналитического и интонационного музыкального слуха студентов в процессе освоения закономерностей строения музыкальных партитур и приемов выразительности исполнения произведений музьшально-поэтического фольклора.

Содержание занятий по расшифровке народных песен включает в себя в качестве главных элементов знание способов и опыт творческой деятельности студентов по осуществлению нотаций образцов музыкально-поэтического фольклора, анализа строения и особенностей исполнения народных песен.

Формирование интонационного слуха способствует повышению уровня знаний студентов о многообразных исполнительских приемах, существующих в различных песнях различных жанров и регионально-певческих традиций, а совершенствование аналитического слуха - о строении народно-песенных партитур.

Основой экспериментальной методики формирования интонационного слуха студентов на занятиях по расшифровке народных песен стала система специальных учебных заданий, которая включала в себя прослушивание аудиозаписей народных песен и устный анализ их звучания, работу с обучающей анкетой, нотирование и письменный анализ приемов исполнения различных народных песен аутентичными и профессиональными певцами.

Особенностью авторской методики также является то, что:

- разработанный лекционный курс включает в себя темы, направленные на освоение студентами теоретических знаний о современных методах исследования фольклора, нотации и параметрах анализа музыкального строения и исполнительской специфики звучания народных песен в исполнении аутентичных и профессиональных певцов;

- звуковым материалом на протяжении всего времени освоения курса являются народные песни основных регионально-певческих стилей, а также образцы исполнения произведений музыкально-поэтического фольклора выдающимися представителями русской вокальной школы;

- особое внимание в методике сосредоточено на заданиях по анализу исполнительской стороны звучания произведений музыкально-поэтического фольклора в исполнении аутентичных и профессиональных певцов.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики комплексного формирования; интонационного и аналитического слуха на занятиях по расшифровке народных песен, глубокие, знания студентов экспериментальной группы об особенностях их исполнения аутентичными: и профессиональными певцами, существенное развитие умений и навыков осуществления нотаций и комплексного анализа произведений музыкально-поэтического фольклора.

Применение экспериментальной методики комплексного формирования интонационного и аналитического слуха на занятиях по расшифровке народных песен открывает возможность совершенствования процесса подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в качестве руководителей профессиональных народно-певческих коллективов и певцов-солистов.

6. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей: научной и ч практической работы: по изучению и освоению закономерностей и специфики аутентичной и профессиональных форм исполнения' произведений музыкально-поэтического фольклора; особенностей интерпретации народных песен и авторской музыки, написанной для народных голосов, развитию: музыкальных способностей, умений и навыков; необходимых для профессиональной деятельности руководителей народно-певческих коллективов! и исполнителей! народных песен. • •

Итак, все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что проведенное нами исследование позволило< подтвердить основные положения диссертации. В результате; этого была достигнута ее цель, которая заключалась в выявлении психолого-педагогических основ формирования интонационного слуха у студентов народно-певческого искусства на занятиях по расшифровке народных песен, разработке и экспериментальной проверке авторской методики. его совершенствования в процессе познавательной и учебноттворческой деятельности.

В ходе проведения теоретического исследования и экспериментальной работы; была подтверждена гипотеза о том, что формирование интонационного слуха специалистов, народно-певческого искусства на занятиях по расшифровке народных песен может быть эффективно, если: опираясь на глубокий историко-педагогический и теоретико-методологический; анализ, будет разработана; методика формирования интонационного слуха; студентов в процессе освоения курсов «Методика собирания и расшифровка записей народной музыки» и «Собирание и расшифровка записей народных песен»;

- основу учебного процесса, его специфику составит комплексное формирование интонационного и аналитического слуха студентов в процессе анализа исполнительских особенностей воплощения и строения музыкальных партитур образцов народно-песенного творчества в аутентичном и профессиональном исполнении;

- методика формирования музыкально-слухового опыта будет осуществляться за счет использования системы самостоятельных заданий и методов активизации музыкально-познавательной и учебно-творческой деятельности студентов. . ,

В завершегаш исследования следует отметить, что в настоящее время исследование вопросов формирования интонационного слуха студентов народно-певческих отделений в высших учебных заведениях еще далеко не; исчерпано. Совершенствование процесса преподавания теоретических и практических дисциплин специального цикла невозможно без дальнейшей педагогической работы над созданием методик формирования интонационного слуха студентов в процессе их освоения. Разработка этой проблемы требует проведения дальнейших исследований, направленных на оптимизацию процессов освоения студентами теоретических знаний о народно-певческой культуре и профессиональном вокально-исполнительском искусстве, изучение различных возможностей художественно-образного воплощения произведений музыкального фольклора и созданных на его основе произведений современных авторов, совершенствование методик работы с хором и преподавания сольного народного пения, воспитания высокой вокально-исполнительской культуры и художественного вкуса студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интонационного слуха у студентов народно-певческих отделений в вузах культуры и искусств"

На правах рукописи

Патошина Анастасия Юрьевна

Формирование интонационного слуха у студентов народно-певческих отделений в вузах культуры и искусств

13.Q0.0S - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

0034800^0

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

003480028

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: Медведева Марина Васильевна,

кандидат педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ефимова Наталья Ильинична,

доктор искусствоведения, профессор

Агин Михаил Суренович, кандидат педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Саратовская государственная

консерватория им. Л.В. Собинова

Защита состоится «•//» 2009 г, в -/У часов на

заседании диссертационного совета Д 2i0.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « О-^ » ОД си, р Ър^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, —¿2.

профессор

Э.И. Петрова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В настоящее время помимо сложных экономических и политических задач перед Россией остро стоят вопросы сохранения и развития национальной культуры. В поисках путей решения этих проблем современное российское общество все чаще обращается к изучению своего исторического наследия, в частности к народной культуре, особое место в которой занимает богатейший фонд произведений музыкально-поэтического фольклора.

В наши дни наиболее активную роль в продолжении и развитии традиций исполнения народных песен играет деятельность профессиональных музыкантов. Профессиональное образование специалистов народно-певческого профиля в высших учебных заведениях в нашей стране существует более сорока лет, и за этот период оно прошло большой путь в своем развитии. В то же время для того, чтобы отвечать на запросы современной музыкальной жизни общества, содержание профессионального образования будущих дирижеров народных хоров и народных певцов должно постоянно развиваться и обновляться. Этого требуют как многообразие существующих современных сценических форм интерпретаций фольклора, так и порой сложное по своему музыкальному языку творчество композиторов, пишущих для народных коллективов и певцов-солистов.

Особую актуальность проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов народно-певческого профиля, призванных быть исполнителями векового наследия музыкальной культуры нашей страны, приобретают в последние десятилетия, когда средства массовой коммуникации и шоу-бизнес представляют продукцию, не имеющую эстетической ценности и художественной значимости, что приводит к потере национальных традиций в развитии музыкальной культуры России.

Одним из важнейших аспектов обучения будущих художественных руководителей профессиональных народно-певческих коллективов и исполнителей народных песен в высших учебных заведениях является формирование умений и навыков расшифровки произведений музыкально-поэтического фольклора, что требует от студентов наличия развитого аналитического и интонационного слуха. К настоящему времени накоплен большой практический опыт работы по совершенствованию аналитического слуха студентов в процессе освоения курсов «Методика собирания и расшифровка записей народной музыки» и «Собирание и расшифровка записей народных песен», однако целенаправленному формированию их

интонационного слуха на занятиях по расшифровке до сих пор уделялось недостаточно внимания.

Проблема данного исследования заключается в обосновании путей совершенствования учебно-творческого процесса формирования интонационного слуха студентов народно-певческих отделений высших специальных учебных заведений и преодоления сложившихся противоречий: между накопленным на современном этапе музыкального образования студентов народно-певческого профиля практическим опытом обучения расшифровке народных песен и отсутствием его теоретического обоснования и систематизации;

- между значимостью интонационного слуха студентов народно-певческих отделений и неразработанностью методов его формирования на занятиях по расшифровке народных песен;

- между современными требованиями, предъявляемыми к подготовке высокообразованных специалистов, способных объединять в своем творчестве достижения народно-певческого творчества и профессионального вокально-исполнительского искусства на основе глубокого изучения существующих в них приемов музыкально-речевой выразительности исполнения, и отсутствием методики исследования исполнительской стороны звучания народных песен.

Степень научной разработанности проблемы. Высокая художественная значимость русского фольклора, понимание его роли в развитии национальной культуры, образования и воспитания нашли отражение в трудах русских философов, среди которых К.С. Аксаков, Н.А, Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, В.Ф. Одоевский, Ю.Ф. Самарин, A.C. Хомяков.

В конце XX - начале XXI столетия в связи с активным развитием профессионального образования в России ученые Э.Б. Абдуллин, А,А, Аронов, В.А. Волобуев, Л.С. Жаркова, В.И. Закутский, JI.C. Зорилова, А,Г. Казакова, В.Г. Кузнецов, Л.С. Майковская, Е.И. Максимов, М.Б. Сидорова, Г.М. Цыпин, АЛ. Щербакова и другие разработали новые подходы к художественно-творческому развитию подрастающего поколения.

Совершенствование профессионального музыкального образования на современном этапе тесно связано с проблемами развития музыкального слуха студентов, от которого зависят как глубина восприятия, так и способность к выразительному исполнению музыкальных произведений.

Теоретические исследования проблем музыкального восприятия нашли свое отражение в трудах H.A. Ветлушной, Ю.А. Кремлева,

В.В. Медушевского, E.B. Назайкинского, Г. Орлова, А.Н. Сохора, К.В. Тарасовой и др.

Особенное внимание взаимосвязи исполнительской культуры музыкантов с уровнем развития их музыкального слуха уделено в трудах отечественных педагогов-музыкантов: Д.Б. Кабалевского, Г.М. Когана, Б.Л. Кременштейн, Г.Г. Нейгауза, С.И. Савшинского и др.

Вопросы развития различных сторон музыкального слуха музыкантов-исполнителей рассматриваются в исследованиях Б .В. Асафьева, A.JI. Готсдинера, М.В. Карасевой, М.Т. Картавцевой, С.М. Майкапара, А.Л. Островского, НА. Римского-Корсакова, В.А. Серединской, М.С. Старчеус, Б.М. Теплова и мн. др. При этом исследователями подчеркивается необходимость развития музыкального слуха во взаимосвязи со специальностью будущих исполнителей (Л.Н. Масленкова, Ю.Н. Pare, И.Е. Тихонова и др.).

Различным аспектам развития музыкального слуха посвящены диссертационные исследования Л.В. Голициной, H.A. Дощечко, Е.Б. Ежовой, B.C. Захарченко, Е.Г. Йоффе, Е.Э. Комаровой, О.И. Передерий, Т.Б. Родиной, П.П. Сладкова, E.H. Чо и др.

Проблемы совершенствования музыкального слуха на основе изучения произведений музыкально-поэтического фольклора освещаются в работах З.И. Глядешкиной, K.M. Бромлей и Н.С. Темериной, М.А. Лобанова, О.В. Пивницкой, Б.И. Шеломова и др.

Для будущих профессиональных исполнителей народных песен особенное значение имеет формирование интонационного слуха, направленного на восприятие эмоционально-смысловых аспектов музыки. Большой вклад в изучение данной проблемы в области подготовки профессиональных музыкантов в процессе их обучения внесли исследования М.М. Берлянчик, Д.К. Кирнарской, Л.Н. Логиновой, Д. Пратга и др.

Вопросы специфики исполнения народных песен аутентичными певцами рассматриваются в трудах исследователей музыкального фольклора прошлого и настоящего: Н.И. Дорофеева, Е.В. Гиппиуса, Й.И. Земцовского, Т.И. Калужниковой, Б .Я. Котлярова, Е.Э. Линевой, A.B. Рудневой, В.М. Щурова и др.

Проблемы изучения особенностей исполнения произведений музыкально-поэтического фольклора профессиональными певцами освещались в работах В.М. Богданова-Березовского, Н.В. Калугиной, ЛЛ. Лебединского, Н.К. Мешко, Г.А. Поляновского, И.И. Силантьевой, Л.В. Шаминой, A.C. Ярешко и др.

Анализ литературы показал, что проблемы осуществления нотаций народных песен в большей степени разработаны применительно к деятельности этномузыковедов. Они рассматриваются в исследованиях отечественных фольклористов Э.Е. Алексеева, А.А. Банина, Е.Е, Васильевой, ЕЛ. Гиппиуса, МА. Енговатовой, Б.Б. Ефименковой, А.М Мехнецова и др. Педагогических трудов, освещающих опыт преподавания курса расшифровки фольклорных произведений, крайне мало. Такими работами являются учебные программы Н.К. Бондарь, Н.В. Ерохиной, ЛЛ, Куприяновой, М.В. Медведевой, Т.С. Новиковой, И.В. Ржепянской.

Несмотря на значимость теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в научных трудах указанных авторов, проблема формирования интонационного слуха студентов народно-певческих отделений в высших учебных заведениях на занятиях по расшифровке народных песен разработана недостаточно.

Необходимость дальнейшего совершенствования профессионального образования будущих специалистов народно-певческого профиля на современном этапе, актуальность и недостаточная разработанность научно обоснованной системы методов формирования интонационного слуха студентов послужили основанием выбора темы диссертационного исследования: «Формирование интонационного слуха у студентов народно-певческих отделений в вузах культуры и искусств».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов народно-певческого искусства в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования: процесс формирования интонационного слуха у студентов в вузах культуры и искусств на занятиях по расшифровке народных песен.

Цель исследования: выявить психолого-педагогические основы формирования интонационного слуха у студентов народно-певческого искусства на занятиях по расшифровке народных песен, разработать и экспериментально проверить авторскую методику его совершенствования в процессе познавательной и учебно-творческой деятельности.

Задачи исследования:

- осуществить историко-педагошческий анализ развития музыкально-поэтического фольклора, содержания, форм и методов его освоения в условиях аутентичного и профессионального музицирования;

- выявить специфику формирования интонационного слуха у студентов народно-певческих отделений в вузах культуры и искусств в процессе их профессиональной подготовки;

- разработать образовательную модель комплексного формирования интонационного и аналитического слуха студентов в процессе изучения курсов «Методика собирания и расшифровка записей народной музыки» и «Собирание и расшифровка записей народных песен»;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность авторской методики комплексного формирования интонационного и аналитического слуха у студентов народно-певческого искусства на занятиях по расшифровке народных песен.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование интонационного слуха специалистов народно-певческого искусства на занятиях по расшифровке народных песен может быть эффективно, если:

опираясь на глубокий историко-педагогический и теоретико-методологический анализ, будет разработана методика формирования интонационного слуха студентов в процессе освоения курсов «Методика собирания и расшифровка записей народной музыки» и «Собирание и расшифровка записей народных песен»;

- основу учебного процесса, его специфику составит комплексное формирование интонационного и аналитического слуха студентов в процессе анализа исполнительских особенностей воплощения и строения музыкальных партитур образцов народно-песенного творчества в аутентичном и профессиональном исполнении;

методика формирования музыкально-слухового опыта будет осуществляться за счет использования системы самостоятельных заданий и методов активизации музыкально-познавательной и учебно-творческой деятельности студентов.

Методологической основой исследования послужили философские идеи о художественной и нравственной значимости произведений традиционного музыкально-поэтического творчества для сохранения национальной культуры России - К.С. Аксакова, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, В.Ф. Одоевского, Ю.Ф. Самарина, A.C. Хомякова.

Фундаментальные положения музыкальной педагогики и методологии, выдвинутые учеными Э.Б. Абдуллиным, Б.В. Асафьевьм, Ю.А. Кремлевым, В.В, Медушевским, Е.В. Назайкинским, A.JI. Островским, А.Н. Сохором, Б.М. Тепловым, Б.Л. Яворским.

Теоретическую основу исследования составили работы психологов, педагогов, искусствоведов, музыкантов, связанные с воспитанием, обучением и развитием личности. Среди них особое место занимают труды

Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, A.JI. Готсдинера, Д.К. Кирнарской, ЮЛ. Parca, К.В. Тарасовой, Г.М. Цьтина, А.И. Щербаковой.

Теоретические исследования фольклористов, касающиеся проблем анализа строения музыкально-поэтического языка народных песен и изучения народно-певческого исполнительского искусства - Э.Е. Алексеева, Т.И. Баклановой, Н.И. Дорофеева, Е.В. Гиппиуса, М.А. Енговатовой, Б.Б. Ефименковой, И.И. Земцовского, Т.И. Калужниковой, В.А. Лапина, Е.Э. Линевой, А.М. Мехнецова, A.B. Рудневой, В.М. Щурова; теоретические положения школы профессионального народного пения - Н.В. Калугиной, М.В. Медведевой, Н.К. Мешко, Л.Л. Христиансена, Л.В. Шаминой, СЛ. Ярешко; исследования в области исполнения русских народных песен профессиональными академическими певцами - В.М. Богданова-Березовского, Л.Н. Лебединского, Г.А. Поляновского, И.И. Силантьевой.

Методы исследования - теоретические и эмпирические.

Теоретические методы: изучение и анализ специальной научной литературы по проблеме исследования из области философии, психологии, общей и музыкальной педагогики, педагогики высшей школы, этномузыкологии; методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнение и сопоставление разных точек зрения ученых различных исторических эпох.

Эмпирические методы: наблюдение, беседы, анкетирование, анализ письменных работ студентов; моделирование структурной схемы целостного процесса формирования интонационного и аналитического слуха студентов народно-певческого искусства на занятиях по расшифровке народных песен; педагогический эксперимент.

Базы исследования: Российская академии музыки им. Гнесиных, Институт национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, Санет - Петербургский государственный университет культуры и искусств.

В исследовании приняли участие 24 преподавателя, 8 творческих работников и 208 студентов указанных учебных заведений.

Основные этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось в Российской академии музыки им. Гнесиных на протяжении 2005-2009 годов, в нем приняли участие 56 студентов.

Исследование состояло из трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2005-2006 годы) был проведен теоретический анализ философской, исторической, психолого-педагогической и

этномузыковедческой литературы.

На данном этапе проводилось изучение и систематизация специальной научной литературы, посвященной проблемам формирования интонационного слуха в процессе профессиональной подготовки музыкантов исполнительских специальностей; определялись основные положения, цель, объект, предмет, задачи и рабочая гипотеза исследования; осуществлялись анализ и оценка состояния проблемы исследования в современной теории и практике обучения студентов народно-певческих отделений в вузах культуры и искусств; разрабатывалась методика экспериментальной работы, определялись задания, с помощью которых выявлялся уровень развития аналитического и интонационного слуха студентов, отбирались необходимые для проведения экспериментального обучения образцы произведений музыкально-поэтического фольклора.

Для выявления уровня развития интонационного слуха студентов 5 курса РАМ им. Гнесиных, закончивших к тому времени освоение курса расшифровки народных песен, в 2005 году было осуществлено пробное обследование. В мае 2006 года был проведен констатирующий этап экспериментального исследования. Основу констатирующего эксперимента составили письменные работы и анкетирование студентов. На данном этапе мы ставили перед собой задачу определить и сравнить исходный уровень развития аналитического и интонационного слуха студентов на основе разработанных автором критериев. По итогам констатирующего этапа экспериментального исследования были сформированы две группы студентов - экспериментальная и контрольная, участники которых были уравновешены в отношении уровней развития аналитического и интонационного слуха, а также наличия навыков в области создания расшифровок народных песен.

На втором этапе (2006-2009 учебные годы) проводился формирующий эксперимент. На основе данных констатирующего этапа экспериментального исследования в ходе осуществления формирующего этапа велась работа по апробации методики комплексного формирования интонационного и аналитического слуха студентов в курсах «Методика собирания и расшифровка записей народной музыки» и «Собирание и расшифровка записей народных песен». Ее основой стала программа, включающая в себя систему специальных учебных заданий - прослушивание аудиозаписей народных песен и устный анализ их звучания, расшифровку, письменный анализ строения музыкально-поэтического языка и приемов исполнения народных песен, которые обеспечивали целенаправленность,

систематичность и разнообразие форм экспериментального обучения.

Выполнение данной программы определяло процесс формирования интонационного слуха у студентов экспериментальной группы.

На третьем этапе исследования (2009 год) проводился контрольный эксперимент. В ходе него осуществлялось обобщение и систематизация данных, полученных на первом и втором этапах работы со студентами, принимавшими участие в исследовании. Проводились проверка эффективности экспериментальной методики на основе сравнительного анализа первоначальных и завершающих данных, отражающих изменения уровня развития интонационного и аналитического слуха студентов экспериментальной и контрольной групп; оформление результатов педагогического эксперимента и теоретических выводов исследования; подготовка данных, полученных в ходе экспериментальной работы, к обсуждению на научно-практических конференциях, «круглых столах» и семинарах.

Научная новизна исследования заключается в разработке совокупности методологических, теоретических и методических положений, определяющих основу авторской методики формирования интонационного слуха студентов народно-певческого искусства:

- на основе историко-педагогического анализа и обобщения педагогического опыта выявлены сущность и специфика интонационного слуха студентов народно-певческого искусства, заключающегося в восприятии исполнительских аспектов звучания произведений музыкально-поэтического фольклора - тембра, динамики, темпа, приемов звуковедения, специфики дыхания, интонационной выразительности произнесения текста, которые применяются аутентичными и профессиональными певцами при исполнении народных песен;

- раскрыты содержание и структура формирования интонационного и аналитического слуха студентов народно-певческого искусства, включающая образовательную модель, состоящую из трех подсистем: теоретико-аналитическая - освоение знаний об истории собирания и изучения русского фольклора, современных правилах осуществления нотаций народных песен и их оформления; организационно-методическая, посвященная развитию умений и навыков прослушивания и фиксации мелодической линии и ритмического рисунка всех голосов песенной партитуры, а также осуществлению анализа строения музыкально-поэтических текстов расшифрованных песен; художественно-исполнительская, направленная на освоение приемов выразительности исполнения народных песен

аутентичными и профессиональными певцами;

- разработана и апробирована авторская методика комплексного формирования интонационного и аналитического слуха специалистов народно-певческого искусства, основанная на взаимодействии педагога и студентов и эффективности системы специальных творческих заданий: профессиональный тренинг (обучающая анкета); прослушивание аудиозаписей народных песен и устный анализ их звучания; вотирование и письменный анализ строения музыкальных партитур и приемов выразительности исполнения различных образцов музыкально-поэтического фольклора; адекватная коррекция степени слухового освоения приемов выразительности их исполнения (упрощение и усложнение глубины анализа исполнительской стороны звучания народных песен).

Теоретическая значимость исследования. В процессе исследования была пополнена теоретическая база музыкальной педагогики: осуществлен историко-педагогический анализ содержания, форм и методов формирования умений и навыков, сложившихся в народной и профессиональной музыкальной педагогике, необходимых для профессионального обучения специалистов народно-певческого искусства; теоретически обоснован новый подход в раскрытии специфики формирования интонационного слуха студентов в процессе освоения учебных курсов «Методика собирания и расшифровка записей народной музыки» и «Собирание и расшифровка записей народных песен»; выявлены и систематизированы приемы выразительности исполнения русских народных песен, применяемые носителями фольклорной традиции и профессиональными певцами.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в содержании учебных курсов «Методика собирания и расшифровка записей народной музыки» и «Собирание и расшифровка записей народных песен» на кафедре хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных, на кафедре народной музыки Института национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, на кафедре русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, в курсах «Народное музыкальное творчество», «Народные певческие стили», «Хоровая аранжировка», «Хоровой класс», «Вокальный ансамбль», «Музыкальное исполнительство и педагогика».

Результаты исследования использовались при разработке программ и научно-методических материалов, связанных с учебной практикой

организации экспедиций студентов по собиранию и изучению фольклорного материала различных регионов Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей научной и практической работы по изучению и освоению закономерностей и специфики аутентичной и профессиональных форм исполнения произведений музыкально-поэтического фольклора; особенностей интерпретации народных песен и авторской музыки, написанной для народных голосов; развитию музыкальных способностей, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности исполнителей народных песен.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса методов, отвечающих объекту, предмету, цели и его задачам; логикой исследования; значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования осуществлена на кафедре педагогики и психологии МГУКИ, в научных докладах и сообщениях автора на межвузовских научно-практических конференциях, теоретических семинарах, курсах повышения квалификации для преподавателей высших и средних специальных музыкальных учебных заведений, в публикациях по теме исследования.

На защиту выносятся положения:

1. Интонационный слух студентов народно-певческого искусства представляет собой способность восприятия и эмоционально-смысловой оценки следующих содержательных параметров звучания произведений музыкально-поэтического фольклора: особенностей тембрового звучания, динамических оттенков, разнообразных приемов звуковедения, изменений темпа, особенностей дыхания, интонационной выразительности произнесения текста.

2. Образовательная модель комплексного формирования интонационного и аналитического слуха, соответствующая структуре профессиональной деятельности специалистов народно-певческого искусства, ориентированная на конечную цель обучения - профессиональное творчество в качестве руководителей народно-певческих коллективов, а также певцов-солистов и состоящая из трех подсистем: теоретико-аналитическая - освоение знаний об истории собирания и изучения русского фольклора, современных правилах осуществления нотаций народных песен и их оформления; организационно-методическая - развитие умений и навыков прослушивания и фиксации мелодической линии и ритмического рисунка всех голосов

песенной партитуры, осуществление анализа строения музыкально-поэтических текстов расшифрованных песен; художественно-исполнительская, направленная на освоение приемов выразительности исполнения народных песен аутентичными и профессиональными певцами. 3. Авторская методика комплексного формирования интонационного и аналитического слуха, построенная на профилировании содержания, форм и методов проблемно-развивающего обучения и использовании специально разработанной системы профессиональных заданий (прослушивание аудиозаписей народных песен и устный анализ их звучания, нотирование и письменный анализ строения музыкальной партитуры и приемов выразительности исполнения различных образцов музыкально-поэтического фольклора), направлена на активизацию музыкально-познавательной и учебно-творческой деятельности студентов.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза и методы исследования, методологическая и теоретическая основы, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещаются положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и достоверности результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования интонационного слуха у студентов народно-певческих отделений в вузах культуры и искусств» на основе историко-педагогического анализа раскрываются основы формирования интонационного слуха студентов народно-певческих отделений в процессе их обучения в вузах культуры и искусств.

В первом параграфе первой главы «История становления и развития народно-певческого образования в России» анализируются истоки возникновения отечественного профессионального народно-певческого образования, которое базируется на сочетании сложившихся в течение многих столетий традиционных методов певческого обучения и воспитания подрастающего поколения и методик профессионального образования музыкантов-исполнителей хоровой и вокальной музыки.

Формировавшееся в течение многих столетий народно-певческое искусство выработало свои методы создания и освоения следующими

поколениями как самих произведений музыкально-поэтического фольклора, так и особенностей их исполнительской стилистики. В народной культуре не существовали специальные школы по обучению пению, но роль таких учебных заведений играли семья и община. В традиционной культуре передача из поколения в поколение песенного репертуара и усвоение необходимых для его воспроизведения певческих навыков осуществлялись на основе самообучения путем наблюдения и подражания другим певцам и специального обучения молодежи представителями старшего поколения в практике совместного пения.

Необходимость становления музыкально-педагогической теории и практики профессионального изучения и исполнения произведений музыкально-поэтического фольклора возникла в России достаточно поздно. Это связано с тем, что очень долгое время народные песни звучали на сцене или в подлинном виде в исполнении самих носителей фольклорной традиции, или в обработках композиторов, рассчитанных на исполнение профессиональными певцами в академической манере пения. Только начиная с середины XIX столетия увлечение интеллигенции крестьянской культурой привело к первым любительским опытам исполнения традиционных песен в манере, приближенной к народной.

В 1906 году в России при Московском обществе народных университетов открылась Народная консерватория, в которой впервые в истории отечественного профессионального музыкального образования в основу музыкального развития обучающихся легло изучение и исполнение произведений русского музыкально-поэтического фольклора.

Особую роль в пропаганде и изучении произведений народного музыкально-поэтического творчества, а также разработке методов профессионального обучения народно-певческому искусству сыграла выдающаяся русская певица и собирательница фольклора Е.Э Линева. Ею были разработаны обучающие программы, которые предусматривали теоретические и практические занятия со студентами: лекционный курс, посвященный теоретическому изучению строения и особенностей исполнения народных песен аутентичными певцами; сочинение и импровизация мелодий в народном стиле, игра на народных инструментах; освоение народных песен в классах сольного и хорового пения и их последующее публичное исполнение. Методические разработки Е.Э, Линевой в дальнейшем легли в основу отечественного профессионального образования специалистов народно-певческого искусства.

Возникновению профессионального народно-певческого образования в России в XX столетии способствовали необходимость в изучении и практическом продолжении угасающей традиции народно-певческого

исполнительства, а также развитие творчества композиторов, предназначенное для исполнителей с народной манерой пения.

По инициативе крупнейшего отечественного музыканта, дирижера А.А. Юрлова в ГМПИ им. Гнесиных в 1966 году было открыто отделение по подготовке руководителей русских народных хоров, а в 1978 году -отделение сольного народного пения. Параллельно народно-хоровое отделение было открыто в Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова под руководством профессора Л.Л. Христиансена. Постепенно народно-певческие отделения стали создаваться и во многих других учебных заведениях культуры и искусств России.

На современном этапе система профессионального образования будущих специалистов народно-певческого профиля включает в себя многогранную практическую деятельность по обучению и воспитанию будущих профессиональных исполнителей народных песен, а также исследовательскую деятельность, которая направлена на теоретическое осмысление этой педагогической практики.

Во втором параграфе первой главы «Особенности формирования интонационного слуха у студентов народно-певческих отделений в вузах культуры и искусств» на основе анализа научной и учебной литературы, обучающих программ, изучения и обобщения практического педагогического опыта выявлены основные проблемы современного профессионального образования дирижеров народных хоров и народных певцов-солистов.

Важнейшей задачей народно-певческого образования является сохранение и укрепление связей с подлинными традициями народного пения. В то же время при подготовке профессиональных исполнителей произведений музыкально-поэтического фольклора и авторской музыки, написанной для народных голосов, возникает необходимость овладения основами народно-певческих традиций в сочетании с достижениями профессионального музыкального образования. Успешное решение этих непростых задач тесно связано с выявлением специфики и разработкой методик развития профессионально-ориентированного музыкального слуха будущих специалистов народно-певческого профиля.

Исследователи определяют музыкальный слух как способность различать музыкальные звуки, представлять их характеристики и свойства и одновременно понимать и переживать их выразительное и смысловое значение в музыке. Свойство слуха, направленное на различение высоты и длительности звуков, ученые называют аналитическим слухом, а свойство слуха, нацеленное на восприятие таких параметров звучания, как тембр,

темп, динамика, регистр, артикуляция, акцентуация - интонационным слухом.

Тонко развитый интонационный слух имеет особенное значение для специалистов народно-певческого искусства, что обусловлено спецификой музыкального материала, который они осваивают и воссоздают на сценических подмостках. В отличие от академических исполнительских специальностей, в которых деятельность музыкантов основана на озвучивании зафиксированных нотных текстов, профессиональные исполнители народных песен воспроизводят и интерпретируют произведения устной музыкальной культуры, важнейшим стилистическим компонентом которых являются исполнительские параметры их звучания. Для успешного освоения традиций народного пения, помимо быстроты и правильности различения звуковысотных и ритмических параметров, слух музыкантов должен обладать тонкостью восприятия и оценки многочисленных характеристик звуков, возникающих в процессе исполнения песен разных жанров и региональных стилей.

Профессиональное обучение дирижеров народных хоров и певцов-солистов возникло позже многих других музыкальных специальностей, и систематический подход к совершенствованию разных сторон музыкального слуха студентов на основе изучения произведений народно-певческого искусства разработан еще в недостаточной степени. Поэтому важнейшей задачей народно-певческого образования на современном этапе является создание специальной методики комплексного формирования интонационного и аналитического слуха студентов на материале произведений музыкально-поэтического фольклора, которая была бы направлена на дальнейшее применение полученных знаний, слуховых навыков и представлений в практической вокально-хормейстерской, научно-методической и педагогической работе.

Во второй главе «Экспериментальная методика формирования интонационного слуха у студентов народно-певческого профиля на занятиях по расшифровке народных песен» представлены содержание и авторская методика комплексного формирования интонационного и аналитического слуха студентов в процессе освоения курсов «Методика собирания и расшифровки записей народной музыки» и «Собирание и расшифровка записей народных песен», излагаются ход и результаты педагогического эксперимента.

В первом параграфе второй главы «Структура и содержание учебных курсов «Методика собирания и расшифровки записей народной музыки» и «Собирание и расшифровка записей народных песен» анализируется

традиционная методика обучения расшифровке и анализу произведений музыкально-поэтического фольклора.

Важнейшими задачами, необходимыми для успешного освоения студентами курсов расшифровки, являются: активное освоение традиционного народного исполнительского искусства на базе систематической и целенаправленной тренировки музыкального слуха; овладение практическими умениями расшифровки народных песен; обогащение знаний студентов о строении народно-песенных партитур и характерных исполнительских приемах, присущих различным региональным певческим традициям. В результате обучения студенты должны приобрести знания, умения и навыки, необходимые для дальнейшей профессиональной работы по осуществлению нотаций народно-песенных образцов любой степени сложности.

В процессе обучения расшифровке перед студентами возникают достаточно трудные задачи. Трудность нотации мелодии народной песни в исполнении ее подлинных носителей состоит в том, что этнофоры интонируют в нетемперированном музыкальном строе. Студенты должны научиться слышать небольшие (менее полутона) отклонения от высоты звука и отражать их в текстах расшифровок с помощью уточняющих микроальтерационных обозначений. Запись ритма народных песен также вызывает определенные сложности. Европейская нотация, которой пользуются при расшифровывании фольклорных образцов, рассчитана, в основном, на практику четных временных отношений и метрический строй музыки, однако реально существующие в русской традиционной народной музыке ритмические и метрические закономерности часто не вмещаются в рамки принятой для нотной записи системы. Поэтому для более объективной картины ритмического строения песен часто необходимо использовать дополнительные комментарии. Фактура многоголосия народных песен во многих случаях отличается от полифонической или гомофонно-гармонической фактуры европейской профессиональной музыки. Иными являются законы соотношения голосов, необычно распределение функций между участниками. Для развития навыков расшифровки многоголосных партитур необходимым условием является использование в учебном процессе многоканальных записей, в которых каждый исполнитель записывается на отдельной звуковой дорожке так, что его партия звучит гораздо ярче, чем голоса его партнеров.

Анализ музыкальных партитур расшифрованных образцов включает в себя изучение ритмического (ритм пропевания слогов - слоговая музыкально-ритмическая форма) и звуковысотного (мелодика, тип многоголосия, лад) строения песен.

Анализ исполнительской стороны звучания народных песен направлен на выявление приемов выразительности исполнения, которые воспроизводятся аутентичными певцами в разных комбинациях в процессе интонирования как составная часть канонической культуры. К ним относятся: тембровая специфика, приемы звуковедения (кантиленное звучание, пение «говорком», сбросы, спады и подъезды к звукам, ики, гукания), темп и его изменения в процессе исполнения, динамика звучания, приемы звукоподражания; интонационная выразительность произнесения текста, всхлипывания, стоны, паузы-вздохи, словообрывы, вставные гласные, слоги, междометья и слова, текстовая полифония, редуцирование гласных.

В наши дни для профессионального становления специалистов народно-певческого профиля большое значение имеет формирование их интонационного слуха не только на материале традиционного звучания народных песен, но и на звуковых образцах концертного исполнения народных песен. Эта необходимость продиктована сценической практикой народно-певческих коллективов и певцов-солистов, исполняющих не только фольклорные произведения в их первоначальном звучании, но также аранжировки, обработки народных песен и авторскую музыку.

Основываясь на общих положениях образования специалистов народно-певческого искусства, призванного изучать и совмещать законы фольклора и профессионального сценического творчества, автор диссертации предлагает включить в программу обучения студентов расшифровку и анализ образцов исполнения народных песен выдающимися представителями отечественной вокальной школы - Ф.И. Шаляпиным, А.В. Неждановой, Н.А. Обуховой, С.Я. Лемешевым, И.С. Козловским, В.В. Барсовой, М.Д. Михайловым, ИМ. Скобцовым. Это позволит расширить запас музыкально-слуховых представлений студентов в области сценических интерпретаций произведений традиционного музыкально-поэтического фольклора; исследовать профессиональные приемы выразительности исполнения народных песен (использование crescendo и diminuendo, сопоставление контрастных нюансов, филировка отдельных звуков, сопоставление разных темпов, замедление движения в конце песенных строф, пение staccato, изменения тембровой окраски голоса) и изучить возможности сочетания и взаимодействия профессиональных и традиционных народно-певческих вокально-исполнительских приемов, существующих в практике исполнения народных песен профессиональными певцами.

Во втором параграфе второй главы «Организация и содержание экспериментального обучения» изложена и обоснована авторская методика комплексного формирования интонационного и аналитического слуха

студентов народно-певческого искусства на занятиях по расшифровке народных песен.

При определении содержания экспериментального обучения в качестве главных элементов нами выделены знания о строении музыкально-поэтического языка народных песен и исполнительской стороне их звучания, практические навыки и умения осуществления нотаций и анализа произведений русского музыкально-поэтического фольклора.

В ходе проведения экспериментальной работы нами разработана образовательная модель, состоящая из трех подсистем: теоретико-аналитической (история собирания и изучения русского фольклора, современные правила осуществления нотаций народных песен и их оформление), организационно-методической (развитие умений и навыков прослушивания и фиксации мелодической линии и ритмического рисунка всех голосов песенной партитуры, осуществление анализа строения музыкально-поэтических текстов котированных песен) и художественно-исполнительской (изучение приемов исполнения народных песен аутентичными и профессиональными певцами).

При разработке экспериментальной программы мы опирались на следующие методические положения: определили объем знаний, систему умений и навыков, обязательных для усвоения студентами; установили взаимосвязь нового материала с уже имеющимся у них опытом работы над расшифровкой и анализом народных песен; распределили учебный материал по разделам с учетом степени сложности его освоения; ввели систему упражнений, позволяющую сделать работу над комплексным формированием интонационного и аналитического слуха студентов активной и разнообразной; сделали необходимым условием обучения устный и письменный анализ особенностей исполнения произведений русского музыкально-поэтического фольклора.

Основными теоретическими положениями экспериментальной методики является использование во время прохождения учебного курса записей образцов аутентичного исполнения песен основных региональных стилей; включение в процесс обучения заданий по расшифровке записей профессионального исполнения народных песен профессиональными певцами; сосредоточение особого внимания на анализе исполнительской стороны звучания произведений народно-певческого искусства.

В третьем параграфе второй главы «Сравнительный анализ эффективности методов формирования интонационного слуха у студентов народно-певческих отделений на занятиях по расшифровке народных песен» изложены результаты педагогического эксперимента, в котором приняли участие студенты П и III курсов кафедры хорового и сольного народного

пения РАМ им. Гнесиных. Для проведения эксперимента были сформированы две группы - экспериментальная (28 человек) и контрольная (28 человек), в целом в нем приняли участие 56 человек.

Для определения уровня развития интонационного и аналитического слуха студентов на констатирующем и контрольном этапах экспериментального исследования был разработан ряд критериев. Критериями оценки уровня развития аналитического слуха (по результатам сделанной в присутствии преподавателей нотации народной песни и письменного анализа ее музыкального строения) послужили: точность записи мелодической линии напева основного голоса; точность звуковысотной фиксации всех звучащих голосов песенной партитуры; правильность записи ритма каждого голоса; выявление количества мелодических ячеек, описание их строения и фиксация с помощью принятых буквенных обозначений над строками песенной партитуры; определение типа многоголосия; выявление и запись на отдельной нотной строчке звукоряда песни с определением устоев и характера их взаимоотношения.

Критериями уровня развития интонационного слуха студентов (на основе результатов заполнения анкеты после прослушивания аудиозаписи народной песни в исполнении профессионального певца и выявления приемов выразительности ее исполнения) стали: объем услышанных и зафиксированных исполнительских приемов; отражение в описании эмоционально-образной характеристики песни, созданной певцом-интерпретатором; дифференциация профессиональных и аутентичных приемов выразительности исполнения; выявление разделов музыкально-драматургической формы исполнительской версии произведения; понимание связи между исполнительскими приемами и достигаемыми благодаря их использованию художественными задачами исполнителей; логика изложения суждений; развернутость описания.

Оценка качественных показателей по всем выделенным критериям осуществлялась по трехбалльной шкале. В зависимости от суммы набранных баллов экспертная комиссия определяла, на каком уровне находится развитие аналитического и интонационного слуха каждого из испытуемых.

На констатирующем этапе экспериментального исследования были ПОЛучеНЫ Следующие результаты: Таблица!

Результаты констатирующего этапа эксперимента

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

Аналитический Интонационный Аналитический Интонационный

слух слух слух слух

Высокий 17% не выявлен 18% не выявлен

Средний 54% 13% 55% 14%

Низкий 29% 87% 27% 86 %

Данные констатирующего эксперимента подтверждают необходимость целенаправленной работы по комплексному формированию интонационного и аналитического слуха студентов на занятиях по расшифровке народных песен.

В ходе работы с экспериментальной группой нами была апробирована система постепенно усложняющихся заданий, которые обеспечивали целенаправленность, систематичность и разнообразие форм экспериментального обучения:

- освоение лекционного курса, тематика которого направлена на освоение методики расшифровки, анализа строения музыкальных партитур и специфики исполнения произведений музыкально-поэтического фольклора аутентичными и профессиональными певцами;

- прослушивание звукозаписей с образцами традиционного и концертного исполнения народных песен и освоение методики устного анализа строения музыкальных партитур и исполнительских особенностей их звучания. Использование заданий по устному анализу песен проводилось в начале обучения, так как они не требуют сложного детального выявления и фиксации звуковысотной и ритмической составляющих песенной партитуры;

- работа над практическим овладением навыками и умениями расшифровки народных песен путем постепенного освоения песен различных регионально-стилевых традиций, начиная с одноголосных до сложных многоголосных песенных образцов;

- освоение методики письменного анализа расшифрованных песен, который направлен на осмысление, систематизацию и обобщение знаний о музыкальном строении произведений русского музыкально-поэтического фольклора и особенностях их исполнения народными и профессиональными певцами. Этот вид заданий позволяет направлять музыкально-слуховую деятельность студентов на глубокое осознание закономерностей строения и исполнительской специфики произведений музыкально-поэтического фольклора.

Студенты контрольной группы занимались освоением курса расшифровки народных песен по традиционной методике, организация и содержание которой заключаются в следующем:

- занятия проводятся в лекционной я индивидуальной формах, но лекционный курс охватывает лишь темы, относящиеся к подготовке и проведению фольклорной экспедиции;

- звуковым материалом на протяжении всего времени освоения курса песен, как правило, служат песни одного регионального стиля, записанные в учебной экспедиции самими студентами или же привезенные ими из регионов их проживания;

- практические занятия по расшифровке включают в себя только письменные задания по нотации и анализу строения расшифрованных песен.

На контрольном этапе исследования были получены следующие результаты:

Таблица 2

Результаты контрольного этяпа эксперимента

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

Аналитический Интонационный Аналитический Интонационный

слух слух слух слух

Высокий 76% 82% 49% не выявлен

Средний 24% 18% 43% 14%

Низкий не выявлен не выявлен 8 % 86%

Анализ полученных данных показал, что в группе студентов, работающих по экспериментальной методике, уровень развития интонационного и аналитического слуха за время обучения значительно повысился. Высокий уровень развития интонационного слуха показали 82 % испытуемых, у 18 % выявлен средний уровень, низкий уровень не обнаружен. У студентов контрольной группы уровень развития интонационного слуха остался на том же низком уровне, что и в начале обучения - высокий уровень не был выявлен ни у одного из испытуемых, 14 % показали средний уровень, 86 % - низкий.

В анкетах студентов экспериментальной группы с заданием по анализу звучания народной песни в исполнении профессионального певца большинством испытуемых даны правильные и логично выстроенные ответы на поставленные вопросы: выявлены использованные певцом приемы выразительности исполнения, подробно описан эмоционально-образный характер песни, проведена дифференциация всех приемов выразительности исполнения на профессиональные и аутентичные, выявлены этапы экспозиции, развития, кульминации и завершения песни, ясно прослеживается понимание взаимосвязи между различными исполнительскими приемами и достигаемыми благодаря их использованию художественными задачами исполнителей.

У всех студентов экспериментальной и контрольной групп за время обучения повысился уровень развития аналитического слуха. В то же время у участников экспериментальной группы эти показатели оказались выше. 76 % студентов экспериментальной группы показали высокий уровень, 24 % -средний, низкий уровень выявлен не был. В контрольной группе высокий уровень был выявлен у 49 % студентов, средний - у 43 %, низкий - у 8 %.

В целом анализ результатов контрольного этапа исследования позволяет убедиться в высокой результативности экспериментальной

методики комплексного формирования интонационного и аналитического слуха студентов, что выражается в объеме, сознательности и прочности приобретенных ими знаний и качестве выработанных в процессе обучения умений и навыков расшифровки и анализа строения музыкальных партитур и особенностей исполнения произведений народного музыкально-поэтического творчества.

В заключении изложены результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, констатируется выполнение поставленных задач и даются конкретные рекомендации, связанные с решением проблем развития интонационного слуха студентов народно-певческих отделений вузов.

В приложениях к диссертации представлены анкеты и образцы осуществленных студентами расшифровок народных песен.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Патошина А.Ю. К проблеме развитая музыкального слуха студентов народно-певческих отделений вузов. [Текст] / А.Ю. Патошина // Вестник МГУКИ. - 2008. - Jft 3. - С. 232 - 234.

2. Патошина А.Ю. Роль учебного курса «Методика собирания и расшифровка записей народной музыки» в профессиональной подготовке специалистов народно-певческого искусства. [Текст] / А.Ю. Патошина // Вестник МГУКИ. - 2008. - № 4. - С. 183 -185.

3. Патошина А.Ю. Педагогическое значение творческого опыта интерпретации русской народной песни Ф.И. Шаляпиным в начале XX века [Текст] / А.Ю, Патошина // История музыкального образования как наука и как учебный предмет: материалы V международной научно-практической конференции 1-2 декабря 1999 года. - М., 1999. - С. 131— 136.

4. Патошина AJO. Основные приемы раскрытия художественного образа при исполнительском воплощении народно-песенных произведений. [Текст] / А.Ю. Патошина // Музыкальный факультет. Профессиональная подготовка учителя музыки: материалы межрегиональной научно-практической конференции, г. Москва, 28 - 30 марта 2000 года. - М., 2000. - С. 119-120.

5. Патошина А.Ю. К вопросу о взаимосвязи традиционного и сценического народно-певческого искусства. [Текст] / А.Ю. Патошина // Культура народного пения: традиции и искусство: материалы научно-практической конференции, г.Москва, 13-16 мая2000 года.-М., 2001. - С. 35-41.

6. Патошина А.Ю. Педагогическая направленность в процессе развития сценических форм исполнения народных песен. [Текст] / А.Ю. Патошина

// Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности: материалы I Международной межвузовской конференции, 29 -31 марта 2001 года, Екатеринбург. Том 4. - Екатеринбург, 2001. - С. 83-84.

7. Патошина А.Ю. Сравнительное сопоставление вокально-исполнительских традиций в русском профессиональном и народном певческом искусстве. [Текст] / А.Ю. Патошина // Вопросы совершенствования профессиональной подготовки педагога-музыканта: сб. научных трудов. Выпуск 7. - М., 2001. - С. 20-27.

8. Патошина А.Ю. Музыкально-поэтические исполнительские приемы в русской народно-песенной традиции. [Текст] / А.Ю. Патошина // Вопросы совершенствования профессиональной подготовки педагога-музыканта: сборник научных трудов. Выпуск 8. - М., 2002. - С. 101-108.

9. Патошина А.Ю. Значение развития интонационного слуха для профессиональных исполнителей народных песен. [Текст] / АЛО. Патошина // Вокальное образование в XXI веке: материалы Международной научно-практической конференции кафедры теории и истории музыки МГУКИ (Москва, 19 ноября 2009 года): сборник статей: в 2 частях / науч. ред. М.Б. Сидорова. - Выпуск 6. - М.: МГУКИ, 2009. -Часть I. - С. 161-176.

10. Патошина А.Ю. Содержание курса «Методика собирания и расшифровка записей народной музыки» и развитие музыкального слуха студентов народно-певческих отделений вузов в процессе его освоения. [Текст] / А.Ю. Патошина // Народно-певческое образование в России: сборник материалов научно-практических конференций.-М.: Государственный республиканский центр русского фольклора, 2009. - С.183-191.

Подписано в печать 06.10.2009. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №5"? Ротапринт МГУКИ.