Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Тембровый подход к обучению народному пению

Автореферат по педагогике на тему «Тембровый подход к обучению народному пению», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кривенко, Женни Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Тембровый подход к обучению народному пению», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривенко, Женни Дмитриевна, 2008 год

Введение.

Глава I. Тембр голоса как смыслонесущий фактор в народно-певческом искусстве.

1.1. Феномен тембра в вокальном искусстве.

1 I 1 , I <

1.2. Тембр 'голоса как средство духовного и художественного общения. Тембротворчество и темброцентризм народного вокального мышления.

1.3. Акустико-физиологические исследования тембра певческого голоса.

1.4. Феномен народно-певческого тембра и его исследования. Тембровый подход в процессе обучения народному пению.

Глава II. Роль аутентичной певческой традиции в формировании профессионального исполнителя народных песен.

11.1. Темброгенезис в среде аутентичных певцов как важнейший ориентир в народной вокальной педагогике.

11.2. Воспитание народных певцов на основе тембровой функциональности и тембровых характеристик народно-певческих жанров.

11.3. Принципы развития этнотембра в процессе формирования народного певца.

Глава III. Экспериментальное исследование эффективности применения аудиовизуальных методов обучения в классе народного пения.

П1.1. Констатирующий этап экспериментального исследования.

111.2. Ход формирующего эксперимента.

111.3. Контрольный эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Тембровый подход к обучению народному пению"

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования.

Народно-певческое искусство основано на синтезе противоположных начал: профессионального и аутентичного, традиционного и новаторского, этнического и общезначимого.

Возросший интерес к народной песне, к народно-певческому искусству, к его философской, психологической и антропологической интерпретации, а также поиск перспектив его дальнейшего развития требуют более глубоких и комплексных исследовательско-педагогических усилий, сочетающих как гуманитарные, так и современные технические методы, дифференцированные подходы, новый уровень постижения природы народной песенности, практико-педагогическую преемственность с целью сохранения национально-культурных традиций.

Одна из фундаментальных проблем в процессе обучения исполнителей народных песен связана с феноменом специфики тембрового звучания их певческих голосов в зависимости от жанровой направленности репертуара.

В исполнительской практике хорошо известно, что каждый жанр в народно-певческом искусстве требует определенного тембрового оформления. Один и тот же певец обычно использует различные тембровые краски своего голоса при пении, например, частушек или задушевных лирических песен.

Усвоение студентами аутентичных традиций тембрового звучания голоса при исполнении народных песен различных жанров, как показывает педагогическая практика, происходит преимущественно на слух, в то время как современные компьютерные технологии спектрографии позволяют активно включать и визуальный канал восприятия тембра голоса певца, что способствует оптимизации процесса обучения народному пению.

Различным проблемам обучения народному пению посвящено немало теоретических и методических работ таких авторов, как Н.К. Мешко, JI.B.

Шамина, М.В. Медведева, А.В. Руднева, Н.В. Калугина, Н.В. Кутузов, Л.Л. Куприянова, Т.Д. Кроншлина.

Однако вопросы подготовки исполнителей народных песен на основе тембрового подхода при условии сочетания слухового и зрительного восприятия звучания голоса остаются пока недостаточно разработанными как в теории, так и на практике.

Визуализация звукового образа в процессе акустических исследований тембра речевого и певческого голоса является предметом трудов С. Ржевкина, В. Казанского, Е. Рудакова, В. Морозова, Г. Стуловой и др. Среди зарубежных исследователей отметим таких, как Van den Berg, R. Delattre, F. Donald, F. Andersen, R. Husson, A. Kelman, Ph. Lieberman, G. Sundberg, B.Vallancien, G. Fant и др.

На начальном этапе использование спектроанализаторов в широкой практике представляло трудность в связи с их громоздкостью. По мере усовершенствования электронного оборудования появилась возможность использования компьютерного метода спектрального анализа голоса певца, что стало вполне доступным объективным способом оценки качества звучания певческого голоса. Спектроанализатор одновременно может служить техническим средством обучения.

Тем не менее возможности технического прогресса недостаточно используются при подготовке народных певцов, так как не разработаны теоретические основы и методы их практической реализации в учебной практике.

Данное противоречие между потребностями практики и нереализованностью технических возможностей в учебном процессе и определило актуальность нашего исследования.

ЦЕЛЬ исследования — теоретически обосновать и разработать методику обучения исполнителей народных песен на основе аудиовизуального восприятия их тембрового воплощения с помощью компьютерных технологий.

ОБЪЕКТ исследования — процесс обучения народному пению в классе вокала.

ПРЕДМЕТ исследования — развитие способности народного певца к управлению тембровым звучанием своего голоса в зависимости от жанра, стиля и художественного образа исполняемых произведений. ЗАДАЧИ исследования:

- на основе изучения' литературы по философии; психологии дать определение категориально-понятийного аппарата исследования;

- выявить закономерности тембра голоса как образующего фактора в народном пении, включая специфику аутентичного народного мышления;

- изучить акустические особенности тембровых качеств народных песен в, зависимости от жанров и региональных стилей;

- разработать методику обучения народному пению на тембровой основе и экспериментально проверить ее эффективность.

ГИПОТЕЗА исследования: процесс подготовки народных певцов будет эффективен при условиях:

- разработки методики обучения на основе синтеза слухового и зрительного восприятия тембрового звучания голоса;

- создания методом спектрографии эталонов визуального изображения тембрового звучания певческих голосов, характерных для различных жанровых направлений в фольклорном певческом искусстве;

- активизации аудиовизуального восприятия у студентов, что будет способствовать: а) установлению ассоциативных связей между слуховыми и зрительными образами тембрового звучания голоса; б) пониманию специфики исполнения народных песен различных жанровых направлений; в) формированию способности к их тембровому воплощению в собственном исполнении, адекватному стилевым традициям их бытования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили:

- теория эйдосов Платона, философские модели Плотина, Г.В.Ф. Гегеля, идеи Н.А. Бердяева («Смысл творчества»); дидактический принцип наглядности в процессе обучения (Я.А. Каменский, И. Песталоцци, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, М.Я. Скаткин, С.И. Архангельский, И.Г. Дьяченко, Л.В. Занков, Р.В. Панкевич, и др.);

- концепция экстериоризации музыкального мышления в творческой деятельности музыканта (Б.М. Теплов, Е.В. Назайкинский, М.Г. Арановский, Г.М. Цыпин, Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин и др.);

- интонационное понимание природы народной песенности (Б.А. Асафьев, Е.В. Гиппиус) и педагогические принципы-психологического вхождения в народную песню (Н.Н. Гилярова);

- акустико-физиологические исследования тембра (Г. Гельмгольц, Т. Эдисон, Н.Т. Бартоломью, Р. Юссон, Г. Фант, Л.Л. Работнов, С.М. Ржевкин, B.C. Казанский, Е.А. Рудаков; Л.Д. Дмитриев, В.П. Морозов);

- теория регистров певческого голоса Г.П. Стуловой;

- исследования отечественных фольклористов, накопивших богатый материал, свидетельствующий о тембровой природе народного певческого мышления (В.М. Щуров, И.И. Земцовский, С.Л. Браз, Н.Н: Гилярова и др.)

- народно-певческий педагогический опыт Н.К. Мешко и Л.В. Шаминой. МЕТОДЫ исследования: обобщение опыта выдающихся специалистов в области обучения народному пению, а также собственного педагогического опыта;

- педагогические наблюдения;

- анкетирование и интервьюирование студентов;

- лабораторные методы: компьютерный спектральный анализ тембрового звучания голосов;

- аудиовизуальные наблюдения и аудиторский анализ;

- педагогический эксперимент;

- методы статистической обработки результатов экспериментального обучения.

Экспериментальной базой исследования является музыкальный колледж Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования:

1. Разработан тембровый подход применительно к процессу обучения будущих профессиональных исполнителей народных песен.

2. Выявлена коммуникативная роль вокального тембра и особенности формирования тембра в аутентичной народной среде и у обучающегося народному пению.

3. Обосновано понимание ведущей роли тембра в аутентичном вокальном мышлении при необходимости исполнения песен различных жанров различным тембром с использованием адекватных вокальных приёмов.

4. Разработаны аудиовизуальные компьютерные методы обучения адекватному тембровому воплощению народных песен различных жанров.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что:

- дано определение категорий «тембр», «вокальное тембротворчество», «темброцентризм», «темброгенезис», «тембровая функциональность» и «тембровый подход к обучению пению»;

- теоретически обоснована методика, базирующаяся на синтезе слухового и визуального восприятия студентов в процессе обучения народному пению;

- выведены акустические эталоны тембрового звучания голоса в зависимости от жанрового направления исполняемых учащимися песенных образцов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:

- разработанная автором методика обучения народных певцов на тембровой основе используется в педагогической практике профессиональной подготовки студентов отделений сольного народного пения;

- представлены методические рекомендации к использованию современных технических средств обучения пению;

- основные теоретические и практические рекомендации включены в лекционные курсы: «Методика обучения народному пению», «История народно-певческого исполнительства».

ДОСТОВЕРНОСТЬ исследования обеспечена: а) применением научной методологии, адекватной объекту и предмету исследования; б) обращением к широкому кругу научной литературы ко всем рассматриваемым вопросам; в) опорой на непосредственный педагогический опыт, научный эксперимент и результаты фолыслорно-экспедиционной работы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Необходимость воспитания студента на основе тембрового подхода в сфере обучения народно-певческому искусству обусловлено тем, что а) достижение определенного качества тембра голоса является основополагающей задачей в обучении пению; б) само русское народное музыкально-певческое сознание является тембровым по своей природе. При этом тембр, являющийся фактически целью обучения, одновременно становится и средством для достижения различных вокальных (певческих) и художественно-образных результатов.

2. Постановка народного голоса на основе тембрового подхода требует развития определенного музыкально-образного мышления, «очищения» слуха от подавляющих влияний звуков города, приобщения к вокально-фольклорному материалу, «вживания» в мир фольклорных звуков и развития активно функционирующего этнослуха, что осуществляется на основе: а) изучения аудио- и видеозаписей; б) расшифровки (самостоятельной нотной записи) прослушиваемого материала; в) практического участия студентов в фольклорных экспедициях; г) иллюстрации педагогом необходимого характера звучания народного голоса; д) использования современных технических средств обучения;

3. В процессе обучения будущего профессионального народного певца необходимо постоянное ориентирование тембра голоса студента на жанровую песенную природу, поиск адекватного эмоционально-психологического состояния, создание жанрового образа песни и овладение определенными приемами достижения тембрового звучания, соответствующего данному жанровому образу.

4. Существенную роль в процессе обучения народному пению играет использование преподавателем (а затем и обучаемым) аутентичной вокальной терминологии, что значительно сокращает путь к овладению' народно-певческой эстетикой и соответствующей народной манерой пения.

5. Сочетание зрительного и слухового восприятия с использованием современных компьютерных расшифровок тембра голоса в зависимости от жанровых различий и региональных стилей позволяет студентам выявлять основные принципы народного пения, развивать свои вокальные способности, повышать ответственность, самостоятельность и творческую активность, включая мотивационный и содержательный компоненты учебного процесса, направляя внимание на эмоционально-интеллектуальный и волевой психические компоненты. Результаты такой внутренней работы отражаются на характере тембрового звучания и тембровой переключаемости голосов обучаемых, позволяя им добиваться адекватного воплощения произведений различных жанров и стилей, создания ярких самобытных художественных образов, прочно укорененных в природе народно-певческой традиции России. АПРОБАЦИЯ работы. Диссертация обсуждалась на кафедре народного пения МГИМ им. А.Г. Шнитке. По теме диссертации были сделаны доклады на следующих Всероссийских научно-практических конференциях:

Музыкальное образование в контексте культуры: народно-певческое образование на пороге XXI века» (Москва, РАМ им. Гнесиных, 1999), «Культура народного пения: традиции и искусство» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2000), «Наука и педагогика в учебном процессе» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2003), «Проблемы исполнения народно-песенного материала: история и современность» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2004), «Проблемы развития народно-певческого образования» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2005); «Проблемы фольклорной педагогики» (Москва, Комитет по культуре, 2006); «Проблемы преподавания музыкальных дисциплин на современном этапе» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2007). СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, приложения (словарь аутентичных терминов, нотные примеры, анализ песенного материала, графические схемы).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации разработан метод обучения будущих народных певцов на тембровой основе, который базируется на длительном педагогическом опыте и научных исследованиях и даёт положительные педагогические результаты. Народному певческому сознанию присущ темброцентризм, связанный со многими сторонами общественно-ритуального, природного и этнопсихологического бытия. На этой основе необходимо строить процесс обучения народному пению. Тембровое мышление аутентичной певческой среды и современное музыкальное мышление синтезируется в профессиональном обучении народному пению.

2. Традиционные методы* формирования», народно-певческого^ сознания и этнослуха, такие как экспедиционная практика, прослушивание и расшифровка аудиозаписей и - просмотр видеофильмов, вокальный показ педагога и его устное инструктирование, можно дополнить использованием современных компьютерных средств обучения.

3. Ориентация студента на жанровую и стилевую природу песен, знание тембровой специфики каждого жанра, овладение соответствующими тембровыми приемами — это важнейшие средства, позволяющие эффективнее добиваться исполнения каждой песни адекватной тембровой палитрой и расширения «тембрового диапазона», столь необходимого для дальнейшей творческой деятельности будущего народного певца.

4. В народе существует неразрывная триада «сознание-язык-пение», воплощенная не только в рече-певческом интонировании, но и в самостоятельном пласте языка, именуемом народной вокальной терминологией. Эта терминология, будучи преимущественно тембровой, может использоваться на занятиях по народному пению, ансамблю и хору в целях плодотворного решения вокально-технических и художественных задач.

5. Сочетание зрительного и слухового восприятия не только способствует наиболее эффективному освоению студентами жанровой природы песенного фольклора, но и формирует в них такие важнейшие профессиональные качества, как саморегуляция, ответственность, самостоятельность и творческий подход к освоению репертуара.

6. Эффективность профессиональной подготовки будущих исполнителей народных песен может быть повышена за счет применения аудиовизуальных компьютерных технологий, где выделяются две основные группы методов: структурно-имитирующие и типолого-творческие.

7. Разработанные нами в целях реализации принципа наглядности акустические эталоны тембрового звучания голосов, исполняющих песни различных стилей и жанров, могут использоваться как первоначальный конкретный ориентир- в процессе разучивания- песни; что в дальнейшем ведет к активному творческому поиску в определенных жанровых сферах.

8. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность применения современных аудиовизуальных компьютерных методов в обучении народному пению. Это выразилось в опережающем развитии экспериментальной группы, занимавшейся с применением новых методов, в сравнении с контрольной группой. Было отмечено, что психофизиологический процесс установления ассоциативных связей создает в сознании обучаемого устойчивые и, одновременно, свободно варьируемые синэстетические образы звучания голосов, темброжанровых направлений русского песенного фольклора и выразительных смысло-интонаций. Синтез зрительного и слухового восприятия тембра повышает роль сознательности в процессе обучения, позволяя понять жанрово-стилевую природу тембра народной песни; при этом студентами могут быть использованы следующие категории: а) темброжанровая типология народных песен на основе построения графиков интегральных спектров отдельных песен и целых жанрово-стилевых групп, б) трехмерное представление тембровой интонации, в) такие факторы интегральной спектральности, как «интровертность-экстравертность» и «индивидуализированность-обобщенность». В то же время активизация эмоционального, интеллектуального и волевого психических модусов обучаемых, осуществляемая в процессе работы по освоению разножанрового песенного репертуара на основе аудиовизуальной методики, приводит к ускоренному профессиональному и личностному росту студентов и положительно сказывается на темпе освоения и художественном качестве исполнения песен любой сложности. Все это говорит о перспективности рассмотренной педагогической концепции тембрового обучения на основе использования аудиовизуальных методов, которая, безусловно, требует дальнейшего развития.

9. Разработанные методы аудиовизуального развития тембра голоса возможно активно использовать в процессе обучения не только в колледже, но и в ВУЗе и ДМШ, в других вокальных направлениях (академического, эстрадного пения, вокала у драматических актеров). Также необходим поиск дальнейших конкретных методических решений по использованию новых поколений программного обеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Тембровый подход к обучению народному пению"

На правах рукописи

КРИВЕНКО ЖЕННИ ДМИТРИЕВНА

тембровый подход к обучению народному пению

(аа примере работы со студентами музыкального колледжа МГИМ им. А.Г. Шнитке)

Специальность 13 00 02 -теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003164766

МОСКВА-2008

003164766

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре пения и хорового дирижирования музыкального факультета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук профессор Стулова Галина Павловна

доктор искусствоведения профессор Яковлева Антонина Сергеевна

кандидат педагогических наук доцент Буянова Наталья Борисовна

Ведущая организация Уральский государственный

педагогический университет

Защита состоится « 20 » л/аугЯз. 2001 года в /X часов на заседании Диссертационного совета Д 212154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 109172, Москва. Новоспасский пер , д.З, ауд. 303, музыкальный факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу. 119992, Москва, ул М Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_»

2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

Якубовская Т. Л

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования.

Народно-певческое искусство основано на синтезе противоположных начал1 профессионального и аутентичного, традиционного и новаторского, этнического и общезначимого

Возросший интерес к народной песне, к народно-певческому искусству, к его философской, психологической и антропологической интерпретации, а также поиск перспектив его дальнейшего развития требуют более глубоких и комплексных исследовательско-педагогических усилий, сочетающих как гуманитарные, так и современные технические методы, дифференцированные подходы, новый уровень постижения природы народной песенности, практико-педагогическую преемственность с целью сохранения национально-культурных традиций.

Одна из фундаментальных проблем в процессе обучения исполнителей народных песен связана с феноменом специфики тембрового звучания их певческих голосов в зависимости от жанровой направленности репертуара.

В исполнительской практике хорошо известно, что каждый жанр в народно-певческом искусстве требует определенного тембрового оформления. Один и тот же певец обычно использует различные тембровые краски своего голоса при пении, например, частушек или задушевных лирических песен.

Усвоение студентами аутентичных традиций тембрового звучания голоса при исполнении народных песен различных жанров, как показывает педагогическая практика, происходит преимущественно на слух, в то время как современные компьютерные технологии спектрографии позволяют активно включать и визуальный канал восприятия тембра голоса певца, что способствует оптимизации процесса обучения народному пению.

Различным проблемам обучения народному пению посвящено немало теоретических и методических работ таких авторов, как Н.К. Мешко, JIВ Шамина, M В. Медведева, А В. Руднева, Н.В Калугина, Н.В. Кутузов, J1.JI Куприянова, Т. Д Крошилина

Однако вопросы подготовки исполнителей народных песен на основе тембрового подхода при условии сочетания слухового и зрительного восприятия звучания голоса остаются пока недостаточно разработанными как в теории, так и на практике

Визуализация звукового образа в процессе акустических исследований тембра речевого и певческого голоса является предметом трудов С Ржевкина, В Казанского, Е. Рудакова, В. Морозова, Г. Стуловой и др. Среди зарубежных исследователей отметим таких, как Van den Berg, R. Delattre, F Donald, F. Andersen, R. Husson, A Kelman, Ph. Lieberman, G Sundberg, В Vallancien, G. Fant и др.

На начальном этапе использование спйстроанализаторов в широкой практике представляло трудность в связи с их громоздкостью. По мере усовершенствования электронного оборудования появилась возможность использования компьютерного метода спектрального анализа голоса певца,

что стало вполне доступным объективным способом оценки качества звучания певческого голоса. Спектроанализатор одновременно может служить техническим средством обучения

Тем не менее возможности технического прогресса недостаточно используются при подготовке народных певцов, так как не разработаны теоретические основы и методы их практической реализации в учебной практике.

Данное противоречие между потребностями практики и

нереализованностью технических возможностей в учебном процессе и определило актуальность нашего исследования.

ЦЕЛЬ исследования - теоретически обосновать и разработать методику обучения исполнителей народных песен на основе аудиовизуального восприятия их тембрового воплощения с помощью компьютерных технологий.

ОБЪЕКТ исследования - процесс обучения народному пению в классе вокала

ПРЕДМЕТ исследования - развитие способности народного певца к управлению тембровым звучанием своего голоса в зависимости от жанра, стиля и художественного образа исполняемых произведений. ЗАДАЧИ исследования*

- на основе изучения литературы по философии, психологии дать определение категориально-понятийного аппарата исследования;

- выявить закономерности тембра голоса как образующего фактора в народном пении, включая специфику аутентичного народного мышления;

- изучить акустические особенности тембровых качеств народных песен в зависимости от жанров и региональных стилей,

- разработать методику обучения народному пению на тембровой основе и экспериментально проверить ее эффективность.

ГИПОТЕЗА исследования: процесс подготовки народных певцов будет эффективен при условиях:

- разработки методики обучения на основе синтеза слухового и зрительного восприятия тембрового звучания голоса;

- создания методом спектрографии эталонов визуального изображения тембрового звучания певческих голосов, характерных для различных жанровых направлений в фольклорном певческом искусстве;

- активизации аудиовизуального восприятия у студентов, что будет способствовать:

а) установлению ассоциативных связей между слуховыми и зрительными образами тембрового звучания голоса,

б) пониманию специфики исполнения народных песен различных жанровых направлений,

в) формированию способности к их тембровому воплощению в собственном исполнении, адекватному стилевым традициям их бытования

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили- теория эйдосов Платона, философские модели Плотина, Г.В.Ф. Гегеля, идеи H.A. Бердяева («Смысл творчества»);

дидактический принцип наглядности в процессе обучения (Я.А. Каменский, И. Песталоцци, К.Д Ушинский, П.Ф. Лесгафт, М.Я. Скаткин, С И Архангельский, И.Г. Дьяченко, JI.B. Занков, Р.В. Панкевич, и др.),

- концепция эксгериоризации музыкального мышления в творческой деятельности музыканта (Б.М. Теплов, Е В. Назайкинский, М.Г. Арановский, Г.М. Цыпин, Ю Б. Алиев, Э Б. Абдуллин и др.);

- интонационное понимание природы народной песенности (Б.А Асафьев, ЕВ. Гиппиус) и педагогические принципы психологического вхождения в народную песню (H.H. Гилярова),

- акустикл-физиологические исследования тембра (Г. Гельмгопьц, Т. Эдисон, Н.Т. Бартоломью, Р Юссон, Г. Фант, JI.JI. Работнов, С.М. Ржевкин, В С Казанский, Е.А. Рудаков, Л.Д. Дмитриев, В П. Морозов);

- теория регистров певческого голоса Г.П. Стуловой;

- исследования отечественных фольклористов, накопивших богатый материал, свидетельствующий о тембровой природе народного певческого мышления (В.М. Щуров, И.И. Земцовский, С. Л Браз, Н Н. Гилярова и др.)

- народно-певческий педагогический опыт Н.К. Мешко и Л.В. Шаминой. МЕТОДЫ исследования:

обобщение опыта выдающихся специалистов в области обучения народному пению, а также собственного педагогического опыта;

- педагогические наблюдения,

- анкетирование и интервьюирование студентов,

- лабораторные методы: компьютерный спектральный анализ тембрового звучания голосов,

- аудиовизуальные наблюдения и аудиторский анализ;

- педагогический эксперимент,

- методы статистической обработки результатов экспериментального обучения.

Экспериментальной базой исследования является музыкальный колледж Московского государственного института музыки им А.Г. Шнитке. НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования

1. Разработан тембровый подход применительно к процессу обучения будущих профессиональных исполнителей народных песен.

2. Выявлена коммуникативная роль вокального тембра и особенности формирования тембра в аутентичной народной среде и у обучающегося народному пению.

3. Обосновано понимание ведущей роли тембра в аутентичном вокальном мышлении при необходимости исполнения песен различных жанров различным тембром t использованием адекватных вокальных прибмов

4. Разработаны аудиовизуальные компьютерные методы обучения адекватному тембровому воплощению народных песен различных жанров

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что:

- дано определение категорий «тембр», «вокальное тембротворчество», «темброцентризм», «темброгенезис», «тембровая функциональность» и «тембровый подход к обучению пению»,

- теоретически обоснована методика, базирующаяся на синтезе слухового и визуального восприятия студентов в процессе обучения народному пению,

- выведены акустические эталоны тембрового звучания голоса в зависимости от жанрового направления исполняемых учащимися песенных образцов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что'

- разработанная автором методика обучения народных певцов на тембровой основе используется в педагогической практике профессиональной подготовки студентов отделений сольного народного пения;

- представлены методические рекомендации к использованию современных технических средств обучения пению;

- основные теоретические и практические рекомендации включены в лекционные курсы* «Методика обучения народному пению», «История народно-певческого исполнительства».

ДОСТОВЕРНОСТЬ исследования обеспечена:

а) применением научной методологии, адекватной объекту и предмету исследования,

б) обращением к ¡широкому кругу научной литературы ко всем рассматриваемым вопросам;

в) опорой на непосредственный педагогический опыт, научный эксперимент и результаты фольклорно-экспедиционной работы

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Необходимость воспитания студента на основе тембрового подхода в сфере обучения народно-певческому искусству обусловлено тем, что

а) достижение определенного качества тембра голоса является основополагающей задачей в обучении пению,

б) само русское народное музыкально-певческое сознание является тембровым по своей природе. При этом тембр, являющийся фактически целью обучения, одновременно становится и средством для достижения различных вокальных (певческих) и художественно-образных результатов

2. Постановка народного голоса на основе тембрового подхода требует развития определенного музыкально-образного мышления, «очищения» слуха от подавляющих влияний звуков города, приобщения к вокально-фольклорному материалу, «вживания» в мир фольклорных звуков и развития активно функционирующего этнослуха, что осуществляется на основе: а) изучения аудио- и видеозаписей; б) расшифровки (самостоятельной нотной записи) прослушиваемого материала, в) практического участия студентов в фольклорных экспедициях; г)

иллюстрации педагогом необходимого характера звучания народного голоса; д) использования современных технических средств обучения. 3 В процессе обучения будущего профессионального народного певца необходимо постоянное ориентирование тембра голоса студента на жанровую песенную природу, поиск адекватного эмоционально-психологического состояния, создание жанрового образа песни и овладение определенными приемами достижения тембрового звучания, соответствующего данному жанровому образу.

4. Существенную роль в процессе обучения народному пению играет использование преподавателем (а затем и обучаемым) аутентичной вокальной терминологии, что значительно сокращает путь к овладению народно-певческой эстетикой и соответствующей народной манерой пения

5. Сочетание зрительного и слухового восприятия с использованием современных компьютерных расшифровок тембра голоса в зависимости от жанровых различий и региональных стилей позволяет студентам выявлять основные принципы народного пения, развивать свои вокальные способности, повышать ответственность, самостоятельность и творческую активность, включая мопгивациониый и содержательный компоненты учебного процесса, направляя внимание на эмоционально-интеллектуальный и волевой психические компоненты. Результаты такой внутренней работы отражаются на характере тембрового звучания и тембровой переключаемости голосов обучаемых, позволяя им добиваться адекватного воплощения произведений различных жанров и стилей, создания ярких самобытных художественных образов, прочно укорененных в природе народно-певческой традиции России. Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре народного

пения МГИМ им. А.Г. Шнитке. По теме диссертации были сделаны доклады на следующих Всероссийских научно-практических конференциях: «Музыкальное образование в контексте культуры: народно-певческое образование на пороге XXI века» (Москва, РАМ им. Гнесиных, 1999), «Культура народного пения: традиции и искусство» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2000), «Наука и педагогика в учебном процессе» (Москва, МГИМ им. А Г. Шнитке, 2003), «Проблемы исполнения народно-песенного материала: история и современность» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2004), «Проблемы развития народно-певческого образования» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 200S); «Проблемы фольклорной педагогики» (Москва, Комитет по культуре, 2006); «Проблемы преподавания музыкальных дисциплин на современном этапе» (Москва, МГИМ им. А Г Шнитке, 2007).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, приложения (словарь аутентичных терминов, нотные примеры, анализ песенного материала, графические схемы).

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава I - «Тембр голоса как смысл ообразующий фактор в народно-певческом искусстве» - состоит из 4-х параграфов

1.1. «Феномен тембра в вокальном искусстве» На основе анализа работ ряда авторов (Ф.А. Брокгаузена и И.П. Ефрона, В .В. Лопатина, М.А Надель-Червинской, А.С. Яковлевой, и др) в данном исследовании тембр рассматривается как универсальная акустическая характеристика звука, интегральное качество всего звукового спектра колебаний, который может быть использован и рассмотрен как носитель психологического смысла.

Тембр может быть определен.

- на уровне внешнего явления как триединство частотно-амплитудно-временных параметров основного тона и его обертонов (а также обертоновых разностей и подтональной вибрации), связанных с физическими параметрами звучащих тел, акустическим пространством и физиологией восприятия;

- на уровне качества («души») как выражение энергетического потенциала, эмоционального и ментального содержания (включая природные, стилевые, национальные и жанровые элементы), а также интегральной Идеи (добра, прекрасного, духовного, высокого)

Как частный случай вокальный тембр является результатом сознательной и бессознательной психической и физиологической активности певца, становясь могучим средством выражения внутреннего содержания и формируясь на основе резонансно-фильтрующей модуляции исходного тембра с уровня источника звука.

Именно работа над тембром певческого голоса во всех его многочисленных аспектах и психо-физиологических взаимосвязях лежит в основе педагогического процесса как в классе академического, так и народного вокала.

1.2. «Тембр голоса как средство духовного и художественного общения Тембротворчество и темброцентризм народного вокального мышления»

Студента-вокалиста следует учить общению посредством пения, предполагающего, прежде всего, оказание воздействия на слушателя через процесс живого, окрашенного внутренним смыслом вокального интонирования, которое выражается варьирующимся во времени и слышимым тембром. Внешнее звучание голоса исполнителя отображается во внутреннем восприятии слушателя

В целом сознательное вокальное тембротворчество - это совокупность духовно-психологического настроя, мыслительного процесса, воображения, внутреннего восприятия и эмоциональной реакции, которые благодаря певческому дыханию приводят к формированию слышимого выразительного звукотембра. Параллельно идет процесс соединения эвристического и мнемонического, тембрового звуховдеала и тембрового звукообраза, физиологического и духовного начал.

Источником профессионального народного пения является песенный фольклор, народная мудрость, выраженная в интонировании. Отметим, что народная песня - не композиторский опус, и существует она как целое поле вариантов, где правилом является постоянная изменчивость от исполнения к исполнению. Сам тип народного многоголосия (вариантная гетерофония) есть одновременное исполнение различных вариантов одного и того же напева. В такой ситуации значительно возрастает роль интегрального звучания (облика песни), ее смысловой темброво-интонационной логики, ибо тембр во времени есть «вся организуемая ритмом звуковая материя» (Е.В Гиппиус). И именно таким темброво-ориентированным является и само народное мышление, где нет понятий «выше» и «ниже» (в смысле звуковысотности), но где есть «толстые» и «тонкие» голоса Если древнее пение было спонтанным, синкретическим, то в процессе профессионального обучения нам необходим синтез «академического» образования и проникновения в народную певческую традицию. Именно к этому следует стремиться при обучении народному пению на современном этапе.

Темброцентризм есть самопроизвольная или целенаправленная установка сознания, восприятия и звукотворческого процесса па тембр как главенствующую содержательно-информационную выразительную характеристику звука. При этом темброцентризм

1) позволяет глубже проникнуть в сокровищницу народной мудрости, в наиболее архаические и тайные невербальные области, постичь народную психологию и природу национального мышления;

2) помогает человеку в реализации девиза: «познай самого себя», что включает раскрытие тембра своего голоса, природы тонусности и дыхания, эмоциональных, ментальных и духовных процессов, отражающихся в тембре, на основе чего открываются возможности психологической и физиологической самокоррекции, самоуправления и самосовершенствования;

3) на высшем уровне открывает новые степени свободы творчества и творческого взаимодействия людей, эстетик и типов сознания.

13. «Акустико-физиологические исследования тембра певческого голоса» демонстрирует общую историческую панораму исследования певческого тембра. В работе затрагиваются античные и средневековые представления о тембре голоса, а также исследования Г. Гельмгольца, Т. Эдисона, Л.Л Работнова, Р. Юссона, С.Н. Ржевкина, С.Н. Казанского, В. Бартоломью, Е А Рудакова, Д. Юрченюо, В. Шварца, И.И. Левидова, П.А. Органова, Л.Д. Дмитрива, В .В. Емельянова и др. Основополагающими на современном этапе признаются труды В П. Морозова (учения о влиянии зрительных и иных впечатлений и представлений на вокальный тембр, об эмоционально-смысловой информативности вокального сигнала, включая изменение структуры спектральной огибающей, динамики низкой и высокой певческих формант, а также Описанный В.П. Морозовым и Ю.М. Кузнецовым феномен квазигармоничности обертонов в зависимости от эмоциональной настройки певца) и Г.П. Стуловой (зависимость тембрового звучания певческого голоса

от типа его регистрового биомеханизма и характера исполняемого произведения, выявление значения правильного эталона звучания и правильного психологического настроя, создание теории голосовых регистров, соединяющей тончайшие физиологические подробности темброобразования и направленность на достижение максимальной темброво-смыеловой выразительности голоса, роль детской темброобразной «терминологии», столь близкой, в частности, народному вокальному сознанию и проч ). Анализ работ позволяет убедиться в том, что, несмотря на многообразие подходов и мнений, возрастающая глубина и точность методов научно-технического исследования ведет постепенно от акустики и физиологии к психолого-содержательному и педагогическому пониманию природы вокального тембра.

1,4, «Феномен народно-певческого тембра и его исследования. Тембровый подход в процессе обучения народному пению». В работе В. Савельевой и А. Крутова «Точные методы исследования народного голоса» утверждается следующее: «1) межформатные области народного голоса в большей степени насыщены гармониками, чем у академического, 2) область 2-й форманты расположена выше, чем у академического голоса, 3) значительно меньше акустической энергии приходится на основную частоту; 4) необычайно ярко выражена высокая певческая форманта — до 38% от общей акустической энергии, 5) выше высокой певческой форманты есть еще одна форматная область, которая у различных певцов располагается в пределах от 4000 до 4800 Гц, что позволяет говорить о более широком спектре исходного звука голосовых складок у народной певицы»1. Основное отличие народного тембра от тембра академического голоса заключается в значительно более высокой энергии 4-й гармоники (обертона) с частотой 1580 Гц. Благодаря этой единственной, но активной гармонике, тембр голоса в целом приобретает ярко выраженный народный характер. К сожалению, пока не существует системы тембровой нотации, позволяющей фиксировать в нотах тембр так же, как сейчас фиксируют высоту звука, его продолжительность и относительную громкость. В диссертации вносятся предложения по формированию такой системы тембровой нотации, которая облегчила бы обучаемому работу над созданием необходимого выразительного народного тембра с использованием визуального компонента восприятия.

По мнению Н.К. Мешко и Л.В. Шаминой, народной называется манера пения, для которой характерны следующие признаки: 1) открытый способ голосообразования, 2) речепение, включающие речевое звуковедение, речевое интонирование, диалектно-речевую артикуляцию и рефлекторно-речевое вибрато; 3) интенсивное грудное резонирование.

В северной певческой традиции используется соединение головного и грудного резонирования, которое и легло в основу профессиональной народно-певческой школы Н К. Мешко. В методическом аспекте это достигается 1) развитием тембра голоса в примарной зоне, 2) плавным

1 Сохранение и развитие русских яародно-псвчсскик -традиций -М, 1986 -125-127

переведением речевых процессов в певческие; 3) формированием такой вокальной артикуляции, когда язык и нижняя челюсть действуют монолитно как один орган движением вперед и вниз, при этом язык уложен «ложечкой», «корытцем», упираясь в нижние резцы; 4) «зевок» образуется приподнятием мягкого неба, как и в академическом пении, но приближен к зубам; 5) стимулированием грудного резонирования в центре грудной клетки.

Тембровый подход в обучении пению означает выстраивание всей вокальной работы на основе тембра, поскольку тембр включает все звуковые параметры, и сам процесс вокального звукообразования есть сознательное тембротворчество. При таком подходе установка на определенное качество тембра является и средством достижения необходимой ментальной, эмоциональной и психо-физиологической активности обучаемого, и целью художественно-творческого процесса.

Такая установка позволяет: 1) решать одновременно технические и художественно-образные задачи; 2) соединять в одно целое народно-тембровое сознание как базис, профессиональный вокал и возможности творческого поиска; 3) осваивать в единстве все параметры звукового выражения, не разучивая отдельно мелодию, ритм, слова, а лишь затем -художественные приемы; 4) использовать работу над одними вокальными элементами для стимуляции других на основе сознания, которое хорошо развито у аутентичных исполнителей и требует теперь значительных вокально-педагогических усилий.

Глава П - «Роль аутентичной певческой традиции в формировании профессионального исполнителя народных песен» - также состоит из 3-х параграфов.

11.1. «Темброгенезис в среде аутентичных народных певцов как важнейший ориентир в народной вокальной педагогике». Темброгенезис есть процесс общеантропологического, историко-культурного и индивидуально-жизненного формирования тембра голоса человека. Научное изучение и педагогическая практика показывают, что темброгенезис в плане формирования второй сигнальной системы человека в целом, а также формирования различных этнорегиональных темброво-языковых проявлений, индивидуального тембра певческого голоса жителя традиционной деревни и даже жизненно-ритуального рождения живой певческой интонации (по Б В Асафьеву) может иметь соответствие в процессе работы над тембром голоса обучающегося пению в классе народного вокала Фольклорный принцип речепения восходит, по-видимому, к древнейшем}' звукоизъявлению человека, которое, не являясь ни речью, ни пением, объединяло и синкретически включало черты обозначенных явлений, причем знаковый характер этих сигналов всецело определялся тембродинамическим характером восприятия звуков. Процесс выделения речевой форманты проходил параллельно с развитием ментальных способностей древнего человека. Но поскольку разделение между эмоциональной и ментальной сферой — это фаза, достигнутая значительно позже, то изначальное тембровое проявление - это именно синкретическое темброинтонирование.

Этот процесс обусловлен тремя факторами. 1) достигнутый уровень сознания; 2) физиология вокально-речевого аппарата, 3) внешняя звуковая среда, формировавшая слух, что также является основополагающим и в вокально-педагогическом процессе. Первобытные сигналы постепенно превратились в междометия-зачины, нередко концентрирующие в себе эмоционально-содержательную сторону народной песни.

В педагогической практике эмоциональная и мыслительная активизация обучаемого с включением речевых и вокальных упражнений, основанных на проговаривании или пропевании одного или нескольких звуков, отдельных междометий с различным эмоциональным содержанием, дает хороший эффект. В результате использования подобных упражнений успешно решаются как вокально-технические, так и художественно-творческие задачи.

Исторический процесс привел к формированию целой тембровой иерархии, компоненты которой, не смешиваясь друг с другом, тем не менее воплощаются в едином звучащем тембре голоса певца; это следующие уровни тембра: национальный, региональный, локально-региональный, личностный, жанровый, смысло-змоциональный и акустический тембр (как результат). И все эти уровни нуждаются в самостоятельном формировании в ходе процесса профессионального обучения

Это ставит перед преподавателем народного пения следующие задачи: 1) совершенствование креативного мышления студента применительно к сфере народного пения; 2) развитие народно-певческих навыков, становящихся естественными и автоматическими в процессе пения в народной манере, 3) воспитание народно-певческого слуха, который должен быть активно задействован в последующем творческом процессе будущего профессионального народного певца (фактор апперцепции).

Формирование сознания обучаемого предполагает. 1) воспитание нравственно-этического отношения к пению, присущего исконно народному певческому сознанию (мифологическому, ритуально-обрядовому и бытовому), 2) когнитивное и сопереживающее проникновение в интонационную природу народного «речепения» (от полисемантических междометий «ой», «ах», «эх», характеризующих начало песенной строфы, до более крупных мелодических построений), 3) восприятие ансамблевого пения как сотворческих отношений между певцами, осуществляемых через тембро-интонационное взаимодействие-единение.

Задачи учебного процесса заключаются в следующем: 1) максимально восполнить недостаток фольклорных впечатлений, которые обучаемый не может получить сам, живя в условиях городской цивилизации, 2) развить необходимые творческие навыки и профессионализм на базе полученных впечатлений.

Формирование народного певца в аутентичной фольклорной среде начинается в самом раннем детстве и продолжается в период любознательного слушания В профессиональном обучении этим этапам соответствуют периоды прослушивания аудиозаписей, а также знакомство с

жизнью традиционной деревни и звучанием реальных народных голосов Сначала этот процесс сопровождается рефлекторным подпеванием, а затем и представлением собственного участия. Фольклорному периоду «ролевого включения» (вхождения в самостоятельную жизнь) у обучаемого соответствует период освоения разножанрового народно-песенного материала, зачастую с воспроизведением обрядовых деталей и элементами театрализации Переход к спонтанному тембровому выражению зрелого аутентичного певца соответствует, в случае обучающегося народному пению, фазе активизации творческого использования достигнутых навыков. На следующем этапе преподаватель совместно со студентом создает концертные программы, сольные и ансамблевые, и начинающий народный певец включается в концертную деятельность, продолжая профессиональное совершенствование на практике.

ПЛ. «Воспитание народных певцов на основе тембровой функциональности и тембровых характеристик народно-певческих жанров». Тембровая функциональность представляет собой соотношение тембровых качеств в условиях музыкальной композиции (песни), жанра или стиля (тембровая гармония и полифония, тембровый консонанс и диссонанс) Например, слияние голосов в народном певческом ансамбле - это совершенный тембровый консонанс; плач невесты на фоне пения ее подруг -необходимый по ритуалу тембровый диссонанс. Тембровая функциональность существенно варьируется в различных регионально-жанровых ситуациях, и овладение ею является важнейшей задачей педагогического процесса в сфере обучения народному пению.

В диссертации приводится подробное описание тембров, присущих различным региональным стилям (Северу, Югу, Западу, Поволжью) и песенным жанрам (протяжным лирическим, свадебным, календарным, трудовым, колыбельным, плясовым, частушкам, былинам, духовным стихам), а также представлена методика достижения соответствующего тембра в исполнении обучающегося.

Всестороннему овладению тембровой функциональностью и на ее основе тембровой драматургией следует уделять особое внимание на занятиях по народному вокалу, хору и ансамблю. Поскольку каждая регионально-стилевая традиция и каждый народно-певческий жанр предполагает свою темброинтонационную палитру, вне которой исполнение не может быть адекватным, воспитание способности к жанрово-стилевому тембровому перевоплощению в процессе исполнения разножанрового материала становится важнейшей задачей педагога-вокалиста народной сферы (после первичной постановки народного голоса). Вхождению в народно-певческое сознание, в присущую народу триаду «сознание-язык-пение» способствует также изучение и активное применение на занятиях аутентичной вокально-тембровой терминологии (словарь народных терминов приведен в приложении к диссертации).

ПЗ. «Принципы развития этнотембра в процессе формирования профессионального народного певца». Изучение этих принципов позволяет увидеть народное пение и народно-певческое образование как целостную систему развития певческого этнотембра на основе тембр-этнослуха.

Этнослух - универсальная система, имеющая большое значение в народно-певческом образовании и исполнительстве, и формирование этнослуха необходимо в процессе развития этнотембра:

-впечатления (исполнителя)

-этнозвукообразы

-этнозвукомышление

— внутренний этнозвукодиалект ["внутренняя этноартикуляция

(-внутренняя этнотемброречь

^тлышимый этнотембр 1_ слышимая этнотемброартикуляция

— слышимый этнотембровый диалект -этнотембровая система

(смысловых отношений)

_этнотемброобраз

-этнотембровые впечатления (слушателя)

Так как у обучающегося народному пению формируется свой этнослух на основе этнотембровых впечатлений от пения аутентичных исполнителей, то описанный процесс возобновляется, полученные впечатления запоминаются, порождают новые этнозвукообразы в сознании обучаемого, развивают этнозвукомышление, которое в результате через внутренний звукодиалект, внутреннюю этноартикуляцию, внутреннюю темброречь приводит к слышимому в профессиональном воспроизведении этнотембру и т.д. Таким образом, процесс становится циклическим Однако студент постепенно синтезирует локальные впечатления от конкретных исполнений еще и с профессиональным подходом к певческому голосу на основе индивидуального переосмысления и индивидуального творческого метода

В целом впечатления профессионально обучающегося народного певца имеют более сложную структуру, чем впечатления певца аутентичного. Так, уже неспецифические впечатления у него подразделяются на «нефолыслорные» (жизнь в городской среде), «фольклорные» (экспедиционная практика в традиционной деревне, общение с носителями народной традиции) и впечатления промежуточного характера (изучение трудов по этномузыкологии, описаний обрядов и пения этнографами). Имеются также специфические нефолыслорные музыкальные впечатления (классическая, эстрадная музыка и пр), «смешанные» (изучение исполнительского творчества профессиональных народных певцов-солистов, ансамблей, хоров, синтезирующих традиции певческого фольклора и

профессиональной классической и эстрадной музыки, а также композиторская музыка для народных голосов и обработки народных песен), фольклорные впечатления (изучение аутентичного исполнительства и его голосовая имитация).

Все это оказывает воздействие на формирование этнозвукообразов будущего профессионального певца, принципиально отличающихся от этнозвукообразов аутентичного певца, в то же время обнаруживающих глубокую связь с последними Так же как народный исполнитель естественно воплощает свои этнозвукообразы, так и будущий профессиональный певец должен естественно воплощать свои. Звукообразы обучающегося народному пению неизбежно будут иметь как фольклорные, так и нефольклорные и смешанные компоненты, что является новым уровнем синтезирования Оперирование этими звукообразами, т.е. этнозвукомышление у обучающегося имеет более сложный, многоаспектный и, в то же время, синтезирующий характер. В этом процессе подключается мышление индивидуальности, которая, с одной стороны, абсолютно неповторима, но, с другой стороны, является носителем качеств определенного национально-культурного психологического типа.

Имеет место сознательная работа, созревание художественного замысла, внутреннее моделирование, завершающееся выбором одного из многих возможных вариантов художественно-творческого решения в работе над конкретным произведением. Формируя внутренний этнодиалект, внутреннюю этноартикуляцию и внутреннюю этнотемброречь, певец, получивший профессионально-народное образование, делает это каждый раз заново, применительно к исполнению данной песни, учитывая ее специфическую регионально-жанровую принадлежность, включая собственную реакцию на ее содержательный и формальный аспекты и воплощая собственный творческий замысел, который затем претворяется в слышимом этнотембре и создает в итоге новый неповторимо индивидуальный этнотемброобраз

Глава Ш - «Экспериментальное исследование эффективности применения аудиовизуальных методов обучения в классе народного пения» - состоит из 3-х параграфов, соответствующих раскрытию содержания констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента

ЦЕЛЬ экспериментального исследования - проверить влияние аудиовизуальных методов на формирование у обучающихся способности к передаче тембром голоса жанрово-смысловой и интонационной специфики народных песен различных жанров и региональных стилей

ЗАДАЧИ экспериментального исследования. 1) определение уровня вокальной подготовки студентов младших курсов колледжа, обучающихся по специальности «Народное пение», по критериям адекватности тембрового звучания голоса при исполнении народных песен различных жанров и стилей, 2) создание спектральных темброжанровых и темброинтонационных эталонов для аудиовизуального обучения народному пению, 3) разработка

экспериментально-исследовательских процедур, таких как создание критериев, позволяющих оценивать уровень развития исполнительских навыков студентов и соответствие исполнения тембровым эталонам, а также развитие методов статистической обработки результатов эксперимента; 4) определение эффективности разработанной методики обучения народному пению на тембровой основе в ходе формирующего этапа экспериментального исследования; 5) получение окончательных результатов эксперимента на основе данных оценки учащихся в ходе контрольного этапа экспериментального исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на протяжении 20032006 годов на кафедре народного пения Московского государственного музыкального колледжа им. А.Г. Шнитке. Всего в эксперименте приняли участие 40 студентов.

ГОД. Констатирующий этап экспериментального исследования.

Целью констатирующего этапа экспериментального исследования стал анализ учебного процесса формирования будущих профессиональных народных певцов в классе сольного народного пения музыкального колледжа. В ходе исследования применялись следующие методы: 1) наблюдение за учебным процессом в классе сольного пения; 2) аудиторский анализ результатов обычного планового зачета по специальности; 3) беседы, интервьюирование н анкетирование студентов, 4) анализ результатов эксперимента, в ходе которого студентам предлагалось спеть необходимым тембром куплет или отдельную музыкальную интонацию из 10 песен, отмеченных контрастными жанрово-стилистическими чертами; 5) количественный и качественный анализ полученных результатов.

Первый плановый зачет по специальности включал исполнение двух разнохарактерных песен. Оценки студентов по 10-балльной системе распределились следующим образом:

Оценки 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Кол-во 0 0 0 8 19 10 3 0 0

% 0 0 0 20 47,5 25 7,5 0 0

Средний балл - 6,2.

При выявлении исходного вокального уровня студентов мы взяли за основу 4 компонента содержания образования: мотивационный, содержательный, операциональный и опыт творческой деятельности обучаемых. В каждом компоненте мы выделили следующие критерии, определяющие уровень вокального развития студентов.

В мотивационном компоненте - наличие положительной реакции на исполнение народных песен различных жанров, осознанной цели и правильной самооценки, стремление приобрести необходимые профессиональные знания, умения и практические навыки, желание улучшить качество своего голоса, готовность обучаться с помощью современных технических средств. Для оценки исходного уровня по

мотивационному компоненту было проведено анкетирование студентов, беседы с ними, педагогические наблюдения.

В содержательном компоненте основными параметрами являлись следующие: знания об аутентичном и профессиональном народном пении (тембровой природе народного песнетворчества, необходимости адаптации своего голоса к фольклорным певческим жанрам, закономерностях голосообразования); знание аутентичной и профессиональной вокальной терминологии, отражающей тембровые характеристики голоса, а также акустических исследований тембра голоса, знакомство с методом использования современных технических средств в вокальном обучении; владение песенным репертуаром в его жанровом многообразии, теоретическими сведениями об особенностях бытования песенных жанров в аутентичной среде и образно-содержательном строении песенного фольклора, его диалектах и региональных певческих сталях.

Для оценки данного компонента использовались беседы со студентами, устные опросы на занятиях по истории народно-певческого искусства, обсуждение собственных выступлений и посещения концертов, анализ записей профессиональных и аутентичных исполнителей, вокально-технических проблем в процессе практических занятий (сольного пения, вокального ансамбля, хора).

Оценка исходного уровня по операциональному компоненту определялась проявлением следующих действий: качество исполнения (вокальные навыки, соответствие тембрового воплощения песенным жанрам, развитость вокального мышления, сформированность звукоидеала, владение певческими диалектами различных региональных традиций, регистровой приспособляемостью голоса, навыками правильного певческого дыхания, мягкой певческой атакой, высокой певческой позицией, хорошей дикцией, чистотой интонирования).

Для объективной оценки проводился плановый зачет, исполнялись отрывки 10 разножанровых песен, осуществлялись педагогические наблюдения на занятиях сольного пения и вокального ансамбля.

В компоненте творческой деятельности мы оценивали самостоятельность студентов в поисках тембровой интерпретации песни, создание ее целостного художественного образа, органичность в передаче содержания, проявление творческой инициативы, раскрытие собственной исполнительской индивидуальности, адаптацию данного фольклорного образца к собственному голосу.

Также нами были выработаны 3 уровня оценки исходных состояний по четырем компонентам высокий, средний, низкий.

На основе констатирующего эксперимента мы смогли установить следующее- 1) к числу основных проблем студентов первого и второго курсов отделения народного пения относятся 1-ембровые, темброжанровые и темброинтонационные проблемы; 2) преподавание ведется исключительно традиционными методами и современные аудиовизуальные методы тембрового обучения не используются; 3) в результате обнаруживается

недостаточная тембровая выявленность жанровой природы песни, порой отсутствие самостоятельного художественно-творческого подхода и тембрового решения, 4) при этом истинные тембровые проблемы студентов осознаются недостаточно; 5) большинство студентов убеждены в значимости тембра в народно-певческом искусстве и хотели бы развивать тембр своего голоса на основе современных технических аудиовизуальных методик; 6) выявлен достаточно низкий уровень жанрово-тембровой переключаемости голосов.

Для проведения формирующего этапа эксперимента из 40 человек были составлены экспериментальная и контрольная группы по 20 человек в каждой таким образом, чтобы обе группы были идентичными по всем четырем компонентам учебного процесса и соответствовали в процентном соотношении данным по 40 студентам на этапе констатирующего эксперимента.

Приводим сводную таблицу по 4 компонентам (в процентах).

Уровень Мотивац. компонент КГ ЭГ Содерж компонент КГ ЭГ Операп. компонент КГ ЭГ Творческий компонент КГ ЭГ

Высокий 0 0 0 0 0 0 0 0

Средний 80 80 50 50 45 45 40 40

Низкий 20 20 50 50 55 55 60 60

Ш.2. Ход формирующего эксперимента.

Целью формирующего эксперимента явилась непосредственная проверка на практике эффективности применения определенных аудиовизуальных методов при обучении народному пению на стадии, требующей интенсивного тембрового развития голоса, осмысленной темброрегуляции и способности к творческой жанрово-тембровой и интонационной выразительности.

Участники экспериментальной группы обучались с использованием как традиционных, так и аудиовизуальных тембровых методов, участники контрольной группы - только на основе традиционной методики.

К аудиовизуальным методам тембрового обучения мы относим следующие:

1. Разучивание песни на основе анализа песенного образца или отдельной интонации при помощи сопоставления фонограммы исполнения и графического изображения тембра звучания записанного голоса (голосов) соответствующего участка фонограммы.

2. Коррекция тембра голоса на основе возможности его записи и воспроизведения параллельно с демонстрацией компьютерной расшифровки тембра. Метод позволяет достигать желаемого результата тембрового звучания путем последовательных приближений, причем каждое последующее усилие направлено на закрепление достигнутого и устранение самых значительных (в буквальном смысле слова, видимых) недостатков.

3 Разучивание песни с использованием аудиовизуального эталона ее исполнения (фонограммы и компьютерной тембровой расшифровки) на основе коррекции тембра голоса, осуществляемой при постоянной возможности сопоставления спектрального представления тембра данного и эталонного исполнений Этот метод является объединением первых двух

4 Разучивание песни с использованием спектрографического паттерна (обобщенного образа) целого жанрово-стилевого направления. Данный метод, являющийся обобщением предыдущего, предполагает возможность постоянно сопоставлять исполнение песни студентами с общими требованиями жанра и стиля, представленными графически

5 Работа над песней или целой программой может сопровождаться компьютерным изучением тембра исполнения на основе математического фактор-анализа, графически представляющего не только соответствие тембра голоса жанрово-стилевым требованиям, но и некоторые психологически-значимые качества исполнения, такие как интровертивность или степень индивидуализации исполнения.

Аудиовизуальные методы тембрового обучения были разделены нами на структурно-имитируюшие, когда задачей студента является приближение к заданному спектральному эталону при исполнении данной песни, и типолога-творческие. Последний вариант предполагает творческую работу в определенном жанровом секторе с ориентацией на общие тембро-спектральные требования и закономерности, которые представим ниже Соответственно этой методологической классификации были выстроены два основных этапа формирующего эксперимента

1-й этап формирующего тембрового обучения на основе структурно-имитирующей методологии охватывал три семестра (полтора года). На этом этапе участникам экспериментальной группы (ЭГ) предлагалось разучить по одному куплету из 27 песен, взятых за основу для создания тембро-спектральных эталонов на предварительном этапе. Каждому участнику ЭГ предлагалось следующее. 1) фонограмма эталонного исполнения, 2) расшифровка (нотный текст), 3) устное пояснение преподавателя, касающееся жанрово-образного содержания песни; 4) интегральная спектрограмма эталонного исполнения песни, 5) устный анализ интегральной спектрограммы, даваемый преподавателем в связи с образным содержанием песни и особенностями ее тембрового воплощения; 6) трехмерная частотно-временная диаграмма какого-либо показательного фрагмента записи продолжительностью в 2 секунды; 7) устный анализ трехмерной частотно-временной диаграммы в связи с проблемами тембрового интонирования.

В процессе работы над конкретной песней на основе спектральных эталонов можно выделить три фазы 1) изучение данной спектрограммы, воспроизведение разобранного студентом песенного образца голосом, спектрографирование этого исполнения и сопоставление его с эталонным графиком, анализ различий двух графиков и обсуждение вокальных недостатков, сопровождавших исполнение песни; 2) дальнейшая работа в классе сольного пения на основе традиционных методов с учетом данных

спектрального анализа, завершающаяся повторной записью исполнения (включающая запись отдельных интонаций) и сравнительным анализом с эталонными графиками; 3) работа в классе, нацеленная на дальнейшее исправление вокальных недостатков и качественное, адекватное жанру и стилю, выразительное исполнение песни, а также заключительное лабораторное занятие в компьютерном классе, где осуществляется окончательная шлифовка и совершенствование исполнения при помощи одновременного сопоставления нескольких воспроизведений песни с эталонными образцами.

2-й этап формирующего тембрового обучения на основе типолого-творческой методологии занял один семестр (0,5 года) Участникам ЭГ было предоставлено следующее: 1) теоретический материал, касающийся выводов из опыта предшествующего этапа работы и формирования новой тембро-жанровой типологии народных песен, исходя из структуры полученных интегральных спектров; 2) графики интегральных спектров целых жанровых групп (двух- и трехмерные) и графики результатов фактор-анализа интегральных спектров жанровых групп, включая спектральный состав двух новых факторов, интерпретированных как «индивидуализированность -обобщенность» и «интровертность — экстравертность»

В ходе эксперимента студенты ЭГ должны были самостоятельно выбрать и разучить 4 песни (один куплет из каждой), относящиеся к 4 различным жанрово-типологическим группам.

На типолого-творческом этапе экспериментальной работы, так же как и на предыдущем этапе, выделены три фазы: 1) освоение графико-теоретического материала в ходе группового занятия в компьютерном классе, выбор студентами четырех разножанровых песен, индивидуальное исполнение разученных фрагментов, их спектрографирование и компьютерной анализ в сравнении с жанровыми эталонами, выполняемый совместно с педагогом; 2) самостоятельная работа студентов над выбранными песенными фрагментами, включающая проверку полученных результатов в компьютерном классе (с лаборантом или преподавателем), 3) заключительное исполнение песен и итоговый сравнительный анализ на основе компьютерной расшифровки

Студенты были нацелены на 7 положений, которые были выведены из рассмотрения спектров песен различных жанров, в том числе и спетых одним голосом. Первое положение заключается в том, что тембр голоса подвержен сильным изменениям в зависимости от смыслового и жанрового начала, выражаемого в песне. Второе положение предполагает возможность создания жанровой типологии на основе спектрального анализа тембров песен. Такая типология прямо отвечает практическим потребностям воспитания народного певца и должна учитываться в педагогической работе при освоении народно-песенного репертуара. Отсюда третьим положением является непосредственная связь спектрограммы с художественным образом, выраженным посредством тембра. Этим обусловлены иногда крайне неожиданные, но, безусловно, бросающиеся в глаза параллели между

образностью песен и «образностью графика» спектрограммы Четвертое положение заключается в следующем, конкретная образность наиболее ярко отражается в трехмерных частотно-временных диаграммах. Они становятся новым, одновременно более конкретным и обобщенным представлением интонации, которой живет песня, интонации, принципиально не сводимой только к звуковысотным изменениям Особенно существенным, на наш взгляд, является графическое отражение внутренней тембровой полифонии одноголосного напева и проникновение во внутреннее пространство песенного творчества. Пятое положение отражает целесообразность выделения в интегральных спектрограммах трех функциональных областей. (1) высокой (по интенсивности), включающей четыре или более основных обертона, низкую певческую форманту и, как правило, форманты гласных и речевую форманту, (2) средней, куда относятся, в зависимости от жанра песни и характера звучания, средняя и, возможно, верхняя форманты, а также типичные для народного голоса межформантаые зоны; и (3) низкой области, которая также в зависимости от типа тембра может захватывать или не захватывать зону верхней форманты и обязательно включает сверхвысокую форманту народного тембра и кривую затухания, уходящую к высшему частотному пределу. В шестом положении утверждается наибольшая значимость для тембровой классификации высокой (по интенсивности) области спектра

В целом можно сказать, что тенденция к однопиковости (наличию одного ярко выраженного высокого максимума) характерна для духовных стихов, колыбельных и «интеллектуализированных» лирических песен; тенденция к двухпиковости связана с присутствием откровенно лирического элемента; интенсивная четырехпиковость нередко указывает на казачий элемент, трехпиковость и многопиковость в целом отражают жанры с усиленным речевым элементом, к которому мы можем в первом случае отнести календарь, а во втором страдания, частушки и плясовые.

Отсюда вытекает седьмое положение, взаимопроникновение и неразрывность в пении материального и духовного начал, что следует всегда учитывать и в исполнительстве, и в педагогике.

Формирующий этап эксперимента завершился рядом контрольных выступлений (контрольный срез №2), где каждый из 20 участников ЭГ и 20 участников КГ исполнил по одному куплету из 4 песен различных жанров и стилей. При этом средний показатель соответствия жанру в ЭГ превысил таковой в КГ на 2,11 условного балла.

Ш. Контрольный эксперимент

Целью контрольного эксперимента была проверка влияния современных аудиовизуальных методов тембрового обучения на общий профессиональный уровень студентов - будущих народных певцов (часть из них в данном семестре завершала курс обучения в среднем звене, другая часть заканчивала третий курс). Исполнение сольной программы из 6 разнохарактерных песен было подвергнуто аудиторскому анализу комиссии,

состоящей из преподавателей колледжа. К 20 студентам - участникам ЭГ и 20 членам КГ были предъявлены равные требования. Участникам ЭГ были выставлены следующие оценки

Оценки 2 3 4 5 б 7 8 9 10

Кол-во студентов 0 0 0 0 0 3 6 8 3

% 0 0 0 0 0 15 30 40 15

Средний балл 8,55. Выступление участников КГ оценили следующим образом

Оценки 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Кол-во студентов 0 0 0 2 5 5 6 2 0

% 0 0 0 10 25 25 30 10 0

Средний балл 7,05.

По сравнению со средним уровнем первого зачета, состоявшегося на поисково-констатирующем этапе эксперимента, в КГ средний балл вырос на 0,85, в то время как в ЭГ прирост составил 2,35.

Окончательные результаты по компонентам учебного процесса за период с начала формирующего эксперимента представлены, соответственно, по мотивационному, содержательному, операциональному и творческому компонентам в виде следующей таблицы-__

Уровень Исходный КГ ЭГ

Высокий (1) 0,0,0,0 40,45,40,55 70,75; 85, 85

Средний (2) 80, 50,45; 40 60,45,60,45 30,25. 15, 15

Низкий (3) 20, 50,55, 60 0,10,0,0 0,0,0,0

Таким образом, эффективность применения аудиовизуальных методов тембрового обучения в классе сольного народного пения может считаться доказанной. В целом педагогический эксперимент показал следующее*

1. Традиционные методы формирования профессионального народного певца могут быть дополнены использованием современных технических средств обучения, включая компьютерно-спектрографические технологии.

2. В целях реализации принципа наглядности в процессе обучения народному пению преподавателю может быть рекомендовано использование аудиовизуальных эталонов тембрового звучания.

3 В ситуации использования аудиовизуальных эталонов тембрового звучания критериями оценки должно быть не только процентное соответствие тембрового воплощения песни или отдельной характерной интонации тембровому эталону, но и общее развитие обучаемого по мотивационному, содержательному, операциональному и творческому компонентам деятельности.

4 Синтез зрительного и слухового восприятия тембра, создавая в сознании студента синэстетичечские образы темброжанровых направлений песенного фольклора и выразительных смысловых

интонаций, позволяет лучше понять и воплотить жанрово-стилевую природу тембра народной песни как при структурно-имитирующем, так и при типолого-творческом подходе обучающегося к предоставляемым аудиовизуальным материалам.

5. Активизация эмоционального, интеллектуального и волевого психических модусов студентов, осуществляемая в процессе работы по освоению разножанрового песенного репертуара на основе аудиовизуальной методики, приводит к ускоренному профессиональному и личностному росту обучаемых и положительно сказывается на темпе освоения и художественном качестве исполнения песен любой сложности.

В заключении диссертации представлены следующие выводы 1. В диссертации разработан метод обучения будущих народных певцов на тембровой основе, который базируется на длительном педагогическом опыте и научных исследованиях и даёт положительные педагогические результаты Народному певческому сознанию присущ темброцентризм, связанный со многими сторонами общественно-ритуального, природного и этнопсихологического бытия. На этой основе необходимо строить процесс обучения народному пению. Тембровое мышление аутентичной певческой среды и современное музыкальное мышление синтезируется в профессиональном обучении народному пению.

2 Традиционные методы формирования народно-певческого сознания и этнослуха, такие как экспедиционная практика, прослушивание и расшифровка аудиозаписей и просмотр видеофильмов, вокальный показ педагога и его устное инструктирование, можно дополнить использованием современных компьютерных средств обучения.

3. Ориентация студента на жанровую и стилевую природу песен, звание тембровой специфики каждого жанра, овладение соответствующими тембровыми приемами - это важнейшие средства, позволяющие эффективнее добиваться исполнения каждой песни адекватной тембровой палитрой и расширения «тембрового диапазона», столь необходимого для дальнейшей творческой деятельности будущего народного певца.

4 В народе существует неразрывная триада «сознание-язык-пение», воплощенная не только в рече-певческом интонировании, но и в самостоятельном пласте языка, именуемом народной вокальной терминологией Эта терминология, будучи преимущественно тембровой, может использоваться на занятиях по народному пению, ансамблю и хору в целях плодотворного решения вокально-технических и художественных задач

5 Сочетание зрительного и слухового восприятия не только способствует наиболее эффективному освоению студентами жанровой природы песенного фольклора, но и формирует в них такие важнейшие профессиональные качества, как саморегуляция, ответственность, самостоятельность и творческий подход к освоению репертуара

6 Эффективность профессиональной подготовки будущих исполнителей народных песен может быть повышена за счет применения аудиовизуальных компьютерных технологий, где выделяются две основные группы методов структурно-имитирующие и типолого-творческие.

7. Разработанные нами в целях реализации принципа наглядности акустические эталоны тембрового звучания голосов, исполняющих песни различных стилей и жанров, могут использоваться как первоначальный конкретный ориентир в процессе разучивания песни, что в дальнейшем ведет к активному творческому поиску в определенных жанровых сферах

8. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность применения современных аудиовизуальных компьютерных методов в обучении народному пению. Это выразилось в опережающем развитии экспериментальной группы, занимавшейся с применением новых методов, з сравнении с контрольной группой. Было отмечено, что психофизиологический процесс установления ассоциативных связей создает в сознании обучаемого устойчивые и, одновременно, свободно варьируемые синэстетические образы звучания голосов, темброжанровых направлений русского песенного фольклора и выразительных смысло-интонаций. Синтез зрительного и слухового восприятия тембра повышает роль сознательности в процессе обучения, позволяя понять жанрово-стилевую природу тембра народной песни; при этом студентами могут быть использованы следующие категории: а) темброжаяровая типология народных песен на основе построения графиков интегральных спектров отдельных песен и целых жанрово-стилевых групп, б) трехмерное представление тембровой интонации, в) такие факторы интегральной спектральности, как «интровертность-экстравертность» и «индивидуализированностъ-обобщенность». В то же время активизация эмоционального, интеллектуального и волевого психических модусов обучаемых, осуществляемая в процессе работы по освоению разножанрового песенного репертуара на основе аудиовизуальной методики, приводит к ускоренному профессиональному и личностному росту студентов и положительно сказывается на темпе освоения и художественном качестве исполнения песен любой сложности. Все это говорит о перспективности рассмотренной педагогической концепции тембрового обучения на основе использования аудиовизуальных методов, которая, безусловно, требует дальнейшего развития

9 Разработанные методы аудиовизуального развития тембра голоса возможно активно использовать в процессе обучения не только в колледже, но и в ВУЗе и ДМШ, в других вокальных направлениях (академического, эстрадного пения, вокала у драматических актеров). Также необходим поиск дальнейших конкретных методических решений по использованию новых поколений программного обеспечения

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кривенко Ж.Д. Обучение будущих профессиональных исполнителей народных песен на тембровой основе с использованием аудиовизуальных компьютерных методов.//Искусство и образование: Журнал методики, теории и практики художественного образования и воспитания. — М., 2007, № 6 (50). - С. 71-76. - 0,4 п.л.

2. Кривенко Ж.Д. Обучение исполнению русских народных песен различных жанров //Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - Кострома, 2007, № 3. - С. 277281. — 0,4 пл.

3. Кривенко Ж.Д О роли тембра в народно-певческом искусстве //Музыкальное образование в контексте культуры: Народно-певческое образование на пороге XXI века. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М, 1999 - С 40-47 —0,4 п.л

4. Кривенко Ж.Д Тембр как одно из важных средств передачи жанровой специфики народных песен. На примере протяжных песен //Культура народного пения: Традиции и искусство - М, 2001 — С. 14-18 - 0,2 п.л

5 Кривенко Ж.Д. Функциональные особенности народно-певческого тембра //Культура народного пения- Традиции и искусство. — М, 2001 -С 18-22-0,1 п.л

6 Кривенко Ж.Д. Тембровая типология народно-певческих жанров //Наука и педагогика в учебном процессе: Тезисы научно-практической конференции МГИМ им. А.Г. Шнитке - М, 2003. - С 55-56 - 0,1 п.л

7 Кривенко Ж.Д. О природе темброцентризма в народно-певческом мышлении //Современные проблемы музыкального образования - М, 2004.-С. 159-168 -0,4пл.

8 Кривенко Ж Д. Темброгенезис в среде аутентичных и профессиональных народных певцов //Современные проблемы музыкального образования. - М, 2004. - С 168-177 -0,6 пл.

9 Кривенко Ж.Д. Интерпретация аутентичной народно-певческой терминологии //Труды МГИМ им А Г Шнитке Вып. 10: Вопросы педагогики, исполнительства и применения информационных технологий в музыкальном образовании. М, - 2005. - С. 44-53. - 0,5 п л.

10 Кривенко Ж.Д. Тембровый подход в процессе обучения исполнителей народных песен //Материалы Ш Международной научно-практической конференции «Музыка и педагогика проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта», посвященной 45-летию музыкального факультета ТГГПУ. - Казань, 2005 - С 171-172 -0,1 п л

11.Кривенко Ж.Д. Применение аудиовизуальных методов тембрового обучения в классе народного пения //Теоретические и практические

аспекты преподавания в музыкальном вузе. Часть 2 - М, 2006. - С. 107-110.-0,1 п.л.

12 Кривенко Ж.Д Многоуровневость народно-певческого тембра //Наследие О А. Апраксиной и музыкальное образование в XXI веке. Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием 16-17 ноября 2006 года. - М., 2006. - С 5659. - 0,2 п.л.

13.Кривенко Ж Д. Обучение будущих профессиональных исполнителей народных песен на тембровой основе //Проблемы преподавания музыкальных дисциплин на современном этапе: Тезисы межвузовской научно-практической конференции. - М, 2007 - С. 32-34 — 0,2 п л

Подл к печ 08 02 2008 Объем 1.5 п л Заказ № 36 ТирЮОэкз Типография МПГУ