Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Технология развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе

Автореферат по педагогике на тему «Технология развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Самойлова, Александра Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Технология развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Самойлова, Александра Васильевна, Казань

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Самойлова Александра Васильевна

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В ФОЛЬКЛОРНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

13.00.05. - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

04201454838

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Еникеева А.Р.

Казань - 2013

Введение

3

Глава I. Теоретико-методологические основы развития культурной идентичности

детей в фольклорном коллективе........................ 16

1.1. Социально-педагогическая проблема развития культурной идентичности детей................................................................... 16

1.2. Теоретико-прикладные основы технологий

социально-культурной деятельности.............................................. 33

1.3. Модель развития культурной идентичности детей

в фольклорном коллективе........................................................... 53

Глава II. Опытно-экспериментальная отработка

технологии развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе.......................... 73

2.1. Диагностическое определение цели и содержания технологии развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе.... 73

2.2. Опытно-экспериментальная отработка процесса развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе................. 85

2.3. Педагогические условия реализации технологии развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе и

ее эффективность...................................................................... 111

Заключение.............................................................................. 135

Список литературы.................................................................... 137

Приложение............................................................................. 155

z

Введение

В современной социальной ситуации, когда в России стабилизировались экономические процессы, был сделан необходимый обществу поворот к культурному развитию нового государства, основанного на системе общечеловеческих ценностей, преданных забвению в определенные исторические периоды. Сегодня в культурных процессах устойчиво просматривается тенденция обращения народов России к своему историческому прошлому, истокам самобытности, преемственности их развития. Россия была и остается уникальным полиэтническим государством, в котором обеспечивались сохранение, взаимообмен, взаимообогащение культурных традиций. В этом культурном синтезе сформировалась особая культурная идентичность, ориентированная на традиции народной культуры, понимающая и уважающая культуры других народов.

Культурно-политическая значимость рассматриваемого вопроса подтверждается обращением главы государства В.В. Путина к представителям различных политических течений в дискуссии о российской идентичности. В своем обращении президент России заявил, что страна не может двигаться вперед без культурного и духовного самоопределения. При этом ей не подходит как идеология советского времени, монархизм и фундаментальный консерватизм дореволюционной России, так и западный ультралиберализм. Таким образом, особую актуальность приобретает проблема культурной идентичности как всей страны, так и каждой личности.

Намеченная сегодня стратегия культурной политики государства подготовлена целым рядом политических заявлений и правительственных документов. Разработана Федеральная целевая программа «Культура России» (2012 - 2018 годы), согласно которой 2014 год объявлен в России «Годом культуры», создаются российские и международные фонды поддержки культуры. ЮНЕСКО, СИОФФ, ИНСИТА в документах «О культурном разнообразии», Конвенции о сохранении нематериального культурного наследия, «Рекомендации по поддержке и сохранению

фольклора» обращаются к государствам с призывом об оказании содействия народной культуре, фольклору.

Фольклор как часть народной культуры аккумулирует духовно-практический опыт народа. Воспроизводимая в фольклоре посредством слова, музыки, действия картина мира, задает подрастающему поколению ориентиры в окружающем его культурном пространстве, обладая большим мировоззренческим, интеллектуальным и творческим потенциалом. На наш взгляд, фольклорные творческие объединения являются одними из немногих носителей, распространителей культурных традиций. Эти творческие коллективы приобщают подрастающее поколение к преемственному развитию культурной идентичности полиэтнического российского общества, в котором Республика Татарстан является примером толерантности и межнационального взаимодействия самобытных культур.

Степень разработанности проблемы. Сложности социально-культурного развития в современный период не снизили научного интереса к проблемам развития культурной идентичности, традиционной культуре. Данные проблемы изучались большим кругом ученых в области философии, педагогики, психологии, культурологии, искусствоведения, социально-культурной деятельности: проблемы развития, саморазвития личности (А.Н.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин); роли социокультурной среды в развитии личности (А.Д Жарков, В.Г.Бочарова, П.П.Терехов); педагогического потенциала социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, Т.Г.Киселева, В.В.Туев, H.H. Ярошенко), народной культуры (Т.И. Бакланова, Г.Н.Волков, А.С.Каргин, Л.И.Михайлова); педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко); технологий социально-культурной деятельности (Е.И.Григорьева, А.А.Жаркова, А.Д.Жарков, Т.Г.Киселева,

Ю.Д.Красильников).

Автором были изучены и обобщены научные исследования,

касающиеся культурной идентичности, этнокультурных традиций,

4

технологий социально-культурной деятельности, представленных в кандидатских и докторских диссертациях Е.Г.Борониной, А.Ю.Быстровой, А.Р.Еникеевой, Т.С.Есаян, И.Г.Ивановой, Е.И.Казаковой, Л.А.Нагорновой, О.Ю.Остапчук, Е.А.Соловьевой, А.Н.Чуксина, О.С.Щербаковой, З.М.Явгильдиной и др.

Анализ философских, психолого-педагогических, социологических, культурологических и искусствоведческих исследований свидетельствует о достаточно пристальном внимании современной науки к различным аспектам культурной идентичности как качеству личности и социально-педагогическому процессу ее развития в поликультурной общности России. Однако культурная идентичность как педагогический процесс интеграции личности в традиционную художественную среду социально-культурного творчества не исследовалась.

Не достаточно изучены и определены место и роль фольклорных форм художественной деятельности детей и молодежи в условиях полиэтнических регионов России. Не выявлены содержание и технологии интеграции традиционных форм фольклорного творчества в систему современной организации досуговой социально-культурной деятельности.

Теоретический анализ исследований и изучение состояния культурной идентичности детей в коллективах традиционного фольклорного творчества позволили обнаружить следующие противоречия:

- между возросшей в современных условиях значимостью развития традиционной российской идентичности молодого поколения и его ориентацией на образцы массовой культуры;

- между актуальной необходимостью преемственного развития традиционной российской культуры и отсутствием действенных механизмов его обеспечения в условиях культурно-досуговой среды;

- между значительно развивающим потенциалом фольклорных форм художественной деятельности и слабой теоретико-методической базой его

организации и использования в социально-культурной деятельности;

5

- между востребованностью современной практики эффективного содержания и действенностью технологий развития культурной идентичности детей в условиях социально-культурной деятельности и недостаточной разработанностью адекватного методического обеспечения.

На основании выявленных противоречий обозначена проблема исследования, заключающаяся в обосновании эффективной технологии развития культурной идентичности детей в досуговых видах фольклорного творчества.

В соответствии с обозначенной проблемой была определена тема исследования: «Технология развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии развития культурной идентичности детей и условия ее реализации в фольклорном коллективе.

Объект исследования: процесс развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе.

Предмет исследования: педагогические условия реализации технологии развития культурной идентичности детей.

Гипотеза исследования: эффективное развитие культурной идентичности детей будет обеспечиваться, если:

- феномен культурной идентичности рассматривать в качестве основания диагностического целеполагания, выбора и структурирования содержания адекватного закономерностям культурной идентичности;

- творческий процесс в фольклорном коллективе интегрирует в художественной деятельности поисковые, сравнительные, оценочные, идентификационные, преобразовательные и исполнительские действия детей;

- педагогическими условиями являются: развивающая фольклорная

среда; систематическое обогащение содержания репертуара, представленного

как этнографический подлинник в его региональной специфике; ценностно-

6

ориентационное единство фольклорного коллектива; творческая самореализация, стимулирующая активность детей в процессе приобщения и воссоздания духовных ценностей фольклора.

Цель, объект, предмет и сформулированная гипотеза позволили определить задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа объекта и предмета исследования определить сущность, состав, структуру и особенности феномена культурной идентичности.

2. Обосновать педагогический потенциал технологий социально-культурной деятельности в развитии культурной идентичности детей.

3. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение и выявить условия реализации технологии развития культурной идентичности детей.

4. Разработать и апробировать модель развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе.

Методологическую основу исследования составили:

- философские идеи о роли народной культуры в духовном совершенствовании человека, о ценности и самобытности культурных традиций разных народов: Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилев, В.В.Зеньковский, М.С.Каган, П.Ф.Каптерев, Д.С.Лихачев, К.Д.Ушинский и др.;

- положения теории идентичности, культурной идентичности, идентификации: А.Н.Аринин, В.М.Михеев, Г.У.Солдатова, З.Фрейд, А.С.Хомяков, Э.Эриксон, К.Л.Япринцева;

- разработки в области народной художественной культуры, народной педагогики и музыкального образования: Э.Б.Абдуллин, Т.И.Бакланова, Г.Н.Волков, А.С.Каргин, Л.И.Михайлова и др.;

исследование воспитательной роли детского фольклора: Г.С.Виноградов, О.И.Капица, С.М.Лойтер, М.Н.Мельников, Г.М.Науменко;

- методологические исследования социально-культурной деятельности: А.А.Ариарский, А.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, В.В.Туев, Н.НЛрошенко и др.;

- разработки педагогических технологий: П.Р.Атутов, В.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.М.Монархов, В.Ю.Питюков, Г.К.Селевко, В.В.Юдин и др.;

разработка технологий социально-культурной деятельности: Е.И.Григорьева, А.А.Жаркова, А.Д.Жарков, Т.Г.Киселева,

Ю.Д.Красильников, Г.Н.Новикова и др.;

- исследования, посвященные педагогическому потенциалу культурно-досуговой деятельности: Л.С.Жаркова, М.С.Максютин, Р.Г.Салахутдинов, П.П.Терехов, Р.И.Турханова, Д.В.Шамсутдинова, Н.Н.Ярошенко и др.

Методы исследования, использованные в работе: теоретические -анализ, синтез, сравнение философских, педагогических, психологических, социологических, эстетических, музыкальных, фольклористических и научно-литературных источников по теме исследования; изучение и анализ педагогического опыта работы, учебных программ, планов занятий с фольклорными ансамблями; моделирование; эмпирические - опрос, наблюдение, ранжирование; педагогического проектирования; констатирующий и формирующий эксперимент.

Экспериментальной базой по внедрению модели развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе явилось муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа №20» Приволжского района г. Казани.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2010гг.) в процессе теоретического

осмысления темы была изучена литература по философии, педагогике,

психологии, социально-культурной деятельности; выявлено современное

состояние культурной идентичности детей. Был исследован фольклорно-

этнографический материал русских сёл Республики Татарстан,

проанализирован опыт участников, полученный в экспедициях. Были

8

осмыслены цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; проводился констатирующий этап эксперимента, разрабатывалась модель развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе, критерии развития культурной идентичности детей.

На втором этапе (2010-2012гг.) проводился формирующий этап эксперимента, связанный с проверкой гипотезы в практической деятельности фольклорного коллектива «Млада» (г. Казань), в деятельность которого была внедрена модель развития культурной идентичности детей; апробирована авторская программа «Мир фольклора»; проверялось и уточнялось содержание развития культурной идентичности.

На третьем этапе (2012-2013гг.) проводился контрольный этап эксперимента, обобщались полученные результаты, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертации, внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «культурная идентичность» - осознание своего «я» как субъекта культуры, которое связано с устойчивым включением личности в смысловые концентры культуры с их языковыми формами, традициями, ценностями, ориентирами поведения, выявлены его сущность, состав и структура;

определены методологические основания технологии, обеспечивающие целостность развития культурной идентичности детей;

- выявлены особенности содержания технологии развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе, представленные ценностным, личностным, деятельностным компонентами адекватные фольклорным формам художественной деятельности;

- обоснована и разработана технология, обеспечивающая эффективное

развитие культурной идентичности детей в фольклорном коллективе,

включающая исходные методологические основания, исследуемые

9

результаты развития детей, диагностически определяемые цели и содержание; поисковые, сравнительные, оценочные, идентификационные, преобразовательные и исполнительские действия детей и ее методическое обеспечение;

- разработана модель развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе, в структуру которой входят диагностически определяемые цели, адекватное содержание, целостная организация методов, средств, форм фольклорного творчества, педагогические условия эффективной реализации технологии развития культурной идентичности детей;

- разработана и экспериментально проверена технологическая карта четырех модулей организации деятельности фольклорного коллектива: фольклорные занятия; фольклорные экспедиции; вечорки; народные праздники, выступления, систематизирующие последовательность технологического процесса;

выявлены, обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия реализации технологии развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе, которые обеспечивают организацию развивающей фольклорной среды; систематическое обогащение содержания репертуара, представленного как этнографический подлинник в его региональной специфике; ценностно-ориентационное единство фольклорного коллектива; творческую самореализацию, стимулирующую активность детей в процессе приобщения и воссоздания духовных ценностей фольклора.

Теоретическая значимость: обоснован процесс развития культурной

идентичности детей в фольклорном коллективе, выявлены и обоснован

педагогический потенциал социально-культурной деятельности,

обеспечивающий эффективность развития культурной идентичности детей;

обоснован механизм обновления содержания и форм фольклорного

творчества; предложено методическое обеспечение технологии развития

10

культурной идентичности детей и педагогические условия ее эффективной реализации на практике.

Автореферат диссертации по теме "Технология развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе"

На правах рукописи

Самойлова Александра Васильевна

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В ФОЛЬКЛОРНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

13.00.05. - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

12 ДЕК 2013

Казань-2013

005543279

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель:

Еникеева Алсу Рашидовна

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Сафаралиев Бозор Сафаралиевич доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»;

Камалова Ильмира Фуатовна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории искусств и мировой художественной культуры ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Пермская государственная академия искусства и культуры»

Защита состоится «27» декабря 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.210.005.03 ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, д.З, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» и на официальных сайтах http://www.kazguki.ru и http://www.vak2ed.gov.ru.

Автореферат разослан «27» ноября 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Р.И.Турханова

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современной социальной ситуации, когда в России стабилизировались экономические процессы, был сделан необходимый обществу поворот к культурному развитию нового государства, основанного на системе общечеловеческих ценностей, преданных забвению в определенные исторические периоды. Сегодня в культурных процессах устойчиво просматривается тенденция обращения народов России к своему историческому прошлому, истокам самобытности, преемственности их развития. Россия была и остается уникальным полиэтническим государством, в котором обеспечивались сохранение, взаимообмен, взаимообогащение культурных традиций. В этом культурном синтезе сформировалась особая культурная идентичность, ориентированная на традиции народной культуры, понимающая и уважающая культуры других народов.

Культурно-политическая значимость рассматриваемого вопроса подтверждается обращением главы государства В.В. Путина к представителям различных политических течений в дискуссии о российской идентичности. В своем обращении президент России заявил, что страна не может двигаться вперед без культурного и духовного самоопределения. При этом ей не подходит как идеология советского времени, монархизм и фундаментальный консерватизм дореволюционной России, так и западный ультралиберализм. Таким образом, особую актуальность приобретает проблема культурной идентичности как всей страны, так и каждой личности.

Намеченная сегодня стратегия культурной политики государства подготовлена целым рядом политических заявлений и правительственных документов. Разработана Федеральная целевая программа «Культура России» (2012 - 2018 годы), согласно которой 2014 год объявлен в России «Годом культуры», создаются российские и международные фонды поддержки культуры. ЮНЕСКО, СИОФФ, ИНСИТА в документах «О культурном разнообразии», Конвенции о сохранении нематериального культурного- наследия, «Рекомендации по поддержке и сохранению фольклора» обращаются к государствам с призывом об оказании содействия народной культуре, фольклору.

Фольклор как часть народной культуры аккумулирует духовно-практический опыт народа. Воспроизводимая в фольклоре посредством слова, музыки, действия картина мира, задает подрастающему поколению ориентиры в окружающем его культурном пространстве, обладая большим мировоззренческим, интеллектуальным и творческим потенциалом. На

наш взгляд, фольклорные творческие объединения являются одними из немногих носителей, распространителей культурных традиций. Эти творческие коллективы приобщают подрастающее поколение к преемственному развитию культурной идентичности полиэтнического российского общества, в котором Республика Татарстан является примером толерантности и межнационального взаимодействия самобытных культур.

Степень разработанности проблемы. Сложности социально-культурного развития в современный период не снизили научного интереса к проблемам культурной идентичности, традиционной культуре. Данные проблемы изучались большим кругом ученых в области философии, педагогики, психологии, культурологии, искусствоведения, социально-культурной деятельности:

- философские идеи о роли народной культуры в духовном совершенствовании человека, о ценности и самобытности культурных традиций разных народов: Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилев, В.В.Зеньковский, М.С.Каган, П.Ф.Каптерев, Д.С.Лихачев, К.Д.Ушинский и др.;

проблемы идентичности, культурной идентичности, идентификации: А.Н.Аринин, В.М.Михеев, Г.У.Солдатова, З.Фрейд, А.С.Хомяков, Э.Эриксон, К.Л.Япринцева;

- разработки народной художественной культуры, народной педагогики и музыкального образования: Э.Б.Абдуллин, Т.И.Бакланова, Г.Н.Волков, А.С.Каргин, Л.И.Михайлова, О.П.Радынова и др.;

исследование воспитательной роли детского фольклора: Г.С.Виноградов, О.И.Капица, С.М.Лойтер, М.Н.Мельников, Г.М.Науменко;

методологические исследования социально-культурной деятельности: А.А.Ариарский, А.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, ВБ.Туев, Н.Н.Ярошенко и др.;

- разработки педагогических технологий: П.Р.Атутов, В.П.Беспапько, М.В.Кларин, В.М.Монархов, В.Ю.Питюков, Г.К.Селевко, В.В.Юдин и др.;

- разработка технологий социально-культурной деятельности: Е.И.Григорьева, А.А.Жаркова, А.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Г.Н.Новикова и др.;

исследования, посвященные педагогическому потенциалу культурно-досуговой деятельности: Л.С.Жаркова, М.С.Максютин, Р.Г.Салахутдинов, П.П.Терехов, Р.И.Турханова, Д.В.Шамсутдинова, Н.Н.Ярошенко и др.

Автором были изучены и обобщены научные исследования, касающиеся культурной идентичности, этнокультурных традиций, технологий социально-культурной деятельности, представленных в кандидатских и докторских диссертациях Е.Г.Борониной, А.Ю.Быстровой, А.Р.Еникеевой, Т.С.Есаян, И.Г.Ивановой, Е.И.Казаковой, Л.А.Нагорновой, О.Ю.Остапчук, Е.А.Соловьевой, А.Н.Чуксина, О.С.Щербаковой, З.МЛвгильдиной и др.

Анализ философских, психолого-педагогических, социологических, культурологических и искусствоведческих исследований свидетельствует о достаточно пристальном внимании современной науки к различным аспектам культурной идентичности как качеству личности и социально-педагогическому процессу ее развития в поликультурной общности России. Однако культурная идентичность как педагогический процесс интеграции личности в традиционную художественную среду социально-культурного творчества не исследовалась.

Не достаточно изучены и определены место и роль фольклорных форм художественной деятельности детей и молодежи в условиях полиэтнических регионов России. Не выявлены содержание и технологии интеграции традиционных форм фольклорного творчества в систему современной организации досуговой социально-культурной деятельности.

Теоретический анализ исследований и изучение состояния культурной идентичности детей в коллективах традиционного фольклорного творчества позволили обнаружить следующие противоречия:

- между возросшей в современных условии значимостью развития традиционной российской идентичности молодого поколения и его ориентацией на образцы массовой культуры;

- между актуальной необходимостью преемственного развития традиционной российской культуры и отсутствием действенных механизмов его обеспечения в условиях культурно-досуговой среды;

- между значительно развивающим потенциалом фольклорных форм художественной деятельности и слабой теоретико-методической базой его организации и использования в социально-культурной деятельности;

- между востребованностью современной практики эффективного содержания и действенностью технологий развития культурной идентичности детей в условиях социально-культурной деятельности и недостаточной разработанностью адекватного научно-методического обеспечения.

На основании выявленных противоречий обозначена проблема исследования, заключающаяся в обосновании эффективной технологии развития культурной идентичности детей в досуговых видах фольклорного творчества.

В соответствии с обозначенной проблемой была определена тема исследования: «Технология развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии развития культурной идентичности детей и условия ее реализации в фольклорном коллективе.

Объект исследования: процесс развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе.

Предмет исследования: педагогические условия и технология развития культурной идентичности детей.

Гипотеза исследования: эффективное развитие культурной идентичности детей будет обеспечиваться, если:

- феномен культурной идентичности рассматривать в качестве основания диагностического целеполагания, выбора и структурирования содержания адекватного закономерностям культурной идентичности;

- творческий процесс в фольклорном коллективе интегрирует в художественной деятельности поисковые, сравнительные, оценочные, идентификационные, преобразовательные и исполнительские действия детей;

- педагогическими условиями являются: развивающая фольклорная среда; систематическое обогащение содержания репертуара, представленного как этнографический подлинник в его региональной специфике; ценностно-ориентационное единство фольклорного коллектива; творческая самореализация, стимулирующая активность детей в процессе приобщения и воссоздания духовных ценностей фольклора.

Цель, объект, предмет и сформулированная гипотеза позволили определить задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа объекта и предмета исследования определить сущность, состав, структуру и особенности феномена культурной идентичности.

2. Обосновать педагогический потенциал технологий социально-культурной деятельности в развитии культурной идентичности детей.

3. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение и выявить условия реализации технологии развития культурной идентичности детей.

4. Разработать и апробировать модель развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе.

Методы исследования, использованные в работе: теоретические -анализ, синтез, сравнение философских, педагогических, психологических, социологических, эстетических, музыкальных, фольклористических и научно-литературных источников по теме исследования; изучение и анализ педагогического опыта работы, учебных программ, планов занятий с фольклорными ансамблями; моделирование; эмпирических - опрос, наблюдение, тестирование, ранжирование; педагогического проектирования; констатирующий и формирующий эксперимент.

Экспериментальной базой по внедрению модели развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе явилось муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа №20» Приволжского района г. Казани.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2010гг.) в процессе теоретического осмысления темы была изучена литература по философии, педагогике, психологии, социально-культурной деятельности; выявлялось современное состояние культурной идентичности детей. Исследовался фолыслорно-этнографический материал русских сёл Республики Татарстан, анализировался опыт участников, полученный в экспедициях. Было осуществлено осмысление цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась модель развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе, критерии развития культурной идентичности детей.

На втором этапе (2010-2012гг.) проводился формирующий эксперимент, связанный с проверкой гипотезы в практической деятельности фольклорного коллектива «Млада» (г. Казань), в деятельность которого была внедрена модель развития культурной идентичности детей; апробирована авторская программа «Мир фольклора»;, проверялось и уточнялось содержание развития культурной идентичности.

На третьем этапе (2012-2013гг.) проводился контрольный эксперимент, обобщались полученные результаты, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертации, внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «культурная идентичность» - осознание своего «я» как субъекта культуры, которое связано с устойчивым включением личности в смысловые концентры культуры с их языковыми формами, традициями, ценностями, ориентирами поведения, выявлены его сущность, состав и структура;

определены методологические основания технологии, обеспечивающие целостность развития культурной идентичности детей;

- выявлены адекватные фольклорным формам художественной деятельности технологии развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе, особенности содержания, представленного ценностным, личностным, деятельностным компонентами;

обоснована и разработана технология, обеспечивающая эффективное развитие культурной идентичности детей в фольклорном коллективе, включающая исходные методологические основания, исследуемые результаты развития детей, диагностически определяемые цели и содержание; поисковые, сравнительные, оценочные, идентификационные, преобразовательные и исполнительские действия детей и ее методическое обеспечение;

- разработана модель развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе, в структуру которой входят диагностически определяемые цели, адекватное содержание, целостная организация методов, средств, форм фольклорного творчества, педагогические условия эффективной реализации технологии развития культурной идентичности детей;

- разработана и экспериментально проверена технологическая карта четырех модуле организации деятельности фольклорного коллектива: фольклорные занятия; фольклорные экспедиции; вечорки; народные праздники, выступления, систематизирующие последовательность технологического процесса;

- выявлены, обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия реализации технологии развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе, которые обеспечивают организацию развивающей фольклорной среды; систематическое обогащение содержания репертуара, представленного как этнографический подлинник в его региональной специфике; ценностно-ориентационное единство фольклорного коллектива; творческую самореализацию, стимулирующую активность детей в процессе приобщения и воссоздания духовных ценностей фольклора.

Теоретическая значимость: обоснован процесс развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе, выявлены и обоснованы технологии социально-культурной деятельности, обеспечивающие эффективность развития культурной идентичности детей, обоснован механизм обновления содержания и форм фольклорного творчества; предложено методическое обеспечение технологии развития культурной идентичности детей и педагогические условия ее эффективной реализации на практике. Разработана модель развития культурной идентичности детей, в структуру которой входят диагностически определяемые цели, адекватное содержание, целостная организация методов, средств, форм фольклорного творчества, педагогические условия эффективной реализации технологии развития культурной идентичности детей. Предлагаемая модель имеет открытый характер, и общеметодологическое значение, в силу чего она может быть эффективно использована в обосновании развития культурной идентичности групп любой этнической направленности. Теоретические выводы имеют важное методологическое значение для расширения представлений о ресурсах социально-культурной деятельности в развитии культурной идентичности детей.

Практическая значимость: разработанная автором технология развития культурной идентичности детей, ее программно-методическое обеспечение и условия реализации представляют комплекс разработок, обеспечивающих эффективное развитие культурной идентичности. Предложены фольклорно-этнографические экспедиции как действенный механизм систематического обновления и обогащения содержания деятельности фольклорного творчества. Методическое обеспечение представляет собой целостный комплекс разработок (программа «Мир фольклора», учебно-методическое пособие «Игровой фольклор», диск «Бабки и детки», семь выпусков СБ дисков «Фольклорные редкости Республики Татарстан»), которые могут быть использованы в фольклорных коллективах полиэтнического региона.

Научно-обоснованные выводы и практические рекомендации по развитию культурной идентичности детей внедрены в практическую работу автора по руководству творческими коллективами в МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №20» Приволжского района г. Казани и в Казанском государственном университете культуры и искусств.

Результаты исследования будут полезны для включения в теоретические курсы направления подготовки «Народная художественная культура» вузов культуры и искусств в учебные курсы «Теория и история

народной художественной культуры», «Теория и история народного художественного творчества», «Организация и руководство народным художественным творчеством», «Теория и методика этнохудожественного образования».

Достоверность и обоснованность выводов и полученных результатов исследования обеспечивалось целостной методологической базой социально-культурной деятельности, применяемой системы теоретических, эмпирических, проективных и экспериментальных выводов, соответствующих задачам исследования, экспериментальной апробированностью и доказательностью результатов исследования и предлагаемых рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурная идентичность - это осознании своего «я» как субъекта культуры, которое связано с устойчивым включением личности в смысловые концентры культуры с их языковыми формами, традициями, ценностями, ориентирами поведения, позволяющими ребенку не противопоставлять себя другим, не изолироваться, а искать конструктивные общие основы культуры разных народов, обеспечивая преемственность культурных традиций.

2. Модель развития культурной идентичности детей в условиях фольклорного коллектива. Концептуальный блок модели содержит теоретико-прикладные основания моделирования технологизированного процесса, процессуальный блок раскрывает структуру технологии, включающую диагностически определяемые цели, адекватное содержание процессу развития культурной идентичности и фольклорному творчеству, целостную систему методов, средств, форм; критерии и уровни развития культурной идентичности детей.

3. Технология развития культурной идентичности детей и педагогические условия ее реализации в фольклорном коллективе: развивающая фольклорная среда; систематическое обогащение содержания репертуара, представленного как этнографический подлинник в его региональной специфике; ценностно-ориентационное единство фольклорного коллектива; творческая самореализация, стимулирующая активность детей в процессе приобщения и воссоздания духовных ценностей фольклора.

4. Методическое обеспечение технологии развития культурной идентичности детей представлено программой «Мир фольклора», целостно погружающей в механизмы культурной преемственности (обряды, обычаи,

ритуалы, праздники) и фольклорные формы художественной деятельности, способствующей развитию культурной идентичности детей.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключ ения, списка литературы, приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Б первой главе «Теоретико-методологические основы развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе» на основе теоретического анализа исследования выявляется сущность, состав, структура и особенности феномена культурной идентичности; рассматриваются теоретические основы понятия технологии социально-культурной деятельности. Обосновывается и разрабатывается модель развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе.

Под культурной идентичностью в данном исследовании понимается осознание человеком своего «я» как субъекта культуры, которое связано с его устойчивым включением в вычлененные культурой смысловые поля с их языковыми формами, ценностями, традициями, ориентирами поведения.

В повседневной жизни специфические особенности своей культуры воспринимаются как данность, заметными и очевидными они становятся при встречах с представителями других культур «свой» — «чужой», через осознание которых происходит становление культурной идентичности. В данном аспекте культурная идентичность может быть понята и использована по-разному: как момент общекультурной интеграции, сохраняющей этническое своеобразие, и как момент дезинтеграции, культурной изоляции, это тупиковый путь, который приведет к индивидуализации и гибели культуры. Поэтому в развитии культурной идентичности детей считаем необходимым не противопоставлять, а искать то общее, что объединяет культуры разных народов. Такими особенностями культуры являются духовно-нравственные, мировоззренческие ценности (отношение к матери, к родной земле, природе; ценностное отношение к интеллектуальному и физическому труду; к здоровью человека), язык, культурная традиция, образцы поведения. Именно они являются центральными компонентами культурной идентичности личности. Причастность к ним дает человеку ощущение стабильности и незыблемости бытия.

Таким образом, сущность культурной идентичности заключается в осознанном, добровольном принятии смыслов соответствующих культурных норм и образцов поведения, элементов сознания, ценностных

ориентации, традиций и языка, в самоотождествлении своего Я-идентичного с позиций тех культурных характеристик, которые приняты в данном обществе.

Важным аспектом исследования является осознание того, что идентичность не присуща индивиду изначально. Она развивается в условиях социализации и целенаправленного воспитания.

Рассмотрев термины «технология», «развитие», интегрируя социальный, культурологический и педагогические подходы социально-культурной деятельности, мы подошли к операциональному пониманию технологии социально-культурной деятельности как теоретически и экспериментально обоснованной целенаправленной системы педагогической деятельности, включающей исходные принципы; диагностически определяемые цели и содержание; соответствующие им методы, средства, формы организации; критерии и способы контроля результатов развития личности и необходимости ее разработки.

Разработанная диссертантом модель развития культурной идентичности детей в условиях фольклорного коллектива представлена концептуальным и процессуальным блоками. Концептуальный блок содержит теоретико-прикладные основания моделирования технологизированного процесса, процессуальный блок раскрывает структуру технологии, включающую диагностически определяемые цели и содержание, соответствующие им методы, средства, формы организации; критерии и уровни развития культурной идентичности детей; педагогические условия, необходимые для реализации технологии развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе (рисунок 1).

В содержание технологии развития культурной идентичности детей входят ценностный, личностный, деятельностный компоненты. Личностный компонент обусловлен объективными отношениями между субъектом и миром. Чем выше степень личностного содержания в фольклорной деятельности, тем глубже они определяют жизненные смыслы. Как процесс и результат осмысления образа жизни, деятельности, своего реального и идеального «Я», ценностный компонент содержания реализуется в мировоззрении, самосознании личности, проявляется в саморазвитии. Деятельностный компонент включает неосознаваемые механизмы регуляции жизнедеятельности, превращая личностные ценности субъекта, выраженные осмысленной потребностью, в реальный результат, удовлетворяющий потребности. Содержательной средой технологии развития культурной идентичности детей выступает фольклор.

который является уникальным способом художественной интеграции ценностного, личностного, деятельностного компонентов содержания. В фольклорных формах художественной деятельности полноценно реализуются механизмы общения, переживания, ситуативной проблемности, которые влияют на развитие культурной идентичности детей.

Предложенная модель, на наш взгляд, соответствует процессу, в котором может бьггь достигнуто развитие культурной идентичности детей.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная отработка технологии развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе» раскрываются результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению модели развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе на основе разработанного диссертантом учебно-методического обеспечения.

Экспериментальная работа по внедрению модели развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе осуществлялась в 2010-2012 гг. на базе МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №20» Приволжского района г.Казани.

Экспериментом были охвачены 148 человек, из них дета младшего школьного возраста - 94 человека, 8 руководителей фольклорных коллективов г. Казани, 46 родителей.

На констатирующем этапе эксперимента нами были сформирована экспериментальная группа - 46 человек (ЭГ), которую составили участники фольклорного коллектива «Млада» младшего школьного возраста.

Для получения результата в экспериментальной группе нам было необходимо установить существенные количественные и качественные характеристики участников эксперимента в исходном состоянии. Для этого были разработаны критерии: эмоциональный, познавательный, деятельностный. Каждый из этих критериев характеризовал формальный и содержательный уровень развития культурной идентичности детей.

Эмоциональный критерий включал в себя способность и потребность переживать,-сочувствовать и выражать свое отношение. Познавательный отражал знания детей о культуре и традициях, народных праздниках и обрядах, видах и жанрах фольклора; умения сравнивать, распознавать, ориентироваться, определять различия и общность в народных культурах. Деятельностный критерий характеризовался способностью и желанием воспроизводить традиции, творчески перерабатывать опыт (звукоизвлечение, движение и т.д.); отождествлением себя с определенным этносом.

Для каждого критерия были подобраны, разработаны и использованы соответствующие исследовательские методы: устный опрос: наблюдение; проверка навыков владения фольклорными формами художественной деятельности, которые применялись как на констатирующем, так и на контрольном этапах эксперимента.

Определив содержательный уровень развития культурной идентичности детей на констатирующем этапе эксперимента по всем критериям, мы получили следующие данные: эмоциональный - 38%; познавательный - 33,4%; деятельностный - 12%. В гектограмме наглядно отражены содержательный и формальный уровни развития культурной идентичности детей экспериментальной группы на констатирующем этапе эксперимента по каждому критерию (рисунок 2).

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 ■ содержат. (Ьоомальн.

е^Шй

ШШ ' -

ШЯ

tóífefe ■Ш

_

э МОЦИОН. познават. деятельност

содержат. 38 33,4 12

формальн. 62 66,6 88

Рис.2. Содержательный и формальный уровень культурной идентичности детей экспериментальной группы на констатирующем этапе эксперимента

Средний балл содержательного уровня развития культурной идентичности детей в экспериментальной группе показали 27,8% детей, формальный — 72,2%.

Экспериментальные данные констатирующего эксперимента подтвердили необходимость внедрения модели развития культурной идентичности детей в деятельность фольклорного коллектива, включающую соответствующие элементы: цель, задачи, содержание, ситуация, средства, методы, формы, педагогические условия, необходимые для реализации технологии развития культурной идентичности детей; результат, отраженный в цели.

Разнообразные формы социально-культурной деятельности были структурированы в четыре модуля в соответствии с отдельными направлениями деятельности фольклорного коллектива: фольклорные занятия, фольклорные экспедиции, вечорки, народные праздники и

важно не просто совпадение ценностных ориентации участников, а также их единство, в котором общая цель обнаруживает неразрывную связь с целью и ценностными ориентациями каждой личности, когда общая цель имеет общественный характер и связывает данную группу с другими коллективами и со всем обществом;

4) творческая самореализация, стимулирующая активность детей в процессе воссоздания и приобщения к духовным ценностям проявляется как осознаваемая или недостаточно осознаваемая личностью внутренняя необходимость, обращения к фольклорным формам творчества, дающим возможность актуализации в продуктах художественной деятельности своей индивидуальности. Формирование потребности выразить себя через фольклорные формы художественной деятельности предполагает активную творческую деятельность личности по освоению культурных ценностей, как традиционных, так и современных, а также развитие способностей и приобретение умений и навыков.

Проведя повторное исследование по всем критериям развития культурной идентичности детей на контрольном этапе эксперимента и сравнив их с данными контрольной группы (КГ), мы получили результаты содержательного уровня, которые наглядно отражены в гексограмме (в процентах) (рисунок 3).

¡100 г

90 I 80

I зо !

20 !

10 ;

. 0 !

Рис. 3. Сравнительные данные содержательного уровня развития культурной идентичности детей контрольной и экспериментальной групп на контрольном этапе

эксперимента

Средний балл содержательного уровня развития культурной идентичности детей по всем критериям в экспериментальной группе составил 64%, формальный - 36%; в контрольной группе содержательный уровень развития культурной идентичности — 26,3% , формальный -73,7%.

Наглядно динамика содержательного уровня культурной идентичности контрольной и экспериментальной групп на контрольном этапе эксперимента показана на рисунке 4.

содержат. формал.

эк 64 36

кг 26,3 73,7

Рис. 4. Динамика содержательного уровня развития культурной идентичности в контрольной и экспериментальной группах на контрольном этапе эксперимента

Таким образом, содержательный уровень культурной идентичности детей в экспериментальной группе повысился на 36,2%, соответственно был снижен формальный уровень развития культурной идентичности детей на 63,8%, в контрольной группе содержательный уровень культурной идентичности детей составил 26,3%, что на 37,5% ниже, чем в экспериментальной группе.

Результаты данного исследования позволяют сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Уточнено понятие культурной идентичности - это осознании своего «я» как субъекта культуры, которое связано с устойчивым включением личности в смысловые концентры культуры с их языковыми формами, традициями, ценностями, ориентирами поведения, позволяющими ребенку не противопоставлять себя другим, не изолироваться, а искать конструктивные общие основы культуры разных народов, обеспечивая преемственность культурных традиций.

2. Разработанная модель развития культурной идентичности детей включает диагностически определяемые цели, адекватное процессу развития культурной идентичности и фольклорному творчеству содержание, целостную систему методов, средств, форм; критерии и уровни развития культурной идентичности детей, что и было эффективно реализовано в деятельности фольклорного коллектива.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия: развивающая фольклорная среда; систематическое обогащение содержания репертуара, представленного как этнографический подлинник в его региональной специфике; ценностно-ориентационное единство фольклорного

коллектива; творческая самореализация детей, стимулирующая активность в процессе приобщения и воссоздания духовных ценностей фольклора позволили эффективно реализовать технологию развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе.

4. Разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение технологии развития культурной идентичности детей, которое учитывает региональную специфику и целостно погружает участников в механизмы культурной преемственности и фольклорные формы художественной деятельности, способствуя развитию культурной идентичности детей, их готовности к межкультурному взаимодействию.

Полученные результаты и вытекающие из них выводы дают основания для следующего заключения: отмечена положительная динамика развития культурной идентичности детей в условиях фольклорного коллектива, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Таким образом, экспериментальное исследование доказывает эффективность предложенной технологии развития культурной идентичности детей и условий ее реализации в фольклорном коллективе.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1. Самойлова A.B. Культурная идентичность как социально-педагогическая проблема / Самойлова A.B. // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - №4. - 2013. — С.43-47.

2. Самойлова A.B. Традиционный песенный фольклор как средство эстетического воспитания учащихся / Самойлова A.B. // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - №3. -2011.-С. 146-154.

3. Самойлова A.B. Педагогические условия формирования эстетической культуры детей средствами песенного фольклора / Самойлова A.B. // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - №2.-2013. — С.127-130.

Прочие публикации по теме:

4. Самойлова A.B. Традиционный праздник, как средство воспитания подрастающе го поколения (на примере Троицы с. Владимирское Семеновского района Нижегородской области) / Самойлова A.B. // Модернизация содержания социокультурного образования: методология,

теория, практика, проблемы/Материалы Е(сероссийской научно-методической конференции (21-22 февраля 2006 г.). - Казань: Изд-во КГУ, 2006. - С. 398-399.

5. Самойлова A.B. О системном подходе к развитию и саморазвитию личности ребенка в условиях фольклорного отделения школы искусств / Самойлова A.B. // Развитие и саморазвитие личности как субъекта образной деятельности: Материалы Межрегион. научно-практич. конференции /Под общ. ред. Г.В. Мухаметзя новой. — Казань: ACO (КСЮИ), 2006. - С. 285-288.

6. Самойлова A.B. Традиционный святочный фольклор русских сел Республики Татарстан в педагогической практике современного города / Самойлова A.B. // Педагогика художественного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Педагогика художественного образования: история, методология, практика», (Казань, 9-10 декабря 2010г.) В 2 ч., 4.1. / Отв. ред. З.М. Явгильдина, Л.Г. Сафиуллина, Г.И. Батыршина. — Казань: ТГГПУ, 2011. - С.225-229.

7. Самойлова A.B. Фольклор в эстетическом воспитании детей / Самойлова A.B. // Искусство объединяет, учит, воспитывает: Сб.ст. / Чуваш, гос. пед. ун-т; редкол.: Н.Ю. Сергеева. - Чебоксары: ЧГПУ, 2007. -С.154-156.

8. Самойлова A.B. Вечерка как традиционная форма проведения современного молодежного досуга / Самойлова A.B. // Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы: в 2 ч. / КГУКИ; Материалы науч.конф., Казань, 17-18 апреля 2008г.; сост П.П. Терехов; науч.ред. Л.Е. Савич. - Казань: Изд-во КГУКИ, 2008. - 4.1. - С. 168-170.

9. Самойлова A.B. Использование фольклорно-этнографических материалов в практической работе ДШИ (г. Казань) / Самойлова A.B. // Тюрско-славянкий диалог культур и цивилизаций: история и современность: материалы Междунар. науч. пршсгич. конгр., посвящ.40-летию КГУКИ, 9-10 нояб.,2009 г.: в 2 ч. / сост.: P.M. Валеев, В.А. Алиакберова; науч. ред. P.M. Валеев, P.P. Юсупов; Казан, гос. ун-т культуры и искусства. — Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та культуры и искусств, 2009.-Ч. I.-C. 117-119.

10. Самойлова A.B. Традиционная вечерка как активная форма приобщения молодежи к народной культуре / Самойлова A.B. // Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия:

материалы Междунар. науч.-практ. конф., 28 апреля 2011г.: в 2 ч. / сост.: P.M. Валеев, В.Р. Алиакберова; науч. ред.Р.Р. Юсупов, P.M. Валеев Казан, гос. ун-т культуры и искусств, 2011. - Часть 2. - С.101-104.

11. Самойлова A.B. Фольклорно-этнографичнский материал святочного периода (по материалам экспедиций в русские села Республики Татарстан) / Самойлова A.B. // Бусыгинские чтения: материалы Всероссийской научно-практической конференции 17 декабря 2010 года. Вып. 2. - Казань, 2011. - С.138-144.

12. Сохранение и возрождение русской традиционной праздничной культуры Республики Татарстан/ Самойлова А. В. // Ревилитизация культурного наследия народов России: опыт, проблемы, перспективы: материалы участников Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение, сохранение и трансляция культурного наследия народов России в современном этнокультурном пространстве» [Казань, 2012г.] / КазГУКИ; редколлегия: Еникеева А.Р., Файзуллина Д.Ф., Сорокина Т.В. - Казань, 2012. - С. 154-157.

Учебно-методические пособия:

13. Самошова A.B. Игровой фольклор: Учебно-методическое пособие. — Казань, 2011. — 39с.

14. Самойлова A.B. Развитие культурной идентичности детей в фольклорном коллективе. — Казань, 2013. — 48с.

Результат - развитие культурной идентичности детей =0=

Условия

А

Методы

Средства

Формы

Ситуации

А

Содержание

Задачи

=4=

Критерии

развивающая фольк. среда

систем, обогащ.

содержания

репертуара

ценносгно-ориентационное единство фольк. коллектива

творческая самореализация

учеб.-познаватсльной, самообразоват. деятельности творческой деятельности и взаимодействия поиска, суггестивные, побуждения к сопереживанию убеждения, подражания, приучения, подпевания

народные игры, общение, наглядные средства, технические средства, беседы о народной культуре, произведения фольклора

фольклорные занятия

фольклорные экспедиции

вечорка

народ, праздники выступления

введение в худ. деятельность, концертная, игровая, мотивацнонного выбора, проблемная, познавательная, выбора худ. средств и способов

ЛИЧНОСТНЫЙ компонент ценностный компонент цене ел ьностн ы й компонент

развивать способн. к позитивному сопереживанию и СОЧУВСТВИЮ фпрмир. представлен, о видах, жанрах фольк. нар. праздниках, обрядах воспитывать мотнви[ в обращени к фольк. формам худож. деятельности развивать исполнит, навыки и умения в фольк.форме худож. деятельности развивать личнур» осмыслен, и присвоен системы ценностей культуры

эмоциональный познавательный деятельностный

Цель. развитие культурной идентичности детей

Процессуальным блок

Подходы: аксиологический, целостный, личнаггнп-ориентир., леительноспшй. культурологический

Принципы: гуманизации, еггаггвосопбразности, ктльтуросообразжнти, самореализации, дизлогичносп

Концептуальный блок

Рис.1. Модель развития культурной идентичности детей в фольклорном коллективе

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Астория и К» 420021, г. Казань, ул. Ахтямова, 4-3 тел. 260-44-40, 278-98-96

Заказ №658 от 26.11.13 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсет 80 г. Печать ризографическая. Тираж 100 экз.