автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Этнокультурное воспитание детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга
- Автор научной работы
- Щербакова, Ольга Семёновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербакова, Ольга Семёновна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВЫ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ НАРОДНО-ПЕВЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯХ.
1.1. Сущность и содержание этнокультурного воспитания детей и подростков как социально-культурного феномена.
1.2. Специфика фольклорной традиции в теории и методике социально-культурной деятельности.
1.3. Особенности этнокультурного воспитания детей и подростков на русских народно-певческих традициях Алтайского края.
1.4. Анализ состояния этнокультурного воспитания на региональных традициях в социокультурной деятельности народно-певческих коллективов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЭТНОКУЛЬТУРНОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДОСУГА.
2.1. Модель этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга.
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по внедрению модели этнокультурного воспитания.
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по этнокультурному воспитанию детей и подростков.
2.4. Методика этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнокультурное воспитание детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Важность и своевременность темы обусловлена современными социально-культурными задачами сохранения национального культурного наследия, обеспечения этнической устойчивости социума в условиях межкультурной интеграции народов России. Исследование учитывает требования современных нормативных документов, касающихся проблемы этнокультурного воспитания подрастающего поколения, таких как: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», Закон Российской Федерации «Об образовании», «Концепция развития образования в сфере культуры и искусств в Российской Федерации на 2008-2015 годы».
Этнокультурное воспитание как целостный педагогический процесс передачи подрастающему поколению традиций, социальных норм и культурных ценностей этноса является неотъемлемой частью процесса становления личности человека, оказывает влияние на его социальное, духовное, нравственное, психическое и физическое развитие. Одна из определяющих ролей в сохранении и развитии национально-культурных и культурно-исторических традиций народов России отводится социально-культурным учреждениям. В них этнокультурное воспитание детей и подростков реализуется в социокультурной деятельности творческих коллективов и объединений.
Освоение, сохранение и развитие региональных традиций народного творчества является важной задачей в современной музыкальной фольклористике и практике социально-культурной деятельности. Одним из уникальных региональных пластов традиционной культуры являются фольклорные традиции населения Алтая. Их трансляция осуществляется специалистами социально-культурной деятельности в области народного художественного творчества. Однако специфика регионального фольклора Алтайского края и развивающий личность потенциал до настоящего времени не были достаточно отражены в содержании этнокультурного воспитания детей и подростков. Одна из причин этого - ограниченное количество исследований и слабая информированность руководителей коллективов о региональной специфике фольклорных традиций, обусловленная недостаточностью фактологического фольклорно-песенного материала, отсутствием теоретико-методических рекомендаций и репертуарных сборников, обеспечивающих процесс этнокультурного воспитания в условиях досуговой деятельности.
Социальная адаптация подрастающего поколения на основе этнокультурных традиций осуществляется в различных сферах, в том числе в условиях досуга. Но задача этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорных коллективах на основе освоения народно-певческих традиций региона недостаточно исследована в социально-культурной деятельности, что определяет актуальность рассматриваемой темы.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях относится к числу комплексных, в связи с чем возникла необходимость использовать в ее рассмотрении достижения философии, культурологии, педагогики, этнологии, этнографии, фольклористики.
Вопросам этнической самоидентификации в динамике культуры особое внимание уделяли отечественные философы Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, современные исследователи А. Я. Гуревич, Н. А. Хренов, культурологи М. М. Бахтин, Л. И. Михайлова, Н. Г. Михайлова. Анализ трудов И. И. Земцовского, Э. С. Маркаряна позволил более осознанно подойти к рассмотрению проблем изучения механизмов, определяющих феномены сохранения и обновления ценностей традиционной культуры.
В основу исследования положены идеи целостного педагогического процесса, теории социализации и историко-культурного развития личности, учитывающие специфику возрастной психологии (А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, Б. М. Бим-Бад, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн, И. Ф. Харламов, Д. Б. Эльконин), реализации личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, Е. Н. Степанов, И. С. Якиманская).
Существенное значение для этнокультурного воспитания личности в условиях досуга имеют исследования в области теории социально-культурной деятельности (А. С. Каргин, Т. Г. Киселева, О. В. Первушина, А. Д. Плюснин, Н. В. Серегин, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко); общекультурного развития личности и культуры общечеловеческих ценностей (Ю. П. Азаров, М. А. Ариарский, В. И. Матис, А. В. Соколов); проектирования и реализации технологий социально-культурной деятельности (С. Б. Брижатова, Е. И. Григорьева, А. Д. Жарков, Ю. Д. Красильников); организации досуга молодежи, активизации инновационных процессов социально-культурной деятельности (Т. И. Головко, Г. В. Оленина, Л. В. Секретова, Т. Т. Фисюк), развития творческих способностей средствами социально-культурной деятельности (Т. И. Бакланова, А. С. Каргин, Е. А. Смирнова, Е. Ю. Стрельцова).
Важное значение для нашего исследования имеют труды в области фольклористики, народно-песенного творчества и этнопедагогики В. П. Аникина, Г. Н. Волкова, С. Ю. Неклюдова, В. Я. Проппа, Л. В. Шаминой. Современный подход к осмыслению роли региональных и локальных фольклорных традиций в жизни этноса раскрыт в исследованиях И. И. Земцовского, В. А. Лапина, Б. Н. Путилова. Учитывая специфику темы, ее региональную особенность теоретически важными для исследования стали труды ученых, занимающихся изучением фольклорных традиций населения Алтая: Ф. Ф. Болонева, Ю. С. Булыгина, И. А. Воробьевой, М. В. Дубровской, Н. В. Леоновой, В. А. Липинской, О. А. Любимовой, М. Н. Мельникова, А. М. Мехнецова, В. И. Мотузной, А. Д. Сергеева, М. Н. Сигаревой, В.М. Щурова.
Феномены сохранения и обновления традиционной национальной культуры представлены в исследованиях В. И. Матиса, Е. Д. Плахова, И. В. Суханова. Процесс развития региональной культуры, специфика ее использования в современной социально-культурной деятельности является предметом рассмотрения диссертационных исследований Н. А. Аваковой, Е. Г. Буянкиной, О. В. Суховой.
Теоретические представления об этнокультурном воспитании заложены в трудах Е. П. Белозерцева, Т. И. Березиной, Г. Н. Волкова, А. В. Нестеренко, Т. К. Солодухиной, Л. В. Шаминой. Проблемы приобщения к этнической культуре и народному творчеству как фактору духовно-нравственного развития личности, реализация педагогического потенциала народной культуры рассматриваются О. Л. Князевой, Т. С. Комаровой, М. Д. Маханёвой, Т. Я. Шпикаловой. Особенности этнокультурного воспитания и образования в регионах России изложены в диссертационных исследованиях А. Ю. Ахлестиной, П. Божедоновой, Л. И. Васеха, Г. И. Губа, Л. М. Захаровой, И. А. Новиковой, Л. Г. Тимошенко, Е. Н. Ченкураевой, В. К. Шаповалова.
Анализ состояния разработанности рассматриваемой темы исследования позволяет констатировать, что существует значительное число научных трудов по проблеме сохранения традиций народной культуры в целом, накоплен определенный теоретический и эмпирический материал по вопросам бытования фольклорных традиций населения Алтая. Но указанные исследования лишь косвенно затрагивают аспекты этнокультурного воспитания детей и подростков в сфере социально-культурной деятельности. Разработка конкретных методик приобщения к народно-певческим традициям Алтая в аспекте их бытования еще не выступала предметом специального исследования. В то же время в ситуации становления нового полиэтнического пространства России этнокультурное воспитание на региональных народно-певческих традициях имеет существенное значение и призвано обеспечить историческую преемственность поколений, развитие национальной культуры и бережное отношение к историческому и культурному наследию. В связи с этим возникает противоречие между возросшими требованиями российского общества к содержанию этнокультурного воспитания подрастающего поколения и недостаточной эффективностью использования в теории и социокультурной практике педагогического потенциала региональных народно-певческих традиций.
Данное противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого заключается в выявлении особенностей этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях и их реализации в практике социально-культурной деятельности.
Цель исследования — сконструировать модель и разработать методику этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга.
Объект исследования - этнокультурное воспитание детей и подростков в системе социально-культурной деятельности.
Предмет исследования - процесс этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга (на примере Алтайского края).
Гипотеза исследования основана на том, что процесс этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга будет более эффективным, если:
- уточнено понятие «этнокультурное воспитание детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях фольклорного коллектива»;
- выявлена специфика этнокультурного воспитания детей и подростков на народно-певческих традициях в теории и методике социально-культурной деятельности;
- сконструирована модель этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга;
- разработана и внедрена методика этнокультурного воспитания детей и подростков в условиях досуга.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить понятие «этнокультурное воспитание детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях фольклорного коллектива».
2. Выявить специфику этнокультурного воспитания детей и подростков на народно-певческих традициях в теории и методике социокультурной деятельности.
3. Сконструировать модель этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга.
4. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности модели этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорном коллективе.
5. Разработать методику этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорном коллективе на основе региональных народно-певческих традиций в условиях досуга.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне: идеи отечественных философов о значимости культурно-исторического наследия для судьбы России и духовно-нравственных смыслах отечественной культуры Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Н. О. Лосского;
- на общенаучном уровне: этнопедагогический и культурологический подходы, позволяющие посредством воспитания и образования воспроизводить культуру этнической группы и личности (Г. Н. Волков, В. А. Сухомлинский. К. Д. Ушинский); системный подход (И. В. Блауберг, М. С. Каган); социологические концепции жизненных сил и культурвитализма (С. И. Григорьев, Т. А. Семилет); теоретико-методологические основы этнокультуры, раскрытые в работах А. М. Бахтина, А. Я. Гуревича, В. И. Матиса, Б. Н. Путилова; современные исследования в области фольклористики, музыкальной этнографии Н. В. Леоновой, А. М. Мехнецова, В. М. Щурова, народно-певческого искусства и вокального воспитания детей Н. К. Мешко, Л. В. Шаминой;
- на конкретно-научном уровне: идеи сохранения народной художественной культуры (Т. И. Бакланова, Л. И. Михайлова, А. С. Каргин, Н. В. Серегин), теоретические основы социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, Т. Г. Киселева, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев, В. М. Чижиков, Н. Н. Ярошенко), социально-культурное программирование и моделирование (С. Б. Брижатова,
Ю. Д. Красильников), теории этнокультурного воспитания (Т. И. Бакланова, Е. Л. Белозерцев, Е. Ю. Стрельцова).
Методы исследования. Для решения поставленной проблемы использован комплекс методов исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, фольклорно-этнографической литературы; метод системного анализа и исторический при исследовании русских народно-певческих традиций Алтайского края; метод моделирования; эмпирические: косвенное и включенное наблюдение; педагогический эксперимент, анкетирование, беседа; методы статистической обработки полученных данных; фольклорно-экспедиционная собирательская деятельность, запись и расшифровка образцов фольклора этнокультурных групп Алтая.
Базой экспериментального исследования являлись детские и подростковые народно-певческие коллективы, аутентичные певческие группы и ансамбли Алтайского края (42 коллектива, в которых осуществлён сбор, анализ и обобщение специфической информации фольклорно-эмпирического материала; фольклорные коллективы города Барнаула, которыми руководит автор исследования: фольклорный ансамбль «Узорье» Алтайской государственной академии культуры и искусств, фольклорные коллективы «Медуница» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 121» и «Бесе-душка» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств «Традиция»; кафедра народного хорового пения Алтайской государственной академии культуры и искусств, где была разработана и апробирована авторская программа «Фольклор-но-этнографические и песенные традиции русских Алтая». В опытно-экспериментальной работе участвовали 129 человек (дети, подростки, организаторы социально-культурной деятельности).
Организация и этапы исследования.
Первый этап исследования (2004—2006 гг.) - поисково-аналитический: осуществлялся анализ историко-этнографических, фольклорно-этнографических источников по данной проблематике; определялась степень ее изученности, формулировались исходные методологические положения. На данном этапе осуществлено конструирование модели этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорном коллективе на региональных народно-певческих традициях.
Второй этап исследования (2007-2009 гг.) - практический, был связан с выполнением опытно-экспериментальной работы, осуществлен анализ исходного состояния деятельности самодеятельных народно-певческих коллективов Алтайского края по этнокультурному воспитанию детей и подростков, разработана программа освоения региональных народно-певческих традиций.
Третий этап исследования (2010-2011 гг.) - обобщающий, в этот период проведен анализ, систематизация, обобщение и внедрение результатов исследования, уточнены его основные положения, сформулированы выводы, выполнено литературно-текстовое оформление исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыта специфика этнокультурного воспитания детей и подростков на народно-певческих традициях в фольклорных коллективах, которая в своём содержании интегрирует: региональные этнокультурные знания (региональные образцы фольклора в контексте бытования, региональные и локальные особенности народных календарных и семейных праздников и обрядовых действ, этика коллективного фольклорно-исполнительского процесса); фольклорно-исполнительские умения (коллективное ансамблевое исполнение освоенного фольклора в синкретичном виде, свободное творческое самовыражение в условиях сцены, театрализованных праздников и развлекательно-игровых мероприятий; творческая интерпретация фольклорного материала в рамках традиции, самостоятельная организации фольклорного действа); гуманистические ценностные ориентации (интерес к творчеству и активному досугу, уважение к историко-культурному наследию региона, мотивация в изучении региональной народной культуры и освоении местных фольклорных произведений);
- сконструирована модель этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга, включающая пять блоков: целевой (цель, задачи и ведущие принципы этнокультурного воспитания детей и подростков); содержательный (направления этнокультурного воспитания, виды и средства социально-культурной деятельности в коллективе); методический (формы социально-культурной деятельности в фольклорном коллективе и методы этнокультурного воспитания, виды занятий и творческой деятельности, критерии отбора этнокультурного материала); технологический (социально-культурные технологии, реализуемые в этнокультурном воспитании, организационно-педагогические условия, педагогические подходы и этапы деятельности по этнокультурному воспитанию, репертуарно-методическое и техническое оснащение); диагностический (критерии, методы оценки уровня развития и результат этнокультурного воспитания);
- выявлены организационно-педагогические условия этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорном коллективе: а) организация двуединого процесса освоения фольклора в формах его традиционного бытования и в специально созданной фольклорной среде в синкретичных формах творческой деятельности фольклорного коллектива; б) создание детско-подростковых коллективов - специфических спутников аутентичных бытовых ансамблей для освоения и репродуцирования фольклорно-исполнительских традиций посредством аудио- и видеозаписей; в) обеспечение творческой деятельности руководителя и участников коллектива по реконструкции ансамблевой партитуры с учетом жанровых музыкально-стилевых и исполнительских особенностей локальных традиций; г) проявление способности коллектива транслировать варианты аутентичного звучания в ситуации праздника или обряда и представлять их модернизированные версии, адаптированные к сцене; д) организация системы поэтапного непрерывного этнокультурного воспитания, включающей подготовительный этап, этапы активного освоения и трансляции, обеспечивающей органичное вхождение участников детских и подростковых фольклорных коллективов в естественную среду народной художественной культуры;
- разработана методика этнокультурного воспитания детей и подростков в условиях досуга, позволяющая осуществлять этновоспитательный процесс в различных регионах России на основе фольклорных традиций региона. Методика реализует выявленные принципы, подходы и технологии социально-культурной деятельности, направленные на освоение и трансляцию регионально-локальных образцов песенного фольклора с учетом особенностей их бытования в традиционной культуре. Она позволяет поэтапно интегрировать региональные знания, фольклорно-исполнительские умения, гуманистические ценностные ориентации в содержание творческой работы, синтезировать традиционные формы деятельности фольклорного коллектива и специфические приемы народно-певческого воспитания, создавая максимально эффективные условия для этнокультурного воспитания детей на региональных традициях в сфере досуга.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
- уточнено понятие «этнокультурное воспитание детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях фольклорного коллектива», рассматриваемое как педагогически ориентированная система формирования этнокультурных знаний, фольклорно-исполнительских умений и гуманистических ценностей, обеспечивающая развитие поликультурной личности на этнокультурных ценностях и являющая собой социально-культурный процесс сохранения, трансляции и развития традиционной культуры в региональных инвариантах в сценических и бытовых условиях;
- расширено представление о деятельности народно-певческих коллективов по этнокультурному воспитанию на региональных фольклорных традициях населения Алтая как социально-культурном феномене, реализующем следующие функции: развивающую, проявляющуюся в различных формах взаимодействия участников коллектива, обусловленных синкретичностью фольклорного творчества; воспитательную, которая состоит в оптимизации процесса инкультурации подрастающего поколения через осознание ценностей отечественной народной культуры в их региональном проявлении, понимании значимости и необходимости этноэкологического отношения к эстетическому представлению фольклорных образцов; социальную, способствующую обеспечению преемственности фольклорно-песенной исполнительской традиции в межэтническом и межпоколенном контексте;
- систематизированы принципы этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорном коллективе с учётом возрастных особенностей участников коллектива, этнокультурных групп населения, природно-географических и социально-культурных условий региона, обеспечивающие процесс освоения, сохранения, трансляции и развития региональных фольклорных традиций. Их классификация включает пять групп: этнопедагогические (синкретизм, устная форма, коллективность, региональность, импровизационность, вариативность фольклорного творчества); вокальной педагогики (открытый способ голосооб-разования, разговорность пения, речевое интонирование); педагогики социально-культурной деятельности (интерес участника коллектива, свобода выбора досуговых занятий, гедонизм, деятельностное освоение фольклорного материала); общепедагогические (гуманизм, системность, последовательность, доступность, научность и использование музыкально-слуховой и визуальной наглядности, творческая активность, а также личностно-ориентированный подход, дифференциация, индивидуализация в практическом освоении народно-песенных традиций); социально-педагогические (социальная значимость и общественная полезность этнокультурной деятельности);
- обоснована программа этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорном коллективе, разработанная на примере освоения русских народно-певческих традиций Алтайского края. Программа реализуется по этапам: первый этап - подготовительный, создаёт условия для адекватного процесса восприятия детьми и подростками региональных фольклорных традиций и развития интереса к художественно-творческой и концертной деятельности. Второй этап - активного освоения и изучения регионального фольклора, обеспечивает целенаправленное формирование ценностных ориентаций путем интериоризации участниками коллектива регионального фольклорного материала и его активное репродуцирование в традиционном синкрете бытования. Третий этап - трансляции, является основой развития художественных потребностей и творческого потенциала, проявления оценочного отношения к народно-певческому исполнительству, активности художественно-творческой позиции по репродуцированию и транслированию регионального материала в современную социокультурную среду, как в формах концертно-исполнительской и празднично-обрядовой деятельности коллектива, так и на уровне бытового транслирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика этнокультурного воспитания и программа «Фольклор моего края» могут быть использованы в качестве методического обеспечения деятельности педагогов и организаторов социально-культурной деятельности в культурно-досуговых учреждениях, учреждениях дополнительного образования (детских школах искусств, музыкальных школах, центрах детско-юношеского творчества с этнокультурным компонентом), а также в системе повышения квалификации работников социально-культурной сферы. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах «Методика работы с детским фольклорным ансамблем» и «Фольклорный ансамбль».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; системным подходом к изучению предмета исследования; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и её подтверждением; корректным использованием методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика этнокультурного воспитания детей и подростков на народно-певческих традициях в фольклорных коллективах заключается в том, что в содержании педагогического процесса интегрируются региональные этнокультурные знания, фольклорно-исполнительские умения и гуманистические ценностные ориентации, обеспечивающие развитие поликультурной личности на этнокультурных ценностях.
2. Модель этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга состоит из пяти блоков: целевой, содержательный, методический, технологический, диагностический. Она позволяет поэтапно осуществлять воспитательный процесс в условиях досуга, синтезировать традиционные формы и методы социально-культурной деятельности и специфические формы работы в фольклорном коллективе по приобщению детей и подростков к региональным народно-певческим традициям.
3. Методика этнокультурного воспитания детей и подростков в условиях досуга позволяет осуществлять этновоспитательный процесс в различных регионах России на основе освоения фольклорных традиций региона. Она реализует основные направления, виды, формы, методы и средства социально-культурной деятельности в условиях специально созданной фольклорной среды.
4. Программа этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорном коллективе реализуется по этапам: подготовительный, активного освоения и изучения регионального фольклора, трансляции, которые являются основой развития активности художественно-творческой позиции участников по репродуцированию и транслированию регионального материала в современную социокультурную среду в формах концертно-исполнительской, празднично-обрядовой деятельности коллектива, а также на уровне бытового транслирования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение и получили одобрение на научных конференциях: международных (Барнаул, 1997, 2002, 2003, 2010), всероссийских (Барнаул, 2009; Москва, 2009), межрегиональных (Барнаул, 1998, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008, 2011; Горно-Алтайск, 2003).
Внедрение результатов исследования осуществлялось: в социально-культурной деятельности фольклорных коллективов г. Барнаула: «Узорье» Алтайской государственной академии культуры и искусств, «Медуница» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 121» и «Бе-седушка» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств «Традиция»; в содержании учебных дисциплин специализации «Народный хор», курсовых и выпускных квалификационных работ студентов Алтайской государственной академии культуры и искусств, в методических материалах на курсах подготовки и переподготовки специалистов, работающих с фольклорными коллективами в социально-культурной сфере, в подготовке репертуарно-методических сборников для самодеятельных коллективов; в педагогической деятельности соискателя при разработке авторских курсов «Фольклорно-этнографические и песенные традиции русских Алтая», «Методика работы с детским с фольклорным ансамблем». Документированные в ходе исследования фольклорно-этнографические фонды являются репертуарной основой народно-певческих коллективов.
Результаты диссертационного исследования отражены в 26 публикациях, в том числе в двух публикациях, изданных в научных журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ; в учебном пособии «Фольклорно-этнографические и песенные традиции русских Алтая» (гриф УМО).
Структура диссертации определена логикой исследования, подчинена его цели и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 240 источников, приложений. Основные положения исследования иллюстрируются 9 таблицами, 2 рисунками и 7 приложениями.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по второй главе
1. В процессе этнокультурного воспитания детей в фольклорном коллективе должен быть использован комплекс педагогических принципов, состоящий из пяти групп: этнопедагогические принципы: синкретизма, устности, коллективности, региональное™, импровизационности, вариативности фольклорного творчества; принципы вокальной педагогики с народным голосом: воспитания открытого способа голосообразования, разговорности пения, речевого интонирования; принципы педагогики социально-культурной деятельности: интереса участника коллектива, свободы выбора досуговых занятий, гедонизма, деятель-ностного освоения фольклорного материала каждым участником досуговой группы; общепедагогические принципы: гуманизма, сознательности, системности, последовательности, доступности, научности, использования музыкально-слуховой и визуальной наглядности, формирования творческой активности, а также личностно-ориентированный, дифференциации, индивидуализации в практическом освоении народно-песенных традиций; социально-педагогические принципы: социальной значимости и общественной полезности этнокультурной деятельности, валеологический и природосообразности.
2. Разработанная модель этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях включает пять блоков: целевой (раскрывающий цель, комплекс задач и ведущих принципов этнокультурного воспитания); содержательный (включает в себя направления этнокультурного воспитания, реализующиеся через виды и формы социально-культурной деятельности и направления деятельности коллектива); методический (педагогическое обеспечение процесса: формы и методы этнокультурного воспитания, виды занятий и творческой деятельности, требования к отбору творческого материала); технологический (включает практические направления: социально-культурные технологии, педагогические подходы и этапы деятельности по этнокультурному воспитанию, репертуарно-методическое и техническое оснащение); диагностический (критерии и методы оценки уровня развития этнокультурного воспитания, а также результат этнокультурного воспитания детей и подростков).
3. Реализация данной модели позволяет интегрировать региональные знания, фольклорно-исполнительские умения, гуманистические ценностные ориентации в содержание творческой работы, синтезировать традиционные формы деятельности коллектива и специфические приемы народно-певческого воспитания, создавая максимально эффективные условия для этнокультурного воспитания детей на региональных традициях.
4. Опытно-экспериментальная работа по апробации социально-культурной модели этнокультурного воспитания детей, проводимая автором на базе фольклорных коллективов «Медуница» МБОУ «Лицей № 121» и ДШИ «Традиция» г. Барнаула, осуществлялась в три этапа и включала решение следующих задач: на первом этапе - констатирующем: определение характера и уровня этнокультурного воспитания, методов диагностики влияния выделенных педагогических условий на этнокультурное воспитание детей и подростков; на втором этапе -формирующем: экспериментальная апробация методов диагностики уровня этнокультурного воспитания, определение взаимосвязи между уровнем различных показателей этнокультурного воспитания детей и подростков, экспериментальная проверка педагогических условий этнокультурного воспитания; на третьем этапе - обобщающем: обработка результатов эксперимента методами математической статистики, теоретическое осмысление опытно-экспериментальных данных и их педагогический анализ и интерпретация, оформление результатов эксперимента, формулировка выводов.
5. Ориентация руководителя и участников коллектива на освоение фольклорных образцов, записанных в ходе экспедиционной работы в селах Алтайского края, способствовала приобщению детей к региональной фольклорной традиции, что наглядно проявилось в чувственно-эмоциональном постижении через воссоздание культурных явлений в художественно-творческой и празднично-обрядовой деятельности, а именно, в том, что дети освоили песенные образцы и воспроизводят их в синкретических формах в собственной творче-ско-исполнительской деятельности; знают региональный традиционный кален-дарно-обрядовый фольклор в контексте обрядового действа и используют его как в сценических формах реконструированных действ, так и в современной празднично-обрядовой культуре (ходят колядовать, посевать); самостоятельно организуют в детской среде развлечения на основе народных региональных игр, что обусловлено чувством уважения к традиционной системе национальных культурных ценностей.
6. Выявленные формы организации, виды, средства социокультурной (художественно-творческой) деятельности оказывают положительное влияние на участников коллектива: приобретение ими этнокультурных знаний региональных фольклорных традиций, фольклорно-исполнительских умений, а также формирование гуманистических ценностных ориентаций и личностных качеств, что проявляется в отсутствии среди участников девиантов, их коммуникативной толерантности - факт, фиксируемый родителями, участниками и педагогами.
7. Методика этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорном коллективе позволяет на основе реализации выявленных принципов, подходов и технологий социально-культурной деятельности осуществлять освоение и трансляцию регионально-локальных образцов песенного фольклора с учетом особенностей их бытования в традиционной культуре края.
8. Программа этнокультурного воспитания детей и подростков реализуется поэтапно: первый - подготовительный - включение в процесс; второй - активного освоения и изучения регионального фольклора; третий - трансляции региональных образцов через концертно-исполнительскую деятельность. Она обеспечивает развитие динамики художественных потребностей, появление оценочного отношения к народно-певческому исполнительству в его локально-региональном проявлении, активности художественно-творческой позиции по репродуцированию и транслированию регионального материала в современную социокультурную среду.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспитание детей на национальных традициях - одна из актуальнейших задач современного воспитания, поэтому взгляды многих организаторов социально-культурной деятельности обращены на изучение и усвоение детьми и подростками нравственного образца социально-этических норм национального поведения и освоение духовных художественных богатств. Сегодня на первый план выходит организованное воспитание в коллективах с применением специально разработанных методик, в котором наиболее перспективным является путь соединения эмпирических и научно-обобщающих фольклорно-этнографических и этномузыковедческих знаний.
Результаты научных исследований, раскрывшие своеобразие фольклорно-этнографических традиций населения Алтая, обусловили необходимость изменения практической деятельности руководителей современных фольклорных коллективов края в ориентации их на передачу достоверности звучания региональных фольклорных образцов. Это выражается в возможности ориентироваться в многочисленных нотных источниках с позиций традиционности; в репродуцировании празднично-обрядовой региональной культуры или ее элементов в реконструированном контексте; необходимости учитывать локальные стилевые и исполнительские особенности фольклорных текстов в их жанровых разновидностях для реконструирования ансамблевой партитуры.
Культурно-досуговые коллективы и учреждения края способны не только зафиксировать и сохранить локальный фольклорный материал, но и обеспечить его трансляцию при условии разработки и внедрения социокультурной методики и программы интериоризации региональных песенных традиций в синкрете их бытования участниками фольклорного ансамбля. При этом основными организационно-педагогическими условиями этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорных коллективах являются: организация двуединого процесса освоения фольклора в условиях его традиционного бытования и специально созданной фольклорной среды; создание детско-подростковых коллективов - специфических спутников аутентичных бытовых ансамблей; обеспечение творческой деятельности руководителя и участников коллектива по реконструкции ансамблевой партитуры; проявление способности коллектива транслировать репродуцированные варианты аутентичного звучания в ситуации праздника или обряда; организация системы поэтапного непрерывного этнокультурного воспитания детей и подростков.
Специфика этнокультурного воспитания детей и подростков на народно-певческих традициях в фольклорных коллективах заключается в том, что в содержании педагогического процесса интегрируются региональные этнокультурные знания, фольклорно-исполнительские умения и гуманистические ценностные ориентации, обеспечивающие развитие поликультурной личности на этнокультурных ценностях.
Разработанная модель этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорном коллективе предполагает единство ее структурных компонентов и включает пять блоков: целевой - раскрывает цель, комплекс задач и ведущих принципов этнокультурного воспитания детей и подростков; содержательный -включает в себя содержание деятельности, раскрывающей направления этнокультурного воспитания, реализующиеся через виды, формы и направления социально-культурной деятельности коллектива; методический - педагогическое обеспечение процесса: формы и методы этнокультурного воспитания, виды занятий и творческой деятельности, требования к отбору творческого материала; технологический - включает социально-культурные технологии, педагогические подходы и этапы деятельности по этнокультурному воспитанию, реперту-арно-методическое и техническое оснащение; диагностический - критерии, методы оценки и результат уровня развития этнокультурного воспитания.
С целью проверки эффективности модели была проведена опытно-экспериментальная работа, которая включала констатирующий, формирующий и обобщающий периоды.
Формирующий период содержал три взаимосвязанных этапа. Первый этап, ориентированный на детей, реализовывался через действие подпрограмм «Фольклорная азбука» и «Игры наших предков». Второй этап, включающий в социально-культурную деятельность подростков, тесно связан с поисково-исследовательской деятельностью. Он заключался в организации коллективной и индивидуальной поисково-исследовательской работы в г. Барнауле и десяти селах Алтайского края с целью сбора и исследования фольклорного материала, его обобщения, интерпретации, освоения и воспроизводства. Этап реализовывался через действие подпрограмм: «Наши корни», «Фольклор Алтая» и «Что такое народная культура?». Третий этап связан с концертно-исполнительской деятельностью и реализовался в ходе действия подпрограмм: «Песни нашего края» и «Наши праздники».
С учётом результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, разработана методика этнокультурного воспитания детей и подростков в условиях досуга, которая реализует выявленные принципы, подходы и технологии социально-культурной деятельности. Она направлена на освоение и трансляцию регионально-локальных образцов песенного фольклора с учетом особенностей их бытования в традиционной культуре. В методике ведущими формами организации социально-культурной деятельности являются групповые интегрированные занятия, праздничные игровые вечерки и семейные развлечения, фольклорная экспедиция, индивидуальная исследовательская работа, концертные выступления коллектива, театрализованные школьные обряды, уличные празднично-игровые развлечения, творческие встречи с участниками дружеских коллективов; ведущими средствами - игровая деятельность детей, беседы с носителями фольклора, предметы прикладного творчества, художественные произведения регионального фольклора, театрализованная реконструкция обрядов, анализ этнокультурных явлений.
Реализуя рассматриваемую в работе методику, автором была внедрена в практическую деятельность фольклорных коллективов Алтайского края программа этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях. Она представлена семью подпрограммами, в каждой из которых были реализованы мероприятия, где дети были включены в следующие виды социально-культурной деятельности: художественно-творческую, познавательную, ценностно-ориентационную, коммуникативную, рекреационно-развлекательную при помощи методов развивающей деятельности, среди которых ведущими являлись: рассказ, обмен информацией в коллективе, иллюстративный практический показ, репетиционное упражнение, копирование, демонстрация мероприятий, просмотр экспедиционных материалов, игровые; методов включения в социально-культурную деятельность: коллективное фольклорное исполнительство и игровое (развлекательное) действие, концертная деятельность с целью транслирования репродуцированных образцов, практические задания; методов исследовательской деятельности: педагогическое требование к нормам исследовательской работы, к записи фольклора и его расшифровке; методов формирования этнокультурных знаний и ценностных ориента-ций: убеждения, заражения, примера, совета, одобрения; методов организации творческой деятельности: увлеченность творческим и исследовательским процессом, игровая, погружения в ситуацию праздника, обрядового действа, в бытовую и искусственно созданную фольклорную среду.
Диагностика процесса этнокультурного воспитания осуществлялась на основе следующих критериев: региональные этнокультурные знания, фольклорно-исполнительские умения, гуманистические ценностные ориентации, для которых были разработаны квалиметрические характеристики и специальные анкеты. Каждый критерий оценивался по трём уровням: высокий, средний, низкий.
Результативность освоения, репродуцирования и дальнейшего транслирования фольклорных традиций населения Алтайского края обусловлена этнокультурной компетентностью руководителя коллектива, а именно: наличием комплекса специальных профессиональных знаний (о специфике бытования региональной фольклорной традиции, жанровых, фольклорноэтнографических, музыкально-стилистических и исполнительских особенностях песенного фольклора населения Алтая в их локальных проявлениях) и умений (формирования педагогически, социокультурно целесообразного репертуара коллектива, отражающего региональную специфику, проявляющуюся в музыкально-этнографической и исполнительской вокально-хореографической стилистике; грамотной адаптации фольклорных источников для детского исполнения, сохраняющей жанровые и музыкально-стилистические закономерности песенных образцов этнокультурных групп; ориентации их освоения детьми с учетом особенностей бытования в синкрете традиционной культуры населения Алтайского края).
Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Понятие «этнокультурное воспитание детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях фольклорного коллектива» отражает современное состояние воспитательного процесса в социально-культурной деятельности и представляет собой педагогически ориентированную систему формирования этнокультурных знаний, фольклорно-исполнительских умений и гуманистических ценностей, обеспечивающую развитие поликультурной личности на этнокультурных ценностях и являющую собой социально-культурный процесс сохранения, трансляции и развития традиционной культуры в региональных инвариантах в сценических и бытовых условиях.
2. Сконструированная и прошедшая апробацию модель этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга способствует формированию целостного процесса бытования фольклорно-песенной исполнительской традиции в межэтническом и межпоколенном контексте. Её значение для успешной творческой деятельности состоит в том, что она позволяет организатору социально-культурной деятельности эффективно и в более короткие, чем в существующей системе этнокультурного воспитания сроки, добиваться качественных результатов развитии личности на основе этнокультурных ценностей.
3. Разработанная методика этнокультурного воспитания детей и подростков в условиях досуга позволяет осуществлять этновоспитательный процесс в различных регионах России на основе фольклорных традиций своего региона. Она способствует интеграции региональных знаний, фольклорно-исполнительских умений, гуманистических ценностных ориентаций в содержание творческой работы, синтезирует традиционные и инновационные формы деятельности и специфические приемы народно-певческого воспитания, создавая максимально эффективные условия для этнокультурного воспитания на региональных традициях.
4. Внедрённая программа этнокультурного воспитания детей и подростков способствует развитию активности художественно-творческой позиции по репродуцированию и транслированию регионального материала в современную социокультурную среду в формах концертно-исполнительской, празднично-обрядовой деятельности коллектива, а также на уровне бытового транслирования.
Проведенное исследование открывает одно из перспективных направлений решения проблемы этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорном коллективе на региональных народно-певческих традициях. Выявленные в данной работе подходы предполагают дальнейшее теоретическое и экспериментальное исследование проблемы этнокультурного воспитания подрастающего поколения в социально-культурной деятельности для других возрастных категорий.

Автореферат диссертации по теме "Этнокультурное воспитание детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга"
На правах рукописи
Щербакова Ольга Семёновна
Этнокультурное воспитание детей и подростков на региональных народно-невческих традициях в условиях досуга
Специальность 13. 00. 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 ДЕК 2011
Барнаул - 2011
005006566
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор педагогических наук, профессор Федулов Борис Александрович
доктор педагогических наук, профессор Матис Владимир Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Секретова Людмила Валериановна
ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образоватш им. В. М. Шукшина»
Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета ДМ 210. 029. 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656015, г. Барнаул, пр-т Ленина, 66, ауд. 313.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277.
Текст автореферата размещён на сайте ВАК: vak.ed.gov.ru и на сайте АТАКИ: altgaki.org
Автореферат разослан « 22 »ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Сухова
Оксана Викторовна
Общая характеристика работы
Актуальность н постановка проблемы исследования. Важность и своевременность темы обусловлена современными сощшлыго-культурными задачами сохранения национального культурного наследия, обеспечения этнической устойчивости социума в условиях межкультурной интеграции народов России. Исследование учитывает требования современных нормативных документов, касающихся проблемы этнокультурного воспитания подрастающего поколения, таких как: «Национальная доктрина образования и Российской Федерации», Закон Российской Федерации «Об образовании», «Концепция развития образования в сфере культуры и искусств в Российской Федерации на 2008-2015 годы».
Этнокультурное воспитание как целостный педагогический процесс передачи подрастающему поколению традиций, социальных норм и культурных ценностей этноса является неотъемлемой частью процесса становления личности человека, оказывает влияние на его социальное, духовное, нравственное, психическое и физическое развитие. Одна го определяющих ролей в сохранении и развитии национально-культурных и культурно-исторических традиций народов России отводится социально-культурным учреждениям. В 1шх этнокультурное воспитание детей и подростков реализуется в социокультурной деятельности творческих коллективов и объединений.
Освоение, сохранешге и развитие региональных традиции народного творчества являсгся важной задачей в современной музыкальной фольклористике и практике социально-культурной деятельности. Одним из уникальных региональных пластов традиционной культуры являются фольклорные традиции населения Алтая. Знание этих традиций и их трансляция осуществляется специалистами социально-культурной деятельности в области народного художественного творчества. Однако их специфика и развивающий личность потенциал до настоящего времени не были достаточно отражены в содержании этнокультурного воспитания детей и подростков. Одна из причин этого - ограниченное количество исследований и слабая информированность .руководителей коллективов о региональной специфике фольклорных традиций, обусловленная недостаточностью фактологического фольклорно-песенного материала, отсутствием теоретико-методических рекомендаций и репертуарных сборников, обеспечивающих процесс этнокультурного воспитания в условиях досуговой деятельности.
Социальная адаптация подрастающего поколения па основе этнокультурных традиций осуществляется в различных сферах, в том числе в условиях досуга. Но задача этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорных коллективах на основе освоения народно-псвческих традиций региона недостаточно исследована в социально-культурной деятельности, что определяет актуальность рассматриваемой темы.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях относится к числу комплексных, в связи с чем возникла необходимость использовать в ее рассмотрении достижения философии, культурологии, педагогики, этнологии, этнографии, фольклористики.
Вопросам этнической самоидешификащш в динамике культуры особое внимание уделяли отечественные философы Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, Н. О. Лос-ский, современные исследователи А. Я. Гуревич, Н. А. Хренов, культурологи М. М. Бахтин, Л. И. Михайлова, Н. Г. Михайлова. Анализ трудов И. И. Земцовско-го, Э. С. Маркарят позволил более осознанно подойти к рассмотрешпо проблем изучения механизмов, определяющих феномены сохранения и обновления ценностей традиционной кулыуры.
В основу исследования положены идеи целостного педагогическою процесса, теории социализации и историко-культурного развития личности, учитывающие специфику возрастной психологии (А. Г. Асмолов, К). К. Бабанский, Б. М. Бим-Бад, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдиггейн, И. Ф. Харламов, Д. Б. Элькошш), реализации личностпо-ориентированного подходов (Е. В. Бондаревская, Е. Н. Степанов, И. С. Якиманская).
Существенное значение для этнокультурного воспитания личности в условиях досуга имеют исследования в области теории социально-культурной деятельности (А. С. Каргин, Т. Г. Киселева, О. В. Первушина, А. Д. Плюснин, II. В. Серегин, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко); общекультурного развития личности и культуры общечеловеческих ценностей (Ю. П. Азаров, М. А. Ариарский, В. И. Матис, А. В. Соколов); проектирования и реализации технологий социально-культурной деятельности (С. Б. Брижатова, Е. И. Григорьева, А.Д.Жарков, Ю. Д. Красильников); организации досуга молодежи, активизации инновационных процессов социально-культурной деятельности (Т. И. Головко, Г. В. Оленина, Л. В. Секретова, Т. Т. Фисюк), развития творческих способностей средствами со-циально-кулыурной деятельности (Т. И. Бакланова, А. С. Каргин, Е. А. Смирнова, Е. Ю. Стрельцова).
Важное значение для нашего исследования имеют труды в области фольклористики, народно-песенного творчества и этнопедагогаки В. П. Аникина, Г. Н. Волкова, С. Ю. Неклюдова, В. Я. Проппа, Л. В. Шаминой. Современный подход к осмыслению роли региональных и локальных фольклорных традиций в жизни этноса раскрыт в исследованиях И. И. Земцовекого, В. А. Лапина, Б. Н. Путилова. Учитывая специфику темы, ее региональную особенность теоретически важным для исследования стали труды ученых, занимающихся изучением фольклорных. традиций населения Алтая: Ф. Ф. Болонева, Ю. С. Булыгина, И. А. Воробьевой, М. В. Дубровской, Н. В. Леоновой, В. А. Липинской, О.А.Любимовой, М. Н. Мельникова, А. М. Мехнецова, В. И. Мотузной, А. Д. Сергеева, М. Н. Сига-ревой, В.М. Щурова.
Феномены сохранения и обновления традиционной национальной культуры представлены в исследованиях В. И. Матиса, Е. Д. Плахова, И. В. Суханова. Процесс развития региональной культуры, специфика ее использования в современной социально-культурной деятельности является предметом рассмотрения диссертационных исследований Н. А. Аваковой, Е. Г. Буянкшюй, О. В. Суховой.
Теоретические представления об этнокультурном восгаггашш заложены в трудах Е. П. Белозерцева, Т.Н. Березиной, Г. Н. Волкова, A.B. Нестерепко, Т. К. Солодухиной, Л. В. Шаминой. Проблемы приобщения к этнической культуре и народному творчеству как фактору духовно-нравственного развития личности,
реализация педагогической) потенциала народной культуры рассматриваются О. Л. Князевой, Т. С. Комаровой, М. Д. Маханёвой, Т. Я. Шшшшовой. Особенности этнокультурного воспитания и образования в регионах России изложены п диссертационных исследованиях А. Ю. Ахлесганой, А. II. Божедоновой, Л. И. Васеха, Г. И. Губа, Л. М. Захаровой, И. А. Новиковой, Л. Г. Тимошенко, Е. Н. Ченкураевой, В. К. Шаповалова.
Аналш состояш1я разработанности рассматриваемой темы исследования позволяет констатировать, что существует значительное число научных трудов по проблеме сохранения традиций народной культуры в целом, накоплен определенный теоретический и эмпирический материал по вопросам бытования фольклорных традиций населения Алтая. Но указанные исследования лишь косвенно заара-гавают аспекты этнокультурного воспитания детей и подростков н сфере социально-культурной деятельности. Разработка конкретных методик приобщения к народно-певческим традициям Алтая в аспекте их бытования еще не выступала предметом специального исследования. В то же время в ситуации становления нового полиэтнического пространства России этнокультурное воспитание на региональных шродно-певческих традициях имеет существенное значение и призвано обеспечить историческую преемственность поколений, развитие национальной культуры и бережное отношение к историческому и культурному наследию. В связи с этим возникает противоречие между возросшими требованиями российского общества к содержанию этнокультурного восшггаши подрастающего поколения и недостаточной эффективностью использования в теории и социокультурной практике педагогического потенциала региональных народно-певческих традиций.
Данное противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого заключается в выявлешш особенностей этнокультурного воспитания дегей и подростков на региональных народно-певческих традициях и их реализации в практике социально-культурной деятельности.
Цель исследования - сконструировать модель и разработать методику этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга
Объект исследования - этнокультурное воспитание детей и подростков в системе социально-культурной деятельности.
Предмет исследования - процесс этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традшрнх в условиях досуга (па примере Ащайского края).
Гипотеза исследования основана на том, что процесс этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга будет более эффективным, если:
- уточнено понятие «этнокультурное воспитание детей и подростков па ре-гаональных народно-певческих традициях в условиях фольклорного коллекгава»;
- выявлена специфика этнокультурного воспитания детей и подростков на народио-певчоских традициях в теории и методике социально-культурной деятельности;
- сконструирована модель этнокулыурного воспитания детей и подростков на региональных шродно-певческих традициях в условиях досуга;
- разработана и внедрена методика этнокультурного воспитания детей и подростков в условиях досуга.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить понятие «этнокультурное воспитание детей и подростков па региональных народно-певческих традициях в условиях фольклорного коллектива».
2. Выявить специфику этнокультурного воспитания детей и подростков ш народно-певческих традициях в теории и методике социокультурной деятельности.
3. Сконструировать модель этнокультурного воспитания детей и подростков па региональных пародно-невческих традициях в условиях досуга.
4. Провести опытно-экспериментальной работу по проверке эффективности модели этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорном коллективе.
5. Разработать методику этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорном коллективе на основе региональных народно-певческих традиций в условиях досуга.
Теоретико-методологическую основу исследования составили;
- на философском уровне: идеи отечественных философов о значимости культурно-исторического наследия для судьбы России и духовно-1фавстпеш1Ых смыслах отечественной культуры Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Н. О. Лосского.
- на общенаучном уровне: этнопедагогический и культурологический подходы, позволяющие посредством воспитания и образования воспроизводить культуру этнической группы и личности (Г. Н. Волков, В. А. Сухомшшский, К. Д. Ушин-ский); системный подход (И. В. Блауберг, М. С. Каган); социологические концепции жизненных сил и кулыурвитализма (С. И. Григорьев, Т. А. Ссмилет); теоретико-методологические основы этнокультуры, раскрытые в работах А. М. Бахтина,
A. Я. Гуревича, В. И. Матиса, Б. Н. Путилова; современные исследования в области фольклористики и музыкальной этнографии II. В. Леоновой, А. М. Мехнецова,
B. М. Щурова; народно-певческого искусства и вокального воспитания детей Н. К. Мешко, Л. В. Шаминой.
- на конкретно-научном уровне: идеи сохранения народной художественной культуры (Т. И. Бакланова, Л. И. Михайлова, А. С. Карган, Н. В. Серегин), теоретические основы социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, Т. Г. Киселева, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев, В. М. Чижиков, Н. Н. Ярошенко), социально-культурное программирование и моделирование (С. Б. Брижатова, ТО. Д. Красиль-ников), теории этнокультурного воспитания (Т. И. Бакланова, Е. Л. Белозерцев, Е. Ю. Стрельцова).
Методы исследования. Для решения поставленной проблемы использован комплекс методов исследования: теоретические: анализ философской, нсихолого-педагогаческой, фольгаорно-этнографической литературы; метод системного анализа и исторический при исследовании русских народно-певческих традиций Алтайского края; метод моделирования; эмпирические: косвенное и включенное наблюдение; педагогический эксперимент, анкетирование, беседа: методы статистической обработки полученных данных; фольклорно-экспедипцонная. собира-
тельская деятельность, запись и расшифровка образцов (}юльклора этнокультурных групп Алтая.
Базой экспериментального исследования являлись детские и подростковые народно-певческие коллективы, аутентичные певческие группы и ансамбли Алтайского края (42 коллектива, и которых осуществлён сбор, анализ и сообщение специфической информации фолыелорно-омнирического материала; фольклорные коллективы города Барнаула, которыми руководит автор исследования: фольклорный ансамбль «Узорье» Алтайской государственной академии кулыуры и искусств, фольклорные коллективы «Медуница» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 121» и «Беседупгка» муниципального бюджетного образовательного убеждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств «Традиция»; кафедра народного хорового пения Алтайской государственной академии культуры и искусств, где бьша разработана и апро-б4грована авторская программа «Фольклорно-этно1рафичсские и песенные тради-щш русских Алтая». В опытно-экспериментальной работе участвовали 129 человек (дети, подростки, организаторы социально-культурной деятельности).
Организация н этапы исследования.
Первый этап исследовании (2004-2006 гг.) - поисково-аналитический: осуществлялся анаше историко-згнографичееких, фольклорно-этнографических источников по данной проблематике; определялась степень ее изученности, формулировались исходные методологические положения. На данном этапе осуществлено конструирование модели этнокультурного восгапшшя детей и подростков в фольклорном коллективе па региональных народно-певческих традициях.
Второй этап исследования (2007-2009 гг.) - практический, был связан с ны-полиением ош>гшо-экспериметальной работы, осуществлен анализ исходного состояния деятельности самодеятельных народно-певческих коллективов Алтайского края по .этнокультурному воспитанию детей и подростков, разработаш программа освоения региональных народно-певческих традиций.
Третий этап исследования (2010-2011 гг.) - обобщающий, в этот период проведен анализ, систематизация, обобщение и внедрение результатов исследования, уточнены его основные положения, сформулированы выводы, выполнено литературно-текстовое оформление исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыта специфика этнокультурного воспитания детей и подростков на народно-певческих традициях в фольклорных коллективах, которая в своём содержании шггирирует: а) региональные этнокультурные знания (региональные образцы фольклора в контексте бытования, региональные и локальные особенности народных календарных и семейных праздников и обрядовых действ, этика коллективного фольклорно-иеполштгельского процесса); б) фольклорно-исполнительские умения (коллективное ансамблевое исполнение освоенного фольклора в синкретичном виде, свободное творческое самовыражение в условиях сцены, театрализованных праздников и развлекательно-игровых мероприятий; творческая интерпретации фольклорного материала в рамках традиции, самостоятельная оргшшзации фольклорного действа): в) гуманистические ценностные ориентации (интерес к творчеству и активному досугу, уважешю к историко-культурному наследию ре-
гиона, мотивация в изучении региональной народной культуры и освоении местных фольклорных произведений);
- сконструироваш модель этнокультурного воспиташга детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга, включающая пять блоков: целевой (цель, задачи и ведущие принципы этнокультурного воспитания детей и подростков); содержательный (направления этнокультурного воспитания, виды и средства социально-культурной деятельности в коллективе); методический (формы социально-культурной деятельности в фольклорном коллективе и методы этнокультурного воспитания, виды занятий и творческой деятельности, критерии отбора этнокультурного материала); технологический (социально-культурные технологии, реализуемые в этнокультурном воспитании, организационно-педагогические условия, педагогические подходы и этапы деятельности по этнокультурному воспитанию, рспергуарио-мегодическое и техническое оснащение); диагностический (критерии, метода оценки уровня развития и результат этнокультурного воспитания);
- выявлены организационно-педагогические условия этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорном коллективе: а) организация двуединою процесса освоения фольклора в формах его традиционного бытования и в специально созданной фольклорной среде в синкретичных формах творческой деятельности фольклорного коллектива; б) создание детско-подростковых коллективов -специфических спутников аутентичных бытовых ансамблей для освоения и репродуцирования фольклорпо-исшотштельских традиций посредством аудио- и видеозаписей; в) обеспечение творческой деятельности руководителя и участников коллектива по реконструкции ансамблевой партитуры с учетом жанровых музыкально-стилевых и исполнительских особенностей локальных традиций; г) проявление способности коллектива транслировать варианты аутентичного звучания в ситуации праздника или обряда и представлять их модернизированные версии, адаптированные к сцене; д) организация системы поэтапного непрерывного этнокультурного воспитания, включающей подготовительный этап, этапы активного освоения и трансляции, обеспечивающей органичное вхождение участников детских и подростковых фольклорных коллективов в естественную среду народной художественной культуры;
- разработана методика этнокультурного воспитания детей и подростков в условиях досуга, позволяющая осуществлять этновоспигателыплй процесс в различных регионах России на основе фольклорных традиций региона. Методика реализует выявленные принципы, подходы и технологии социально-культурной деятельности, направленные на освоение и трансляцию регионально-локальных образцов песенного фольклора с учетом особенностей их бытования в традиционной культуре. Она позволяет поэтапно интегрировать решональные знания, фолышор-ш-исполштгельскис умения, этнокультурные ценностные ориентации в содержание творческой работы, синтезировать традиционные формы деятельности фольклорного коллектива и специфические приемы народно-певческого воспитания, создавая максимально эффективные условия для этнокультурного воспитания детей на региональных традициях в сфере досуга.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
- уточнено понятие «этнокультурное воспитание детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях фольклорного коллектива», рассматриваемое как педагогически ориешированпая система формирования этнокультурных знаний, фольклорно-исполнительеких умений и гуманистических ценностей, обеспечивающая развитие иоликультурной личности на этнокультурных цешюстях и являющая собой социально-культурный процесс сохранения, трансляции и развития традиционной культуры в региональных инвариантах в сценических и бытовых условиях;
- расширено представление о деятельности народно-певческих коллективов но этнокультурному воспитанию на региональных фольклорных традициях населения Алтая как социально-культурном феномене, реализующем следующие функции: развивающую, проявляющуюся п различных формах взаимодействия участников коллектива, обусловленных синкретичностью фольклорного творчества; воспитательную, которая состоит в оптимизации процесса инкультура-ции подрастающего поколения через осознание ценностей отечественной народной культуры в их региональном проявлении, понимании значимости и необходимости этноэкологического отношения к эстетическому представлению фольклорных образцов; социальную, способствующую обеспечению преемственности фольклорно-песенной исполнительской традиции в межэтническом и межпоколенном контексте;
- систематизированы принципы этнокультурного воспитания детей и подростков )з фольклорном коллективе с учётом возрастных особенностей участников коллектива, этнокультурных групп населения, природно-гемрафичееких и социально-культурных условий региона, обеспечивающие процесс освоения, сохранения, трансляции и развития региональных фольклорных традиций. Их классификация включает пять групп: эшопедагогические (синкретизм, устная форма, коллективность, регионалыюсть, импровизационность, вариативность фольклорного творчества; вокальной педагогики (открытый способ голосообразова-ния, разговорность пения, речевое интонирование); педагогики социально-культурной деятельности (интерес участника коллектива, свобода выбора до-суговых занятий, гедонизм, деягельностное освоение фольклорного материала); общепедагогические (гуманизм, системность, последовательность, доступность, научность и использование музыкально-слуховой и визуальной наглядности, творческая активность, а также личпостно-ориентировашшй подход, дифференциация, индивидуализация в практическом освоении народно-песегагых традиций): социально-педагогические (социальная значимость и общественная полезность этнокультурной деятельности);
- обоснована программа этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорном коллективе, разработанная на примере освоения русских народно-певческих традиций Алтайского края. Программа реализуется по этапам: первый этап - подготовительный, создаёт условия дня адекватного процесса восприятия детьми и подростками региональных фольклорных традиций и развития интереса к художественно-творческой и концертной деятельности. Второй этап - активного освоения и изучения регионального фольклора, обеспечивает целенаправленное
формирование ценностных ориентации путем ингериоргоации участниками коллектива регионального фольклорного материала и его активное репродуцирование в традиционном синкретс бытования. Третий этап - трансляция - является основой развития художественных потребностей и творческого потенциала, проявления оценочного отношения к народно-певческому исполнительству, активности художественно-творческой позиции по репродуцированию и транслированию регионального материала в современную социокультурную среду, как в формах кон-цертно-исполшггельской и празднично-обрядовой деятельности коллектива, гак и па уровне бытового транслирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика этнокультурного воспитания и программа «Фольклор моего ¡фая» могут быть использованы в качестве методического обеспечения деятельности педагогов и организаторов социально-культурной деятельности в культурно-досуговых учреждениях, учреждениях дополнительного образования (детских школах искусств, музыкальных школах, це1гграх детско-юношеского творчества с этнокультурным компонентом), а также в системе повышения квалификации работников социально-культурной сферы. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах «Методика работы с детским фольклорным ансамблем» и «Фольклорный ансамбль».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; системным подходом к изучению предмета исследования; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и её подтверждением; корректным использованием методов математической статистики
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика этнокультурного воспитания детей и подростков па народно-певческих традициях в фольклорных коллективах заключается в том, что в содержании педагогического процесса интегрируются региональные этнокультурные знания, фольклорно-исполнигельские умения и гуманистические цегшостньге ориентации, обеспечивающие развитие поликультурной личности гга этнокультурных ценностях.
2. Модель этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга состоит из пяти блоков: целевой, содержательный, методический, технологический, диагностический. Огга позволяет поэтапно осуществлять воспитательный процесс в условиях досуга, синтезировать традиционные формы и методы социально-культурной деятельности и специфические формы работа в фольклорном коллективе по приобщению детей и подростков к региональным народно-певческим традициям.
3. Методика этнокультурного воспитания детей и подростков в условиях досуга позволяет осуществлять этновосгапательный процесс в различных регионах России на основе освоения фольклорных традиций региона. Она реализует основ-ггьге направления, виды, формы, методы и средства социально-культурной деятельности в условиях специально созданной фольклорной среды.
4. Программа этнокультурного восшпаиия детей и подростков в фолыаюр-ном коллективе реализуется по этапам: подготовительный, активного освоения и изучения регионального фольклора, трансляции, которые являются основой развития активности художественно-творческой позиции участников но репродуцированию и транслированию регионального материала в современную социокультурную среду в формах концертио-иснолнштаплкой, празднично-обрядовой деятельности коллектива, а также на уровне бытового транслироваши.
Апробация п внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение и получили одобрение на научных конференциях: международных (Барнаул, 1997; 2002; 2003; 2010), всероссийских (Барнаул, 2009, Москва, 2009), межрегиональных (Барнаул, 1998; 2003; 2004; 2005; 2006; 2008; 2011, Горно-Алтайск, 2003).
Внедрение результатов исследования осуществлялось: в социально-культурной деятельности фольклорных коллективов г. Барнаула: «Узорье» Алтайской государственной академии культуры и искусств, «Медуница» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 121» и «Беседушка» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств «Традиция»; в содержании учебных дисциплин специализации «народный хор», курсовых и выпускных квалификационных работ студентов Алтайской государственной академии культуры и искусств, в методических материалах на курсах подготовки и переподготовки специалистов, работающих с фольклорными коллективами в социалыю-культуриой сфере, в подготовке репсртуарно-методических сборников для самодеятельных народно-певческих коллективов; ц педагогической деятельности соискателя при разработке авторских курсов «Фодьклорно-этнофафичсские и песенные традиции русских Алтая», «Методика работы с детским с фольклорным ансамблем». Документированные в ходе исследования фотжлорно-этнографические фонды являются репертуарной основой народно-певческих коллективов.
Результаты диссертационного исследования отражены в 26 публикациях, в том числе в двух публикациях, изданных в научных журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ; в учебном пособии «Фольклорно-этнографические и песенные традиции русских Алтая» (гриф YMO).
Ст руктура диссертации определена логикой исследования, подчинена цели и его задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключении, списка литературы, включающего 240 источников, приложений. Основные положения исследования иллюстрируются 9 таблипдми, 2 рисунками и 7 приложениями.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснован? актуальность исследуемой проблемы, раскрыта степень ее разработанности, определены объект, предмет и цель исследования, сформулирована гипотеза, указаны задачи диссертационной работы, дана характеристика методов и этапов исследования, раскрыта научная новизна, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой г лаве «Социально-культурные основы этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях»
выполнено исследование процесса становления и развития этнокультурного воспитания как социально-культурного феномена. Раскрыты сущность и содержание этнокультурного воспитания детей и подростков, специфика фольклорной 1ради-ции в теории и методике социально-культурной деятельности, особенности этнокультурного воспитания на региональных народно-певческих традициях.
Объективные исторические особенности формирования и бытования фольклорных традиций Алтая обусловили возтяшовение множества локальных очагов, сохраняющих исполнительские особенности этнокультурных групп. В изучении, освоении и трансляции их уникального художественного опыта особая роль принадлежит учреждениям социально-культурной деятельности, чье преимущество заключается в органичном для досуговых организаций сочетании духовно-воспигателыюй и культурно-досуговой сфер взаимодействия в процессе освоения и трансляции регионального фольклора.
Традиционная фольклорная культура населения Алтая сохранила духовно-нравственные ценности и идеалы, воплощенные в обрядовых календарных и свадебных песнях, необрядовой лирике. Для реализации педагогического потенциала песетюго фольклора Алтая как значимой части культурио-исторического и нацио-тлыю-культурнош наследия России необходима специальная система этнокультурного воспитания детей и подростков в условиях досуга. Культурно-досуговые коллективы и учреждения края способны не только зафиксировать и сохранить регионально-локальный фольклорный материал, но и обеспечить его трансляцию в процессе этнокультурного воспитания детей и подростков.
За основу в работе принято следующее определение: «этнокультурное воспитание детей и подростков па региональных народно-певческих традициях в условиях фольклорного коллектива» - это педагогически ориентированная система формирования этнокультурных знаний, фотлоторно-исполштгельских умений и гуманистических ценностей, обеспечивающая развитие ноликультурпой личности на этнокультурных ценностях, и являющая собой социально-культурный процесс сохранения, трансляции и развития традиционной культуры в региональных инвариантах в сценических и бытовых условиях.
Анализ состояния этнокультурного воспитания на региональных традициях в социокультурной деятельности иародно-певческих коллективов края показал, что: социально-культурная деятельность выступает как механизм освоения, сохранения, воспроизводства и трансляции форм традиционной народной культуры и песенных жанров фольклора; этнокультурное воспитание реализуется через комплекс видов социально-культурной деятельности: познавательной, цегшостно-ориетациошюй, культуротворческой, коммуникативной, осуществляющихся и реально проявляющихся в творческой деятельности народно-певческих коллективов: репродуцирующих, фольклорно-этнографичееких, стилизованных, ориентированных ш фольклор и воспроизводство различных форм традиционной народной культуры.
В ходе исследования было обнаружено, что и содержании духовно-творческой деятельности коллективов края не в полной мерс реализуются фольк-лорно-певческие традиции региона в связи с недостаточной информированностью
руководителей коллективов о региональной специфике и отсутствием необходимого методического материала и репертуарных сбортшков. Выявлено преобладание информационных и репродуктивных методов освоения, основанных на копирова-иии транслируемого средствами массовой информации общероссийского репертуара; недостаток профессиональной подготовки руководителей в области освоения региональных фольклорно-песенных традиций; слабая разработанность педагогических технологий по их трансляции. Теоретический и методический анализ проблемы этнокультурного воспитания на репюнальных народно-певческих традициях показал необходимость разработки модели этнокультурного воспитания детей и подростков на репюнальных народно-певческих традициях в условиях досуга.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по этнокультурному воспитанию детей п подростков в условиях досуга» раскрывается процесс моделирования и опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели этнокультурного воспитания детей и подростков па репюнальных народно-певческих традициях в социокультурной деятельности фольклорных коллективов, а также приведена методика этнокультурного воспитания детей и подростков в условиях досуга.
С учётом выявленных теоретических и методических основ сконструирована модель этнокультурного воспитания детей и подростков в условиях досуга, специфика которой раскрывается в целевом, содержательном, методическом, технологическом и диагностическом блоках (Рисунок 1). С целью проверки эффективности модели проведена опыгао-экснсрименгальная работа, которая включала констатирующий, формирующий и обобщающий периоды.
Формирующий период содержал три взаимосвязанных этапа. Первый этап, ориентированный па детей, реализовывался через действие подпрограмм «Фольклорная азбука» и «Игры наших предков». Второй этап, включающий в социально-культурную деятельность подростков, тесно связан с поисково-исследовательской деятельностью. Он заключался в организации коллективной и индивидуальной поисково-исследовательской работы в г. Барнауле и десяти селах Алтайского края, с целью сбора и исследования фольклорного материала, его обобщения, интерпретации, освоения и воспроизводства. Этап реализовывался через действие подпрограмм: «Наши корни», «Фольклор Алтая» и «Что такое народная культура?». Третий этап связан с концертпо-исполнигельской деятельностью и реализовался в ходе действия подпрограмм: «Песни нашего края» и «Наши праздники».
С учётом результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, разработана методика этнокультурного воспитания детей и подростков в условиях досуга, которая реализует выявленные принципы, подходы и технологии социально-культурной деятельности. Она направлена на освоите и трансляцию регионально-локальных образцов песенного фольклора с учетом особенностей их бытования в традиционной культуре. В методике ведущими формами организации социально-культурной деятельности являются групповые интегрированные занятия, праздничные игровые вечерки и семейные развлечения, фольклорная экспедиция, индивидуальная исследовательская работа, концертные выступления коллектива, театрализованные школьные обряды, уличные празднично-шровые
Целевой блок
Цель: повысить эффективность этнокультурного воспитания детей и подростков на основе региональных народно-певческих традициях в фольклорном коллективе
Задачи этнокультурного воспитания
познавательные: изучение традиций родною края, формирование навыков ансамблевого народно-певческого исполнительства
развивающие: развитие навыков народно-певческого исполнительства, социальной, познавательной и творческой активности
воспитательные: воспитание любви к традициям родного края, гуманистических ценностей, коммуникативных качеств
художественно-творческие: освоение разножанровых образцов регионального песенного фольклора и их транслирование
Комплекс принципов: эшопедагогичеокие, вокальной педагогики, педагогики социально-культурной дея-телыюсти, общепедагогические, социально-педагхпические_
Содержательный блок
Направления этнокультурного воспитания п фольклорном коллективе
развитие этнокультурных знаний
формирование фольклорно-исполнитсльских умений
развитие гуманистических ценностных ориентаций_
Виды социально-культурной дея тельности но этнокультурному воспитанию
художественно-творческая по освоению регионального фольклора и народных обрядов
познавательная в области традиционной региональной музы-калыю-песешюй культуры
ценностно-ориен-тационная по усвоению ценностей традиционной культуры и формированию этнокультурных взглядов
коммуникативная по освоению эмоцио-нально-действешюго общения в ходе фольклорно-творческой деятельности
рекреационно-развлека тельная по восстановлению физио-пси-хологических и духовных сил, активный отдых
51
Средства социально-культурной деятельности по этнокультурному воспитанию
художественные: фольклорные образцы разножанровых произведений, театрализованная реконструкция обрядов
устные: объяснения, показы, беседы о народной культуре, анализ этнокультурных явлений
напщдные: экспедиционные фото, предметы прикладного творчества, семейные реликвии, музейные экспоната
комплексные: игры, общение развлечение
технические: аудио и видеоаппарату ра для зашей и прослушивания аутентичного фольклорного мате-риалд
Направления деятельности фольклорного коллектива
исполнительская: участие в концертах, конкурсах, фестивалях народного
просветительская: ознакомление с региональной традиционной культурой
трансляциошю-
сбсрегающая:
сохранение и
трансляция
регионального
фольклора и
обрядов
восгщтатель-ш-образова-телъная: формирование этнокультурных ценностных ориентаций
организационная: подготовка и проведение фольклорных праздников, фестивалей, зрелищно-игровых меро-
поисково-исследовательская: организация и проведете фольклорных экспедиций
+
Методический блок
Формы социально-культурной деятельности в фольклорном коллективе
индивидуальные: консультации, вокальные занятая, беседы, сольные выступления групповые: интегрированные творческие занятия по освоению фольклорного репертуара, репетиции, концертные выступления, фольклор1ше экспедиции массовые: нлощадмле обрядовые праздники, фольклорные спектакли, фестивали, развлечения, вечёрки
* Методы этнокультурного воспитания *
развивающем деятельности: практический показ, упражнение, просмотр экспедиционных материалов, игровые
включения в социально-культурную деятельность: коллективное фольклорное исполнительство, концертная деятельность
исследовательской деятельности: фольклор-но-экспедицион-ная запись, анализ, расши<|>ровка
формирования этнокультурных ценностных ориентаций: заражение, убеждение, пример, совет, одобрение
организации творческой деятельности: увлеченность творческим процессом, погружение в фольклорную сред)'
Виды заши пи фольклорного коллектива: информационно-тсорстические, наглядно-демонстрационные,
_ритуально-обратные, у гсбно-инстру кп гг.ные, поисково-тпор» гсскис____
Пилы пюрческой деятельности на занятиях в фольклорном коллективе
распе-ванис
разучивание
фольклорных
образцов
вокалыю-хоровая работа над совершенствованием исполнения
синкретичная исполни гсль-ская фольклорная деятельность
региональные фольклорные шры_
Критерии отбора этнокультурного материала
ценность для освоения региональной специфики традиционной культуры
практической значимости этнокультурных знаний и возможности следования им
доступности для усвоения фольклор I ю-11есе1 того материала_
необходимости сохранения для последующих поколений ценностей региональной культуры_
Технологическим блок
Виды технологии СКД, реализуемые и этнокультурном поеннтанин
познавательной и иросвсти-тельной деятельности
художественно- гворчсскот коллективного воспитания и комплексного творческого развития_
коммуникативные: общения в коллективе, личностно-ориентировашюго таи модсйстпия,
МСЖЭТЮТ1ССК0 го
общения_
шровые на основе фольклорного материала
дифференцированные В сфере организации досуга дегей и подростков
культуротворче-ские но сохранению, созданию и развитою региональных ценностей культуры
Подходы в этнокультурном воспитании: личиосп(о-ориентированный, деятельноетно-творчеекий, индивиду___альный, дифференцированный_
^ Оргаиизационно-недагогические условии этнекультурного воспитания ^
организация двуединого процесса освоения фольклора в условиях традиционного бытования и созданной фольклорной среды_
создание детско-подростковых коллективов -специфических спутников аутентичных ансамблей
творческая деятель-ностъ руководителя и участников коллектива по реконструкции ансамблевой партитуры
способность коллектива к трансляции репродуцированных песенных вариантов
организация системы непрерывного этнокультурного воспитания в учреждениях СКД_
' >|:пп.1 этнокультурного носпитаиия
подготовительный, развивающий интерес детей к фольклорной художественно-творческой деятельности
активного освоения и изучения решонального фольклора, формирующий этнокультурные ценностные ориентации
трансляции, проявляющейся в концерт-но-исполнителъской деятельности по репродуцированию регионального материала в современную среду
Репертуарное и материально-техническое оснащение фольклорного канекч пва
Диагностический блок
Критерии этнокультурного иоспитания: этнокультурные знания регионального материала, фольклорно-исполнитеЛ1.скис умения, гуманистические ценностные ориентации_
Методы оценки: квалиметрические характеристики, анкеты, тесты
Результат: повышение уровня этнокультурного воспитания детей и подростков
Рисунок 1. Модель этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуг а
развлечения, творческие встречи с участниками дружеских коллективов; ведущими средствами - игровая деятельность детей, беседы с носителями фольклора, предметы прикладного творчества, художественные произведения репюналъного фольклора, театрализованная реконструкция обрядов, анализ этнокультурных явлений.
Реализуя рассматриваемую выше мелодику в практическую деятельность фольклорных коллективов Алтайского края автором внедрена программа этнокультурного воспитания детей и подростков на русских народно-певческих традициях (Таблица 1). Она представлена семью подпрограммами, в каждой из которых были реализованы мероприятия, где дети были включены в следующие виды
Таблица 1
Программа
этнокультурного воспитания детей и подростков на русских народно-певческих традициях Алтайского края
Цель: приобщить детей н подростков к региональной фольклорной традиции русского населения Алтая
1 этап. Подготовительный. Возрастная категория-дети
Цель: стимулировать интерес к занятиям фольклорным творчеством
Подпрограммы
1.1. «Фольклорная азбука» (познавательво-осучакжцая) Цель: включить в фольклорно-исполшгтельскую деятельность
Задачи: формирование начальных певческих навыков, развитие творческоисполнительских задатков Средства: художественно-образные: произведения музыкального фольклора
Методы: практический показ, репетиционное упражнение Формы: интегрированное занятие коллектива
Виды деятельности:
познавательная
ценностно-ориекгациокная
художественно-творческая
коммуникативная
рекреационно-развлекателькая
1.2 «Игры наших предков» (развлекательная) Цель: возродить народную игровую традицию в детской среде
Задачи: освоение народного игрового репертуара, создание условий для игровой деятельности и коммуникативного общения
Средства: хирово/що-игровой фольклор
Методы: игровая деятельность
Формы: игровые вечёрки, уличные хороводы
Показатели результат явности
Региональные
этнокультурные
знания:
репертуара коллектива, основных праздников народного календаря
Фольклор но-исполнитель-ские умения:
владение основными певческими навыками
Этнокультурные цевноствые ориентации: заинтересованность и желание трудиться над освоением фольклора
Региональные
этнокультурные знания:
хоровода о-нгрового
репертуара, этики коллективного тровиги процесса
Фольклор но-исполннтель-ские умения:
синкретичного игрового декст-
Этнокультуриые ценностные ориентации: коллективизм, внимание к младшим, собяюде-ние нравственно-этических норм игривого действа_
2 этап. Активного освоения и изучения регионального фольклора. Возрастная категория - подростки
Цель: включение в иаучно-нсследрвательскую и творческую исполнительскую деятельность
Подпрограммы
Л-
21. «Наши корни» (поисково-исследовательская) Цель: организация фольклорно-экспедиционной деятельности
Задачи: погружение детей в сельскую фольклорную среду, знакомство с местной традицией, запись фольклорюго материала
Средства: беседа с информаторами, технические
средства записи
Методы: исследовательские
Формы: фольклорная экспедиция коллектива
22 «Фольклор Алтая» (художественно-творческая) Цель: освоение записанного регионального материала Задачи: развитие фольклорно-ислолнительских способностей, формирование культуры ансамблевого исполгеггельства Средства: произведения регионального фольклора, технические средства воспроизведешь фольклора Методы: копирование, практическое задание, упражнение Формы: интегрированное групповое занятие, индивидуальные занятия, выступления
2.3.((Что такое народная культура» (исследовательская)
Цель: изучение этнокультурных традиций региона Задачи: расшифровка фолышорно-экспедиционного материала, развитие исследовательских качеств Средства: технические средства, разножанровые произведения регионального фольклора, публикации Методы: исследовательские: расшифровка материала, его анализ, систематизация, практическое задание, Формы: индивидуальная исследовательская работа, консультации педагога, групповые дискуссии_
Показатели результативности
Региональные этнокультурные знания: фиксации фольклорного материала, эпгки собирателя Фольклорно-нсполннгель-ские умения: организации коллективных народных игр среди ровесников Этнокультурные ценностные ориентации: умение работать в коллективе, заботиться о младших, слушать и уважать мнения, оценки старших, уважение к прошлому народа Региональные э г ио культурные знания региональных образцов обрядового и необрядового фольклора, локуса их бытования, приуроченности Фольклорно- исполиительские умения: исполнение освоенного в синкретичном виде, эмоционального донесения содержания произведет 1Я, Этнокультурные ценностные ориентации: эмоциональный отклик и переживания, оце-H04íi0e отношение к фольклору, формирование трудолюбия, дисхоппл-югрованности Региональные этнокультурные знания, бытование фольклора в контексте народной культуры, специфики расшифровки Фольклорно-исполнитель-ские умения: ВССПрИНЛМцТЬ фольклор в аутентичном нс-полнегаш, определять жанр прошведения Этнокультурные ценностные ориентации: уважение к историко-культурному наследию края, эстетическая оценка произведений
Зэтал. Трансляции. Возрастная категория - подростки
Цель: воспроизводство и трансляция региональных фольклорных традиций
________________Нол про граммы----. ________
3.1. «Песни нашего края» (творческо-исполлигельская) Цель: репродуцирование, сохранение и трансляция лучших региональных фольклорных образцов в еинкрете бытования Задачи: реализация творческого потенциала детей на материале регионального фольклора, приобщение зрителей к решональным фольклорным ценностям Средства: художественные: фольклорные произведения Методы: коллективное фольклорное исполнительство, Формы: концергюдг выступления, фестивали, творческие встречи Виды деятельности: 3.2 «Наши праздники» (возрождение иародных праздников) Цель: реконструкция и пропаганда этнонациональных праздников и обрядов Задачи: транслирование региональных календарно-обрядовых образцов, форкпфование потребности ь ¿!раадндч-ном общенга на основе этнокультурных традиций Средства: произведет« фольклора, сценическая речь, игровая деятельность Методы: практическая коллективная деятельность, копирование, наставшгчество Формы' групповые: подготовка обрядовой части, участие в опгантпанни массовых развлечений, конкурсов
познавательная
ценностно-ориенташониая
художественно-творческая
ко^^чмкативная
рекреаинонно-развлекагел ьнал
Показатели результативности
Региональ-нью этно культурные знания: локальных особенностей исполнения конкретных фольклорных образцов Фольклорно-иснолшггель-ские умения: исполнения а традиционной манере пенкя в еинкрете бытовом с сохранением диалектных особенностей Этнокультурные ценностные ориентации: требовательность к качеству исполнения, гордость за знания региональных традиций, ишщиашЕНость, творческое самообладание, чувство удовлетворенности Региональные этнокультурные знания р<л пинанных и локальных особенностей праздников и обрядовых действ, приуроченности несенных жанров Фолъклорно-псполвительские умения: организации KUJUliiKTrtJiMbLX народных тор, обучения основным движениям бытовых танцев и плясок, свободного самовы-ражештя в условиях сцены и массовых развлечен] ni Э т н оку Л ЪТ ур ПЬ № ценностные ориентации: любовь к фольклорному исполнительству, ответственность И чувство долга за передачу знаиш, терпение в обучении младших, доброта, и&:твно1ль, выдержка
социально-культурной деятельности: художественно-творческую, познавательную, ценностно-ориенгационную, коммуникативную, рекреационно-развлекательную при помощи методов развивающей деятельности, среди которых ведущими являлись: рассказ, обмен информацией в коллективе, иллюстративньш практический показ, репетиционное упражнение, копирование, демонстрация мероприятий, просмотр экспедиционных материалов, игровые; методов включения в социально-культурную деятельность: коллективное фольклорное исполнительство и игровое (развлекательное) действие, концертная деятельность с целью транслирования репродуцированных образцов, практические задания; методов исследовательской деятельности: педагогическое требование к нормам исследовательской работы, к записи фольклора и его расшифровке; методов формирования этнокультурных знаний и ценностных ориетпшдий: убеждения заражения, примера, совета, одобрения; методов организации творческой деятельности: увлеченность творческим и исследовательским процессом, шровая, погружения в ситуацию праздника, обрядового действа, в бытовую и искусственно созданную фольклорную среду.
Диагностика процесса этнокультурного воспигашта осуществлялась на основе следующих критериев: региональные этнокультурные знания, фольклорно-исполпительские умения, этнокультурные ценностные ориентации, для которых были разработаны квалиметрические характеристики и специальные анкеты. Каждый критерий оценивался по трём уровням: высокий, средний, низкий. Результаты количественных показателей уровней этнокультурного воспитания представлены в таблице 2.
Таблица 2
Количественные показатели уровней этнокультурного воспитании
Показатели развития Уровень развития Контрольные группы Экспериментальные группы
Количество по уровню развития
до | после | до | после
Дети (7-Ю) 29 чел 30 чел
Региональные этнокультурные знания низкий 20(69%) 11(37,95%) 19(63.27) 0(0%)
средний 8(27,6%) 17(58,65%) 9(29,97%) 23(76,59%)
высокий 1(3.45%) 1(3,45%) 2(6.66%) 7(23,31%)
Фольклорно-исполнительские умения низкий 18(62,1%) 11(37,95%) 17(56.61%) 0(0%)
средний 10(34,5%) 16(55,2%) 11(36,63%) 22(73,26%)
высокий 1(3,45%) 2(6,9 %) 2(6,66%) 8(26,64%)
Ценностные ориентации низкии 15(51.75%) 11(36,63%) 15(50%) 2(6.66%)
среднии 13(44,85%) 17(58,65%) 13(43,29%) 24(79,92%)
высокий 1(3,45%) 1(3,45%) 2(6,66%) 4(13,32%)
Подростки (11-16) 30 чел 30 чел
Региональные этнокультурные знания низкии 13(43,29%) 11(36,6 3%) 12(39,96%) 0(0%)
средний 15(50%) 18(59,94%) 15(50%) 21(69,93%)
высокий 2(6,66%) 2(6,66%) 3(9,99%) 9(29,97%)
Фольклорно-исполнительские умения низкий 11(36,63%) 9(29.97%) 11(36,63%) <Х%)
средний 16(53.28%) 18(59,94%) 16(5328%) 22(73,26%)
высокий 3(9,99%) 3(9,99) 3(9,99%) 8(26,64%)
Ценностные ориентации низкии 10(33.3%) 7(23,31%) 12(39,96%) 0(0%)
среднии 18(59,94%) 20(66,6%) 16(53,28%) 25(83,25%)
высокий 2(6,66%) 3(9,99%) 2(6,66%) 5(16,65%)
Анализ результатов, представленных в таблице, показал, что рост уровня этнокультурных знаний детей в экспериментальной ¡руппе по сравнению с контрольной составил 32,3%, подростков - 30,1 %, фольклорно-исиолшгтельских умений детей - 32,6 %, подростков -30,2 %, уровня развития этнокультурных ценностных ориентации детей - 29,5 %, подростков - 30,0 %. Степень достоверности оце-цивалась по критерию Хи-квадрат. Критерий Хи-квадрат в экспериментальной и контролыюй группах па начало эксперимента по региональным этнокультурным знаниям в категории дети составил 0,35, для категории подростки - 0,21 (Р = 0,05), табличный критерий Хи-квадрат для наших выборок составил 6,0 (Р = 0,05), что доказывает их однородность. Критерий Хи-квадрат после про поденного эксперимента дета категории дети состав™ 25,1, а для подростков - 13,6 в контрольных группах (Р = 0,05), что доказывает статистическую значимость существенного прироста полученных результатов. Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу.
В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, обоснованы следующие выводы:
1. Понятие «этнокультурное воспитание детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях фольклорного коллектива» отражает современное состояние воспитательного процесса в социально-культурной деятельности и представляет собой педагогически ориетированную систему формирования этнокультурных знаний, ^хчльклорно-иснолшггельских умений и гуманистических ценностей, обеспечивающую развитие поликультурной личности на этнокультурных ценностях, и являющую собой социально-культурный процесс сохранения, трансляции и развития традиционной культуры в региональных инвариантах в сценических и бытовых условиях.
2. Сконструированная и прошедшая апробацию модель этнокультурного воспитания детей и подростков на региональных народно-певческих традициях в условиях досуга способствует формированию целостного процесса бытования фольклорно-пессшюй исполнительской традиции в межэтническом и межпоколенном контексте. Её значение для успешной творческой деятельности состоит в том, что она позвозиет орташштору социально-культурной деятельности эффективно и в более короткие, чем в существующей системе этнокультурного воспитания сроки, добивайся качественных результатов развитии личности на основе этнокультурных ценностей.
3. Разработанная методика этнокультурного воспитания детей и подростков в условиях досуга позволяет осуществлять этновоспитательпый процесс в различных регионах России на основе фольклорных традиций своего региона, Она способствует интеграции региональных знаний, фольклорно-исполшгтельских умений, гуманистических ценностных ориентации в содержание творческой работы, синтезирует традиционные и инновационные формы деятельности и специфические приемы народно-певческого восшггания, создавая максимально эффективные условия для этнокультурного воспитания на региональных традициях.
4. Внедренная программа этнокультурного воспитания детей и подростков способствует развитию активности художественно-творческой позиции по ретро-
дуцировашпо и транслированию решоналыюго материала в современную социокультурную среду в формах кощергно-испотштельской, празднично-обрядовой деятельности коллектива, а также на уровне бытового транслирования.
Проведенное исследование открывает одно го перспективных направлений решения проблемы этнокультурного воспитания детей и подростков в фольклорном коллективе на региональных народно-певческих традициях. Выявленные в данной работе подходы предполагают дальнейшее теоретическое и экспериментальное исследование проблемы этнокультурного воспитания подрастающего поколения в социально-культурной деятельности для других возрастных категорий.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Публикации в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и издании, рекомендуемых ВАК Мннобрнаукн РФ:
1. Щербакова, О. С. Ведущие принципы обучения детей в досуговом фольклорном коллективе: авторская модель и её реализация [Текст] / О. С. Щербакова // Философия образования. Специальный выпуск. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2007. - №1. - С. 235-239.
2. Щербакова, О. С. Моделирование этнокультурного воспитания детей и подростков в досуговом фольклорном коллективе [Текст] / О. С. Щербакова // Мир, пауки, культуры, образования: научный журнал. - 2011. - № 5 (30). - С. 140-143.
Основные публикации в других изданиях:
3. Щербакова, О. С. Игровой фольклор русского населения Алтая [Текст] / О. С. Щербакова // История культуры Алтая. - Барнаул: Изд-во АКИПКРО, 1996. -Вып. 2. - С. 94-107.
4. Щербакова, О. С. Воспитание у детей чувства малой родины средствами традиционной культуры (из опыта работы) [Текст] : / О. С. Щербакова // Пути формирования нравственных основ личности школьника. Проблемы. Методика Опыт: междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул : РИО БВПУ(к), 1997. - С. 196-197.
5. Щербакова, О. С. Освоение регионального этнографического материала в обучении детей русской традиционной культуре (из опыта работы Детского центра русской традиционной культуры с. Власиха [Текст] / О. С. Щербакова // Культура и текст: материалы междунар. туч. конф. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 1997. -С. 109-118.
6. Щербакова, О. С. Зимний цикл празднично-обрядового обхода дворов (по материалам фольклорных экспедиций) [Текст] : / О. С. Щербакова // Эшография Алтая и сопредельных территорий : сборник материалов III науч.-практ. конф. -Барнаул: Изд-во БГПУ, 1998. - С. 155-158.
7. Щербакова, О. С. Колыбельные как элемент социализации в этнокультуре русских и украинских переселенцев Алтая [Текст] / О. С. Щербакова, В. Е. Фомин // Сохранение и воспроизводство культурного наследия народов Сибири : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГИИК, 2002. -(Ученые записки Алтайского государственного института искусств и культуры; Вып. 2). -С. 251-255.
8. Щербакова, О. С. Храмовые (престольные, съезжие) праздники русского населения Алтая (середина XIX- первая треть XX вв.) [Текст] : / О. С. Щербакова // Сохранение и развитие традиций православной культуры в Сибирском регионе средствами хоровой музыки: материалы межрегион, науч.-практ. конф -Барнаул ■ Изд-воЛГИИК, 2003.-С. 33-38. 1 У
9. Щербакова, О. С. Духовные стихи на Алтае [Текст] / О. С. Щербакова // Сохранение и развитие традиций православной культуры в Сибирском регионе средствами хоровой музыки: материалы межрепгоп. науч.-практ. конф -Барнаул • Изд-воАГИИК, 2003.-С. 28-33. '
Ю.Щербакова, О. С. Съезжие праздники на Алтае в середине ХГХ-псрвой Трети XX в. [Текст] : / О. С. Щербакова // Социальные процессы в современной Западной Сибири : сборник науч. ст. - Горно-Алтайск ■ РИО ГАГУ 200} -С. 180-182. '
11. Щербакова, О. С. Русский фольклор Алтая: история собирания и изучения [Текст] / О. С. Щербакова // Этнография Алтая и сопредельных территорий' материалы междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул : Изд-во БГПУ 2003 Выл 5 -С. 291-297.
12 Щербакова, О. С. Исследование и возрождение фольклорпо-этнографических традиций русского населения Алтая [Текст] / О. С. Щербакова И Русское социокультурное пространство: духовные константы и социальные технологии : материалы регион, науч.-практ. конф. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2004. — С. 2.2.2,— 236.
13. Щербакова, О. С. К вопросу о современном состоянии детского фольклорного исполнительства ш Алтае [Текст] / О. С. Щербакова // Актуальные задачи реализации учебно-научпо-творческого потенциала Зшидно-Сибирского вузовского округа художествешюго образования : материалы V межрегион науч -метод, конф. - Барнаул : Изд-во АотГАКИ, 2005. - С. 234-240.
Н.Щербакова, О. С. Фольклортго-этнографические и песенные традиции русских Алтая [Текст] : учебное пособие : в 2 ч. - Ч. 1 / О С Щербакова -Барнаул: Изд-во АлтГАКИ, 2005. - 182 с. - (Гриф УМО ).
15. Щербакова, О. С. К вопросу о подготовке будущих руководителей народно-певческих коллективов к социокультурной деятельности по транслированию локальных певческих традиций региона [Текст] / О. С. Щербакова //Система контроля качества подготовки специалистов в области художественного ооразоваши и информационных ресурсов: теория и практика : материалы VI межрегион, науч.-метод, конф. - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2006. - С. 94-98.
16. Щербакова, О. С. Этнокультурное воспитание в детском досуговом коллективе фольклорного объединения «Медуница» МОУ «Лицей № 121» г. Барнаула [Текст] / О. С. Щербакова // Современное социокультурное пространство: полипарадигмальный контекст исследования / ред. кол. А. С Кондыков (гл ред.) [и др.]. - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2007. - С. 96-100. - (Ученые записки / Алт. гос. акад. культуры и искусств ; Вып. 4).
П.Щербакова, О. С. Подготовка будущих руководителей народно-певческих коллективов к деятельности но транслированию локалыгых певческих традиций
Алтайского региона [Текст] / О. С. Щербакова // Народно-певческое образование и исполнительство па Алтае и сопредельных территориях: история, теория, методика: материалы межрегион, науч.-практ. коиф. - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2008.-С. 104-108.
18 Щербакова, О. С. Освоение фольклорных традиций Алтая в процессе обучения народно-певческому искусству [Текст] / О. С. Щербакова // Народно-певческое образование в России : сборник материалов науч.-практ. конф. - М. : Гос Респ. Центр русского фольклора, 2009. - С. 129-136.
19. Щербакова, О. С. Народная игра как важнейшая форма освоения музыкального фольклора детьми младшего возраста: этнокультурный и педагогический аспекты, опыт использования в учебно-творческой деятельности коллектива [Текст] / О. С. Щербакова // Создание условий для развития этнокультурной среды в образовательном учреждении. Сохранение и воспроизводство жизнеспособных форм традиционной народной культуры: материалы VII междушр. науч.-практ. конф. (Барнаул, 6-9 ноября 2010 г.). - Барнаул: Изд-во
АКИПКРО, 2010.-С. 31-34.
20 Щербакова О. С. Музыкальный фольклор как средство популяризации этнокультурных традиций Алтая [Текст] / О. С. Щербакова // Популяризация национальных культур в парках России : материалы межрепюп. науч.-практ. конф. (Барнаул, 12 мая 2011 г). - Барнаул : Изд-во «ПАРАДИГМА ПЛЮС», 2011.- С. 84-86.
Репертуарно-методические издания
21 Щербакова, О. С. Музыкальный фольклор и дети. Песни Алтая [Ноты] / О. С. Щербакова. - М.: Государственный фольклорный центр «Русская песня», 1997.-46 с.
22 Щербакова, О. С. Русские песни Алтая. Фольклор русских сибиряков-старожилов и российских переселенцев [Текст] : учебно-методическое пособие с аудиоприложением / О. С. Щербакова, В. Е. Фомин. - Барнаул: АКИПКРО, 1998. -34 е., нот., аудио.
23 Щербакова, О. С. Аранжировка и обработка как творческии процесс обновления фольклорного первоисточника [Текст]: учебно-методическое пособие / О. С. Щербакова, Н. А. Яговец, С. Леонидов - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2005. -95 е., нот.
24 Щербакова, О. С. Фольклорно-этнографические и песенные традиции русских' Алтая [Ноты] : учебное пособие: в 2 ч. - Ч. 2 : хрестоматия / О С Щербакова. - Барнаул: Изд-во АлтГАКИ, 2005. - 287 с. - (Гриф УМО).
25.Щербакова, О. С. Пост и играет «Медуница»: учебно-творческии репертуар детского фольклорного объединения «Медуница» МОУ «Лицей №121» г. Барнаула [Ноты]: методическое пособие / О. С. Щербакова, О. В. Голомидова. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008. -100 с.
26. Щербакова, О. С. Традиционные песни села Сибирячиха Солонешенского района Алтайского края [Ноты]: учебно-методическое пособие / О. С. Щербакова, Ю. В. Шадрина. - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2011. -121 с.
Щербакова Ольга Семёновна
Этнокультурное воспитание детей н подростков на региональных иародно-певческнх традициях в условиях досуга
Автореферат
Издательство АТАКИ. Подписано в печать 21.11.2011 г. Формат 60x84'/«. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 230 Алтайская государственная академия культуры и искусств 656055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277