автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация фольклорного наследия в педагогике театрального самодеятельного творчества
- Автор научной работы
- Андреева, Наталья Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Наталья Павловна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ФОЛЬКЛОРА
1.1. Педагогический потенциал фольклора как средства социализации и инкультурации личности.
1.2. Возможности реализации фольклорного наследия в детской и подростковой педагогике досуга.
1.3. Этнообразование и художественное воспитание в деятельности социально-культурных учреждений.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ТЕАТРАЛЬНОЙ
САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Театральное искусство как средство социальной интеграции
• личности детей и подростков.
2.2. Характер и формы использования фольклора в художественно-педагогической практике.
Глава 3. СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В
ТЕАТРАЛЬНОМ САМОДЕЯТЕЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ.
3.1. Освоение фольклора в процессе самодеятельного театрального творчества.
3.2. Педагогическая технология планирования, постановки и решения творческих задач.
3.3. Детский фольклорный театр как центр социокультурного развития личности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация фольклорного наследия в педагогике театрального самодеятельного творчества"
Одно из существенных противоречий сложившейся системы воспитания проявляется в недопустимом сужении рамок передачи новым поколениям национально-культурных традиций. И, в первую очередь, традиций фольклорного искусства. В условиях города у детей, подростков и молодежи практически нет возможности познакомиться с фольклорными традициями и, естественно, перенять их. В создавшейся ситуации важным каналом пропаганды национально-культурных традиций россиян и вовлечения подрастающего поколения в фольклорное творчество может стать театральная самодеятельность, в рамках которой фольклорные формы искусства станут его содержательной основой, а основы театральной педагогики К.С. Станиславского, В.Э. Мейерхольда, А.А. Брянце-ва, Г.А. Вахтангова, М.О. Кнебель, Г.А. Товстоногова, З.Я. Корогодского и других мастеров русского театра наполнят методику вовлечения детей, подростков и молодежи в национальный фольклор.
Создание детского фольклорного театрального коллектива (самодеятельного объединения) позволит обеспечить культурную преемственность, самобытность, социокультурную идентичность детей и подростков в современном поликультурном пространстве.
Повышение интереса к культурно-историческому прошлому, необходимость поиска и апробации новых педагогических моделей социокультурного развития детей и подростков в современных условиях является определенной реакцией на распространение псевдокультурных ценностей и эталонов (отсутствие воспитательных этнографических программ на центральном телевидении, недостаток внимания к национально-региональному компоненту в образовательных программах и т.д.). В свою очередь процесс девальвации системы цен
• ностей является важнейшим источником конфликтов в различных сферах социализации личности.
В научных публикациях в области социально-культурной деятельности освещаются различные аспекты традиционной народной культуры, рассматриваются различные методы, средства и формы народной педагогики, разработаны технологии реализации воспитательного потенциала фольклорного наследия. В связи с этим возникает необходимость содержательного анализа проблем функционирования учреждений культуры в современных условиях, конкретизации с учетом региональной специфики задач историко-культурного просвещения подрастающего поколения, характеристики общих и специфических особенностей самодеятельных фольклорных коллективов, в первую очередь florid ских и молодежных.
Необходимость обращения к историко-этнографическому, образовательному, воспитательному, художественному опыту населения определенного региона (с учетом факторов трансформации традиционного мировоззрения, специфики процессов урбанизации и миграции населения и др.) и его использования в культурно-досуговой деятельности также определяется потребностью социокультурной реакции на процесс глобализации, затрагивающий основы жизнедеятельности различных социальных групп.
Изучение истории, специфики и современных форм театрального самодеятельного творчества, выявление перспектив его развития в регионе, определение специфики функционирования в системе досуговой деятельности различных групп населения определяется, в свою очередь, потребностью находить такой коммуникативный образ историко-культурного материала, который мог бы заинтересовать современного зрителя и участника, был бы для него ярким, интригующим, динамичным, способным «развернуть» личность к общечеловеческим ценностям и стимулировать активное их восприятие. Ш Это, в свою очередь, ставит вопрос о необходимости поиска новых форм организации художественно-образного воздействия в популяризации традиционных культурных ценностей.
Театральное самодеятельное искусство обладает широким спектром выразительных возможностей. Имеющийся в этой области практический опыт остро нуждается в теоретическом осмыслении, прежде всего, с междисциплинарных позиций. Потребность в разработке комплексных методик, объединяющих социально-педагогические возможности фольклорного наследия с основами театральной системы воспитания актера, выражается в создании детского театрального фольклорного коллектива. В условиях работы социально-культурных учреждений детский фольклорный театр находит оптимальный уровень эмоцио-^ нального воздействия на зрителя на основе историко-культурного материала. В такой ситуации участник детского и подросткового самодеятельного объединения выступает, с одной стороны, как объект воспитательного воздействия, с другой выполняет роль субъекта в системе межкультурной коммуникации.
Цель данного исследования состоит в выявлении, раскрытии и использовании педагогического потенциала фольклора в театральном самодеятельном творчестве.
Объектом исследования является детский театральный фольклорный коллектив (самодеятельное объединение).
Предметом исследования - процесс реализации воспитательного потенциала фольклора в детском театральном коллективе (самодеятельном объедине-* нии).
Гипотеза исследования исходит из предположения, что существенным фактором преодоления прерывности национально-культурных традиций и обеспечения передачи культурного наследия подрастающим поколениям может стать театральная самодеятельность, основанная на взаимодополняющем воз-Ь действии фольклорного искусства как содержательной основы самодеятельного творчества и педагогики российского театра как методики нравственно-эстетического воспитания детей, подростков и молодежи на непреходящих ценностях историко-культурного наследия россиян.
Цель обусловила постановку следующих задач исследования:
1. Определить условия социокультурного развития детей и подростков в театральном фольклорном коллективе (самодеятельном объединении).
2. Изучить воспитательный потенциал фольклорного и этнографического наследия и возможности его применения в детской и подростковой педагогике досуга.
3. Раскрыть роль детских и подростковых самодеятельных коллективов как центров сохранения, накопления и трансляции фольклорного наследия в регионе.
4. Выявить педагогические возможности самодеятельных театральных объединений как средства социокультурной интеграции личности детей и подростков.
5. Обобщить опыт реализации воспитательного потенциала фольклора в социально-педагогической практике.
6. Разработать педагогическую модель оптимизации деятельности детского фольклорного театра как центра социокультурного развития детей и подростков.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды в * области культурологии, философии, истории, этнографии, социальной психологии, педагогики (М.А. Ариарский, С.Н. Артановский, М.М. Бахтин,
A.К. Байбурин, Ю.В. Бромлей, В.Е. Гусев, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, JI.B. Петров, Э.В. Соколов). to Особый вклад в развитие любительского театра, в создание условий его органического перехода в профессиональное творчество внесли Б.Е. Захава,
B.Э. Мейерхольд, А.Д. Попов, К.С. Станиславский и др. Создавая «режиссерский» театр, они обращали особое внимание на ансамблевость коллектива, стремились к созданию в нем истинно духовной атмосферы, совершенствуя вкусы исполнителей и публики, соединяя художественные достоинства спектаклей с их социальным звучанием. При этом они подчеркивали, что в момент игры на сцене актер воплощает художественные задачи всех участников постановки.
Специфика театра, как вида искусства, описана в трудах В.В.Ванслова, Н.М. Зоркой, М.С. Кагана, А.А. Михайловой, B.C. Шалимова, В.В. Цапеш, а ^ также работ выдающихся режиссеров П. Брука, Ю.А. Завадского,
М.А. Захарова, К.С. Станиславского, Г.А. Товстоногова, А.В. Эфроса, известных театральных художников, актеров, композиторов, драматургов.
Труды выдающихся ученых, таких как В.Г. Базанов, Н.А. Бердяев, Е.Я. Гинзбург, А.Я. Гуревич, И.И. Земцовский, А.С. Каргин, В.О. Ключевский, Ю.М. Соколов, А.В. Терещенко, Дж. Тойнби, A.M. Топоров, Н.А. Хренов, А.Д. Щвейцер, A.JI. Янов и др., определяют влияние исторически развивающейся культуры на развитие личности (JI.C. Выготский), а человек рассматривается как объектированная и превращенная форма культурогенеза (C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев).
Принцип народности, научно-обоснованный К.Д.Ушинским, как принцип * национального воспитания в условиях демократизации общества обретает необычайную актуальность. Три принципиальные установки К.Д. Ушинского имеют для данной работы определяющее значение:
1) «народ имеет свою особую характеристическую систему воспитания»;
2) «в душе человека черта национальности коренится глубже всех прочих»;
3) «воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более чем что-либо другое».
Автор опирался на исследования ученых в области народной культуры, этнографии и фольклора М.М. Бахтина, Ю.В. Бромлея, Г.Н. Волкова, В.Е. Гусева, А.И. Лазарева, B.C. Цукермана, в которых большое внимание уделяется вопросам национального возрождения, ибо никакое воссоздание прогрессивных народных традиций невозможно без приведения в действие исконных традиций воспитания, народной педагогики (Г.Н. Волков). Важными для изучения проблемы явились труды Л.М. Ивлевой, А.Ф. Некрыловой, И.М. Снегирева и др.
Определяющее значение для данного исследования имели труды по проблемам социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, С.Н. Артанов-ский, Т.И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, Г.П. Бутиков, Г.А. Евтеева. С.Н. Иконникова, А.Л Карамышев, А.С. Каргин, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников,
A.П. Марков, В.Н. Орлов, С.Т. Махлина, В.В. Селиванов, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Б.А. Титов, П.С. Хейфец, Л.И. Шулунова,
B.Ф. Чабанный и др.), раскрывающие сущность, природу и специфику детского творчества, обосновали принципы организации социально-культурного творчества, определили культурно-созидающий и рекреационно-развивающий потенциал досуга и педагогические условия его реализации. В процессе исследования автор обращался к работам ведущих музейных специалистов.
Методология и методы исследования.
При проведении исследования мы опирались на принятую в культуроло-fc гии концепцию, основанную на принципе антропоцентризма согласно которой, в центре исторических, духовных и любых других процессов всегда остается человек. Важное значение в работе имели положения, изложенные в трудах С.Н. Артановского, Г.С. Виноградова, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, М. Мид, Л.В. Петрова, С.Т. Махлиной, Э.В. Соколова.
Исследование строится на основе междисциплинарного подхода к анализу сущности детского творчества на основе концептуальных схем психологии, культурологии, социологии, истории и других гуманитарных наук. В процессе исследования автор обращался к работам ведущих специалистов по фольклору Л.М. Ивлевой, И.И. Земцовскому, А.С. Каргину, А.Ф. Некрыловой, A.M. Топорову, Н.А. Хренову, А.Л. Янову. # Методологическую основу исследования также составили отечественные и зарубежные работы по теории культуры, исторической культурологии, философии М.С. Кагана, В.А. Щученко и других, в которых разрабатываются принципы междисциплинарного и системного анализа социокультурных явлений.
Специфика объекта исследования, поставленные цель и задачи, а также новизна проблемы обусловили необходимость использования следующих методов: компаративного метода, позволившего осуществить сравнительно-исторический анализ фольклорного материала в определенном временном интервале (преимущественно вторая половина XIX века); экспертных оценок, включенного педагогического эксперимента, специальных театрально-педагогических методик, сравнительного анализа и программированного на* блюдения, методов социологического опроса и интервью. В исследовании использовались методы театральной фольклористики и специальные театрально-педагогические методики.
В данном исследовании воспитательный потенциал фольклорного наследия рассматривается как система взаимодействия различных форм и видов творческой деятельности человека, как процесс освоения и созидания духовных ценностей, реализации способностей и талантов детей и подростков. Это позволяет рассматривать деятельность участников художественно-творческого объединения как самоценную; сверхнормативную активность личности детей и подростков как наиболее универсальный компонент их самореализации и индивидуализации.
Рассмотрение феномена креативности ребенка и подростка в этой теоретической перспективе определило проблематику данного исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют вещественные, письменные, изобразительные (аудио и видео), лингвистические фольклорные материалы.
Необходимую группу материалов составляют музейные архивы, отечественная газетно-журнальная периодика, отчеты полевой практики, мемуарные, справочно-библиографические материалы. Следующую группу материалов представляют экспериментальные исследования автора в области театрального самодеятельного творчества на основе изучения детской и молодежной среды города Набережные Челны. Самую многочисленную группу составляют архивы видео, аудиозаписей собранных участниками творческих коллективов под руководством автора.
В экспериментальном исследовании на различных его этапах участвовали студенты отделения организации художественного творчества Высшей профсоюзной школы культуры Санкт-Петербурга (1989-1994), участники театра-студии фолк «СОБОР» г. Набережные Челны Республики Татарстан (1990-1998), студенты педагогического училища г. Набережные Челны, слушатели спецкурса «Фольклор и театр» факультета общественных профессий филиала Казанского педагогического университета в г. Набережные Челны, студенты факультета «Социальная педагогика» Московского Университета культуры и искусств (филиал в г. Набережные Челны), учащиеся спецкурса школы-гимназии № 35, учащиеся гимназии № 77, учащиеся художественной школы № 2, сотрудники художественного отдела городского культурного центра «Эврика» (2000-2004), Дома фольклора, Дворца культуры «Энергетик» (2000-2005), Набережночелнинского училища искусств (2002-2004), музея истории города (1996-2000). Указанные учреждения явились организационной базой исследования.
Организация и методика исследования. Педагогическое исследование, осуществлявшееся на протяжении 10 лет, включало следующие этапы:
На первом, аналитическом этапе, была изучена теория вопроса на основании анализа выявленного массива научно-методических материалов. Это позволило определить степень научной разработанности проблемы, сформировать цель, задачи, рабочую гипотезу.
На втором этапе, диагностическом (организационно-методическом), было рассмотрено влияние социокультурной деятельности на художественно-творческое развитие детей, подростков и молодежи - участников художественного коллектива.
На третьем этапе, экспериментально-формирующем, на основании обобщения накопленного опыта и использовании методов социально-культурного проектирования были разработаны основные художественно-педагогические принципы технологии использования фольклорного материала в деятельности театрального коллектива, а также осуществлено организационно-методическое обоснование использования данной технологии в его работе.
Этнообразование и этнохудожественное воспитание в деятельности социально-культурных учреждений (институтов) является одним из основных факторов социального и художественного развития детей и подростков, что подтверждается исследованиями автора при изучении работы творческих коллективов, посвящающих свои занятия собиранию, изучению и трансляции фольклорного наследия. В этом помогают убедиться опросы, собеседования, изучение материалов этнографических экспедиций, дневников, полевых записей, результатов профессиональной экспертизы театральных репетиций, работы отдельных творческих лабораторий, практики организации и проведения фольклорных фестивалей разного уровня, связанных с апробацией различных методик и технологий вовлечения детей и подростков в художественное творчество.
Научная новизна исследования проявилось в том, что оно позволило раскрыть синергетический эффект органического соединения фольклорного искусства как содержательной основы театральной самодеятельности и педагогики русского театра как методики, обеспечивающей воспитание детей, подростков и молодежи на непреходящих ценностях историко-культурного наследия и, в первую очередь, фольклора россиян.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических положений диссертации при дальнейшей разработке педагогики самодеятельного творчества. Предлагаемые в работе организационно-функциональная модель детского фольклорного театра, методика и программа использования элементов аутентичного фольклора в самодеятельном творчестве позволяет реализовать педагогические условия художественно-творческого развития личности участников, определяет наиболее эффективные пути и средства освоения театральным коллективом фольклорного наследия во всем многообразии его компонентов.
На защиту выносятся следующие положения.
Театральная самодеятельность может стать существенным фактором историко-культурного и нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения благодаря синергетическому эффекту органического соединения фольклора как содержательной основы театральной самодеятельности и театральной педагогики как методики использования искусства театра в воспитании детей, подростков и молодежи на национально-культурных традициях народов России.
На защиту также выносятся: -педагогическая адаптированная программа формирования детского и подросткового театрального самодеятельного коллектива опирающаяся на использование воспитательного потенциала фольклора и реализующая принципы формирования воспитательного и творческого потенциала самодеятельного коллектива на основе развития коммуникативных качеств участников и творческого воображения;
-методика организации творческого процесса в детском и подростковом театральном самодеятельном коллективе, включающая педагогические технологии планирования, постановки и решения творческих задач, индивидуально-творческой работы с участниками и ориентированная на реализацию потенциала детского фольклорного театра в целях социокультурного развития личности;
-организационно-функциональная модель детского фольклорного театра как системы социокультурного развития личности детей и подростков в современных условиях;
-условия реализации воспитательного потенциала фольклора как средства социокультурного развития личности в системе самодеятельного театрального детского и подросткового творчества, которые заключаются в следующем:
-в соответствии содержания педагогической деятельности по освоению, реализации и трансляции фольклорного наследия участниками театральной самодеятельности социально-психологическим особенностям восприятия и социокультурным ориентациям детей и подростков; в обеспечении условий самореализации личности детей и подростков — достижения соответствия предмета деятельности индивидуальным особенностям участников; завышенных социально-педагогических ожиданиях, обусловливающих условия творческого роста личности; в формировании ценностно-ориентированной системы распространения совокупного духовного опыта, освоение которого позволяет формировать социокультурный потенциал личности детей и подростков.
-формирование этнического самосознания личности детей и подростков в условиях культурно-досуговой деятельности выступает как действенный фактор социализации и инкультурации в информационном обществе. С одной стороны, сохранение этнокультурного потенциала обеспечивает культурную преемственность, самобытность, социокультурную идентичность, с другой, обусловливает интеграцию этнокультурных ценностей в социум. В данном контексте этнообразование и этнохудожественное воспитание в условиях театрального коллектива является одним из факторов социального и художественно-творческого развития детей и подростков.
Возможности применения аутентичного фольклора в театрально-педагогической практике работы с детьми и подростками заключаются в создании творческих условий реализации и трансляции фольклорного наследия в самодеятельном театральном коллективе; в качестве использования фольклора как синкретичной формы художественного воспитания, как системы стимулирования развития творческих способностей участников театрального коллектива.
Апробация работы. Выводы и рекомендации нашли практическое применение при обучении слушателей спецкурса «Фольклор и театр» в филиале Казанского Педагогического Университета и студентов филиала Московского Университета культуры и искусств в рамках курса «Народно-художественная культура». Сценарные разработки были воплощены в учреждениях культуры при создании фольклорных программ «Город мастеров», «Бабушкин сундук» и др. в 1991-2000 гг. Театр-студия фолк «Собор» с постановкой спектакля «Два мастера» по пьесе Ю. Елисеева стал лауреатом регионального фольклорного фестиваля (1993 г.). Фольклорные детские программы, созданные с учетом материалов данного исследования, на протяжении трех лет пополняли городскую театральную афишу («Балясы», «Каша из топора» и др.). Обобщенные материалы исследования стали предметом обсуждения на городских и региональных педагогических конференциях 2000—2004 гг. Доклад «Реализация фольклорного наследия в педагогике самодеятельного творчества» был заслушан на секции «Культура и фольклор» в рамках научной конференции славистов Института славяноведения Всероссийской Академии наук в 2003 г.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ
В заключении подводятся итоги исследования. Отмечается, в частности, что экспериментальная работа подтвердила теоретические предположения о том, что этнообразование и художественное воспитание в деятельности социально-культурных учреждений (институтов) является одним из основных факторов художественного развития личности, позволяет рассматривать театральное искусство как средство социальной интеграции личности детей и подростков, а фольклор как составляющую системы социокультурного развития личности.
На защиту выносится положение о том, что театральная самодеятельность может стать существенным фактором историко-культурного и нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения благодаря синергетиче-скому эффекту органического соединения фольклора как содержательной основы театральной самодеятельности и театральной педагогики как методики использования искусства театра в воспитании детей, подростков и молодежи на национально-культурных традициях народов России. Реализация данной позиции предполагает наличие:
- педагогически адаптированной программы формирования детского и подросткового театрального самодеятельного коллектива, опирающейся на использование воспитательного потенциала фольклора и реализующей принципы формирования воспитательного и творческого потенциала самодеятельного коллектива на основе развития коммуникативных качеств участников и творческого воображения;
- методики организации творческого процесса в детском и подростковом театральном самодеятельном коллективе, включающей педагогические технологии планирования, постановки и решения творческих задач, индивидуально-творческой работы с участниками и ориентированной на реализацию потенциала детского фольклорного театра в целях социокультурного развития личности;
- организационно-функциональной модели детского фольклорного театра как системы социокультурного развития личности детей и подростков в современных условиях;
- условий реализации воспитательного потенциала фольклора как средства социокультурного развития личности в системе самодеятельного театрального детского и подросткового творчества, которые заключаются:
- в соответствии содержания педагогической деятельности по освоению, реализации и трансляции фольклорного наследия участниками театральной самодеятельности социально-психологическим особенностям восприятия и социокультурным ориентациям детей и подростков;
- в обеспечении условий самореализации личности детей и подростков — достижения соответствия предмета деятельности индивидуальным особенностям участников; завышенных социально-педагогических ожиданиях, обусловливающих условия творческого роста личности;
- в формировании ценностно-ориентированной системы распространения совокупного духовного опыта, освоение которого позволяет формировать социокультурный потенциал личности детей и подростков;
- формирования этнического самосознания личности детей и подростков в условиях культурно-досуговой деятельности выступает как действенный фактор социализации и инкультурации в информационном обществе. С одной стороны, сохранение этнокультурного потенциала обеспечивает культурную преемственность, самобытность, социокультурную идентичность, с другой, обусловливает интеграцию этнокультурных ценностей в социум. В данном контексте этнообразование и этнохудожественное воспитание в условиях театрального коллектива является одним из факторов социального и художественно-творческого развития детей и подростков.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке социально-педагогической теории применительно к любительскому творчеству, прикладной культурологи.
Исследование раскрывает роль фольклора в художественном творчестве и эстетическом развитии театрального коллектива, социализации участников самодеятельного театрального объединения, определяет наиболее эффективные пути и средства освоения театральным коллективом культуры исполнения фольклора во всем многообразии его компонентов.
Материалы исследования могут явиться базой для создания практических фольклорных и этнографических программ коллективами, при создании музейных лекториев, при проведении конкурсов чтецов и исполнителей фольклора, при написании драматургических разработок массовых народных гуляний, уличных представлений и площадных праздников, а также ярмарок; могут быть использованы в практической деятельности сценарно-режиссерских групп по созданию этнографических программ и фольклорных спектаклей, в организации фестивалей этнографических коллективов и научных лабораторий, исследующих жизнь фольклора на современной сцене, а также могут представлять интерес для учителей, преподавателей и руководителей самодеятельных объединений.
Дальнейшая работа в рамках данной проблемы может быть направлена на исследование других ее аспектов, таких как, например: вопросы интерпретации фольклора для сценического воплощения; разработку учебно-методических материалов по специализации, связанной со сценарно-режиссерской деятельностью в культурно-досуговой сфере; методическое обеспечение руководителей фольклорных коллективов.

Автореферат диссертации по теме "Реализация фольклорного наследия в педагогике театрального самодеятельного творчества"
На правах рукописи
АНДРЕЕВА Наталья Павловна
РЕАЛИЗАЦИЯ ФОЛЬКЛОРНОГО НАСЛЕДИЯ В ПЕДАГОГИКЕ ТЕАТРАЛЬНОГО САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА
13.00.05 - «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре социально - культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Сукало А. А.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Протанская Е.С. кандидат педагогических наук, профессор Грусман В.М.
Ведущая организация - Казанский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится 15 марта 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.02 в Санкт - Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт - Петербург, Дворцовая наб., 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт - Петербургского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан 15 февраля 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета ^^^^^^^ Т М. Казовская
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одно из существенных противоречий сложившейся системы воспитания проявляется в недопустимом сужении рамок передачи новым поколениям национально-культурных традиций. И, в первую очередь, традиций фольклорного искусства. В условиях города у детей, подростков и молодежи практически нет возможности познакомиться с фольклорными традициями и, естественно, перенять их. В создавшейся ситуации важным каналом пропаганды национально-культурных традиций россиян и вовлечения подрастающего поколения в фольклорное творчество может стать театральная самодеятельность, в рамках которой фольклорные формы искусства станут его содержательной основой, а основы театральной педагогики К.С. Станиславского, В.Э. Мейерхольда, А.А.Брянцева, Г.А.Вахтангова, М.О.Кнебель, ГАТовстоногова, З.Я.Коро-годского и других мастеров русского театра наполнят методику вовлечения детей, подростков и молодежи в национальный фольклор.
Создание детского фольклорного театрального коллектива (самодеятельного объединения) позволит обеспечить культурную преемственность, самобытность, социокультурную идентичность детей и подростков в современном поликультурном пространстве.
Повышение интереса к культурно-историческому прошлому, необходимость поиска и апробации новых педагогических моделей социокультурного развития детей и подростков в современных условиях является определенной реакцией на распространение псевдокультурных ценностей и эталонов (отсутствие воспитательных этнографических программ на центральном телевидении, недостаток внимания к национально-региональному компоненту в образовательных программах и т.д.). В свою очередь процесс девальвации системы ценностей является важнейшим источником конфликтов в различных сферах со-циализацииличности.
В научных публикациях в области социально-культурной деятельности освещаются различные аспекты традиционной народной культуры, рассматриваются различные методы, средства и формы народной педагогики, разработаны технологии реализации воспитательного потенциала фольклорного наследия. В связи с этим возникает необходимость содержательного анализа проблем функционирования учреждений культуры в современных условиях, конкретизации с учетом региональной специфики задач историко-культурного просвещения подрастающего поколения, характеристики общих и специфических особенностей самодеятельных фольклорных коллективов, в первую очередь детских и молодежных.
Необходимость обращения к историко-этнографическому, образовательному, воспитательному, художественному опыту населения определенного региона (с учетом факторов трансформации традиционного мировоззрения, специфики процессов урбанизации и миграции населения и др.) и его использования в культурно-досуговой деятельности также определяется потребностью со-
циокультурной реакции на процесс глобализации, затрагивающий основы жизнедеятельности различных социальных групп.
Изучение истории, специфики и современных форм театрального самодеятельного творчества, выявление перспектив его развития в регионе, определение специфики функционирования в системе досуговой деятельности различных групп населения определяется, в свою очередь, потребностью находить такой коммуникативный образ историко-культурного материала, который мог бы заинтересовать современного зрителя и участника, был бы для него ярким, интригующим, динамичным, способным «развернуть» личность к общечеловеческим ценностям и стимулировать активное их восприятие. Это, в свою очередь, ставит вопрос о необходимости поиска новых форм организации художественно-образного воздействия в популяризации традиционных культурных ценностей.
Театральное самодеятельное искусство обладает широким спектром выразительных возможностей. Имеющийся в этой области практический опыт остро нуждается в теоретическом осмыслении, прежде всего, с междисциплинарных позиций. Потребность в разработке комплексных методик, объединяющих социально-педагогические возможности фольклорного наследия с основами театральной системы воспитания актера, выражается в создании детского театрального фольклорного коллектива. В условиях работы социально-культурных учреждений детский фольклорный театр находит оптимальный уровень эмоционального воздействия на зрителя на основе историко-культурного материала. В такой ситуации участник детского и подросткового самодеятельного объединения выступает, с одной стороны, как объект воспитательного воздействия, с другой выполняет роль субъекта в системе межкультурной коммуникации.
Цель данного исследования состоит в выявлении, раскрытии и использовании педагогического потенциала фольклора в театральном самодеятельном творчестве.
Объектом исследования является детский театральный фольклорный коллектив (самодеятельное объединение).
Предметом исследования - процесс реализации воспитательного потенциала фольклора в детском театральном коллективе (самодеятельном объединении).
Гипотеза исследования исходит из предположения, что существенным фактором преодоления прерывности национально-культурных традиций и обеспечения передачи культурного наследия подрастающим поколениям может стать театральная самодеятельность, основанная на взаимодополняющем воздействии фольклорного искусства как содержательной основы самодеятельного творчества и педагогики российского театра как методики нравственно-эстетического воспитания детей, подростков и молодежи на непреходящих ценностях историко-культурного наследия россиян.
Цель обусловила постановку следующих задач исследования:
1. Определить условия социокультурного развития детей и подростков в театральном фольклорном коллективе (самодеятельном объединении).
2. Изучить воспитательный потенциал фольклорного и этнографического наследия и возможности его применения в детской и подростковой педагогике досуга.
3. Раскрыть роль детских и подростковых самодеятельных коллективов как центров сохранения, накопления и трансляции фольклорного наследия в регионе.
4. Выявить педагогические возможности самодеятельных театральных объединений как средства социокультурной интеграции личности детей и подростков.
5. Обобщить опыт реализации воспитательного потенциала фольклора в социально-педагогической практике.
6. Разработать педагогическую модель оптимизации деятельности детского фольклорного театра как центра социокультурного развития детей и подростков.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды в области культурологии, философии, истории, этнографии, социальной психологии, педагогики (М.А. Ариарский, С.Н. Артановский, М.М.Бахтин, А.К. Байбурин, Ю.В. Бромлей, В.Е. Гусев, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Л.В. Петров, Э.В. Соколов). Особый вклад в развитие любительского театра, в создание условий его органического перехода в профессиональное творчество внесли Б.Е. Захава, В.Э. Мейерхольд, А.Д. Попов, К.С. Станиславский и др. Создавая «режиссерский» театр, они обращали особое внимание на ансамблевость коллектива, стремились к созданию в нем истинно духовной атмосферы, совершенствуя вкусы исполнителей и публики, соединяя художественные достоинства спектаклей с их социальным звучанием. При этом они подчеркивали, что в момент игры на сцене актер воплощает художественные задачи всех участников постановки.
Специфика театра как вида искусства описана в трудах В.В. Ванслова, Н.М. Зоркой, М.С. Кагана, А.А. Михайловой, B.C. Шалимова, В.В. Цапеш, а также работ выдающихся режиссеров П.Брука, Ю.А.Завадского, М.А. Захарова, К.С. Станиславского, Г.А. Товстоногова, А.В. Эфроса, известных театральных художников, актеров, композиторов, драматургов.
Труды выдающихся ученых, таких как: В.Г. Базанов, Н.А. Бердяев, Е.Я. Гинзбург, А.Я. Гуревич, И.И. Земцовский, А.С. Каргин, В.О. Ключевский, Ю.М.Соколов, А.В.Терещенко, Дж.Тойнби, А.М.Топоров, Н.А.Хренов, А.Д. Щвейцер, А.Л. Янов и других, определяют влияние исторически развивающейся культуры на развитие личности (Л.С.Выготский), а человек рассматривается как объектированная и превращенная форма культурогенеза (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев). Принцип народности, научно-обоснованный К.Д. Ушинским, как принцип национального воспитания в условиях демокра-
тизации общества обретает необычайную актуальность. Три принципиальные установки К.Д. Ушинского имеют для данной работы определяющее значение: 1) «народ имеет свою особую характеристическую систему воспитания»; 2) «в душе человека черта национальности коренится глубже всех прочих»; 3) «воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-либо другое».
Автор опирался на исследования ученых в области народной культуры, этнографии и фольклора М.М. Бахтина, Ю.В. Бромлея, Г.Н. Волкова, В.Е. Гусева, А.И. Лазарева, B.C. Цукермана, в которых большое внимание уделяется вопросам национального возрождения, ибо никакое воссоздание прогрессивных народных традиций невозможно без приведения в действие исконных традиций воспитания, народной педагогики (Г.Н. Волков). Важными для изучения проблемы явились труды Л.М. Ивлевой, А.Ф. Некрыловой, И.М. Снегирева и др.
Определяющее значение для данного исследования имели труды по проблемам социально-культурной деятельности (М А Ариарский, С.Н. Артанов-ский, Т.Н. Бакланова, Г.М. Бирженюк, Г.П. Бутиков, ГА Евтеева. С.Н. Иконникова, А.Л. Карамышев, А.С.Каргин, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников,
A.П. Марков, В.Н. Орлов, СТ. Махлина, В.В.Селиванов, Э.В.Соколов, Ю.А Стрельцов, В.Е.Триодин, БА Титов, ПС.Хейфец, Л.И. Шулунова,
B.Ф.Чабанный и другие), раскрывающие сущность, природу и специфику детского творчества обосновали принципы организации социально-культурного творчества, определили культурно-созидающий и рекреационно-развивающий потенциал досуга и педагогические условия его реализации. В процессе исследования автор обращался к работам ведущих музейных специалистов.
Методология и методы исследования.
При проведении исследования мы опирались на принятую в культурологии концепцию, основанную на принципе антропоцентризма согласно которой, в центре исторических, духовных и любых других процессов всегда остается человек. Важное значение в работе имели положения, изложенные в трудах
C.Н. Артановского, Г. С. Виноградова, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, М. Мид, Л.В. Петрова, СТ. Махлиной, Э.В. Соколова. Исследование строится на основе междисциплинарного подхода к анализу сущности детского творчества на основе концептуальных схем психологии, культурологии, социологии, истории и других гуманитарных наук. В процессе исследования автор обращался к работам ведущих специалистов по фольклору Л.М. Ивлевой, И.И. Земцовскому, А. С Каргину, А.Ф. Некрыловой, A.M. Топорову, НА Хренову, А.Л. Янову.
Методологическую основу исследования также составили отечественные и зарубежные работы по теории культуры, исторической культурологии, философии М.С. Кагана, В.А Щученко и других, в которых разрабатываются принципы междисциплинарного и системного анализа социокультурных явлений.
Специфика объекта исследования, поставленные цель и задачи, а также новизна проблемы обусловили необходимость использования следующих методов: компаративного метода, позволившего осуществить сравнительно-исторический анализ фольклорного материала в определенном временном интервале (преимущественно вторая половина XIX века); экспертных оценок, включенного педагогического эксперимента, специальных театрально-педагогических методик, сравнительного анализа и программированного наблюдения, методов социологического опроса и интервью. В исследовании использовались методы театральной фольклористики и специальные театрально-педагогические методики.
В данном исследовании воспитательный потенциал фольклорного наследия рассматривается как система взаимодействия различных форм и видов творческой деятельности человека, как процесс освоения и созидания духовных ценностей, реализации способностей и талантов детей и подростков. Это позволяет рассматривать деятельность участников художественно-творческого объединения как самоценную; сверхнормативную активность личности детей и подростков как наиболее универсальный компонент их самореализации и индивидуализации.
Рассмотрение феномена креативности ребенка и подростка в этой теоретической перспективе определило проблематику данного исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют вещественные, письменные, изобразительные (аудио и видео), лингвистические фольклорные материалы.
Необходимую группу материалов составляют музейные архивы, отечественная газетно-журнальная периодика, отчеты полевой практики, мемуарные, справочно-библиографические материалы. Следующую группу материалов представляют экспериментальные исследования автора в области театрального самодеятельного творчества на основе изучения детской и молодежной среды города Набережные Челны. Самую многочисленную группу составляют архивы видео, аудиозаписей собранных участниками творческих коллективов под руководством автора.
В экспериментальном исследовании на различных его этапах участвовали студенты отделения организации художественного творчества Высшей профсоюзной школы культуры г. Санкт-Петербурга (1989-1994), участники театра-студии фолк «СОБОР» г. Набережные Челны Республики Татарстан (1990-1998), студенты педагогического училища г. Набережные Челны, слушатели спецкурса «Фольклор и театр» факультета общественных профессий филиала Казанского педагогического университета в г. Набережные Челны, студенты факультета «Социальная педагогика» Московского Университета культуры и искусств (филиал в г. Набережные Челны), учащиеся спецкурса школы-гимназии №35, учащиеся гимназии №77, учащиеся художественной школы №2, сотрудники художественного отдела городского культурного центра «Эврика» (2000-2004), Дома фольклора, Дворца культуры «Энергетик» (2000-2005), Набережночелнинского училища искусств (2002-2004),
музея истории города (1996-2000). Указанные учреждения явились организационной базой исследования.
Организация и методика исследования. Педагогическое исследование, осуществлявшееся на протяжении 10 лет, включало следующие этапы:
На первом, аналитическом была изучена теория вопроса на основании анализа выявленного массива научно-методических материалов. Это позволило определить степень научной разработанности проблемы, сформировать цель, задачи, рабочую гипотезу.
На втором этапе, диагностическом (организационно-методическом) было рассмотрено влияние социокультурной деятельности на художественно-творческое развитие детей, подростков и молодежи - участников художественного коллектива.
На третьем этапе, экспериментально-формирующем, на основании обобщения накопленного опыта и использовании методов социально-культурного проектирования были разработаны основные художественно-педагогические принципы технологии использования фольклорного материала в деятельности театрального коллектива, а также осуществлено организационно-методическое обоснование использования данной технологии в его работе.
Этнообразование и этнохудожественное воспитание в деятельности социально-культурных учреждений (институтов) является одним из основных факторов социального и художественного развития детей и подростков, что подтверждается исследованиями автора при изучении работы творческих коллективов, посвящающих свои занятия собиранию, изучению и трансляции фольклорного наследия. В этом помогают убедиться опросы, собеседования, изучение материалов этнографических экспедиций, дневников, полевых записей, результатов профессиональной экспертизы театральных репетиций, работы отдельных творческих лабораторий, практики организации и проведения фольклорных фестивалей разного уровня, связанных с апробацией различных методик и технологий вовлечения детей и подростков в художественное творчество.
Научная новизна исследования проявилось в том, что оно позволило раскрыть синергетический эффект органического соединения фольклорного искусства как содержательной основы театральной самодеятельности и педагогики русского театра как методики, обеспечивающей воспитание детей, подростков и молодежи на непреходящих ценностях историко-культурного наследия и, в первую очередь, фольклора россиян.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических положений диссертации при дальнейшей разработке педагогики самодеятельного творчества. Предлагаемые в работе организационно-функциональная модель детского фольклорного театра, методика и программа использования элементов аутентичного фольклора в самодеятельном творчестве позволяет реализовать педагогические условия художественно-творческого развития личности участников, определяет наиболее эффективные пути и сред-
ства освоения театральным коллективом фольклорного наследия во всем многообразии его компонентов.
На защиту выносятся следующие положения.
Театральная самодеятельность может стать существенным фактором историко-культурного и нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения благодаря синергетическому эффекту органического соединения фольклора как содержательной основы театральной самодеятельности и театральной педагогики как методики использования искусства театра в воспитании детей, подростков и молодежи на национально-культурных традициях народов России.
На защиту также выносятся:
• педагогическая адаптированная программа формирования детского и подросткового театрального самодеятельного коллектива опирающаяся на использование воспитательного потенциала фольклора и реализующая принципы формирования воспитательного и творческого потенциала самодеятельного коллектива на основе развития коммуникативных качеств участников и творческого воображения;
• методика организации творческого процесса в детском и подростковом театральном самодеятельном коллективе, включающая педагогические технологии планирования, постановки и решения творческих задач, индивидуально-творческой работы с участниками и ориентированная на реализацию потенциала детского фольклорного театра в целях социокультурного развития личности;
• организационно-функциональная модель детского фольклорного театра как системы социокультурного развития личности детей и подростков в современных условиях;
• условия реализации воспитательного потенциала фольклора как средства социокультурного развития личности в системе самодеятельного театрального детского и подросткового творчества, которые заключаются в следующем:
- в соответствии содержания педагогической деятельности по освоению, реализации и трансляции фольклорного наследия участниками театральной самодеятельности социально-психологическим особенностям восприятия и социокультурным ориентациям детей и подростков;
- в обеспечении условий самореализации личности детей и подростков -достижения соответствия предмета деятельности индивидуальным особенностям участников; завышенных социально-педагогических ожиданиях, обусловливающих условия творческого роста личности;
- в формировании ценностно-ориентированной системы распространения совокупного духовного опыта, освоение которого позволяет формировать социокультурный потенциал личности детей и подростков.
• формирование этнического самосознания личности детей и подростков в условиях культурно-досуговой деятельности выступает как действенный фактор социализации и инкультурации в информационном обществе. С одной сто-
роны, сохранение этнокультурного потенциала обеспечивает культурную преемственность, самобытность, социокультурную идентичность, с другой, обусловливает интеграцию этнокультурных ценностей в социум. В данном контексте этнообразование и этнохудожественное воспитание в условиях театрального коллектива является одним из факторов социального и художественно-творческого развития детей и подростков.
Возможности применения аутентичного фольклора в театрально- педагогической практике работы с детьми и подростками заключаются в создании творческих условий реализации и трансляции фольклорного наследия в самодеятельном театральном коллективе; в качестве использования фольклора как синкретичной формы художественного воспитания, как системы стимулирования развития творческих способностей участников театрального коллектива.
Апробация работы. Выводы и рекомендации нашли практическое применение при обучении слушателей спецкурса «Фольклор и театр» в филиале Казанского Педагогического Университета и студентов филиала Московского Университета культуры и искусств в рамках курса «Народно-художественная культура». Сценарные разработки были воплощены в учреждениях культуры при создании фольклорных программ «Город мастеров», «Бабушкин сундук» и др. в 1991-2000 гг. Театр-студия фолк «Собор» с постановкой спектакля «Два мастера» по пьесе Ю. Елисеева стал лауреатом регионального фольклорного фестиваля (1993 г.). Фольклорные детские программа, созданные с учетом материалов данного исследования, на протяжении трех лет пополняли городскую театральную афишу («Балясы», «Каша из топора» и др.). Обобщенные материалы исследования стали предметом обсуждения на городских и региональных педагогических конференциях 2000 -2004 гг. Доклад «Реализация фольклорного наследия в педагогике самодеятельного творчества» был заслушан на секции «Культура и фольклор» в рамках научной конференции славистов Института славяноведения Всероссийской Академии наук в 2003 г.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Социально-педагогический потенциал фольклора» посвящена рассмотрению воспитательных ресурсов народной культуры и включает в себя 3 параграфа:
В первом параграфе «Педагогический потенциал фольклора как средства социализации и инкультурации личности» осуществлен анализ педагогических аспектов проблемы, который позволяет определить объективные потребности в разработке новых подходов к социализации личности в современных условиях.
Потребность в педагогической методике обучения и воспитания участников самодеятельного театрального объединения, позволяющей соединить профессиональное овладение технологиями театрального искусства с использованием элементов аутентичного фольклора определяется спецификой современной социокультурной ситуации.
Интерес к использованию потенциала народной художественной культуры в творческом развитии личности не нов и носит объективный характер. Реализация воспитательного потенциала аутентичного фольклора в деятельности фольклорных любительских театров осуществляется по принципам преемственности, целостности, комплексности, природосоразмерности, культуросораз-мерности. Народная педагогика, являющаяся предметом этнопедагогики, - педагогика природосообразная и жизнесообразная, демократическая и гуманистическая (Я.А. Коменский).
Обращение к социально-педагогическому потенциалу фольклорного наследия в детской театрально-художественной практике является и определенным звеном в цепи передачи усвоенных знаний следующим поколениям. Необходимо проявлять бережливость к найденным материалам, содействовать их популяризации, учиться сохранять их первозданность, особенно в процессе сценической демонстрации. Фольклорное наследие оказывает на участников детского и подросткового самодеятельного объединения благотворное воздействие, воспитывая нравственное, духовно-здоровое поколение с помощью таких форм и средств народного воспитания как игра, общественное мнение, обычаи и традиции. Опора на принципы целостности и комплексности в организации творческого процесса в самодеятельном объединении помогают решать задачи по воспитанию участников коллектива как личностей, обладающих активной жизненной позицией, способных строить свое будущее на основе ценностей, идей, закрепленных в опыте народного воспитания. Комплекс знаний, получаемых в процессе занятий в самодеятельном объединении, сообщает участнику и жесткий набор фиксированных эталонов: ценностей, норм, способов деятельности. Это дает возможность реализовывать креативно-образовательный потенциал народной культуры как совокупный творческий опыт, универсум опредмеченных созидательных возможностей человека.
Опора на принцип природосоразмерности позволяет обеспечить условия для физического и духовно! о здоровья его участников; исследовать специфику
обрядовой культуры календарных праздников годового земледельческого круга - с колядками, веснянками, масленичными, купальскими песнями; освоить народно-поэтическое творчество наших предков, связанное с познаванием человека через природу, наделением природы человеческими свойствами, что олицетворяет самобытность этнического сознания.
Человек одухотворял и придавал особую магическую силу солнцу и огню, земле и временам года, разнообразным природным процессам, стихиям и животным. Вера в загробную жизнь и взаимосвязь живых и мертвых способствовала возникновению культа предков. Поэтому педагогика этноса, опирающаяся на исследования ученых в этнопсихологии, определяется, в определенном смысле, как феномен сознания, так и феномен бессознательного. Бессознательное в достаточной степени выражено в феномене менталитета. Теоретическое осмысление народных знаний позволяет в современной социокультурной ситуации находить новые формы, средства, приемы и подходы в реализации воспитательного потенциала народной педагогики и фольклорного наследия в целом, следуя принципу природосоразмерности, учитывая возраст и культурный уровень участников.
Реализация принципа культуросоразмерности в деятельности фольклорного театрального коллектива предполагает сочетание прогрессивных идей народной педагогики, их воспитательного потенциала с современными достижениями науки в области детской и подростковой педагогики досуга. Социально-педагогический потенциал аутентичного фольклора целесообразно рассматривать как многофункциональное явление: образовательные, воспитательные, обучающие и развивающие возможности фольклорного наследия обладают неисчерпаемыми ресурсами.
Социологический подход в исследовании этнокультурного воспитательного потенциала позволяет определить народную педагогику как феномен общественного сознания и психологии. В.Д. Семенов определяет механизмы народной педагогики как традиционность, четкость пределов выбора поведения.
Понимание единства общечеловеческого и этнического, учет индивидуальных физических, духовных, психологических и возрастных особенностей детей и подростков позволяет руководителю коллектива как компетентному педагогу, опирающемуся на методы народного воспитания, организовывать творческий процесс таким образом, что участники сами становятся носителями народных традиций.
Во втором параграфе «Возможности реализации фольклорного наследия в детской и подростковой педагогике досуга» рассматриваются условия плодотворного участия в творческой жизни самодеятельного коллектива каждого участника. Предоставляя подростку возможность войти в новое культурное пространство, предложив заниматься в этнографическом коллективе, педагогу необходимо анализировать его успехи или неуспехи, творческий рост, коммуникативные способности, поручать важные дела, доверять самостоятельное решение сложившихся проблем. Это помогает учащемуся расширять спектр
своей деятельности в коллективе, постепенно достигать желаемых результатов в сфере художественного саморазвития личности. В параграфе зафиксировано противоречие между социальной потребностью в использовании педагогического потенциала фольклорного наследия в детской и подростковой педагогике досуга и недостаточным научным обеспечением технологии его реализации, что определяет проблемное поле данного исследования.
Фольклорное наследие в его ценностно-содержательном аспекте обладает социально-психологической способностью снимать те или иные нежелательные или даже губительные для человека или общности последствия их дисгармоничного отношения с природой, государством, социальными группами. Это проявляется через включение человека в игровую ситуацию, которая имитирует жизнь, приближается к ней, но, не будучи таковой, формирует поле для разрядки, снятия напряженности, снижения агрессивности, разрушительности и т. п. Фольклор зримо, образно создает универсальную картину мира и как бы вводит человека в жизнь этой картины, заставляет его подчиниться определенным правилам игры.
Фольклор не воспитывает в прямом смысле этого слова. Он формирует установку на определенный способ действия и предоставляет возможность реализовать его в игровой ситуации. Одним из эффективных средств усвоения фольклора является лицедейство.
Современное противоречивое состояние культуры общества открывает значительные возможности реализации фольклорного наследия в детской и подростковой педагогике досуга. Важность и актуальность данного направления социокультурной деятельности обусловливается наличием определенных организационно-педагогических ресурсов: материальной (фольклорные центры и лаборатории) и методической базы фольклорного наследия, педагогического корпуса, наличия возможностей хранения и трансляции фольклорного наследия.
В третьем параграфе «Этнообразование и художественное воспитание в деятельности социально-культурных учреждений» предпринята попытка осмысления богатейшего воспитательного опыта, накопленного веками, и требующего современной интерпретации. Народы России всегда проявляли большую заботу о детях. Они сберегали национальный опыт воспитания, отражающий ценностные устои, историю, жизнь, быт, представления, идеалы, духовные потребности народа. Так постепенно создавался золотой фонд русской народной культуры воспитания.
Народная педагогика, являясь обобщенным опытом народа, содержит различные составляющие: пословицы и поговорки используются преимущественно для нравственного назидания, загадки - для развития смекалки, сообразительности, интеллекта; обрядовые песни и танцы - для эстетического воспитания; сказки, сказы, былины, легенды - для развития общечеловеческих качеств, обогащения внутреннего мира человека.
В педагогике детского творчества, реализующей цели развития духовно-нравственного потенциала ребенка, фольклорный материал выступает преимущественно в виде сказок, пословиц, поговорок, загадок, потешек и т. п. Они погружают ребенка в доступные и близкие ему бытовые отношения, вводят в сложный мир человеческих взаимоотношений, где неизбежны отношения добра н зла, правды и кривды, любви и ненависти. Они учат не отступать от трудностей, бороться за справедливость. В педагогической практике необходимо на сцене изображать героев эпоса, действующих лиц сказочных историй, приучая детей к театрализации, диалогу. Также необходимо учить интонировать, гримироваться, двигаться на сцене, петь и танцевать. Подвижное, «живое» изучение фольклорного наследия погружает маленьких детей в волшебный мир театра, а театральное искусство становится для них в свою очередь магическим проводником в сказочный край устного народного творчества. В этот момент воспитываются великодушие, милосердие, забота, внимательность, отзывчивость - все, что можно назвать активным деланием добра, то, что выделяется в числе ведущих нравственных черт русского национального характера.
Вторая глава «Педагогические условия социокультурного развития личности в театральной самодеятельности» посвящена рассмотрению целостной педагогической системы взаимоотношений участников творческого коллектива, с одной стороны, приобретающих специальные умения и навыки театрального дела, с другой, изучающих фольклор.
Возможности применения фольклора в театрально-педагогической практике работы с детьми и подростками реализуются в создании творческих условий освоения и трансляции фольклорного наследия в коллективе: в качестве использования фольклора как синкретичной формы художественного воспитания; как системы стимулирования развития творческих способностей участников театрального коллектива.
В первом параграфе «Театральное искусство как средство социальной интеграции личности детей и подростков» театральное искусство анализируется как средство многоаспектного развития личности участников самодеятельного объединения. Необходимо отметить, что театральный коллектив способен корректировать свою деятельность в зависимости от степени совпадения результатов с целями и, следовательно, от степени удовлетворения потребностей участников. Но поскольку, процесс удовлетворения художественно-творческих потребностей ведет к появлению новых потребностей, к их возвышению, то осуществляется развитие как самого субъекта, так и изменение его деятельности (А.Н. Леонтьев).
Следовательно, творческая деятельность характеризуется не только целенаправленностью, целесообразностью, целеполаганием, но и мотивационно-преобразовательным потенциалом, что позволяет оптимизировать педагогический процесс обретающий свою, художественно-творческую логику развития.
Второй параграф «Характер и формы использования фольклора в художественно-педагогической практике» посвящен рассмотрению возможностей
проектирования механизмов реализации фольклорного наследия в детской и подростковой педагогике досуга.
Деятельность по освоению знаний и сведений о православной культуре, собирательско-этнографическая, фольклорно-игровая, историко-просветитель-ская, празднично-обрядовая являются неотъемлемыми составляющими функционирования коллектива. Включение участников в деятельность различных ремесленных мастерских по декоративно-прикладному творчеству, изучению фольклора, песенно-музыкальной аутентики и танцевального искусства, драмы и вертепных представлений, игры и игрушки, погодоведения и метеорологии, народного воинского искусства, народного врачевания и траволечения, народного кулинарного искусства может быть последовательно-периодическим согласно смене времен года и народному календарю. Приобретенные умения и навыки позволяют создавать фольклорные драматические постановки. В свою очередь, театр способствует развитию творческого мышления как интегратив-ной характеристики личности (СМ. Арефьева), при решении познавательных задач.
Третья глава «Специфика организации творческого процесса в театральном самодеятельном коллективе» посвящена разработке структурно-функциональной модели детского театрального коллектива, занимающегося освоением и реализацией фольклорного наследия.
В первом параграфе «Освоение фольклора в процессе самодеятельного театрального творчества» раскрываются проблемы педагогического освоения фольклорного наследия.
Исследование закономерностей и проблем становления и развития народной педагогики в сравнении с общинно-родовым воспитанием позволило определить его пути и уровни, выявить механизмы и определить специфику освоения фольклорного материала в современных условиях. Первичный фолькло-ризм предполагает освоение традиционного родового материала внуками, правнуками исполнителей в отрыве от его исконной преемственной передачи. Данные возможности позволяют восстановить и продолжить исконные родовые традиции в условиях реального бытования фольклора. Вторичный фольклоризм предполагает освоение традиционного материала при отсутствии родственных отношений к его носителям: а) исполняющие фольклор региона, села, ближайших деревень на основе его изучения и освоения; б) исполняющие фольклор в отрыве от конкретных исполнительских традиций и их изучения - на уровне произведений искусства. Третичный фольклоризм предполагает освоение традиционного материала преемственным путем от вторичных исполнителей первой степени, что ведет к традиционному наследованию фольклоризма. В традиционных методиках освоения фольклорного наследия существуют проблемы: становятся менее доступными не только произведения фольклора, но и образцы стилей его исполнения. Имеющиеся образцы видео и аудиозаписей, как правило, не фиксируют специфику исполнительской природы жанров. Акустические и возрастные характеристики (записью мы фиксируем лишь краткое, а не ре-
альное состояние исполнителей), репертуар не соответствует возрасту участников коллектива. Исполнительское поведение (обрядовый диалект и аспекты мировоззрения) представителей разных поколений в силу возрастных особенностей весьма различны. Освоение детьми «недетского» репертуара нецелесообразно (народная педагогическая школа основывалась на повторе обрядового репертуара с постепенным его освоением, обновлением знаний, расширения возможностей участия ребенка в рамках традиционной структуры и композиции праздничной культуры (М. К. Бурьяк).
Во втором параграфе «Педагогическая технология планирования, постановки и решения творческих задач» рассмотрены вопросы органического соединения фольклорного искусства как содержательной основы театральной самодеятельности и педагогики русского театра как методики, обеспечивающего воспитание детей, подростков и молодежи на непреходящих ценностях историко-культурного наследия и, в первую очередь, фольклора россиян.
Цель данной педагогической технологии - формирование активной, самостоятельной, свободной, нравственно-культурной, творческой личности, обладающей навыками допрофессиональной подготовки, способной быть мобильной в социальном пространстве. Особенность организации педагогического процесса заключается в том, что участники самодеятельного объединения - школьники. Г.С. Виноградов писал, что мы изучаем все явления культуры, в том виде, в каком они представляются нам у сошедшего со сцены поколения или у поколения, наследовавшего ему ... остается пустое место, не освещенный вопрос: каким путем происходит это унаследование - передача и принятие.
Собранный и подготовленный фольклорный материал предлагается участникам будущего спектакля для оживления его на сцене, для создания художественных образов и творческого исполнения. Само исполнение возможно только при понимании психологии. Г.С. Виноградов учит, что, только изучив вполне психологию детства, психологию детских возрастов, можно было бы создать все средства материнской школы (колыбельные песни, потешки и т.д.).
Педагогическая технология планирования, постановки и решения творческих задач строится в соответствии с количеством и качеством собранного и обработанного фольклорного материала, актуальностью выбора произведений, подготовленных к постановке, определенным составом участников самодеятельного театра, обрядово-праздничным содержанием календаря.
Третий параграф «Детский фольклорный театр как центр социокультурного развития личности» содержит описание педагогического эксперимента с участием экспериментальной и контрольной групп детей младшего школьного возраста. Эксперимент направлен на определение творческого коэффициента (по адаптированной методике) всех участников, проявления ценностных ориентации гуманистической направленности, определения роста креативности, раскрытия личностного потенциала в процессе художественно-творческой деятельности. Разработанная и экспериментально апробированная
структурно-функциональная модель детского театрального коллектива обеспечивает трехступенчатый цикл воспитания участников, где каждая ступень представляет собой завершенный самостоятельный шаг. На первой ступени идет формирование интересов, увлечений, потребностей на основе применения методик включающих элементы традиционной народной художественной культуры. Ребенку предлагается широкий диапазон деятельности, где он получает первые навыки и умения. На второй ступени происходит углубление знаний, умений и навыков, происходит формирование устойчивого интереса к содержанию деятельности. Участник может выбрать какой-либо вид занятий в коллективе, обрести практический опыт, усовершенствовать свои навыки и умения. На третьей ступени происходит закрепление устойчивого интереса, потребностей, знаний, умений и навыков с учетом индивидуальных предпочтений участника.
В процессе эксперимента исследовались две группы: контрольная, состоящая из участников детского школьного театрального коллектива, работающего в обычных условиях и экспериментальная, состоящая из участников детского фольклорно-театрального коллектива. Разработанная нами организационно-педагогическая модель предусматривала годовой цикл ее функционирования.
В параграфе дается характеристика детей младшего школьного возраста обеих групп, отмечаются психолого-педагогические особенности данного возраста, выделяются общие и отличительные характеристики их представителей.
На начальном этапе эксперимента, до погружения детей в деятельность коллектива, были выявлены ценностные ориентации участников обеих групп. В начале эксперимента зафиксировать какую-либо закономерность динамики ценностных ориентации участников невозможно. В конце учебного календарного года и завершения этапа эксперимента участники фольклорно театрального коллектива (экспериментальная группа) отдают предпочтение этнокультурным ценностям, конкретно-исторической гуманистической направленности. В контрольной группе, наряду с ценностями гуманистической направленности отмечался рост ориентаций на практико-специализированные ценности. В начале эксперимента, как показали результаты, средний коэффициент творческого воображения в обеих группах одинаковый и невысокий. В конце эксперимента коэффициент выше у участников экспериментальной группы. Возрастание коэффициента творческого воображения у участников фольклорно-театрального коллектива экспериментальной группы свидетельствует о росте и активизации творческих способностей. У участников контрольной группы возрастание коэффициента творческого воображения оказалось ниже прогнозируемых результатов.
Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что эффективная реализация воспитательного потенциала театральной педагогики в современной ситуации возможна в условиях реализации педагогически обоснованной структурно-функциональной модели фольклорно-театрального коллек-
тива, ориентированной не на репродукцию этнических стереотипов, а на возрождение сути и духа лучших гуманистических традиций народной педагогики.
В заключении подводятся итоги исследования. Отмечается, в частности, что экспериментальная работа подтвердила теоретические предположения о том, что этнообразование и художественное воспитание в деятельности культурно-творческих объединений является одним из основных факторов художественно-творческого развития личности. Это позволяет рассматривать самодеятельное театральное искусство как действенное средство социальной интеграции индивида, а фольклор как составляющую системы социокультурного развития личности детей и подростков.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Роль искусства в развитии способностей школьников // Российские регионы, проблемы, пути развития: Материалы науч. конф. - Киров: ВСЭИ, 2001.-С. 44-48.
2. Освоение и реализация фольклорного наследия на примере работы самодеятельного фольклорного коллектива // Человек и вселенная. - СПб.: Центр операт. полиграфии, 2004. - С. 8-10.
3. Мышление поэтическое и мифическое // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования. - Казань; Йошкар-Ола: КПУ, 2002.-С. 15-16.
4. Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в условиях работы фольклорно-театрального коллектива // Сборник тезисов научно-практической конференции учителей. - Набережные Челны, 2001. - С. 18-22.
5. Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в условиях работы фольклорно-театрального коллектива // Материалы научно-методической конференции учителей города. - Набережные Челны, 2002. -С. 97-99.
6. Протокол занятия по предмету «Театр» // Л.А. Коротаева. Анализ урока в схемах. - Набережные Челны, 2002. - С. 55-60.
7. Самоанализ занятия // Л.А. Коротаева. Анализ урока в схемах. - Набережные Челны, 2002. - С. 61-64.
СПбГУКИ. 10.02.2005. Тир. 100. Зак.6.
101
2 21.!,;? 2K3