автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Театральное творчество как средство патриотического воспитания молодежи
- Автор научной работы
- Шигапова, Ильсеяр Ильдусовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шигапова, Ильсеяр Ильдусовна, 2006 год
Введение
Глава 1. Патриотическое воспитание молодежи средствами театрального творчества как педагогическая проблема.
1.1. Сущность, содержание и структура патриотического воспитания молодежи в современных условиях.
1.2. Особенности патриотического воспитания молодежи в социокультурной деятельности на современном этапе.
1.3. Специфические средства театрального творчества в патриотическом воспитании.
Глава 2. Педагогические условия воспитания патриотизма участников самодеятельного театрального коллектива.
2.1. Эмоционально-образное освоение содержания патриотизма.
2.2. Формирование личностной позиции участника самодеятельного коллектива как активного субъекта жизнедеятельности и культуротворчества.
2.3. Социально-пропагандистская направленность деятельности самодеятельного театрального коллектива.
2.4. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий патриотического воспитания молодежи
Введение диссертации по педагогике, на тему "Театральное творчество как средство патриотического воспитания молодежи"
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими, социально-политическими и социально-психологическими факторами общественного развития, которые резко обострили социальную дифференциацию российского общества, привели к утрате духовных ценностных ориентиров, оказали негативное влияние на воспитание патриотизма у молодежи. Крушение многих исторически сложившихся патриотических идеалов и ценностей и отсутствие новых идеологических ориентиров привели значительную часть молодежи к бездуховности, равнодушию и неуважительному отношению к государству, государственным символам, социальным институтам, а также неприятию отечественной культуры, литературы и искусства.
Смена социально-культурного уклада страны и традиционной образовательно-воспитательной системы привели к изменениям в социокультурной и поведенческой психологии российского общества. Молодое поколение, детство которого прошло под лозунгом антипатриотизма, в настоящее время не имеет полного целостного представления о смысле патриотизма. Это понятие отождествляется или с национализмом, или ассоциируется с изжившим себя советским строем. Поэтому все, что связано с прошлым, с историей нашей страны оказалось в современных социокультурных условиях непопулярным и неинтересным для молодежных групп. В молодежной среде стал популярен европейский образ жизни и тип поведения, что приводит к утрате чувства сопричастности к прошлому и будущему своей страны, которое является необходимым элементом воспитания патриотизма.
В современных условиях культурно-досуговые учреждения (КДУ), как и другие важнейшие социальные институты, отражают происходящие в обществе процессы. Резкое снижение государственной финансовой поддержки в развитии самодеятельного творчества и коммерциализация культуры привели к ориентации КДУ на проведение платных зрелищноразвлекательных мероприятий. Однако именно личностная практическая деятельность в сфере социального и художественного творчества позволяют формировать чувства патриотизма, желание молодежи участвовать в общественной жизни своего села, города, в жизни своей страны.
Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» призвана повернуть отношение государства и общества от социальной демагогии в связи с патриотическим воспитанием к практическому решению поставленных задач.
Большими возможностями в патриотическом воспитании молодежи обладает самодеятельное театральное творчество, позволяющее апеллировать к глубинным чувственным и эмоциональным переживаниям, подсознательным морально-нравственным установкам, художественному вкусу и предпочтениям. Однако в настоящее время в деятельности КДУ невостребован воспитательный потенциал театрального творчества в патриотическом воспитании молодежи.
В условиях модернизации системы российского образования и воспитания обострились противоречия между:
- возросшими требованиями общества к формированию личности патриота и недостаточной разработанностью этой проблемы в рамках художественно-образовательной и воспитательной деятельности в КДУ;
- растущими досуговыми потребностями молодежи и недостаточными организационно-методическими возможностями КДУ;
- значительным потенциалом самодеятельного театрального творчества в патриотическом воспитании и не разработанностью социально-педагогических условий его использования.
Данные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия патриотического воспитания молодежи средствами театрального творчества.
Степень научной разработанности проблемы патриотического воспитания молодежи определяется тем, что это комплексная и многоаспектная социально-значимая проблема рассматривается неразрывно от личностного становления молодого человека. Анализ научной литературы показал, что первые упоминания значимости патриотического воспитания можно найти в теоретических трудах Аристотеля, Платона, Цицерона. В Древнем Китае не только научные труды, но и художественные произведения пронизаны глубоким патриотизмом.
В трудах таких философов, как Г. Бабеф, Г. Гегель, И. Гердер, Т. Гоббс, П. Гольбах, И. Кант, JI. Фейербах, отмечен ценностный подход к воспитанию патриотизма.
Как отмечают ученые-исследователи, патриотизм как чувство, вошло в основу воспитания подрастающего поколения Древней Руси еще в IX веке. В данный исторический период не существовало самого понятия «Патриотизм» и до XVIII века было распространено понятие «Сын Отечества». Это отмечено в произведениях А.Н. Радищева и других патриотов-просветителей.
Патриотическое воспитание являлось предметом изучения многих отечественных философов (Н.А. Бердяев, А.Г. Гулыга, В.И. Иванов, И.А. Ильин, И.О. Лосский, B.C. Соловьев и др.).
Русские писатели В.Г. Распутин, JI.H. Толстой, Ф.М. Достоевский, В.М. Шукшин, М.А. Шолохов, А.Н. Толстой и др. рассматривают патриотизм как чувство, развивающее в человеке духовно-моральные, высоконравственные качества по отношению к историческому прошлому и настоящему своей страны, языку, культуре, искусству и всеобщему народному достоянию.
Педагогические теории выдающихся зарубежных ученых (Я. Коменского, И. Песталоцци, А. Дистервега, Э. Дюркгейма, Р. Штейнера и др.), отечественных философов (Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина и др.), педагогов (К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского и др.) в настоящее время имеют для нас первостепенное значение в воспитании высоконравственной и творчески активной личности, приобщении ее к общечеловеческим идеалам свободы, добра, красоты, воспитании гражданственности и патриотизма.
В воспитании патриотизма большими возможностями обладает художественно-творческая деятельность личности. Изучению проблем творческой направленности личности посвящены труды выдающихся психологов, таких, как Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов и др.
Многие современные педагоги и ученые-исследователи рассматривают воспитание патриотизма в контексте включенности подростков и молодежи в социокультурную деятельность. Определяющими для нас стали труды таких ученых, как И.М. Дуранов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин, В.Ш. Масленникова, Е.И. Нефедова, Т.К. Солодухина, В.Я. Суртаев, П.П. Терехов, Д.В. Шамсутдинова и др., которые рассматривают роль социокультурной деятельности как одну из основополагающих в жизнедеятельности личности.
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблеме патриотического воспитания, которые были изучены нами. Это исследования Г.Р. Ахметжановой, Н.В. Ипполитова, Р.Ш. Маликова, Ю.В. Окуневой и др., а также исследования, посвященные общим проблемам воспитания подростков и молодежи в условиях социокультурной сферы: А.В. Баталовой, Р.К. Бажановой, В. А. Боговаровой, Е.А. Каминской, М. П. Овчинникова, А.В. Поповичева, Т.В. Ткаченко и др.
Однако специальных исследований по патриотическому воспитанию молодежи средствами театрального творчества в процессе социокультурной деятельности не проводилось.
Изучение научной литературы позволило нам сформулировать понятийный аппарат данного диссертационного исследования. При выборе направленности исследования мы исходили из отсутствия фактического материала современных научных исследований в воспитании патриотизма молодежи в социокультурной деятельности, которое наиболее эффективно реализуется при использовании средств театрального творчества.
Цель исследования состоит' в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели патриотического воспитания молодежи средствами театрального творчества.
Объект исследования. Патриотическое воспитание молодежи в социокультурной деятельности.
Предмет исследования. Модель патриотического воспитания молодежи средствами театрального творчества и педагогические условия ее реализации.
Гипотеза исследования основана на том, что воспитание патриотизма молодежи средствами театрального творчества будет результативным, если: будет разработана модель патриотического воспитания молодежи, основанная на специфических особенностях патриотического воспитания средствами театрального творчества; будут соблюдены педагогические условия реализации модели:
- участниками театрального коллектива эмоционально-образно осмыслено содержание патриотизма;
- учебно-творческий процесс направлен на формирование у участников личностной позиции патриота;
- в культуротворческом процессе театрального коллектива обеспечена социально-пропагандистская направленность.
Задачи исследования:
1. Определить специфику патриотического воспитания в современных условиях.
2. Установить специфические средства театрального творчества в патриотическом воспитании молодежи.
3. Разработать модель патриотического воспитания молодежи средствами театрального творчества в социокультурной деятельности.
4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия по использованию средств театрального творчества в патриотическом воспитании молодежи.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- философские теории и концепции Античности о первостепенной значимости воспитания граждан страны, патриотов отечества;
- учения известных философов (Г. Бабеф, Г. Гегель, И. Гердер, Т. Гоббс, П. Гольбах, И. Кант, JI. Фейербах) с рациоцентристскими идеями о мире, гармонии, симметрии и разума в нем, о влиянии объекта на субъект, идейной значимости сущности вещей, об абсолютном мире вещей, о высшей ценности человека и воспитании личности во благо и процветание государства;
- педагогические теории выдающихся зарубежных (А. Дистервег, Э. Дюркгейм, Р. Штейнер и др.), отечественных (К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.) педагогов, ориентирующих на развитие личности, приобщение ее к общечеловеческим идеалам свободы, добра, красоты, воспитания гражданственности и патриотизма;
- труды известных отечественных писателей-мыслителей В.Г. Белинского, JI.H. Толстого, Ф.М. Достоевского, М.А. Шолохова, В.М. Шукшина и других о нравственно-эстетическом, моральном аспекте воспитания, личностного и гражданско-патриотического становления человека как высшей ценности в нем;
- педагогические идеи о ведущей роли социокультурной деятельности в развитии личности (М.А. Ариарский, Д.М. Генкин, И.М. Дуранов, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Т.К. Солодухина, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, П.П. Терехов, Н.Н. Ярошенко и др.) стали основополагающими в определении педагогических условий в самодеятельном театральном коллективе как эффективные факторы воспитания патриотизма на современном этапе;
- научные взгляды выдающихся психологов (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн), патриотические идеи драматургов (И. Гете, Б. Брехт, А.В. Вампилов, B.C. Розов, Т.А. Миннуллин, A.M. Гилязов и др.), театроведов (С.И Исаев, И.И. Илялова и др.), режиссеров (К.С. Станиславский, В.И.
Немирович-Данченко, Б.Е. Захава, Ю.П. Любимов и др.) и исследователей (И.И. Фришман, Р.К. Бажанова, М.К. Найденко) о значимой роли искусства театра в воспитании личности явились определяющими в проведении экспериментальной работы в самодеятельном театральном коллективе и научной апробации результатов исследования.
Теоретические основы нашего исследования базируются на современных гуманистических концепциях воспитания, творческом подходе к воспитанию, интерактивных методах, обеспечивающих развитие патриотической направленности личности. Следующие положения известных педагогов-исследователей явились для нас основополагающими: «Социально ориентированная личность» (В.Ш. Масленникова), «народная художественная культура - основа нравственности и возрождения патриотизма» (Т.И. Бакланова), «культурный компонент воспитания и социокультурная деятельность во всестороннем развитии личности гражданина и патриота» (Б.Т. Лихачев, П.П. Пидкасистый), «цель воспитания - всесторонне развитая, творчески мыслящая личность» (Р.Ш. Маликов, Ф.С. Газизова), «культурная ориентация есть поиск и выбор личностью норм, ценностей и принципов гармоничной жизнедеятельности, направленность собственного поведения и деятельности» (М.П. Архипова).
Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе научных методов. Теоретическая его часть основана на анализе научной литературы по педагогике, философии, психологии, культурологии, социокультурной деятельности, Государственных программ по теме исследования, материалов научных периодических изданий, инновационных методических разработок; на изучении учебно-воспитательных планов культурно-досуговых учреждений Республики Татарстан и г. Казани, а также учебно-методических программ по патриотическому воспитанию; на определении современного состояния патриотического воспитания в системе социокультурной деятельности молодежи. Практическая часть основана на изучении педагогического опыта воспитания патриотизма в самодеятельных театральных коллективах Дворца детского творчества им. А. Алиша в г. Казани (русский театрально-фольклорный коллектив «Оберег») и Центра внешкольной работы Приволжского района г. Казани (татарский театральный коллектив «Нур»), Осуществлялось наблюдение за участниками в процессе их занятий в коллективе и во время выступлений на городских мероприятиях; проводился социологический опрос участников самодеятельных коллективов Республики Татарстан и города Казани, студентов театрального института Казанского государственного университета культуры и искусств и студентов колледжа культуры и искусств г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. (Всего в опросе было задействовано 574 респондента).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2003-2004) изучалась специальная литература, проводился анализ изученной научной литературы, документов и учебно-методических программ, уточнялись основные понятия и формулировки, определялись сущность патриотического воспитания и современное содержание понятия патриотизма. Исследовался педагогический опыт культурно-досуговых учреждений, выбранных нами для апробации исследовательской работы; выявлено состояние деятельности самодеятельных театральных и в целом культурно-досуговых молодежных коллективов по патриотическому воспитанию; были определены структура диссертации, ее объект, предмет, выявлены цели, задачи, гипотеза и методы исследования.
На втором этапе (2004-2005) было проведено анкетирование участников русского театрально-фольклорного коллектива «Оберег» Дворца детского творчества им. А. Алиша, татарского театрального коллектива «Нур» Центра внешкольной работы Приволжского района г. Казани, самодеятельных театральных коллективов Республики Татарстан и города Казани, студентов - будущих руководителей театральных коллективов (г. Казань, г. Йошкар-Ола). Проведена экспериментальная работа, включавшая совместную деятельность по подготовке к мероприятиям в городе Казани, посвященных 60-летию Победы над фашистской Германией и 1000-летию города Казани с коллективом «Оберег» (руководитель Л.И. Леонтьева) с целью воспитания патриотизма у молодежи. Были обобщены полученные данные результатов анкетирования; в процессе совместной деятельности выявлены и реализованы основные педагогические условия воспитания патриотизма в самодеятельном театральном коллективе с использованием специфических средств театрального творчества.
На третьем этапе (2005-2006) проанализированы все полученные результаты в процессе опытно-экспериментальной работы, подведены итоги и сделаны основополагающие выводы по теоретическим и практическим задачам нашего исследования.
База исследования: русский театрально-фольклорный коллектив «Оберег» Дворца детского творчества им. А. Алиша г. Казани, татарский театральный коллектив «Нур» Центра внешкольной работы Приволжского района г. Казани, студенты театрального института Казанского государственного университета культуры и искусств и студенты театрального отделения колледжа культуры и искусств г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл.
Научная новизна исследования:
1. Определены особенности патриотического воспитания молодежи в современных условиях, которые основываются на чувствах сопричастности к судьбе страны, способствующие проявлению патриотических поступков в ситуациях выбора.
2. Установлена специфика средств театрального творчества в формировании патриотических позиций у участников самодеятельного театрального коллектива, проявляющаяся в сценических переживаниях, отношениях и психофизических действиях.
3. Разработана и экспериментально проверена модель патриотического воспитания молодежи средствами театрального творчества.
4. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания молодежи средствами театрального творчества, включающие:
- эмоционально-образное осмысление содержания патриотизма;
- нацеленность учебно-творческого процесса на формирование у участников позиции патриота;
- обеспечение в культуротворческом процессе театрального коллектива социально-пропагандистской направленности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- на основе теоретического анализа обоснованы и экспериментально доказаны структурные компоненты патриотических личностных смыслов молодежи, включающие гражданские качества личности, устойчивые ценностные убеждения и чувства сопричастности к судьбе страны;
- на основе художественно-эстетического и театрально-педагогического анализа установлены специфические особенности влияния театрального творчества на эмоционально-ценностный и поведенческо-деятельностный компоненты структуры личности;
- теоретически обоснованы и экспериментально доказаны модель патриотического воспитания молодежи и педагогические условия ее внедрения и эффективности в патриотическом воспитании молодежи средствами театрального творчества в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы при разработке программ самодеятельных театральных коллективов по воспитанию патриотических чувств участников, в деятельности культурно-досуговых учреждений, в учебно-воспитательном процессе системы дополнительного образования, в переподготовке и повышении квалификации кадров социокультурной сферы. Выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия воспитания патриотизма средствами театрального творчества используются в деятельности татарского театрального коллектива «Нур» и театрально-фольклорного коллектива «Оберег». Данные педагогические условия могут быть использованы студентами-выпускниками колледжей и вузов культуры и искусств в организации деятельности самодеятельных театральных или коллективов другой жанровой направленности.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений научного исследования; применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; анализом специализированной литературы по избранной проблеме; сочетанием теоретического анализа проблемы и эмпирических данных; практическим подтверждением выдвигаемых теоретических положений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Патриотическое воспитание как процесс формирования гражданских качеств личности, устойчивых ценностных убеждений и чувств сопричастности к судьбе страны, способствующих проявлению патриотических поступков и действий в ситуациях выбора.
2. Театральное творчество как особая форма деятельности культурно-духовного преобразования участника самодеятельного коллектива, способствующая активизации социально-личностных качеств, развитию креативного мышления, эмоционально-образного, чувственного восприятия действительности, определяющих ориентации, самоопределение и саморазвитие культуротворческой личности патриота.
3. Модель воспитания патриотизма молодежи средствами театрального творчества, включающая педагогические условия, принципы, цели и задачи, этапы, содержание и методы учебно-творческого процесса в самодеятельном театральном коллективе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
- публикация материалов исследования в печати: Всероссийское совещание-семинар научно-педагогических работников учебных заведений «Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки» (Казань,
2004); Всероссийская научно-методическая конференция «Оценка качества образования в вузе культуры и искусств: методические проблемы, опыт, перспективы» (Казань, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное этнохудожественное образование: методология, проблемы, технологии» (Шуя, 2004); Международный конгресс, посвященный 1000-летию города Казани «Восток и Запад: глобализация и культурная идентичность» (Казань, 2005); III Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной культуры детства» (Челябинск, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань,
2005); Международная научно-практическая конференция «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005); Международная научно-практическая конференция «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (Казань, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2006);
- в процессе подготовки будущих специалистов профессионального и самодеятельного театра;
- в осуществлении опытно-экспериментальной работы в самодеятельном фольклорно-театральном коллективе «Оберег».
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по 2 главе. Опытно-экспериментальная работа, проводимая в четыре этапа (подготовительный, констатирующий, формирующий, контрольный), позволила проверить гипотезу исследования и сделать следующие выводы:
В учебно-творческом процессе самодеятельного театрального коллектива, основанном на применении модели патриотического воспитания с использованием специфических средств театрального творчества и соответствующих условий ее реализации, осуществляется эффективное патриотическое воспитание молодежи.
Эмоционально-образное освоение содержания патриотизма способствовало осмыслению содержания патриотизма и закреплению патриотических убеждений активной творческой деятельностью в самодеятельном театральном коллективе. Данный процесс эффективно реализовался в фольклорно-театральном коллективе «Оберег», который самой своей сущностью, содержанием занятий и репертуара, социальной направленностью и психологической наполненностью спектаклей формировал устойчивые эмоциональные модели поведения.
Формирование личностной позиции участников самодеятельного театрального коллектива как активных субъектов жизнедеятельности и культуротворчества способствовало активизации у участников личностной позиции патриота, содействовало росту стремления и желания участвовать в жизнедеятельности города, страны.
Профессиональные навыки, сформированные в учебно-творческом процессе: умение общаться с аудиторией, со сверстниками; знание родной и общечеловеческой культуры, этнических традиций, обрядов, обычаев позволили участникам пропагандировать со сцены общечеловеческие патриотические ценности, способствовали актуализации социально-творческой направленности личности участников.
Социально-пропагандистская направленность деятельности коллектива способствовала реализации одного их самых главных принципов воспитания патриотизма - принципа равноправности и равноценности всех культур с ситуативной доминантой родной, отечественной культуры.
Оценка воспитанности патриотизма специфическими средствами театрального творчества в определенных педагогических условиях осуществлялась по выделенным критериям (когнитивный, ценностно-ориентационный, поведенческо-деятельностный) с рядом показателей и выделением трех уровней (низкий, средний, высокий). Сравнительный анализ результатов уровней экспериментальной группы относительно контрольной свидетельствует об эффективности специфических средств театрального творчества, используемых в комплексе педагогических условий патриотической воспитанности участников коллектива.
Обобщенные результаты анкетирования, теста-опросника, заключений экспертов и методики оценки патриотического воспитания молодежи по деятельности экспериментальной и контрольной групп, полностью подтвердили нашу гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение теоретических исследований с целью определения понятия патриотизма, а также подходов в воспитании патриотизма, выявили, что развитие данной проблемы имело разносторонний характер: патриотизм в разное историческое время и период менял свою трактовку и значимость. Преобладали следующие подходы: патриотизм как моральный принцип, как социальное чувство, верность определенному государственному строю, как нравственная категория в воспитании личности, как норма поведения и гражданский долг. Таким образом, определенные социально-политические условия влияли на сущностное понимание патриотизма, методику и подходы его воспитания.
Проведенный социологический опрос позволил выяснить отношения, чувства и убеждения молодого поколения, выявить современное состояние патриотизма в молодежной среде и установить особенности воспитания патриотизма на современном этапе, которые основываются на чувствах сопричастности к судьбе страны, способствующие проявлению патриотических поступков в ситуациях выбора.
На основе художественно-эстетического и театрально-педагогического анализа установлены специфические особенности театрального творчества влиять на эмоционально-ценностный и поведенческо-деятельностный компоненты структуры личности: содержание, оценка факта, сценическое переживание, психофизическое действие. При этом театральное творчество выступает как особая форма культурно-духовного преобразования участника самодеятельного коллектива, способствующая активизации социально-личностных качеств, развитию креативного мышления, эмоционально-образного, чувственного восприятия действительности, определяющих ориентации, самоопределение и саморазвитие культуротворческой личности патриота.
Теоретико-практическое осмысление специфических средств театрального творчества позволило структурировать модель воспитания патриотизма, включающую педагогические условия, принципы, цели и задачи, этапы, содержание и методы учебно-творческого процесса в самодеятельном театральном коллективе.
Для эффективного использования специфических средств театрального творчества были определены педагогические условия воспитания патриотизма: эмоционально-образное освоение содержания патриотизма, формирование личностной позиции участника самодеятельного театрального коллектива как активного субъекта жизнедеятельности и культуротворчества, социально-пропагандистская направленность деятельности самодеятельного коллектива.
Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий патриотического воспитания молодежи в социокультурной деятельности проводилась в четыре этапа (подготовка экспериментальной базы, констатирующий, формирующий и контрольный). Разработанная методика оценки воспитанности патриотизма (включает критерии эффективности: когнитивный, ценностно-ориентационный и поведенческо-деятельностный, ряд показателей по каждому критерию и уровни воспитанности патриотизма (низкий, средний, высокий), оценивавшиеся по пятибалльной шкале) позволила установить эффективность модели патриотического воспитания средствами театрального творчества.
Результаты экспериментальной группы и экспертные оценки творческой деятельности групп подтверждали динамичность воспитания патриотизма. Сравнительный анализ данных уровней воспитанности патриотизма экспериментальной и контрольной групп свидетельствует об эффективности модели воспитания патриотизма.
Таким образом, полностью подтвердилась выдвинутая гипотеза, цель опытно-экспериментальной работы достигнута.
Однако наше проведенное исследование не исчерпывает все аспекты рассматриваемой темы. Необходимо продолжить разработку педагогических условий воспитания патриотизма, позволяющих наиболее эффективно реализовывать их в социокультурной деятельности молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Театральное творчество как средство патриотического воспитания молодежи"
На правах рукописи
Шигапова Ильсеяр Ильдусовна
Театральное творчество как средство патриотического воспитания молодежи
13.00.05 — «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени1 кандидата педагогических наук
Казань 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент
Терехов Павел Петрович
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Нефедова Елена Георгиевна
- кандидат педагогических наук, доцент Архипова Марина Петровна
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится « июля 2006 г. в часов на заседании
диссертационного совета К. 210.005.03 в Казанском государственном университете культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, д.З, ауд. 302.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» и на официальном сайте университета: www.kazguki.ru
Автореферат разослан « (Р » июня 2006 г.
Ученый секретарь ____■*• >г ,ш _ Г.Х. Калимуллина
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими, социально-политическими и социально-психологическими факторами общественного развития, которые резко обострили социальную дифференциацию российского общества, привели к утрате духовных ценностных ориентиров, оказали негативное влияние на воспитание патриотизма у молодежи. Крушение многих исторически сложившихся патриотических идеалов и ценностей и отсутствие новых идеологических ориентиров привели значительную часть молодежи к бездуховности, равнодушию и неуважительному отношению к государству, государственным символам, социальным институтам, а также неприятию отечественной культуры, литературы и искусства.
Смена социально-культурного уклада страны и традиционной образовательно-воспитательной системы привели к изменениям в социокультурной и поведенческой психологии российского общества. Молодое поколение, детство которого прошло под лозунгом антипатриотизма, в настоящее время не имеет полного целостного представления о смысле патриотизма. Это понятие отождествляется или с национализмом, или ассоциируется с изжившим себя советским строем. Поэтому все, что связано с прошлым, с историей нашей страны оказалось в современных социокультурных условиях непопулярным и неинтересным для молодежных групп. В молодежной среде стал популярен европейский образ жизни и тип поведения, что приводит к утрате чувства сопричастности к прошлому и будущему своей страны, которое является необходимым элементом воспитания патриотизма.
В современных условиях культурно-досуговые учреждения (КДУ), как и другие важнейшие социальные институты, отражают происходящие в обществе процессы. Резкое снижение государственной финансовой поддержки в развитии самодеятельного творчества и коммерциализация культуры привели к ориентации КДУ на проведение платных зрелищно-развлекательных мероприятий. Однако именно личностная практическая деятельность в сфере социального и художественного творчества позволяют формировать чувства патриотизма, желание молодежи участвовать в общественной жизни своего села, города, в жизни своей страны.
Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» призвана повернуть отношение государства и общества от социальной демагогии в связи с патриотическим воспитанием к практическому решению поставленных задач.
Большими возможностями в патриотическом воспитании молодежи обладает самодеятельное театральное творчество, позволяющее алпелировать к глубинным чувственным и эмоциональным переживаниям, подсознательным морально-нравственным установкам, художественному вкусу и предпочтениям. Однако в настоящее время в деятельности КДУ невостребован воспитательный потенциал театрального творчества в патриотическом воспитании молодежи.
В условиях модернизации системы российского образования и воспитания обострились противоречия между:
- возросшими требованиями общества к формированию личности патриота и недостаточной разработанностью этой проблемы в рамках художественно-образовательной и воспитательной деятельности в КДУ;
- растущими досуговыми потребностями молодежи и недостаточными организационно-методическими возможностями КДУ;
- значительным потенциалом самодеятельного театрального творчества в патриотическом воспитании и не разработанностью социально-педагогических условий его использования.
Данные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы социально-педагогические условия патриотического воспитания молодежи средствами театрального творчества.
Степень научной разработанности проблемы патриотического воспитания молодежи определяется тем, что это комплексная и многоаспектная социально-значимая проблема рассматривается неразрывно от личностного становления молодого человека. Анализ научной литературы показал, что первые упоминания значимости патриотического воспитания можно найти в теоретических трудах Аристотеля, Платона, Цицерона. В Древнем Китае не только научные труды, но и художественные произведения пронизаны глубоким патриотизмом.
В трудах таких философов, как Г. Бабеф, Г. Гегель, И. Гердер, Т. Гоббс, П. Гольбах, И. Кант, Л. Фейербах, отмечен ценностный подход к воспитанию патриотизма.
Как отмечают ученые-исследователи, патриотизм как чувство, вошло в основу воспитания подрастающего поколения Древней Руси еще в IX веке. В данный исторический период не существовало самого понятия «Патриотизм» и до XVIII века было распространено понятие «Сын Отечества». Это отмечено в произведениях А.Н. Радищева и других патриотов-просветителей.
Патриотическое воспитание являлось предметом изучения многих отечественных философов (H.A. Бердяев, А.Г. Гулыга, В.И. Иванов, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев и др.).
Русские писатели В.Г. Распутин, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, В.М. Шукшин, М.А. Шолохов, А.Н. Толстой и др. рассматривают патриотизм как чувство, развивающее в человеке духовно-моральные, высоконравственные качества по отношению к историческому прошлому и настоящему своей страны, языку, культуре, искусству и всеобщему народному достоянию.
Педагогические теории выдающихся зарубежных ученых (Я. Коменского, И. Песталоцци, А. Дистервега, Э. Дюркгейма, Р. Штейнера и др.), отечественных философов (H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина и др.), педагогов (К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского и др.) в настояшее время имеют для нас первостепенное значение в воспитании высоконравственной и творчески активной личности, приобщении ее к общечеловеческим идеалам свободы, добра, красоты, воспитании гражданственности и патриотизма.
В воспитании патриотизма большими возможностями обладает художественно-творческая деятельность личности. Изучению проблем творческой направленности личности посвящены труды выдающихся психологов, таких, как JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А .Р. Лурия, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов и др.
Многие современные педагоги и ученые-исследователи рассматривают воспитание патриотизма в контексте включенности подростков и молодежи в социокультурную деятельность. Определяющими для нас стали труды таких ученых, как И.М. Дуранов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин, В.Ш. Масленникова, Е.И. Нефедова, Т.К. Солодухина, В .Я. Суртаев, П.П. Терехов, Д.В. Шамсутдинова и др., которые рассматривают роль социокультурной деятельности как одну из основополагающих в жизнедеятельности личности.
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблеме патриотического воспитания, которые были изучены нами. Это исследования Г.Р. Ахметжановой, Н.В. Ипполитова, Р.Ш. Маликова, Ю.В. Окуневой и др., а также исследования, посвященные общим проблемам воспитания подростков и молодежи в условиях социокультурной сферы: A.B. Баталовой, Р.К. Бажановой, В.А. Боговаровой, E.A. Каминской, М. П. Овчинникова, A.B. Поповичева, Т.В. Ткаченко и др.
Однако специальных исследований по патриотическому воспитанию молодежи средствами театрального творчества в процессе социокультурной деятельности не проводилось.
Изучение научной литературы позволило нам сформулировать понятийный аппарат данного диссертационного исследования. При выборе направленности исследования мы исходили из отсутствия фактического материала современных научных исследований в воспитании патриотизма молодежи в социокультурной деятельности, которое наиболее эффективно реализуется при использовании средств театрального творчества.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели патриотического воспитания молодежи средствами театрального творчества.
Объект исследования. Патриотическое воспитание молодежи в социокультурной деятельности.
Предмет исследования. Модель патриотического воспитания молодежи средствами театрального творчества и педагогические условия ее реализации.
Гипотеза исследования основана на том, что воспитание патриотизма молодежи средствами театрального творчества будет результативным, если:
■ будет разработана модель патриотического воспитания молодежи, основанная на специфических особенностях патриотического воспитания средствами театрального творчества;
■ будут соблюдены педагогические условия реализации модели:
- участниками театрального коллектива эмоционально-образно осмыслено содержание патриотизма;
- учебно-творческий процесс направлен на формирование у участников личностной позиции патриота;
- в культуротворческом процессе театрального коллектива обеспечена социально-пропагандистская направленность.
Задачи исследования:
1. Определить специфику патриотического воспитания в современных условиях.
2. Установить специфические средства театрального творчества в патриотическом воспитании молодежи.
3. Разработать модель патриотического воспитания молодежи средствами театрального творчества в социокультурной деятельности.
4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия по использованию средств театрального творчества в патриотическом воспитании молодежи.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- философские теории и концепции Античности о первостепенной значимости воспитания граждан страны, патриотов отечества;
- учения известных философов (Г. Бабеф, Г. Гегель, И. Гердер, Т. Гоббс, П. Гольбах, И. Кант, Л. Фейербах) с рациоцентристскими идеями о мире, гармонии, симметрии и разума в нем, о влиянии объекта на субъект, идейной значимости сущности вещей, об абсолютном мире вещей, о высшей ценности человека и воспитании личности во благо и процветание государства;
- педагогические теории выдающихся зарубежных (А. Дистервег, Э. Дюркгейм, Р. Штейнер и др.), отечественных (К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.) педагогов, ориентирующих на развитие личности, приобщение ее к общечеловеческим идеалам свободы, добра, красоты, воспитания гражданственности и патриотизма;
- труды известных отечественных писателей-мыслителей В.Г. Белинского, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, М.А. Шолохова, В.М. Шукшина и других о нравственно-эстетическом, моральном аспекте воспитания, личностного и гражданско-патриотического становления человека как высшей ценности в нем;
- педагогические идеи о ведущей роли социокультурной деятельности в развитии личности (М.А. Ариарский, Д.М. Генкин, И.М. Дуранов, А.Д, Жарков, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Т.К. Солодухина, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, П.П. Терехов, H.H. Ярошенко и др.) стали основополагающими в определении педагогических условий в самодеятельном театральном коллективе как эффективные факторы воспитания патриотизма на современном этапе;
- научные взгляды выдающихся психологов (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), патриотические идеи драматургов (И. Гете, Б. Брехт, A.B. Вампилов, B.C. Розов, Т.А. Миннуллин, A.M. Гилязов и др.), театроведов (С.И Исаев, И.И. Илялова и др.), режиссеров (К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко, Б.Е. Захава, Ю.П. Любимов и др.) и исследователей (И.И. Фришман, Р.К. Баженова, М.К. Найденко) о значимой роли искусства
театра в воспитании личности явились определяющими в проведении экспериментальной работы в самодеятельном театральном коллективе и научной апробации результатов исследования. ■
Теоретические основы нашего исследования базируются на современных гуманистических концепциях воспитания, творческом подходе к воспитанию, интерактивных методах, обеспечивающих развитие патриотической направленности личности. Следующие положения известных педагогов-исследователей явились для нас основополагающими: «Социально ориентированная личность» (В.Ш. Масленникова), «народная художественная культура — основа нравственности и возрождения патриотизма» (Т.И. Бакланова), «культурный компонент воспитания и социокультурная деятельность во всестороннем развитии личности гражданина и патриота» (Б.ТЛихачев, П.П. Пидкасистый), «цель воспитания - всесторонне развитая, творчески мыслящая личность» (Р.Ш. Маликов, Ф.С. Газизова), «культурная ориентация есть поиск и выбор личностью норм, ценностей и принципов гармоничной жизнедеятельности, направленность собственного поведения и деятельности» (М.П. Архипова).
Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе научных методов. Теоретическая его часть основана на анализе научной литературы по педагогике, философии, психологии, культурологии, социокультурной деятельности, Государственных программ по теме исследования, материалов научных периодических изданий, инновационных методических разработок; на изучении учебно-воспитательных планов культурно-досуговых учреждений Республики Татарстан и г. Казани, а также учебно-методических программ по патриотическому воспитанию; на определении современного состояния патриотического воспитания в системе социокультурной деятельности молодежи. Практическая часть основана на изучении педагогического опыта воспитания патриотизма в самодеятельных театральных коллективах Дворца детского творчества им. А. Алиша в г. Казани (русский театрально-фольклорный коллектив «Оберег») и Центра внешкольной работы Приволжского района г. Казани (татарский театральный коллектив «Нур»), Осуществлялось наблюдение за участниками в процессе их занятий в коллективе и во время выступлений на городских мероприятиях;' проводился социологический опрос участников самодеятельных коллективов Республики Татарстан и города Казани, студентов театрального института Казанского государственного университета культуры и искусств и студентов колледжа культуры и искусств г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. (Всего в опросе было задействовано 574 респондента).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2003-2004) изучалась специальная литература, проводился анализ изученной научной литературы, документов и учебно-методических программ, уточнялись основные понятия и формулировки, определялись сущность патриотического воспитания и современное содержание понятия патриотизма. Исследовался педагогический опыт культурно-досуговых учреждений, выбранных нами для апробации
исследовательской работы; выявлено... состояние деятельности самодеятельных театральных и в целом культурно-досуговых молодежных коллективов по патриотическому, воспитанию; были определены структура диссертации, ее объект, предмет, выявлены цели, задачи, гипотеза и методы .исследования,.,
На втором этапе (2004-2005) было проведено анкетирование участников русского театрально-фольклорного коллектива «Оберег» Дворца детского, творчества им. А. Алиша, татарского театрального коллектива «Нур». Центра внешкольной работы Приволжского района г. Казани, самодеятельных театральных коллективов Республики Татарстан и города Казани, ' студентов - будущих руководителей театральных коллективов (г. Казань, г. Йошкар-Ола). Проведена экспериментальная работа, включавшая совместную деятельность по подготовке к мероприятиям в городе Казани, посвященных 60-летию Победы над фашистской Германией и lOOQ-летию города Казани с коллективом «Оберег» (руководитель Л.И. Леонтьева) с целью воспитания патриотизма у молодежи. Были обобщены полученные данные результатов анкетирования; в процессе совместной деятельности выявлены и реализованы основные педагогические условия воспитания патриотизма в самодеятельном театральном коллективе с использованием специфических средств театрального творчества.
На третьем этапе (2005-2006) проанализированы все полученные результаты в процессе опытно-экспериментальной работы, подведены итоги и сделаны основополагающие выводы по теоретическим и практическим задачам нашего исследования.
База исследования: русский театрально-фольклорный коллектив «Оберег» Дворца детского творчества им. А. Алиша г. Казани, татарский театральный коллектив «Нур» Центра внешкольной работы Приволжского района г. Казани, студенты театрального института Казанского государственного университета культуры и искусств и студенты театрального отделения колледжа культуры и искусств г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл.
Научная новизна исследования:
1. Определены особенности патриотического воспитания молодежи в современных условиях, которые основываются на чувствах сопричастности к судьбе страны, способствующие проявлению патриотических поступков в ситуациях выбора.
2. Установлена специфика средств театрального творчества в формировании патриотических позиций у участников самодеятельного театрального коллектива, проявляющаяся в сценических переживаниях, отношениях и психофизических действиях.
3. Разработана и экспериментально проверена модель патриотического воспитания молодежи средствами театрального творчества.
4. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания молодежи средствами театрального творчества, включающие:
- эмоционально-образное осмысление содержания патриотизма;
- нацеленность учебно-творческого процесса на формирование у участников позиции патриота;
- обеспечение в культуротворческом процессе театрального коллектива социально-пропагандистской направленности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- на основе теоретического анализа обоснованы и экспериментально доказаны структурные компоненты патриотических личностных смыслов молодежи, включающие гражданские качества личности, устойчивые ценностные убеждения и чувства сопричастности к судьбе страны; .
- на основе художественно-эстетического и театрально-педагогического анализа установлены специфические особенности влияния театрального творчества на эмоционально-ценностный и поведенческо-деятельностный компоненты структуры личности;
- теоретически обоснованы и экспериментально доказаны модель патриотического воспитания молодежи и педагогические условия ее внедрения и эффективности в патриотическом воспитании молодежи средствами театрального творчества в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы при разработке программ самодеятельных театральных коллективов по воспитанию патриотических чувств участников, в деятельности культурно-досуговых учреждений, в учебно-воспитательном процессе системы дополнительного образования, в переподготовке и повышении квалификации кадров социокультурной сферы. Выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия воспитания патриотизма средствами театрального творчества используются в деятельности татарского театрального коллектива «Нур» и театрально-фольклорного коллектива «Оберег». Данные педагогические условия могут быть использованы студентами-выпускниками колледжей и вузов культуры и искусств в организации деятельности самодеятельных театральных или коллективов другой жанровой направленности.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений научного исследования,-" применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; анализом специализированной литературы по избранной проблеме; сочетанием теоретического анализа проблемы и эмпирических данных; практическим подтверждением выдвигаемых теоретических положений. ■ . ,
На защиту выносятся следующие положения:
1. Патриотическое воспитание как процесс формирования гражданских качеств личности, устойчивых ценностных убеждений и чувств сопричастности к судьбе страны, способствующих проявлению патриотических поступков и действий в ситуациях выбора.
2. Театральное творчество как особая форма деятельности культурно-духовного преобразования участника самодеятельного коллектива, способствующая активизации социально-личностных качеств, развитию
креативного мышления, эмоционально-образного, чувственного восприятия действительности, определяющих ориентации, самоопределение и саморазвитие культуротворческой личности патриота.
3. Модель воспитания патриотизма молодежи средствами театрального творчества, включающая педагогические условия, принципы, цели и задачи, этапы, содержание и методы учебно-творческого процесса в самодеятельном театральном коллективе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
- публикация материалов исследования в печати: Всероссийское совещание-семинар научно-педагогических работников учебных заведений «Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки» (Казань,
2004); Всероссийская научно-методическая конференция «Оценка качества образования в вузе культуры и искусств: методические проблемы, опьгг, перспективы» (Казань, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное этнохудожественное образование: методология, проблемы, технологии» (Шуя, 2004); Международный конгресс, посвященный 1000-летию города Казани «Восток и Запад: глобализация и культурная идентичность» (Казань, 2005); III Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной культуры детства» (Челябинск, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань,
2005); Международная научно-практическая конференция «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005); Международная научно-практическая конференция «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (Казань, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2006);
- в процессе подготовки будущих специалистов профессионального и самодеятельного театра;
- в осуществлении опытно-экспериментальной работы в самодеятельном фольклорно-театральном коллективе «Оберег».
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуются его объект и предмет, формулируются цель, задачи и гипотеза, оценивается степень научной разработанности проблемы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Патриотическое воспитание молодежи средствами театрального творчества как педагогическая проблема» представлены теоретический анализ понимания смысла и сущности понятия патриотизма, подходы к воспитанию патриотизма, раскрыты специфические средства
театрального творчества и предложена модель воспитания патриотизма молодежи.
В первом параграфе «Сущность, содержание и структура патриотизма на современном этапе» дается анализ философской, психолого-педагогической литературы по данной проблеме. Показано, что в разные исторические периоды к толкованию патриотизма и подходам его воспитания относились по-разному. В Древней Греции патриотизм рассматривался как отношение личности к государству, а патриотическое воспитание выступало как целостное общественно значимое явление. В Древнем Риме в воспитании патриота подчеркивались твердость и преемственность традиций и верность им. В понимание данного понятия привносились идейно-политические убеждения существующего политического строя. Поэтому проблема воспитания патриотизма всегда являлась проблемой первостепенной государственной важности. В подходах к его воспитанию у молодого поколения доминировали ценностный подход (И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах и др.), социально-ориентированный (А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, Г. Кершенштейнер и др.) и личностно-ориентированный (К.Д. Ушинский, Я.А. Коменский, А.Д. Дистервег и др.).
Патриотизм в отечественной науке, литературе и культуре всегда являлся чувством, развивающим в человеке духовно-моральные, высоконравственные качества по отношению к историческому прошлому и настоящему своей страны, языку, культуре, искусству (В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, Ф.М. Достоевский, Д.С. Лихачев, Л.Н. Толстой, В.Г. Распутин и др.). Российские педагоги и мыслители процесс патриотического воспитания молодежи рассматривали неразрывно от процесса нравственного становления личности с учетом принципов народности, гуманизма, интернационального духа и культуры поведения (Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский).
После 1917 года . веками закрепленное понятие сменяет его политизированное толкование, имевшее моноидеологическую коммунистическую направленность (М.И. Калинин, Н.К. Крупская, В.И. Ленин, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко и др.). Понятие, рожденное исторической необходимостью и развитое как необходимое личностное качество, в советский период изменило трактовку и стало восприниматься узко, в частности, как нравственная категория и относительно одной государственной общности.
В постсоветский период, в условиях социальной дифференциации российского общества и девальвации духовных ценностей в молодежной среде, патриотизм вновь начинает рассматриваться как социальная ценность.
В современных педагогических исследованиях патриотизм представлен с позиции общечеловеческих ценностей, включающих в себя нравственность, мораль, гуманизм и другие ценности, прививаемые с детства. Однако воспитание чувства сопричастности, предполагающее собственное участие в жизни России, не получило должного исследования и изучения. Данный аспект патриотизма требует воспитания творчески активной, культуротворческой личности, способной участвовать в развитии будущего
России, самостоятельно действовать в макро социуме, нести моральную и гражданскую ответственность за свои поступки в ситуациях выбора. Воспитание патриотизма на современном этапе является задачей государственного значения. Об этом свидетельствует «Государственная Программа по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на 2005-2010 годы».
Определение современной трактовки понятия патриотизма позволило автору выявить содержание структуры патриотического воспитания, которое включает в себя следующие компоненты: сущностное понимание смысла патриотизма, воспитание патриотического сознания, патриотических чувств, патриотических убеждений и навыков патриотического поведения.
Таким образом, изучение и анализ отечественной и зарубежной научной литературы, теории и практики воспитания патриотизма на разных исторических этапах позволяют нам сделать вывод о том, что патриотизм -предельно широкое и интегративное понятие, структурными компонентами которого выступают глубокие чувства любви, гордости, привязанности, верности родине и государству, чувства ответственности за прошлое и будущее страны, чувства долга перед ней и совести; чувства личной сопричастности к развитию государства. Патриотические чувства выражаются в гуманном, толерантном, бережном, уважительном, ценностном отношении к родному языку, многонациональной культуре, искусству и культурно-духовным традициям народов, населяющих нашу страну. Патриотические навыки поведения проявляются в активном культуротворчестве во имя процветания и развития страны, использовании своих профессиональных способностей и таланта в отстаивании интересов и независимости страны в мировом политико-экономическом и культурно-духовном пространстве, готовности стать на защиту страны перед мировыми угрозами или катаклизмами. Патриотическое воспитание современной молодежи включает в себя воспитание чувств, формирование Я-позиции, устойчивых ценностных убеждений и патриотических навыков поведения в ситуациях выбора. Масштабность задачи требует активного включения в процесс воспитания патриотизма молодежи на современном этапе социокультурной деятельности, имеющей огромное влияние на сознание молодежи, удовлетворяющей ее запросы и интересы, предоставляющей возможности для активного культуротворчества.
Данная структура позволила определить подходы к методике оценки патриотического воспитания молодежи, включающей критерии (когнитивный, ценностно-ориентационный, поведенческо-деятельностный), показатели и уровни патриотического воспитания.
Во втором параграфе «Особенности патриотического воспитания молодежи в социокультурной деятельности на современном этапе» рассмотрены на примере деятельности культурно-досуговых учреждений Республики Татарстан и города Казани, которая характеризуется многообразием и взаимодействием этнических, национальных и конфессиональных культур региона.
Участие в воссоздании национально-этнических традиций, ритуалов, праздников и обрядов в театрализованных формах в культурно-досуговых учреждениях требует от участников знания истории, языка и культуры, определенных актерских навыков. Самодеятельное театральное творчество, как составная часть многогранной социокультурной деятельности, является фактором личностной самореализации и самовыражения, учитывает особенности ценностных ориентации различных групп .молодежи. и формируется на основе их интересов. Это подтверждается результатами социологического опроса молодежи - участников самодеятельных театральных коллективов Республики Татарстан и города Казани, студентов - будущих руководителей театральных коллективов, обучающихся в средних и высших учебных заведениях г. Казани и г. Йошкар-Олы.
Данные социологического исследования подтвердили тезис о том, что воспитание патриотизма зависит от государства, его социальных институтов, семьи. В настоящее время, как отмечают респонденты, причиной низкого уровня патриотической воспитанности является нарушение преемственности поколений. Утеряны социальные, культурные и другие связи поколений, поэтому молодежь и взрослые люди имеют разные ценностные ориентиры и предпочтения. Но, тем не менее, как показало исследование, молодежь верит в возможность сформировать патриотическое отношение людей к своей стране.
Сущность понимания молодежью понятия патриотизма обобщенно выражена в следующих характеристиках: чувство гордости и любви к своему народу, нации; чувство любви к родным местам, достопримечательностям и природе своего края; знание истории страны, национальных героев, народных песен, сказок и т.д.; чувство гордости за свою Отчизну, за ее достижения и успехи; чувство уважения к народам, проживающим на территории России. Результаты исследования показали, что из всех перечисленных вариантов ответов респонденты выбирали один или два пункта и лишь 32,5% опрошенных дали наиболее полное толкование патриотизма.
Немаловажный интерес представляла в нашем исследовании патриотичная настроенность самих респондентов. На вопрос: «Вы считаете себя патриотом?», только 25% ответили отрицательно. По результатам опроса, большинство относят себя к патриотам, но не смогли полно описать форму проявления патриотических чувств. Поэтому при работе с участниками самодеятельных театральных коллективов по воспитанию чувств патриотизма следует добиваться, на наш взгляд, следующих целей: 1) насыщение актуальных ценностей, используемых в театральном творчестве, патриотическими смыслами; 2) воспитание привязанности к родному краю, к стране, ответственности и сопричастности к ее судьбе; 3) воспитание любви к многонациональной культуре и истории России и гордости за ее достижения; 4) формирование потребности участвовать в воссоздании отечественной культуры с учетом преемственности культурно-исторических традиций России.
Таким образом, социально-культурная деятельность обусловливает широкие возможности в эффективной реализации поставленных перед ней воспитательных задач в патриотическом воспитании молодежи.
В третьем параграфе «Специфические средства театрального творчества в патриотическом воспитании молодежи» рассматриваются в процессе воздействия на молодежь в целенаправленной культуротворческой деятельности личности по освоению и распространению художественных ценностей.
Анализируя современный театральный процесс, диссертант делает вывод о том, что современный театр перестал нести прежнюю воспитательную функцию. В связи с социальной и 'государственной невостребованностью, современными российскими писателями и драматургами практически не рассматривается тема патриотизма. Самодеятельные театры, переведенные в современных условиях коммерциализации на самофинансирование, вынуждены включать в содержание репертуара эстрадно-зрелищные произведения, значительно снижающие воспитательное воздействие театра. Между тем это воздействие самодеятельных театральных коллективов всегда определялось самой его сущностью и общественно-воспитательными функциями театрального творчества.
Многие ученые и исследователи (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, И.И. Фришман, М.К. Найденко и др.) рассматривают искусство как многофункциональную модель воспитания личности. Такие ученые-экзистенциалисты, как Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, отмечают духовное и социальное предназначение театрального творчества, которое открывает личности возможность изменить мир и пересоздать его на началах свободы и человечности.
Исследователи театрального творчества в постмодернистскую эпоху возвращаются к идеям известных ученых-театроведов (А. Арто, П. Брук, Дж. Стреллер и др.) о возврате театрального творчества к его древней ритуальной форме, которая отличается более сильным эффектом воздействия на чувства и сознание личности. Такой театр не знал диалога, в нем можно было только соучаствовать. Подобный театр соучастия воздействует на молодежь на уровне внушения эстетических, этических, нравственных, патриотических и, в целом, общечеловеческих ценностей. При этом используются такие средства театрального творчества, как содержание спектакля, оценка факта, сценическое переживание, психофизическое действие. Таким образом, театральное творчество воздействует на молодежь, во-первых, на уровне эмоционального заражения происходящим, во-вторых, посредством соучастия в происходящем, и, наконец, посредством внушения определенных патриотических ценностей, заложенных в истории и многовековой культуре народа. Установленные средства театрального творчества используются в следующих видах деятельности субъектно-субъектных отношений: преобразовательная (художественное самовыражение и духовное самоусовершенствование себя, как патриотичной личности), познавательная (приобщение к родной культуре, языку, истории и
традициям), ценностио-ориентационная (информация о ценностях и определение значимости для себя этих ценностей в процессе активной творческой деятельности), коммуникативная (творческая активность субъекта, направленная на других субъектов). Содержанием деятельности в театральном творчестве являются гуманистические универсалии, как основания патриотической позиции, патриотических чувств и патриотического действия.
Теоретико-практическое осмысление специфических средств театрального творчества позволило нам структурировать модель воспитания патриотизма (См. рисунок 1).
Во второй главе «Педагогические условия воспитания патриотизма у участников самодеятельного театрального коллектива» рассматривается процесс реализации модели воспитания патриотизма средствами театрального творчества в определенных нами педагогических условиях в экспериментальной группе русского театрально-фольклорного коллектива «Оберег».
В первом параграфе «Эмоционально-образное освоение содержания патриотизма» дан анализ культуротворческой деятельности театрально-фольклорного коллектива «Оберег» по эмоционально-образному освоению содержания понятия патриотизма.
Анализ театрального творчества позволяет сделать вывод о том, что, эффективно воздействуя на эмоциональную сферу, культуротворческая деятельность развивает интеллектуальные и волевые устремления личности. Степень содержательности и богатства эмоций на спектакле определяются эффективностью их воздействия на людей всех возрастов. Эмоции, сопровождая практически любые проявления жизнедеятельности личности, отражают в форме непосредственного переживания значимость и смысл явлений и ситуаций, способствуют приобретению социального опыта. Высшим продуктом развития эмоций человека являются чувства.
Они отвечают высшим социальным потребностям и выражают отношение человека к общественным явлениям, другим людям, самому себе. Чувственное восприятие- является самым искренним и устойчивым. Эмоционально-образное восприятие действительности помогает участникам проникнуться" чувствами и мыслями героя, что является фактором воспитания чувств патриотизма в форме соучастия. Соучастие предполагает принятие той этической, эстетической, патриотической модели поведения, выработанной веками и закрепленной в народных традициях, литературе, искусстве.
По Г.Х. Шингарову, образным художественное отражение действительности называется потому, что его «специфическим материалом» являются образы, которые составляют познавательную сущность художественного произведения. Оно эмоционально, потому что основной формой воздействия искусства на воспринимающего субъекта являются переживания.
Рис. 1. Модель воспитания патриотизма
Цель: воспитание патриотических чувств и отношений у молодежи 1
Компоненты содержания патриотизма
Г
Чувства: любви, гордости, привязанности, верности родине и государству, чувства ответственности за прошлое и будущее страны, чувства долга н совести; чувства личной сопричастности к судьбе государства.
I
Отношения: выражаются в гуманном, толерантном, бережном, уважительном, ценностном отношении к настоящему страны, истории, родному языку, многонациональной культуре, искусству и культурно-духовным традициям народов, социальной и гражданской ответственности за судьбу страны, ее культурные и материальные блага.
Действия: активное культуротворчество во имя процветания и развития страны, использование своих профессиональных способностей и таланта в отстаивании интересов и независимости страны в мировом политико-экономическом и культурно-духовном пространстве, готовность стать на защиту страны перед мировыми угрозами или катаклизмами.
т
Средства театрального творчества
Содержание Оценка факта Сценическое переживание Психофизическое действие
Этапы реализации
I этап
Задача: воспитание патриотических чувств и отношений.
Содержание: анализ пьес и литературных произведений патриотической направленности, изучение народных традиций, фольклора и истории родного края.
Средства: содержание, оценка факта, сценическое переживание, психофизическое действие.
II этап
Задача: формирование ценностно-ориентациоиного единства и личностной творческой активности.
Содержание: репетиционная и концертно-исполнительская деятельность.
Средства: содержание, оценка факта, сценичесхое переживание, психофизическое действие.
X
III этап
Задача: формирование патриотической позиции.
Содержание: художественно-пропагандистская деятельность театрального коллектива. Средства: содержание, оценка факта, сценическое переживание, психофизическое действие.
Основные методы оеализации Основные принципы реализации
эмоционально-образного осмысления репертуара;
организации деятельности и формирования патриотического поведения; стимулирования и мотивации деятельности и
- культуросообразности;
- общественной направленности воспитания;
- полисубъектного подхода к воспитанию.
1 1
Критерии патриотической воспитанности
1
Когнитивный Ценностно-ориентационны й Поведенческо-деятельностный
1
Педагогические условия реализации
1 1 1
Эмоционально-образное освоение содержания патриотизма Формирование личностной позиции как субъекта жизнедеятельности и культур отворчеств а Социально-пропагандистская направленность деятельности
Эмоции, закрепленные в процессе репетиций и сценических выступлений, характеризуют отношения участников к окружающему миру, и чем ярче эмоциональное воздействие спектакля с патриотическим содержанием, тем глубже и устойчивее формируются патриотические чувства личности как участника, так и зрителя.
В театрально-фольклорном коллективе «Оберег» источником эмоционального заражения послужили для участников образы сюжетных рассказов, мифов, легенд, национальной драматургии. Актерское перевоплощение в образы народных и других героев обеспечивает эмоциональное переживание содержания спектакля, осознание, личное осмысление и восприятие патриотических ценностей.
Таким образом, для эмоционально-образного освоения содержания патриотизма используются такие функции театрального творчества,, как креативно-преобразующая (эмоциональная оценка событий,, личное соучастие в событиях, общение со зрителем как с соучастником происходящих на сцене событий, эмоциональное воздействие на зрителя), просветительская (знание культуры, искусства, языка, традиций, обычаев и обрядов), пропагандистская (донесение патриотической идеи спектакля до зрителя). -
Во втором параграфе «Формирование личностной позиции участника самодеятельного театрального коллектива как активного субъекта жизнедеятельности и культуротворчества» рассмотрена эффективность реализации в экспериментальной группе данного педагогического условия.
Диссертант делает вывод о том, что успешность реализации данного условия зависит от своевременной включенности молодежи в социокультурный процесс самореализации, самоопределения и самоутверждения себя как гуманной, нравственной, толерантной и патриотичной личности, что позволяет формированию личностной позиции участника самодеятельного театрального коллектива как активного субъекта жизнедеятельности и культуротворчества. Внешнее воздействие, оказываемое на личность участника и воспринимаемое им, преобразуется в личный опыт в виде социальных составляющих его структуры, таких, как ценностные ориентации, установки, патриотические взгляды, позиции и действия. В результате процесса освоения социального опыта участники превращаются в творцов этого опыта, так происходит переход от человека как объекта общественных отношений к человеку как субъекту этих отношений. Социокультурная деятельность стимулирует личностное развитие в фазе активной жизнедеятельности и культуротворчества.
Экспериментальная работа предполагала развитие . социальной и творческой активности участников, патриотической позиции в значимых для личности сферах жизнедеятельности, ответственное отношение к деятельности в коллективе, креативность мышления и творческий подход, инициативность участника, развитие его лидерских и организаторских качеств.
В театральном творчестве, ориентированном на воспитание патриотизма участников, индивидуально-личностное начало является самоценным.
Поэтому так важен " момент: самовыражения каждого из участников коллектива^ При этом; большое внимание уделялось индивидуальной работе с участниками: разббр 1 произведений, • 'распределение ролей, поиск эмоционально-выразительных Ьредств, подбор костюмов и др., что помогало участникам почувствовать значимость их деятельности в коллективе. Содержательный репертуар способствовал формированию эстетического и художественного ькуса участников, выработке патриотической позиции.
Проявление участниками личной инициативы, лидерских и организаторских качеств способствовали эффективному формированию личностной позиции участника как активного субъекта жизнедеятельности и культуротворчества.
Сравнительный анализ результатов деятельности экспериментальной и контрольной групп показал, что, осваивая коммуникативную культуру, роль лидера и исполнителя, активного участника жизнедеятельности в коллективе и микросоциуме, у участников экспериментальной группы в отличие от контрольной активно формировалась «Я-позиция», которая обогащалась новыми ценностями и смыслами; развивались многообразные ролевые социальные функции - организатора, творца, лидера, патриота.
В третьем параграфе «Социально-пропагандистская направленность деятельности самодеятельного театрального коллектива» рассмотрена деятельность экспериментального коллектива «Оберег» по использованию специфических средств театрального творчества в пропаганде патриотических идей и ценностей.
Самодеятельный театр в художественно-образной форме распространяет и утверждает художественно-эстетические, социально значимые патриотические идеалы и ценности. Пропагандистская функция содержит в себе момент побуждения зрителей к активным патриотическим действиям. Выступления участников, действуя на сознание зрителей, призваны формировать у них патриотическую установку творить «по законам красоты, добра, справедливости, чести и долга». Эта функция коллектива проявляется в том, что зрители, включенные в художественно и эмоционально насыщенную, содержательную, социально направленную деятельность и коммуникацию, воспринимают участников как своих сотоварищей по учебе, примеру которых они могут последовать. У них формируется готовность к патриотической деятельности. Эта установка может иметь разную степень осознанности, устойчивости, глубины, которая зависит от содержательности репертуара, от эмоционально-образной готовности участников к пропагандистской деятельности.
В данном направлении рассмотрены формы уличной массовой театрализованной работы, широко применяемые в экспериментальном коллективе, которые имеют преимущества в сравнении со стационарным профессиональным театром в общении со зрителем и его просвещении. Например, такие уличные представления коллектива «Оберег», как «Масленица», «Кунаклашу» (татарский обряд гостевания по поводу сбора урожая), а также мероприятия, посвященные 60-летию Победы над фашистской Германией и 1000-летию города Казани и др. были направлены
не только на тесное общение со зрителем, но и на соучастие его в театральном действии. Это заставляло зрителей быстро подключиться к событиям и принять на себя определенную социальную роль. Данный психологический фактор, действующий на уровне эмоционального заражения, способствует воспитанию утраченных в последние десятилетия чувств сопричастности к родной культуре, искусству и, в целом, чувства сопричастности к судьбе России, как наиболее яркой формы проявления чувств патриотизма.
Таким образом, социально-пропагандистская направленность деятельности коллектива «Оберег» была направлена на формирование национальной, этнической, патриотической «Я - позиции», основанных на человеческих ценностях патриотизма (справедливость, добро, любовь, право, свобода, храбрость, истина), на личностных ценностях патриотизма (родители, родные, близкие, друзья), на гражданских ценностях патриотизма (родина, природа, родные просторы, история, культура, творчество, искусство, литература, язык). Организация деятельности коллектива подобным образом способствовала реализации одного из самых главных принципов воспитания патриотизма - принцип равноправности и равноценности всех культур с ситуативной доминантой родной, отечественной культуры.
Четвертый параграф «Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий патриотического воспитания молодежи в социокультурной деятельности» посвящен экспериментальной работе по эффективности использования специфических средств театрального творчества в определенных автором педагогических условиях воспитания патриотизма. Проведение эксперимента осуществлялось в 4 этапа.
Первый этап — подготовка экспериментальной базы и разработка программы и методики эксперимента.
Второй этап — констатирующий, на котором было определено реальное состояние патриотического воспитания молодежи и разработана методика оценки патриотического воспитания. В качестве основных критериев были приняты: когнитивный, ценностно-ориентационный и поведенческо-деятельностный. О воспитанности патриотизма по каждому критерию свидетельствовали ряд показателей. Патриотическая воспитанность по каждому показателю оценивалась на основе выделения трех уровней: высокого, среднего и низкого. Распределение по уровням производилось с использованием пятибалльной шкалы.
Третий этап — формирующий, на котором была разработана экспериментальная программа, предусматривающая апробацию содержания и специфических средств театрального творчества в коллективе «Оберег». Данная программа прошла экспериментальную проверку в период с 2003 по 2005 года.
Четвертый этап - контрольный, направленный на определение эффективности предлагаемой модели и методики оценки патриотического воспитания участников в коллективе «Оберег». На данном этапе решались задачи по сопоставлению данных до эксперимента с данными к моменту
окончания экспериментальной работы, производился сравнительный анализ данных, формулировались выводы.
Экспериментальная группа наблюдалась в определенных педагогических условиях, а контрольная группа — татарский театральный коллектив «Нур» -в обычных для самодеятельного коллектива условиях. Для выявления патриотической воспитанности использовались анкетные материалы, результаты теста-опросника, статистические методы обработки экспертных оценок. Для определения эффективности модели патриотического воспитания был проведен сравнительный анализ данных результатов контрольной и экспериментальной групп (См. табл. 1).
Таблица 1
Показатели патриотической воспитанного участников экспериментальной и контрольной групп
Критерии Низкий уровень, % Средний уровень, % Высокий уровень, %
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Когнитивный 15,7 30 27 48,7 57,3 21,3
Ценностно-ориентаиионный 15 30 27,3 48 57,7 22
Поведенческо-деягельностный 10 32,2 20 40,6 70 27,2
Результаты свидетельствуют, что в экспериментальной группе количество участников с высоким уровнем показателей патриотического воспитания превышает количество участников по аналогичному уровню в контрольной группе на 38,2%. На основе сравнительного анализа результатов наблюдается уменьшение количества участников экспериментальной группы с низким уровнем показателей по когнитивному критерию на 14,3%, по ценностно-ориентационному — на 15%, по поведенческо-деятельностному -на 22,2%. Обобщение результатов анализа свидетельствует о тенденциях в динамике уровня патриотического воспитания участников экспериментального коллектива.
Таким образом, результаты экспериментального исследования позволяют утверждать, что в учебно-творческом процессе самодеятельного коллектива, основанном на применении модели патриотического воспитания с использованием специфических средств театрального творчества и соответствующих условий ее реализации осуществляется эффективное патриотическое воспитание молодежи.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы о результативности работы, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы.
Список литературы насчитывает 203 источника отечественных и зарубежных авторов.
В приложении отражены материалы результатов экспериментальной работы, анкета, тест-опросник, программа патриотического воспитания в
экспериментальной группе, сценарии проведенных мероприятий в рамках опытно-экспериментальной работы.
Статьи, опубликованные в реферируемых журналах ВАК РФ:
1. Шигапова, И.И. Воспитание патриотизма молодежи средствами театрального творчества [Электронный ресурс] / И.И. Шигапова // Культура & общество: Интернет-журнал МГУКИ. - 2006. - Режим доступа: http // www. е. Culture, ru., свободный.
Статьи, опубликованные на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:
1. Шигапова, И.И. Патриотическое воспитание молодежи средствами искусства / И.И. Шигапова // Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки: материалы всерос. совещания-семинара. — Казань, 2004.-С. 141 - 143.
2. Шигапова, И.И. Курс сценической речи как одна из форм воспитания патриотизма у студентов театрального института / И.И.Шигапова // Оценка качества образования в вузе культуры и искусств: методические проблемы, опыт, перспективы: материалы всерос. науч.-методич. конф. — Казань, 2005. -С. 300-303.
3. Шигапова, И.И. Театральная педагогика как важнейший фактор развития творческого потенциала в воспитании патриотизма у студентов / И.И.Шигапова // Непрерывное этнохудожественное образование: методология, проблемы, технологии: материалы всерос. науч.- практ. конф. -Шуя,2005.-С. 100-101.
4. Шигапова, И.И. Художественно-эстетическое сознание XXI века: перспективы массовости и элитарности / И.И.Шигапова // Восток и Запад: глобализация и культурная идентичность: материалы междунар. конгресса. -Казань, 2005.-С. 60-69.
5. Шигапова, И.И. Специфика использования театрализованно-ситуативных занятий в воспитании патриотизма у студентов / И.И.Шигапова И Актуальные проблемы современной культуры детства: материалы III регион, науч.-практ. конф. - Челябинск, 2006. - С. 102 - 104.
6. Шигапова, И.И. Воспитание патриотизма у молодежи в системе социокультурной деятельности / И.И.Шигапова // Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Казань, 2005. - С. 323 - 326.
7. Шигапова, И.И. Воспитание специалиста социокультурной сферы в процессе обучения / И.И.Шигапова // Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт: материалы междунар. науч.- практ. конф. - Казань, 2005. - С. 202.
8. Шигапова, И.И. Формирование нравственных ценностей в процессе профессиональной социокультурной подготовки специалиста / И.И.Шигапова // Образование как интегративный фактор цивилизационного развития: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Казань, 2005. - С. 101 -104.
9. Шигапова, И.И. Эмоционально-образное освоение содержания патриотизма в театральном творчестве / И.И.Шигапова // Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации: материалы всерос. науч.- практ. конф. — Казань, 2006. — С. 139 - 160.
Статьи, опубликованные в научных изданиях: 1. Шигапова, И.И. Воспитание патриотизма молодежи средствами социокультурной деятельности / И.И.Шигапова // Вестник КГУКИ. ■ № 4. -2005.-С. 72-85.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Фирма Интеграл» г. Казань, ул. Восход, д. 5 Заказ № 156 от 05.06.2006 г. Формат 60x84 1/16.Усл. печ. л. 1,25 Бумага офсет 80 г. Печать ризографическая. Тираж 100.