автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива
- Автор научной работы
- Ибятова, Земфира Адиповна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ибятова, Земфира Адиповна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Первая
глава. Теоретическое обоснование педагогических условий гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива
1.1. Сущность, содержание и структура гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива.
1.2. Особенности гуманистического воспитания детей средствами театрального творчества.
1.3. Опыт гуманистического воспитания участников в детском любительском театральном коллективе.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Вторая
глава. Опытно-экспериментальная реализация модели гуманистического воспитания участников в любительском театральном коллективе и педагогических условий ее реализации
2.1. Концептуальная модель и программно-методическое обеспечение гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива.
2.2. Педагогические условия гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива.
2.3. Экспериментальная проверка программы и педагогических условий гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива"
Актуальность исследования. Современное российское общество находится на этапе кардинальных изменений. Экономические, социальные и культурные процессы обновления затрагивают все сферы жизни. Главным объектом, оказавшимся наиболее восприимчивым к изменениям гуманистических устоев российского общества, оказалось молодое поколение, развивающееся в противоречивой среде, что находит отражение в культуре, образовании, образе жизни, семье.
Особое значение в реализации поступательного развития общества приобретает утверждение гуманистических идей во всех сферах жизни, и, прежде всего, в образовании, которое регламентируется, с одной стороны, государством, с другой стороны, интересами и потребностями личности. В современной образовательной системе наиболее гибко учитывающим склонности и потребности молодого человека звеном является социокультурная деятельность, позволяющая реализовать резервные возможности человека в художественно-творческом процессе. Поэтому главной целью учреждений социокультурной сферы становится создание гармоничной культуросообразной среды воспитания развивающейся личности, утверждающей как личностные, так и общественные гуманистические ценности. Любительские творческие объединения предоставляют условия для гармоничного сочетания рационального и эмоционально-образного постижения мира, приобщения к ценностям культуры и искусства. В системе видов и форм досуговой художественной деятельности наиболее интегративным видом творчества является театр, позволяющий проникнуть в сущность духовных проблем человека и общества, погрузиться в созидательную деятельность творения универсальных ценностей реального гуманизма.
Театральное искусство по своей природе готово удовлетворять потребности человека, с одной стороны, своим содержанием традиций гуманизма, с другой стороны, является средой отдыха и развлечения. Это противоречие в определенной степени связано не только с современными процессами дегуманизации в индустрии развлечений, но и неготовностью педагога досуга к целенаправленной системе воспитания на универсальных ценностях гуманизма.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема гуманистического воспитания личности ставилась и решалась на всех этапах человеческого общества. Первые упоминания значимости гуманистического воспитания находятся в трудах Аристотеля, Сократа, Цицерона, Эпикура.
Проблема гуманизма, гуманности раскрыта в трудах многих философов ( Г.Гегель, Т.Гоббс, И.Кант, Л.Фейербах, А.Швейцер и др.).
Этой проблеме большое внимание было уделено выдающимися зарубежными и отечественными учеными и педагогами (П.П.Блонский, Г.Ибрагимов, П.Ф.Каптерев, Я.А.Коменский, Дж.Локк, А.С.Макаренко, К.Насыри, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.П.Шацкий и др.). С 80-х годов XX века начинается активная разработка основных направлений гуманистической педагогики (М.А.Вейт, М.А.Гавриловец, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко и др.). Проблема гуманизации воспитания довольно широко освещалась в педагогических, исследованиях М.Н.Берулавы, Е.В.Бондаревской, Р.А.Валеевой, З.Г.Нигматова, Л.Ю.Сироткина, В.А.Сластенина, Т.В.Шуртаковой и др. Особый интерес представляют исследования Ш.А.Амонашвили, В.А.Караковского, Я.И.Ханбикова и др.
В гуманистическом воспитании личности большую роль играет национальная культура. Изучению проблем воспитания личности средствами народной культуры посвящены работы З.Т.Гасанова, М.Н.Гиззатуллиной, А.Р.Еникеевой, Е.С.Романчук, Р.А.Сахиповой, Г.И.Фазылзяновой, А.Н.Хузиахметова и др.
По мнению ряда педагогов и ученых, большими возможностями в гуманистическом воспитании играет включенность личности в социокультурную деятельность. Положения и разработки образовательных и воспитательных возможностей социокультурной деятельности нашли отражение в работах Т.Г.Киселевой, А.С.Ковальчука, Ю. Д.Красил ьникова, Н.Ф.Максютина, П.П.Терехова, ДЗ.Шамсутдиновой и др.
Нравственные аспекты гуманистического воспитания средствами искусства освещаются в работах М.С.Кагана, Б.М.Неменского, Е.Н.Тарасовой и др. Воспитательные возможности самодеятельного художественного творчества отражены в работах А.С.Каргина, Н.Г.Михайловой, Р.Г.Салахутдинова, Ю.Е.Соколовского, Е.И.Смирновой и др. Нравственное воспитание подростков в учреждениях дополнительного образования рассматривается в исследованиях Р.С.Гарифуллиной, И.Ю.Хитаровой и др., а также в исследованиях, посвященных специфике нравственно-эстетического воспитания подростков в детских творческих объединениях средствами театрального искусства (А.Г.Буров, Н.А.Нефедова, И.И.Шигапова и др.).
Наиболее системно современные технологии социально-культурной деятельности и их особенности в театральных художественных объединениях были рассмотрены Е.И.Григорьевой, А.В.Павленко. Однако даже в этих исследованиях проблема реализации принципов гуманизма и гуманизации творческого процесса специально не рассматривалась.
Анализ авторских программ деятельности объединений художественно-эстетической направленности Республики Татарстан свидетельствует о невысоком уровне методического обеспечения гуманистического воспитания в детских творческих объединениях, недостаточной готовности педагога к глубокому взаимодействию с детьми, направленному на утверждение гуманистических ценностей.
На основании анализа психолого-педагогической, философской, искусствоведческой, методической литературы, изучения опыта педагогического сопровождения творческой деятельности детей в театральных студиях и творческих объединениях Республики Татарстан был выявлен ряд противоречий между:
- целями формирования гуманистически-ориентированной личности и целями художественно-коммерческими в деятельности любительских театральных объединений; I
- потребностью общества в гуманизации воспитания подрастающего поколения, в освоении и утверждении универсальных принципов и ценностей гуманизма и недостаточно эффективным использованием механизмов психолого-педагогического воздействия театрального искусства как особой художественно-творческой деятельности; потребностью детских творческих коллективов в учебно-образовательных программах развития детей в театральных любительских объединениях и недостаточной теоретической и практической разработанностью вариативных программ, учитывающих этнокультурный потенциал региона, а также универсальную социокультурную модель гуманистического развития участников детских театральных коллективов.
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: какова модель целостного^ процесса гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива и педагогические условия ее реализации?
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели гуманистического воспитания и комплекса педагогических условий ее реализации в любительском театральном коллективе.
Объект исследования: процесс гуманистического воспитания участников любительских театральных коллективов.
Предмет исследования: модель гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива и педагогические условия ее реализации.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что непрерывное гуманистическое воспитание как целостный процесс будет обеспечивать поэтапное развитие гуманистических представлений и чувств, гуманистических ценностей и отношений, гуманистических принципов и позиций, если:
- художественно-творческий и психолого-педагогический процесс будет строиться на основе программно-методического обеспечения социокультурной модели гуманистического воспитания;
- комплекс педагогических условий реализации модели будет направлен на организацию социально-пропагандистской деятельности любительского театрального коллектива, на этнокультурную специфику ценностей гуманистического воспитания, на полисубъектный диалог руководителей, участников, родителей и зрителей в любительском театральном творчестве.
Исходя из цели, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1) определить специфические особенности гуманистического воспитания участников любительского коллектива средствами театрального творчества;
2) выявить на основе изучения и обобщения опыта театральных коллективов принципы, состав и структуру процесса гуманистического воспитания участников;
3) определить на основе диагностики гуманистического развития интересов и потребностей участников любительских театральных коллективов цели, содержание, методы и средства гуманистического воспитания;
4) теоретически обосновать модель гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива и ее программное обеспечение;
5) разработать и экспериментально апробировать педагогические условия реализации социокультурной модели гуманистического воспитания участников в любительском театральном коллективе.
Методологической и теоретической основой исследования стали:
- гуманистические идеи древности (Аристотель, Сократ, Цицерон, Эпикур);
- учения философов (Г.Гегель, Т.Гоббс, И.Кант, П.Ж.Прудон, Б.Спиноза, Л.Фейербах, Э.Фром, А.Швейцер) о свободной и разумной воле индивида; а также исторически сложившиеся гуманистические теории и идеи отечественных философов по проблемам гуманизма и гуманистического воспитания (Н.А.Бердяев, В.А.Кувакин, П.Куртц, В.А.Рыбин, И.Т.Фролов и др); научные взгляды выдающихся психологов (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин);
- педагогические теории выдающихся зарубежных (А.Дистервег, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци) и отечественных (П.П.Блонский,
A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.) педагогов, ориентирующих на развитие личности, приобщение детей и молодежи к общечеловеческим ценностям, воспитание гуманности, гуманистических отношений, чувств, поведения; труды известных отечественных писателей-мыслителей'
B.Г.Белинского, Н.В .Гоголя, Ф.М.Достоевского, М.В.Ломоносова, Н.И.Новикова, Б.Н.Татищева, Л.Н.Толстого о воспитании и моральном совершенствовании личности;
- идеи гуманизации воспитания (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Р.А.Валеева, З.Г.Нигматов, Е.Н.Шиянов, Т.В.Шуртакова и др-);
- теоретические исследования проблемы гуманистического воспитания (М.Н.Берулава, З.И.Васильева, И.Б.Котова, З.Г.Нигматов, П.И. Пидкасистый, З.И.Равкин, Л.Ю.Сироткин, Я.И.Ханбиков, И.Ф.Харламов и др.);
- педагогические идеи о ведущей роли социокультурной деятельности в воспитании личности (М.А.Ариарский, Т.Г.Киселева, А.С.Ковальчук, Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Максютин, П.П.Терехов, Д.В.Шамсутдинова и др.) стали основополагающими в определении педагогических условий в детском любительском театральном коллективе как эффективные факторы гуманистического воспитания участников;
- теоретические основы методологии и технологии педагогического проектирования (М.П.Горчанова-Сибирская, Е.С.Заир-Бек, И.А.Колесникова, Н.А.Масюкова, В.Е.Радионов).
Значительное влияние на определение художественно-эстетических позиций оказали гуманистические идеи выдающихся зарубежных и отечественных деятелей театральной педагогики, режиссеров, актеров, драматургов (А.Антуан, В.Б.Блок, П.Брук, Е.В.Вахтангов, А.А.Гончаров, Б.Е.Захава, М.И.Кнебель, Б.М.Литвин, В.И.Немирович-Данченко, А.Д.Попов, К.С.Станиславский, Г.А.Товстоногов, В.М.Фильштинский и др.) о значимой роли театрального искусства в утверждении гуманистических ценностей, воспитании личности, что стало определяющим в исследовательской работе.
Ценный концептуальный материал для изучения проблемы гуманистического воспитания дали художественные произведения татарских писателей и поэтов (А.М.Гилязов, Р.М.Миннуллин, Т.А.Миннуллин, Х.Ф.Туфан, Р.М.Харис, И.Г.Юзеев и др.).
Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач была использована совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: контент-анализ теоретической, прикладной и методической литературы, рассматривающей философские, социологические, культурологические, психолого-педагогические и технологические аспекты объекта и предмета исследования; методы изучения и обобщения опыта: систематизация, классификация, обобщение; эмпирические методы: наблюдение, интервьюирование, опрос, ранжирование; констатирующий и формирующий эксперимент; метод математической статистики.
Экспериментальной базой исследования стали татарский театральный коллектив «Нур» Центра внешкольной работы Приволжского района г. Казани и татарский театральный коллектив «Сайяр» Центра детского творчества «Олимп» г. Казани.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2007г.) осуществлялось изучение и теоретический анализ научно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов, учебно-методических программ гуманистического воспитания, роли любительских театральных коллективов в воспитании личности, уточнялись основные понятия, определялась сущность гуманистического воспитания. На основе анализа педагогического опыта любительских театральных коллективов Республики Татарстан была дана оценка современному состоянию деятельности любительских театральных коллективов по гуманистическому воспитанию участников. Разрабатывалась концепция исследования, были определены рабочая гипотеза, цели, задачи, методы исследования, шла подготовка организации констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2008-2009гг.) проводилось исследование деятельности татарского театрального коллектива «Нур» Центра внешкольной работы Приволжского района, татарского театрального коллектива «Сайяр» Центра детского творчества «Олимп» и любительских детских театральных коллективов г. Казани и Республики Татарстан. Шла организация опытно-экспериментальной работы. Были обобщены полученные данные результатов опроса. Обосновывалась и разрабатывалась модель гуманистического воспитания участников в любительском театральном коллективе и ее программное обеспечение. Определялись педагогические условия, формы, методы, обеспечивающие воспитание гуманистических чувств, представлений, понятий, принципов.
На третьем этапе (2010г.) были проанализированы полученные результаты формирующего эксперимента по гуманистическому воспитанию участников в любительском театральном коллективе, подведены итоги, сформулированы научные выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что: определены специфические особенности гуманистического воспитания участников любительского коллектива средствами театрального творчества, заключающиеся в синкретизме художественно-творческого процесса воспитания через различные виды творчества: речевого, музыкального, танцевального, изобразительного, игрового и др., а также в содержании репертуара, построенного на основе гуманистических ценностей и образцов поведения и деятельности;
- определена сущность гуманистического воспитания в любительском театральном коллективе как процесса формирования гуманистических ценностей, переживаний, чувств, смыслов, гуманистических качеств, способствующих регуляции отношений, поступков на основе гуманистических ценностей театрального искусства;
- обоснована инвариантная модель гуманистического воспитания и её программно-методическое обеспечение, интегрирующие систему методологических подходов, общепедагогических и частных принципов социокультурной деятельности и театрального творчества, цели и структурные компоненты содержания гуманистического воспитания;
- обоснован и экспериментально доказан комплекс педагогических условий реализации модели гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива: социально-пропагандистская направленность деятельности; этнокультурная специфика гуманистических ценностей; полисубъектный диалог руководителей, участников, родителей и зрителей в любительском театральном творчестве.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию, методику и организацию любительского театрального творчества, вносят новые элементы в существующие исследования по проблеме гуманистического воспитания детей и молодежи средствами культуры и искусства. Выявлена и раскрыта специфика содержания, принципов и методов гуманистического воспитания участников театральных коллективов (гуманистический характер содержания социокультурной деятельности; принципы приоритета гуманистических ценностей культуры, синкретичности художественно-творческой деятельности, интегративного характера развивающего воздействия; методы диалогического общения, ситуативного и идейно-художественного анализа пьесы, эмоционально-образного осмысления репертуара, художественной суггестии). Уточнены терминологические понятия в контексте исследуемой проблемы и определены основные направления моделирования гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива и педагогические условия реализации модели.
Практическая значимость исследования. Разработанная, экспериментально апробированная и внедренная модель гуманистического воспитания и ее программное обеспечение являются инвариантной основой прогнозирования, проектирования и коррекции гуманистического воспитания детей и молодежи в любительских творческих коллективах, способна к трансформации в любом художественном коллективе. Материалы исследования (культурно-исторический анализ, диагностика, педагогическое моделирование) могут быть использованы педагогами высших учебных заведений в разработке спецкурсов и учебных дисциплин по методологии и методике самодеятельного театрального творчества. Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности в учреждениях социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий художественно-творческой и воспитательной деятельности; могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов, организаторов и координаторов воспитательной работы в культурно-досуговых учреждениях и учреждениях дополнительного образования.
Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обусловлены исходными теоретико-методологическими позициями в гуманизации образования и воспитания; применением методик, адекватных предмету и задачам исследования; практическим подтверждением теоретических положений в экспериментальной работе; востребованностью результатов исследования в практике любительских театральных коллективов; статистической обработкой результатов эксперимента; опытом преподавания автора и его личным участием в экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах работы над диссертацией, в ходе процесса опытно-экспериментальной работы в детском любительском театральном коллективе «Нур» Центра внешкольной работы Приволжского района г. Казани. Были опубликованы статьи и материалы исследования в сборниках городских, республиканских и международных научно-практических конференций: Межвузовская научная конференция «Русский язык как феномен культуры» (Казань, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи» (Орел, 2008); Международная научная конференция «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008); Международная научно-практическая конференция «Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008); Всероссийская Internet-конференция «Совершенствование системы образования в сфере культуры и искусства: традиции и инновации» (Тамбов, 2009); Всероссийская научно-методическая конференция «Молодежь и театр» (Тюмень, 2009); Международный научный конгресс «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность» (Казань, 2009); Международная научно-практическая конференция «Национальная художественная культура: опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 2009); Международная научная конференция «Социально-интеграционный потенциал национальной культуры, искусства и туризма в условиях модернизации российского общества» (Казань, 2010). Материалы исследования используются на занятиях в татарском театральном коллективе
Нур» Центра внешкольной работы Приволжского района и татарском театральном коллективе «Сайяр» Центра детского творчества «Олимп» Вахитовского района г. Казани, а также в педагогической деятельности на факультете театрального творчества Казанского государственного университета культуры и искусств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманистическое воспитание участников в любительском театральном коллективе как поэтапный процесс формирования гуманистических представлений и чувств, гуманистических ценностей и отношений, гуманистических принципов и позиций, способствующих регуляции отношений и поступков.
2. Театральное творчество как феномен социально-культурной деятельности способно обеспечивать гуманистическое воспитание личности специфическими средствами театрального искусства (синкретизм художественно-педагогического процесса, включающего различные виды искусства и творчества), а также содержанием репертуара, построенного на основе приоритета гуманистических ценностей деятельности и поведения.
3. Модель гуманистического воспитания в любительском театральном коллективе, интегрирующая систему подходов (культурологического, аксиологического, деятельностного, развивающего и личностного); принципов (естествосообразности, культуросообразности и художественно-эстетической гармонизации эмоционально-чувственных, рациональных методов и методов художественно-эстетической суггестии с учетом возрастных особенностей освоения гуманистических идей и этнокультурных традиций), включающая цели, задачи, этапы, содержание, методы и критерии оценки учебно-творческого процесса, позволяет на вариативной основе прогнозировать, ■ проектировать и корректировать содержание и технологии гуманистического воспитания в любительском театральном коллективе и условия ее реализации.
4. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива: социально-пропагандистская направленность деятельности любительского театрального коллектива;
- этнокультурная специфика гуманистических ценностей как фактор воспитания участников в любительских театральных коллективах;
- полисубъектный диалог руководителей, участников, родителей и зрителей в любительском театральном творчестве.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 248 наименований, 1 приложения; содержит 207 страниц, 4 рисунка, 20 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1. Констатирующий этап экспериментальной работы показал, что гуманистическое воспитание участников детских театральных коллективов осуществляется недостаточно эффективно, что обусловило необходимость разработки модели данного процесса, ее программного обеспечения, и педагогических условий ее эффективного функционирования.
2. Исследование уровня сформированности гуманистической воспитанности участников в процессе опытно-экспериментальной работы осуществлялось посредством следующих методов: общепедагогические и специальные методы театральной педагогики, специфические средства искусства, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества по основным его компонентам.
3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: общепедагогические: гуманизации, антропоцентичность, развивающий, коррекционный и психотерапевтической направленности, культуросообразности, естествосообразности; обгцие принципы социокультурной деятельности: приоритета гуманистических ценностей культуры, гуманистический характер содержания социокультурной деятельности, ее подчинение удовлетворению интересов, потребностей, установок человека; самоорганизации, самоутверждения, успешности личности; частные принципы театрального творчества: синкретичности художественно-творческой деятельности, интегративный характер развивающего воздействия, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне сформированности гуманистической воспитанности участников;
4. Основными критериями и показателями гуманистической воспитанности участников являются: когнитивный компонент', интерес к гуманистическим проблемам, степень выражения личностного отношения к обсуждаемой теме, сформированность умений решать конфликтные ситуации, сформированность гуманистических суждений; эмоциональный компонент: позиция и направленность участников (гуманистические чувства, ответственность, инициативность, отзывчивость, чуткость); поведенческий компонент4. умение правильно осуществлять гуманистические действия и поступки в ситуации выбора, руководство в поступках моральными принципами. Различная степень их проявления характеризует уровни гуманистической воспитанности участников: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.
5. В основу организации и проведения опытно-экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса гуманистической воспитанности участников детского любительского театрального коллектива.
6. В ходе исследования нами определена методика реализации комплекса педагогических условий: реализация цели деятельности детского любительского театрального коллектива в его социально-пропагандистской направленности; этнокультурная специфика гуманистических ценностей как фактор содержания воспитания участников любительского театрального коллектива; педагогический и художественно-творческий процесс как полисубъектный диалог руководителей, участников и зрителей в любительском театре.
7. В ходе формирующего этапа эксперимента нами разработана программа для обеспечения процесса гуманистического воспитания участников детского любительского театрального коллектива, рассмотрены содержательно-процессуальные особенности реализации педагогических условий: представлена диагностическая карта, которая варьируется; использованы специфические средства театрального творчества по гуманистическому воспитанию участников детского любительского театрального коллектива; описана форма планирования и проведения занятий в театральном коллективе, реализующих просветительское направление в театральном коллективе.
8. Полученные данные опытно-экспериментальной работы доказывают, что модель по гуманистическому воспитанию участников детского любительского театрального коллектива эффективна, выделенные педагогические условия является необходимым и достаточным. Комплексная реализация педагогических условий повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности на исследуемое явление.
Заключение
Изучение и анализ теоретических исследований с целью определения понятия гуманизм и гуманность, позволяет сделать вывод об отсутствии единого толкования данных терминов. Хотя гуманистические идеи, предполагающие уважение к личности человека, его достоинствам во всех сферах общественной и личной жизни, возникли еще в древности, но единое понимание сущности гуманизма и гуманности до сих пор отсутствует. Одни авторы относят гуманизм к мировоззрению (система воззрений), другие - к отношению к людям, третьи — к качеству личности, четвертые - к общечеловеческой ценности, пятые - к идеологии, шестые - к вере и т.д. Однако в разных определениях прослеживается и общие черты, а именно -гуманизм предполагает заботу о человеке, стремление к улучшению условий его жизни, обеспечение удовлетворения его потребностей, права на счастье и самореализацию, создание условий для развития способностей.
Исходя из анализа специальной литературы по гуманистическому воспитанию, мы пришли к следующему выводу, что гуманизм - это и понятие, и принцип, и ценность. Гуманистические ценности свободы, счастья, милосердия, достоинства и другие сами являются обобщенными понятиями, которые могут быть доступными и в детском возрасте. Гуманизм, по нашему мнению, в обыденном сознании и сознании детей всегда конкретен и понятен в образцах, нормах, оценках, поведении, взаимоотношениях, что и составляет гуманистические представления. В форме конкретных паттернов гуманистические нормы входят в репертуар практически всех профессиональных и самодеятельных театров. Именно эти образцы и представления переживают, осознают и осмысливают дети в репетиционных занятиях и выступлениях самодеятельных театральных коллективах.
На основе анализа вышеизложенного нами определена сущность гуманистического воспитания в любительском театральном коллективе как процесса формирования гуманистических ценностей, переживаний, чувств, смыслов, гуманистических качеств личности, способствующих регуляции отношения, поступков на основе гуманистических ценностей и образцов поведения и деятельности.
При анализе художественно-эстетической и театрально-педагогической литературы были определены специфические особенности гуманистического воспитания участников любительского коллектива средствами театрального творчества, заключающиеся в синкретизме художественно-творческого процесса воспитания через различные виды творчества: речевого, музыкального, танцевального, изобразительного, игрового и др., а также в содержании репертуара, построенного на основе гуманистических ценностей и образцов поведения и деятельности. При этом театральное творчество как феномен социально-культурной деятельности выступая особой формой воспитания участников в любительском театральном коллективе, способствует психологическому раскрепощению учащихся, формированию художественного самовыражения и личностной самореализации, духовному самоусовершенствованию себя, формированию ценностно-ориентационной направленности личности, коммуникативной активности, развитию личностных характеристик, раскрытию творческого потенциала.
Проведенный социологический опрос позволил выяснить отношения, чувства, сформированность гуманистических качеств молодого поколения и выявить истинную сущность понятия «гуманность» в сознании молодежи, которое ассоциируется, прежде всего, с хорошим отношением к людям, добротой, доброжелательностью, порядочностью, внимательностью, вежливостью, взаимопомощью, дружелюбием, неравнодушием, толерантностью, уважительностью, человечностью и т.д., способствующие проявлению гуманистических поступков и поведения к окружающим.
Исследование показало, что теоретико-методологической основой гуманистического воспитания является интеграция гуманистического, аксиологического, личностно-ориентированного, культурологического, деятельностного подходов.
Для решения проблемы гуманистического воспитания участников детского любительского театрального коллектива на основе теоретического анализа и опыта практической деятельности нами разработана модель гуманистического воспитания участников в любительском театральном коллективе, к особенностям которой относится блочный подход к управлению процессом, ориентация участников на гуманистические ценности, включение участников в активную созидательную социально-культурную деятельность, тем самым создается теоретико-методическая база реализации проблемы исследования.
Модель, как показала опытно-экспериментальная работа, должна быть представлена следующими взаимосвязанными компонентами: субъекты детского театрального творчества (участники детского любительского театрального коллектива, педагоги, семья, зрители); концептуальный (подходы, принципы общепедагогические, социокультурной деятельности, частные принципы театрального творчества); целеполагание (цель, компоненты гуманистической ориентации, уровни развития гуманистической ориентации); процессуальный (этапы, методы, средства искусства, условия); диагностико-результативный, выстроенным в соответствии со структурой гуманистической воспитанности участников детского любительского театрального коллектива, и включающим уровни, критерии, показатели и диагностические методики их определения. В основу разработки оценочно-критериального инструментария реализации модели положены следующие методологические принципы: общепедагогические: гуманизации, антропоцентичности, развивающий, коррекционной и психотерапевтической направленности, культуросообразности, естествосообразности; общие принципы социокультурной деятельности', приоритета гуманистических ценностей культуры, гуманистический характер содержания социокультурной деятельности, ее подчинение удовлетворению интересов, потребностей, установок человека; самоорганизации, самоутверждения, успешности личности; частные принципы театрального творчества: синкретичности художественно-творческой деятельности, интегративный характер развивающего воздействия, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне сформированности гуманистической воспитанности участников.
Положительные результаты в изменении уровней воспитанности подтвердили правомерность выдвинутых предположений, согласно которым гуманистическое воспитание участников любительского театрального коллектива будет эффективным при реализации следующих условий: реализация цели деятельности детского любительского театрального коллектива в его социально-пропагандистской направленности; этнокультурная специфика гуманистических ценностей как фактор содержания воспитания участников любительского театрального коллектива; педагогический и художественно-творческий процесс как полисубъектный диалог руководителей, участников и зрителей в любительском театре.
В процессе проведения эксперимента был сделан вывод, что применение эффективных методов в учебно-творческом процессе способствовало развитию творческой активности и гуманной личности, обладающей обширными знаниями, умениями и навыками и соответствующем уровнем воспитанности. Результаты эксперимента свидетельствуют о значительном росте показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой участников, а полученные данные говорят о положительной динамике уровней гуманной воспитанности участников, участвовавших в эксперименте. Соотношение результатов свидетельствует об эффективности спроектированных педагогических условий гуманистического воспитания участников любительского коллектива посредством специфических средств театрального творчества в экспериментальной группе при сравнении с традиционным воспитанием в контрольной группе.
Сравнительный анализ уровней и критериев гуманной воспитанности участников экспериментальной и контрольной групп свидетельствует об эффективности модели гуманистического воспитания.
Таким образом, подтверждена выдвинутая гипотеза и достигнута цель опытно-экспериментальной работы. Однако данная проблема требует необходимости дальнейшего исследования, осуществление которого возможно в других направлениях.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива"
004618163
Ибятова Земфира Адиповна
Педагогические условия гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива
13.00.05 - теория, методика и организации социально-культурной
деятельности
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 3 ДЕК 2010
Казань - 2010
004618163
Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Терехов Павел Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гарифуллина Резеда Саитовна
кандидат педагогических наук, доцент, Архипова Марина Петровна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Челябинская государственная
академия культуры и искусств»
Защита состоится «24» декабря 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.03 в ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, д.З, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры искусств» и на официальном сайте: www.kazguki.ru.
Автореферат разослан «24» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Р.И. Турханова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное российское общество находится на этапе кардинальных изменений. Экономические, социальные и культурные процессы обновления затрагивают все сферы жизни. Процессы демократизации, сохраняя ряд устоявшихся ценностей советской культуры, вызвали к жизни, с одной стороны, утрату гуманистических принципов коммунистической идеологии, переоценку ценностных ориентиров, духовных устремлений, с другой стороны, создали экономические и социально-психологические факторы, обострившие социально-культурную дифференциацию, ценностный нигилизм, девальвацию духовных начал, что проявляется в дегуманизации современного общества, амбивалентности гуманистических идей в социальном сознании и личности человека. Главным объектом, оказавшимся наиболее восприимчивым к разрушению гуманистических устоев традиционного российского общества, оказалось молодое поколение, получающее противоречивое развитие в образе жизни, социальной культуре, образовании, семье. В этих условиях главной целью учреждений социокультурной сферы становится создание гармоничной культуросообразной среды воспитания развивающейся личности, утверждающей как личностные, так и общественные гуманистические ценности.
Особое значение в реализации поступательного развития общества приобретает непрерывное утверждение гуманистических идей во всех сферах жизни, и, прежде всего, в образовании, которое регламентируется, с одной стороны, государством, с другой стороны, интересами и потребностями личности.
В современной образовательной системе наиболее гибко учитывающим склонности и потребности молодого человека звеном является социокультурная деятельность, позволяющая реализовать все резервные возможности человека в художественно-творческом процессе. Детские творческие объединения представляют условия для гармоничного сочетания рационального и эмоционально-образного постижения мира, приобщения к ценностям культуры и искусства. В системе видов и форм досуговой художественной деятельности развивающегося человека наиболее интегративным видом творчества является театр, позволяющий проникнуть в скрытые тайники духовных проблем человека и общества, погрузиться в созидательную деятельность творения универсальных ценностей реального гуманизма.
Театральное искусство по своей природе готово удовлетворять потребности человека, с одной стороны, своим содержанием традиций гуманизма, любви и величия человека, с другой стороны, является средой отдыха, развлечения, удовлетворения художественных потребностей. Это противоречие в определенной степени связано не только с современными процессами дегуманизации и индустрии развлечений, но и неготовностью
педагога досуга к целенаправленной системе воспитания на универсальных ценностях гуманизма.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема гуманистического воспитания личности ставилась и решалась на всех этапах человеческого общества. Первые упоминания значимости гуманистического воспитания находятся в трудах Аристотеля, Сократа, Цицерона, Эпикура.
Проблема гуманизма, гуманности раскрыта в трудах многих философов (Г. Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, Л.Фейербах, А. Швейцер и др.).
Этой проблеме большое внимание было уделено выдающимися зарубежными и отечественными учеными и педагогами (П.П. Блонский, Г. Ибрагимов, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Дж. Локк, A.C. Макаренко, К. Насыри, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.П. Шацкий и др.). С 80-х годов XX века начинается разработка основных направлений гуманистической педагогики (М.А. Вейт, М.А. Гавриловец, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко и др.). Проблема гуманизации воспитания довольно широко освещалась в педагогических исследованиях М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, P.A. Валеевой, З.Г. Нигматова, Л.Ю. Сироткина, В.А. Сластенина, Т.В. Шуртаковой и др. Особый интерес представляют исследования Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковского, Я.И. Ханбикова и др.
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблеме гуманистического воспитания. Это исследования А.Р. Абдрафиковой, P.A. Валеевой, Е.В. Васильева, 3. Г. Нигматова, Ф.Л. Ратнер, P.P. Сафина и др.
В гуманистическом воспитании личности большую роль и значение играет национальная культура. Изучению проблем воспитания личности средствами народной культуры посвящены работы З.Т. Гасанова, М.Н. Гиззатуллиной, А.Р. Еникеевой, З.Г. Нигматова, Е.С. Романчук, P.A. Сахиповой, Г.И. Фазылзяновой, А.Н. Хузиахметова и др.
По мнению ряда педагогов и ученых большими возможностями в гуманистическом воспитании играет включенность личности в социокультурную деятельность. Положения и разработки образовательных и воспитательных возможностей социокультурной деятельности нашли отражение в работах Т.Г. Киселевой, A.C. Ковальчука, Ю.Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, П.П. Терехова, Д.В. Шамсутдиновой и др.
Вопросы нравственного аспекта гуманистического воспитания средствами искусства освещаются в работах М.С. Кагана, Б.М. Неменского, E.H. Тарасовой и др. Воспитательные возможности самодеятельного художественного творчества отражены в работах A.C. Каргина, Н.Г. Михайловой, Р.Г. Салахутдинова, Ю.Е. Соколовского, Е.И. Смирновой и др. Нравственное воспитание подростков в учреждениях дополнительного образования рассматривается в исследованиях P.C. Гарифуллиной, И.Ю. Хитаровой и др., а также в исследованиях, посвященных специфике нравственно-эстетического воспитания подростков в детских творческих
объединениях средствами театрального искусства (А.Г. Буров, H.A. Нефедова, И.И. Шигапова и др.).
Наиболее системно современные технологии социально-культурной деятельности и их особенности в театральных художественных объединениях были рассмотрены Е.И. Григорьевой, A.B. Павленко. Однако даже в этих исследованиях проблема реализации принципов гуманизма и гуманизации творческого процесса специально не рассматривалась.
Анализ авторских программ деятельности объединений художественно-эстетической направленности Республики Татарстан свидетельствует о невысоком уровни методического обеспечения гуманистического воспитания в детских творческих объединениях, недостаточной готовности педагога к глубокому взаимодействию с детьми, направленном на утверждение гуманистических ценностей.
На основании анализа психолого-педагогической, философской, искусствоведческой, методической литературы, изучения опыта педагогического сопровождения творческой деятельности детей в театральных студиях и творческих объединениях Республики Татарстан был выявлен ряд противоречий между:
- целями формирования гуманистически-ориентированной личности и целями художественно-коммерческими в деятельности любительских театральных объединений;
- потребностью общества в гуманизации воспитания подрастающего поколения в освоении и утверждении им универсальных принципов и ценностей гуманизма и недостаточно эффективным использованием механизмов психолого-педагогического воздействия театрального искусства как особой художественно-творческой деятельности;
потребностью детских творческих коллективов в учебно-образовательных программах развития детей в театральных любительских объединениях и недостаточной теоретической и практической разработанностью вариативных программ, учитывающих этнокультурный потенциал региона и универсальную социокультурную модель гуманистического развития участников детских театральных коллективов.
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: какие педагогические условия способствуют эффективности гуманистического воспитания участников детского любительского театрального коллектива?
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий гуманистического воспитания участников детского любительского театрального коллектива.
Объект исследования: процесс гуманистического воспитания участников детских любительских театральных коллективов.
Предмет исследования: педагогические условия гуманистического воспитания участников детского любительского театрального коллектива.
Гипотезой исследования выступило предположение о том, что
- в любительском театральном коллективе гуманистическое воспитание детей будет эффективным при реализации комплекса педагогических условий, направленных на организацию социально-пропагандистской деятельности любительского театрального коллектива, на этнокультурную специфику гуманистических ценностей как фактор гуманистического воспитания участников в национальных любительских театральных коллективах, на полисубъектный диалог руководителей, участников, родителей и зрителей в детском любительском театральном творчестве;
- художественно-творческий и психолого-педагогический процесс будут строиться на основе программно-методического обеспечения социокультурной модели гуманистического воспитания, направленного на поэтапное художественно-эстетическое и гуманистическое саморазвитие личности в процессе театрального творчества, предусматривающее развитие гуманистических представлений и чувств, гуманистических ценностей и отношений, гуманистических принципов и позиций в творческом процессе;
Исходя из цели, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1) определить специфические особенности гуманистического воспитания участников любительского коллектива средствами театрального творчества;
2) выявить на основе изучения и обобщения опыта детских театральных коллективов принципы, содержание, методы и средства гуманистического воспитания участников детских театральных коллективов;
3) определить на основе диагностики гуманистического развития интересов и потребностей участников детских любительских театральных коллективов цели и содержание гуманистического воспитания;
4) теоретически обосновать модель гуманистического воспитания участников детского любительского театрального коллектива и ее программное обеспечение;
5) разработать и экспериментально апробировать педагогические условия реализации социокультурной модели гуманистического воспитания участников в детском любительском театральном коллективе.
Методологической и теоретической основой исследования стали:
- гуманистические идеи древности (Аристотель, Сократ, Цицерон, Эпикур);
- учения философов (Г.Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, П.Ж. Прудон, Б. Спиноза, J1. Фейербах, Э. Фром, А. Швейцер) о свободной и разумной воле индивида; а также исторически сложившиеся гуманистические теории и идеи отечественных философов по проблемам гуманизма и гуманистического воспитания (H.A. Бердяев, В.А. Кувакин, П. Куртц, В.А. Рыбин, И.Т. Фролов и др);
- научные взгляды выдающихся психологов (Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейна, Д.Б. Эльконин);
- педагогические теории выдающихся зарубежных (А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци) и отечественных (П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.) педагогов, ориентирующих на развитие личности, приобщение детей и молодежи к общечеловеческим ценностям, воспитание гуманности, гуманистических отношений, чувств, поведения;
- труды известных отечественных писателей-мыслителей В.Г. Белинского, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, Б.Н. Татищева, JI.H. Толстого о воспитании и моральном совершенствовании личности;
- идеи гуманизации воспитания (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, P.A. Валеева, З.Г. Нигматов, E.H. Шиянов, Т.В. Шуртакова и др.);
- теоретические исследования проблемы гуманистического воспитания (М.Н. Берулава, З.И. Васильева, И.Б. Котова, З.Г. Нигматов, П.И. Пидкасистый, З.И. Равкин, Л.Ю. Сироткин, Я.И. Ханбиков, И.Ф. Харламов и
др ■);
- педагогические идеи о ведущей роли социокультурной деятельности в воспитании личности (М.А. Ариарский, Т.Г. Киселева, A.C. Ковальчук, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин, П.П. Терехов, Д.В. Шамсутдинова и др.) стали основополагающими в определении педагогических условий в детском любительском театральном коллективе как эффективные факторы гуманистического воспитания участников;
- теоретические основы методологии и технологии педагогического проектирования (М.П. Архипова, М.П. Горчанова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, H.A. Масюкова, В.Е. Радионов).
Значительное влияние на определение художественно-эстетических позиций оказали гуманистические идеи выдающихся зарубежных и отечественных деятелей театральной педагогики, режиссеров, актеров, драматургов (А.Антуан, В.Б. Блок, П. Брук, Е.В. Вахтангов, A.A. Гончаров, Б.Е. Захава, М.И. Кнебель, Б.М. Литвин, В.И. Немирович-Данченко, А.Д. Попов, К.С. Станиславский, Г.А. Товстоногов, В.М. Фильштинский и др.) о значимой роли театрального искусства в утверждении гуманистических ценностей, воспитании личности, что стало определяющим в исследовательской работе.
Ценный концептуальный материал для изучения проблемы гуманистического воспитания дали художественные произведения татарских писателей и поэтов (A.M. Гилязов, P.M. Миннуллин, Т.А. Миннуллин, Х.Ф. Туфан, P.M. Харис, И.Г. Юзеев и др.).
Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач была использована совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: контент-анализ теоретической, прикладной и методической литературы, рассматривающей философские, социологические, культурологические, психолого-педагогические и технологические аспекты объекта и предмета
исследования; методы изучения и обобщения опыта: систематизация, классификация, обобщение; эмпирические методы: наблюдение, интервьюирование, опрос, ранжирование; констатирующий и формирующий эксперимент; метод математической статистики.
Экспериментальной базой исследования стали татарский театральный коллектив «Нур» Центра внешкольной работы Приволжского района г. Казани и татарский театральный коллектив «Сайяр» Центра детского творчества «Олимп» г. Казани.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2007 г.) осуществлялось изучение и теоретический анализ научно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов, учебно-методических программ гуманистического воспитания, роли любительских театральных коллективов в воспитании личности, уточнялись основные понятия, определялась сущность гуманистического воспитания. На основе анализа педагогического опыта детских любительских театральных коллективов Республики Татарстан была дана оценка современному состоянию деятельности любительских детских театральных коллективов по гуманистическому воспитанию участников. Разрабатывалась концепция исследования, были определены рабочая гипотеза, цели, задачи, методы исследования, шла подготовка организации констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2008-2009 гг.) проводилось исследование деятельности татарского театрального коллектива «Нур» Центра внешкольной работы Приволжского района, татарского театрального коллектива «Сайяр» Центра детского творчества «Олимп» и любительских детских театральных коллективов г. Казани. Шла организация опытно-экспериментальной работы. Были обобщены полученные данные результатов опроса. Обосновывалась и разрабатывалась модель гуманистического воспитания детей в детском любительском театральном коллективе и ее программное обеспечение. Определялись педагогические условия, формы, методы, обеспечивающие воспитание гуманистических чувств, представлений, понятий, принципов.
На третьем этапе (2010 г.) были проанализированы полученные результаты формирующего эксперимента по гуманистическому воспитанию участников в детском любительском театральном коллективе, подведены итоги, сформулированы научные выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) на основе культурно-исторического, социально-педагогического анализа и обобщения опыта деятельности детских любительских театральных коллективов выявлены специфические свойства гуманистического воспитания детей, выраженные в поэтапной логике адекватных возрастным особенностям педагогических воздействий, направленных на художественно-эстетическое развитие и саморазвитие гуманистических представлений, чувств, ценностных отношений, позиций и опыта личности;
2) обоснованы инвариантная модель гуманистического воспитания и ее программно-методическое обеспечение, интегрирующие систему методологических подходов, общепедагогических и частных принципов социокультурной деятельности и театрального творчества, цели, структурные компоненты содержания, технологическое обеспечение, позволяющие вариативно прогнозировать, проектировать и корректировать художественно-воспитательный процесс гуманистического развития участников детского любительского театрального коллектива в долгосрочной перспективе с учетом возрастных особенностей;
3) обоснован и экспериментально доказан комплекс педагогических условий реализации модели:
социально-пропагандистская направленность деятельности любительского театрального коллектива;
- этнокультурная специфика гуманистических ценностей как фактор гуманистического воспитания участников в национальных любительских театральных коллективах;
- полисубъектный диалог руководителей, участников, родителей и зрителей в детском любительском театральном творчестве.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты дополняют теорию, методику и организацию любительского театрального творчества, вносят новые элементы в существующие исследования по проблеме гуманистического воспитания детей и молодежи средствами культуры и искусства. В работе уточнена сущность «гуманистического воспитания» в контексте исследуемой проблемы и определены основные направления, формы и методы гуманистического воспитания участников любительских театральных коллективов. Выявлена модель гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива и педагогические условия ее реализации.
Практическая значимость исследования. Разработанная, экспериментально апробированная и внедренная модель гуманистического воспитания и ее программное обеспечение являются инвариантной основой прогнозирования, проектирования и коррекции гуманистического воспитания детей и молодежи в любительских творческих коллективах, способна к трансформации в любом художественном коллективе. Материалы исследования (культурно-исторический анализ, диагностика, педагогическое моделирование) могут быть использованы педагогами высших учебных заведений в разработке спецкурсов и учебных дисциплин по методологии и методике самодеятельного театрального творчества.
Достоверность выводов и результатов исследования определяются методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования; опытным и экспериментально-практическим подтверждением выдвигаемых теоретических положений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах работы над диссертацией, в ходе процесса опытно-
экспериментальной работы в детском любительском театральном коллективе «Нур» Центра внешкольной работы Приволжского района г. Казани. Были опубликованы статьи и материалы исследования в сборниках городских, республиканских и международных научно-практических конференций: Межвузовская научная конференция «Русский язык как феномен культуры» (Казань, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи» (Орел, 2008); Международная научная конференция «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008); Международная научно-практическая конференция «Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008); Всероссийская Internet-конференция «Совершенствование системы образования в сфере культуры и искусства: традиции и инновации» (Тамбов, 2009); Всероссийская научно-методическая конференция «Молодежь и театр» (Тюмень, 2009); Международный научный конгресс «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность» (Казань, 2009); Международная научно-практическая конференция «Национальная художественная культура: опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 2009); Международная научно-практическая конференция «Этнодидактика народов России: от национальных образовательных систем - к глобальному образовательному пространству» (Нижнекамск, 2009); в научном журнале «Милли мэдэният» (Казань, №19.- 2009). Материалы исследования используются на занятиях в татарском театральном коллективе «Нур» ЦВР Приволжского района, и татарском театральном коллективе «Сайяр» ЦДТ «Олимп» Вахитовского района г. Казани.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманистическое воспитание участников в детском любительском театральном коллективе как поэтапный процесс формирования гуманистических представлений и чувств, гуманистических ценностей и отношений и гуманистических принципов и позиций в творческом процессе и жизнедеятельности.
2. Театральное творчество как феномен социально-культурной деятельности, выступая особой формой воспитания участников в детском любительском театральном коллективе, способствует психологическому раскрепощению учащихся, формированию художественного самовыражения и личностной самореализации, духовному самоусовершенствованию, формированию ценностно-ориентационной направленности личности, коммуникативной активности, развитию личностных характеристик, раскрытию творческого потенциала.
3. Социокультурная модель гуманистического воспитания в детском любительском театральном коллективе, интегрирующая систему подходов (культурологического, аксиологического, деятельностного, развивающего и личностного); принципов (естествосообразности, культуросообразности и художественно-эстетической гармонизации эмоционально-чувственных,
рациональных методов и методов художественно-эстетической суггестии с учетом возрастных особенностей освоения гуманистических идей и этнокультурных традиций татарского народа), включающая цели, задачи, этапы, содержание, методы и критерии оценки учебно-творческого процесса, позволяющая на вариативной основе прогнозировать, проектировать и корректировать содержание и технологии гуманистического воспитания в детском любительском театральном коллективе и условия ее реализации.
4. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива:
социально-пропагандистская направленность деятельности любительского театрального коллектива;
- этнокультурная специфика гуманистических ценностей как фактор воспитания участников в национальных любительских театральных коллективах;
- полисубъектный диалог руководителей, участников, родителей и зрителей в детском любительском театральном творчестве.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; сформулированы цель, объект, гипотеза и задачи исследования; оценивается степень научной разработанности проблемы; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены сведения по апробации и внедрению результатов исследования; приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование педагогических условий гуманистического воспитания участников детского любительского театрального коллектива» дана сущностно-содержательная характеристика понятий «гуманизм», «гуманность», «гуманистическое воспитание», «гуманизация образования»; раскрываются особенности театрального творчества в гуманистическом воспитании участников в детском любительском театральном коллективе; обосновывается воспитательный потенциал детских любительских театральных коллективов в гуманистическом воспитании личности; сформулированы педагогические условия гуманистического воспитания участников; разработана модель гуманистического воспитания участников.
Проанализировав специальную литературу по гуманистическому воспитанию, мы пришли к выводу, что гуманизм рассматривается как принцип, как понятие и как ценность. Гуманистические ценности свободы, счастья, милосердия, достоинства и другие сами являются обобщенными понятиями, которые могут быть доступными и юношескому возрасту. Гуманизм в обыденном сознании и сознании детей всегда конкретен и
понятен в образцах, нормах, оценках, поведении, взаимоотношениях, что и составляет гуманистические представления. В форме конкретных паттернов (образцов) гуманистические нормы входят в репертуар практически всех профессиональных и самодеятельных театров. Именно эти образцы и представления переживают, осознают и осмысливают дети в репетиционных занятиях и выступлениях.
В процессе гуманистического воспитания участников нами были использованы такие специфические выразительные средства театрального творчества, как образность, эмоциональная заразительность, театральность, воспринимаемые в виде сопереживания, сотворчества, соучастия. Под воздействием театрального творчества происходят изменения во внутреннем мире человека, в психологических установках, проявляются и формируются социально ценные качества и свойства характера, эмоционально-нравственная культура. Занятия театральным творчеством способствуют психологическому раскрепощению личности, развитию индивидуальности, развитию всех видов детского творчества: художественно-речевого, музыкально-игрового, танцевального, сценического, дают возможность соучастия в социально значимой жизнедеятельности общества с целью его преобразования и развития. В процессе занятий театральным творчеством формируются гуманистические ценности, переживания, чувства, смыслы, гуманистические качества и художественный вкус личности, что способствует регуляции отношений, поступков на основе гуманистических ценностей и образцов поведения и деятельности.
В главе представлен монографический анализ опыта работы любительских театральных коллективов Республики Татарстан по гуманистическому воспитанию детей, подростков и юношества. Целью изучения опыта явилось выявление современных художественно-культурных идей и психолого-педагогических механизмов передового опыта, которой мы понимаем как опыт, реализующий прогрессивные тенденции гуманистического воспитания, опирающийся на научные достижения, создающий эффективные социально-культурные системы принципов, содержания, средств, методов художественно-педагогического процесса в детском любительском коллективе.
При анализе теории и практики работы детских любительских театральных коллективов художественно-гуманистической направленности выявлены следующие недостатки в их деятельности: во многих творческих коллективах руководители не ставят своей целью целенаправленное формирование гуманистического мировоззрения участников, не стремятся к повышению уровня развития их гуманистических качеств, отношений, мотивов гуманистического поведения, основное внимание уделяется выработке определенных умений и навыков; находит слабое отражение в рабочих программах аспекты формирования гуманистических чувств, представлений, ценностей, позиций; недостаточность педагогических воздействий на личность участников при формировании гуманных чувств, отношений, качеств, мотивов гуманистического поведения; на занятиях не
создаются специальные ситуации, в которых проявились бы гуманные качества воспитанников; недостаточно используется потенциал театрального искусства в целях развития учащихся.
Изучение и сравнительный анализ опыта позволили определить реализуемые в практике содержание, средства, методы гуманистического воспитания детей; установить перспективообразующий опыт системной организации гуманистического воспитания в детском любительском театральном коллективе - театральной студии «Нур».
На основе анализа опыта работы и результата диагностического эксперимента в детских любительских театральных коллективах были выявлены педагогические условия, способствующие проявлению и закреплению у учащихся гуманистических чувств и норм поведения. Такими условиями явились: социапьно-п]х>пагандистская направленность деятельности любительского театрального коллектива; этнокультурная специфика гуманистических ценностей как фактор воспитания участников в национальных любительских театральных коллективах; полисубъектный диалог руководителей, участников, родителей и зрителей в детском любительском театральном творчестве.
На основе трех аналитических начал (культурно-исторический, диагностический и передовой опыт) была построена модель гуманистического воспитания детей в любительском театральном коллективе.
Модель гуманистического воспитания участников детского любительского театрального коллектива
Субъекты детского театрального творчества ч
Участники детского любительского театрального коллектива
Педагоги
Семья Зрители
Концептуальны 11 блок
Подходы: гуманистический, аксиологический, личностно-ориентированкый, культурологический, деятельносгный
Общие педагогические принципы: гуманизации, антропоцетичности, развивающее-коррекциокный и психотерапевтической направленности, культуросообразносгги, естествосообразности
Общие принципы социокультурной деятельности: приоритета гуманитарных ценностей культуры, гуманистический характер содержания социокультурной деятельности, ее подчинение удовлетворению интересов, потребностей, установок человека; самоорганизации, самоутверждения, успешности личности
Частные принципы театрального творчества: синкретичности художественно-творческой деятельности, интегративный характер развивающего воздействия:
_Блок целепологания_
Цель гуманистического воспитания - гармоничное развитие, включающее внутреннюю позицию саморазвития сущностных сил человека, гуманистических представлений, чувств, ценностных
_отношений, позиций и опыта творческой самореализации личности_
Компоненты гуманистической ориентации личности:
_когнитивный, эмоциональный, поведенческий_
Уровни развития гуманистической ориентации: элементарных установок, стереотипов; социальных фиксированных установок, гуманистических _ориентаций, гуманистической направленности_
I
Процессуальный блок
I этап Введение детей в театральную творческую деятельность II этап Освоение театрально -художественно й деятельности подростками III этап Художественного мастерства, гуманистического и эстетического самовыражения в любительской театральной деятельности
Методы
Общепедагогическне методы: Диалогического общения, поисковые методы, проблемные методы, методы ситуативного и идейно-художественного анализа, методы самопознания и самоанализа, методы побуждения и стимулирования, методы коллективных и творческих дел
Специфические средства искусства: художественный образ, содержание репертуара и актерского тренинга, сценическое переживание,
_психофизическое действие_
Педагогические условия
социально- этнокультурная специфика полисубъектный диалог
пр опагандистская гуманистических ценностей как фактор руководителей, участников,
направленность воспитания участников в родителей и зрителей в детском
деятельности национальных любительских любительском театральном
любительского театральных коллективах творчестве
театрального коллектива
Специальные методы театральной педагогики:
Метод актуализации индивидуального опыта участника, методы действенного анализа и оценки факта; методы тематической импровизации, методы эмоционально-образного осмысления репертуара,
методы художественной суггестии (внушения), методы актерского тренинга, творческие показы и отчеты
Диагностика-результативный блок
Результаты
Гуманистическое мировоззрение, Гуманистические чувства и Способности регуляции
гуманистические нормы, ценности, переживания поведения и деятельности
принципы
Во второй главе «Опытно-экспериментальная реализация модели гуманистического воспитания участников в детском любительском театральном коллективе и педагогических условии ее реализации»
представлена общая структура опытно-экспериментальной работы в детском любительском театральном коллективе «Нур».
В обосновании социокультурной модели гуманистического воспитания участников детских любительских театральных коллективов, учитывая принцип движения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, было
- уточнено понятие системы социокультурной деятельности в театральном любительском объединении, направленной на гуманистическое воспитание;
- определены культурно-исторические сложившиеся цели, функции и содержание гуманистического воспитания в театральном любительском творчестве;
- изучен, описан и обобщен опыт социокультурной деятельности детских театральных любительских объединений в педагогическом аспекте;
- построена социокультурная модель системы педагогического процесса, необходимая для проектирования целей, содержания, средств, методов и педагогических условий гуманистического воспитания участников детских любительских театральных коллективов.
Модель гуманистического воспитания участников детского любительского театрального коллектива включала в себя следующие компоненты: субъекты детского театрального творчества (участники детского любительского театрального коллектива, педагоги, семья, зрители), концептуальный блок (подходы, принципы (общепедагогические, социокультурные, частные принципы театрального творчества)); блок целепологания (цель, компоненты, уроЕ«и развития); процессуальный блок (этапы работы, методы (общепедагогические, специальные методы театральной педагогики), специфические средства искусства и педагогические условия); диагкостико-результативный блок (результаты).
Комплекс педагогических условий реализации модели гуманистического воспитания участников детского любительского театрального коллектива во второй главе начинается с рассмотрения условия социально-пропагандистской направленности деятельности любительского театрального коллектива.
В нашем исследовании пропаганда рассматривается как организованное убеждение, обращение к сознанию индивида, распространение определенных идей и представлений.
Самодеятельный театральный коллектив, наряду с такими функциями, как преобразовательная, познавательная, коммуникативная, ценностно-ориентационная, рекреативная, развлекательная, образовательная, воспитательная, выполняет и социально-пропагандистскую функцию. В художественно-образной форме он распространяет и утверждает
художественно-эстетические, социально востребованные гуманистические ценности, идеалы.
В социально-пропагандистской деятельности любительского театрального коллектива значительное место занимает участие в массовых зрелищных представлениях, пропагандирующих национальное искусство и культуру. Например, такие массовые национальные татарские театрализованные представления, реализованные в театральном коллективе «Нур», как «Встреча птиц» («Карга боткасы»), «Встреча весны» («Навруз»), «Сюмбеля» были направлены на тесное общение со зрителями и соучастие в действии.
Духовное общение молодежи с театральным фольклорным искусством и с публикой на основе художественной коммуникации создает возможность реального воздействия на участников, на их ценностные установки, вкусы, идеалы, а через них на поведение в целом. Воспитание посредством живых контактов с художественными и гуманистическими ценностями, заложенными в театральном искусстве, формирует у молодежи глубокую чуткость, отзывчивость ко всему подлинному, духовному, а значит, истинно ценному.
Социально-пропагандистская направленность деятельности любительского театрального коллектива направлена на формирование у участников и зрителей национальных и культурных ценностей, а также гуманистических ценностей, таких, как добро, справедливость, отзывчивость, храбрость, долг, совесть, любовь и т.д. Включение в процесс воспитания данных гуманистических качеств позволяло участникам пропагандировать со сцены общечеловеческие ценности.
Второе педагогическое условие было связано с этнокультурной спецификой гуманистических ценностей как фактора воспитания участников в национальных любительских театральных коллективах.
Этническая культура - это историческая совокупность материальных, духовных, этнических и эстетических ценностей, созданных представителями этноса в процессе своего социокультурного развития. Культура этноса раскрывает специфику творчества этноса, особенности его миропонимания и мировоззрения, выражает общечеловеческую сущность жизнедеятельности этноса, его отношение к социально-историческим процессам.
На нынешнем этапе развития общества этнокультура выступает важным средством воспитания человеческого в человеке, развития его лучших сторон в их различных проявлениях. И в этом качестве она органично входит в целостную систему образования. Не вызывает сомнения тот факт, что гуманистический компонент национальной культуры является воспитательным инвариантом, ценностно-смысловой сущностью формирования личности любой национальности.
Обращение к воспитательному потенциалу народной педагогики в театральном творчестве не случайное явление, поскольку именно она обладает универсальной значимостью и является непреходящей ценностью в
связи с тем, что изначально ориентирована на соответствующий тип ментальности и способствует органичному и последовательному воздействию на личность.
Интерес к традициям народного воспитания обоснован еще и тем, что они базируются не только на художественных ценностях, созданных народом, но и на осмыслении тех переживаний человека, нации, которые отражают опыт противоборства добра и зла, кодекс чести и достоинства, его идеалы и привязанности.
Анализируя психолого-педагогическую литературу, научные труды ученых по данной проблеме, мы пришли к выводу о том, что:
- этнокультура и традиции предоставляют детям материал из их непосредственного окружения, который способствует ознакомлению с методами исторического исследования национальной культуры и помогает формировать национальное самосознание;
- этнокультура обеспечивает наилучшую основу для активных методов обучения;
- изучение культуры и традиций может оказать помощь в разрешении проблем личностного приспособления в области национальной культуры и традиций;
- изучение этнокультуры и традиций позволит учащимся осознать многообразие своих корней и самобытность, а также всю полноту наследия, завещанного прошлым их этносу и государству в целом.
В систему ценностей, позволяющих закрепить гуманистические чувства участников, были включены культурно-исторические традиции татарского народа, гуманистические ценности этнокультуры: занятия искусствами, изучение фольклора, участие в народных праздниках и другие. К ним мы отнесли ценностное отношение к природе, семье, а также такие ценности, как доброта, милосердие, чувство ответственности, дружеская взаимопомощь, доброжелательность, любовь. Для усвоения этих ценностей мы использовали различные формы, как, например, многочисленные выступления участников на общегородских национальных праздниках, проведения календарных, религиозно-обрядовых праздников, участие на конкурсах, фестивалях.
Опыт экспериментального исследования показывает, что как педагогическое условие, этнокультурные гуманистические ценности способствовали осмыслению содержания гуманизма и закрепление гуманистических убеждений через активную творческую деятельность в самодеятельном театральном коллективе. В ходе образовательной, культурно-просветительской деятельности участники получили возможность проявить весь свой творческий потенциал и почувствовать свою значимость и необходимость в выполнении важной миссии сохранения, развития и пропаганды своей традиционной культуры.
Третье педагогическое условие было направлено на реализацию полисубъектного диалога руководителей, участников, родителей и зрителей в детском любительском театральном творчестве.
В современной ситуации остро ощущается потребность в таком человеческом взаимодействии, которое при всем различии взглядов строится на принципах доверия, взаимопонимания, сотрудничества. Одним из таких средств является использование диалога в художественно-творческом процессе.
Интерес к диалогу связан с его значением в познании человеком мира и самого себя. Человеческий мир диалогичен. Диалогичны слово, мысль, деятельность, общение. Диалогичен сам процесс становления человека, его сущности.
Оптимально организованный диалог развивает мотивацию участников и творческий характер их деятельности, формирует личность, обеспечивает благоприятный и эмоциональный климат обучения и воспитания, управляет социально-психологическими процессами в детском самодеятельном театральном коллективе, позволяет максимально раскрыться каждому участнику.
Из сотворчества педагога и обучаемого в художественно-воспитательном процессе следует, что учение принимает форму диалога, где кругозор педагога неизбежно взаимодействует с кругозором учащегося и процесс обучения и воспитания протекает на личностно-значимом уровне, превращаясь в межличностный процесс.
В связи с этим, при организации экспериментальной работы в детском любительском театральном коллективе мы стремились реализовать следующие задачи: активизировать познавательную деятельность участников, развить их мышление и речь во время диалога; сформировать у участников потребность постоянного дружеского общения, понимания друг друга; развить умения слушать и слышать друг друга; раскрыть способности каждого участника диалога к сохранению дружеских отношений; воспитать культуру общения, предоставить каждому возможности для самореализации.
Целью диалога в детском любительском театральном коллективе является создание субъект-субъектного диалогического взаимодействия, которое представляет собой близкую к естественной жизненной деятельности ситуацию, в которой учащиеся «забывают» об условностях, мешающим им проявлять себя на личностном уровне.
В ходе нашего эксперимента учебно-воспитательная деятельность, обеспечивающая развитие диалога участников, строилась на основе высокохудожественных произведений как носителей ценностей и диалога. Здесь доминирующими выступали тренинги, этюды, упражнения, анализ пьес и сценические постановки (спектакли), которые развивали у участников осознание значимости диалога в жизни людей и способствовали приобретению коммуникативных навыков. Интересные и ценные материалы были получены в результате использования метода наблюдения за диалогами участников в процессе учебной и внеучебной деятельности.
В специально созданных ситуациях общения в процессе совместной творческой деятельности участники проявляли себя, свои гуманистические качества, делясь впечатлениями совместной деятельности, обмениваясь
опытом, совместно решая вопросы, тем самым развивая способность понимать другого человека, раскрывая способность к самовыражению.
Используемый в экспериментальном коллективе анализ произведений включал выделение в пьесах гуманистических идей, участники включались в активное решение гуманистических проблем, нахождение личностного смысла произведения, обращалось внимание на гуманистический идеал, связанный с чувствами совести, справедливости, милосердия, благородства, любви.
В конце работы над каждой театральной постановкой и выступлением в экспериментальном театральном коллективе подводились итоги, во время которых участники театра-студии «Нур» с экспертами и педагогами театрального коллектива обсуждали качество выступлений, их положительные и отрицательные стороны. Особое внимание уделялось тому, какие моменты спектакля вызвали наибольший отклик в зрительном зале, что больше заинтересовало зрителей, чья игра больше понравилась зрителям и почему, какие моменты вызвали наибольший эмоциональный отклик зала и др.
Формирующий эксперимент подтвердил положение о том, что наиболее яркие, эталонные характеристики диалогов героев пьесы запечатлеваются в сознании учащихся, а эмоциональная окрашенность позволяет долго удерживать их в субъектном опыте.
Экспериментальная работа осуществлялась в течение 2007-2010 гг. с учащимися театральной студии «Нур». В эксперименте приняли участие 25 участников экспериментальной группы и 26 участников контрольной группы. В эксперименте были выделены три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Целью констатирующего этапа было выявление реального состояния гуманистического воспитания участников в детском любительском театральном коллективе в процессе занятий театральным творчеством по специально разработанным диагностическим методикам. На втором этапе шла организация опытно-экспериментальной работы, была внедрена модель гуманистического воспитания детей в детском любительском театральном коллективе и ее программное обеспечение. На заключительном этапе были проанализированы полученные результаты формирующего эксперимента по гуманистическому воспитанию участников в детском любительском театральном коллективе, подведены итоги, сформулированы научные выводы.
В табл. 1 представлены результаты, полученные нами на третьем этапе экспериментальной работы.
Таблица 1.
Результаты проверки комплексного воздействия педагогических условий на гуманистическое воспитание участников детского любительского театрального коллектива
Группа Этап Уровни Ср. Кэфф л
Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ЭГ начало 6 24 8 32 7 28 3 12 1 4 2.4 1.04 -
конец 1 4 2 8 10 40 6 24 6 24 3.36 1.43 9.6891
КГ начало 7 26.9 9 34.6 6 23 3 11.5 1 3.8 2.3 - -
конец 5 19.2 8 30.7 6 23 4 15.4 2 7.7 2.49 - -
Динамика уровней гуманистической воспитанности в экспериментальной и контрольной группах оказалась следующей. В экспериментальной группе, где проверялся комплекс педагогических условий, прирост высокого уровня гуманистической воспитанности составил 34 %. В контрольной группе также произошли позитивные изменения, но менее значительные, чем в экспериментальной группе. Одновременно снизилось количество участников на низком уровне в экспериментальной группе до 4 %, в контрольной группе до 19,2 %. В контрольной группе, по результатам контрольного среза большинство участников находятся на низком и ниже среднего уровнях гуманистической воспитанности, в то время как в экспериментальном группе большинство вышли на высокий уровень гуманистической воспитанности.
Таким образом, результаты экспериментального исследования убедительно свидетельствует о том, что гуманистическое воспитание участников детского любительского театрального коллектива идет эффективно при воздействии выделенных нами педагогических условий.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы о результативности работы, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы.
Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшей разработки проблемы имеет разработка педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно реализовывать содержание процесса гуманистического воспитания участников детского любительского театрального коллектива.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Ибятова, З.А. Формирование гуманистических качеств участников школьного самодеятельного театрального коллектива // Образование и саморазвитие: Научный журнал КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина. - 2010. - № 2 (18). -С.137-142.
Статьи, опубликованные на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:
1. Ибятова З.А. Культура речи в нравственно-эстетическом воспитании молодежи / Русский язык как феномен культуры: материалы межвузовской научной конференции. - Казань, 2007. - С. 103-105.
2. Ибятова З.А. Роль искусства в формировании нравственно-эстетической культуры личности / Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орел, 2008. - С. 79-81.
3. Ибятова З.А. Оптимизация взаимодействия кафедры и школьного самодеятельного театрального коллектива по нравственно-эстетическому воспитанию личности / Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы: материалы международной научной конференции. - Казань,
2008.-С. 174-176.
4. Ибятова З.А. Школьная самодеятельность как фактор нравственно-эстетического воспитания личности / Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде: материалы VI международной научно-практической конференции. - Нижнекамск, 2008. -С. 191-192.
5. Ибятова З.А. Театральное искусство в образовании и воспитании молодежи / Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность: материалы международного научного конгресса. - Казань,
2009. - С. 68-69.
6. Ибятова З.А. Народная культура как фактор гуманистического воспитания участников любительского театрального коллектива / Молодежь и театр: материалы всероссийской научно-методической конференции. -Тюмень, 2009. - С.73-76.
7. Ибятова З.А. Организация образовательно-воспитательного процесса в детском любительском самодеятельном театральном коллективе / Совершенствование системы образования в сфере культуры и искусства: традиции и инновации: материалы и статьи всероссийской Internet-конференции. - Тамбов, 2009. - С. 78-81.
8. Ибятова З.А. Гуманистическое воспитание молодежи в любительском театральном коллективе / Актуальные проблемы современного социально-культурного образования и воспитания: теория и практика: сборник научных трудов. - Казань: Инф.-изд. центр «Культура»,
2010.-С. 135-139.
Отпечатано в ООО «Багира» 420021, г. Казань, ул. Ахтямова, д. 4-3 тел. 260-44-40,278-98-96
Заказ № 261 от 22.11.2010 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Бумага 80 г. Печать ризографическая. Тираж 100 экз.